СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горелов, Максим Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность и значение современных источников информации в правовой сфере.
1.1. Соотношение понятий доказательства и современные источники информации.
1.2. Электронные доказательства в гражданском процессе (прошлое и настоящее) 1.3. Соотношение электронных и письменных доказательств, в гражданском процессе России.
1.4 Соотношение электронных и вещественных доказательств в гражданском процессе.
1.5. Зарубежный опыт.
1.5.1. Правовая природа электронных доказательств, в гражданском процессуальном праве Германии и Австрии.
1.5.2. Правовая природа электронных доказательств, в гражданском процессуальном праве Болгарии и Польши.
Глава 2. Свойства современных источников информации и их значение для правовой деятельности.
2.1. Содержание и форма электронных документов в гражданском процессе
2.2 Информационно-вспомогательная функция современных источников информации в гражданском процессе.
2.3. Применение современных источников информации при организации правосудия.
Глава 3. Современные источники информации как средство доказывания.
3.1. Допустимость электронных доказательств, в гражданском процессе.
3.2.Некоторые вопросы собирания, исследования и оценки электронных документов как доказательств в суде общей юрисдикции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Электронные доказательства в гражданском судопроизводстве России"
Актуальность исследования. Современную жизнь, какую область бы мы не взяли, трудно представить без прогресса, стремления к максимальному усовершенствованию. Повышение в обществе роли информации и компьютерной техники привело не только к изменению сущности характера и направленности многих правовых норм, но и к появлению нового вида правовых отношений - информационных1. Сфера влияния компьютерной техники не обошла стороной и гражданское процессуальное право. Именно степенью ее влияния на гражданское процессуальное право обусловлена актуальность темы исследования. Данное правовое научное исследование, как и другие, имеет и свои специфические направления.
Во-первых, общеизвестно, что один из аспектов развития доказательственной деятельности основывается на введении новых видов доказательств в рамках гражданского судопроизводства. Очевидно, что в формировании данных доказательств немалую роль играют современные источники информации. Поэтому в плане теории и практики интерес представляет вопрос о возможности использования этих носителей в качестве допустимых источников во всех видах юрисдикции2. Стремление отразить тенденцию сегодняшнего времени, бесспорно, заставляет законодателя расширять перечень средств доказывания самостоятельными средствами доказывания - звуко и видеозаписью. Но современная техника постоянно совершенствуется и тем самым диктует свои
1 Николаев С. О. Особенности рассмотрения информационных споров судами Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. С.1.
2 Козлов А. С. О концептуальности теории доказательств в юрисдикции. //Актуальные проблемы теории юридических доказательств. Сборник научных трудов. Иркутск. 1984. С.17. правила, создавая все новые и новые современные источники информации, которые также могут бьггь вовлечены в гражданский процесс.
Во-вторых, ГПК РФ не содержит специальных правил, по которым, например, компьютерные данные могут бьггь признаны доказательствами. Гражданское процессуальное законодательство РФ не останавливается отдельно на доказательствах, полученных с помощью компьютера. Компьютеры прочно входят в российскую жизнь. Как показывает зарубежный опьгг, это необратимый процесс: компьютеризация становится повсеместной. Компьютеры открывают как безграничные возможности для получения письменных доказательств, так и для их фальсификации. В целях вынесения решения суда на основе нефальсифицированных компьютерных доказательств законодательно должны быть разработаны критерии получения достоверной информации. Тем более это необходимо, когда не все наши судьи являются специалистами в компьютерном деле1. Кроме правил, которым должны соответствовать компьютерные документы, немаловажную проблему составляет порядок преобразования полученной информации в процессуально-корректных формах, удобных для восприятия участниками гражданского судопроизводства.
