Формы парламентского контроля в Скандинавских странах и Финляндиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ракитская, Инна Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Место парламентов Скандинавских стран и Финляндии в государственном механизме и парламентский контроль.

§ 1.1. Значение парламентского контроля при различных государственных режимах и формах правления.

§ 1.2. Эволюция роли парламентов в Скандинавских странах.

§ 1.3. Положение парламента Финляндии и тенденции в развитии его взаимоотношений с президентом и исполнительной властью.

Глава 2. Юридическая и политическая ответственность в Скандинавских странах и Финляндии.

§2.1. Юридическая ответственность министров и других должностных лиц государства.

§ 2.2. Политическая ответственность правительства и министров.

Глава 3. Особенности финансового контроля парламентов в Скандинавских странах и Финляндии.

§ 3.1. Правовое регулирование финансового парламентского контроля в

Скандинавских странах и Финляндии.

§ 3.2. Роль парламентских комиссий в осуществлении финансового контроля

§ 3.3. Парламентские ревизоры и контролеры.

§ 3.4. Иные формы финансового контроля парламентов Скандинавских стран и Финляндии.

Глава 4. Роль омбудсманов в парламентском контроле Скандинавских стран и

Финляндии.

§ 4.1. Особенности осуществления контроля парламентскими омбудсманами

Швеции.

§ 4.2. Особенности осуществления контроля парламентскими омбудсманами

Финляндии.

§ 4.3. Особенности осуществления контроля парламентскими омбудсманами

Дании. Норвегии и Исландии.

Глава 5. Иные формы парламентского контроля в Скандинавских странах и

Финляндии.

§ 5.1. Роль постоянных парламентских комиссий и других органов в осуществлении контроля.

§ 5.2. Депутатские запросы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формы парламентского контроля в Скандинавских странах и Финляндии"

Парламент - высший национальный орган представительной власти в государстве. Положение парламентов в государственном механизме, их роль в общественно-политической жизни различных стран были неодинаковыми в отдельные периоды и имели свои особенности в зависимости от конкретных исторических, культурных, политических условий той или иной страны.

Парламентский контроль и разнообразие его форм также связаны с местом парламента в системе государственных органов, с формой правления, государственным режимом, существующими в той или иной стране. Поэтому степень его эффективности неодинакова в разных странах на разных этапах развития.

После Второй мировой войны для многих европейских стран была характерна тенденция к усилению роли исполнительной власти, а в современный период наблюдается восстановление положения парламента как высшего органа в механизме государственной власти, что ведет к проявлению в полной мере парламентаризма - государственного режима, которому присуще ведущее положение парламента в системе высших органов государственной власти. Наблюдаемая тенденция характерна особенно для Скандинавских стран и Финляндии. А перераспределение соотношения сил в Финляндии в пользу парламента, усиление его контрольных полномочий привело к закреплению за высшим представительным органом в этой стране первого места в механизме государства и, согласно новой финляндской Конституции 1999 г., изменению в этой Северной стране формы правления (с полупрезидентской республики на парламентарную).

Несмотря на то, что в конституционно-правовом отношении положение органа народного представительства определяется формой правления, за парламентом всегда сохраняются контрольные полномочия, что позволяет поддерживать в государстве баланс властей, а также предотвращает ее узурпацию и, как следствие, - установление антидемократического политического режима.

Объектом парламентского контроля чаще всего выступает исполнительная власть, но контроль этот может распространяться и на местное самоуправление, вооруженные силы и т.п. При этом контроль за исполнительной властью (для парламентарных и полупрезидентских государств) в настоящее время чаще всего обращен на политическую деятельность правительства и его членов, хотя он и осуществляется в юридических формах. В отдельных случаях объектом парламентского расследования может являться также деятельность государственных и частных корпораций.

Следствием парламентского контроля может стать отставка правительства или отдельных должностных лиц или возбуждение уголовного дела по результатам проведения парламентского расследования.

