СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фомичев, Евгений Константинович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1 Право на смерть и проблема его выделения в системе личных прав человека.
§ 1. Проблема обособления права на смерть.
§ 2. Исторический анализ отношения государственной власти к праву на смерть.
§ 3. Право на смерть: понятие, формы реализации.
ГЛАВА 2 Общая характеристика эвтаназии.
§ 1. История становления института «эвтаназии».
Ш § 2. Общетеоретический подход к эвтаназии. Понятие и виды эвтаназии. Анализ неправовых аспектов эвтаназии.
ГЛАВА 3 Существование эвтаназии в современном мире и перспективы ее развития.
§ 1. Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего вопросы применения эвтаназии.
§ 2. Современное состояние проблемы эвтаназии в России и предложения по ее разрешению.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эвтаназия как форма реализации права на смерть"
Право на смерть известно с глубокой древности. Некоторые первобытные племена имели обычай, согласно которому старики, ставшие обузой для семейства, выбирали смерть, уходя из племени. Самостоятельный уход из жизни поощрялся в Спарте, Древней Греции, допускался в Древнем Риме, осуждался в эпоху средневековья.
Эволюция данного права по своей направленности практически противоположна эволюции права на жизнь, которому удалось проделать долгий путь к абсолютному признанию и безусловному закреплению во всем мире. В то время, когда право на жизнь провозглашалось в международных актах и конституциях различных государств, право на смерть было оттеснено «в тень», утратив признание и закрепление.
На сегодняшний день право на смерть, как в России, так и в большинстве зарубежных стран, фактически ограничено законодательством. Данное ограничение выражается в следующем: при допущении возможности самостоятельного ухода из жизни (практически ни в одном государстве не сохранилось законодательных запретов суицида), закон исключает возможность подобного ухода при помощи других лиц. Речь идет о законодательном запрете эвтаназии.
Что такое эвтаназия? В переводе с греческого этот термин означает "легкая смерть". В наше время под эвтаназией, как правило, понимают помощь врача больному в совершении действий, направленных на прекращение жизни больного.
Эвтаназия относится к одной из остро обсуждаемых проблем права, биоэтики, философии и медицины, поскольку поднимает такие вопросы, как: имеет ли человек право добровольно распоряжаться своей жизнью, где граница между жизнью и смертью, является ли жизнь абсолютной ценностью, всегда ли сохранение жизни благо для человека и т.д.
Сегодня эвтаназия официально разрешена только в Голландии и Бельгии. Мировая общественность бурно обсуждает вопрос о ее допустимости. В прессе высказываются различные мнения по этому поводу. Во многих странах законопроекты о праве на смерть рассматриваются довольно часто, например, парламент Великобритании отвергал его более двадцати раз. Уже давно на Западе идет настоящая «война» между сторонниками и противниками эвтаназии. Разброс мнений варьируется от полного неприятия эвтаназии: никогда, ни при каких случаях она не может быть морально разрешаема, до прямо противоположной точки зрения: эвтаназия — благо, она должна быть не только разрешена, но ее следует приветствовать как избавление от ненужных страданий. Лежащие посередине более умеренные точки зрения предлагают внести уточнения и ограничения в каждую из крайностей, а также проработать детали, касающиеся контроля и обеспечения безопасности больных.
Юристы и философы множат аргументы "за" и "против" эвтаназии, выявляющие недостатки той и другой позиции. В это же время складывается парадоксальная ситуация: не решенная теоретически, продолжающая быть предметом дискуссии как проблема, эвтаназия уже внедряется в жизнь, в медицинскую практику, в юридические законы. Практика подгоняет теорию, опережает ее, не оставляет времени для долгого обсуждения, она опровергает теорию, корректирует ее, торопится апробировать все результаты. Подобное «забегание вперед» приводит к большому количеству ошибок и злоупотреблений, того, чего можно избежать, подведя прочную теоретическую базу, придав легальный статус новому праву человека — «праву на смерть».
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью расширения системы прав и свобод человека в российском правовом поле. В настоящее время все большую дискуссионность приобретает проблема признания и законодательного закрепления права человека на смерть. Данное право гарантирует каждому человеку возможность самостоятельно принять решение об уходе из жизни, определить время и способ.