В-третьих, на протяжении всей истории развития науки гражданского и арбитражного процессуального права трактовка правовой природы современных источников информации как доказательств воспринималась учеными-процессуалистами неоднозначно, даже несмотря на то, что в ГПК РФ 2003 года закреплена норма, относящая отдельные виды современных источников информации (видеозапись и звукозапись) к самостоятельным
1 Решетникова И. В. Доказательственное право в российском гражданском судопроизводстве. Дис. . докт. юрид. наук. Екатеринбург. 1997. С.321. средствам доказывания. В результате анализа гражданско-процессуальной литературы можно выделить три основных направления: первое - современные источники информации и результат полученной ими информации - это письменные доказатель ства; представители второго направления относят их к вещественным доказательствам; в соответствии с третьей точкой зрения - документы, полученные с помощью компьютера, не образуют самостоятельного средства доказывания. Поэтому актуальность темы исследования также связана с анализом очень важного вопроса в теории доказательств - правовой природы современных источников информации как доказательств, в гражданском судопроизводстве. Подобный анализ «современных источников информации» в гражданском судопроизводстве позволяет выработать критерии получения достоверной информации, увидеть пробелы процессуального законодательства и указать пути его совершенствования.
Автор настоящей работы полагает, что более детальное изучение современных источников информации в системе доказательственного права РФ должно способствовать разработке мер, направленных на совершенствование гражданского процессуального законодательства, нормативного закрепления данного вида доказательств. Вышеизложенное, предопределило выбор темы диссертационного исследования, свидетельствующий об актуальности проблемы.
Объектом настоящего исследования является доказательственная деятельность, действующая в современном гражданском судопроизводстве России. Предметом исследования, в свою очередь, выступают нормы гражданского процессуального права, а также теория и практика применения одного из средств доказывания, именуемая в настоящее время «документы, полученные с помощью электронной вычислительной техники», которые и являются современными источниками доказательств.
Цель диссертационного исследования. Актуальность работы предопределила цель исследования - комплексное изучение правовой природы современных источников информации в гражданском судопроизводстве.
В соответствии с названной целью автор ставит перед собой следующие задачи:
1. Изучить историю использования современных источников информации в доказательственной деятельности по гражданским делам (в советский период и в современной России).
2. Определить понятие, процессуально-правовую природу, характерные признаки «современных источников информации», «современных носителей информации» «документов, полученных с помощью электронно-вычислительной техники» и их взаимоотношения. При решении данной задачи важно проанализировать в диссертационной работе не только существующую процессуальную литературу, но и учитывать мнения и точки зрения специалистов в области компьютерных технологий.
3.Проанализировать положения гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, регулирующие вопросы использования «современных источников информации как доказательств», оценить эффективность этих норм и внести конкретные предложения по их совершенствованию.
4. Разработать и сформулировать научно-обоснованные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского процессуального законодательства, а также деятельности судов по использованию в доказывании «современных источников информации».
5. На основе анализа зарубежного законодательства выявить существующее способы нормативного регулирования современных источников информации как доказательств по гражданским делам.
6.Проанализировать эффективность оценки электронных документов в качестве доказательств с учетом критериев, которые закреплены материальным и процессуальным правом.
7.Определить общее правило допустимости «современных носителей информации как доказательств», учитывая при этом имеющийся опыт и нормативную базу процессуального законодательства зарубежных государств.
Теоретическая основа исследования. Автор исходил из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов использования «современных источников информации». Особо следует отметить труды германского ученого процессуалиста Nihal Akca, который впервые осуществил фундаментальное комплексное диссертационное исследование. Также близкими по проблематике работами являются докторские диссертации И. В. Решетниковой, М.К. Треушникова; кандидатские диссертации Г.М. Эдельмана, А.Г. Прохорова, И.Г. Медведева, М.В. Колосовой, монография А.П. Вершинина.
Теоретико-концептуальную базу диссертационного исследования составили труда таких советских и российских ученых как: В гражданском процессуальном праве: - Д.Б. Абушенко, А.Т.Боннер, В.А. Бабакова, М.А. Викут, А.Г. Давтян, И.М. Зайцев,
А.Ф. Козлов, А.С. Козлов, А.Г. Коваленко, В.И. Коломыцев, Н.Р. Корнева, И.Н. Лукьянова, В.В. Молчанов, Э.М. Мурадьян, ' Н.И. Масленникова, С.В. Никитин, А.Г. Прохорова, В.К Пучинский, И.В. Решетниковой, И.М. Резниченко, Т.В. Сахнова, В.Г. Тихиня,
Н.А„ Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсон, В.В. Ярков, П„П„ Якимова.
