Борьба полиции с пьянством и алкоголизмом в дореволюционной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельничук, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Пьянство и алкоголизм как социальная проблема дореволюционной России и меры борьбы с ними.

1.1. Динамика производства и потребления спиртных напитков в дореволюционной России. Пьянство как социальная проблема.

1.2. Общая характеристика мер, направленных на борьбу с пьянством и алкоголизмом.

Глава 2. Место и роль полиции России в осуществлении борьбы с пьянством и алкоголизмом.

2.1. Правовые основы деятельности полиции в борьбе с пьянством.

2.2. Деятельность полиции в борьбе с пьянством и корчемством.

2.3. Участие общественности в борьбе с пьянством и алкоголизмом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба полиции с пьянством и алкоголизмом в дореволюционной России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Целый ряд жизненно важных проблем, а для некоторых людей и просто вопрос о выживании, как-то незаметно вытеснили из ряда вечно обсуждаемых тем пьянство и борьбу с ним. Вместе с тем, в России количество потребляемого алкоголя составляет 14 литров в пересчете на спирт в год на душу населения (от подростка до пенсионера), велика доля преступлений, совершаемых в нетрезвом виде.

В современной России существует абсолютная доступность приобретения алкогольных напитков, широчайшая реклама пива на телевидении, огромные рекламные щиты на дорогах и улицах. В то же время не уделяется достаточного внимания государственных и общественных организаций профилактике злоупотребления алкоголем. Исчезли органы санитарного просвещения, издававшие миллионными тиражами листовки, плакаты, брошюры соответствующего содержания, прекратили свое существование общества трезвости, медицинские учреждения, ставившие перед собой задачу борьбы с пьянством.

Проблема пьянства и алкоголизма является одной из злободневных тем, для решения которой необходимо мобилизовать все силы, в том числе привлекать исторический опыт, изучать как осуществлялась борьба с пьянством и алкоголизмом в дореволюционной России, какую роль играла в этом полиция.

В истории нашей страны неоднократно поднимался вопрос о борьбе с таким социальным злом как пьянство и алкоголизм, принимались различные меры, как превентивного, так и репрессивного характера, важная роль в реализации которых отводилась полиции.

До настоящего времени в историко-правовой литературе деятельность полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом, с момента ее организации до

1917 года, не подвергалась тщательному и детальному исследованию. Между тем, изучение историко-правовых аспектов деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом имеет большое значение для раскрытия общих закономерностей совершенствования структуры, форм и методов деятельности различных звеньев государственного механизма, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Деятельность полиции России в борьбе с пьянством и алкоголизмом была непосредственно связана с выполнением внутренних функций государства по обеспечению общественного порядка. С изменением государственной политики в отношении борьбы с пьянством и алкоголизмом, с проведением реформ питейной торговли, трансформировались и организационно-правовые основы деятельности полиции в данной области, модифицировались и меры полицейских органов, направленные на борьбу с пьянством, как одной из причин роста преступности.

Изучение особенностей правовой регламентации, мер, предпринимаемых полицейскими органами, опыта, накопленного полицией России в ходе борьбы с пьянством и алкоголизмом имеет в современных условиях не только теоретическое, но и прикладное значение.

Проблема становления, развития и реформирования деятельности полиции России в борьбе с общественным злом - пьянством, является сложной и многогранной. Она выходит за пределы историко-правовой проблемы и охватывает политическую, криминологическую, социально-экономическую и другие сферы. Отсутствие обобщающих исследований о деятельности полиции России в области борьбы с пьянством и алкоголизмом является пробелом в историко-правовой науке. Поэтому в настоящее время необходимы изучение и оценка опыта организации деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом в России, выявление положительных и отрицательных сторон ее деятельности в этой сфере. Этим в совокупности и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно-правовым основам деятельности полиции и ее роли в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Однако, характеристика пьянства как социальной проблемы, правовых основ деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом, общественных формирований как помощников полиции в решении данной проблемы, довольно широко обсуждались в юридической литературе.