Отсутствие в юридической науке признания за человеком права на уход из жизни (права на смерть), а в современном законодательстве норм, закрепляющих данное право, фактически привело к тому, что в России, как и в большинстве других стран, право на жизнь обернулось для многих граждан обязанностью жить. Речь идет о категории людей, которые в силу неизлечимой болезни либо тяжелого увечья не способны совершить активные действия, направленные на лишение себя жизни. Всесторонне закрепленное субъективное право на жизнь в трактовке современных правоведов подразумевает под собой лишь право на сохранение жизни и гарантии подобного сохранения. Современный правовой подход отвергает наличие у человека таких правомочий, как право на распоряжение жизнью и право на отказ от жизни. Подобное ограничительное толкование приводит к тому, что человек, для которого жизнь перестает быть абсолютной ценностью, для которого приоритет сохранности жизни уходит на второй план, но который объективно не способен совершать активные действия, практически лишен возможности реализовать свою волю. Это связано с законодательно закрепленным запретом эвтаназии (которую мы предлагаем рассматривать как форму реализации права на смерть).
Необходимо проанализировать сложившуюся проблему с точки зрения теории права и на основе проведенного анализа сформулировать общие рекомендации по законодательному закреплению самого права на смерть, его гарантий и механизма реализации.
Необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с признанием и закреплением права на смерть и наиболее спорной формы его реализации - эвтаназии, непосредственно обусловлена дельнейшим расширением научных знаний об их правовой сущности, социальной природе и практической направленности. Это должно способствовать исследованиям не только в области изучения правового статуса личности, субъективных прав и свобод человека в рамках теории права, но и в практической сфере их реализации, совершенствованию таких отраслей как конституционное право, медицинское и уголовное право, что должно дополнить общетеоретическое представление о рассматриваемой проблеме и создать необходимые методические предпосылки для проведения мероприятий, направленных на совершенствование системы личных прав человека.
Проблема эвтаназии до настоящего времени рассматривалась в большинстве случаев в рамках медицинской науки либо в рамках биоэтики и философии. Для сложившихся подходов к проблеме характерен унитарный взгляд на эвтаназию, которая рассматривается не как совокупность разнородных общественных отношений, а как единое неделимое понятие. Теория права позволяет взглянуть на эту проблему под иным углом, изменить сложившиеся стереотипы и сформировать приемлемые правовые решения.
Рассмотрение эвтаназии с точки зрения теории права - относительно новый подход к данной проблеме. В современной юридической науке отсутствуют однозначные и бесспорные подходы к самой эвтаназии, ее понятию, рамкам осуществления. Однако практическая потребность в решении данной проблемы и ее актуальность в современном обществе делают это направление перспективным для исследования.
Актуальность исследования теоретического обоснования эвтаназии, как формы реализации права на смерть, обуславливается недостаточностью ее теоретической изученности и практическими потребностями общества.
Степень научной разработанности темы исследования. В России на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, полно и объективно отражающие правовой аспект эвтаназии в рамках теории права.
Существующие в этой области исследования носят фрагментарный, публицистический характер и раскрывают лишь отдельные аспекты проблемы, что в свою очередь, не позволяет использовать полученные выводы в правовой сфере, так как отсутствует общетеоретическая база. Ведь прежде чем быть закрепленной в норме права, эвтаназия должна быть подвергнута всестороннему осмыслению с точки зрения теории права. Только на основе разработки общей концепции по интересующей нас проблеме может быть продуктивным рассмотрение её частных аспектов.
Проблема признания права на смерть затрагивалась в таких ученых, как: С.С. Алексеев, Н.А. Ардашева, И.А. Алиев, С.В. Бородин, А.Н. Воронин, С.М. Вульф, В.А. Глушков, П.П. Глущенко, Ю.А.Дмитриев, Е.А. Дубова, М.И. Ковалев, А.Ф. Кони, А.В. Коробеев, JI.H. Линник, М.Н. Малеина, А.В. Малиновский, В.И. Михайлов, В.А. Патюлин, П.Д. Тищенко, К.А. Чернега, Г.С. Федорин, Е.В. Шленева, Г.И. Царегородцев,, и ряда других ученых.
Медицинские аспекты эвтаназии были рассмотрены в работах Г.Д. Арнаудова, А.Ф. Билибина, А.В. Гнездилова, А.П. Громова, A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицина, И.Я. Матюшиной, С. Сондерса, И.А. Шамова.
Этический аспект эвтаназии рассматривался в работах следующих авторов: А.А.Гусейнов, A.M. Дюкарева, А.П. Зильбер, А.Я. Иванюшкина, Г. Иррлитц, Е.В. Кармазина, Л.В. Коновалова, А.Д. Налетова, В.И. Покровский,
B.А. Рыбин, В.Ш. Сабиров, И.В. Силуянова, Б.Г. Юдин и др. Философские аспекты права на смерть и эвтаназии рассматривались в работах таких авторов, как С.Ю. Быкова, Э. Дюркгейм, В.А. Тихоненко, А. Шопенгауэр, Д. Юм.
Религиозный аспект эвтаназии рассматривался Ю. Кардави. Изучению проблемы эвтаназии за рубежом посвятили свои работы следующие авторы: Ф. Бекон, Дж. Бопп, Б. Джерт, Дж. Джон, Дж. Галифакс,
C. Гроф, Э. Кюблер-Росс, О. Минойс, Дж. Рейгелс, Ж. Судо, Ф. Фут, Э. Пеллегрино, А.Э. Уолкер, М. Дж. Энтони и другие классические и современные авторы.
При работе над диссертационным исследованием автор также опирался на труды таких авторов, как: В.И. Акопов, В.Ф. Антонов, А.В. Воропаев, A.M.
Гурвич, А.Д. Диллис, Я. Дргонец, О.С. Ивченко, Ю.С. Исаев, А.С. Никифоров, П. Холлендер, Н.М. Храмов, ГЛхартищвили. \j{ jfo ( [ \ ШУ'-"'-"'
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений в сфере реализации права на смерть.
Предмет исследования - общественные отношения в сфере реализации права на смерть, осуществляемой путем эвтаназии; нормы зарубежного и российского законодательства, регламентирующего осуществление эвтаназии, практика их применения; сложившиеся научные подходы к вопросу реализации права на смерть.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование проблемы эвтаназии в рамках теории права, как одной из форм реализации права на смерть, а также выработка рекомендаций по разрешению проблемы эвтаназии в России.
Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач:
- подвергнуть анализу сложившиеся правовые подходы к праву на смерть; раскрыть основные понятия и определения;
- сформулировать наиболее приемлемое общетеоретическое определение права на смерть, определить место данного права в системе личных прав человека;
- рассмотреть и дать характеристику различных форм реализации права на смерть;
- проанализировать эволюцию института эвтаназии;
- исследовать эвтаназию с позиций теории права, предложить правовое определение эвтаназии, проанализировать ее виды; рассмотреть не правовые аспекты проблемы эвтаназии;
- систематизировать зарубежный законодательный опыт в сфере решения проблемы эвтаназии;
- осуществить юридический анализ законодательства России в разрезе проблемы эвтаназии; определить основные направления решения проблемы эвтаназии в России.
Методологическая база исследования основана на фундаментальных положениях правовой, философской и медицинской наук, позволяющих сформулировать общие представления о праве на смерть и эвтаназии как научной проблеме и представить отдельные стороны ее осмысления в контексте современной российской действительности.
Междисциплинарный характер диссертационного исследования обусловливает выбор нескольких наиболее приоритетных подходов и методов в изучении проблемы эвтаназии, как формы реализации права на смерть, на примере анализа исторического опыта признания права на смерть, зарубежного законодательного опыта легализации эвтаназии, позволяющий более детально проработать пути решения данной проблемы в российском правовом поле. В работе над диссертацией использовались законы общенаучного диалектического метода познания, методы анализа и синтеза, исторический и логический методы. Применялись частно-научные методы: сравнительный, сравнительно-правовой, логико-юридический, абстрагирования, метод юридического анализа.
Сравнительный метод позволил сопоставить и изучить сложившиеся научные подходы к пониманию права на смерть и определению места этого права в системе личных прав человека.
Сравнительно-правовой метод позволил раскрыть сущность эвтаназии путем сопоставления правового опыта зарубежных стран и России.
Логико-юридический метод и метод юридического анализа позволили изучить и проанализировать действующие российские и зарубежные нормативно-правовые акты, регулирующие в настоящее время вопросы осуществления эвтаназии.
На отдельных этапах исследования использовались иные подходы и методы изучения эвтаназии: психоаналитический, метод исторического анализа.
