АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Деятельность наблюдательных комиссий по предупреждению рецидива преступлений»
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРВДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Ф.Э.ДЗЕШИНСК0Г0
На-правах рукописи
КАНИБЕР Юрий Николаевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЕВДАТЕЛЬНШС КОМИССИЙ ПО ПРЕДУПРЕНЩЕНШ РЕЦВДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология;
исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Харьков - 1991
Работа выполнена на кафедре криминологии и исправительно-трудового права Украинской ордена Трудового Красного Знамени юридической академии им. Ф.Э.Дзержинского.
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор, заслуженный работник народного образования УССР Даньшин Иван Николаевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор, заслуженный деятель науки РСФСР
Михлин Александр Соломонович
доктор юридических наук, профессор
Туркевич Инна Константиновна
Ведущая организация - Юридический факультет Белорусского
государственного университета
Зашита диссертации состоится " Р" /0 1991 года в " /с?" часов на заседании специализированного совета Д 068.25.02 по присуждению ученой.степени доктора юридических наук при Украинской ордена Трудового Красного Знамени юридической академии имени Й.Э.Дэерлшлского /310024, г. Харьков, ул. Пушкинская, 77/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинской ордена Трудового Красного Знамени юридической академии им. Ф.Э.Дзержинск о го.
л
Автореферат разослан " (о ." Рёж/}?1991 г.
• Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,
про||ессор, И.Н.Даньшин
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Поступательное движение к правовому государству предполагает неотложное решение наиболее насушиих проблем правотворческой и правоприменительной деятельности, прежде всего направленной на обуздание преступности, рост которой в последнее время становится угрожающим. Важнейшей составляющей этой деятельности является работа по предупреждению рецидивной преступности.
Обеспокоенность общества состоянием рецидивной преступности отражена в решениях Съездов народных депутатов, в законах я постановлениях, принимаемых Верховными Советами СССР и суверенных республик, в указах Президента СССР.
В связи с этим, возникает необходимость во всесторонним исследовании деятельности конкретных субъектов предупреждения рецидивной преступности, к которым, в частности, относятся наблюдательные комиссии при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов. Имея большой опыт работы, длительную неоднозначную историю, комиссии не раскрыли полностью свои возможности. Изучение исторического опыта, исследование правовой природы, повседневной практики деятельности наблюдательных комиссий позволит с научной обоснованностью судить об эффективности работы этого органа по предупреждению рецидивной преступности, существенным образом укрепить их профилактический потенциал.
Особую актуальность разработка данной темы приобретает в свете первого опыта реформы органов местного самоуправления*-. Наблюдательные комиссии - единственный специализированный орган в системе местного самоуправления, работающий с судимыми лицами как
1. См.: Закон УССР "О местных Советах народных депутатов в Украинской ССР и местном самоуправлении" // Ведомости Верховного Совета УССР, 1991. » 2. Ст. 5.
во время, таи и после отбывания наказания. Улучшение деятельности наблюдательных комиссий представляет собой часть работы ио созданию оптимальной системы органов, ведающих предупреждением ре -цидивной преступности на территории местных Советов.
Неотложного исследования требуют конкретные проблемы, к решении которых причастии наблюдательные комиссии. Например, участие общественности в исполнении наказания и в предупреждении рецидива преступлений, проблема взаимодействия различных субъектов профилактики. Очевидно, что здесь необходимы радикальные перемены, поскольку на фона возросшей политической активности общественности отчетливо просматривается снижение ее интереса к участию в практической работе по поддоржанив правопорядка. Деструктивные тенденции в общественных отношениях отразились на состоянии связей между различными субъектами профилактики.
Неоднозначно оценивается в литературе роль наблюдательных комиссий в решении проблем постпенитенциарной адаптации освобожденных от отбывания наказания: жилшпно-бытового устройства, материальной помощи и психологической поддержки, общественного наблюдения за их поведением по месту жительства и работы. В условиях перехода к рыночной экономике решение этих вопросов становится крайне затруднительнш для освобожденных и предметом озабоченности органов власти и общс-ственности. Очевидно, что опыт органов, непосредственно занимающихся их решением, заслуживает внимания и продставляет научный и практический интерес.
Необходимо отметить, что различные аспекты деятельности наблюдательных комиссий рассмотрены в работах Л.В.Багрий-Шахмато-оэ, Ю.Д.Впусштейиа, В.А.Елоонского, А.Е.Иэташепа, И.К.Туркевич, Л.В.Ледниковой, В.А.Шкурке и других. Однако, как правило, эти работы носит общетеоретический, иногда описательный характер либо
г
построены по типу комментария к Положений) о наблюдательных комиссиях, иллюстрированного примерами из практики. Исследования, положенные в основу этих работ, проведены в 60-70 годах, в то время как условия, в которых действуют комиссии сейчас, заметна изменились. В них соседствуют различные, подчас существенно отличающиеся положения, недостаточно подкрепленный эмпирическими данными. Можно с полным правом отметить, что исследования проблем деятельности наблюдательных комиссий далеко не исчерпаны.
