Система институтов бюджетного права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Система институтов бюджетного права Российской Федерации»

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

61 12-12/472

и « у I с— На правах рукописи

Конюхова Таисия Владимировна

СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ С.В.Запольский

Москва-2012

Оглавление

Введение.....................................................................................4

Глава 1.Теоретические основы и исторический аспект развития институтов

бюджетного права и законодательства Российской Федерации............... 14

1.1 .Понятие института бюджетного права...........................................14

1.2. Система институтов бюджетного права..........................................21

1.3.Институт бюджетного права и законодательства в современный период........................................................................................29

1.4.Исторический аспект развития бюджетного права и законодательства (до

90 г.г. XX века)..............................................................................39

Глава П. Институты общей части бюджетного права..........................46

2.1.Конституционная основа институтов бюджетного права и бюджетного законодательства...........................................................................46

2.1.1. Конституционные нормы.........................................................46

2.1.2. Акты Конституционного суда Российской Федерации......................50

2.2.Институт «Бюджетные полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»..........................58

2.3.Институт «Бюджетное устройство Российской Федерации»................65

ГЛАВА Ш. Институты особенной части бюджетного права (материального характера)....................................................................................72

3.1.Институт «Доходы бюджетов Российской Федерации».............................72

3.2. Институт «Расходы бюджетов Российской Федерации».....................86

3.3. Институт« Сбалансированность бюджетов»..................................105

3.4.Институт «Государственный и муниципальный долг и внешние долговые

требования»...........................................................................................116

3.5 .Институт «Межбюджетные трансферты»......................................128

3.6. Институт «Государственные межбюджетные фонды»......................134

Глава 1У. Институты особенной части бюджетного права (организационного характера)..........................................................143

4.¡.Институт «Бюджетный процесс в Российской Федерации»............... 143

4.2.Институт « Бюджетный учет и отчетность».............. ......................154

4.3.Институт «Государственный и муниципальный финансовый контроль»..................................................................................160

4.4. Институт «Ответственность за нарушение бюджетного

законодательства»........................................................................170

Заключение...............................................................................179

Библиография..............................................................................186

Введение

Актуальность исследования. Настоящая работа имеет целью обратиться к истории возникновения науки финансового права, показать исторический процесс выделения сначала бюджетного права в институт, затем в подотрасль финансового права, и, наконец, институтов в бюджетном праве, определить понятие института бюджетного права, систему институтов бюджетного права и раскрыть содержание институтов бюджетного права (наиболее актуальных), а также исследовать мнение различных ученых об институтах бюджетного права.

Автор в 2009 г. впервые попытался выделить в систематизированном виде систему институтов бюджетного права Российской Федерации с раскрытием их содержания, предусмотренных нормами Бюджетного кодекса РФ1.

В 2010 году в Москве состоялись две международные конференции , посвященные развитию финансового права, а также издание по ред.М.В.Карасевой научно-практического пособия «Бюджетное право», в котором лишь три страницы были посвящены институтам бюджетного права3. Дискуссии о новом финансовом праве, в том числе бюджетном праве, продолжаются в 2011 году. В марте 2011 года в г. Москве в Академии правосудия, в июне в Саратове прошли международные конференции.4 Это подтверждает актуальность заявленной темы исследования для развития доктрины институтов современного бюджетного права,

1 Конюхова Т.В. Институты бюджетного права Российской Федерации: науч.-практ. М.: ЭКСМО. 2009. С. 192.(10 п.л.).

2 См.: Современная теория финансового права: тез докл. и выступл междунар.науч.-практ. конфер. Москва, 1920 марта 2010 г.: Сборн. М, РАП,2011.250с.; Государство и право: Вызовы XXI века. Кутафинские чтения.: тез. докл. и выступлений междунар. науч.-практ. конфер. Москва, дек. 2010 г.: Материалы научно-практ. конфер. МГЮА им.О.Е. Кутафина, 2010. 200с.

3 См.: Бюджетное право: науч.-практ. пособие./ М.В. Карасева, А.Д. Селюков, и др., под ред. М.В. Карасевой М.ЭКСМО, 2010. 324с.( С.80).

4 См.: например, Институциональные проблемы современного финансового права: тез. докл. и выступлений науч.-практ. конфер. Саратов, 2 июня 2011 г.: Саратов: Сб. науч. трудов.Саратовская гос. а

кад. права, 2011. 352 с.

совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности. Диссертаций на эту тему не было.

Степень разработанности темы. В дореволюционное время отдельные положения бюджетного права рассматривались в работах отдельных ученых, в частности, В.А. Татаринова, О.Х.Озерова, Э.Н. Берендтса, И.И.Янжула и др.

Система институтов бюджетного права в целом ранее не исследовалась российскими учеными, поскольку бюджетное право само считалось институтом финансового права, отдельные бюджетные институты освещались в печати.

Предложение о принятии Бюджетного кодекса Российской Федерации диссертаном внесено еще в 1996 году в Комментарии к бюджетному законодательству1, но только с принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации в 1998 г. основная часть юридического сообщества признала бюджетное право подотраслью (к этой части относится и автор), другая часть даже самостоятельной отраслью права.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, конкретно бюджетных отношений.

Предметом диссертационного исследования выступают бюджетное законодательство, иные нормативные акты, труды российских ученых в отношении финансовых правоотношений, в частности бюджетных правоотношений, а также по проблемам и положениям институтов бюджетного права.

Цель и задачи работы. Цель данной диссертации заключается в разработке понятия, системы, а также основ формирования и реализации принципов институтов российского бюджетного права, исследовании

1 Конюхова Т. В. Комментарий к бюджетному законодательству Российской Федерации// Право и экономика. 1996. № 23,24. С. 9-59. (5 п.л.).

проблем их правоприменения, выявлении пробелов в современном бюджетном праве, выработке практических предложений о

совершенствовании нормотворческой, правоприменительной деятельности.

Реализация поставленной цели позволит: определить в целом систему институтов бюджетного права, а именно субинститутов и миниинститутов, а также внести предложения по развитию бюджетного права и бюджетного законодательства.

Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования представляется необходимым рассмотреть и решить ряд задач:

1) выработать определение института бюджетного права на основе комплексного исследования правового регулирования бюджетных отношений;

2) разработать систему правовых институтов в современном бюджетном праве;

3) предложить введение понятия «миниинститут» для характеристики мелких групп правовых норм, имеющих специфику правового регулирования;

4) исследовать возникновение финансового (бюджетного) права;

5) выявить особенности развития бюджетного права в СССР и РСФСР.

6) внести предложения по совершенствованию предложений по совершенствованию бюджетного законодательства;

7) выявить необходимость расширения формировании категорийного аппарата бюджетного права и усиления внимание к ясности и доступности понимания для населения текста нормативных актов.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили системный анализ, логический анализ, историко -правовой, сравнительно-правовой и др.

В процессе исследования использовались приемы лексико-грамматического анализа. Сочетание историко-правового и сравнительно-

правовых методов дало возможность выявить социально-правовые факторы и особенности формирования институтов бюджетного права.

Системный анализ обеспечил исследование различных институтов бюджетного права в аспекте их содержания и применения.

Структурно-функциональный метод позволил раскрыть особенности институтов, классификации, их содержания в условиях глобализации, мирового экономического кризиса и в современное время.

Работа основана на достижениях общей теории права и отраслевых

наук.

Теоретическая основа исследования. Современное бюджетное право выступает сложной категорией, взаимосвязанной как с общей теорией права и государства, так и нормами различных отраслей права: конституционного, международного, административного, финансового, гражданского, уголовного и др.

Научную базу составили труды дореволюционной финансово-правовой науки: Э.Н. Берендтса, С.И. Озерова, И.Т. Татаринова, И.И. Янжула и др.

При исследовании были использованы труды по общей теории права: С.С. Алексеева, H.A. Власенко, О.Э. Лейста, A.B. Мицкевича, A.B. Малько,

B.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Г.Т.Чернобеля, Т.Я. Хабриевой.

Для понимания многих вопросов развития институтов бюджетного права при анализе конституционности институтов изучались труды А.Е. Постникова, в области административного права А.Ф. Ноздрачева, J1.K. Терещенко, Ю.Н.Старилова, М.С. Студеникиной и др.

При изучении содержания институтов бюджетного права серьезную помощь оказали труды по гражданскому праву С.Н.Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Мальцева, в области экологического права

C.А.Боголюбова и др.

Фундаментальной основой для научного исследования явились труды российских юристов финансистов: Е.М Ашмариной, O.A. Акопяна, В.В.

Бесчеревных, Е.Ю. Грачевой, М.А. Гармаевой, О.Н.Горбуновой, В.В. Гриценко, Д.В. Винницкого, И.Г. Денисова, О.О.Журавлевой, С.В. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Н.М. Казанцева, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, В.А. Парыгиной, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, М.И. Пискотина, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, A.A. Тедеева, H.A. Шевелевой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, А.Н. Черткова и др.

Для более детального исследования полезным явились работы современных ученых - экономистов: A.JI. Кудрина, А.И. Артюхина, A.M. Лаврова и др.

Вместе с тем нельзя не отметить труды ученых стран СНГ, которые также были учтены при исследовании. Это работы украинских ученых JI.K. Вороновой, А.Т. Ковальчук, П.С. Пацуркивского. В работе использованы также труды и высказывания зарубежных ученых, посвященные проблемам философии, права, экономистов и общей теории права: Гегель, П. Годме, Д. Риккардо, А. Смит и др.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативная основа включает в себя Конституцию РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований.

Эмпирическую базу составляют правовые акты судебных органов, статистические и другие данные.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование системы институтов современного российского бюджетного права, рассматриваемого как подотрасль финансового права, вносится авторское понятие бюджетно-правового института.

В дореволюционной и советской науке отдельные ученые указывали на институты финансового права. В советский период М.И. Пискотин

выдвинул идею считать само бюджетное право подотраслью или разделом финансового права, но комплексного выделения институтов бюджетного права до сих пор не было осуществлено. В диссертации рассматриваются дискуссионные теоретические вопросы, связанные с понятием институтов и субинститутов бюджетного права.