В период социалистического этапа развития российского общества представительные органы в России не обладали реальными контрольными механизмами, что совершенно драматическим образом сказалось на истории нашей страны. Действующая Конституция РФ 1993 г. провозглашает Россию демократическим и правовым государством, закрепляет принцип разделения властей, что преследует цель реального осуществления российским парламентом - Федеральным собранием - своих контрольных полномочий. Реализация Федеральным собранием своих конституционных контрольных полномочий позволяет добиваться рациональности и эффективности в управлении государством, предотвращения односторонних и ошибочных решений государственных дел.

В этой связи необходимо выявить и усвоить все самое ценное в зарубежной практике парламентского контроля, определив перспективу применения различных форм контроля в парламентской деятельности нашего государства.

Поэтому вполне понятно важное значение исследования вопросов, которые поставлены в диссертации для отечественной юридической науки и практики, особенно для органов, занимающихся анализом деятельности высшего представительного органа государства.

Актуальность научного исследования обусловлена:

1. Потребностью в объективном подходе к оценке современных форм и методов осуществления парламентского контроля, а также взаимоотношения законодательного органа государства с другими органами, должностными лицами, государственными служащими.

2. Необходимостью углубленного анализа тенденций развития форм парламентского контроля отдельных стран, позволяющего выявить разнообразие форм и методов такого контроля, а также обеспечить возможно более широкое применение российским парламентом некоторых форм парламентского контроля, применяемых парламентами зарубежных стран и, в том числе Скандинавских стран и Финляндии.

3. Недостаточностью исследований в отечественной литературе особенностей государственно-правового развития Скандинавских стран и Финляндии в области осуществления парламентами таких важных своих полномочий, как контрольных.

4. Целесообразностью использования позитивного опыта организации и деятельности парламентов Скандинавских стран и Финляндии в ходе формирования правового государства в России, для совершенствования организации и деятельности представительных органов РФ и развития форм парламентского контроля в Российской Федерации.

5. Необходимостью улучшения теоретического уровня преподавания конституционного (государственного) права зарубежных стран, формирования у студентов более глубоких взглядов на особенности государственно-правовых институтов зарубежных стран и их взаимоотношений.

Возможность сравнительного правового исследования особенностей форм парламентского контроля во всех Скандинавских странах и Финляндии обусловлена общими историческими путями их развития, существованием в течение довольно длительного времени совместных государственных образований, что перешло затем в тесное региональное сотрудничество, способствующее выработке сходных решений по многим вопросам государственной жизни, законодательства, к заимствованию опыта организации и деятельности их государственных органов.

В диссертации при рассмотрении вопроса о формах парламентского контроля раскрываются не только его сущность и виды, но также его эффективность и влияние на политические процессы, происходящие в обществе. Такой подход позволяет лучше понять причины, обусловившие появление новых форм парламентского контроля, тенденцию их применения и совершенствования на современном этапе.

Новизна диссертации заключается в наиболее глубоком исследовании каждой из форм парламентского контроля в Скандинавских странах и Финляндии с использованием как новейшего нормативного материала, так и сложившейся практики. Принимая во внимание, что в Финляндии совсем недавно вступила в силу новая конституция (с 1.03,2000 г.), в диссертации впервые проанализированы вопросы, связанные с особенностями закрепления парламентского контроля по новой конституции этой Северной страны. Диссертация с учетом публикаций автора может внести вклад в исследование общих проблем, вытекающих из положения и деятельности представительного органа государства, его взаимоотношений с другими органами государственной власти. В ней проведен детальный анализ основных форм и методов парламентского контроля в Скандинавских странах и Финляндии, степень их действенности и эффективности.

Помимо этого в диссертации осуществлен новый подход к ряду вопросов, имеющих важное значение для конституционной науки и практики. На основе анализа различных подходов отечественных ученых к сущности парламентского контроля предлагается детальное рассмотрение их форм на примере Скандинавских стран и Финляндии:

1. Проведен всесторонний анализ условий и особенностей развития форм парламентского контроля в этих странах, характера его законодательного закрепления, причин особого упрочения отдельных его форм на современном этапе.