Кроме того, необходимость рассмотрения всех аспектов деятельности наблюдательных комиссий вызвана тем обстоятельством, что действующие законодательные акты, определяющие их правовую природу и порядок деятельности, приняты в средине 60-х годов, в значительной степени устарели и не соответствует современным научным представлениям и потребностям практики. Нет сомнений в том, что законодателю в самое ближайшее время после принятия Основ уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительных кодексов потребуются материалы, исходя из которых можно будет фундаментально создавать правовую основу деятельности наблюдательных комиссий как и всей системы органов, принимавших участие в предупреждении рецидивной преступности. Данное обстоятельство придает избранной теме исследования повышенную актуальность.
Изложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования. Оно представляет собой комплексный анализ деятельности наблюдательных комиссий по контролю за деятельность?! ИГУ, оказанию социально-правовой помощи освобожденным от наказания, по предупреждению рецидивной преступности.
Целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта деятельности наблюдательных комиссия, раскрытие их правовой природы, ^.орм работы, различных сторон их деятельности п.'
лредуп;>евдеIша рецидивной преступности, выработка конкретных предложений по повышению ее эффективности.
Задачи исследования сводились к следующему:
- на основе анализа предшествующего и текущего законодательства выяснить правовой статус наблюдательных комиссий, дать им характеристику как субъектам предупреждения рецидивной преступности;
- высказать ряд суждений по проблемам обшей теории субъектов предупреждения преступлений;
- собрать значительный фактический материал, исходя из которого, оценить эффективность работы наблюдательных комиссий с осужденными в период отбывания наказания и после освобождения;
- целенаправленно отобрав теоретические положения советской криминологии и исправительно-трудового права, преломить их соотносительно к предмету диссертационного исследования и на основе этого сформулировать и обосновать собственные позиции;
- внести конкретные предложения, направленные на повышение эффективности предупредительной деятельности наблюдательных комиссий.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, материалы Съездов народных депутатов, сессий Верховных Советов УССР и СССР по вопросам правовой реформы, укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью.
При проведении диссертационного исследования были использова-■"!' следующие частнонаучные методы познания: конкретно-историчес-кпй, сравните..-!ъно-правовой, статистический методы, метод системного анализа, а тшже конкг>этно~социологические методы, такие как изучение документов, опрос,-наблюдение.
И диссертаций широко используется литература по философии,
4
социологии, психологии, криминологии, уголовному, административному, исправительно-трудовому праву. Автор обращался к научным работам общетеоретического характера Г.А.Аванесова, Ю.М.Антонина, З.А.Астемирова, И.И.Горелика, И.Н.Даньшина, А.И.Долговой, А.П.За-калюка, Л.Ф.Зелинского, И.И.Карпеца, В.И.Кудрявцева, А.С.Ыихлина, А.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, В.М.Шмарова, А Л,¡.Яковлева и других. Использованы фактические материалы содержащиеся в работах членов кафедры криминологии и исправительно-трудового права Украинской юридической академии В.В.Голины, Л.П.Оники, В.М.Трубникова.
Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации была обобщена практика 30 наблюдательных комиссий при исполкомах различных уровней г. Харькова и Харьковской области, г. Полтавы, г. Луганска и Луганской области. Использованы статистические данные по работе наблюдательных комиссий отдельных областей Украины. По специально разработанным программам и анкетам было опрошено 148 членов наблюдательных комиссий, 97 сотрудников исправительно-трудовых учреждений и спецкомендатур, 249 освобожденных от отбывания наказания. Изучены материалы периодической печати, имеющие отношение к данной проблеме. Использована информация, полученная автором в ходе личного наблюдения и участия в работе комиссий.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблем, так и подходом к их рассмотрению и решению. В нем:
- на основе анализа текущего и прежнего законодательства, исторического опыта, определены этапы формирования и деятельности наблюдательных комиссий, установлены тенденции их развития;
- выяснена правовая природа комиссий и дана их характеристика в качестве субъектов предупреждения рецидивной преступности, определены объекты и средства профилактического воздействия;
- проанализировано участие наблюдательных комиссий в исправлении и перевоспитании осужденных, отбыващих наказание; предложены меры по укреплений взаимодействия комиссий с органами, исполняющими наказания; излагается система необходимых гарантий повышения эффективности деятельности наблюдательных комиссий;
- предпринята попытка дать определение и выявить основные параметры социально-психологической адаптации освобожденных от отбывания наказания;
- рассмотрены проблемы деятельности наблюдательных комиссий по содействию освобожденным в постпенитенциарной адаптации;
- предложено авторское ведение системы органов, необходимых для результативной профилактики рецидива на уровне местных Советов народных депутатов;
- изложена перспективная развернутая схема работы наблюдательных комиссий в современных условиях, предполагающая внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательство, регламентирующее деятельность наблюдательных комиссий;
- подвергнуты критике с приведением ряда аргументов высказывания о создании штатных структур в системе местных Советов народных ■депутатов, игнорирующих государственно-общественный характер наблюдательных комиссий.
