Правовое регулирование отношений в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Закиева, Ольга Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторический и международно-правовой аспекты становления и развития законодательства в сфере транспортировки нефти по магистральным трубопроводам.

§ 1. Исторический обзор становления и развития законодательства в сфере транспортировки нефти: от дореволюционной России до наших дней.

§ 2. Особенности правового регулирования отношений по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам в праве зарубежных государств.

§ 3. Особенности правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта в рамках международного сотрудничества России.

Глава 2. Приоритет частноправового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта нефти.

§ 1. Отношения по поводу транспортировки нефти по магистральным трубопроводам как предмет гражданско-правового регулирования.

§ 2. Правовая природа договора на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам.

§ 3. Правовые вопросы, возникающие при заключении и исполнении договора на оказание услуг по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам.

§ 4. Правовые особенности договора компаундирования нефти.

§ 5. Правовое регулирование отношений собственности на излишки нефти, образующиеся в результате установления норм естественной убыли.

Глава 3. Особенности публично-правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта.

§ 1. Основные цели и задачи государственного регулирования трубопроводного транспорта.

§ 2. Специфика регулирования функционирования нефтетранспортных компаний как субъектов естественной монополии.

§ 3. Роль федеральных органов исполнительной власти в определении политики государственного регулирования нефтегазового комплекса.

§ 4. Правовое регулирование в области контроля доступа к сети экспортных магистральных нефтепроводов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам"

Актуальность темы исследования. Трансформация политической системы в Российской Федерации ставит перед научным сообществом комплексные задачи исследования и правового обеспечения возрождающейся предпринимательской деятельности. Анализ рыночного процесса, настоятельно требует исследования реальных правоотношений, не являющихся традиционными для дореформенной политической системы и, соответственно, не изученных ранее. Изучение специфики правоотношений в сфере транспортировки нефти по магистральным трубопроводам является малоизученной сферой научных исследований, проводящихся в рамках доктрины современного предпринимательского права.

В процессе деятельности трубопроводного транспорта возникает много теоретических и практических вопросов, большинство которых для хозяйственной практики являются совершенно новыми, требующими согласованного разрешения их со стороны производственников, экономистов, политиков и юристов. В связи с переходом национальной экономики России к рыночным отношениям и освоением новых нефтяных промыслов, возникла необходимость в создании правовой базы, достаточной для осуществления деятельности трубопроводного транспорта нефти. Дело в том, что в 70-80-е гг. нефтепроводная система выполняла снабженческо-сбытовые функции наряду с осуществлением купли-продажи нефти, так как производители нефти не осуществляли непосредственно поставку своей продукции на нефтеперерабатывающие предприятия страны и на экспорт.

Переход от плановой экономики к рыночным отношениям оказал существенное влияние на систему магистральных нефтепроводов. Прежде всего, на месте производственных объединений по добыче нефти, соединявших в себе функции добычи и транспортировки, появились частные нефте4 добывающие компании и независимые от них предприятия нефтепровод-ного транспорта. Каждый из участников трубопроводной транспортировки приобрел не только гражданско-правовую самостоятельность, как юридическое лицо, но и продолжает действовать как единый субъект права, участвующий в отношениях по горизонтали и вертикали1. Кроме того, в условиях очевидной необходимости государственного регулирования нефте-проводного транспорта, возникают корпоративные предприятия с государственным участием в форме акционерных обществ, государственное воздействие на которые обеспечивается, в основном, посредством принадлежащих государству пакетов акций. Возможность их создания и существования требует установления в законодательстве специальных правил управления такими обществами. Сложные вопросы предпринимательской правосубъектности возникают в связи с организацией холдингов - производственно-хозяйственных комплексов, в регулировании деятельности которых тесно переплетаются частноправовые и публично-правовые нормы2.

