СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Болтинова, Ольга Викторовна, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Теория бюджетного процесса: становление, развитие, современное состояние.
1.1. Эволюция понятия бюджета. Виды бюджетов.
1.2. Дореволюционный период становления и развития бюджета и бюджетного процесса в России.
1.3. Бюджет и бюджетный процесс в советский период развития государства.
1.4. Бюджет и бюджетный процесс в условиях рыночных отношений в Российской Федерации.
Глава II. Бюджетный процесс - институт бюджетного права Российской Федерации.
2.1. Бюджетный процесс в системе юридического процесса и финансового права.
2.2. Понятие бюджетного процесса и его стадии.
2.3. Принципы бюджетного процесса.
2.4. Бюджетно-процессуальные правоотношения. Участники бюджетного процесса.
Глава III. Правовое регулирование стадий бюджетного процесса в Российской Федерации.
3.1. Стадия составления проекта бюджета
3.2. Стадия рассмотрения и утверждения проекта бюджета.
3.3. Стадия исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета.
3.4. Стадия составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.
3.5. Бюджетный контроль на стадиях бюджетного процесса в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Бюджетный процесс в Российской Федерации: теоретические основы и проблемы развития"
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализации экономики эффективное и ответственное управление общественными финансами имеет первостепенное значение для Российской Федерации с точки зрения обеспечения устойчивости бюджетной системы, а также общей финансовой безопасности и устойчивого экономического роста.
В последние годы многими странами приложены серьезные усилия по модернизации управления общественными финансами. Новые подходы предусматривают усиление внимания к проведению ответственной бюджетно-налоговой политики, средне и долгосрочному бюджетному планированию в целях финансовой стабильности и эффективности государственных расходов и повышению ответственности за результаты использования средств налогоплательщиков. В Российской Федерации этот процесс начинался с восстановления эффективного бюджетно-налогового контроля и финансовой стабильности, а с начала 2000-х годов перешел на комплексную модернизацию системы управления общественными финансами, включающую создание Стабилизационного фонда, проведение налоговых реформ, формирование новой системы межбюджетных отношений и внедрение среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результаты.
В настоящее время в экономике Российской Федерации происходят качественные преобразования, что нашло отражение в финансовом законодательстве Российской Федерации и, в частности, в бюджетном законодательстве России. Принятие Бюджетного кодекса Российской Федерации означало переход к качественно новому этапу регулирования бюджетно-процессуальных отношений в Российской Федерации. За восемь лет, прошедших с момента введения в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации, было принято более 25 федеральных законов об изменении Бюджетного кодекса Российской Федерации, что, с одной стороны, обусловлено потребностями современного развития нашего общества и создания адекватной рыночной экономике бюджетной системы Российской Федерации, а с другой стороны, явилось следствием достаточно большого числа неурегулированных вопросов, пробелов и внутренних противоречий бюджетно-процессуальных норм Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В 2004 году в России была принята Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах,1 направленная на комплексное регулирование организации бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации. В последние годы идет большая работа по совершенствованию бюджетного законодательства, а именно Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации2. Данные поправки направлены на создание целостной системы регулирования бюджетных отношений, укрепление методологической основы бюджетного процесса и улучшение управления государственными финансами. Основной задачей правового и методологического обеспечения бюджетного процесса является повышение эффективности формирования и расходования бюджетных средств в интересах общества.
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 года № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»// СЗ РФ. 2004. № 22. Ст. 2180.
2 СЗ РФ. 2007. № 18. Ст. 2117.
Усиливается роль среднесрочного финансового планирования, что необходимо по нескольким основаниям: во-первых, увеличение сроков бюджетного планирования необходимо для целей макроэкономической, налоговой и денежно-кредитной политики; во-вторых, среднесрочное финансовое планирование - это необходимая предпосылка для реструктуризации бюджетного сектора, внедрения методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты; в-третьих, среднесрочное финансовое планирование повышает эффективность администрирования расходов.
Серьезные изменения были внесены в нормы, регламентирующие составление проекта федерального бюджета, исполнение федерального бюджета. Урегулирован порядок рассмотрения и утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в трех чтениях.
Вместе с тем, при разработке изменений в Бюджетном кодексе Российской Федерации не удалось отразить важнейшие положения, в частности, касающиеся понятия и сущности бюджетного процесса, разграничения стадий бюджетного процесса. Многие ранее действующие положения Бюджетного кодекса Российской Федерации были из него исключены.
Актуальность данного исследования определяется также требованиями новых подходов к бюджетному праву, а именно бюджетному процессу как институту бюджетного права, что обусловлено процессами всемирной глобализации, которые оказывают непосредственное влияние на формирование современного российского государства, как на международном, так и на внутригосударственном уровне.
Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить об отсутствии комплексных исследований в области теоретических основ бюджетного процесса в Российской Федерации и перспектив его развития в условиях рыночных отношений.
В процессе диссертационного исследования использовались, помимо разработок ученых в области финансового права, современные достижения теории государства и права, конституционного права, административного права и других отраслей права.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, занимающихся проблемами финансового и бюджетного права: Н. М. Артемова, Е. М. Ашмариной, К. С. Вельского, В.В. Бесчеревных, Д. В. Винницкого, Л. К. Вороновой, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, Г. С. Гурвича, И. Г. Денисовой, Т. С. Ермаковой, А. А. Жданова, С. В. Запольского, М. Ф. Ивлиевой, М. В. Карасевой, А. Н. Козырина, Т. В. Конюховой, С. А. Котляревского, Ю. А. Крохиной, И. И. Кучерова, Н. П. Кучерявенко, Н. А. Куфаковой, Е. В. Покачаловой, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, М. И. Пискотина, Е. А. Ровинского, И. В. Рукавишниковой, Э. Д. Соколовой, А. Д. Селюкова, Г. П. Толстопятенко, Г. А. Тосуняна, Р. О. Халфиной, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова, С. Д. Цыпкина, НА. Шевелевой, С. О. Шохина.
В дореволюционной финансовой науке значительный вклад в разработку финансовой науки и науки финансового права внесли В. А. Лебедев, С. И. Иловайский, Д. М. Львов, И. X. Озеров, В. И. Тарасов, И. И. Янжул, Л. Н. Яснопольский и др.
В диссертационном исследовании отражены идеи ведущих ученых в области теории права и конституционного права, таких как С. С. Алексеев, М. В. Баглай, М. И. Байтин, А. М. Васильев, А. Б. Венгеров, Г. А. Гаджиев, В. М. Горшенев, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, В. О. Лучин, Н. И. Матузов, А. Л. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянц, П. Е. Недбайло, В. С. Основин, А. В. Осипов, И. В. Панова, А. С. Пиголкин, В. И. Протасов, Т. Н. Радько, Ю. В. Сорокина, Л. С. Явич.
Использованы исследования в области административного права: Д.Н. Бахраха, К. С. Вельского, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, Ю. М. Козлова, Д. М. Овсянко, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г. А. Туманова и др.
Особое внимание было уделено научным работам экономического характера, посвященным вопросам бюджетного права и процесса, которые выполнили: А. М. Бирман, Е. В. Бушмин, О. В. Врублевская, Л. А. Дробозина, В.А. Парыгина, В. М. Родионова, М.В. Романовский, А. А. Тедеев, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований многих экономистов, философов, социологов.
Полезными оказались также классические и современные работы иностранных авторов - юристов и экономистов, в частности, А. С. Ангелова, П. М. Годме, Г. Жеза, Л. Штейна, Джона Кейнса и некоторых других.
Отдельные проблемы, исследуемые в настоящей работе, находили свое отражение в диссертационных исследованиях Е. М. Ашмариной, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, М. В. Карасевой, Ю. А. Крохиной, А. Д. Селюкова, А. Д. Соменкова, Н. И. Химичевой, М. И. Пискотина, Н. А. Шевелевой, С. О. Шохина.
В работе использовались и анализировались положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях по проблемам в области регулирования бюджетно-процессуальных норм в Российской Федерации:
А. А. Васильева «Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации», О. Ю. Горбачевой «Правовые проблемы бюджетного процесса в Российской Федерации», Д. Л. Комягина «Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса Российской Федерации», И. И. Мальцевой «Организация бюджетного процесса в субъекте РФ (по материалам Сибирского федерального округа)» и др.3.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые отношения в сфере бюджетной деятельности, т. е. бюджетно-процессуальные правоотношения по составлению проекта бюджета, его рассмотрению и утверждению, исполнению бюджета и осуществлению бюджетного учета, а также по составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.
Предметом исследования стали нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные отношения в Российской Федерации и зарубежных странах, практика их применения, теоретические исследования по выбранной теме, материалы судебной практики.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических, литературных источников, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере бюджетного процесса, судебной практики, разработать концептуальные основы бюджетного процесса в Российской Федерации, рассмотреть соответствующие теоретические положения, определить роль бюджетно-процессуальных норм в системе бюджетного права, исследовать концептуальные принципы и перспективы развития бюджетного процесса в Российской Федерации, выявить недостатки в действующем законодательстве и предложить способы их устранения.
3 Кузьмина А. В. Правовые основы исполнения бюджета в РФ: диссертация на соискание уч. степени к.ю.н. М., 2004; Мартыненко В. Е. Правовое регулирование бюджетного процесса в субъекте РФ (на примере Санкт-Петербурга): диссертация на соискание уч. степени к.ю.н. СПб , 2006; Пауль А. Г. Процессуальные нормы бюджетного права. Питер. 2003; Поветкина Н. А. Российская Федерация как субъект бюджетного права: диссертация на соискание уч. степени к.ю.н. М., 2004; Полын М. И. Проблемы правового регулирования бюджетного процесса в РФ: диссертация на соискание уч. степени к.ю.н. М., 2001; Пешин М. А. Бюджетный процесс в субъекте РФ (региональный аспект) : диссертация на соискание уч. степени к.ю.н. М., 2004;. Хорина Л. Я. Правовое обеспечение контроля исполнения федерального бюджета в РФ: диссертация на соискание уч. степени к.ю.н. М., 2002; Шемякина О. Б. Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ в области регулирования бюджетного процесса: диссертация на соискание уч. степени к.ю.н. М., 2003.
В соответствии с обозначенной целью исследования ставятся следующие задачи:
1) изучить и проанализировать эволюцию понятия бюджета, виды бюджетов;
2) рассмотреть этапы становления и развития бюджета и бюджетного процесса в России;
3) определить место бюджетного процесса в системе юридического процесса и бюджетно-процессуальных норм в системе финансового права Российской Федерации;
4) проанализировать проблему понятия бюджетного процесса, его стадий, количества стадий в современном бюджетном процессе Российской Федерации;
5) рассмотреть основные элементы категориального аппарата с целью определения и уточнения ключевых понятий бюджетного процесса в Российской Федерации;
6) обосновать концепцию развития бюджетного процесса в Российской Федерации как института бюджетного права;
7) проанализировать и разработать концептуальные принципы бюджетного процесса;
8) исследовать бюджетно-процессуальные правоотношения, сформулировать определение данного понятия, выявить характерные черты и особенности бюджетно-процессуальных правоотношений;
9) провести комплексный анализ состава участников бюджетного процесса, определить их роль в бюджетном процессе, провести их классификацию;
10) проанализировать стадию составления проекта бюджета как начальную стадию бюджетного процесса, раскрыть значение Бюджетного послания Президента Российской Федерации, определить характерные признаки стадии составления проекта бюджета и обосновать ее назначение;
11) исследовать стадию рассмотрения и утверждения бюджета, выявить преимущества трехлетнего планирования, изменения количества чтений проекта федерального бюджета, роль законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления на данной стадии бюджетного процесса;
12) рассмотреть стадию исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета, проанализировать преимущества казначейской системы исполнения бюджета, определить место и значение бюджетного учета в бюджетном процессе Российской Федерации;
13) обосновать положение о том, что составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности является завершающей стадией бюджетного процесса в Российской Федерации;
14) доказать, что бюджетный контроль имеет место не только на стадии исполнения бюджета, а является неотъемлемой процедурой стадий составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения бюджета, а также составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности;
15) выработать научные рекомендации по совершенствованию бюджетно-процессуального законодательства и практики его применения.