Научна,? новизна заключается не только в решении перечисленных теоретических вопросов, но и прикладной направленности диссертационного исследования, в его подчиненности потребностям правотворчества.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:
- в процессе правотворчества для разработки нового Положения о наблюдательных комиссиях;
- в практической деятельности наблюдательных комиссий;
6
- при проведении научных исследований в области криминологии и исправительно-трудового права по данной проблеме;
- в разработке и чтении курсов криминологии и исправительно-трудового права в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в пяти' публикациях автора. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях практических работников. Диссертант разработал Практические рекомендации по работе наблюдательных комиссий с неоднократно судимыми лицами, которые используются наблюдательными комиссиями г. Харькова. По результатам исследования в наблюдательные комиссии при исполкомах г. Харькова, г. Полтавы, г. Луганска направлены две докладные записки и аналитический доклад. Направлена докладная записка по вопросу совершенствования законодательства о наблюдательных комиссиях в Президиум Верховного Совета УССР.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения, заключения и библиографии использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертации, определяются цели, задачи и методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Глава первая - НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ КАК СУБЪЕКТЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ - содержит очерк истории законодательства о наблюдательных комиссиях /? I/, а также анализ их правовой природы /§ 2/ и характеристику наблпдательиьк комиссий кал субъектов предупреждения преступлений /53/.
Изучение значительного исторического материала позволило определить этапы развития наблюдательных комиссий в связи с изменениями г.тп: институтов исправительно-трудовой системы. Автор ввде-ляет два основных этапа деятельности наблюдательных комиссий: с 1922 по 1037 год и с 1957 года по настоящее время. Данная периодизация вызвана не только .временными рамками применения того или иного законодательного акта, но и стабильностью правовых характеристик наблюдательных комиссий в пределах каждого периода.
Сравнивал важные покезатели организации и работы наблюдательных комиссий, представляется возможным назвать некоторые тенденции развития законодательства о них:
1. Решашей тенденцией является демократизация основ формирования и деятельности наблюдательных комиссий, что подтверждается: а/ приданием комиссиям характера представительных, неведомственных по линии системы исправительно-трудовых органов и подчинением их местным Советам; б/ изменением порядка формирования комиссий, когда административное назначение членов комиссий уступило место выдвижению представителей от общественных организаций и трудовых коллективов; в/ переходом работы комиссий исключительно на общественные начала; г/ применением методов общественного воздействия в качестве основных профилактических средств наблюдательных комиссий.
2. Отмечается процесс усложнения Структуры наблюдательных комиссий. На уровне области сложилась двухзБенная система комиссий: областная - районные и городские областного подчинения; городские -районные в городе наблюдательные комиссии. Внутри комиссий созданы секции го отдельным направлениям работы.
3. Расширение компетенции, увеличение объема прав и обязанностей, обеспечиваниях выполнение постоянно усложняющихся функций наблюдательных комиссии. Если в начальной период'своей деятельно-
8
сти комиссии выполняли фактически две функции - функцию контроля за деятельностью исправительно-трудовых учреждений по исправлений и перевоспитанию осужденных и функцию непосредственного воспитательного воздействия на осужденных и период отбывания наказания, то в современных условиях к ним прибавились еяе и такие функции, как: контроль за проведением воспитательной работы с осужденными и отбывшими наказание, работающими на предприятиях, в учреждениях и организациях; оказание всем названным органам, учреждениям и организациям помощи в работе с осужденными и освобожденными, для чего комиссии привлекают общественность и координируют ее усилия; профилактическая работа с неоднократно судимыми лицами и иные действия по предупреждению повторных преступлений в постпенитенциарный период.
4. Снижение роли наблюдательных комиссий в осуществлении исправительно-трудовой политики. Если на раннем этапе своей истории наблюдательные комиссии были звеном, свяэуюпш судебную политику а исправительно-трудовой, то сейчас деятельность комиссий переместилась в иную, так сказать, вспомогательную по отношению к непосредственной реализации исправительно-трудовой политики плоскость -плоскость общественной помощи и контроля за работой органов, исполняющих наказания. В то же время снижение роли наблюдательных комиссий в реализации исправительно-трудовой политики сопровождается одновременным усилением их позиций в качестве субъектов предупреждения повторных преступлений в постпенитенциарный период.