Проблемы пьянства в дореволюционной России волновали многих видных деятелей науки. Труды многих дореволюционных авторов были посвящены данной тематике - Д.Н.Бородина, Б.Ф. Брандта, Д.Г. Булгаковско-го, Р. Влассака, В.К. Дмитриева, С.А. Первушина, Н.П. Загоскина, В .Я. Кан-неля, Ю. Крижанича, А.Б. Петрищева, И. Посошкова, И.Г. Прыжова, И.А. Сикорского, И. Янжула и др. Так, работы Д.Н. Бородина и Н.П. Загоскина посвящены изучению пьянства как социальной проблемы, а так же анализу проводимых в России «питейных» реформ. Проблемы борьбы с пьянством и алкоголизмом в России рассматривались в работах Б.Ф. Брандта и В.Я. Каннеля. Влиянием пьянства и алкоголизма на здоровье человека и на рост преступности занимались такие исследователи как профессор И.А. Сикорский и В.К. Дмитриев. Историю происхождения кабаков в России изучал в своих работах И.Г. Прыжов1. Данной проблемы касались и современные авторы - в работах Б.С. Бейсенова и Н.М. Дорогих затрагиваются исторические аспекты административно-правовой борьбы с пьянством; про

1 См.: Бородин Д.Н. В защиту трезвости (по поводу домогательств пивоваров и виноделов). - Пг., 1915; Итоги винной монополии и задачи будущего. -СПб., 1908; Кабак и его прошлое. - СПб., 1910; Загоскин Н.П. Пьянство и борьба с ним в старинной России. Исторические очерки. // Русское богатство. - 1893. - № 4; Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. - М., 1911; Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. - М., 1991. блемам борьбы и профилактики пьянства в дореволюционной России были посвящены некоторые работы Г.Г. Заиграева. Изучением истории водки занимался В.В. Похлебкин1. Вопросы правового обеспечения, организационно-структурного изменения и развития форм и методов деятельности полицейского аппарата Российской империи всегда были в центре внимания юридической науки. Они нашли свое отражение в отечественной юридической науке в работах по полицейскому праву А .Я. Антоновича и В.О. Дерюжинско-го2, видных исследователей истории организации и деятельности полиции России - P.C. Мулукаева, Т.И. Желудковой, В.М. Курицына, М.И. Сизикова, A.B. Борисова, А.Я. Малыгина3, в работах которых уделялось внимание правовым основам деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом и мерам, предпринимаемым полицией для борьбы с этим противоправным явлением.

Изучению деятельности общественных формирований по борьбе с пьянством и алкоголизмом были посвящены труды исследователей пьянства и борьбы общества с ним А.Н. Аксакова Е. Варбы, чьи работы были посвящены деятельности попечительств о народной трезвости, Н.И. Григорьева, работы известного деятеля и создателя обществ трезвости A.M. Коровина,

1 См.: Дорогих ИМ. Административно-правовые меры по преодолению пьянства и алкоголизма. - Киев, 1988; Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы, пути решения. - М.: Мысль, 1986; Особенности Российской модели потребления некоммерческого алкоголя. // Социс. - 2002. - № 12; Заиграев Г.Г., Константиновский В.А. Пьянство: меры борьбы и профилактики. - М.: Знание. 1985; Похлебкин В.В. История водки. - М., 2000. л ^^^

См.: Дерюжинский В.О. Полицейское право. Пособие для студентов. Изд.З. -СПб., 1911.

См.: Полиция и милиция России: страницы истории. / Авт. A.B. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. - М., 1995; Полиция России: Документы и материалы. 1718 - 1917 гг. / Авт.-сост.: А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев, Б.В. Чернышев, A.B. Лобанов. - Саратов, 2002.; Мулукаев P.C. Полиция в России (IX в.- нач. XX в.). - Нижний Новгород, 1993; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка: Лекция. -М., 1977. посвященные изучению необходимости их образования. Современные исследователи организации таких институтов, как общество и церковь, посвящали свои работы изучению участия их в борьбе с пьянством. Так, работы A.M. Шерешевского были посвящены исследованию организации и деятельности обществ трезвости, а труды A.J1. Афанасьева и Г.В. Гусева1, - участию церкви в трезвенническом движении России.

Признавая важность вклада этих и других ученых в разработку проблемы борьбы полиции с пьянством и алкоголизмом, необходимо тем не менее отметить недостаточную разработанность проблемы организации и фактической деятельности полиции в указанной сфере. Специальных работ, посвященных комплексному исследованию организации и деятельности органов полиции дореволюционной России в борьбе с пьянством и алкоголизмом, пока не существует. Данная проблема была затронута в диссертационных исследованиях В.В. Лысенко «Полиция России в пореформенный период и общественная нравственность» и В.П. Лазовского «Административно -правовые меры борьбы с пьянством и алкоголизмом». Но, признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы организации и деятельности полиции России в борьбе с пьянством и алкоголизмом, в рассматриваемый автором период, не были, по существу, предметом серьезного всестороннего

1 См.: Аксаков А.Н. О народном пьянстве. // Русский вестник. - 1872. - № 11;. Содержание питейных заведений сельскими обществами как простейшая мера против пьянства и нарушения правил Устава о питейном сборе. - СПб., 1874; Коровин A.M. Цели и задачи обществ трезвости. Издание 1-го Московского общества трезвости. - М., 1903; Шерешевский A.M. Формирование и деятельность обществ трезвости в дореволюционной России и в первые годы Советской власти. // Ремиссии при алкоголизме. - Л., 1987; Афанасьев А.Л. Летопись трезвенного движения в Сибири и на Дальнем Востоке в 1901-1914 гг. // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Вып.2. - Томск, 1995; Трезвенное движение в России, Европе, США как движение за самосохранение человечества (XIX в. -1914 г.). // Социс. - 1997.