2. Исследована как конституционная регламентация компетенции парламентов Скандинавских стран и Финляндии, так и широта их различных контрольных полномочий, раскрыты факторы, обеспечивающие парламентское верховенство в этих странах.

3. Анализ механизмов осуществления парламентского контроля в указанных странах дал основание для выводов о передаче некоторых контрольных полномочий внутренним подразделениям парламентов, прежде всего парламентским комиссиям и комитетам.

4. Раскрыты конституционные и фактические взаимоотношения законодательной и исполнительной властей, показывающие реальность парламентского контроля за правительством.

5. Впервые в юридической науке исследован вопрос о конституционных изменениях, произошедших в последнее время в Финляндии, которые позволяют говорить как об усилении в целом роли парламента Финляндии в государственном механизме, так и о расширении его контрольных полномочий за исполнительной властью и администрацией, о закреплении в основном законе Финляндии новых форм контроля парламента, в том числе и за внешнеполитической деятельностью исполнительной власти.

При написании диссертации автор применял различные научные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный, статистический.

Исторический метод нашел свое выражение в том, что в работе особое место уделяется вопросам становления, развития и укрепления форм парламентского контроля в Скандинавских странах и Финляндии, а также и в том, что на основе исторического подхода исследуются общие вопросы, касающиеся осуществления парламентами своих контрольных полномочий.

Исторический подход позволил глубже понять происходящие в странах Северной Европы политические процессы, а также причины, обусловившие упрочение одних форм парламентского контроля и ослабление некоторых других. Этот метод позволяет также прогнозировать общие направления развития форм парламентского контроля в исследуемых странах.

Применение сравнительно-правового метода исследования прежде всего предопределено самой темой диссертации, охватывающей проблемы развития и применения отдельных форм парламентского контроля во всех странах Северной Европы. На его основе в диссертации выявляется общее и особенное как в самих формах парламентского контроля рассматриваемых стран, так и в основных тенденциях их развития.

Традиционный для практически любой юридической науки формально-юридический метод используется в диссертации при анализе источников права, регулирующих как общие вопросы контрольных функций парламентов рассматриваемых стран, так и отдельных его форм. Данный метод позволяет систематизировать нормативно-правовой материал и выявить особенности юридической техники скандинавских законодателей.

Диссертация основывается также на функциональном методе для выделения в государственном механизме представительных органов с точки зрения их назначения, роли, функций, взаимоотношений с другими органами государственной власти, без чего невозможно проанализировать объем, эффективность и тенденции развития контрольных полномочий высших представительных органов.

Статистический метод, основывающийся на количественных способах получения данных и примененный в данной диссертации, позволил исследовать вопросы о том, каким формам контроля отдают предпочтение депутаты стран Северной Европы, как они предпочитают взаимодействовать и влиять на исполнительную власть, какие предметы, в первую очередь, попадают под парламентский контроль в рассматриваемых странах. Ответы на эти вопросы помогают понять состояние и тенденцию развития отдельных форм парламентского контроля в парламентской практике этих стран, а также тенденцию развития самих обществ в Северных странах.

Состояние разработки проблемы. Общие вопросы политических систем зарубежных стран, форм и методов работы зарубежных парламентов в течение довольно длительного времени плодотворно разрабатываются многими отечественными учеными-государствоведами. Серьезный вклад в разработку этих вопросов внесли такие ученые как М.В.Баглай, И.П.Ильинский, А.Д.Керимов, М.А.Крутоголов, Б.С.Крылов, Ю.И.Лейбо, В.В.Маклаков, М.Н.Марченко, А.А.Мишин, М.А.Могунова, А.Г.Орлов, Б.А.Стародубский, Б.А.Страшун, В.А.Туманов, В.Е.Чиркин, Л.М.Энтин и многие другие ученые.

