Договор залога ценных бумаг в условиях межбанковского кредитованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Учитель, Дмитрий Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

1.1. Основание возникновения залоговых правоотношений . 15

1.2. Правовой анализ процедур фиксации (регистрации) залога ценных бумаг.38

1.3. Гражданско-правовые способы реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога.62

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ЗАЛОГА ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

2.1. Особенности заключения и исполнения договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования .85

2.2. Обращение взыскания на ценные бумаги, являющиеся предметом залога по договору межбанковского кредитования.110

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор залога ценных бумаг в условиях межбанковского кредитования"

Актуальность темы. В условиях рынка межбанковского кредитования исполнение обязательств, как правило, в большинстве своем, обеспечивается различными способами, так как риск непогашения кредитов сегодня является наиболее серьезной проблемой, с которой сталкиваются коммерческие банки. Использование обеспечительных соглашений подчас является единственной возможностью для сравнительно небольших банков получить в контрагенты стабильный крупный российский или иностранный банк, «простимулировать» должника к добросовестному исполнению своих обязательств, а также уменьшить размер негативных последствий, наступление которых неотвратимо при неисполнении должником своих обязательств.

Залог ценных бумаг на сегодняшний день является наиболее распространенным видом обеспечения, используемым участниками рынка межбанковского кредитования. При этом, залоговые правоотношения, возникающие из договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования, отличаются некоторыми особенностями, что, прежде всего, связано с правовой природой ценной бумаги, включающей в себя элементы вещного и обязательственного содержания, и особым' юридическим статусом сторон договора.

Несмотря на изменения, коснувшиеся законодательства, регулирующего залоговые правоотношения1, очевидна необходимость совершенствования правового регулирования залоговых правоотношений с использованием ценных бумаг.

Об этом свидетельствует, в частности, почти полное отсутствие специальных норм, посвященных залогу ценных бумаг, что влечет: ограничение применения института залога в условиях рынка межбанковского кредитования; возникновение проблем в правоприменительной практике, возникающих в процессе заключения договоров залога ценных бумаг, а также

1 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество: Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № ЗОб-ФЗ (в ред. от 27.07.2010)//Рос.газ. 2008.31 дек. i 4 реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога; использование различных способов обеспечения исполнения обязательств, не отвечающих требованиям разумности, а подчас и не корреспондирующих с нормами действующего законодательства.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена:

- необходимостью осуществить разработку теоретической базы использования ценных бумаг в качестве предмета залога по договорам, сторонами которого являются коммерческие банки;

- необходимостью внедрения в практику современного банка процедур реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога и отвечающим требованиям современного рынка;

- существенной (по сравнению с предыдущими периодами) модернизацией и автоматизацией процесса заключения договоров в условиях рынка межбанковского кредитования.

Степень научной разработанности проблемы. За последнее время появилось немало работ, посвященных исследованию вопросов правовой природы ценных бумаг, залогового права, залога ценных бумаг.

На современном этапе развития права происходит возрождение российской юридической теории залога и ценных бумаг. Существенный вклад в это развитие внесли такие ученые, как Е.В. Агапеева, В.К. Андреев, В.А. Белов, Б.М. Гонгало, Л.Ю. Добрынина, Д.И. Мурзин, Н.О. Нерсесов, И.В. Рукавишникова, JI.P. Юлдашбаева, И.А. Яблонский и др.

В диссертационных работах О.Д. Анциферова, А.Г. Григоревой, A.B. Калмыковой, В.Н. Ковалева, Е.В. Косенко, О.Г. Крушиной, В.В. Кулакова, М.Н. Моисеева, Н.М. Поповой, М.Е. Поскребнева, A.A. Роньжина, О.М. Свириденко, В.В. Скворцова, Н.П. Стениной, О.С. Трусовой, А.Н. Харина с позиции гражданского, предпринимательского, банковского, земельного, вексельного права исследуются общественные отношения, возникающие при осуществлении кредитования под залог движимого и недвижимого имущества, разрабатываются рекомендации по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Однако современное состояние научных исследований демонстрирует наличие множества научно-теоретических подходов к правовой природе ценных бумаг. Отсутствуют научные труды, посвященные изучению обеспечения обязательств, возникающих из договора о межбанковском кредитовании, залогом ценных бумаг. В полной мере не учитываются современные реалии и потребности участников рынка межбанковского кредитования, специфика данного рынка и его состояние; остается без внимания растущий уровень автоматизации банковских процессов.

Сложность и недостаточная разработанность указанных и целого ряда иных научно-практических вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы исследования.

Целью работы являются системный анализ залога ценных бумаг как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования и разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать правовую природу ценных бумаг и установить правовой статус ценных бумаг как объекта гражданских прав;

- рассмотреть проблемные вопросы, возникающие при заключении договора о залоге;

- исследовать процедуру фиксации (регистрации) залога ценных бумаг;

- изучить способы обеспечения обязательств, существующих в условиях современного рынка межбанковского кредитования (неустойка, удержание имущества должника и др.), а также провести системный анализ соглашений, заключаемых участниками указанного рынка;

- рассмотреть процедуру обращения взыскания на ценные бумаги, являющиеся предметом залога по договору межбанковского кредитования;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие из договоров залога ценных бумаг.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств посредством залога ценных бумаг.

Предметом исследования являются нормативно-правовые источники, регулирующие залоговые правоотношения, возникающие в процессе межбанковского кредитования, а также практика их правоприменения.

Методологическая основа диссертационного исследования. Автором использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов и судебной практики, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению проблем института залога ценных бумаг, комплексный подход к вопросу обеспечения межбанковского кредита залогом, а также методы формальнологического анализа, сравнительного правоведения и обобщения результатов исследования. Формально-логическому и формально-правовому анализу были подвергнуты нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие залог ценных бумаг, материалы практической деятельности коммерческих банков и иных участников рынка межбанковского кредитования, специальная научная литература, касающаяся залога ценных бумаг и кредита. Проведен сравнительно-правовой анализ залога документарных и бездокументарных ценных бумаг, в том числе в части фиксации (регистрации) залога.

Теоретической базой исследования являются труды М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.М. Будилова, Ю.Е. Булатецкого, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, А.А.Добровольского, В.А. Егиазарова, Л.Г. Ефимовой, Н.Н.Захарова, A.C. Звоницкого, П.В. Крашенинникова, ЛА.Лунца, A.A. Маковской, Н.В. Маслова, Д.И. Мейера, JI.A. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, H.H. Полянского, О.М.Олейник,

Ю.В. Романца, C.B. Сарбаша, И.А. Сиротина, Е.А. Суханова, H.A. Сыродоева, Г.А. Тосуняна, З.М. Фаткудинова, П.П.Цитовича, В.М. Шерстюка,

A.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, И.Д. Эриашвили,

B.Ф. Яковлева и других видных цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов.

Эмпирическая база работы сформирована путем обобщения и анализа материалов практической деятельности судов различных уровней, таких как информационные письма Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; решения, определения и постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа, Уральского округа и Северо-Кавказского округа, Арбитражного суда Свердловской области, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда. Также эмпирическую базу исследования составили генеральные соглашения о предоставлении межбанковских кредитов и соглашения о предоставлении межбанковских кредитов под залог ценных бумаг, договоры залога ценных бумаг, депозитарные договоры, договоры о порядке ведения корреспондентских счетов и др.2, статистические и аналитические материалы, относящиеся к изучаемой сфере общественных отношений, за2001-2010гг.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований правового регулирования залога ценных бумаг как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования. Новизной отличается ряд предложений по совершенствованию отдельных норм гражданского законодательства, связанных с закреплением в законе точного, легального

2 Среди них, в частности, - типовые формы соглашений о предоставлении межбанковских кредитов, соглашений о предоставлении межбанковских кредитов под залог ценных бумаг, депозитарные договоры и др. таких коммерческих банков как ОАО «Национальный космический банк», ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Легион», ОАО «Газпромбанк», ОАО Банка Зенит, ОАО «Русславбанк», ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Альта-банк», ОАО ИБ «Траст» и др., а также материалы практической деятельности ЗАО «Национальный депозитарный центр», ЗАО «ММВБ» ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа», ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржа», НП «Фондовая биржа «Российская Торговая Система». определения ценной бумаги и выделением ее в самостоятельный объект гражданских прав с присвоением ей статуса «вещи».