В информационном праве и информатике: И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгеров, Г.П. Воробьева, Е.А. Виноградова, В.М. Глушкова, И.3.Карась, А.А. Косовец, Н.И. Соловяненко, С.И. Семилетова. В диссертации были использованы также труды таких зарубежных ученых, как Орбан Ласло (Венгрия) , И. Кертэс (Венгрия), Бачо Ене, Борша И., Щелниц Дьердь, У. Бернам, Э. Штанке' (Федеративная Республика Германия), Josegh G.P. (США), Emson R. (США), Krzysztof Knoppek (Польша), L. Ratajczyk (Польша), К.Schreiber(Польша), Z. Resich,(Польша) W. Crachorski(Польша), M.Cieslak(Польша), Zoller, Edgar (Федеративная Республика Германия), Baltzer, Johannes (Федеративная Республика Германия).
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, метод обработки статистических данных. Выводы и предложения, сделанные в ходе научных изысканий, опираются на положения Конституции РФ, международно-правовых актов, гражданского процессуального законодательства Российской Федерации. В процессе работы была изучена обширная литература в области философии, документалистики, кибернетики, информатики, общей теории права и гражданского судопроизводства. При разработке теоретических и прикладных проблем автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области применения современных источников информации, и документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники в гражданском процессе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в юридической литературе впервые на диссертационном уровне предпринята попытка разработки теоретической концепции
Электронных доказательств, в гражданском судопроизводстве России» и общего критерия их допустимости. На основе научных работ в области информатики, информационного права, автор настоящей диссертационной работы пытается последовательно обосновать, что между «документом в письменной форме» и «электронным документом как единым носителем информации современных источников» существуют значительные отличительные признаки. Поэтому электронные документы в гражданском процессе вряд ли возможно приравнивать только к «документам письменной формы», т.е. к письменным доказательствам. Вследствие данного положения считаем, что необходимо изменение содержания ч.1 ст. 71 ГПК РФ, которая приравнивает к письменным документам материалы, полученные посредством факсимильной, электронной связи. Кроме того, научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертационной работе предлагаются так называемые «общие» критерии, по которым данные документы будут признаны доказательствами. Но при этом также необходимы «специальные» критерии, в зависимости от вида электронного документа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Последовательно рассматривая вопрос о понятийном содержании терминов «современные источники информации как доказательства» «современные носители информации как доказательства» «современные средства информации как доказательства», автор обосновывает, вывод о том, что электронные доказательства это более определенный юридический термин, который может быть использован в ГПК РФ. Электронными доказательствами являются сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, выполненные в форме цифровой, звуковой и видеозаписи.
2 „ В действующем процессуальном законодательстве России, в отличие от других зарубежных стран, не существуют конкретно перечисленные критерии достоверности, информации, полученной с помощью компьютера. Именно отсутствие необходимых правил осложняет применение электронных документов в качестве доказательств по гражданским делам. Данные критерии, на наш взгляд должны быть не только «общими», но и специальными или, вернее сказать, специфическими в зависимости от вида юридического электронного документа. Общие критерии допустимости данных доказательств, как нам представляется, следует перечислить в гражданском процессуальном законе, а специфические критерии в зависимости от вида электронного документа, - в соответствующих технико-юридических актах, то есть в нормах материального права. 3. Автором обосновывается, что электронные документы не относятся к письменным доказательствам. Так как электронные документы в отличие от письменных документов имеют специфические признаки.
В отличие от документов письменной формы, полученные сведения в электронных документах могут отражаться не только на бумаге, но и приборах, которые состоят из множества технических устройств. То есть вещественная природа и сама структура современных источников информации специфична.
- Материальный носитель электронного документа отличается от материального носителя письменного документа. Например, материальный носитель электронного документа может использоваться многократно для записи разных документов. В то же время материальный носитель письменного документа не может использоваться многократно.
- В качестве характерного признака электронного документа будет являться форма фиксации информации, которая существенно отличается от письменного документа. Отличие заключается в том, что в письменном документе выражена мысль автора. Мысль автора в письменном документе формируется на основе субъективной переработке полученной информации. Материалы применения научно-технических средств (это касается не всех электронных документов, а, в частности, звуко - и видеозапись) не содержат субъективной переработки информации.
