СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кудрявцев, Юрий Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА № 1: ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ
§I. Политический режим как элемент формы государства.
§2. Проблемы типологии политических режимов в теории права и государства и политологии.
ГЛАВА № 2: СТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
§ I. Особенности современного демократического режима и его юридические гарантии.
§2. Тенденции и перспективы развития демократии как разновидности политического режима в Российской
Федераг^ии.„
§3. Роль ОВД в демократизации политического режима современной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Демократия как разновидность политического режима"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением понятия политического режима, типологии политических режимов, а также с проблемами становления демократического политического режима. Указанные вопросы требуют сегодня серьезной теоретической разработки, осмысления.
В последнее десятилетие в Российской Федерации осуществляются глубокие государственно-политические, социально-экономические, правовые преобразования. Сопутствующее этому процессу новое политико-правовое мышление, ставит человека, его жизненные проблемы и интересы в качестве важнейшего объекта исследования общественных наук. Одним из фундаментальных понятий, наиболее тесно связанных с реальными условиями существования человека, его нравами и обязанностями, является демократический политический режим.
В связи с этим вполне закономерна актуальность в наши дни идеи демократизации политических режимов в современном мире (в том числе и в России).
Форма государства, являясь сложным общественным явлением, определяет, как государство устроено и организовано, какими методами осуществляется государственная власть, какова территориальная организация государственной власти. От того, какой будет форма государства, в значительной степени зависит будущее того или иного государства в целом, а соответственно всего общества и каждого человека в отдельности.
К настоящему времени наука приобрела значительный опыт в исследовании этой проблемы. Ее освещение позволит более четко определить рубежи, достигнутые на сегодняшний день в теории формы государства, выявить нерешенные вопросы и более определенно сформулировать задачи и цели последующих разработок.
Политический режим выступает одной из сторон, характеризующих модель функционирования политической системы общества. Он определяет политический климат в конкретном государстве и является своеобразным индикатором положения личности в нем. Исследуя политический режим можно раскрыть функциональную сторону политической жизни какого-либо государства, а также реальные процессы осуществления государственной власти в нем.
Актуализация проблемы построения правового государства в нашей стране обусловила необходимость более тщательного изучения и исследования практических, теоретических и правовых аспектов демократического политического режима. Формирование правового государства во многом будет зависегь от того, какая форма политических преобразований будет положена в основу российской государственности.
Исследование проблем политических режимов представляет интерес как для общей теории государства и права, гак и ;щя констигуционного (государственного) права, политологии; позволяет сделать вывод о возможных путях и перспективах развития политического режима в современной России.
Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемых проблем обусловил необходимость обращения к работам ученых-юристов, теоретиков и практиков, политологов, философов, социологов, историков государства и права.
Проанализированы труды отечественных ученых по политико-правовой тематике, послужившие теоретической основой диссертации, а именно: Л.И. Антоновой, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М, Баранова,
ГТ.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, Й.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, В.В. Посконина, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, И.Н. Тарханова, Б.11. Топорнина, А.И. Экимова, В.В. Чиркина, Л.С. Явича и др.
Отдельным аспектам в рамках рассматриваемой темы посвящены работы КС. 1 аджиева, В.Д. Зорькина, В.И. Краснова, А.И. Ковлера, С.Ю. Кашкина, А.В. Малько, Г.Н. Манова, М.А. Могуновой, А.А. Мишина, И.А. Полянского, Л.И. Селезнева, А.Я. Сухарева, А.В. Стремоухова, В.В. Таллинна, Э.Ф. Шамсуловой, К.Ф. Шеремета, Н.Г. Янгола и др.
При исследовании вопроса о роли органов внутренних дел в процессе демократизации политического режима современной России проанализированы труды В.М, Боера, М.И. Байтина, Э.П. Григониса, Ф,М. Городинна, И.Ф. Демидова, С.Ф. Зыбина, A.M. Меховича, F.H. Хазова и др.