1 На необоснованность сведения правосубъектности организации (предприятия, объединения и др.) к правам юридического лица, т.е. к участию только в отношениях по горизонтали, справедливо обращал внимание В.В. Лаптев: «Юридическое лицо - это участник только гражданско-правовых отношений, оно не является субъектом отношений по вертикали, отношений, складывающихся при государственном или ином регулировании хозяйственной деятельности. С этих позиций в вертикальных отношениях оно не является субъектом права» (см.: Лаптев В.В. Проблемы предпринимательской (хозяйственной) правосубъектности// Государство и право. 1999. № 11. С.15). Аналогичной позиции придерживаются С.А. Зинченко, Д.Ю. Шапсугов и С.Э. Корх (см.: Зинченко С.А., Шапсугов Д.Ю., Корх С.Э. Предпринимательство и статус его субъектов в современном российском праве. Ростов-на-Дону, 1999. С. 198), а также ряд других ученых.

2 Более подробно о холдингах см.: Лаптев И.А. Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса. Автореф. . канд. юрид. наук. М., 2005; Портной К. Правовое положение холдингов в России: Научно-практическое пособие. М: Волтерс Клувер, 2004.

До настоящего времени окончательно не урегулирован юридический статус компаний, занимающихся процессом транспортировки. В 1993 году было учреждено открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» (далее - Транснефть). Это акционерное общество со специфическими уставными целями и задачами и ограниченной правоспособностью было создано государством в форме холдинговой компании, не обладающей производственными активами. Транснефть, как центральная компания холдинга осуществляет координацию деятельности Акционерных Обществ «Магистральные Нефтепроводы» (далее - АО «МН»). АО «МН» - бывшие государственные предприятия, преобразованные в 1992-1993г.г. в акционерные общества, акции которых были закреплены в собственности Транснефти. Противоречие же заключается в том, что, несмотря на приказ Минтопэнерго от 5 октября 1995г. № 208 «О введении в действие Положения о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов», где указано, что Транснефть осуществляет транспортировку нефти, в действительности никакая производственная деятельность по транспортировке не ведется. Во-первых, Транснефть призвана осуществлять только координацию и управление транспортировкой нефти, а во-вторых, у нее нет для этого необходимых производственных активов (мощностей).

Изменилась экономическая сущность отношений, складывающихся по поводу эксплуатации магистральных нефтепроводов, стали иными экономические функции и режим их использования. Система отношений строится теперь не на основании заключавшихся ранее последовательных договоров поставки, а на основе договоров транспортировки, в соответствии с которыми предприятия нефтепроводного транспорта обязуются осуществлять лишь перемещение нефти, принадлежащей отправителю. С 1992г. и производителям и предприятиям нефтепроводного транспорта необходимо было осваивать новые методы хозяйствования в условиях становления б российского рынка нефти. К тому времени в системе нефтепроводного транспорта не было готовых нормативных документов, регулирующих взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика по договору транспортировки. И, к сожалению, на уровне федерального закона такого нормативного акта нет и сейчас1. При отсутствии законодательных актов взаимоотношения нефтепроизводителей и перевозчика в лице компании-монополиста Транснефти, регулируются ведомственными нормативными документами, разработанными самой Транснефтью.

В связи с тем, что изменилась суть правоотношения нефтепроизводителя с перевозчиком нефти (перевозчик лишь транспортирует чужую нефть, а не покупает ее, как раньше), возникло множество правовых проблем и противоречий. В частности, существует большая проблема правовой легализации остатков нефти в трубопроводе, образующихся в результате установления норм естественной убыли нефти, проходящей по нефтепроводам.

Что же касается контроля качества нефти в трубе, надо отметить, что до сих пор не урегулирована проблема смешения в трубопроводе нефти различных производителей. Не решен вопрос о введении банка качества нефти согласно мировой практике2. Он предусматривает компенсационные

1 Проект Федерального закона «О нефти и газе», принятый Государственной Думой РФ в третьем чтении, был снят в 1998 г. с повторного рассмотрения после отклонения его Президентом РФ. Принятому в первом чтении в 1999 г. законопроекту «О магистральном трубопроводном транспорте» еще предстоят дополнительные согласования после доработки Комитетом по энергетике, транспорту и связи и Комитетом по промышленности, строительству и наукоемким технологиям и после представления соответствующего заключения Правительства РФ.

