СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чернышева, Юлия Андреевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ЛИЦУ ПО ЕГО ПРОСЬБЕ (ЭВТАНАЗИЯ).
1.1. Понятие согласия лица на причинение ему смерти в российской правовой доктрине.
1.2. Правовое значение согласия лица на причинение ему смерти.
2. ЭВТАНАЗИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. История становления института эвтаназии.
2.2. Понятие эвтаназии.
2.3. Общая характеристика эвтаназии в зарубежном законодательстве.
2.4. Современное состояние проблемы эвтаназии в России и предложения по её разрешению.
3. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ПРИЧИНЕНИЯ СМЕРТИ ЛИЦУ ПО ЕГО ПРОСЬБЕ (ЭВТАНАЗИИ).
3.1. Уголовно-правовая характеристика убийства по просьбе потерпевшего
3.2 Эвтаназия и простое убийство.
3.3. Эвтаназия и отдельные составы преступлений.
3.3.1. Эвтаназия и неоказание помощи больному.
3.3.2. Эвтаназия и оставление в опасности.
3.4. Эвтаназия и некоторые институты уголовного права.
3.4.1. Эвтаназия и крайняя необходимость.
3.4.2. Эвтаназия и обоснованный риск.
3.5. Криминологический аспект причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназии).
3.5.1. Причины и условия причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназии).
3.5.2. Профилактика и предупреждение причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназии).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Причинение смерти лицу по его просьбе (эвтаназия)"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием законодательно закреплённого права человека на эвтаназию. Своё летосчисление проблема причинения смерти потерпевшему по его просьбе начинает с глубокой древности. Уже тогда её пытались разрешить многие поколения мыслителей, юристов и медиков. В настоящее время значительно повысился интерес к данной проблеме в нашем обществе. Крайняя острота этой ситуации создала два противоположных мнения. Согласно одному из них, эвтаназия недопустима с моральной и правовой точек зрения. С другой стороны, она просто необходима для избавления человека от длительных невыносимых физических и нравственных страданий.
За последние годы в больницах и госпиталях значительно увеличилось количество больных, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Их состояние представляет собой нечто среднее между жизнью и смертью. Естественно, благодаря стремительному развитию нашей медицины, жизнь людей в таком состоянии может поддерживаться длительное время. Но возникают вопросы: «Зачем продолжать существование обречённых на смерть людей? И как положить этому конец?».
На сегодняшний день не является секретом, что эвтаназия существует, но существует латентно. И в связи с этим возникают вопросы, касающиеся привлечения к ответственности тех, кто её осуществляет. Тогда мотив милосердия и сострадания оборачивается корыстным умыслом, а за ним следует строгое уголовное наказание.
Отсутствие законодательного закрепления эвтаназии фактически привело к тому, что право на жизнь обернулось для многих страдающих смертельным недугом людей в обязанность жить или, более того, быть «человеком-овощем». Жизнь не должна превращаться в бессмысленное, сопровождающееся мучительными страданиями существование.
Правовые запреты на эвтаназию приводят к тому, что человек, для которого сохранность жизни не имеет значения, лишён возможности реализовать свою волю.
Из-за отсутствия правового регулирования отношений по осуществлению эвтаназии возникает спорный вопрос об уголовно-правовой оценке убийства по просьбе неизлечимо больного человека с целью избавления его от неимоверных мучений.
Современное российское законодательство отвергает наличие у человека полномочий по распоряжению своей жизнью и право на отказ от неё.
Право неизлечимо больного человека на смерть будет гарантировать ему возможность самостоятельно принять решение об уходе из жизни.
Юридическая проблема заключается в разработке правовой процедуры осуществления эвтаназии в случае, если данный акт будет разрешён законодательством. Тщательно разработанная юридическая процедура помощи в умирании, в частности, разрешение на осуществление акта эвтаназии только врачам, а также получение предварительного, добровольного согласия пациента, помогла бы обеспечить больному человеку достойную смерть и одновременно значительно снизить возможность злоупотреблений.
Прежде всего, осуществление эвтаназии должно строго соответствовать порядку, который должен быть разработан как юристами, так и медиками.
В правовой базе, разрешающей эвтаназию, необходимо чётко описать не только условия её выполнения, но и гарантированное исключение всех возможных злоупотреблений по каким-либо мотивам.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу относительно изученных, о чём свидетельствует недостаточное количество научных работ, отражающих правовой аспект эвтаназии. Существующий массив литературы носит, за небольшим исключением, фрагментарный, публицистический характер, который не позволяет использовать полученные выводы в правовой сфере. До настоящего времени проблема эвтаназии рассматривалась в рамках биоэтики и философии. Для сложившихся подходов к проблеме характерен унитарный взгляд на эвтаназию, которая в настоящее время рассматривается не как совокупность разнородных отношений, а как единое неделимое понятие.
Проблема эвтаназии затрагивается в работах Н. А. Ардашевой, Д.Д. Богоявленского, С.Ю. Быковой, Головистиковой, Ю.А. Дмитриева, Е.В. Шленёвой, А.П. Зильбера, Иванюшкина, М.И. Ковалёва, А.Ф. Кони, JI.B. Коноваловой, И.А. Мадоян, О.Е. Баксанского, А. Малиновского, Я.А. Мильнера-Иринина, А.Г. Мустафадзе, С.В. Нечаева, А.Н. Орлова, Э. Пеллегрино, В.А. Рыбина, A.M. Дюкаревой, В.М.Танаева, Н. Тангиева, П.П. Таракина, П.Д. Тищенко, Н.Н. Трубникова, К.А. Чернеги и др.
Морально-этический аспект рассматривался в трудах И.В. Абеля, Грековой, С.О. Иссыка, П.В. Корнеева, Д.В. Маковеева, Т.И. Сёминой, Ю.М. Хрусталёва и др.
Уголовно-правовой аспект эвтаназии рассматривался А.Г. Бабичевым, С.В. Бородиным, А.Н. Ворониным, А. Гаджиевой, С.В. Глушковым,
A.И. Долговой, А.А. Жижиленко, B.J1. Зуевым, Г.И. Забрянским, Н.В. Кальченко, О.С. Капинус, И.И. Карпецом, К. Кении, Н.И. Козловой, Н.И. Коржан ским, А.И. Коробеевым, А.Н. Красиковым, Н.Е. Крыловой, В.Н. Кудрявцевым, В.И. Кузнецовым, М.Н. Малеиной, Е.О. Маляевой, Н.И. Матузовым,
B.И. Михайловым, А.В. Наумовым, В.В. Ореховым, Т. Орешкиной, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковским, А.Н. Поповым, A.M. Рабец, С.В. Расто-роповым, А.Р. Ратниковым, И .Я. Фойницким, М.Д. Шаргородским, А.Ю. Шурдумовым и др.
Религиозный аспект проблемы эвтаназии отражён в трудах Т.И. Грековой, Е.В. Карамзина, Ю. Кардави, иерея Максима Обухова, И.В. Силуяно-вой, Г.И. Царегородцева и др.
Медико-биологический аспект эвтаназии в своих работах рассматривали Н.М. Амосов, Г.А. Маскаленко, Н. Павловская и др.
За рубежом проблеме эвтаназии посвятили свои работы Ф. Бекон, Г. Левассер, Дж. Прадель, Дж. Реале, Дж. Рейгелс, Ф. Фут, Г. Фридландер, Д. Шанкер и др.
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением акта эвтаназии.
Предмет изучения - сложившиеся правовые идеи и концепции, научные подходы к вопросу реализации права на смерть; нормы российского и зарубежного законодательства, регламентирующего осуществление эвтаназии, а также практика их реализации.
Цель исследования — на основе системного анализа нормативно-правовых актов, исторического опыта правового регулирования причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназия), учёта существующей практики зарубежных стран и теоретического осмысления российской действительности выработать концептуальное понимание эвтаназии и рекомендации по модернизации нормативно-правовой базы её регулирования в России в целях адаптации к современной обстановке и разрешения этой проблемы в нашей стране.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить теоретические основы определения эвтаназии;
- исследовать правовое значение согласия лица на причинение ему смерти;
- проанализировать сложившиеся подходы к проблеме причинения смерти потерпевшему по его просьбе;
- охарактеризовать эволюцию института эвтаназии;
- определить формы эвтаназии;
- проанализировать морально-этический, религиозный, уголовно-правовой, медико-биологический аспекты данной проблемы;
- систематизировать зарубежный опыт в сфере решения ,вопроса эвтаназии;
- отграничить эвтаназию от простого убийства;
- рассмотреть отграничение эвтаназии от неоказания помощи больному и оставления в опасности; крайней необходимости; обоснованного риска;
- дать уголовно-правовую характеристику убийства по просьбе потерпевшего;
- раскрыть причины и условия причинения смерти лицу по его просьбе;
- разработать меры профилактики и предупреждения эвтаназии;
- сформулировать основные направления решения проблемы эвтаназии в России.