Автором проведен анализ правовых норм, регулирующих, в частности, институт залога ценных бумаг, на основании которого сделаны общетеоретические выводы о содержании договора залога, процедуре фиксации (регистрации) залога ценных бумаг и их реализации, преимуществах и тенденциях залога в условиях рынка межбанковского кредитования.

Научной новизной обладают разработанные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего залоговые правоотношения в части фиксации права залога на ценные бумаги и реализации предмета залога.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В позиции законодателя имеется непоследовательность в вопросе правовой природы ценных бумаг, нашедшей свое отражение в противоречии положений ст. 128, 338, 1013 ГК РФ, а также ст.4 Закона о залоге, что создает условия для разногласий в правоприменительной практике, в частности, в трактовке (применении) той или иной нормы Закона о залоге, регулирующей залоговые правоотношения. На основании проведенного исследования автор делает вывод о том, что законодатель, несмотря на имеющуюся непоследовательность в выражении позиции, отстаивающей применение к ценным бумагам режима вещей, тем не менее, придерживается ее и признает единую правовую природу документарных и бездокументарных ценных бумаг. По мнению автора, ценность этой позиции заключается прежде всего в попытке найти определение, универсальное для всех видов ценных бумаг.

2. Понятие «оценка предмета залога» в качестве существенного условия договора залога не отражает правовой сущности, заложенной в данное условие законодателем, поскольку стороны договора залога должны прийти к соглашению о стоимости заложенного имущества, т.е. о размерах обеспечения основного обязательства. По мнению автора, понятие «оценка предмета залога» аналогично по смысловому содержанию понятиям «стоимость заложенного имущества» (ст.343 ГК РФ) и «цены предмета залога» (п.З ст.24.1 Закона о залоге).

3. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, показал ее фрагментарность и невозможность обеспечить должную защиту законных прав участников залоговых правоотношений по договору залога ценных бумаг в части обеспечения своевременной инициации процедуры фиксации права залога на ценные бумаги в том случае, если одна из сторон договора залога уклоняется от подписания соответствующего передаточного распоряжения.

5. Порядок, установленный Законом об исполнительном производстве для внесудебной реализации заложенных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в большей степени отвечает экономической и юридической природе ценных бумаг, чем соответствующий порядок, предусмотренный нормами Закона о залоге.

6. На практике в соглашении об обращении взыскания на заложенные ценные бумаги возможно определить лишь название заложенных по договору о залоге ценных бумаг и их состав, способ их реализации, а также способ определения цены (начальной продажной цены) заложенных ценных бумаг, но не саму цену. Установление суммы, подлежащей уплате залогодержателю на основании обеспеченного залогом обязательства, залогодержателем в одностороннем порядке представляется невозможным в условиях сделок по предоставлению (получению) межбанковских кредитов ввиду возможного расхождения в расчетах и несовпадении сумм начисленных процентов, неустоек и штрафов.

7. Право банка-залогодержателя, являющегося одновременно депозитарием по сделке, установленное п. 3 ст. 28.1. Закона о залоге, в случае, если сторонами по договору залога достигнуто такое соглашение, обусловлено подачей депонентом-залогодателем надлежащим образом выданного поручения на осуществление данных депозитарных операций.

8. Право банка-кредитора на безакцептное списание денежных средств с корреспондентского счета банка-заемщика является сегодня одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования, не предусмотренных ст. 329 ГК РФ. Автором разработан и обоснован юридический состав права банка-кредитора на безакцептное списание как способа обеспечения исполнения обязательств.

Реализация этих и некоторых других научных выводов диссертации возможна только в случае изменения соответствующей законодательной регламентации. В диссертации разработаны следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Изложить п. 4 ст. 338 ГК РФ в следующей редакции: «При залоге ценной бумаги она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса»;

2. Изложить п. 1 ст. 1013 ГК РФ в следующей редакции: «Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, исключительные права и иное имущество»;

3. Изложить п. 2 ст.4 Закона о залоге в следующей редакции: «Предметом залога могут быть вещи, иное имущество и имущественные права».

4. Привести ст. 339 ГК РФ и ст. 10 Закона о залоге в части, касающейся определения существенных условий договора залога, к единообразному толкованию (или применению) и изложить п.1 ст.339 ГК РФ и п.1 ст. 10 Закона о залоге в следующей редакции: «В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его стоимость, существо, размер и срок обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем также должно содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество»;

5. Изложить абз. 2 ст. 348 ПС РФ в следующей редакции: «сумма неисполненного обязательства должна составлять менее чем пять процентов от стоимости предмета залога по договору о залоге».

6. Предусмотреть на законодательном уровне возможность: а) инициации процедуры фиксации права залога по поручению залогодержателя в случае уклонения залогодателем от исполнения им своих обязанностей в срок, предусмотренный договором залога; б) инициации процедуры снятия залогового обременения по поручению залогодержателя в случае уклонения залогодателем от исполнения им своих обязанностей в срок, предусмотренный договором залога.

7. В целях обеспечения эффективной реализации механизма защиты законных прав участников залоговых правоотношений по договору залога ценных бумаг в части обеспечения своевременной инициации процедуры фиксации права залога на ценные бумаги в том случае, если одна из сторон договора залога уклоняется от подписания соответствующего передаточного распоряжения, предлагается предусмотреть на законодательном уровне совершение указанных действий на основании исполнительной надписи нотариуса

8. Внести изменения в нормативно-правовые акты ФКЦБ, регламентирующие совершение записей в отношении заложенных ценных бумаг, переходящих в собственность залогодержателя или третьих лиц в результате обращения взыскания во внесудебном порядке, а именно:

- пункты 7.3 и 7.6.2 Постановление ФКЦБ от 2 октября 1997 г. № 27 «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» дополнить подпунктом, содержащим перечень документов, необходимых для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги в результате обращения взыскания во внесудебном порядке;

- пункт 18 Постановления ФКЦБ от 22 апреля 2002 г. №13/пс «Об особенностях учета в системе ведения реестра именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги», предусматривающий внесение записи о прекращении залога по основаниям, предусмотренным п.З ст. 28.1 Закона о залоге, и устанавливающий список документов, необходимых для внесения такой записи.

9. «Имплементировать» положения пп.3-7 ст.89 Закона об исполнительном производстве в части определения цены (начальной продажной цены) ценных бумаг и порядка проведения торгов (повторных торгов) по ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в соответствующие нормы Закона о залоге.

10. Внести изменения в Закон о залоге, устанавливающие следующие существенные условия соглашения сторон об обращении взыскания на заложенные ценные бумаги во внесудебном порядке: 1) название заложенных по договору о залоге ценных бумаг и их состав; 2) основания обращения взыскания; 3) порядок их реализации; 4) способ определения цены (начальной продажной цены) заложенных ценных бумаг.

11. Внести в нормативно-правовые акты, регламентирующие депозитарную деятельность, изменения, предусматривающие возможность банка-залогодержателя, являющегося одновременно депозитарием по сделке, реализовать право, предоставленное п.З ст.28.1. Закона о залоге посредством подачи депозитарного поручения, выданного банком-залогодержателем в порядке административной операции.

12. Исключить п.п.2 п. 12 статьи 28.1. Закона о залоге.

13. Изложить абз.З п.13 ст.28.1. Закона о залоге в следующей редакции:

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем не заключено, не позднее чем через месяц после даты проведения первых торгов проводятся повторные торги. При реализации заложенного движимого имущества с торгов, проводимых при обращении взыскания на такое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке), соглашением сторон может быть предусмотрен порядок снижения цены в случае, если повторные торги были объявлены несостоявшимися по причинам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 12 настоящей статьи».

14. Часть 4 статьи 28.1. Закона о залоге изложить в следующей редакции:

При обращении взыскания на заложенное движимое имущество в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, заложенное движимое имущество поступает в собственность залогодержателя или продается залогодержателем третьему лицу по цене, равной его рыночной стоимости, порядок определения которой устанавливается договором залога (соглашением об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке).

В том случае, если порядок определения рыночной стоимости не определен сторонами в договоре о залоге (соглашение об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке), оценка рыночной стоимости заложенного движимого имущества производится независимым оценщиком в порядке, предусмотренном законом. Результаты проведения оценки заложенного движимого имущества могут быть обжалованы заинтересованными лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся общественных отношений в сфере залога документарных и бездокументарных ценных бумаг в целом, а также в части залога ценных бумаг, являющихся обеспечением исполнения обязательств по договору о предоставлении межбанковского кредита. Положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также для чтения спецкурса «Залог ценных бумаг как гарантийный механизм обеспечения межбанковского кредита».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования правоотношений, возникающих из договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования. Кроме того, предложения, разработанные в настоящем исследовании, помогут участникам межбанковского рынка переосмыслить практику заключения межбанковских кредитных сделок под залог ценных бумаг, а впоследствии и придерживаться при заключении соглашений предлагаемых в диссертации процедур и рекомендаций. Автором разработаны элементы правовой модели поведения участников рынка при заключении договоров о предоставлении межбанковского кредита под обеспечение в виде ценных бумаг.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры предпринимательского права Московской академии экономики и права.

