СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хусаинов, Зуфар Фаатович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Государственно-правовое регулирование социально-экономических отношений в обществе.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования экономической системы общества.
Глава 2. Экономическая функция государства: природа, содержание и фор>мы реализации.
Глава 3. Историко-правовой анализ государственно-правового регулирования экономических отношений.
РАЗДЕЛ И. «Глобализация» как политико-правовое явление и социально-экономический процесс.
Глава 1. Экономическая глобализация: понятие, сущность, правовые формы.
Глава 2. Политико-правовая сущность, содержание и характеристика государственной экономической политики в условиях глобализации. 217.
РАЗДЕЛ III. Экономико-правовая политика Российской Федерации на современном этапе.
Глава 1. Государственно-правовое воздействие на экономику в начале XXI века.
Глава 2. Правовое регулирование экономического развития субъектов Российской Федерации.
Глава 3. Механизм обеспечения безопасности общества и государства в процессе создания основ рыночной экономики в России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономическая функция российской государственности: вопросы теории, истории и политико-правовой практики"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемам развития и совершенствования правового регулирования экономических отношений стало уделяться в последнее время значительное внимание как на общетеоретическом, так и отраслевом уровнях. Правовое обеспечение формирования и развития рыночных отношений должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей. Такими важнейшими теоретическими положениями в сфере правового регулирования могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. Принципы права, правового регулирования - это основные идеи, отражающие сущность, назначение либо закономерности, тенденции развития права, закрепленные прямо или косвенно в правовых нормах. Общая теория права выделяет общеправовые, отраслевые, межотраслевые принципы. В последние годы стали выделяться принципы относительно новых отраслей права, законодательства (например, принципы банковского права), принципы целых комплексов юридических норм, регулирующих совокупность определенных общественных отношений (принципы правовой охраны окружающей среды, законодательного регулирования отношений в сфере научно-технического прогресса, юридического процесса, пенсионного, социального права, бюд-жетно-правовые принципы), принципы отдельных институтов, категорий права. Проблемы принципов правового регулирования экономических отношений в определенной степени уже исследовались в литературе, в данной же работе предпринята попытка определить с этой точки зрения основные направления совершенствования экономического законодательства.
В период перехода к рыночной экономике в России значительно ослабились позиции научного государственного управления. Его концепции, методики, выводы во многом опирались на парадигму управления в тоталитарной государственной системе. Директивно-командные методы управления, догматические подходы, государственный аппарат как средство подавления инакомыслящих скомпрометировали тоталитарную систему, она показала свою неспособность эффективно управлять хозяйством страны и другими сферами общественной жизни.
Функции государства в России в период перехода к рыночной экономике подверглись существенному изменению. Деятельность государства в переходный период оценивалась способностью проводить внешнюю и внутреннюю политику, осуществлять экономические и политические преобразования, выполнять задачи по обеспечению правопорядка и законности, защищать своих граждан от преступных посягательств и т.п. Прямая обязанность государства - создать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью.
Конституционное утверждение принципа разделения властей и переход к рыночным отношениям в хозяйственной и иных сферах жизнедеятельности, закрепление различных форм собственности обусловили изменение рода деятельности исполнительной власти. Произошло ограничение сферы использования методов непосредственного директивного управления его объектами (предприятиями, учреждениями, организациями и т.п.). Наряду с этим получили широкое применение методы регистрации объектов управления, лицензирования, контроля и надзора, кредитования, налогообложения и др.
В 2002 г. Россия признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой. В то же время переход к рыночным отношениям в сфере исполнительной власти осуществляется с большими трудностями. Функции государственного управления изменились, а методы работы остаются прежними - командными. Президент Российской Федерации В.В. Путин в
------своих-Посланиях-Федеральному-Собранию неоднократно отмечал неэффективность государственного аппарата как одну из серьезных угроз для России. Модернизация системы исполнительной власти в целом рассматривается как одна из важнейших стратегических задач. Проводимое Президентом и Правительством России реформирование административной системы ставит новые задачи не только перед обществом и органами ис-" полнительной власти, но и наукой о государственном управлении, от решения которых зависит повышение благосостояния общества, международный авторитет России, доверие граждан к государству. Это требует от науки отказа от ряда устоявшихся взглядов на роль традиционных методов государственного управления, изучения, обобщения и анализа, получивших распространенрге в последние годы методов и средств осуществления управленческой деятельности государственными органами исполнительной власти. Практически это означает необходимость изменения парадигмы государственного управления. Здесь возникает другой вопрос: как должна измениться парадигма государственного управления, каким новым содержанием должна наполняться форма этого понятия?
Авторская позиция в этом вопросе следующая. Прежде всего, изменение парадигмы государственного управления отражает необходимость адекватной интерпретации базовых теоретических предпосылок. Замена понятия "государственное управление" на понятие "исполнительная власть" предопределила использование в сфере деятельности органов исполнительной власти преимущественно методов властных полномочий как "права и возможности распоряжаться и подчинять своей воле". Иначе говоря, в последние годы в сфере государственного управления акцент делался на получении и использовании должностными лицами властных полномочий, что не позволяло сделать эффективной работу органов исполнительной власти.
Свободный рынок как абсолютное конкурентное пространство является лишь абстракцией, теоретической конструкцией, необходимой для
- - целей научного -исследования.—В -лучшем случае свободный рынок может быть лишь некоторым фрагментом реального рынка. Но даже если абстрактно допустить, что где-то имеется рынок с такими свойствами, то и при этом не все экономические проблемы могут быть решены по принципу "невидимой руки". Словом, та или иная форма и мера воздействия сегодняшнего государства на экономическую жизнь, безусловно, необходима и практически никто из современных исследователей этого не оспаривает. Сложилось достаточно отчетливое понимание, что для того, чтобы современный рынок заработал, нужен как минимум рыночный механизм, который не возникает стихийно, а создается обществом при активном участии государства, действующего в рамках права и юридическими средствами. Научные (да и политические) дискуссии касаются, главным образом, пределов, задач, юридических механизмов и средств государственного регулирующего воздействия на экономику.
В этих дискуссиях отмечается, что в современных условиях государственное регулирование экономической сферы решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта и т.п. Конкретные направления, масштабы, механизмы и средства государственного регулирования экономики связываются, в том числе, с характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. При этом социальная стабильность нередко называется в качестве основного критерия выбора возможных стратегий государства.
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства можно представить, прежде всего, как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами и учреждениями в обеспечения эффективного, надежного функционирования рыночных механизмов. Такое понимание государственного регулирования экономики в большей степени относится к государствам со сложившейся системой экономических отношений и реально действующими экономическими механизмами, свойственными тому или иному типу экономики.
Попытки осмыслить названную проблему осуществлялись, если можно так выразиться, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов государствоведов, с одной стороны, и экономистов, с другой - приводило к тому, что проблемы государственно-правового регулирования экономики разрабатывались как бы для совершенно разных объектов: одни выявляли границы государственного вмешательства в экономику, экономически оправданные функции государства, требования к формам и методам нормативно-правового регулирования экономики, другие же изучали возможности сохранения основ государственности. При этом в одном случае доминировали политические, а другом - экономические проблемы. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальности специального анализа проблем государственно-правового регулирования экономики в условиях проводимых в России реформ.
Безусловно, мы считаем государственно-властные полномочия необходимым признаком и атрибутом исполнительной власти, но при этом необходимо отметить, что оптимизировать деятельность органов исполнительной власти на таком теоретическом фундаменте затруднительно. Властные полномочия определяются законодательными и нормативными актами и делегируются органам и должностным лицам исполнительной власти для того, чтобы они могли осуществлять свою деятельность в сфере государственного управления. Государственное управление как род деятельности органов исполнительной власти не только возможно, но и необходимо улучшать, оптимизировать, совершенствовать, что и было определено в курсе на административную реформу Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2003 г. Исполнительную власть нельзя улучшать или рационализировать, поскольку властные полномочия - это данность, предоставленная органам или должностным лицам действующим законодательством: либо она есть, либо ее нет. Если государственное управление теоретически отождествляется с исполнительной властью, то создается теоретическая коллизия: нельзя изменять положения закона, нельзя улучшать то, что определено законодательно. Если государственное управление определяется как вид деятельности, то ее можно развивать и совершенствовать.
За рубежом уже отчетливо осознали, что эффективное управление в современных условиях является таким же ресурсом государственной структуры, как властные полномочия, производственные мощности, финансовые средства и др. Ресурс управления позволяет организации развиваться как живому организму. Один из известных западных теоретиков Дж. Ди-Юлио убедительно доказывает, что производительность государственной организации, минимально обеспеченной финансовыми средствами, уже на следующем, превышающем этот минимум, уровне определяют не объемы финансирования, а умелое управление.
Еще один основополагающий элемент изменения парадигмы государственного управления - это наполнение уже созданных понятий и формулировок конкретным, практически применимым инструментарием. В большинстве своем научная литература по государственному управлению содержит формулировки, понятия, термины. Искусство мыслить - это умение оперировать научными понятиями, терминами, категориями. Овладеть этим искусством или хотя бы приблизиться к этому - задача каждого обучающегося. Но в практике работы руководителя недостаточно владеть терминами и определениями, нужно еще и уметь претворить их в жизнь. Это тоже в определенной степени наследие тоталитарно-командной системы, когда нужно было знать даты проведения и повестки съездов коммунистической партии. Сейчас недостаточно знать определения и формулировки, ибо искусство управлять - это умение получать в своей сфере деятельности конкретные результаты, используя имеющиеся ресурсы, которые всегда в сфере бюджетного финансирования ограничены. Именно этих навыков и умений сейчас не хватает в научной литературе по государственному управлению.
Таким образом, изменение парадигмы государственного управления, по нашему мнению, заключается не только в терминологических дискуссиях, хотя и они вносят свой вклад в развитие, а в том, что аппарат административного права должен наполняться конкретными методами, инструментарием, адекватными новой экономической формации. Необходимо переходить от уточнения дефиниций и формулировок к расширению сферы исследований в области совершенствования управленческой методологии и техники. Для того чтобы разработать такие конкретные методы и приемы, можно и нужно, не забывая о специфике государственного управления, шире использовать аппарат менеджмента.
Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом исследования выступают теоретико-методологические проблемы генезиса экономической сферы российской государственности на различных этапах эволюции социальной системы применительно к условиям взаимодействия государственных и гражданских структур.
Предметом является выявление и изучение механизмов, элементов экономической функции современного российского государства в условиях трансформации государственно-правового регулирования социально-экономических отношений.
Целью работы выступает теоретико-правовой и методологический анализ сложившихся концептуальных подходов к исследованию трактовок понятия, сущности, содержания экономической функции государства, пределов государственно-правового регулирования социально-экономических отношений общества, а также соотношения основных направлений экономической политики российского государства и уровня обеспечения экономической безопасности общества.
Для исследования юридической природы кризисного и устойчивого состояния государственности необходимо решить конкретные задачи:
- обобщить достижения современной науки в разработке указанных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответа на них;
- уточнить категориальный аппарат, используемый для анализа сущности и содержания государственности;
- проанализировать экономическую систему в период трансформации экономико-правовых отношений, составляющих основу зарождающейся государственности России, сориентированную на рыночную модель хозяйствования;
- провести теоретико-правовой анализ имеющихся подходов к трактовке и определению экономической функции современного российского государства, экономико-правового понимания ее сущности и юридической природы, а также методов государственного регулирования экономической сферы общественных отношений;
- уяснить природу и сущность экономической политики государства в сложных условиях формирования «рыночной» экономики в России;
- выявить организационные и правовые формы государственно-правового регулирования экономики в их соотношении с уровнем экономической безопасности общественных отношений;
- определить наиболее оптимальные формы и методы юридического воздействия на общественные отношения в сфере экономики;
- показать значение исследования проблем научной классификации экономических механизмов государственности в условиях трансформации российской государственности и составляющей ее системы органов;
- выявить значимость исследования проблем государственно-правового регулирования экономической сферы в сложных условиях формирования и функционирования властных структур в демократическом обществе.