В процессе подготовки диссертации по проблемам политического режима и его форм изучены работы зарубежных ученых-юристов и политологов, среди которых Р. Арон, Г. Алмонд, Дж. Бюрдо, Р. Даль, М. Дюверже, Ж.-Л. Кермон, А. Лейпхарт, Г.Б. Поуэлл, Ф. Хайек и др.
В качестве нормативно-правового материала использовались конституции, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также законодательство бывшего СССР, акты международного права. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является демократический политический режим, как теоретическая модель функционирования государственной власти и обеспечения правового статуса личности.
Предметом исследования являются теоретико-правовые аспекты формирования, развития и функционирования политических режимов, их типологии; особенности и юридические гарантии демократических полетических режимов в современном мире; вопросы становления и перспектив развития государства с демократическим политическим режимом в России.
Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной темы. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное теоретико-правовое исследование проблем политического режима, а также демократии - как разновидности политического режима, реконструированное с учетом достижений современной науки о праве и государстве.
В работе предпринята одна из первых попыток комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических, правовых и практических проблем по данной теме.
С учетом исследования теоретического и эмпирического материала, предложено авторское определение сущности политического режима, выделены функции политического режима. На основе исследования существующих современных моделей демократических режимов сформулированы особенности современного демократического режима, сделан вывод о том, что в России объективно формируются предпосылки консенсусиой модели демократического политического режима.
В работе исследуется также место и роль ОВД в процессе обеспечения стабильного демократического политического режима в условиях современной России путем анализа их функционального статуса.
Цель и задами исследования. Основная цель диссертации -выполнить комплексный и всесторонний теоретический анализ феномена «демократия», как разновидности политического режима, применительно к современным условиям и реалиям. В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
• изучить и обобщить имеющиеся по данной тематике материалы, определить сл епень их содержательной ценности; рассмотреть и проанализировать основные подходы к определению категории «Политический режим»,
• исследовать проблемы типологии политических режимов в современной политико-правовой науке; охарактеризовать и теоретически осмыслить основные концепции (теории или модели) демократии, на основании чего определить особенности современного демократического политического режима;
• выделить юридические гарантии демократического политического режима и дать им общую характеристик} :
• осуществить анализ процесса становления демократического политического режима в современной России путем оценки состояния и перспектив развития демократических принципов и институтов;
• определить место и роль ОВД в процессе обеспечения стабильною демократического режима в условиях современной России,
Методологической основой диссертации является общенаучный , шал е кти ч ее к и й метод познания социальных явлений, в том числе политико-правовых, в их взаимосвязи, взаимозависимости, целостности и всесторонности. Применялись методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, а также ряд частнонаучных методов: сравнительного правоведения, логический, системно-структурный, историкоюридический, классификации государственно-правовых явлений, реконструкции идей и теорий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Следует различать юридический и политологический аспекты сущности политического режима: в юридическом смысле политический режим характеризует совокупность методов (приемов, способов) и форм осуществления государственной власти и является функциональной характеристикой формы государства: в политологическом смысле политический режим представляет собой порядок обеспечения эффективного функционирования политической системы, характеризует все многообразие ее проявлений и элементов в действии.
2. Политический режим осуществляет регулятивную и охранительную функции: в рамках регулятивной функции политический режим формирует политическую среду деятельности государственных органов, негосударственных организаций (политических партий, общественных организаций!, конкретной личности; влияет на политическую динамику общества, которая отражает основные направления, взаимосвязь и интенсивность взаимодействия различных сторон внуфенней и внешней политики государства. В ее пределах реализуются методы уступок, поддержки и нейтрализма. В рамках охранительной функции осуществляется защита (охрана) интересов государства, прав и свобод человека и гражданина. В пределах указанной функции реализуются методы государственного принуждения.
3. Основными признаками демократического политического режима являются плюралистичность общественных отношений в области политики, экономики, идеологии и реальная гарантированное^ прав и свобод человека и гражданина, признание прав и свобод человека высшей ценностью.
