Формы реализации права и механизм их осуществлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фалькина, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Реализация права в системе правового регулирования общественных отношений.

1.1. Правовое регулирование как разновидность социального регулирования и его механизм.

1.2. Реализация права как стадия правового регулирования.

Глава 2. Механизм реализации права.

2.1. Формы реализации права.

2.2. Понятие и структура механизма реализации права.

Глава 3. Некоторые актуальные проблемы совершенствования механизма реализации права.

3.1. Эффективность реализации права в условиях реформирования России.

3.2. Проблемы реализации социально-экономических прав граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Формы реализации права и механизм их осуществления"

Актуальность темы исследования. Преобразование в Российской Федерации многих сторон общественной и государственной жизни (реформирование правовой системы, обновление различных отраслей российского права, появление принципиально новых по содержанию нормативных актов) свидетельствуют о возрастании позитивной, творческой роли права как эффективного регулятора общественных отношений. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона, Конституции Российской Федерации1, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав, и создать необходимые для этого условия.

Проблема воплощения в жизнь прав человека актуальна тем, что провозглашение прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны ученых-юристов, изученность отдельных форм реализации и механизма их осуществления нельзя считать исчерпанным.

В этой ситуации одним из важнейших понятий юридической науки является категория «реализация права», синтезирующая в себе перевод юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в сферу правомерной деятельности многочисленных субъектов права, побуждающая понять социальные факторы, влияющие на воплощение требований юридических норм в реальной общественной практике, оценивать эффективность актов реализации права и т.п.

Используя категорию «механизм», можно охватить весь процесс реализации права, представить его в системно-динамическом виде. Анализ механизма реализации права позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма; выявить роль социальной среды

1 Далее Конституция РФ // Российская газета. - 1993. - 25 декабря. и психологических качеств личности при осуществлении той или иной формы реализации права.

В этой связи весьма своевременным является глубокий научно-комплексный подход к изучению отдельных форм реализации права и механизма их осуществления, выведенного на базе данных анализа его составляющих компонентов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Другой немаловажный аспект темы заключается в том, что проблемы реализации права, в целом, и проблемы форм реализации права, в частности, непосредственным образом связаны с изучением таких социально-правовых явлений, как правовое регулирование, правоотношения, акты реализации права, которые сами по себе выступают важными объектами теоретико-правового исследования.

Таким образом, представляются значимыми актуальность и необходимость комплексного научного изучения вопросов форм реализации права и механизма их осуществления.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы реализации правовых норм всегда находились в центре внимания ученых-юристов. Различные аспекты реализации права были предметом исследования представителей общей теории права и отдельных отраслевых юридических наук: Н. Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева,

A.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, JI.H. Завадской, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташева,

B.C. Карягиной, А.Д. Каюмова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова,

C.С. Кузакбердиева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, М.К. Маликова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой, П.Е. Недбайло, М.Ф. Орзиха, А.В. Осипова, Ю.С. Решетова, Р.К. Русинова, Н.Н. Рыбушкина, В.А. Сапуна, А.А. Серветника, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, О.А. Чванова, А.С. Шабурова, Р.В. Шагиевой, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и др.

Следует отметить, что обширное количество работ посвящено исследованию проблем применения юридических норм. Гораздо меньше внимание уделялось учеными-юристами комплексному, системному осмыслению реализации права, определению места и роли форм и механизма реализации права в этом едином, целостном процессе воплощения в поведении субъектов права нормативно-юридических установлений.

В современных условиях, когда происходит отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни, объективно требуется повышение роли граждан и организаций в правореализационном процессе, протекающем в форме исполнения, соблюдения и использования юридических норм.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права субъектами.

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность субъектов права, направленная на претворение правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей.

Методологическую базу исследования составляет диалектический научный метод. В его рамках полученные автором результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных методов исследования: логического, исторического, сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, абстрагирования, моделирования, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения специальных юридических методов: формально-юридического, сравнительно-правового и методов толкования права (грамматический, логический, исторический, системный).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют исследования по философии, социологии, общей теории права и государства, политологии, истории, данных отраслевых юридических наук, а также другие источники, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой проблеме.

В работе использованы материалы периодической печати, других средств массовой информации, относящиеся к противоречивому процессу социальных преобразований в стране, вопросам реализации прав, законности и общественного порядка.

Эмпирическую основу исследования составляют такие источники фактических данных, как действующие международные конвенции и пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, современная практика реализации прав граждан, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации, материалы научных конференций, проводимых по данной тематике.

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико-правовое исследование юридической природы, содержания и особенностей основных форм реализации права и механизма их осуществления невластными субъектами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить место и роль реализации права в процессе правового регулирования общественных отношений;

- определить сущность и признаки реализации права;

- изучить основные формы реализации права, выявить их сущность и юридическую природу;

- определить специфику форм реализации права; конкретизировать категорию «механизм реализации права», обладающую многоаспектностью и имеющую важное значение для всего механизма правового регулирования и осуществления юридических норм;

- охарактеризовать механизм реализации права, определить его структуру и проанализировать его основные компоненты;

- провести анализ и дать оценку эффективности отдельных форм реализации права - соблюдения требований юридических норм, исполнения обязанностей и использования предоставленных правомочий субъектами;

- выявить проблемы и перспективы совершенствования механизма реализации права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предпринята попытка переосмысления системы устоявшихся юридических научных категорий и понятий, которая выразилась в комплексном теоретико-правовом анализе форм реализации права и механизме их осуществления субъектами права.

Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Реализация права - это сложное многогранное явление, которое рассматривается как результат (завершающая стадия правового регулирования) и процесс претворения правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей.

2. Применение права - это деятельность властных компетентных субъектов (как государственных, так и иных) по обеспечению реализации права. Правоприменитель направляет, организует, стимулирует поведение других участников реализации права. Он юридически задает направленность действий этих субъектов и осуществляет контроль над ними.

3. Механизм реализации права - это система правовых средств, включающая следующие элементы: 1) связанные с деятельностью самого субъекта права; 2) связанные с государственно-властной деятельностью; 3) определяющие юридический порядок реализации субъективного права и юридической обязанности; 4) характеризующие уровень правосознания и правовой культуры субъекта права.

Согласованность данных компонентов механизма реализации права позволяет представить их в работающем системном виде, что, в конечном счете, выражает результативность осуществления права в обществе.

4. Акты реализации права - это самостоятельный элемент механизма реализации права, выступающий средством перевода субъективных прав и других правовых возможностей (дозволений) в фактическое правомерное поведение людей, в реальную общественную практику, представляют собой средство осуществления действий и операций, направленных на использование правовых возможностей.

5. Эффективность реализации права - особая качественная характеристика процесса претворения правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей, которая включает в себя три основных элемента: 1) степень практической реализации правовой цели (результативность); 2) степень социальной полезности полученных результатов; 3) степень совершенства применяемых юридических средств.

6. Одним из направлений повышения эффективности механизма реализации права является его оптимизация, под которой следует понимать совершенствование входящих в механизм реализации права структурных элементов, а также создание условий для наиболее результативного их использования и действия механизма в целом.

7. Основные проблемы и перспективы развития механизма реализации права на современном этапе реформирования российской государственности и правовой системы заключаются в необходимости совершенствования и развития законодательства, обеспечении его эффективной реализации и в совершенствовании механизма реализации права. Условием успеха реформы становится целенаправленное формирование новых правовых механизмов, что возможно лишь в рамках крупных изменений в объеме и методах правового регулирования. Речь идет о комплексных правовых решениях. Поэтому представляется обоснованно необходимой возможность принятия государственной программы развития законодательства в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития страны.

Теоретическая значимость исследования определятся ее актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления об основных формах реализации права и механизме их осуществления.

Диссертант определяет место и роль реализации права в правовом регулировании общественных отношений. Обосновываются предложения по повышению эффективности реализации права в реформируемой России.

Кроме того, на основе проведенного исследования автор определяет место и роль реализации права в правовом регулировании общественных отношений, тенденции развития механизма реализации права, формулирует направления повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что основные положения диссертационного исследования могут найти применение: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем реализации права; в учебном и воспитательном процессе; в процессе преподавания теории права и государства и отраслевых юридических наук; при подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства для юридических вузов.

Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять определенный интерес для политических деятелей, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и преподавателей, занимающихся вопросами реализации права.

Апробация результатов исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД РФ, докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, научных публикациях соискателя. Материалы исследования также использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фалькина, Татьяна Юрьевна, Екатеринбург

Заключение

Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы и обобщения.

Реализация норм права сложна и многогранна. Значение осуществления норм права как перспективного объекта научного исследования заключается в том, что изучение правореализационной деятельности позволяет определить социальные, экономические, политические и иные условия (факторы), положительным образом влияющие на процессы воплощения нормативно-правовых установлений в реальной общественной практике, установить критерии эффективности актов реализации права, судить о качестве юридических норм, их адекватности целям регламентации общественных отношений.

Современное законодательство должно быть ориентировано на активную позицию личности, желание самостоятельно реализовать принадлежащие ей права. Это положение тесно связано со стремлением нашего государства активнее внедрять принципы гражданского общества, такие как безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина, надежная юридическая защищенность личности, равенство всех перед законом.

Исследование сущности форм реализации права и механизма их осуществления невозможно без системного анализа факторов, условий и средств, определяющих их функционирование. Поэтому в данной работе была предпринята попытка представить реализацию субъективных прав и юридических обязанностей через определенные формы. Используя категорию «механизм», мы охватили весь процесс реализации права, представили его в системно-динамическом виде. Исследование механизма реализации позволило раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма. В работе содержатся предложения по совершенствованию механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей, что позволяет говорить о его дальнейшем развитии и необходимости исследования.

Реализация субъективных прав и юридических обязанностей, по нашему убеждению, напрямую связана с социальными процессами, происходящими в обществе. Важнейшую роль здесь играют индивидуальные потребности, которые, известным образом воздействуя на человека, предопределяют основные компоненты социально-психологической регуляции его поведения: интересы, цели, мотивы, волю, эмоции, социально-правовую установку. Все названные компоненты выступают как единая система. Исследование социально-психологического момента в реализации личностью своих прав необходимо для более глубокого понимания социальной активности личности, побудительных моментов при непосредственной реализации того или иного права.