В работе выявляются содержание институтов бюджетного права, сущность законов о бюджете федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Автором показано значение Бюджетного кодекса РФ в определении понятия института в бюджетном праве, рассмотрена эволюция бюджетного права и бюджетного законодательства, влияющих на формирование институтов бюджетного права.

Учитывая особенности институтов бюджетного права, в диссертации сделана попытка отразить своеобразие институтов бюджетного права и предлагается применять в бюджетном праве понятие миниинститутов, в виду сложности бюджетного права. Комплексное исследование, показало, что субинститут тоже может иметь свою структуру (миниинституты). Диссертант, осуществляя исследование всего массива институтов бюджетного права, вносит предложения по реализации общих и частных интересов в бюджетном праве и внесение дополнений в бюджетное законодательство.

Одновременно обращается внимание, что такое положение складывается при анализе законодательства тех отраслей российского права, где установлены совместные полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В юридической литературе, в практике часто вместо термина «субинститут» применяется термин «институт».

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих необходимость выделять систему институтов бюджетного права. В результате исследования обозначены идеи, лежащие в основе формирования институтов бюджетного

права, разработано их понятие. Предложена их классификация. В результате проведенного исследования вносится ряд предложений по совершенствованию бюджетного законодательства.

На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны:

1. Дано авторское понимание института бюджетного права как обособленную внутри бюджетного права (подотрасли финансового права) группу юридических норм, определенных общностью признаков регулируемого ими вида однородных общественных отношений, связанных с формированием и исполнением бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов.

2. Обосновывается необходимость введения понятия системы институтов бюджетного права и определяется его система на базе Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Аргументируется обязательность введения понятия «миниинститут» для характеристики мелких групп правовых норм, имеющих специфику правового регулирования и определяющих их место в системе институтов бюджетного права.

4.Доказывается, что системность институтов в бюджетном праве проявляется как подотрасль финансового права. Проведен анализ современного состояния институтов бюджетного права в системе российского права как подотрасли финансового права.

5. Выявлено возникновение финансового права как института права и произведена периодизация процесса формирования понятия института права.

6. Установлено, что особенности социально-экономического строя РСФСР и СССР определяли развитие бюджетного права.

7. Детальный анализ состава институтов бюджетного права позволил внести ряд предложений по совершенствованию бюджетного законодательства, в том числе Бюджетного кодекса РФ, предложения к проекту федерального закона «Об инновационной деятельности в

Российской Федерации», предложения о совершенствовании финансового контроля, ответственности за нарушение бюджетного законодательства и др.

8. При формировании категорийного аппарата бюджетного права выявлена необходимость в его расширении и усилении внимания к ясности и доступности понимания для населения текста нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Настоящее исследование содержит новые научные данные о системе институтов бюджетного права, об их ёзарождении, развитии, модернизации в связи с развитием науки финансового права и науки бюджетного права в связи с осуществлением бюджетной реформы.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой диссертантом системы институтов, обеспечивающих реализацию бюджетного законодательства на всех уровнях бюджетной системы: федеральном, региональном и местном. Раскрыты институты, которые под одним наименованиям являются различными на разных уровнях.

Кроме того, в диссертации произведена периодизация процесса формирования понятия института финансового права и института бюджетного права, определено их место в системе права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система институтов бюджетного права Российской Федерации»

005009199 На правах рукописи

/ / /

„7* г Л "/*-(<

Г

Конюхова Таисия Владимировна

СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ БЮДЖЕТНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность - 12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 ОЕЗ 2.072

Москва-2012

005009199

Работа выполнена в Отделе бюджетного и налогового законодательства федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель-

Запольский Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Официальные оппоненты:

Соколова Эльвира Дмитриевна

доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич

доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия им. О.Е. Кутафина

Защита состоится 27 февраля 2012г. в Пч.ОО мин. на заседании диссертационного совета Д. 503.001.02. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Автореферат разослан « » января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат юридических наук, доцент ^Д С^ргг^УиО-Ь А.Н. Чертков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Настоящая работа имеет целью обратиться к истории возникновения науки финансового права, показать исторический процесс выделения сначала бюджетного права в институт, затем в подотрасль финансового права, и, наконец, институтов в бюджетном праве, определить понятие института бюджетного права, систему институтов бюджетного права и раскрыть содержание институтов бюджетного права (наиболее актуальных), а также исследовать мнение различных ученых об институтах бюджетного права.

Автор в 2009 г. впервые попытался выделить в систематизированном виде систему институтов бюджетного права Российской Федерации с раскрытием их содержания, предусмотренных нормами Бюджетного кодекса РФ1.

В 2010 году в Москве состоялись две международные конференции2, посвященные развитию финансового права, а также издание в 2010 году М.В.Карасевой научно-практического пособия «Бюджетное право», в котором лишь три страницы были посвящены институтам бюджетного права3. Дискуссии о новом финансовом праве, в том числе бюджетном праве, продолжаются в 2011 году. В марте 2011 года г. Москве в Академии правосудия, в июне в Саратове прошли международные конференции.4 Это подтверждает актуальность заявленной темы исследования для развития доктрины институтов современного бюджетного права, совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности. Диссертаций на эту тему не было.

' Конюхова Т.В. Институты бюджетного права Российской Федерации: науч.-практ. М.: ЭКСМО. 2009. С. 192,(10 пл.).

2 См.: Современная теория финансового права: тез докл. и выступи междунар.науч.-практ. конфер. Москва, 19-20 марта 2010 г.: Сборн. М,РАП,2011.250с.; Государство и право: Вызови XXI века. Кутафинсхие чтения.: тез. докл. и выступлений междунар. науч.-практ. конфер. Москва, дек. 2010 г.: Материалы научно-практ. конфер. МПОА им.О.Е. Кутафина, 2010.200с.

1 См.: Бюджетное право: науч.-практ. пособие./ М.В. Карассва, А.Д. Селюков, и др., под ред. М.В. Карасевой М.ЭКСМО, 2010. 324с.( С.80).

4 См.: например, Институциональные проблемы современного финансового права: тез. докл. и выступлений науч.-практ. конфер. Саратов, 2 июня 2011 г.: Саратов: Сб. науч. трудов.Саратовская гос. акад. права, 201!. 352 с.

Степень разработанности темы. В дореволюционное время отдельные положения бюджетного права рассматривались в работах отдельных ученых, в частности,В-А. Татаринова, О.Х.Озерова, Э.Н. Берендтса, И.И.Янжула и др.

Система институтов бюджетного права в целом ранее не исследовалась российскими учеными, поскольку бюджетное право само считалось институтом финансового права, отдельные бюджетные институты освещались в печати.

Предложение о принятии Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) диссертантом внесено еще в 1996 году в Комментарии к бюджетному законодательству1, но только с принятием БК РФ в 1998 г. основная часть юридического сообщества признала бюджетное право подотраслью (к этой части относится и автор), другая часть даже самостоятельной отраслью права.

Объекгг и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, конкретно бюджетных отношений.

Предметом диссертационного исследования выступают бюджетное законодательство, иные нормативные акты, труды российских ученых в отношении финансовых правоотношений, в частности бюджетных правоотношений, а также по проблемам и положениям институтов бюджетного права.

Цель и задачи работы. Цель данной диссертации заключается в разработке понятия, системы, а также основ формирования и реализации принципов институтов российского бюджетного права, исследовании проблем их правоприменения, выявлении пробелов в современном бюджетном праве, выработке практических предложений о совершенствовании нормотворческой, правоприменительной деятельности.

Реализация поставленной цели позволит: определить в целом систему институтов бюджетного права, а именно субинститутов и миниинститутов, а

1 Конюхова Г.В.Комментарий к бюджетному законодательству Российской Федерации// Право н экономика. 1996. № 23,24. С. 9-59. (5 пл.).

также внести предложения по развитию бюджетного права и бюджетного законодательства.

Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования представляется необходимым рассмотреть и решить ряд задач:

1) выработать определение института бюджетного права на основе комплексного исследования правового регулирования бюджегных отношений;

2) разработать систему правовых институтов в современном бюджетном праве;

3) предложить введение понятия «миниинститут» для характеристики мелких групп правовых норм, имеющих специфику правового регулирования;

4) исследовать возникновение финансового (бюджетного) права;

5) выявить особенности развития бюджетного права в СССР и РСФСР.

6) внести предложения по совершенствованию предложений по совершенствованию бюджетного законодательства;

7) выявить необходимость расширения формировании категорийного аппарата бюджетного права и усиления внимание к ясности и доступности понимания для населения текста нормативных актов.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составили системный анализ, логический анализ, историко -правовой, сравнительно-правовой и др.

В процессе исследования использовались приемы лексико-грамматического анализа. Сочетание историко-правового и сравнительно-правовых методов дало возможность выявить социально-правовые факторы и особенности формирования институтов бюджетного права.

Системный анализ обеспечил исследование различных институтов бюджетного права в аспекте их содержания и применения.

Структурно-функциональный метод позволил раскрыть особенности институтов, классификации, их содержания в условиях глобализации, мирового экономического кризиса и в современное время.

Работа основана на достижениях общей теории права и отраслевых наук.

Теоретическая основа исследования. Современное бюджетное право выступает сложной категорией, взаимосвязанной как с общей теорией права и государства, так и нормами различных отраслей права: конституционного, международного, административного, финансового, гражданского и др.

Научную базу составили труды дореволюционной финансово-правовой науки: Э.Н. Берендтса, С.И. Озерова, И.Т. Татаринова, И.И. Янжула и др.

При исследовании были использованы труды по общей теории права: С.С. Алексеева, H.A. Власенко, О.Э. Лейста, A.B. Мицкевича, A.B. Малько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Г.Т.Чернобеля, Т.Я. Хабриевой.

Для понимания многих вопросов развития институтов бюджетного права при анализе конституционности институтов изучались труды А.Е. Постникова, в области административного права А.Ф. Ноздрачева, JI.K. Терещенко, Ю.Н.Старилова, М.С. Студеникиной и др.