Результаты проведенного исследования и его выводы, положения и рекомендации отражены в шести опубликованных автором работах общим объемом 3,1 п.л. Выводы и результаты исследования нашли применение в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Вестлизинг-М».

Объем и структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Учитель, Дмитрий Юрьевич, Москва

Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем.

В результате проведенного исследования автором Сделан вывод об имеющейся непоследовательности в позиции законодателя по вопросу правовой природы ценных бумаг, нашедшей свое отражение в противоречии положений ст.ст. 128, 338, 1013 ГК РФ, а также ст.4 Закона о залоге. Такого рода неопределенность законодателя может повлечь отсутствие единства в правоприменении, в частности в трактовке (применении) той или иной нормы Закона о залоге, регулирующей

225 залоговые правоотношения. На основании проведенного исследования автор делает вывод о том, что законодатель, несмотря на имеющуюся непоследовательность в выражении позиции, отстаивающей применение к ценным бумагам режима вещей, тем не менее, прослеживает линию их вещности и признает единую правовую природу документарных и бездокументарных ценных бумаг. По мнению автора, ценность этой позиции, прежде всего в попытке найти определение, универсальное для всех видов ценных бумаг. В связи со всем вышесказанным предлагается:

• п. 4 ст. 338 ГК РФ изложить в следующей редакции: «При залоге ценной бумаги она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса»;

• п. 1 ст. 1013 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к

925

- Кроме того, отсутствие в цивилистической науке единого мнения о том, являются ли ценные бумаги вещью или нет, непосредственно влияет на определение того, что собственно является предметом залога при залоге ценной бумаги - сама ценная бумага или удостоверенное ею право. Так, непосредственное толкование п.2 ст.4 и п.п. 2 и 6 п.11 ст. 28.1. Закона о залоге может повлечь вопрос о необходимости (отсутствия таковой) обязательного участия оценщика при реализации заложенных ценных бумаг, не указанных в пп. 1 п. 11 ст. 28.1. Закона о залоге, обращение взыскания, на которые осуществляется без обращения в суд (во внесудебном порядке). недвижимому имуществу, ценные бумаги, исключительные права и иное имущество»;

• п.2 ст.4 Закона о залоге изложить в следующей редакции: «Предметом залога могут быть вещи, иное имущество и имущественные права».

Установлено, что понятие «оценка предмета залога» в качестве существенного условия договора залога не отражает правовой сущности, заложенной в данное условие законодателем, поскольку стороны договора залога должны прийти к соглашению о стоимости заложенного имущества, то есть о размерах обеспечения основного обязательства. По мнению автора, понятие «оценка предмета залога» аналогично по смысловому содержанию с понятиями «стоимость заложенного имущества» (ст.343 ГК РФ) и «цены предмета залога» (п.З ст.24.1 Закона о залоге). В целях достижения научной «чистоты» использования указанных понятий и во избежание разночтений, касающихся неоднозначной трактовки вышеуказанных понятий и негативных последствий, могущих возникнуть в правоприменительной практике, предлагается:

• привести ст. ст. 339 ГК РФ и ст. 10 Закона о залоге в части, касающейся определения существенных условий договора залога к единообразному толкованию (или применению) и изложить п.1 ст. 339 ГК РФ и п.1 ст. 10 Закона о залоге в следующей редакции: «В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его стоимость, существо, размер и срок обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем также должно содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество»;

• изложить абз.2 п.2 ст. 348 ГК РФ в следующей редакции: «сумма неисполненного обязательства должна составлять менее чем пять процентов от стоимости предмета залога по договору о залоге».

Анализ действующей нормативно-правовой базы, регламентирующей осуществление депозитарной деятельности и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, показал ее фрагментарность и невозможность обеспечения должной защиты законных прав участников залоговых правоотношений по договору залога ценных бумаг в части обеспечения своевременной инициации процедуры фиксации права залога на ценные бумаги в том случае, если одна из сторон договора залога уклоняется от подписания соответствующего передаточного распоряжения. В связи с этим предлагается предусмотреть на законодательном уровне возможность: а) инициации процедуры фиксации права залога по поручению залогодержателя в случае уклонения залогодателем от исполнения им своих обязанностей в срок, предусмотренный договором залога; б) инициации процедуры снятия залогового обременения по поручению залогодержателя в случае уклонения залогодателем от исполнения им своих обязанностей в срок, предусмотренный договором залога.

Кроме того, в целях обеспечения эффективной реализации механизма защиты законных прав участников залоговых правоотношений по договору залога ценных бумаг в части обеспечения своевременной инициации процедуры фиксации права залога на ценные бумаги в том случае, если одна из сторон договора залога уклоняется от подписания соответствующего передаточного распоряжения, предлагается предусмотреть на законодательном уровне совершение вышеуказанных действий на основании исполнительной надписи нотариуса.

На основании правового анализа норм Закона об исполнительном производстве и Закона о залоге и практики применения договоров залога в условиях рынка межбанковского кредитования автором делается вывод о том, что порядок, предусмотренный п.п.3-7 ст.89 Закона об исполнительном производстве в части определения цены (начальной продажной цены) ценных бумаг и порядка проведения торгов (повторных торгов) по ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в большей степени отвечает экономической и юридической природе ценных бумаг, чем порядок, предусмотренный нормами Закона о залоге для внесудебной реализации заложенных ценных бумаг. В соответствии автором предложено «имплементировать» вышеуказанные нормы Закона об исполнительном производстве в Закон о залоге и закрепить их в виде отдельных норм.

Договоры, заключаемые в условиях рынка межбанковского кредитования с использованием систем S.W.I.F.T., TELEX или «Банк-Клиент» являются одновременно договорами по предоставлению межбанковских кредитов и договорами о залоге ценных бумаг, т.е. содержат элементы двух различных предусмотренных законом договоров (кредитного договора и договора залога), и к ним в силу п.З ст.421 ГК РФ применяются в соответствующих частях нормы (правила) о кредитовании и о залоге, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о залоге и иными нормативными правовыми актами, регулирующими данные правоотношения.

Системный анализ соглашений, заключаемых на рынке межбанковского кредитования, а также оценка правомерности процедур, проводимых на рынке данном рынке в целях заключения договоров о предоставлении кредитов, обеспеченных ценными бумагами, осуществляемых посредством обмена информационными документами с использованием таких средств связи как S.W.I.F.T., TELEX позволяет сделать вывод о том, что применение данных систем передачи информации для обмена офертой и акцептом в целях заключения договора в порядке, предусмотренном статьей 432 ГК РФ возможно при соблюдении следующих условий: а) в случае обмена сторонами кодовыми ключами и при условии непосредственного указания «СВИФТ»-кодов и «ТЕЛЕКС»-ключей в договоре залога или кредитном договоре; б) подтверждение, отправленное с помощью вышеназванных средств связи, должно достаточно определенно выражать намерение стороны, его отправившей, считать себя заключившей сделку с другой стороной, являться полным и безоговорочнъъм, содержать все супцественные условия сделки; в) дилеры — сотрудники сторон, уполномоченные на ведение переговоров, заключение, изменение, дополнение и прекращение сделок от имени сторон при условии, что полномочия дилеров подтверждены доверенностями, оформленными надлежащим образом.

В настоящее время действующие нормативно-правовые акты не содержат правил по совершению записей в отношении заложенных ценных бумаг, переходящих в собственность залогодержателя или третьих лиц в результате обращения взыскания во внесудебном порядке. В целях оформления перехода прав, удостоверенных бездокументарной ценной бумагой, к покупателю заложенного имущества предлагается внести следующие изменения в:

1. п. 7.3 и 7.6.2 Постановления ФКЦБ от 02.10.1997 г. № 27 «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг путем добавления пункта с перечнем документов, необходимых для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги в результате обращения взыскания во внесудебном порядке;

2. п. 18 Постановления ФКЦБ от 22.042002 г. №13/пс «Об особенностях учета в системе ведения реестра именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги», предусматривающие внесение записи о прекращении залога по основаниям, предусмотренным п.З ст.28.1. Закона о залоге и устанавливающие список документов, необходимых для внесения такой записи.