Методологической основой исследования служит диалектический метод научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, достигается за счет комплексного применения методов историко-правового анализа, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, формально-юридического, логико-теоретического методов, а также метода описания понятий и терминов, метода анализа, толкования, классификации.
Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в диссертации составили законодательные и подзаконные акты Российской
Федерации в области бюджетного права и финансового учета, материалы судебной практики.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой обобщенной и системной работой, посвященной разработке концептуальных теоретических основ и проблем современного I бюджетного процесса в Российской Федерации, требующих переосмысления, что связано со сложностью и многогранностью темы. Это определяет перспективы развития бюджетно-процессуального права в условиях рыночных отношений, в связи с чем, работа является новым научным направлением в области финансового права. Впервые на основе осмысления нормативного, теоретического, практического материала обосновывается вывод о месте бюджетно-процессуальных норм в системе общей теории юридического процесса и финансового права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических предложениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Бюджет как источник информации социально-экономического развития государства и его индикатор в системе прямых и обратных связей сигнализирует о поступлении финансовых ресурсов в распоряжение государства и муниципальных образований и их достаточности для осуществления задач и функций государства и муниципальных образований.
Это дает возможность государству управлять финансовыми потоками всей финансовой системы Российской Федерации, используя императивный метод правового регулирования.
2. Закрепить в БК РФ определение бюджета как основного финансового плана образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или административно-территориального образования, утверждаемого соответствуюгцими представительными (законодательнылш) органами государственной власти или муниципального образования в форме закона (или в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципального образования) для осуществления задач и функций государства и муниципального образования.
3. Разработана Концепция дальнейшего развития института бюджетного процесса в Российской Федерации. Обосновывается, что бюджетный процесс является институтом бюджетного права Российской Федерации и объединяет бюджетно-процессуальные нормы, регулирующие однородные и образующие отдельную группу бюджетно-процессуальные общественные отношения по составлению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности, а также осуществлению бюджетного контроля на всех стадиях бюджетного процесса. Иные особенности процессуальных норм заключаются в том, что они носят служебный характер и выступают формой, в которой реализуются материальные нормы бюджетного права. В целом процессуальные нормы бюджетного права по своему характеру являются публичными, обеспечивающими выполнение задач и функций, стоящих перед государством и муниципальными образованиями.
4. На основе анализа бюджетно-процессуальных норм определено понятие бюджетно-процессуальных правоотношений, как урегулированных бюджетно-процессуальными нормами публичных, имущественных общественных отношений, носящих властный характер, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по составлению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверки, рассмотрению и утверэ/сдению бюджетной отчетности.
Бюджетно-процессуальные правоотношения являются видом специальных финансовых правоотношений, имеющих ряд особенностей.
5. Обосновано отличие процесса и процедуры в бюджетной сфере. Бюджетный процесс можно рассматривать как урегулированную нормами права деятельность по реализации материальных норм бюджетного права, обеспечивающую принятие закона о бюджете на финансовый год и плановый период, его последующее исполнение и утверждение отчета об исполнении бюджета. Процедура - это внутреннее содержание бюджетного процесса, поскольку она предусматривает порядок применения процессуальных норм на каждой из стадий бюджетного процесса, то есть процедура регламентирует состав участников бюджетного процесса, их полномочия, права и обязанности, объекты бюджетного процесса, сроки прохождения бюджета на каждой стадии.
6. В бюджетном процессе Российской Федерации теснейшим образом переплетаются экономические, правовые и политические аспекты. Бюджетный процесс также является составной частью бюджетной политики Российской Федерации, эффективность которой определяется степенью правовой регламентации бюджетного процесса в Российской Федерации. Законодательное определение понятия бюджетного процесса нуждается в уточнении и совершенствовании. Автором разработано новое понятие бюджетного процесса: бюджетный процесс — это регламентированная нормами бюджетно-процессуалъного права деятельность представительных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, иных участников бюдэ/сетного процесса по составлению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности, а также осуществлению бюджетного контроля на всех стадиях бюджетного процесса.
7. Для бюджетного процесса характерны признаки, присущие юридическому процессу, а именно: стадийность юридического процесса, обязательное наличие государственно-властного субъекта, динамичный характер процесса, юридическая, правовая природа процесса, последовательность, правовая регламентированность, целенаправленность юридического процесса и ряд других. К специальным признакам стадии бюджетного процесса относятся единая задача каждой стадии, определенный круг субъектов, ограниченные сроки стадии, результативность. На основании этого можно предложить следующее определение стадии бюджетного процесса в Российской Федерации: стадия бюджетного процесса - это регулируемый нормами бюджетного права самостоятельный и завершенный этап деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, иных участников бюджетного процесса, связанный с образованием, распределением и использованием бюджета, как финансово-правового акта и финансово-планового акта.
8. По результатам исследования понятий и терминов, применяемых в БК РФ и непосредственно структуры БК РФ, обосновывается позиция о необходимости четкого разграничения стадий бюджетного процесса в редакции статьи 6 БК РФ и приведение ее в соответствие со структурой БК РФ. Выделяются следующие стадии бюджетного процесса в Российской Федерации, которые включают в себя ряд последовательных процедур.
Начальная стадия бюджетного процесса - составление проекта бюджета, которая включает следующие процедуры: а) подготовительная процедура по составлению проекта бюдэюета или процедура бюджетного планирования и прогнозирования (Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, разработка прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной и налоговой политики); б) непосредственное составление проекта бюджета Министерством финансов Российской Федерации, финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Вторая стадия бюджетного процесса - рассмотрение и утверэюдение проекта бюджета, которая включает следующие процедуры: а) внесение проекта закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа; б) принятие к рассмотрению закона (решения) о бюджете; в) экспертиза проекта федерального закона о федеральном бюджете Счетной палатой РФ и дача заключения; г) рассмотрение и утверждение проекта закона в нескольких чтениях (необходимо исключить из практики нулевое чтение, что противоречит одному из ваэ!снейших принципов бюджетного процесса — последовательного вступления в бюджетный процесс законодательной и исполнительной власти); д) рассмотрение и одобрение закона Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (для федерального бюджета); е) рассмотрение секретных статей федерального бюджета; ж) рассмотрение, подписание и обнародование Президентом РФ, высшим должностным лицом субъекта РФ и муниципального образования; з) временное управление бюдэюетом.
Третья стадия бюджетного процесса - исполнение бюджета и осугцествление бюджетного учета, которая включает следующие процедуры: а) составление и ведение сводной бюджетной росписи; б) составление и ведение кассового плана, кассовое обслуживание исполнения бюджетов; в) исполнение бюдэюета по доходам; г) исполнение бюджета по расходам; д) внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете; е) заключение бюдэюета.
Четвертая стадия бюджетного процесса - составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности, которая включает следующие процедуры: а) составление бюджетной отчетности; б) внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета; г) рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета.
Данные стадии бюджетного процесса носят цикличный, повторяющийся характер и последовательно сменяют друг друга. Завершение и выполнение одной стадии является условием и началом другой стадии бюджетного процесса.
9. Необходимо концептуальное осмысление принципов бюджетного процесса, на которых базируется построение и функционирование бюджетной системы Российской Федерации, закрепленных в главе 5 БК РФ. Названные принципы носят общий характер для бюджетной деятельности в целом.
Представляется возможным выделить специальные принципы бюджетного процесса, которые в большей степени отражают его сущность и нуждаются в законодательном закреплении. К ним относятся принципы: законности, облечения бюджета в форму нормативного правового акта, разграничения компетенции между представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в бюджетном процессе, специализации бюджетных показателей, непрерывности (цикличности) бюджетного процесса, гласности и публичности, плановости бюджетного процесса, организации бюджетного контроля на всех стадиях бюджетного процесса.
10. Государственный и муниципальный финансовый контроль не является самостоятельной стадией бюджетного процесса, поскольку он осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса и сопровождает весь процесс образования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств - бюджета. Бюджетный контроль является необходимой процедурой, сопровождающей стадии составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета, а также составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.
11. В качестве мер совершенствования бюджетного законодательства выдвинут ряд предложений:
- уточнить понятия и термины, используемые в БК РФ, включая новые определения понятия «бюджета» и «бюджетного процесса», содержащиеся в статье 6 БК РФ. Дополнить данную статью понятиями «стадия бюджетного процесса», «принципы бюджетного процесса», «бюджетный контроль», «финансовые обязательства государства»;
- включить в часть III раздела V БК РФ статью 151 "Система органов, обладающих бюджетными полномочиями"; в главу 19 «Полномочия участников бюджетного процесса-федерального уровня» необходимо ввести законодательное определение и закрепление бюджетных полномочий Президента РФ, Правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ, а также Счетной палаты РФ;
- дополнить раздел V БК РФ главой 19.2, регламентирующей принципы бюджетного процесса;
- включить в главу 20 «Основы составления проектов бюджетов» статью, регламентирующую порядок составления проекта федерального бюджета;
- дополнить пункт 2 статьи 172 БК РФ словами «сводный финансовый баланс»;
- дополнить раздел 8 «Исполнение бюджетов» главой 25 «Исполнение федерального бюджета»;
- внести изменения в ст. 215.1 БК РФ по урегулированию порядка возможности передачи полномочия Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета исполнительному органу власти;
- дополнить главу 25.1 «Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности Российской Федерацией» статьей, содержащей нормы, регламентирующие правовые последствия отклонения проекта закона (решения) об исполнении бюджета;
- главу 26 БК РФ переименовать «Основы бюджетного контроля».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития института бюджетного процесса в Российской Федерации, в обосновании места бюджетного процесса в системе юридического процесса и бюджетно-процессуальных норм в системе финансового права, комплексной разработке основополагающих концептуальных положений науки бюджетного права и вытекающих из них рекомендаций по совершенствованию бюджетного процесса в России и практики его применения.
Практическое значение данной работы состоит в том, что выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского бюджетного законодательства.
Результаты исследования могут быть использованы:
1) в дальнейшей разработке и решении теоретических и практических проблем финансового и бюджетного права;
2) в учебном процессе при проведении всех видов занятий по финансовому и бюджетному праву;
3) в нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.
Некоторые положения были использованы автором при подготовке экспертных заключений для Конституционного Суда Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.
Результаты исследования были изложены в виде докладов на международных, межвузовских и вузовских конференциях, в частности, на
Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения национальных приоритетных проектов», (8- 9 декабря 2006 г. МГУ им. М.В. Ломоносова); на VIII Международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (3-5 апреля 2007 г. Государственный университет - Высшая школа экономики); на Международной научно-практической конференции «Становление и перспективы развития финансового права» (23-24 ноября 2007 г. Научно- исследовательский институт финансового права в Украине г. Ирпень) и других.
Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, использовались при подготовке учебных программ, иных методических материалов по финансовому и бюджетному праву, а также в учебном процессе при проведении всех видов занятий в МГЮА.
Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двух монографиях, учебниках и учебных пособиях, научных статьях, выступлениях на конференциях по проблемам финансового права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Бюджетный процесс в Российской Федерации: теоретические основы и проблемы развития»
На правах рукописи
Болтинова Ольга Викторовна
Бюджетный процесс в Российской Федерации: теоретические основы и проблемы развития
12 00 14 — административное право, фтшнсовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
□□3447280
Москва - 2008
003447280
Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии
Научный консультант
доктор юридических наук, профессор Грачева Елена Юрьевна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Боронова Лидия Константиновна
доктор юридических наук, профессор Шевелева Наталья Александровна
доктор юридических наук, профессор Бельскнй Константин Степанович
Ведущая организация
Саратовская государственная академия права
Защита состоится 29 октября 2008 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПОА
Автореферат разослан
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки Российской Фсдерац р : доктор юридических наук, профессор
Н А Михалева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализации экономию! эффективное и ответственное управление общественными финансами имеет первостепенное значение для Российской Федерации с точки зрения обеспечения устойчивости бюджетной системы, а также общей финансовой безопасности и устойчивого экономического роста
В последние годы многими странами приложены серьезные усилия по модернизации управления общественными финансами Новые подходы предусматривают усиление внимания к проведению ответственной бюджетно-налоговой политики, средне и долгосрочному бюджетному планированию в целях финансовой стабильности и эффективности государственных расходов и повышению ответственности за результаты использования средств налогоплательщиков В Российской Федерации этот процесс начинался с восстановления эффективного бюджетно-налогового контроля и финансовой стабильности, а с начала 2000-х годов перешел на комплексную модернизацию системы управления общественными финансами, включающую создание Стабилизационного фонда, проведение налоговых реформ, формирование новой системы межбюджетных отношений и внедрение среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результаты
В настоящее время в экономике Российской Федерации происходят качественные преобразования, что нашло отражение в финансовом законодательстве Российской Федерации и, в частности, в бюджетном законодательстве России Принятие Бюджетного кодекса Российской Федерации означало переход к качественно новому этапу регулирования бюджетно-процессуальных отношений в Российской Федерации За восемь лет, прошедших с момента введения в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации, было принято более 25 федеральных законов об изменении Бюджетного кодекса Российской Федерации, что, с одной стороны, обусловлено потребностями современного развития нашего общества и создания адекватной рыночной экономике бюджетной системы Российской Федерации, а с другой стороны, явилось следствием достаточно большого числа неурегулированных вопросов, пробелов и внутренних противоречий бюд-жетно-процессуальных норм Бюджетного кодекса Российской Федерации
В 2004 году в России была принята Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах,1 направленная на комплексное регулирование организации бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации В последние годы идет большая работа по совершенствованию бюджетного законодательства, а именно Бюджетного кодекса Российской Федерации
Федеральным законом от 26 апреля 2007 г № 63-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации2 Данные поправки направлены на создание целостной системы регулирования бюджетных отношений, укрепление методологической основы бюджетного процесса и улучшение управления государственными финансами Основной задачей правового и методологического обеспечения бюджетного процесса является повышение эффективности формирования и расходования бюджетных средств в интересах общества Усиливается роль среднесрочного финансового планирования, что необходимо по нескольким основаниям
во-первых, увеличение сроков бюджетного планирования необходимо для целей макроэкономической, налоговой и денежно-кредитной политики, во-вторых, среднесрочное финансовое планирование — это необходимая предпосылка для реструктуризации бюджетного сектора, внедрения методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты,
в-третьих, среднесрочное финансовое планирование повышает эффективность администрирования расходов
Серьезные изменения были внесены в нормы, регламентирующие составление проекта федерального бюджета, исполнение федерального бюджета Урегулирован порядок рассмотрения и утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в трех чтениях
1 Постаноачение Правите чьства Российской Федерации от 22 мая 2004 года № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»// СЗ РФ 2004 №22 Ст 2180
2СЗРФ 2007 № 18 Ст 2117
Вместе с тем, при разработке изменений в Бюджетном кодексе Российской Федерации не удалось отразить важнейшие положения, в частности, касающиеся понятия и сущности бюджетного процесса, разграничения стадий бюджетного процесса Многие ранее действующие положения Бюджетного кодекса Российской Федерации были из него исключены
Актуальность данного исследования определяется также требованиями новых подходов к бюджетному праву, а именно бюджетному процессу как институту бюджетного права, что обусловлено процессами всемирной глобализации, которые оказывают непосредственное влияние на формирование современного российского государства, как на международном, так и на внутригосударственном уровне
Степень научной разработашюсти темы исследования На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить об отсутствии комплексных исследований в области теоретических основ бюджетного процесса в Российской Федерации и перспектив его развития в условиях рыночных отношений.
В процессе диссертационного исследования использовались, помимо разработок ученых в области финансового права, современные достижения теории государства и права, конституционного права, административного права и других отраслей права
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, занимающихся проблемами финансового и бюджетного права Н М Ар-темова, Е М Ашмариной, К С Вельского, В В Бесчеревных, Д В Вин-нипкого, Л К Вороновой, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, Г С Гурви-ча, И Г Денисовой, Т С Ермаковой, А А Жданова, С В Запольского, М Ф Ивлпевой, М В Карасевой, А Н Козырина, Т В Конюховой, С А Котляревского, Ю А Крохиной, И И Кучерова, Н П Кучерявенко, Н А Куфаковой, Е В Покачаловой, С Г Пепеляева, Г В Петровой, М И Пискотина, Е А Ровинского, И В Рукавишниковой, Э Д Соколовой, А Д Селюкова, Г П Толстопятенко, Г А. Тосуняна, Р О Халфи-ной, Н И. Химичевой, А И Худякова, С Д Цыпкина, Н А Шеветевой, С О Шохина
В дореволюционной финансовой науке значительный вклад в разработку финансовой науки и науки финансового права внесли В А Лебедев, С И. Иловайский, Д М Львов, И. X Озеров, В И Тарасов, И И Янжул, Л Н Яснопольский и др
В диссертационном исследовании отражены идеи ведущих ученых в области теории права и конституционного права, таких как С С Алексеев, М В Баглай, М И Байтин, А М Васильев, А Б Венгеров, Г А Гад-жиев, В М Горшенев, Е И Козлова, О Е Кутафин, В О Лучин, Н И Матузов, А Л Малько, М Н Марченко, В С Нерсесянц, П. Е Нед-байло, В С Основин, А В Осипов, И В Панова, А С Пиголкин, В И Протасов, Т Н Радько, Ю В Сорокина, Л. С Явич
Использованы исследования в области административного права Д Н Бахраха, К С Вельского, И И Веремеенко, И А Галагана, Ю М Козлова, Д. М Овсянко, Л Л Попова, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова, Г А Туманова и др
Особое внимание было уделено научным работам экономического характера, посвященным вопросам бюджетного права и процесса, которые выполнили А М Бирман, Е В Бушмин, О В Врублевская, Л А Дробо-зина, В А Парыгина, В М Родионова, М В Романовсюш, А А Тедеев, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований многих экономистов, философов, социологов
Полезными оказались также классические и современные работы иностранных авторов — юристов и экономистов, в частности, А С Ан-гелова, П М Годме, Г Жеза, Л Штейна, Джона Кейнса и некоторых других
Отдельные проблемы, исследуемые в настоящей работе, находили свое отражение в диссертационных исследованиях Е М Ашмариной, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, М В Карасевой, Ю А Крохиной А Д Селюкова, А Д Соменкова, Н И Химичевой, М И Пискотина, Н А Шевелевой, С О Шохина
В работе использовались и анализировались положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях по проблемам в области регулирования бюджетно-процессуальных норм в Российской Федерации
А. А Васильева «Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации», О Ю Горбачевой «Правовые проблемы бюджетного процесса в Российской Федерации», Д Л Комягина «Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса Российской Федерации», И И Мальцевой «Организация бюджет-
ного процесса в субъекте РФ (по материалам Сибирского федерального округа)» и др 1
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые отношения в сфере бюджетной деятельности, т е бюджетно-процессуалыгые правоотношения по составлению проекта бюджета, его рассмотрению и ут верждетпо, исполнению бюджета и осуществлению бюджетного учета, а также по составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности
Предметом исследования стали нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные отношения в Российской Федерации и зарубежных странах, практика и\ применения, теоретические исследования по выбранной теме, материалы судебной практики
Цеть и задачи лсследовашш Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических, литературных источников, анализа и обобщения действующей практики в области применения норм, регулирующих отношения в сфере бюджетного процесса, судебной практики, разработать концептуальные основы бюджетного процесса в Российской Федерации, рассмотреть соответствующие теоретические положения, определить роль бюджстно-процессуальных норм в системе бюджетного права, исследовать концептуальные принципы и перспективы развития бюджетного процесса в Российской Федерации, выявить недостатки в действующем законодательстве и предложить способы их устранения
В соответствии с обозначенной целью исследования ставятся следующие задачи
1) изучить и проанализировать эволюцию понятия бюджета, виды бюджетов,
1 Кузьмина А В Правовые основы исполнения бюджета в РФ диссертация на соискание уч стеденикюн М , 2004, Мартъикпко В Е Правовое регулирование бюджетного процесса вс>бъекте РФ (на примере Санкт-Петербурга) диссертация на соискание у! степени к ю н СПб , 2006, Пауль А Г Пронесс5 альные нормы бюджетного права Питер 2003, Поветки-наН А Российская Федерация как субъект бюджетного права диссертация на соискание уч степени к ю н М , 2004, Полын М И Проблемы правового регулирования бюджетного процесса в РФ диссертация на соискание уч степени кюн М , 2001, Пешин М А Бюджетный процесс в субъекте РФ (региональный аспект) диссертация на соискание уч степени кюн М , 2004, Хорина Л Я Правовое обеспечение контроля исполнения федерального бюджета в РФ диссертация на соискание уч степени кюн М , 2002, Шемякина О Б Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ в области регулироваши бюджетного процесса диссертация на соискание уч степени кюн М, 2003
2) рассмотреть этапы становления и развития бюджета и бюджетного процесса в России,
3) определить место бюджетного процесса в системе юридического процесса и бюджетно-процессуальных норм в системе финансового права Российской Федерации;
4) проанализировать проблему понятия бюджетного процесса, его стадий, количества стадии в современном бюджетном процессе Российской Федерации,
5) рассмотреть основные элементы категориального аппарата с целью определения и уточнения ключевых понятии бюджетного процесса в Российской Федерации,
6) обосновать концепцию развития бюджетного процесса в Российской Федерации как института бюджетного права,
7) проанализировать и разработать концептуальные принципы бюджетного процесса,
8) исследовать бюджетно-процессуальные правоотношения, сформулировать определение данного понятия, выявить характерные черты и особенности бюджетно-процессуальных правоотношении,
9) провести комплексный анализ состава участников бюджетного процесса, определить их роль в бюджетном процессе, провести их классификацию,
10) проанализировать стадию составления проекта бюджета как начальную стадию бюджетного процесса, раскрыть значение Бюджетного послания Президента Российской Федерации, определить характерные признаки стадии составления проекта бюджета и обосновать ее назначение
11) исследовать стадию рассмотрения и утверждения бюджета, выявить преимущества трехлетнего планирования, изменения количества чтений проекта федерального бюджета, роль законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления на данной стадии бюджетного процесса,
12) рассмотреть стадию исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета, проанализировать преимущества казначейской системы исполнения бюджета, определить место и значение бюджетного учета в бюджетном процессе Российской Федерации,
13) обосновать положение о том, что составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности является завершающей стадиен бюджетного процесса в Российской Федерации,
14) доказать, что бюджетный контроль имеет место не только на стадии исполнения бюджета, а является неотъемлемой процедурой стадий составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения бюджета, а также составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности,
15) выработать научные рекомендации по совершенствованию бюд-жетно-процессуалыюго законодательства и практики его применения
Методологической основон исследования служит диалеклическии метод научного познания социальных и правовых явлении в их взаимосвязи и взаимообусловленности Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, достигается за счет комплексного применения методов историко-правового анализа, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, формально-юридического, логико-теоретического методов, а также метода описания понятий и терминов, метода анализа, толкования, классификации
Эмпирическая база исследования. Основной эмпирический материал в диссертации составили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации в области бюджетного права и финансового учета, материалы судебной практики
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой обобщенной и системной работой, посвященной разработке концептуальных теоретических основ и проблем современного бюджетного процесса в Российской Федерации, требующих переосмысления, что связано со сложностью и многогранностью темы Это опредетяет перспективы развития бюджетно-процессуального права в условиях рыночных отношений, в связи с чем, работа является новым научным направлением в области финансового права Впервые на основе осмысления нормативного, теоретического, практического материала обосновывается вывод о месте бюджетно-процессуальных норм в системе общей теории юридического процесса и финансового права
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических предложениях, выносимых на защиту
Положения, выносимые на защиту.
