СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Прудников, Анатолий Семенович, доктора юридических наук
Введение. 4
Глава I. Современное состояние обеспечения безопасности личности в Российской Федерации.16
Глава II. Теоретико-методологические основы обеспечения безопасности личности.45
§ 1. Понятие и сущность безопасности личности.45
§ 2. Общие и специальные гарантии обеспечения безопасности личности.82
Глава III. Правовые основы обеспечения безопасности личности.102
§ 1. Международное право и международные договоры как политико-правовые основы обеспечения безопасности личности.102
§ 2. Конституционно-правовые основы обеспечения безопасности личности.126
§ 3. Административно-правовые, уголовно-правовые и гражданско-правовые основы обеспечения безопасности личности.158
Глава IV. Субъекты обеспечения безопасности личности. 178
§ 1. Общая характеристика субъектов обеспечения безопасности личности.178
§ 2. Силы обеспечения безопасности личности. 200
§ 3. Обеспечение безопасности личности органами местного самоуправления.234
§ 4. Обеспечение безопасности личности частными детективными и охранными предприятиями, объединениями, службами безопасности.252
Глава V. Место и роль органов внутренних дел в системе субъектов обеспечения безопасности личности. 269
• § 1. Обеспечение безопасности личности в структуре целей, задач и функций органов внутренних дел.269
§ 2. Формы и методы обеспечения безопасности личности органами внутренних дел.294
Глава VI. Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и проблемы их совершенствования.319
§ 1. Направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности.319
§ 2. Правовое обеспечение деятельности системы МВД России - основа безопасности личности. 372
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел"
Актуальность исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы человека и гражданина. Существенное возрастание внимания к личности, его правам и свободам это не дань интеллектуальной моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном обществе. Именно личность представляют собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что в свою очередь обуславливает такие социальные явления как рост преступности, ухудшение общей криминогенной обстановки, забастовки, проявление неуважения к государству. Поэтому проблема создания относительно устойчивого общества, связана с безопасностью личности, с реальными возможностями осуществления его прав и свобод. Впервые за последние годы у России есть возможность идти по пути свободного общественного развития, основанного на нормах права, взять курс на построение правового государства, где действительно высший ценностью будет конкретный человек и его безопасность.
После принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации 1993 года такая возможность приобретает реальную твердую правовую основу. Однако закрепленные в ней положения требуют их неуклонного претворения, в жизнь и дальнейшего совершенствования. В этой связи специальные и юридические науки призваны способствовать становлению такого законодательства, которое бы обеспечивало безопасность личности. Актуальность исследования безопасности личности обуславливается также тем, что применение действующего законодательства международного характера и сближение государств по различным направлениям свидетельствует о том, что перед всем человечеством стоят проблемы, решить которые возможно только в тесном единстве. К таким проблемам относятся преступность, безопасность личности, экология и др.
В этих условиях особую значимость приобретает изучение и обобщение опыта, накопленного в других государствах по обеспечению безопасности личности и воплощение его правоохранительную деятельность в Российской Федерации.
Общество напрямую заинтересовано в прочном, надежном механизме обеспечения безопасности личности. Однако острое политическое противостояние в государстве, противодействие различных социальных слоев, обострение борьбы за власть создает напряженность, неспокойствие и поэтому разработка предложений по совершенствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления с учетом происходящих событий в рассматриваемой сфере является настоятельной необходимостью.
Осложнение криминогенной обстановки является одним из дестабилизирующих факторов. В ряде регионов высокими темпами растут организованная преступность, заказные убийства, число убийств при отягчающих обстоятельствах, а также количество преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Все это приводит к серьезному ущербу, который наносится обществу преступностью и другими негативными проявлениями. В 1998-1999 годах в результате совершения преступлений пострадало более 4 миллионов человек, в том числе от рук преступников погибло свыше 140 тыс. (без учета латентных преступлений). А как оценить моральный ущерб, наносимый гражданам преступлениями, страх граждан перед возможными преступными посягательствами, снижение авторитета, а значит и доверия народа к правоохранительным органам.
Приоритетными становятся задачи усиления роли государства как гаранта безопасности личности, борьбы с преступностью, укрепления правоох-. ранительных органов на всех уровнях, в том числе и на местном (муниципальном).
В реформировании нуждается значительная и принципиально важная часть органов системы исполнительной власти в области внутренних дел в целом, а также каждый из ее элементов в частности, в целях усиления безопасности личности. В связи с этим, не только в обыденном сознании, но и в теории государства и права, конституционного и административного права проявляется некоторая недооценка важности места органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.
Все это позволяет сделать вывод об актуальности данной темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для надежной защиты личности органами внутренних дел и выработки практических рекомендаций. Это подтверждается заявкой Главного управления обеспечения общественного порядка МВД Российской Федерации от 23 января 1997 года № 12/185 о научной разработке данной проблемы.
Степень разработанности темы. Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С.Алексеев, В.С.Афанасьев, В.Д.Адрашкин, В.М.Баранов, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, Н.Л. Гранат, В.В.Лазарев, В.Д.Зорькин, Д.А. Керимов, В.М.Курицын, А.А.Кененов, С.А.Комаров, Е.А.Лукашева, И.П.Левченко, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, И.В.Ростовщиков, Т.Н.Радько, В.П.Сальников, Л.К.Суворов и другие; отраслевых юридических наук и отраслевого права: А.П.Алехин, Г.А.Аванесов, Х.А.Андриашин, М.В.Баглай, В.М.Безденежных, В.Н.Бутылин, Н.И.Ветров,
И.И.Веремеенко, В.В.Власенков, В.Н.Григорьев, С.В.Гущин, В.В.Гущин, Г.А.Гаджиев, Б.Н. Габричидзе, И.Н.Зубов, В.П.Илларионов, Л.М. Колодкин,
A.П.Коренев, Б.П.Кондрашов, Ф.Е.Колонтаевский, И.А.Климов, Н.М.Коршунов, И.Ш.Килясханов, В.О.Лучин, А.С.Ловинюков,
B.П.Лозбяков, Г.Г.Лаевский, Ю.И.Ляпунов, Е.Г.Ляхов, В.П.Лавров, ♦ Н.П.Мышляев, А.Ф. Майдыков, А .Я. Малыгин, С.М.Петров, Л.Л.Попов,
Ф.С.Разаренов, Б.В.Россинский, С.В.Степашин, Г.К.Синилов, К.Б.Толкачев, А.П.Шергин, Б.С.Эбзеев, А.Ю.Якимов и другие.
Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой и обеспечением безопасности личности.
Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в научных работах ученых нет монографических трудов, посвященных ком* плексному анализу теоретических обобщений, посвященных обеспечению безопасности личности в современных условиях.
Значительные перемены во всех сферах жизни России еще не дают основания для научно-обоснованной правовой оценки с точки зрения степени и характера их текущего и перспективного влияния на безопасность личности.
Понятия, категории, принципы и формы деятельности различных субъектов в сфере обеспечения безопасности личности еще не достаточно исследованы с теоретико-правовых позиций, и для совершенствования действующего законодательства. Соответствующие нормы и нормативные акты во многом нуждаются в обосновании с позиций современных реалий, и происходящих в России преобразований, а правовое образование и воспитание граждан еще слабо обеспечено теоретической базой, которая бы более эффективно способствовала обеспечению безопасности личности.
Объектом исследования является безопасность личности, а предметом исследования общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения безопасности личности в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе проблем безопасности личности, основанном на обобщении опыта его в отечественной и зарубежной практике и на осмыслении существующих социально-политических реалий.
Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К числу их относятся:
- определение и уточнение базовых категорий «личность», «безопасность», «обеспечение», «защита», «охрана» с учетом существующих теоретических наработок и современного состояния общественной жизни;
- системное исследование проблем общей безопасности, критический анализ специальной и юридической литературы по проблеме обеспечения безопасности личности;
- рассмотрение системы общих и специальных гарантий обеспечения безопасности личности;
- анализ правовой основы обеспечения безопасности личности и формулирование рекомендации по ее совершенствованию;
- исследование сущности государственной системы обеспечения безопасности личности в России, сравнительный анализ ее с системами в других демократических государствах;
- определение места и роли органов внутренних дел в государственной системе обеспечения безопасности личности, анализ их компетенции, форм и методов деятельности как элемента в системе правоохранительных органов;
- исследование сущности органов местного самоуправления по обеспечению безопасности личности от противоправных посягательств и создании условий по их недопущению;
- определение места негосударственных частных детективных и охранных предприятий, объединений, служб безопасности в обеспечении безопасности личности и особенностях форм и методов их деятельности;
- выработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения безопасности личности органами внутренних дел.
• Теоретическую и методологическую основу исследования составили гуманистические философские учения, правовые концепции прошлого и современности.
При проведении исследования диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации, фундаментальные положения теории государства и права, конституционного права, административного права и других юридических наук.
Руководящим началом в процессе исследования являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного. о
В решении поставленных задач автор использовал широкии круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, анализ документов, наблюдение, моделирование, эксперимент и др.
В диссертации учтены положения, содержащиеся в работах: В.С.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, А.Бристоу, И.И.Веремеенко, Н.В.Витрука, Д.А.Керимова, А.П.Коренева, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, А.С.Пиголкина, А.С.Мордовец, Ф.С.Разаренова, И.В.Ростовщикова, С.В.Степашина, К.Б.Толкачева, А.П.Шергина и других российских и зарубежных ученых в области обеспечения прав и свобод чело века и гражданина.
При написании работы использованы статистические данные, в том числе и материалы текущей статистики МВД Российской Федерации, социологических исследований, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, касающихся безопасности личности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой методикой и подходами к ее рассмотрению. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических оснований обеспечения безопасности личности, базирующихся на новых научных подходах и анализе изменений, происходящих в России.
Элементы новизны носят ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных на основе результатов проведенных научно-исследовательских работ, а также высказанных на научно-практических конференциях, и опубликованных в научных трудах. Среди них можно выделить следующие:
- развитие теоретических положений о понятии «безопасность личности», раскрытие взаимосвязи ее с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью;
- обоснование общегосударственной системы обеспечения безопасности личности, систематизация факторов, влияющих на ее эффективность;
- систематизация функций органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности на основе их современного состояния;
- обоснование предложений о разработке концепции безопасности личности;
- о внесении изменений и дополнений в Закон «О частной детективной и охраной деятельности в Российской Федерации», в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и принятии федерального закона Российской Федерации «Об основах безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации».
Анализ результатов научных исследований по проблеме обеспечения безопасности личности, получивших отражение в научных трудах в 19931999 г.г., подтверждает их новизну. В частности, это относится к Федеральному закону «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г., Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 г.» от 31 марта 1999 года, к Указу Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г., в подготовке проектов которых использовались выводы и предложения диссертационного исследования; признанию приоритетным направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности.
В целом автором исследованы теоретико-правовые аспекты построения системы обеспечения безопасности личности. Совокупность полученных в работе результатов и сформулированных положений, отражающих тенденции и перспективы развития этой системы, представляют собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования форм и методов обеспечения безопасности личности, имеющую важное социально-политическое значение.
В процессе решения поставленных в исследовании гносеологических задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту теоретические положения, а также элементы новизны в рассмотрение ряда дискуссионных проблем.
При этом преследовалась цель объективной оценки состояния безопасности личности в Российской Федерации, а формулируемые выводы и научные предложения отличалась новизной и перспективностью.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования.
1. Определение понятия безопасности личности - как системы внутренних и внешних условий юридического, политического, экономического, социального, экологического, техногенного и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, в целях защиты их жизни и здоровья, прав и свобод, чести и достоинства, неприкосновенности, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями и ее взаимосвязь с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью.
2. Теоретические предложения об уточнении в законодательстве правовых категорий «безопасность», «личность», «обеспечение», «охрана», «защита», а также общих и специальных гарантий с акцентом на цели, задачи, функции государства, местного самоуправления и иных субъектов по обеспечению безопасности личности.
3. О внешних и внутренних факторах в механизме социально-юридического обеспечения безопасности личности, их взаимообусловленности и взаимосвязи. Внешние факторы - раскрывают деятельность государства и общества по регулированию и охране общественных отношений, а внутренние возникают в психологии человека и гражданина при осуществлении ими своих прав и свобод и по отношению к правам и свободам других лиц.
4. О результатах анализа общепризнанных принципов и норм международного права, конституционных норм, возглавляющих систему права и определяющих тенденцию обеспечения безопасности личности.
5. О совершенствовании законодательства, регламентирующего безопасность личности, в целях повышения его эффективности.
6. Об организационно-правовых аспектах деятельности субъектов государственной системы обеспечения безопасности личности.
7. О роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности личности от противоправных посягательств и создании условий по их недопущению.
8. О месте негосударственных частных детективных и охранных предприятий, объединений, служб безопасности в обеспечении безопасности личности и особенностях их форм и методов деятельности.
9. Концепция роли и места органов внутренних дел в общегосударственной системе обеспечения безопасности личности.
10. О совершенствовании организации и повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу безопасности личности, общественного порядка, общественной безопасности; б) она вносит вклад в развитие общей теории права, конституционного и административного права, других отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-практических исследованиях, по проблемам безопасности личности, общества и государства; в) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных разработках; г) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства о безопасности личности, общества и государства в целом и в частности, для выработки концепции безопасности личности; д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; в системе служебной подготовки личного состава органов внутренних дел; а также при подготовке учебных пособий, различных лекций, статей и в написании других учебно-методических материалов.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках по общей теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.
Результаты исследования базируется на достаточно обширном эмпирическом материале за длительный период, что позволяло проводить сравнительный анализ, выявлять тенденции обеспечения безопасности личности.
Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, на научно-практических конференциях. Так, учебник «Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина», подготовленный в 1998 году в соавторстве рекомендован Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для студентов высших учебных заведений обучающихся по юридическим специальностям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и рекомендации практического значения нашли отражение в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», принятом 25 июля 1998 года, Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон «О милиции» от 31 марта 1999 года, Указе Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» в деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека, при подготовке программы «Tempus TACIS application form a Joint European Project» «Гражданские права и свободы» Скарма Н. Центра Лестерского Университета Объединенного королевства Великобритании и апробированы в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях:
- «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях российского общества» (Юридический институт МВД Российской Федерации, окт. 1998 г.);
- «Государственное устройство и проблемы права» (Новосибирская государственная академия водного транспорта, окт. 1998 г.);
- «Защита прав человека и обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел» (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, дек. 1998 г.);
- «Транспортная милиция: история и современность», (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, фев. 1999 г.);
- «Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики его применения» (Академия управления МВД России, фев. 1999 г.);
- «Права человека в субъектах Российской Федерации» (Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации совместно с Федерацией мира и согласия и Центром информации и содействия обучению правам человека, демократии и культуре мира, май 1999 г.) - в 36 публикациях, включая 2 монографии, 7 учебных пособий, подготовленных лично и в соавторстве, лекциях, научно-методических материалах, статьях в центральной печати.
Кроме того, автор привлекался в качестве эксперта для подготовки рабочих материалов к заседаниям секции научного Совета при Совете Безопасности по проблемам федеральной Конституционной безопасности.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Юридического института МВД России в преподавании ряда дисциплин: теория права и государства, конституционное, административное право, научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России и в деятельности ГУООП МВД России, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД Российской Федерации (акты о внедрении прилагаются).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Прудников, Анатолий Семенович, Москва
Заключение
На данном этапе развития России, в условиях роста преступности и терроризма проблема безопасности личности приобретает особое значение и актуальность. Это обусловливает необходимость разработки научно-теоретической концепции, отвечающей современным реалиям и позволяющей решать конкретные проблемы, связанные с формированием и организацией деятельности субъектов обеспечения безопасности личности, в частности органов внутренних дел. Предпосылками для этого могут стать следующие научные выводы и положения диссертации:
1. Безопасность личности складывается из такого состояния общественных отношений, которые исключают наличие факторов, создающих угрозу неопределенному кругу лиц. Все эти отношения, в конечном счете, определяют безопасность личности, под которой следует понимать систему внутренних и внешних условий экономического, политического, социального, юридического, техногенного и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, их жизни и здоровью, правам и свободам, осуществляемую органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями.
Безопасность личности тесно взаимосвязана и взаимообусловлена с общественным порядком и общественной безопасностью. Они выступают как самостоятельные объекты охраны, защиты и обеспечения, отличающиеся своей спецификой рассматриваемых общественных отношений, характером противоправных деяний и средствами их регулирования. Но главным в их содержании является человек, его права и свободы, жизнь, здоровье и неприкосновенность.
Определение сферы общественных отношений безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, подлежащих охране, защите и обеспечению, позволяет определить границы правоохранительной деятельности соответствующих субъектов. В свою очередь это будет способствовать устранению дублирования их функций и даст возможность более четко разграничить проступки и определить правовые и организационные полномочия органов государственной власти и местного самоуправления.
Реальное обеспечение безопасности личности связано с совершенствованием отраслевого законодательства, в частности конституционного, административного, поскольку в них закрепляются права и свободы человека и гражданина и предусматривается механизм их защиты.
Более эффективному механизму обеспечения безопасности личности способствовало бы принятие Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения правонарушений», ибо отсутствие правовой основы для предупреждения преступлений и административных правонарушений создает реальную угрозу жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, чести, достоинству и нравственной свободе граждан.
Обеспечение безопасности личности, общественной безопасности и охрана общественного порядка осуществляется в процессе единой деятельности (в первую очередь - административно-надзорной) органов государственной власти и местного самоуправления.
2. Категория «механизм обеспечения безопасности личности» имеет функциональное значение для практической реализации и представляет собой систему комплексных мер по охране, защите и восстановлению нарушенных прав человека и создает организационно-правовую базу, позволяющую органам государственной власти и местного самоуправления беспрепятственно осуществлять свои полномочия.
В структурном отношении этот механизм состоит из отдельных, но в то же время деалектически взаимообусловленных, взаимосвязанных элементов, к которым следует отнести механизм охраны, механизм защиты и механизм восстановления нарушенных прав.
Юридическая ответственность входит в структуру механизма обеспечения безопасности личности в качестве средства, меры и гарантии правомерных действий органов государственной власти и местного самоуправления.
3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации по обеспечению безопасности личности являются составной частью ее правовой системы и имеют политико-правовое значение. Оно выражается в том, что нормы международных документов, даже не имеющие юридической силы, оказывают огромное морально-политическое воздействие в связи с признанием их международным сообществом. Конституция Российской Федерации не определяет место международно-правовых норм в национальной правовой системе, указывая, что если международным договором Российской Федерации установленные иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ст.15 Конституции Российской Федерации). Общепризнанные принципы и нормы международного права по обеспечению безопасности личности могут быть по форме как договорными нормами, так и правовыми обычаями.
Конституция Российской Федерации не говорит о преимущественном применении общепризнанных принципов перед национальными нормами в случае противоречия, а лишь подчеркивает, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17 Конституции Российской Федерации). Но Федеральный закон Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» (1995) определил равную юридическую силу договорных и юридических норм. А поскольку, учитывая, что формой выражения общепризнанных принципов и норм международного права может быть правовой обычай, то следует предположить, что гражданин в целях обеспечения своей безопасности, вправе ссылаться на эти положения при отсутствии таких правоустановлений в российском законодательстве.
4. Стабильность развития личности, общества и государства есть благо. Обеспечить ее необходимо прежде всего ненасильственными средствами (гармоничным развитием), и в меньшей степени с использованием государственного принуждения. Однако если при обеспечении безопасности личности насилие преобладает в государстве, то утверждается полицейский режим. Необходимо оптимальное сочетание права государства на насилие в интересах безопасности личности, с правом личности и общества на свободу, и данная аксиома должна быть в основе всех законодательных актов.
Анализ показывает, что процесс законотворчества в сфере обеспечения безопасности личности в значительной степени, по нашему мнению, недостаточно эффективен. Так, недостатки Закона Российской Федерации «О безопасности» (1992) обусловлены отсутствием научного обоснования национальной безопасности. Многие его положения носят декларативный характер, в них превалируют принципы приоритета государственных интересов.
Для преодоления этого недостатка необходимо разработать и принять Федеральный закон «Об основах законодательства Российской Федерации в области безопасности личности, общества и государства», который бы определил стратегию развития России в XXI веке, заложил основы нормативной базы в этой области, аккумулировал все принятые законы о безопасности различных сфер жизнедеятельности государства, сформулировал основные принципы обеспечения безопасности личности, конкретизировал обязанности и ответственность органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений и граждан в сфере безопасности личности, общества и государства, на основе которого в последующем будут базироваться основные правовые акты.
5. Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, прежде всего закон «О безопасности» (1992), закрепляют в качестве приоритетной задачу обеспечения безопасности личности, общества и государства. Однако законы, которые непосредственно регулируют правоприменительную деятельность, содержат приоритеты, направленные, прежде всего на обеспечение безопасности государства.
В настоящее время в нашей стране существуют различные способы и средства обеспечения безопасности личности. Это - административный надзор, судебный контроль, прокурорский надзор и др. Однако следует заметить, что права граждан еще очень часто нарушаются, а имеющиеся формы защиты недостаточно эффективны, так как мало акцентированы на обеспечении безопасности личности.
Поэтому возникает проблема не только совершенствования уже имеющихся, но и создания новых инструментов, обеспечивающих безопасность личности. В частности, ст. 118 Конституции Российской Федерации закрепляет основы становления в России административного судопроизводства. В соответствии со ст. 33 Конституции необходимо принять Федеральный закон «Об обращениях граждан», который установил бы четкие процедуры рассмотрения жалоб, заявлений, и других обращений в органах государственной власти и местного самоуправления.
6. В настоящее время правовое регулирование в сфере экологической безопасности граждан еще недостаточно. Законодательством Российской Федерации не определены основные требования, ограничения и запреты в этой области, виды правонарушений, влекущие за собой применение мер ответственности. Взаимодействие органов власти и управления по обеспечению экологической безопасности граждан на всех уровнях законодательством урегулировано не полностью, что способствует возникновению и развитию ситуаций, имеющих опасные экологические последствия.
Исходя из этого необходимость принятия федерального Закона «Об экологической безопасности» определяется экологическими, социально-экономическими и юридическими факторами. На фоне негативных качественных изменений окружающей среды, нестабильности систем управления в государстве, экономического спада уровень экологической безопасности снизился. Адекватный правовой механизм, позволяющий держать экологическую ситуацию под контролем общества и государства, в настоящее время пока неэффективен. Прямым следствием этого является увеличение частоты возникновения ситуаций, влекущих за собой катастрофические, часто необратимые для окружающей природой среды последствия, когда под угрозу ставится жизнь, здоровье населения и общества в целом.
Принятие федерального закона «Об экологической безопасности» наряду с действующими законами «О безопасности», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и другими нормативными актами, затрагивающими сферу отношений в области обеспечения экологической безопасности, будет способствовать созданию блока правовых норм, способных реализовать государственные гарантии экологической безопасности граждан, так как в указанных действующих актах содержатся нормы, косвенно предусматривающие предупреждение экологически опасных ситуаций на глобальном, национальном и региональном уровнях.
Федеральный закон «Об экологической безопасности» должен определить понятие экологической безопасности как составной части безопасности личности, общества и государства, установить соответствующие принципы ограничений и запретов, подлежащих соблюдению всеми субъектами права и развитию в других законодательных актах Российской Федерации и ее субъектов, федеральных органов власти и управления, органов местного самоуправления в области экологической безопасности; определить механизм реализации интересов и конституционных прав граждан; сформулировать механизм ответственности за нарушение законодательства об экологической безопасности.
7. Конституция Российской Федерации базируется на мировом опыте становления государственности на принципе разделения властей, в соответствии с которым Президент Российской Федерации является ее гарантом и гарантом прав и свобод человека и гражданина. В то же время он, на наш взгляд, в Российской Федерации страдает определенным несовершенством. Едва ли следует сохранять исключительно за Президентом (ст. 80) роль гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Опыт 90 годов показал, что Президент единолично выполнять такую роль не может и не должен. Гарантом их должна выступать вся система органов государственной власти, включая ее законодательную, исполнительную и судебные ветви. Этими положениями необходимо дополнить ст. 46, 102, 103, 114 Конституции Российской Федерации, но в рамках широкого общественного согласия.
8. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации 17 декабря 1997 года № 1300, предусматривает необходимость постоянного, объективного и всестороннего анализа и прогнозирования угроз безопасности личности, общества и государства, не указывая при этом субъектов, осуществляющих эту деятельность, а также тех, кому следует направлять полученные результаты и кто будет принимать решения.
По нашему мнению, это предметы ведения Совета Безопасности Российской Федерации, значимость которого в условиях укрепления государственности, борьбы с коррупцией, обеспечении безопасности личности, общества и государства резко возрастает. Однако, по нашему мнению, Совет Безопасности не в полной мере является управляющим органом, а предназначен лишь для подготовки решений Президенту Российской Федерации по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности.
Для переосмысления системы безопасности и придания Совету Безопасности Российской Федерации статуса высшего политического органа, принимающего коллегиальное решение и определяющего как коллективную, так и персональную ответственность, необходимо принять федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации», в котором предусмотреть главную задачу Совета Безопасности - координацию деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и граждан по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
9. Законы Российской Федерации, определяющие правовые основы обеспечения безопасности личности, находятся на одном уровне с международными договорами, ими регулируются наиболее важные общественные отношения. Их можно подразделить в зависимости от юридической силы по вертикали - на федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, по горизонтали - на отраслевые и межотраслевые; по направлениям деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления - на законы, обеспечивающие предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, законы, определяющие порядок расследования преступлений и обращения с правонарушителями, законы, устанавливающие правовые основы безопасности дорожного движения, пожарной, радиационной безопасности, борьбы с терроризмом, государственной тайны, оборота оружия, введения чрезвычайного положения и др.
10. Значительный круг проблем по становлению, закреплению и развитию местного самоуправления и его представительных органов в обеспечении безопасности личности нуждается в глубоком изучении, теоретическом осмыслении и законодательном закреплении и диктует необходимость государственной поддержки местного самоуправления, его широкой пропаганды и подготовки кадров для местных сообществ.
По нашему мнению, комплексность местного самоуправления по обеспечению безопасности личности может обеспечиваться: более правильным выбором населением организационных форм по осуществлению местного самоуправления; эффективной реализацией органами местного самоуправления права на судебную защиту от внутренних и внешних угроз; созданием органов, обеспечивающих непосредственную безопасность личности, охрану общественного порядка на территории муниципального образования.
11. В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О безопасности» (1992) в систему безопасности входят такие общественные и иные организации и объединения, как частные детективные и охранные предприятия. Исследование показало, что частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации занимает важное место в обеспечении безопасности личности. Для дальнейшего ее совершенствования представляется целесообразным внести следующие изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты: пересмотреть содержание ст. 5 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (Действие частных детективов), поскольку по ряду позиций происходит дублирование положения ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (Оперативно-розыскные мероприятия); устранить противоречия между п. 1 и п. 8 ст. 7 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и решить вопрос о соотношении права на сохранение конфиденциальности информации, доверенной клиентом частному детективу, и обязанности последнего скрывать от правоохранительных органов ставшие известными ему факты готовящихся или совершенных преступлений; внести изменение в содержание ст. 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (Условия применения специальных средств и оружия) в части отмены запрета на применение частными охранниками огнестрельного оружия для защиты жизни и здоровья охраняемого лица, поскольку такой запрет делает неэффективным осуществление такого вида частной охранной деятельности, как защита жизни и здоровья граждан (п. 1 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;
12. Правовая основа деятельности субъектов по обеспечению безопасности личности представляет собой систему, характеризующуюся структурностью, целостностью, иерархичностью и взаимозависимостью. Она состоит из Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, постановлений Конституционного суда и Верховного суда Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, их законов, а также ведомственных актов, имеющих нормативно-правовой характер.