Реформы, проводимые в российском обществе в последние годы, обусловили необходимость совершенствования и развития законодательства, обеспечения его эффективной реализации и потребность в совершенствовании механизма реализации права. Условием успеха реформы становится целенаправленное формирование новых правовых механизмов, что возможно лишь в рамках крупных изменений в объеме и методах правового регулирования. Речь идет о комплексных правовых решениях. Поэтому представляется обоснованным общий вывод о необходимости принятия государственной программы развития законодательства в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития страны.

Механизм реализации российского права переживает трудный период. Однако в нем самом имеются элементы, воплощающие нормальный ход процесса реализации права, и элементы, обеспечивающие такое течение правореализации. Поэтому механизм реализации российского права в состоянии пройти этот сложный период и выйти на качественно новые рубежи в своем развитии.

В качестве итога проведенного исследования считаем необходимым обозначить направления дальнейшего теоретического изучения проблем реализации права: углубленного изучения требует вопрос акта реализации права, являющегося самостоятельным элементом механизма реализации права; перспективным объектом научного исследования является проблема психологического выбора при реализации права; дальнейшему исследованию должна быть подвергнута поведенческая сфера деятельности субъекта при осуществлении той или иной формы реализации права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Формы реализации права и механизм их осуществления»

ии^иезьэз

На правах рукописи

Фалькина Татьяна Юрьевна

ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА И МЕХАНИЗМ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 1 МАЙ 2007

Нижний Новгород — 2007

003063593

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шабуров Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич, кандидат юридических наук, доцент Цыганов Виктор Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Защита состоится 28 мая 2007 года в « » часов на заседании диссертационного совета К 212 166 03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Лобачевского» по адресу 603115 г Н Новгород, ул. Ашхабадская, 4 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им Лобачевского

Автореферат разослан » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета ^ /)

кандидат юридических наук, доцент В С. Сэруа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Преобразование в Российской Федерации многих сторон общественной и государственной жизни (реформирование правовой системы, обновление различных отраслей российского права, появление принципиально новых по содержанию нормативно-правовых актов) свидетельствуют о возрастании позитивной, творческой роли права как эффективного регулятора общественных отношений. Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона, Конституции, государство должно обеспечить эффективную реализацию закрепленных в них прав и создать необходимые для этого условия

Проблема воплощения в жизнь прав человека актуальна тем, что провозглашение прав не всегда сопровождается их осуществлением Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность отдельных форм реализации прав и механизма их осуществления нельзя считать исчерпанной

В этой ситуации одним из важнейших понятий юридической науки является категория «реализация права», синтезирующая в себе перевод юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в сферу правомерной деятельности многочисленных субъектов права, побуждающая понять социальные факторы, влияющие на воплощение требований юридических норм в реальной общественной практике и помогающие оценивать эффективность актов реализации права и т п

Используя категорию «механизм» можно охватить весь процесс реализации права, представить его в системно-динамическом виде Анализ механизма реализации права позволит раскрыть структуру, взаимосвязь и взаимодействие элементов данного механизма, выявить роль социальной среды и психологических качеств личности при осуществлении той или иной формы реализации права

з

В этой связи весьма своевременным является глубокий научно-комплексный подход к изучению отдельных форм реализации права и механизма их осуществления, выведенного на базе данных анализа ею составляющих компонентов

Другой немаловажный аспект темы заключается в том, что проблемы реализации права, в целом, и проблемы форм реализации права, в частности, непосредственным образом связаны с изучением таких социально-правовых явлений, как правовое регулирование, правовые отношения, акты реализации права, которые сами по себе могут выступать важными объектами теоретико-правового исследования

Таким образом, представляются значимыми актуальность и необходимость комплексного научного изучения вопросов формирования единой концепции форм реализации права и механизма их осуществления.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы реализации правовых норм всегда находились в центре внимания учены?-юристов. Различные аспекты реализации права были предметом исследования представителей общей теории права и отдельных отраслевых юридических наук- НГ Александрова, С С. Алексеева, В К Бабаев.!, АМ Васильева, А.Б. Венгерова, НН Вопленко, ВМ Горшенева, В Л Гоймана, ЮИ Гревцова, ИЛ Дюрягина, ЛН Завадской, Ю X Калмыкова, В Н Карташева, В С. Карягиной, А Д Каюмовд, Д.А. Керимова, С Л Кожевникова, С С Кузакбердиева, В .В Лазарева, В И. Леушина, М К. Маликова, А В. Малько, Н.И Матузова, ТВ. Милушевой, ПЕ Недбайло, МФ Орзиха, А В Осипов:!, Ю С. Решетова, Р К Русинова, Н Н Рыбушкина, В А Сапуну А.А. Серветника, В М Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ф Н Фаткуллшш, Р О.Халфиной, О А Иванова, А С Шабурова, Р В Шагиевой, К В Шундикова, Л С. Явича и др

Следует отметить, что обширное количество работ посвящено исследованию проблем применения юридических норм Гораздо меньшг

внимание уделялось учеными-юристами комплексному, системному осмыслению реализации норм права, определение места и роли форм и механизма реализации права в этом едином, целостном процессе воплощения в поведении субъектов права нормативно-юридических установлений В настоящее время без достаточной глубины изучаются и практически «остаются в тени» формы реализации права