2 Например, база данных нефтяного сырья компаний, ведущих нефтедобычу в Казахстане, позволяет идентифицировать партии нефти на различных этапах ее транспортировки, перевалки, хранения. Отсутствие банка нефти у российской Транснефти не позволяет осуществлять подобный мониторинг транзита, что ведет к замещению различных сортов легкой и тяжелой нефти, их смешиванию. Это оборачивается потерями Казахстана в размере 6-8 долл. США на каждой тонне нефти. Учредить такие же банки намеча7 расчеты между грузоотправителями в зависимости от качества нефти. В настоящей работе данная область исследования рассматривается с точки зрения правоприменительной практики и развития законодательства.

До сих пор некоторыми учеными-правоведами неверно трактуется правовая природа договора транспортировки нефти. Его нередко относят к договорам энергоснабжения1, ссылаясь на параграф 6 главы 30 ГК РФ и в частности на ст.548 ГК РФ, что противоречит сути правоотношений, связанных с транспортировкой нефти по магистральным трубопроводам.

Таким образом, характер развития правоотношений в сфере транспортирования нефти по магистральным трубопроводам на современном этапе доказывает, что рассматриваемые в диссертации проблемы не могут быть решены без надлежащего вмешательства государства. Постоянные усовершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность транспортировки нефти (наряду с отсутствием федерального законодательного акта) приводят к тому, что зачастую у предприятий нет полного понимания того, к какому же органу нужно обращаться при решении той или иной проблемы. Поэтому, в целях эффективного функционирования данной отрасли промышленности, требуется проведение четкого государственного регулирования по ее развитию и совершенствованию правового регулирования общественных отношений.

Степень согласованности правовых предписаний, а, следовательно, и их эффективность может быть выявлена лишь при комплексном (межотраслевом) научном исследовании указанных отношений. ется и для проектов трубопроводов Баку - Джейхан, Казахстан - Китай и других// см.: новости за 21.07.2004 г. на сайте www.oil.ru.com

1 Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 2001. С. 392.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. Собственно правоотношения в сфере транспортировки нефти по магистральным трубопроводам по разным причинам редко находятся в сфере интересов правоведов, хотя существует несколько профессиональных работ \ Следует отметить, однако, что в большинстве публикаций, посвященных правовому регулированию трубопроводного транспорта, газоснабжения, энергоснабжения, вопросы правовой специфики транспортирования нефти затрагиваются лишь попутно, в порядке сравнения с регулированием каких-то сходных отношений2. Несомненный вклад в раскрытие настоящей тематики внесли А.И. Перчик, С.И. Дудников, H.A. Романович, В.И. Воронин, H.H. Борисов, Р.Н. Салиева, другие ученые.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем правового регулирования взаимоотношений между субъектами трубопроводного транспорта и формулирование на этой основе новых теоретико-правовых подходов к указанным проблемам, предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Поставленная цель реализована посредством решения следующих задач:

1. Провести научный анализ законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере трубопроводного транспорта, в историческом аспекте, в сравнении с зарубежным законодательством в данной области, а также в плане оценки его современного состояния и перспектив развития.

1 В качестве примера можно привести две работы: Дудников С.И. Правовое регулирование трубопроводного транспорта. Ростов-на-Дону, 1963; Перчик А.И. Трубопроводное право. М., 2002.

2 См.: диссертационное исследование С.Д. Горевой посвящено исключительно проблемам газоснабжения (Горева С.Д. Правовое положение предприятий газоснабжения. Автореф. . канд. юрид. наук. М., 1994).

2. Исследовать проблемы регулирования новых рыночных правоотношений, возникающих в процессе транспортирования нефти по магистральным нефтепроводам, дать теоретико-правовой анализ таких проблем, сформулировать предложения по их решению и подготовить рекомендации по практическому применению научных выводов и предложений.

3. Осуществить системный анализ государственного регулирования и основных функциональных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере трубопроводного транспорта.

4. Определить и охарактеризовать природу правоотношений в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в сопоставлении с правоотношениями, имеющими аналогичные внешние проявления.

5. Раскрыть правовую природу договора транспортировки нефти, выявить его специфические признаки, а также показать место данного договора в системе гражданско-правовых договоров.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частнонаучные методы познания, в том числе конкретно-исторический, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и др.