Методология диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, а также законодательство и решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
Диссертантом были проанализированы конституции и иные правовые акты ряда зарубежных стран, в частности, Германии, Австрии, Франции, США, Канады, Японии, Китая и др. в контексте исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем формирования экономической политики государства, на наш взгляд, следует выделить известных экономистов: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мельтцера, JI. Эрхарда и др.
В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической функции, экономической политики государства, а также экономической безопасности были предметом исследований в общетеоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Ар-хинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайдаpa, И.А. Галагана, Л.Д. Гаухмана, С.Б. Глушаченко, А.Е. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, О.А. Жидкова, Т.И. Заславской, А.В. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Н.Г. Заблюка, Р.Ф. Иванова, С.В. Игнатьевой, И.А. Исаева, Р.Ф. Исмагилова, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова,
A.П. Коренева, А.И. Королева, В.В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукь-янца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, А.С. Никифорова, Г.И. Никерова, В.П. Очередько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского,
B.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, А.А. Сергеева, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, С.В. Степашина, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хаби-булина, З.М. Черниловского, С.С. Шаталина, И.В. Шмарова и др.
Неоценимый вклад в разработку юридического аспекта проблемы, внесли А.В. Венедиктов, P.O. Халфина, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.В.Матузов, Ю.К. Толстой, В.П. Чхиквадзе, Д.А. Керимов, А.И. Экимов,
C. Сабикенов, В.В. Степанян, Н.А. Шайкенов и др.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе при современном научном подходе проведено исследование общетеоретических и политико-правовых аспектов сущности и содержания экономической функции государства, ее логических моделей и конкретных проявлений в реальной государственно-правовой действительности.
Впервые на монографическом уровне проведен анализ политико-правовых реалий, способствующих повышению устойчивости экономического развития государства, применительно к модернизационным процессам социальной системы. Определены параметры воздействия государственно-правовых предписаний на систему социально-экономических отношений в сфере безопасности.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения. Современное государство играет значительную роль в регулировании рынка, но его регулирующая роль, пределы вмешательства в частноправовую сферу в правовых системах различных государств неодинаковы. Эта роль во многом зависит от экономического потенциала государства, экономической политики и защиты собственных интересов, конечно, при условии соблюдения конституционных основ. Вмешательство государства сегодня стало атрибутом любой развитой экономической системы. Таковы, например, англосаксонская, романская, скандинавская, восточно-азиатская и, возможно, российская модели рынка. Масштабы государственного регулирования предпринимательства, его конкретные формы и методы в разных странах, безусловно, неодинаковы. Они отражают историю, традиции, тип национальной культуры, масштабы страны, ее геополитическое положение и многие другие факторы. Но, учитывая, что экономические законы, по которым развивается рынок, носят во многом универсальный характер, следует признать, что сферы имущественного оборота, в которые обычно вмешивается государство, достаточно традиционны, хотя оправданность, пределы и эффективность подобного вмешательства элементов в частноправовую сферу различны. Содержательно роль права в регулировании экономики в современных обществах с рыночной экономикой можно определить следующим образом: право, учитывая объективные законы экономики, стремится с помощью нормативных установок восстановить социальную и экономическую справедливость в обществе. Целью правового регулирования является достойное существование всех членов общества, а право - это средство достижения социального компромисса. Динамичное же развитие экономических отношений влияет на изменения правовой базы, корректируя и изменяя ее. По сути, принимая во внимание указанную роль права по регулированию экономических процессов и учитывая относительную самостоятельность правовых институтов и средств от сиюминутных особенностей переходного периода, можно говорить о том, что право институционально оформляет (облачает в правовую форму) существующие экономические отношения в обществе, придает рыночным механизмам статус правовых отношений, а это позволяет праву влиять на развитие таких отношений, осуществлять их охрану присущими ему специфическими средствами. Экономическая функция государства представляет собой деятельность органов государственной власти по обеспечению надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности своих прав и законных интересов. Роль государства в рыночной экономике проявляется через систему структурных элементов экономической функции: а) создание правовой основы для принятия экономических решений - государство разрабатывает и принимает законы, регулирующие экономическую деятельность, определяет права и обязанности граждан; б) стабилизация экономики - органы государственной власти направляют бюджетно-налоговую и кредитно-денежную деятельность для преодоления спада производства, снижения темпов инфляции, уменьшения безработицы, поддержания стабильного уровня цен и национальной валюты; в) социально-ориентированное распределение ресурсов - государство организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор, создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет расходы на оборону, науку, формирует программы развития образования, здравоохранения и т. д.; г) обеспечение социальной защиты и социальной гарантии - государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим и т. Д.
• Усложнение в ходе исторического развития экономических связей, зарождение и становление рыночных механизмов предопределяют необходимость государственно-правового воздействия на экономические процессы, а также трансформацию российской государственности. Государственно-правовое регулирование экономической системы имеет пределы. Государство вмешивается в рыночную экономику посредством правовой регламентации с учетом как собственных интересов, так и интересов субъектов хозяйственной деятельности. Основная функция государства при этом — обеспечение баланса интересов. Основой экономической реформы в современной России должны стать постепенные преобразования действующих институтов: государственного управления, финансовой системы, прав собственности, социальной инфраструктуры. Системные (институциональные) преобразования -это единственная возможность создать опорные точки будущего экономического роста. Вся политика государственной власти в этой сфере должна быть ориентирована на создание условий для выхода из кризиса с сохранением потенциала будущего роста. Это особенно важно, если учесть, что системные изменения носят, как правило, необратимый характер.
• Трансформация экономической политики (или ее составляющих -денежно-кредитной и финансовой) должна осуществляться только при условии проведения реальных преобразований в институциональной сфере, ориентированных на сокращение государственного вмешательства в экономику. Поэтому экономическая политика государства должна быть подчинена решению главной задачи - созданию конкурентной рыночной экономики, базирующейся на ресурсном и научно-техническом потенциале России. Исследование взаимозависимости системы обеспечения экономической безопасности (как одной из основных функций государства) и форм государственного регулирования сферы экономики предопределяет изучение ее именно с позиций системного подхода, так как система обеспечения безопасности призвана защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства, а последние, по мнению автора, должны представлять собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития человека, общества и государства, именно человека, а не личности. Безопасность, в том числе и экономическая, ее понятие, с нашей точки зрения, должны рассматриваться с позиций приоритета общечеловеческих ценностей, а сама деятельность по обеспечению безопасности человека, общества и государства — в качестве объективной необходимости, имеющей общесоциально-экономическую и нравственную ценность, непосредственно юридическую значимость. В эффективной системе государственного финансового контроля заинтересованы все субъекты бюджетной политики и бюджетного процесса Российской Федерации, поскольку соблюдение бюджетной дисциплины позволит обеспечить интересы российского государства, общества, отдельного гражданина, будет способствовать экономической безопасности государства и, в конечном счете, усилению власти, т.к. соблюдение принципов законности в финансовой сфере не самоцель, а основание для создания мощного процветающего государства во благо его граждан. Для этого необходимо дальнейшее развитие демократии, строительство гражданского общества и правового государство. Только в развитом гражданском обществе и правовом государстве возможен эффективный социальный контроль и действенный государственный финансовый контроль. Анализ основных форм и методов воздействия государственно-правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, что диктуется четырьмя обстоятельствами: во-первых, только государство, как официальный представитель общества, способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества как законодательство и, в силу этого, устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения национальной экономической безопасности. Современный этап развития российского государства характеризуется как переходный, государство решает следующие важные задачи в сфере экономики: создание системы регулирования рыночной экономики, демонополизация различных сфер и формирование здоровой конкурентной среды, эффективное преобразование наиболее важных государственных систем - налоговой, кредитной, бюджетной, денежно-кредитной и т.д. Направления, формы и методы, механизм деятельности государства не остаются неизменными, вместе с развитием общества, изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной жизни происходят развитие, обогащение и уточнение функций государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в последующей научной разработке проблем экономического развития российской государственности; при совершенствовании экономического законодательства, регламентирующего структуру и организационную деятельность в данной сфере; при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.
Апробация диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих восемь глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хусаинов, Зуфар Фаатович, Казань
Выводы, содержащиеся в работе, позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования государственно-правового воздействия на экономические отношения, теоретических и практических аспектах генезиса экономической функции государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие изменения в нашем обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, требуют системного анализа целей и задач государственной деятельности. В этой связи особую значимость приобретают исследования функций государства, посредством реализации которых решаются наиболее важные социальные, политические, экономические задачи, осуществляется его целенаправленное воздействие на общественные отношения, проявляется его сущность и социальное назначение. Среди них непреходящее значение имеет экономическая функция государства.
Проблема исследования экономической функции государства настолько неоднозначна, что до сих пор отсутствует четкое ее определение. Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе развития Российского государства является выработка научно обоснованных данных, необходимых для обеспечения социальной эффективности правового воздействия посредством научных рекомендаций. Научная обоснованность правового воздействия может быть достигнута при условии всестороннего анализа государственно-правовых явлений, правильного определения сущности подвергаемых регулированию общественных отношений, познания глубоких внутренних взаимосвязей, тенденций этих отношений, предвидения социальных результатов реализации экономической функции государства. В условиях повышения значения социальных связей и роли всех элементов правового механизма наблюдается процесс их интеграции и взаимосвязи. Этот объективный процесс ставит на повестку дня научные проблемы системного значения, которые охватывают широкий комплекс правовых средств, воздействующих на определенные общественные отношения.
Комплексность рассматриваемой проблемы дает возможность оценивать многообразные направления государственно-правового воздействия на экономическую систему, анализируя творческие особенности каждой отдельной правовой нормы, института или отрасли и видеть сложные пути воздействия всей системы на общественные отношения.
Проблема функций государства, имея комплексный характер, позволяет предотвратить и другую крайность — оторвать государственно-правовое воздействие от массового и индивидуального правосознания. Взаимодействие государства, права и экономики приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Об этом свидетельствует опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства. Фундаментальные преобразования в экономико-правовой сфере Российского государства со всей определенностью ставят вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в системе жизнеобеспечения общества.
Опыт зарубежных стран, развитых и развивающихся, свидетельствует о том, что успешное развитие экономики зависит от совершенства механизма государственно-правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли государства в управлении экономическим процессом.
Не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, в диссертации предложено вниманию авторское видение проблем, связанных с экономической функцией государства, выраженных в потребности в более детальном и углубленном анализе вышеназванного явления. Состояние научной разработанности, основанное, безусловно, на глубоком анализе современной отечественной литературы по проблемам понятия и системы функций государства, сущности экономической функции государства, государственно-правового регулирования экономических отношений, закономерностей развития и взаимодействия государства и экономики. Ценными источниками послужили работы известных ученых - юристов и экономистов, указанных во введении диссертации.
Как показывал анализ литературы, исследование экономической функции государства, проблемы соотношения государства и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с формированием рыночной системы, изучены недостаточно и нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании в силу необходимости разработки современной концепции экономической функции государства и государственно-правовой теории регулирования экономических отношений, отвечающий требованиям рыночных преобразований в России, степени развития демократии в стране.