Из работ последних лет особо следует отметить комплексное исследование коллектива авторов под руководством М.В.Баглая, Ю.И.Лейбо, Л.М.Энтина "Конституционное право зарубежных стран" (1999 г.), Б.А.Страшуна "Конституционное (государственное) право зарубежных стран" (1996 г.), учебник Чиркина В.Е. "Конституционное право зарубежных стран" (1999 г.), вводные статьи к конституциям в сборнике "Конституции государств Европейского Союза" (1997 г.), "Иностранное конституционное право" под ред. В.В.Маклакова (1996 г.). В этих работах особое место уделено вопросам взаимоотношения органов государственной власти, а также парламентскому контролю в зарубежных странах и его формам, применяемым в отдельно взятых государствах.

Однако специальных работ, посвященных проблемам парламентского контроля в Скандинавских странах и Финляндии, в отечественной юридической науке издано не было. Определенный пробел в этом вопросе был восполнен профессором М.А.Могуновой в ее работах "Скандинавские государства: центральные органы власти" (1975 г.), "Государственный строй Финляндии" (1979 г.), "Государственный строй Швеции" (1983 г.), "Скандинавский парламентаризм. Теория и практика" (2001 г.), в ее диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук "Проблемы теории и практики Скандинавского парламентаризма. Критический анализ" (1989 г.), а также в работе М.А.Исаева "Государственный строй Норвегии" (1999 г.) и учебном пособии коллектива авторов Исаева М.А., Чеканского А.Н., Шишкина В.Н. "Политическая система Скандинавских стран и Финляндии" (2000 г.).

Среди работ скандинавских ученых-юристов, рассматривавших вопросы, связанные с контрольными полномочиями представительных органов, можно выделить, прежде всего работы норвежских юристов Ю.Анденеса "Statsforfatningen i Norge", Ф.Кастберга "Norges statsforfatning", известных датских ученых, внесших огромный вклад в развитие конституционного права Дании - А. Росса "Dansk Statsforfatningsret", М. Сёренсена "Statsforfataingsret", классиков шведского государственного права: Н.Андрена и его работы "Frän kungavälde tili folkstyre", "Modern Swedish Government"; О.Нюмана и его работы "Parlamentariskt regerinssätt: En av statsskickets grunder", "Parlamentarismen i Sverige"; исландских ученых О.Юханнессона "The Constitutional system of Iceland" и Т.Магнуссона "The Icelandic Althingi and its Standing Committees". Среди финляндских ученых, уделявших в своих трудах внимание некоторым аспектам контрольных полномочий парламента Финляндии, следует назвать К.-О.Фелдта и его работу "Alla dessa dagar i regermgen 1982-1990", исследование Ю.Ноусианена "The Finnish political system".

Определенный материал для данной диссертации дало изучение ряда работ ученых-историков и политологов: Васильева Ю.В. "История Швеции (вторая половина 70-х-80-е годы)"; Вейбулля Й. "История Швеции"; Госмунда JI.H. "История Дании"; Кана A.C. "История Скандинавских стран"; коллектива авторов Невакиви Ю., Хентиля С., Юссила О. "Политическая история Финляндии 1809-1995"; Тордарсона М. "The Althing, Iceland's Thousand Year old Parliament 930-1930"; Хадениуса С. "Swedish Politics during the 20th Centuiy. Conflict and Consensus"; Хофосса Д. BDet politiske Norge. En infering i politisk analyse og nordisk samfimliv".

He умаляя значения вклада названных ученых в разработку выбранной диссертантом темы, следует отметить, что многие из этих работ не раскрывают с достаточной степенью полноты проблему как конституционной регламентации форм и методов парламентского контроля, так и практику его применения, а некоторые работы рассматривают более подробно лишь отдельные формы парламентского контроля (деятельность омбудсманов, депутатские запросы) без анализа эффективности их применения по сравнению с иными инструментами, имеющимися в руках парламентариев стран Северной Европы.