- Электронные документы в гражданском судопроизводстве имеют отличительные признаки не только форму, но и особый процесс создания и закрепления информации на материальном носителе. Компьютерная информация имеет специфику, которая сводится к следующему: данная информация, как правило, очень объемна и быстро обрабатываема; эта информация очень легко и, как правило, бесследно уничтожаема; компьютерная информация обезличена, т.е. между ней и лицом, которому она принадлежит, нет жесткой связи; данный вид информации может находиться лишь на машинном носителе (дискете, лазерном диске, полупроводниковых схемах) в самой ЭВМ (оперативной памяти ЭВМ) ; рассматриваемый вид информации может создаваться, изменяться, копироваться только с помощью ЭВМ при наличии соответствующих периферийных устройств чтения машинных носителей информации (дисководы, устройства чтения лазерных дисков, стримеры, устройства чтения цифровых видеодисков).
В письменном документе основным защитным элементом от изменения информации является его материальный носитель. В электронном документе, как объекте мобильном, материальный носитель выполняет только функцию хранения, а защитную функцию сохранения информации в неизменном виде он уже не в состоянии выполнить, так как электронный документ отделим от носителя. Это подтверждается также тем, что понятие «подлинник электронного документа» в файловой структуре лишено смысла, связанного с понятием традиционных документов на основе бумаги, поскольку любые копии одного и того же файла всегда будут абсолютно аутентичны. Поэтому принцип непосредственности гражданского процессуального права не будет нарушен, если лица, участвующие в деле, представят в суд копию электронного документа.
4. В диссертации обосновывается вьюод о том что, электронные документы не следует рассматривать как вещественные доказательства. Аудиозапись, видеозапись, дискеты - это действительно предметы, которые являются средством установления обстоятельств, значимых для дела. Но эти сведения получены из содержания названных предметов, а не из их внешнего вида.
5. В ГПК РФ предусмотрены соответствующие статьи о аудио- и видеозаписи. Но, «аудио - и видеозапись» это устаревшие термины, потому что носитель является единым - электронным, т.е., информация, полученная с помощью современных источников информации в гражданском судопроизводстве, будет рассматриваться как электронный документ, который объединяет в себе как видеозаписи, так и звукозаписи, а также результаты использования иных современных источников информации.
6. Контролепригодность электронного документа - это тот общий критерий, который следует учитывать при решении вопроса о допустимости и достоверности электронного доказательства. Контролепригодность определяется как возможность проведения контроля достоверности электронного документа.
7. Требования, которые должны предъявляться к электронным документам, не всегда идентичны требованиям к письменным документам. И, следовательно, критерии и методы оценки электронных доказательств различны (например, критерии оценки компьютерных доказательств Великобритании). При оценке электронных документов, представленных в качестве доказательств, должно учитываться следующее: во-первых, надежность способа, с помощью которого подготавливалось, хранилось и передавалось электронное сообщение; во-вторых, надежность способа, при помощи которого обеспечивалась целостность информации; в-третьих, надежность способа, при помощи которого идентифицировался его составитель; в-четвертых, правильность способа фиксации информации, ведь закрепление информации на современном источнике может отражаться на достоверности данного электронного доказательства.
Практическое значение диссертации.
1.Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по спецкурсу «Общее учение о доказательствах в гражданском процессе».