При изучении содержания институтов бюджетного права серьезную помощь оказали труды по гражданскому праву С.Н.Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Мальцева, в области экологического права С.А.Боголюбова и др.

Фундаментальной основой для научного исследования явились труды российских юристов финансистов: Е.М Ашмариной, O.A. Акопяна, В.В. Бесчеревных, Е.Ю. Грачевой, М.А. Гармаевой, О.Н.Горбуновой, В.В. Гриценко, Д.В. Винницкого, И.Г. Денисова, О.О.Журавлевой, C.B. Запольского, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Н.М. Казанцева, А.Н. Козырина, ЮЛ. Крохиной, И.И. Кучерова, В.А. Парыгиной, СГ.Пепеляева, Г.В.Петровой, М.И. Пискотина, И.В. Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой, A.A. Тедеева, H.A. Шевелевой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, А.Н. Черткова и др. Для более детального исследования полезным явились работы современных ученых - экономистов: A.JL Кудрина, А.И. Артюхина, A.M. Лаврова и др.

Вместе с тем нельзя не отметить труды ученых стран СНГ, которые также были учтены при исследовании. Это работы украинских ученых Л.К. Вороновой, А.Т. Ковальчук, П.С. Пацуркивского. В работе использованы также труды и высказывания зарубежных ученых, посвященные проблемам

философии, права, экономистов и общей теории права: Гегель, П. Годме, Д. Риккардо, А. Смит и др.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативная основа включает в себя Конституцию РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований.

Эмпирическую базу составляют правовые акты судебных органов, статистические и другие данные.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование системы институтов современного российского бюджетного права, рассматриваемого как подотрасль финансового права, вносится авторское понятие бюджетно-правового института.

В дореволюционной и советской науке отдельные ученые указывали на институты финансового права. В советский период М.И. Пискотин выдвинул идею считать само бюджетное право подотраслью или разделом финансового права, но комплексного выделения институтов бюджетного права до сих пор не было осуществлено. В диссертации рассматриваются дискуссионные теоретические вопросы, связанные с понятием институтов и субинститутов бюджетного права.

В работе выявляются содержание институтов бюджетного права, сущность законов о бюджете федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Автором показано значение БК РФ в определении понятия института в бюджетном праве, рассмотрена эволюция бюджетного права и бюджетного законодательства, влияющих на формирование институтов бюджетного права.

Учитывая особенности институтов бюджетного права, в диссертации сделана попытка отразить своеобразие институтов бюджетного права и предлагается применять в бюджетном праве понятие миниинститутов, в виду сложности бюджетного права. Комплексное исследование, показало, что

субинститут тоже может иметь свою структуру (миниинституты). Диссертант, осуществляя исследование всего массива институтов бюджетного права, вносит предложения по реализации общих и частных интересов в бюджетном праве и внесение дополнений в бюджетное законодательство.

Одновременно обращается внимание, что такое положение складывается при анализе законодательства тех отраслей российского права, где установлены совместные полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В юридической литературе, в практике часто вместо термина «субинститут» применяется термин «Институт».

Диссертация содержит комплекс новых и содержащих элементы научной новизны положений, обосновывающих необходимость выделять систему институтов бюджетного права. В результате исследования обозначены идеи, лежащие в основе формирования институтов бюджетного права, разработано их понятие. Предложена их классификация. В результате проведенного

исследования вносится ряд предложений по совершенствованию бюджетного законодательства.

На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны:

1. Дано авторское понимание института бюджетного права как обособленную виутри бюджетного права (подотрасли финансового права) группу юридических норм, определенных общностью признаков регулируемого ими вида однородных общественных отношений, связанных с формированием и исполнением бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов.

2. Обосновывается необходимость введения понятия системы институтов бюджетного права и определяется его система на базе Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Аргументируется обязательность введения понятия «миниинститут» для характеристики мелких групп правовых норм, имеющих специфику правового регулирования и определяющих их место в системе институтов бюджетного права.

4. Доказывается, что системность институтов в бюджетном праве проявляется как подотрасль финансового права. Проведен анализ современного состояния институтов бюджетного права в системе российского права как подотрасли финансового права.

5. Выявлено возникновение финансового права как института права и произведена периодизация процесса формирования понятия института права.

6. Установлено, что особенности социально-экономического строя РСФСР и СССР определяли развитие бюджетного права.

7. Детальный анализ состава институтов бюджетного права позволил внести ряд предложений по совершенствованию бюджетного законодательства, в том числе Бюджетного кодекса РФ, предложения к проекту федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации», предложения о совершенствовании финансового контроля, ответственности за нарушение бюджетного законодательства и др.

8. При формировании категорийного аппарата бюджетного права выявлена необходимость в его расширении и усилении внимания к ясности и доступности понимания для населения текста нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Настоящее исследование содержит новые научные данные о системе институтов бюджетного права, об их зарождении, развитии, модернизации в связи с развитием науки финансового права и науки бюджетного права в связи с осуществлением бюджетной реформы.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой диссертантом системы институтов, обеспечивающих реализацию бюджетного законодательства на всех уровнях бюджетной системы: федеральном, региональном и местном. Раскрыты институты, которые под одним наименованиям являются различными на разных уровнях.

Кроме того, в диссертации произведена периодизация процесса формирования понятия института финансового права и института бюджетного права, определено их место в системе права.

Результаты исследования нацелены на дальнейшее развитие науки бюджетного права, вносят определенный вклад в историко-правовую науку.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его для дальнейшего развития в научных исследованиях в области бюджетных правоотношений и институтов бюджетного права и нормотворческой деятельности, оно помогает выяснению норм, относящихся к определенному институту.

Предложения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, изложены в более чем 80 опубликовашшх по теме исследования работах.

Апробация результатов исследования, теоретические и практические предложения которого применялись при подготовке заключений на проекты федеральных законов, указов Президента Российской Федерации (по поручению Правительства Российской Федерации), запросам Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, в экспертных заключениях для министерств в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных и научно-практических публикациях диссертанта в:

-участии в Комментариях к Конституции Российской Федерации (М.1995, 1996,2002 г.г.);

- участии в Концепциях развития российского законодательства, издаваемых Институтом законодательства и сравнительного правоведения (1995, 1998,2004,2010 г.г.);

- авторском научно-практическом пособии «Институты бюджетного права Российской Федерации» (научное издание. М.: 2009 г.)1;

-участии в коллективной монографии «Институты финансового права» (М. 2009);

1 Работа получила положительный отзыв в печати. См.: Реформы и право. 2010. № 10. С.64,65.

-участии в коллективной монографии «Право и финансовый контроль» (М. 2009 г.);

- участии в коллективной монографии «Правовое регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации» (СПб,2003 г.);

- в научных статьях в журналах: «Государство и право», Журнале российского права, «Право и государство», «Теория и практика», «Адвокат», «Законодательство и экономика», в депонировании ряда работ и др.

Кроме того, положения диссертационного исследования апробировались через личные выступления и опубликования тезисов научных докладов на многих международных конференциях, в частности, на международных конференциях в Республике Украина, в 1996, 1997 и 2007 годах, на международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века» (Московская государственная юридическая академия имени О.Е Кутафина, 2010 г.), на международной конференции «Современная теория финансового права» (Российская академия правосудия, 2010 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Отдела бюджетного и налогового законодательства, а также на заседании секции Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в 2011 году.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, в составе которых имеются семнадцать параграфов, два подпараграфа, заключение, библиография.

П. Основное содержание работы

Во Введении обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы исследования. Определена научная новизна работы, а также основные положения, выносимые на защиту, указывается значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования и др.

В первой главе «Теоретические основы и исторический аспект развития институтов бюджетного права и законодательства Российской Федерации»

содержится четыре параграфа.

1.1. Понятие института бюджетного права не имеет общепризнанного определения. В доктрине российского права высказаны различные определения понятия правового института. Правовой институт - это система взаимосвязанных норм, регулирующих самостоятельную совокупность в общественных отношениях или какие либо их компоненты, свойства;' это небольшая, устойчивая группа, являющая частью отрасли права и регулирующая определенную разновидность общественных отношений;2 это сравнительно небольшая, устойчивая группа, правовых норм, регулирующая более узкую группу отношений по сравнению с подотраслью права3.

По мнению Алексеева С.С., под бюджетно-правовым институтом следует понимать законодательно-обособленную совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексность4.

По мнению диссертанта, следует более конкретно определить понятие бюджетно-правового института - это обособленная внутри бюджетного права группа юридических норм, объединенных общностью признаков, регулируемого ими вида однородных общественных отношений, связанных с формированием и исполнением государственных (муниципальных) бюджетов или бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Кроме институтов, можно выделить и субинституты. Так, институт "Доходы бюджетов Российской Федерации" состоит из субинститутов "доходы федерального бюджета", «доходы субъектов РФ", "доходы местных бюджетов". В субинституте «доходы местных бюджетов» имеются еще более мелкие, в частности, структурные образования «доходы бюджета муниципального образования» (например, «доходы бюджета территориального района»), «доходы

' См.: Общая теория права: учебник /под. ред. A.C. Пиголкина М.: МГГУ им. Н.Э. Баумана, 1998.. 240. (С. 180).

2 См.: Власето H.A. Теория государства и права. М.: ИД Юриспруденция, 2009. 424 с.(С.160).

J См.: Теория государства и права / A.B. Малько, P.A. Мусаткина, Д.Н. Березовский и др.; под ред. Малько. М.: кворус^оос.гою.с.т.

' Цитируется по книге Бюджетное право: научно-пракг. пособ./ М.В. Карасева, Т.М. Бхлкина и др.; рук. авт. кол. М.В. Карасева. М.: ЭКСМО, 2010. 320 с. (С.80).

бюджета городского района», «доходы бюджета поселка», последние диссертант предлагает называть миниинститутом. В этом случае они будут указывать их место в строении системы институтов бюджетного права, указывать, что мининституты относятся к отношениям местного самоуправления и являются муниципальной собственностью.