Завершенное диссертационное исследование является одной из немногих в отечественной юридической науке, в которой при широком использовании категорий общей теории права и государства осуществлено осмысление теоретических и практических проблем экономической функции современного Российского государства, форм и методов её реализации. Как уже отмечалось, работы отечественных исследователей, посвященные анализу экономической функции государства и государственного регулирования экономических отношений, носили, в основном, отраслевой характер. Большинство этих работ содержат исследование проблем частноправового регулирования, хотя назревшей следует рассматривать необходимость в исследовании публично-правового межотраслевого и межсистемного механизма регулирования экономических отношений на основе использования категории экономической функции государства, относящейся, в частности, к состоянию правового регулирования, правовой системы в целом, режиму правового регулирования, особенностям правоотношений, правореализации, эффективности правового регулирования, пределам правового регулирования, механизму государственно-правового регулирования и другим закономерностям его формирования и функционирования. При этом следует отметить, что в диссертации, в первую очередь, рассмотрены те вопросы государственно-правового механизма регулирования экономических отношений, которые представляют собой основную его стадию - формирование и общее действие юридических норм, предполагающих тесную взаимосвязь экономической функции государства и самого государства; в комплексе разобраны общетеоретические проблемы экономической функции государства и механизма государственного регулирования экономических отношений с позиций общемирового процесса и учетом традиций культурно-исторического развития России; проанализированы пределы и сферы правового регулирования экономических отношений, рассмотрен процесс взаимосвязи и взаимодействия государства и экономики на примере классических образцов становления и развития рыночных отношений в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства; обоснована возможность сознательного использования основополагающих идей рыночного либерализма в деятельности социальных и государственных институтов.
Автор актуализировал в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью экономической функции государства в системе современного российского общества и, одновременно, определил, на свой взгляд, основные направления и приоритеты государственно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Экономическая функция любого современного, включая и российского, государства представляет собой переплетение множества подфункций в силу многоаспектности ее проявления, к которым с уверенностью мною отнесены: обеспечение правовой базы функционирования рынка; стимулирование и защита конкуренции, как главной движущей силы в рыночной среде; перераспределение доходов; корректировка распределения ресурсов; обеспечение экономической стабильности и экономического роста и некоторые другие.
Одна из важнейших подфункций - стабилизация экономики и стимулирование сбалансированного экономического роста. Системой определенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискальной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию, стимулируя в этих целях совокупный спрос на товары и услуги, инвестиции, занятость, регулируя банковский процент и налоговые ставки. В общем, государство для сглаживания циклических колебаний в период спада экономики проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период ее подъемы стремится сдерживать деловую активность.
Особо следует выделить подфункцию обеспечения занятости, как одну из наиболее острых проблем в современной рыночной системе. Механизм рынка не реализует автоматически право на труд для тех, кто может и хочет работать. Для эффективной работы рынка требуется оптимальный резерв рабочей силы. Это ставит перед государством немало сложных проблем, выдвигая перед ним обязанность регулирования рынка рабочей силы с целью поддержания определенного уровня занятости, материального обеспечения людей, утративших рабочие места или не сумевших найти их. Известно, что рыночная экономика не обеспечивает полной занятости населения. В ней неизбежна вынужденная безработица (естественным считается ее уровень до 6%). Безработица не только серьезная социальная проблема, но и недопроизведенный валовый национальный продукт, снижение потребительского спроса и налоговых поступлений, рост расходов государства на пособия. Поэтому государство стремится обеспечить полную занятость трудоспособного населения, регулируя рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места, переподготовку и переквалификацию рабочей силы и т.д.
В сферу деятельности государства входит и регулирование цен, значимость которой весьма велика, поскольку динамика и структура цен объективно отражают состояние экономики. В свою очередь, цены активно влияют на структуру хозяйства, инвестиционный процесс, устойчивость национальной валюты, социальную атмосфер. В связи с этим государство обязано влиять на цены, используя различные методы воздействия, проводит определенную политику ценообразования. Например, в любой стране имеется множество товаров и услуг, цены на которые определяются государством: тарифы на железнодорожные перевозки, электроэнергию и др. Зачастую государство предоставляет ценовые субсидии, специальные доплаты производителям специально значимых товаров, устанавливает так называемые лимитные цены, определяя только их верхние границы.
Возрастает значимость современного государства в создании правовой основы для принятия экономических решений. В этой связи государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, направленные на выпуск доброкачественных продуктов и медикаментов и т.д.
Поскольку рыночные механизмы, с общественной точки зрения, не обеспечивают рационального распределения ресурсов, постольку государство в этих случаях берет на себя подфункцию установления административных ограничений и стандартов, специальных налогов и дотаций, финансирования производства общественных благ и непосредственного управления их производством. Через регулирование инвестиций государство оказывает воздействие на темпы и пропорции общественного производства, используя при этом финансовый и кредитно-денежный механизмы. Инвестиции осуществляются как за счет государственного бюджета, местных бюджетов, так и за счет частных инвестиций, которые стимулируются с помощью налоговых льгот. Например, с целью стимулирования частных инвестиций, осуществляемых за счет кредитов, государство покрывает часть ссудного процента за счет собственных средств. Такая политика требует от государства гораздо меньше ресурсов, чем, если бы оно само занималось инвестированием проектов.
Можно говорить о социально-ориентированном распределении ресурсов, когда государство организует производство продуктов и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, благоустройства городов и т.д., определяет расходы на оборону, космос, внешнюю политику, формирует программы развития образования, здравоохранения.
Сбыт регулируется через государственные закупки и потребительский кредит, который довольно широко развит в рыночной экономике. Система потребительского кредита расширяет емкость рынка, поскольку стимулирует рост совокупного спроса.
Важная роль отводится государственному регулированию рынка труда, на котором производится оценка стоимости рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе оплата и условия труда, возможность профессионального роста, гарантии занятости и т.д. В нем отражаются основные тенденции в разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамика безработицы. Для обеспечения социальной стабильности в обществе и предотвращения стихийного развития миграционных процессов государством принимаются меры по упорядочению иммиграционного контроля, пресекаются незаконные действия в этой сфере, систематически анализируется состояние социально-трудовой сферы, разрабатываются социальные программы содействия занятости и т.д.
Для сохранения кадрового потенциала в жизненно важных для развития общества сферах обязательным элементом государственной политики перераспределения ресурсов должно стать обеспечение социальной защиты и социальной гарантии. Рынок признает справедливыми доходы, полученные в результате свободной конкуренции на рынках факторов производства, размеры доходов зависят от эффективности вложения факторов. В обществе есть люди, не владеющие ни землей, ни капиталом, ни трудом (неимущие, нетрудоспособные). Им нечего предъявлять на рынки факторов производства, они не участвуют в конкуренции, не получают никаких доходов. Нетрудоспособными являются дети, люди преклонного возраста, инвалиды. В обществе существуют безработные, которые трудоспособны, но не могут найти рыночное применение своему труду. Даже людям, предъявляющим тот или иной фактор производства, рыночное распределение не гарантирует минимума доходов, обеспечивающих стандарт благосостояния. Рыночное распределение доходов неприменимо к тем, кто занят производством общественных товаров, их содержание становится заботой государства, а не рынка.
Во всех перечисленных случаях государство вправе вмешаться в перераспределение доходов, т. к. то, что справедливо с позиции рыночного механизма, несправедливо с общечеловеческих норм морали, нарушает право человека на достойное существование в обществе. Страны с развитыми рыночными хозяйствами испытали острые социальные конфликты, им понадобилось немало времени, чтобы прийти к общественному согласию, осознанию различными социальными слоями абсолютной ценности права человека на жизнь. В результате расширилась экономическая функция государства, активно включившегося в перераспределение доходов.
Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим, осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т. д.
В рыночной экономике государство является главным гарантом сохранения и улучшения окружающей среды. Оно призвано производить предварительную экспертизу проектов строительства новых предприятий на их экологическую безопасность, запрещать производственную деятельность, наносящую вред здоровью людей, обязывать предпринимателей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды.
Государство проводит региональную политику, решая проблемы, возникающие при воздействии на рыночную экономику исторических, национальных, демографических и прочих нерыночных факторов.
Реализация национальных интересов в мировой экономике предполагает проведение государством соответствующей внешнеторговой политики, контроль над международной миграцией капиталов и рабочей силы, воздействие на валютные курсы, управление платежными балансами и многое другое.
Перечень подфункций экономической функции государства этим отнюдь не исчерпывается. Государство, пытаясь решить проблемы, неподвластные рынку, осуществляет антимонопольную политику с целью поддержания конкуренции, обеспечивает свободу предпринимательства, законность и порядок в хозяйственной жизни, стимулирует деловую активность и использование имеющихся научно-технических результатов. За государством всегда сохраняется организация денежного обращения и социального страхования, проведение глубоких структурных преобразований производства, решение вопросов фундаментальной науки, производство общественных благ, оказание помощи малорентабельным, но важным для хозяйства производствам, обеспечение устойчивости национальной валюты, контроль внешнеэкономической деятельности, включая организацию таможенной системы, и многие другие. Это так называемые классические подфункции государства, составляющие как бы нижнюю границу его вмешательства в рыночную экономику.
Однако в современном мире проявление экономической функции государства гораздо шире. С развитием общества, изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, ростом значимости отдельных сфер общественной жизни возрастает его роль в регулировании социальных процессов: установление минимальных ставок оплаты труда; защита среды обитания человека; развитие инфраструктуры; продолжительность рабочего дня и времени отдыха; определение прожиточного минимума; пособия по безработице, различные виды пенсий и пособий малообеспеченным членам общества; дотации на школьное обучение и т. д.
К исключительной прерогативе государства относятся высшие национальные интересы, экономическая безопасность, гарантом и защитником которых оно является. Государство обязано соблюдать баланс общественных интересов, социальной стабильности и защищать национальные интересы путем организации контроля национальных ресурсов при проведении внутренней и внешней политики. Здесь важное место занимает управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность. Их круг должен быть ограничен отраслями, имеющими общегосударственное значение, например ядерной энергетикой, деятельностью в космосе, общегосударственным транспортом, связью и др.
В последнее время появилась тенденция передачи некоторых функций государственного регулирования различным институтам гражданского общества - ассоциациям, союзам, не являющимся ни органами государства, ни рыночными структурами.
Ни одна из всех вышеперечисленных проявлений экономической функции не исчезает и не утрачивает своей роли с течением времени. Перемены касаются механизма, методов и форм осуществления функций государства в рыночной экономике.
Но следует помнить, что, если государство пытается делать больше, чем ему отмерено рыночной экономикой, а именно: продолжает распределять производственные ресурсы, удерживает административный контроль над ценами, прощает предприятиям кредитную задолженность, сохраняет рабочие места в технологически отсталых производствах, пытается обеспечить высокую социальную защищенность населения без учета реальных возможностей экономики, то в народном хозяйстве консервируется отсталая структура производства, низкое качество продукции, увеличивается отставание от развитых стран в области научно-технического прогресса и уровня жизни народа. В результате страдают те, ради кого государство шло на превышение пределов разумного вмешательства в экономику. Тогда рано или поздно становится необходимым разгосударствление экономики, избавление ее от чрезмерной государственной активности.
В силу изложенного, основными направлениями экономической деятельности государства являются: обеспечение нормальных условий работы рыночного механизма, что предполагает регулярную демонополизацию экономики, ее антиинфляционную профилактику с помощью стабильной денежной политики, поддержание бездефицитной системы государственных финансов и др. В Российской Федерации, вставшей на путь восстановления рыночного хозяйства, государству приходится формировать многосекторную экономику, демонтировать звенья административно-командного управления, образовывать действенную систему экономических регуляторов и много другое. выполнение подфункций, очерченных минимально необходимыми и максимально допустимыми границами вмешательства государства в экономику. В решении этих экономических проблем рыночный механизм обнаруживает свою несостоятельность или неэффективность.
• разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и др.