Наряду с обшими положительными тенденциями развития законодательства о наблюдательных комиссиях, автор отмечает их неоднозначность и противоречивость.
В диссертации детально анализируется правовая природа наблюдательных комиссий, что является ва-шпй теоретической предпосылкой для характеристики этих органов в '«честие субъектач пр^дупре^де-
9
ния преступлений. В основу анализа положено сравнение признаков, присущих государственным органам, общественным организациям, формированиям смешанного типа, с одной стороны, и существенных признаков, присущих наблюдательным комиссиям, с другой. Отмечая дис-куссионность вопроса о правовой природе наблюдательных комиссий, рассматривая достоинства и недостатки того или иного подхода к этой проблеме, соискатель считает, что наиболее предпочтительной является позиция авторов, относящих наблюдательные комиссии к структурам, имеющим сложную государственно-общественную природу.
-Двойственность правовой природы наблюдательных комиссий выражается в том, что: во-первых, хотя наблюдательны.! комиссиям присущ нормативный порядок образования, характерный для государственных органов, важная роль р их формировании принадлежит общественным организациям и трудовым коллективам, производящим отбор и выдвижение кандидатов для работы в комиссиях. Во-вторых, наблюдательные комиссии имеют смешанный состав. Членами комиссии являются как лица, выступающие в роли исключительно представителей трудовых коллективов и общественных организаций, делегированных для работы в комиссиях, так и должностные лица исполкома и предприятий, у которых обязанности по работе в качестве членов наблюдательных комиссий в отдельных случаях совпадают с должностными. В-третьих, согласуется с двойственной правовой природой характер персональной ответственности членов наблюдательной комиссии. В-четвертых, двойственную правовую природу подтверждает и порядок организации внутренней работы комиссий. Принадлежность ведущей роли в комиссии сотруднику исполкома в сочетании с коллегиальностью дает возможность и должностным лицам, и представителям общественно-■ сти в равной мере влиять на деятельность комиссий. В-пятых, для наблюдательных комиссий присуща государственно-общественная компетенция, поскольку здесь имеет место выделение одной из функций ор-
10
гаяа государственного управления /т.е. предупреадение повторных преступлений, что входит в обязанности исполкомов местных Советов/ в предает ведения действующего при ней специализированного органа, состоящего преимущественно из представителей общественности и работающего на общественных началах. Имея специальную правосубъектность, реализуя своп компетенцию преимущественно в рамках конкретных правоотношений, наблюдательные комиссии в то же время проявляют признаки так называемой "общественной компетенции". В-шестых, наряду с правовыми средствами, которые являются основным инструментом органов государства, наблюдательные комисси применяют средства морального воздействия, связанные с методами убеждения и воспитания. И, наконец, в-седьмых, наблюдательные комиссии подконтрольны и подотчетны исполнительным комитетам образовавших нх Советов. Тем не менее, они не входят в организационные структуры местных Советов, не являются составной частью государственного аппарата.
Наблюдательные комиссии - это коллегиальный, имеющий специальную правосубъектность государственно-общественный орган, осуществляющий под руководством исполнительного комитета соответствующего местного Совета народных депутатов и при активном взаимодействии с общественностью района, города, поселка деятельность по контролю за работой исправительно-трудовых учреждений, оказанию социально-правовой помощи лицам, отбывшим наказание, по предупреждению повторных преступлений и правонарушений с их стороны.
Далее в работе раскрывается характеристика наблюдательных комиссий в качестве субъектов предупреждения повторных преступлений. При этом соискатель исходит из общетеоретического представления о предупредительной деятельности, как особом виде деятельности, имевшем специфическое содержание, а также из общепризнанного в ли-
II
тературе определения субъекта предупреждения преступлений. Обращается внимание на место наблюдательных комиссий в системе субъектов предупреждения рецидива преступлений, особенности непосредственного объекта и средств профилактического воздействия, используемых наблюдательными комиссиями.
К элементам непосредственного объекта профилактического воздействия наблюдательных комиссий относятся:
- недостатки и упущения в деятельности органов, исполняющих наказания, в той или иной степени обусловливающие совершение преступлений освобожденными от наказания лицами;
- негативные явления и тенденции в работе общественных организаций и трудовых коллективов с лицами, отбывающими либо освобожденными от отбывания наказания, а также с переданными на поруки, ооукдешыми условно, к наказанию, не связанному с лишением
• свободы, или лицами, в отношении которых исполнение приговора отсрочено;
- обстоятельства, препятствующие нормальной социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания, а такяе мешающие закреплению результатов исправительно-трудового воздействия;
- личностные деформации, неблагоприятное ближайшее социальное окружение освобожденных от отбывания наказания после прибытия их к избранному месту жительства или работы.