1 Бюджет как источник информации социально-экономического развития государства и его индикатор в системе прямых и обратных связей сигнализирует о поступлении финансовых ресурсов в распоряжение государства и муниципальных образований и их достаточности для осуществления задач и функций государства и муниципальных образовании
Это дает возможность государству управлять финансовыми потоками всей финансовой системы Российской Федерации, используя императивный метод правового регулирования
2 Закрепить в БК РФ определение бюджета как основного финансового плана образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или административно-территориального образования, утверждаемого соответствующими представительными (законодательными) органами государственной власти или муниципального образования в форме закона (или в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципального образования) для осуществления задач и функций государства и муниципального образования
3 Разработана Концепция дальнейшего развития института бюджетного процесса в Российской Федерации Обосновывается, что бюджетный процесс является институтом бюджетного права Российской Федерации и объединяет бюджетно-процессуальные нормы, регулирующие однородные и образующие отдельную группу бюджетно-процессуальные общественные отношения по составлению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности, а также осуществлению бюджетного контроля на всех стадиях бюджетного процесса Иные особенности процессуальных норм заключаются в том, что они носят служебный характер и выступают формой, в которой реализуются материальные нормы бюджетного права В целом процессуальные нормы бюджетного права по своему характеру являются публичными, обеспечивающими выполнение задач и функций, стоящих перед государством и муниципальными образованиями
4 На основе анализа бюджетно-процессуальных норм определено понятие бюджетно-процессуальных правоотношений, как урегулированных бюджетно-процессуатшми нормами пуопичных, имущественных общественных отношений, носящих властный характер, участники которых выступают как носите ш юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по состав гению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осу-ществ1ению бюджетного учета, составлению, внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности
Бгоджетно-процессуальные правоотношения являются видом специальных финансовых правоотношений, имеющих ряд особенностей
5 Обосновано отличие процесса и процедуры в бюджетной сфере Бюджетный процесс можно рассматривать как урегулированную нормами права деятельность по реализации материальных норм бюджетного права, обеспечивающую принятие закона о бюджете на финансовый год и плановый период, его последующее исполнение и утверждение отчета об исполнении бюджета Процедура — это внутреннее содержание бюджетного процесса, поскольку она предусматривает порядок применения процессуальных норм на каждой из стадий бюджетною процесса, то есть процедура регламентирует состав участников бюджетного процесса, их полномочия, права и обязанности, объекты бюджетного процесса, сроки прохождения бюджета на каждой стадии
6 В бюджетном процессе Российской Федерации теснейшим образом переплетаются экономические, правовые и политические аспекты Бюджетный процесс также является составной частью бюджетной политики Российской Федерации, эффективность которой определяется степенью правовой регламентации бюджетного процесса в Российской Федерации Законодательное определение понятия бюджетного процесса нуждается в уточнении и совершенствовании Автором разработано новое понятие бюджетного процесса бюджетный процесс — это регламентированная нормами бюджетно-процессуалъного права деятельность представительных и испогнительных органов государственной в пасти, местного самоуправления, иных участников бюджетного процесса по составлению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмот-
рению и утверждению бюджетной отчетности, а также осуществлению бюджетного контроля на всех стадиях бюджетного процесса
7 Для бюджетного процесса характерны признаки, присущие юридическому процессу, а именно стадийность юридического процесса, обязательное наличие государственно-властного субъекта, динамичный характер процесса, юридическая, правовая природа процесса, последовательность, правовая регламентированность, целенаправленность юридического процесса и ряд других К специальным признакам стадии бюджетного процесса относятся единая задача каждой стадии, определенный круг субъектов, ограниченные сроки стадии, результативность На основании этого можно предложить следующее определение стадии бюджетного процесса в Российской Федерации стадия бюджетного процесса — это регулируемый нормами бюджетного нрава самостоятельный и завершенный этап деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, иных участников бюджетного процесса, связанный с образованием, распределением и использованием бюджета, как финансово-правового акта и финансово-планового акта
8 По результатам исследования понятии и терминов, применяемых в БК РФ и непосредственно структуры БК РФ, обосновывается позиция о необходимости четкого разграничения стадий бюджетного процесса в редакции статьи б БК РФ и приведение ее в соответствие со структурой БК РФ Выделяются следующие стадии бюджетного процесса в Российской Федерации, которые включают в себя ряд последовательных процедур
Начальная стадия бюджетного процесса — составление проекта бюджета, которая включает следующие процедуры
а) подготовите/пная процедура по составлению проекта бюджета или процедура бюджетного планирования и прогнозирования (Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, разработка прогноза социально-экономического развития, основных направлении бюджетной и налоговой политики),
б) непосредственное составление проекта бюджета Министерством финансов Российской Федерации, финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальными образованиями
Вторая стадия бюджетного процесса — рассмотрение и утверждение проекта бюджета, которая включает следующие процедуры
а) внесение проекта закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа,
б) принятие к рассмотрению закона (решения) о бюджете,
в) экспертиза проекта федерального закона о федеральном бюджете Счетной палатой РФ и дача заключения,
г)рассмотрение и утверждение проекта закона в нескольких чтениях (необходимо исключить из практики нулевое чтение, что противоречит одному из важнейших принципов бюджетного процесса — последовательного вступления в бюджетный процесс законодательной и исполнительной власти),
д) рассмотрение и одобрение закона Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (дш федерального бюджета),
е) рассмотрение секретных статей федерального бюджета,
ж)рассмотрение, подписание и обнародование Президентом РФ, высшим доажностнымлицом субъекта РФ и муниципачьного образования,
з) временное управление бюджетом
Третья стадия бюджетного процесса — исполнение бюджета и осуществление бюджетного учета, которая включает следующие процедуры
а) составление и ведение сводной бюджетной росписи,
б) составление и ведение кассового плана, кассовое обауживание испоч-нения бюджетов,
в) исполнение бюджета по доходам,
г) исполнение бюджета по расходам,
д) внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете,
е) заключение бюджета
Четвертая стадия бюджетного процесса — составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности, которая включает следующие процедуры
а) составление бюджетной отчетности;
б) внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета;
г) рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета
Данные стадии бюджетного процесса носят цикличный, повторяющийся характер и последовательно сменяют друг друга Завершение и выполнение одной стадии является условием и началом другой стадии бюджетного процесса ,
9 Необходимо концептуальное осмысление принципов бюджетного процесса, на которых базируется построение и функционирование бюд-
жетной системы Российской Федерации, закрепленных в главе 5 БК РФ Названные принципы носят общий характер для бюджетной деятельности в целом
Представляется возможным выделить специальные принципы бюджетного процесса, которые в большей степени отражают его сущность и нуждаются в законодательном закреплении К ним относятся принципы законности, облечения бюджета в форму нормативного правового акта, разграничения компетенции между представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в бюджетном процессе, специализации бюджетных показателей, непрерывности (цикличности) бюджетного процесса, гласности и публичности, плановости бюджетного процесса, организации бюджетного контроля на всех стадиях бюджетного процесса
10 Государственный и муниципальный финансовый контроль не является самостоятельной стадией бюджетного процесса, поскольку он осуществляется на всех стадиях бюджетного процесса и сопровождает весь процесс образования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств — бюджета Бюджетный контроль является необходимой процедурой, сопровождающей стадии составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета, а также составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности
11 В качестве мер совершенствования бюджетного законодательства выдвинут ряд предложений
— уточнить понятия и термины, используемые в БК РФ, включая новые определения понятия «бюджета» и «бюджетного процесса», содержащиеся в статье 6 БК РФ Дополнить данную статью понятиями «стадия бюджешого процесса», «принципы бюджетного процесса», «бюджетный контроль», «финансовые обязательства государства»,
— включить в часть III раздела V БК РФ статью 151 «Система органов, обладающих бюджетными полномочиями»,
— в главу 19 «Полномочия участников бюджетного процесса федерального уровня» необходимо ввести законодательное определение и закрепление бюджетных полномочий Президента РФ, Правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ, а также Счетной палаты РФ,
— дополнить раздел V БК РФ главой 19 2, регламентирующей принципы бюджетного процесса,
— включить в главу 20 «Основы составления проектов бюджетов» статью, регламентирующую порядок составления проекта федерального бюджета,
— дополнить пункт 2 статьи 172 БК РФ словами «сводный финансовый баланс»,
—дополнить раздел 8 «Исполнение бюджетов» главой 25 «Исполнение федерального бюджета»,
— внести изменения в ст 215 1 БК РФ по урегулированию порядка возможности передачи полномочия Федерального казначейства по кассовому' обслуживанию исполнения бюджета исполнительному органу власти,
— допочнить главу 25 1 «Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности Российской Федерацией» статьей, содержащей нормы, регламентирующие правовые последствия отклонения проекта закона (решения) об исполнении бюджета,
— главу 26 БК РФ переименовать «Основы бюджетного контроля»
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития института бюджетного процесса в Российской Федерации, в обосновании места бюджетного процесса в системе юридического процесса и бюджетно-процессуальных норм в системе финансового права, комплексной разработке основополагающих концептуальных положений науки бюджетного права и вытекающих из них рекомендаций по совершенствованию бюджетного процесса в России и практики его применения
Практическое значение данной работы состоит в том, что выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского бюджетного законодательства
Результаты исследования могут быть использованы
1) в дальнейшей разработке и решении теоретических и практических проблем финансового и бюджетного права,
2) в учебном процессе при проведении всех водов занятий по финансовому и бюджетному праву,
3) в нормотворческой и правоприменительной деятельности
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии
Некоторые положения были использованы автором при подготовке экспертных заключений для Конституционного Суда Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
Результаты исследования были изложены в виде докладов на международных, межвузовских и вузовских конференциях, в частности, на Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения национальных приоритетных проектов», (8-9 декабря 2006 г МГУ им МВ Ломоносова), на VIII Международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (3—5 апреля 2007 г Государственный университет — Высшая школа экономики), на Международной научно-практическои конференции «Становление и перспективы развития финансового права» (23—24 ноября 2007 г Научно-исследовательский институт финансового права в Украине г Ирпень), на Международной научно-практической конференции «Административные процедуры взаимодействия государственных органов и частных лиц в экономической сфере» (28,29 июня 2008 г Санкт-Петербургскии государственный университет) и других.
Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, использовались при подготовке учебных программ, иных методических материалов по финансовому и бюджетному' праву, а также в учебном процессе при проведении всех видов занятии в МГЮА
Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двух монографиях, учебниках и учебных пособиях, научных статьях, выступлениях на конференциях по проблемам финансового права
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников
Содержание работы
Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность темы представленной работы, раскрыты степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его методология, охарактеризована эмпирическая и теоретическая основы, научная новизна работы, перечислены положения, выносимые на защиту, представлена теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения о ее апробации
Первая глава «Теория бюджетного процесса: становление, развитие, современное состояние» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Эволюция попятия «бюджета». Виды бюджетов» всестороннему рассмотрению и анализу подвергается основная категория науки бюджетного права — понятие «бюджет», исследован генезис данного понятия, виды бюджетов
Анализируя предпосылки формирования и развития бюджета, автор отмечает, что бюджет как общегосударственный финансовый план появляется в Англии не ранее XVII века, а во Франции — накануне революции В конце XVIII — начале XIX в практически все государства Европы имели свои бюджеты, в которых были предусмотрены доходы и расходы казны на текущий год Бюджет является необходимым атрибутом любого государства Бюджет существует там, где существует государство, где существуют и развиваются товарно-денежные отношения
Ученые XIX — начала XX века подчеркивали, что бюджет это не только план государственных доходов и расходов, пои акт законодательной власти Сущность бюджета, как экономической категории, реализуется через распределительную, контрольную и стимулирующую функции Бюджету присуща также информационная и стабилизирующая функции
Бюджет — это источник информации социально-экономического развития государства, поскольку может сигнализировать о том, как поступают финансовые ресурсы в распоряжение государства, соответствует ли размер централизованных средств государства объему потребностей Если не в полном объеме аккумулируются доходы в бюджете, то в качестве сигналов обратной связи отрицательный результат свидетельствует о недостаточном финансировании расходов Таким образом, финансы — лучший информационный источник В зависимости от того как они будут фун-
кционировать в государстве, а именно в бюджете — зависит состояние материального производства и нематериальной сферы экономики, уровень жизни населения
Проанализировано понятие бюджета с материальной, экономической и правовой точек зрения
Подчеркивается, что в правовом смысле бюджет (в соответствии со ст ст84,104, 105, 106, 114 Конституции Российской Федерации, ст 11 БК РФ) — это, прежде всего Закон, разработанный Правительством в соответствии с законодательством Российской Федерации, рассмотренный и утвержденный Государственной Думой, одобренный Советом Федерации и подписанный Президентом РФ В ст 11 БК РФ нашло отражение понятие «правовая форма бюджета», где закреплено, что федеральный бюджет разрабатывается и утверждается в форме федерального закона, бюджеты субъектов Российской Федерации в форме законов субъектов Российской Федерации, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований
Излагается позиция автора о наличии следующих признаков бюджета как правовой категории
— во-первых, это акт высшей юридической силы (утверждается представительными органами государственной власти или решением местного самоуправления и принимается в форме закона или решения местного самоуправления),
— во-вторых, бюджет это централизованный фонд денежных средств (концентрирует финансовые ресурсы, необходимые для осуществления задач и функций государства, доходы по источникам, расходы направляются по функциям государства и муниципальных образований),
— в-третьих, это финансовый план, который предусматривает доходы и расходы государства на определенный период времени, а именно с 1 января по 31 декабря на очередной финансовый год и плановый период,
— в-четвертых, это не просто финансовый план, а основной финансовый план государства (наряду с ним действуют финансовые планы предприятий, организаций, учреждений, сметы и тд )
Бюджет в новой редакции БК РФ определяется как форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления За-
конодатель исключил слово «фонд», хотя с данной позицией вряд ли можно согласиться Ведь бюджет — это основной централизованный фонд денежных средств, который предназначен для осуществления задач и функций государства и муниципального образования Кроме того, это не только форма образования и расходования фонда денежных средств, но и форма распределения денежных средств
Автором разработано следующее определение бюджета бюджет — это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующими представительными органами государственной власти или муниципального образования в форме закона (или в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципального образования) для осуществления задач и функций государства и муниципального образования
Во втором параграфе «Дореволюционный период становления и развития бюджета и бюджетного процесса в России» исследуется бюджет и бюджетный процесс в условиях дореволюционной России
Подчеркивается, что уже в XVII в существовал единый общегосударственный бюджет Сведения о существовании «годовой» большой сметы доходов и расходов относятся к первым годам царствования Дома Романовых
Однако бюджетный процесс начинает активно развиваться только в условиях буржуазного государства и развития парламентаризма И с 1803 г начали составляться ежегодные государственные бюджеты, представляющие росписи доходов и расходов министерств
Приводятся аргументы, что до 1862 года бюджетного права в смысле точных юридических норм не существовало, бюджет не публиковался и составлял государственную тайну Лишь только 22 мая 1862 г были утверждены Правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений
Один из важных этапов совершенствования бюджета и бюджетного процесса в дореволюционной России связан с избранием в 1906 г первой Государственной Думы К полномочиям Государственной Думы относились обсуждение и утверждение бюджета, обсуждение и утверждение от-
чета Государственного контроля по исполнению бюджета Но только третья Государственная Дума реально приступила к обсуждению проекта бюджета
Автор выделяет первый крупный этап становления и развития бюджета и бюджетного процесса в России — это дореволюционный период
В третьем параграфе «Бюджет и бюджетный процесс в советский период развития государства» анализируется бюджет и развитие бюджетного процесса в условиях советского периода существования государства
Автор отмечает, что первый советский бюджет на январь — июнь 1918 г утвержден СНК 11 июля 1918 г, который стал началом системы полугодовых бюджетов, просуществовавшей в течение 1918 — 1919 гг Затем в 1920 — 1921 гг происходит возврат к годовым бюджетам
Образование Союза Советских Социалистических Республик (1922 г) явилось основанием для создания новой бюджетной системы С 1921 по
1924 г г создаются бюджеты союзных республик Вопросы дальнейшего развития бюджетного устройства нашли отражение в Конституции Союза ССР (1924 г) Она определяла звенья бюджетной системы — единыи государственный бюджет (общесоюзный бюджет и бюджеты союзных республик), бюджеты АССР и местные бюджеты, основные принципы распределения доходов и расходов между звеньями бюджетной системы и основы бюджетных прав Союза ССР, союзных республик и местных Советов
Первым актом, конкретизирующим и развивающим общие положения в области бюджета, установленные Конституцией СССР, явился Декрет СНК СССР «О порядке составления и рассмотрения смет и росписей государственных доходов и расходов на 1923/24 бюджетный год»' 7 марта
1925 г введено в действие Положение о Бюджетной комиссии, которая была создана 27 марта 1925 г2 В ее компетенцию входило рассмотрение одобренного СНК СССР единого Госбюджета, рассмотреть отчета об исполнении бюджета СССР, рассмотрение общих директив по составлению бюджета
Принятая в 1936 г Конституция СССР во многом повторила положения первой союзной Конституции 1924 года и установила, что бюджетная система СССР складывается из союзного, республиканского и местных
1 СУ РСФСР 1923 №97 Ст9б1
2 СЗ СССР 1925 № 71 Ст 520
бюджетов, закрепив право всех местных Советов устанавливать свой бюджет Подчеркивается, что с 1938 г все бюджеты, действующие на территории нашего государства, объединяются в единый Государственный бюджет СССР, который состоял из союзного бюджета и государственных бюджетов союзных республик
Важным этапом явилось принятие 30 октября 1959 г. Закона СССР «О бюджетных правах Союза ССР и союзных республик» 1 Государственный бюджет СССР составлялся на основе государственного народнохозяйственного плана, определяющего и направляющего всю хозяйственную жизнь страны
В четвертом параграфе «Бюджет и бюджетный процесс в условиях рыночных отношений в Российской Федерации» исследуется третий этап становления и развития бюджета и бюджетного процесса — это бюджетный процесс в условиях рыночных отношений в Российской Федерации
В 1991 году произошли коренные изменения в существующей бюджетной системе в связи с образованием самостоятельного суверенного российского государства, начался процесс создания бюджетной системы, основанной на федеративных, демократических началах Приняты важные документы Декларация о государственном суверенитете России 12 июня 1990 г и Постановление первого съезда народных депутатов «О разграничении функций управления организациями на территории РСФСР» 31 октября 1990 г принят Закон РСФСР «О формировании бюджетов в РСФСР в 1991 году», который определил принцип формирования бюджетов в Российской Федераций
В период 1991 — 1993 гг были приняты основополагающие нормативные правовые акты, закрепляющие и регламентирующие современное бюджетное устройство Российской Федерации3
1 Ведомости Верховного Совета СССР 1959 N9 44 Ст 221
2 ВВС РСФСР 1990 №22 Ст262
3 Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» //ВС РФ 1991 №46 Ст 1543, Закон РФ «О субвенциях республикам в составе Росашской Федерации, крам, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу»//Ведомости СНД РФ и ВС РФ 1992 №34 Ст 1972, Закон РФ «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РоссшЧской Федерашш, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» //Ведомости СНД РФ и ВС РФ 1993 № 18 Ст 635
Конституция Российской Федерации 1993 г установила трехуровневую бюджетную систему Российской Федерации, а также основополагающие полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области бюджета
Бюджетное законодательство девяностых годов XX века состояло из отдельных законов и подзаконных актов, которые не имели единого понятийного аппарата бюджетного права
Важной вехой развития и совершенствования бюджетного законодательства является принятие Бюджетного кодекса Российской Федерации 31 июля 1998 г № 145-ФЗ1, устанавливающего общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных правоотношений в Российской Федерации, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства В ходе преобразовании был упразднен Государственный бюджет СССР
Автором отмечается, что новеллой БК РФ явилось включение с 1 января 2000г в состав первою и второго уровня бюджетной системы Российской Федерации бюджетов I осударственных внебюджетных фондов Государственные внебюджетные фонды выполняют на практике социальную функцию государства, поскольку предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь Н А Шевелева отмечает, что «несмотря на филологическую алчность, сегодня не вызывает сомнений целесообразность включения внебюджетных фондов в бюджетную систему России, поскольку задачи, решаемые фондами, и правовой режим средств внебюджетных фондов соответствует целям бюджетной системы страны» 2
В состав бюджетной системы входят лишь только бюджеты государственных внебюджетных фондов и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов Глава 17 БК РФ в отличие от ранее
"СЗРФ 1998 >.э31 Ст 3823
2 Шевелева Н А Бюджетная система России Санкт-Петерб>рг 2004 С 28
действовавшей редакции имеет наименование «Бюджеты государственных внебюджетных фондов» Законодатель правильно изменил наименование данной главы, поскольку в БК РФ нашла закрепление правовая регламентация функционирования бюджетов государственных внебюджетных фондов, доходы и расходы бюджетов государственных внебюджетных фондов, основы бюджетного процесса этих фондов
Подчеркивается необходимость усиления влияния бюджетной системы на формирование рыночных отношений, что требует выработки новых подходов к анализу осуществления и функционирования бюджетного процесса в Российской Федерации
В данной связи выделяются и систематизируются основные новации бюджетного законодательства
Вторая глава «Бюджетный процесс — институт бюджетного права Российской Федерации» посвящена исследованию бюджетного процесса в системе юридического процесса и финансового права, анализу бюд-жетно-процессуальных норм, поняппо бюджетного процесса и его стадий, принципам бюджетного процесса, бюджетно-процессуальным правоотношениям и их участникам
Целью первого параграфа «Бюджетный процесс в системе юридического процесса и финансового права» является исследование основ юридического процесса и таких его категорий, как процессуальная форма, процессуальные стадии и т д , определение места бюджетного процесса в системе юридического процесса и финансового права