Теоретико-нормативную базу исследования составили международные, зарубежные и российские нормы о правах человека, положения Конституции РФ, законодательство зарубежных стран об эвтаназии, нормы уголовного права России, стран СНГ и дальнего зарубежья, нормы, регламентирующие осуществление права на смерть советского и дореволюционного периода.
Научная новизна исследования обусловлена тем, эвтаназия впервые рассматривается как одна из форм реализации человеком права на смерть.
В данном исследовании представлены и критически осмыслены правовые аспекты проблемы эвтаназии, выявлен круг основных проблем, составляющих предмет исследования, намечены подходы к возможным вариантам решения. В рамках проводимого исследования предложено общетеоретическое определение права на смерть.
Автором определено возможное место права на смерть в системе личных прав человека, а также взаимосвязь с иными правами человека, поднят вопрос о включении права на смерть в перечень неотъемлемых естественных прав человека.
Выработаны критерии классификации форм реализации права на смерть по степени активности субъекта реализации права; по объекту; по мотиву.
Автором обосновано деление на правовые и не правовые формы реализации права на смерть, в зависимости от степени их правовой регламентации.
Определены обязательные признаки, необходимые для отнесения эвтаназии к сфере реализации личных прав человека.
Автор предложил классифицировать виды эвтаназии по таким критериям, как характер совершаемых врачом действий; наличие (отсутствие) волеизъявления лица, подвергающегося эвтаназии; мотивация врача, осуществляющего эвтаназию; критерий соответствия нормам законодательства.
Детальное исследование опыта решения проблемы эвтаназии за рубежом позволило автору сформулировать перечень основных мероприятий, позволяющих решить проблему эвтаназии в российском правовом поле.
Данные мероприятия условно разделены на правовые, организационные, идеологические, политические и экономические.
Исследование носит комплексный и системный характер, поскольку одновременно с правовым подходом охватывает и иные аспекты проблемы, что позволяет дать объективную оценку как сложившейся ситуации, так и предложенным ранее решениям проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Любые действия лица, направленные на самостоятельный уход из жизни, а также любые волевые решения, целью которых является прекращение существования, с точки зрения теории права являются актом реализации неотъемлемого права человека на смерть. ^
2. Право на смерть есть обособленное субъективное право человека, стоящее на одной ступени с правом на жизнь, правом на достойный уровень жизни, правом на достоинство личности.
3. Предложено авторское определение права на смерть, согласно которому право на смерть есть естественное, неотчуждаемое, абсолютное право человека прекратить существование на основании собственного волеизъявления,, путем самостоятельного определения времени, способа и причин ухода из жизни, реализуемое любым неопасным для общества способом.
4. Формой реализации права на смерть являются суицид, эвтаназия, смертельный риск. В зависимости от степени правовой регламентации, данные формы реализации делятся на правовые и не правовые.
5. В рамках проводимого исследования эвтаназия представлена как одна из форм реализации права человека на смерть.
6. Обязательными признаками, необходимыми для отнесения эвтаназии к сфере реализации личных прав человека, являются:
- наличие свободного волеизъявления лица (принцип автономии воли);
- акт медицинского персонала в форме действия (бездействия), направленный на реализацию воли пациента.
К дополнительным признакам (характеристикам) отнесены:
- наличие неизлечимой болезни; осуществление эвтаназии безболезненно, т.е. методом, не причиняющим дополнительных страданий.
7. При анализе видов эвтаназии автором выделены правовые виды эвтаназии, к которым отнесены все виды добровольной эвтаназии (как активной, так и пассивной). К дополнительным (вторичным) признакам правовых видов эвтаназии отнесены наличие прямой мотивации врача и соответствие его действий нормам действующего законодательства.
8. Сформулированы поправки в законодательство РФ, направленные на закрепление права на смерть и эвтаназии в российском правовом поле.
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов перед научным сообществом в рамках научных и научно-практических конференций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется тем, что, несмотря на исключительную актуальность проблемы эвтаназии, в отечественной юридической литературе общетеоретических исследований на эту тему нет.
Разработка и анализ вопросов, связанных с признанием и законодательным закреплением эвтаназии, имеет значение для определения направления исследований этой проблемы в нашей стране, для обеспечения этих исследований соответствующей методологией, для ликвидации отставания отечественной правовой науки от западной в сфере закрепления личных прав, а также в практической деятельности органов власти.