Теоретической основой исследования явились научные труды современных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Белых, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, С.И. Виниченко, O.A. Григорьевой, Е.П. Губина, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, М.И. Клеандрова, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, A.B. Малько, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, А.И. Перчика, А.Е. Пилецко-го, Б.И. Пугинского, JI.M. Рутмана, Р.Н. Салиевой, Б.М. Сейнарова, A.A. Собчака, М.К. Сулейменова, Е.И. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

Наряду с научными исследованиями правового характера использовались работы российских и зарубежных экономистов по проблемам в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в условиях становления рыночной экономики предпринята попытка комплексного (межотраслевого) исследования проблем регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта нефти с позиций теории и практики гражданского и предпринимательского права. Таким образом, закономерности правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере трубопроводного транспорта тесно связанны с взаимодействием частноправовых и публичноправовых начал (правовых средств)1. Проблемы же преодоления противоречий между публично-правовым и частноправовым регулированием имущественных отношений возможно решить оптимальным соотношением и взаимодействием публично-правового и частноправового регулирования экономических отношений в целом, используя административное и гражданское законодательство, а также путем взаимопроникновения публичного и частного права, четко разграничивая при этом предметы и сферы применения публичного и частного права.

На основе комплексного анализа проблем правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта нефти сделаны следующие обобщения и выводы, обладающие новизной и выносимые на защиту:

1 Говоря о соотношении частно-правового и публично-правового регулирования, Губин Е.П. и Лахно П.Г. отмечают, что «исследование тех или иных явлений в сфере предпринимательской деятельности лишь с позиции частного или публичного права не дает полной и всесторонней картины явления, не позволяет достичь цели всестороннего изучения сложных отношений в сфере предпринимательства, предложить действенные способы совершенствования правового регулирования предпринимательских отношений, которые можно охарактеризовать как частно-публично-правовые» (см.: Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник/ Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристь, 2003. С.64 и др.).

1. Изучение соответствующих норм в дореволюционной России показывает, что уже более 100 лет назад, в период только зарождения трубопроводного транспорта нефти, придавалось большое значение не только регламентации геолого-технических особенностей строительства и эксплуатации трубопроводов, но и вопросам более детального законодательного регулирования правоотношений в данной сфере деятельности. В связи с этим, отдельные статьи Устава Горного, посвященные правоотношениям в сфере трубопроводного транспорта остаются актуальными до сих пор и могли бы лечь в основу закона о трубопроводном транспорте России.

2. Утверждается, что основные принципы правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта (на международном уровне, и внутри той или иной страны) связаны с его спецификой, как естественной монополии и как транспорта, обладающего ограниченными объемами. Как следствие - это необходимость государственного контроля за равнодоступностью и разумными тарифами в данной сфере экономики.

Анализ зарубежного законодательства показывает, что многие функции управления нефтегазовым комплексом передаются специализированным публичным (а иногда и частным) корпорациям, специально создаваемым для разрешения множества не только управленческих, но и коммерческих проблем, не свойственных государственному аппарату управления. Эти публичные корпорации, в отличие от юридических лиц частного права, создаются в разрешительном или распорядительном порядке. Такие системы позволяют избавиться от выступления государства в качестве гражданско-правовой стороны и ответчика, и непосредственно вмешиваться в имущественные отношения с последующей ответственностью, а позволяют лишь выступать в роли суверена или арбитра в случае спора.

3. Отсутствие систематизированности, разобщенность правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта задачам эффективного функционирования экономики диктуют необходимость едино

12 го подхода к их регулированию. Такой подход может быть достигнут посредством принятия федеральных законов «О нефти и газе» и «О магистральном трубопроводном транспорте», содержание которых включало бы в себя систему государственного регулирования соответствующих отношений, специфику регулирования проблем, возникших в связи с переходом системы магистральных трубопроводов на рыночные отношения.

4. Обосновывается положение о том, что на современном этапе развития экономики представляется необходимым усиление государственного регулирования субъектов естественных монополий трубопроводного транспорта, особенно при наделении их государственно-властными полномочиями, и дальнейшее совершенствование определения их правового статуса.