Конечно, вмешательство государства в экономические отношения не должно быть безграничным - экономика не должна быть излишне административно «зарегулирована», так как это ущемляет экономическую свободу, приводит к коррупции государственного аппарата и возникновению теневой экономики. Государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только ненужно, но и вредно для экономики.
В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны. Особое положение государства в экономике дает ему и некоторые преимущества. Главное из них - возможность очень быстро и беспрепятственно сконцентрировать все необходимые ресурсы (материальные, финансовые, трудовые) для решения отдельных крупных проблем (строительство крупных промышленных объектов, освоение космоса, строительство новых городов), но это не должно приводить к снижению жизненного уровня населения. Государственное вмешательство может в некоторых случаях заметно ослабить рыночный механизм и принести заметный вред экономике страны, как это было во Франции в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия. Из-за слишком активного государственного вмешательства из страны начался отток капиталов, темпы экономического роста заметно упали. В таком случае необходима приватизация и дерегулирование, что и было сделано в 1986 г.
В начале XXI столетия человечество стоит перед задачей, как органически соединить рыночную экономику, социальную политику государства и экологию. В цивилизованном обществе экономика должна быть социальной. Это возможно лишь при позитивном воздействии на нее государства, в условиях, когда высшей ценностью в обществе являются достоинство и права человека и функционирует правовое государство. Как мне кажется, основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать "золотую середину" в сфере влияния на рыночную экономику.
Углубляющиеся процессы глобализации диктуют необходимость осуществления единой российской и международной экономической политики государств, основанной на объективных экономических закономерностях развития производства и потребления материальных и духовных благ.
Изучение государственно-правового регулирования экономических отношений показало, что в современных условиях экономическая функция государства складывается как самостоятельный элемент воздействия, характеризующийся особенностями предмета и метода правового регулирования, а также специальным субъектным составом и специальным (преференциальным) правовым режимом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономическая функция российской государственности: вопросы теории, истории и политико-правовой практики»
На правах рукописи
ХУСАИНОВ Зуфар Фаатович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОСТИ:
вопросы теории, истории и политико-правовой практики
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва-2008
г" О
^ I, ГИ'.и
003458607
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» на кафедре теории и истории государства и права.
Ведущая организация
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 20 февраля 2009 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва, ул. Кольская, д.2, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан « /'</>> /Я* 2008г.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич
доктор юридических наук, профессор Исмагилов Рашид Фаатович
доктор юридических наук, доцент Арзамасов Юрий Геннадьевич
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Е. Ширяев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемам развития и совершенствования правового регулирования экономических отношений стало уделяться в последнее время значительное внимание как на общетеоретическом, так и отраслевом уровнях. Правовое обеспечение формирования и развития рыночных отношений должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей. Такими важнейшими теоретическими положениями в сфере правового регулирования могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. Принципы права, правового регулирования - это основные идеи, отражающие сущность, назначение либо закономерности, тенденции развития права, закрепленные прямо или косвенно в правовых нормах. Общая теория права выделяет общеправовые, отраслевые, межотраслевые принципы. В последние годы стали выделяться принципы относительно новых отраслей права, законодательства (например, принципы банковского права), принципы целых комплексов юридических норм, регулирующих совокупность определенных общественных отношений (принципы правовой охраны окружающей среды, законодательного регулирования отношений в сфере научно-технического прогресса, юридического процесса, пенсионного, социального права, бюд-жетно-правовые принципы), принципы отдельных институтов, категорий права. Проблемы принципов правового регулирования экономических отношений в определенной степени уже исследовались в литературе, в данной же работе предпринята попытка определить с этой точки зрения основные направления совершенствования экономического законодательства.
В период перехода к рыночной экономике в России значительно ослабились позиции научного государственного управления. Его концепции,
методики, выводы во многом опирались на парадигму управления в тоталитарной государственной системе. Директивно-командные методы управления, догматические подходы, государственный аппарат как средство подавления инакомыслящих скомпрометировали тоталитарную систему, она показала свою неспособность эффективно управлять хозяйством страны и другими сферами общественной жизни.
Функции государства в России в период перехода к рыночной экономике подверглись существенному изменению. Деятельность государства в переходный период оценивалась способностью проводить внешнюю и внутреннюю политику, осуществлять экономические и политические преобразования, выполнять задачи по обеспечению правопорядка и законности, защищать своих граждан от преступных посягательств и т.п. Прямая обязанность государства - создать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью.
Конституционное утверждение принципа разделения властей и переход к рыночным отношениям в хозяйственной и иных сферах жизнедеятельности, закрепление различных форм собственности обусловили изменение рода деятельности исполнительной власти. Произошло ограничение сферы использования методов непосредственного директивного управления его объектами (предприятиями, учреждениями, организациями и т.п.). Наряду с этим получили широкое применение методы регистрации объектов управления, лицензирования, контроля и надзора, кредитования, налогообложения и др.
В 2002 г. Россия признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой. В то же время переход к рыночным отношениям в сфере исполнительной власти осуществляется с большими трудностями. Функции государственного управления изменились, а методы работы остаются прежними - командными. Президент Российской Федерации В.В. Путин в
своих Посланиях Федеральному Собранию неоднократно отмечал неэффективность государственного аппарата как одну из серьезных уфоз для России. Модернизация системы исполнительной власти в целом рассматривается как одна из важнейших стратегических задач. Проводимое Президентом и Правительством России реформирование административной системы ставит новые задачи не только перед обществом и органами исполнительной власти, но и наукой о государственном управлении, от решения которых зависит повышение благосостояния общества, международный авторитет России, доверие граждан к государству. Это требует от науки отказа от ряда устоявшихся взглядов на роль традиционных методов государственного управления, изучения, обобщения и анализа, получивших распространение в последние годы методов и средств осуществления управленческой деятельности государственными органами исполнительной власти. Практически это означает необходимость изменения парадигмы государственного управления. Здесь возникает другой вопрос: как должна измениться парадигма государственного управления, каким новым содержанием должна наполняться форма этого понятия?
Авторская позиция в этом вопросе следующая. Прежде всего, изменение парадигмы государственного управления отражает необходимость адекватной интерпретации базовых теоретических предпосылок. Замена понятия "государственное управление" на понятие "исполнительная власть" предопределила использование в сфере деятельности органов исполнительной власти преимущественно методов властных полномочий как "права и возможности распоряжаться и подчинять своей воле". Иначе говоря, в последние годы в сфере государственного управления акцент делался на получении и использовании должностными лицами властных полномочий, что не позволяло сделать эффективной работу органов исполнительной власти.
Свободный рынок как абсолютное конкурентное пространство является лишь абстракцией, теоретической конструкцией, необходимой для
целей научного исследования. В лучшем случае свободный рынок может быть лишь некоторым фрагментом реального рынка. Но даже если абстрактно допустить, что где-то имеется рынок с такими свойствами, то и при этом не все экономические проблемы могут быть решены по принципу "невидимой руки". Словом, та или иная форма и мера воздействия сегодняшнего государства на экономическую жизнь, безусловно, необходима и практически никто из современных исследователей этого не оспаривает. Сложилось достаточно отчетливое понимание, что для того, чтобы современный рынок заработал, нужен как минимум рыночный механизм, который не возникает стихийно, а создается обществом при активном участии государства, действующего в рамках права и юридическими средствами. Научные (да и политические) дискуссии касаются, главным образом, пределов, задач, юридических механизмов и средств государственного регулирующего воздействия на экономику.
В этих дискуссиях отмечается, что в современных условиях государственное регулирование экономической сферы решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта и т.п. Конкретные направления, масштабы, механизмы и средства государственного регулирования экономики связываются, в том числе, с характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. При этом социальная стабильность нередко называется в качестве основного критерия выбора возможных стратегий государства.
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства можно представить, прежде всего, как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами и учреждениями в обеспечения эффективного, надежного функционирования рыночных механизмов. Такое понимание государственного регулирования экономики в
большей степени относится к государствам со сложившейся системой экономических отношений и реально действующими экономическими механизмами, свойственными тому или иному типу экономики.
Попытки осмыслить названную проблему осуществлялись, если можно так выразиться, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов государствоведов, с одной стороны, и экономистов, с другой - приводило к тому, что проблемы государственно-правового регулирования экономики разрабатывались как бы для совершенно разных объектов: одни выявляли границы государственного вмешательства в экономику, экономически оправданные функции государства, требования к формам и методам нормативно-правового регулирования экономики, другие же изучали возможности сохранения основ государственности. При этом в одном случае доминировали политические, а другом - экономические проблемы. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальности специального анализа проблем государственно-правового регулирования экономики в условиях проводимых в России реформ.
Безусловно, мы считаем государственно-властные полномочия необходимым признаком и атрибутом исполнительной власти, но при этом необходимо отметить, что оптимизировать деятельность органов исполнительной власти на таком теоретическом фундаменте затруднительно. Властные полномочия определяются законодательными и нормативными актами и делегируются органам и должностным лицам исполнительной власти для того, чтобы они могли осуществлять свою деятельность в сфере государственного управления. Государственное управление как род деятельности органов исполнительной власти не только возможно, но и необходимо улучшать, оптимизировать, совершенствовать, что и было определено в курсе на административную реформу Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2003 г. Исполнительную власть нельзя улучшать или рационализировать, поскольку властные полномочия - это данность, предоставленная органам или должностным лицам действующим законо-
дательством: либо она есть, либо ее нет. Если государственное управление теоретически отождествляется с исполнительной властью, то создается теоретическая коллизия: нельзя изменять положения закона, нельзя улучшать то, что определено законодательно. Если государственное управление определяется как вид деятельности, то ее можно развивать и совершенствовать.
За рубежом уже отчетливо осознали, что эффективное управление в современных условиях является таким же ресурсом государственной структуры, как властные полномочия, производственные мощности, финансовые средства и др. Ресурс управления позволяет организации развиваться как живому организму. Один из известных западных теоретиков Дж. Ди-Юлио убедительно доказывает, что производительность государственной организации, минимально обеспеченной финансовыми средствами, уже на следующем, превышающем этот минимум, уровне определяют не объемы финансирования, а умелое управление.
Еще один основополагающий элемент изменения парадигмы государственного управления - это наполнение уже созданных понятий и формулировок конкретным, практически применимым инструментарием. В большинстве своем научная литература по государственному управлению содержит формулировки, понятия, термины. Искусство мыслить - это умение оперировать научными понятиями, терминами, категориями. Овладеть этим искусством или хотя бы приблизиться к этому - задача каждого обучающегося. Но в практике работы руководителя недостаточно владеть терминами и определениями, нужно еще и уметь претворить их в жизнь. Это тоже в определенной степени наследие тоталитарно-командной системы, когда нужно было знать даты проведения и повестки съездов коммунистической партии. Сейчас недостаточно знать определения и формулировки, ибо искусство управлять - это умение получать в своей сфере деятельности конкретные результаты, используя имеющиеся ресурсы, которые всегда в сфере бюджетного финансирования ограничены. Именно этих
навыков и умений сейчас не хватает в научной литературе по государственному управлению.
Таким образом, изменение парадигмы государственного управления, по нашему мнению, заключается не только в терминологических дискуссиях, хотя и они вносят свой вклад в развитие, а в том, что аппарат административного права должен наполняться конкретными методами, инструментарием, адекватными новой экономической формации. Необходимо переходить от уточнения дефиниций и формулировок к расширению сферы исследований в области совершенствования управленческой методологии и техники. Для того чтобы разработать такие конкретные методы и приемы, можно и нужно, не забывая о специфике государственного управления, шире использовать аппарат менеджмента.
Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом исследования выступают теоретико-методологические проблемы генезиса экономической сферы российской государственности на различных этапах эволюции социальной системы применительно к условиям взаимодействия государственных и гражданских структур.