4. В современной теоретико-правовой науке в качестве основных моделей демократического политического режима выделяются: либертаристская, мажоритарная, конеенсусная, еообщественная. Политический режим современной России с определенной долей условности характеризуется объективным стремлением к формированию предпосылок консенсусной модели демократического политического режима,
5. В современной России сложился политический режим переходного типа, в котором сочетаются демократические и недемократические методы управления обществом. При этом конституционная характеристика России в качестве демократического государства с юридической точки зрения является декларацией, в рамках которой закрепляется целевая установка, определяющая перспективное направление развития российской государственности.
6. Место и роль ОВД в процессе обеспечения стабильного демократического режима в условиях современной России определяется их функциональным статусом. Сотрудники ОВД с одной стороны обязаны содействовать укреплению законности и правопорядка и препятствовать совершению правонарушений во всех социальных сферах. При этом в процессе правоприменительной деятельности могут использоваться методы принудительного воздействия, ограничивающие права и свободы граждан. С другой стороны, деятельность ОВД направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Сочетание названных функциональных направлений в деятельности ОВД предполагает, что сотрудники должны использовать принудительные меры воздействия исключительно в случаях предусмотренных законодательством, в рамках предусмотренных законом процедурах. При этом целью правоприменительной деятельности является обеспечение интересов общества в целом и защита законопослушных граждан от противоправных посягательств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают, дополняют и уточняют ряд разделов общей теории права и государства, отдельные положения конституционного государственного), международного права. Исследуемые в диссертации проблемы, связанные с определением сущности понятия политического режима, с подходами в их классификациях, а также демократии как разновидности политического режима относятся к числу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве. Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сс положения и выводы могут быть использованы:
1. в учебной работе при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских занятий по общей теории г осударства и права, истории политических и правовых учений, отраслевым юридическим наукам;
2. в дальнейшей научно-исследовательской работе как при анализе политических режимов зарубежных стран, так и современного состояния и перспектив развития демократии в России;
3. в практической деятельности правоохранительных органов государства и международного сообщества по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина, законности и правопорядка и иных демократических институтов.
4. На основе полученных результатов исследования могуг быть даны рекомендации по совершенствованию работы государстве иных институтов и совершенствованию действующего законодательства.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Практическая апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире) (Санкт-Петербург, 15 ноября 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (Нижний Новгород, 24-25 ноября 2000 г.); круглом столе «Проблемы теории государства и права» (Санкт-Петербург, 4 ноября 2000 г.); научно-теоретической конференции «Правовой режим законности, вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2001 г.).
Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили внутреннюю логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, обобщающего результаты научного исследования, приложений и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кудрявцев, Юрий Анатольевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С наступлением XXI века ученые-юристы (теоретики и практики), простые граждане вновь задумываются о дальнейшей судьбе России. Что ее ждет: упадок и нищета или возрождение былого величия9 Снова и снова задаются вопросы: «По какому пути пойдет Россия?»,. «Продолжать ли демократические преобразования или перевести страну на авторитарные рельсы?» Эти вопросы на сегодняшний день наиболее актуальны и проблематичны, что вызвано событиями в нашем государстве за последнее десятилетие XX века. Ведь этот период жизни «демократической» России был, мягко говоря, противоречивым.
В соответствии с одним из подходов, наметившихся в отечественной юридической науке, в России предполагалось формирование плюратистической демократии1. Однако «этот принцип был во многом извращен и на практике реализован в форме коррумпированной демократии элиг»'. «Как и все остальное, -справедливо замечает академик АН. Яковлев, - демократия не абсолютное Добро. В руках человека она может быть направлена и на Добро и на Зло, И чтобы не произошло последнего, надо хорошо отдавать себе отчет во всех недостатках, диктуемых природой этого любимого.»1 явления,
Этим и вызван повышенный интерес ученых к проблемам формы государства, в первую очередь к политическому режиму. Без теоретико См.; Тезисы выступления председагеля КС России M B Багдад на всероссийской научной конференции «Российское государство и право ну рубеже тысячелетий» 2-4 февраля 2000 г (Цит. по: Ромашов Р. А, Российское государство и право ну рубеже тысячелетий (по материалам всероссийской научной конференции 2-4 февраля 2000 г.) // Государсгво и право на рубеже веков: Материалы межвузовского научно-практического семинара. Санкт-Петербург, 19 июня 2000 г. / Под обш. ред. академика В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России 2000. С.6.
