Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Амельчаков, Игорь Филиппович, кандидата юридических наук

Введение.стр.3

ГЛАВА 1.

Административно-правовой способ обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

1. Безопасность личности на транспорте как объект административно-правовой охраны.стр.12

2. Специфика и основные черты административно-правового способа обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.стр.47

3. Субъекты обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.стр.61

ГЛАВА 2.

Основные направления деятельности органов внутренних дел на транспорте по обеспечению безопасности личност-^ н пути их совершенствования.

1. Организационно-тактические формы и методы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.стр.92

2. Административное предупреждение как метод обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.стр.113

3. Взаимодействие органов внутренних дел на транспорте с администрацией объектов транспорта, горрайорганами внутренних дел и общественностью - основа безопасности личности.стр. 134

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта"

Актуальность темы исследования.

Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социально - экономических, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Транспорт, представляя собой единый, сложный хозяйственный комплекс, охватывает все звенья общества и является одним из проявлений существенной связи между городом и селом, промышленностью и сельским хозяйством, на котором основывается построение цивилизованного государства.

Учитывая возрастающее в современных условиях социально-экономическое значение транспорта, государство сформулировало задачи по дальнейшему развитию и совершенствованию транспорта, так как без четко работающей его сети невозможно обеспечить ни ускорение социально-экономического развития регионов страны, ни дальнейшее углубление их социально-культурных связей.

Однако нынешнее состояние транспорта, как показывает практика, не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Вследствие недостаточности нормативно - правовой базы и низкого инвестиционного потенциала нарастает износ транспортных средств, ухудшается их структура, повышается их уровень аварийности и воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

На протяжении 1999-2001 годов на объектах транспорта сохраняется сложная криминогенная ситуация. Количество зарегистрированных правонарушений не сокращается, а возрастает. Ежемесячный прирост регистрируемых преступлений достиг семитысячного уровня. Каждое шестое раскрытое преступление на транспорте совершено лицами, ранее привлекавшимися к ответственности. Обострилась проблема криминализации подростковой среды. На их долю в 2001 г. пришлось свыше пяти тысяч преступлений. Транспортные магистрали России по прежнему остаются притягательным средством перевозки наркотических средств. В настоящее время - на объектах транспорта совершено более 15-тысяч преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Серьезные недостатки в организации работы транспорта, опережающие темпы роста числа пассажиров приводят к большим скоплениям людей на территориях вокзалов, станций, аэропортов, что осложняет оперативную обстановку, создает угрозу безопасности личности.

В этой связи исключительно важное значение приобретает проблема дальнейшего усиления борьбы с правонарушениями, совершаемыми на объектах транспорта. Именно в этом направлении сосредотачиваются усилия правоохранительных и иных государственных органов, среди которых важное место занимают органы внутренних дел. Их назначение обусловлено тем, что они обладают всей полнотой надзорных полномочий в сфере обеспечения безопасности личности, состояние которой является одним из главных факторов нормального функционирования транспорта. Это свидетельствует о том, что органы внутренних дел совместно с другими правоохранительными структурами являются главными субъектами обеспечения безопасности личности и борьбы с правонарушениями на объектах транспорта.

Поэтому исследование проблем их деятельности, анализ практики работы, приемов, средств и методов обеспечения безопасности личности представляются актуальными, направленными на дальнейшее совершенствование их правоохранительной работы.

Актуальность исследуемой проблемы определяется еще и тем, что в настоящее время происходит переоценка и трансформирование мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы личности. Именно личность представляет собой цель и смысл деятельности государства, а ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что в свою очередь обуславливает такие социальные явления, как рост преступности, ухудшение криминогенной обстановки, проявление неуважения к государству. Поэтому проблема создания относительно устойчиво работающего транспорта связана с безопасностью личности, с реальными условиями реализации ее субъективных прав и свобод.

В этой связи обобщение достижений науки и практики, выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование обеспечения безопасности личности, является основной задачей настоящей диссертационной работы.