1.2. Система институтов бюджетного права как подотрасли финансового права - это внутреннее строение, объединение бюджетно-правовых норм в определенной научно обоснованной последовательности. Однако общепризнанного понятия системы не имеется.

Д.А Липинский считает, что под системой права понимается его объективно сложившаяся внутренняя структура, состоящая из взаимосогласованных элементов (норм, институтов, подотраслей и отраслей права1.

Диссертант в своей работе «Институты бюджетного права Российской Федерации» в 2009 году институтов в бюджетном праве предложил систему институтов бюджетного права в соответствии с БК РФ. В настоящее время диссертантом предложена следующая система институтов: 1) Институт «Бюджетные полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований»; 2) «Бюджетное устройство Российской Федерации»;3) «Доходы бюджетов Российской Федерации»; 4) «Расходы бюджетов Российской Федерации»; 5) Институт «Сбалансированность бюджетов»; 6) «Государственный, муниципальный долг и внешние долговые требования Российской Федерации»; 7) «Межбюджетные трансферты»;8) «Государственные внебюджетные фонды»; 9) «Бюджетный процесс в Российской Федерации»; 10) Институт «Бюджетный учет и отчетность»; И) «Государственный, муниципальный финансовый контроль; 12) «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства».

1 См.: Теория государства и права: учебник/ Д.В.Березовский, A.B. Липинский и др.; поя ред. А.В.Малько. М.: Киорус, 2010.400 с. (С.170-171).

Руководителем авторского коллектива в научно-практическом пособии «Финансовое право» М.В.Карасевой в 2010 году был дополнен параграф 7 «Система бюджетного права» и предложена иная система институтов.

По мнению диссертанта, не совсем целесообразно было включать в качестве институтов бюджетного права «Бюджетное законодательство» и институт «Дефиниций», а также не следовало не включать институт доходы бюджетов, в то время как ею приводится мнение С.С. Алексеева, о том, что имеются нормы-предписания. В статьях Бюджетного кодекса Российской Федерации - во-первых, предусмотрено включение в отдельный бюджет только отчислений от налоговых доходов и неналоговые доходы. Во - вторых, в налоговое право не включаются и не подлежат включению неналоговые доходы.

Основными принципами выделения диссертантом института является количественный состав норм и их публичная, общественная и экономическая значимость. Предлагаемая диссертантом ситема институтов бюджетного права позволяет раскрыть неразрывную связь институтов бюджетного права между собой, а также с институтами других подотраслей финансового права. Так, институт доходов бюджетов, включающий в доходы бюджетов - отчисления от налогов и сборов, тесно связан с налоговым правом. Субинститут ассигнований включает в себя ряд субинститутов. Таким образом система бюджетного права, по мнению диссертанта, слагается из институтов, субинститутов, еще более мелких (миниинституов) и норм-предписаний.

Диссертант предлагает выделить виды институтов: а) институты, разделяющие отрасли (подотрасли) на части; б) субинституты - более мелкие; в) миниинституты самые мелкие, относящиеся к муниципальной собственности.

1.3. Институт бюджетного права и законодательства в современный период. В период перестройки финансовое законодательство России стало развиваться по направлениям, составляющим группы правовых институтов, оформленных, как правило, базовыми актами. Это относится и к бюджетному законодательству. Учеными Института законодательства и сравнительного правоведения составлялись концепции развития нового финансового

законодательства, при этом одной из первых была составлена Концепция развития бюджетного законодательства (в которых участвовала диссертант).

В связи с дальнейшим развитием экономики и фактически утратившими силу ряда положений указанных актов (в частности, изменились бюджетная система, наименование бюджетов и др.) диссертантом внесено предложение о разработке Бюджетного кодекса Российской Федерации1.

Что же касается бюджетного права, то в настоящее время в науке существуют разные мнения. Одно мнение, что это отрасль российского права (Власенко H.A.), другое мнение, что это подотрасль российского финансового права. Часть юристов по-прежнему рассматривает массив норм бюджетного законодательства в качестве комплексной отрасли, содержащей нормы.

В настоящее время идет постоянное развитие бюджетного права. В среде ученых юристов-финансистов продолжаются споры о предмете бюджетного права и месте бюджетного права в системе российского права. Так, Г.А. Тосунян и A.IO. Викулин еще в 2003 году предложили новую профилирующую отрасль права: публичные и частные финансы.

В 2010 году в докладе «О модернизации финансового права» на международной научно-практической конференции «Современная теория финансового права» С.В.Запольский отметил, что в российском праве произошло перераспределение между отдельными институтами и появились новые институты. Институционализация - верный признак зрелости отрасли права и предложил понимать бюджетное право в узком смысле (т.е. включающие нормы БК РФ) и широком смысле (распространение на нормы о государственных корпорациях, избирательных компаниях, спонсорстве т.е. весь комплекс публичных доходов и расходов).

По мнению диссертанта, нормы о государственных корпорациях, избирательных компаниях, спонсорстве являются институтами бюджетного

1 См.: Конюхова Т.В. Комментарий к бюджетному законодательству// Право и экономика. 1996. №№> 23,24. С. 9-59. (5 П.Л.). В настоящее время в некоторых странах СНГ (Республика Украина, Република Казахстан, Республика Беларусь) также приняты бюджетные кодексы.

права и как институты должны быть включены в дисциплину «Бюджетного права», а не только нормы БК РФ. Такое включение соответствует ст. 2 БК РФ, которой предусмотрено, что нормы бюджетного права могут содержаться и в других актах.

И.А. Цинделиани разделил разнообразные мнения ученых по вопросу о предмете отрасли финансового права на две категории: мнение ученых, которые придерживаются привычных мнений, определил как классическое, а мнения новые наименовал революционными. Диссертант, участвуя в конференции, отметила, что классика всегда современна.

На Международной научно-практической конференции Кутафинские чтения «Государство и право: вызовы XXI века» О.В. Болтинова предложила вернуться к прежнему порядку регулирующих доходов для своевременного оказания финансовой помощи, а также внесла предложения о дополнении БК РФ законодательными определениями отдельных понятий и терминов.

На Международной конференции на тему «Институциональные проблемы современного финансового права» М.Ф. Ивлиева рекомендовала перейти от финансового права к праву публичных финансов, ссылаясь на то, что в ряде зарубежных государств приняты законы о публичных финансах. Э.Д. Соколова такое мнение высказывала еще ранее.

Однако, по мнению диссертанта, следует иметь в виду, что в связи с этим не менялся предмет финансового права. Кроме того, финансы понятие экономическое, а не юридическое. Основной метод правового регулирования финансовой системы - публично - правовой метод, хотя, более часто, чем ранее, появляются и частноправовые методы правового воздействия.

С. В. Запольский на этой конференции жестко критиковал по существу позицию, которую высказывает А.Т. Ковальчук, и призывал не отказываться от правовых ценностей прошлых лет, ибо участие государственного органа, имущественного (денежного) характера, присутствие юридического или физического лиц, властеотношение и становится финансовым правоотношением.

Таким образом, идут жаркие споры о предмете, системе не только финансового права, но и бюджетного права.

1.4. Исторический аспект развития институтов бюджетного права и законодательство до 90 годов XX века. В этом параграфе раскрывается исторический аспект развития финансового права с глубокой древности и в средние века. В России наука финансового начала развиваться в ХУ1 веке. Впервые в XIX веке Сперанский М.М. разработал учение о бюджете, а также определил элементы права, в которых явно произведено деление права на публичное и частное.

Бюджет России в начале XX века был самый крупный в мире. Бюджетное право состояло, в основном, из двух главных законов Общих сметных правил 22 мая 1892 г. и Правил о порядке рассмотрения государственной росписи доходов и расходов, а равно о производстве из казны расходов росписью, не преду смотренных1. Возникшие финансовое (бюджетное право) имело жесткий характер. Однако наука о финансовом (бюджетном) праве развивалась, можно отметить И.Х. Озерова, И.И. Янжула.

Впервые Россия обрела Конституцию в июле 1918 года. В Конституци РСФСР имелась глава 16 «Бюджетное право». В Тезисах АН СССР «Система советского социалистического права» после проведенной дискуссии финансовое право было выделено в самостоятельную отрасль. За предыдущий период более десятка определений было дано в юридической литературе понятию бюджетного права. Как пишут М.В. Павлюченко и A.A. Ялбуганов, большая заслуга ученых тех лет, что, несмотря на различные мнения о системе финансового права, большинство ученых полагало, что важнейшим его правовым институтом является бюджетное право2.

Совершенствовалось бюджетное законодательство. Был принят закон СССР «О бюджетных правах Союза СССР и союзных республик». Во всех союзных республиках Союза ССР были приняты соответствующие законы. Актами тех лет

1 См.: Берендтсь Э.Н. Русское финансовое право. {Лекции, читанные в Императорском училище правоведения). СПб. 1914.

2. См.: Павлюченко М.В.. Ялбуганов АА. Советская доктрина (1930-1970 г. г.) о предмете и системе финансового права //Административное и финансовое право. М.; AHO ЦППИ, 2007(2). 588 с. (С.463).

был установлен безвозмездный порядок передачи предприятий, организаций и учреждений, однако в таких случаях велись расчеты между бюджетами.

Во второй главе «Институты общей части бюджетного права» содержится три параграфа и два подпараграфа.

2.1 .Конституционная основа институтов бюджетного права и бюджетного законодательства. Этот параграф состоит из двух подпараграфов.

2А.ЦСонституционные нормы. В Конституции России имеется целый ряд норм бюджетного права, которые закрепляются в федеральных законах и в конституциях республик, входящих в состав Российской Федерации, и в положениях других субъектов Российской Федерации. Важнейшая особенность Конституции включение ее норм в институты права, в том числе бюджетного права, не создают комплексности этих институтов.

2.1.2. Акты Конституционного Суда РФ о конституционности (или не конституционности) отдельных статей БК РФ, федеральных законов бюджетного законодательства диссертант привел конкретные. Французский ученый Рене Давид отметил, что не во всех странах мира имеются конституционные суды.1.