- № 9; Гусев Г.В. Социальная педагогика Православной церкви. // Педагогика.

- 1999. - № 3. научного анализа.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе многосторонней деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом в дореволюционной России.

Предметом исследования являются организационные и правовые основы, формы, методы и средства, использовавшиеся российской полицией в борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы.

В качестве главной цели определен анализ правовых основ, форм и методов деятельности полиции России в борьбе с пьянством и алкоголизмом.

В связи с этим основные задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы: исследовать пьянство и алкоголизм как социальный феномен в историческом аспекте; определить место пьянства и алкоголизма в системе причин преступности; проанализировать нормативно-правовые акты Российской империи и ведомственные документы Министерства внутренних дел Российской империи, регламентирующие деятельность полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом; оценить эффективность борьбы полиции с пьянством и алкоголизмом; выявить позитивные и негативные аспекты борьбы полиции с пьянством и алкоголизмом.

Методологическая база и методы исследования. В основу исследования был положен диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-логического и системного анализа.

Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковая база исследования. Особое значение для диссертанта имело исследование историко-правовых документов. В диссертации изучен и проанализирован большой массив нормативных актов государственного и местного значения, привлечены архивные материалы, ведомственные документы Департамента полиции, общестатистические данные, материалы прессы и другие источники.

Исследование строилось на основе обобщения и анализа работ отечественных дореволюционных и современных авторов, нормативной базы исследования.

Диссертация написана на основе широкого привлечения законодательного и иного нормативного материала. Ее содержание раскрывается через юридический анализ документов. Нормативно-правовой материал почерпнут в различного рода законодательных актах.

В диссертации были использованы материалы Центрального исторического архива г. Москвы. Основными исследованными фондами были: фонд 53 (Московское городское правление - Ратгауз), фонд 105 (Московская Управа благочиния), фонды 1254 - 1273 (частные приставы разных частей Москвы) и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской историко-правовой науке было осуществлено комплексное исследование правовых основ, организации и деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом за весьма продолжительный период, что дало возможность выявить основные тенденции и закономерности данной деятельности.

В диссертации, на основе изучения обширного круга источников, прослеживается динамика производства и потребления спиртных напитков в России почти за десять веков. Дается общая характеристика принимавшихся государством и обществом правовых, организационных, воспитательных и иных мер борьбы с пьянством и алкоголизмом.

В исследовании осуществлен анализ важнейших нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность полиции по борьбе с пьянством и алкоголизмом со времени ее создания в XVIII в. до конца рассматриваемого периода. Особое внимание уделяется характеристике форм и методов деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом, дается оценка их эффективности.

Изучены формы участия различных общественных формирований в искоренении пьянства и алкоголизма, дана оценка состояния объединения их усилий между собой и взаимодействия с полицией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причинами пьянства, ставшего одной из острейших социальных проблем дореволюционной России являлись тяжелые условия жизни широких масс трудящихся - нищета, жестокая эксплуатация и бесправное положение, а так же своеобразная культура винопотребления, основной чертой которой было употребление крепких напитков при разовом потреблении алкоголя в больших дозах и сложившиеся алкогольные обычаи и традиции.

2. Проблема все прогрессирующего пьянства в дореволюционной России не могла быть успешно решена, поскольку политика государства в этой области строилась, исходя из не сочетаемых (если не взаимно исключающих) интересов: охраны здоровья, духовного развития населения, с одной стороны, и пополнения бюджета за счет налогов, поступающих от производства и продажи спиртного, при преобладании последнего.

3. Данное обстоятельство предопределило то, что: а) правительство не выработало сколько-нибудь стройной концепции борьбы с пьянством, б) оно не оказывало поддержки общественным объединениям, ставившим своей задачей борьбу с этим злом, а к стихийно возникавшим трезвенническим движениям нередко применяло административные меры, даже в тех случаях, когда антиалкогольные акции проходили в формах, не нарушающих общественный порядок.