Актуальность исследуемой темы объясняется также и тем, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, направлены на дальнейшее укрепление законности, уважение прав и свобод человека и гражданина, повышения порядка на объектах транспорта.

Степень разработанности темы.

Проблематика охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина была и остается в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства; в частности В.С.Афанасьев, П.П.Баранов, Н.В.Витрук, С.А.Комаров, И.П.Левченко, И.В.Ростовщиков, Т.Н.Радько, В.П.Сальников и другие, а также отраслевых наук: Х.А.Андриашин, Н.И.Ветров, И.И.Веремеенко, В.В.Власенков, А.Ф. Волынский, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, Б.М. Емельянов, O.A. Зайцев, И.Н.Зубов, Л.М.Колодкин, А.П.Коренев, Н.М. Коршунов, Ф.Е.Колонтаевский, И.А.Климов, В.П. Лавров, С.Я. Лебедев, И.И. Лобов, А.С.Ловинюков, В.П.Лозбяков, Э.П.Масленников, Н.П.Мышляев, А.С.Прудников, Л.Л.Попов, Б.В.Россинский, В.А. Рыбаков, В.Н. Фадеев, Н.В. Ченцов, А.П.Шергин и другие.

Отдельные вопросы, частично или полностью относящиеся к этой проблеме, разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и правового анализа. В настоящее время каждая сколько-нибудь значительная разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой и обеспечением безопасности личности. Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу проблемы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта в современных условиях. Между тем избранная тема нуждается в более глубоком изучении, в выработке конкретных научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности на объектах транспорта на основе задач, отражающих весь ход общественного развития.

Именно научная и практическая значимость данной проблемы и предопределила выбор ее в качестве темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в области безопасности личности на объектах транспорта, а предметом - деятельность органов государственной власти, транспорта и общественных объединений по обеспечению безопасности личности, а также нормативные акты, обеспечивающие нормальное функционирование объектов транспорта.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы безопасности личности на объектах транспорта, основанном на обобщении отечественного и зарубежного опыта, по результатам которого предлагается разботка предложений для внедрения в научную и практическую деятельность органов внутренних дел.

Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К их числу относятся: на основе действующего законодательства, анализа научной литературы и эмпирических материалов подтвердить объективную потребность в обеспечении безопасности личности, раскрыть содержание деятельности органов внутренних дел по ее осуществлению;

- определить и предложить понятие и толкование сущности безопасности личности на объектах транспорта;

- классифицировать основные факторы, влияющие на обеспечение безопасности личности на объектах транспорта;

-обобщить практику деятельности органов внутренних дел и других государственных органов по борьбе с правонарушениями на объектах транспорта;

- проанализировать общее состояние, динамику, уровень, структуру административных правонарушений в сфере безопасности личности и на этой основе сформулировать соответствующие рекомендации по совершенствованию борьбы с этими проявлениями;

- исследовать основные задачи и функции органов внутренних дел на транспорте по обеспечению безопасности личности и на этой основе сформулировать рекомендации по совершенствованию их деятельности;

- на основе анализа организации взаимодействия между различными субъектами по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта предложить рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили гуманистические философские учения, правовые концепции прошлого и современного состояния обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

При проведении исследования диссертант использовал основы общей теории прав человека, социального управления, общепризнанные принципы и нормы международного права, законодательство Российской Федерации, фундаментальные положения теории государства и права, конституционного и административного права, других юридических наук в данной сфере.

Руководящим началом в процессе анализа являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного методов исследования.

В решении поставленных задач автор использовал широкий круг таких правовых, социологических и иных методов научного исследования, как формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, опрос, анализ документов, интервьюирование, моделирование, эксперимент, наблюдение за деятельностью сотрудников милиции по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой совокупность оценок и выводов, ставших возможными в условиях построения демократического, правового государства. Кроме того, в диссертации раскрывается современное содержание общественных отношений, составляющих безопасность личности как объект правоохранительной работы органов внутренних дел и органов управления транспортом. В работе формулируются новые предложения по совершенствованию форм и методов административно-правовой охраны безопасности личности, анализируются общее состояние, уровни, структура и динамика правонарушений на объектах транспорта, предлагаются конкретные пути их профилактики и совершенствование правовых мер борьбы с ними.

