Федеральное министерство как субъект бюджетных правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Инюцын, Антон Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§1.1. Юридическая природа бюджетных правоотношений.

§ 1.2. Понятие, критерии классификации и социальные функции бюджетных правоотношений.

Глава II. БЮДЖЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО МИНИСТЕРСТВА.

§2.1. Бюджетный федерализм как принцип регулирования бюджетных правоотношений.

§ 2.2. Правовой статус МВД России как субъекта бюджетных правоотношений.

§ 2.3. Контроль за использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Федеральное министерство как субъект бюджетных правоотношений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные экономические, политические и социальные изменения, происходящие в Российской Федерации, требуют адекватных перемен в системе исполнительной власти, которая в том числе представлена правоохранительными органами.

Выработка научно обоснованной стратегии развития бюджетных правоотношений с участием федерального министерства, в том числе и Министерства внутренних дел Российской Федерации еще предстоит.

Нет требуемой ясности в Концепции бюджетной политики Российской Федерации, образующей основу функционирования субъектов бюджетных правоотношений, включая вопросы правового статуса не только федеральных министерств, но и контрольно-счетных органов. Нет ясности в принципах разграничения контрольных функций и полномочий тех или иных субъектов бюджетных правоотношений.

К сожалению, многие цели и задачи бюджетной политики, так и остаются недостигнутыми на протяжении всего периода постсоветского развития, ее недостатки приобрели хронический характер; бюджетные проблемы все больше становятся причиной дестабилизации экономической и социально-политической обстановки в Российской Федерации и ряда ее регионов.

Организация бюджетного контроля далека от эффективности. Бюджетное законодательство нуждается в совершенствовании, не обеспечивает должного уровня развития контрольных правоотношений в рассматриваемой сфере, не позволяет на требуемом уровне решать вопросы взаимодействия и координации контрольных органов, создаваемых законодательными (представительными) органами государственной власти и представительными органами местного самоуправления.

Важнейшим условием проведения эффективной бюджетной политики является разграничение полномочий Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (федеральных министерств) на основе норм ст. 71 Конституции Российской Федерации, устанавливающих предметы ведения Российской Федерации.

Интересы Российской Федерации в сфере обеспечения правопорядка требуют разработки и принятия нормативных положений, определяющих формы и методы управления органами внутренних дел в условиях ограниченных финансово-экономических, кадровых и иных ресурсных возможностей.

Именно поэтому, крайне важной для МВД России является проблема существенного повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на организацию борьбы с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

И здесь исключительно важное значение приобретает научное обоснование мер по оптимизации финансового обеспечения органов внутренних дел путем, прежде всего, создания механизма реализации бюджетных норм в сфере деятельности МВД России как органического элемента бюджетной политики Российской Федерации.

В действующей системе финансирования МВД России имеются серьезные нерешенные проблемы, оказывающие негативное воздействие на результативность оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел: отсутствуют научно обоснованные оценки размеров и структуры ассигнований, необходимые для обеспечения целевого и рационального использования бюджетных средств; планирование работы органов внутренних дел, как правило, составляются без достаточного учета финансовых возможностей, что приводит к тому, что принятые и нередко начатые программы не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами и поэтому подвергаются существенным изменениям и сокращениям, что, естественно, сопровождается значительными нерациональными затратами.

До сих пор слабо осуществляется контроль за целевым и рациональным использованием ассигнований, выделенных на правоохранительную деятельность, не разработана в полном объеме нормативная правовая и научная база бюджетного процесса в системе МВД России, что не позволяет рационально решать сложные проблемы финансового обеспечения органов внутренних дел и тем самым избегать просчётов и неэффективных затрат.

В то же время, как показывает зарубежный опыт стран, рациональная организация бюджетного процесса является важным средством рационализации всей экономической деятельности и ресурсного обеспечения принятых планов и программ, оптимизации затрат на поддержание правопорядка.

В условиях развития принципов бюджетного федерализма, и укрепления бюджетной дисциплины по-прежнему сохраняются на государственном уровне ряд нерешенных проблем, среди которых можно отметить: разрыв между законодательно установленными государственными и муниципальными обязательствами и наличием финансовых ресурсов; недостатки в механизме финансирования большей части бюджетных расходов, особенно в части финансирования бюджетных учреждений (в частности, органов внутренних дел); отсутствие между федеральным, региональными и местными бюджетами четкого разграничения расходных полномочий и доходных источников; высокий уровень номинальной налоговой нагрузки; конъюнктурная зависимость размера бюджета от влияния различных факторов; краткосрочность бюджетного планирования, не соответствующего задачам среднесрочной, и тем более долгосрочной, экономической политики государства и т.д.

Эти и иные негативные тенденции получили распространение в системе МВД России, что отразилось, прежде всего, на бюджетном финансировании органов внутренних дел. Это повлекло привлечение внебюджетных источников обеспечения их оперативно-служебной деятельности, а, следовательно, актуализировало проблему изучения юридической природы и механизма реализации новой совокупности бюджетных правоотношений, а главнов - разработки теоретической концепции и нормативной правовой базы, определяющей бюджетное финансирование органов внутренних дел.

Вышеназванный комплекс проблемных вопросов возникновения и реализации бюджетных правоотношений в системе МВД России и определил тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы, надо признать, проблемы конструирования бюджетных (межбюджетных) отношений находятся в центре внимания ученых и специалистов различных отраслей научного знания. Так, в рамках экономической теории и науки социального (социально-экономического) управления они рассматривались в работах Абалкина Л.И., Боголепова М.И., Гальперина С.Б., Дадаше-ва А.З., Черника Д.Г., Якобсона Л.И. и др.

Достаточно основательно в юридической научной литературе получили вопросы бюджетного федерализма (Гончар H.H., Горегляд В.П., Кокин B.C., Лавров A.M., Лексин В., Любимцев Ю.И., Швецов А. Христенко В.Б. и др.) и связанные с этим проблемы развития финансового и налогового права (Вельский К.С., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю, Жданов A.A., Ивлева М.Ф., Карасе-ва М.В., Куфакова H.A., Пепеляев С.Г., Соколова Э.Д., Фадеев Д.Е., Химиче-ва Н.И. и др.); изучаются понятийные категории бюджетного права (Крохина Ю.А., Саттарова H.A., Швецов Ю.Г. и др.) и проводится соотношение между бюджетным правом и бюджетной системой Российской Федерации (Бланке-нагель А., Вахрин П.И., Врублевская О.В., Кучеров И.И., Поляк Б.Г., Романовский М.В., Сидорович О.Б., Смирнов М.К., Фетисов В.Д. и др.).