4. Такая позиция властей отразилась на деятельности полиции, исполнительного органа государства, которому отводилась ведущая роль в борьбе с пьянством. Наиболее полно и детально в законодательстве были закреплены права и обязанности полиции, связанные с защитой фискальных интересов государства в сфере производства и реализации спиртных напитков, ярким примером чему служат соответствующие статьи Устава о питейном сборе1. Эта деятельность в то же время в определенной мере способствовала профилактике дальнейшего развития пьянства, поскольку была направлена на недопущение бесконтрольного (а, следовательно, более опасного для здоровья населения) производства и потребления спиртных напитков.

5. Функции полиции в сфере борьбы с пьянством, формы и методы ее деятельности в данной области, с момента создания полиции и до конца рассматриваемого периода, оставались по сути дела неизменными, и сводились к выявлению пьяных, задержанию и содержанию в участке до вытрезвления. Вместе с тем, последовательное увеличение потребления алкоголя, рост числа преступлений, самоубийств, несчастных случаев в состоянии опьянения, казалось бы требовали, чтобы борьба с пьянством стала самостоятельным направлением деятельности, либо предполагали разработку профилактических мер, развитие сотрудничества с другими органами, учреждениями, организациями, создание специализированных подразделений и т.п., чего, однако, не было сделано.

6. Недостаточность и неэффективность принимавшихся государством

1 Свод законов Российской империи. Т.5. Свод уставов о питейном сборе и акцизе. - СПб., 1857. С.1-222. мер борьбы с пьянством общество пыталось компенсировать путем создания различных антиалкогольных объединений, опыт деятельности которых может быть использован в современных условиях. Однако существенным недостатком являлось отсутствие координации их работы между собой и взаимодействия с полицией.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное значение для науки истории государства и права России, развивают его разделы, в первую очередь касающиеся правового положения и деятельности полиции. Материалы о деятельности полиции в борьбе с пьянством и алкоголизмом могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики. Положения диссертационного исследования в определенной мере развивают и дополняют те разделы исто-рико-правовой науки, которые посвящены отклоняющемуся поведению, фоновым явлениям криминогенного характера, а так же могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, в преподавании курсов по истории государства и права России, истории отечественных органов внутренних дел и криминологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования, широким употреблением юридической и иной литературы, нормативных источников. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из многочисленных источников.

Автором был изучен большой объем работ по истории России, истории государства и права, истории органов внутренних дел России, отраслевым юридическим наукам. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, а так же архивные материалы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных, в частности: «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2002 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (Международный конкурс стран СНГ на лучшую работу по правам человека, посвященный 55-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, 10-летию принятия Конституции Российской Федерации и 300-летию основания Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2003 г.), «Органы внутренних дел в механизме российского государства» (Москва, 2003). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены и используются при проведении и подготовке лекций и семинарских занятий по истории государства и права России и истории органов внутренних дел России, в учебно-воспитательном процессе Дальневосточного юридического института МВД РФ, а в части деятельности органов внутренних дел в борьбе с пьянством и алкоголизмом - в следственных подразделениях УВД Хабаровского края, а так же в УВД Краснофлотского района г. Хабаровска.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 4 научных работах общим объемом 1,56 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мельничук, Ольга Анатольевна, Москва

Заключение

Подводя итог, можно выделить основные черты пьянства и алкоголизма в дореволюционной России.

Тяжелые условия жизни широких масс трудящихся - нищета, жестокая эксплуатация, бесправное положение - служили той благоприятной почвой, на которой произрастало и развивалось массовое пьянство. В результате в обществе сложились устойчивые «питейные» обычаи и привычки. Организация производства и продажи спиртных напитков, отличительной чертой которых был фискальный характер, лишь усугубляла положение дел.

Под влиянием этих и других неблагоприятных экономических, социально-психологических условий, особенностей национальной культуры и религии в России алкоголь превратился в непременный атрибут повседневного быта людей.

Говоря о пьянстве как о социальной проблеме дореволюционной России необходимо отметить важную роль церкви в деле борьбы с этим явлением. Учение христианской церкви, всегда протестовало против злоупотребления спиртными напитками, всегда было настроено против пьянства. При этом христианское духовенство с самого начала столкнулось на Руси с целым рядом явлений в государственной, правовой и общественной жизни, которые стояли в противоречии с духом и основами учения новой религии.

Но с конца XVI века, когда питейное дело окончательно становится государственным приоритетом и берется в ведение казны, негодование русской церкви на корчемство и пьянство народа уже не проявлялось в такой открытой форме.