Предметом является выявление и изучение механизмов, элементов экономической функции современного российского государства в условиях трансформации государственно-правового регулирования социально-экономических отношений.
Целью работы выступает теоретико-правовой и методологический анализ сложившихся концептуальных подходов к исследованию трактовок понятия, сущности, содержания экономической функции государства, пределов государственно-правового регулирования социально-экономических отношений общества, а также соотношения основных направлений экономической политики российского государства и уровня обеспечения экономической безопасности общества.
Для исследования юридической природы кризисного и устойчивого состояния государственности необходимо решить конкретные задачи:
- обобщить достижения современной науки в разработке указанных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответа на них;
- уточнить категориальный аппарат, используемый для анализа сущности и содержания государственности;
- проанализировать экономическую систему в период трансформации экономико-правовых отношений, составляющих основу зарождающейся государственности России, сориентированную на рыночную модель хозяйствования;
- провести теоретико-правовой анализ имеющихся подходов к трактовке и определению экономической функции современного российского государства, экономико-правового понимания ее сущности и юридической природы, а также методов государственного регулирования экономической сферы общественных отношений;
- уяснить природу и сущность экономической политики государства в сложных условиях формирования «рыночной» экономики в России;
- выявить организационные и правовые формы государственно-правового регулирования экономики в их соотношении с уровнем экономической безопасности общественных отношений;
- определить наиболее оптимальные формы и методы юридического воздействия на общественные отношения в сфере экономики;
- показать значение исследования проблем научной классификации экономических механизмов государственности в условиях трансформации российской государственности и составляющей ее системы органов;
- выявить значимость исследования проблем государственно-правового регулирования экономической сферы в сложных условиях формирования и функционирования властных структур в демократическом обществе.
Методология диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выяв-
ленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, а также законодательство и решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
Диссертантом были проанализированы конституции и иные правовые акты ряда зарубежных стран, в частности, Германии, Австрии, Франции, США, Канады, Японии, Китая и др. в контексте исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем формирования экономической политики государства, на наш взгляд, следует выделить известных экономистов: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мсльтцера, JI. Эрхарда и др.
В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической функции, экономической политики государства, а также экономической безопасности были предметом исследований в общетеоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Ар-хинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайда-
pa, И.А. Галагана, Л.Д. Гаухмана, С.Б. Глушаченко, А.Е. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, O.A. Жидкова, Т.И. Заславской, A.B. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Н.Г. Заблюка, Р.Ф. Иванова, C.B. Игнатьевой, И.А. Исаева, Р.Ф. Исмагилова, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова,
A.ГГ. Коренева, А.И. Королева, В.В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукь-янца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, A.C. Никифорова, Г.И. Никерова, В.П. Очередько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского,
B.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, А.Л. Сергеева, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хаби-булина, З.М. Черниловского, С.С. Шаталина, И.В. Шмарова и др.
Неоценимый вклад в разработку юридического аспекта проблемы, внесли A.B. Венедиктов, P.O. Халфина, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.В.Матузов, Ю.К. Толстой, В.П. Чхиквадзе, Д.А. Керимов, А.И. Экимов,
C. Сабикенов, В.В. Степанян, H.A. Шайкенов и др.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе при современном научном подходе проведено исследование общетеоретических и политико-правовых аспектов сущности и содержания экономической функции государства, ее логических моделей и конкретных проявлений в реальной государственно-правовой действительности.
Впервые на монографическом уровне проведен анализ политико-правовых реалий, способствующих повышению устойчивости экономического развития государства, применительно к модернизационным процессам социальной системы. Определены параметры воздействия государственно-правовых предписаний на систему социально-экономических отношений в сфере безопасности.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения.
. Современное государство играет значительную роль в регулировании рынка, но его регулирующая роль, пределы вмешательства в частноправовую сферу в правовых системах различных государств неодинаковы. Эта роль во многом зависит от экономического потенциала государства, экономической политики и защиты собственных интересов, конечно, при условии соблюдения конституционных основ. Вмешательство государства сегодня стало атрибутом любой развитой экономической системы. Таковы, например, англосаксонская, романская, скандинавская, восточно-азиатская и, возможно, российская модели рынка. Масштабы государственного регулирования предпринимательства, его конкретные формы и методы в разных странах, безусловно, неодинаковы. Они отражают историю, традиции, тип национальной культуры, масштабы страны, ее геополитическое положение и многие другие факторы. Но, учитывая, что экономические законы, по которым развивается рынок, носят во многом универсальный характер, следует признать, что сферы имущественного оборота, в которые обычно вмешивается государство, достаточно традиционпы, хотя оправданность, пределы и эффективность подобного вмешательства элементов в частноправовую сферу различны.
. Содержательно роль права в регулировании экономики в современных обществах с рыночной экономикой можно определить следующим образом: право, учитывая объективные законы экономики, стремится с помощью нормативных установок восстановить социальную и экономическую справедливость в обществе. Целью правового регулирования является достойное существование всех членов общества, а право - это средство достижения социального компромисса. Динамичное же развитие экономических отношений влияет на изменения правовой базы, корректируя и изменяя ее. По сути, принимая во внимание указанную роль права по регулированию экономических процессов и учитывая относительную само-
стоягельность правовых институтов и средств от сиюминутных особенностей переходного периода, можно говорить о том, что право институционально оформляет (облачает в правовую форму) существующие экономические отношения в обществе, придает рыночным механизмам статус правовых отношений, а это позволяет праву влиять на развитие таких отношений, осуществлять их охрану присущими ему специфическими средствами.
. Экономическая функция государства представляет собой деятельность органов государственной власти по обеспечению надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности своих прав и законных интересов.
. Роль государства в рыночной экономике проявляется через систему структурных элементов экономической функции: а) создание правовой основы для принятия экономических решений - государство разрабатывает и принимает законы, регулирующие экономическую деятельность, определяет права и обязанности граждан; б) стабилизация экономики - органы государственной власти направляют бюджетно-налоговую и кредитно-денежную деятельность для преодоления спада производства, снижения темпов инфляции, уменьшения безработицы, поддержания стабильного уровня цен и национальной валюты; в) социально-ориентированное распределение ресурсов - государство организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор, создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет расходы на оборону, науку, формирует программы развития образования, здравоохранения и т. д.; г) обеспечение социальной защиты и социальной гарантии - государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим и т. д-
• Усложнение в ходе исторического развития экономических связей, зарождение и становление рыночных механизмов предопределяют необхо-
димость государственно-правового воздействия на экономические процессы, а также трансформацию российской государственности.
» Государственно-правовое регулирование экономической системы имеет пределы. Государство вмешивается в рыночную экономику посредством правовой регламентации с учетом как собственных интересов, так и интересов субъектов хозяйственной деятельности. Основная функция государства при этом - обеспечение баланса интересов.
. Основой экономической реформы в современной России должны стать постепенные преобразования действующих институтов: государственного управления, финансовой системы, прав собственности, социальной инфраструктуры. Системные (институциональные) преобразования -это единственная возможность создать опорные точки будущего экономического роста. Вся политика государственной власти в этой сфере должна быть ориентирована на создание условий для выхода из кризиса с сохранением потенциала будущего роста. Это особенно важно, если учесть, что системные изменения носят, как правило, необратимый характер.
. Трансформация экономической политики (или ее составляющих -денежно-кредитной и финансовой) должна осуществляться только при условии проведения реальных преобразований в институциональной сфере, ориентированных на сокращение государственного вмешательства в экономику. Поэтому экономическая политика государства должна быть подчинена решению главной задачи - созданию конкурентной рыночной экономики, базирующейся на ресурсном и научно-техническом потенциале России.
• Исследование взаимозависимости системы обеспечения экономической безопасности (как одной из основных функций государства) и форм государственного регулирования сферы экономики предопределяет изучение ее именно с позиций системного подхода, так как система обеспечения безопасности призвана защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства, а последние, по мнению автора, должны пред-
ставлять собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития человека, общества и государства, именно человека, а не личности. Безопасность, в том числе и экономическая, ее понятие, с нашей точки зрения, должны рассматриваться с позиций приоритета общечеловеческих ценностей, а сама деятельность по обеспечению безопасности человека, общества и государства - в качестве объективной необходимости, имеющей общесоциально-экономическую и нравственную ценность, непосредственно юридическую значимость.
• В эффективной системе государственного финансового контроля заинтересованы все субъекты бюджетной политики и бюджетного процесса Российской Федерации, поскольку соблюдение бюджетной дисциплины позволит обеспечить интересы российского государства, общества, отдельного граявданина, будет способствовать экономической безопасности государства и, в конечном счете, усилению власти, т.к. соблюдение принципов законности в финансовой сфере не самоцель, а основание для создания мощного процветающего государства во благо его граждан. Для этого необходимо дальнейшее развитие демократии, строительство гражданского общества и правового государство. Только в развитом гражданском обществе и правовом государстве возможен эффективный социальный контроль и действенный государственный финансовый контроль.
. Анализ основных форм и методов воздействия государственно-правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, что диктуется четырьмя обстоятельствами: во-первых, только государство, как официальный представитель общества, способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества как законо-
дательство и, в силу этого, устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения национальной экономической безопасности.
. Современный этап развития российского государства характеризуется как переходный, государство решает следующие важные задачи в сфере экономики: создание системы регулирования рыночной экономики, демонополизация различных сфер и формирование здоровой конкурентной среды, эффективное преобразование наиболее важных государственных систем - налоговой, кредитной, бюджетной, денежно-кредитной и т.д. Направления, формы и методы, механизм деятельности государства не остаются неизменными, вместе с развитием общества, изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной жизни происходят развитие, обогащение и уточнение функций государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в последующей научной разработке проблем экономического развития российской государственности; при совершенствовании экономического законодательства, регламентирующего структуру и организационную деятельность в данной сфере; при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.
Апробация диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в
выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих восемь глав, заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отмечаются практическая значимость и апробация результатов исследования.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕ
В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследования экономической системы общества» - с позиций теоретико-методологического характера рассматривается экономическая система общества, предлагается ее функциональная характеристика.
Концептуальное изучение развития общества исходит из посылки рассмотрения его как целостной системы, связи между элементами которой носят вероятностный характер. Успешное развитие социальной системы предполагает наличие, по крайней мере, трех эффективно работающих взаимосвязанных структурообразующих подсистем: экономического развития, политического управления и интеллектуального обеспечения. Каждая из подсистем имеет жизненно важные элементы, выход которых из
режима нормального функционирования может привести их в состояние повышенной неустойчивости, слабой предсказуемости и управляемости. Любая социальная система имеет по каждому жизненно важному параметру свою энтропическую границу, переход за которую означает гибель рассматриваемой системы как единого целого. Приближение показателей развития основных подсистем к предельно-критическим величинам означает, что общество находится в состоянии кризиса, уровень рисков при этом возрастает и для своего сохранения система объективно нуждается в изменении неадекватных механизмов ее функционирования, то есть п реформах или трансформации.
В таких переходных периодах важнейшее значение приобретает выбор стратегии и тактики преобразований, определение иерархии доминирующих факторов, наличие надежного механизма информационно-аналитического обеспечения реформ, включающий адекватный и разносторонний анализ составляющих рисковых ситуаций.
Происходящие в больших социальных системах изменения многообразны, сложны и контролировать все переменные этих процессов невозможно. Крупномасштабные радикальные реформы в обществе, как правило, подводят его к насилию и хаосу. Уход от высоких рисков развития, связанных с кризисом системы, в начальный период изменений может вызвать не понижение, а, наоборот, повышение уровня этих рисков.