Методологическую базу настоящего исследования составляют фундаментальные положения правовой, философской и медицинской наук, благодаря которым сформулированы общие и частные представления об эвтаназии как о научной проблеме, представлены отдельные стороны её осмысления в контексте современной российской действительности.
Междисциплинарный характер исследования предполагает выбор наиболее приоритетных подходов в изучении проблемы эвтаназии. В работе над диссертацией использовался общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, а также специальные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный. Применялись частно-научные методы: сравнительный, сравнительно-правовой, логико-юридический и др. Особое значение имеет сравнительно-исторический метод.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, источники отечественного права, уголовное и медицинское законодательство России, которое связано с регулированием права на жизнь и осуществлением эвтаназии.
Теоретическую базу исследования составляют труды авторов в области уголовного, медицинского, конституционного права, криминологии.
Научная новизна исследования заключается в получении нового знания при комплексном исследовании эвтаназии как социально-правового явления и рассмотрении эвтаназии с уголовно-правовой точки зрения и выражается в следующем:
- исследование эвтаназии как явления правовой культуры;
- сформулировано авторское понятие эвтаназии;
- дана уголовно-правовая характеристика эвтаназии на современном этапе;
- разработаны критерии отграничения эвтаназии от простого убийства, а также от неоказания помощи больному и оставления в опасности; крайней необходимости; обоснованного риска;
- раскрыты причины и условия причинения смерти лицу по его просьбе;
- разработаны криминологические меры профилактики и предупреждения эвтаназии;
- проведен комплексный анализ современного состояния проблемы эвтаназии в России;
- диссертантом сформулированы основные направления, позволяющие решить проблему эвтаназии в российском правовом поле.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основании проведённого исследования автор даёт следующее определение эвтаназии: «Эвтаназия — это акт медицинского вмешательства, производимый по просьбе безнадёжно больного пациента с целью избавления его от физических а моральных страданий лёгким ускорением смерти какими-либо действиями или средствами».
2. На основании проведенного исследования эвтаназии и отдельных составов преступлений, таких, как: неоказание помощи больному и оставление в опасности, а также сравнение эвтаназии и некоторых институтов уголовного права, а именно: крайней необходимости и обоснованного риска, определены отличительные признаки эвтаназии. Например, критерием отграничения эвтаназии от неоказания помощи больному и оставления в опасности является субъективная сторона данных деяний.
Субъективная сторона убийства по просьбе потерпевшего включает в себя прямой умысел на лишение жизни неизлечимо больного человека с указанием мотива сострадания.
Субъективная сторона указанных деяний не предполагает особого отношения к потерпевшему, т.е. сострадания.
Критерием отграничения активной эвтаназии от оставления в опасности является объективная сторона - действие.
У пассивной эвтаназии и деяний, предусмотренных ст. 124 УК РФ ст., 125 УК РФ, схожа объективная сторона. В данном случае объективной стороной будет являться бездействие.
3. На основании проведенного исследования делается вывод, что проблема эвтаназии в России достаточно актуальна на современном этапе, что подтверждают проведённые с 2006 - 2008 гг. социологические исследования. Так, например, в 2008 году было установлено, что из числа опрошенных представителей различных сфер жизнедеятельности (медицина, право, религия) юристы стоят на первом месте по числу выступающих за легализацию эвтаназии.
4. По мнению автора, необходимо провести определённые мероприятия, направленные на легализацию эвтаназии в РФ. В частности, принять ФЗ «Об эвтаназии». Проект Закона разработан автором. Такой Закон в определённой степени восполнит пробелы и законодательно урегулирует процесс причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназию) в РФ. Данный проект Закона состоит из 2-х разделов, включающих в себя 18 статей (Основные понятия; учреждения здравоохранения, осуществляющие акт эвтаназии; права и обязанности неизлечимо больного пациента; права и обязанности медицинского работника (врача); лица, имеющие право на осуществление эвтаназии; ограничение круга лиц, имеющих право на эвтаназию; условия осуществления эвтаназии; заявление пациента на осуществление эвтаназии; прижизненное заявление об эвтаназии; условия осуществления эвтаназии на основании прижизненного заявления об эвтаназии; Медицинская комиссия; Экспертный совет; структура Экспертного совета; разрешение Экспертного совета на проведение акта эвтаназии; пассивная эвтаназия; отказ в эвтаназии; определение момента смерти; ответственность учреждения здравоохранения).
5. В случае принятия такого Закона «Об эвтаназии» необходимо будет предусмотреть ответственность медицинского персонала за осуществление незаконной эвтаназии. В этой связи автором было предложено внести в УК РФ статью за проведение незаконной эвтаназии.
Статья. Незаконное осуществление эвтаназии
Осуществление акта эвтаназии врачом вследствие нарушений требований, установленных законом, наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до двух лет.
6. Диссертантом рассматривается криминологический аспект причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназии), в рамках которого разработаны меры по профилактике и предупреждению эвтаназии, позволяющие снизить различные злоупотребления таковой до её легализации.
7. Определены причины и условия эвтаназии при изучении криминологического аспекта. Основаниями причинения смерти лицу по его просьбе являются:
1. неизлечимость заболевания;
2. согласие лица на причинение ему смерти.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов научному сообществу в рамках научно-практических конференций.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, определяется востребованностью теории и практикой научных разработок по данной проблеме. Основные положения, выводы, предложения и анализ вопросов, связанных с законодательным закреплением эвтаназии в России, могут послужить основой для выработки юридических норм. Содержащиеся в работе рекомендации, выводы, предпосылки могут быть использованы в учебном процессе.
Эмпирическую базу исследования составили 198 материалов до-следственных проверок по фактам обнаружения трупов, по результатам которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Липецкой области; 521 постановление об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных органами внутренних дел Липецкой области. Из них по фактам смерти граждан в лечебных учреждениях - 22.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, в том числе опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Проблемы, выявленные в ходе исследования, а также пути их возможного решения обсуждались на научно-практических конференциях Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (2005-2009 гг.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ЛФ ГОУ ВПО «Воронежский институт МВД РФ», ЛФ ГОУ ВПО «Орловская региональная Академия государственной службы», а также при преподавании спецкурса «Эвтаназия как форма реализации права на смерть» в Елецком медицинском колледже и на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Структура исследования. Структура работы определяется логикой проведённого исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя одиннадцать параграфов и 6 подпунктов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чернышева, Юлия Андреевна, Елец
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведённого исследования можно сделать следующие выводы.
Право на смерть имеет свою давнюю историю. Ещё начиная со времён Имхотепа, Хаммурапи и Гиппократа, данная проблема волновала мыслителей, юристов, медиков. До настоящего времени проблема эвтаназии в нашей стране остро не возникала. Но сейчас противостояние сторонников и противников права на смерть приобретает все более значительный характер. Согласие лица на причинение ему вреда есть добровольное волеизъявление дееспособного лица на совершение определённых неправомерных действий в отношении своих личных и материальных благ.
Так, автор исследует различные точки зрения противников и сторонников по поводу согласия потерпевшего.
Современная российская правовая доктрина не рассматривает согласие больного лишиться жизни как обстоятельство, исключающее преступность в действиях лица, исполнившего такую просьбу. В переводе с греческого языка эвтаназия означает «лёгкая смерть».
В настоящее время под эвтаназией понимают оказание помощи врачом неизлечимо больному человеку в совершении действий, направленных на прекращение жизни больного.
Конституция РФ признаёт право человека на жизнь. Несомненно, это значит, что он самостоятельно, без чьего - либо вмешательства, распоряжается своей жизнью. Однако российское законодательство устанавливает определённые границы, касающиеся данного права. Так, например ст. 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г., в которой закреплено, что медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - «удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни»1.
Отвергая право на смерть, наше государство обрекает неизлечимо больного человека на невыносимые физические и нравственные страдания.
Право на жизнь, несомненно, должно включать в себя и право на смерть. Важно отметить, что поддержание жизни в то время, как она наполнена физическими и нравственными страданиями умирающего человека, было бы негуманно. Как правило, действия врача направлены исключительно на благо пациента. Но если процесс мучительного умирания затягивается на месяцы и даже годы, то деятельность врача не просто не гуманна, а бесчеловечна.
Отказ от эвтаназии может расцениваться как применение к человеку пыток и унижающего человеческое достоинство обращения. Реальное благополучие человека есть высшая ценность. А при неизлечимом недуге данная ценность просто исчезает.
Право на смерть — новое правовое явление, активно применяемое в практике зарубежных государств. Каждое государство закладывает свои тенденции, касающиеся вопроса эвтаназии. В связи с этим одни страны легализуют эвтаназию посредством принятия нормативного акта, а другие вообще её отрицают. Проведённое нами исследование показало, что проблема ответственности за эвтаназию стоит перед многими государствами.