Кроме того, анализ практики правоприменения показал, что на практике в соглашении об обращении взыскания на заложенные ценные бумаги возможно определить лишь название заложенных по договору о залоге ценных бумаг и их состав, способ их реализации, а также способ определения цены (начальной продажной цены) заложенных ценных бумаг, но не саму цену. Установление суммы, подлежащей уплате залогодержателю на основании обеспеченного залогом обязательства, залогодержателем в одностороннем порядке представляется нам невозможным в условиях сделок по предоставлению (получению) межбанковских кредитов ввиду возможного расхождения в расчетах и несовпадении сумм начисленных процентов, неустоек и штрафов.

На основании всего вышесказанного автором делается вывод, что соглашение сторон об обращении взыскания на заложенные ценные бумаги во внесудебном порядке должно обязательно содержать следующие существенные условия: 1) название заложенных по договору о залоге ценных бумаг и их состав; 2) основания обращения взыскания; 3) порядок их реализации; 4) способ определения цены (начальной продажной цены) заложенных ценных бумаг.

Автором отмечается, что право банка-залогодержателя, являющегося одновременно депозитарием по сделке, установленное п.З ст.28.1. Закона о залоге в случае, если сторонами по договору залога достигнуто такое соглашение, обусловлено подачей депонентом-залогодателем надлежащим образом выданного поручения на осуществление данных депозитарных операций. В соответствии с этим предлагается внести в нормативно-правовые акты, регламентирующие депозитарную деятельность, изменения, предусматривающие возможность банка-залогодержателя, являющегося одновременно депозитарием по сделке, реализовать право, предоставленное п.З ст.28.1. Закона о залоге посредством подачи депозитарного поручения, выданного банком-залогодержателем в порядке административной операции.

Рассматривая преимущества залога перед иными способами обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования, автор отмечает, что рассмотрение преимуществ залога как института (способа) обеспечения исполнения обязательств в целом перед иными способами обеспечения исполнения обязательств нецелесообразно, прежде всего, в связи с его вещно-правовой природой. Стимулирующая функция залога ценных бумаг ярко выражена в том случае, если стоимость заложенных ценных бумаг остается неизменной на протяжении всего периода действия договора залога и только в случае резкого или длительного (и существенного) снижения стоимости заложенных ценных бумаг стимулирующая функция нивелируется. Также стимулирующая функция залога является более выраженной в том случае, если предметом залога являются ценные бумаги эмитентом (векселедателем) которых является банк-залогодатель.

На основании признаков способов обеспечения исполнения обязательств автором делается вывод о том, что право банка-кредитора на безакцептное списание денежных средств с корреспондентского счета банка-заемщика является сегодня одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования, не предусмотренных статьей 329 ГК РФ.

При этом, юридический состав права банка-кредитора на безакцептное списание как способа обеспечения исполнения обязательств включает следующие факты: 1) существование денежного обязательства в виде межбанковского кредита банка-заемщика перед банком-кредитором, исполнение которого подлежит обеспечению; 2) наличие открытого корреспондентского счета банка-заемщика в банке-кредиторе и наличие на нем незадепонированных ранее денежных средств, принадлежащих банку-заемщику; 3) наличие соглашения сторон, предусматривающего возможности данного способа обеспечения исполнения обязательств; 4) неисправность должника; 5) наступление срока исполнения обязанности банка-заемщика по возврату суммы межбанковского кредита.

На основании проведенного исследования автором делается вывод о том, что правомочия залогодержателя сегодня следует признать более защищенными, чем правомочия (права) залогодателя. Ряд положений, установленные законодателем в целях защиты прав и интересов залогодателя в ряде случаев привносят дестабилизацию в залоговые правоотношения, возникающие из залога ценных бумаг, идут в разрез с разумными интересами, и залогодержателей, и залогодателей.

Кроме того автором выявлены тенденции и преимущества залога в условиях рынка межбанковского кредитования, предложены рекомендации банкам-контрагентам, направленные на совершенствование процедуры внесудебной реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога а также разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 года № 28-72-1 «О залоге» в части, регламентирующей порядок внесудебной реализации заложенного движимого имущества посредством его продажи с торгов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор залога ценных бумаг в условиях межбанковского кредитования»

11-2 2535

/

На правах рукописи

УЧИТЕЛЬ Дмитрий Юрьевич /I \

ДОГОВОР ЗАЛОГА ЦЕННЫХ БУМАГ В УСЛОВИЯХ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2011

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Московской академии экономики и права

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист Российской Федерации Коршунов Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Михайлов Николай Иванович

Ведущая организация: - Кубанский государственный аграрный

Защита диссертации состоится «29» апреля 2011 г. в «19-00» часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 в Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское ш., д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «15» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Ю.С.Харитонова

- кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Иванов Вячеслав Игоревич

университет

российская

•ПСУДАРСТЗЕННАЙ

библиотека. 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях рынка межбанковского кредитования исполнение обязательств, как правило, н большинстве своем, обеспечивается различными способами, так как риск непогашения кредитов сегодня является наиболее серьезной проблемой, с которой сталкиваются коммерческие банки. Использование обеспечительных соглашений подчас является единственной возможностью для сравнительно небольших банков получить в контрагенты стабильный крупный российский или иностранный банк, «простимулировать» должника к добросовестному исполнению своих обязательств, а также уменьшить размер негативных последствий, наступление которых неотвратимо при неисполнении должником своих обязательств.

Залог ценных бумаг на сегодняшний день является наиболее распространенным видом обеспечения, используемым участниками рынка межбанковского кредитования. При этом, залоговые правоотношения, возникающие из договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования, отличаются некоторыми особенностями, что, прежде всего, связано с правовой природой ценной бумаги, включающей в себя элементы вещного и обязательственного содержания, и особым юридическим статусом сторон договора.

Несмотря на изменения, коснувшиеся законодательства, регулирующего залоговые правоотношения1, очевидна необходимость совершенствования правового раулирования залоговых правоотношений с использованием ценных бумаг.

Об этом свидетельствует, в частности, почти полное отсутствие специальных норм, посвященных залогу ценных бумаг, что влечет: ограничение применения института залога в условиях рынка межбанковского кредитования; возникновение проблем в правоприменительной практике, возникающих в

1 О внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с сонершенстпонанием порядка обращения взыскания на заложенное имущество: Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. X» ЗОб-ФЗ (в ред. от 27.07.2010) //Рос.гаг 2008.31 дек.

процессе заключения договоров залога ценных бумаг, а также реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога; использование различных способов обеспечения исполнения обязательств, не отвечающих требованиям разумности, а подчас и не корреспондирующих с нормами действующего законодательства.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена:

- необходимостью осуществить разработку теоретической базы использования ценных бумаг в качестве предмета залога по договорам, сторонами которого являются коммерческие банки;

- необходимостью внедрения в практику современного банка процедур реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога к отвечающим требованиям современного рынка;

- существенной (по сравнению с предыдущими периодами) модернизацией и автоматизацией процесса заключения договоров в условиях рынка межбанковского кредитования.

Степень научной разработанности проблемы. За последнее время появилось немало работ, посвященных исследованию вопросов правовой природы ценных бумаг, залогового права, залога ценных бумаг.

Ка современном этапе развития права происходит возрождение российской юридической теории залога и ценных бумаг. Существенный вклад в это развитие внесли такие ученые, как Е.В. Агапеева, В.К. Андреев, В.А. Белов, Б.М. Гонгало, Л.Ю. Добрынина, Д.И. Мурзин, Н.О. Нерсесов, И.В. Рукавишникова, J1.P. Юлдашбаева, И.А. Яблонский и др.

В диссертационных работах О.Д. Анциферова, А.Г. Григоревой, A.B. Калмыковой, В.Н. Ковалева, Е.В. Косенко, О.Г. Крушиной, В.В. Кулакова, М.Н. Моисеева, Н.М. Поповой, М.Е. Поскребнева, A.A. Роньжина, О.М. Свириденко, В.В. Скворцова, Н.П. Стениной, О С. Трусовой, А.Н. Харина с позиции гражданского, предпринимательского, банковского, земельного, вексельного права исследуются общественные отношения, возникающие при осуществлении кредитования под залог движимого и недвижимого имущества,

разрабатываются рекомендации по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Однако современное состояние научных исследований демонстрирует наличие множества научно-теоретических подходов к правовой природе ценных бумаг. Отсутствуют научные груды, посвященные изучению обеспечения обязательств, возникающих из договора о межбанковском кредитовании, залогом ценных бумаг. В полной мере не учитываются современные реалии и потребности участников рынка межбанковского кредитования, специфика данного рынка и его состояние; остается без внимания растущий уровень автоматизации банковских процессов.