В политико-правовой литературе существует несколько подходов к определению понятия "экономическая система". Все разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на несколько групп: Первой из них экономическая система понимается как совокупность экономических субъектов; вторая группа рассматривает экономическую систему как упорядоченную систему связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени; третья - традиционно определяет экономическую систему как систему производства, распреде-
ления, обмена и потребления, наконец, четвертая, наиболее многочисленная группа понимает экономическую систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных ресурсов.
Рассмотрение данных групп определений с системных позиций показывает, что первая группа определяет экономическую систему через состав, упуская связи; вторая - наоборот, абстрагируется от состава; а четвертая группа связывает экономическую систему лишь с процессами распределения. Дать точное определение понятия "экономическая система" достаточно сложно, поэтому подходы различных исследователей зависят, в основном, от принятого ими уровня абстракции.
По нашему мнению, экономическую систему можно определить как совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих единое целое.
Экономической подсистеме как элементу политической системы общества присущи ряд обще системных и особенных свойств. К общесистемным свойствам можно отнести целостность, иерархичность и интегратив-ность.
Целостность экономической системы проявляется в том, что изменение структуры, связей и поведения любого экономического субъекта оказывает воздействие на все другие экономические субъекты и изменяет систему в целом. Верно и обратное: любое изменение национальной экономики вызывает преобразование структуры, связей и поведения экономических субъектов.
В юридической литературе не раз возникала идея о том, что общество в целом и экономическая сфера как его часть настолько сложны, что требуют существования особой системы, обеспечивающей его единство и целостность, в качестве которой называют либо противоречивость интересов экономических субъектов, либо подсистему управления. Более обосно-
ванной представляется первая точка зрения, поскольку экономика пронизана кооперативными связями компонентов на всех уровнях, в основе которых лежит разделение труда, порожденное именно различием потребностей и интересов. Управляющая подсистема, в свою очередь, тоже способна повысить степень целостности, как и любая другая подсистема, но без наличия противоречивых потребностей и интересов экономических субъектов она не способна превратить в целостное единство разрозненные компоненты и элементы экономической системы общества.
Иерархичность экономической системы означает, что она включена подсистемой в систему более высокого порядка - мировую экономику, а каждый ее компонент также является системой.
Интегративность экономической системы представляет собой обладание свойствами, отсутствующими у ее компонентов. Поэтому перенесение на данную систему свойств единичного хозяйства означает отрицание ее социального характера. Конечно, экономическая система может и должна быть объяснена кооперативным эффектом, произведенным действием ее компонентов, но это не исключает обладания свойствами, отсутствующими у слагающих ее подсистем. Специфические свойства экономической системы возникают в процессе кооперации ее подсистем.
Особенными свойствами экономической системы являются следующие:
- ее подсистемы имеют нечеткие границы: один и тот же экономический субъект может одновременно принимать участие в различных процессах самоорганизации экономики, может быть элементом самоорганизующейся системы и окружающей среды одновременно;
- самоорганизация экономической системы возникает из кооперации не только экономических субъектов низшего уровня друг с другом, но и с экономическими институтами, а также кооперации институтов между собой;
- структура экономической системы нередко скрыта за отношениями административной подчиненности;
- экономическая система является динамической системой;
- экономическая система - стохастическая система, не поддающаяся точному и детальному прогнозу и др.
Во второй главе - «Экономическая функция государства: природа, содержание и формы реализации» - рассматриваются многозначность понятия «функция государства» и классификации функций на современном этапе развития государства, определяются место и роль экономической функции в системе иных функций российского государства.
Функции государства традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью, содержанием и стоящими перед ним целями и задачами. Следует заметить, что в настоящее время в юридической литературе предлагается трактовка функций государства не только как направлений его деятельности, но и как механизма государственного воздействия на общественные процессы. Вопрос о том: имеет ли данная точка зрения под собой веские основания -является дискуссионным.
Реализация дел, которые обеспечивают объективные предпосылки человеческого существования, входит в генеральную функцию государства. Содержание каждой функции складывается из множества однородных и однопорядковых аспектов деятельности государства. За этими аспектами всегда стоит осознанная, целенаправленная деятельность различных государственных органов и всего государственного аппарата. При том, что основные задачи (цели), а следовательно, и функции государства остаются неизменными на всем протяжении его развития, в любой конкретный момент каждая функция может осуществляться различными методами и средствами.
Необходимо обратить внимание, что функции государства историчны. Они меняются в зависимости от развития общества, этапа, на котором
они находятся, подчиняясь изменениям социально-политического строя. В различные исторические периоды наиболее важное, приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, что соответственно предопределяет и функции государства. Невыполнение той или иной функции порождает негативные последствия как для общества, так и для государства.
Итак, функции государства - это основные направления его деятельности по управлению обществом, включая механизмы общественного воздействия на развитие общественных процессов.
В данном контексте экономическую функцию государства, нам представляется, необходимо определить как деятельность компетентных органов государственной власти по обеспечению надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности своих прав и законных интересов.
Реформируемой России вместо социально ориентированной модели рыночной экономики со значительным влиянием государства на хозяйственные процессы была предложена либеральная модель с максимально широкой свободой поведения участников рыночных отношений и минимальным вмешательством государства в экономику и социальную сферу. Эта модель рыночной экономики для России оказалась неприемлемой и нанесла значительный ущерб стране. Результатом устранения государства от влияния на экономические процессы явились: преступная приватизация основных наиболее прибыльных отраслей и объектов народного хозяйства, которые передавались в частные руки по неоправданно заниженной стоимости; криминализация экономики; неконтролируемый вывоз сырья за рубеж; «отток» российского капитала в зарубежные банки и т.д.
Таким образом, суть экономической функции современного российского государства состоит в законодательном регулировании экономических процессов, хозяйственной жизни общества; обеспечении условий для развития всех форм собственности (частной, государственной, муници-
пальной и иных форм собственности); управлении государственным сектором экономики, к которому относятся предприятия, базирующиеся на государственной собственности, последняя может быть полностью государственной или составлять ту или иную часть собственности хозяйствующего субъекта; осуществлении проектов и программ, требующих больших капиталовложений и исключительно важных для общества (освоение космоса, оборонная промышленность, рекультивация земель и др.); во внешнеэкономической деятельности государства.
В третьей главе настоящего раздела - «Нстор ико-правовой анализ государственно-правового регулирования экономически отношений» -проводится анализ существующих научных концепций зарождения и развития экономических отношений личности, общества и государства.
Современная экономическая система России представляет собой закономерный результат эволюционного развития экономических отношений. Специфика сформировавшихся экономических отношений определяется характеристиками природной среды и способами ее освоения, сложившимися в начальные периоды истории российского государства.
Причины того, почему в России не стали развиваться рыночные отношения, хорошо известны. Общий вывод о неразвитости товарно-денежных отношений в России заключался в том, что "потеря на обмене превысила бы прибыль". В этих условиях ориентация на индивидуальные выигрыши при обменах и торговле не могла выступать в качестве основы экономических отношений, как это было при развитии рынка.
Выживанию древнего российского государства в условиях низкого плодородия обрабатываемых земель способствовало возникновение раздаточной экономической системы, которая на протяжении всей его многовековой истории обеспечивала воспроизводство земли и других природных ресурсов как источников общественного благополучия.
В ходе эволюции раздаточной экономической системы вырабатывались и развивались свойственные ей экономические институты, в которых
закреплялись основные отношения между людьми в процессе освоения территории и хозяйствования.
Механизмы функционирования раздаточной экономики обусловили специфику ее управленческих структур, которые начали складываться еще на заре истории России. Такими специфическими организационными формами стали ведомства. Это российское изобретение относится еще к удельному периоду отечественной истории, когда при дворе Великого князя сложилась целая система административных служб, управители которых назывались в актах удельного времени боярами введенными. Российские ведомства прошли сложный путь эволюции от наказов и путей княжеского периода через приказы Ивана Грозного, коллегии Петра I и министерства Александра I к министерствам советского периода. Логика спонтанного появления новых ведомств наглядно демонстрирует, как вслед за изменением границ Российского государства и усложнением его внешних и внутренних задач расширялись хозяйственные службы. Именно ведомства позволяли структурировать сложную экономическую реальность раздаточной экономики.
Краткий историко-правовой экскурс развития хозяйства России показывает, как под влиянием объективных условий происходило становление экономической раздаточной системы, законами которой являлись, во-первых, служебная организация труда, во-вторых, балансировка потоков сдач и раздач, в-третьих, механизм жалоб, выступавших в качестве обратной связи. На каждом историческом этапе в раздаточной экономике формировалась система управления, которая призвана была обеспечивать эффективное функционирование всей раздаточной системы. Периодически в связи с изменением условий хозяйствования и усложнением социальной структуры модель управления переставала решать проблемы экономического развития. Один из таких этапов Россия переживала в 1990-е гг. в период рыночных преобразований. Как и прежде, на данном этапе развития
шел спонтанный поиск новых организационных форм, в результате которых усовершенствовались экономические институты.
В современных условиях сложно предложить подходящий критерий этапов развития российского государства с позиций объективных экономических законов. Можно воспользоваться классификацией, предложенной в работе «Государство и эволюция: как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян» Е.Т. Гайдаром, в основу которой положен признак становления и развития частной собственности в истории Государства Российского. По его мнению, в XX в. русское общество описало огромный и трагический круг, «красное колесо»: почти нормальная рыночная экономика (с начала века до 1914г.); милитаризованная государственно-капиталистическая экономика с рынком и доминирующей частной собственностью (1914 - 1917гг.); военный коммунизм (1918 - 1921гг.); государственно-монополистическая экономика (империализм) с элементами рынка и частной собственности (1921 - 1929 гг.); тоталитарная экономика, элимитировавшая рынок и частную собственность (1929- 1953 гг.).
Вторая половина века была почти симметричной: государственно-монополистическая экономика (империализм) с элементами полускрытого рынка и теневой частной собственностью (1953 - 1985 гг.); государственно-капиталистическая экономика, сначала в форме лжегосударственной с постепенным переходом к открытой частной собственности и легитимизации бюрократического рынка (1985 - 1991 гг.); современный этап с 1992 г., характеризующийся переходом к «нормальному» рынку и легитимной частной собственности, который скорее всего можно определить как этап становления государства криминального типа, а рынок весьма далек от «нормального».
Предлагаемая классификация не лишена субъективизма и идеологического «налета», но в целом отражает особенность государственного строительства в нашем обществе. Единственно, по нашему мнению, не-
обходимо ее дополнить еще тремя этапами, временные рамки которых: 1992-1994 гг., 1994-1998 гг., 1998 г. - сегодняшний день.
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
«ГЛОБАЛИЗАЦИЯ» КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
В первой главе - «Экономическая глобализация: понятие, сущность, правовые формы» - автор раскрывает политико-правовую природу феномена глобализации, причины и условия ее проявления в экономической сфере.
В диссертации отмечается, что глобальная экономическая интеграция ни в коем случае не является естественным процессом: она сознательно продвигается целенаправленной политикой. Именно правительства и парламенты своими договорами и законодательными актами планомерно устраняли барьер за барьером на пути движения товаров и капиталов через границы. Своими действиями, начиная с разрешения на торговлю иностранной валютой на европейском внутреннем рынке и заканчивая постоянным расширением состава участников Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), правящие политики индустриального Запада систематически выстраивали ту самую ситуацию, с которой они теперь не в состоянии справиться.
Таким образом, выявляется существенное различие, даже противоречие между процессом глобализации, с одной стороны, и процессом регионализации, в рамках которого собственно и формируются описанные выше «ворота в глобальный мир», - с другой. Существенно также то, что основным стимулом при формировании подобных узловых центров глобализации выступает неустранимая экономическая тенденция к минимизации трансакционных издержек и что, далеко не обязательно, такие центры совпадают с центрами государственной власти. «Ворота в глобальный мир»
тем не менее концентрируют в себе важнейшие политические и экономические интересы, то есть становятся важнейшими центрами политического влияния.