Конституция Российской Федерации является важнейшим системообразующим элементом правовых основ деятельности всех субъектов по обеспечению безопасности личности. Она определяет принципы их построения и деятельности (верховенство Конституции и федеральных законов, народовластие, федерализм, разделение властей, ответственность, гласность и обеспечение прав и свобод человека и гражданина), пределы вмешательства в личную жизнь граждан.
Конституции, уставы субъектов Российской Федерации, их законы относятся к правовым основам деятельности субъектов по обеспечению безопасности личности, если устанавливают порядок их формирования и организации за счет собственных бюджетов.
Для сохранения целостности системы субъектов и правовых основ их деятельности необходимо преодолеть практику принятия органами государственной власти нормативных актов, направленных на решение вопросов, регулируемых на федеральном уровне в соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации (предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов). В частности, создание органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности на территориях муниципальных образований должно соответствовать федеральному законодательству.
13. Государственно-властные полномочия занимают важное место в структуре правового статуса органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и представляют собой совокупность служебных прав и обязанностей. Наделение сотрудника милиции властными полномочиями связано с обеспечением реальной возможности выполнить задачи, возложенные на конкретного субъекта. Объем и содержание полномочий обусловлены статусом должности и компетенцией работника.
Выполнение функций по обеспечению безопасности личности невозможно без наличия у сотрудника надлежащих полномочий, которые выражают, с одной стороны, его обязанность поступать соответствующим образом, вид и меру должного поведения, а, с другой - предполагают право сотрудника требовать от других субъектов подчинения его законным распоряжением, право на недопустимость вмешательства в его служебную деятельность. Важнейшим признаком рассматриваемых полномочий является властность. Отсюда следует обязательность подчинения граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений законным распоряжениям сотрудников органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности.
Наделение сотрудника органа внутренних дел конкретными полномочиями по обеспечению безопасности личности связано с установлением его персональной ответственности, а юридическая ответственность за решения и действия (или бездействия) в свою очередь невозможна без четкого определения полномочий по должности.
Система гарантий, представляющих собой комплекс мер, средств и условий, направленных на обеспечение безопасности личности и надлежащее выполнение обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, является объективно необходимым условием их деятельности. В качестве гаранта выступает вся система законодательства и организационно-правовой режим деятельности органов внутренних дел.
14. Анализ международно-правовых актов и российского законодательства, закрепляющих основы безопасности личности, свидетельствует о том, что многие права, свободы, обязанности человека и гражданина являются объектом нормотворческой (юридической) деятельности органов внутренних дел. Такая деятельность содействует реализации большинства личных, политических, социально-экономических и культурных прав человека и гражданина, а также самих сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. При этом органы внутренних дел по-разному воздействуют на права и свободы человека и гражданина. Во избежание реальной угрозы нарушения социальных благ они с помощью ведомственного регулирования пытаются решить проблему охраны прав и свобод. Вместе с тем, проведенный анализ выявил ряд недостатков в данном виде юридической деятельности. Не всегда нормативные акты органов внутренних дел служат образцом законности, а в некоторых содержатся нормы, ограничивающие права граждан. Отдельные ведомственные акты дублируют правовые предписания нормативных актов высших органов государственной власти.
Существует также проблемы организационного плана: в частности сохраняется информационная закрытость ведомственного правового регулирования, поскольку вновь принятые открытые нормативные акты несвоевременно доводятся как до граждан, так и до личного состава. В отдельных подразделениях не на должном уровне проводится систематизация ведомственных нормативных актов, что затрудняет их поиск и применение.
С учетом современных реалий, сложившихся в процессе проведения правовой реформы, и состояния нормотворческой деятельности МВД России ее совершенствование должно быть реализовано по следующим направлениям: обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и Федеральных законов в системе нормативных актов; активизация деятельности по приведению нормативных актов органов внутренних дел в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права о безопасности личности; законодательное закрепление требований, предъявляемых к нормотворческой деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности. При этом необходимо четкое соблюдение пределов правового регулирования по обеспечению конституционных прав и свобод граждан; приведение ведомственной нормативной базы в соответствие с современным гражданским, уголовным, уголовно-исполнительным, административным, налоговым и другим законодательством.
15. Милиция общественной безопасности и криминальная милиция, выполняют основные функции по обеспечению безопасности личности и составляют самое емкое и многообразное направление деятельности органов внутренних дел, осуществляемое в правовых и организационных формах и методах. Они функционируют в тесном взаимодействии как внутри системы органов внутренних дел (следственными подразделениями, государственной противопожарной службой и др.), так и вовне (с органами прокуратуры, ФСБ, общественными объединениями и гражданами), а также со средой функционирования - сферой обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Объем и специфика правоохранительного воздействия на сферу обеспечения безопасности личности, осуществляемого подразделениями милиции, зависят от содержания осуществляемых ими функций и их места в системе органов внутренних дел. Это объясняется тем, что возложенный на милицию блок функций вытекает из ее организационно-правовых особенностей: милиция в первую очередь приходит на помощь гражданам, так как имеет круглосуточный режим работы, несет постоянную охрану в общественных местах, располагает широкими возможностями получения и передачи информации и оперативного решения вопросов предупреждения, пресечения и задержания правонарушителей.
Более эффективному решению задач по обеспечению безопасности личности будет способствовать расширение сети стационарных постов милиции, установок экстренной связи граждан с дежурными частями, использование возможностей автоматизированных информационно-поисковых систем для проверки граждан на причастность к совершенным правонарушениям.
16. Важное место в обеспечении безопасности личности, как показывает практика, отводится оперативно-профилактической информации.
Инициативное и грамотное ее применение будет способствовать выявлению причин и условий совершения преступлений, их предупреждению и пресечению, должному обеспечению безопасности личности.
17. Обеспечение безопасности личности, осуществляемое органами внутренних дел, состоит из следующих форм и методов: непосредственное обеспечение безопасности личности, надзор и контроль за соблюдением установленных правил должностными лицами и гражданами, предупреждение и пресечение правонарушений и рассмотрение дел о правонарушениях.
Возникающие проблемы в обеспечении безопасности личности требуют поиска путей совершенствования деятельности органов внутренних дел на основе учета тенденций децентрализации, комплексного подхода в решении поставленных задач, требований оперативности, мобильности, гибкости и готовности всех служб и подразделений к реагированию на противоправные деяния, объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и их граждан.
Коренные преобразования системы обеспечения безопасности личности должны осуществляться в следующих направлениях совершенствования: организационно-структурное построение; совершенствование форм и методов деятельности; нормативно-правовое обеспечение; подготовка кадров для создания профессионального ядра; надлежащее финансовое и материально-техническое обеспечение; всемерная активизация человеческого фактора.
Эти и другие направления должны способствовать рациональному и комплексному использованию сил и средств в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении, выявлении и раскрытии преступлений и административных правонарушений, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, поддержании постоянной готовности к выполнению внезапно возникающих задач при осложнении оперативной обстановки, в особых условиях и при чрезвычайном положении на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел»
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ
/■■' с"
г- V,
6
/ НОГ. № .
п
У У На правах рукописи
ПРУДНИКОВ Анатолий Семенович
БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
(теоретико-правовое исследование)
Специальность 12.00.01 —теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
Специальность 12.00.02 — конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва — 1999
■У/^из
? 3. / 2.
Юридический институт МВД России
На правах рукописи
Прудников Анатолии Семенович
Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел (теоретико-правовое исследование)
Специальность 12.00.01 - Специальность 12.00.02 -
теория права и государства; конституционное право;
история права и государства; государственное управление;
история политических и правовых учений административное право;
муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 1999
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Юридического института МВД России
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор В.С.Афанасьев; доктор юридических наук, профессор, С .А.Комаров; Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор А.С.Пиголкин; доктор юридических наук В.В.Гущин.
Ведущая организация: Главное управление обеспечения общественного порядка МВД России.
Защита состоится 2000 г. в 4^на заседании
диссертационного совета Д-052.$>.01 в Юридическом институте МВД России по адресу: 109028, г. Москва, Малый Ивановский пер., 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД России.
и
Автореферат разослан (г У 1999 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д - 052. 06.01 доктор юридических наук,
профессор В.Н. Григорьев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы личности. Именно Л1гчность представляет собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что в свою очередь обусловливает такие социальные явления, как рост преступности, ухудшение общей криминогенной обстановки, забастовки, проявление неуважения к государству. Поэтому проблема создания относительно устойчивого общества связана с безопасностью личности, с реальными возможностями осуществления его прав и свобод. Впервые у России появилась возможность пойти по пути свободного общественного развития, основанного на нормах права, взять курс на построение правового государства, где, действительно, высший ценностью будет конкретный человек и его безопасность.
После принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, такая возможность приобретает реальную правовую основу. Однако закрепленные в ней положения требуют не только неуклонного претворения их в жизнь, но и дальнейшего совершенствования. В связи с этим специальные и юридические науки призваны способствовать становлению такого законодательства, которое бы обеспечивало безопасность личности. Актуальность настоящего исследования обусловливается также и тем, что перед всем человечеством стоят общие проблемы, решить которые можно только в тесном единстве. К ним относятся безопасность личности, преступность, экология и др.
В этих условиях особую значимость приобретает изучение и обобщение опыта обеспечения безопасности личности, накопленного другими государствами, и воплощение его в правоохранительной деятельности Российской Федерации.
Общество напрямую заинтересованно в прочном, надежном механизме обеспечения безопасности личности. Однако острое политическое противостояние в государстве, противодействие различных социальных слоев, обострение борьбы за власть создают атмосферу напряженности, неспокойствия и поэтому, разработка мер по совершенствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере является настоятельной необходимостью.
Осложнение криминогенной обстановки является одним из дестабилизирующих факторов. В ряде регионов высокими темпами растут организованная преступность, количество заказных убийств, убийств при отягчающих обстоятельствах, а также преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Все это наносит серьезный ущерб обществу. В 1998-1999 годах в результате преступлений пострадало более 4 млн. человек, в том числе от рук преступников погибло свыше 140 тыс. (без учета латентных преступлений). А как оценить моральный ущерб, наносимый гражданам преступлениями, страх их перед возможными преступными посягательствами, снижение авторитета, а значит и доверия народа к правоохранительным органам. ^^
В свете сказанного, наиболее приоритетными становятся зада'ЩР усиления роли государства как гаранта безопасности личности, борьбы с преступностью, укрепления правоохранительных органов на всех уровнях, в том числе и на местном (муниципальном).
В реформировании нуждается значительная и принципиально важная часть органов системы исполнительной власти в области внутренних дел в целом, а также каждого из ее элементов. Вместе с тем, не только в обыденном сознании, но и в теории государства и права, конституционного и административного права проявляется некоторая недооценка важности органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.
Все это позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значимости (в теоретическом и практическом аспектах) для выработки практических рекомендаций по организации надежной защиты личности органами внутренних дел.. Это подтверждается заявкой Главного управления обеспечения общественного порядка МВД Российской* Федерации от 23 января 1997 года № 12/185 о научной разработке данной проблемы.
Степень разработанности темы. Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представитеи^ общей теории права и государства: С.С.Алексеев, В.С.Афанась^^ В.Д.Адрашкин, А.Г.Бережнов, С.Н.Братусь, П.П.Баранов, Н.В.Витрук, Н.Л.Гранат, В.В.Лазарев, В.Д.Зорькин, Д.А.Керимов, В.М.Курицын, А.А.Кененов, С.А.Комаров, Е.А.Лукашева, И.П.Левченко, А.В.Малько,
A.C.Мордовец, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц, А.С.Пиголкин, И.В.Ростовщиков, Т.Н.Радько, В.П.Сальников и др.; отраслевых юридических наук и отраслевого права: А.П.Алехин, Г.А.Аванесов, Х.А.Андриашин, М.В.Баглай, В.М.Безденежных, В.Н.Бутылин, Н.И.Ветров, В.В.Власенков, И.И.Веремеенко, В.Н.Григорьев, С.В.Гущин,
B.В.Гущин, Г.А.Гаджиев, Б. Н. Габричидзе И.Н.Зубов, Л.М.Колодкин,
A.П.Коренев, Б.П.Кондрашов, Ф.Е.Колонтаевский, И.А.Климов, Н.М.Коршунов, И.Ш.Килясханов, В.О.Лучин, А.С.Ловинюков,
B.П.Лозбяков, Г.Г.Лаевский, Ю.И.Ляпунов, Е.Г.Ляхов, В.П.Лавров, Н.П.Мышляев, А.Ф.Майдыков, А.Я. Малыгин, O.E. Миронов, С.М.Петров,
Л.Л.Попов, . Ф.С.Разаренов, Е.Р. Россинская Б.В.Российский, С.В.Степашин, Г.К.Сипилов, Ю.П. Соловей, К.Б.Толкачев, А.П.Шергип, Б.С.Эбзеев, А.Ю.Якимов и др.
Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой и обеспечением безопасности личности. Тем не менее, не умоляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы обеспечения безопасности личности в современных условиях.
Значительные перемены во всех сферах жизни России еще не дают основания для научно-обоснованной правовой оценки степени и характера их текущего и перспективного влияния на безопасность личности.