В работе раскрываются содержание и особенности административно-правового способа обеспечения безопасности личности, предлагаются рекомендации по совершенствованию организации работы органов внутренних дел на объектах транспорта.

Новеллы диссертации содержатся и в оценке роли милиции в системе субъектов административно-правового обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

В процессе решения поставленных задач диссертантом сформулированы теоретические положения, выносимые на защиту, а также элементы новизны в рассмотрении ряда дискуссионных проблем. В частности, преследовалась цель дать объективную оценку состояния безопасности личности на объектах транспорта, сформулировать выводы и научные предложения, отличающиеся новизной и перспективностью в сфере обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические выводы об уточнении понятия и сущности безопасности личности на объектах транспорта.

2. Определение факторов, влияющих на организацию административно-правовой охраны безопасности личности, и их классификация.

3. Теоретическое определение административно-правового способа обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

4. Обоснование правового положения органов внутренних дел на транспорте, как отраслевой подсистемы МВД России, призванных обеспечить безопасность личности.

5. Систематизация форм и методов обеспечения безопасности личности на объектах транспорта и формулирование практических рекомендаций по их совершенствованию.

6. Предложения по совершенствованию форм взаимодействия органов внутренних дел на транспорте с государственными органами и общественными объединениями по обеспечению безопасности личности на объектах транспорта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу безопасности личности на объектах транспорта, вносят вклад в развитие общей теории права, конституционного и административного права, других отраслевых наук и могут быть использованы в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам безопасности личности, общества и государства; б) предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных изысканиях; в) выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства о безопасности личности в целом, и в частности, для выработки концепции безопасности личности; г) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», в системе служебной подготовки для личного состава органов внутренних дел, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей и других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках по общей теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.

Результаты исследования основаны на обширном эмпирическом материале за достаточно длительный период (1995-2002гг.), что позволило провести сравнительный анализ, выявить тенденции обеспечения безопасности личности на объектах транспорта. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, в выступлениях на научно-практических конференциях.

В течение 1998-2002 гг. автором исследовано свыше 100 отчетов о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, проанализировано более 200 нормативных актов МВД и МПС Российской Федерации, а также эмпирический материал Главного управления внутренних дел на транспорте и по спецперевозкам Службы общественной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Московского УВД на железнодорожном транспорте, Северо-Западного УВД на транспорте. По вопросам состояния и обеспечения безопасности личности проведен опрос 120 сотрудников органов внутренних дел и 90 работников на объектах транспорта. Помимо этого проведен анализ свыше 800 дел об административных правонарушениях, рассмотренных сотрудниками милиции и органов транспорта.

Достоверность исследования базируется на самостоятельно отобранном, и творчески осмысленном и обобщенном научно-теоретическом, нормативном и статистическом материале.

При этом диссертант руководствовался основными положениями правовой науки по проблемам обеспечения безопасности личности. Все это и позволило автору прийти к определенным теоретическим и практическим выводам и предложениям, касающимся обеспечения безопасности личности на объектах транспорта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и практические выводы обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Транспортная милиция: история и современность», проходившей в Московской академии МВД России в феврале 1999 г., и практических семинарах при выездах в органы внутренних дел на транспорте, а также опубликованы в трех изданиях.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в ЮИ МВД России, в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, а также в ходе служебной подготовки аппаратов ГУВДТиС СОБ МВД России (акты о внедрении прилагаются).