Несомненным является также тот факт, что уровень благосостояния на этих весьма ограниченных территориях значительно превышает средний уровень благосостояния тех государств, в которых они расположены, а это означает, что та неоднородность, которая отличает страны типа России, Индии или Китая, с формированием «ворот в глобальный мир» импортируется и в развитые страны. В ряде случаев это сопровождается даже появлением в развитых странах целых «зон бедствия», вроде Центральной Англии, где экономика просто деградирует.
Из вышеизложенного следует, что экономический результат глобализации отнюдь не однозначен. Фактически глобализация усиливает региональную неоднородность по всей территории земного шара, производя не только определенные экономические трансформации, но и создавая политические проблемы. Очевидно, например, что взгляды электората на предпочтительные размеры налогообложения будут существенно различаться в зоне «ворот в глобальный мир» и на остальной территории страны.
В течение последних десятилетий произошел объективный процесс институализации источников глобализации. Первым из них следует рассматривать технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике -созданием электронной почты, Интернета, мировой «паутины».
Второй источник глобализации - либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие' иные
барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.
Третьим источником глобализации можно считать значительное расширение сферы деятельности организаций, ставшее возможным как в результате технологического прогресса, так и более широких горизонтов управления на основе новых средств коммуникации. Так, многие компании, ориентировавшиеся раньше только на местные рынки, расширили свои производственные и сбытовые возможности, выйдя на национальный, многонациональный, международный и даже глобальный уровень.
Подобные структурные изменения укрепляют позиции таких компаний, увеличивают их прибыль, повышают производительность, что позволяет им выбирать источники сырья, открывать производство и осваивать рынки в других странах, быстро приспосабливаясь к меняющимся условиям. Практически все крупные предприятия располагают сетью филиалов или стратегическими союзами, которые обеспечивают им необходимое влияние и гибкость на рынке. В рамках подобных многонациональных корпораций в настоящее время осуществляется почти треть мировой торговли.
Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, необходимо признать, что она уже явно изменила мировую систему, порождая новые проблемы, но и открывая новые возможности. Очевидно, что отмеченные выше тенденции технологического, политического, институционального, идеологического и культурного развития активизируют гло-бализационный процесс, который в будущем, видимо, ускорится.
Вторая глава - «Политико-правовая сущность, содержание и характеристика государственной экономической политики в условиях глобализации» - посвящена анализу понятия, сущности и структуры экономической политики российского государства в условиях перехода к рыночным основам хозяйствования.
Экономическая политика как сложное субординированное понятие включает, прежде всего, определение долговременных и текущих целей хозяйственного развития. Цель фокусирует главное в экономической политике. И здесь на передний план выступают экономические интересы людей. Последние не являются чем-то застывшим. По мере развития производительных сил трансформируются и экономические интересы.
В советское время провозглашались классовые интересы. Считалось, что только интересы рабочего класса должны быть определяющими. В современном же российском обществе акцентируют внимание на интересах свободных граждан. Демократия и частная собственность декларированы как ценности планетарного масштаба.
Однако очевидно одно: цели экономической политики государства не должны питать почву для антагонизма различных социальных групп. И в настоящее время такими целями могут быть экономические интересы России, национальные интересы.
Определив цели экономической политики, не менее важно выбрать механизмы их реализации. Любая цель предполагает средства для ее достижения. Они должны быть эффективны, понятны, современны. Главные из них - налоги, приоритеты, система стимулирования, льготы, кредиты и прочие. Ориентиры, конечно, связаны с уровнями, эшелонами самой экономической политики. Здесь речь идет об экономической стратегии и тактике как составных частях экономической политики. В советские времена после каждого съезда партии со страниц периодической печати не сходили передовицы об экономической политике, включающей стратегию и тактику. Отбросив идеологическую оболочку, можно сказать, что субординация стратегии и тактики всегда имела место.
Экономическая стратегия в наиболее общем виде представляет долговременную экономическую политику и рассчитана на перспективу. Следовательно, она предполагает решение крупномасштабных задач. Это своего рода научный прогноз с соответствующей детализацией. В известном
смысле, экономическая стратегия применима к определенному историческому этапу. Например, переход к рыночным методам хозяйствования может рассматриваться как специфический этап развития российского общества. В современных условиях наиболее действенными средствами реализации экономической стратегии являются целевые комплексные программы (федеральные программы).
На уровне тактики задачи формулируются более приземлено, конкретизируются стратегические установки. Круг решаемых проблем здесь можно считать более частным по отношению к стратегическому эшелону. Все многочисленные программы выхода из кризиса - типичный пример инструментов для решения тактических задач. Однако, если кризис принимает катастрофические масштабы, перерастает в экономический хаос и полную деградацию реального сектора, то в этом случае антикризисные программы могут рассматриваться как элементы экономической стратегии.
Экономическая политика имеет множество форм проявления. На отраслевом и региональном уровнях она конкретизируется в аграрной, промышленной, транспортной политике, с одной стороны, и региональной - с другой. Для России с ее значительной территорией, разделенной на 11 экономических районов, региональные экономические пропорции имеют исключительно важное значение. Межотраслевые проблемы хозяйства находят отражение в антимонопольной, инвестиционной, инновационной, кредитной, денежной политике. Круг решаемых при этом задач имеет сквозное для экономики значение. Они выступают общими для отраслей и территорий. Акценты в ту или иную сторону зависят от взаимоотношения центра и территорий.
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Первая глава - «Государственно-правовое воздействие на экономику в начале XXI века» - посвящается раскрытию факторов, воздействующих на экономические процессы российского государства на современном этапе развития.
Автор отмечает, что резкий переход от экономической системы всеобъемлющего планирования и централизованного распределения продукции к свободному рынку проявился в нашей стране, с одной стороны, в создании исходных условий для новых экономических отношений, стимулирующих возможности перехода к постиндустриальной экономике, при осуществлении которых не удалось, однако, предотвратить системный социально-экономический кризис, а с другой - в осознании теоретической и практической сложности реформирования. Одна из причин, отрицательно повлиявшая на промежуточные результаты реформ, состоит в том, что в процессе их реализации вопросы экономической безопасности не были сформулированы и представлены в качестве одного из основных критериев, то есть не был проведен анализ влияния основных факторов, воздействующих на содержательную часть экономических решений сквозь призму конечных результатов.
Роль государства меняется и имеет свои особенности в связи со своеобразием методов, способов правового регулирования. Комплекс средств и способов воздействия на общественные отношения в сфере экономики не безграничен и может быть достаточно полно выявлен. Прежде всего, следует обратиться к самому понятию метода правового регулирования, под которым необходимо понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных приемов, способов юридического воздействия на определенную область общественных отношений.
Выбор форм и методов регулирования экономических процессов -всегда творческая, требующая тщательного подхода задача, решение которой возложено на государство. Регулирующая роль государства в данной сфере отношений сокращается не по сути, а лишь по объему, при этом качественно изменяется и набор правовых средств воздействия на экономическую деятельность обозначенных корпораций.
Вопрос о деятельности хосударства в социально-экономической жизни общества притягивал внимание ученых на различных этапах развития российского общества. Одним из них являлся вопрос о методах воздействия государства и права на экономику. Изначально некоторые ученые предлагали рассматривать его через призму отраслей права, полагая, что деятельность государства осуществляется, в основном, в правовой форме. Отсюда следует, что ряд отраслей права оказывает непосредственное воздействие на экономику. Данное утверждение в современных условиях является спорным. При этом автор утверждает, что каждая отрасль права, посредством которой государство воздействует на экономические процессы, имеет свои специфические методы, которые могут быть объединены в определенные группы по характеру воздействия. В связи с этим предлагаются существенно различающиеся виды средств воздействия государства: воздействие путем непосредственного властного предписания, обозначенного для исполнения тому, кому оно адресовано; правовое регулирование отношений автономных субъектов, которые в установленных пределах сами принимают решения; специфические меры борьбы с правонарушениями в сфере экономики.
Подводя итог, следует отметить, что обозначенные группы средств несут в себе признаки методов правого регулирования. Поэтому провести достаточно четкую грань между гражданско-правовым, административно-правовым и иным регулированием современной экономики не всегда возможно и вряд ли целесообразно, так как главная цель заключается не в
обеспечении правоотраслевой «стерилизации», а в достижении положительного результата.
Во второй главе - «Правовое регулирование экономического развития субъектов Российской Федерации» - анализируется соотношение трансформации законодательной и экономической систем в федеративной государственности.
Развитие экономики является одним из главных направлений деятельности государства. Экономическое развитие страны в целом невозможно без учета экономического статуса региональных ее составляющих -эффективного функционирования экономик субъектов Российской Федерации. Однако субъекты Федерации имеют определенные различия в своем экономическом развитии, что, естественно, влияет на объем правового регулирования экономического развития в каждом конкретном регионе. Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России, безусловгго, оказывает значительное влияние на стратегию и тактику институциональных преобразований при проведении государственной экономической политики.
Вместе с тем, несмотря на значительные различия в экономическом развитии отдельных субъектов Федерации, укрепление экономических основ федерализма возможно только в условиях единства экономического пространства Российской Федерации. Это, в свою очередь, означает проведение единой экономической политики в отношении всех субъектов Российской Федерации, основанной на их равноправии во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти; равноправии хозяйствующих субъектов, независимо от места их регистрации и деятельности, обеспечении свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, трудовых ресурсов на всей территории государства.
Сохранение государственной и территориальной целостности страны требует последовательной реализации конституционных принципов построения федеративных отношений в экономике, укрепления единства ис-
полнительной власти, повышения ответственности всех уровней власти за реализацию закрепленных за ними функций и полномочий по предметам исключительного и совместного ведения. Одновременно, необходимо повышение экономической самостоятельности и ответственности субъектов Федерации на основе разграничения функций, полномочий, источников формирования финансовых ресурсов между федеральным и региональным уровнями. Необходимо также создание условий и стимулов для активизации участия регионов в реализации общефедеральных и межрегиональных программ, сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов на основе федеральной системы социальных стандартов и нормативов (с учетом региональной специфики). Для эюго следует формировать такие режимы ре!улирования экономики, которые стимулировали бы и гарантировали бы устойчивый экономический рост как в Российской Федерации, так и ее субъектах.
Необходимость поиска оптимальных способов регулирования экономического развития субъектов Федерации требует соответствующей научно обоснованной аргументации. В ряде научных работ и публикаций в периодической печати уже рассматривались некоторые проблемы правового регулирования экономического развития субъектов Российской Федерации.
Правовые основы экономического развития субъектов Российской Федерации составляют часть их конституционно-правового статуса. Они представлены актами как федерального, так и регионального уровней. Это обусловлено рядом конституционных положений, определяющих, прежде всего, федеративный характер устройства Российского государства и вытекающих из него полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации (статьи 71-74, 76 Конституции Российской Федерации). Принципиальное значение здесь имеют также положения статей 5, 8 и 9 Конституции Российской Федерации, закрепляющих основные принципы экономического развития федера-
тивного государства, неотъемлемым элементом которого выступают экономики субъектов Федерации.
Принятие как федеральных, так и региональных правовых актов благоприятно сказывается на экономическом развитии субъектов Федерации. В целом, на региональном уровне наметились очевидные тенденции по активизации позиции органов государственной власти субъектов Федерации в развитии правовой основы экономической политики, создании благоприятной экономической среды и привлечении инвестиций. Об этом, в частности, свидетельствует уменьшение перечня регионов, в отношении которых проводится политика чрезвычайных антикризисных мер, выход субъектов Федерации на траекторию устойчивого экономического роста. Развитие правовой основы позволяет более эффективно использовать возможности субъектов Федерации в экономической сфере, снижать непроизводительные издержки региональных бюджетов, полнее удовлетворять запросы населения. Особое значение в этой связи приобретают акты концептуального характера, которые позволяют повысить системность регулятивного правового воздействия на экономику регионов.