Сложность и недостаточная разработанность указанных и целого ряда иных научно-практических вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы исследования.

Целью работы являются системный анализ залога ценных бумаг как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования и разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать правовую природу ценных бумаг и установить правовой статус ценных бумаг как объекта гражданских прав;

- рассмотреть проблемные вопросы, возникающие при заключении договора о залоге;

- исследовать процедуру фиксации (регистрации) затога ценных бумаг;

- изучить способы обеспечения обязательств, существующих в условиях современного рынка межбанковского кредитования (неустойка, удержание имущества должника и др.), а также провести системный анализ соглашений, заключаемых участниками указанного рынка;

- рассмотреть процедуру обращения взыскания на ценные бумаги, являющиеся предметом залога по договору межбанковского кредитования;

- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие из договоров залога ценных бумаг.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств посредством залога ценных бумаг.

Предметом исследования являются нормативно-правовые источники, регулирующие залоговые правоотношения, возникающие в процессе межбанковского кредитования, а также практика их правоприменения.

Методологическая основа диссертационного исследования. Автором использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов и судебной практики, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению проблем института залога ценных бумаг, комплексный подход к вопросу обеспечения межбанковского кредита залогом, а также методы формально-логического анализа, сравнительного правоведения и обобщения результатов исследования. Формально-логическому и формально-правовому анализу были подвергнуты нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие залог ценных бумаг, материалы практической деятельности коммерческих банков и иных участников рынка межбанковского кредитования, специальная научная литература, касающаяся залога ценных бумаг и кредита. Проведен сравнительно-правовой анализ залога документарных и бездокументарных ценных бумаг, в том числе в части фиксации (регистрации) залога.

Теоретической базой исследования являются труды М.М. Агаркова. МИ. Брагинского, В.М. Будилова, Ю.Е. Булатецкого, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, А.А.Добровольского, В.А. Егиазарова, Л.Г. Ефимовой, Н.Н.Захарова, A.C. Звоницкого, П.В. Крашенинникова, Л.АЛунца, A.A. Маковской, Н.В. Маслова, Д.И. Мейера, J1.A. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, H.H. Полянского, О.М.Олейник,

IO.B. Романца, C.B. Сарбаша.. И.Л. Сиротила, H.A. Суханова, H.A. Сыродоева. Г.Л. Тосуняиа, З.М. Фаткудннова, 1 1.И.Цитовича, В.М. Шсрстюка..

A.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского. И.Д. Эриашвили,

B.Ф. Яковлева и других видных цивилистов дореволюционного, советского и современного периодов.

Эмпирическая база работы сформирована путем обобщения и анализа материалов практической деятельности судов различных уровней, таких как информационные письма Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: решения, определения и постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа. Уральского округа и Севсро-Кавказского округа, Арбитражного суда Свердловской области, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда. Также эмпирическую базу исследования составили генеральные соглашения о предоставлении межбанковских кредитов и соглашения о предоставлении межбанковских кредитов под залог ценных бумаг, договоры залога цепных бума!', депозитарные договоры, договоры о порядке ведения корреспондентских счетов и др.2, статистические и аналитические материалы, относящиеся к изучаемой сфере общественных отношений, за 2001- 2010 гг.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований правового pei-улировапия залога ценных бумаг как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования. Новизной отличается ряд предложений по совершенствованию отдельных норм гражданского законодательства, связанных с закреплением в законе точного, легального определения ценной

2 Среди них, в частности, - типовые формы соглашений о предоставлении межбанковских кредитов, соглашений о предоставлении межбанковских кредитов под залог ценных бумаг, депозитарные договоры и др. таких коммерческих банков как ОАО «Национальный космический банки, ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Легион», ОАО «Газпромбанк», ОАО Банка Зенит, ОАО «Русславбанк», ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Альта-банк», ОАО ИБ «Траст» и др., а также материалы практической деятельности ЗАО «Национальный депозитарный центр», ЗАО «ММВБ» ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа», ЗАО «Сибирская межбанковская валютная биржи», НИ «Фондовая биржа «Российская Торговая Система».

бумаги и выделением ее з самостоятельный объект гражданских прав с присвоением ей статуса «вещи».

Автором проведен анализ правовых норм, регулирующих, в частности, институт залога ценных бумаг, на основании которого сделаны общетеоретические выводы о содержании договора залога, процедуре фиксации (регистрации) залога ценных бумаг и их реализации, преимуществах и тенденциях залога в условиях рынка межбанковского кредитования.

Научной новизной обладают разработанные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего залоговые правоотношения в части фиксации права залога на ценные бумаги и реализации предмета залога.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В позиции законодателя имеется непоследовательность в вопросе правовой природы ценных бумаг, нашедшей свое отражение в противоречии положений ст. 128, 338, 1013 ГК РФ, а также ст.4 Закона о залоге, что создает условия для разногласий в правоприменительной практике, в частности, в трактовке (применении) той или иной нормы Закона о залоге, регулирующей залоговые правоотношения. На основании проведенного исследования автор делает вывод о том, что законодатель, несмотря на имеющуюся непоследовательность в выражении позиции, отстаивающей применение к ценным бумагам режима вещей, тем не менее, придерживается ее и признает единую правовую природу документарных и бездокументарных ценных бумаг. По мнению автора, ценность этой позиции заключается прежде всего в попытке найти определение, универсальное для всех видое ценных бумаг.

2. Понятие «оценка предмета залога» в качестве существенного условия договора залога не отражает правовой сущности, заложенной в данное условие законодателем, поскольку стороны договора залога должны прийти к соглашению о стоимости заложенного имущества, т.е. о размерах обеспечения основного обязательства. По мнению автора, понятие «оценка предмета залога» аналогично по смысловому содержанию понятиям

«стоимость заложенного имущества» (ст.343 ГК РФ) и «цены предмета залога» (п.З ст.24.1 Закона о залоге).

3. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, показал ее фрагментарность и невозможность обеспечить должную защиту законных прав участников залоговых правоотношений по договору залога ценных бумаг в части обеспечения своевременной инициации процедуры фиксации права залога на цепные бумаги в том случае, если одна из сторон договора залога уклоняется от подписания соответствующего передаточного распоряжения.

5. Порядок, установленный Законом об исполнительном производстве для внесудебной реализации заложенных цепных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в большей степени отвечает экономической и юридической природе ценных бумаг, чем соответствующий порядок, предусмотренный нормами Закона о залоге.

6. На практике в соглашении об обращении взыскания на заложенные ценные бумаги возможно определить лишь название заложенных по договору о залоге ценных бумаг и их состав, способ их реализации, а также способ определения цены (начальной продажной цены) заложенных ценных бумаг, но не саму цену. Установление суммы, подлежащей уплате залогодержателю на основании обеспеченного залогом обязательства, залогодержателем в одностороннем порядке представляется невозможным в условиях сделок по предоставлению (получению) межбанковских кредитов ввиду возможного расхождения в расчетах и несовпадении сумм начисленных процентов, неустоек и штрафов.

7. Право банка-залогодержателя, являющегося одновременно депозитарием по сделке, установленное п. 3 ст. 28.1. Закона о залоге, в случае, если сторонами по договору залога достигнуто такое соглашение, обусловлено подачей депонентом-залогодателем надлежащим образом выданного поручения на осуществление данных депозитарных операций.

8. Право банка-кредитора на безакцептное списание денежных средств с корреспондентского счета банка-заемщика является сегодня одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования, не предусмотренных ст. 329 ГК РФ. Автором разработан и обоснован юридический состав права банка-кредитора на безакцептное списание как способа обеспечения исполнения обязательств.

Реализация этих и некоторых других научных выводов диссертации возможна только в случае изменения соответствующей законодательной регламентации. В диссертации разработаны следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Изложить п. 4 ст. 338 ГК РФ в следующей редакции: «При залоге ценной бумаги она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса»;

2. Изложить п. 1 ст.1013 ГК РФ в следующей редакции: «Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы,, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, исключительные права и иное имущество»;

3. Изложить п. 2 ст.4 Закона о залоге в следующей редакции: «Предметом залога могут быть вещи, иное имущество и имущественные права».