5. При переходе предприятий нефтегазового комплекса к рыночным отношениям и обретении ими гражданско-правовой самостоятельности, у вновь образованной нефтетранспортной организации Транснефть стали возникать проблемы при транспортировании нефти различных нефтепро-изводителей. В настоящем исследовании показаны наиболее приемлемые методы их решения. Для компенсации потерь нефтепроизводителям при ухудшении качества нефти, возникающих при смешении в трубопроводе нефти разного качества, необходимо введение метода компаундирования нефти и создание системы Банка качества нефти. Для решения проблемы правовой легализация остатков транспортируемой нефти, образующихся в результате установления норм естественной убыли, предложено считать их своего рода технологической экономией транспортирующей организации по аналогии с экономией подрядчика в договоре подряда.

6. Сделан вывод о том, что договор компаундирования нефти является договором переработки давальческого сырья. Гражданским законодательством договор на переработку сырья на давальческих условиях не выделен в самостоятельный вид договора. Такой договор наиболее близок к договору подряда. Результатом работы является переработанная (обработан

13 ная) вещь, в нашем случае это прошедшая процесс компаундирования нефть.

7. Определяя правовую природу договора транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, в диссертации аргументировано сделан вывод о том, что это - смешанный договор, содержащий элементы транспортной экспедиции и иные элементы возмездного оказания услуг. По мнению диссертанта, данный договор можно охарактеризовать как непоименованный договор на оказание услуг по транспортировке нефти.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства в сфере трубопроводного транспорта нефти и газа, приведению правоприменительной практики в соответствие с требованиями рыночной экономики, а также при преподавании курса транспортного и трубопроводного права в высших учебных заведениях нефтегазовой отрасли. Содержание диссертации может стать основой для разработки спецкурса по изучению специфики правоотношений между субъектами трубопроводного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме работы статьях, обсуждены на научно-практических конференциях, а также использовались в учебном процессе.

Структура диссертации определена в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 265 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Закиева, Ольга Геннадьевна, Екатеринбург

Заключение

Исследуя современную специфику правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта, мы опираемся на исторический опыт становления трубопроводного права и законодательства в России. К сожалению, общий вывод складывается не в пользу современного состояния законодательства: в дореволюционной России законодательство в сфере трубопроводного права имело более четкую структуру, более полное содержание и подробное регулирование соответствующих отношений.

Зарубежный (в том числе и стран ближнего зарубежья) опыт регулирования отношений в данной сфере экономики также оказался значительно богаче и разнообразнее российского. Даже Молдова, страна, не имеющая своей развитой системы нефтедобычи, имеет специальный закон о магистральном трубопроводном транспорте.

В отличие от некоторых стран, где разработана законодательная база, на основании которой регулируются взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика, в российских условиях до настоящего времени законодательная база, регулирующая отношения пользователей трубопроводного транспорта и перевозчика, еще не создана1.

Однако, надо отметить и существующие положительные моменты в функционировании и регулировании деятельности системы российских магистральных трубопроводов. Именно сетевая структура системы нефте-снабжения, высокая концентрация мощностей на главных направлениях перекачки, централизованное управление и смешение потоков нефти позволяют единой системе нефтеснабжения эффективно справляться с высокими и изменяющимися во времени требованиями к транспорту нефти.

1 Как уже отмечалось в настоящей работе, до сих в Российской Федерации не приняты основополагающие законы «О нефти и газе » и «О магистральном трубопроводном транспорте».

Магистральные нефтепроводные компании во всем мире признаны естественными монополиями. Естественные монополии, в отличие от обычных монополий, нуждаются не в ликвидации, а во введении специальных механизмов их регулирование, замещающих обычный механизм конкуренции. Однако имеющийся опыт некоторых зарубежных нефтепроводных компаний, схемы нефтепроводов которых, в основном носят линейный характер, не мог быть применен в российских условиях.

Система магистральных нефтепроводов России исполняет роль основной транспортной инфраструктуры нефтяного рынка и в ее нынешнем виде может функционировать только как единое предприятие. Таким предприятием и является АК Транснефть, координирующая и контролирующая функционирование ее дочерних территориальных предприятий трубопроводного транспорта. Надо отметить, что устранены еще не все правовые пробелы и противоречия в правовом статусе Транснефти, а также в специфике государственного регулирования ее деятельности как естественной монополии: несовершенна методика тарифного регулирования, не соблюдается принцип равнодоступности к системе нефтепроводов, не отработаны договорные взаимоотношения с предприятиями - нефтепроизводите-лями.