А необходимость в детальном исследовании вопросов, касающихся форм парламентского контроля, имеется, поскольку он представляет собой средство для обеспечения баланса властей в обществе, поддержания законности и правопорядка в государстве, предотвращения авторитарного правления.

Указанные причины предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов. и

Цель данной диссертации заключается в том, чтобы на базе общего анализа сущности, форм и методов парламентского контроля, раскрыть его формы, методы и тенденции развития в Скандинавских странах и Финляндии.

На основе поставленной цели в задачу диссертации входило раскрытие соотношения между разными формами парламентского контроля, практики их применения, степени их эффективности и анализ их особенностей в Скандинавских странах и Финляндии.

Такой подход к исследованию вопросов данной темы необходим для анализа взаимоотношений между представительными органами Скандинавских стран и Финляндии и другими органами государственной власти, должностными лицами. Он является отправной точкой для уяснения присущих парламентам стран Северной Европы характерных черт парламентского контроля и показывает один из путей обеспечения демократии в обществе, т.к. без развития и совершенствования парламентского контроля в современном обществе демократия не представляется возможной.

Поставленные перед диссертацией цели и задачи предопределили структуру данной работы. Она состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ракитская, Инна Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации вопросы имеют важное теоретическое и практическое значение. Происходящие в зарубежных государствах да и в России сложные процессы, связанные с осуществлением государственной власти, требуют глубокого, всестороннего и объективного анализа как общих тенденций, присущих организации и функционированию государственного механизма, так и специфических приемов и методов осуществления государственной власти, используемых в конкретных странах и регионах.

Анализ форм и методов осуществления парламентами Скандинавских стран и Финляндии своих контрольных полномочий привел диссертанта к выводу, что в рассматриваемых в настоящей работе странах существуют следующие особенности парламентского контроля:

1. Реальность контрольных прав парламента в большой степени зависит от государственного режима, сложившегося в той или иной стране. Как правило, представительные органы стран, где сложился парламентский государственный режим (к ним относятся и рассматриваемые в диссертации страны) наиболее полно используют закрепленные в конституциях и регламентах парламентов предоставленные им полномочия в сфере контроля.

2. Эволюция взаимоотношений представительных органов с исполнительными в Скандинавских странах, а также появление и применение различных форм парламентского контроля, свидетельствует о том, что в настоящее время парламенты этих стран занимают первое место в системе органов государственной власти.

3. В Финляндии усиление роли парламента только с конца 80-х гг. XX в. привело к возможности реального использования закрепленных в конституции форм парламентского контроля, которые ранее фактически не применялись. В этой стране после проведения констшущюнных реформ в конце 90-х гг. XX в. по существу произошла замена формы правления с полупрезидентской на парламентскую республику с расширением контрольных полномочий представительного органа.

4. Парламенты стран Северной Европы имеют возможность использовать большинство из известных на сегодняшний день парламентской практике форм контроля. При этом некоторые из них распространяются только на правительство и министров, другие - также и на государственных служащих и иных должностных лиц, в частности, работающих в исполнительных органах местного самоуправления, а также судей.

5. Юридическая ответственность членов правительства перед парламентом предшествовала появлению политической ответственности и долгое время рассматривалась как единственная форма их ответственности "за плохие советы", которые они давали монарху. В настоящее время она исключительно редко используется в парламентской практике Скандинавских стран и Финляндии, уступив место политической ответственности.

6. Политическая ответственность правительства и отдельных министров перед представительным органом как форма парламентского контроля в рассматриваемых странах Северной Европы получила свое конституционное закрепление лишь во второй половине XX в. В Норвегии же, где впервые сложился прецедент привлечения министров к политической ответственности в 1884 г., до сих пор она не получила конституционного подтверждения и может применяться лишь в силу конституционного обычая.