Во временном отношении элементы непосредственного объекта группируются по двум направлениям профилактической деятельности наблюдательных комиссий: а/ профилактическая работа, направленная на обеспечение надлежащего исполнения наказания; б/ профилактическая работа, направленная на обеспечение социальной адаптации лиц,' освобожденных от отбывания наказания. Этим направлениям соответствует структура диссертационного исследования.
Вторая глава - ПРЕДУПРВДИТЕЛЬНЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЕВДАТЕЛЬ-НЫХ КОМИССИЙ В ПРОЦЕССЕ ИСПРАВЛЕНИЯ И ПЕРЕВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ -посвяяена взаимодействию наблюдательных комиссий с органами, ведающими исполнением наказаний / § I /, и исследованию практики профилактического воздействия комиссий на среду и личность осужденных, отбывавших наказания /§§ 2, 3 /.
Анализ взаимодействия наблюдательных комиссий и органов, исполняющих наказания, проводится а двух направлениях. Пероое - раскрывает содержание средств профилактического воздействия в их конкретных организационных формах с указанием приемов осуществления. Второе - включает в себя гарантии, условия, при наличии которых возможно эффективное воздействие на данную группу элементов объекта профилактики.
Профилактический контроль наблюдательных комиссий выступает в виде государственно-обиественного наблюдения, что обусловлено правовой природой комиссий. Он протекает в форме: контрольных проверок, контроля за деятельностью органов, исполняющих наказания, в ходе осутаествления совместных действий /внесение в суд представлений об условно-досрочном освобождении и т.д./ либо в ходе согласования администрацией исправительно-трудовых учреждений отдельных действий /на проживание вне колонии осужденных женщин; на переводы осужденных в помещения камерного типа и т.п./, отчетов руководителей органов, ведавших исполнением наказаний, контроля за деятельностью администрации при рассмотрении яалоб, заявлений и предложений осужденных.
Организационно-профилактическая работа наблюдательных комиссий проводится в таких формах, как оказание помоим исправительно-трудовым учреждениям, спецкомендатурам,инспекциям исправительных работ.на различных участках их работы; привлечение представителей общественности и трудовых голлективоп с целью оказания такоЧ помс-
13
ни; координация усилий различных органов, организаций и учреждений по оказанию содействия названным органам в исполнении наказания.
Основу индивидуально-профилактической работы наблюдательных комиссий составляют вербальные средства воздействия на осужденных: беседы, лекции, участие в работе школ подготовки осужденных к освобождению, индивидуальное шефство. К ним относится также воспитательное воздействие наблюдательных, комиссий на осужденных в процессе условного и условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким, изменения вида исправительно-трудового учреждения с соответствующим режимом и иных предусмотренных законом действий с той лишь разницей, что на осужденного в этих случаях воспитательное воздействие оказывается еще и через изменение условий отбывания наказания.
Гарантии составляют основу профилактической деятельности наблюдательных,комиссий. При их соблюдении создаются условия надежного и эффективного функционирования наблюдательных комиссий.
Среди общих гарантий вццеляются: а/ установление четкого правового статуса участников профилактической деятельности, одной из сторон в которой является наолюдательная комиссия; б/ достаточная степень процедурно-процессуальной регламентации профилактической работы наблюдательных комиссий; в/ надлежащая подконтрольность и подотчетность комиссий как структурам местного самоуправления, таге в необходимой степени и трудовым коллективам, и общественности; г/ материально-техническая обеспеченность профилактической деятельности комиссий; д/ установление правовой ответственности членов комиссии за ненадлежащее осуществление работы, а равно ответственности виновных лиц за противодействие членам комиссии в выполнении ими своих обязанностей.
14
Действующее Положение о наблюдательных комиссиях в общем виде определяет обязанность комиссий оказывать профилактическое воздействие на осужденных,отбывающих наказание. На практике эта работа осуществляется двояко: воспитательно-профилактическое воздействие непосредственно на осужденных и на окружающую их среду.
Автор дает характеристику общности осужденных, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях, анализирует официальные и неофициальные ее структуры. Исходя из этого показывает ограниченные возможности наблюдательных комиссий влиять как на отдельных осужденных, так и на окружающие его группы в силу ряда обстоятельств. К ним относится отсутствие у наблюдательных комиссий четко обозначенных полномочий по ведению данной работы, отсутствие ее процессуальной регламентации; неприспособленность организационных структур наблюдательных комиссий к сотрудничеству с официальными структурами колоний и к оказанию влияния на.неофициальные отношения в среде осужденных; ограниченность форм, в которых возможно это взаимодействие; недостаточная степень влияния официальных структур колоний на состояние неформальных отношений и поведение осужденных; в ряде случаев - ухудшение криминогенной обстановки в ИГУ, что ведет к ограничению доступа в колонии представителей общественности; возникающий в связи с последним пси- . холог.ический барьер, в силу которого общественники остерегаются работать с осужденными непосредственно в колонии.