В целом можно сказать, что в настоящее время правомерность и необходимость достаточно жесткого государственного регулирования функционирования систем магистрального транспорта нефти, газа и нефтепродуктов обусловлены, с одной стороны, определяющей или мажоритарной ролью государства и, с другой, стратегическим значением перекачиваемых продуктов, их ролью в народном хозяйстве.

Сегодняшние проблемы государственного регулирования нефтепровод-ного транспорта можно сформулировать следующим образом:

- переход от режима административного диктата к режиму активного диалога между регулирующими органами и субъектами естественных мо

166 нополий на принципах координации деятельности предприятий нефтяной отрасли, регулирования экономических процессов в соответствие с действующим законодательством, обеспечения экономического пространства и принципа равнодоступности;

- уточнение и четкое обозначение сфер деятельности акционерной компании Транснефть, подлежащих государственному регулированию;

- изменение действующей методики расчета нефтепроводных тарифов, и в первую очередь подходов, связанных с реализацией инвестиционных проектов;

- государственный подход к политике сдерживания тарифов на услуги естественных монополий (введение льготирования прибыли, направляемой нефтетранспортными предприятиями на капитальные вложения, позволило бы на 10% снизить тарифную нагрузку на нефтяные компании *).

Своевременное разрешение вопросов экономической и правовой организации управления трубопроводным транспортом будет в значительной степени способствовать действительному превращению сети магистралей в самостоятельную отрасль транспорта.

В свете изложенного, оценивая экономические процессы, происходящие в сфере естественных монополий России и промышленно развитых стран, можно сделать следующие выводы по вопросам правового обеспечения их функционирования:

- объективно необходимо публично-правовое регулирование естественных монополий в России в целях обеспечения баланса интересов потребителей и производителей, однако пристальнейшее внимание к частноправовому регулированию отношений между субъектами нефтетранспортного процесса во всех его аспектах должно быть одним из главных направлений

1 Сериков П.Ю. О проблемах при планировании доходов нефтетранспорт-ной организации// Трубопроводный транспорт нефти. 2000. №8. С.9. политики государства, преследующего цели интеграции в мировое экономическое сообщество;

- среди методов государственного контроля за деятельностью естественных монополий, кроме уже упоминавшегося ценового регулирования и определения потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, необходимо законодательно установить минимальный уровень их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме их потребностей1;

- инвестиционный процесс необходимо привести в соответствие с требованиями рыночной экономики. В настоящее время финансирование инвестиций производится преимущественно за счет роста тарифов, отраслевые инвестиционные и стабилизационные фонды не являются эффективным средством финансирования инвестиций и зачастую используются нерационально. Тарифное финансирование инвестиций должно быть резко сокращено, и компании-монополисты должны стимулироваться или даже принуждаться к использованию заемного и акционерного капитала;

- должен быть реконструирован механизм корпоративно-акционерного управления компаниями, работающими в сферах естественной монополии. В настоящее время федеральное правительство владеет контрольными пакетами акций, но зачастую его роль как собственника является номинальной, и администрация осуществляет управление предприятиями без учета интересов собственника. В рыночных экономиках держатели акций или их представители, совет директоров оказывают решающее влияние на выработку стратегии развития предприятия. Такой механизм позволит регулирующим органам участвовать в процессе нормы прибыли на вложенный капитал.

1 Это особенно актуально для регулирования правоотношений нефтедобывающих или нефтеперерабатывающих предприятий малого и среднего бизнеса и компаний монополистов.

Что касается непосредственно вновь образованной транспортной компании Транснефть и ее проблем, возникших в связи с переходом системы магистральных нефтепроводов на рыночные правоотношения, то необходимо отметить, что Транснефть оказалась в правовом вакууме регулирования новых складывающихся правоотношений с нефтепроизводителями. Таким образом, в настоящем исследовании рассмотрена необходимость принятия вышеуказанных федеральных законов, регулирующих данные правоотношения, а также урегулирования на законодательном уровне:

- проблемы смешения при транспортировке по трубопроводу нефти разных производителей;

- введение системы Банка качества нефти;

- проблемы правовой легализации остатков нефти в трубопроводе, образующихся в результате установления норм естественной убыли.