Те государства, в которых эвтаназия не регулируется законом, также как и Россия, расценивают её как убийство. Но законодатели некоторых стран, закрепившие в своём уголовном законодательстве соответствующий состав преступления, признают данное, а также схожие с ним деяния, как уголовно наказуемые, однако, заслуживающие снисхождения. Согласно проведённым исследованиям, молодые врачи в большинстве случаев считают
1 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. в редакции от 2 декабря 2000 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №33. Ст. 1318. эвтаназию допустимой по отношению к врачам старших возрастных групп. При опросе общественности было выявлено, что большинство респондентов готовы к легализации эвтаназии.
Несмотря на то, что эвтаназия в России запрещена, важно определить основные предложения по разрешению данного вопроса. Основной целью таких предложений является полное законодательное закрепление права на смерть. Суть данных предложений сводится к проведению мероприятий, обеспечивающих возможность реализации гражданами права на эвтаназию.
Прежде всего, это мероприятия, направленные на:
- создание механизма, позволяющего осуществлять эвтаназию на законном основании без риска, связанного со злоупотреблением;
- воздействие на правосознание граждан с целью легализации эвтаназии;
- разработку политических мер, способствующих быстрому законодательному закреплению права на смерть.
Систематизируя выше изложенное нами был разработан проект Федерального Закона «Об эвтаназии», который в определённой степени восполняет пробелы и законодательно регулирует процесс причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназию) в РФ.
Вопреки всем, весьма серьёзным аргументам противников эвтаназии, в последнее время не только в зарубежной, но и в отечественной печати отмечается тенденция, что эвтаназия не приведёт к значительным злоупотреблениям, а более того, благодаря грамотно выработанным правовым положениям, подобных правонарушений станет меньше.
Проблема эвтаназии имеет множество аспектов:
- морально-этический аспект касается вопросов медицинской деонтологии, гуманности, нравственности. Если коснуться медицинской этики, то трудно хотя бы на секунду представить себя исполнителем акта эвтаназии.
Ещё труднее представить себя родственником, созерцающим мучения и боль близкого человека;
- религиозный аспект предполагает отношение различных вероучений к эвтаназии. Большинство мировых религий считают применение эвтаназии недопустимым, т.к. это нарушает одну из главных заповедей «не убий». Например, христианство всегда выступало против эвтаназии, а католическая церковь считает эвтаназию убийством с посторонней помощью, ислам также осуждает эвтаназию;
- медико-биологический аспект эвтаназии включает в себя систему медико-биологических предпосылок эвтаназии, а именно: наличие физических страданий, продолжительность применения медикаментозного лечения, наличие неизлечимого заболевания, неотвратимость летального исхода, исчерпанность всех возможных медицинских средств;
- уголовно-правовой аспект эвтаназии. Во второй главе исследования автор более подробно рассматривает данный аспект. Необходимо рассмотреть соотношение эвтаназии и убийства. Эвтаназия по ряду признаков схожа с простым убийством, а именно:
1) объектом эвтаназии является жизнь пациента;
2) объективная сторона выражается в действии или бездействии;
3) субъектом может быть любое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности;
4) субъективная сторона характеризуется наличием у лица прямого умысла, направленного на лишение жизни неизлечимо больного человека.
Значимость данного аспект заключается в определении мотива сострадания и его применимости к убийству, а также ответственности за данное деяние.
По ряду изложенных автором в диссертационном исследовании признаков эвтаназию необходимо отграничивать некоторых составов преступлений, таких как: неоказания помощи больному; оставления в опасности. А также отграничить эвтаназию от отдельных институтов уголовного права таких как: крайняя необходимость; обоснованный риск.
Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и осуществляющее её, не может ссылаться на согласие потерпевшего и подлежит уголовной ответственности по статье 105 УК РФ.
Критерием отграничения эвтаназии от неоказания помощи больному и оставление в опасности является субъективная сторона данных деяний.
Субъективная сторона убийства по просьбе потерпевшего включает в себя прямой умысел на лишение жизни неизлечимо больного человека с указанием мотива сострадания.
Субъективная сторона указанных деяний не предполагает особого отношения к потерпевшему, т.е. сострадания. Однако оставление в опасности и неоказание помощи больному имеют схожие признаки с эвтаназией:
- все эти действия осуществляются умышленно;
- совпадает объективная сторона - бездействие.
На основании проведённого исследования автором определяются признаки отграничения крайней необходимости от эвтаназии, а именно:
1) при крайней необходимости угроза общественным отношениям не может быть устранена иначе, как причинением другим охраняемым законам интересам. При эвтаназии учитываются только интересы одной личности -неизлечимо больного человека;
2) при крайней необходимости все действия характеризуются своевременностью, т.е. в промежуток времени между возникновением угрозы и её устранением. При эвтаназии временные границы отсутствуют, т.к. речь идёт об избавлении человека от невыносимых страданий;
3) для крайней необходимости причинённый вред должен быть меньшим, чем вред предотвращённый. Что же касается эвтаназии, то размер вреда предотвращенного (непереносимые страдания) больше причинённого (быстрая, безболезненная смерть).
В диссертационном исследовании были отмечены следующие критерии отграничения эвтаназии от обоснованного риска:
1) существенным признаком обоснованного риска является достижение общественно полезных целей, а в случае эвтаназии речь идёт о конкретном человеке, о его жизни;
2) в обоснованном риске, риск не должен быть заведомо сопряжён с угрозой для жизни. В нашем случае речь идет как раз об угрозе жизни, более того, неизлечимо больной человек самостоятельно, обдуманно идёт на смерть;
3) лицо, совершившее определённые действия при обоснованном риске для достижения общественно полезных целей, освобождается от уголовной ответственности. Лицо, ассистирующее потерпевшему в осуществлении акта эвтаназии, подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Настоящая работа рассматривает криминологический аспект эвтаназии, который включает в себя изучение причин и условий, а также профилактику и предупреждение причинения смерти лицу по его просьбе.
Так, причина создает возможность определенного следствия. В связи с этим основаниями причинения смерти лицу по его просьбе являются:
1) неизлечимость заболевания;
2) согласие лица на причинение ему смерти.
Условия преступности, как говорилось выше - это явления социальной жизни, которые не порождают преступность, но содействуют, способствуют ее возникновению и существованию. Процессы причинения смерти лицу по его просьбе протекают в условиях:
- разногласия политиков, общественности по вопросу эвтаназии, порождающих два противоположных мнения «за» и «против», которые и привели к отсутствию нормативного акта, регулирующего вопросы эвтаназии;
- отсутствия достаточных финансовых средств у государства для организации лечебных учреждений, способных поддерживать достойное сущестгвование неизлечимо больных людей. У неизлечимо больного человека возникает опасение быть обузой своим близким, а он готов до последней минуты бороться со смертью, то у него есть альтернатива - хоспис. Но расширять такие учреждения государство пока не готово. В наши дни становится более необходимым при уходе за больными руководствоваться принципами экономии. В рамках экономического аспекта следует отметить и так называемую «ортаназию», а именно отказ от дорогостоящего лечения;
- поляризации морально-этического подхода к проблеме эвтаназии в российском обществе. Из-за религиозных побуждений неизлечимо больной человек не может покончить жизнь самоубийством и просит помочь в этом окружающих его людей;
- корыстного отношения к возможности применения эвтаназии лиц как побуждающих неизлечимо больного человека к эвтаназии, организующих, подготавливающих, так и осуществляющих данный акт.
Автор важным моментом считает предупреждение эвтаназии, которое в значительной степени позволит снизить возможность злоупотреблений.
Для предупреждения эвтаназии целесообразно будет во всех медицинских учреждениях ввести программы по её профилактике, а именно, провести мероприятия по разъяснению медицинскому персоналу его ответственности за содействие и проведение акта эвтаназии. Такие мероприятия должны проводиться ОВД, т.к. милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. В работе с неизлечимо больным человеком должен быть задействован психолог для оказания психологической поддержки.
Важным профилактическим мероприятием является ежеквартальная проверка участковым уполномоченным ОВД совместно с медицинским работником людей с неизлечимым заболеванием на предмет предупреждения эвтаназии. Участковому уполномоченному милиции на вверенном ему участке более доступна информация о проживающих на нём гражданах. Важное место в системе этой профилактики должно быть отведено родственникам неизлечимо больного человека, с которыми также проводится разъяснительная работа по вопросу эвтаназии.
Профилактика и предупреждение эвтаназии необходимы на современном этапе развития нашего общества лишь до того момента, когда она будет полностью легализована.
В заключении необходимо отметить, что эвтаназия относится к одной из серьёзных, остро обсуждаемых проблем права и общества. Она не предполагает выбор между жизнью и смертью, а является компромиссом между смертью и смертью. Но смертью - лёгкой, быстрой и смертью - долгой, мучительной. Несомненно, выбор падёт на эвтаназию. с чисто нравственной точки зрения лишение жизни не есть ещё тем самым урон, а может быть даже приобретением для убитого, - убийство есть несомненный урон только для убийцы».
Соловьёв B.C.
Эвтаназии следует вернуть её первоначальный смысл: облегчение страданий, чтобы сделать смерть более лёгкой и спокойной».
Ф. Бэкон
Лечение помогает нам умирать продолжительнее и мучительнее».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Причинение смерти лицу по его просьбе (эвтаназия)»
□03489771
УДК 343.265 ББК 67.408
На правах рукописи
Чернышева Юлия Андреевна
ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ЛИЦУ ИО ЕГО ПРОСЬБЕ (ЭВТАНАЗИЯ): УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ, УГОЛОВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 4 МАЙ 2009
Тамбов 2009
003469771
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет
имени И.А. Бунина»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Голик Юрий Владимирович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Коробеев Александр Иванович;
- кандидат юридических наук, доцент Худяков Сергей Сергеевич
Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России
Защита диссертации состоится 29 мая 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан «24» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, профессор
В.М. Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием законодательно закреплённого права человека на эвтаназию. Своё летосчисление проблема причинения смерти потерпевшему по его просьбе начинает с глубокой древности. Уже тогда её пытались разрешить многие поколения мыслителей, юристов и медиков. В настоящее время значительно повысился интерес к данной проблеме в нашем обществе. Крайняя острота этой ситуации создала два противоположных мнения. Согласно одному из них, эвтаназия недопустима с моральной и правовой точек зрения. С другой стороны, она просто необходима для избавления человека от длительных невыносимых физических и нравственных страданий.
За последние годы в больницах и госпиталях значительно увеличилось количество больных, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Их состояние представляет собой нечто среднее между жизнью и смертью. Естественно, благодаря стремительному развитию нашей медицины, жизнь людей в таком состоянии может поддерживаться длительное время. Но возникают вопросы: «Зачем продолжать существование обречённых на смерть людей? И как положить этому конец?».
На сегодняшний день не является секретом, что эвтаназия существует, но существует латентно. И в связи с этим возникают вопросы, касающиеся привлечения к ответственности тех, кто её осуществляет. Тогда мотив милосердия и сострадания оборачивается корыстным умыслом, а за ним следует строгое уголовное наказание.
Отсутствие законодательного закрепления эвтаназии фактически привело к тому, что право на жизнь обернулось для многих страдающих смертельным недугом людей в обязанность жить или, более того, быть «человеком-овощем». Жизнь не должна превращаться в бессмысленное, сопровождающееся мучительными страданиями существование.
Правовые запреты на эвтаназию приводят к тому, что человек, для которого сохранность жизни не имеет значения, лишён возможности реализовать свою волю.
Из-за отсутствия правового регулирования отношений по осуществлению эвтаназии возникает спорный вопрос об уголовно-правовой оценке убийства по просьбе неизлечимо больного человека с целью избавления его от неимоверных мучений.
Современное российское законодательство отвергает наличие у человека полномочий по распоряжению своей жизнью и право на отказ от неё.
Право неизлечимо больного человека на смерть будет гарантировать ему возможность самостоятельно принять решение об уходе из жизни.
Юридическая проблема заключается в разработке правовой процедуры осуществления эвтаназии в случае, если данный акт будет разрешён законодательством. Тщательно разработанная юридическая процедура помощи в умирании, в частности, разрешение на осуществление акта эвтаназии только врачам, а также получение предварительного, добровольного согласия пациента, помогла бы обеспечить больному человеку достойную смерть и одновременно значительно снизить возможность злоупотреблений.
Прежде всего, осуществление эвтаназии должно строго соответствовать порядку, который должен быть разработан как юристами, так и медиками.
В правовой базе, разрешающей эвтаназию, необходимо чётко описать не только условия её выполнения, но и гарантированное исключение всех возможных злоупотреблений по каким-либо мотивам.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу относительно изученных, о чём свидетельствует недостаточное количество научных работ, отражающих правовой аспект эвтаназии. Существующий массив литературы носит,
за небольшим исключением, фрагментарный, публицистический характер, который не позволяет использовать полученные выводы в правовой сфере. До настоящего времени проблема эвтаназии рассматривалась в рамках биоэтики и философии. Для сложившихся подходов к проблеме характерен унитарный взгляд на эвтаназию, которая в настоящее время рассматривается не как совокупность разнородных отношений, а как единое неделимое понятие.
Проблема эвтаназии затрагивается в работах Н. А. Ардашевой, Д.Д. Богоявленского, С.Ю. Быковой, Головистиковой, Ю.А. Дмитриева, Е.В. Шленёвой, А.П. Зильбера, Иванюшкина, М.И. Ковалёва, А.Ф. Кони, J1.B. Коноваловой, И.А. Мадоян, O.E. Баксанского, А. Малиновского, Я.А. Мильнера-Иринина, А.Г. Мустафадзе, C.B. Нечаева, А.Н. Орлова, Э. Пеллегрино, В.А. Рыбина, A.M. Дюкаревой, В.М.Танаева, Н. Тангиева, П.П. Таракина, П.Д. Тищенко, H.H. Трубникова, К.А. Чернеги и др.
Морально-этический аспект рассматривался в трудах И.В. Абеля, Грековой, С.О. Иссыка, П.В. Корнеева, Д.В. Маковеева, Т.И. Сёминой, Ю.М. Хрусталёва и др.
Уголовно-правовой аспект эвтаназии рассматривался А.Г. Бабичевым, C.B. Бородиным, А.Н. Ворониным, А. Гаджиевой, C.B. Глушковым,
A.И. Долговой, A.A. Жижиленко, В.Л. Зуевым, Г.И. Забрянским, Н.В. Кальченко, О.С. Капинус, И.И. Карпецом, К. Кенни, Н.И. Козловой, Н.И. Коржанским, А.И. Коробеевым, А.Н. Красиковым, Н.Е. Крыловой,
B.Н. Кудрявцевым, В.И. Кузнецовым, М.Н. Малеиной, Е.О. Маляевой, Н.И. Матузовым, В.И. Михайловым, A.B. Наумовым, В.В. Ореховым, Т. Орешкиной, П.Н. Панченко, A.A. Пионтковским, А.Н. Поповым, A.M. Рабец, C.B. Растороповым, А.Р. Ратниковым, И.Я. Фойницким, М.Д. Шаргородским, А.Ю. Шурдумовым и др.
Религиозный аспект проблемы эвтаназии отражён в трудах Т.И. Грековой, Е.В. Карамзина, Ю. Кардави, иерея Максима Обухова, И.В. Силуяновой, Г.И. Царегородцева и др.
Медико-биологический аспект эвтаназии в своих работах рассматривали Н.М. Амосов, Г.А. Маскаленко, Н. Павловская и др.
• За рубежом проблеме эвтаназии посвятили свои работы Ф. Бекон, Г. Левассер, Дж. Прадель, Дж. Реале, Дж. Рейгелс, Ф. Фут, Г. Фридландер, Д. Шанкер и др.
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, связанных с осуществлением акта эвтаназии.
Предмет изучения - сложившиеся правовые идеи и концепции, научные подходы к вопросу реализации права на смерть; нормы российского и зарубежного законодательства, регламентирующего осуществление эвтаназии, а также практика их реализации.
Цель исследования - на основе системного анализа нормативно-правовых актов, исторического опыта правового регулирования причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназия), учёта существующей практики зарубежных стран и теоретического осмысления российской действительности выработать концептуальное понимание эвтаназии и рекомендации по модернизации нормативно-правовой базы её регулирования в России в целях адаптации к современной обстановке и разрешения этой проблемы в нашей стране.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить теоретические основы определения эвтаназии;
- исследовать правовое значение согласия лица на причинение ему смерти;
- проанализировать сложившиеся подходы к проблеме причинения смерти потерпевшему по его просьбе;
- охарактеризовать эволюцию института эвтаназии;
- определить формы эвтаназии;
- проанализировать морально-этический, религиозный, уголовно-правовой, медико-биологический аспекты данной проблемы;
- систематизировать зарубежный опыт в сфере решения вопроса эвтаназии;
- отграничить эвтаназию от простого убийства;
- рассмотреть отграничение эвтаназии от неоказания помощи больному и оставления в опасности; крайней необходимости; обоснованного риска;
- дать уголовно-правовую характеристику убийства по просьбе потерпевшего;
- раскрыть причины и условия причинения смерти лицу по его просьбе;
- разработать меры профилактики и предупреждения эвтаназии;
- сформулировать основные направления решения проблемы эвтаназии в России.
Методологическую базу настоящего исследования составляют фундаментальные положения правовой, философской и медицинской наук, благодаря которым сформулированы общие и частные представления об эвтаназии как о научной проблеме, представлены отдельные стороны её осмысления в контексте современной российской действительности.
Междисциплинарный характер исследования предполагает выбор наиболее приоритетных подходов в изучении проблемы эвтаназии. В работе над диссертацией использовался общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, а также специальные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный. Применялись частно-научные методы: сравнительный, сравнительно-правовой, логико-юридический и др. Особое значение имеет сравнительно-исторический метод.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, источники отечественного права, уголовное и медицинское законодательство России, которое связано с регулированием права на жизнь и осуществлением эвтаназии.
Теоретическую базу исследования составляют труды авторов в области уголовного, медицинского, конституционного права, криминологии.
Научная новизна исследования заключается в получении нового знания при комплексном исследовании эвтаназии как социально-правового явления и рассмотрении эвтаназии с уголовно-правовой точки зрения и выражается в следующем:
- исследование эвтаназии как явления правовой культуры;
- сформулировано авторское понятие эвтаназии;
- дана уголовно-правовая характеристика эвтаназии на современном
этапе;
- разработаны критерии отграничения эвтаназии от простого убийства, а также от неоказания помощи больному и оставления в опасности; крайней необходимости; обоснованного риска;
- раскрыты причины и условия причинения смерти лицу по его просьбе;
- разработаны криминологические меры профилактики и предупреждения эвтаназии;
- проведен комплексный анализ современного состояния проблемы эвтаназии в России;
- диссертантом сформулированы основные направления, позволяющие решить проблему эвтаназии в российском правовом поле.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основании проведённого исследования автор даёт следующее определение эвтаназии: «Эвтаназия — это акт медицинского вмешательства, производимый по просьбе безнадёжно больного пациента с целью избавления его от физических и моральных страданий лёгким ускорением смерти какими-либо действиями или средствами».
2. На основании проведенного исследования эвтаназии и отдельных составов преступлений, таких, как: неоказание помощи больному и оставление в опасности, а также сравнение эвтаназии и некоторых институтов
уголовного права, а именно: крайней необходимости и обоснованного риска, определены отличительные признаки эвтаназии. Например, критерием отграничения эвтаназии от неоказания помощи больному и оставления в опасности является субъективная сторона данных деяний.
Субъективная сторона убийства по просьбе потерпевшего включает в себя прямой умысел на лишение жизни неизлечимо больного человека с указанием мотива сострадания.
Субъективная сторона указанных деяний не предполагает особого отношения к потерпевшему, т.е. сострадания.
Критерием отграничения активной эвтаназии от оставления в опасности является объективная сторона — действие.
У пассивной эвтаназии и деяний, предусмотренных ст. 124 УК РФ, ст. 125 УК РФ, схожа объективная сторона. В данном случае объективной стороной будет являться бездействие.
3. На основании проведенного исследования делается вывод, что проблема эвтаназии в России достаточно актуальна на современном этапе, что подтверждают проведённые с 2006-2008 гг. социологические исследования. Так, например, в 2008 году было установлено, что из числа опрошенных представителей различных сфер жизнедеятельности (медицина, право, религия) юристы стоят на первом месте по числу выступающих за легализацию эвтаназии.
4. По мнению автора, необходимо провести определённые мероприятия, направленные на легализацию эвтаназии в РФ. В частности, принять ФЗ «Об эвтаназии». Проект Закона разработан автором. Такой Закон в определённой степени восполнит пробелы и законодательно урегулирует процесс причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназию) в РФ. Данный проект Закона состоит из 2-х разделов, включающих в себя 18 статей (Основные понятия; учреждения здравоохранения, осуществляющие акт эвтаназии; права и обязанности неизлечимо больного пациента; права и обязанности медицинского работника (врача); лица, имеющие право на
осуществление эвтаназии; ограничение круга лиц, имеющих право на эвтаназию; условия осуществления эвтаназии; заявление пациента на осуществление эвтаназии; прижизненное заявление об эвтаназии; условия осуществления эвтаназии на основании прижизненного заявления об эвтаназии; Медицинская комиссия; Экспертный совет; структура Экспертного совета; разрешение Экспертного совета на проведение акта эвтаназии; пассивная эвтаназия; отказ в эвтаназии; определение момента смерти; ответственность учреждения здравоохранения).
5. В случае принятия такого Закона «Об эвтаназии» необходимо будет предусмотреть ответственность медицинского персонала за осуществление незаконной эвтаназии. В этой связи автором было предложено внести в УК РФ статью за проведение незаконной эвтаназии.
Статья... Незаконное осуществление эвтаназии
Осуществление акта эвтаназии врачом вследствие нарушений требований, установленных законом, - наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до двух лет.
6. Диссертантом рассматривается криминологический аспект причинения смерти потерпевшему по его просьбе (эвтаназии), в рамках которого разработаны меры по профилактике и предупреждению эвтаназии, позволяющие снизить различные злоупотребления таковой до её легализации.
7. Определены причины и условия эвтаназии при изучении криминологического аспекта. Основаниями причинения смерти лицу по его просьбе являются:
1) неизлечимость заболевания;
2) согласие лица на причинение ему смерти.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлены репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументиро-
ванностью научных положений и выводов, представлением основных результатов научному сообществу в рамках научно-практических конференций.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, определяется востребованностью теории и практикой научных разработок по данной проблеме. Основные положения, выводы, предложения и анализ вопросов, связанных с законодательным закреплением эвтаназии в России, могут послужить основой для выработки юридических норм. Содержащиеся в работе рекомендации, выводы, предпосылки могут быть использованы в учебном процессе.
Эмпирическую базу исследования составили 198 материалов до-следственных проверок по фактам обнаружения трупов, по результатам которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел следователями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Липецкой области; 521 постановление об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных органами внутренних дел Липецкой области. Из них по фактам смерти граждан в лечебных учреждениях - 22.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования нашли отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, в том числе опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Проблемы, выявленные в ходе исследования, а также пути их возможного решения обсуждались на научно-практических конференциях Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (2005-2009 гг.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ЛФ ГОУ ВПО «Воронежский институт МВД РФ», ЛФ ГОУ ВПО «Орловская региональная Академия государственной службы», а также при преподавании спецкурса «Эвтаназия как форма реализации права на смерть» в Елецком медицинском колледже и на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Структура исследования. Структура работы определяется логикой проведённого исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих в себя одиннадцать параграфов и 6 подпунктов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, научная новизна; формулируются его цели и задачи, положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы; характеризуется методологическая база исследования; приводятся данные об апробации.
Первая глава «Причинение смерти лицу по его просьбе (эвтаназия)» исследует понятие и правовое значение «согласия потерпевшего» на причинение ему смерти.
В первом параграфе «Понятие согласия лица на причинение ему смерти в российской правовой доктрине» диссертант рассматривает понятие и сущность волеизъявления лица, дающего согласие на причинение ему смерти. В связи с этим автор работы делает вывод, что согласие лица на причинение ему вреда есть добровольное волеизъявление дееспособного лица на совершение определённых неправомерных действий в отношении своих личных и материальных благ.
Во втором параграфе «Правовое значение согласия лица на причинение ему смерти» автор исследует различные точки зрения противников и сторонников эвтаназии по поводу согласия потерпевшего как обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Современная российская правовая доктрина не рассматривает согласие лица лишиться жизни как обстоятельство, исключающее преступность в действиях лица, исполнившего такую просьбу.
Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и осуществляет её, не может ссылаться на согласие потерпевшего и подлежит уголовной ответственности по действующему законодательству.
Однако данной трактовке придерживаются не все авторы и считают, что лицо, осуществляющее эвтаназию, действует по просьбе больного и в его интересах, не преследуя какой-либо корыстной или иной личной цели.
Вторая глава «Эвтаназия как явление правовой культуры» посвящена исследованию понятия и сущности эвтаназии, историческому очерку становления института права на смерть, даёт общую характеристику эвтаназии в зарубежном законодательстве. Автором анализируется современное состояние проблемы эвтаназии в России, приводятся статистические данные по результатам социологических опросов по проблеме эвтаназии и формулируются предложения по её разрешению.
В первом параграфе «История становления института эвтаназии» рассматривается эволюция института эвтаназии, дан историко-правовой анализ становления и развития института эвтаназии в отечественной и зарубежной правовой практике.
Право на смерть имеет свою давнюю историю. Начиная со времён Имхотепа, Хаммурапи и Гиппократа, данная проблема волновала мыслителей, юристов, медиков. История становления института эвтаназии уходит корнями в Древнюю Индию, где нормы поведения обязывали «покончить с собой» вдов, Японию, в которой уже в Новое время престарелых из горных деревень, превратившихся в обузу для своих родственников, с их согласия отвозили на священную гору, где оставляли умирать. В Древней Индии врачи брались лечить только больных с благоприятным прогнозом. В Древнем Риме убийство по просьбе потерпевшего оставалось безнаказанным. Сократ и Платон считали вполне правомерным умерщвление неизлечимо больных людей. А вот Аристотель, наоборот, был противником такого подхода. Впервые термин «эвтаназия» сформулирован Френсисом Бэконом в XVII веке, который утверждал, что врачи должны увеличить
свои познания в медицине для того, чтобы помочь в облегчении страданий больным людям.
На основании проведённого исследования автор отмечает и печальные случаи в истории, когда добровольная эвтаназия превращалась в преступление - геноцид. Осуществление эвтаназии применялось на территории Германии в психиатрических клиниках. При Гитлере принудительная эвтаназия приобрела масштабы государственной политики, которая была направлена на сохранение «чистоты расы». Так было и в Древней Спарте, жители которой сбрасывали со скалы хилых младенцев, чтобы улучшить породу спартанцев.
В 1935 году в Лондоне было создано первое Общество добровольной эвтаназии, сторонники которой провозглашали её легализацию, В 1980 году данное Общество было переименовано в ЭКЗИТ - Общество за право умереть с достоинством. В Британии Общество добровольной эвтаназии было первой организацией такого типа. В США подобное общество было создано в 1938 году, основателем его был Чарльз Френсис Поттер. Там же в 1947 году был разработан законопроект представителями «Общества эвтаназии». В Голландии парламент страны рассматривал возможность принятия закона, разрешающего смертельную инъекцию от сильных болей неизлечимо больным, т.е. «активную эвтаназию». Дальнейшим становлением института эвтаназии является составление «Билля о Правах пациента» в 1973 году Американской Больничной Ассоциацией, согласно которому больной имеет право отказаться от медицинских процедур, поддерживающих его жизнь. В Нидерландах и Швеции в 1973 г. были организованы также общества в поддержку эвтаназии. Затем с 1974 по 1982 год аналогичные организации были созданы в Австралии и Южной Америке, Дании, Японии, Норвегии, Новой Зеландии, Франции, Шотландии, Германии, Канаде, Индии и Зимбабве. В 1977 году в штате Калифорния (США) был принят Закон «О праве человека на смерть», согласно которому неизлечимо больные люди могут на основании своего волеизъявления офор-
мить специальный документ, дающий право отключить реанимационную аппаратуру.
Далее была создана Всемирная федерация обществ за право умереть достойно, президентом которой в 1988 году стал Д. Хамфри, проповедующий право человека на добровольный уход из жизни, освобождая тем самым себя от невыносимых мук, но больше его позиция толкает на самоубийство не только умирающих людей, но и здоровых, которые испытывают затруднения в той или иной ситуации. Ещё одним случаем, связанным с эвтаназией, является дело доктора Джека Кеворкяна, произошедшее в Детройте (США) в 90-х годах XX века. Д. Кеворкян изобрёл машину смерти - аппарат, вводящий в организм пациента смертельный раствор. В дальнейшем он усовершенствовал «суицидальную машину», снабдив её маской с автоматической подачей смертельной дозы углекислого газа. Уже ряд безнадёжно больных воспользовались этим аппаратом в присутствии его автора и при его консультации.
В России вплоть до 90-х годов XX века проблема эвтаназии занимала значительно узкий круг лиц и не проникала в жизнь широкой общественности. В научной литературе редко появляются отдельные публикации на тему, интересующую многих.
Первой страной, узаконившей эвтаназию, являются Нидерланды, где 10 апреля 2001 года Верхней палатой голландского парламента был одобрен принятый и вступивший в силу закон. После Голландии второй страной, узаконившей эвтаназию, стала Бельгия. В ноябре 2001 года Верхняя палата парламента Бельгии приняла закон, обеспечивающий право безнадёжно больного человека на лёгкую смерть. 20 февраля 2008 года парламент Великого герцогства Люксембург в первом чтении проголосовал за разрешение эвтаназии в стране, тем самым депутаты законодательного собрания Люксембурга сняли запрет, наложенный на эвтаназию десятилетиями. Таким образом, пройдя сложный процесс своего становления, в на-
стоящее время эвтаназия находится на стадии законодательного рассмотрения.
Во втором параграфе «Понятие эвтаназии» исследуются современные подходы к понятию эвтаназии, определяются основные её аспекты. Автор анализирует и даёт характеристику формам эвтаназии.
До настоящего времени проблема эвтаназии в нашей стране остро не возникала. Но сейчас противостояние сторонников и противников права на смерть приобретает все более значительный характер.
В переводе с греческого языка эвтаназия означает «лёгкая смерть». В настоящее время под эвтаназией понимают оказание помощи врачом неизлечимо больному человеку в совершении действий, направленных на прекращение жизни больного.
Конституция РФ признаёт право человека на жизнь. Несомненно, это значит, что он самостоятельно, без чьего-либо вмешательства распоряжается своей жизнью. Однако российское законодательство устанавливает определённые границы, касающиеся данного права. Такие границы, прежде всего, накладывают запрет на самоубийство и эвтаназию. Так, например, в ст. 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. закреплено, что медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - «удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни»1.
Отвергая право на смерть, наше государство обрекает неизлечимо больного человека на невыносимые физические и нравственные страдания.
Право на жизнь, несомненно, должно включать в себя и право на смерть. Важно отметить, что поддержание жизни в то время, как она наполнена физическими и нравственными страданиями умирающего человека, было бы негуманно. Как правило, действия врача направлены исключи-
'Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. в редакции от 2 декабря 2000 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993.№33. Ст. 1318.
тельно на благо пациента. Но если процесс мучительного умирания затягивается на месяцы и даже годы, то деятельность врача по поддержанию жизни не просто не гуманна, а бесчеловечна.
Отказ от эвтаназии может расцениваться как применение к человеку пыток и унижающего человеческое достоинство обращения. Реальное благополучие человека есть высшая ценность. А при неизлечимом недуге данная ценность просто исчезает.
В полном объёме автором дана классификация видов эвтаназии, позволяющая рассмотреть сущность каждого из них.
Эвтаназию можно разделить на следующие виды:
1. Активная эвтаназия. Она осуществляется врачом путём применения активных медико-социальных действий, в результате чего наступает смерть человека. Это может выражаться в применении к умирающему лекарственных препаратов или в их передозировке.
Формой активной эвтаназии является так называемая «ассистиро-ванная эвтаназия», которая относится к безнадёжным больным, т.е. к тем, которые хотят уйти из жизни, но в силу физических и нравственных страданий не могут этого сделать.
Ещё одной формой активной эвтаназии является «самоубийство, ас-систируемое врачом», т.е. здесь речь идёт о том, что врач лишь только помогает безнадёжно больному пациенту покончить с собой. Пациент сам принимает смертельную инъекцию или включает устройство, приводящее к быстрой и лёгкой смерти.
2. Пассивная эвтаназия - отказ от искусственного поддержания жизни. Если человек, умирая, испытывает страшные страдания и понятно, что бессмысленно продолжать лечение, более гуманным будет прекратить мучения таких больных, не приходящих в сознание длительное время, отключив их от аппарата жизнеобеспечения. Пассивная эвтаназия представляет собой полное или частичное прекращение лечения тяжело больного
человека ввиду того, что данное медицинское вмешательство не улучшит его состояние.
3. «Антиэвтаназия». Сущность в том, чтобы врач до последней минуты боролся за жизнь человека всеми способами и средствами.
4. Одной из актуальных проблем эвтаназии являются материальные возможности каждого человека. Не каждый человек, в силу своего материального положения, может оплатить дорогостоящее лечение и зачастую отказывается от него. В научной литературе такой отказ именуют «ортана-зией».
5. «Гистаназия» - поддержание врачом жизни больного, признанного неизлечимым, хотя чрезмерно не страдающего, с помощью чрезвычайных, иногда дорогих средств.
6. «Дистаназия» - понятие, схожее с «гистаназией», но с отличием в поддержании жизни больного трудно добываемыми терапевтическими средствами.
7. «Противопоказание к реанимации» - это отказ от проведения реанимационных мероприятий даже при наличии возможности возобновления каких-либо жизненных функций, т.к. такое возобновление не имеет смысла (при наличии неоспоримых признаков смерти мозга, даже при возможности возобновления дыхания и сердцебиения).
8. «Добровольная и принудительная эвтаназия» зависит от волеизъявления пациента.
«Добровольная эвтаназия» основана на «доброй воле», свободном желании пациента.
«Принудительная эвтаназия» имеет место в случае воздействия на волю пациента с чьей-либо стороны (со стороны родственников, доверенных лиц, врача).
9. «Криминальная» эвтаназия - подлежащая уголовному наказанию.
10. «Легальная» эвтаназия, допустимая при соблюдении установленных законом условий.
Проблема эвтаназии имеет множество аспектов:
- морально-этический аспект касается вопросов медицинской деонтологии, гуманности, нравственности;
- уголовно-правовой аспект эвтаназии заключается в определении мотива сострадания и его применимости к убийству;
- религиозный аспект предполагает отношение различных вероучений к эвтаназии;
- медико-биологический аспект эвтаназии включает в себя систему медико-биологических предпосылок эвтаназии.
Юридическая проблема эвтаназии состоит в необходимости выработки правовой процедуры её осуществления в случае, если данный акт будет разрешён законодательно. Автор делает вывод, что законодательное разрешение эвтаназии - осуществление таковой с соблюдением ряда правил, в частности, принимать решение о применении эвтаназии будет только квалифицированный консилиум специалистов-медиков. Такой подход необходим для того, чтобы избежать врачебной ошибки. Естественно, необходимо перечислить ряд заболеваний у пациентов, к которым может применяться эвтаназия, сроки и способы её осуществления. И, конечно, неотъемлемой частью этих правил является добровольное согласие лица на уход из жизни.
На основании проведённого исследования автор даёт следующее определение эвтаназии: «Эвтаназия — это акт медицинского вмешательства, производимый по просьбе безнадёжно больного пациента с целью избавления его от физических и моральных страданий лёгким ускорением смерти какими - либо действиями или средствами».
Третий параграф «Общая характеристика эвтаназии в зарубежном законодательстве» содержит сравнительный анализ законодательства различных государств на предмет легализации права на смерть.
Право на смерть - новое правовое явление, активно применяемое в практике зарубежных государств. Каждое государство закладывает свои
тенденции, касающиеся вопроса эвтаназии. В связи с этим одни страны легализуют эвтаназию посредствам принятия нормативного акта (Голландия, Бельгия), а другие вообще её отрицают. К числу государств полностью легализовавших эвтаназию добавилось ещё одно - Люксембург. 20 февраля 2008 года парламент Великого герцогства Люксембург в первом чтении проголосовал за разрешение эвтаназии в стране. 17 марта 2009 года в Люксембурге был официально опубликован правовой акт о разрешении на добровольный уход из жизни неизлечимо больных людей
Проведённое нами исследование показало, что проблема ответственности за эвтаназию стоит перед многими государствами.
Те государства, в которых эвтаназия не регулируется законом (Германия, Польша, Перу, Корея, Испания), так же, как и Россия, расценивают её как убийство. Но законодатели некоторых стран, закрепившие в своём уголовном законодательстве соответствующий состав преступления, признают данное, а также схожие с ним, деяние как уголовно наказуемое, но заслуживающее снисхождения.
Четвёртый параграф «Современное состояние проблемы эвтаназии в России и предложения по её разрешению» содержит анализ состояния проблемы эвтаназии в России на сегодняшний день, приводятся статистические данные опроса общественности на предмет легализации эвтаназии (2006-2008 гг.), предлагаются мероприятия по разрешению этого вопроса. Так, например, в марте-ноябре 2008 года нами было проведено следующее исследование: условно все респонденты были разделены на три группы: юристы, медики, верующие граждане. В результате, из числа опрошенных представителей различных сфер жизнедеятельности юристы стоят на первом месте по числу выступающих за легализацию эвтаназии.
Согласно проведённым исследованиям можно сделать вывод, что количество граждан нашего государства, признающих за человеком право на достойную смерть, с каждым годом увеличивается.
Несмотря на то, что эвтаназия в России запрещена, важно определить основные предложения по разрешению данной проблемы. Основной целью таких предложений является полное законодательное закрепление права на смерть. Суть данных предложений сводится к проведению мероприятий, обеспечивающих возможность реализации гражданами права на эвтаназию.
Автор сформулировал перечень мероприятий, направленных на:
- создание механизма, позволяющего осуществлять эвтаназию на законном основании без риска, связанного со злоупотреблением;
- воздействие на правосознание граждан с целью легализации эвтаназии;
- разработку политических мер, способствующих быстрому законодательному закреплению права на смерть.
На сегодняшний день проблема эвтаназии имеет множество неразрешённых вопросов, ожидать быстрого их разрешения практически невозможно. А признание эвтаназии невозможно без внедрения в законодательную сферу перечисленных выше мероприятий.
В диссертационном исследовании автором было предложено развить идею хосписов в России. В настоящее время положение хосписов в нашей стране ограничивается лишь только смутными представлениями о них. Для того чтобы хосписы в нашей стране существовали, необходимо, прежде всего, убедить в этом государственный аппарат, а также заручиться поддержкой частных лиц. Лишь только после этого в лице государства можно увидеть потенциального спонсора для финансирования таких учреждений.
Развить идею хосписов можно различными способами, а именно: через публикации, книги, тест-опросы, средства массовой информации. Зачастую необходимо прибегать к опыту хосписов зарубежных стран, где такие учреждения существуют уже длительное время.
В третьей главе «Уголовно-правовой и криминологический аспекты причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназии)» рассмат-
риваются соотношение эвтаназии и убийства; отграничение эвтаназии от неоказания помощи больному, оставления в опасности, крайней необходимости, обоснованного риска. Даётся уголовно-правовая характеристика убийства по просьбе потерпевшего. Важно то, что в данной главе автор в рамках криминологического аспекта отмечает предупреждение эвтаназии, которое в значительной степени позволит снизить возможность злоупотреблений, а также выявляет причины и условия причинения смерти потерпевшему по его просьбе.
Первый параграф «Уголовно-правовая характеристика убийства по просьбе потерпевшего» отражает значимость в определении мотива сострадания и его применимости к убийству, а также ответственности за данное деяние. Важным моментом является то, что просьба потерпевшего должна быть предварительной, добровольной. Только при наличии таких условий речь может идти о пониженной уголовной ответственности за убийство по просьбе потерпевшего. Установить мотив сострадания весьма сложно. На практике, при квалификации деяния и назначении наказания, речь может идти об ошибке. Субъект преступления может ошибочно принять просьбу потерпевшего за его согласие. Или, вообще, такая просьба исходит от душевнобольного человека.
На практике проблема убийства по просьбе потерпевшего заключается не только в трудностях установления мотива сострадания, но и в самом содержании понятия сострадания и его применимости к убийству.
Второй параграф «Эвтаназия и простое убийство» определяет соотношение эвтаназии и убийства, а именно, исследуются сходства и различия составов преступления, уделяется внимание ответственности за данные деяния.
Так как эвтаназия в настоящее время квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ, автор предлагает выделить эвтаназию в самостоятельный состав менее опасного вида убийства.
Эвтаназия по ряду признаков схожа с простым убийством, а именно:
1) объектом эвтаназии является жизнь пациента;
2) объективная сторона выражается в действии или бездействии;
3) субъектом может быть любое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности;
4) субъективная сторона характеризуется наличием у лица прямого умысла, направленного на лишение жизни неизлечимо больного человека.
Отличие эвтаназии от простого убийства заключается в объекте преступления. Объектом простого убийства является жизнь человека, объектом эвтаназии является жизнь неизлечимо больного человека.
Третий параграф «Эвтаназия и отдельные составы преступлений» содержит исследование смежных с эвтаназией составов преступлений, выделение общих признаков и различий.
Подпункт первый - «Эвтаназия и неоказание помощи больному».
Статья 124 УК РФ устанавливает уголовную ответственность врача за неоказание медицинской помощи без уважительных причин, к числу которых можно отнести такие причины, как отказ пациента от лечения по ст. 33 и 58 Основ, отказ от проведения реанимационных мероприятий по основаниям, указанным в приказе Минздрава.
Основным критерием отграничения эвтаназии от неоказания помощи больному и оставления в опасности является субъективная сторона этих составов преступлений. По сути, эвтаназия - это убийство по мотиву сострадания, и она должна указывать мотив и цель содеянного.
С субъективной стороны эвтаназия совершается с прямым умыслом, который направлен на лишение жизни больного.
Что касается неоказания помощи больному, то субъективной стороной данного деяния является прямой умысел: виновный осознаёт, что не оказывает помощь больному и желает уклониться от выполнения своих обязанностей, хотя имеет возможность оказать такую помощь. Критерием
отграничения активной эвтаназии от неоказания помощи больному является и объективная сторона - действие.
Подпункт второй - «Эвтаназия н оставление в опасности». Субъективной стороной деяния, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), является прямой умысел. Виновный осознаёт, что он, будучи обязанным оказать помощь лицу, находящемуся заведомо в опасном для жизни и здоровья положении, и имея возможность оказать эту помощь, желает уклониться от неё и уклоняется.
Эвтаназия - это, прежде всего, добровольное волеизъявление пациента, который желает уйти из жизни, в отличие от деяний, предусмотренных ст. 124 и 125 УК РФ.
У эвтаназии и преступлений, предусмотренных ст. 124 и 125 УК РФ, схожа объективная сторона, а именно бездействие.
Оставление в опасности и неоказание помощи больному имеют схожие с эвтаназией признаки:
- все эти действия осуществляются умышленно;
- совпадает объективная сторона — бездействие.
Критерием отграничения эвтаназии от неоказания помощи больному и оставления в опасности является субъективная сторона данных деяний.
Субъективная сторона убийства по просьбе потерпевшего включает в себя прямой умысел на лишение жизни неизлечимо больного человека с указанием мотива сострадания.
Субъективная сторона указанных деяний не предполагает особого отношения к потерпевшему, т.е. сострадания.
Критерием отграничения активной эвтаназии от оставления в опасности является объективная сторона - действие.
Четвёртый параграф - «Эвтаназия и некоторые институты уголовного права».
Подпункт первый - «Эвтаназия и крайняя необходимость». Институт крайней необходимости предполагает правомерное причинение
вреда в качестве «инструмента» защиты как собственных, так и иных социально значимых благ.
Сравнивая признаки крайней необходимости и эвтаназии, следует определить их различия:
1) при крайней необходимости угроза общественным отношениям не может быть устранена иначе, как причинением вреда интересам других, охраняемым законом. При эвтаназии учитываются только интересы одной личности - неизлечимо больного человека;
2) при крайней необходимости все действия характеризуются своевременностью, т.е. в промежуток времени между возникновением угрозы и её устранением. При эвтаназии временные границы отсутствуют, т.к. речь идёт об избавлении человека от невыносимых страданий;
3) для крайней необходимости причинённый вред должен быть меньшим, чем вред предотвращённый. Что же касается эвтаназии, то размер вреда предотвращенного (непереносимые страдания) больше причинённого (быстрая, безболезненная смерть).
Подпункт второй - «Эвтаназия и обоснованный риск». Понятие обоснованного риска даётся в ч. 2 ст. 41 УК РФ: риск признаётся обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Риск не признаётся обоснованным, если он заведомо был сопряжён с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия (ч. 3 ст. 41 УК РФ). Надеясь на то, что мучения и страдания прекратятся, человек идёт на самый отчаянный шаг, выбирая эвтаназию.
Сравнивая эвтаназию с обоснованным риском, можно говорить о том, что человек сознательно идёт на серьёзный шаг, а именно, избавляет себя от физических страданий. Цель не может быть достигнута иным пу-
тем, как через смерть. В этом и есть сходство обоснованного риска с эвтаназией. Но также есть и отличия, а именно:
1) важным признаком обоснованного риска является достижение общественно полезных целей, а в случае эвтаназии речь идёт о конкретном человеке, о его жизни;
2) в обоснованном риске риск не должен быть заведомо сопряжён с угрозой для жизни. В нашем случае речь идет как раз об угрозе жизни, более того, неизлечимо больной человек самостоятельно, обдуманно идёт на смерть;
3) лицо, совершившее определённые действия при обоснованном риске для достижения общественно полезных целей, освобождается от уголовной ответственности. Лицо, ассистирующее потерпевшему в осуществлении акта эвтаназии, подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Иными словами, обоснованный риск в случае с эвтаназией будет являться риском смертельным.
В пятом параграфе «Криминологический аспект причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназии)» исследуются причины и условия причинения смерти потерпевшему по его просьбе, а также автор излагает меры профилактики и предупреждения эвтаназии.
В первом подпункте «Причины и условия причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназии)» диссертант выявляет основные причины и условия эвтаназии. Так, причина создает возможность определенного следствия. В связи с этим основаниями причинения смерти лицу по его просьбе являются:
1) неизлечимость заболевания;
2) согласие лица на причинение ему смерти.
Условия преступности - это явления социальной жизни, которые не порождают преступность, но содействуют, способствуют ее возникнове-
нию и существованию. Процессы причинения смерти лицу по его просьбе протекают в условиях:
- разногласия политиков, общественности по вопросу эвтаназии, порождающих два противоположных мнения «за» и «против», которые и привели к отсутствию нормативного акта, регулирующего вопросы эвтаназии;
- отсутствия достаточных финансовых средств у государства для организации лечебных учреждений, способных поддерживать достойное существование неизлечимо больных людей. У неизлечимо больного человека возникает опасение быть обузой своим близким, а он готов до последней минуты бороться со смертью, то у него есть альтернатива - хоспис. Но расширять такие учреждения государство пока не готово. В наши дни становится более необходимым при уходе за больными руководствоваться принципами экономии. В рамках экономического аспекта следует отметить и так называемую «ортаназию», а именно отказ от дорогостоящего лечения;
- поляризации морально-этического подхода к проблеме эвтаназии в российском обществе. Из-за религиозных побуждений неизлечимо больной человек не может покончить жизнь самоубийством и просит помочь в этом окружающих его людей;
- корыстного отношения к возможности применения эвтаназии лиц как побуждающих неизлечимо больного человека к эвтаназии, организующих, подготавливающих, так и осуществляющих данный акт.
Во втором подпункте «Профилактика и предупреждение причинения смерти лицу по его просьбе (эвтаназии)» рассматриваются меры по профилактике и предупреждению эвтаназии. Автором предлагаются профилактические мероприятия, способствующие снижению злоупотреблений эвтаназией.
Для предупреждения эвтаназии целесообразно будет во всех медицинских учреждениях ввести программы по её профилактике, а именно,
провести мероприятия по разъяснению медицинскому персоналу его ответственности за содействие и проведение акта эвтаназии. Такие мероприятия должны проводиться ОВД, т.к. милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
Ещё одним профилактическим мероприятием является ежеквартальная проверка участковым уполномоченным ОВД совместно с медицинским работником людей с неизлечимым заболеванием на предмет предупреждения эвтаназии. Участковому уполномоченному милиции на вверенном ему участке более доступна информация о проживающих на нём гражданах. Важное место в системе этой профилактики должно быть отведено родственникам неизлечимо больного человека, с которыми также проводится разъяснительная работа по вопросу эвтаназии.
Автор предлагает ещё одну меру предупреждения эвтаназии, которая заключается в проведении разъяснительных мероприятий и с лечащим врачом, и с неизлечимо больным человеком. В работе с неизлечимо больным человеком должен быть задействован психолог для оказания психологической поддержки. Профилактика и предупреждение эвтаназии необходимы на современном этапе развития нашего общества лишь до того момента, когда она будет полностью легализована.
В заключении диссертационного исследования изложены выводы, результаты проведённого исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 статьях (общий объем 3,95 н.л).
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах:
1) Чернышева Ю.А. Эвтаназия и простое убийство / Ю.А. Чернышева // Российский криминологический взгляд. 2007. № 2. 0,25 п.л.
2) Чернышева Ю.А. Легализация эвтаназии в России / Ю.А. Чернышева // Общество и право. 2008. № 2(20). 0,3 п.л.
3) Чернышева Ю.А. Уголовно-правовая характеристика убийства, совершенного по просьбе потерпевшего / Ю.А. Чернышева //Закон и право. 2008. № 3. 0,2 п.л.
4) Чернышева Ю.А. Эвтаназия: прошлое, настоящее, будущее / Ю.А. Чернышева // Закон и право. 2008. № 5. 0,1 п.л.
5) Чернышева Ю.А. Правовое регулирование эвтаназии в зарубежных странах / Ю.А. Чернышева // Закон и право. 2008. № 6. 0,3 п.л.
Публикации в других научных журналах и изданиях:
6) Чернышева Ю.А. Эвтаназия как явление правовой культуры / ЮА. Чернышева // Социокультурные аспекты психологии и права: межвузовский сборник научных трудов. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. 0,3 п.л.
7) Чернышева Ю.А. Уголовно-правовой аспект эвтаназии / Ю.А. Чернышева // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Вып. 7. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. 0,5 п.л.
8) Чернышева Ю.А. Эвтаназия с морально-этической точки зрения / Ю.А. Чернышева // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Вып. 8. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007. 0,3 п.л.
9) Чернышева Ю.А. Эвтаназия с позиции за и против / Ю.А. Чернышева // Человек и закон. 2007. № 4. 0,25 п.л.
10) Чернышева Ю.А. История становления института эвтаназии / Ю.А. Чернышева // Юридические науки. 2007. № 2. 0,25 п.л.
11) Чернышева Ю.А. Активная и пассивная эвтаназия / Ю.А. Чернышева // Юридические науки. 2007. № 2. 0,15 п.л.
12) Чернышева, Ю.А. Религия против эвтаназии / Ю.А. Чернышева // Юридические науки. 2007. № 2. 0,15 п.л.
13) Чернышева Ю.А. Медико-биологический аспект эвтаназии / Ю.А. Чернышева // Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 15. Серия Право. Елец, 2007. 0,2 п.л.
14) Чернышева Ю.А. Федеральный Закон Российской Федерации «Об эвтаназии» / Ю.А. Чернышева // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Вып. 9. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. 0,3 п.л.
15) Чернышева Ю.А. Правовое значение согласия лица на причинение ему смерти / Ю.А. Чернышева // Право в науке, образовании и практике: материалы межвузовской научно-практической конференции. Липецк: ЛГПУ, 2008. 0,2 п.л.
16) Чернышева Ю.А. Профилактика и предупреждение причинения смерти потерпевшему по его просьбе / Ю.А. Чернышева // Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 19. Серия Право. Елец, 2008. 0,2 п.л.
Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 24
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28