7. Финансовый контроль, будучи одним из первых форм парламентского контроля в странах Северной Европы, является наиболее широким и всеохватывающим механизмом воздействия на исполнительную власть, реализуемым в разнообразных формах и с помощью специфических методов.

8. Контроль парламентских омбудсманов в рассматриваемых странах является более широкой формой контроля по сравнению с некоторыми другими зарубежными странами и направлен не только на охрану прав личности, но и вообще на обеспечение законности в деятельности исполнительной власти, администрации, исполнительных органов местного управления, а в Швеции и Финляндии - также судебных органов.

9. Методы контроля омбудсманов позволяют им объективно, всесторонне расследовать факты нарушения законности и злоупотреблений в этой сфере, пресекать нарушения и участвовать в привлечении виновных лиц к ответственности.

10. На практике отчеты омбудсманов используются парламентами не только для устранения нарушения закона, но и для совершенствования законодательства и улучшения деятельности исполнительных органов власти.

11. В парламентах Швеции и Норвегии созданы также постоянные комиссии, в непосредственную компетенцию которых входит контроль за законностью деятельности правительства и его отдельных членов: в Риксдаге - это Конституционная комиссия, в Стортинге - Контрольная и конституционная комиссия. В парламентах же других рассматриваемых стран таких специальных контрольных комиссий не существует, но отдельными контрольными полномочиями наделены некоторые комиссии строго в сфере своей компетенции.

12. В Швеции особую роль в осуществлении парламентского контроля в области внешней политики играет специальный Внешнеполитический комитет, в состав которого входят не только депутаты представительного органа, но и глава государства, возглавляющий обычно этот орган, а также глава правительства. Хотя комитет принимает решения, юридически не связывающие правительство, но оно не может их не учитывать, поскольку полное игнорирование мнения членов этого органа может через применение некоторых контрольных парламентских механизмов привести к отставке "непослушных" министров.

13. В парламентской процедуре всех рассматриваемых стран предусмотрена возможность выдвижения депутатских запросов как в виде интерпелляций, так и в виде вопросов (письменных и устных). Несмотря на то, что возможность внесения интерпелляций в большинстве рассматриваемых стран (за исключением Исландии) появилась в парламентской процедуре раньше вопросов, к первым из ним депутаты прибегают гораздо реже. Интерпелляции не являются в Скандинавских странах и Финляндии эффективно используемым средством парламентского контроля, поскольку дебаты по ним завершаются принятием резолюции порицания в единичных случаях, а в Швеции же роль интерпелляций в осуществлении депутатами своих контрольных полномочий еще меньше. Интерпелляцию в этой стране можно рассматривать как разновидность парламентских вопросов, применяемую по делам, имеющим большой общественный интерес, а не для свержения правительства.

14. Отдельные формы парламентского контроля используются как парламентским большинством, так и меньшинством, при этом чаще всего к контрольным механизмам прибегают оппозиционные партии. Поскольку в Скандинавских странах и Финляндии ни одна из политических партий не обладает большинством мест в своих законодательных органах, то создаются различные политические комбинации, при которых применяются почти все известные формы парламентского контроля. Реальное их использование в странах Северной Европы является одним из способов обеспечения парламентской демократии, без них демократия вообще невозможна.

XXX

Проведенное в диссертации исследование применяемых в Скандинавских странах и Финляндии форм и методов осуществления парламентского контроля может быть использовано в парламентской практике Федерального Собрания РФ в осуществлении его контрольных полномочий, что особенно остро стоит на повестке дня в нашей стране сегодня. Развитие парламентаризма в России дает возможность реального осуществления своих контрольных полномочий Государственной Думой и

Советом Федерации. Поэтому современному российскому парламенту в своей деятельности следовало бы, по мнению диссертанта, использовать принцип преемственности в отношении лучших институтов западной демократии и парламентаризма, наследуя ту государственную и правовую культуру, которая является наиболее важным достоянием современной демократии.