Термин «процесс» (лат processus — прохождение, продвижение) — последовательная смена состояний, тесная связь закономерно следующих друг за другом стадий развития, представляющих непрерывное единое движение1
Основы теории юридического процесса были заложены в XIX — начале XX веков первоначально в виде единства трех процессов — уголовного, гражданского, административного В середине шестидесятых годов прошлого века возникла дискуссия по вопросу содержания и объема понятий «процессуальные нормы», «процессуальное производство», что привело к признанию в общей теории права понятия «узкого» и «широкого» понимания процесса ,
'ЛехинаИ В, Петрова Ф H Крзткии с човарь иностранных снов M , 1952 С 322
Смыслом «узкого» понимания процесса является признание за ним только того объема, который предусмотрен для юрисдикционной деятельности управомоченных государственных органов, а «широкое» понимание подразумевает выход за рамки юрисдикции и включение в это понятие всего того, что регламентирует урегулирование возникшего разногласия между участниками правовых отношений1
Большинство ученых придерживаются идеи «широкого» понимания юридического процесса и считают, что смыслом такого понимания является не только регламентация принуждения в рамках уголовного и гражданского процесса, но и любая деятельность по реализации предписаний материально-правовых норм
Обосновывается, что такие признаки юридического процесса, как стадийность, обязательное наличие государственно-властного субъекта, динамичный характер, т е это всегда развернутая во времени деятельность, юридическая, правовая природа процесса, его юридическая результативность, последовательность, правовая регламентированность, связанность, целенаправленность присущи и бюджетному процессу в Российской Федерации
В научной литературе в основном используются два термина — нормы процессуальные и нормы процедурные И «процесс» и «процедура» определяются по-разному
С позиций науки финансового права понятие «процесс» значительно шире, чем понятие «процедура» Бюджетный процесс можно рассматривать как урегулированную нормами права деятельность по реализации материальных норм бюджетного права Бюджетный процесс обеспечивает принятие закона о бюджете на финансовый год и плановый период, его последующее исполнение и завершается утверждением отчета об исполнении бюджета Процедура — это внутреннее содержание бюджетного процесса, поскольку процедура предусматривает порядок применения процессуальных норм на каждой из стадий бюджетного процесса, то есть процедура регламентирует состав участников бюджетного процесса, их полномочия, права и обязанности, объекты бюджетного процесса, сроки прохождения бюджета на каждой стадии бюджетного процесса
1 Борисова Л А Юридический процесс и юридическая процедура как категория права //Правовая политика и правовая жизнь 2006 №2 С 156—157
В настоящее время наличие процессуальных норм доказано во многих отраслях права — государственном, финансовом, земельном, хозяйственном, трудовом Особенности процессуальных норм заключаются в том, что они являются формой, в которой реализуются материальные нормы бюджетного права, а также носят служебный характер Автор считает, что процессуальные нормы бюджетного права по своему характеру являются публичными, обеспечивающими выполнение задач и функций, стоящих перед государством и муниципальными образованиями
Процессуальные бюджетные правоотношения не существуют изолированно, они неразрывно связаны с материальными бюджетными правоотношениями Поэтому правоотношения по составлению проекта бюджета, рассмотрению и утверждению бюджета, его исполнению и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней поверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности, а также осуществлению финансового контроля на всех стадиях бюджетного процесса являются составной частью бюджетной деятельности Соответственно процессуальным институтом бюджетного права является институт бюджетного процесса
Институт бюджетного процесса объединяет бюджетно-процессуаль-ные нормы бюджетного права, регулирующие круг однородных и образующих отдельную группу бюджетно-процессуальных общественных отношений по состав тению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности, а также осуществления бюджетного контроля на всех стадиях бюджетного процесса
Аргументируется мнение, что бюджетный процесс является составной частью бюджетного права — институтом бюджетного права
В параграфе втором «Понятие бюджетного процесса и его стадии» проведен анализ российского законодательства и теоретических разработок по вопросу понятия бюджетного процесса и его стадий
По названным проблемам существуют различные точки зрения как представителей правовой, так и экономической науки В бюджетном процессе Российской Федерации теснейшим образом переплетаются экономические, правовые и политические аспекты Об этом свидетельствует практика работы Государственной Думы Федерального Собрания Россий-
ской Федерации в ходе последних 15 лет Законодательное определение понятия бюджетного процесса нуждается в уточнении и совершенствовании
Законодательное определение «бюджетного процесса» претерпело ряд изменении Новеллой является включение в данное определение положений, связанных с «осуществлением бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности» С другой стороны, законодатель исключил из определения «бюджетного процесса» положения, связанные с бюджетным процессом государственных внебюджетных фондов Очевидно, он исходил из того, что бюджетный процесс по отношению к бюджету совпадает с бюджетным процессом бюджетов государственных внебюджетных фондов и не требуется его дополнительного включения в данное определение.
Однако в определении «бюджетного процесса», закрепленном в БК РФ, по-прежнему четко не разграничены стадии бюджетного процесса И законодатель оставил ряд ранее действующих положений и объединяет в единые различные стадии бюджетного процесса
Важное место в определении бюджетного процесса отводится контролю за исполнением бюджета И данное положение сохранено в определении На наш взгляд, финансовый контроль должен сопровождать все стадии бюджетного процесса от составления проекта бюджета до утверждения отчета об исполнении бюджета
Автором разработано следующее понятие определения «бюджетного процесса» бюджетный процесс — это регламентированная нормами процессуального бюджетного права деятельность представительных и исполнительных органов I осударственной власти, местного самоуправления, иных участников бюджетного процесса по составлению проектов бюджетов, рассмотрению и утверждению проектов бюджетов, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности, а также по осуществлению финансового контроля на всех стадиях бюджетного процесса
Исследуется вопрос о понятии и сущности стадии в бюджетном процессе Российской Федерации Исходя из теории права стадия — совокупность процессуальных действий, связанных ближайшей целью 1
1 МатузовН И,МалькоА.В Теория государства и права К\рс лекций Саратов, 1995 С 331
Каждая из существующих стадий бюджетного процесса отличается следующими признаками во-первых, задачей, лежащей в основе каждой из стадии бюджетного процесса Так, например, задачей стадии составления проекта бюджета является своевременное составление проекта бюджета па основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств, во-вторых, для каждой стадии бюджетного процесса характерен определенный состав субъектов, причем разграничиваются их полномочия в зависимости от стадии бюджетного процесса, в-третьих, каждая из стадий бюджетного процесса ограничивается определенными сроками, в-чегвертых, каждая из стадий бюджетного процесса завершается определенным действием или принятием соответствующего правового акта Так, например, стадия составления и рассмотрения проекта бюджета завершается принятием закона о бюджете на федеральном уровне и на уровне субъекта РФ, на муниципальном уровне — муниципальным правовым актом муниципального образования
Автор пришел к выводу, что стадией в бюджетном процессе является регулируемый нормами бюджетного права самостоятельный и завершенный этап деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, иных участников бюджетного процесса, связанный с образованием, распределением и использованием бюджета как финансово-правового акта и финансово-планового акта
Бюджет представляет собой важнейший инструмент достижения приоритетов политики государства, аккумулируя и распределяя средства, поддерживая стабильную макроэкономическую ситуацию И поэтому первостепенное значение имеет четкое закрепление бюджетно-процессуаль-ных норм в Бюджетном кодексе РФ, как основном источнике бюджетного права
В параграфе третьем «Принципы бюджетного процесса» проводится анализ основополагающих начал, лежащих в основе бюджетного процесса, и обосновывается необходимость их закрепления на законодательном уровне
В условиях глобализации экономики первостепенное значение для всех стран имеет эффективное и ответственное управление общественными финансами для обеспечения устойчивости национальных бюджетных систем
Принципы построения бюджетной системы Российской Федерации лежат и в основе бюджетного процесса Автор считает важным выделить специальные принципы, характеризующие бюджетный процесс в Российской Федерации законности, облечения бюджета в форму нормативного правового акта, разграничения компетенции между представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в бюджетном процессе, специализации бюджетных показателей, непрерывности (цикличности) бюджетного процесса, гласности и публичности бюджетного процесса, плановости бюджетного процесса, организации финансового контроля на всех стадиях бюджетного процесса
В параграфе четыре «Бюджетно-процессуальные правоотношения. Участники бюджетного процесса» проведен детальный анализ бюджетно-про-цессуальных правоотношений и участников бюджетного процесса
Бюджетно-процессуальные отношения являются разновидностью правовых отношений И, следовательно, обладают общими признаками правоотношения
Автор отмечает, что бюджетно-процессуальные правоотношения можно разграничить и по стадиям бюджетного процесса бюджетно-процессуальные правоотношения на стадии составления проекта бюджета, на стадии рассмотрения и утверждения проекта бюджета, на стадии исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета, а также на стадии составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности Исходя из федеративного устройства государства, можно разграничить бюджетно-процессуальные правоотношения на федеративном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации, на муниципальном уровне По количественному составу участников двухсторонние и многосторонние (имеют место на стадии исполнения бюджета)
Обосновываются следующие особенности бюджетно-процессуальных правоотношений
1) они возникают, изменяются и прекращаются в ходе бюджетной деятельности, т е деятельности по составлению проекта бюджета, рассмотрению и утверждению проекта бюджета, исполнению бюджета и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности,
2) связаны с образованием, распределением и использованием централизованного государственного или муниципального денежного фонда соответствующей территории,
3) права и обязанности субъектов бюджетно-пронессуальных правоотношений обусловлены составлением, рассмотрением и утверждением бюджета, исполнением бюджета, составлением, рассмотрением и утверждением отчета об исполнении бюджета как основного финансового плана;
4) в данных правоотношениях всегда одной из сторон является соответствующий представительный или исполнительный государственный орган власти (местного самоуправления) либо специализированный контрольный орган,
5) носят повторяющийся характер, т к имеет место возобновление стадий бюджетного процесса,
6) имеют властно-имущественный характер
На основе проведенного анализа автором разработано определение бюджетно-пропессуатьных правоотношении Бюджетно-процессуальные правоотношения — это урегулированные бюджетно-процессуатьными нормами публичные, имущественные общественные отношения, носящие властный характер, участники которых выступают как ноет ели юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по составлению проектов бюджетов, их рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов и осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности
Подчеркивается, что в п 1 ст 152 БК РФ содержится исчерпывающий перечень участников бюджетного процесса по сравнению с ранее действующей редакцией ст 152 БК РФ Считаем, что существующее распределение полномочий между участниками бюджетного процесса не достаточно рационально и нуждается в совершенствовании На наш взгляд, является необоснованным исключение из БК РФ ст 151 «Система органов, обладающих бюджетными полномочиями» Определению бюджетных полномочий должен предшествовать закрытый перечень системы органов, обладающих таковыми
На основе проведенного анализа автор пришел к выводу о наличии следующих групп участников бюджетного процесса
— публично-правовые образования (Российская Федерация в целом, субъекты РФ, муниципальные образования) В главе 2 БК РФ закреплены бюджетные полномочия Российской Федерации (ст 7 БК РФ), бюджетные полномочия субъектов Российской Федерации (ст 8 БК РФ), бюджетные полномочия муниципальных образований (ст 9 БК РФ) В ходе проводимой бюджетной реформы были разграничены полномочия между публично-правовыми образованиями,
— представительные и исполнительные органы государственной власти и муниципальных образовании,
— Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации,
— органы государственного и муниципального финансового контроля;
— юридические лица различных форм собственности,
— физические лица (на стадии исполнения бюджета)
Третья глава «Правовое регулирование стадий бюджетного процесса в Российской Федерации» посвящена исследованию проблем правого регулирования стадий бюджетного процесса в России и использования опыта зарубежных стран, а также перспектив их развития
В первом параграфе третьей главы «Стадия составления проекта бюджета» анализируется законодательство и практика его применения, регулирующего стадию составления проекта бюджета
Составление проектов бюджетов — это начальная стадия бюджетного процесса в Российской Федерации Составлению проекта бюджета предшествует Бюджетное послание Президента Российской Федерации, которое представляет стратегию построения государственного бюджета на очередной финансовый год и направляется Федеральном}' Собранию Российской Федерации не позднее марта года, предшествующего финансовому году В Послании Президента РФ к Федеральному' Собранию в 2004 г отмечено, что « основой формирования бюджета должны стать четко заданные цели нроводимои политики и ожидаемые результаты, а само бюджетное планирование приобрести долговременный характер»1 2006 год стал переломным для бюджетного процесса в Российской Федерации, впервые федеральный бюджет стал составной частью перспективного финансового плана, сформированного на три года
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 26 мая 2004 г «О важнейших общенациональных задачах»// Российская газета 27 мая 2004 г № 109
Проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных небюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверж-аются сроком на три года — очередной финансовый год и плановый пе-иод Проекты бюджетов второго и третьего уровня бюджетного системы оссийской Федерации составляются и утверждаются в соответствии с действующим законодательством на очередной финансовый год или на ри года
Автор отмечает, что составление проекта бюджета — это прерогатива тсполнительных органов государственной власти и местных администра-дай муниципальных образований Такое положение характерно не только ля Российской Федерации, но и для зарубежных стран Так, непосред-твенную работу по составлению проекта бюджета осуществляет во Фран-ии (Министерство экономики и финансов, Министерство бюджета), в ермании (Министерство финансов), в Японии (Министерство фина-сов), Великобритании (Казначейство), в США проект федерального бюд-ета вносит в Конгресс Президент, а работу по составлению проекта федерального бюджета осуществляет Административно-бюджетное управ-дение при Президенте США Именно данное управдение осуществляет юординацию и общее руководство всеми органами исполнительной вла-ти в бюджетном процессе
Таким образом, законодатель регламентирует переход к составлению и тверждешпо федерального бюджета на три года в «формате скользящей рехлетки» В условиях рыночных отношений мы отошли от командно-дмшшстративной системы управления общественными финансами Од-гако основополагающим принципом финансовой деятельности является ринцип плановости Без планирования невозможно осуществлять фина-совую деятельность государства и муниципальных образований, реа-изовать целевые программы, в том числе приоритетные национальные роекты, обеспечивать социальную стабильность общества
Перспективное бюджетное планирование требует высокой надежности гакроэкономического прогнозирования Отклонение от прогноза таких юказателей, как инфляция, или других характеристик состояния эконо-шки может негативно отразиться на результатах исполнения бюджета По ашему мнению, необходимо сохранить в БК РФ положения ст 183, рег-аментирующие исходные макроэкономические показатели для составле-шя проекта бюджета (объем ВВП и уровень инфляции)
Важное место законодатель отводит формированию на стадии составления проекта бюджета долгосрочным целевым программам (ст 179 БК РФ) Вместе с тем, законодатель не раскрывает понятие целевой программы, отсутствуют требования к формированию и утверждению целевых программ Встает вопрос о соотношении понятий «целевая программа» и «приоритетные национальные проекты», порядок правовой регламентации которых четко не закреплен законодателем На наш взгляд, устранение данных пробелов способствовало бы совершенствованию и расширению сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования
Новая редакция ст 184 БК РФ предусматривает, что порядок и сроки составления проекта федерального бюджета устанавливаются Правительством РФ Однако, учитывая значимость данной процедуры для стабильности бюджетного процесса, представляется целесообразным установление указанных порядка и сроков непосредственно БК РФ и сохранение ст 184 в ранее действующей редакции БК РФ
Второй параграф третьей главы «Стадия рассмотрения и утверждения проекта бюджета» посвящен анализу бюджетно-процессуальных норм, регулирующих стадию рассмотрения и утверждения бюджета
Бюджет должен быть «прозрачным», подконтрольным не только на стадии составления плана расходования бюджетных средств, но и особенно на стадии рассмотрения и утверждения бюджета с тем, чтобы обеспечить реальную аккумуляцию и расходование бюджетных ассигнований БК РФ закрепил, что с 1 января 2000 г проект федерального закона о федеральном бюджете рассматривается в четырех чтениях, с 1 января 2008 г — в трех чтениях (ст 196 БК РФ)
Ответственным за рассмотрение проекта федерального бюджета является Комитет по бюджету Государственной Думы Данная норма была реализована впервые при рассмотрении проекта Федерального закона «О федеральном бюджете на 1997 год» и имеет важное значение, поскольку, во - первых, усиливается роль данного Комитета на стадии рассмотрения федерального бюджета, а во-вторых, это должно способствовать усилению подконтрольности законодателю и обществу расходов и доходов бюджета, и\ ясности и прозрачности Бюджет является отражением экономической и политической деятельности государства, стоящим перед государством задач и индикатором состояния нашей экономики и финансов
В последние годы наблюдается тенденция отступления от правовых процедур, закрепленных в бюджетном законодательстве, в частности, так называемого «нулевого чтения» Л ведь важнейшим условием рациональной организации работы по составлению проекта бюджета является надлежащая ее регламентация правом Использование на практике нулевого чтения, с одной стороны, способствует ускоренному процессу принятия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, поскольку федеральные законы о федеральном бюджете на 2003—2007 годы сразу утверждались Государственной Думой в первом чтении, без их отклонения и передачи указанного законопроекта, как это было ранее, в согласительную комиссию С другой стороны, данная процедура противоречит одному из важнейших принципов бюджетного процесса — принципу последовательного вступления в бюджетный процесс законодательной и исполнительной власти или разграничению компетенции между законодательной и исполнительной властью в бюджетном процессе Данный принцип закреплен в Конституции РФ (стст 104, 105, 106, 114) и нашел дальнейшее подтверждение в БК РФ (стст 153 154, 171, 185)
Таким образом, нулевое чтение, с одной стороны, ускоряет процедуру рассмотрения и утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а с другой стороны, не обеспечивает прозрачность бюджетной деятельности Следует отметить, что, как правило, привлекаются к нулевому чтению отдельные представители некоторых фракций Государственной Думы и тем самым подчеркивается политизированность бюджетного процесса в Российской Федерации Автор приходит к выводу о необходимости активнее использовать согласительные процедуры в бюджетном процессе Российской Федерации
Исходя из сравншельного анализа бюджетного законодательства общий срок рассмотрения и утверждения проекта закона о федеральном бюджете сократился на пять дней, что позволяет в более сжатые сроки рассмотреть и утвердить бюджет Так уже был принят Федеральный закон от 24 июля 2007 г № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый периоды 2009 и 2010 года» 1 Однако четвертое чтение, хотя по своей сути было техническим чтением, не предусматривало внесение каких-либо
'СЗРФ 2007 №31 Ст 3995
поправок, но позволяло еще раз проанализировать принятые в трех чтениях статьи бюджета и подчеркивало важность для страны утверждение основного финансово-планового и финансово-правового акта в области бюджетной деятельности Сократилось количество согласительных процедур на стадии рассмотрения и утверждения проекта бюджета Согласительная комиссия предусмотрена лишь в первом чтении, а также в случае отклонения федерального закона в Совете Федерации и (или) Президентом РФ
В третьем параграфе третьей главы «Стадия исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета» исследуются нормы, регулирующие данную стадию бюджетного процесса
Обеспечение эффективного и экономного использования бюджетных средств дает возможность реализации публичной властью приоритетных направлений государственной политики в рамках финансирования расходов федерального, регионального и муниципальных бюджетов Исполнение бюджета предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и финансирование всех запланированных расходов
Автор анализирует банковскую и казначейскую системы исполнения бюджета и приходит к выводу о том, что использование в этом случае банковской системы приводит к негативным последствиям и нарушению принципов обеспечения эффективности управления исполнения бюджета а именно устойчивости, непрерывности, экономичности, прозрачности Введение единого казначейского счета не означает ограничения финансовой самостоятельности распорядителей и получателей бюджетных ассигнований в вопросах использования эгих средств при условии, что они используются ими в установленном порядке и в соответствии с решениями вышестоящих распорядителей бюджетных ассигнований Кроме деятельности по финансовому управлению, казначейство может и должно на всех этапах процесса расходования средств осуществлять контроль за исполнением бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации Только так можно обеспечить единство государственных финансов и их эффективное использование
Бухгалтерский учет операции со средствами федерального бюджета является еще одной чрезвычайно важной функцией, выполнение которой возлагается на Федеральное казначейство Бухгалтерский учет обеспечи-
вает достоверный автоматический механизм контроля всех операций Именно он непрерывно дает представление о достоверной картине движения государственных финансовых ресурсов
Стадия исполнения бюджета включает в себя исполнение бюджетов но доходам и исполнение бюджета по расходам
Процедура кассового исполнения бюджета, состоящая в списании бюджетных средств непосредственно со счета органа Федерального казначейства в пределах установленных лимитов с отражением этой операции на лицевом счете бюджетополучателя, лишает возможности бюджетополучателя изменить направление финансирования, определенное федеральным бюджетом и вышестояшими распорядителями бюджетных ассигнований И тем самым обеспечивается контроль за адресным и целевым использованием бюджетных средств
В ст 215 1 предусматривается возможность субъекта Российской Федерации по соглашению с исполнительным органом государственной власти передать ему полномочия Федерального казначейства по обслуживанию исполнения региональных и местных бюджетов Тем самым законодатель закрепляет нор\гу об использовании исполнительным органом государственной власти субъекта РФ казначейских методов и технологий кассового исполнения бюджета
По нашему мнению, сущность казначейского исполнения бюджетов состоит в ф> нкционировании единого счега соответствующе: о бюджета, применении системы лицевых счетов, отражающих движение бюджетных средств на счетах бюджетных организаций, открытых в кредитных организациях, осуществлении операций по распределению поступлений в бюджетную систему Российской Федерации через органы Федерального казначейства на счета соответствующих бюджетов, доведении финансирования непосредственно до конечных получателей, повышении оперативности и качества предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств, широком внедрении автоматизированных систем в расчетах и обеспечении информационных потоков, обязательности осуществления и учета кассовых операций органами Федерального казначейства
В четвертом параграфе третьей главы «Стадия составления, впешнен проверки, рассмотреть и утверждения бюджетной отчетности» исследуются
процедуры составления отчетности, внешней проверки, а также рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности
Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности является завершающей стадиеи бюджетного процесса В понятии бюджетного процесса, закрепленном в ст 6 БК РФ до внесения изменений ФЗ от 26 04 2007 г № 63-Ф3, не была выделена стадия составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета, хотя в структуре БК РФ имелась гл 27 «Подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении федерального бюджета», которая регламентировала данную стадию бюджетного процесса
Безусловно, составной частью бюджетного процесса является стадия составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета, которая в определении бюджетного процесса ранее подменялась финансовым контролем
В новой редакции БК РФ законодатель выделяет три процедуры для данной стадии бюджетного процесса
— составление бюджетной отчетности,
— внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета,
— рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета
При процедуре составления бюджетной отчетности выделяется новый участник бюджетного процесса — главный администратор бюджетных средств Бюджетный учет представляет упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства (п 2 ст 264 1 БК РФ)
Ответственны\ш за результаты исполнения бюджета и за формирование бюджетной отчетности /шляются субъекты бюджетных правоотношений, которые исполняют свою часть бюджета согласно закону (решению) о бюджете, а не финансовые органы, которые на практике отвечают за исполнение бюджета вместо соответствующих администраторов Однако администраторы бюджетных средств осуществляют контроль за поступлением от плательщиков платежей в бюджет, принимают обязательства от имени публично-правовых образований, исполняют их, а также обеспечивают результативность расходования бюджетных средств
Годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотрения в законодательном (представительном) органе подлежит внешней проверке, которая включает внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку' заключения годового отчета об исполнении бюджета На федеральном уровне внешнюю проверку годового отчета об исполнении федерального бюджета осуществляет Счетная палата РФ На наш взгляд, необходима разработка единых правил и стандартов в отношении внешней проверки бюджетной отчетности
Законодатель в БК РФ проводит разграничение между двумя документами
отчетом об исполнении бюджета (как бухгалтерским документом, подписанным соответствующими должностными лицами),
законом (решением) об исполнении бюджета (как формой выражения мнения законодателя об отчете)
Вместе с тем, законодатель закрепляет в БК РФ (ст 264 6) положение о том, что отчет об исполнении бюджета за отчетный финансовый год утверждается законом (решением) об исполнении бюджета Иными словами, на федеральном уровне принимается федеральный закон об исполнении федерального бюджета на уровне субъектов РФ — закон субъекта РФ об испошении бюджета субъекта РФ, на уровне муниципального образования — решение муниципального образования об исполнении данного бюджета Таким образом, отчет об исполнении бюджета облекается в правовую форму
Законодатель в БК РФ не устанавливает правовые последствия в случае отклонения отчета об исполнении федерального бюджета В такой ситуации согласно БК РФ необходимо руководствоваться нормой, закрепленной в п 3 ст 264 5 БК РФ, которая гласит, что « в случае отклонения законодательным (представительным) органом закона (решения) об исполнении бюджета он возвращается для устранения фактов недостоверного irai неполного отражения данных и повторного представления в срок, не превышающий один месяц» Дальнейшая процедура рассмотрения и утверждения закона (решения) об исполнении бюджета не прописана, да и четких правовых последствий отклонения закона (решения) об исполнении бюджета в БК РФ не предусмотрено Представляется необходимым закрепить в БК РФ нормы, регламентирующие правовые последствия отклонения отчета об исполнении бюджета, что позволит повысить
ответственность администраторов бюджетных средств и иных субъектов бюджетных правоотношений за результативное и эффективное исполнение бюджета
Пятый параграф третьей главы «Бюджетный контроль на стадиях бюджетного процесса в Российской Федерации» посвящен анализу бюджетного контроля в Российской Федерации и обоснованию его места в бюджетном процессе Российской Федерации
По нашему мнению, государственный и муниципальный финансовый контроль не является самостоятельной стадией бюджетного процесса, поскольку' он имеет место на всех стадиях бюджетного процесса и сопровождает весь процесс образования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств — бюджета Финансовый контроль является необходимой процедурой сопровождающей стадии составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения бюджета, исполнения бюджета и бюджетной отчетности, а также составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности
Необходимо исключить из определения бюджетного процесса (ст 6 БК РФ) слова «контролю за исполнением» и уточнить понятие бюджетного процесса
Главу 26 «Основы государственного и муниципального финансового контроля», на наш взгляд, необходимо назвать «Основы бюджетного контроля в Российской Федерации», где закрепить следующее понятие бюджетного контроля «бюджетный контроль — это деятельность представительных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправтения, а также специализированных контрольных органов по проверке законности, своевременности, правильности, эффективности и результативности образования, распределения и использования основного финансового плана — бюджета, осуществляемый на всех стадиях бюджетного процесса в Российской Федерации»
Объектом бюджетного контроля являются общественные отношения на всех стадиях бюджетного процесса, т е составления проекта бюджета, рассмотрения и утверждения проекта бюджета, исполнения бюджета и осуществления бюджетного учета, а также составления, внешней проверке рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности
Цель бюджетного контроля — соблюдение законности на всех стадиях юджетного процесса для эффективного выполнения государством и му-иципальными образованиями своих функций и задач
Законодатель в соответствии с п 2 ст 265 БК РФ устанавливает, что онтроль законодательных (представительных) органов распространяется а стадии рассмотрения и утверждения бюджета, исполнения бюджета и существления бюджетного учета, а также на стадию составления, внеш-ей проверке, рассмотрешпо и утвержденшо бюджетной отчетности В о же время в ст 153 БК РФ «Бюджетные полномочия законодательных редставительных) органов» закреплено, что законодательные (предста-ительные) органы осуществляют последующий контроль за исполнением юджетов, то есть законодатель выделяет контроль лишь на стадии ис-олнении бюджета Можно сделать вывод, что существует противоречие ежду нормами, предусмотренными ст 153 БК РФ и ст 265 БК, которое еобходимо устранить, поскольку контроль со стороны законодательных редставительных) органов характерен не только на стадии исполнения юджета Кроме того, ранее анализировалось понятие «нулевое чтение» роекта федерального бюджета, которое предусматривает привлечение к тадии составления проекта бюджета законодательных (представитель-ых) органов, что также говорит о проявлении их контрольных полно-очий
При реализацш! контрольных полномочий законодательных (предста-ительных органов) важную роль играют специально созданные собст-енные контрольные органы, а именно Счетная палата Российской едерации и контрольные палаты субъектов Российской Федерацщг
Система контроля Счетной палаты РФ интегрирована в основные со-тавляющие бюджетного процесса и предполагает непрерывный трехлетий цикл контроля за исполнением бюджета каждого финансового года, еализуемого на трех последовательных стадиях — стадии предваритель-ого контроля проектов бюджетов на очередной финансовый год, стадии перативного контроля непосредственно в ходе исполнения бюджетов те-ущего финансового года и стадии последующего контроля уже испол-енных бюджетов за отчетный финансовый год
По нашему мнению, необходимо в главу 26 БК РФ «Основы государ-твенного и муниципального финансового контроля» включить статью, егламентирующую основы финансового контроля, осуществляемые
Счетной палатой Российской Федерации, а также контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований
Одним из принципов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетного процесса является принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств Данный принцип предусматривает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств В этой связи большое значение имеет применение аудита эффективности и результативности бюджетных средств
Систематизированный и закрепленный на законодательном уровне государственный финансовый контроль является одним их условий успеха экономических преобразовании в Российской Федерации
В заключении диссертации подробно и системно подводятся итоги научной работы, формируются основные выводы и предложения но совершенствованию законодательства, разработана концепция дальнейшего развития института бюджетного процесса в Российской Федерации
Основные положения отражены в публикациях автора
1 Болтинова О В Бюджетный процесс — институт бюджетного права в Российской Федерации Монография М ООО Элит, 2008 17, 5 п л
2 Болтинова О В Становление и развитие бюджета и бюджетного процесса в Российской Федерации финансово-правовые аспекты Монография М ООО Элит, 2008 7 п л
3 Болтинова О В Бюджетный процесс — институт бюджетного права // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2008. № 2 0,5 п л
4 Болтинова О В Фштнсовый контроль в бюджетном процессе Российской Федерации //Право и государство теория и практика 2008 №3 (39) 0,5 п л
5 Болтинова О В К вопросу о понятии «финансовые обязательства государства»//LEX RUSSICA Научные труды МГЮА 2008 №1 0,8 п л
6 Болтинова О В К вопросу о проекте федерального закона № 3905549-4 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части ре-
лирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отельных законопроектов Российской Федерации» // LEX RUSSICA Науч-ые труды МГЮА 2007 № 4 0,3 и л
7 Болтинова О В Бюджет этапы становления и развития понятия -бюджета» // LEX RUSSICA Научные труды МГЮА 2007 № 3 1 п л
8 Болтинова О В Совершенствование правового регулирования ста-ии составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюд-eTa//ARCUMENTUMAD JUDICIUM ВЮЗИ - МЮИ-МГЮА Труды ом 1 2006 0,5 п л
9 Болтинова О В К вопросу о понятии бюджетного процесса // LEX vUSSICA Научные труды МПОА 2006 №3 0,5 и л
10 Болтинова О В К вопросу о нулевом чтении проекта федерального акона о федеральном бюджете на очередной финансовый год// LEX RUS-ICA Научные труды МГЮА 2004 №4 0,5 п л
11 Болтинова О В Совершенствование правового регулирования ста-ий рассмотрения и утверждения федерального бюджета// Право и жизнь 1998 № 13 1 п л
12 Болтинова О В Бюджетный процесс в зарубежных странах (срав-штельно-правовая таблица на примере ряда зарубежных стран)// Право и кизнь 1998 № 14 1 и л
13 Болтинова О. В , Горбунова О H Рассмотрение и утверждение фе-ерального бюджета России и ряда зарубежных стран // Юридический шр 1998 № 5 1 п л
14 Болтинова О В Сравнительно-правовои анализ стадий рассмотре-ия и утверждения федерального бюджета России и ФРГ// Юридический шр 1998 № 11-12 0,5 п л
15 Болтинова О В , Чернобровкина Е Б Международная научно-1рактическая конференция (бюджет-налоги-банкп) // Государство и раво 1998 № 10 1 п л
16 Болтинова О В Бюджет — налоги — банки (Материалы междуна-одной научно-практической конференции // Юридический мир 1998 г2 5. 0,1 п л
17 Болтинова О В Некоторые вопросы теории бюджетного права Рос-ийской Федерации//Труды МГЮА 2002 № 8 1,5 п л
18 Болтинова О В Некоторые исторические аспекты возникновения I развития бюджета в России //Научные труды МГЮА 2000 № 6 1п л
19 Болтинова О В Бюджетный контроль как вид финансового контроля в Российской Федерации (исторические аспекты, современное состояние и перспективы развития) // Научные труды филиала МГЮА в г Кирове 2002 № 7 1 п л
20 Болтинова О В Страхование как звено финансовой системы Российской Федерации // Научные труды филиала МГЮА в г Кирове 2003 № 8 0,6 п л.
21 Болтинова О В О бюджетном процессе в Российской Федерации (федеральный аспект) // Финансовое право 2004 Юбилейный номер 1,5 п л
22 Болтинова О В Нулевое чтение проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год // Тезисы выступлений Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правового обеспечения национальных приоритетных проектов (МГУ) Бюджетное право РФ Ежегодник Статут 2006 0,3 и л
23 Болтинова О В Финансовые обязательства государства//Тезисы выступлений Международная научно-практическая конференция «Становление и перспективы развития финансового права» Научно-исследовательский институт финансового права Украина йрпень 2007 0,3 п л
24 Болтинова О В Финансовое право Российской Федерации (программа курса, учебно-методическии материал) // Российская Правовая Академия Минюста РФ 2002 1,5 п л
25 Болтинова О В Финансовое право Российской Федерации (учебно-методический комплекс) // Экономико-Правовой институт М , 2003 2 п л
26 Болтинова О В Сборник методических материалов по курсу «Финансовое право» для студентов всех форм обучения на 2002—2005 уч г // МГЮА М , 2002 4 п л
27 Болтинова О В Учебно-методическии комплекс по курсу «Финансовое право» для студентов всех форм обучения на 2006—2009 уч г (темы бюджетное право, бюджетный процесс, правовые основы государственных целевых внебюджетных фондов, правовое регулирование государственных расходов) // МГЮА М , 2006 1 п л
28 Болтинова О В Учебно-методичсский комплекс для преподавателей по курсу «Финансовое право» методические рекомендации (материалы) для преподавателя на 2008—2011 уч г (темы бюджетное право, бюджетный процесс, правовые основы государственных целевых внебюджетных фондов, правовое регулирование государственных расходов)//МГЮА М ,2008 1 пл
29 Болтинова О В Учебно-методический комплекс по курсу «Финансовое право» для студентов ИМЧП 2009—2011 уч г (темы бюджетное право, бюджетный процесс, правовые основы государственных целевых внебюджетных фондов, правовое регулирование государственных расходов) // МГЮА М , 2008 1 п л
30 Болтинова О В Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах //Учебное пособие Москва Профобразование 2002 4,5 п л
31 Болтинова О В , Горбунова О Н Глава 12 «Бюджетный процесс» //Учебник Финансовое право под ред О Н Горбуновой М , Юрист 2005 1 п л
32. Болтинова О В Бюджетное право // Учебное пособие М , Полиграф ОПТ 2005 9 п л
33 Болтинова О В Глава 8 «Бюджетный процесс»//Учебник Финансовое право под ред С В Запольского М , Эксмо 2007 1 п л
34 Болтинова О В (совместно с Грачевой Е Ю ), главы 4, 10 и глава 12 Учебного пособия «Банковское право РФ»//отв редактор Е Ю Грачева, М , Норма 2008 1,5 п л
35 Болтинова О В Комментарий к Бюджетному кодексу РФ//под ред Е Ю Грачевой М , Проспект 2008 4,5 п л (в печати)
Подписано в печать 25 июня 2008 г Формат 60x90/16 , Объем 2,7 п л Тираж 200 экз