В современных условиях, когда происходит отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни, объективно требуется повышение роли граждан и организаций в правореализационном процессе, протекающем в форме исполнения, соблюдения и использования юридических норм

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права властными и невластными субъектами права

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность субъектов права, направленная на претворение правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей

Методологическую базу исследования составляет диалектический научный метод В его рамках полученные автором результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных методов исследования-логического, исторического, сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, абстрагирования, моделирования, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения специальных юридических методов формально-юридического, сравнительно-правового и методов толкования права (грамматический, логический, исторический, системный)

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет специальная юридическая и философская литература, посвященная вопросам

правового регулирования общественных отношений, реализации норм права, различным аспектам человеческой деятельности и общественной практики

Эмпирическую основу исследования составляют такие источит и фактических данных, как действующие международные конвенции и пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, современная практика реализации прав граждан, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации, материалы научных конференций, проводимых по данной тематике.

Целью диссертационного исследования выступает комплексное теоретико-правовое исследование юридической природы, содержания и особенностей основных форм реализации права и механизма их осуществления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить место и роль реализации юридических норм в процесс е правового регулирования общественных отношений,

- определить сущность и признаки реализации права,

- изучить основные формы реализации права, выявить их сущность и юридическую природу,

- рассмотреть специфику форм реализации права, характеризующихся особыми механизмами их реализации;

- конкретизировать категорию «механизм реализации права»;

- охарактеризовать механизм реализации права, определить его структуру и проанализировать основные компоненты,

- провести анализ и дать оценку эффективности отдельных форм реализации права — соблюдения запретов, исполнения обязанностей я использования предоставленных правомочий субъектами;

б

- выявить проблемы и перспективы совершенствования механизма реализации права

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа форм реализации права и механизма их осуществления, в котором система устоявшихся юридических категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования

Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.

1 Реализация права — это сложное многогранное явление, которое рассматривается как результат (завершающая стадия правового регулирования) и как процесс претворения правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей

2 Применение права - это деятельность властных компетентных субъектов (как государственных, так и иных) по обеспечению реализации права Правоприменитель направляет, организует, стимулирует поведение других участников реализации права Он юридически задает направленность действий этих субъектов и осуществляет контроль над ними

3 Механизм реализации права - это система правовых средств, включающая следующие элементы- 1) связанные с деятельностью самого субъекта права, 2) связанные с государственно-властной деятельностью, 3) определяющие юридический порядок реализации субъективного права и юридической обязанности; 4) характеризующие уровень правосознания и правовой культуры субъекта права,

Согласованность данных компонентов механизма реализации права позволяет представить их в работающем системном виде, что, в конечном счете, выражает результативность осуществления права в обществе

4 Акты реализации права - это самостоятельный элемент механизма реализации права, выступающий средством перевода субъективных прав и

других правовых возможностей (дозволений) в фактическое правомерное поведение людей, в реальную общественную практику и представляющий собой средство осуществления действий и операций, направленных на использование правовых возможностей

5 Эффективность реализации права - это особая качественная характеристика процесса претворения правовых предписаний в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей, которая включает в себя три основных элемента-1) степень практической реализации правовой цели (результативность), 2) степень социальной полезности полученных результатов; 3) степень совершенства применяемых юридических средств

6 Одним из направлений повышения эффективности механизма реализации права является его оптимизация, под которой следует понимать совершенствование входящих в механизм реализации права структурных элементов, а также создание условий для наиболее результативного их использования и действия механизма в целом.

7. Основные проблемы и перспективы развития механизма реализации права на современном этапе реформирования российской государственности и правовой системы заключаются в необходимости совершенствования и развития законодательства, обеспечении его эффективной реализации и в совершенствовании механизма реализации права Условием успеха правовой реформы становится целенаправленное формирование новых правовых механизмов, принятие комплексных правовых решений, что возможно лишь в рамках крупных изменений в объеме и методах правового регулирования Поэтому представляется обоснованной' необходимой возможность принятил новой государственной программы развития законодательства в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития страны.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования определятся его актуальностью, научной новизной и

выводами как общетеоретического, так и практического характера Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления об основных формах реализации права и механизме их осуществления

Кроме того, на основе проведенного исследования определяются место и роль реализации права в правовом регулировании общественных отношений, тенденции развития механизма реализации права, формулируются направления повышения его эффективности

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем реализации права, в учебном и воспитательном процессе, в процессе преподавания теории права и государства и отраслевых юридических наук, при подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства для юридических вузов

Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять определенный интерес для государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и других лиц, занимающихся вопросами реализации права

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД РФ, в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях соискателя. Материалы исследования также использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, актуальность исследования, указываются его цели и задачи, объект и предмет исследования Приводится методологическая, эмпирическая и теоретическая основы работы Формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость исследования

Первая глава — «Реализация права в системе правового регулирования общественных отношений» - посвящена исследованию реализации права как завершающей стадии правового регулирования.

В первом параграфе - «Правовое регулирование как разновидность социального регулирования и его механизм» - раскрываются понятие, особенности, стадии правового регулирования, устанавливается характер взаимоотношений между правовым регулированием и реализацией права.