2.2.Ннститут «Бюджетные полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований»

В доктрине права различают властные полномочия как полномочия двух видов: связанные (точные) и свободные (общие принципы). В настоящее время предстоит передача на решение субъектов Российской Федерации ряда вопросов, а те могут передать их на решение местного самоуправления. Но есть случаи, когда такая передача не целесообразна. Поэтому диссертант полагает, что следует обязательно конкретно указывать в законодательных актах о возможности или невозможности от усмотрения субъекта передавать решение тех или иных вопросов на решение местного самоуправления, особенно это касается финансовых вопросов государства, а также о защите прав и законных интересов граждан.

1 См .'Давид Репе. Основные правовые системы современности. М.: Междушродные отношения, 1996.400с. (83).

2.3. Институт «Бюджетное устройство Российской Федерации».

Поскольку законодательного определения не имеется, по мнению диссертанта, следует дополнить БК РФ указанием, что под бюджетным устройством Российской Федерации следует понимать организацию бюджетной системы РФ, ее принципы и бюджетную классификацию. В федеративных государствах (Россия, ФРГ, США) бюджетное устройство состоит из трех уровней, в унитарных из двух. Это зависит от административно-территориального устройства1.

Бюджетная классификация РФ (ст. 18-23'БК РФ) в России существовала с XIX века. Она была ясной для населения. Действующая бюджетная классификация утверждена Министром финансов Российской Федерации и построена по принципу, весьма не традиционному. Сразу же на практике возникли затруднения, о чем писалось в печати. На конференциях по проблемам финансового права отмечалось, что следовало бы усилить контроль за прозрачностью, особенно на муниципальном уровне.

Бюджетная система Российской Федерации строится на значительном количестве принципов. Однако в нем отсутствует институт принцип ритмичности исполнения бюджета, который предлагается диссертантом, поскольку ритмичное исполнение бюджетов предполагает отсутствие задержек в выплате заработной платы работникам.

В главе третьей «Институты особенной части бюджетного права» (материального характера) имеется шесть параграфов.

3.1. «Институт «Доходы бюджетов Российской Федерации» В этом параграфе диссертант анализирует различные определения дохода.

Виды доходов бюджетов установлены ст. 41 БК РФ: а) налоговые платежи; б) неналоговые доходы бюджетов; в) безвозмездные поступления.

Перечень налогов установлен НК РФ (ст. 13-15, специальных налоговых режимов - ст. 18 НК РФ), а неналоговых доходов - БК РФ (ст. 41 и 42 БК РФ).

Российское законодательство различает момент поступления денежных

1 См.: Чертков А.Н. Территориальное устройство Российской Федерации: правовые основы. М. ИЗиСП при Правительстве РФ, 2009.344с. (С. 9-12).

средств в доходы соответствующего бюджета от момента исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налоговых платежей. По мнению диссертанта, такое положение сложилось в начале перестройки, когда организовывались частные банки. Но со временем, по мнению диссертанта, для плательщиков налогов следует установить единый порядок зачисления сумм в бюджет- с момента уплаты налогов в банки.

В этом институте выделяются: субинститут «Доходы федерального бюджета», субинститут «Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации» охватывают нормы о включении отчислений от налогов и сборов, а также неналоговые доходы и др., а также субинститут «Доходы местных бюджетов». Известно, что бюджеты муниципальных районов, поселений, некоторых городских округов самостоятельны, поэтому, естественно возникают комплекс правовых нормативных актов по формированию их бюджетов и возникают соответствующие миниинституты. В настоящее время только 15 процентов консолидированного бюджета России, как сказал Президент Российской Федерации, находится в ведении субъектов Российской Федерации.

3.2. Институт «Расходы бюджетов Российской Федерации» является сложным, триедин по уровням бюджетной системы Российской Федерации, фактически он является блоком институтов, состоящим из субинститутов: «Расходы федерального бюджета», «Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации», «Расходы местных бюджетов», которые проявляются в субинститутах «Бюджетные ассигнования федерального бюджета», «Расходные обязательства федерального бюджета», «Бюджетные ассигнования бюджетов субъектов Российской Федерации» «Расходные обязательства бюджетов субъектов Российской Федерации», «Бюджетные ассигнования местных бюджетов», «Расходные обязательства местных бюджетов» и далее соответствующие миниинституты, поскольку бюджеты муниципальных районов, поселений, некоторых городских округов самостоятельны, поэтому, естественно возникают комплекс правовых нормативных актов по формированию их бюджетов и возникают соответствующие миниинституты, характерной

особенностью которых является то, что они действуют вне государственной сферы.

В механизме субинститута «бюджетные ассигнования», действующего на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации, выявляются следующие субинституты: «Оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд», «Социальное обеспечение», «Субсидии», «Инвестиции», «Инновации» три субинститута (по уровням власти) «Резервные фонды органов исполнительной власти», и кроме того Резервный фонд Президента Российской Федерации «Резервный фонд субъекта Российской Федерации» (обычно называемыми институтами).

Субинститут «Бюджетные ассигнования» согласно статье б БК РФ бюджетные ассигнования-это предельные объемы средств, предусмотренные в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств. Бюджетные обязательства - это расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году.

В диссертации достаточно подробно исследуются все субинституты «Оказание государственных (муниципалышх)услуг (выполнение работ), ассигнования на оплату контрактов для государственных (или муниципальных) нужд, ассигнования на обеспечение выполнения функций казенных учреждений. Государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, кроме случаев, установленных пунктом 3 статьи 72 БК РФ.

При этом предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, производителям товаров, работ, услуг (ст.78); предоставление межбюджетных трансфертов (гл.16); предоставление платежей, взносов, безвозмездных перечислений, субъектам международного права.; обслуживание государственного (муниципального долга (гл. 14 БК РФ) и внешних заимствований (гл.15 БК РФ); исполнение судебных актов по искам к

Российской Федерации (гл.24.1) относится к ассигнованиям. Порядок сообщения об ассигнованиях установлен Минфином России.

Субинститут «Социальное обеспечение» включает бюджетные ассигнования на социальное обеспечение населения (ст. 741 БК РФ) отдельно по каждому виду обязательств в виде выплат лицу, предусмотренных статусом государственных (муниципальных) мер социальной поддержки.

Субинститут «Субсидии». Субсидии выдаются на основании актов об утверждении соответствующего бюджета из федерального, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов на безвозвратной и безвозмездной основе в целях возмещения затрат (ст. 78 БК РФ) или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг на основе актов, устанавливающих определенные категории (критерии отбора), цели и порядок возврата в случае нарушений указанных условий.

Предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, могут предусматриваться соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией и на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ) и на иные цели. Субинститут «Инвестиции» важнейший финансово-правовой институт, направленный на решение основных задач государства. Интерес к проблеме правового определения объясняется значительной степенью влияния инвестиционных процессов на темпы экономического развития1.

В БК РФ не имеется указания об инновациях, поэтому диссертант предлагает дополнить БК РФ указанием о выделении средств на инновационную деятельность», а также принять федеральный закон об инновационной деятельности2. Он нужен для проверяющих. В диссертации исследуется правовое

1 Сн.Лкопяи. О.Л. Правовое регулирование бюджетных инвестиций. Автореф.дис....канд.наук. М.,2009.30с.

2 См.: Конюхова Т.В. К вопросу о проекте федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации»// Реформы и право. 2009. №-З.С. 3-:б.(0,5 п.л.).

регулирование резервных фондов, образованных как части бюджетов и признаваемых субинститутами.

Субинститут «Расходные обязательства Российской Федерации» Расходные обязательства Российской Федерации (ст. 84 БК РФ), в частности, возникают в результате: принятия правовых актов и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета в установленных случаях за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. Аналогично действуют субинститут.«Расходные обязательства субъектов Российской Федерации» и субинститут «Расходные обязательства муниципальных образований». 3.3. Институт «Сбалансированность бюджетов». Сбалансированность это важнейший принцип бюджетной системы Российской Федерации, но его можно и должно, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, считать важным блоком институтов бюджетного права. Меры, применяемые согласно нормам БК РФ, обеспечивают сбалансированность бюджетов бюджетной системы Российской Федерации., Он триедин и состоит из субинститутов «Сбалансированность федерального бюджета» (ст. 92, 93', 932, 934', 935, 94 БК РФ), «Сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации» (921,932 933, 935 и 95 БК РФ), Сбалансированность местных бюджетов» (931, 932, 933, 95®, 96 БК РФ), у которых есть миниинституты. Они состоят из институтов дефицитов соответствующих бюджетов и субинститутов источников финансирования дефицитов соответствующих бюджетов, а также субинститута «Бюджетный кредит», который состоит из субинститута «Бюджетный кредит бюджетам субъектам Российской Федерации», субинститута «Бюджетный кредит местных бюджетов, субинститутов «Реструктуризация», «Особенности исполнения денежных обязательств перед Российской Федерации», «Исковая давность», «Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния», а также субинститута «Использование нефтегазовых доходов федерального бюджета» и другие нормы. Действие отдельных норм этого института приостановлено, либо продлено.

В институте «Сбалансированность бюджетов» раскрывается экономический расчет погашения дефицита бюджета за счет конкретных внешних и внутренних источников доходов, поэтому эта часть норм мало исследована юристами.1 Диссертант полагает, что во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации об изменении сроков давности, предусмотренного пунктом 4 статьи 93.4 БК РФ, следует рассмотреть в законодательном порядке в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и предлагает установить срок исковой давности в пределах 10 -15 лет.

3.4. Институт «Государственный и муниципальный долг и внешние долговые требования Российской Федерации». Диссертант исследовал субинститут "Государственный долг Российской Федерации. В статье 97 БК дано законодательное определение долга Российской Федерации. Долговые обязательства Российской Федерации могут быть обязательствами (менее года краткосрочные, от 1 года до 5 среднесрочные и долгосрочные до 30 лет) по пяти видам.

Субинститут "Государственный долг субъекта Российской Федерации", по

мнению диссертанта, (законодательного определения не имеется), следовало бы понимать как долг бюджета субъекта РФ по определенным 4 видам обязательств. Субинетитут» «Муниципальный долг» может возникнуть лишь по 4 видам обязательств.

Субинститут «Управление государственным, муниципальным долгом»

осуществляется Министерством финансов Российской Федерации и финансовыми органами, которые ведут долговые книги. Обращается внимание на неточность формулировок ст.ст. 106 и 109 БК РФ и диссертантом предлагается внести соответствующие уточнения (в ст.106 нет п.З, на который имеется ссылка в ст.109 БК РФ).

1 В раздел 1У БК РФ «Сбалансированность бюджетов» включены «Государственный и муниципальный доят», «Внешние долговые требования Российской Федерации», «Межбюджетные трансферты» и «Бюджеты государственных внебюджетных фондов», которые достаточно самостоятельны, что, по мнению диссертанта, дает основание выделить их в самостоятельные институты.

Субинсгитут «Внешние долговые требования Российской Федерации»

отражает долговые требования Российской Федерации. Они существуют в двух видах: государственный финансовый кредит и государственный экспортный кредит. Диссертант предлагает правовое регулирование заключения сделок займа с отдельными частными лицами на крупную сумму, влекущую возникновение государственного (муниципального) долга, выделить в отдельную статью БК РФ, определить предел (сумму в руб.) их заключения, ввести контроль со стороны законодательных (представительных) органов (во избежание коррупции). 3.5. В институте «Межбюджетиые трансферты» содержатся определения различных трансфертов: дотаций, субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации. Совокупность субвенций образуют Федеральный фонд компенсаций. Все они, по мнению диссертанта, являются субинститутами.

Субинститут «Межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ бюджетам бюджетной системы Российской Федерации». Кроме того, в ст. 142 БК РФ урегулированы формы межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, это дотации, субсидии и иные межбюджетные трансферты. Они

также являются субинститутами на своем уровне.

После 1 июля 2012 года в России будет три типа некоммерческих организаций, финансовое обеспечение которых будет осуществляться главным образом субсидиями. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов с 2014 года будет осуществляться органами Федерального казначейства1. По мнению диссертанта, следовало бы принять федеральный закон о порядке передачи или продажи учреждений, имея в виду, что в настоящее время учреждения находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

1 Статья 148 БК РФ применяется, начиная с 1 января 2014 года.

3.6, Институт «Государственные внебюджетные фонды» включает Пенсионый фонд Российской Федерации (России)1, Фонд социального страхования 2, Фонд обязательного медицинского страхования3, включая территориальные государственные внебюджетные фонды-это четыре субинститута.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации принимаются в форме федеральных законов не позднее принятия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется в порядке, установленном БК РФ для соответствующих бюджетов. В 2011 году возникал вопрос о повышении страховых взносов с работодателей, но они возразили и Президент Российской Федерации их поддержал. В 2012 году начнутся первые выплаты пенсионных накоплений. Возможно, следовало бы сохранить па пять лет гарантии государства в части сохранности страховых взносов в негосударственных пенсионных фондах.

В главе IV. Институты особенной части бюджетного права (организационного характера) содержится четыре параграфа.

4.1. Институт «Бюджетный процесс в Российской Федерации», по

мнению диссертанта, характеризуется активным участием в нем Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в бюджетном процессе. Президент ежегодно обращается к Федеральному Собранию с Бюджетным посланием, Правительство ежегодно представляет Государственной Думе отчет о работе.

Субинституты «Бюджетные полномочия в бюджетном процессе» «Основы составления проектов бюджетов», «Основы рассмотрения и утверждения бюджетов», «Исполнение бюджетов», «Исполнение судебных актов по обращению на взыскания на средства бюджетов» регламентируют бюджетный

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1002. № 5. Ст. 180.

2 См: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 8. Ст. 599 с учетом изменений.

1 См.: СЗ РФ.1998. № 32.Ст.3902.

процесс, о чем в диссертации конкретно указывается. Диссертант считает, что федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации и конкретный местный бюджет должны считаться институтами, хотя в иерархии они являются субинститутами. Бюджетный процесс иногда называют парламентским правом, иногда бюджетным процессуальным правом. Предлагается усовершенствовать Регламенты палат Федерального Собрания в части обеспечения присутствия депутатов на заседаниях.

4.2. Институт «Бюджетный учет и отчетность» является частью бухгалтерского учета, общее руководство которого осуществляет Правительство Российской Федерации, а порядок формирования единой методологии бухгалтерского учета - Министерство финансов Российской Федерации, которое утверждает значительное количество форм учета. В настоящее время со стороны общества повышается интерес к финансовой отчетности.

Предлагается установить ответственность за несвоевременное представление или некачественное составление отчета об исполнении бюджетов. Следует дополнить БК РФ нормой о том, что отчеты об утверждении отчетов бюджетов приобретают юридическую силу с момента вступления в силу соответствующих законов (решений) об утверждении отчетов об исполнении бюджетов.

4.3. Институт «Государственный и муниципальный финансовый контроль» занимает важную роль в регулировании финансовой (бюджетной) деятельности государства. Наивысшей формой контроля признается конституционный контроль. Федеральное Собрание Российской Федерации создает - Счетную Палату Российской Федерации для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета.

Европейская хартия местного самоуправления допускает возможность установления государственного контроля над органами местного самоуправления. Положения главы 26. БК РФ содержат нормы о финансовом контроле. Правовое регулирование организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществлено

Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Основной проблемой совершенствования законодательства о финансовом контроле: это разработка федерального закона о внесении изменений в БК РФ, как о том указано в Бюджетном послании Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2012 - 2014 годах».

4.4. Институт «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства». Как указал Президент Российской Федерации, правовое регулирование должно быть усовершенствовано. В диссертации исследуются мнения ученых по этому вопросу. Без юридической ответственности право становится бессильным, отмечал О.Э. Лсйст.

По мнению диссертанта, институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства не имеет под собой достаточно совершенного законодательного основания: необходимо согласовать нормы об ответственности за нарушения бюджетного законодательства, предусмотренные ст.ст.289-306 БК РФ, с нормами нового КоАП РФ;

Внести в БК РФ следующие дополнения:

- определить понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства;

- разграничить административный проступок от уголовного преступления, указав, что любое малозначительное нарушение бюджетного законодательства является проступком;

- установить в части возмещения материального ущерба бюджетам бюджетной системы Российской Федерации конкретный предел (сумму) по уровням бюджетов, в зависимости от которого наступает административная или уголовная ответственность, как это предусмотрено в валютном законодательстве;

- предусмотреть меры ответственности в кратном отношении к материальному ущербу, нанесенному соответствующему бюджету; а также

повышенную ответственность за отсутствие должного контроля за исполнением обязательств по внешнему долгу;

- ввести положения об административной преюдиции: после неоднократного применения мер административной ответственности должна наступать уголовная ответственность;

- согласовать нормы КоАП РФ об административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства с нормами УК РФ, предусматривающими уголовную ответственность за аналогичные нарушения, что особенно важно для преюдиции.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются и формулируются основные теоретические и практические предложения.

Положения диссертационного исследования изложены в следующих

публикациях

Монографии, учебники, учебные пособия:

1. JCowoxoea T.B. Предприятие. Закон. Управление/ А.Ф. Ноздрачев, С.В.Запольский, ЛК.Терещенко, Т.В.Конюхова и др.; под ред. М.К. Юкова. М.: Юридическая литература. 1989. 240 с. (автор § 4 главы 2 «Расчеты за передаваемые предприятия, здания и сооружения» (С .4755.0,5 п. л.).

2. Конюхова Т.В. Программа для студентов МЭГУ «Финансовое право». М.: Академическое изд. МЭГУ. 1992.-30 с. (1,3 п. л.).

3. Лонюхова Т.В. Финансовое право. Теоретический курс для студентов МЭГУ. М.; МЭГУ. 1992. -176 с. (11 п. л.).

4. Комментарий к Конституции Российской Федерации/ Л.А. Окуньков, А.В.Мицкевич, А.Абрамова, Т.В. Конюхова и др.; преде, ред. колл. Л.А Окуньков. М.: Изд. БЭК, 1994. 458 с. (Т.В. Конюхова комм, статью 57; А.И. Абрамова, Т.В. Конюхова-часть 3 статьи 104). С. 178-181, 319,320 (0,1 п. л.).

5. Конюхова Т.В «Финансовое право». Программа курса МГЭИ). М.: МГЭИ, 1995.23 с. (1,5 п. л.).

6. Правовая реформа: концепции развития российского законодательства, 2 изд., перераб. и допол./ Ю.А. Тихомиров, О.Н. Садиков, С.А. Боголюбов и др.; ред. колл. Л.А. Окуньков, Ю.А. Тихомиров и др.; М.:

ИЗиСП; 1995.220 с. (Г.В. Петрова, Т.В. Конюхова: концепция развития финансового и налогового законодательства. С. 80-95. (1,4 п. л.).

7. Комментарий к Конституции Российской Федерации, 2 изд., перераб. и допол./ Л.А. Окуньков, А.Ф. Ноздрачев, Т.В. Конюхова, А.И. Абрамова, и др.; М.: БЭК, 1996. 664 с. (Т.В. Конюхова комм, статью 57; А.И. Абрамова и Т.В. Конюхова ч. 3 статьи 104). С. 242-245,443-446. (0,2 п. л.).

8. Концепции развития российского законодательства/ JI.A Окуньков, А.Ф. Ноздрачев, В.Н.Литовкин, Т.В. Конюхова и др.; под ред. Л.А. Окунькова, Ю.П. Орловского, Ю.А. Тихомирова. М.: Олита, 1998. 254 с. (C.B. Запольский, Г.В. Петрова, Т.В. Конюхова, С. А. Хабаров, Г.С. Гуревич:- глава 8. «Концепция развития финансового законодательства»). С.85-107. (1 п. л.).

9. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части первой/ Г.В. Петрова, М.Ю. Орлов, Т.В. Конюхова и др.; под ред. Г.В. Петровой. М.: Норма; ИНФРА-М, 1999. 432 с. (Т.В. Конюхова комм, статьи 30-37). С. 84-107. (1,1 п. л.).

10.Комментарий Закона «О федеральных органах налоговой полиции»/ А.Н. Козырин, В.М. Вершинин, Т.В. Конюхова и др.; под ред. А.Н. Козырина. М.: Статут, 2000. 671 с. (Т.В. Конюхова комм, статью 19. «Финансовое и материально-техническое обеспечение федеральных органов налоговой полиции». (С. 188-197). (0,7 п.л.).

11.Комментарий к Конституции Российской Федерации/ JLA. Окуньков, А.Ф. Ноздрачев, Т.В. Конюхова и др.; руков. ред. кол. JI.A Окуньков. М: БЭК, 2002.1007 с. (Т.В. Конюхова комм, статью 57 и часть 3 статьи 104). С. 422-427, 727- 731. (0,6 п. л.).

12.Соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации/ ТЛ. Хабриева, Ю.А.Тихомиров, Т.В.Конюхова и др.; ред. колл.- Т.Я. Хабриева, зам. ред. С.А. Боголюбов и др.; М.: Олита, 2003. 776 с. (Г.В. Петрова, Т.В. Конюхова, А.А.Васильев, Н.В. Герасименко: гл. 8. «Финансовое законодательство»), С. 224-257. (2,5 п. л.).

13.Правовое регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации/ Г.В. Петрова, A.A. Васильев, Т.В. Конюхова и др.; под ред. Г.В. Петровой. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. 835 с. (авто𠧧 3, 5, 8, 18) (С. 73-93, 125-133, 175-181, 338-373); Т.В.Конюхова и Г.В. Петрова: - §§ 4,11,20) С. 94-124,210,221. (10 пл.).

14.Концепции развития российского законодательства/ ТЛ. Хабриева, А.Е. Постников, В.П. Кашепов, Т.В. Конюхова и др.; под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского. М.: изд. «Городец, 2004. 948 с. (Г.В. Петрова, Т.В. Конюхова, М.А. Прищепа, М.С. Иванова: концепция развития финансового законодательства). С.230-273. (3 п.л.).

15.Правовое обеспечение безопасности Российской Федерации: научно-практ. пособие/ В.Г.Вишняков, С.А. Боголюбов, Н.М.Казанцев, Т.В.

Конюхова и др.; под ред. В.Г.Вишнякова М.: Юридическая литература, 2005. 400 с. (автор гл. 9 «Правовое регулирование финансирования национальной безопасности»). С.251-276. (1 пл.).

16.Конюхова Т.В. Бюджет. Бюджетное право Бюджетный процесс/ Новая российская энциклопедия; гл. ред. А.Д. Некипелов. М.: Энциклопедия; ИНФРА-М, 2007. Т. 3. кн.2 . С.127,129,131. (0,3 п. л.).

17.Институты финансового права/ Н.М.Казанцев, О.А.Акопян, О.О. Журавлева, Т.В.Кошохова и др.; под ред. Н.М. Казанцева. М.: Юриспруденция, 2009. 512 с. (автор главы 3 раздела 1 «Бюджетный контроль в эффективном расходовании государственных средств»; §1 «Система бюджетного права», § 2. «Институт федерального бюджета» главы 1 раздела 2. (С. 84-154,181-211). (5 п. л.).

18.Право и финансовый контроль: монография/ Н. М. Казанцев, Е.И. Иванова, М.А. Гармаева, Т.В.Конюхова и др.; под ред. Н. М. Казанцева, Е.И. Ивановой. М.: ЭКСМО, 2009. 336 с. (автор § 1 и § 2 главы 4 «Бюджетный контроль как вид финансового контроля»). С.125-151.(1,1 п. л.).

Рецензия на монографию А.Н. Козырин, Д.Л. Комягин, Новое исследование по бюджетному праву: Т.В. Кошохова «Институты бюджетного права Российской Федерации». Реформы и право. 2010. № 4. С. 64,65.

19.Конюхова Т.В. Институты бюджетного права Российской Федерации: научно-практическое пособие (научное издание). М.: ЭКСМО, 2009. 192 с. (12 у. п. л. с приложением).

20.Концепция развития российского законодательства/ Т. Я. Хабриева, Ю.А. Тихомиров, H.A. Власенко, О.Н. Садиков, Т.В. Конюхова и др.; под ред. ТЛ. Хабриевой, Ю. А. Тихомирова. М.: ЭКСМО, 2010. 736 с. (Е.И. Спектор, Т.В. Кошохова, О.О. Журавлева, М.А. Гармаева, O.A. Акопян, Е.В. Игнатюк: глава 9. «Концепция развития финансового законодательства». С. 193-224. (1,5 у. п. л.)

21.Публичные и частные интересы в финансовом праве кол.моног./Е.И.Спектор,М.А.Гармаева, Т.В. Конюхова и др.; рук. авт. колл. Е.И.Спектор.М. ИЗСП., 2011. 168 с. (10,5 п.л). (Т.В.Конюхова-гл. 2.Реализация публичных и частных нтересов в бюджетном праве. С. 29-53.(1,6 пл.).

Сборники законодательства

22.Сборник по финансовому законодательству: Т.В. Конюхова, С.А. Потапова, Г.М. Хачатуров; отв. ред. и сост.Т.В. Конюхова. М.: Юридическая литература.1980.664 с. (41,5 у.пл.).

23.Конюхова Т.В. Труд. Кадры. Заработная плата в аппарате управления// Т.В. Конюхова. М.: Юридическая литература.1986, С.1-526. (33,5 п.л.)

24.Сборник финансового законодательства Российской Федерации: Т.В.Конюхова, сост. Л.К.Терещенко, Е.М. Терпугова и др.; общ. ред. JI.A. Окуньков, отв. ред. и сост. Т.В.Конюхова. М.: Изд. «Городец»

2000. С. T.l. 540 е.; Т. 2. 592 с. (77 п. л.) (Т.В. Конюхова: разделы: 1,11, 1У (С.1-247,370-622) тома 1 и разделы: У1, У11, главы1 и 2 раздела IX тома 2. С. 92-188,374-431.). (25 п. л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах изданиях, перечень которых утвержден ВАК

25Мицкевич А.В., Тихомиров Ю.А., Морщакова Т.Г., Конюхова Т.В. и др. Концептуальные положения новой Конституции Республики// Государство и право.1992. № 8. С. 22-30. (1 п. л,).

26,Конюхова Т.В, О новой налоговой системе// Законодательство и экономика. 1993. № 1Л. С. 5-7,8,9,23,44,45. (\ п. л.).

П.Конюхова Т.В. Обеспечение защиты прав человека в области финансов// Право и экономика. 1994. № 9-10. С.39-40. (0,1 п. л.).

2%.Конюхова Т.В. Комментарий финансового законодательства (Акты федерального бюджетного законодательства и субъектов Российской Федерации»// Законодательство и экономика.1994. № 17/18. С.13-38. (2,5 п. л.).

29.Конюхова Т.В. Обязанность платить налоги// газ. Право и экономика (еженед. прилож. к газ. Деловой мир) 1994. № 30 (0,1 п. л.)

30.Абрамова А.И., Конюхова Т.В. Комментарий к части 2 статьи 104 РЖ РФ// Право и экономика. 1995. № 11-12. С.6-7. (0,2 п.л.).

31 .Конюхова Т.В. Комментарий к бюджетному законодательству РФ// Право и экономика. 1996. Ж№> 23,24. С.9-59. (5 п.л.).

32.0тчет о международной конференции по проблемам финансового права//1996. Адвокат. № 12. С.75-76. (0,2 п. л.).

ЪЪ.Конюхова Т.В. Международная встреча юристов-финансистов// Государство и право. 1996. № 12. С. 150-153. (0,3 пл.).

34.Конюхова Т. В. Правовые акты об органах, осуществляющих контроль// Законодательство и экономика. 1997. № 19/20, № 21/22. С. 33-41, 44-50 (5 п. л.).

Ъ5.Конюхова Т.В. Проблемы систематизации финансового законодательства// Законодательство и экономика. 1998. № 1.С.14-17. (0,4 п. л.).

36.Горбунова О.Н., Конюхова Т.В. Рассмотрены актуальные проблемы финансового права// Журнал российского права.1998. №7. С.153-158(0,8 пл.).

Ъ1 .Конюхова Т.В. О бюджетных правах представительных и исполнительных органах города Москвы// Право и экономика. 1998. № 6,7, 8 и И. (2, 5 п. л.).

38.Важный шаг на пути совершенствования бюджетных правоотношений// Журнал российского права. 1998. №10/11.С. 83-89.(0,5 п.л).

29.Конюхова Т.В. Краткий очерк развития бюджетных прав Москвы// Законодательство и экономика.1999. № 3. С. 8-12. (1 п. л.).

40.Kowoxoea Т.В. К вопросу о совершенствовании бюджетного законодательства// Законодательство и экономика. 2000. № 5. С.15-19.(1п.л.).

41.Конюхова Т.В. Комментарий к 3 раздела части первой НК РФ. Адвокат. 2000. № 9. С. 3-29.(1 п. л.)

42.Конюхова Т.В. О системе российского бюджетного законодательства// Журнал российского права. 2001. № 6. С. 37- 43. (1 п. л.).

43.Петрова Г.В., Конюхова Т.В., Герасименко Н.В, Горева A.B., Васильев A.A. Правовое регулирование защиты российской финансовой системы// Законодательство и экономика. 2001. № 12. С.13-29(1,1 п. л.).

44.Конюхова Т.В. Бюджетный учет и бюджетная классификация// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2002. № 21.С. 17- 22. (0,7 п.л.).

45 .Конюхова Т.В. К вопросу о бюджетной классификации// Законодательство и экономика. 2002. № 11. с. 41-45. (0,5 п.л.).