4. Привести ст. 339 ГК РФ и ст. 10 Закона о залоге в части, касающейся определения существенных условий договора залога, к единообразному толкованию (или применению) и изложить п.1 ст.339 ГК РФ и п.1 сг.10 Закона о залоге в следующей редакции: «В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его стоимость, существо, размер и срок обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем также должно содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество»;

5. Изложить абз. 2 сг. 348 ГК РФ в следующей редакции: «сумма неисполненного обязательства должна составлять менее чем пять процентов от стоимости предмета залога по договору о залоге».

6. Предусмотреть на законодательном уровне возможность: а) инициации процедуры фиксации права залога по поручению залогодержателя в случае уклонения залогодателем от исполнения им своих обязанностей в срок, предусмотренный договором залога; б) инициации процедуры снятия залогового обременения по поручению залогодержателя в случае уклонения залогодателем от исполнения им своих обязанностей в срок, предусмотренный договором залога.

7. В целях обеспечения эффективной реализации механизма защиты законных прав участников залоговых правоотношений по договору залога ценных бумаг в части обеспечения своевременной инициации процедуры фиксации права залога на ценные бумаги в том случае, если одна из сгорон договора залога уклоняется от подписания соответствующего передаточного распоряжения, предлагается предусмотреть на законодательном уровне совершение указанных действий на основании исполнительной надписи нотариуса

8. Внести изменения в нормативно-правовые акты ФКЦБ, регламентирующие совершение записей в отношении заложенных ценных бумаг, переходящих в собственность залогодержателя или третьих лиц в результате обращения взыскания во внесудебном порядке, а именно:

- пункты 7.3 и 7.6.2 Постановление ФКЦБ от 2 октября 1997 г. № 27 «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» дополнить подпунктом, содержащим перечень документов, необходимых для внесения в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги в результате обращения взыскания во внесудебном порядке;

- пункт 18 Постановления ФКЦБ от 22 апреля 2002 г. №13/пс «Об особенностях учета в системе ведения реестра именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перехода

прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги», предусматривающий внесение записи о прекращении залога по основаниям, предусмотренным п.З ст. 28.! Закона о залоге, и устанавливающий список документов, необходимых для внесения такой записи.

9. «Имплементировать» положения пп.3-7 ст.89 Закона об исполнительном производстве в части определения цены (начальной продажной цены) ценных бумаг и порядка проведения торгов (повторных торгов) по ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в соответствующие нормы Закона о залоге.

10. Внести изменения в Закон о залоге, устанавливающие следующие существенные условия соглашения сторон об обращении взыскания на заложенные ценные бумаги во внесудебном порядке: 1) название заложенных по договору о залоге ценных бумаг и их состав; 2) основания обращения взыскания; 3) порядок их реализации; 4) способ определения цены (начальной продажной цены) заложенных ценных бумаг.

11. Внести в нормативно-правовые акты, регламентирующие депозитарную деятельность, изменения, предусматривающие возможность банка-залогодержателя, являющегося одновременно депозитарием по сделке, реализовать право, предоставленное п.З ст.28.1. Закона о залоге посредством подачи депозитарного поручения, выданного банком-залогодержателем в порядке административной операции.

12. Исключить п.п.2 п. 12 статьи 28.1. Закона о залоге.

13. Изложить абз.З п.13 ст.28.1. Закона о залоге в следующей редакции:

«Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем не заключено, не позднее чем через месяц после даты проведения первых торгов проводятся повторные торги. При реализации заложенного движимого имущества с торгов, проводимых при обращении взыскания на такое имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке), соглашением сторон может быть предусмотрен порядок снижения цены в случае, если

повторные торги были объявлены несостоявшимися по причинам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 12 настоящей статьи».

14. Часть 4 статьи 28.1. Закона о залоге изложит!, п следующей редакции:

«При обращении взыскания на заложенное движимое имущество в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, заложенное движимое имущество поступает в собственность залогодержателя или продается залогодержателем третьему лицу по цене, равной его рыночной стоимости, порядок определения которой устанавливается договором залога (соглашением об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке).

В том случае, если порядок определения рыночной стоимости не определен сторонами в договоре о залоге (соглашение об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке), оценка рыночной стоимости заложенною движимого имущества производится независимым оценщиком в порядке, предусмотренном законом. Результаты проведения оценки заложенного движимою имущества могут быть обжалованы заинтересованными лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся общественных отношений в сфере залога документарных и бездокументарных ценных бумаг в целом, а также в части залога ценных бумаг, являющихся обеспечением исполнения обязательств по договору о предоставлении межбанковского кредита. Положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право»,

«Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также для чтения спецкурса «Залог ценных бумаг как гарантийный механизм обеспечения межбанковского кредита».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе вызодов и предложений в законотворческом процессе при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования правоотношений, возникающих из договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования. Кроме того, предложения, разработанные в настоящем исследовании, помогут участникам межбанковского рынка переосмыслить практику заключения межбанковских кредитных сделок под залог ценных бумаг, а впоследствии и придерживаться при заключении соглашений предлагаемых в диссертации процедур и рекомендаций. Автором разработаны элементы правовой модели поведения участников рынка при заключении договоров о предоставлении межбанковского кредита под обеспечение в виде ценных бумаг.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры предпринимательского права Московской академии экономики и права.

Результаты проведенного исследования и его выводы, положения и рекомендации отражены в шести опубликованных автором работах общим объемом 3,1 п.л. Выводы и результаты исследования нашли применение в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Вестлизинг-М».

Объем и структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Особенности возникновения и реализации залоговых правоотношений с ценными бумагами» - рассматриваются вопросы основания возникновения залоговых правоотношений с ценными бумагами, проводится правовой анализ процедур фиксации (регистрации) залога ценных бумаг, дается правовая оценка гражданско-правовым способам реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога в целом

Первый параграф - «Основания возникновения залоговых правоотношений» - посвяшается исследованию оснований возникновения залоговых правоотношений с ценными бумагами сквозь призму правоотношений, возникающих из договора залога как унифицированного основания возникновения залога в целом. При этом автор сознательно смещает акцент на предмет залога как на одно из существенных условий договора залога. Исследуются вопросы, касающиеся формы договора залога (преимущественно залога векселей) и содержания договора залога.

Отмечая отсутствие в цивилнсгической науке единого мнения о том, являются ли ценные бумаги вещью или. нет, автор утверждает, что данное обстоятельство непосредственно влияет на определение того, что, собственно, является предметом залога при залоге ценной бумаги - сама ценная бумага или удостоверенное ею право. При этом указывается, что во многом появлению данной проблемы способствовали и действующие нормы законодательства. Предлагается признать ценную бумагу вещью вне зависимости от ее вида и внести соответствующие изменения е ст. 338, 1013 ГК РФ, так как их действующие нормы вызывают серьезные искажения института залога и ведут к утрате единообразного понимания института ценной бумаги.

Начавшийся с развитием технического прогресса процесс дематерилизации ценных бумаг в мире, и в частности в России, продолжается. В связи с этим сегодня, пусть даже и в отсутствии доктринального единства во мнениях, как никогда ощущается необходимость дать однозначный, законодательно обоснованный ответ на данный вопрос. Только после этого

можно рассматривать ценные бумаги в залоговых правоотношениях исключительно как залог вещи.

Изучая содержание предмета залога на основе норм Гражданского кодекса РФ и Закона о залоге, автор установил, что понятие «оценка предмета залога» в качестве существенного условия договора залога не отражает правовой сущности, заложенной в данное условие законодателем и предложил внести ряд изменений в ст. 343 ГК РФ и п. 3 ст. 24.1. Закона о залоге.

Второй параграф - «Правовой анализ процедур фиксации (регистрации) залога ценных бумаг» посвящен анализу процедуры фиксации ценных бумаг, являющихся предметом договора залога.

Определяя момент перехода владения ценной бумагой от залогодателя к залогодержателю моментом фиксации залога и рассматривая фиксацию как процедуру регистрации залогового права на ценную бумагу, автор исследует вопросы индивидуализации предмета залога с помощью соответствующего письменного документа, имеющего обязательные для данного вида ценной бумаги реквизиты, указанные в законе, а также с помощью документа, воспроизводящего электронные процессы по закреплению ценной бумагой тех или иных прав.