Диссертант приходит к выводу, что правовое регулирование — особо: регулирование, отличающееся от иных форм социального регулирования Оно предполагает различные методы, способы, типы, режимы, юридические конструкции, включает ряд стадий. Поэтому реализация правовых норм не может осуществляться «автоматически», «сама собой», а требуег определенного механизма реализации с учетом особенностей правового регулирования в целом.

Автор отмечает, что правовое регулирование и правовое воздействие -понятия не идентичные Правовое регулирование — понятие более узкое, чем правовое воздействие Правовое регулирование является лишь одной из форм правового воздействия Вместе с тем правовое регулирование — это главнач форма правового воздействия, потому что право создается именно для регулирования общественных отношений.

Анализируя различные точки зрения ученых-юристов, диссертант приходит к выводу, что с каких бы позиций ни рассматривалось правовое регулирование (как социальная система, механизм или процесс),

обязательным его структурным элементом (составной частью, стадией) является реализация субъективных прав и юридических обязанностей

При этом, по мнению диссертанта, ведущую роль играет механизм саморегулирования, раскрывающий особенности психологического воздействия на волю и сознание субъектов права и формирующий мотивационные элементы в реализации субъективных прав и юридических обязанностей Поэтому, фактическим итогом правового регулирования является поведение конкретного субъекта права

Во втором параграфе - «Реализация права как стадия правового регулирования» - рассматриваются особенности реализации права как процесса перевода юридических предписаний в общественную практику, исследуются методологические аспекты изучения реализации права

Автор отмечает необходимость разграничения таких понятий, как «реализация права», «реализация норм права» и «реализация права как завершающая стадия правового регулирования» Односторонность подходов к реализации права ограничивает научное понимание сути данного явления Понятие «реализация права» может нести различную смысловую нагрузку

Так, реализация права, в широком смысле, по мнению автора, идентична понятию правового регулирования Однако под реализацией права можно понимать и ее «претворяемость», которая вытекает из общеобязательности самого права и проявляется через категорию «законность».

Реализация нормы права предполагает претворение в жизнь правовых предписаний, определенных в рамках правового регулирования

Как завершающая стадия правового регулирования она представляет собой процесс, итогом которого будет поведение субъектов права.

Реализация права - это завершающая стадия правового регулирования, представляющая собой процесс претворения норм права в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей

и

С субъективной стороны она представляет собой процесс саморегулирования участниками правоотношения, поэтому реализация права - это не только объективированные действия и их результат, но и субъективная сторона — отношение правореализующего субъекта к действиям.

Правомерный характер правореализующих действий в юридической науке является общепризнанным и не подвергается сомнению со стороны ученых.

Однако, по мнению диссертанта, при противоправных действиях субъекта тоже имеет место процесс реализации права. При этом особую роль играет психологический механизм выбора субъектом права того или иного варианта поведения, волевое решение субъекта Правонарушение в данном случае есть результат процесса самореализации, а норма права не реализована, а нарушена

Процесс реализации права происходит не мгновенно Он имеет начало, этапы развития и результат

В рамках второго параграфа автор сопоставляет понятия «реализация права» и иные понятия, охватывающие деятельность людей в правовой сфере, процесс правового воздействия на общественные отношения («действие права», «юридическая деятельность»).

Вторая глава - «Механизм реализации права» - посвящена рассмотрению особенностей основных форм реализации права, определению роли и места применения права, а также характеристике механизма реализации права.

В первом параграфе - «Формы реализации права» рассматриваются особенности использования, исполнения и соблюдения как основных форм реализации права, дается характеристика правоприменения как деятельности по обеспечению реализации права.

Используя философские категории «форма» и «содержание», автор формулирует понятие «формы реализации права», под которой следует понимать способ действия (поведение) субъектов по осуществлению субъективных прав и юридических обязанностей, направленный на достижение определенной цели, обусловленный фактическими и юридическими основаниями, определенной процедурой и правовыми последствиями

Практические действия субъектов в процессе реализации права не сводятся к одной из форм, чаще наблюдается их взаимодействие Однако это не означает, что каждая из форм не имеет самостоятельного значения. Напротив, их различие позволяет развернуть содержание каждой из них, определить ее характер, круг субъектов, на которых данная норма распространяется, а также обеспечительные средства надлежащей юридической деятельности субъектов.

Диссертантом указывается на необходимость отойти от понимания применения права исключительно в его государственно-властном аспекте, когда применение трактуется как деятельность, осуществляемая только компетентными органами государственной власти. Объясняется это тем, что большой объем деятельности по применению права осуществляется властными негосударственными органами Примером тому может служить деятельность работодателя в современных условиях и иных субъектов, обладающих властными полномочиями

Применение права отличается специфической целью, содействовать процессу реализации права, осуществляемого невластными субъектами, констатировать наличие или отсутствие у субъектов прав и обязанностей, производить индивидуализацию объема субъективных прав и юридических обязанностей, а также мер юридической ответственности применительно к конкретным жизненным ситуациям

Можно говорить о том, что здесь возникает индивидуализированное правоотношение, персонифицируются субъективные права и обязанности