Понятия, принципы и формы деятельности различных субъектов в сфере обеспечения безопасности личности пока недостаточно исследованы с теоретико-правовых позиций, что не позволяет выработать действенные меры по совершенствованию действующего законодательства. Соответствующие нормы и нормативные акты во многом нуждаются в обосновании с позиций современных реалий и происходящих в России преобразований, а правовое образование и воспитание граждан еще слабо обеспечено надлежащей базой, которая бы более эффективно способствовала обеспечению безопасности личности.
Объектом диссертационного исследования является безопасность личности, а предметом - общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения безопасности личности органами внутренних дел в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе проблемы безопасности личности, основанном на обобщении отечественной и зарубежной практики и осмыслении существующих социально-политических реалий.
Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К их числу относятся:
определение и уточнение базовых категорий «личность», «безопасность», «обеспечение», «защита», «охрана» с учетом существующих теоретических наработок и современного состояния общественной жизни;
системное исследование проблемы безопасности личности, общества, государства, критический анализ специальной и юридической литературы по вопросам обеспечения безопасности личности;
рассмотрение системы общих и специальных гарантий обеспечения безопасности личности;
анализ правовой основы обеспечения безопасности личности и формулирование рекомендаций по ее совершенствованию;
исследование сущности системы обеспечения безопасности личности в России, сравнительный анализ ее с аналогичными системами других демократических государств;
определение места и роли органов внутренних дел п системе обеспечения безопасности личности, анализ их компетенции, форм и методов деятельности как элемента в системе правоохранительных органов;
выработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения безопасности личности органами внутренних дел.
Теоретическую и методологическую основу исследовашЛ
составили гуманистические философские учения, правовые концепций прошлого и современности.
В ходе работы диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации, фундаментальные положения теории права государства и конституционного права, административного права и других юридических наук.
Руководящим началом в процессе исследования являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
В решении поставленных задач автор использовал широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как, формально-юридический и сравнительно-правовой методы, статистический анализ, опрос, изучение документов, наблюдение, моделирование и др.
В диссертации учтены положения, содержащиеся в работах B.C. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, А.Бристоу, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрука, Д.А. Керимова, А.П. Коренева, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В,О, Лучина, A.C. Мордовец, A.C. Пиголкина, Ф.С. Разаренова, И.В. Ростовщикова, C.B. Степашина, А.П.Шергина, других российских^^ зарубежных ученых в области обеспечения прав и свобод человекЯР гражданина.
При написании работы использованы статистические данные, в том числе материалы текущей статистики МВД Российской Федерации, социологических исследований, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, касающихся безопасности личности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой методикой и подходами к ее рассмотрению. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование теоретико-методологических основ обеспечения безопасности личности, базирующихся на новых научных подходах и анализе изменений, происходящих в России.
Элементы новизны носит и ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам
проведенных научно-исследовательских работ, а также высказанных на научно-практических конференциях или опубликованных в научных трудах. Среди них выделим следующие:
развитие теоретических положений о понятии безопасности личности, раскрытие его взаимосвязи с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью;
анализ общегосударственной системы обеспечения безопасности личности, систематизация факторов, влияющих на ее эффективность;
систематизация функций органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности в современных условиях;
обоснование предложений о разработке концепции обеспечения безопасности личности;
предложение о внесении изменений и дополнений в закон «О частной детективной и охраной деятельности в Российской Федерации», в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях; и необходимости принятия федерального закона Российской Федерации «Об основах безопасности личности, общества и государства в Российской Федерации».
Анализ результатов научных исследований по проблеме обеспечения безопасности личности, получивших отражение в нормативных документах 1993-1999 гг., подтверждает их новизну. В частности, это относится к Федеральному закону «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года, Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции» от 31 марта 1999 года, к Указу Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года, в подготовке проектов которых использовались материалы диссертационного исследования.
В целом автором исследованы теоретико-правовые аспекты построения системы обеспечения безопасности личности. Совокупность полученных результатов и сформулированных положений, отражающих тенденции и перспективы развития этой системы, представляет собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования форм и методов обеспечения безопасности личности, имеющей важное социально-политическое значение.
В процессе решения поставленных гносеологических задач диссертантом сформулированы выносимые на защиту теоретические положения, а также элементы новизны в рассмотрении ряда дискуссионных проблем. При этом преследовалась цель дать объективную оценку состояния безопасности личности в Российской Федерации, сформулировать выводы и научные предложения, отличающиеся новизной и перспективностью.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования:
1. Теоретическое определение понятия «безопасность личности» как системы внутренних и внешних условий юридического, политического,
экономического, социального, экологического, техногенного и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, в целях защиты их жизни и здоровья, прав и свобод, чести и достоинства, неприкосновенности, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями; его взаимосвязь с правопорядком, общественным порядком и общественной безопасностью.
2. Об уточнении в законодательстве правовых категорий «безопасность», «личность», «обеспечение», «защита», «охрана», а также общих и специальных гарантий с акцентом на цели, задачи, функции государства и местного самоуправления и иных субъектов по обеспеченны^ безопасности личности.
3. О внешних и внутренних факторах в механизме социапьно-юриднческого обеспечения безопасности личности; их взаимообусловленность и взаимосвязь. Внешние — раскрывают деятельность государства, общества и иных субъектов по охране и регулированию общественных отношений, внутренние - возникают в психологии человека при осуществлении им своих прав и свобод и по отношению к правам и свободам других лиц.
4. О результатах анализа общепризнанных принципов и норм международного права, конституционных норм, лежащих в основе права и определяющих тенденцию обеспечения безопасности личности.
5. О совершенствовании законодательства, регламентирующего" безопасность личности, в целях повышения его эффективности.
6. Об организационно-правовых аспектах деятельности субъектов государственной системы обеспечения безопасности личности.
7. О роли органов местного самоуправления в обеспечении безопасности личности от противоправных посягательств и создании условий по их недопущению.
8. О месте негосударственных частных детективных и охранных предприятий, объединений, служб безопасности в обеспечении безопасности личности и особенностях форм и методов их деятельиосп!^В
9. Концепция роли и места органов внутренних дел в общегосударственной системе по обеспечению безопасности личности.
10. О совершенствовании организации и повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в обеспечении безопасности личности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу исследования проблемы безопасности личности, общественного порядка, общественной безопасности; б) она вносит вклад в развитие общей теории права и государства, конституционного и административного права, других отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам безопасности личности,
общества и государства; в) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных разработках; г) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства о безопасности личности, общества и государства в целом, и для выработки концепции безопасности личности в частности; д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория права государства», «Конституционное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»; в системе служебной подготовки личного состава органов внутренних дел, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках общей теории права государства, конституционного и административного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.
Результаты исследования получены на основе обработки достаточно обширного эмпирического материала за длительный период, что позволило провести сравнительный анализ, выявить тенденции обеспечения безопасности личности в Российской Федерации. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также в учебнике «Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина», подготовленном в соавторстве в 1998 году и рекомендованном Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в Федеральных законах Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года и «О внесении изменений и дополнений в Закон «О милиции» от 31 марта 1999 года, в Указе Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации», в деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека, при подготовке программы «Tempus TACIS application form а Joint European Project» («Гражданские права и свободы») Скарман. Центра Лестерского Университета Объединенного королевства Великобритании и апробированы в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях по следующим темам:
«Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях российского общества» (Юридический институт МВД Российской Федерации, окт. 1998);
«Защита прав человека и обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел» (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, дек. 1998);
«Транспортная милиция: история и современность», (Московский юридический институт МВД Российской Федерации, февр. 1999);
«Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики его применения» (Академия Управления МВД России, февр. 1999); А
«Права человека в субъектах Российской Федерации» (Комиссия п^ правам человека при Президенте Российской Федерации совместно с Федерацией мира и согласия и Центром информации и содействия обучению правам человека, демократии и культуре мира, май 1999) - а также в 36 публикациях, включая - 2 монографии, семи учебных пособиях, подготовленных лично и в соавторстве, лекциях, научно-методических материалах и статьях в центральной печати. Кроме того, автор привлекался в качестве эксперта для подготовки рабочих материалов к заседаниям секции научного совета при Совете Безопасности по проблемам федеральной конституционной безопасности.
Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания в Юридическом институте МВД России таких дисциплин, как теория права и государства, конституционное, административное право; в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России и в деятельности ГУООП МВД России, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД Российской Федерации (акты о внедрении прилагаются).
Структура диссертации предопределена смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести глав (с выделением параграфов), заключения и списка использованных источника* (нормативных, литературных и др.).
Содержание работы В введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, характеризуется объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, практическая значимость исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения и выводы.
В первой главе - «Современное состояние обеспечения безопасности личности в Российской Федерации» - акцентируется внимание на ряде фундаментальных положений о безопасности личности и факторах, влияющих на ее состояние; а также обозначаются некоторые научно-дискуссионные аспекты.
Диссертант отмечает, что начавшийся в России процесс построения правового государства обусловливает необходимость усиления внимания к
проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства в их взаимосвязи с региональной и всеобщей коллективной безопасностью. Для того чтобы улучшить создавшуюся в стране обстановку, надо преодолеть причины, обусловившие формирование агрессивного образа мышления и поведения; выработать комплекс мер, исходящих из приоритета интеллекта, нравственности и духовности, направленных на формирование неагрессивного типа личности, создание безопасного общества и государства, обеспечивающего прогрессивное развитие человека, повышение качества и уровня его жизни, общественную и личную безопасность.
Речь идет о том, что в основе системы приоритетных интересов страны сегодня должен находиться человек, его права, свободы и гарантии его свободного развития. Необходимым условием реализации интересов безопасности личности в правовом государстве является поддержание такого уровня и качества жизни его граждан, который обеспечивал бы национальное согласие в стране, общественно-политическую стабильность.
В сфере экономики обеспечение безопасности личности воз,молено только на основе устойчиво функционирующего многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить всем гражданам, всем слоям населения достойный уровень и условия жизни, а также возможность реализации своих материальных потребностей, творческих сил, духовных запросов. Во внутриполитической сфере безопасность личности должна обеспечиваться гражданским миром, национальным согласием, стабильностью государственной власти и сс институтов, надлежащим правопорядком, а также нейтрализацией причин и условий, способствующих возникновению социальных и межнациональных конфликтов, национального и регионального сепаратизма. Обращается внимание на то, что безопасности личности будут способствовать высокая нравственность в области духовной, культурной и научной жизни общества, гуманизм и постоянная забота государства о повышении культурного уровня российского гражданина, развитие многовековых национальных традиций.
Диссертант подчеркивает, что негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений, социальная поляризация российского общества отрицательно сказываются па положении людей и нередко сопровождаются возникновением обстоятельств, создающих угрозу для их жизни, здоровья и благополучия. Становится очевидным, что современные условия общественной жизни связаны с новыми, ранее не существовавшими или не имевшими большого значения сложностями в деятельности по обеспечению безопасности личности. В этих условиях наряду с устранением, нейтрализацией или уменьшением степени воздействия неблагоприятных факторов важно также выявить новые факторы, благоприятно воздействующие на безопасность личности или более эффективно использовать уже действующие. Здесь имеются в виду позитивные и негативные факторы.
В юридической литературе высказываются и обсуждаются варианты классификации факторов, влияющих на безопасность личности. В центре внимания находятся два основных признака, которые, на наш взгляд, позволяют их объединить п группы. Первый признак - направленность влияния этих факторов на безопасность личности. Второй определяется возможностью воздействия общества, государства и его институтов на безопасность личности. Если такие факторы находятся в сфере возможного воздействия различных социальных институтов в данных конкретно-исторических условиях, то они относятся к группе субъективных. И наоборот, факторы, находящиеся вне сферы возможного воздействия социальных субъектов, относятся к группе объективных. Оба названны?^ признака тесно связаны между собой и взаимообусловлены. ^Р
В диссертации отмечается, что к позитивным факторам, влияющим на безопасность личности, относятся:
положительные результаты экономической интеграции государства, общего экономического пространства, установление взаимовыгодных экономических отношений между ними;
свободное использование гражданами своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности;
гарантированность прав и свобод личности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией Российской" Федерации;
наличие законодательства, устанавливающего ответственность за нарушение общественных отношений в сфере обеспечения безопасности личности;
своевременное введение военного или чрезвычайного положения территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях случаях, предусмотренных законодательством;
активность органов государственной власти и местного самоуправления по устранению конкретных причин и условий, способствующих совершению правонарушений, административных преступлений и др.
К числу факторов, негативно влияющих на безопасность личности относятся:
кризисные явления в экономике, социальной и политической сферах жизни общества;
распространение психологического влияния политического экстремизма, национализма и шовинизма, в том числе и на бытовом уровне, усиливающего вероятность насильственных проявлений на межнациональной почве;
продолжительность существования причин возникновения конкретных конфликтов, неспособность принять действенные меры к их устранению со стороны органов государственной власти или местного самоуправления и др.
По мнению диссертанта угрозы безопасности личности, т.е. явления и процессы социального или природного характера, возникновение и развитие которых ведет к общественно опасным деформациями в жизни общества, многообразны и по-разному проявляют себя в различных сферах жизнедеятельности государства и общества. Безопасности личности могут угрожать действия (бездействия), факты, события, последствия которых способны повлечь гибель людей, причинить вред их здоровью, снизить уровень безопасности.
Есть угрозы, которые при определенных условиях могут стать источниками нанесения вреда личности. В сфере политики, например, эти угрозы связаны с недостатками функционирования органов государственной власти или местного самоуправления. Они проявляются при принятии ошибочных либо заведомо противоречащих Конституции Российской Федерации нормативно-правовых актов, затрагивающих жизненно важные интересы населения, политических, религиозных и общественных объединений. Это может привести к возникновению техногенно опасных чрезвычайных ситуаций, способных активизировать преступность или иные формы противоправного поведения, вызвать вооруженные конфликты, межнациональную рознь, массовое недовольство граждан, спровоцировать широкомасштабные выступления, митинги, забастовки, в том числе с острыми политическими требованиями, дестабилизирующие обстановку в стране в целом или в отдельном регионе.