Структура диссертации предопределена смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (с выделением параграфов), заключения и списка использованных источников (нормативных, литературных и ДР-)

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Амельчаков, Игорь Филиппович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы и предложения)

Исследование обеспечения безопасности личности на объектах транспорта позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций. Часть из них нашли свое отражение в соответствующих главах и параграфах настоящего диссертационного исследования, а в обобщенном изложении выглядят следующим образом.

1. Организационная и правовая основа обеспечения безопасности личности на объектах транспорта представляет собой специализированную задачу органов государства в их общей функциональной структуре. Решение этой задачи непосредственно зависит от степени правовой урегулированности тех общественных отношений, которые составляют соответствующий объект обеспечения, а также от организационной обеспеченности субъектов правоохранительной деятельности.

В этой связи важно отметить то, что действующее законодательство, регламентирующее весь комплекс вопросов обеспечения безопасности личности на объектах транспорта, ориентирован на регулирование тех общественных отношений, которые относятся к тому или иному объекту по сложившейся практике. В результате, в силу различных причин компетенция подразделений органов внутренних дел на транспорте представляет иногда смешение задач и функций взаимодействующих субъектов, но все же различных систем - органов внутренних дел и органов управления транспортом. И, если в отношении общественного порядка можно констатировать относительную обособленность круга полномочий органов внутренних дел, то безопасность личности порождает излишнее «сплетение» обязанностей этих ведомств. Отсутствие четкой позиции законодателя в определении содержания безопасности личности, по мнению диссертанта, ведет к гипертрофии задач и функций подразделений органов внутренних дел на транспорте. Разграничение сферы общественных отношений, подлежащих административно-правовой охране, важно и необходимо прежде всего для определения границ правоохранительной работы соответствующих государственных органов, устранения дублирования их задач и функций, более четкого разграничения соответствующих составов правонарушений, а следовательно, степени их опасности и адекватности применяемых санкций.

На основе анализа нормативного материала и практики диссертант определяет безопасность личности на объектах транспорта как систему внутренних и внешних условий правового, организационного и иного характера, предотвращающих угрозу кругу лиц, находящих на объектах транспорта, в целях недопущения вредных последствий, сохранности их жизни и здоровья, обеспечения нормального состояния и функционирования объектов транспорта.

2. Административно-правовой способ обеспечения безопасности личности на объектах транспорта обладает рядом особенностей. Они и выделяют его из всех иных способов охранной деятельности. В его содержании исполнительно-распорядительная деятельность государственных органов во взаимодействии с общественными объединениями по предупреждению и пресечению посягательств на безопасность личности в случае и порядке, установленных в законе, и применению к нарушителям мер воздействия.

3. Правонарушения, совершаемые на объектах транспорта, характеризуются повышенной опасностью для окружающих и существенно влияют на ритмичность их работы. Именно эти обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования всей работы органов внутренних дел. Специфическими условиями, способствующими совершению правонарушений на объектах транспорта, по мнению автора, являются: недостатки в организации пассажирских и грузовых перевозок, неэффективное использование сил и средств подразделений органов внутренних дел на транспорте и возможностей администрации транспорта и общественности.

4. К факторам, существенно влияющим на деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, диссертант относит: протяженность участков обслуживания; круглосуточный цикл работы транспорта; сосредоточение на объектах транспорта и постоянное перемещение большого количества людей; подверженность пассажирских перевозок сезонным колебаниям; определяемая последним обстоятельством динамика совершения административных правонарушений.

Указанные факторы необходимо учитывать при принятии решений в сфере административно-правового обеспечения безопасности личности. В свою очередь эти факторы определяют и содержание функций, характер которых диктует выбор организационных структур системы органов внутренних дел.

5. По своему содержанию управление в сфере административно-правового обеспечения безопасности личности на транспорте представляет собой труд определенной разновидности специально уполномоченных на то органов и должностных лиц по выполнению целого ряда внешних и внутриорга-низационных функций, направленных на всестороннее обеспечение организации охраны на обслуживаемых участках дорог, аэропортов, вокзалов, портов. До настоящего времени не установлены критерии определения нормативной численности милиции общественной безопасности. По мнению диссертанта, за критерий такой нагрузки или расчетов для органов внутренних дел на транспорте необходимо взять состояние оперативной обстановки, количество перевозимых пассажиров и грузов, а также совершаемых правонарушений, пропускную способность аэропортов, вокзалов, станций, помимо того что необходимо учитывать коэффициент плотности пассажиров.