Вместе с тем необходимо отметить, что при правовом регулировании субъектами Федерации отношений в экономической сфере нередко встречаются ошибки и недочеты. Есть примеры вторжения субъектов Федерации в сферу исключительного ведения Российской Федерации, включения в региональное законодательство отдельных положений международных конвенций и договоров, даже еще не ратифицированных федеральным парламентом. С другой стороны, имеются случаи вмешательства в экономику регионов со стороны федеральных органов власти, запрета на осуществление собствешюго правового регулирования в ряде сфер. Иногда это происходит необоснованно. Например, ряд отношений в сфере лицензирования, ранее признававшихся сферой совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, федеральные органы власти считают отношения-
ми в сфере гражданского права, которое относится к ведению Российской Федерации.
В третьей главе - «Механизм обеспечения безопасности общества и государства в процессе создания основ рыночной экономики в России»
- анализируется прямая линейная зависимость деятельности государства по проведению экономических реформ и состояния обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства в России.
Начало реформ в России совпало с распадом единого экономического пространства, упразднением союзного командно-административного механизма управления внешнеэкономической деятельностью и ликвидацией Совета Экономической Взаимопомощи. Кардинальное изменение геополитических и геоэкономических реалий в мире повлекло за собой переориентацию внешнеэкономических связей бывших советских республик, включая Россию. В рыночных условиях хозяйственные связи, отлаженные в рамках социалистического разделения труда, оказались во многом неэффективными и нерациональными, что явилось одной из главных причин их свертывания.
Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства и поэтому данная проблема никогда не существовала сама по себе, а всегда являлась производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Конкретное содержание проблемы экономической безопасности изменяется в зависимости от сложившихся в данный период времени внутренних и внешних условий.
По мнению автора, понятие «экономическая безопасность» не носит надуманного, конъюктурного характера, ибо, наверное, не требует доказательств тезис, что поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности будет пустым звуком без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внутренних и внешних угрозах и источниках опасности.
Не возникает спора по поводу понятия национальной безопасности, которое шире понятия экономической безопасности, поскольку включает в себя оборонную, экологическую, энергетическую, информационную и ряд других видов безопасности. Но, рассматривая те или иные стороны последней, нельзя, видимо, обойти их экономические и правовые аспекты. Ряд общих условий и факторов выдвигает это понятие, если не на первый план, то, во всяком случае, в ряд понятий, формирующих системный подход на современную жизнь общества и государства. Во-первых, это различия в национальных интересах, стремление к более полному выделению из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов. Специфика интересов требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии. Во-вторых, ограниченность природных ресурсов, разная степень обеспеченности ими отдельных государств содержит потенциальную возможность для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами. В-третьих, возрастает значение фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров и услуг, особенно в банковской сфере и финансах. Вот почему рост конкурентоспособности одних стран рассматривается как реальная опасность, угроза их национальным интересам.
Обращение ученых и исследователей к проблеме экономической безопасности обосновано сегодня также потребностями, жизненно важными для России и ее регионов: предотвратить продолжающийся системный кризис российского общества, получивший свое воплощение в сокращении объемов производства, деформации отраслевой и территориальной структуры народнохозяйственного комплекса, потере стратегических перспектив социально-экономического развития; сохранить накопленный ресурсный, производственный, кадровый, научно-технический и интеллектуальный потенциал в интересах достойного развития Российской Федерации в XXI веке; сохранить и заложить основы для последующего улучше-
ния качества жизни населения, исключить негативное влияние человека на природу и окружающую его среду.
Прежде чем конструировать понятие экономической безопасности следует определить его важнейшие компоненты.
Общеизвестно, что человеческая цивилизация, начиная с момента своего зарождения и по настоящее время, постоянно находится в окружении опасностей и угроз, исходящих как извне, так и существующих внутри его сообщества.
Опасность представляет собой ситуацию, в которой возможно возникновение явлений или процессов, способных поражать людей, наносить материальный ущерб, разрушительно действовать на окружающую среду. Вместе с тем это и объективно существующая возможность негативного воздействия на социальный организм, в результате которого ему может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его состояние, придающий его развитию нежелательные динамику или параметры (характер, темпы, формы и т.д.).
К источникам опасности относят: условия и факторы, которые таят в себе, а при определенных условиях и сами по себе, либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную, патологичную природу. По своему генезису опасность и ее источники имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение.
При этом, хотелось бы подчеркнуть, и это, на наш взгляд, принципиально важно, что акцентирование внимания на угрозе, как на исходном, базисном элементе понятия и содержания опасности, превращает угрозу в фетиш, делает нас ее заложниками. Думается, такой подход неверен, поскольку угроза не первична, а вторична, она не следствие проявления опасности, а результат чего-то более существенного, того, что порождает зарождение и развитие опасностей и самих угроз, как признаков этих опасностей. Отсюда встает вопрос об источнике возникновения опасности,
угрозы личности, обществу, государству, каким образом та же самая опасность и угроза влияют на состояние отношений в обществе и экономических - в том числе.
Таким образом, безопасность - это процесс, объективированным выражением которого выступает состояние объекта в системе его связей с точки зрения предвидения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних противоречий, источников опасности и угроз, а также непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов.
Сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессах.
В Заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Работы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК:
1.Хусаинов З.Ф. Правовое регулирование экономического развития субъектов Российской Федерации / З.Ф. Хусаинов // Ученые Записки Казанского государственного университета. Том 149. Кн.6. Серия «Гуманитарные науки». - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2007. - С.95-116. (1,3 п.л.).
2. Хусаинов З.Ф. Политико-правовая сущность, содержание и характеристика государственной экономической политики / З.Ф. Хусаинов //
«Чёрные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал ("Black Holes" in Russian Legislation). - 2008. - № 2 - С. 94-95 (0,125 пл.).
3. Хусаинов З.Ф. Экономическая политика: проблема понимания / З.Ф. Хусаинов // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - М.: АЭБ МВД России, 2008. - № 2. - С.49-51 (0,15 пл.).
4. Хусаинов З.Ф. Правовое регулирование экономических процессов в федеративном государстве / З.Ф. Хусаинов // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - М.: АЭБ МВД России, 2008. - № 3. - С.69-71 (0,15 пл.).
5. Хусаинов З.Ф. Государственно-правовое регулирование социально-экономического развития: постановка проблемы / З.Ф. Хусаинов // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - М.: АЭБ МВД России, 2008. - № 4. - С.82-84 (0,25 пл.).
6. Хусаинов З.Ф. Механизм обеспечения экономической безопасности общества и государства в процессе создания основ рыночной экономики в России / З.Ф. Хусаинов Н Ученые Записки Казанского государственного университета. Том 150. Кн.5. Серия «Гуманитарные науки». - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2008. -С.85-99 (0,95 пл.)
7. Хусаинов З.Ф. Методы государственного регулирования экономических отношений: проблемы теории и практики / З.Ф. Хусаинов // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - М.: АЭБ МВД России, 2008. - № 5. - С.72-74 (0,15 пл.).
Монографии:
8. Хусаинов З.Ф. Функциональная характеристика экономической деятельности государства (вопросы теории и практики) / З.Ф. Хусаинов. -Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2007. (9, 2 пл.).
9. Хусаинов З.Ф. Экономическая функция Российской государственности: вопросы теории, истории и политико-правовой практики / З.Ф. Хусаинов. - М.: Изд-во «Nota Bene», 2007. - 16 пл.
10. Хусаинов З.Ф. Экономико-правовая политика Российской Федерации на современном этапе / З.Ф. Хусаинов // Проблемы права и экономики / под ред. З.М. Фаткудинова, Р.Н. Салиевой. - Казань: Познание, 2008. - С.5-50 (2,8 пл.).
11. Хусаинов З.Ф. Экономическая функция российской государственности: социально-правовые и политические аспекты / З.Ф. Хусаинов. -Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2008. -296с. (17,2 пл.).
Работы, опубликованные в иных гаданиях:
12. Хусаинов З.Ф. Экономическая функция государства: основные подходы к определению понятия и сущности / З.Ф. Хусаинов // Правоохранительная деятельность в России: теория и практика: сб. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей / под общ. ред. В.П. Сальникова. - Вып. 11 -СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. - С. 18-22 (0,4 пл.).
13. Хусаинов З.Ф. Экономическая система современной России: политико-правовые и социально-экономические проблемы / З.Ф. Хусаинов // Проблемы развития современного общества и правоохранительные органы: сб. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей / под общ. ред. В.П. Сальникова. - Вып. 12. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. - С.27-29 (0,3 пл.).
14. Хусаинов З.Ф. Природа и содержание экономической функции государства, формы ее реализации: научный доклад / З.Ф. Хусаинов,- Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - 44 с. (2,8 пл.).
15.Хусаинов З.Ф. Теоретико-методологические аспекты исследования экономической системы общества: научный доклад / З.Ф. Хусаинов. -Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - 36 с. (2,3 пл.).
16. Хусаинов З.Ф. Государственно-правовое регулирование экономических отношений: историко-правовой аспект: научный доклад / З.Ф.
Хусаинов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - 44с. (2,7 п.л.).
17. Хусаинов З.Ф. Экономическая глобализация: понятие, сущность и правовые формы: научный доклад / З.Ф. Хусаинов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - 72 с. (4,5 пл.).
18. Хусаинов З.Ф. Право собственности в условиях глобализации государственно-правовой системы: научный доклад / З.Ф. Хусаинов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - 20 с. (1,2 п.л.).
19. Хусаинов З.Ф. Государственная экономическая политика в условиях глобализации: политико-правовая сущность, содержание и характеристика: научный доклад / З.Ф. Хусаинов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - 52 с. (3,2 п.л.).
20. Хусаинов З.Ф. Государственно-правовое регулирование института собственности: экономические и социальные аспекты: научный доклад / З.Ф. Хусаинов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - 52 с. (3,2 пл.).
21. Хусаинов З.Ф. К вопросу об экономико-правовом понимании глобализации / З.Ф. Хусаинов П Сборник статей по итогам всероссийской научной конференции «Миграционная политика в контексте экономической безопасности России» (27 февраля 2008 г.). - М.: Изд-во Академии экономической безопасности МВД России, 2008. - С.34-38 (0,3 п.л.).
22. Хусаинов З.Ф. Государство и право в переходный период: роль в становлении новой экономики / З.Ф. Хусаинов // Сборник статей по итогам межвузовской всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (16 апреля 2008 г.). - М.: Изд-во Академии экономической безопасности МВД России, 2008. - С. 45-49 (0,3 п.л.).
23. Хусаинов З.Ф. Экономические противоречия и экономическая безопасность государства / З.Ф. Хусаинов // Актуальные проблемы шри-
дической науки: сб. науч. тр. - Вып.5. - Тольятти: ТГУ, 2008. - С.169-183 (0,85 п.л.).
24.Хусаинов З.Ф. Национальная экономика - основа экономической системы общества и государства / З.Ф. Хусаинов // Актуальные проблемы юридической науки: сб. науч. тр. - Вып.5. - Тольятти: ТГУ, 2008. - С.184-194(0,65 пл.).
Общий объем опубликованных работ - 70,975 п.л.
Подписано в печать 12.12.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографичеекая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 2,75. Тираж 150 экз. Заказ 12-08/10-3
420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843) 231-05-46,231-08-71 E-mail: citlogos@mail.ru www.logos-press.m