В диссертации отмечается, что реальную угрозу безопасности личности представляет такой негативный фактор, как преступность, состояние которого в нашей стране за последние пять лет не стабилизировалось. Несмотря на сохраняющуюся на протяжении последних лет тенденцию к сокращению уличной преступности (в том числе тяжкой), здесь по-прежнему совершается каждое десятое убийство, шестое тяжкое телесное повреждение, каждый пятый разбой, третий грабеж, значительное количество других насильственных преступлений, проявлений хулиганства.
Ситуацию, создающую угрозу безопасности личности, осложняет рост рецидивной преступности, обусловленный ежегодно увеличивающимся числом граждан, получивших криминальный опыт, отсутствием надежных социальных гарантий для лиц освобождающихся из мест отбытия наказания, трудностями их трудового и бытового устройства. В 1997-1999 годах количество повторных преступлений возросло на 6%.
Угрозу безопасности личности представляет растущее число потребителей алкоголя, наркотиков, что, естественно, вызывает увеличение спроса и соответственно незаконного оборота алкогольной продукции, наркотических веществ, прежде всего за счет их нелегального производства
и контрабанды. В состоянии наркотического и токсического возбуждения за последние два года совершено свыше 120 тыс. преступлений, а число выявленных потребителей наркотиков превысило 180 тыс. Остается высокой доля (29,6%) выявленных лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения - 437881 человек
Угрозой безопасности личности являются такие уголовно наказуемые преступления, как похищение человека, терроризм, захват заложников, бандитизм и др. Безопасности личности угрожает также аварийность па дорогах. Только в 1998 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 160300 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 29021 и получили ранения 183846 человек. А
Большой угрозой для безопасности личности являете® незащищенность от пожаров. В 1998 году в Российской Федерации на объектах и в жилом секторе зарегистрировано 2265747 пожаров, в результате которых погибло 13716 человек, в том числе свыше 800детей, и травмировано 13955 человек.
Все эти и другие угрозы безопасности личности в сфере борьбы с преступностью связаны с целым рядом причин, которые подробно рассматриваются в диссертации.
В диссертации обращается внимание на главную угрозу безопасности личности в сфере экологии: обострение противоречий между развитием производительных сил и технологий и необходимостью благоприятной для жизни людей экологической среды; отсутствие комплексных подходов в решении экономических, социальных, экологических и технологических проблем.
Загрязнение природной среды (в том числе в результате техногенных катастроф, стихийных бедствий) и другие виды вредного воздействия на нее, истощение природных ресурсов, разрушение экологического равновесия, особенно в регионах интенсивного хозяйственного освоения и заселения, ненадлежащая охрана окружающей среды - все это губительно отражается на здоровье людей и их безопасности. ж
Большую угрозу для безопасности личности представляет роЩ антропогенной нагрузки на землю, истощение ее плодородных почв, запасов чистой воды, природных топливно-энергетических ресурсов, флоры и фауны. По мнению экологов, до 75% поверхностных вод в России потеряли питьевое значение; около 30% подземных вод, пригодных для эксплуатации, опасно загрязнены. Общие материальные потери от загрязнения водных ресурсов огромны (без учета последствий для здоровья людей).
Привыкание общества к экологически неблагоприятным условиям жизни создает условия для развития болезней, снижения рождаемости, повышения уровня смертности, приводит к утрате генофонда и возможности воспроизводства будущих поколений россиян, а в конечном счете - к вырождению и прекращению существования нации.
В связи с этим автором обосновывается необходимость принятия Федерального закона «Об экологической безопасности», который должен определить понятие экологической безопасности как составной пасти безопасности личности, общества и государства, установит], соответствующие обязанности, ограничения и запреты, подлежащие исполнению всеми субъектами права, регламентировать порядок-реализации интересов и конституционных прав граждан, а также определить механизм отвественности за нарушение законодательства об экологической безопасности.
В диссертации исследованы причины техногенных аварии, катастроф, взрывов, влияющих на безопасность личности. Так в 1998-1999 годах в Российской Федерации произошло свыше 2000 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, в которых пострадало более 190 тыс. человек.
В диссертации дается перечень социальных опасностей, влияющих на безопасность личности, классифицированных по следующим признакам: по направленности (против социальных интересов (потребностей) граждан, отдельных групп, слоев населения и всего общества (большинства народа); по объектам (социальные институты, области социальной сферы, которым они угрожают (в том числе системы продовольственного снабжения, образования и т.д.); по масштабам (потенциальные опасности, пространственно-временные характеристики (общие, региональные, местные, краткосрочные, долгосрочные) и т.п.); по формам проявления (как-преднамеренно организованные, так и стихийные); по источникам и причинам возникновения и т.д.
Знание источников и причин возникновения опасностей - одна из важных предпосылок их предотвращения. Здесь уместно вспомнить Аристотеля, который писал: «Если нам известны причины, ведущие к гибели государственных устройств, то мы тем самым знаем и причины, обусловливающие их сохранение: противоположные меры производят противоположные действия...».
Диссертант отмечает, что без сильной общественной системы безопасности государство не может быть стабильным, демократическим, а отсутствие надлежащего контроля за ней может повлечь колоссальный ущерб для народа и страны. Государство обязано заботиться о развитии общественной системы безопасности. Только на основе взаимодействия государственного и общественного механизмов можно предотвратить изменения социальной системы, противоречащие выбору народа.
Для преодоления социальных опасностей в целях обеспечения безопасности личности могут использоваться разнообразные средства и способы. По мнению диссертанта, ими могут быть договоры о согласии между субъектами, компромиссы с политическими соперниками, провозглашение социальных программ, смена или корректировка политики, состава правительства или отдельных должностных лиц из структуры власти, ограждение экономики от влияния криминальных структур, противодействие организованной преступности и коррупции,
активное участие граждан в борьбе с преступностью и т.п. Следует отметить, что средства психологического, информационного маневрирования дают большой эффект в обеспечении безопасности личности в крайне тяжелых обстоятельствах. Но они имеют предел и, если обещания не сбываются, то неизбежно усиление недовольства, негодования и решимости действовать среди все большего числа людей.
Автор предлагает концепцию безопасности личности, которая, являясь составной частью национальной безопасности, должна быть направлена на достижение следующих приоритетных целей: обеспечение прочного гражданского мира, основанного на соблюдение закона, прав и свобод человека и гражданина, равенстве возможностей и солидарности людей^ надежную охрану и защиту жизни, здоровья человека, собственности интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; развитие способностей для препринимательской и иной незапрещенной законом экономической деятельности; создание условий и стимулов для высоко эффективного творческого труда; формирование и осуществление социально - орриентированной политики модернизации общества призванной обеспечить в будущем достойную жизнь, устойчивое развитие страны во имя блага народа; утверждение высокой духовности и культуры.
В заключение главы диссертант отмечает, что люди веками мечтали о совершенном, «справедливо устроенном» обществе, свободном от социальных опасностей - войн, кровавых конфликтов, бедности и нищеты, голода, рабского подчинения. Однако надо отделять мечты от реальности. Тем более что и в само понятие справедливости в разное время и разными людьми вкладывалось различное содержание. В наше время люди начали осознавать необходимость создания правового государства, в котором в центре внимания должен находиться человек, его права и свободы. Органы, призванные обеспечивать безопасность личности, должны способствовать реализации прав человека и гражданина, защищать эти права при неуклонном соблюдении законности. ^
Во второй главе «Теоретико-методологические основы обеспечсп)Щ безопасности личности» - рассматривается понятие и сущность безопасности личности, общие и специальные гарантии ее обеспечения.
Констатируется, что человек - это частица, и вместе с тем основа всякого общества и государства. Поэтому любое общество социально-экономической формации должно быть заинтересовано в развитии каждого, в охране безопасности, благ и интересов личности. Об отношении к человеку со стороны общества, государства и других людей можно судить исходя из того, какие материальные, физические и моральные блага человеку предоставляются, каковы гарантии прав и свобод личности и как они обеспечиваются.
Для ограждения жизни и здоровья людей от влияния издержек производства и других опасностей необходимо эффективно использовать разнообразные, в том числе правовые, средства, чтобы обеспечить строгое
соблюдение правил по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях, в учреждениях, организациях различных форм собственности. Во всех случаях охрана здоровья и безопасность труда возлагаются па администрацию, обеспечивающую требование безопасности и гигиены, на что прямо указывает ст. 37 Конституции Российской Федерации. Она же закрепляет права и свободы человека в качестве высшей ценности, а па государство возлагает обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Наряду с этим, Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на жизнь (ст. 20), достоинство (ст. 21), свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23) и его безопасность.
Что такое безопасность личности? Какими способами и методами она обеспечивается? Как это понятие соотносится с понятиями «личная безопасность» граждан, «общественная безопасность», «государственная безопасность» и др.? Хотя эти вопросы в законодательных и других нормативных актах прямых ответов не имеют, диссертант сделал попытку ответить на них. Ведь, как известно, невозможно решать частные вопросы без предварительного решения общих. Повышение эффективности научных исследований вообще и государственно-правовых в частности, предполагает разработку не только прикладных тем, но и, прежде всего общетеоретических основ науки, а к ним относятся, в частности, понятия и определения.
Диссертант поддерживает точку зрения М.С. Строговича, который подчеркивает, что «следует преодолеть иногда встречающееся отрицательное отношение к конструированию и определению правовых понятий, как к чему-то формальному, абстрактному, схоластическому, идущему из сферы догматического метода. Изучение, исследование действительно научных юридических понятий, их определение абсолютно необходимо, без этого не может развиваться юридическая наука, не может правильно применяться действующее право. В связи с этим в диссертации рассматривается понятие безопасности и этапы ее развития.
Словарь русского языка С.И. Ожегова под безопасностью понимает «положение, при котором не угрожает опасность кому, чему».
Рассматривая этапы возникновения и становления идей о безопасности, диссертант отмечает, что первое знание об этом мы находим в философском и научном наследии Востока и Запада IV - VI в.в. до н.э. В трудах Сунь-Цзы «Трактат о военном искусстве», У-Цзы «Об искусстве ведения войны» были определены идеи, относящиеся к обеспечению безопасности государства и человека.
Позже во времена Древнего Рима Цицерон утверждал, что с появлением собственности на землю возникает необходимость обеспечения безопасности ее владельцев. Идеи безопасности были сформулированы также в трудах мыслителей Ф. Аквинского, Ш. Монтескье, Д. Дидро,
русского историка H. Карамзина. Диссертантом показана их значимость в настоящее время.
Понятие «безопасность» тесно связано с понятием личности как продукта общества в его историческом развитии. Автор отмечает, что понятия «человек» и «личность» отличаются друг от друга не по объему, а по содержанию. Деятельность - то, что является самым существенным в индивидуальном процессе становления каждой личности. В этой связи актуальным остается высказывание К. Маркса, определившего сущность человека не как «абстракт», присущий отдельному индивиду, а как совокупность общественных отношений. Таким образом, понятия «человек» и «личность» фиксируют исторически различный характер^ общественных отношений, выражают различные этапы становления" человека, различные ступени формирования его общественно-исторической сущности.
Анализ специальной литературы показывает, что в политологии, социологии, общественных науках под личностью обычно понимается отдельно взятый человек (безотносительно к его характеристикам), но рассматриваемый в контексте его взаимосвязей с неким множеством других людей в рамках отношений «личность - общество», где каждый признается носителем прав и обязанностей.
Исходя из этого, автор делает вывод, что личная безопасность - это состояние личности, выражающееся в отсутствии угроз ее правам и свободам, а безопасность личности - степень защищенности ее жизненно важных интересов, прав и свобод.
Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 года дает понятие безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Однако некоторые ученые, например, Б.Н. Кондрашов, считают, «что такое понятие безопасности слишком абстрактно, а, следовательно, его теоретическая и практическая значимость невелика. В этом понятии отсутствуют его сущностные элементы: объекты безопасности обстоятельства, угрожающие безопасности; субъекты обеспечен® безопасности; силы и средства субъектов обеспечения безопасности». По нашему мнению, названные сущностные элементы законодатель включил в понятие безопасности, хотя не исчерпал его. Эти элементы нашли отражение в раскрытии содержания данного понятия далее по тексту. Поэтому мы не можем согласиться с утверждением Б.Н.Кондрашова о его абстрактности.
Тем не менее многие ученые (O.A. Бельков, C.B. Гущин, C.B. Степашин и др.) в той или иной мере соглашаются с предлагаемым в законе пониманием безопасности.
Диссертант отмечает, что институт безопасности в государстве является комплексным правовым институтом, характеризующим уровень организации защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом следует отметить,
что «безопасность» напрямую связана с объектом, ее носителями, в связи с чем различают безопасность личности, общества и государства.
Диссертант показывает, что безопасность личности складывается из такого состояния общественных отношений, которые исключают наличие факторов, создающих угрозу неопределенному кругу лиц. Анализ сферы безопасности личности предполагает определение и установление круга общественных отношений, составляющих ее содержание. К ним можно отнести следующие общественные отношения:
создающие условия для безопасности личности;
складывающиеся в процессе обеспечения безопасности личности;
непосредственно обеспечивающие безопасность личности.
Все эти отношения определяют в конечном счете безопасность личности, под которой следует понимать систему внутренних и внешних условий юридического, экономического, политического, социального, экологического, техногенного и иного характера предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, в целях защиты их жизни и здоровья, прав и свобод, чести и достоинства, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями.
В понятии безопасности личности диссертант выделяет следующие элементы: содержание, правовые средства, цель, гарантии.