Таким образом, алкогольные взгляды, привычки и обычаи, формировавшиеся в течение многих столетий и глубоко внедрившиеся в быт широких слоев населения, превратились в огромную силу, господствующую над сознанием и поведением людей. В дореволюционной России любая попытка радикальных действий, призванных ослабить остроту проблем, порождаемых пьянством и алкоголизмом, заранее была обречена на провал потому, что причины пьянства лежали очень глубоко, в толще народного быта, и были в неразрывной связи с общими историческими условиями — с отсутствием определенной финансовой программы и средств проведения ее в жизнь.

В конечном счете, искоренение пьянства и алкоголизма в дореволюционной России было невозможно потому, что царизм в этом фактически не был заинтересован. Поэтому многочисленные попытки прогрессивной русской общественности добиться сколько-нибудь значимых результатов в борьбе с пьянством в дореволюционной России были неудачными.

Вся предыдущая практика борьбы с народным пьянством в дореволюционной России указывает на то, что все существенные усилия, которые предпринимало государство в этом направлении, ожидаемых результатов не приносили. Более того, каждому периоду резкой активизации антиалкогольной борьбы сопутствовало увеличение масштабов отрицательных последствий потребления алкоголя, а общество сталкивалось с еще большим распространением пьянства и алкоголизма. По нашему мнению, главной причиной неудач осуществляемой политики, являлось то, что в основе ее было принятие мер по ограничению доступности спиртного, по повышению ответственности за различные правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, но при этом практически не затрагивались экономические, социальные, психологические и бытовые причины пьянства населения. При этом необходимо учитывать, что борьба с пьянством должна была быть продолжительной, настойчивой и вместе с тем систематической. В российских условиях ее следовало осуществлять в различных формах, в зависимости от тех социальных групп, к которым применялась, так как Россия являлась страной с населением далеко не однородным по материальной обеспеченности, умственному и культурному развитию, расовым и религиозным особенностям. Для этого должен был быть выработан общий план государственной и общественной борьбы с народным пьянством и алкоголизмом. В России в виду крайней трудности осуществления в полном объеме такого исчерпывающего плана, государство начинало с тех мер, которые являлись более неотложными и легко осуществимыми, даже если они имели частное и относительное значение.

Известно, что пьянство и алкоголизм являются чуть ли не основными факторами, влияющими на рост преступности. В дореволюционной России в основе многих совершенных преступлений лежало пьянство. Именно поэтому, полиция России направляла значительные усилия на борьбу с этими основными источниками преступности. Однако она нацеливалась прежде всего на борьбу с незаконным производством и продажей алкогольных напитков, то есть на обеспечение фискальных интересов государства. Изученные источники показывают, что в повседневной практике полиция ограничивалась элементарным изъятием пьяных с улиц и иных общественных мест, наложением на них соответствующих мер административного воздействия. Каких-либо комплексных профилактических мер борьбы с пьянством полиция не разрабатывала и в жизнь не проводила. Этим объясняется и тот факт, что полиция не наладила взаимодействия с многочисленными общественными объединениями, действовавшими в данной сфере.

Необходимо отметить, что борьба с пьянством и корчемством велась на всех этапах развития государства, а в конце XIX - начале XX вв. составляла одну из важнейших забот правительства России. Но, однако, правительственные предприятия имеют больший или меньший успех лишь тогда, когда эта борьба ведется не только силами полиции, но и с помощью различных общественных формирований, когда само общество принимает участие в борьбе с пьянством. Однако роль Министерства внутренних дел сводилась преимущественно к контролю и надзору за деятельностью общественных формирований по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Только благодаря общественным формированиям по борьбе с пьянством и деятельности ученых-медиков были собраны обширные статистические данные о потреблении спиртных напитков, физиологических последствиях пьянства, его влиянии на заболеваемость и смертность населения, проведены исследования по выявлению причин и условий, вызывающих алкоголизацию различных групп населения. На основе анализа этих исследований был сделан очень важный вывод: массовое потребление спиртных напитков было связано с плохими материальными и иными условиями жизни людей.

Общественные организации вносили различные предложения о поднятии экономического благосостояния трудящихся масс путем уменьшения налогового бремени, о введении государственного страхования рабочих, нормировании рабочего дня, охране женского и детского труда, улучшении правового, гражданского, политического положения людей для свободного развития общественной самодеятельности и для устранения элементов неудовлетворенности, неудовольствия, угнетенного состояния как важных причин массового алкоголизма. Но царское правительство просто игнорировало эти требования общественности и по большинству выдвинутых вопросов никаких решений не принимало.

Мы полагаем, что указанные нами меры государственного, полицейского и общественного противодействия все возрастающему народному пьянству и алкоголизму являлись одними из простейших и вернейших мер к ограничению числа питейных заведений, к улучшению условий быта населения, к поднятию общего уровня его образования и материального благосостояния.