В процессе индивидуализации нормы создается новое явление -конкретный акт, разрешающий тот или иной жизненный случай, распространяющий свое действие на индивидуально определенные субъекты, устанавливающий для них на основе и в рамках предусмотренных нормой права общих, абстрактных прав и обязанностей конкретные права и обязанности. По мнению автора, применение права - это операция не над нормой, а - над фактом с использованием нормы Правоприменительный акт упорядочивает конкретную ситуацию в соответствии с общей волей законодателя Правоприменитель направляет, организует, стимулирует поведение других участников реализации права Именно он юридически задает направленность действий этих субъектов и осуществляет контроль над ними

Все это позволяет диссертанту сформулировать следующее определение: применение права — это властная, организационная деятельность государственных органов и иных компетентных субъектов, обладающих властными полномочиями по обеспечению реализации права, которая представляет собой рассмотрение и разрешение юридических дел путем издания индивидуальных правовых предписаний на основе и во исполнение действующего законодательства

По мнению автора, применение права необходимо рассматривать не как особую форму реализации права, а как самостоятельный структурный элемент механизма реализации права, направленный на ее обеспечение

В юридической литературе уже высказывалось мнение, что результата реализации права в применении нет, применение только способствует реализации определенных правовых норм, которые нуждаются в организующей деятельности уполномоченных субъектов1.

Процесс применения права, как логическая основа вынесения правоприменительного решения, не предусматривает в качестве своей стадии реализацию правоприменительного решения Другими словами,

'См ГоршеневВМ Применение норм советского права.-М, 1978 -С 54

14

правоприменительный акт конкретизирует субъективные права и юридические обязанности, при этом не является актом реализации этих прав С.С. Алексеев также указывает, что акты реализации субъективных юридических прав и обязанностей - это основное средство, при помощи которого субъективные юридические права и обязанности претворяются в жизнь - воплощаются в поведении конкретных субъектов'.

Это дает основание диссертанту наряду с использованием, исполнением и соблюдением выделить особую форму реализации права — реализацию правоприменительного решения.

Второй параграф - «Понятие и структура механизма реализации права» - посвящен исследованию механизма реализации права на основе структурного анализа составляющих его элементов

Важнейшей целью механизма реализации права является эффективное осуществление субъектами своих прав и юридических обязанностей. В задачи механизма реализации прав входит расширение социальной активности субъекта по осуществлению своих прав и юридических обязанностей, формировании правовой культуры общества и отдельного субъекта

Диссертант считает возможным представить и определить механизм реализации права как систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (правовых средств), с помощью которых происходит претворение норм права в жизнь путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей

Механизм реализации права имеет юридическое и фактическое основания своего дейс'гвия Юридическое (нормативное) основание механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей составляют правовые нормы Фактическое основание — юридические факты, которые представляют собой предусмотренные нормами права

'См Алексеев С С Механизм регулирования общественных отношений в социалистическом государстве — М, 1966 — С 35

обстоятельства и выступают в качестве оснований (предпосылок) наступления правовых последствий Во многих случаях под фактическими основаниями действия механизма реализации права следует понимать и акты реализации права

По мнению автора, механизм реализации права целесообразно разделить на следующие, наиболее содержательные составляющие которые и определяют характер различных форм реализации права и действие механизма

Во-первых, это блок элементов, связанный с деятельностью самого субъекта права Здесь имеется в виду организационная деятельность субъекта, связанная с особенностями воздействия права на волю и сознание людей, формированием мотивационных установок Примером может служить психологический механизм деятельности субъекта и акты реализации права.

Раскрывая содержание первого блока элементов, необходимо отметить, что ключевую роль здесь играет психологический механизм выбора того или иного варианта поведения субъектом права, поскольку, прежде чем, реализовать ту или иную норму права, он ставит перед собой определенные цели, анализирует правовые предписания, принимает решение

Эффективность реализации права зависит от таких организационных и личностных качеств субъекта права, как активность, инициативность, настойчивость, организованность, самостоятельность, способность брать ш себя ответственность Процессу реализации права способствует и высокая информированность субъектов права об объеме прав и обязанностей

Акты реализации права также связаны с деятельностью самой > субъекта права и предстапяяют самостоятельный элемент механизма реализации права.

Акты реализации права выполняют двоякую роль 1) являются средством перевода субъективных прав и других правовых возможностей (дозволений) в фактическое правомерное поведение людей, в реальную

общественную практику, 2) представляют собой средство осуществления действий и операций, направленных на использование правовых возможностей (дозволений).

По мнению автора, акт реализации права — это юридический документ, с помощью которого происходит осуществление субъективных прав и юридических обязанностей

Исходя из этого, диссертант выделяет существенные признаки актов реализации права

- издаются на основе норм права,

- содержат индивидуально-конкретные правовые предписания,

вызывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений;

- документально оформлены,

- должны быть законными и обосновшшыми;

- имеют определенную, установленную законом форму выражения,

- отличается волевым характером.

В качестве примера акта реализации права может служить доверенность.

Второй блок элементов механизма реализации права связан с государственно-властной деятельностью Здесь имеется в виду такие формы деятельности, как применение права, контроль, стимулирование, юридическая ответственность, охрана и защита

При характеристике процесса реализации права нужно учитывать присущие ему взаимосвязи внутренних и внешних побудительных сил Внутренние побудительные силы должны стать более значимыми в осуществлении российского права Но раз существует право, будут сохраняться и внешние формы государственного контроля за выполнением правовых норм

В частности, конституционный контроль выступает как самостоятельный и специальный вид контрольной деятельности государства.