Установленные и санкционированные государством нормы права и другие социальные нормы определяют систему внутренних и внешних условий, предотвращающих угрозу личности. Реализация этих норм в общественных отношениях составляет основное содержание безопасности личности.
Правовое воздействие на обеспечение безопасности личности призвано направлять поведение субъекта путем установления общих норм, определяющих, как следует вести себя в случаях конкретных запретов, а также регламентирующих порядок применения санкций к субъектам в случае нарушениях этих запретов. Вместе с этим правовые нормы регулируют организацию и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению безопасности личности.
Механизм рассматриваемого правового воздействия охватывает широкий круг отношений общественной жизни, нормы которого можно условно разделить на следующие группы:
I. Нормы, определяющие систему внутренних и внешних условий, предотвращающих угрозу безопасности личности.
II. Нормы, определяющие полномочия органов государственной власти, и их должностных лиц по обеспечению безопасности личности.
III. Нормы, определяющие полномочия органов местного самоуправления по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования, регулированию и защите прав и свобод гражданина.
IV. Нормы, определяющие права и обязанности граждан, осуществление которых не должно нарушать права и свободы других лиц, а также нормы, предусматривающие ответственность за их нарушение.
Анализ действующего законодательства свидетельствует, что процесс законотворчества в сфере обеспечения безопасности личности недостаточно эффективен. Так, недостатки Закона Российской Федерации «О безопасности» от б марта 1992 года обусловлены отсутствием научного обоснования институтов национальной безопасности, безопасности личности. Многие его положения носят декларативный характер, в них превалируют прежде всего государственные интересы.
Для преодоления этого недостатка необходимо разработать и принять^ Федеральный закон «Об основах безопасности личности, общества нЦ государства», который бы определил стратегию развития России в XXI в., заложил основы нормативного регулирования в этой области, аккумулировал все ранее принятые законы о безопасности в различных сферах жизнедеятельности государства, сконцентрировал правовое обеспечение в государственной политике, сформулировал принципы обеспечения безопасности личности, конкретизировал обязаности и ответственность органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений и граждан в сфере безопасности личности, общества и государства. На основе такого закона в последующем базировались бы другие правовые акты.
В диссертации раскрываются понятия «охрана», «защита», «обеспечение», которые выступают не как тождественные категории, в каждой из которых доминирующее положение занимают отношения, . связанные с различными социальными потребностями.
Диссертантом рассматривается соотношение безопасности личности и правопорядка как инструментов, позволяющих влиять на общественные отношения для достижения поставленных задач. Если в государстве обеспечивается безопасность личности, значит, существует должньп^ правовой порядок; если правопорядок нарушается, то и нарушают^Ш отношения, связанные с безопасностью личности. Следовательно, можно говорить, что безопасность личности, как результат состояния правопорядка, находится вместе с ним в объективной взаимосвязи. Это позволяет исследовать внешние и внутренние связи, обеспечивающие правопорядок и безопасность личности, их взаимодействие с обществом, государством, участниками общественной жизни.
Исследуя соотношение между понятиями «национальная безопасность», «безопасность личности», «личная безопасность», диссертант отмечает, что эти понятия имеют общие признаки, позволяющие сопоставлять их друг с другом, например, такие, как жизненно важные интересы, объекты посягательства. В содержании этих понятий нет признаков, исключающих совпадение их объектов, т.е. все эти
понятия совместимые. И хотя объем одного из них частично входит в объем другого, содержание этих понятий различно.
Говоря о связи безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, автор подчеркивает, что уяснение близости этих сфер позволяет установить границы охраняемых общественных отношений, более четко определить пределы компетенции в смежных областях общественной жизни и их соотношение.
По мнению автора, безопасность личности, общественный порядок и общественная безопасность выступают как тесно связанные и взаимообусловленные, но не тождественные правовые категории. Это подтверждает и анализ конституционного, гражданского, уголовного, административного и иного законодательства. В диссертации рассматриваются их общие черты и различия.
Отмечается, что происходящие в стране преобразования направленны на создание демократического правового государства. Строительство такого государства предполагает реформирование всей правовой системы, всех отраслей права. В первую очередь право должно охранять не интересы государства и общества в целом, а гарантировать защиту интересов, прав и свобод отдельно взятой личности и обеспечивать ее безопасность.
Диссертант подчеркивает, что сущность и назначение таких гарантий -обеспечение безопасности личности, ее прав и свобод, а к способам и средствам осуществления гарантий относит исполнение государством и другими субъектами права обязательств в рассматриваемой сфере.
Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности личности, ее свобод и законных интересов. При этом содержание гарантий зависит от целей государства и принципов, на основе которых реализуются отношения между ним и личностью.
Множественность и разнообразие факторов, выступающих в качестве гарантий, обусловили необходимость их систематизации и классификации.
Экономические, политические, социальные, духовно-культурные, юридические гарантии безопасности личности классифицированы по видам субъекта и рассмотрены в работе.
В третьей главе «Правовые основы обеспечения безопасности личности» - анализируются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры как политико-правовые основы обеспечения безопасности личности, а также конституционно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые и гражданско-правовые основы безопасности личности.
Диссертант показывает, что, взятые как целостный объект, международные документы имеют определенную иерархию и различаются по своему назначению.
Первую группу составляют декларативные акты (содержащиеся в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН). Это, например, Всеобщая Декларация прав человека (1948), Декларация о защите от пыток и других
жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975), Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религий или убеждений (1981) и др.
Вторую группу определяют акты, обязательные для исполнения подписавшими их государствами: например, Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984) и др.
В третью группу входят международные акты, имеющие рекомендательный характер, (разъясняющие и детализирующие положение! конвенций и договоров). К ним относятся, например, Минимальные" стандартные правила обращения и заключенными (1955), Рекомендации в отношении обращения с заключенными иностранцами (1978), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1984) и др.
Каждый из выше приведенных, равно как и других международно-правовых актов, соотносится с национальной правовой системой и предусматривает разнообразные меры содействия реальному осуществлению соглашений по обеспечению безопасности личности. В зависимости от методов их осуществления и источников получения информации международные процедуры можно классифицировать следующим образом: доклады государств о выполнении своих обязательств в области обеспечения безопасности личности; претензии государств друг к другу на нарушение таких обязательств; различные ситуации, связанные с предполагаемыми и установленными нарушениями в сфере безопасности личности.
Автор разделяет мнение ученых (Н.В. Витрука, А.И.Волошко, С.А. Комарова, Е.Г. Ляхова, М.А. Энтина и др.), что все международно-правовые акты и предусмотренные в них процедуры по обеспечению безопасности личности должны быть отражением и воплощением господства права, верховенства и эффективности закона, их реализащЩ должна возлагаться на национальные власти. Именно национальное законодательство и система органов власти должны защищать личность. Международный механизм играет здесь не более чем субсидиарную роль. Забота об уважении к собственному законодательству и его соблюдение -реализация гарантий по обеспечению безопасности личности.
Исследуя правовые основы обеспечения безопасности личности в нашей стране, автор подтверждает, что важнейшим демократическим источником является Конституция Российской Федерации. Причем каждая ее статья дополняется нормами из других источников. Это неизбежно, но, автор поддерживает точку зрения М.В. Баглая, что может возникнуть опасность, при которой конституционные положения растворятся в нормативно-правовых актах и потеряют свой приоритет.
Чтобы такого не произошло, определенные нормы Конституции имеют прямое и непосредственное действие, что позволяет всем органам власти, общественным объединениям и гражданам не только требовать защиты своих прав и безопасности, по и обеспечивать их в соответствии с этими нормами.
Конституция России устанавливает основы и принципы деятельности органов власти по обеспечению безопасности личности с учетом федерализма, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами.
В диссертации анализируются права личности, обеспечивающие ее безопасность. Основное из них - право человека на жизнь. В Конституции РФ оно установлено в ч. 2 ст. 20, которая предусматривает, что применение смертной казни возможно только на основании закона за исключительно тяжкие преступления с предоставлением обвиняемому права па рассмотрение его дела судом присяжных. Для органов внутренних дел защита жизни человека - центральная задача, так как человек относится к основным объектам безопасности (ст. 1 Закона «О безопасности»). Это и борьба с различного рода посягательствами, террористическими актами, и детальное регламентирование порядка применения силы и огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел. Право на жизнь взаимосвязано с другими правами: на свободу от пыток, здоровую окружающую среду и многими другими; оно не только является основополагающим для них, но предполагает эти права в качестве дополнительных средств для своей реализации.
Автор подчеркивает, что ст.22 Конституции Российской Федерации защищает граждан от ограничения свободы, а также их физическую неприкосновенность. Даже косвенные телесные воздействия, например, облучение тела, относятся к посягательствам на физическую неприкосновенность. Данная статья не только предоставляет право на защиту от неправомерных действий со стороны государства, но и обязывает последнее к сохранению здоровья граждан. Это определяют и положения ст. 41, в которой предусматривается, что государство финансирует федеральные программы по охране и укреплению здоровья населения, принимает меры к развитию систем здравоохранения, поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Покушения на неприкосновенность граждан и ограничение их свободы, отмечает диссертант, могут быть оправданы лишь в части, предусмотренной ст. 55 Конституции, то есть в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Ограничение свободы предусмотрено и в ч. 2 ст. 22 Конституции Российской Федерации и в ст. 5 Европейской конвенции по правам
человека и других правовых актах. Поскольку оно полностью ликвидирует охраняемое правом благо, то нуждается в проверке в соответствии с законом. Однако необходимо отметить, что, например, вынужденное задержание или требование обязательного временного присутствия гражданина в каком-либо месте еще не являются лишением свободы, так же как и обязанность регулярно являться в орган внутренних дел (например, при ограничении свободы лиц, в отношении которых установлен административный надзор) относится к простому ограничению свободы, а не лишению ее.
Статья 25 Конституции Российской Федерации предоставляет гражданам защиту от проникновения или нахождения против их воли в| жилище любых представителей органов государственной власти. Круг" помещений, подпадающих под охрану этого права весьма обширен: помимо дворов, квартир сюда относятся гостиничные номера, яхты, земельные участки, территория и помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями или организациями. Объективно государство обязано обеспечивать неприкосновенность жилища от покушения других лиц с помощью норм административного, уголовного, гражданского и иного законодательства.
Однако, как прямо указано в статье, проникновение в жилище и иные помещения разрешается в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Так, ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» разрешает входить беспрепятственно в жилые и иные помещения против воли проживающих в нем лиц в случае преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
Но не каждое проникновение в жилище без разрешения носителя прам| является его ограничением. Например, посещение деловых помещения Оно может быть ограничено, если проходит вопреки воли субъекта собственности.
Когда речь идет о жилом фонде, то проникновение в него является нарушением, если происходит без волеизъявления гражданина. Но субъект права обязан допускать посещение своего жилища во всех случаях, когда это вызвано необходимостью оказывать коммунальную услугу со стороны государства или органа местного самоуправления. В противном случае (вопреки воле проживающих в нем лиц) проникновение в помещение является процессуальным действием и проводится по решению суда.
В диссертации подчеркивается, что ст. 48 Конституции предусматривает одинаковую юридическую помощь при обеспечении безопасности личности всем в ней нуждающимся независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и
должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Явилось бы нарушением принципа равенства, если бы государство было вынуждено отказаться от реализации своих прав по причине недостаточности материальных средств. При определенных предпосылках, прямо указанных в законе, юридическая помощь может оказываться бесплатно. Эта норма заложена и в п. 3 ст. б Европейской конвенции по правам человека, в соответствии с которой каждый обвиняемый по уголовному делу обладает правом на бесплатную помощь со стороны защитника.
В ст. 49 Конституции записано, что каждый гражданин считается невиновным, пока не будет вынесено решение в судебном порядке. Ст. б Европейской конвенции по правам человека также выражается конституционный принцип, который гласит: «До законного подтверждения вины предполагается, что обвиняемый в преступном действии невиновен». Данная статья требует, чтобы вина подозреваемого была доказана в судебном процессе независимым и объективным судьей с соблюдением всех процессуальных норм.
Статья 50 Конституции об'еспечивает правовую силу вынесенного приговора и гарантирует правовую безопасность, защищая лицо от повторного уголовного преследования. Она предусматривает также, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в установленном порядке, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.
Однако ст. 325 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР указывает, что приговоры Верховного суда России не подлежат обжалованию и опротестованию в кассационном порядке, тем самым лишая осужденных возможности требовать их обязательной проверки вышестоящей судебной инстанцией. Таким образом, право, гарантированное ст. 50 Конституции, ограничивается. Помимо этого данная статья УПК противоречит ст. 46 Конституции, гарантирующей каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод.
По мнению диссертанта, в целях реализации прав человека, предусмотренных ст. 46, 50 Конституции Российской Федерации необходимо ст. 325 УПК пересмотреть и привести в соответствие с Основным законом страны.
Соискатель утверждает, что Конституция Российской Федерации, является главным системообразующим элементом правовых основ обеспечения безопасности личности, определяет с учетом принципа федерализма порядок формирования и организации деятельности органов власти, признает и защищает права и свободы человека и гражданина России, иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливает пределы вмешательства в личную жизнь и т.п.
В то же время отдельные статьи Конституции Российской Федерации требуют определенных изменений. Так, нельзя сохранять исключительно за Президентом Российской Федерации роль гаранта Конституции
Российском Федерации, прав и свобод человека и гражданина (ст. 80). Гарантом их должна выступать вся система органов государственной власти. Этими положениями необходимо дополнить ст. 46, 102, 103, 114 Основного закона.