Отмечается необходимость различать фиксацию прав, удостоверенных ценными бумагами, и сделок с ними от регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Различия касаются а) субъектов; б) оснований возникновения обязанности по фиксации (регистрации); в) оформления результатов учета.

Рассматривая вопрос инициации процедуры фиксации (регистрации), автор указывает, что сама по себе фиксация залога не может произойти, она зависит от ряда последовательных действий, которые производятся уполномоченными субъектами залоговых правоотношений. В связи с этим наиболее остро данная обусловленность проявляется в залоговых правоотношениях, предметом залога в которых являются бездокументарные ценные бумаги.

Анализ действующего законодательства позволил сделать вывод о том, что сегодня обеспечить должную защиту законных прав участников залоговых правоотношений по договору залога ценных бумаг, если одна из сторон договора зааога уклоняется от подписания соответствующего передаточного распоряжения невозможно. Это предопределяет необходимость совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. В связи с чем автором разработана и предложена детальная процедура инициации фиксации права залога и снятия залогового обременения в целях ее легального закрепления.

Третий параграф - «Гражданско-правовые способы реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога» посвящается исследованиям изменений, коснувшихся Гражданского кодекса РФ и Закона о залоге в часа и принудительной и добровольной реализации предмета залога.

Независимо от достигнутых сторонами соглашений законом установлены случаи, когда взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда и в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 349 ПС РФ.

Автор отмечает, что подпунктом 6 п. 6 ст.349 ГгС РФ устанавливается ограничение обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке в связи с невозможностью такого вида обращения взыскания в соответствие с запретительными нормами Закона. То есть, порядок обращения взыскания на заложенное имущество, установленный сторонами не может быть применен ввиду установленного Законом иного порядка обращения взыскания на данный вид имущества.

Под установленным сторонами порядком обращения взыскания, при котором обращение взыскания во внесудебном порядке невозможно понимается такой порядок, при котором обращение взыскания на заложенное имущество невозможно способом, предусмотренным соглашением сторон. На практике это может быть, например, обусловлено содержанием в

соглашениях сторон положений, подразумевающих: невозможность посредством способа реализации обратить взыскание па заложенное имущество; невозможность реализации заложенного имущества на согласованной сторонами торговой площадке.

Отмечается, что нормы данных нормативных правовых актов сегодня содержат положения, предоставляющие сторонам возможность уже при заключении договора залога по своему выбору предусмотреть один из способов реализации или приобретения этого имущества залогодержателем. Недавние изменения в законодательство о залоге позволили залогодержателю приобретать право собственности на движимое заложенное имущество в случае неисполнения обязательств должником по основному договору в соответствии с порядком, предусмотренным соглашением о внесудебной реализации предмета залога (п. 3 статьи 28.1 Закона о залоге).

Автор отмечает, что в настоящее время законодательство не содержит правил по совершению записей в отношении заложенных ценных бумаг, переходящих в собственность залогодержателя или третьих лиц в результате обращения взыскания во внесудебном порядке и предлагает в этой связи внести изменения в п. 7.3 и 7.6.2 Постановления ФК1ДБ от 02 октября 1997 года № 27 и п. 18 Постановления ФКЦБ от 22 апреля 2002 года№13/пс.

Статья 28.1. Закона о залоге устанавливает в качестве одного из условий признания торгов (и повторных торгов) недействительными, направленного по своему смыслу, прежде всего, на защиту прав залогодателя - отсутствие увеличения начальной продажной ценг>1 заложенного движимого имущества. При этом при объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме до десяти процентов ниже, чем начальная продажная цена на повторных торгах, если более высокая оценка не установлена соглашением сторон. На основании анализа практики применения договора залога можно сделать вывод о том, что такой подход к проведению торгов может повлечь более существенно нарушение прав залогодателя, чем отсутствие в Законе о

залоге превентивной меры, предусмотренной п.п. 2 п.12 ст.28.1. Продажа заложенного имущества без увеличения корректно определенной договором о залоге (в случае внесудебной реализации) или судом их начальной продажной цены, по мнению диссертанта, может полностью удовлетворить интересы, как залогодержателя, так и залогодателя. В связи со всем вышесказанным предлагается исключить п.п.2 ri.12 статьи 28.1. Закона о залоге.

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем о покупке заложенного движимого имущества не заключено, в порядке, предусмотренном п.13 статьи 28.1. Закона о залоге, не позднее чем через месяц после даты проведения первых торгов проводятся повторные торги. При этом начальная продажная цена заложенного движимого имущества на повторных торгах, если их проведение вызвано причинами, указанными в п.п.1 и 2 п. 12 статьи 2.8.1. Закона о залога, императивно снижается на пятнадцать процентов. Данное положение представляется диссертанту, не соответствующим принципам разумности при условии повышения рыночной стоимости заложенного имущества с момента проведения первых торгоз. В связи с чем автором предложено внести изменения з абз.З п.13 сг.28.1. Закона о залоге.

Вторая глава - «Особенности договора залога ценных бумаг в условиях межбанковского кредитования» - посвяшается исследованию вопросов, касающихся заключения и исполнения договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования и обращения взыскания на ценные бумаги, являющиеся предметом залога.

В первом параграфе - «Особенности заключения и исполнения договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования» -рассматривается порядок заключения договоров залога с использованием таких систем связи, как S.W.I.F.T., TELEX, «Reuters-dealing» и «Банк-Клиент», в условиях рынка межбанковского кредитования в свете требований действующего законодательства.

Отмечается, что в условиях рынка межбанковского кредитования офертой является первичное подтверждение (переданное банком-залогодателем или банком-залогодержателем), переданное по системам связи, оговоренным в договоре (генеральном соглашении). Акцептом является подтверждение банка-кредитора, переданное по тем же системам связи. По достижении договоренности о заключении сделки банкам-контрагентам для признания договора (залога или сделки по предоставлению межбанковского кредита) заключенным следует обменяться сообщениями, подтверждающими заключение договора. При этом обмен подтверждениями должен осуществляться только по системам S.W.I.F.T., «Банк-Клиент» (при наличии между сторонами отдельного договора об электронном документообороте по системе «Банк-Клиент») и TELEX либо в виде оригиналов на бумажных носителях, подписанных уполномоченными представителями и скрепленных печатями сторон.

Обращается внимание на то, что ст. 421 ГК РФ предусматривает, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными нормативными актами, а также в котором будут содержаться элементы различных договоров (так называемый смешанный договор).

На основе анализа правовых норм и практики правоприменения автором делается вывод о том, что договоры, заключаемые в условиях рынка межбанковского кредитования с использованием систем S.W.I.F.T., TELEX или «Банк-Клиент», являются одновременно договорами по предоставлению межбанковских кредитов и договорами о залоге цепных бумаг, т.е. содержат элементы двух различных предусмотренных законом договоров (кредитного и залога), и к ним в силу п.З ст.421 ГК РФ применяются в соответствующих частях нормы (правила) о кредитовании и о залоге, установленные Гражданским кодексом РФ, Законом о залоге и иными нормативными правовыми актами, регулирующими данные правоотношения.

Кроме того, системный анализ соглашений, заключаемых на рынке межбанковского кредитования, а также оценка правомерности процедур, проводимых на этом рынке для заключения договоров о предоставлении кредитов, обеспеченных ценными бумагами, осуществляемых посредством обмена информационными документами с использованием таких средств связи, как S.W.I.F.T., TELEX, позволяет сделать вывод о том, что применение данных систем передачи информации для обмена офертой и акцептом в целях заключения договора в порядке, предусмотренном ст. 432 ГК РФ возможно только при соблюдении ряда обязательных условий.

Второй параграф - «Обращение взыскания на ценные бумаги, являющиеся предметом залога по договору межбанковского кредитования» -посвящается анализу правовой природы кредитного договора, особенностей оснований обращения взыскания на ценные бумаги в условиях рынка межбанковского кредитования и внесудебного порядка обращения взыскания на ценные бумаги, являющиеся предметом залога по договору о межбанковском кредитовании.

В условиях рынка межбанковского кредитования залог обеспечивает требование залогодержателя как кредитора, к залогодателю, как заемщику, по договору по предоставлению межбанковского кредита, исполнение обязательств по которой обеспечено залогом ценных бумаг на условиях, предусмотренных договором о залоге ценных бумаг, в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, сумму основного долга по межбанковскому кредиту, начисленные, но не уплаченные проценты по межбанковскому кредиту, законные и/или договорные штрафные санкции (пени и неустойки), подлежащие уплате в случае просрочки возврата межбанковского кредита, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию и реализации предмета залога.