Ряд ученых обосновывают необходимость реформирования и законодательного закрепления межбюджетных отношения (Бессчетная O.A., Игу-дин А.Г., Лось Е.С., Мельник А.Д., Морозов C.B., Петрова Г.В., Селюков А.Д. и др.); особое внимание уделяется изучению вопросов совершенствования правовых основ финансового (бюджетного) контроля в Российской Федерации (Васильев A.A., Клочкова В.В., Макаренко Е.В., Нестеренко Т.Г.,

Овсянников JI.H., Шохин С.О. и др.) и институту ответственности в сфере бюджетных правоотношений (Василевский И.Р., Другова Ю.В., Конюхова Т.В. и др.); изучается зарубежный опыт бюджетной политики и реализации принципов бюджетного федерализма. (Баранова К.К., Богачева О. и др.).

Проблемам регулирования бюджетных отношений, бюджетно-финансового обеспечения правоохранительной деятельности в условиях рыночной экономики изучаются и в системе МВД России (Аболенцев Ю.И., Казаков В.В., Козлова А.Д., Крылов A.A., Микеев А.К., Нелезин П.В., Опаль-ский А.П., Петров С.М., Роша А.Н., Титов Е.В., Яськов Е.Ф. и др.).

Тем не менее, проблема бюджетных правоотношений с участием федеральных министерств в целом, и министерства внутренних дел, в частности, предметом самостоятельных диссертационных исследований не востребована до настоящего времени. Этим обусловлены выбор темы диссертации и структура представленной работы.

Объект диссертационного исследования в широком смысле составляют общественные отношения в сфере финансовой деятельности Российской Федерации, а в узком - бюджетные правоотношения, складывающиеся в системе органов исполнительной власти Российской Федерации федерального уровня.

Предмет диссертационного исследования - нормативные акты, на основе которых возникают бюджетные правоотношения с участием федеральных министерств, отмеченная группа бюджетных правоотношений, научные источники, посвященные бюджетным правоотношениям, проблемам оптимизации бюджетных правоотношений с участием федеральных министерств, в том числе и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - изучение теоретических основ и практики реализации бюджетных прав и обязанностей федерального министерства (на примере МВД России); разработка предложений по повышению эффективности правового обеспечения функций МВД России по исполнению федерального бюджета.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

- определить юридическую природу бюджетных правоотношений;

- сформулировать понятие, установить критерии классификации и социальные функции бюджетных правоотношений;

- раскрыть значение принципа бюджетного федерализма для регулирования бюджетных правоотношений;

- определить особенности финансово-правового статуса МВД России как субъекта реализации бюджетных прав и обязанностей;

- изучить особенности организации контроля за использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел;

- обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие практику реализации бюджетных прав и обязанностей МВД России.

Теоретико-методологические основы исследования. В теоретико-методологическом отношении диссертационное исследование базируется на современных положениях общей теории права, наук конституционного, административного, бюджетного, налогового, финансового и иных отраслей права, политологии, социологии, экономической теории, теории государственного и социального управления, достижениях ряда иных отраслей научного знания.

Изучение отдельных аспектов темы осуществлялось путем комплексного применения общенаучных методов (анализ и синтез, дедукция и индукция, наблюдение, системный метод, метод структурно-функционального анализа и т.д.) и частных методов исследования (сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, социологический и т.д.).

Научная новизна диссертации заключается в получении ряда новых результатов исследования проблем бюджетных правоотношений с участием федеральных министерств, разработке понятийного аппарата науки бюджетного права, разработка теоретических основ применения норм бюджетного права применительно к реализации бюджетных прав и обязанностей федеральных министерств в целом, и, МВД России, в частности.

- определена юридическая природа бюджетных правоотношений и установлены признаки, характеризующие финансово-правовой метод регулирования бюджетных правоотношений;

- обоснован концептуальный подход к разработке понятия «бюджетные правоотношения»: историко-графическое описание процессов становления понятийно-категориального аппарата науки бюджетного права и тенденций развития норм бюджетного законодательства, определяющих сущность и содержание современных бюджетных правоотношений;

- на основе познания интеграционного и дифференцированного подхода к регулированию бюджетных правоотношений выделены критерии классификации бюджетных правоотношений: финансово-правовые (бюджетно-правовые) акты различной юридической силы и соответствующие классификационные группы бюджетных правоотношений;

- в рамках внутриструктурной и функциональной дифференциации бюджетных правоотношений выделяются их социальные (социально-обеспечительные) функции, финансовая основа реализации которой находится в прямой причинной связи с эффективностью решения органами внутренних дел правоохранительных задач.

- выявлена двойственная природа реализации принципа бюджетного федерализма в условиях асимметричной модели государственного устройства Российской Федерации;

- проведено соотношение принципов государственного строя с принципом бюджетного федерализма (как общее с частным), а также принципа бюджетного федерализма с принципами соответствия централизованной и децентрализованной компетенции и финансовой самостоятельности субъектов реализации бюджетных правоотношений (как частного с особенным); обоснование понятия «бюджетный федерализм» как междисциплинарной научной категории;

- установлены особенности реализации принципа бюджетного федерализма в сфере финансово-правовой регламентации бюджетных правоотношений и, в частности, складывающихся в системе МВД России (внебюджетное, программно-целевое финансирование); особенности структурно-содержательных элементов финансово-правового статуса МВД России и содержания задач МВД России в сфере административно-правового регулирования бюджетных отношений;

- определены оценочные критерии эффективности ведомственного контроля использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и рекомендации, основанные на анализе действующего законодательства и результатах анализа научных и эмпирических источников, дополняют теорию финансового права, теорию бюджетных правоотношений, а также позволяют выявить специфику бюджетных правоотношений, участниками которых выступают федеральные министерства, в том числе и МВД Российской Федерации.

Кроме того, развивается теория финансового контроля в целом и бюджетного контроля в частности. Предложенные в диссертации классификации позволяет осуществить глубокое вторжение в существо бюджетно-правовых отношений с участием федеральных министерств, а также выходить на теоретически обоснованные предложения, направленные на совершенствования бюджетного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании ряда предложений и рекомендаций по оптимизации практики реализации бюджетных правоотношений, что нашло подтверждение в соответствующих актах о внедрении, полученных из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов внутренних дел Московской области и Московского университета МВД России.

Выявлены общие и особенные формы организации ведомственного контроля за использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел. Систематизированы типичные недостатки реализации бюджетных правоотношений в системе МВД России. Обоснованы превентивные и юрисдикционные меры предотвращения возникновения и развития бюджетных отношений с участием федеральных министерств, не соответствующих требованиям правовых норм.

Разработаны аргументированные предложения о внесении изменений и дополнений в Положение об МВД России и Положения о ФЭД МВД России, которые направлены на уточнение бюджетных полномочий МВД России.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней, в реализации полномочий субъектов бюджетных правоотношений (в частности МВД России), в преподавании, научном и учебно-методическом обеспечении учебных дисциплин «Административное право России», и «Финансовое право России».

Положения, выносимые на защиту:

1. Тезис о финансово-правовой природе бюджетных правоотношений и признаки, характеризующие финансово-правовой метод регулирования бюджетных правоотношений; генезис и гармоническая связь бюджетных правоотношений с иными правоотношениями.

2. Понятие «бюджетные правоотношения» и историко-правовое описание процессов становления понятийно-категориального аппарата науки бюджетного права и тенденций развития норм бюджетного законодательства, определяющих сущность и содержание бюджетных правоотношений.

3. Критерии классификации бюджетных правоотношений и основанные на них классификационные группы бюджетных правоотношений.

Структурный и функциональный подход к дифференциации бюджетных правоотношений и характеристика их социальных функций.

4. Двойственная природа принципа бюджетного федерализма. Соотношение принципов государственного строя, бюджетного федерализма, централизованной и децентрализованной компетенции, а также самостоятельно

I сти финансовых полномочий субъектов бюджетных правоотношений.

5. Понятие «бюджетный федерализм». Особенности реализации принципа бюджетного федерализма в сфере финансово-правовой регламентации бюджетных отношений с участием федеральных министерств, в частности, МВД России.

6. Особенности структурно-содержательных элементов финансово-правового статуса МВД России и содержания задач МВД России в сфере бюджетных правоотношений.

7. Оценочные критерии эффективности ведомственного контроля исI пользования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел.

8. Предложения об изменении и дополнении федеральных нормативного правовых актов: Положения об МВД России и Положения о ФЭД МВД России, с целью уточнения бюджетных полномочий МВД России.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, документы органов государственного финансового контроля (Счетной Палаты Российской Федерации), приказы

Минфина России, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, реализующих бюджетные правоотношения.

Эмпирическую базу исследования составили результаты сравнительно-правового анализа законодательных и иных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати и информационно-аналитические и статистические данные, относящиеся к теме исследования.

В работе использованы данные Счетной палаты Российской Федерации о результатах проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел УВД Иркутской области, УВД Ростовской, ГУВД Краснодарского края, МВД Республики Адыгея, МВД Карачаево-Черкесской Республики, МВД Кабардино-Балкарской Республики; на материально-техническое и военное снабжение МВД России в ГУРО МВД России, в ГФЭУ МВД России, в Северо-Кавказском окружном управлении материально-технического и военного снабжения МВД России; на капитальное строительство и обустройство войск в Управлении организации капитального строительства Службы тыла МВД России.

Апробация результатов диссертационного исследования: основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных изданиях, включая Вестник Московского университета МВД России, обсуждены на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России, а также в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Инюцын, Антон Юрьевич, Москва

Выводы по § 2.3.

1. Эффективность использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел, напрямую зависит от форм организации и методов проведения контрольно-ревизионных проверок финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел.

2. Результаты вневедомственного и ведомственного финансового контроля свидетельствуют, что уровень федеральных бюджетных расходов на содержание органов внутренних дел и внутренних войск системы МВД России является недостаточным для успешного достижения целей наступательного воздействия на криминальную сферу.

В этих условиях целесообразно осуществить поэтапное внедрение нового, построенного на программно-целевых принципах порядка финансирования, что повысит эффективность не только бюджетного контроля, но главное - обеспечит экономное регулирование (распределение) бюджетных средств, поступающих на финансирование текущих расходов МВД России: содержание штатной численности личного состава, снабжение, транспорт, связь, оплату коммунальных услуг и т.д.

Очевидно и то, что в предстоящий период МВД России надлежит, уточнив запланированные задачи и состав показателей, разработать серию бюджетных программно-целевых программ, реализация которых ориентирована на повышение эффективности применения сил и средств органов внутренних дел по основным направлениям их деятельности.

3. Процессы реформирования системы финансирования и организации использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел, органически взаимосвязаны и призваны обеспечить преемственность в методологии планирования бюджетных ассигнований с учетом социально-экономических условий и тенденций криминализации общественных и, в частности, экономических отношений.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования можно сделать следующие выводы.

1. Процесс кодификации бюджетного законодательства, являясь органической частью общей кодификации административного, финансового и иных отраслей права, обеспечивает целостность, комплексность и концепту-альность регулирования бюджетных правоотношений на основе соблюдения следующих методологических требований:

- институты (нормы) бюджетного права и нормы бюджетного законодательства рассматриваются как пединституты и подотрасль финансового права и законодательства, развитие которого взаимосвязано происходит в органической взаимосвязи с нормами иных отраслей права и законодательства;

- возникновение, изменение и прекращение бюджетных правоотношений связано с действием как отдельных финансово-правовых норм и институтов, так и всей системы нормативных правовых актов, принимаемых в области финансовой деятельности государства, включая судебные решения;

- бюджетные правоотношения выполняют не только контрольные функции в управлении экономикой и финансами и т.д., но и регулирующие функции в социально-экономической сфере.

Бюджетные правоотношения, в том числе и возникающие в МВД России, имеют безусловную финансово-правовую природу. Принципиальное влияние на них оказывают нормы конституционного, административного, информационного и ряда других отраслей права.

Складывающиеся в системе МВД России бюджетные правоотношения допускают возмездные отношения. Возмездный характер имеют гражданско-правовые отношения. Полученный при этом экономический эффект используется для покрытия расходов МВД России, осуществляемых в ходе решения задач, возложенных на него и не преследуют целей извлечения прибыли.

2. Понимание сущности и содержания бюджетных правоотношений, складывающихся в системе МВД России, основывается на соответствующих финансово-правовых категориях, связанных, прежде всего, с деятельностью субъектов бюджетного планирования по принятию и реализации финансовых решений в целях повышения эффективности бюджетно-финансовой политики, призванной обеспечить правовую защищённость жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

3. Классификация бюджетных правоотношений имеет не только теоретико-методологическое (обоснование классификационных критериев и т.д.), но и практическое значение, т.к. позволяет дифференцированно подходить к постановке и решению многоцелевых и взаимосвязанных задач социально-экономического назначения.

В системе МВД России научно-практическая классификация бюджетных правоотношений позволяет дифференцированно подходить к реализации, в частности, следующего круга функций управления:

- рационализация организационной структуры органов внутренних дел на основе оптимизации штатного расписания МВД, ГУВД, УВД, ОВДТ;

- проектирование организационно-штатного построения подразделений МВД России, содержащихся за счет внебюджетных источников;

- оптимизация объемов бюджетных расходов на деятельность органов внутренних дел различного уровня: регион, местный бюджет, отдельное бюджетное учреждение и т.д.;

- реструктуризация бюджетных учреждений МВД России путем выделения отдельных учреждений, основывающих свою деятельность на принципе самостоятельности в принятии финансовых решений и т.д.

4. В основе организационного построения финансовой системы России на современном этапе развития экономики лежит принцип бюджетного федерализма, означающий органическое единство формирования и функционирования федерального и региональных бюджетов, утверждаемых органами государственной власти субъектов Федерации. Так, данный принцип может рассматриваться в качестве предпосылки финансовой независимости территориальных образований, которая, что, в свою очередь, влечет дополнительные права и обязанности, и расширяет круг задач, решаемых региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Бюджетный федерализм как научная и практически значимая категория содержит элементы правовых и иных отраслей научного знания: политики, экономики и т.д., что, естественно, определяет его сущность и содержание.

Бюджетный федерализм представляет собой не статичную, а динамичную модель финансово-правовой децентрализации, ориентированной на повышение эффективности использования общественных средств, удовлетворение социально-экономических потребностей населения соответствующей территории, снижение издержек, связанных с выполнением государством его функций, например, в сфере обеспечения правопорядка.

Бюджетный федерализм является главным принципом проведения социально-экономической политики государства, поскольку от качества заложенных в федеральный бюджет экономических параметров зависят и уровень социально-правовой защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень международного влияния России, и эффект предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов и отдельных граждан.

5. Сущность, содержание и структурные элементы финансово-правового статуса МВД России производны и в методологическом плане основываются на положениях бюджетного права и нормах бюджетного законодательства (прежде всего, - БК РФ), устанавливающих статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение федерального бюджетного законодательства.

Реализация финансово-правового статуса МВД России осуществляется в условиях жесткого бюджетного финансирования органов внутренних дел, что предполагает правильное и полное определение затрат на их содержание, что имеет определяющее значение при истребовании бюджетных ассигнований от соответствующих бюджетов, а также от платных потребителей, которых обслуживают органы внутренних дел по договорам.

Наиболее полное и эффективное выполнение правоохранительных задач органов внутренних дел обуславливает соответствующее экономико-правовое обоснование и использование внебюджетных средств в рамках договорных (возмездных) отношений с физическими и юридическими лицами.

6. Обеспечение преемственности принципов организации государственного финансового контроля и организации контроля использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание МВД России, предполагает повышение уровня взаимодействия общегосударственных и ведомственных контрольно-счетных органов, всемерное обеспечение их функционирования на основе нормативного правового закрепления координационных и субординационных складывающихся между ними отношений.

7. Повышение эффективности исполнения бюджета МВД России возможно обеспечить при условии реализации следующих групп обоснованных в диссертации предложений путем их нормативного правового закрепления в федеральном законодательстве и ведомственном правовом регулировании.

Административные и финансово-правовые новации касаются: а) дифференциации финансирования органов внутренних дел, работающих в различных социально-экономических и криминогенных условиях; б) выделение бюджетного финансирования деятельности органов внутренних дел на решение конкретных проблем охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью; в) закрепления принципов самоокупаемости и самофинансирования деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел (по примеру организации финансирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел); г) поэтапного внедрения программно-целевого принципа бюджетного финансирования и разработки серии программно-целевых программ, ориентированных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по основным направлениям их деятельности.

8. Очевидно, что в Положении о ФЭД МВД России следует внести следующие изменения и дополнения:

- п. 1 Положения дополнить фрагментом, указывающим на место бюджетных полномочий МВД России в структуре бюджетной системы Российской Федерации и их соотношение с бюджетными полномочиями субъектов Федерации и местных органов самоуправления;

- п. 3 Положения дополнить позицией, согласно которому Департамент как структурное подразделение федерального министерства «. обеспечивает эффективность деятельности финансово-экономических подразделений органов внутренних дел» не только в соответствии требованиями бюджетного законодательства, но и «. в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.»;

- п. 4 Положения дополнить указанием на то, что Департамент руководствуется не только «. Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Положением», но и «нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации».

9. Представляется также необходимым внести дополнение в Положение об МВД России, касающееся определения задач МВД России в сфере регулирования бюджетных правоотношений.

10. Важным и значимым видом бюджетных правоотношений, в которые вступает МВД России, являются бюджетно-контрольные правоотношения. Результаты реализуемой в отношении МВД России и его системно-структурных звеньев контрольная деятельность свидетельствуют о наличии серьезных проблем с соблюдением финансовой дисциплины в МВД России. Ряд из них имеет под собой субъективную основу, а часть проблем обусловлена имеющимися изъянами бюджетного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Федеральное министерство как субъект бюджетных правоотношений»

На правах рукописи Исх № 43/1/2652 от 04 09 2007 г

Инюцын Антон Юрьевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО КАК СУБЪЕКТ БЮДЖЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (на материалах МВД России)

Специальность 12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003 158В18

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, профессор Грачева Елена Юрьевна (Московская государственная юридическая академия)

Ведущая организация -

кандидат юридических наук Ускова Вера Андреевна (Московский университет МВД России)

Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД России

Защита состоится 25 октября 2007 г в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д 12)

€ диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан 4 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета ИИ Лизикова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Объективные закономерности в экономической, политической, социальной и иных сферах, свойственные российской действительности, требуют адекватных перемен в системе исполнительной власти, которая представлена, в том числе правоохранительными органами

В переосмыслении нуждаются не только структурно-системные аспекты построения исполнительной власти, но и финансовые основы ее функционирования И прежде всего это касается бюджетной сферы

Выработка научно обоснованной сгратегии развития бюджетных правоотношений с участием федерального министерства, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации, еще предстоит

Нет требуемой ясности в Концепции бюджетной политики Российской Федерации, образующей основу функционирования субъектов бюджетных правоотношений, включая вопросы правового статуса не только федеральных министерств, но и контрольно-счетных органов Нет ясности в принципах разграничения контрольных функций и полномочий тех или иных субъектов бюджетных правоотношений

К сожалению, многие цели и задачи бюджетной политики гак и остаются недостигнутыми на протяжении всего периода постсоветского развития, ее недостатки приобрели хронический характер Бюджетные проблемы все чаще становятся причиной дестабилизации экономической и социально-политической обстановки в Российской Федерации

Организация бюджетного контроля далека о г эффективности Бюджетное законодательство нуждается в совершенствовании Оно не в полной мере формирует необходимые правовые предпосылки для обеспечения должного качества контрольных правоотношений в рассматриваемой сфере, не позволяет на требуемом уровне решать вопросы взаимодействия и координации контрольных органов, создаваемых

законодательными органами государственной власти и местными представительными органами

Важнейшим условием проведения эффективной бюджетной политики является разграничение полномочий Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти в том числе федеральных министерств, в пределах предмета ведения Российской Федерации, установленного ст 71 Конституции РФ

Интересы Российской Федерации в сфере поддержания правопорядка гребуют разработки и принятия нормативных положений, определяющих формы и методы управления органами внутренних дел в условиях недостаточного финансово-экономического, кадрового и иного ресурсного обеспечения

Именно поэтому крайне важной дпя МВД России является проблема существенного повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на организацию борьбы с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, прав, свобод и законных интересов человека и гражданина