Отдельные подходы и конкретные итоги работы можно рассматривать в качестве идейных предпосылок для выработки юридических норм.
Содержащиеся в работе научные материалы, отдельные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при составлении спецкурсов, а также при проведении лекционных и семинарских занятий по теории государства и права (в разделе о правовом статусе личности) и конституционному праву (в разделе права и свободы человека и гражданина).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фомичев, Евгений Константинович, Тамбов
Заключение.
Процедура признания и законодательного закрепления права на смерть находится лишь на первом подготовительном этапе. В настоящее время ни в российском, ни в международном праве вопрос о законности права на отказ от жизни (права на смерть) не нашел практического разрешения, поскольку он тесно связан с закрепленным в приведенных источниках правом на жизнь.1 Это связано с тем, что право на смерть ошибочно представляется антагонизмом по отношению к праву на жизнь, неоднозначностью в понимании самого права на смерть, отсутствием единого правового подхода к определению права на смерть и составляющего его правомочий. Одной из исторически сложившихся причин нерешенности проблемы является а ~ традиционно смешанный подход к пониманию права на смерть, когда данное право подвергается анализу одновременно с точки зрения этики, философии, медицины и других наук, что в свою очередь порождает неустранимые противоречия. Например, с точки зрения ряда авторов, установленное в этических актах Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) право пациента умереть достойно, равно как и принадлежащее ему право на информированный отказ от медицинского вмешательства и право на облегчение боли, является выразительным свидетельством этического оправдания прекращения лечебных действий у постели умирающего больного - пассивной эвтаназии. Однако уголовное законодательство, как России, так и большинства зарубежных стран, содержит ответственность за осуществление эвтаназии без ограничений по видам, т.е. вне зависимости от того осуществляется, активная или пассивная эвтаназия. Подобные противоречия снимаются в случае использования правового подхода, в
См.: Медицина и права человека: нормы и правила международного права, этики, католической, протестантской, иудейской, мусульманской и буддийской религиозной морали, (перевод с франц.). / Совет Европы. Европейский секретариат по научным изданиям - М., 1992. - С.201-202. рамках которого отсеиваются «неправовые» аспекты реализации права на смерть, что в свою очередь позволит исключить действующие ограничения данного права.
Исторический анализ этапов признания за человеком права на смерть, дал нам возможность систематизировать и структурировать сложившиеся подходы в отношении государственной власти к проблеме признания права на смерть.
Исторический опыт и разнообразие решений позволили нам выделить ряд жизнеспособных идей, которые, в случае их детальной правовой обработки, способны стать основой для мероприятий, направленных на закрепление права на смерть в законодательстве России. К таким идеям следует отнести:
1. Предоставление осужденным к смертной казни возможности реализовать право на смерть, что позволит лицам самостоятельно определить момент и способ ухода из жизни, причем сделать это вне зависимости от воли иных лиц (Впервые идея сформирована в Древней Греции).
2. Идея приоритета таких общечеловеческих ценностей как честь и достоинство личности над ценностью человеческой жизни (Идея сформирована в средневековой Японии, аналогичные подходы наблюдались в царской России XVIII-XIX в.в., некоторых странах ближнего востока). Идеология, основанная на подобных принципах, позволяет облегчить процесс общественного признания права на смерть, что является необходимой предпосылкой законодательного этапа.
Одним из ключевых выводов работы можно считать обособление права на смерть от других смежных прав, нормативно закрепленных в законодательстве России и других стран, таких как право на жизнь, право на достойный уровень жизни. Анализ сложившихся подходов выявил слабые места правовых позиций, выводящих право на смерть из иных, ранее закрепленных прав, представляя его, например, как одно из правомочий права на жизнь.
Непризнание наличия у человека отдельного (независимого от других прав) права на смерть, влечет за собой как следствие возможность рассмотрения действий, направленных на уход из жизни при помощи третьих лиц, исключительно как нарушение (ограничение) права на жизнь. Фактически под это определение попадают и действия медицинских работников по прекращению жизнеподдерживающих мероприятий, в случае отказа от них пациента (в соответствии со статьей 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. № 5487-1), если это повлекло его смерть. Такие действия, несмотря на их законность (т.е. соответствие нормам действующего российского права), в случае непризнания права на смерть обособленным правом человека, будут расцениваться как нарушение права на жизнь, что в свою очередь порождает правовую коллизию. Парадокс ситуации представляется в признании законных действий медицинских работников нарушением прав пациента. Выделение же права на смерть в системе личных прав человека как обособленного, равнозначного другим правам права, позволяет исключить подобную коллизию и дает нам возможность рассматривать данные действия как реализацию человеком права на смерть с помощью врачей. Полученные выводы относятся и к соотношению права на смерть и права на распоряжение жизнью. Обоснованно доказано, что право на смерть не является синонимом права на распоряжения жизнью, как ошибочно считают В.И. Акопов, М.Н. Малеина, С.В. Тасаков.