46.Конюхова Т.В. Развитие института ответственности за нарушение бюджетного законодательства// Законодательство и экономика. 2003. № 2. С. 20-30. (1,1 пл.).

41.Конюхова Т.В. Комментарий к главе 24 НК РФ// Законодательство и экономика. 2003. № 3. С. 34-69. (1,5 п. л.).

48 Жонюхова Т.В. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2003. № 6 (78). С. 29-37 (1 п. л.).

49.Конюхова Т.В. К вопросу об актах бюджетного законодательства// Законодательство и экономика. 2003. № 12. С. 48-55. (0,8 п. л.).

50.Конюхова Т.В. Правовое регулирование инвестиций пенсионных фондов// Законодательство и экономика. 2004. № 12. С. 24-37. (1,1 п. л.)

51 .Вишняков В.Г., Андриченко Л.В., Боголюбов С.А., Конюхова Т.В. и др. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ// Журнал российского права. 2005. № 2. С.3-34. (2,5 п. л.) (автор раздела 7. «Обеспечение национальной безопасности в бюджетном праве». С.21-23.(,1 пл.).

52.Конюхова Т.В. Правовое регулирование финансовой деятельности пенсионных фондов, использующих средства накопительных части трудовой пенсии граждан// Право и государство: теория и практика. 2005. N° 3. С.28-33. (0,3 п. л.).

53.Конюхова Т.В. К вопросу об исполнении судебных решений по искам к Российской Федерации// Журнал российского права. 2005. № 8. С. 3237. (0,6 п. л.).

54.Конюхова Т.В. К вопросу о концепции проекта федерального закона «О финансовом контроле». Журнал российского права. 2006. № 6. С.16-27. (1 пл.).

55.Конюхова Т.В., Гармаева М.А., Горева A.B. Правовое обеспечение финансового контроля в Российской Федерации// Право и экономика.2006. № 4 (С.45-50), № 5 (С.27-33), № 6 С.63,64 (1,2 п. л.)

56.Конюхова Т.В Проблемы совершенствования законодательства о финансовом контроле в Российской Федерации// Журнал российского права. 2008. № 2. С. 48-58. (1 п.л.).

51.Конюхова Т.В. Бюджетное право как подотрасль финансового права// Журнал российского права. 2009. № 4. С.37-42 (0,8 п. л.).

58 .Конюхова Т.В. Об ответственности за нарушение бюджетного законодательства// Журнал российского права. 2010. № 4. С, 37-48 пл

59.Конюхова Т.В. Правовое регулирование бюджетных инвестиций// Журнал российского права. 2010. № 10. С. 114-119.(0,4 п. л.).

60.Конюхова Т.В. Об институте бюджетных ассигнований//Журнал российского права. 2011. № 3. С. 9-14. (0, 5 п. л).

Работы, опубликованные в сборниках по материалам международных и всероссийских конференций

61.Конюхова Т.В. Проблемы развития финансового законодательства: тез. сообщ. на научной конференции «Российское законодательство: проблемы и перспективы», посвященной 70-летию Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Москва, 1995 г.: М.: ИЗиСП, 1995. С.54,55. (0,1 п.л.).

62 .Конюхова Т.В. Проблемы систематизации финансового законодательства Российской Федерации: тез. выступления науч.-практ. конфер. Черновцы (Респулика. Украина), 11-14 июня 1996 г.: в 2 выпусках: Чершвщ: Проблеми фшансового права. Випуск 2. Изд. РУТА. 1996. С. 43-50.(0,5 п. л.).

63.Конюхова Т.В. Совершенствование правового регулирования государственных расходов и доходов в Российской Федерации// Збхрник наукових праць з фшансового права.Академия правових наук Украшы. Нацюнальна юридична Академ1я Укранш им. Ярослава Мудрого. Харгав, 1999. С.80-89. (0,7 п. л.). Материалы международной науч.-практ. конференции (Республика Украина. Полтава),1996.

6 4.Конюхова Т.В. Основные направления развития бюджетного законодательства России: тез. выступл. научно-практической конференции Москва, 17 октября 2000 г.: М.: Законодательство России в XXI веке. ИЗиСП, 2002. С. (0,5 п. л.).

65.Конюхова Т.В. Конституция и бюджетное законодательство Российской Федерации: тез. выст .международной научно-практической конференции. Москва, 29 октября 2003 г.: М.: Конституция Российской Федерации и законодательство. ИЗиСП. Олита, 2003. С. 105- 111 (0, 3 п.л.).

66.Конюхова Т. В. Развитие института ответственности за нарушение бюджетного законодательства: тез. докл. на международной научно-практической конференции. Саратов, 24,25 апреля 2003 г.: в 2 частях.

Саратов: Финансовый механизм и его правовое регулирование, 4.2. СГСЭУ, 2003. С. 86,87 .(0,1 пл.).

(П.Конюхова Т. В. Правовое регулирование финансовой деятельности пенсионных фондов, использующих средства накопительной части трудовой пенсии граждан: тез. выст.международной научно-практической конференции МГЮИ. Москва. 2005. М.: Проблемы финансового права в условиях рынка в XXI веке, ТК Велби,

2005.С. 101-107. (0,4 п. л.)

68.Конюхова Т.В. Правовое регулирование деятельности субъектов по инвестированию пенсионных накоплений тез. выст. международной научно-практической конференции ИЗиСП : Москва, 25 - 26 октября 2005 г.: М.: Правовое обеспечение национальных интересов. ИЗиСП. Юстицинформ, 2005. С. 293-302 (0,4 п. л.).

69.Конюхова Т.В. К вопросу о конституционности части 2 статьи 89 НК РФ: тез. выст.научно-практической конференции. Москва, 15-16 апреля 2005 г.: М.: Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ 2004 года .Пепеляев, Гольцблат и партнеры. Волтерс Клувер,

2006. С.197-199. (0,2 п. л.).

14.Конюхова Т. В. О предмете, методе и системе финансового права и учебной дисциплине: тез выст.международной конференции, Науково-дослщний шетитут фшансового права (Республика Украина) Иршнь, 23-24 листопада.2007 г.: Ирпшь: Сучасний стан та перспективи розвитку финансового права. Вщруковано у. ПП Укртехнопринт, 2007. С.48-50. (0,2 п. л.).

71 .Конюхова Т.В. О бюджетных ассигнованиях: тез. выст.научно-практической конференции. Кутафинские чтения. Москва, декабрь 2010 г.; М: Государство и право: вызовы XXI века. «Элит», 2010.С. 5360. (0,25 п. л)

72Конюхова Т.В. О предмете, методе, системе финансового права и учебной дисциплине: тез. выст науч.-практ.международной конференции. МоскваД9 марта 2010 г. М.: Современная теория финансового права». Рос. акад. правосудия, 2011. С. 296- 233 (0, 5 п. л.).

Работы, опубликованные в иньи изданиях

73.Конюхова Т.В. Совершенствование управления и развитие законодательства//Финансы СССР. 1982. № 5 .С. 18-22. (0,5 п. л.).

74.Конюхова Т.В. Новое законодательство о государственных доходах// Труды ВНИИС3.1986. № 32-33. С.221-231.(0,9 п. л.).

75.Конюхова Т.В. Совершенствование республиканского законодательства о создании предприятий, учреждений и организаций. //Труды ВНИИСЗ (позже ИЗ и СП). 1987. № 36. С.123-135. (0,9 п. л.).

76.Конюхова Т.В. Правовой аспект информации общества в области финансов.//Труды ИЗиСП. Законодательные проблемы информатизации общества. 1992 .№52. С.68-74. (0,4 п. л.).

П.Конюхова Т.В. Законодательство государств-участников Содружества о финансовой основе местного самоуправления// Вестник межпарламентской ассамблеи. СПб. 1995, № 4. С. 21-29. (0,5 п. л.)

78.Конюхова Т.В. О действии во времени толкования правовых норм, содержащихся в судебных решениях//Ваш налоговый адвокат.2008 № 4.С.78-80. (0,2 п. л.).

79,Конюхова Т.В. Договор бюджетного кредита в условиях мирового финансового кризиса// Договор: правовые и экономические аспекты. Сборник научных трудов. М.: Изд. МИЭП. 2009. Вып.7. С. 28-35. (0,5 п. л.).

Конюхова Т.В. Некоторые вопросы развития финансового права в условиях мирового кризиса// Законодательство и экономика 2009.№ 9. С. 10-15 (1,1 п. л.).

81 .Конюхова Т.В. К вопросу о проекте федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации// Реформы и право. 2009. № 3. С. 3-6. (0,6 п. л.).

Депонированные работы

82,Механизм территориального самоуправления и хозяйствования: Монография. Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Ноздрачев, Т.В. Конюхова и др.; под ред.Ю.А. Тихомирова. Деп. в ИНИОН Рос акад. наук 21.06. 1993. № 48193 353 с. Т.В.Конюхова пар.З Совершенствование правового регулирования территориальных финансов», §4 Совершенствование правового статуса финансовых, налоговых и банковских органов» главы четвертой. (С. 147- 185. (1,5 п.л.). Информация о рукописи опубликована в библ. указателе ИНИОН РАН «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Государство и право». № 1.1994.

83 .Сборник. Проблемы реализации законодательства Российской Федерации по развитию предпринимательства о местном самоуправлении и деятельности местной администрации./ А.Ф. Ноздрачев, Т.В. Конюхова и др.; Деп. В ИНИОН Рос.акад. наук 14 января 1994 г.№ 48845.М.;1994. (Т.В.Конюхова «О реализации администрацией прав по объединению средств предпринимателей для финансирования объектов инфраструктуры и по предоставлению налоговых и иных льгот и преимуществ предпринимателям».С.63-74). Информация о рукописи опубликована в библ. указателе ИНИОН РАН Новая литература по социальным и гуманитарным наукам.

Депонированные рукописи. Раздел Правоведение. № 3,1994.

Подписано в печать: 17.01.2012

Заказ № 6508 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru