СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кошлина, Мария Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы бюджетного контроля субъектов Российской Федерации.
§ 1. Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации в системе государственного финансового контроля.
§ 2. Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации как бюджетное контрольное правоотношение.
§ 3. Объекты бюджетного контроля субъектов РФ.
Глава 2. Правовые основы бюджетного контроля субъектов Российской Федерации.
§ 1. Система нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный контроль субъектов РФ.
§ 2. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие бюджетный контроль.
Глава 3. Правовой статус органов, осуществляющих бюджетный контроль субъектов Российской Федерации.
§ 1. Бюджетный контроль законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
§ 2. Бюджетный контроль контрольно-счетных органов субъектов
Российской Федерации.
§ 3. Правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации специальной компетенции, осуществляющих бюджетный контроль.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование бюджетного контроля субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В условиях развития бюджетного федерализма проблема совершенствования правового регулирования бюджетного контроля как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ стала одной из наиболее актуальных. Именно перед субъектами РФ стоит множество задач в различных областях общественных отношений, для решения которых требуются значительные бюджетные расходы и соответствующий контроль за их использованием со стороны уполномоченных участников бюджетных правоотношений.
Имеющиеся в настоящее время организационные проблемы бюджетной системы РФ в определенной мере связаны с необходимостью совершенствования правовой основы системы государственного бюджетного контроля. Обязательным элементом управления в демократическом государстве, каковым является Российская Федерация, выступает организация бюджетного контроля на двух уровнях государственной власти — федеральном и субъектов РФ. Системный подход к организации государственного бюджетного контроля должен формироваться на федеральном уровне и развиваться субъектами РФ. К сожалению, в настоящее время нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере бюджетного контроля, отличаются бессистемностью, что связано с отсутствием концептуальных подходов к его организации. В этой связи актуальной является оптимизация правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ с учетом многоуровневого характера бюджетной системы и единства управления государственными финансами.
Бюджетный контроль субъектов РФ отличается особенностями, которые проявляются в объеме бюджетных полномочий субъектов РФ, объектах и предметах бюджетных контрольных правоотношений субъектов
РФ, системе органов государственной власти субъектов РФ, реализующих контрольные функции в бюджетных отношениях.
Принципиально важным является подход к оценке эффективности бюджетного контроля субъектов РФ как с экономических, так и социально-правовых позиций. Необходимость повышения эффективности государственного бюджетного контроля определяется задачами формирования социального государства, продекларированными в Конституции РФ.
В российской правовой системе отсутствует федеральный закон о государственном финансовом контроле, что негативным образом влияет на бюджетные контрольные правоотношения как Российской Федерации, так и субъектов РФ. При этом последние изменения, внесенные в федеральное бюджетное законодательство, не привнесли необходимой ясности в правовое регулирование отношений бюджетного контроля субъектов РФ.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью изучения современного состояния бюджетного контроля субъектов РФ с точки зрения доктринального и законодательного подходов, оценки его эффективности и выработки способов разрешения возникающих проблем, разработки предложений об изменении и дополнении действующих нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере.
Указанные выше положения свидетельствуют об актуальности, научном и практическом значении темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы являются: теоретическое исследование современного состояния бюджетного контроля субъектов РФ; анализ действующего российского законодательства (федерального и субъектов РФ) и доктринальных источников о государственном финансовом и бюджетном контроле; выявление проблем правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ; выработка на этой базе предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию системы государственного бюджетного контроля и повышению ее эффективности.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- выявить место бюджетного контроля субъектов РФ в системе государственного финансового контроля;
- определить понятие и сущность бюджетного контроля субъектов
РФ;
- исследовать бюджетный контроль субъектов РФ как бюджетное контрольное правоотношение;
- выявить и исследовать объекты бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ;
- определить и исследовать предметы бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ;
- исследовать источники правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ;
- исследовать правовой статус органов, осуществляющих бюджетный контроль субъектов РФ;
- исследовать подходы к формированию правовых основ бюджетного контроля в субъектах РФ и исследовать основные проблемы, имеющиеся в данной области;
- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере организации и осуществления бюджетного контроля субъектов РФ, а также связанные с ними теоретические и практические вопросы их правового регулирования.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты бюджетного контроля субъектов РФ, а также финансово-правовые нормы, регулирующие организацию и осуществление бюджетного контроля субъектов РФ и характеризующие его место в системе государственного финансового контроля в целом и государственного бюджетного контроля в частности.
Степень научной разработанности темы. Исследование теоретических аспектов бюджетного контроля субъектов РФ обусловило необходимость обращения к научным трудам А. В. Аверина, JI. В. Акопова, М. В. Баглая, В. М. Горшенева, А. П. Дудина, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, В. Н. Протасова, В. Н. Синюкова, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина, И. Б. Шахова, М. Д. Шаргородского и других ученых.
Определяющее значение для раскрытия темы диссертационного исследования имели работы по финансовому и бюджетному праву таких ученых, как: А. А. Васильев, Ю. М. Воронин, Е. Ю. Грачева, О. Н. Горбунова, С. В. Запольский, М. В. Карасева, Ю. А. Крохина, И. И. Кучеров, О. А. Ногина, В. М. Родионова, Н. А. Саттарова, А. Н. Саунин, Ю.Л. Смирникова, Е. И. Сомина, С. В. Степашин, Н. И. Химичева, С. М. Шахрай, С. О. Шохин, В. И. Шлейников, А. А. Ялбулганов и др.
Особое влияние на содержание работы оказали диссертационные исследования Е. Ю. Грачевой «Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля» (на соискание степени доктора юридических наук, 2000 г.), а также А. А. Васильева «Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации» (на соискание степени кандидата юридических наук, 2003 г.).
Методологическую основу исследования составляют как общенаучный диалектический метод познания, так и частнонаучные, а именно: метод системного анализа и нормативно-логический метод научного анализа.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных представителей юридической науки в области общей теории права, конституционного, административного, финансового, бюджетного права.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы (Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее —БК), от 11.01.1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), федеральные нормативные правовые акты, конституции и уставы субъектов РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне на основе достижений науки финансового права и изменений в бюджетном законодательстве предпринята попытка комплексного анализа особенностей правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ.
В связи с поставленными задачами в работе исследован ряд актуальных теоретических и правоприменительных вопросов, возникающих в сфере бюджетного контроля субъектов РФ, разрешение которых позволит существенно усовершенствовать действующий механизм правового регулирования отношений в сфере бюджетного контроля субъектов РФ.
В работе выявлена правовая природа и сущность бюджетного контроля субъектов РФ как части государственного финансового контроля, сформулированы определения бюджетного контроля субъектов РФ и бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ, проанализирована структура бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ, подробно исследованы объекты бюджетного контроля субъектов РФ, виды и статус органов, осуществляющих бюджетный контроль субъектов РФ, проанализированы источники правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самостоятельность и целостность бюджетного контроля субъектов РФ определяется внутренними и внешними системообразующими связями. Внутренние связи подразумевают взаимодействие всех элементов бюджетного контрольного правоотношения субъекта РФ, основанное на правовых нормах, содержащихся в нормативных правовых актах РФ и субъектов РФ, регулирующих бюджетные контрольные правоотношения субъектов РФ. Внешние связи характеризуют взаимодействие с системами, которые способствуют возникновению и развитию бюджетного контроля субъектов РФ. Бюджетный контроль субъектов РФ обладает системообразующими связями с системой государственного финансового контроля в целом и государственного бюджетного контроля в частности. Государственный бюджетный контроль является видом государственного финансового контроля. В связи с тем что государственный бюджетный контроль осуществляется на двух уровнях — федеральном и субъектов РФ (региональном), бюджетный контроль субъектов РФ обладает теми же признаками, что и государственный финансовый контроль, однако имеет и особенности, обусловленные государственным устройством Российской Федерации.
Особенности бюджетного контроля субъектов РФ проявляются: в специфике бюджетно-правового статуса субъектов бюджетного контроля, обусловленной принципом самостоятельности бюджетной деятельности субъектов РФ, а также в специфике объектов и предметов бюджетного контроля субъектов РФ, что вытекает из особенностей бюджетной деятельности субъектов РФ.
2. В настоящее время бюджетный контроль субъектов РФ имеет тенденцию к универсализации, так как каждый субъект РФ самостоятельно осуществляет бюджетный контроль. Причинами универсализации бюджетного контроля субъектов РФ является принцип самостоятельности всех бюджетов, который предполагает самостоятельное осуществление законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ бюджетного процесса на соответствующем уровне бюджетной системы. Однако универсализация не означает тождественность собственных систем бюджетного контроля субъектов РФ. Бюджетный контроль субъектов РФ отличается вариативностью, которая в большей степени проявляется в организационной составляющей бюджетного контроля, так как субъекты РФ создают собственные контрольные и финансовые органы и определяют сферу и объем их контрольных полномочий. Учитывая особенности организационной составляющей бюджетного контроля субъектов РФ, целесообразно разрабатывать и принимать на уровне субъектов РФ отдельные нормативные правовые акты, определяющие систему и правовой статус финансовых и контрольных органов конкретного субъекта РФ.
3. Бюджетный контроль субъектов РФ определяется как элемент механизма государственного управления, представляющий собой специфический вид деятельности уполномоченных органов субъекта РФ, целью которой является обеспечение исполнения субъектами бюджетных правоотношений обязанностей, установленных нормами бюджетного законодательства (федерального и субъектов РФ), и выявление оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений.
4. Бюджетные контрольные правоотношения субъектов РФ представляют собой основанные на бюджетно-правовой норме общественные отношения, возникающие в процессе осуществления уполномоченными органами субъектов РФ контрольной деятельности в бюджетной сфере с целью обеспечения исполнения обязанностей субъектами бюджетных правоотношений и выявления оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений. Структурными элементами бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ являются его субъект, объект, предмет и содержание.
5. Объекты бюджетного контроля субъектов РФ взаимосвязаны с бюджетными полномочиями субъектов РФ. Объектами бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ являются действия участников регионального бюджетного процесса по составлению и утверждению проектов бюджетов субъектов РФ (бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ), а также исполнению бюджетов субъектов РФ и бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ. Особое значение в рамках бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ имеет правовой режим бюджетных средств субъектов РФ.
Предметом бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ выступают документы, оформляемые в целях бюджетного учета, а также бухгалтерская и бюджетная отчетность.
6. В субъектах РФ проявляется тенденция к повышению роли законодательных органов государственной власти и в особенности к расширению их контрольных полномочий. Выявлено, что в некоторых субъектах РФ законодательным (представительным) органам государственной власти придается статус контрольного органа, а также им предоставляются более широкие контрольные полномочия, чем представительному (законодательному) органу федерального уровня.
При этом обязанностью, а не правом субъектов РФ является создание органов государственного бюджетного контроля, образованных законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта РФ (контрольно-счетных органов), что обусловлено обязательностью процедуры внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета субъекта РФ. Контрольно-счетные органы субъектов РФ обладают разными правовыми статусами, их правовое положение в структуре государственной власти в различных субъектах РФ имеет свою специфику. Большинство контрольно-счетных органов субъектов РФ обладает статусом самостоятельного органа бюджетного контроля, наделенного правами юридического лица. В остальных субъектах РФ контрольно-счетные органы являются структурными подразделениями органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ.
7. В субъектах РФ бюджетный контроль на уровне исполнительной власти отличается многообразием, так как его осуществляют органы с разными статусом, задачами и объемом компетенции в бюджетной сфере. Одна группа субъектов осуществляет бюджетный контроль только как часть своей компетенции, непосредственно связанной с их основной деятельностью в сфере бюджета; другая группа субъектов осуществляет бюджетный контроль в качестве единственного и основного вида деятельности, что и определяет их правовой статус. Полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих функции по бюджетному контролю, установлены по отношению к собственным бюджетным средствам субъекта РФ. Существуют ограничения для финансовых органов субъектов РФ в рамках охранительных бюджетных правоотношений относительно их права применять меры принуждения к нарушителям бюджетного законодательства.
8. Выражая согласие с уже высказанным в литературе предложением о необходимости разработки на федеральном уровне единой концепции государственного финансового контроля, а также федерального закона «О государственном и муниципальном финансовом контроле», автор предлагает следующее содержание последнего.
Такой федеральный закон должен содержать: положения, закрепляющие принципы организации и осуществления государственного и муниципального финансового контроля; систему органов государственного и муниципального финансового контроля и их полномочия в этой сфере; формы финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами государственной власти, представительными органами местного самоуправления, исполнительными органами власти и местного самоуправления; методы государственного и муниципального финансового контроля; механизм взаимодействия между органами государственного и муниципального финансового контроля.
В качестве отдельной главы данного федерального закона целесообразно выделить главу «Основы правового статуса (организации и деятельности) контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации», определяющую полномочия данных органов, механизмы взаимодействия контрольно-счетных органов субъектов РФ с федеральными и муниципальными финансовыми, контрольно-ревизионными, надзорными, налоговыми, правоохранительными и другими контрольными органами в интересах повышения эффективности государственного бюджетного контроля в целом.
Также на федеральном уровне необходимо разработать единый порядок привлечения к ответственности за неисполнение представлений и предписаний контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также за непредставление (представление неполной или недостоверной) информации по запросам контрольно-счетных органов субъектов РФ.
В целях формирования унифицированного представления об объеме полномочий и функций контрольно-счетных органов субъектов РФ, которыми они наделены и призваны выполнять, предлагается внести следующую норму в федеральное законодательство: «Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации представляют собой постоянно действующие органы в области организации и функционирования внешнего бюджетного контроля и являются юридическими лицами».
Научная и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в ее ориентации на решение актуальных теоретических проблем в области правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов бюджетного контроля субъектов РФ. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концептуальные подходы к системе государственного финансового контроля.
Практическое значение диссертационного исследования состоит также в том, чтобы на основе определения бюджетного контроля субъектов РФ, выявления его специфики обеспечить надлежащий уровень его правового регулирования, четко разграничить компетенцию контрольных органов федерального и регионального уровней. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Бюджетное право», а также в преподавании спецкурса «Правовое регулирование финансового контроля».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии («Юрист», «История государства и права», «Государственная власть и местное самоуправление»), а также через рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Структура диссертации обусловлена актуальностью темы исследования, практической значимостью, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кошлина, Мария Николаевна, Москва
Заключение
В настоящей диссертационной работе было проведено комплексное исследование особенностей правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ, что позволило раскрыть его сущность, изучить систему его функционирования и правового обеспечения. Осуществлен также комплексный анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в рассматриваемой сфере, выявлены имеющиеся недостатки, что позволило определить направления совершенствования в области бюджетного контроля субъектов РФ.
Основываясь на результатах проведенного исследования правового регулирования бюджетного контроля субъектов Российской Федерации, можно сделать следующие общие выводы.
Определяется, что основой для исследования бюджетного контроля субъектов РФ являются категории «государственный финансовый контроль» и «государственный бюджетный контроль».
В диссертации аргументируется, что государственный бюджетный контроль (в том числе бюджетный контроль субъектов РФ) является видом государственного финансового контроля. Тем не менее следует признать, что охватываемая государственным бюджетным контролем сфера общественных отношений занимает по объему и значимости в системе государственного финансового контроля наиболее значимое место.
Рассматриваются имеющиеся в настоящее время проблемы правового регулирования отношений в сфере бюджетного контроля субъектов РФ. Отмечается, что в федеральном финансовом законодательстве отсутствуют определения категории «государственный финансовый контроль», при этом некоторые субъекты РФ в своих законах закрепляют данную дефиницию. В то же время выявляется, что законодательство субъектов РФ по-разному трактует цели, задачи и содержание государственного финансового контроля, что в условиях единой финансовой политики государства не является эффективным.
В диссертации выявлены особенности бюджетного контроля субъектов РФ, которые проявляются:
- в специфике бюджетно-правового статуса субъектов бюджетного контроля, так как, исходя из принципа самостоятельности бюджетной деятельности, субъекты РФ обладают правом определять бюджетно-правовой статус субъектов бюджетного контроля с соблюдением норм федерального бюджетного законодательства;
- в специфике объектов и предметов бюджетного контроля субъектов РФ, что вытекает из особенностей бюджетной деятельности субъектов РФ.
Таким образом, бюджетный контроль субъектов РФ осуществляется: во-первых, различными субъектами, не одинаковыми по правовой природе, объему компетенции, формам и методам работы; во-вторых, по отношению к объектам, также различным по своему правовому режиму.
Бюджетный кодекс в ст. 265 формы финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами, в зависимости от времени его проведения подразделяет на предварительный, текущий и последующий. Обращается внимание, что указанные формы финансового контроля присущи не только законодательным (представительным) органам власти, но и иным субъектам бюджетного контроля, что должно быть законодательно закреплено.
Актуальным вопросом бюджетного контроля субъектов РФ является оценка его эффективности. Предлагается различать экономическую и социально-правовую эффективность бюджетного контроля субъектов РФ. Экономическая эффективность бюджетного контроля субъектов РФ определяется через критерии результативности, действенности и экономичности. Социально-правовая эффективность бюджетного контроля субъектов РФ представляет собой соотношение правомерных действий субъектов бюджетного права и действий, отклоняющихся от требований бюджетно-правовых норм.
Исследование бюджетного контроля субъектов РФ в системе государственного финансового контроля позволило сформулировать его определение: бюджетный контроль субъектов РФ — это элемент механизма государственного управления, представляющий собой специфический вид деятельности уполномоченных органов субъекта РФ, целью которой является обеспечение исполнения субъектами бюджетных правоотношений обязанностей, установленных нормами бюджетного законодательства (федерального и субъектов РФ), и выявление оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений.
На основании анализа доктринальных подходов к понятию и структуре правоотношения в целом и финансового правоотношения в частности делается вывод о том, что структурными элементами бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ являются его субъект, объект, предмет и содержание.
Предлагается следующее определение бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ: бюджетное контрольное правоотношение субъектов РФ — это основанное на бюджетно-правовой норме общественное отношение, возникающее в процессе осуществления уполномоченными органами субъектов РФ контрольной деятельности в бюджетной сфере с целью обеспечения исполнения обязанностей субъектами бюджетных правоотношений и выявления оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений.
Приводится аргументация, в соответствии с которой объектом бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ выступают действия участников регионального бюджетного процесса по составлению и утверждению проектов бюджетов субъектов РФ (бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ), а также по исполнению бюджетов субъектов РФ и бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ. Предметом бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ являются документы, оформляемые в целях бюджетного учета, а также бухгалтерская и бюджетная отчетность.
Вопрос о субъектах бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ проанализирован в аспекте их бюджетно-правового статуса. В зависимости от выполняемой роли выделяются контролирующие и подконтрольные субъекты. При этом контролирующий и подконтрольный субъекты могут как находиться в отношениях административного подчинения, так и не находиться. Например, контрольно-счетные органы субъектов РФ осуществляют бюджетный контроль в отношении субъектов, не находящихся с ними в отношениях административного подчинения. Финансовые органы субъектов РФ, как правило, осуществляют мероприятия внутриведомственного бюджетного контроля в отношении субъектов административного подчинения.
В федеративном государстве, каковым является Россия, именно у субъектов РФ имеются многочисленные бюджетные вертикальные и горизонтальные взаимосвязи с иными субъектами бюджетной деятельности. Объекты бюджетного контроля тесно связаны с полномочиями субъектов РФ в бюджетной деятельности.
Ключевым моментом для определения объема компетенции субъекта РФ по осуществлению бюджетного контроля является четкое определение значения определенных бюджетно-правовых понятий и анализ компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ по отношению к бюджетным средствам субъекта РФ.
Наиболее значимой сферой контрольных полномочий субъектов РФ является стадия исполнения бюджета субъекта РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов. Объектом бюджетного контроля субъектов РФ являются действия получателей бюджетных средств по правомерному, целевому, эффективному использованию бюджетных средств, по соблюдению получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.
Подробно исследованы действия субъектов РФ по отношению к собственным бюджетным средствам. Исследуя объекты бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ, автор приходит к выводу, что особое значение в рамках бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ имеет правовой режим бюджетных средств субъектов РФ. При этом необходимо учитывать, что операции с бюджетными средствами субъектов РФ весьма разнообразны, поскольку субъекты РФ реализуют бюджетные полномочия как по отношению к собственному региональному бюджету, так и по отношению к местным бюджетам. Поэтому объектом бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ являются действия подконтрольных субъектов по осуществлению бюджетных операций как в региональных бюджетных правоотношениях, так и в межбюджетных правоотношениях.
В настоящее время система межбюджетных отношений в Российской Федерации подвергается существенным изменениям. Так, согласно п. 2 ч. 2.1 ст. 157 БК контрольный орган, созданный законодательным (представительным) органом субъекта РФ, финансовый орган субъекта РФ и (или) иной орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта РФ, вправе проводить проверки местных бюджетов — получателей межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ. В этой связи контрольные полномочия субъектов РФ распространяются не только на бюджет субъекта РФ, но и на местные бюджеты, в случае если они являются получателями межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ в части использования этих бюджетных средств.
Анализируя действия по соблюдению получателями государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств, автор приходит к выводу, что контрольные органы субъектов РФ должны также осуществлять контроль за соблюдением бюджетных параметров при выдаче государственных гарантий.
Проведен анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, посвященного вопросам бюджетного контроля субъектов РФ.
Субъектами, управомоченными осуществлять правовое регулирование бюджетного контроля на региональном уровне, выступают Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти и субъекты РФ в лице органов государственной власти субъектов РФ, что обусловлено двойственностью объектов правового регулирования в области региональной бюджетной деятельности.
В системе нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере бюджетного контроля субъектов РФ, выделены две группы актов.
К первой группе относятся бюджетные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, определяющие особенности бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ. В состав федеральных нормативных правовых актов включаются: БК, федеральные законы о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, иные федеральные законы, указы Президента РФ, бюджетные нормативные правовые акты Правительства РФ. К числу региональных нормативных правовых актов относятся законы субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ, иные законы субъектов РФ, бюджетные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ.
Ко второй группе относятся бюджетные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, определяющие особенности бюджетных контрольных полномочий участников бюджетного процесса. Они обладают спецификой вследствие более узкой сферы регулирования, а именно регламентации бюджетных контрольных полномочий органов государственного финансово-бюджетного контроля. В состав федеральных нормативных правовых актов включаются БК, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти относительно органов государственного финансово-бюджетного контроля соответствующих федеральных органов исполнительной власти. К числу региональных нормативных правовых актов относятся законы субъектов РФ о контрольных органах, а также нормативные правовые акты высших исполнительных органов государственно власти субъектов РФ.
Таким образом, сопоставляя положения ст.ст. 2, 3, 152 и 157 БК применительно к органам бюджетного контроля субъектов РФ сделан вывод, что федеральный закон о федеральном бюджете и законы субъектов РФ о региональных бюджетах не являются теми законодательными актами, которые могут регулировать контрольные полномочия указанных органов государственной власти. Регулирование их контрольных полномочий, установление объема, а также границ контрольной деятельности должно осуществляться исключительно БК, Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации», законами субъектов РФ о контрольных органах. Все действия, связанные с изменением установленных контрольных полномочий, в том числе с их приостановлением, должны происходить исключительно в рамках перечисленных законодательных актов путем внесения в них соответствующих изменений и дополнений. В этой связи предлагается в субъектах РФ принимать отдельные нормативные правовые акты, определяющие правовой статус органов бюджетного контроля субъектов РФ.
В системе нормативных правовых актов субъектов РФ, регулирующих отношения в сфере бюджетного контроля, выделены две группы актов, а именно: нормативные правовые акты, определяющие особенности бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ, и нормативные правовые акты, определяющие особенности бюджетных контрольных полномочий участников бюджетного процесса.
Проведен анализ указанных нормативных правовых актов. В некоторых субъектах РФ принимаются бюджетные кодексы, в которых выделяются отдельные разделы и главы, посвященные государственному финансовому контролю, однако в большинстве случаев их содержание дублирует положения БК. Учитывая положительный опыт некоторых субъектов РФ в части принятия законов о государственном финансовом контроле на территории субъекта РФ и законов, регламентирующих правовой статус органов государственного бюджетного контроля субъектов РФ, представляется целесообразным принятие субъектами РФ отдельных нормативных правовых актов, посвященных финансовому контролю в субъекте РФ.
Практически в каждом субъекте РФ приняты отдельные нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус органов государственного финансово-бюджетного контроля. Их можно подразделить на два вида:
- нормативные правовые акты субъектов РФ, определяющие правовой статус контрольно-счетных органов, созданных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ;
- нормативные правовые акты субъектов РФ, определяющие правовой статус финансовых органов, созданных исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.
Анализ законодательства субъектов РФ показал, что наиболее многочисленную группу составляют законы субъектов РФ, определяющие правовой статус контрольно-счетных органов. Правовой статус финансовых органов субъекты РФ в основном регламентируют посредством принятия подзаконных нормативных правовых актов. В то же время имеются и примеры законодательного регулирования деятельности финансовых органов.
Региональные подзаконные нормативные правовые акты в сфере бюджетного контроля, как правило, направлены на закрепление правового статуса органов исполнительной власти, осуществляющих функции в сфере бюджетного контроля субъектов РФ. Однако в некоторых субъектах РФ принимаются подзаконные нормативные правовые акты по сфере охватываемых отношений, требующие законодательного регулирования на региональном уровне. Примером такого акта является постановление Правительства Тюменской области от 25.07.2005 № 120-п «О финансовом контроле» (вместе с «Порядком осуществления финансового контроля в Тюменской области») (в ред. от 24.12.2007). Более целесообразным представляется принятие отдельного регионального закона относительно общих вопросов финансового контроля на территории субъекта РФ.
Проведен анализ законодательства субъектов РФ в части определения правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, их полномочий в сфере бюджетного контроля и принципов деятельности.
Большинство субъектов РФ, определяя правовой статус регионального законодательного (представительного) органа государственной власти, характеризуют его как высший и единственный представительный и законодательный орган на территории субъекта РФ. Однако в некоторых субъектах РФ законодательные (представительные) органы государственной власти определены как высшие представительные, законодательные и контрольные органы (например, ст. 31 Конституции Удмуртской Республики ст. 54.1 Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия)).
В некоторых субъектах РФ дополнительно приняты отдельные законы, регламентирующие механизм бюджетного контроля законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта.
В целом в субъектах РФ проявляется тенденция к повышению роли законодательных органов государственной власти и в особенности к расширению их контрольных полномочий.
Отмечая положительный опыт субъектов РФ по принятию законов, посвященных контрольным полномочиям законодательных представительных) органов государственной власти субъекта РФ, следует отметить, что представляются спорными некоторые положения данных региональных законов, например трактовка объектов бюджетного контроля субъектов РФ.
Рассмотрены вопросы внешнего государственного бюджетного контроля как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов РФ, его места в системе разделения властей.
В связи с обязательностью процедуры внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета субъекта РФ создание органов государственного финансового контроля, образованных законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта РФ (контрольно-счетных органов), является обязанностью субъекта РФ.
Большинство контрольно-счетных органов субъектов РФ обладают статусом самостоятельного органа государственного бюджетного контроля, наделенным правами юридического лица. При этом субъектами РФ используются различные наименования контрольно-счетного органа.
В достаточно большом количестве субъектов РФ контрольно-счетные органы, не наделенные правами юридического лица, являются лишь структурными подразделениями органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ
Контрольно-счетные органы субъектов РФ реализуют свои полномочия в процессе осуществления предварительного, текущего и последующего бюджетного контроля путем проведения контрольно-ревизионной, экспертно-аналитической и информационной видов деятельности. Итоговые заключения контрольно-счетных органов субъектов РФ носят в большей степени рекомендательный характер; на федеральном уровне не регламентируется ответственность за неисполнение представлений и предписаний контрольно-счетных органов субъектов РФ.
Анализ регионального законодательства показал, что контрольно-счетные органы субъектов РФ обладают различными правовыми статусами, их правовое положение в структуре государственной власти в различных субъектах РФ имеет свою специфику, что не позволяет сформировать унифицированное представление об объеме их полномочий и функций. Это связано с тем, что правовой статус этих органов федеральным законодательством не определен. В целях достижения единообразия в понятии правового статуса высших органов бюджетного контроля субъектов РФ необходимо на федеральном уровне регламентировать основы образования и функционирования контрольно-счетных органов в субъектах РФ.
Также на федеральном уровне необходимо разработать единый порядок привлечения к ответственности за неисполнение представлений и предписаний контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также за непредставление (представление неполной или недостоверной) информации по запросам контрольно-счетных органов субъектов РФ.
Исследована система органов исполнительной власти в субъектах РФ, осуществляющих функции по бюджетному контролю, которая отличается многообразием, что обусловлено федеративным устройством государства. В зависимости от различий в правовом статусе органов государственного бюджетного контроля, созданных органами исполнительной власти субъектов РФ, их внутренняя структура также существенно различается.
Бюджетный контроль, осуществляемый органами исполнительной власти субъектов РФ, выполняют финансовые органы, главные распорядители и распорядители бюджетных средств.
Из анализа положений БК следует, что органами государственного финансового контроля, созданными органами исполнительной власти субъектов РФ, являются финансовые органы субъектов РФ. Главные распорядители и распорядители бюджетных средств осуществляют финансовый контроль в системе исполнительных органов власти субъекта РФ, не являясь при этом органами государственного финансового контроля.
По результатам проведенных контрольных мероприятий органы государственного финансового контроля вправе издавать, направлять представления и предписания об устранении выявленных нарушений и осуществлять контроль за их устранением.
Необходимо отметить, что правом применения мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства по материалам проверок органов государственного финансового контроля обладают только такие исполнительные органы, как Министерство финансов или аналогичные финансовые управления субъектов РФ.
Существуют ограничения для финансовых органов субъектов РФ в рамках охранительных бюджетных правоотношений относительно их права применять меры принуждения в нарушителям бюджетного законодательства, которые выражаются в том, что финансовые органы субъектов РФ имеют право применять меры принуждения только за те нарушения бюджетного законодательства, которые допущены при использовании средств бюджета соответствующего субъекта РФ.
В процессе работы выявились существенные недостатки, присущие бюджетному контролю субъектов РФ. Основной из них - несовершенство нормативной правовой базы. Действующее федеральное бюджетное законодательство не содержит дефиниций таких ключевых понятий как «государственный финансовый контроль» и «государственный бюджетный контроль»; отсутствует статьи в Бюджетном кодексе РФ о системе органов государственного (муниципального) бюджетного контроля; отсутствует Федеральный закон «О государственном и муниципальном финансовом контроле». В тоже время выявлен положительный опыт правового регулирования в субъектах РФ, в частности, в принятии региональных законов «О финансовом контроле».
Приведенные выводы помогают реально оценить современное состояние правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ и раскрывают основные правовые проблемы в данной области.
Как представляется, теоретическая новизна и практическая ценность проведенного исследования заключается именно в поиске комплексного подхода к изучению правовых аспектов бюджетного контроля субъектов РФ, позволяющем выработать конкретные предложения по направлениям, способам и формам повышения эффективности правового регулирования бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ.
В качестве основных рекомендаций, реализация которых позволит достичь необходимого результата, можно предложить следующее.
Законодательно закрепить понятие бюджетного контроля субъектов РФ как элемента механизма государственного управления, представляющего собой специфический вид деятельности уполномоченных органов субъекта РФ, целью которой является обеспечение исполнения субъектами бюджетных правоотношений обязанностей, установленных нормами бюджетного законодательства (федерального и субъектов РФ), и выявление оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений.
Разработать на федеральном уровне единую концепцию осуществления государственного финансового контроля (бюджетного контроля субъектов, в частности), а также закона «О государственном и муниципальном финансовом контроле в Российской Федерации», который должен содержать: положения, закрепляющие принципы организации и осуществления государственного и муниципального финансового контроля; систему органов государственного и муниципального финансового контроля и их полномочия в этой сфере; формы финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами, представительными органами местного самоуправления и исполнительными органами власти и местного самоуправления; методы государственного и муниципального финансового контроля; механизм взаимодействия между органами государственного и муниципального финансового контроля.
В качестве отдельной главы данного федерального закона целесообразно выделить главу «Основы правового статуса (организации и деятельности) контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации», определяющую полномочия, механизмы взаимодействия контрольно-счетных органов субъектов РФ с федеральными и муниципальными финансовыми, контрольно-ревизионными, надзорными, налоговыми, правоохранительными и другими контрольными органами в интересах повышения эффективности государственного бюджетного контроля в целом.
Также на федеральном уровне необходимо разработать единый порядок привлечения к ответственности за неисполнение представлений и предписаний контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также за непредставление (представление неполной или недостоверной) информации по запросам контрольно-счетных органов субъектов РФ.
В целях формирования унифицированного представления об объеме полномочий и функций контрольно-счетных органов, которыми они наделены и v которые они призваны выполнять, предлагается внести следующую норму в федеральное законодательство: «Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации представляют собой постоянно действующие органы в области организации и функционирования внешнего бюджетного контроля и являются юридическими лицами».
В развитие федерального законодательства в субъектах РФ целесообразно принимать отдельные законы «О финансовом контроле в субъекте РФ».
В связи с имеющимся значительным числом контрольных органов, между которыми нет четкого различия, в результате чего объекты контроля этих органов дублируются, представляется необходимым как на федеральном, так и на региональном уровне максимально четко разграничить компетенцию, пределы деятельности, объем и характер применяемых мер ответственности каждого из органов исполнительной власти, осуществляющих финансово-бюджетный контроль.
Принятие вышеуказанных нормативно-правовых актов помогло бы укреплению органов государственного финансового контроля в регионах и в стране в целом, способствовало бы устранению имеющихся коллизий федерального и регионального законодательства, а также позволило бы подтвердить реальные полномочия контрольных органов субъектов РФ.
Создание четко работающей системы бюджетного контроля на уровне субъектов РФ является одним из условий успешной финансовой политики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование бюджетного контроля субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи
Кошлина Мария Николаевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 — Административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0034!=>1Э<£оо
Москва 2008
003456233
Работа выполнена на кафедре банковского права и финансово-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Смирникова Юлия Леонтьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Запольский Сергей Васильевич
кандидат юридических наук Сомина Елена Игоревна
Ведущая организация —
Московская государственная юридическая академия
Защита диссертации состоится 23 декабря 2008 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 82, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан « {$ » ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ¿¡^£ '■■■>
"■''''íí JI. А. Емелина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития бюджетного федерализма проблема совершенствования правового регулирования бюджетного контроля как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ стала одной из наиболее актуальных. Именно перед субъектами РФ стоит множество задач в различных областях общественных отношений, для решения которых требуются значительные бюджетные расходы и соответствующий контроль за их использованием со стороны уполномоченных участников бюджетных правоотношений.
Имеющиеся в настоящее время организационные проблемы бюджетной системы РФ в определенной мере связаны с необходимостью совершенствования правовой основы системы государственного бюджетного контроля. Обязательным элементом управления в демократическом государстве, каковым является Российская Федерация, выступает организация бюджетного контроля на двух уровнях государственной власти — федеральном и субъектов РФ. Системный подход к организации государственного бюджетного контроля должен формироваться на федеральном уровне и развиваться субъектами РФ. К сожалению, в настоящее время нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере бюджетного контроля, отличаются бессистемностью, что связано с отсутствием концептуальных подходов к его организации. В этой связи актуальной является оптимизация правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ с учетом многоуровневого характера бюджетной системы и единства управления государственными финансами.
Бюджетный контроль субъектов РФ отличается особенностями, которые проявляются в объеме бюджетных полномочий субъектов РФ, объектах и предметах бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ, системе органов государственной власти субъектов РФ, реализующих контрольные функции в бюджетных отношениях.
Принципиально важным является подход к оценке эффективности бюджетного контроля субъектов РФ как с экономических, так и социально-правовых позиций. Необходимость повышения эффективности государственного бюджетного контроля определяется задачами формирования социального государства, продекларированными в Конституции РФ.
В российской правовой системе отсутствует федеральный закон о государственном финансовом контроле, что негативным образом
влияет на бюджетные контрольные правоотношения как Российской Федерации, так и субъектов РФ. При этом последние изменения, внесенные в федеральное бюджетное законодательство, не привнесли необходимой ясности в правовое регулирование отношений бюджетного контроля субъектов РФ.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью изучения современного состояния бюджетного контроля субъектов РФ с точки зрения доктринального и законодательного подходов, оценки его эффективности и выработки способов разрешения возникающих проблем, разработки предложений об изменении и дополнении действующих нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере.
Указанные выше положения свидетельствуют об актуальности, научном и практическом значении темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы являются: теоретическое исследование современного состояния бюджетного контроля субъектов РФ; анализ действующего российского законодательства (федерального и субъектов РФ) и доктринальных источников о государственном финансовом и бюджетном контроле; выявление проблем правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ; выработка на этой базе предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию системы государственного бюджетного контроля и повышению ее эффективности.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- выявить место бюджетного контроля субъектов РФ в системе государственного финансового контроля;
- определить понятие и сущность бюджетного контроля субъектов РФ;
- исследовать бюджетный контроль субъектов РФ как бюджетное контрольное правоотношение;
- выявить и исследовать объекты бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ;
- определить и исследовать предметы бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ;
- исследовать источники правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ;
- исследовать правовой статус органов, осуществляющих бюджетный контроль субъектов РФ;
- исследовать подходы к формированию правовых основ бюджетного контроля в субъектах РФ и исследовать основные проблемы, имеющиеся в данной области;
- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере организации и осуществления бюджетного контроля субъектов РФ, а также связанные с ними теоретические и практические вопросы их правового регулирования.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты бюджетного контроля субъектов РФ, а также финансово-правовые нормы, регулирующие организацию и осуществление бюджетного контроля субъектов РФ и характеризующие его место в системе государственного финансового контроля в целом и государственного бюджетного контроля в частности.
Степень научной разработанности темы. Исследование теоретических аспектов бюджетного контроля субъектов РФ обусловило необходимость обращения к научным трудам А. В. Аверина, Л. В. Акопова, М. В. Баглая, В. М. Горшенева, А. П. Дудина, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, В. Н. Протасова, В. Н. Синюкова, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина, И. Б. Шахова, М. Д. Шаргородского и других ученых.
Определяющее значение для раскрытия темы диссертационного исследования имели работы по финансовому и бюджетному праву таких ученых, как: А. А. Васильев, Е. Ю. Грачева, О. Н. Горбунова, М. В. Карасева, Ю. А. Крохина, И. И. Кучеров, Н. А. Сатарова, С. В. Степашин, Ю. Л. Смирникова, С. В. Запольский, Е. И. Сомина, Н. И. Химичева, С. М. Шахрай, С. О. Шохин, А. А. Ялбулга-нов, О. А. Ногина, Ю. М. Воронин, А. Н. Саунин, В. М. Родионова, В. И. Шлейников и др.
Особое влияние на содержание работы оказали диссертационные исследования Е. Ю. Грачевой «Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля» (на соискание степени доктора юридических наук, 2000 г.), а также А. А. Васильева «Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации» (на соискание степени кандидата юридических наук, 2003 г.).
Методологическую основу исследования составляют как общенаучный диалектический метод познания, так и частнонаучные, а именно: метод системного анализа и нормативно-логический метод научного анализа.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных представителей юридической науки в области общей теории права, конституционного, административного, финансового, бюджетного права.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы (Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее — БК), от 11.01.1995 № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), федеральные нормативные правовые акты, конституции и уставы субъектов РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне на основе достижений науки финансового права и изменений в бюджетном законодательстве предпринята попытка комплексного анализа особенностей правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ.
В связи с поставленными задачами в работе исследован ряд актуальных теоретических и правоприменительных вопросов, возникающих в сфере бюджетного контроля субъектов РФ, разрешение которых позволит существенно усовершенствовать действующий механизм правового регулирования отношений в сфере бюджетного контроля субъектов РФ.
В работе выявлена правовая природа и сущность бюджетного контроля субъектов РФ как части государственного финансового контроля, сформулированы определения бюджетного контроля субъектов РФ и бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ, проанализирована структура бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ, подробно исследованы объекты бюджетного контроля субъектов РФ, виды и статус органов, осуществляющих бюджетный контроль субъектов РФ, проанализированы источники правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самостоятельность и целостность бюджетного контроля субъектов РФ определяется внутренними и внешними системообразующими связями. Внутренние связи подразумевают взаимодействие всех элементов бюджетного контрольного правоотношения субъекта РФ, основанное на правовых нормах, содержащихся в нормативных правовых актах РФ и субъектов РФ, регулирующих бюджетные контрольные правоотношения субъектов РФ. Внешние связи характеризуют взаимодействие с системами, которые способствуют возникновению и развитию бюджетного контроля субъ-
ектов РФ. Бюджетный контроль субъектов РФ обладает системообразующими связями с системой государственного финансового контроля в целом и государственного бюджетного контроля в частности. Государственный бюджетный контроль является видом государственного финансового контроля. В связи с тем что государственный бюджетный контроль осуществляется на двух уровнях — федеральном и субъектов РФ (региональном), бюджетный контроль субъектов РФ обладает теми же признаками, что и государственный финансовый контроль, однако имеет и особенности, обусловленные государственным устройством Российской Федерации.
Особенности бюджетного контроля субъектов РФ проявляются: в специфике бюджетно-правового статуса субъектов бюджетного контроля, обусловленной принципом самостоятельности бюджетной деятельности субъектов РФ, а также в специфике объектов и предметов бюджетного контроля субъектов РФ, что вытекает из особенностей бюджетной деятельности субъектов РФ.
2. В настоящее время бюджетный конгроль субъектов РФ имеет тенденцию к универсализации, так как каждый субъект РФ самостоятельно осуществляет бюджетный контроль. Причинами универсализации бюджетного контроля субъектов РФ является принцип самостоятельности всех бюджетов, который предполагает самостоятельное осуществление законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ бюджетного процесса на соответствующем уровне бюджетной системы. Однако универсализация не означает тождественность собственных систем бюджетного контроля субъектов РФ. Бюджетный контроль субъектов РФ отличается вариативностью, которая в большей степени проявляется в организационной составляющей бюджетного контроля, так как субъекты РФ создают собственные контрольные и финансовые органы и определяют сферу и объем их контрольных полномочий. Учитывая особенности организационной составляющей бюджетного контроля субъектов РФ, целесообразно разрабатывать и принимать на уровне субъектов РФ отдельные нормативные правовые акты, определяющие систему и правовой статус финансовых и контрольных органов конкретного субъекта РФ.
3. Бюджетный контроль субъектов РФ определяется как элемент механизма государственного управления, представляющий собой специфический вид деятельности уполномоченных органов субъекта РФ, целью которой является обеспечение исполнения субъектами бюджетных правоотношений обязанностей, установленных нормами бюджетного законодательства (федерального и субъектов РФ), и выявление
оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений.
4. Бюджетные контрольные правоотношения субъектов РФ представляют собой основанные на бюджетно-правовой норме общественные отношения, возникающие в процессе осуществления уполномоченными органами субъектов РФ контрольной деятельности в бюджетной сфере с целью обеспечения исполнения обязанностей субъектами бюджетных правоотношений и выявления оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений. Структурными элементами бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ являются его субъект, объект, предмет и содержание.
5. Объекты бюджетного контроля субъектов РФ взаимосвязаны с бюджетными полномочиями субъектов РФ. Объектами бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ являются действия участников регионального бюджетного процесса по составлению и утверждению проектов бюджетов субъектов РФ (бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ), а также исполнению бюджетов субъектов РФ и бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ. Особое значение в рамках бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ имеет правовой режим бюджетных средств субъектов РФ.
Предметом бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ выступают документы, оформляемые в целях бюджетного учета, а также бухгалтерская и бюджетная отчетность.
6. В субъектах РФ проявляется тенденция к повышению роли законодательных органов государственной власти и в особенности к расширению их контрольных полномочий. Выявлено, что в некоторых субъектах РФ законодательным (представительным) органам государственной власти придается статус контрольного органа, а также им предоставляются более широкие контрольные полномочия, чем представительному (законодательному) органу федерального уровня.
При этом обязанностью, а не правом субъектов РФ является создание органов государственного бюджетного контроля, образованных законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта РФ (контрольно-счетных органов), что обусловлено обязательностью процедуры внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета субъекта РФ. Контрольно-счетные органы субъектов РФ обладают разными правовыми статусами, их правовое положение в структуре государственной власти в различ-
ных субъектах РФ имеет свою специфику. Большинство контрольно-счетных органов субъектов РФ обладает статусом самостоятельного органа бюджетного контроля, наделенного правами юридического лица. В остальных субъектах РФ контрольно-счетные органы являются структурными подразделениями органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ.
7. В субъектах РФ бюджетный контроль на уровне исполнительной власти отличается многообразием, так как его осуществляют органы с разными статусом, задачами и объемом компетенции в бюджетной сфере. Одна группа субъектов осуществляет бюджетный контроль только как часть своей компетенции, непосредственно связанной с их основной деятельностью в сфере бюджета; другая группа субъектов осуществляет бюджетный контроль в качестве единственного и основного вида деятельности, что и определяет их правовой статус. Полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих функции по бюджетному контролю, установлены по отношению к собственным бюджетным средствам субъекта РФ. Существуют ограничения для финансовых органов субъектов РФ в рамках охранительных бюджетных правоотношений относительно их права применять меры принуждения в нарушителям бюджетного законодательства.
8. Выражая согласие с уже высказанным в литературе предложением о необходимости разработки на федеральном уровне единой концепции государственного финансового контроля, а также федерального закона «О государственном и муниципальном финансовом контроле», автор предлагает следующее содержание последнего.
Такой федеральный закон должен содержать: положения, закрепляющие принципы организации и осуществления государственного и муниципального финансового контроля; систему органов государственного и муниципального финансового контроля и их полномочия в этой сфере; формы финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами, представительными органами местного самоуправления и исполнительными органами власти и местного самоуправления; методы государственного и муниципального финансового контроля; механизм взаимодействия между органами государственного и муниципального финансового контроля.
В качестве отдельной главы данного федерального закона целесообразно выделить главу «Основы правового статуса (организации и деятельности) контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации», определяющую полномочия, механизмы взаимо-
действия контрольно-счетных органов субъектов РФ с федеральными и муниципальными финансовыми, контрольно-ревизионными, надзорными, налоговыми, правоохранительными и другими контрольными органами в интересах повышения эффективности государственного бюджетного контроля в целом.
Также на федеральном уровне необходимо разработать единый порядок привлечения к ответственности за неисполнение представлений и предписаний контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также за непредставление (представление неполной или недостоверной) информации по запросам контрольно-счетных органов субъектов РФ.
В целях формирования унифицированного представления об объеме полномочий и функций контрольно-счетных органов, которыми они наделены и которые они призваны выполнять, предлагается внести следующую норму в федеральное законодательство: «Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации представляют собой постоянно действующие органы в области организации и функционирования внешнего бюджетного контроля и являются юридическими лицами».
Научная и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в ее ориентации на решение актуальных теоретических проблем области правового регулирования бюджетного контроля субъектов РФ. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов бюджетного контроля субъектов РФ. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концептуальные подходы к системе государственного финансового контроля.
Практическое значение диссертационного исследования состоит также в том, чтобы на основе определения бюджетного контроля субъектов РФ, выявления его специфики обеспечить надлежащий уровень его правового регулирования, четко разграничить компетенцию контрольных органов федерального и регионального уровней. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Бюджетное право», а также в преподавании спецкурса «Правовое регулирование финансового контроля».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, ука-
занных в перечне Высшей аттестационной комиссии («Юрист», «История государства и права», «Государственная власть и местное самоуправление»), а также через рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Структура диссертации обусловлена актуальностью темы исследования, практической значимостью, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, определяется степень научной разработанности темы, указываются методологическая и теоретическая основы, нормативная база исследования, аргументируется научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертации.
Первая глава «Теоретические основы бюджетного контроля субъектов Российской Федерации» состоит из трех параграфов, посвященных определению места бюджетного контроля субъектов РФ в системе государственного финансового контроля, выявлению особенностей бюджетного контроля субъектов РФ и определению его понятия, исследованию бюджетного контроля субъектов РФ как бюджетного контрольного правоотношения, анализу элементов бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ, исследованию объектов бюджетного контроля субъектов РФ.
В первом параграфе «Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации в системе государственного финансового контроля» определяется, что основой для исследования бюджетного контроля субъектов РФ являются категории «государственный финансовый контроль» и «государственный бюджетный контроль».
В финансово-правовой науке институт государственного финансового контроля изучен достаточно хорошо1. Автор солидарен с мнением ученых о том, что категория бюджетного контроля для целей бюджетного законодательства является более точной, нежели категория финансового контроля, которая традиционно понимается в более широком смысле2.
1 См., напр.: Грачева Е. Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000; Воронин Ю. М. Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики. М.: ИД «Финансовый контроль», 2005; Васильев А. А. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Ялбулганов А. А. Финансовый контроль как правовой институт: основные этапы развития // Правоведение. 2000. № 3 и др.
2 См.: Кучеров И. И. Бюджетное право России: Курс лекций. М.: «Центр ЮрИнфоР», 2002; Ногина О. А. Налоговый контроль: вопросы теории. СПб.: Питер, 2002; Саттарова Н. А. К вопросу о государственном финансовом контроле // Финансовое право. 2006. № 1.
В диссертации аргументируется, что государственный бюджетный контроль (в том числе бюджетный контроль субъектов РФ) является видом государственного финансового контроля. Тем не менее следует признать, что охватываемая государственным бюджетным контролем сфера общественных отношений занимает по объему и значимости в системе государственного финансового контроля наиболее значимое место.
Рассматриваются имеющиеся в настоящее время проблемы правового регулирования отношений в сфере бюджетного контроля субъектов РФ. Отмечается, что в федеральном финансовом законодательстве отсутствуют определения категории «государственный финансовый контроль», при этом некоторые субъекты РФ в своих законах закрепляют данную дефиницию. В то же время выявляется, что законодательство субъектов РФ по-разному трактует цели, задачи и содержание государственного финансового контроля, что в условиях единой финансовой политики государства не является эффективным.
В диссертации выявлены особенности бюджетного контроля субъектов РФ, которые проявляются:
- в специфике бюджетно-правового статуса субъектов бюджетного контроля, так как, исходя из принципа самостоятельности бюджетной деятельности, субъекты РФ обладают правом определять бюд-жетно-правовой статус субъектов бюджетного контроля с соблюдением норм федерального бюджетного законодательства;
- в специфике объектов и предметов бюджетного контроля субъектов РФ, что вытекает из особенностей бюджетной деятельности субъектов РФ.
Таким образом, бюджетный контроль субъектов РФ осуществляется: во-первых, различными субъектами, не одинаковыми по правовой природе, объему компетенции, формам и методам работы; во-вторых, по отношению к объектам, также различным по своему правовому режиму.
Бюджетный кодекс в ст. 265 формы финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами, в зависимости от времени его проведения подразделяет на предварительный, текущий и последующий. Обращается внимание, что указанные формы финансового контроля присущи не только законодательным (представительным) органам власти, но и иным субъектам бюджетного контроля, что должно быть законодательно закреплено.
Актуальным вопросом бюджетного контроля субъектов РФ является оценка его эффективности. Предлагается различать экономическую и социально-правовую эффективность бюджетного контроля
субъектов РФ. Экономическая эффективность бюджетного контроля субъектов РФ определяется через критерии результативности, действенности и экономичности. Социально-правовая эффективность бюджетного контроля субъектов РФ представляет собой соотношение правомерных действий субъектов бюджетного права и действий, отклоняющихся от требований бюджетно-правовых норм.
Исследование бюджетного контроля субъектов РФ в системе государственного финансового контроля позволило сформулировать его определение: бюджетный кошроль субъектов РФ — это элемент механизма государственного управления, представляющий собой специфический вид деятельности уполномоченных органов субъекта РФ, целью которой является обеспечение исполнения субъектами бюджетных правоотношений обязанностей, установленных нормами бюджетного законодательства (федерального и субъектов РФ), и выявление оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений.
Во втором параграфе «Бюджетный контроль субъектов Российской Федерации как бюджетное контрольное правоотношение» бюджетный контроль субъектов РФ исследуется с позиции бюджетного контрольного правоотношения, что позволило сформулировать понятие бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ, а также выявить и исследовать его элементы.
Впервые в науке финансового права финансовый контроль с позиции контрольного правоотношения на монографическом уровне был рассмотрен Е. Ю. Грачевой3.
На основании анализа доктринальных подходов к понятию и структуре правоотношения в целом и финансового правоотношения в частности делается вывод о том, что структурными элементами бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ являются его субъект, объект, предмет и содержание.
Предлагается следующее определение бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ: бюджетное контрольное правоотношение субъектов РФ — это основанное на бюджетно-правовой норме общественное отношение, возникающее в процессе осуществления уполномоченными органами субъектов РФ контрольной деятельности в бюджетной сфере с целью обеспечения исполнения обязанностей субъектами бюджетных правоотношений и выявления оснований для применения мер ответственности за совершение бюджетных правонарушений.
3 См.: Грачева Е. Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М.: Юриспруденция, 2000.
Приводится аргументация, в соответствии с которой объектом бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ выступают действия участников регионального бюджетного процесса по составлению и утверждению проектов бюджетов субъектов РФ (бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ), а также по использованию бюджетных средств. Предметом бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ являются документы, оформляемые в целях бюджетного учета, а также бухгалтерская и бюджетная отчетность.
Вопрос о субъектах бюджетного контрольного правоотношения субъектов РФ проанализирован в аспекте их бюджетно-правового статуса. В зависимости от выполняемой роли выделяются контролирующие и подконтрольные субъекты. При этом контролирующий и подконтрольный субъекты могут как находиться в отношениях административного подчинения, так и не находиться. Например, контрольно-счетные органы субъектов РФ осуществляют бюджетный контроль в отношении субъектов, не находящихся с ними в отношениях административного подчинения. Финансовые органы субъектов РФ, как правило, осуществляют мероприятия внутриведомственного бюджетного контроля в отношении субъектов административного подчинения.
Третий параграф «Объекты бюджетного контроля субъектов Российской Федерации» посвящен анализу объектов бюджетного контроля субъектов РФ, так как именно они, наряду с особенностями бюджетно-правового статуса субъектов, отражают специфику бюджетного контроля регионального уровня.
В федеративном государстве, каковым является Россия, именно у субъектов РФ имеются многочисленные бюджетные вертикальные и горизонтальные взаимосвязи с иными субъектами бюджетной деятельности. Объекты бюджетного контроля тесно связаны с полномочиями субъектов РФ в бюджетной деятельности.
Ключевым моментом для определения объема компетенции субъекта РФ по осуществлению бюджетного контроля является четкое определение значения определенных бюджетно-правовых понятий и анализ компетенции органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ по отношению к бюджетным средствам субъекта РФ.
Наиболее значимой сферой контрольных полномочий субъектов РФ является стадия исполнения бюджета субъекта РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов. Объектом бюджетного контроля субъектов РФ являются действия получателей бюджетных средств по правомерному, целевому, эффективному ис-
пользованию бюджетных средств, по соблюдению получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.
Подробно исследованы действия субъектов РФ по отношению к собственным бюджетным средствам. Исследуя объекты бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ, автор приходит к выводу, что особое значение в рамках бюджетных контрольных правоотношений, субъектов РФ имеет правовой режим бюджетных средств субъектов РФ. При этом необходимо учитывать, что операции с бюджетными средствами субъектов РФ весьма разнообразны, поскольку субъекты РФ реализуют бюджетные полномочия как по отношению к собственному региональному бюджету, так и по отношению к местным бюджетам. Поэтому объектом бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ являются действия подконтрольных субъектов по осуществлению бюджетных операций как в региональных бюджетных правоотношениях, так и в межбюджетных правоотношениях.
В настоящее время система межбюджетных отношений в Российской Федерации подвергается существенным изменениям. Так, согласно п. 2 ч. 2.1 ст. 157 БК контрольный орган, созданный законодательным (представительным) органом субъекта РФ, финансовый орган субъекта РФ и (или) иной орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта РФ, вправе проводить проверки местных бюджетов — получателей межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ. В этой связи контрольные полномочия субъектов РФ распространяются не только на бюджет субъекта РФ, но и на местные бюджеты, в случае если они являются получателями межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ в части использования этих бюджетных средств.
Анализируя действия по соблюдению получателями государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств, автор приходит к выводу, что контрольные органы субъектов РФ должны также осуществлять контроль за соблюдением бюджетных параметров при выдаче государственных гарантий.
Вторая глава «Правовые основы бюджетного контроля субъектов Российской Федерации» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию системы нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере бюджетного контроля субъектов РФ, выявлению особенностей содержания федеральных и региональных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы бюджетного контроля субъектов РФ.
В первом параграфе «Система нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный контроль субъектов Российской Федерации» проведен анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, посвященного вопросам бюджетного контроля субъектов РФ.
Субъектами, управомоченными осуществлять правовое регулирование бюджетного контроля на региональном уровне, выступают Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти и субъекты РФ в лице органов государственной власти субъектов РФ, что обусловлено двойственностью объектов правового регулирования в области региональной бюджетной деятельности.
В системе нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере бюджетного контроля субъектов РФ, выделены две группы актов.
К первой группе относятся бюджетные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, определяющие особенности бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ. В состав федеральных нормативных правовых актов включаются: БК, федеральные законы о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, иные федеральные законы, указы Президента РФ, бюджетные нормативные правовые акты Правительства РФ. К числу региональных нормативных правовых актов относятся законы субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ, иные законы субъектов РФ, бюджетные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ.
Ко второй группе относятся бюджетные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, определяющие особенности бюджетных контрольных полномочий участников бюджетного процесса. Они обладают спецификой вследствие более узкой сферы регулирования, а именно регламентации бюджетных контрольных полномочий органов государственного финансово-бюджетного контроля. В состав федеральных нормативных правовых актов включаются БК, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти относительно органов государственного финансово-бюджетного контроля соответствующих федеральных органов исполнительной власти. К числу региональных нормативных правовых актов относятся законы субъектов РФ о контрольных органах, а также нормативные правовые акты высших исполнительных органов государственно власти субъектов РФ.
Таким образом, сопоставляя положения ст.ст. 2, 3, 152 и 157 БК применительно к органам бюджетного контроля субъектов РФ сделан
вывод, что федеральный закон о федеральном бюджете и законы субъектов РФ о региональных бюджетах не являются теми законодательными актами, которые могут регулировать контрольные полномочия указанных органов государственной власти. Регулирование их контрольных полномочий, установление объема, а также границ контрольной деятельности должно осуществляться исключительно БК, Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации», законами субъектов РФ о контрольных органах. Все действия, связанные с изменением установленных контрольных полномочий, в том числе с их приостановлением, должны происходить исключительно в рамках перечисленных законодательных актов путем внесения в них соответствующих изменений и дополнений. В этой связи предлагается в субъектах РФ принимать отдельные нормативные правовые акты, определяющие правовой статус органов бюджетного контроля субъектов РФ.
Во втором параграфе «Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие бюджетный контроль» в системе нормативных правовых актов субъектов РФ, регулирующих отношения в сфере бюджетного контроля, выделены две группы актов, а именно: нормативные правовые акты, определяющие особенности бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ, и нормативные правовые акты, определяющие особенности бюджетных контрольных полномочий участников бюджетного процесса.
Проведен анализ указанных нормативных правовых актов. В некоторых субъектах РФ принимаются бюджетные кодексы, в которых выделяются отдельные разделы и главы, посвященные государственному финансовому контролю, однако в большинстве случаев их содержание дублирует положения БК. Учитывая положительный опыт некоторых субъектов РФ в части принятия законов о государственном финансовом контроле на территории субъекта РФ и законов, регламентирующих правовой статус органов государственного бюджетного контроля субъектов РФ, представляется целесообразным принятие субъектами РФ отдельных нормативных правовых актов, посвященных финансовому контролю в субъекте РФ.
Практически в каждом субъекте РФ приняты отдельные нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус органов государственного финансово-бюджетного контроля. Их можно подразделить на два вида:
-нормативные правовые акты субъектов РФ, определяющие правовой статус контрольно-счетных органов, созданных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ;
- нормативные правовые акты субъектов РФ, определяющие правовой статус финансовых органов, созданных исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.
Анализ законодательства субъектов РФ показал, что наиболее многочисленную группу составляют законы субъектов РФ, определяющие правовой статус контрольно-счетных органов. Правовой статус финансовых органов субъекты РФ в основном регламентируют посредством принятия подзаконных нормативных правовых актов. В то же время имеются и примеры законодательного регулирования деятельности финансовых органов.
Региональные подзаконные нормативные правовые акты в сфере бюджетного контроля, как правило, направлены на закрепление правового статуса органов исполнительной власти, осуществляющих функции в сфере бюджетного контроля субъектов РФ. Однако в некоторых субъектах РФ принимаются подзаконные нормативные правовые акты по сфере охватываемых отношений, требующие законодательного регулирования на региональном уровне. Примером такого акта является постановление Правительства Тюменской области от 25.07.2005 № 120-п «О финансовом контроле» (вместе с «Порядком осуществления финансового контроля в Тюменской области») (в ред. от 24.12.2007). Более целесообразным представляется принятие отдельного регионального закона относительно общих вопросов финансового контроля на территории субъекта РФ.
Третья глава «Правовой статус органов, осуществляющих бюджетный контроль субъектов Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена определению правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в сфере бюджетного контроля, контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также органов исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющих бюджетный контроль.
В первом параграфе «Бюджетный контроль законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» проводится анализ законодательства субъектов РФ в части определения правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, их полномочий в сфере бюджетного контроля и принципов деятельности.
Большинство субъектов РФ, определяя правовой статус регионального законодательного (представительного) органа государственной власти, характеризуют его как высший и единственный представительный и законодательный орган на территории субъекта РФ. Однако в некоторых субъектах РФ законодательные (представительные) орга-
ны государственной власти определены как высшие представительные, законодательные и контрольные органы (например, ст. 31 Конституции Удмуртской Республики ст. 54.1 Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия)).
В некоторых субъектах РФ дополнительно приняты отдельные законы, регламентирующие механизм бюджетного контроля законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (например, Закон Калининградской области от 20.04.1998 № 54 «О контрольных функциях Калининградской областной Думы в сфере бюджета и финансов» (в ред. от 09.02.2007); Закон Свердловской области от 14.10.1996 № 42-03 «О контрольных функциях Законодательного Собрания Свердловской области в сфере бюджета и финансов» (в ред. от 28.12.2001)).
В целом в субъектах РФ проявляется тенденция к повышению роли законодательных органов государственной власти и в особенности к расширению их контрольных полномочий.
Отмечая положительный опыт субъектов РФ по принятию законов, посвященных контрольным полномочиям законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ, следует отметить, что представляются спорными некоторые положения данных региональных законов, например трастовка объектов бюджетного контроля субъектов РФ.
Во втором параграфе «Бюджетный контроль контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации» рассматриваются вопросы внешнего государственного бюджетного контроля как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов РФ, его места в системе разделения властей.
В связи с обязательностью процедуры внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета субъекта РФ создание органов государственного финансового контроля, образованных законодательными (представительными) органами государственной власти субъекта РФ (контрольно-счетных органов), является обязанностью субъекта РФ.
Большинство контрольно-счетных органов субъектов РФ обладают статусом самостоятельного органа государственного бюджетного контроля, наделенным правами юридического лица. При этом субъектами РФ используются различные наименования контрольно-счетного органа.
В достаточно большом количестве субъектов РФ контрольно-счетные органы, не наделенные правами юридического лица, являются лишь структурными подразделениями органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ
Контрольно-счетные органы субъектов РФ реализуют свои полномочия в процессе осуществления предварительного, текущего и последующего бюджетного контроля путем проведения контрольно-ревизионной, экспертно-аналитической и информационной видов деятельности. Итоговые заключения контрольно-счетных органов субъектов РФ носят в большей степени рекомендательный характер; на федеральном уровне не регламентируется ответственность за неисполнение представлений и предписаний контрольно-счетных органов субъектов РФ.
Анализ регионального законодательства показал, что контрольно-счетные органы субъектов РФ обладают различными правовыми статусами, их правовое положение в структуре государственной власти в различных субъектах РФ имеет свою специфику, что не позволяет сформировать унифицированное представление об объеме их полномочий и функций. Это связано с тем, что правовой статус этих органов федеральным законодательством не определен. В целях достижения единообразия в понятии правового статуса высших органов бюджетного контроля субъектов РФ необходимо на федеральном уровне регламентировать основы образования и функционирования контрольно-счетных органов в субъектах РФ.
Также на федеральном уровне необходимо разработать единый порядок привлечения к ответственности за неисполнение представлений и предписаний контрольно-счетных органов субъектов РФ, а также за непредставление (представление неполной или недостоверной) информации по запросам контрольно-счетных органов субъектов РФ.
В третьем параграфе «Правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации специальной компетенции, осуществляющих бюджетный контроль» исследуется система органов исполнительной власти в субъектах РФ, осуществляющих функции по бюджетному контролю, которая отличается многообразием, что обусловлено федеративным устройством государства. В зависимости от различий в правовом статусе органов государственного бюджетного контроля, созданных органами исполнительной власти субъектов РФ, их внутренняя структура также существенно различается.
Бюджетный контроль, осуществляемый органами исполнительной власти субъектов РФ, выполняют финансовые органы, главные распорядители и распорядители бюджетных средств.
Из анализа положений БК следует, что органами государственного финансового контроля, созданными органами исполнительной власти субъектов РФ, являются финансовые органы субъектов РФ. Главные распорядители и распорядители бюджетных средств осущест-
вляют финансовый контроль в системе исполнительных органов власти субъекта РФ, не являясь при этом органами государственного финансового контроля.
По результатам проведенных контрольных мероприятий органы государственного финансового контроля вправе издавать, направлять представления и предписания об устранении выявленных нарушений и осуществлять контроль за их устранением.
Необходимо отметить, что правом применения мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства по материалам проверок органов государственного финансового контроля обладают только, такие исполнительные органы, как Министерство финансов или аналогичные финансовые управления субъектов РФ.
Существуют ограничения для финансовых органов субъектов РФ в рамках охранительных бюджетных правоотношений относительно их права применять меры принуждения в нарушителям бюджетного законодательства, которые выражаются в том, что финансовые органы субъектов РФ имеют право применять меры принуждения только за те нарушения бюджетного законодательства, которые допущены при использовании средств бюджета соответствующего субъекта РФ.
В заключении формулируются основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и предлагаются соответствующие рекомендации по направлениям, способам и формам повышения эффективности правового регулирования бюджетных контрольных правоотношений субъектов РФ.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Особенности деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации / М. Н. Кошлина // Юрист. — 2007. — № 7. — 0,5 п. л.
2. Органы внешнего финансового контроля: история создания и перспективы развития / М. Н. Кошлина // История государства и права. — 2007. — № 18.-0,4 п. л.
3. Объекты бюджетного контроля субъектов Российской Федерации / М. Н. Кошлина // Юрист. — 2007. — Октябрь. — 0,4 п. л.
4. Проблемы правового регулирования предоставления гарантий субъектов Российской Федерации / М. Н. Кошлина // Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 10. — 0,8 п. л.
Подписано в печать 05.11.2008 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.