Диссертантом отмечена необходимость сочетания различных форм контроля - судебного, прокурорского, ведомственного, которые при наличии четкого и безотказного механизма их осуществления способны повысить уровень реализации субъективных прав и юридических обязанностей

В современным условиях формы контроля хотя и трудно, но преобразуются, открывая большой простор для инициативы и самостоятельности участников правореализации Такое развитие процессов реализации российского права предопределяется потребностями перехода к рыночной экономике, гражданскому обществу, правовому государству Большое значение начинают приобретать другие способы воздействия

Стимулирование - побудительный фактор, под воздействием которого формируются мотивы поведения субъекта Поощрение как побудительный правовой стимул не принуждает, а увлекает и заинтересовывает благоприятно влияет на интерес субъекта права, направленный та удовлетворение потребностей.

Поощрение необходимо рассматривать как средство правового воздействия, побуждающее субъектов к более эффективной реализации своих прав и юридических обязанностей, полезных с точки зрения обществе и государства, путем создания заинтересованности в получение дополнительных благ.

Юридическая ответственность наряду с такими целями, как охране существующего строя и общественного порядка, наказание виновного, имеет и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектамг правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей, являются важнейшей гарантией законности.

Гарантии делятся на общие и юридические. В механизме реализации права, как. представляется диссертанту, особая роль принадлежит именно юридическим гарантиям Это обусловлено тем, что средства правовой

охраны прав личности и_ средства их правомерной реализации устанавливаются совокупностью правовых норм, состоящей из норм Конституции и отраслевого законодательства

Охрана и защита - один из важных элементов механизма реализации прав субъекта Диссертантом подчеркивается, что в демократическом обществе должна быть "многоканальная" система охраны и защиты прав человека Обращение в суд нельзя признать единственной формой защиты прав и свобод человека и гражданина Необходимо расширять параллельные институты по обеспечению законности и защите прав человека.

Третий блок элементов механизма реализации права - процессуальный, обеспечивающий юридический порядок реализации субъективного права и юридической обязанности.

Обращая особое внимание на процедурно-правовой порядок реализации права, автор отмечает, что процедура реализации того или иного права или юридической обязанности предполагает устную, письменную форму, а также уведомительный, разрешительный либо регистрационный порядок использования прав

Диссертант приходит к выводу о том, что если при уведомительном процедурном порядке основная роль отводится частным субъектам и, соответственно, частному праву, то при разрешительном либо регистрационном - существенно возрастает роль органов государства, в связи с чем происходит сочетание частноправового и публично-правового регулирования

Наряду с инициативным и процедурно-правовым порядком реализации прав, необходимо говорить об особом порядке, устанавливаемом в конкретном случае реализации того или иного субъективного права или юридической обязанности

Четвертый блок элементов механизма реализации права характеризует социально-культурный уровень субъектов, вступивших в процесс реализации права, который находит свое выражение

во-первых, в формировании субъектом психологического и культурного отношения к данного виду процесса, проявления самосознания, воли, саморегуляции собственного поведения,

во-вторых, в его ценностных ориентациях, выражающихся в правовом просвещении, в виде факторов правового воспитания и самообразования, н идеологических предпочтениях, формировании элементов правовой культуры,

в-третьих, в определенном уровне профессионального правосознания и профессиональной готовности к реализации права

Третья глава — «Некоторые актуальные проблемы совершенствования механизма реализации права» - посвящена рассмотрению проблем в сфере реализации права, выявление и анализ которых способствует повышению эффективности действия механизмов реализации субъективных прав и юридических обязанностей

В первом параграфе - «Эффективность реализации права в условиях реформирования Россию) - отмечается, что эффективность реализации права - особая качественная характеристика процесса претворения правовых предписаний в жизнь, которая включает в себя степень практической реализации правовой цели, степень социальной полезности полученных результатов; степень совершенства применяемых юридических средств.

Одним из направлений повышения эффективности механизма реализации права является его оптимизация, под которой следует понимать совершенствование входящих в механизм реализации права структурных элементов, а также создание условий для наиболее результативного их использования и действия механизма в целом

Второй параграф - «Проблемы реализации социально-экономических прав граждан» - посвящен оценке действительного положения в сфере реализации социально-экономических прав граждан и современных государственных преобразований на основе анализа отдельных норм вновь принятых законодательных актов.

Реализация социальных прав граждан — одна из наиболее сложных проблем современной России Одна третья часть населения живет либо на грани, либо за чертой бедности Так, в России 27,8 млн человек живут за чертой бедности Среди них преобладают семьи с двумя и более детьми, далее идут пенсионеры и инвалиды, сельское население1 Одновременно наблюдается тенденция все большего расслоения общества Национальные проекты, сформулированные в качестве особой концепции развития России Президентом Российской Федерации В В Путиным2, сегодня воспринимаются обществом по-разному

Их реализация - приоритетная долгосрочная задача, что должно находить свое отражение при подготовке законов о бюджете на очередной год Проблемы медицины, образования, доступного жилья и функционирующего сельского хозяйства - это не только, да и, пожалуй, не столько проблемы экономики. Это вопросы национальной безопасности, перспектив демографического развития, имеющие первостепенную политическую важность.

Однако на практике право на жилище в Российской Федерации является наименее реализованным конституционным правом Для действенной реализации права на жилище срочно необходима разработка механизма, обеспечивающего возможность получения жилья как платежеспособными, так и малоимущими гражданами

Решение жилищных проблем невозможно без значительного роста объемов жилищного строительства. Эта задача может быть решена в результате соединения усилий как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, граждан, отдельной семьи Увеличение финансирования жилищной сферы из бюджетов всех уровней должно сопровождаться превращением ипотеки в реально действующий механизм, способный предоставить

1 Бедность помолодела. Статистика// Российская газета -2004 -10 февраля

2Послание Президента России Федеральному Собранию 10 мая 2006 года // Парламентская газета - 2006 - 11 мая

возможность значительной части россиян-за счет собственных сбережений реализовать закрепленное в ч I ст 40 Конституции Российской Федерации право на жилище

Наличие необходимых законов не означает их активное использование сегодня. Правовые акты в сфере жилища будут востребованы обществом при условии достижения прогнозируемых правительством РФ показателей социально-экономического развития, и в первую очередь, в кредитно-финансовой сфере.

Уровень жизни подавляющего большинства граждан России не отвечает стандартам цивилизованного современного общества Доход многих из них, включая врачей, учителей, ученых, работников физического труда, является поистине нищенским Человек, имеющий работу, но не получающий заработную плату месяцами, равно как и получающий зарплату, явно не соответствующую его квалификации, имеет все основания считать, что его основополагающие права нарушены

Для устранения имеющих недостатков, необходимо принять конкретные меры, обеспечивающие

- гарантирование нормативного порядка осуществления права работника на своевременную оплату его труда, в том числе возмещение материального морального ущерба, причиненного задержкой выдачи начисленной заработной платы и основных видов пенсий, стипендии, пособий и других социальных выплат,

- совершенствование действующего трудового законодательства с целью обеспечения договорного характера труда и сохранения прав и льгот работающего, социальной защищенности работников при структурной перестройке, банкротстве предприятий;

- совершенствование существующего порядка рассмотрения трудовых споров (сокращение сроков их разрешения, быстрое исполнение судебных решений и т.д)

Модернизация здравоохранения, имеющая главной целью обеспечение реализации конституционного права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь нашла свою конкретизацию в ряду реализуемых национальных проектов В рамках реализации национального проекта "Современное здравоохранение" важнейшая мера - принятие новой редакции закона об обязательном медицинском страховании, а также разработка актов, направленных на- повышение доступности всех медицинских услуг,

- искоренение "теневых" платежей в здравоохранении и образовании,

- повышение эффективности деятельности медицинских учреждений и медицинских работников, что предполагает соблюдение установленных стандартов оснащенности медицинских учреждений и улучшение качества профессиональной подготовки и переподготовки кадров,

- повышение доступности и качества лекарственного обеспечения;

- профилактику социально обусловленных заболеваний,

- внедрение инновационных методов в сферу оказания медицинских услуг, в фармацевтическое производство и биотехнологии.

Осуществление комплекса указанных и иных мер должно быть последовательным, взаимосвязанным, сопровождаться развитием организационных структур, соответствующим финансированием Именно тогда станет возможным считать национальный проект в области здравоохранения элементом системной модернизации отрасли

Еще одна их острейших проблем российского общества — это низкий уровень пенсионного обеспечения, который во многом объясняется недостаточной увязкой правовых норм, регулирующих пенсионную систему, с экономическими механизмами, обеспечивающими достаточную финансовую базу для соответствующего материального наполнения социальных нормативов

Необходимо отметить, что для "современного Российского государства проблема конструирования эффективных механизмов, способных ь надежной работе и гарантирующих достижение необходимых результатов является одной из самых актуальных и трудноразрешимых. Наше внимание к ним не должно угасать Мы можем предпринимать все новые и новые попытки, но без достаточной теоретической базы, какие-либо практические шаги теряют свое значение

В заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируют« основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также определяютс; направления дальнейшего исследования процесса реализации права

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Фалькина, ТЮ К понятию механизма реализации права как разновидности правового механизма / ТЮ Фалькина // Право и образование -2007 -№4 -С 123-130

Иные публикации:

2 Фалькина, Т Ю Социально-психологические аспекты реализации прав личности / ТЮ. Фалькина // Вопросы совершенствовани! правоохранительной деятельности органов внутренних дел- Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей - Екатеринбург Уральский юридический институт МВД России, 2006 - С 204-214

3 Фалькина, ТЮ Проблемы совершенствования механизма реализации прав личности / Т Ю Фалькина // Правоохранительные органы

теория и практика Уральский юридический институт МВД России — Екатеринбург, 2006 № 1-2. - С. 89 - 91

4 Фалькина, Т Ю Роль юридической процедуры в механизме реализации прав человека / Т. Ю Фалькина // Актуальные проблемы истории, политики и права. Сборник научных трудов преподавателей и адъюнктов. Выпуск 6 - Екатеринбург Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006 - С 35-39

Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84 ",6 Бумага для множ аппаратов Гарнитура «Times» Печать на ризографе

Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ ¿со Оригинал-макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuiu