СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лапшин, Виталий Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Смерть человека как социально-правовое явление.
§ 1. Социальная ценность жизни и смерти человека и их взаимосвязь.
§ 2. Специфика правового регулирования медико-биологической констатации и последствий смерти человека.
§ 3. Правовое регулирование правообразующих последствий смерти физических лиц.
Глава 2. Правовое регулирование основных форм искусственного прекращения жизни человека.
§ 1. Суицид как объект морально-правового регулирования.
§ 2. Особенности и перспективы правового регулирования эвтаназии в Российской Федерации.
§ 3. Особенности правовой регламентации смертной казни в современной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Смерть как правовое явление"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с правовой регламентацией процесса и последствиями ухода человека из жизни. Интерес к данной теме вызван тем, что правовой наукой не уделялось должного внимания* явлению, широко распространенному в обществе, затрагивающему интересы всех и каждого, и урегулированного, правом. Представляется, что исследование юридических аспектов смерти человека позволяет расширить познание о существующих в обществе отношениях и связях.
Немаловажное значение исследуемому вопросу придают и наметившиеся тенденции трансформации действующего законодательства, направленные на правовое обеспечение эвтаназии и изменения регламентации смертной казни.
Следует отметить и тот факт, что в последние годы во всем мире, в том числе и в России, на фоне общей гуманизации социальных связей, как никогда ранее, проявилась проблема терроризма, неуклонно возрастает число убийств и суицидов, увеличилась смертность из-за стихийных бедствий и техногенных катастроф. Как справедливо отмечает президент РФ В.В. Путин, «укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников: террористической агрессии на территории России. За последние годы нами было сделано достаточно много серьезных шагов по борьбе с терроризмом. Но иллюзий здесь быть не должно - угроза еще очень сильна»1. В связи с данными обстоятельствами важно глубоко и всесторонне исследовать механизм
1 См.: Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. реализации проводимых государством и урегулированных юридическими нормами мероприятий, направленных на предотвращение неестественной смерти. На основе анализа данных мероприятий представляется возможным разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на оптимизацию механизма защиты жизни человека, в том числе и от него самого.
Как видно, важность исследования данной проблемы объясняется многими факторами, которые обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Специальные исследования проблем правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе ухода человека из жизни, в том числе правовых последствий смерти человека, проводились в основном на уровне отраслевых и неюридических наук. Вместе с тем проблемы смерти имеют прежде всего общеправовое значение. Общетеоретические подходы к понятию жизни и смерти как социальных благ, соответствующих естественным правам человека, их содержанию, признакам, сущности, а также общие вопросы правомерности лишения и ограничения прав на указанные блага изложены в научных трудах многих философов^ и правоведов. Это работы Э.А. Араб-оглы, В.П. Голубенко, А.В. Дерипаско, М.И. Ковалева, А.И. Козулина, Р.С. Косолапова, В.А. Кучинского, И.И. Логанова, Е.А. Лукашевой, М.Н. Малеиной, Г.В. Мальцева, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Паркина, В.А. Патюлина, И.Л. Петрухина, Н.А. Придворова, Л.К. Рафиевой, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, В.Н. Самченко, И.Е. Фарбера, Н.Е. Шлайфер, В.М. Чхиквадзе.
Вопрос об отношении человека к смерти был глубоко проанализирован зарубежными исследователями, среди которых следует выделись историков и антропологов Ф. Ариеса, М. Вовеля, О. Тибо, JI.B. Тома. философов 3. Фрейда, В - Штекеля и др.
В дореволюционной российской науке проблемы смерти были предметом исследований В.А. Неговского, И.И. Мечникова, Г.В. Шора, Ы.Ф. Федорова, B.C. Соловьева. Е.Н. Трубецкого, Н.И. Пирогова, C.JL Франка.
В современной России в философии, медицине,, биоэтике, психологии, истории этим занимаются А. Артемьева, А. Громов, А. Зильбер, А. Иваиюшкин, И. Красненкова, М. Мирский, Ю. Сергеев, И. Силуянова, С. Рязанцев, Н. Трубников, М. Уваров, Б. Юдин и др.
В теории права к проблеме смерти, так или иначе, обращались Н. Ардашева, Д. Иванова, Н. Кальченко, Г. Красновскй, В. Крусса, М. Ковалева, М. Малеина, Н. Маргацкая, С. Стеценко, Ю.Павлова.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных со смертью человека.
Предмет диссертационной работы составляют правовые нормы и основанные на них отношения, связанные со смертью человека и ее последствиями.
Цель исследования состоит в установлении природы и специфики правового регулирования смерти человека и выработка на этой основе предложений и рекомендаций в действующее законодательство по его совершенствованию.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Экстрагировать общеправовые аспекты смерти во взаимодействии с ее антиподом - жизнью.
2. Проанализировать особенности умирания человека и выявить специфику смерти человека как правового последствия.
3. Раскрыть основные признаки и содержание правоотношений, возникающих в результате смерти физических лиц.
4. Исследовать правовые и этические проблемы, а также специфику и причины суицида как одной из разновидностей добровольного ухода человека из жизни, а также правовые способы его предотвращения.
5. Изучить сущность и особенности эвтаназии, а также проблемы, возникающие в свете дискуссии о возможности ее применения; и: связанные с этим перспективы развития юридической практики.
6. Раскрыть юридические проблемы применения^ смертной казни как; принудительного лишения человека, жизни, а также: проанализировать правовые последствия ее применения и перспективы; отмены.
Методологическая основа диссертационного исследования., В решении поставленных задач автор опирался на современные методьг познания. Поскольку человек является социальным существом, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование как общесоциологических (системного, институционального, поведенческого подходов), так и конкретно-социологических (анализ статистических данных, контент-анализ, качественный-анализ и т.п.) методов исследования:
В работе используются и методы собственно теории: государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический; метод применяется при анализе технико-юридической; составляющей правоотношений, возникающих в результате смерти человека. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу смерти человека.
В ходе исследования широко применялись специальноюридические -методы познания, среди которых следует выделить метод: сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу, работы составили классические: и современные исследования: в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии,, конституционного права и других наук об обществе и человеке. Проведенное исследование основывалось на работах современных отечественных ученых: С. С. Алексеева, В.К. Бабаева, В1М. Баранова, \Г.И. Байтина, В.В: Барчука, Ж.Л: Бержеля, C.KDt Витте, Э.А. Вознесенского, 10.И. Гревцова, В.И. Каргашова, Дж. Кейнса, ДА. Керимова, Д.II. Коренева, Г.Н. Куцури, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Иерсесянца;. Г.П. Радько, М.В. Романовского, В.П. Сальникова, В:Н. Синюкова, ПА. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Б.П. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина,. Г.Ф. Шершеневича и др.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу работы составляют: Конституция РФ. федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные: нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и другие правовые акты, так или иначе регулирующие общественные отношения; связанные со смертью человека. Диссертантом изучены материалы юридической практики, официальные отчеты государственных органов России.
Научная новизна исследования. Анализ публикаций и диссертационных исследований по рассматриваемой теме позволяет констатировать, что тема смерти человека в юридической науке исследована: недостаточно. В связи с изменениями в жизни общества и общественном сознании требуется разработка новых подходов к решению имеющихся проблем, связанных с прекращением жизни человека и• правовыми последствиями этого факта.
В настоящей работе на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ, правоотношений, связанных с умиранием и смертью человека:
1) исследованы, правовые и этические проблемы умирания; и смерти;:
2) определены, специфические элементы, содержания; и особенности смерти человека как юридического факта;
3) изучены основные признаки и содержание правоотношений, возникающих в результате смерти физических лиц;
4) установлена специфика и причины суицида как одной из разновидностей добровольного ухода человека: из жизни, разработан блою предложений организационно-правового характера,,направленных на:противодействие суицидальному поведению;
5) выявлены сущность и особенности эвтаназии, а также проблемы, возникающие в свете дискуссии о возможности ее применения и связанные с этим перспективы развития юридической практики;
6) изучены, раскрыты и описаны юридические проблемы применения смертной казни как, разновидности принудительного лишения человека жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном; мире смерть человека,- при всем ее многообразии,- всегда имеет правовой характер.
2. Правовая регламентация смерти человека осуществляется на: двух уровнях: первый уровень - регулирование медико-биологической констатации смерти; второй - регламентация смерти с точки зрения ее правовых последствий.
3. Правовое регулирование констатации? смерти* направлено на закрепление в нормативно-правовых актах процесса установления биологической смерти и процедуры ее юридического оформлениям виде предпосылки правоотношений.
4. Смерть человека как правовое последствие, в 'зависимости от обстоятельств, при которых она наступила, может выступать в виде юридического факта-события: (в том случае, если она наступила; в» результате несчастного случая, болезни и т.п.), либо» в виде юридического факта-действия; (если она наступает, в, результате* самоубийства, эвтаназии и т.п.).
5. Смерть человека, как правило, одновременно выступает правоустанавливающим, правоизменяющим и; правопрекращающим обстоятельством для широкого круга правоотношений.
6. Правоотношения, возникающие в связи со смертью человека, -это. существующая на основе; норм права индивидуализированная общественная снизь между юридическими или физическими лицами, их организациями, объединениями, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей, поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства, возникающая в результате; юридической фиксации прекращения жизнедеятельности человека;
7. Главной специфической чертой правоотношений; основанием возникновения которых выступает смерть человека; является то обстоятельство, что в их большинстве обязанной стороной; является^ государство, его органы и должностные лица, а управомоченной стороной выступают физические лица.
8: Социальный запрет на суицидальное поведение человека должен носить не только морально-религиозный; но и правовой характер. Во-первых, следует разработать и закрепить с помощью права программу по предотвращению суицидального поведения. Во-вторых, необходимо- установить правовой запрет на суицид и предусмотреть юридическую ответственность за его попытку.
9. Эвтаназию в современных условиях следует рассматривать как правовое явление, представляющее собой урегулированный; правом, и моральюs комплекс действий или бездействие медицинского работника, осуществляемых в соответствии с просьбой больного с целью прекращения? его физических и психических страданий, в результате которых наступает смерть больного. Применение эвтаназии представляется возможным при условии четкой правовой; регламентации.
10. Смертная казнь - вынужденная социально-необходимая мера, представляющая собой обязанность государства по защите личности и общества в целом от неправомерных: посягательств. Смертная казнь по отношению к лицу, к которому она применяется, тоже выступает в виде, юридической обязанности.
Теоретическая значимость результатов; исследования; заключается в научном осмыслении смерти человека как юридического факта, а также его правовых последствий. Сделанные теоретические выводы о понятии, основных свойствах смерти человека как юридического факта, содержании правоотношений, связанных с ней, позволили показать их специфику. Указанные выводы будут полезны при исследовании аналогичных или смежных проблем права.
Практическая значимость диссертации заключается; в том, что рекомендации по повышению эффективности правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с умиранием и смертью человека, могут быть использованы при создании нормативно-правовых актов, а также в правоприменительной деятельности: государственных органов.
Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты могут учитываться преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и. права и конституционному праву, а также при подготовке научных докладов сообщений), написании курсовых и дипломных работ.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования:
- отражены в 4 научных публикациях автора;
- используются в учебном процессе ВЮИ ФСИН России и ВГПУ;
- излагались на научно-практических конференциях;
- обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин-Владимирского юридического института ФСИН России и кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации определена целью исследования и; вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лапшин, Виталий Евгеньевич, Владимир
Заключение
В результате проведенного исследования становится очевидным, что изменение понятия ценности человеческой жизни глубоко связано с развитием социальности. В связи с этим обращает на себя внимание ряд моментов. Во-первых, ощущение ценности жизни достаточно изменчиво и наиболее четко представлено, когда обеспеченность этой ценностью наименьшая. Следовательно, наибольшей значимостью жизнь обладает в ситуациях угрозы существованию, причем угрозы внешнего характера. Во-вторых, по мнению исследователей, в одних случаях ценой жизни является смерть, в других случаях - бремя ответственности за каждый прожитый день, в третьих - страдание.
В то же время с позиций социальной антропологии человеческое достоинство, самоценность человеческой личности является абсолютным социальным приоритетом. Если же рассматривать влияние государства на жизнь человека, то контроль распространяется на весь диапазон жизни и смерти: от рождаемости до смертности, по своей воле мы либо казним людей, либо способствуем их выживанию. Отметим два момента в данном проблемном поле. Первое: из чего бы ни возникал смысл жизни - из процесса поиска или создания, в любом случае мы видим элементы активного конструирования своего смысла. Второе: ответ на один из самых главных вопросов бытия - о смысле - требует больших внутренних усилий. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо собственную жизнь соотнести с более широкой и надындивидуальной категорией.
Интересным для нашей работы представляется выяснение соотношений категорий смысла жизни и ценности жизни. Отсюда возможно сформулировать следующие позиции. Во-первых, смысл жизни возникает из осознания мира и себя - в этом его относительное преимущество. Во-вторых, смысл может явиться наряду с важнейшим основанием для жизни и превосходной причиной смерти. В-третьих, универсальность укрепляющего действия смысла жизни вновь ставится под вопрос,, когда к смерти приводят совершенно нерациональные причины. Соответственно, попытка сравнить категории смысла и ценности жизни показала важность: не столько рационально-смыслообразующей деятельности,- сколько- нерационального ценностного императива, лежащего в основе уважения к жизни.
Из сказанного нам представляется обоснованным сделать вывод, что смерть по своей природе многолика. Она касается всего, что развивается во времени: обществ, культурных.и правовых систем,, идей,.самого человека., Если говорить о смерти как чисто- человеческом качестве, то можно выделить смерть физическую (разрушение тела), биологическую (остановка жизненно- важных функций организма),, психическую (сумасшествие), социальную (уход из активной общественной жизни).
К этому следует добавить, как: нам представляется, и такую разновидность, как юридическая смерть. Это не констатацияфизической или биологической: смерти. Юридическая? смерть есть признание гражданина умершим со стороны закона. Определение смерти и с позиций юриспруденции, и с позиций медицины имеет большую теоретическую и практическую значимость. Если происходит констатация наступления смерти, то, как следствие; этого, должны быть прекращены всяческие усилия: по поддержанию жизни: Определение смерти важно и в том смысле; что оно призвано ограничить усилия; медиков и тем самым предотвратить ситуации, когда оттягивание смертного часа превращается, в самоцель.
Определение смерти в теории права имеет особый смысл. Смерть может зависеть от воли; человека. Потому само понимание смерти как юридического факта-события нуждается: в определенной корректировке. Даже естественная смерть наступает у различных людей в различные сроки.
Смерть является событием, протяженным во времени (процесс) и потому зависящим от многих обстоятельств. Что же касается отсутствия или проявления воли, то человек нередко совершает поступки, которые вызываются непосредственно эмоциями, и лишь в известных случаях в его действиях присутствует воля.
В то же время смерть может выступать не только в виде юридического факта-события,, нон действия. Смерть как юридический факт-действие может быть как противоправным, так и правомерным. Например, смерть, наступившая в результате совершенного противоправного действия,, относится к разряду юридических фактов -неправомерных действий. Но смерть может наступить и в результате исполнения приговора суда. И этот результат является следствием правомерного действия, т.е. юридического акта, каким и является приговор суда.
Необходимо также обратить внимание на одну важную деталь в классификации юридических фактов в связи с понятием "юридическая" (или как иногда говорят "гражданская") смерть. Смерть, как юридический факт, по своей природе не может существовать в неоформленном виде. Этот факт порождает юридические последствия лишь тогда, когда он зафиксирован и удостоверен в надлежащей процедурно-процессуальной форме.
В то же время смерть выступает правоустанавливающим юридическим фактом. Так, близкие родственники в случае смерти человека обладают следующими правами: согласие или несогласие на патологоанатомическое вскрытие, на изъятие органов и тканей в целях трансплантации, осуществить погребение в соответствии с определенными традициями на том или ином месте, подвергнуть тело кремации. Также им предоставляются следующие гарантии при осуществлении погребения:
1) выдача документов на погребение;
2) нахождение тела в морге бесплатно;
3) оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для похорон, перевозка тел на кладбище или в крематорий, погребение.
В настоящее время законодательно установлено правило, в соответствии с которым погребение должно происходить с учетом волеизъявления умершего, выраженного им при жизни, а также пожеланий: близких или родственников. Одновременно закон определил:: гарантии материальной и другой помощи для погребения, санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения, основы организации похоронного дела в Российской; Федерации как самостоятельного вида деятельности.
Закон предоставляет любому лицу возможность выразить свою волю в отношении к его телу после смерти в виде пожелания (как в устной форме - в присутствии свидетелей, так и в форме письменной). В этом случае он может выразить волю: а) о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию; б) о согласии или несогласии на изъятие: органов и тканей из его тела; в) быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; г) быть подвергнутым кремации; д) о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
Кроме того, к правовым последствиям смерти человека можно отнести и выплату компенсаций в случае смерти: рабочего или служащего, призванного на срочную военную службу, его семьи пособие на погребение выдается, если со дня последней; выплаты ему заработной платы прошло не более одного месяца; лиц, обучающихся: в высших или; средних специальных учебных заведениях, пособие: выдается в соответствии с:правилами и в размерах, установленных для рабочих и служащих; учащихся и слушателей школ, курсов пособие на погребение выдается- на общих основаниях, если они: направлены на курсы,- в школы (институты, факультеты) предприятием, и за ними® на период: обучения: сохранялась заработная плата полностью или частично.
Кроме указанного, еще одним из возможных правовых последствий смерти человека являются выплаты его родственникам в случае потери кормильца. В случае смерти кормильца право на возмещение вреда имеют: а) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; б) ребенок умершего, родившийся после его смерти; в) один из родителей; супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который' не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками; братьями: и сестрами; не:достигшими;четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; г) лица, состоявшие на; иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Что же касается способов: ухода из жизни, связанных с волей, человека, то одним: из них является самоубийство - одна из вечных: проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек. На; протяжении истории; человечества; менялись и усложнялись мотивы и способы; самоубийства, периоды относительного спокойствия? в том или ином регионе сменялись s годами подлинных эпидемий, самовольного ухода из жизни. Рост числа самоубийств мы видим и в настоящее время.
К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушения, включая; преступность, алкогольную зависимость, наркоманию; самоубийство.
Нам представляется возможным сделать вывод о том, что суицид есть «следствие; социально-психологической: дезадаптации личности; в условиях переживаемого микросоциального конфликта»,, а собственно суицидальное поведение - «любые внутренние и; внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя; жизни».
Внутреннее суицидальное поведение включает в себя суицидальные мысли, представления, переживания, а также суицидальные тенденции, среди которых можно выделить замыслы и намерения. Практически целесообразно пользоваться тремя ступенями:
- пассивные суицидальные мысли;
- суицидальные замыслы;
- суицидальные намерения.
Внешние; формы суицидального поведения включают в себя суицидальные попытки и завершенные суициды.
В соответствии со всем вышеизложенным, суицид можно рассматривать как действие, подчиненное конкретной цели - покончить с собой, но включенное в более широкую систему предметной деятельности с соответствующим ей мотивом.
Целью истинных самоубийств, покушений и тенденций является лишение себя жизни; В качестве конечного результата предполагается> смерть, однако, степень действительного желания смерти чрезвычайно различна, что отражается; на условиях и способах реализации суицидальных тенденций.
Что же касается;причин суицида, то их можно классифицировать, следующим образом:
1. Лично-семейные конфликты.
2. Состояние здоровья.
3. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента.
4. Материально-бытовые трудности.
5. Конфликты, связанные с работой или учебой.
6. Общественно-политическая обстановка.
7. Другие мотивы.
Еще одним способом ухода из жизни; является эвтаназия. Актуальность постановки вопроса правовой1 регламентации применения эвтаназии диктуется- тем, что неуклонно увеличивается количество людей, которые вынуждены жить, заранее зная о своей обреченности.
Сегодня в философской, медицинской и юридической литературе оживлённо обсуждается вопрос, связанный с правом на смерть, применительно к эвтаназии. Под термином «эвтаназия» скрывается неоднозначный; смысл. Эвтаназия буквально означает «хорошая, легкая смерть». Однако это значение характеризует лишь цель или смысл совершения акта эвтаназии - достижения легкой, немучительной смерти, но не отражает многих других аспектов современного понимания этого слова; которые необходимы для уяснения смысла данного действия.
Эвтаназию можно определить как умышленные действия или бездействие медицинского работника, которые осуществляются в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой; информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и: психических страданий больного, находящегося но медицинским показателям в угрожающем жизни состоянии, в результате которых наступает его смерть.
Биолого-медицинский аспект проблемы заключается, прежде всего, в установлении категорий пациентов, по отношению к которым может рассматриваться возможность применения эвтаназии.
Юридическая: проблема состоит в необходимости выработки правовой;процедуры осуществления эвтаназии в.случае, если данный акт будет разрешен законодательством: Наиважнейшим: вопросом в рамках этой проблемы следует считать необходимость конституционного анализа- возможного закона об эвтаназии.- Отработка процедурно-юридических вопросов; касающихся эвтаназии; - уже производится; что наряду с отсутствием более или менее приемлемого решения проблемы на морально-этическом уровне служит показателем: того, что проблема назрела и требует соответствующего решения;.
Как можно заметить, законодательная мысль медленно, но движется, к легализации: эвтаназии, и узаконивание в некоторых; государствах помощи; при умирании* является первым шагом на этом пути., своеобразным компромиссом, которого могут попробовать, достичь сторонники; и противники: эвтаназии; Следует констатировать,- что-проблема эвтаназии не нашла своего* решения и в международно-правовых актах.
В: целом видно; что нашему законодательству, в частности, законодателю, предстоит большая; работа по регулированию такого; рода вопросов. Неоказание внимания проблеме эвтаназии: чревато, помимо установленных проблем, большими правовыми пробелами' (в сравнении с Западом) и; неправомочием органов в некоторых областях общественных отношений.
Проблема смертной казни является сложной? и многогранной: Она затрагивает политико-правовые, социально-экономические, нравственнорелигиозные; культурно-психологические и: другие сферы, нашей жизнедеятельности.
Смертная казнь как: наказание выступает в качестве правового ограничения; юридического средства, сдерживающего преступников. Это обусловлено ее природой и является объективным свойством, несмотря ни на какие; субъективные: оценки; и общественные мнения: Иначе, говоря,, можно спорить о том, эффективна, или: неэффективна смертная казнь, нужна; ли она на данном этапе; общественного развития, отменить ее или нет, но, несомненно,, смертная; казнь= — сдерживающий; фактор; правовое ограничение,, благодаря;которому она:служит средством; защиты общества от тяжких преступлений.
Стоит задуматься, почему,, собственно, общественное мнение в нашей стране так стойко - высказывается: за; применение смертной казни. Здесь просматривается, на наш взгляд,.несколько причин.
Причина первая:— инерция этатистского правопонимания, что еще долго будет сказываться; на оценке; тех или; иных юридических институтов и средств.
Причина вторая — социальный и политический «патернализм. Он «вырос» как раз; на основе того; что; государство; ради достижения: известных, весьма; привлекательных, целей;далеко не привлекательными; средствами вынуждено было» ущемлять автономность, своеобразный «суверенитет» личности, взамен «заботясь» о ней:
Причина третья — социально-психологическая и политико-правовая инфантильность граждан.
Отсюда: следует, что наше общество; и государство ставят в перспективе цель — отказаться от этого весьма жестокого юридического средства, к чему, собственно, призывают и международно-правовые документы. Однако подобная* отмена, на наш взгляд, станет возможной в полной мере лишь в будущем, когда для этого будут созданы необходимые предпосылки, когда с этим будет согласно большинство граждан. В решении подобных проблем важна гибкость и поэтапность. И; вот почему.
Во-первых, необходимыми условиями для отмены этого страшного возмездия должны; быть, в; частности, следующие:; нормализация; социально-экономической обстановки в стране, рост благосостояния* населения; реальные успехи в борьбе с преступностью, сокращение числа умышленных убийств вообще и умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах в особенности, повышение общей и политико-правовой культуры граждан и должностных лиц и проч.
Во-вторых, есть немало других членов;Совета Европы (в частности,, Греция, Румыния и др.), которые оставили смертную казнь как; высшую меру наказания. Кстати, сами члены Совета Европы данный; непростой вопрос решали не сразу и не вдруг (как это предлагается новым членам), а постепенно, двигаясь по пути сокращения применения, названного вида правового ограничения.
В-третьих, такие демократические государства, как США, Канада, Япония, имеющие статус наблюдателей в Совете Европы, судя по их юридической^ практике; вовсе не думают в ближайшее; время отменять данную весьма жесткую меру государственного принуждения.
В-четвертых, в ст. 2 Протокола № 6 прямо сказано, что «государство; может предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь, за действия, совершенные во время войны или; при; неизбежной' угрозе войны». Учитывая террористический анклав; который обосновался в эпоху «демократии» в Чечне и который создает реальную постоянную угрозу ближайшим районам, воспользоваться вышеназванной нормой можно и нужно.
В-пятых, в России за последние годы; значительно; сократилось число статей в УК, в соответствие с которыми приговаривают к смертной казни, и, следовательно, сфера этого ограничения сама весьма сильно ограничивается.
Альтернативой смертной казни подчас предлагают и пожизненное заключение. И хотя подобная разновидность наказания используется в законодательстве и практике некоторых стран, следует весьма осторожно к ней подходить, ибо пожизненное заключение тоже неоднозначная мера наказания, имеющая свою специфику исполнения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Смерть как правовое явление»
На правах рукописи
ЛАПШИН Виталий Евгеньевич
СМЕРТЬ КАК ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2005
Работа выполнена на кафедре госу дарственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Головкин Роман Борисович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Демичев Алексей Андреевич
кандидат юридических наук Кивленок Татьяна Валситиновна
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится «14» ноября 2005 года в «9 00» часов на заседании диссертационно!о совета Д 229 004 01 при Федера 1ьном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020 г Владимир, \л Б Нижегородская. б7е Зат Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федератьной счужбы исполнения наказаний»
Автореферат разослан 7 октября 2005 г
Ученый секретарь диссертационшм о совета кандидат юридических наук, доцент
В.В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов связанных с правовой регламентацией процесса и последствиями ухода человека из жизни Кроме того, интерес к данной теме вызван тем. что правовая наука не уделяла должного внимания явлению широко распространеиному в общее гве, касающемуся всех и каждого и урегулированному правом Представляется, что исследование юридических аспектов смерти человека позволяет расширить познание о существующих в обществе отношениях и связях.
Немаловажное значение исследуемому вопросу придают и наметившиеся тенденции трансформации действующего законодательства, направленные на правовое обеспечение чвтаназии и изменение регламентации смертной казни
Следует отметить и тот факт, что в последние годы во всем мире, в том числе и в России, на фоне общей гуманизации социальных связей, как никогда ранее, проявилась проблема терроризма, неуклонно возрастает число убийств и суицидов, увеличилась смертность из-за стихийных бедствий и техногенных катастроф Как справедливо отмечает президент РФ В В Путин, «укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России За последние годы нами было сделано достаточно много серьезных тагов по борьбе с терроризмом Но иллюзий здесь быть не должно - угроза еще очень сильна»1 В связи с данными обстоятельствами важно глубоко и всесторонне исследовать механизм реализации проводимых государством и урегулированных юридическими нормами мероприятий, направленных на предотвращение неестественной смерти На основе анализа данных мероприятий представляется возможным разработать научно обоснованные иредложе-
Путич В В Послание Федеральном; Собранию Российской Федерации Теки выступления Президента РФ В В Ш тина Кремле 25 апреля 2005 г Рос га! 2005 ;
ШШШГь,,0га Собрания в апр вИЬЛИОТЕК| СЯе
ния и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности, направленной на оптимизацию механизма защиты жизни человека, в том числе и от него самого.
Таким образом, важность исследования данной проблемы объясняется многими факторами, которые обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Специальные исследования проблем правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе ухода человека из жизни, в том числе правовых последствий смерти, проводились в основном на уровне отраслевых и неюридических наук. Вместе с тем вопросы, касающиеся смерти, имеют прежде всего общеправовое значение. Общетеоретические подходы к понятию жизни и смерти как социальных благ, соответствующих естественным правам человека, их содержанию, признакам, сущности, а также общие вопросы правомерности лишения и ограничения прав на указанные блага изложены в научных трудах многих философов и правоведов. Это работы Э.А. Араб-оглы, В.П. Голубеико, A.B. Дерипаско, М.И. Ковалева,
A.И. Козулина, P.C. Косолапова, В.А. Кучинского, И.И. Логанова, Е A. Jly-кашевой, М.Н. Мапеиной, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Паркина, В.А. Па-тюлина, И.Л. Петрухина, H.A. Придворова, Л.К. Рафиевой, Ф.М. Рудин-ского, В.П. Сальникова, В.Н. Самченко, И.Е. Фарбера, Н.Е. Шлайфер,
B.М. Чхиквадзе.
Вопрос об отношении человека к смерти был глубоко проанализирован зарубежными исследователями, среди которых следует выделить историков и антропологов Ф. Ариеса, М. Вовеля, О. Тибо, Л.В. Тома, философов 3. Фрейда, В. Штекеля и др.
В дореволюционной российской науке проблемы смерти были предметом исследований В.А. Неговского, И.И. Мечникова, Г.В. Шора, Н.Ф.Федорова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Н.И. Пирогова,
C.Л. Франка. .....
r t >' * из к ■
• ;
^ ' - и л
Р г 0 t
В современной России в фитософии, медицине, биоэтике, психологии, истории вопросам смерти посвящены работы А Артемьевой, А Громова. А Зильбера, А Иванюшкина. И Красненковой, М Мирскою. Ю Сергеева, И Силуяновой, С Рязанцева, II 1рубникова, М Уварова, Б. Юдина и др
В теории права к проблеме смерти так или иначе обращались Н Ар-дашева, Д Иванова. Н Кальченко, Г Красновский, В К русса М Ковалева, М Малеина, Н Маргацкая, С Стеценко, Ю Павлова
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных со смертью человека
Предмет настоящей работы состав тают правовые нормы и основанные на них отношения, связанные со смертью человека и ее последствиями Цель исследования заключается в установлении природы и специфики правового регулирования смерти человека и выработке на этой основе предложений и рекомендаций в действующее законодательство по его совершенствованию
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1 Экстрагировать общеправовые аспекты смерти во взаимодействии с ее антиподом - жизнью
2 Проанализировать особенности умирания человека и выявить специфику смерти человека как правового последствия
3 Раскрыть основные признаки и содержание правоотношений, возникающих в результате смерти физических лиц
4. Исследовать правовые и этические проблемы, а также специфику и причины суицида как одной из разновидностей добровольного ухода человека из жизни, а также правовые способы его предотвращения
5 Изучить сущность и особенности эвтаназии, а ыкже проблемы, возникающие в свете дискуссии о возможности ее применения и связанные с этим перспективы развития юридической практики
6. Раскрыть юридические проблемы применения смертной казни как принудительного лишения человека жизни, а также проанализировать правовые последствия ее применения и перспективы отмены.
Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания. Поскольку человек является социальным существом, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование как общесоциологических (системного, институционального, поведенческого подходов), так и конкретно-социологических (анализ статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т.п.) методов исследования.
В работе используются и методы собственно теории государства и права в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе технико-юридической составляющей правоотношений, возникающих в результате смерти человека. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу смерти человека.
В ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, сравнительного правоведения, юридической социологии, конституционного права и других наук об обществе и человеке. Проведенное исследование основывалось на работах современных отечественных ученых: С. С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М И Байтина, В.В. Барчука, Ж.Л. Бержеля, С.Ю. Витте, Э.А. Вознесенского, Ю.И. Гревцова, В.Н. Кар-ташова, Дж. Кейнса, Д А Керимова, А.П. Коренева, Г Н. Куцури, В.В. Ла-
зарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, М.В. Романовского, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, П.А.Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Эмпирической базой исследования являются: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и другие правовые акты, так или иначе регулирующие общественные отношения, связанные со смертью человека. Диссертантом изучены материалы юридической практики, официальные отчеты государственных органов России.
Научная новизна исследования. Анализ публикаций и диссертационных исследований по рассматриваемой теме позволяет констатировать, что гема смерти человека в юридической науке исследована недостаточно. В связи с изменениями в жизни общества и общественном сознании требуется разработка новых подходов к решению имеющихся проблем, связанных с прекращением жизни человека и правовыми последствиями этого факта.
В настоящей работе на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ правоотношений, связанных с умиранием и смертью человека:
1) исследованы правовые и этические проблемы умирания и смерти;
2) определены специфические элементы содержания и особенное™ смерти человека как юридического факта;
3) изучены основные признаки и содержание правоотношений, возникающих в результате смерти физических лиц;
4) установлены специфика и причины суицида как одной из разновидностей добровольного ухода человека из жизни, разработан блок предложений организационно-правового характера, направленных на противодействие суицидальному поведению;
5) выявлены сущность и особенности -эвтаназии, а также проблемы, возникающие в свете дискуссии о возможности ее применения и связанные с ттим перспективы развития юридической практики.
6) изучены, раскрыты и описаны юридические проблемы применения смертной казни как разновидности принудительного лишения человека жизни
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В современном мире смерть человека при всем ее многообразии все1 да имеет правовой характер
2 Правовая регламентация смерти человека осуществляется на двух уровнях первый уровень - регулирование медико-биоготической констатации смерти, второй - реггаментация смерти с точки зрения ее правовых последегвий
Правовое регулирование констатации смерти направлено на закрепление в нормативно-правовых актах процесса установления биологической смерти и процедуры ее юридического оформлен™ в виде предпосылки правоотношений
4 Смерть четовека как правовое последствие в зависимости от обстоя гечьсгв. при которых она наступила, может выступать в виде юридического факта-события (в том случае. если она наступила в результате несчастного случая, болезни и т п. ) либо в виде юридического факта-действия (если она наступает в результате самоубийства эвтаназии и т п )
5 Смерть четовека, как правило, одновременно является правоустанавливающим. правоизменяющим и правопрекращаютцим обстоятельством дня широкого круга правоотношений
6 Правоотношения, возникающие в результате смерти человека. -это сущесгвующая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между юридическими или физическими лицами, их организациями. объединениями, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей, поддерживаемая (гарантируемая) принуди-
тельной силой государства, возникающая в результате юридической фиксации прекращения жизнедеятельности человека.
7 Главной специфической чертой правоотношений, основанием возникновения которых выступает смерть человека, является то обстоятельство, что в их большинстве обязанной стороной является государство, его органы и должностные лица, а управомоченной стороной выступают физические лица.
8 Социальный запрет на суицидальное поведение человека должен носить не только морально-религиозный, но и правовой характер. Во-первых, следует разработать и закрепить с помощью права программу по предотвращению суицидального поведения. Во-вторых, необходимо установить правовой запрет на суицид и предусмотреть юридическую ответственность за его попытку.
9. Эвтаназию в современных условиях следует рассматривать как правовое явление, представляющее собой урегулированный правом и моралью комплекс действий или бездействие медицинского работника, осуществляемых в соответствии с просьбой больного с целью прекращения его физических и психических страданий, в результате которых наступает смерть больного Применение эвтаназии представляется возможным при условии четкой правовой регламентации.
10. Смертная казнь - вынужденная социально необходимая мера представляющая собой обязанность государства по зашите личности и общества в целом от неправомерных пося! ательств. По отношению к лицу, к которому она применяется, смертная казнь также является юридической обязанностью.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном осмыслении смерти человека как юридического факта, а также его правовых последствий Сделанные теоретические выводы о понятии, основных свойствах смерти человека как юридического факга, содержании правоотношений, связанных с ней, позволили раскрыть их специ-
фику Указанные выводы будут почезны при исследовании аналогичных или смежных проб тем права.
Практическая значимость диссертации заключается в том. что рекомендации по повышению эффективности правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с умиранием и смертью человека, могут учитываться при создании нормативно-правовых актов, а также в правоприменительной деятельности государственных органов
Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты исследования могут быть использованы преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права и конституционному праву, а также при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования
- обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета.
- используются в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России и Владимирского государственного педагогического университета.
-отражены в 4 научных публикациях автора общим объемом 4,5! п л
Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из нее задачами Работа состоит из введения, двух пав (вктю-чающих 6 параграфов"), заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются степень ее разработанности, научная новизна теоретическая, практическая и дидактическая ценность, формулируются основные положения
и
выносимые на защиту, также определяются проблематика исследования, его дели и задачи
Первая глава «Смерть человека как социально-правовое явление» вктючает три параграфа и несет в основном методологическую нагрузку с целью создания необходимых теоретико-правовых предпосылок для непосредственного анализа механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с прекращением жизни человека
Первый параграф «Социальная ценность жичии и смерти человека и их взаимосвязь» посвящен исследованию социальной ценности жизни и смерти, анализу различных подходов к их пониманию и взаимосвязи.
Анализ монографической и иной литературы, посвященной вопросам социально-нормативной регламентации жизни человека, позволяет говорить, что социальные ценности являются критериями для выбора альтернатив ориентации человека В своих социальных функциях они подчас отпиваются с нормами и стандартами поведения в той или иной социальной группе. Становление ценности человеческой жизни и смерти глубоко связано с развитием самою общества
Обращаясь к подбору синонимов термина «цена жизни», диссертант отмечает, что, во-первых, ощущение ценное га жизни достаточно изменчиво, наибольшей значимостью жизнь обладает в ситуациях угрозы существованию, причем угрозы внешнего характера, во-вторых, в одних случаях ценой жизни является смерть, в других случаях - бремя ответственноеги за каждый прожитый день, в третьих - страдание
Диссертант рассматривает жизнь как период времени, в процессе которого человек функционирует как биологическое и социальное существо Смерть трактуется как неизбежный результат и антипод жизни В этом смысле жизнь - это путь к смерти
Социальная ценность жшни обычно не вызывает сомнений, вместе с тем, как показало проведенное исстедование. смерть тоже характеризуется не тотько негативными свойствами, но и несет большую социально полез-
hvki нагрузку, ибо смерть является стимулом социальной жизии ее неизбежность побуждает человека к активному включению в общественные отношения. является средством социального обновления и способом социальной регуляции.
Рассматривая влияние государства на жизнь и смерть человека, выраженное в их правовом регулировании, диссертант резюмирует, что контроль распространяется на весь диапазон жизни и смерти от рождения до умирания
Исследуя вопрос соотношения жизни и смерти, автор акцентировал внимание на их социальных свойствах, взаимном влиянии и противоречиях. что позволило ему сделать вывод о диалектическом характере взаимосвязи жизни и смерти С одной стороны, стиль, образ жизни могут обусловить определенный вид или особенности смерти, с другой - явление смерти (ее неизбежность) детерминирует жизнь человека Кроме того, на основе анализа литературы автором сформутированы следующие выводы во-первых, жизнь и смерть могу г выступать в качестве социальных явчений, во-вторых, они неразрывно связаны, в-третьих, имеют социальною ценность, в-чегверзых, исследование смерти без ее антипода - жизни - практически невозможно
Во втором параграфе «Специфика правового регулирования меди-ко-биалогической констатации и последствий смерти человека» произведен анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих особенности установления смерти человека и ее правовые послед с 1ния
Дня устанончения юридических свойств смерти автор, прежде всею, обращается к ее биологическим и физическим аспектам, с учетом тою. что смерть человека рассматривается как процесс и как конечный результат Проведенные социочогические исследования и аиачиз действующих нормативно-правовых актов позвонили выявить два аспекта биочогичс-ской смерти клинический (медицинская констатация) и процедурно-юридический (правовая констатация) Установчение момента биологической смерти основано на следующем комплексе клинических критериев
полное и устойчивое отсутствие сознания, атония всех мышц, отсутствие реакции на сильные болевые раздражения и реакции зрачков на прямой яркий свет, отсутствие самостоятельного дыхания
Взятая в общем виде система фиксации и удостоверения фактов смерти включает в себя, во-первых, органы, организации и должностных лиц. уполномоченных фиксировать и удостоверять эти факты, во-вторых, установленные законом средства фиксации и процессуальные действия (издание приказов, внесение записей в трудовые книжки, личные дела, составление актов смерти, peí истрация смерти записями в журналах и т д ), в-третьих. действия по выдаче информации о смерти
Отсюда следует, что смерть человека, применительно к правовому регулированию - ото наступление последствий, предусмотренных законом В этом смысле смерть не исчерпывает ся физической или биологической констатацией В качестве оснований юридической смерти диссерташ предлагает выделять во-первых, наступление биологической смерти, удостоверенное медицинским работником, во-вюрых, установление судом факга отсутствия человека и каких-либо сведений о нем в месте его проживания в течение пяти лет: в-третьих, установление судом фи кг а чго человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенною несчастною с,[учая. и отсутствие самого человека в течение шести месяцев
Исследование соотношения биологического и процедурно-юридического критериев смерти человека в современных \словиях позволило заключить, что смерть выступает не только как медико-юридический процесс, но и как правовое последствие, гак как влечег установление, изменение или прекращение правоотношений Смерть человека в зависимости от обстоятельств, при которых она наступила, можег бьпь как юридическим фактом-событием (в том случае если она наступила в результате несчастного сл\чая. болезни и т п). так и юридическим фактом-действием (если она насыпает в результате самоубийства, эвганазии и т п )
Смерть как юридический факт-действие может быть как противоправным, так и правомерным Например, смерть, наступившая в результате совершенного противоправного действия, относится к разряду юридических фактов - неправомерных действий По смерть может наступить и в результате исполнения приговора суда В этом случае смерть является следствием правомерного действия, т е юридического акта, чем и выступает приговор суда
Как установлено в диссертации, смерть человека - это чаще всего одновременно и правопрекращающий, и правообразующий, и правоизме-няющий юридический факт В результате смерти комплекс правоотношений с участием умершего прекращается Вместе с тем близкие обладают правами на согласие или несогласие на проведение патологоанатомическо-го вскрытия, разрешение изъятия органов и тканей в целях трансплантации, погребение человека в соответствии с определенными традициями в том или ином месте, получение денежных выплат со стороны государства ичи наследства и др Некоторые отношения о \ частием умершею мот и изменяться, например, жилищные отношения семьи в результате смерти ответственного квартиросъемщика не прекращаются, а лишь назначается новый кваргиросъемщик
В выводах параграфа отмечается, что смерть неизбежно выстлпает правовым последствием в виде юридического факта-события или действия в зависимости от обстоятельств и вида смерти
Третий параграф «Правовое регулирование правообртующих последствий смерпш физических лиц» посвящен анализу специфики нормативной регламентации широкого круга отношений между людьми, возникающих в результате смерти человека.
По мнению диссертанта, правоотношения, возникающие в результате смерти человека. - это существующая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между юридическими или физическими лицами, их организациями, объединениями, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей, поддерживаемая (гаран-
тируемая) принудительной силой государства, возникающая в результате признания человека умершим со стороны закона
Проведенное исследование позволило автору установить следующие признаки рассматриваемых правоотношений 1) эго связь между лицами, возникающая на основе норм права; 2) связь между лицами, возникающая через их взаимные субъективные юридические права и обязанности. Ч) связь, поддерживаемая принудительной силой гос\ дарстна, 4) в той или иной степени имеют индивидуализированный, конкретно-определенный характер. 5) характеризуются индивидуализированностью по содержанию прав и обязанностей. 6) связь через реальные, фактически смцесгвующие. наличные права и обязанности, фиксирующие с1рою определенную мср\ поведения лиц, 7) выражают особую общественную связь между лицами, связь через их права и обязанности, 8) их основанием всегда выступает юридическое закрепление факта смерти человека
В результате исследования диссертант приходит к выводу, что правоустанавливающие о!ношения как результат смерти в общем имеют ш-повые признаки, вместе с тем основным отличием выступает тот факт, что. как правило, обязанным лицом выступает государство, его органы и должностные лица, а управомопенными - родственники и наследники умершего Причем соотношение объема прав и обязанностей диспропорционально и зависит от времени, отделяющего смерть от начала правоотношений (например. непосредственно после смерти это в большей степени реализация прав и обязанностей, связанных с погребением) Так. Федеральный '.акоп «О погребении и похоронном делел от 12 01 1996 № 8-ФЗ регулирует отношения. связанные с погребением умерших, устанавливает обязанность погребения с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и желания близких, гарантирует предоставление материальной и иной помощи для погребения, определяет место захоронения и порядок содержания с учетом экологических и санитарных требований Кроме того, данный Закон \ сганавливаег дополнительные обязанности государственных органов в процессе погребения которые заключаются в том, что родственни-
кам выдаются документы на погребение, тело умершего может находиться в морге бесплатно до 7 суток с момента установления причины смерти, предоставляются безвозмездные услуги (оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для похорон, перевозка тел на кладбище или в крематорий), погребение за счет местных бюджетов. Одновременно указанный Федеральный закон определил обязанности государства на первом этапе после смерти человека: оказание материальной и другой помощи для погребения, санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения.
На втором этапе после смерти доминирует реализация норм, связанных с наследственными отношениями. Так, разд. V Г'К РФ устанавливает комплекс наследственных прав граждан и обязанность государства по их обеспечению.
Обобщая результаты предмета исследования данного параграфа, автор отмечает, что правовая регламентация смерти как правового последствия -- это возможное и необходимое явление, так как оно направлено на стабилизацию общественных отношений. Основным правовым последствием смерти является возникновение прав у отдельных i-раждан и обязанностей у государства.
Вюрая глава «Правовое регулирование основных форм искусственного прекращения жизни человека» включает в себя три параграфа и направлена на исследование особенностей правовой peí ламентации различных видов неестественного окончания жизни человека.
В рамках первою параграфа «Суицид как объект морально- f
правового регулирования» изучаются явление самоубийства и возможность его социально-правовой регламентации. Гак, в Словаре русского языка С.И. Ожегова предлагается следующее значение данного термина: «Намеренное лишение себя жизни». В юридической литературе исследователи также юворя!, чю самоубийство - деяние умышленное Это позволяет сделать вывод о том, что ситуации, когда смерть причиняется лицом, которое не может отдавать себе отчета в своих действиях или руководить
ими а также в результате неосторожности субъекта, относят не к самоубийствам. а к несчастным саучаям Собственно суицидальное поведение, по мнению автора. - это любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни
Обращаясь к статистическим данным, диссертант копстатир\ ет. что суицид является шестой из ведущих причин смерти в России и девятой из ведущих причин смерти в США Россия занимает одно из первых мест по числу самоубийств Кроме того, в нашей сIране чрезвычайно высок показатель самоубийств среди мужчин, при низком показателе среди женщин (по последним данным, свыше 80 % самоубийств приходится на долю мужчин') Общеизвестно, что мужская смертность в России гораздо выше, чем женская, и продолжительность жизни мужчин существенно короче дчя женщин она составляет 71 год, а для мужчин - только 55 лет. Причем характерно, что мужчины очень часто не просто умирают, а 1ибнуг Лишь 20 % мужчин уходят из жизни в пенсионном возрасте У женщин пенсионерки-самоубийцы составляют почти половину'
Далее автор исследует причины суицида, к которым относятся чич-но-семейные конфтикты, в том числе семейные конфликты развод, бо-тезнъ смерть близких, одиночество, не\дачная любовь оскорбления со стороны окружающих половая несостчмпельносгь, состояние здоровья, в том числе психические заболевания, соматические заболевания \родства, конфликты, связанные с антисоциальным поведением суииидента. в том чиспе опасение уголовной ответственности боязнь иного наказания ити позора, материятьно-бытовыс трудности, конфликты, связанные с работой или учебой, в том числе конфликты на работе, проблемы в учебе, общественно-политическая обстановка и другие мотивы
На основе проведенного исследования и выявленных причин суицидального поведения диссертант предлагает принятие специального норма-
1 См Збарская IIА Основные тенденции изменения демографической и социальной структуры российского общества итоги Всероссийской переписи населения 2002 года ' Вопросы статистики 2004 №11 С 61 63
тивмо-правового акта, который бы закрепил юсу дарственную концепцию предупреждения самоубийств. Реализация данной концепции должна быть возложена на специально созданные службы психологической помощи людям, нуждающимся в квалифицированном совете или медикаментозном лечении. Они должны быть ориентированы на широкие круги населения и в первую очередь на лиц, находящихся в состоянии психологического кризиса, людей, подверженных влиянию стрессогснных факторов и являющихся потенциально суицидоопасными.
Делая выводы по пара! рафу, диссертант отмечает, что суицид является антисоциальным явлением, формой деструктивного поведения личности, и обосновывает необходимость комплекса нормативно-правовых актов, коюрые бы регламентировали деятельность государственных ор1анов и общественных объединений, направленных на недопущение подобною поведения личности.
Второй параграф «Особенности и перспективы правового регулирования эвтаназии в Российской Федерации» основывается на том, что современное общее!венное сознание озабочено вопросом о возможности и необходимости добровольного ухода из жизни. Актуальность постановки этого вопроса диктуется тем, что неуклонно растет число людей, которые вынуждены жить, заранее зная о своей обреченное! и.
Диссертант определяет эвтаназию как умышленные действия или бездействие медицинского работника, которые осуществляются в соогвет-авии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося по медицинским показателям в угрожающем жизни состоянии, в результате которых наступает его смерть.
Эвтаназия по способам ее применения делится на активную, когда используют средства, ускоряющие наступление смерти, и пассивную. Последняя означает право больного на отказ от лечения, операции, принятия лекарственных препаратов и иных мер, способствующих поддержанию жизни.
Наряду с этим различают эвтаназию добровольную и недобровольную (критерий - позиция пациента)'. Добровольной называется эвтаназия, которая осуществляется по недвусмысленной просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия. Недобровольная эвтаназия осуществляется без непосредственного согласия больного.
Юридическая проблема, по мнению автора, состоит в необходимости выработки правовой процедуры осуществления эвтаназии в случае, если данный акт будет разрешен законодательством. Наиважнейшим вопросом в рамках этой проблемы следует считать необходимость конституционного анали !а возможного закона об эвтаназии. Представляется очевидным, что законодательная мысль движется к легализации эвтаназии, и узаконивание в некоторых государствах помощи при умирании является первым шагом на этом пути. Тщательно разработанная юридическая процедура помощи в умирании, в частности, разрешение на осуществление помощи только врачами, получение добровольного со!ласия больного и так далее, могла бы существенно снизить возможность злоупотреблений.
Подводя итоги, автор резюмирует, что эвтаназия выступает социально необходимым процессом и элементом реализации субъективных прав человека и должна быть четко регламентирована правом. Правовые последствия эвганазии могут наступать с момента принятия решения, еще до наступления смерти человека. В то же время осуществление подобной деятельности должно быть 01 несено к компетенции государственных органов и жестко урегулировано правом.
Третий параграф «Особенности правовой регламентации смертной казни в современной России». Проблема смертной казни является сложной и многогранной. Она затрагивает политико-правовые, социально-экономические, нравственно-религиозные, культурно-психологические и другие сферы нашей жизнедеятельности. Свое внимание автор обращает, прежде всего, на политико-правовые проблемы применения смертной каз-
' См напр Павлова Ю В Проблемы эвтаназии в праве П Здравый смыст 2005 № 3. С 56
ни ибо они на сегодняшний день приобретают особую актуальность Далеко не случайно в такой переломный момент развития российского общества обострились «дебаты» вокруг именно политико-правовых (в том числе и международно-правовых) проблем смертной казни, вновь «возгорелась» интересная дискуссия по поводу ее отмены1
Смертная казнь как вид наказания, по мнению диссертанта, выступает в качестве правового ограничения, юридического средства, сдерживающего преступников Это обусловлено ее природой и является объективным свойством, вопреки существующим субъективным оценкам и общественному мнению Несомненно, что смертная казнь - сдерживающий фактор, правовое ограничение, благодаря которому она служит средством защиты общества от тяжких преступлений.
Исследуя правовую природу смертной казни как наказания за умышленное убийство, диссертант констатирует, что она не отрицается и в том сл\час. когда со ссылкой на естественное право каждого на жизнь вообще отрицаю! право общества на установление смертной казни против убийц
Далее проводится анализ применения пожизненного заключения в качестве альтернативы смертной казни Хотя подобная разновидность наказания используется в законодательстве и практике некоторых стран следует весьма осторожно к ней подходить, ибо пожизненное заключение -тоже неоднозначная мера наказания, имеющая свою специфику исполнения Важно прислушаться к мнению специалистов «Можно ли назвать гуманной мерой пожизненное заключение1? Каких целей государство стремится достичь, применяя его''»2
1 См Карпец НИ Высшая мера за и против /•' Советское государство и право 1991 №7 С 49-53, Мапько А В Смертная казнь как правовое ограничение/'Государство и право 1993. № 1 С 73-79, он же Смертная казнь современные проблемы // Правоведение 1998 №1 С 106-116; он же Политико-правовые проблемы смертной казни Н Политология для юристов Курс лекций М,1999 Гл 35. Мпхлин .4 С Понятие смертной казни /'Государство и право. 1995 № 10 С 103-111 он же. Смертная казнь вчера, сегодня, завтра М . 1997: он же Высшая мера наказания история, современность будущее, Сурова Л Б Проблема смертной казни в современном обществе /' Государство и право 1996 №4 С 153-156
" Гернет МН Смертная казнь и общественное мнение ' Смертная казнь' за и против М. 1989 С 146
Обобщая материал, рассматриваемый в параграфе, диссертант приходит к выводу, что смертная казнь в настоящее время является необходимым социальным явлением, она должна иметь и имеет четкую правовую регламентацию, в то же время это гуманная и экономически оправданная мера. Процедура применения смертной казни также должна быть гуманной. В отличие от эвтаназии смертная казнь является обязанностью человека, а не его правом.
Заключение содержит итоги проведенного исследования, а также авторское видение путей совершенствования правового регулирования общественных отношений, возникающих в результате смерти человека.
По темо диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Лапшин, В Е. Проблема ценности человеческой жизни и отношение к смерти / В.Е. Лапшин // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. докл. и сообщений / ВГПУ. - Владимир, 2003. - Вып. 4. (0,5 п.л.)
2. Лапшин, В Е Проблема применения эвтаназии в Российской Федерации / В.Е. Лапшин // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. докл. и сообщений / ВГПУ. - Владимир, 2003. - Вып. 4. (0,4 п.л.)
3. Лапшин, В Е Возможность отмены смертной казни в России / В.Е. Лапшин // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. докл. и сообщений / ВГПУ. - Владимир, 2005. - Вып. 5. (0,35 п.л.)
4. Лапшин, В Е Правовое регулирование смерти человека: учеб. пособие / В.Е. Лапшин; ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2005. (3,26 п.л.)
Общий объем публикаций по теме исследования составляет 4,51 п.л.
Усл. печ л. 1,39
Уч изд л 1,03
Тираж 100 ->кз
Организационно-научный и редакхшонно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул В Нижегородская. 67е
J
с
t
J
|И 8 6 1®
РЫБ Русский фонд
2006-4 19795