Конкретизируются направления, на которых целесообразно сосредоточить усилия наблюдательных комиссий в работе с отбывающими наказание: а/ воздействие на актив осужденных; б/ воздействие на осужденных, проявивших в какой-либо форме готовность не совершать в будущем преступлений, а также на осужденных, готовящихся к'освобождению. Предлагается развивать как наиболее эффектив-
15
ные и перспективные следующие формы этой деятельности: участие в работе воспитателей и советов коллективов отряда, совета коллектива колонии, методическом совете при ИГУ; создание при наблюдательных комиссиях секций содействия администрации ИГУ /организации труда и профессионально-технического обучения; культурно-массовой; оказания помощи в трудовом и бытовом устройстве освобождающихся/, которыв бы взаимодействовали также и с секциями самодеятельных организаций осужденных; участие представителей комиссий в работе школ подготовки к освобождению; индивидуально-воспитательная работа представителей комиссии с осужденными.
На практике полномочия наблюдательны;: комиссий по взаимодействию с трудовыми коллективами и общественными организациями по предупреждению преступлений со стороны лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, или в отношении которых пр.'ызнены меры уголовно-правового воздействия, понимается шире, чей это предусмотрено Положением о наблюдательных комиссиях. Распространено толкование полномочий наблюдательной комиссии как органа не только контролирующего и оказывающего помощь, но и выполняющего функцию координатора, согласующего усилия трудовых коллективов, общественных организаций и органов, на которые возложено исполнение данных видов наказания и уголовно-правовых мер воздействия. Соискатель анализирует конкретные формы отой работы, их нормативное и организационное обеспечение, эффективность и перспективы.
В отой свяли представляется необходимым закрепить в Полояе-нни за наблюдательными комиссиями обязанности: контролировать организацию и проведение трудовыми коллективами и облественными организациями шефской работы над исправительно-трудовыми учреждениями; изучать и улучшать состояние воспитательной работы на предприятиях, в ^¡р'этденпях и организациях с лицами, передашш-
ми на поруки, осужденными условно или к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных к лишению свободы, в отношении которых исполнение приговора отсрочено, условно осужденных к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, условно' освобожденных из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду; обеспечивать взаимодействие трудовых коллективов И их общественных организаций с органами, ведающими исполнением этих видов наказаний.
В третьей главе - ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАШОДА-ТЕЯЬНЫХ КОМИССИЙ В ПОСТШНИГЕНЦИАРШЙ ПЕРГОД - рассматривается понятие и проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания / § I / , роль наблюдательных комиссий в их разрешении / § 2 /. Излагается развернутая перспективная схема работы наблюдательных комиссий с освобожденными от наказания в современных условиях / § 3 /.
Соискатель обращает внимание на такие важные моменты характеристики социальной адаптации освобожденных от наказания как соотношение социальной адаптации с социализацией и ресоциализа-цией, содержание понятия социальной адаптации освобожденных, момент ее начала и результат, механизм, этапы, типы и возможность управления процессом адаптации освобожденных.
В представлении диссертанта социальная адаптация есть относительно стихийный процесс поиска и установления освобожденным такого качества связи /отношений/ с группой /группами/, которое может быть охарактеризовано как динамическое равновесие, взаимо-желаемый или вынужденный баланс интересов, выражающий фактическую, степень согласия, соответствия "я-образа", "я-концепции" освобожденного и групповых ожиданий. Динамическое равновесие, т.е. состояние здаптироваияости освобожденного, представляет собой
17
результат процесса адаптации. Оно состоит в принятии на себя освобожденным таких ролей, занятие таких социальных позиций, установление различных форм взаимодействия /деятельности, общения, поведения/, которые позволяют достичь сближения целей, мотивов и ценностных ориентиров конкретной социальной группы и входящего в нее или иным образом связанного с ней освобожденного.
Результат адаптации классифицируется соискателем по глубине и завершенности адаптационных процессов на полную и неполную адаптированность, а по направленности на общественные ценности -на позитивную, негативную и смешанную. Указывая на многообразие течения процесса социальной адаптации, автор отмечает единство этапов для всех вариантов социальной адаптации: а/ поиск освобожденным группы для возможной адаптации, что,как правило, происходит неосознано, как и большинство адаптационных процессов; б/ установление номинальных отношений с группой, получение ролей-матриц и образцов поведения в виде информации о групповых ожиданиях; в/ этап присвоения индивидом ролей-матриц и моделей поведения; г/ этап стабилизации поведения освобожденного и отношений с группой.