Диссертант приходит к выводу, что в подлинно демократическом правовом государстве главная роль в разрешении коллизий, возникающих в различных сферах общественной жизни, должна отводится всей системе органов государственной власти (включая законодательную, исполнительную и судебную власть), которые и выступают в качестве гарантов обеспечения безопасности личности административно-правовыми, уголовно-правовыми и гражданско-правовыми средствами. Лк
Особое значение данная норма приобретает в сфере отношений^® граждан с органами государства, местного самоуправления и их должностными лицами. Это связано в первую очередь с тем, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), затрагивающие его честь, достоинство, неприкосновенность, частную жизнь, личную и семейную тайну и иные права и свободы, непосредственно в суд или в вышестоящий орган в порядке подчиненности (государственный, местного самоуправления, учреждение, предприятие, объединение, общественное объединение, к должностному лицу). Исходя из законодательной основы, порядка приема, процедуры и сроков рассмотрения, автор выделяет и рассматривает два типа административных жалоб - общие и специальные.
В диссертации подробно анализируются также теоретические вопросы уголовно-правового и гражданско-правового регулирования отдельных -прав и свобод, защита которых в их совокупности (жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, личной и семейной тайны) обеспечивает безопасность личности.
В завершении параграфа отмечается, что успех в деле обеспечения безопасности личности во многом зависит от четкой и эффективно.. действующей правовой базы административного, гражданского ^В уголовного законодательства. Принятие Гражданского и Уголовного кодексов Российской Федерации в 1994 - 1996 годах и завершение подготовки нового Кодекса об административных правонарушениях способствует активизации этой работы. Однако, отмечая позитивные положения УК Российской Федерации, автор указывает и на имеющиеся в нем недостатки, носящие как концептуальный, так и редакционный характер. Так, например, нормы уголовного права ориентированы на реализацию принципа гуманизма в отношении лиц, совершивших преступление, при этом права и законные интересы потерпевших недооцениваются. Это положение не нашло своего отражения в принципах, закрепленных в первой главе УК, в связи с чем было бы целесообразно в их перечень включить и принцип приоритетности охраны прав и законных интересов потерпевшего.
Представляется спорным содержащееся в ч. 2 ст. 14 Уголовного кодекса РФ определение понятия "малозначительное деяние", то есть деяние не причинившее и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Тем не менее практика показывает, что отдельные правонарушения (например, мелкая кража) наносят значительный вред объектам посягательства.
В главе четвертой - "Субъекты обеспечения безопасности личности" - дается общая характеристика субъектов обеспечения безопасности личности, силы и средства, исследуются вопросы деятельности частных детективных и охранных предприятий и органов местного самоуправления в этом направлении. Делается вывод, что основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.
В соответствии с действующим законодательством государство обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации. Гражданам, находящимся за ее пределами, гарантируется защита и покровительство, осуществление которых возлагается на органы государственной власти.
Устанавливая компетенцию каждого из органов власти (при этом охватываются все сферы общественных отношений), государство тем самым определяет свойственные только им задачи и функции, стараясь избежать ненужного параллелизма и дублирования. Компетенция, определяя специфическую роль каждого субъекта, одновременно обеспечивает и согласованность совместных действий. Но, чтобы направить деятельность всех субъектов к единой цели (в данном случае -обеспечение безопасности личности), необходимо возложить на ряд органов власти функции контроля, координации и взаимодействия. Наделяя тот или иной субъект правами и обязанностями, государство определяет и его государственно-властные полномочия.
Очерчивая компетенцию своих органов, государство учитывает их структуру, систему, ответственность и тем самым регулирует общественные отношения, которые, возникая, изменяясь или прекращаясь, влияют на происходящие в жизни общества процессы. Здесь имеются ввиду прежде всего отношения между государством и органами государственной власти, прямо воздействующие на общественные процессы и формирующие на основе определенных правил. Среди таких правил, в первую очередь, требование экономичности, которое обусловливает необходимость определения стоимости содержания органа власти, что особо важно в настоящее время, а также требование оперативности. Последее обязывает орган власти своевременно и быстро воздействовать на происходящие процессы в целях обеспечения безопасности личности, учитывать меняющуюся обстановку, маневрировать ресурсами, находить наилучшие способы решения
конкретных задач. Для этого численный состав органа государственной власти должен соответствовать оптимальным критериям управляемости.
Рассматривая компетенцию органов власти по обеспечению безопасности личности, диссертант особо останавливается на задачах и функциях возложенных на тот или иной орган власти и их должностных лиц применительно к рассматриваемой сфере, на вопросах, которые они вправе или обязаны решать по существу, их распределении в конкретных условиях между субъектами, устанавливает, существует ли связь между задачами и функциями государства в целом и задачами и функциями, возложенными на конкретный орган власти или его должностных лиц, определяет пределы влияния субъектов на обеспечение безопасности^* личности и его эффективность, разграничивает полномочия субъектов этой сфере.
На федеральном уровне ответственность за определение приоритетов по обеспечению безопасности личности, разработку системы правового регулирования, организацию и осуществление контроля и надзора за деятельностью соответствующих органов возложена на Президента РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, судебные органы, прокуратуру, Совет Безопасности Российской Федерации. Определяя их компетенцию по обеспечению безопасности личности, диссертант учитывает многие факторы: социальное назначение упомянутых органов, общие принципы их взаимоотношений, формы их организации и деятельности.
На основе проведенного исследования автор, выделяет приоритетные , направления в работе Совета Безопасности, что позволило бы избежать нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации и предлагает -принять Федеральный закон «О Совете Безопасности Российской Федерации», в котором предусмотреть его главную задачу как высшего политического органа, принимающего коллегиальное решение и несущего как коллективную, так и персональную ответственность, а именно: координация деятельности всех органов государственной власти местного самоуправления, граждан и их объединений по обеспечени!^^ безопасности личности, общества и государства.
В диссертации рассмотрены основные силы обеспечения безопасности личности. К ним относятся: органы внутренних дел; Федеральная Служба Безопасности; Вооруженные Силы; служба внешней разведки; службы обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их должностных лиц; государственная санитарно-эпидемиологическая служба; налоговая полиция, МЧС и формирования гражданской обороны; пограничные войска, внутренние войска; службы обеспечения безопасности связи и информации, таможни, и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства. Эти силы, имея конкретные задачи (защита конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и
др.) прямо или косвенно решают вопросы обеспечения безопасности личности.
В законах и иных (подзаконных) актах определены основные направления совершенствования организационной структуры, форм и методов работы государственных органов исполнительной власти, реализующих свои функции в правоохранительной деятельности Российского государства. Эта деятельность не может оцениваться обособленно, в изоляции от объективных процессов, происходящих в системе исполнительной власти, она связана с ними, ибо является частью этой системы. В частности, деятельность органов внутренних дел в совокупности с функционированием иных государственных органов (прокуратурой, ФСБ, судами и т.п.) направлена на охрану различных сфер общественных отношений, в том числе на обеспечение безопасности личности.
Однако взаимосвязь субъектов правоохранительной деятельности, обусловленная общностью целей и едиными государственными программами, не означает однородности этих субъектов, а, следовательно, предполагает и различия в формах и методах их работы. Специализация -основной принцип системы управления в рассматриваемой сфере. Она обеспечивается постановкой конкретных отраслевых задач, организационно-правовой базой, разнообразием компетенции подсистем. Задачи и конкретные полномочия по решению этих задач составляют совокупность правовых и организационных основ, по которым становится возможным судить о месте каждой обособленной группы субъектов в системе.
Изложенные суждения представлены в диссертации в целях объяснения последующих позиций, а также определения места правоохранительных органов в системе обеспечения безопасности личности на фоне разделения компетенции ее субъектов.
Требования сегодняшнего дня делают настоятельно необходимым уточнение компетенции всех органов управления. Так бессистемное правовое регулирование деятельности всех органов управления различными инстанциями, общая их ориентация па решение всеохватывающих задач ведут к гипертрофии объекта правовой деятельности, и, следовательно, к снижению ответственности за состояние конкретных дел, решение конкретных задач, что должно быть прерогативой иных государственных звеньев.
Все эти обстоятельства не способствуют укреплению законности в деятельности правоохранительных органов, создают возможность для тех или иных субъектов правовой охраны уклоняться от исполнения соответствующих прямых обязанностей по обеспечению безопасности личности и от ответственности за неэффективную реализацию своих функций.
Для разграничения компетенции различных субъектов, обеспечивающих безопасность личности, исследованы как общие начала
их деятельности, так и специфика каждого из них. Совпадение предметов ведения (пусть частичное) не влечет за собой обязательного совпадения полномочий органов в сфере обеспечения безопасности личности. Именно разделение функций и ответственности лежит в основе определения компетенции каждого из субъектов.
В диссертации подчеркивается, что в период построения демократического государства особо остро встает вопрос о надежной защите прав и законных интересов физических и юридических лиц как со стороны органов государственной власти, так и иных охранных организаций. В рыночных условиях государственные правоохранительные органы не в полной мере обеспечивают необходимую степень безопасности отдельных предпринимателей, частных фирм или! предприятий. Именно этим объясняется появление частных детективных предприятий в нашей стране, деятельность которых исследована в диссертации.
Сравнительный анализ соответствующих статей Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Закона Российской Федерации «О милиции» (ст. 10 «Обязанности милиции») свидетельствует о наличии существенного сходства в обязанностях частных детективов (охранников) и сотрудников милиции по рассматриваемому вопросу. Между тем милиция представляет систему государственных органов исполнительной власти, институт же частного детектива или охранника имеет негосударственный характер. Сотрудник милиции - это официальное должностное лицо, частный детектив — лицо неофициальное, представитель негосударственной структуры.
В диссертации доказывается, что частные детективные и охранные службы созданы не столько в помощь правоохранительным органам, а в первую очередь для защиты законных интересов прав и свобод граждан и юридических лиц, обеспечения их безопасности. Представляется, что нет никаких оснований, как, впрочем, и особой необходимости выделять частного детектива в качестве особого субъекта правоотношений милицией. Интересы клиента, равно как и профессиональные интерес1 частного детектива (охранника) должны занимать приоритетное положение по отношению к интересам личности, общества и государства во всех случаях, кроме прямо предусмотренных законом. Во многих ситуациях это является необходимым условием того, чтобы обращение к услугам частных детективов (охранников) со стороны заинтересованных лиц не потеряло смысла.
В диссертации определена роль органов местного самоуправления в сфере управления государством и обществом, и показано их взаимодействие с органами государственной власти в деле обеспечения безопасности личности. Эти органы представляют собой определенную систему для решения вопросов местного значения, построенную на основе самоорганизации, самодеятельности и саморегулирования.
Автором особо подчеркивается, что независимость небольших муниципальных образований в рамках общих для всего государства законов, не означает полной независимости их от государства, это свобода внутри него. Местное самоуправление пс может рассматриваться иначе как в совокупности с общим организмом всего управления обществом п государством. Принцип самоуправления выступает не как обособленный, а как объединяющий принцип демократии. Уровень развития местного самоуправления зависит от степени развития народовластия: чем более демократичным будет общество, тем более широко в нем будут созданы условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие личности.
В пятой главе - « Место и роль органон внутренних дел в системе субъектов обеспечения безопасности личности» - рассмотренны различные формы и методы обеспечения безопасности личности в структуре общих целей, задач и функций органов внутренних дел.
Проведенное исследование свидетельствует, что в практическом обеспечении безопасности личности, защиты прав человека и гражданина весьма важная роль принадлежит органам внутренних дел Российской Федерации. Действуя в сфере административно-политического строительства, они непосредственно обеспечивают безопасность личности, а также общества и государства, охрану собственности и общественного порядка, прав и законных интересов граждан и организаций от преступных и иных противоправных посягательств. Опираясь на современные достижения оперативно-розыскной и криминалистической науки, техники и тактики, органы внутренних дел предупреждают и пресекают совершение преступлений, раскрывают и расследуют их, осуществляют розыск и установление виновных, обеспечивают дорожную и пожарную безопасность в городах, других населенных пунктах и па объектах народного хозяйства, осуществляют надлежащие действия при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, они активно содействуют реализации иных внутренних и внешних функций государства. В связи с этим закрепление в ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года, (с изменениями и дополнениями в 1993-1999 годах), нормы о том, что милиция есть система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер государственного принуждения, является важной правовой новеллой.
Основы формирования и деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, несомненно, базируются на общих принципах права. В диссертации отмечено, что они должны соответствовать закономерностям общественного развития. На данном этапе становления российской демократической государственности, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, такие
закономерности тесно связаны с общим механизмом претворения указанной цели в жизнь. Принципы права представляют собой не только идеи. Воплощаясь в нормах законодательных актов, они сами становятся нормами, обязательными для применения. Чаще всего в этом качестве приводятся принципы народовластия, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина, равенства, законности, взаимной ответственности государства и личности. На этих принципах строится деятельность органов внутренних дел, регламентирования соответствующими законодательными актами.
В работе прослеживается идея автора о необходимости постепенного усиления «организующего воздействия» органов внутренних дел в системе, исполнительной власти по обеспечению безопасности личности,' сокращения к минимуму функций милиции, не связанных с предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений и административных правонарушений, обеспечением прав и свобод человека и гражданина.
Положение, при котором милиция была вынуждена, по существу, повседневно подменять государственные структуры, ведающие здравоохранением, жилищно-коммунальным хозяйством,
благоустройством, охраной природной среды, призывом на действительную военную службу и др., теперь вряд ли станет возможным. Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции» она должна только оказывать помощь юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законом.
Большое внимание в диссертации уделено рассмотрению компетенции органов внутренних дел и их организационному построению.
Автор отмечает, что существование строго структурированной, вертикально соподчиненной системы органов внутренних дел является одним из необходимых условий сохранения единства управления государством и повышения эффективности решения стоящих перед ними задач. ^
Практика показывает, что интересы борьбы с преступность^ обеспечения безопасности личности, охраны общественного порядка требуют единства и четкой вертикальной соподчиненности органов внутренних дел. При этом важное значение имеет порядок решения кадровых вопросов, в частности назначения и освобождения от должности руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.