2. Практическая значимость работы обусловлена выбором темы и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и положений для дальнейшего развития науки гражданского и арбитражного процессуального права и совершенствования законодательства и судебной практики: а)Изучение процессуальных особенностей электронных доказательств позволяет с учетом судебной практики сформулировать общие рекомендации по использованию данных доказательств судами, а также для других субъектов гражданского процесса, что может способствовать сокращению числа судебных ошибок. б)Расширение круга средств доказывания электронными доказательствами путем дополнения закона может явиться стимулом к улучшению технического оснащения судебных органов, т.к. в этом будет процессуальная необходимость.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса, Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы, выводы, научно-практические предложения изложены автором в опубликованных работах. Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций по спецкурсу «Общее учение о доказательствах в гражданском процессе» и при проведении семинарских занятий по курсу гражданского процесса.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Горелов, Максим Владимирович, Екатеринбург
Заключение
На основании теоретических исследований можно сделать следующие заключения:
1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что современные источники информации оказывали и оказывают в настоящее время существенное влияние, как на доказательственную деятельность, так и на деятельность по организации правосудия по гражданским делам. На первый взгляд кажется, что раскрытие темы применения современных источников информации при организации правосудия по гражданским делам требует самостоятельного изучения. Но с таким выводом трудно согласиться, поскольку эти два направления тесно взаимосвязаны между собой. Взаимосвязь проявляется в том, что и в стадии судебного разбирательства происходит фиксация судебных доказательств;
2. Судебным доказательствам всегда присуща процессуальная форма, а также то, что они представляют сведения о фактах, но не сами факты, поскольку если исходить из теории отражения, то познание событий, фактов происходит через их отражение в сознании людей. Следовательно, фактические данные включают в себя сведения о фактах. «Электронные доказательства» - более определенный юридический термин, поскольку термин «электронный» указывает нам на форму, а термин «доказательство» на его источник;
3. Делопроизводство является информационно-фиксирующей функцией правосудия, выполняя при этом роль важнейшего вспомогательного механизма. Именно из протокола судебного разбирательства суд второй инстанции делает выводы об исследовании всех доказательств судом первой инстанции. И поэтому «отрывать» от правосудия протоколирование судебной деятельности недопустимо;
4 о Гражданское судопроизводство советского периода не могло реализовать идею внедрения современных источников информации в гражданское процессуальное законодательство. Объясняется это тем, что приведенные средства информации не имели тогда столь широкого распространения как в сфере гражданского оборота и управления, так и в сфере быта. С 2002 года российским законодателем были введены соответствующие статьи в ГПК и АПК РФ, регламентирующих использование современных источников информации в гражданском и арбитражном процессе. Но, как показал анализ статей ГПК и АПК РФ, данные нормы далеки от совершенства. Представляется, что электронные документы необоснованно приравнены к письменным документам, а аудио- и видеозапись - к самостоятельным средствам доказывания, и, вследствие данной ситуации в ГПК должна быть предусмотрена статья «электронные доказательства», которое охватывает как звукозапись, так и видеозапись, и электронные документы. Названная норма, оставаясь в рамках ее концептуальной ориентации, должна наполниться новым содержанием, для чего мы предлагаем следующую редакцию: «Электронными доказательствами являются сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, выполненные в форме цифровой, -звуковой и видеозаписи. К электронным доказательствам относятся также зафиксированные с помощью электронно-вычислительных средств - протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий».
Обозначенные положения в своей совокупности призваны обеспечить завершенное представление об «электронном доказатель стве».
Кроме выделения в качестве самостоятельных средств доказывания «электронных доказательств», необходимо обозначить как общие, так и специфические критерии достоверности данных документов. Причем общие критерии, на наш взгляд требуют нормативного закрепления в ГПК РФ, а специфические в соответствующих технико-юридических актах. Обязательным критерием достоверности . электронных документов будет являться контролепригодность, и доступность в понимании. Без данных критериев контролепригодности и доступности в понимании электронный документ не будет допустимым средством доказывания в гражданском процессе. Критерий контролепригодности как бы «снимает риск» фальсификации электронных документов. Практическая значимость, самостоятельности электронных доказательств в ГПК РФ позволяет решить также проблему развития электронного документооборота в России, технического оснащения судебных органов, доступности судебной защиты, и доказательственной деятельности нотариата;
5. Понятие «подлинник» электронного документа в файловой структуре лишено смысла, связанного с понятием традиционных документов на основе бумажной технологии, поскольку любые копии одного и того же файла всегда будут, абсолютно аутентичны. Если рассмотреть распечатку оригинала электронного документа на бумаге, то следует отметить что данная распечатка вовсе не идентична «оригиналу» электронного документа (например, информации содержащейся на экране монитора) . То есть распечатанный на бумаге электронный документ - это не файл, и тем более не копия файла.
6. Автором данной работы поддерживается точка зрения М.Клеандрова в отношении регламентации в процессуальном законодательстве процедуры поступления электронного сообщения до адресата. Но в то же время должны быть разработаны дополнительные гарантии поступления электронного сообщения до адресата. Например, в ФРГ такими гарантиями могут быть свидетельские показания, протокол передачи электронного сообщения.
Таковы основные положения, полученные при исследовании вопроса электронных доказательств в гражданском судопроизводстве. Реализация данных положений путем внесения в гражданское процессуальное законодательство соответствующих изменений и дополнений, по глубокому убеждению диссертанта, позволит повысить эффективность судебной деятельности в осуществлении правосудия по гражданским делам.