Система Банка качества нефти предполагает отслеживание и фиксацию объемов и качества нефти, сдаваемой в систему магистральных нефтепроводов. В дальнейшем предприятия, сдающие нефть более высокого качества, могли бы компенсировать свои потери от ее смешения с нефтью иного качества, сдаваемой другими компаниями. Транснефть в 2002 г. не раз заявляла, что ею проведены все необходимые подготовительные работы для введения системы Банка качества и дело, как говорится, за согласием клиентов. Среди большинства российских компаний существует консенсус, что время Банка качества пришло1. Однако существует целый ряд подводных рифов, которые предстоит обойти в экономической и политической плоскостях, прежде чем производители Удмуртии, Татарстана, Башкирии поддержат решение о введении системы Банка качества, при которой производители более тяжелых, высокоплотных объемов будут доплачивать производителям малосернистых легких сортов.

1 Мосиенко Д. (обозреватель) Транснефть 2002. Стоять, бояться, денег не прятать// Нефтегазовая Вертикаль. 2002. №2. С.45.

При переходе к рыночным правоотношениям у Транснефти (как организации, транспортирующей нефть нефтепроизводителей) возникла еще одна проблема - правового обоснования принадлежности остатков нефти в трубопроводе, образующихся в результате установления норм естественной убыли. По результатам исследования можно сделать вывод, что излишки, которые могут образоваться в результате усредненного учета норм естественной убыли за определенный отчетный период можно считать своего рода технологической экономией транспортирующей организации по аналогии с экономией подрядчика в договоре подряда (ст.710 ГК РФ).

В настоящем исследовании рассмотрены и обоснованы два очень важных момента: во-первых, договор на транспортировку нефти относится к смешанным договорам и объединяет в себе также и отношения по смешению нефти (компаундированию); во-вторых, правоотношения по поводу транспортирования нефти по магистральным трубопроводам являются транспортными правоотношениями. При переходе к рынку была произведена реорганизация отношений по использованию магистральных трубопроводов в том именно плане, что организации трубопроводного транспорта были экономически и юридически освобождены от функции поставщика, их деятельность была сконцентрирована только на транспортировке с учетом, конечно, ее специфических черт и с оформлением соответствующих отношения транспортным договором на доставку продукции. Иными словами, произошло правовое обособление процесса транспортировки от поставки. На этом основании можно сделать далеко идущие выводы о том, что юридически и экономически будет более правильно отделять процесс транспортировки от поставки, что и было сделано с Транснефтью, организацией, транспортирующей нефть, что также необходимо сделать с «Газпромом», организацией, транспортирующей газ. Такое же требование выдвигает и Всемирная Торговая организация для вступления

170 в нее России1. Более того, по этой причине Россия до сих пор не подписала Договор к Энергетической хартии . Однако, данный вопрос является большей частью политическим, кроме того, дальнейшее его изучение будет более целесообразно проводить на стыке юриспруденции и экономики.

Реализация высказанных предложений, направленных на уточнение правоотношений, возникающих в процессе транспортной деятельности магистральных трубопроводов, будет способствовать, по нашему мнению, улучшению работы трубопроводного транспорта, занимающего одно из ведущих мест в единой транспортной системе страны.

Рассмотрение правовых вопросов, возникающих в деятельности трубопроводного транспорта, показывает, что правовое регулирование операций магистральных трубопроводов существенно отличается от условий работы других видов транспорта. Ввиду важного народнохозяйственного значения магистральных трубопроводов законодательство о трубопроводном транспорте и практика его применения должны стать предметом дальнейшего изучения в нашей правовой литературе.

1 «ЕС предлагает России в качестве входного билета в ВТО раздел «Газпрома»//Коммерсантъ-Деньги. 2003.С. 28.

2 «Еще одним давним «камнем преткновения» в отношениях между Москвой и Брюсселем является нынешний статус Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России. Мы до сих пор не ратифицировали договор о присоединении к Энергетической хартии, потому что подпись России под этим документом обязала бы «Газпром» предоставлять полную свободу в доступе к транзитным мощностям ЕСГ сторонним поставщикам. В этом случае ему пришлось бы транспортировать в Европу газ в ущерб собственным интересам»// Новые известия. «Без иллюзий». 2003,10 октября.