6. В современных условиях особую актуальность приобретает обеспечение безопасности личности на транспорте в особых условиях, особенно при локализации и ликвидации последствий крушений и аварий.

Повысить эффективность деятельности органов внутренних дел и администрации транспорта в этих условиях можно путем комплексного использования правовых и организационно-тактических форм, имеющих единую направленность. При этом требуется не только распределение обязанностей органов внутренних дел и служб транспорта на случай возникновения чрезвычайных происшествий, но и четкая правовая регламентация принимаемых при этом мер, направленных на спасение людей и оказание им необходимой помощи, локализацию и ликвидацию последствий крушений и аварий, восстановление нормального функционирования транспорта. Нуждаются в совершенствовании планы мероприятий и расчеты оптимальной потребности сил и средств конкретно по каждому УВД на транспорте, а также проведение дополнительных занятий с личным составом для выработки умений и навыков работы в указанных условиях.

7. Выполнение задач и функций подразделений органов внутренних дел на транспорте обусловливает необходимость их тесного взаимодействия с администрацией и общественностью на обслуживаемых объектах, а также с территориальными органами внутренних дел.

Анализ практики свидетельствует о недостаточно четком правовом регулировании взаимодействия между органами внутренних дел на транспорте с горрайорганами внутренних дел. В целях устранения данной ситуации необходимо издать специальный нормативный акт МВД России, в котором следует урегулировать соответствующие отношения. Представляется, что это содействовало бы единообразному и успешному применению наиболее эффективных форм и методов взаимодействия на всех уровнях системы.

8. Права и свободы человека и гражданина, безопасность личности являются изначальной ценностью, присущей человеку как представителю человеческого рода. Степень защищенности гражданина рассматривается как один из важнейших показателей прогрессивного развития общества. Вместе с тем они реальны лишь тогда, когда они обеспечиваются должным поведением со стороны государства, которое, являясь органом публичной власти, законодательно закрепляет как собственные обязанности по охране (защите) прав и свобод своих граждан, обеспечению безопасности личности, а также обязанности иных субъектов не допускать нарушений этих прав и свобод в различных сферах жизнедеятельности общества и государства. В этом смысле можно говорить об административно-правовой охране, защите прав и свобод граждан, обеспечении безопасности личности, важное место в которой принадлежит охранительной функции административного права.

9. Обеспечение безопасности личности на объектах транспорта, осуществляемое подразделениями органов внутренних дел на транспорте, состоит из следующих форм и методов: непосредственное обеспечение безопасности личности, надзор и контроль за соблюдением установленных правил должностными лицами и гражданами, предупреждение и пресечение правонарушений и рассмотрение дел о правонарушениях.

Возникающие проблемы в обеспечении безопасности личности на объектах транспорта требуют поиска путей совершенствования деятельности органов внутренних дел на основе учета тенденций децентрализации, комплексного подхода в решении поставленных задач, требований оперативности, мобильности, гибкости и готовности всех служб и подразделений к реагированию на противоправные деяния, объединения усилий органов власти и администраций транспорта.

Коренные преобразования и совершенствование системы обеспечения безопасности личности на объектах транспорта должны осуществляться в следующих направлениях:

- организационно-структурное построение;

- надлежащее финансовое и материально-техническое обеспечение;

- совершенствование форм и методов деятельности;

- нормативно-правовое обеспечение;

- подготовка кадров для создания профессионального ядра;

- всемерная активизация человеческого фактора.

Эти и другие направления должны способствовать рациональному и комплексному использованию сил и средств в обеспечении безопасности личности на объектах транспорта.