В связи с тем, что требования сегодняшнего дня поднимают на новый уровень нормативное правовое регулирование взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, диссертантом было внесено в комитет Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе (в период обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции»), предложение об уточнении механизма назначения и освобождения от должности руководителей органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.
Анализируя различные направления деятельности органов внутренних дел - административную, оперативно-розыскную, предварительное следствие и дознание - автор рассматривает их как взаимосвязанные, взаимодополняющие и взаимообусловленные направления, общая цель которых - обеспечение безопасности личности, общества и государства. Эти направления деятельности различаются по характеру решаемых чадам, специфике правового регулирования, формам и методам их осуществления, а также обособленностью организационных структур (аппаратов).
Автор утверждает, что административная деятельность органов внутренних дел является одним из важных и емких направлений работ).I. Это подтверждается тем, что большая часть аппаратов в системе МВД и их личного с.остава осуществляют организационно-правовые функции, установленные и обеспечиваемые нормами административного права. В процессе своей многообразной деятельности, в том числе, и по обеспечению безопасности личности сотрудники органов внутренних дел вступают в административно-правовые и иные отношения с гражданами, другими государственными органами и их должностными лицами, а также с общественными объединениями.
Вся оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел нацелена на борьбу с преступностью и иными противоправными посягательствами против личности и имеет ярко выраженную правоохранительную направленность. Весьма важное место в этой деятельности занимают предупреждение и выявление правонарушений, проведение профилактических мероприятии. Значение этой работы, осуществляемой всеми криминальными службами, состоит в том, чтобы не допустить совершения противоправных действий, оперативно пресекать их и тем самым предотвращать вред, который правонарушения наносят личности, обществу и государству.
Разнообразие функций, выполняемых в процессе административной и оперативно-розыскной деятельности, а также обстановка и условия, в которых она протекает, обусловливает, по мнению автора, применение различных форм их реализации. Это, однако, не свидетельствует о том, что исполнительные органы государственной власти нолпостыо самостоятельны в выборе форм своих действий. Все формы прямо или косвенно предопределены теми общими нормативами, с помощью которых государство регламентирует деятельность исполнительных органов по обеспечению безопасности личности. Вместе с тем каждый орган управления свободен в выборе тех форм деятельности, которые максимально соответствуют его назначению и месту в общей системе исполнительной власти.
В диссертации подчеркивается, что важнейшей формой деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности является правоприменение, которое характеризуется содержание всей деятельности милиции, находит выражение в таких формах, как проведение оперативно-организационных мероприятий, организационно-
технических действий, издание актов управления, совершение иных юридически значимых действий.
Автор анализирует основные акты управления по обеспечению безопасности личности. По его мнению, юридическое значение актов управления состоит в том, что они устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, возлагают на субъектов обязанности или наделяют их правами, выступают в качестве юридических фактов, то есть, служат основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений в сфере безопасности личности. В работе подчеркивается, что особые требования должны предъявляться к структуре, языку этих документов, порядку изменения, приостановления действия или отмены.^ Приводится классификация актов, анализируются методы принуждения по^ обеспечению безопасности личности (экономические, морально-этические, социально-политические, административные).
Глава шестая - "Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности и проблемы их совершенствования» - рассматривает указанную деятельность в ее разнообразии с учетом общетеоретических принципов и закономерностей развития общества и государства..
В решении задач по обеспечению безопасности личности важное место занимают подразделения органов внутренних дел, определенные Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 года «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации». Среди них органы внутренних дел на транспорте, подразделения по безопасности дорожного движения, предупреждению пожарной опасности, обеспечению общественного порядка, службы по борьбе с организованной -преступностью, экономическими преступлениями, с незаконным оборотом наркотиков и паспортно-визовые службы. Непосредственное обеспечение безопасности граждан на улицах, площадях, в парках, на транспорте, в вокзалах, аэропортах и других общественных местах осуществляет милиция общественной безопасности и криминальная милиция. ^^
Автором подчеркивается особенность обеспечения безопасностЩР личности милицией, которая прежде всего, носит непрерывный и повседневный характер. Другая особенность определяется свойствами самой личности как объекта правовой охраны, где в качестве элементов охранительного воздействия выступают действия людей.
Безопасность в общественных местах складывается преимущественно в условиях так называемого внеколлективного поведения, для которого характерны индивидуальные действия людей, не объединеных общими целями, совместной деятельностью. Между ними устанавливаются, как правило, временные, преимущественно случайные контакты, не связанные с решением социальных или организационных вопросов.
В отличие от поведения в трудовом коллективе в общественных местах каждый индивид вступает в общение с другими гражданами, имея собственные устремления, интересы и мотивы, продиктованные желанием
удовлетворить личные материальные или духовные потребности. Складывающиеся при этом взаимоотношения, как правило, имеют неустойчивый характер. В результате возникает вероятность несогласованных действий, поступков, конфликтных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью других граждан. В чакпх условиях появляется необходимость своевременного предупреждения и пресечения антиобщественного поведения, упорядочения отношений между людьми в рамках, определяемых правовыми и другими социальными нормами.
Деятельность милиции направлена на защиту личной и имущественной неприкосновенности граждан, их чести и достоинства, создание благоприятных условий для реализации гарантированных им Конституцией Российской Федерации свобод, прав и обязанностей. Итогом должно стать формирование таких внеколлективных отношений, которые протекали бы в атмосфере уважения, поддержки, общественного спокойствия, необходимых для совместной жизни и деятельности людей.
Работа по обеспечению безопасности личности включает не только охрану жизни и здоровья граждан, но и охрану общественного порядка. Автором подчеркивается, что в деятельности милиции по обеспечению безопасности личности, общества и раскрытию преступлений за последние годы сформировалась группа обязанностей (функций), связанных с оказанием помощи гражданам и социальным обслуживанием населения. Возникновение и расширение этих функций базируется на признании той реальности, что, кроме милиции, нет других исполнительных органов, которые в течение 24 часов в сутки могли бы реагировать на возникающие у людей проблемы, требующие принятия необходимых и, подчас, неотложных мер.
Социальная помощь населению многообразна, она зависит от различных ситуаций и может выражаться в оказании помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; в розыске детей, потерявших родителей; в принятии мер, обеспечивающих сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества и кладов до передачи их в ведение соответствующих органов или должностных лиц; оказании организационно-методической помощи различным общественным объединениям в обеспечении безопасности граждан, охране общественного порядка и борьбе с преступностью и др.
В условиях чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера сотрудники милиции принимают непосредственное участие в спасении пострадавших и имущества, привлекают граждан, транспортные и иные средства для эвакуации людей из угрожаемой зоны, а также проводят спасательные и не терпящие отлагательства аварипно-восстаповительныс работы; проводят оперативно-розыскные мероприятия; организуют охрану государственного, общественного и личного имущества граждан,
оставшегося без присмотра; осуществляют карантинные и другие режимные меры, вводимые в этих условия представительными органами власти и их администрацией.
Разнообразие функций, разнохарактерность обстановки и конкретных условий, в которых обеспечивается безопасность личности и охрана общественного порядка, предупреждаются и раскрываются преступления, - свидетельствуют о сложности стоящих перед милицией задач. Для их решения необходимо иметь достаточно сил и средств, применять гибкие и эффективные тактические приемы и способы, которые подробно рассмотрены в диссертации.
Далее автор подчеркивает, что правовое обеспечение системы МВД^^ является основой безопасности личности. Проблемы совершенствовани*Щр правового обеспечения на современном этапе, связаны с процессами государственного федеративного строительства, реформирования административной системы, необходимостью выполнения обязательств по международному сотрудничеству в борьбе с преступностью и в обеспечении национальной безопасности, принятых Россией в связи с вступлением в Совет Европы, ее членством в Содружестве Независимых Государств и иных международных организаций.
Существенно новым направлением в деятельности МВД России в сфере правового обеспечения безопасности личности должна стать нмплемснтацня норм международного права в российское законодательство, регулирующее деятельность органов внутренних дел.
Автор обращает внимание, что оптимизация правового регулирования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по обеспечению безопасности личности на современом этапе немыслима без информационного обслуживания, основанного на высоких технологиях.
Важнейшей частью правового обеспечения деятельности органов внутренних дел является правовая пропаганда. Одновременно с улучшением качества самого правотворческого процесса диссерта^^^ указывает на необходимость повысить уровень юридического сознания^^ профессиональной правовой культуры правоприменителя (в данном случае личного состава органов внутренних дел и внутренних войск).
Решение обозначенных выше проблем и задач, которые подробно рассмотрены в работе, по мнению диссертаната, целесообразно осуществлять поэтапно.
В заключении диссертации формулируются основные теоретические положения и выводы, предложения по совершенствованию нормативно-правовых аспектов и определяются пути дальнейшей разработки проблематики.
Публикации автора по теме диссертации: М о н о г р а ф м и
1. Теоретико-правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности. - М.: ЮНИТИ, 1999 ( 9.2 пл.).
2. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел. -М.: ЮНИТИ, 1999 (12 пл.).
Учебники, учебные пособия, практические пособия, справочники
3. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина: Учебник - М.:ЮНИТИ, 1998 (9.5 пл. в соавторстве).
4. Организационно-тактические и правовые вопросы борьбы с правонарушениями на железнодорожном транспорте: Учеб. пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1989 (6.1 пл. в соавторстве).
5. Организационно-правовые основы охраны общественного порядка и обеспечение безопасности па транспорте: Учеб. пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1990 (2.7 пл. в соавторстве).
6. Служба в органах внутренних дел: Раздел III учебного пособия «Административная деятельность органов внутренних дел». Ч. 1. М.: - Юридический институт МВД РФ, 1995 (1.2 пл).
7. Правовое положение и организационное построение штабных аппаратов и дежурных частей органов внутренних дел: Раздел IV учебного пособия «Административная деятельность органов внутренних дел». Ч. I. - М.: Юридический институт МВД РФ, 1995 (1.5 пл.).
8. Негосударственные правоохранительные организации: Учеб. пособие. -М.: Юридический институт МВД РФ, 1995 (2.7 пл. в соавторстве).
9. Применение милицией физической силы, Огнестрельного оружия и специальных средств: Раздел III учебного пособия «Административная деятельность органов внутренних дел». Ч. II. -М.: Юридический институт МВД РФ, 1995 (1.0 пл.).
10. Административная деятельность органов внутренних дел: Учеб. пособие. Ч. III. - М.: Юридический институт МВД РФ (5 п.л. в соавторстве).
11 .Административно-правовая охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах транспорта: Учеб. пособие. - М.: Юридический институт МВД РФ, 1996 (5 пл.).
12.Институт президентства в Российской Федерации: Учеб. пособие. -М.: Юридический институт МВД РФ, 1997 (2.8 пл. в соавторстве).
13.Федеральное Собрание Российской Федерации: Учеб. пособие. - М.: Юридический институт МВД РФ, 1998 (3.5.п.л. в соавторстве).
14.Общественные объединения - как субъекты обеспечения прав и свобод человека и гражданина: Учеб. пособие. - М.: Юридический институт МВД РФ, 1998 (4.2 пл. в соавторстве).
15.Охрана общественного порядка и обеспечение общественной
безопасности на объектах транспорта: Глава в учебном пособии «Административная деятельность органов внутренних дел». - М.: Юридический институт МВД РФ, 1999 (1 пл.).
16.Безопасность экономики и предпринимательства в России: Учеб. Пособие под ред. Казиахмедова Г.М., и Прудникова A.C. - М.: ОАО. Издательство «Экономика», 1999 (5,5 п.л.).
17.Организационно-правовые основы борьбы с правонарушениями в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте: Практ. пособие. - М.: Академия МВД СССР, 1988 (5 п.л. в соавторстве).
18.В помощь сотруднику органов внутренних дел: Справочник. - M.:j Академия МВД СССР, 1987 (8.3 п.л. в соавторстве). 1
19.В помощь сотруднику органов внутренних дел на железнодорожном транспорте: Справоч. пособие. - М.: Академия МВД РФ, 1992 (2.6 п.л. в соавторстве).
20.В помощь сотруднику органов внутренних дел на воздушном транспорте: Информ.-справоч. работа. - М.: Академия МВД СССР, 1988 (5.3 п.л. в соавторстве).
21.Организация работы сотрудников органов внутренних дел: Сб. рекомендаций. - М.: Академия МВД СССР, 1987 (4.1 п.л. в соавторстве).
Лекции, статьи, тезисы докладов н сообщений
22.Организация охраны общественного порядка и борьба с правонарушениями на объектах транспорта: Лекция. - М.: Академия МВД РФ, 1992 (2.5 п.л.).
23.Местное самоуправление в Российской Федерации: Лекция. - М.: Юридический институт МВД РФ, 1998 (2.4 п.л. в соавторстве).
24.Вопросы правового регулирования охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на транспорте: Статья / В сб. трудов Академии МВД РФ. - М., 1992 (0.4 п.л.). ^
25. Перспективы совершенствования правового обеспечений деятельности системы МВД России: Статья // Закон и право. 1998. № 11. (0.8 п.л. в соавторстве).
26.Безопасность личности и ее соотношение с другими правовыми категориями: Статья //Закон и право. 1999. № 3. (0.5 п.л.).
27.Защита прав и свобод человека органами местного самоуправления: Статья / В сборнике материалов научно-практической конференции. - М.: МЮИ МВД РФ, 1999 (0.3 п.л.).
28.Общая характеристика субъектов обеспечения безопасности личности: Статья / В сборнике материалов научно-практической конференции. -М.: ЮИ МВД РФ (0.3 п.л.).
29.Некоторые вопросы обеспечения безопасности граждан на объектах транспорта: Статья / В сборнике материалов научно-практической конференции. - М.: МЮИ МВД РФ, 1999 (0.4 п.л. в соавторстве).