Основанием для обращения взыскания на заложенные ценные бумаги является неисполнение либо ненадлежащие исполнение залогодателем обеспеченных залогом обязательств (полностью или в части) по сделке по

предоставлению межбанковского кредита. Основным обязательством банка-залогодателя по сделке по предоставлению межбанковского кредита явпяются возврат суммы основного долга и суммы начисленных процентов.

Проанализировав процедуры реализации, предусматриваемые банками-контрагентами но договорам залога, автор выявил наиболее оптимальный в условиях рынка межбанковского кредитования механизм реализации ценных бумаг.

Законодатель предоставляет сторонам возможность уже при заключении договора залога по своему выбору предусмотреть несколько способов приобретения ценных бумаг залогодержателем без реализации их с публичных торгов, при этом, одновременно, предусматривая ряд положений, направленные на защиту прав залогодателя. Однако, несмотря на намерения законодателя защитить интересы залогодателя, установив цену, равной рыночной стоимости заложенного движимого имущества, ни ст. 28.1. Закона о залоге, ни иные статьи Закона о залоге не содержат определение понятия «рыночной стоимости заложенного имущесгна». В свою очередь, привлечение оценщика в случае реализации заложенного движимого имущества, обращение взыскания на которое осуществляется без обращения в суд (во внесудебном порядке) осуществляется исключительно в случаях, предусмотренных п. 11 ст.28.1. Закона о залоге, если иное не установлено законом. В связи с этим предлагается внести изменения в ч.4 ст.28.1. Закона о залоге.

Рассматривая возможности, предоставленные банку-залогодержателю действующим законодательством, автор отмечает, что сегодня в условиях межбанковского рынка чаще всего депозитарием, осуществляющим хранение ценных бумаг, являющихся предметом залога, является банк-залогодержатель. В этой связи этим предлагается внести в нормативные правовые акты, регламентирующие депозитарную деятельность ряд изменений, предусматривающих возможность банка-залогодержателя, являющегося одновременно депозитарием по сделке, реализовать право, предоставленное п.З сг.28.1. Закона о залоге.

Третья глава - «Преимущества залога перед иными способами обеспечения исполнения обязательств в условиях межбанковского кредитования» - посвящается сравнительно-теоретическому анализу залога и таких, в частности, способов обеспечения обязательств, как неустойка и удержание, а также выявлению тенденций залога в условиях межбанковского кредитования.

В первом параграфе- «Сравнительно-теоретический анализ запога и иных способов обеспечения исполнения обязательств по договору о межбанковском кредитовании» - исследуются дефиниция «обеспечение исполнения обязательств» и основные общепризнанные свойства института обеспечения исполнения обязательств, а также проводится сравнительный анализ различных способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе неустойки, удержания и др. на основании характеристик, традиционно присущих данным способам. В рамках исследования рассматриваются основные вопросы, возникающие в процессе заключения соглашения о неустойке, а также основные ошибки, которые допускаются участниками рынка межбанковского кредитования сегодня.

Изучив преимущества залога перед иными способами обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования, автор отмечает, что рассмотрение преимуществ залога как института (способа) обеспечения исполнения обязательств в целом перед иными способами обеспечения исполнения обязательств нецелесообразно, прежде всего в связи с его вешно-правовой природой. Стимулирующая функция залога ценных бумаг ярко выражена в том случае, если стоимость заложенных ценных бумаг остается неизменной на протяжении всего периода действия договора залога, и только в случае резкого или длительного (и существенного) снижения стоимости заложенных ценных бумаг стимулирующая функция нивелируется. Также стимулирующая функция залога является более выраженной в том случае, если предметом залога

являются ценные бумаги, эмитентом (векселедателем) которых является ба| I к-залогодатсль.

На основании исследования способов обеспечения исполнения обязательств делается вывод о том, что праву банка-кредитора на безакцептное списание денежных средств с корреспондентского счета банка-заемщика несомненно присущи признаки способа обеспечения исполнения договорных обязательств. При этом данное право не является правом на удержание денежных средств в смысле ст.359 ГК РФ, но является тем самым «иным» способом обеспечения исполнения обязательств, предусмотренным ст. 329 ГК РФ. Кроме того, данному способу обеспечения исполнения обязательств свойствен определенный юридический состав.

Юридический состав права банка-кредитора на безакцептное списание как способа обеспечения исполнения обязательств включает следующие факты: 1) существование денежного обязательства в виде межбанковского кредита банка-заемщика перед банком-кредитором, исполнение которого подлежит обеспечению; 2) наличие открытого корреспондентского счета банка-заемщика в банке-кредиторе и наличие на нем незадепонированных ранее денежных средств, принадлежащих банку-заемщику; 3) наличие соглашения сторон, предусматривающего возможности данного способа обеспечения исполнения обязательств: 4) неисправность должника; 5) наступление срока исполнения обязанности банка-заемщика по возврату суммы межбанковского кредита.

Утверждается, что безакцептное списание банком-кредитором денежных средств со счета банка-заемщика по договору о межбанковском кредитовании является одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств в условиях рынка межбанковского кредитования, не предусмотренных ст. 329 ГК РФ.

Однако, спорность правовой квалификации данного способа обеспечения исполнения обязательств, отсутствие должного механизма правового регулирования указанных правоотношений именно как

правоотношений, возникающих из заключения соглашения, предусматривающего возможность такого способа обеспечения исполнения обязательств, как право безакцептного списания денежных средств со счета банка-заемщика, открытого у банка-кредитора, позволили сделать вывод о том, что без внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство, упомянутый способ обеспечения исполнения обязательств несет в себе определенную степень риска для банка-кредитора.

Второй параграф - «Тенденции залога как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях межбанковского кредитования» -посвящается исследованию целей и функций залога, анализу изменений законодательства, регулирующего институт залога, выявлению тенденций и преимуществ залога как способа обеспечения исполнения обязательств в условиях межбанковского кредитования.

На основании исследования, проведенного в настоящем параграфе, автор делает вывод о том, что правомочия залогодержателя сегодня следует признать более защищенными, чем правомочия (права) залогодателя. Некоторые положения, установленные законодателем в целях защиты прав и интересов залогодателя, в ряде случаев дестабилизируют в залоговые правоотношения, возникающие из залога ценных бумаг, идут вразрез с разумными интересами, и залогодержателей, и залогодателей.

Выявляются тенденции и преимущества залога в условиях рынка межбанковского кредитования, предлагаются рекомендации банкам-контрагентам, направленные на совершенствование процедуры внесудебной реализации ценных бумаг, являющихся предметом залога а также разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 года № 28-72-1 «О залоге» в части, регламентирующей порядок внесудебной реализации заложенного движимого имущества посредством его продажи с торгов.

В заключении обобщаются выводы диссертационного исследования, вносятся предложения, в том числе по совершенствованию законодательства,

регулирующего данную сферу правоотношений. Итогом изучения, анализа и обобщения проблемных вопросов темы явилось углубленное представление о правоной природе ценных бумаг и о таких способах обеспечения исполнения обязательств, как неустойка и удержание, о правовой природе договора о межбанковском кредитовании, содержании договора залога, процедуре фиксации (регистрации) залог а цепных бумаг и их реализации, преимуществах и тенденциях залога в условиях рынка межбанковского кредитования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Учитель Д.Ю. Ценные бумаги как предмет залога // Право и образование. 2010. № 2. - 0.4 п.л.

2. Учитель Д.Ю. «Удержание» денежных средств как способ обеспечения исполнения обязательств по договору о межбанковском кредитовании // Право и политика. 2010. № 9. - 0,6 п.л.

3. Учитель Д Ю. Основные условия межбанковского кредитования на современном этапе развития кредитно-денежного рынка // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 1.-0,5 п.л.;

- в иных научных изданиях:

4. Учитель Д.Ю. Оценка предмета залога как существенное условие договора залога ценных бумаг // Труды СГА. 2010. № 5. - 0,3 п.л.

5. Учитель ДЮ. Правовой анализ инициации процедуры фиксации (регистрации) залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования // Вопросы гуманитарных наук. 2010. № 6. - 0,6 пл.

6. Учитель Д.Ю. Особенности заключения договора залога ценных бумаг в условиях рынка межбанковского кредитования // Вопросы экономических наук. 2010. № 6. -0,7 п.л.

Подписано в печать:

09.03.2011

Заказ № 5110 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

í- 7 О 1 4

20101

77744

2010177744