В этой связи исключительное значение приобретает научное обоснование мер по оптимизации финансового обеспечения органов внутренних дел путем создания механизма реализации бюджетных норм в сфере деятельности МВД России как наиболее значимого элемента бюджетной политики Российской Федерации

В действующей системе финансирования МВД России имеются серьезные нерешенные проблемы, оказывающие негагивное воздействие на оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел отсутствуют научно обоснованные оценки целевого и рационального использования бюджетных средств, планирование работы органов внутренних дел осуществляется, как правило, без достаточного учета финансовых возможностей, что приводит к тому, что принятые и нередко начатые программы не обеспечиваются необходимыми финансовыми ресурсами и

поэтому подвергаются существенным изменениям и сокращениям Это приводит к увеличению нерациональных затрат

До сих пор слабо осуществляется контроль за целевым использованием ассигнований, выделенных на правоохранительную деятельность, не разработана в полном объеме научная и нормативно-правовая основа бюджетного процесса в системе МВД России, что препятствует принятию наиболее рациональных решений сложных проблем финансового обеспечения органов внутренних дел и тем самым предупреждению просчетов и неэффективных затрат на нужды органов внутренних дел

В то же время, как показывает зарубежный опыт, рациональная организация бюджетного процесса является важным средством повышения эффективности экономической деятельности и ресурсного обеспечению правоохранительных органов, реализации принятых планов и программ, оптимизации затрат на поддержание правопорядка

В условиях развития принципов бюджетного федерализма и укрепления бюджетной дисциплины по-прежнему сохраняется ряд нерешенных проблем Таковыми являются разрыв между законодательно установленными государственными и муниципальными обязательствами и фактическими финансовыми ресурсами, выделяемыми на содержание органов внутренних дел, недостатки в механизме финансирования бюджетных расходов, особенно в части финансирования бюджетных учреждений (в частности, органов внутренних дел), отсутствие между федеральным, региональными и местными бюджетами четкого разграничения источников дохода и полномочий по осуществлению расходов, высокий уровень номинальной налоговой нагрузки, конъюнктурная зависимость размера бюджета от влияния различных факторов, не являющихся непосредственным экономическим или финансовым компонентом, краткосрочность бюджетного планирования, не соотвествующего задачам среднесрочной, и тем более долгосрочной экономической политики государства (начиная с 2008 г бюджет принимается на бюджетный год и два последующих года, что

позволит преодолеть проблемы, связанные с отсутствием среднесрочного бюджетного планирования) и т д.

Эти и иные негативные тенденции нашли свое проявление и в системе МВД России Следствием этого стало расширение источников и объемов покрытия расходов органов внутренних дел за счет внебюджетных источников, что актуализировало проблему правомерности отношений, возникающих в этой сфере Возникла необходимость в решении стратегической задачи - выработки нормативно обоснованной концепции финансирования органов внутренних дел за счет бюджет ных средств, в также определении концепции удовлетворения потребностей органов внутренних дел за счет внебюджетных финансовых источников

Вышеназванный комплекс проблемных вопросов возникновения и реализации бюджетных правоотношений в системе МВД России и предопределил актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы бюджетных и межбюджетных отношений находятся в центре внимания ученых и специалистов различных отраслей научного знания

Экономические, финансовые, управленческие, социальные и иные аспекты проблемы подвергнуты исследованию в работах Л И Абалкина, М И Боголепова, С Б Гальперина, А 3 Дадашева, Д Г Черника, Л И Якобсона и др

Проблемы бюджетного федерализма нашли освящение в работах Н Н Гончара. В П Горегляда, В С Кожина, А М Лаврова, Ю И Любимцева, В Б Христенко и др Проблемы развития финансового права, в частности, бюджетного права, а также налогового права, регламентирующего отношения, характеризующие важнейший источник дохода всех видов бюджетов, исследованы в трудах К С Вельского, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, А А Жданова, М Ф Ивлевой, М В Карасевой, Д Е Фадеева, ЭД Соколовой и др Основы и различные аспекты бюджетного права представлены в работах Ю А Крохиной, Н А Саттарова, Ю Г Швецова и др

Есть труды, посвященные соотношению бюджетного права и бюджетной системы Российской Федерации (ПИ Вахрин, О В Врублевская, И И Кучеров, Б Г Поляк, М В Романовский, М К Смирнов и др )

Ряд ученых обосновывают необходимость реформирования и законодательного закрепления межбюджетных отношений (О А Бессчетная, А Г Игудин, Е С Лось, А Д Мельник, С В Морозов и др ) Особое внимание уделяется изучению вопросов совершенствования правовых основ финансового (бюджетного) контроля в России (А А Васильев, Е Ю Грачева, В В Клочкова, Е В Макаренко, Т Г Нестеренко, С О Шохин и др) и институт ответственности в сфере бюджетных правоотношений (И Р Василевский, Ю В Другова, Т В Конюхова и др ) Зарубежный опыт бюджетной политики и реализации принципов бюджетного федерализма представлен в трудах К К Баранова, Г П Толстопятенко и др

Проблемы регулирования бюджетных отношений, бюджетно-финансового обеспечения правоохранительной деятельности в условиях рыночной экономики изучаются и в системе МВД России (Ю И Аболенцев В В Казаков, А Д Козлова. А А Крылов, А К Микеев, П В Нельзин, А Н Роша, А П Опальский, С М Петров и др )

Тем не менее, проблема бюджетных правоотношений с участием федеральных министерств в целом, и МВД РФ в частности, предметом диссертационных исследований до настоящего времени не избиралась

Этим обусловлены выбор темы диссертации и структура представленной работы

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере финансовой деятельности Российской Федерации, а также бюджетные правоотношения, складывающиеся с участием органов исполнительной власти Российской Федерации федерального уровня в целом, и Министерства внутренних дел Российской Федерации в частности

Предметом диссертационного исследования являются нормативные акт ы, на основе которых возникают бюджетные правоотношения с участием

федеральных министерств, научные источники, посвященные бюджетным правоотношениям с участием федеральных министерств, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации, и проблемам их оптимизации, эмпирические данные, характеризующие объект диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования ~ разработка предложений, направленных на развитие теории бюджетных правоотношений, выявление специфики бюджетных правоотношений с участием МВД России

Достижение поставленной цели предполагается осуществить путем решения следующих задач

- установить юридическую природу бюджетных правоотношений,

- характеризовать и классифицировать социальные функции бюджетных правоотношений,

- раскрыть значение и роль принципа бюджетного федерализма для регулирования бюджетных правоотношений,

- определить особенности финансово-правового статуса МВД России как субъекта реализации бюджетных прав и обязанностей,

- выявить особенности организации контроля за использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел,

- обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регламентирующие общественные отношения, в рамках которых осуществляется реализация бюджетных прав и обязанностей МВД России

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на современных положениях общей теории права, отраслевых юридических наук конституционного, административного, финансового права Кроме того, востребованы научные достижения политологии, социологии, экономической теории, теории государственного и социального управления, и ряда иных отраслей научного знания

Изучение отдельных аспектов темы осуществлялось путем использования общенаучных методов познания (анализа и синтеза, дедукции и индукции, наблюдения, системного и структурно-функционального анализа и тд) Наконец, реализованы и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический и т д)

Научная новизна диссертации обусловлена новизной объекта, целей и задач исследования, а также полученными результатами в процессе его осуществления В частности, определена юридическая природа бюджетных правоотношений и установлены признаки, характеризующие финансово-правовой метод регулирования бюджетных правоотношений, предложено определение понятия «бюджетные правоотношения», историографическое описание процессов становления понятийно-категориального аппарата науки бюджетного права и тенденций развития норм бюджетного законодательства, определяющих сущность и содержание современных бюджетных правоотношений, выделены критерии классификации бюджетных правоотношений, предложена система функций бюджетных правоотношений, установлен характер связей между указанной группой правоотношений и результатами правоохранительной деятельности органов внутренних дел, исследованы проявления принципа бюджетного федерализма в условиях ассиметричной модели государственного устройства Российской Федерации, установлено соотношение принципов государственного строя и бюджетного федерализма (как общее с частным) принципов бюджетного федерализма, централизованной и децентрализованной компетенции, а также финансовой самостоятельности субъектов бюджетных правоотношений, аргументировано восприятие понятия «бюджетный федерализм» как междисциплинарной научной категории, выявлены особенности структурно-содержательных элементов бюджетно-правового статуса МВД России, определены оценочные критерии эффективности ведомственного контроля использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и рекомендации, основанные на анализе действующего законодательства и результатах анализа научных и эмпирических источников, дополняют теорию финансового права, теорию бюджетных правоотношений, участниками которых выступают федеральные министерства, в том числе МВД России

Кроме того, развивается теория финансового контроля в целом, и бюджетного контроля в частности Предложенная в диссертации классификация бюджетных правоотношений, участниками которых являются федеральные министерства, позволила сделать теоретически обоснованные предложения, направленные на совершенствование бюджетного законодательства и практики его применения

- Практическая значимость исследования выражается в предложениях и рекомендациях по оптимизации практики реализации бюджетных правоотношений

Выявлены общие и особенные формы организации ведомственного контроля за использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел Систематизированы типичные недостатки реализации бюджетных правоотношений в системе МВД России Обосновакы превентивные и юрисдикционные меры предотвращения возникновения и развития бюджетных отношений с участием федеральных министерств, не соответствующих требованиям правовых норм

Разработаны аргументированные предложения о внесении изменений и дополнений в Положение об МВД России и Положение о ФЭД МВД России, которые направлены на уточнение бюджетных полномочий МВД России

О практическом использовании авторских разработок в нормотворческом, правоприменительном и учебном процессах свидетельствуют акты внедрения результатов исследования, полученные из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов внутренних дел Московской области и Московского университета МВД России

Положения, выносимые на защиту:

1 Обоснование финансово-правовой природы бюджетных правоотношений, а также финансово-правового характера методов регулирования бюджетных правоотношений. Авторская характеристика генезиса бюджетных правоотношений, а также связей бюджетных и иных правоотношений

2 Определение понятия «бюджетные правоотношения» и историко-правовое описание процессов становления понятийно-категориального аппарата науки бюджетного права и тенденций развития норм бюджетного законодательства, определяющих сущность и содержание бюджетных правоотношений

3 Критерии классификации бюджетных правоотношений и основанные на них классификационные группы бюджетных правоотношений Структурный и функциональный подход к дифференциации бюджетных правоотношений, авторская характеристика их социальных функций

4 Двойственная природа принципа бюджетного федерализма Соотношение принципов государственного строя, бюджетного федерализма, централизованной и децентрализованной компетенции, а также самостоятельности финансовых полномочий субъектов бюджетных правоотношений

5 Особенности реализации принципа бюджетного федерализма в сфере финансово-правовой регламентации бюджетных отношении с участием федеральных министерств, в частности МВД России

6 Особенности структурно-содержательных элементов финансово-правового статуса МВД России и содержания задач МВД России в сфере бюджетных правоотношений

7 Оценочные критерии эффективности ведомственного контроля использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел

8 Предложения об изменении и дополнении федеральных нормативно-правовых актов. Положения об МВД России и Положения о ФЭД МВД Российской Федерации

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Указы Президента России и Постановления Правительства России, документы органов государственного финансового контроля (Счетной палаты Российской Федерации), приказы Министерства финансов России, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, реализующих бюджетные правоотношения

Эмпирическую базу исследования составили результаты сравнительно-правового анализа законодательных и иных нормативных правовых акюв федерального и регионального уровней, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати и информационно-аналитические и статистические данные, относящиеся к теме исследования

В работе использованы данные Счетной палаты Российской Федерации о результатах проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел УВД Иркутской и Ростовской областей, ГУВД Краснодарского края, МВД Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, на материально-техническое и военное снабжение МВД России в ГУРО МВД России, в ГФЭУ МВД России, в Северо-Кавказском окружном управлении материально-технического и военного снабжения МВД России, на капитальное строительство и обустройство войск в Управлении организации капительного строительства Службы тыла МВД России

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных изданиях, обсуждены на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России, а также озвучены в выступлениях на научно-практических конференциях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, приводятся положения, выносимые ча защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и вносимых предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования

Первая глава — «Общая характеристика бюджетных правоотношений» - посвящена рассмотрению сущности, природы и содержания бюджетных правоотношений, исследованию критериев классификации данного рода правоотношений, а также определению их социальных функций

Первый параграф - «Юридическая природа бюджетных правоотношений» - посвящена исследованию качественных признаков бюджетных правоотношений, а также базисных понятий, на которые опирается рассматриваемая разновидность правоотношений Диссертантом отмечается, что федеративное устройство России предопределяет построение ее бюджетной системы, а равно и характеристику юридической природы, содержания и структуры бюджетных правоотношений, исходя из принципа четкого разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами муниципальных образований

Юридическая природа бюджетных правоотношений опирается на финансово-правовой метод регулирования в сфере проведении кредитно-финансовой, в частности, бюджетной политики, а так же имеет гармоническую связь с нормами иных отраслей права В их числе

- конституционные нормы - в частности, касающиеся разграничения конституционных полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

органов местного самоуправления по реализации скоординированной бюджетной политики в условиях новых экономических отношений,

- нормы административного права - в части, касающейся установления регулятивных, контрольных и иных управленческих функций и полномочий органов государственной власти субъектов различного уровня и органов местного самоуправления в бюджетной сфере в целом и в обеспечении бюджетных потребностей конкретных социально-экономических сфер, например в сфере бюджетного обеспечения правопорядка,

- нормами финансового права - в части, касающейся обеспечения властными методами процессов накопления, концентрации денежных средств в бюджетах разного уровня, участия в проведении единой финансовой политики, финансового контроля и ответственности, укрепления единого экономического пространства, финансового обеспечения социальных гарантий и стабильности бюджетной системы и др ,

- нормами информационного права - в части, касающейся предоставления субъектам бюджетных правоотношений необходимой финансовой и иной информации, включая сведения о бюджетной обеспеченности налогами при бюджетном проектировании и др

Однако, несмотря на обозначенные отраслевые связи, бюджетные правоотношения имеют несомненную финансово-правовую природу, поскольку именно в рамках этих отношений осуществляется не только формирование бюджетных и внебюджетных государственных и местных финансовых фондов, но и их использование с соблюдением нормативно установленных требований

Наличие возмездных отношений в деятельности органов внутренних дел, которые не могут быть характеризованы как предпринимательские, не противоречат финансово-правовой природе складывающихся в системе МВД России бюджетных правоотношений

Возмездные отношения в деятельности органов внутренних дел по своей природе являются не экономическими, а финансовыми отношениями и

регулируются нормами финансового права, а деятельность по оказанию платных услуг не противоречит целевому назначению МВД России и является дополнительным источником их финансирования

Во втором параграфе - «Понятие, критерии классификации и социальные функции бюджетных правоотношений» - решается задача систематизации бюджетных правоотношений, а также определение системы социальных функций, выполняемых в рамках бюджетных правоотношений

В диссертационном исследовании автор приходит к выводу, что процессы кодификации бюджетного законодательства актуализировали не только интеграционный и дифференцированный подход к правовому регулированию бюджетных правоотношений, но и выделение классификационных групп, осуществляемое на основе следующих критериев

- федеративного принципа государственного устройства Российской Федерации, соответственно которому бюджетные правоотношения. разделяются на вертикально-иерархические и горизонтально-координационные;

принадлежности бюджета к определенному публично-территориальному образованию, соответственно которому бюджетные правоотношения разделяются на федеральные, региональные и местные,

предметно-содержательного признака, который позволяет классифицировать бюджетные правоотношения на возникающие по поводу получения доходов, несения расходов, организации бюджетного процесса, осуществления контроля за исполнением бюджета, применения мер ответственности за нарушения бюджетного законодательства и т д,

- характера фонда, в который аккумулируются финансовые средства и соответственно осуществляется их расходование бюджетные правоотношения, возникновение и развитие которых обусловлено деятельностью государственных и внебюджетных фондов

Критериями классификации бюджетных правоотношений могут служить нормативные правовые акты, содержащие

а) правовые нормы федерального уровня, регулирующее основы организации бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы России,

б) правовые нормы подзаконных нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств и т д,

в) правовые нормы нормативных актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации,

г) правовые нормы уставов, приказов, положений и других правовых актов (как правило локального действия), принимаемых органами, учреждениями и организациями во исполнение принятых Федеральными и региональными органами государственной власти

Особую группу составляют бюджетные правоотношения, возникающие в связи с действием норм, вытекающих из Соглашений Правительства Российской Федерации и администраций субъектов Федерации в области разграничения полномочий по реализации бюджетных правоотношений

Таким образом, бюджетные правоотношения могут быть классифицированы по различным критериям, среди которых наиболее предпочтительным является финансово-правовой критерий, позволяющий характеризовать бюджетные правоотношения как разновидность финансовых правоотношений, а также продемонстрировать их видовое многообразие с учетом структурного построения отрасли финансового права и подотрасли бюджетного права

Нормативно-правовой критерий классификации бюджетных правоотношений выполняет двойную роль с одной стороны, по данному критерию становиться возможным четко дифференцировать бюджетные правоотношения, с другой — интегрировано подходить к реализации определенной совокупности бюджетных правоотношений на основе

соблюдения принципов правового регулирования, реализуемых в смежных отраслях права

Автор исследования считает, что реализация бюджетных правоотношений характеризуется внутриструктурной и функциональной дифференциацией.

Внутриструктурная дифференциация бюджетных правоотношений определяется целевым предназначением последних, и здесь они могут совпадать с соответствующей дифференциацией, например контрольные, распределительные функции, а равно и виды бюджетных правоотношений

Особой, имеющей интеграционное значение функцией бюджетных правоотношений является социальная функция, которая реализуется в сферах пенсионного, социального и иного обеспечения граждан

Интеграционный характер социальной функции бюджетных правоотношений объясняется тем, что ее реализация может быть осуществлена лишь на основе наличия всей системы иных бюджетных правоотношений и означает конечную цель социально ориентированной бюджетной, а в целом и экономической поли гики государства

В системе МВД России, а равно и в других отраслях государственного управления социальная функция бюджетных правоотношений выражается в обеспечении комплекса профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья личного состава органов внутренних дел, членов их семей, пенсионеров МВД России

Главное место в структуре социальных функций бюджетных правоотношений занимает обеспечение сотрудников и работников органов внутренних дел денежным, вещевым, продуктовым и иными видами довольствия в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России

Для реализации социальных и иных функций бюджетных правоотношений необходимо соответствующее ресурсное обеспечение.

которое определяется материальными и нематериальными активами, потенциальными возможностями, запасами, источниками средств и доходов путем реализации МВД России и его подразделениями права владения, пользования и распоряжения недвижимым и движимым имуществом, переданным ему в хозяйственное ведение или оперативное управление

Таким образом, в системе МВД России реализуются не только бюджетные правоотношения, но и отношения, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности, образующей ма!.ериальную основу реализации социальных функций бюджетных правоот ношений

Во второй главе диссертации — «Бюджетные правоотношения в механизме реализации бюджетных полномочий федерального министерства» - анализируется один из принципов межбюджетных финансовых отношений - принцип бюджетного федерализма, рассматриваются особенности правового статуса МВД России как субъекта бюджетных правоотношений и вопросы контроля за использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел

В первом параграфа — «Бюджетный федератам как принцип регулирования бюджетных правоотношений» - автор приходит к выводу, что принцип бюджетного федерализма служит теоретико-методологической основой и источником развития принципа соответствия централизованной и децентрализованной организации (административно-правой подчиненности) правоохранительных органов и принципа бюджетно-финансовой их централизации и децентрализации

Анализ зарубежного опыта реализации принципа бюджетного федерализма свидетельствует о возможности создания организационно независимых правоохранительных структур, находящихся в административном подчинении соответственно как центральных (федеральных) органов власти, так и органов местного самоуправления, бюджетные правоотношения между которыми основываются на принципах координации и взаимопомощи Так, например, в Германии действует

специальный закон о финансовой взаимопомощи федерации и земель от 28 августа 3 969 г1

Реализация принципа бюджетного федерализма в системе правоохранительных органов Российской Федерации возможна в рамках действующей двуединой системы органов внутренних дел, состоящих соответственно из подразделений службы криминальной милиции и милиции общественной безопасности Практика финансирования за счет средств федерального и местных бюджетов должна быть последовательно заменена на программно-целевое финансирование путем выделения средств в виде субвенций на реализацию конкретных правоохранительных программ как федерального так и регионального уровней

Внедрение программно-целевого принципа реализации бюджетных правоотношений обеспечит должную связь социально-правовых потребностей в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и борьбе с преступностью с необходимыми для достижения бюджетными ресурсами в структурно-содержательном, а также пространственно-временном аспектах

Во «тором параграфе — «Правовой статус МВД России как субъекта бюджетных правоотношений» - представлена системная характеристика элементов бюджетно-правового статуса МВД Росси

Отмечается, что особенностью финансово-правового статуса МВД России является расширение практики внебюджетного финансирования органов внутренних дел. Таким образом, бюджетно-правовой статус МВД России является одним из компонентов его финансово-правового статуса Оба компонента (бюджетный и внебюджетный) обладают безусловной самостоятельностью Однако необходимо отметить их гармоничную связь, с учетом которой и подлежит характеристике как финансово-правовой статус, так и бюджетно-правовой статус МВД России При этом следует с особой

'См Федеративная республика Германия Конституция и законодательные акты М 1991 С 168

осторожностью подходить к использованию внебюджетных источников финансирования Таким источником финансирования, как представляется, могут быть восприняты услуги, оказываемые органами внутренних дел на возмездной основе на условиях, определяемых только законами, а заработанные при этом средства должны быть направлены на финансирование законодательно предусмотренных целей При эгом вознаграждение за оказание органами внутренних дел услуг должно взиматься только по свободному волеизъявлению физического или юридического лица, в интересах которого оказываются услуги

При этом деятельность органов внутренних дел по оказанию возмездных услуг не должна осуществляться путем совершения действий, ущемляющих права, свободы и законные интересы третьих лиц

Основные направления повышения эффективности реализации финансово-правового статуса МВД России, а равно и исполнения бюджета, возможно при соблюдении следующих принципов бюджетного финансирования органов внутренних дел

- учета в распределении объемов финансирования из различных бюджетов социально-экономических и криминогенных условий, в которых функционируют органы внутренних дел,

- осуществления концентрации финансирования деятельности органов внутренних дел для решения конкретных (региональных) криминогенных проблем,

- самоокупаемости и самофинансирования деятельности отдельных служб и подразделений органов внуфенних дел по примеру финансового обеспечения подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел, а также самостоятельности в принятии финансовых решений руководителями учреждений, организованных и функционирующих исключительно в рамках совместного финансирования

В третьем параграфе - «Контрочь за использованием средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних

дел» - дается характеристика контрольных правоотношений, в рамках которых обеспечивается правомерное использование бюджетных средств, выделяемых на финансирование органов внутренних дел

Обращаясь к вопросу, связанному с осуществлением контроля за средствами федерального бюджета, выделяемыми на содержание органа внутренних дел, автор отмечает, что уровень федеральных бюджетных расходов на содержание органов внутренних дел и внутренних войск МВД России является недостаточным для успешного достижения целей наступательного воздействия на криминальную сферу

В этих условиях целесообразно осуществить поэтапное внедрение нового, построенного на программно-целевых принципах порядка финансирования, что повысит эффективность не только бюджетного контроля, но главное - обеспечит эффективное использование бюджетных средств, поступающих на финансирование текущих расходов МВД России содержание штатной численности личного состава, снабжение, содержание транспорта, обеспечение связи, оплату коммунальных услуг и т д

Очевидно и то, что МВД России надлежит, уточнив запланированные задачи и состав показателей разработать серию бюджетно-целевых программ, ре&тизация которых ориентирована на повышение эффективности применения сил и средств органов внутренних дел по основным направлениям из деятельности

Процессы реформирования системы финансирования и организации использования средств федерального бюджета, выделенных на содержание органов внутренних дел, органически взаимосвязаны и призваны обеспечить преемственность в методологии планирования бюджетных ассигнований с учетом социально-экономических условий и тенденций криминализации общественных, в частности экономических, отношений

В диссертационном исследовании отмечается, что повышение эффективности исполнения бюджета МВД России можно обеспечить при условии реализации обоснованных в диссертации предложений путем их

нормативно-правового закрепления в федеральном законодательстве и ведомственном правовом регулировании

Административно-правовые и финансово-правовые новации касаются

а) дифференциации финансирования органов внутренних дел, работающих в различных социально-экономических и криминогенных условиях,

б) выделения бюджетного финансирования деятельности органов внутренних дел по решению конкретных проблем охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью;

в) закрепления принципов самоокупаемости и самофинансирования деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел (по примеру организации финансирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел),

г) поэтапного внедрения программно-целевого принципа бюджетного финансирования и разработки серии целевых программ, ориентированных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по основным направлениям их деятельности

Очевидно, что в Положение о ФЭД МВД России следует внести следующие изменения и дополнения

- п 1 Положения дополнить указанием на место бюджетных полномочий МВД России в структуре бюджетной системы Российской Федерации и их соотношение с бюджетными полномочиями субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления,

- п 3 Положения дополнить позицией, согласно которой Департамент как структурное подразделение федерального министерства « обеспечивает эффективность деятельности финансово-экономических подразделений органов внутренних дел» не только в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, но и « в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России »,

- п 4 Положения дополнить указанием на то, что Департамент руководствуется не только « Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Положением», но и «нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации»

Представляется необходимым внести дополнение в Приложение об МВД России, касающееся определения задач МВД России в сфере регулирования бюджетных правоотношений

Важным и значимым видом бюджетных правоотношений, в которые вступает МВД России, являются бюджетно-контрольные правоотношения

Результаты реализуемой в отношении МВД России и его системно-структурных звеньев контрольной деятельности свидетельствуют о наличии серьезных проблем с соблюдением финансовой дисциплины в МВД России

Ряд из них имеет под собой субъективную основу, а часть проблем обусловлена имеющимися изъянами бюджетного законодательства

В заключении формулируются наиболее значимые выводы

диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

В изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России

I Инюцын А Ю Полномочия МВД России в сфере реализации бюджетных правоотношений // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 9 - 0,5 п л В иных изданиях

1 Инюцын А Ю Бюджетный федерализм как принцип финансовой политики России // Юридические науки 2005 № 4 - 0,5 п л

2 Инюцын А Ю О соотношении полномочий Правительства Российской Федерации и федерального министерства в области бюджетной политики // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции М. Московский университет МВД России 2005 - 0,5 п л

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Объем 1,0 п л Тираж /¿>0 эхз Заказ 8НН

УОНИиРИД Московского университета МВД России