Право на распоряжение жизнью в широком смысле подразумевает собой действия, направленные на любые изменения жизненного процесса, необязательно связанные с окончанием жизни. Право на распоряжение жизнью, являясь правомочием права на жизнь, лишь частично пересекается с правом на смерть. Право на распоряжение жизнью в указанном контексте шире, чем право на смерть. По нашему мнению, право на распоряжение жизнью находится на стыке права на жизнь и права на смерть.
Анализ всех приведенных подходов позволил нам определить место права на смерть в системе личных прав человека, перевести его из разряда правомочий на уровень личных прав человека, поставив его на одну ступень с правом на жизнь, на достоинство личности и т.п.
Структурный анализ права на смерть позволил выделить следующие неотъемлемые структурные элементы, составляющие право на смерть:
- право на определение момента ухода из жизни (момента смерти);
- право на определение способа ухода из жизни (способа смерти);
- право на определение причин ухода из жизни.
Продолжая анализ права на смерть в рамках проводимого исследования, мы систематизировали и классифицировали формы реализации права ан смерть. Одним из основных выводов работы стало признание эвтаназии правовой формой реализации права на смерть.
Эвтаназия - термин, впервые сформулированный в рамках медицинской науки. Первоначально чисто медицинское явление, эвтаназия очень быстро вышла за рамки, определенные ее создателем Ф. Бэконом. Спорность выдвинутой им идеи стала причиной перехода проблемы эвтаназии в плоскость этики, философии, а позднее и права.
На наш взгляд именно тот факт, что определение эвтаназии первоначально было сформулировано в рамках такой специализированной отрасли как медицина, стал причиной появление столь полярно противоположных подходов и позиций. Именно отсутствие теоретической базы позволило появиться диаметрально противоположным точкам зрения и стало причиной непримиримых противоречий на многие годы.
Сравнительный анализ отраслевых подходов к решению проблемы позволил сделать вывод о том, что только правовой подход дает возможность сформулировать объективно-приемлемое решение. В рамках правового подхода эвтаназия впервые рассматривается не как единое явление, а как совокупность отношений, затрагивающих различные социальные сферы.
Анализ данной системы в рамках теории права позволяет выделить правовой аспект эвтаназии, сформулировать общетеоретическое определение и представить спорную медицинскую категорию как форму реализации права на смерть.
Эвтаназия, рассматриваемая в рамках теории права, должна соответствовать сформированному определению, согласно которому эвтаназия - есть форма реализации права на смерть, представляющая собой с одной стороны волевой акт неизлечимо больного пациента по распоряжению собственной жизнью, а с другой - действие (бездействие) медицинского работника направленное на выполнение воли пациента, совершенное способом, не причиняющим страдание (осуществленное безболезненно). В рамках этого определения эвтаназия не ставит под сомнение принцип неприкосновенности жизни, как считают многие авторы, так как представляет совокупность совместных действий врача и пациента, направленных на реализацию абсолютного права пациента на смерть.
Общетеоретический подход к анализу видов эвтаназии позволил нам выделить правовые и неправовые виды эвтаназии. К правовым, на наш взгляд, следует отнести виды эвтаназии, которые укладываются в правовую модель формы реализации права на смерть, где определяющим признаком является наличие независимого волеизъявления управомоченного лица. К таким правовым видам следует отнести виды эвтаназии, которые согласно приведенной в работе классификации, независимо от степени активности действий лица, осуществляющего эвтаназию, содержат признак добровольности принимаемого решения и признак легальности осуществляемых действий.
К неправовым видам эвтаназии, т.е. видам, не укладывающимся в рамки реализации права на смерть, а, следовательно, исключающие их отнесение к формам реализации субъективного права человека на смерть, следует отнести все виды недобровольной эвтаназии и эвтаназии криминальной, т.е. осуществляемой в обход существующих правовых норм либо с нарушением установленных процедур. Данные действия могут рассматриваться лишь с точки зрения уголовного законодательства.
Подобная дифференциация позволяет из всего объема общественных отношений, связанных с осуществлением эвтаназии, выделить отношения, которые потенциально возможно урегулировать с помощью правовых средств, что в свою очередь дает нам возможность законодательно решить проблему эвтаназии, снизить социальную напряженность вокруг этой проблемы, исключить (либо минимизировать) риски, связанные с реализацией права на смерть.
Сравнительный анализ законодательства различных стран на предмет выявления и рассмотрения норм, так или иначе регламентирующих вопросы эвтаназии, выявил множество различных (порой противоречивых) законодательных подходов к решению проблемы эвтаназии, которые можно условно разделить на три принципиальные группы:
- признающие право на смерть и законность эвтаназии (полностью или частично);
- не признающие право на смерть и считающие эвтаназию преступлением;
- не имеющие четко выраженной правовой позиции.
Юридический анализ нормативно-правовых актов зарубежных стран, признающих и законодательно закрепляющих права на смерть и легализовавших эвтаназию, позволяет определить недостатки рассмотренных правовых решений. К указанным недостаткам следует отнести отсутствие норм, закрепляющих механизм контроля за соблюдением законности процедуры эвтаназии на стадии проверки условий допустимости эвтаназии. Подобный пробел, характерный практически для всех ныне действующих законов об эвтаназии, значительно увеличивает риск злоупотреблений, что в свою очередь негативно влияет на отношение к эвтаназии в обществе.
Однако несмотря на объективную возможность риска злоупотреблений, статистические методы исследования позволяют выявить несоответствие приоритета общественных интересов состоянию современного законодательства, что выражается в соотношении количества опрошенных лиц, признающих за человеком право на смерть и выступающих за легализацию эвтаназии, к количеству лиц считающих действующий законодательный запрет эвтаназии обоснованным. Обобщенный анализ проводимых в последнее время социологических исследований показывает значительный перевес во мнениях в пользу легализации эвтаназии, что дает возможность сделать вывод о степени готовности общественного сознания к идее закрепления права на смерть и легализации эвтаназии. Выводы, сделанные в результате анализа зарубежных нормативно-правовых актов и результатов статистических исследований, позволили нам смоделировать основные виды мероприятий, необходимые для закрепления и всестороннего обеспечения возможности реализации гражданами России права на смерть.
Все необходимые мероприятия мы систематизировали по сфере применения на:
1. Правовые. В эту группу включены предложения по внесению изменений в Конституцию РФ, уголовное законодательство и законодательство о здравоохранении, основной целью которых является полное законодательное закрепление права на смерть и всех форм ее реализации.
2. Организационные. В эту группу вошли мероприятия направленные на создание действенного механизма, позволяющего осуществлять эвтаназию на законном основании, исключающего риски связанные со злоупотреблениями, гарантирующего правовую защиту, как пациента, так и врача осуществляющего эвтаназию.
3. Идеологические. Сюда включены мероприятия, чья основная задача -воздействие на общественное сознание с целью признания обществом права на смерть. Задача этих мероприятий - снижение напряженности между сторонниками и противниками эвтаназии, выведение этого явления из «тени», объективное освещение проблемы, предоставление обществу доступа к информации, связанной с реализацией права на смерть, осуществлением эвтаназии, гарантиями, предоставляемыми государством своим гражданам.
4. Политические. В эту группу вошли мероприятия, способствующие наиболее быстрому прохождению законодательных инициатив, связанных с легализацией эвтаназии.
5.Экономические. Сюда включены мероприятия, призванные, в случае легализации эвтаназии, устранить риск возникновения перекосов, связанных с экономической составляющей медицинской помощи неизлечимо больным людям. Данные мероприятия должны исключить «перерождение» права на смерть в обязанности умереть.
В заключение необходимо отметить, что, если бы эвтаназия означала выбор между жизнью и смертью, она безусловно, должна была бы быть запрещена. Никогда право не поставит приоритет смерти над жизнью, право всегда защищало и защищает жизнь. Но эвтаназия не есть выбор между жизнью и смертью. Она есть выбор между смертью и смертью. Между смертью страшной и мучительной и смертью быстрой и легкой. А это уже совсем иное дело. Здесь можно выбирать.