2 Ромашов Р.А. Указ. соч. // Там же
3 Московские новости. 1990. Л*»42 С. 1. правового осмысления данной категории, без изучения идеальных (теоретических) моделей основных видов современных политических режимов, понять какой быть России и что ее ждет очень сложно, если вообще возможно.
Несмотря на то, что нами в рамках первой главы диссертации были рассмотрены вопросы сущности и типологии политических режимов, основной акцент в работе сделан на исследование демократического политического режима.
Описав теоретическую модель демократического политического режима, перед нами встала задача сформулировать его особенности на современном этапе развития. Для этого были рассмотрены основные модели современных демократических режимов: либертаристская, леволиберальная, полиархическая, мажоритарная, консенсусная и сообщественная. Основной вывод: демократия — политический режим, основанный на праве. В современном демократическом государстве верховенство права - основополагающий его признак.
Далее нами были рассмотрены основные юридические гарантии демократического политического режима, то есть закрепленные в действующем законодательстве принципы и институты, провозглашая и осуществляя которые государство рассматривается или может рассматриваться как демократическое. Особый акцент был сделан на правах и свободах человека и гражданина, принципах законности, разделения влаегей.
Отдельный параграф нашего исследования посвящен вопросам демократизации политического режима Российской Федерации. Отмечены как позитивные тенденции в этом процессе, так и негативные моменты состояния социально-экономических прав, экономики, законности, разделения властей в стране. Вновь обратившись к современным моделям демократии, рассмотренным нами ранее. сформулирован основной, на наш взгляд, вывод: политический режим современной России характеризуется объективным стремлением к формированию предпосылок консенсусной модели демократического режима.
На процесс демократизации нашей страны существенное влияние оказывает механизм российского государства в лице его органов, в том числе и ОВД, В третьем параграфе второй главы определена роль ОВД в демократических преобразованиях в России через анализ ее задач и функций. В условиях демократического режима ОВД является составной частью исполнительной власти, правоохран ительным органом, а не «материальным придатком» к государственному' аппарату.
Безусловно, некоторые вопросы не достаточно исследованы в связи с ограниченным объемом диссертации, более того, отдельные из них требуют, на наш взгляд, самостоятельных монофафических диссертационных исследований. Во-первых это авторитарный политический режим, требующий глубокого и всестороннего исследования. Мы сделали лишь небольшой шаг в сторону его объективной оценки. Повышенный интерес к авторитарному политическому режиму наблюдается последнее время среди российских ученых в связи с мнением некоторых из них о том, что для сегодняшней России наиболее преемственен именно авторитаризм. Во-вторых, требуют самостоятельного исследования проблемы становления, развития и функционирования институтов гражданского общества. Ведь от степени развития гражданского общества напрямую зависит развитие демократии в России. Выделенные нами юридические гарантии демократического политического режима в большинстве своем также стребуют серьезных исследований. Не говоря уже в целом о демократии, к отдельным аспектам которой всегда будут периодически возвращаться. Поэтому данная работа только первый наш шаг в направлении исследований, как демократии, так и иных вопросов, связанных с исследованием политических режимов,
И последнее. С начатом нового тысячелетия, сменой власти связаны надежды большей части населения России на позитивные изменения в стране, тем более что они (хотя и небольшие) вроде бы происходят. Поэтому сейчас демократические преобразования в нашем государстве целесообразно продолжать. Россия должна идти по пути формирования консенсусной демократии. Более того, многосоставной характер нашего общества (государства), представляющего совокупность религиозных, идеологических, языковых, регионатьных, культурных, этнических групп населения (сегментов) предполагает развитие политического режима сообществе н ной демократии, представляющего собой, как было отмечено в первом параграфе второй главы, разновидность консенсусного демократического режима (демократии согласия). Формирование политического режима такого типа поможет разрешить существующие противоречия (в первую очередь межэтнические) между сегментами российского общества; это путь стабильного развития российской государственности.