В работе обосновывается идея возможности управления социальной адаптацией освобожденных от отбывания наказания. Применительно к работе наблюдательных комиссий управление социальной адаптацией освобожденных представлено в виде нескольких периодов: период подготовительной работы с освобождающимися в ИГУ; содействие освободившемуся во включении его в минимально достаточный круг групп положительной социальной направленности /трудовой коллектив и т.п./; профилактические действия, направленные на установление в этих группах приемлемого ролевого положения адаптирующегося, соответствующего психологического климата и отношений,
1Р
урегулирование возможных конфликтов; воспитательно-психологическое воздействие на адаптирующегося и контрольно-организационные меры, направленные на стимулирование воспитательной работы с освобожденным в коллективе; оказание ему необходимой социальной помощи; подведение промежуточных и конечных результатов адаптации и качества адаптационного воздействия, принятие корректирую -тих решений.
Проблемы социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания рассмотрены с точки зрения той роли, которую играют в их разрешении наблюдательные комиссии. Детально рассмотрены проблемы участия наблюдательных комиссий в выявлении до освобождения возможности трудового и бытового устройства освобождающегося по избранному месту жительства или работы; "документирование", прописка и другие проблемы, сопутствующие социально-психологической адаптации оспобонденного, и причастность к их разрешению наблюдательных комиссий; содействие наблюдательных Комиссий трудовому и бытовому устройству освобожденных как условию положительной социальной адаптации; возможности комиссий в оказании материальной помощи освобожденным; работа комиссий по воспитательному воздействию на освобожденных от наказания, по организации и проведению профилактического контроля за ними..
.Обобщение опыта работы наблюдательных комиссий Харьковской, Полтавской и Луганской областей позволяет критически проанализировать формы работы комиссий по каждому из этих направлений, выявить показатели ее эффективности.
Так на одного освобожденного в среднем направляется из ИГУ 2-3 запроса о возможности трудового и бытового устройства по.избранному месту жительства. В 2случаев позторных обращений они направляются непосредственно в исполкомы и их наблюдательные ко-
19 . • -
миссии. Ответы комиссий приходят лишь на каждое 5-6 письмо. На пятую часть запросов наблюдательные комиссии, исполкомы местных Советов и их ОВД дают отрицательные ответы, при этом 85$ отрицательных ответов о возможности прописки и устройства освобожденного не содержит определенных мотивов. Из &1% освобожденных, в отношении которых была предварительная договоренность о трудоустройстве, смогли воспользоваться ею только 48$. На момент опроса для 9% освобожденных не бьша решена проблема прописки. В целом по исследуемым регионам на конец года непрописанными остаются от 8 до 1Ъ% всех прибывших освобожденных. И наблюдательные комиссии, не имея достаточных полномочий в этой области, лишены возможности влиять на ситуацию.
Из предложенных вариантов ответов 91% освободившихся поставил материальные затруднения после освобождения на одно из первых мест. Третьей по степени важности для освобожденных оказалась проблема жилья. К сожалению, наблюдательные комиссии устранены от существующей пусть даже скудной системы оказания материальной помощи освобождающимся, а в решении проблемы жилья, не имея в распоряжении органов местного самоуправления специального резерва жилой площади, поставлены в положение просителей и вынуждены ходатайствовать о предоставлении жилья для освобожденных перед администрацией предприятий, что не всегда дает желаемый результат.
Недостаточно эффективна работа наблюдательных комиссий по трудоустройству освобожденных, прибывших к месту жительства. Всем обратившимся наблюдательные комиссии оказали помощь в трудоустройстве не в течение 15-ти дней, как это предусматривает Исправите лыю-трудовый кодекс, а в течение 1-1,5 месяца; 577' освобожденных, обратившихся за помощью в комиссии, получачи предписания об обязательном трудоустройстве, что состарило Ъ'% от обпего числа
опрашиваемых. В отношении 27,5$ из числа обратившихся наблюдательные комиссии подыскали работу без выдачи предписания по договоренности с администрацией предприятий. 38% получивших предписание освобожденных были приняты на работу немедленно, 50$ были приняты после дополнительных переговоров членов наблюдательных комиссий с представителями отделов кадров. 13$ освобожденных, имевших предписание, было отказано в трудоустройстве по различным причинам.
Есть проблемы и в контрольно-профилактической и воспитательной работе наблюдательных комиссий с освобожденными. Освобожденные в большинстве /02%/ считают, что в таком контроле нет необходимости, поскольку он не является сдерживатим обстоятельством /89$/ в выборе форд поведения. 45% опрошенных считают, что любые контрольные действия наблюдательных комиссий и общественности на производстве и по месту жительства осложняют им взаимоотношения в коллективе, вызывают нервозность и подозрительность окружающих. Члены наблюдательных комиссий в воспитательно-профилактических целях встретились с 19% опрошенных освобожденных по месту их жительства или работы. 31% опрошенных освобожденных отметил, что они не верят в то, что члены наблюдательных комиссий проявляют желание помочь им, что для такой помощи они слабо владеют знаниями законодательства /44%/, не имеют правильного представления о адаптационных проблемах освобожденного /69%/, лишены навыков работы с освобожденными /55%/. 235? респондентов считают, что у наблюдательной комиссии для осуществления контрольно-воспитательной работы и помощи освобожденным нет реальных возможностей. 11% опрошенных освобожденных не знали, что наблюдательные комиссии чем-то могут помочь им, 7% - вовсе не знали о их существовании.
Предложения по совершенствованию деятельности наблюдательных комиссий с освобожденными от отбывания наказания представлз-
ны а виде развернутой перспективной схемы. В основа схемы - положение о необходимости создания специализированных образований в системе органов местного самоуправления, содержание деятельности которых бы заключалось в содействии, а при необходимости, в управлении адаптацией освобожденных от отбывания наказания и иных лиц, утративших социально-полезные связи, а также в организации этой работы на территории Совета. В качестве центрального звена, опредзяяшего работу рассматриваемой системы, автор предлагает обновленные, реорганизованные наблюдательные комиссии.
Соискатель рассматривает возможные варианты организации, формы и элементы этой системы относительно отдельных этапов становления социальной адаптации освобожденных от наказания: в период подготовки к освобождению; непосредственно после прибытия к избранному месту жительства; в начальный период адаптации; до завершения адаптации и далее в пределах срока общественного наблюдения; перед окончанием срока судимости или ранее в зависимости от наличия определенных обстоятельств.
Для реализации предполагаемых задач предлагается, в частности, создание государственно-общественной службы социального патроната, где, наряду с профессиональными штатными кураторами, работали бы общественные кураторы, подбираемые для этого наблюдательными комиссиями. Комиссии также должны получить право формировать штат патроната, определять его бюджет, слушать отчеты и оценивать деятельность без права вмешательства в повседневную работу. В обязанности комиссии также должно войти формирование специального жилого фонда для лиц, нуждавшихся в адаптации. Это могут быть специально создаваемые адаптационные центры, специализированные общежития, арендуемые либо находящиеся на балансе исполкомов комиатн или квартиры, право предоставлять которые на определенней срок получают наблюдательные комиссии.
22
В компетенцию комиссий должно войти определение и доведение до сведения администрации предприятий,.расположенных на территории Совета, квот рабочих мест, бронируемых для данного контингента лиц, ставки компенсаций этим предприятиям за убытки в связи с резервированием рабочих мест и приемом на работу лиц, нуждающихся в адаптации. Наблюдательные комиссии должны вести работу по организации рабочих мест для адаптиругаихся и на предприятиях и организациях коммунальной собственности, что является весьма перспективным в нынешних условиях.
Для эффективной работы и помощи освобожденным и иным лицам, нуждающимся в социальной адаптации, необходимо создание специального фонда содействия адаптирующимся лицам за счет отчислений от прибыли предприятий ИГУ, пожертвований организаций и отдельных граждан, перечислений части средств из местного бюджета. Право оперативного распоряжения средствами этого фонда, по нашему мнения, должно принадлежать наблюдательным комиссиям.
В кратком заключении формз'лируются конкретные предложения по правовому и организационному обеспечению деятельности наблюдательны* комиссий, что сопряжено с внесением изменений в действующее законодательство и принятием новых законодательных актов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Правовая природа наблюдательных комиссий как субъектов предупреждения преступлений // Актуальные вопросы укрепления правовой, основы государственной и общественной жизни: Сб. научн. тр. - Киев: УШ ВО, 1988. - 0,3 п.л.
2. Пути совершенствования деятельности наблюдательных комиссий /на примере г. Харькова/ // Региональные особенности государственного строительства и укрепления праоопотэядка в свете идей
23
Октября. Тезисы докладов. - Орджоникидзе, 1988. - 0,1 п.л.
3. К опыту деятельности наблюдательных комиссий // Депон. В ИНИОН АН СССР # 37651 от 24.04.1989. - 0,4 п.л.
4. Совершенствование работы наблюдательных комиссий в период исполнения наказания // Реформа политико-правовой системы советского общества и укрепление социалистического правопоредка. Тезисы выступлений к областной конференции молодых ученых. -Харьков, 1990. - 0,1 п.л.
5. Вопросы правового регулирования деятельности наблюдательных комиссий // Актуальные проблемы правовой реформы. - Киев, 1990. - 0,3 п.л.
Ответственный за выпуск Д0ЦВН1 СтвПаНЮК А .Ф.
in. к печ. Сл., 09 О'Л Формат 60X84'/55. Бумага тип. Печать офсешая. Усл. печ. л. ;> Тираж fOO эша. Зах. flK'ii'/o, Бесплатно.
Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлсм, 115.