СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Подъяблонский, Павел Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
1.1. Оущностно-смысловые характеристики аналитической работы в уголовно-исполнительной системе.
1.2. Нормативно-правовое регулирование аналитической работы в уголовно-исполнительной системе.
1.3. Научный потенциал структурных подразделений ФСИН России по реализации аналитической функции в «уголовно-исполнительной системе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ И МЕРЫ ЕЕ НОРМАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
2.1. Формирование системы организации аналитической работы в уголовно-исполнительной' системе.
2.2. Субъекты реализации аналитической функции в уголовно-исполнительной системе, содержание и пределы правомочий.
2.3. Основные направления совершенствования функционирования структурных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по организации аналитической работы.
2.4. Оптимизация нормативно-организационного обеспечения аналитической работы в уголовно-исполнительной системе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Функционирование структурных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, осуществляющих аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления проблем качественного аналитического обеспечения жизнедеятельности всех звеньев такого многофункционального механизма, как уголовно-исполнительная система (УИС). Достижения отечественной и зарубежной науки и практики убедительно доказывают, что аналитика является одной из объективных, жизненно необходимых функций социальной системы.
Организация работы в структурных подразделениях учреждений и органов УИС, осуществляющих аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности является неотъемлемой частью управления, уровень реализации которого определяет качество функционирования управленческой системы, эффективность деятельности субъекта управления и, как следствие, всей уголовно-исполнительной системы. При этом данная функция справедливо рассматривается в качестве как повседневного, так и стратегического направления деятельности. Важнейшей составной частью аналитической функции является работа с информацией, без осуществления которой реализация процессов управления невозможна. Собственно организация аналитической работы имеет чрезвычайно сложное содержание, что является одной из важных причин, существенно затрудняющих и одновременно актуализирующих необходимость ее всестороннего исследования и успешную реализацию на практике. Именно через содержание данной функции процессы управления имеют тесные связи фактически со всеми отраслями науки и с практикой.
Анализ эмпирических и нормативных правовых материалов позволяет констатировать, что современное состояние информационно-аналитического обеспечения управления в уголовно-исполнительной системе не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к организации данного направления функционирования ее структурных подразделений. Существующие серьезные противоречия между теорией и практикой реализации аналитической функции, в совокупности, часто приводят к возникновению организационных барьеров в управленческой деятельности в УИС. Локализация и последующая ликвидация данных процессов требует разработки и реализации комплекса правовых и организационных мер по приданию аналитической деятельности более серьезной роли в ее организационно-правовом понимании, что будет способствовать повышению эффективности выполнения правоохранительных функций учреждениями и органами УИС.
Выбор темы диссертационного исследования обусловили изменения в ходе модернизации уголовно-исполнительной системы, черпающие свои истоки с периода ведомственного переподчинения УИС. Значимость темы логически подтверждается нормативными положениями Плана реформирования уголовно-исполнительной системы, принятого по результатам проведения научно-практической конференции с начальниками территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России 10 сентября 2009 г., Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года, Протокола заседания коллегии Федеральной службы исполнения наказаний от 19 февраля 2010 г. № 1 «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2009 году и задачах на 2010 год» и иных документов нормативного характера.
Под влиянием различных факторов, встречающихся трудностей в процессе создания новой системы информационного обеспечения намеченные задачи не реализованы в полном объеме. Необходимость совершенствования системы управления, в особенности с позиций поиска современных подходов к реализации аналитической функции УИС, в ее территориальных органах и иных структурных подразделениях, является одним из наиболее важных направлений реформирования, что подтверждается положениями Концепции развития Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Степень разработанности темы исследования. Организация информационно-аналитического обеспечения управления в различных сферах общественной и государственной деятельности, включая функционирование уголовно-исполнительных органов и учреждений, постоянно находилась в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и практических работников.
Информационно-аналитическое обеспечение в системе общих вопросов государственного и социального управления, в том числе правоохранительной направленности, отражено в работах Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, А.П. Коренева, А.П. Ипакяна, A.M. Майдыкова, С.А. Старостина и др.
Разработке вопросов совершенствования управления в учреждениях и органах УИС, их информационно-аналитического обеспечения посвящены научные труды A.A. Аксенова, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Д.Е. Тихомирова и других авторов.
Достаточно активно рассматривалась организация информационно-аналитической работы и в уголовно-исполнительных органах и учреждениях на уровне диссертационных исследований Ю.И. Андреевым (информационно-аналитическая работа по изучению и оценке оперативной обстановки), В.Т. Вербовым (информационно-аналитическая работа оперативных аппаратов), В.А. Дуленко (система информационной поддержки принятия решений в экстремальных условиях), С.Н. Кленовым (организационно-правовые основы защиты информации), И.И. Мироновым (информационное обеспечение производственно-экономической деятельности), М.А. Нагимовым (количественные методы в управлении), TLB. Желтовой (правовые и организационные основы взаимодействия УИС со СМИ).
Необходимо отметить, что первой попыткой комплексного монографического исследования правовых и организационных основ информационного обеспечения управления во ФСИН России в условиях появившихся тенденций оптимизации различных направлений ее деятельности является работа П.А. Ананьина «Информационное обеспечение управления в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (организация и правовое регулирование)».
В рамках смежных научных исследований заслуживает особого внимания диссертационное исследование А.И. Одинцова «Правовые и организационные основы информационного обеспечения управления в Федеральной службе исполнения наказаний», в которой автором предлагается концепция создания центров правовой информации в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
С учетом изложенного можно отметить, с одной стороны, наличие значительного количества научной литературы, имеющей смежное отношение к представленному исследованию, с другой - отсутствие монографических трудов прикладного характера, имеющих объектом исследования организацию аналитической работы в УИС, что подчеркивает значимость данной работы в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией аналитического обеспечения управления в уголовно-исполнительной системе.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые аспекты функционирования структурных подразделений учреждений и органов УИС, осуществляющих аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности в современных условиях.
Цель исследования заключается в системном изучении состояния теоретических, правовых и организационных основ функционирования структурных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, осуществляющих аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности, вскрытии правовых пробелов и организационных барьеров и выработке предложений, направленных на повышение эффективности реализации аналитической составляющей информационного обеспечения УИС.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи: исследованы сущностно-смысловые характеристики организации аналитической работы в УИС; проанализировано нормативно-правовое регулирование аналитической работы в УИС; рассмотрена организация аналитической работы в УИС с позиций ее научного обеспечения; исследован механизм формирования системы организации аналитической работы в УИС; рассмотрено содержание пределов правомочий субъектов реализации аналитической функции в УИС; выявлены основные направления организации аналитической работы в УИС; выработана система мер, направленных на совершенствование нормативного и организационного обеспечения аналитической работы в УИС.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, системный подход, определивший последовательность его проведения и логику построения сформулированных выводов, использованный в совокупности с общенаучными и частнонаучными методами познания. Среди них особое применение нашли методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, способствовавшие V получению большинства сформулированных выводов и наиболее ярко проявившиеся при разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. Использование сравнительно-правового метода помогло выявить коллизии в правовом регулировании реализации аналитической функции в деятельности структурных подразделений УИС и разработать предложения по внесению дополнений в соответствующие нормативные правовые акты. С помощью метода научной абстракции удалось рассмотреть интересующую область функционирования уголовно-исполнительной системы как определенное направление информационного обеспечения управленческой деятельности, установить входящие в ее состав элементы и алгоритм реализации данной функции в общем государственном правоохранительном механизме. Метод организационного моделирования дал возможность исследовать и сформулировать структуру соответствующих подразделений, принимающих участие в исследуемой сфере правоотношений. Конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, опрос экспертов, интервьюирование) способствовали выявлению ряда проблем, возникающих при организации исследуемого направления деятельности, и разработке путей и механизмов, направленных на его совершенствование.
Исследование базируется на принципах и положениях теории социального и государственного управления, правоохранительной деятельности, управления персоналом, уголовно-исполнительного права. При решении сформулированных задач мы основывались на результатах теоретических и прикладных исследований, осуществляемых в рамках не только социально-правовых наук, но и других отраслей знаний, в основном юридического профиля.
Теоретической основой исследования послужили научные публикации в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, уголовно-исполнительного права, административного и информационного права, а также спецкурсов, ориентированных на исследование вопросов организации управленческого процесса в УИС.
Нормативную базу исследования составили ратифицированные Российской Федерацией нормативные документы международно-правового характера, Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Минюста и ФСИН России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе с качественно новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений заключительного этапа федеральной административной реформы, затрагивающих и уголовно-исполнительную сферу, на монографическом уровне проанализированы организационно-правовые особенности информационного обеспечения управления УИС в контексте организации аналитической работы, вскрыты его недостатки и предложены пути оптимизации. Исследование велось в условиях первого этапа реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, реализации положений Концепции совершенствования взаимодействия ФСИН России со средствами массовой информации на 20082011 годы, Ведомственной целевой программы «Информационное и телекоммуникационное обеспечение деятельности Федеральной службы исполнения наказаний на перспективу» и др. В такой постановке исследуемая проблема ранее не изучалась.
В диссертации предложено введение в научный оборот ряда терминов, понятий и дефиниций различных категорий, а также комплекс организационно-правовых мер, имеющих своей прикладной целью способствовать внедрению эффективных процедур, технологий и механизмов реализации аналитической функции во ФСИН России. В частности, в работе не только представлен аргументированный взгляд на определение места аналитической работы в механизме организационного обеспечения управленческой деятельности в УИС, но и предложен ряд ключевых категорий, образующих сущностносмысловые характеристики исследуемой материи («аналитическая работа в УИС», «организация аналитической деятельности в УИС», «содержание аналитического процесса в УИС»). Сформулирован ряд конкретных мер научно-прикладного значения, направленных на оптимизацию реализации аналитической функции во ФСИН России на различных уровнях ее организационной структуры, выразившихся в разработке таких проектов ключевых нормативных документов, как Положение об организационно-инспекторском управлении Федеральной службы исполнения наказаний, Комплексные оценочные показатели деятельности территориальных органов ФСИН России, Методические рекомендации по организации аналитической работы в УИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитическая работа в УИС — ключевой элемент информационной управленческой функции, носящей общеорганизационный характер, представляющий собой совокупность целенаправленных, научно обоснованных и апробированных практикой последовательно совершаемых действий в области сбора, обработки и повышения качества информации, затрагивающий все стороны жизнедеятельности УИС по данным уголовно-исполнительной статистики и другой информации, не носящей статистического характера, призванный оказать содействие лицам, принимающим управленческие решения (на всех уровнях управления) в оперативном, своевременном и качественном представлении информации о результатах работы подведомственных им подразделений на основе современных информационных технологий, а также специальных знаний в области права, государственного управления, математики, кибернетики, науки, техники и т. д.
2. Процесс организации аналитической работы в УИС - скоординированная управленческая деятельность специальных аппаратов, функционирующих в структуре уголовно-исполнительной системе на всех ее уровнях, направленная на сбор, регистрацию, хранение и обработку социально-правовой информации в различных отраслях и направлениях функционирования УИС, основанная на современных технологиях, процедурных алгоритмах и средствах для последующей аналитической деятельности и использования в целях оптимизации и укрепления ключевых направлений уголовно-исполнительной науки и практики.
3. Авторский взгляд на содержательное наполнение аналитической работы в УИС, сформированный посредством выделения места аналитической функции в общем механизме информационного обеспечения ведомственной управленческой деятельности и смежных направлений. К содержанию аналитической работы в уголовно-исполнительной системе необходимо отнести следующие последовательно согласующиеся и логически взаимообусловленные этапы:
- изучение фактического состояния дел в подразделениях по конкретным направлениям работы за анализируемый период;
- выявление причин и условий негативных явлений, принятие мер по их устранению;
- определение подразделений (участков, направлений) с наиболее сложной оперативной обстановкой, обстоятельств ее осложнения;
- оценка эффективности принимаемых мер по расстановке и использованию сил и средств органов и подразделений;
- совершенствование и перестройка организационной, оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
- разработка конкретных мероприятий по решению наиболее актуальных проблем исполнения уголовных наказаний и противодействию противоправным проявлениям;
- обеспечение полноты, достоверности и своевременности представления в вышестоящие органы статистических и иных данных о состоянии деятельности;
- разработка предложений о подготовке, сроках представления, объеме и форме информационно-аналитических документов;
- принятие мер по совершенствованию аналитической деятельности и подготовка рекомендаций по улучшению организационной, оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности подразделений (участков); • I р
- оказание методической и практической помощи подразделениям (по направлениям деятельности);
- проведение комплексного анализа результатов деятельности подразделения (участка, направления). и
4. Оптимизация аналитической деятельности в уголовно-исполнительной системе в современных условиях ее развития должна осуществляться посредством реализации совокупности следующих организационно-правовых мер:
- создание и использование комплексной системы оценки деятельности территориальных органов и учреждений УИС;
- интеграция с автоматизированными системами судебных и правоохранительных органов, соответствующих контрольным значениям показателей развития информационного общества в Российской Федерации на период до 2015 года, установленными нормативными актами федерального уровня;
- получение информационного доступа в существующие базы данных правоохранительных и иных государственных органов на основе соответствующих регламентов и соглашений по линии оперативной, розыскной, социальной работы, исполнения судебных решений, в то же время предоставление возможности использования таких ведомственных электронных банков данных заинтересованным государственным структурам в рамках взаимодействия как «АКУС», «Кадры»;
- поэтапное внедрение электронного делопроизводства, включая оснащение всех подразделений и органов УИС автоматизированными многофункциональными рабочими местами, перевод в электронный вид 100 % документов архивов учреждений и органов УИС к 2020 году;
- совершенствование инфраструктуры информационно-телекоммуникационного и других видов обеспечения функционирования и развития системы передачи и обработки данных, систем информационной безопасности и защиты информации.
5. С целью адаптации критериев рейтинговой оценки работы территориальных органов УИС за календарный год в нормативные акты, регламентирующие аналитическую деятельность в уголовно-исполнительной системе (инструкция о порядке организации и осуществления контроля за исполнительской дисциплиной во ФСИН России, положение о рейтинговой оценке деятельности территориальных органов ФСИН России, приказ ФСИН России от 28 августа 2010 г. № 378, утверждающий Порядок организации контроля в уголовно-исполнительной системе по зональному принципу и рекомендации по ведению контрольно-наблюдательного дела территориального органа ФСИН России (учреждения уголовно-исполнительной системы), приказ ФСИН России от 6 февраля 2006 г. № 38, утверждающий порядок оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях) предлагается включить дополнительно к существующим следующие критерии: а) полнота выполнения запланированных мероприятий, уровень социальной адаптации осужденных после освобождения (количество лиц, устроившихся на работу по полученной в ИУ специальности, уровень постпенитенциарного трудового и бытового устройства, сохранение семейных связей или приобретение семьи и т. п.); б) интенсивность внедрения передового опыта; в) количество входящих и исходящих документов на одного сотрудника аппарата управления; г) соблюдение сроков отправки статистической отчетности; д) соблюдение сметы на содержание аппарата управления; е) соответствие количества технических средств управления установленным нормативам; ж) затраты на техническое обеспечение труда сотрудников в общем объеме затрат на содержание аппарата управления; з) доля затрат на содержание аппарата управления в общих затратах на содержание УИС; и) внедрение современных информационных технологий, интенсивность инновационного обеспечения деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности, использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования УИС, положений других смежных отраслей науки, применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы; положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Академии ФСИН России, а также в территориальных органах ФСИН России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено актами о внедрении.
Эмпирической основой исследования явились материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта, статистические данные о результатах функционирования по ключевым направлениям деятельности отдельных структурных подразделений уголовно-исполнительной системы), результаты проведенных опросов сотрудников УИС (2007-2010 гг.), представителей всех федеральных округов, чья профессиональная деятельность связана с аналитическим обеспечением управленческого процесса в территориальных органах и исправительных учреждениях УИС (312 чел.), а также сведения, полученные в результате анализа 252 документов организационно-инспекторской, контрольной и информационно-аналитической направленности, а также иных форм управленческих решений, выраженных в форме планов работы структурных подразделений, справок, приказов, актов, аналитических (пояснительных) записок, соглашений и иной документации органов и учреждений УИС.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего его направленностью на разработку научных и практических аспектов организации и нормативно-правового обеспечения аналитической составляющей информационного обеспечения управленческой деятельности в УИС. В работе уточнены понятия «информация - сведения», «ин-! формационно-аналитическая работа — анализ информации УИС», «организация информационно-аналитической работы», «организация работы с информацией», «система организации информационно-аналитической работы в УИС», «содержание организации аналитической работы УИС», «субъекты организации аналитической деятельности в УИС» и др.; выделены и исследованы общие и специфические факторы, оказывающие прямое или косвенное влияние на эффективность организации аналитической работы, функционирования системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности в УИС; определены конкретные пути совершенствования организационно-правовых аспектов аналитического обеспечения управления в УИС; разработаны теоретические и практические предложения и рекомендации по наиболее острым вопросам, что вносит вклад в развитие управленческой науки.
Практическая значимость исследования выражается в разработке мер организационно-правового характера, которые должны обеспечить повышение эффективности реализации исследуемого направления деятельности уголовно-исполнительной системы в среднесрочной и долгосрочной перспективе; в возможности использования результатов исследования при разработке нормативных актов, касающихся организации функционирования не только аналитических подразделений уголовно-исполнительной системы, но и иных структурных подразделений УИС, а равно в учебном процессе ведомственных образовательных учреждений, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах выступлений на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (г. Рязань, ноябрь 2007 г.); «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию принятия Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и 10-летию передачи УИС из МВД России в ведение Минюста России (г. Рязань, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, 29-30 октября 2009 г.) и др.
Ряд ключевых авторских разработок и предложений получил поддержку со стороны территориальных органов УИС, что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования в практическую деятельность (УФСИН России по Вологодской области, УФСИН России по Ивановской области, УФСИН России по Орловской области, УФСИН России по Тульской области). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России при преподавании учебных дисциплин «Организация правоохранительной деятельности», «Управление в УИС», «Актуальные проблемы управления в УИС».
Структура диссертационного исследования. Структура работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Подъяблонский, Павел Александрович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, обозначим основополагающие позиции, отражающие смысловое значение и содержательное наполнение работы.
Необходимость исследования организации аналитической работы в уголовно-исполнительной системе определяется прежде всего наличием существенного противоречия между большим общепризнанным в отечественной и зарубежной науке и практике значением и недостаточной ее разработанностью для практического применения в современных условиях.
Значение аналитической работы заключается в извлечении максимального количества релевантной информации из наличествующих или поступающих данных, получение нового знания из существующей объективной действительности. Возрастание роли информационно-аналитической деятельности стало особенно заметным в период развития информационных технологий, расширения объемов информации, ее радикального усложнения, отражающего соответствующее усложнение общественной и государственной практики, создания информационного общества.
Значение организации аналитической составляющей информационного обеспечения управления УИС проявляется в том, что она является неотъемлемой функцией управленческой деятельности, во многом определяющей качество функционирования системы управления, деятельности руководителей, функционирования исправительных учреждений. При этом данная функция справедливо рассматривается в качестве как повседневного, так и стратегического направления деятельности, ее актуальность имеет постоянный характер; через ее содержание процессы управления тесно связаны фактически со всеми отраслями науки и практики. Участие представителей многих отраслей науки и практики также способствует появлению различных, порой противоположных и противоречивых взглядов на понятие, содержание, возможности, роль и значение информационно-аналитической работы в целом, ее отдельных элементов.
Актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена стремительным ростом объема и сложности, роли и значения информации, всесторонней информатизацией всех сторон жизнедеятельности человека, общества и государства, в том числе управленческой работы в исправительных учреждениях ФСИН России. Это обусловливает радикальное изменение содержания, роли и значения многих аспектов управленческой деятельности, возникновение новых, неизвестных ранее проблем, трудностей, опасных тенденций.
С появлением новых общественных отношений, связанных с использованием информационных технологий, формированием информационного общества, развитием информационной экономики особую значимость приобретает правовое регулирование, обеспечивающее устойчивое и динамичное развитие этой сферы. Одним из действенных способов их разрешения является оптимизация организации информационных потоков при активном применении современной вычислительной техники, ее качественной обработки и переработки.
Значительное количество правовых актов и активный нормотворческий процесс, возрастающий общественный интерес к данной проблематике обусловливают необходимость системного анализа действующего законодательства с целью выявления пробелов и противоречий, а также определения приоритетов в государственном регулировании. Очевидно, что решение этих воI просов также непосредственно связано с эффективной организацией реализации аналитической функции. Сказанное в полной мере проявляется и в процессе функционирования исправительных учреждений.
Следующим фактором, резко актуализирующим информационно-аналитическую работу, становится повсеместное возрастание роли и значения управленческой деятельности во всех сферах общественной и государственной жизни. Именно управленческая деятельность реально занимает приоритетное место среди других потребителей информации и ее анализа как по объему, так и по содержанию. Именно управление предъявляет к информационно-аналитической работе свои особые, достаточно строгие требования.
183 '
Существенным фактором, актуализирующим организацию информационно-аналитической работы, исправительных учреждений, является/динамизм социальной, в том,числе:уголовно-исполнительной, практики, постоянные изменения ее содержания.
Важность данного; диссертационного исследования подтверждают изменения, произошедшие в ходе ^реформирования уголовно-исполнительной сис-темьь в последнее десятилетие. Передача УИС из Министерства внутренних дел в ведение Министерства-юстиции Российской Федерации, образование отдельной службы - ФСИН России, выполнение новых функций, создание фактически новой; системы управления обусловили изменение и увеличение информационных потоков- в исправительных учреждениях. Для эффективного обеспечения информационных потребностей: Министерством юстиции Российской1 Федерации была разработана- и утверждена: приказом Минюста России от 21 января 2000 г. № 10 «Концепция информатизации Министерства юстиции Российской Федерации»:
Значительное: влияние на актуализацию аналитического компонента информационно-аналитической работы/ в управленческой деятельности структурных подразделений ФСИН России оказывает достаточно сложная оперативная обстановка в этих учреждениях. Указанные обстоятельства обусловливают потребность: совершенствования организации информационно-аналитического обеспечения; управления в УИС, являющегося одним из: наиболее важныхнаправленийреформирования.
Анализ приведенных в диссертации подходов к определению информации показывает отсутствие единых взглядов на ее понимание, сущность и содержание. Более того, в некоторых работах высказывается мнение, что современное состояние научного знания не позволяет, а возможно, и никогда не позволит дать точного и законченного определения этого основополагающего в науке и практике понятия.
По нашему мнению, в условиях существующего значительного разнообразия взглядов на понимание информации представляется целесообразным исходить из ее легального толкования в законодательстве Российской Федерации. Такой подход способствует успешному раскрытию темы диссертационного исследования. Кроме того, необходимо учитывать последние достижения и рекомендации теории и практики управления исправительными учреждениями.
На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в отечественной и зарубежной литературе неоправданно преувеличивается значение информации, которая сама по себе в управленческом отношении бессильна. Она лишь содержит некоторые сведения, которые могут быть использованы в управленческой деятельности только при определенных условиях, среди которых можно выделить наличие мотивации к выполнению определенных действий (заинтересованность, удовлетворение потребности, наступление нежелательных последствий и т. д.). Для этого необходимо, как минимум, наличие определенных организационных, управленческих механизмов, осуществление ряда непременных действий, в первую очередь переработку информацию в вид и форму, которые будут адекватно восприниматься сотрудником. Такая переработка осуществляется в процессе информационно-аналитической работы.
В отечественной и зарубежной научной и учебной литературе отсутствуют единые подходы к пониманию организации информационно-аналитической работы, ее составных элементов. Ее по-разному обозначают в науке и на практике (информационно-аналитическая работа (ИАР), информационно-аналитическая деятельность (НАД), анализ, аналитическая работа и т. д.). Нередко термин «анализ» употребляется без рассмотрения его сущности и содержания, как само собой разумеющаяся научная категория, которая применяется при анализе каких-то частных вопросов.
Аналитическая деятельность является объектом исследования многих отраслей знания: философии, социологии, кибернетики, организационной, управленческой науки, математики, политических, экономических, юридических и других отраслей знания. Каждая из указанных наук изучает в первую очередь интересующие ее аспекты и формулирует свое понимание содержания, что во многом определяет наличие самых разнообразных подходов к пониманию рассматриваемого явления и описывающей его категории. При этом если понятию, сущности и содержанию информации, информационной работы в литературе уделяется значительное внимание, то аналитическая работа как самостоятельное направление исследования освещается гораздо реже, о чем свидетельствует относительно небольшое количество самостоятельных работ, монографий по этой тематике, что существенно затрудняет изучение организации информационно-аналитической работы в УИС.
Существующие определения аналитической работы (анализа) в большинстве случаев, по нашему мнению, являются неполными, нуждаются в серьезном уточнении, прежде всего при освещении технологии, поскольку в ней, во-первых, применяются не только математические и технические методы, на которых часто делается основной акцент, но и многие другие способы, инструменты; во-вторых, не всегда учитывается, что встречаются два вида обработки информации, которые не всегда разграничиваются. Первый вид обработки - это работа только с информацией (сбор, классификация, систематизация, хранение и т. д.), то есть ее обработка, не преследующая цели получения новой информации. Второй вид обработки специально направлен именно на получение новой информации. Не претендуя на окончательное определение названий этих видов работы с информацией, ее обработки, представляется возможным обозначить их как информационную обработку информации (первый вид) и содержательную, семантическую обработку информации (второй вид). Последний вид обработки информации и можно рассматривать как анализ информации, аналитическую работу.
Аналитическая работа в управленческой деятельности является объективно необходимой, без нее реализация процессов управления невозможна. Объективная необходимость данной функции проявляется, в частности, в том, что ее реализация всегда имеет обязательный характер — в системе управления изначально предусматриваются элементы (отдельные сотрудники, структурные подразделения), первоначальной и основной обязанностью которых является выполнение аналитической функции. К ним относятся прежде всего руководители и сотрудники, аппараты, оказывающие им помощь в управлении, например штабные подразделения, организационные аппараты, различного рода информационно-аналитические, организационные I методические службы.
Возможности аналитики активно используются различными государственными и общественными структурами, в том числе УИС. Отмечается существование «черной», или криминальной, аналитики, которая также имеет тенденции профессионализации, необходимой для обслуживания организованной преступности и других форм противоправной деятельности. Очевидно, что криминальная аналитика существует в исправительных учреждениях.
В общей и специальной литературе все чаще высказывается мнение, что информационную аналитику и информационный мониторинг можно определить как перспективные технологии социального управления XXI века.
Указанные положения должны активно использоваться в процессе организации информационно-аналитической работы исправительных учреждений ФСИН России, естественно, с обязательным учетом специфических особенностей функционирования этих учреждений, уголовно-исполнительной л системы в целом.
1 Аналитическая работа в уголовно-исполнительной системе - это ключевой элемент информационной управленческой функции, носящей общеорганизационный характер, представляющий собой совокупность целенаправленных, научно обоснованных и апробированных практикой последовательно совершаемых действий в области сбора, обработки и повышения качества информации, затрагивающей все стороны жизнедеятельности уголовно-исполнительной системы по данным уголовно-исполнительной статистики и другой информации, не носящей статистического характера, призванная оказать содействие лицам, принимающим управленческие решения (на всех уровнях управления) в оперативном, своевременном и качественном представлении информации о результатах работы подведомственных им подразделений на основе современных информационных технологий, а также специальных знаний в области математики, кибернетики, науки, техники и права.
Правовые акты Минюста России, ФСИН России и иных ведомств, регламентирующие отдельные аспекты информационного обеспечения в русле актуализации аналитической работы в УИС, в совокупности образуют единую систему, которая состоит из отдельных групп правовых актов, регулирующих схожие направления информационного обеспечения управления во ФСИН России, а именно: регламентирующие организацию делопроизводства во ФСИН России, организацию процессов сбора, обработки и передачи статистической информации, проведение единой технической политики в УИС; устанавливающие категории сведений о деятельности ФСИН России, являющиеся секретной информацией или информацией ограниченного распространения; регламентирующие организацию эффективного межведомственного информационного взаимодействия, организацию информирования о деятельности ФСИН России, развитие и функционирование системы связи УИС, обеспечение информационной безопасности в УИС, создание автоматизированных информационных систем, подготовку пользователей данных систем и др.
Возрастание роли и значения информационно-аналитической деятельности стали особенно заметны в последний период развития информационных технологий, показавших возможности процессов, связанных с существенным расширением объемов циркулирующей в социальной сфере информации, ее радикальным усложнением, отражающим соответствующее усложнение общественной и государственной практики, формированием информационного общества.
Значение аналитической работы в общем плане заключается в извлечении максимального количества релевантной (относящейся к решаемой задаче) информации из наличествующих или поступающих данных, получение нового > знания из существующей объективной действительности. Возрастание роли организации аналитической работы в качестве эффективного инструмента познания социальной материи, ее важнейшей составляющей — управленческой деятельности объясняется тем, что по мере усложнения-познаваемых, в том числе управляемых, объектов исследователи все чаще сталкиваются с проблемой отсутствия непосредственного контакта с познаваемыми явлениями объективной реальности, подлежащими изучению.
Под организацией аналитической работы в УИС следует понимать скоординированную управленческую деятельность преимущественно специальных аппаратов, функционирующих в структуре уголовно-исполнительной системы на всех ее уровнях, направленную на сбор, восприятие, регистрацию, хранение и обработку социально-правовой информации в различных отраслях и направлениях функционирования уголовно-исполнительной системы, основанных на современных технологиях, процедурных алгоритмах и средствах для последующей аналитической деятельности и использования в целях оптимизации и укрепления ключевых сторон уголовно-исполнительной науки и практики.
Таким образом, аналитическая работа при правильной организации позволяет:
- определять и корректировать стратегические и оперативные цели и задачи, содержание и реализацию процесса управления, максимально использовать все имеющиеся в распоряжении конкретного органа, учреждения возможности;
- принимать обоснованные и своевременные управленческие решения;
- координировать и контролировать действия различных органов и учреждений УИС, их структурных подразделений, направлять их деятельность на достижение общей цели — исправление, ресоциализация осужденных.
Содержание непосредственного осуществления управомоченными участниками аналитической работы охватывает:
- выявление проблем, существующих в управленческой деятельности УИС, и определение информационных потребностей для их разрешения;
- определение и отбор необходимых источников информации;
- организацию сбора требующейся информации;
- обработку информации и оценку ее полноты и значимости;
- анализ собранной информации и выявление тенденций и закономерностей развития объектов анализа, путей, способов, сроков решения стоящих проблем;
- разработку прогнозов и возможных альтернатив решения возникших проблем;
- составление предложений по решению стоящих проблем;
- формирование проекта управленческого решения.
В литературе по управлению органами и учреждениями, исполняющими наказания, выделяют этапы организации информационно-аналитической работы: предварительный, или подготовительный, и собственно аналитическую работу. К предварительному относят действия, связанные с осуществлением всех подготовительных мероприятий, необходимых для проведения аналитической работы, например изучение объекта анализа; разложение крупных и сложных объектов на более простые для детального их исследования; составление в необходимых случаях моделей объекта анализа; выбор их параметров; определение требуемой информации и источников ее получения.
Среди основных направлений повышения эффективности организации информационно-аналитической работы в учреждениях УИС в современных условиях выявлены следующие потребностные ориентиры: а) формирование эффективной системы ее организации на всех уровнях управления; б) систематизация и унификация нормативного правового обеспечения; в) укрепление кадрового обеспечения; г) оптимизация процедурного механизма осуществления; д) разработка и принятие единых методик; е) усиление роли научного сопровождения аналитической составляющей управленческой деятельности в УИС.
Как результат проведенного исследования нами представлены аргументированные предложения, направленные на оптимизацию осуществления аналитической работы в уголовно-исполнительной системе на всех уровнях ее организационной структуры. В частности, разработаны: проект положения об организационно-инспекторском управлении Федеральной службы исполнения наказаний, включающий в себя определение назначения, задач, структуры, функций, правомочий, ответственности, а также вопросов направлений и форм взаимоотношений и связи с другими подразделениями; предложения по оптимизации комплексных оценочных показателей деятельности территориальных органов ФСИН России в части внесения изменений и дополнений в приказ ФСИН России от 6 февраля 2006 г. № 38 «Об оценке деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях», которые разработаны в целях совершенствования деятельности по организации инспектирования территориальных органов УИС, объективности и полноты аналитической работы, а также приведения оценочных показателей деятельности территориальных органов по соответствующим направлениям деятельности в соответствие с современными условиями; проект методических рекомендаций по организации аналитической работы в УИС, где изложены отправные материально-процедурные начала реализации аналитической функции в УИС в рамках сформулированных аспектов, раскрывающих сущность организационной и информационно-аналитической работы, организации взаимодействия организационной службы территориального органа УИС с другими структурными подразделениями территориального органа УИС и организационными службами исправительных учреждений, требования, предъявляемые к организационным службам и их сотрудникам, а также процедурные рекомендации организации аналитической работы в уголовно-исполнительной системе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Функционирование структурных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, осуществляющих аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности»
На правах рукописи
___^_______некий Павел Александрович
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Г) ' г'у ~ ~> ^ л
С 4 ^ - ~> 10.1
Рязань 2011
4855906
На правах рукописи
ПОДЪЯБЛОНСКИЙ Павел Александрович
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2011
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Аксенов Аркадий Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент
Огородников Владимир Иванович
кандидат юридических наук
Ананьин Петр Александрович
Ведущая организации - Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Защита состоится 24 февраля 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан
0/ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного с кандидат юридических наук, доцент
Р.С. Рыжов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления проблем качественного аналитического обеспечения жизнедеятельности всех звеньев такого многофункционального механизма, как уголовно-исполнительная система. Достижения отечественной и зарубежной науки и практики убедительно доказывают, что аналитика является одной из объективных, жизненно необходимых функций социальной системы.
Организация информационно-аналитической работы в подразделениях УИС на всех уровнях ее организационной структуры является неотъемлемой частью управленческой деятельности, уровень реализации которой определяет качество функционирования системы управления, эффективность деятельности субъекта управления и, как следствие, всей уголовно-исполнительной системы. При этом данная функция справедливо рассматривается в качестве как повседневного, так и стратегического направления деятельности. Важнейшей составной частью аналитической функции является работа с информацией, без осуществления которой реализация процессов управления невозможна. Собственно организация аналитической работы имеет чрезвычайно сложное содержание, что является одной из важных причин, существенно затрудняющих и одновременно актуализирующих необходимость ее всестороннего исследования и успешную реализацию на практике. Именно через содержание данной функции процессы управления имеют тесные связи фактически со всеми отраслями науки и с практикой.
Анализ эмпирических и нормативных правовых материалов позволяет констатировать, что современное состояние информационно-аналитического обеспечения управления во ФСИН России не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к организации данного направления функционирования ее структурных подразделений. Существующие серьезные противоречия между теорией реализации аналитической функции и практикой ее реализации во ФСИН России в совокупности часто приводят к возникновению организационных барьеров в управленческой деятельности
УИС. Локализация и последующая ликвидация данных процессов требует разработки и реализации комплекса правовых и организационных мер по приданию аналитической деятельности более серьезной роли в ее организационно-правовом понимании, что будет способствовать повышению эффективности выполнения правоохранительных функций учреждениями и органами УИС.
Выбор темы диссертационного исследования обусловили изменения в ходе модернизации уголовно-исполнительной системы, черпающие свои истоки с периода ведомственного персподчинения УИС. Значимость темы логически подтверждается нормативными положениями Плана реформирования уголовно-исполнительной системы, принятого по результатам проведения научно-практической конференции с начальниками территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России 10 сентября 2009 г., утвержденного директором ФСИН России 29 сентября
2009 г., Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р, Протокола заседания коллегии Федеральной службы исполнения наказаний от 19 февраля 2010 г. № 1 «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2009 году и задачах на
2010 год» и иных документов нормативного характера.
Под влиянием различных факторов, встречающихся трудностей в процессе создания новой системы информационного обеспечения намеченные задачи не реализованы в полном объеме. Необходимость совершенствования системы управления, в особенности с позиций поиска современных подходов к реализации аналитической функции во ФСИН России, в ее территориальных органах и иных структурных подразделениях, является одним из наиболее важных направлений реформирования, что подтверждается положениями Концепции развития Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Степень разработанности темы исследования. Организация информационно-аналитического обеспечения управления в различных сферах общественной и государственной деятельности, включая функционирование уголовно-исполнительных органов и учреждений, постоянно находилась в
центре внимания отечественных и зарубежных ученых и практических работников.
Информационно-аналитическое обеспечение в системе общих вопросов государственного и социального управления, в том числе правоохранительной направленности, отражено в работах Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, А.П. Коренева, А.П. Ипакяна, A.M. Майдыкова, С.А. Старостина и др.
Разработке вопросов совершенствования управления в учреждениях и органах УИС, их информационно-аналитического обеспечения посвящены научные труды A.A. Аксенова, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Д.Е. Тихомирова и других авторов.
Достаточно активно рассматривалась организация информационно-аналитической работы и в уголовно-исполнительных органах и учреждениях на уровне диссертационных исследований Ю.И. Андреевым (информационно-аналитическая работа по изучению и оценке оперативной обстановки), В.Т. Вербовым (информационно-аналитическая работа оперативных аппаратов), В.А. Дуленко (система информационной поддержки принятия решений в экстремальных условиях), С.Н. Кленовым (организационно-правовые основы защиты информации), И.И. Мироновым (информационное обеспечение производственно-экономической деятельности), М.А. Нагимовым (количественные методы в управлении), Н.В. Желтовой (правовые и организационные основы взаимодействия УИС со СМИ).
Необходимо отметить, что первой попыткой комплексного монографического исследования правовых и организационных основ информационного обеспечения управления во ФСИН России в условиях появившихся тенденций оптимизации различных направлений ее деятельности является работа П.А. Ананьина «Информационное обеспечение управления в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (организация и правовое регулирование)».
В рамках смежных научных исследований заслуживает особого внимания диссертационное исследование А.И. Одинцова «Правовые и организационные основы информационного обеспечения управления в Федеральной службе исполнения наказаний», в которой автором предлагается
концепция создания центров правовой информации в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
С учетом изложенного можно отметить, с одной стороны, наличие значительного количества научной литературы, имеющей смежное отношение к представленному исследованию, с другой - отсутствие монографических трудов прикладного характера, имеющих объектом исследования организацию аналитической работы в УИС, что подчеркивает значимость данной работы в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с функционированием аналитического обеспечения управления в уголовно-исполнительной системе.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые аспекты функционирования структурных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, осуществляющих аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности в современных условиях.
Цель исследования заключается в системном изучении состояния теоретических, правовых и организационных основ функционирования структурных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, осуществляющих аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности, вскрытии правовых пробелов и организационных барьеров и выработке предложений, направленных на повышение эффективности реализации аналитической составляющей информационно обеспечения УИС.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- исследованы сущностно-смысловые характеристики организации аналитической работы в УИС;
- проанализировано нормативно-правовое регулирование аналитической работы в УИС;
- рассмотрена организация аналитической работы в УИС с позиций ее научного обеспечения;
- исследован механизм формирования системы организации аналитической работы в УИС;
- рассмотрено содержание пределов правомочий субъектов реализации аналитической функции в УИС;
- выявлены основные направления организации аналитической работы в УИС;
- выработаны меры, направленные на совершенствование нормативно-организационного обеспечения аналитической работы в УИС.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания предметов и явлений объективной реальности в их последовательном развитии, а также системный подход, определивший последовательность его проведения и логику построения сформулированных выводов, использованный в совокупности с общенаучными и частнонаучными методами познания. Среди них особое применение нашли методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, способствовавшие получению большинства сформулированных выводов и наиболее ярко проявившиеся при разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. Использование сравнительно-правового метода помогло выявить коллизии в правовом регулировании и реализации аналитической функции в деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы и разработать предложения по внесению дополнений в соответствующие нормативные правовые акты. С помощью метода научной абстракции удалось рассмотреть интересующую область функционирования ФСИН России как определенное направление информационного обеспечения управленческой деятельности, установить входящие в ее состав элементы и алгоритм реализации данной функции в общем государственном правоохранительном механизме. Метод организационного моделирования дал возможность исследовать и сформулировать структуру соответствующих подразделений, принимающих участие в исследуемой сфере правоотношений. Конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, опрос экспертов, интервьюирование) способствовали выявлению ряда проблем, возникающих при организации исследуемого направления деятельности, и разработке путей и механизмов, направленных на его совершенствование.
Исследование базируется на принципах и положениях теории социального и государственного управления, правоохранительной
деятельности, управления персоналом, уголовно-исполнительного права. При решении сформулированных задач мы опирались на результаты теоретических и прикладных исследований, осуществляемых в рамках не только социально-правовых наук, но и других отраслей знаний, в основном юридического профиля.
Теоретической основой исследования послужили научные публикации в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, уголовно-исполнительного права, административного и информационного права, а также спецкурсов, ориентированных на исследование вопросов организации управленческого процесса в УИС.
Нормативную базу исследования составили ратифицированные Российской Федерацией нормативные документы международного правового поля, Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Минюста и ФСИН России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе с качественно новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений заключительного этапа федеральной административной реформы, затрагивающих и уголовно-исполнительную сферу, на монографическом уровне проанализированы организационно-правовые особенности информационного обеспечения управления УИС в контексте организации аналитической работы, вскрыты его недостатки и предложены пути оптимизации. Исследование велось в условиях первого этапа реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, необходимости научного обеспечения практической реализации положений Концепции совершенствования взаимодействия ФСИН России со средствами массовой информации на 20082011 годы, Плана мероприятий по ее реализации, Ведомственной целевой программы «Информационное и телекоммуникационное обеспечение деятельности Федеральной службы исполнения наказаний на перспективу» и др. В такой постановке исследуемая проблема ранее не изучалась.
В диссертации предложено введение в научный оборот ряда терминов, понятий и дефиниций различных категорий, а также комплекс организационно-правовых мер, имеющих своей прикладной целью способствовать внедрению эффективных и оптимизированных процедур, технологий и механизмов стабильного уровня реализации аналитической функции во ФСИН России. В частности, в работе не только представлен аргументированный взгляд на восприятие места аналитической работы в механизме организационного обеспечения управленческой деятельности в УИС, а равно понимание содержания ряда ключевых категорий, образующих сущностно-смысловые характеристики исследуемой им материи («аналитическая работа в УИС», «организация аналитической деятельности в УИС», «содержание аналитического процесса в УИС»), но и предложен ряд конкретных мер научно-прикладного значения, направленных на оптимизацию реализации аналитической функции во ФСИН России на различных уровнях ее организационной структуры, выразившихся в разработке таких проектов ключевых нормативных документов, как Положение об организационно-инспекторском управлении Федеральной службы исполнения наказаний, Комплексные оценочные показатели деятельности территориальных органов ФСИН России, Методические рекомендации по организации аналитической работы в УИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формулируется научно-теоретическое понимание аналитической работы в УИС как ключевого элемента информационной управленческой функции, носящей общеорганизационный характер, представляющий собой совокупность целенаправленных, научно обоснованных и апробированных практикой последовательно совершаемых действий в области сбора, обработки и повышения качества информации, затрагивающий все стороны жизнедеятельности УИС по данным уголовно-исполнительной статистики и другой информации, не носящей статистического характера, призванного оказать содействие лицам, принимающим управленческие решения (на всех уровнях управления) в оперативном, своевременном и качественном представлении информации о результатах работы подведомственных им подразделений на основе современных информационных технологий, а также
специальных знаний в области права, государственного управления, математики, кибернетики, науки, техники и т. д.
2. Предлагается авторское понимание процесса организации аналитической работы в УИС как скоординированной управленческой деятельности специальных аппаратов, функционирующих в структуре УИС на всех ее уровнях, направленной на сбор, восприятие, регистрацию, хранение и обработку социально-правовой информации в различных отраслях и направлениях функционирования УИС, основанной на современных технологиях, процедурных алгоритмах и средствах для последующей аналитической деятельности и использования в целях оптимизации и укрепления ключевых направлений уголовно-исполнительной науки и практики.
3. Излагается авторский взгляд на содержательное наполнение аналитической работы в УИС, сформированное посредством выделения места аналитической функции в общем механизме информационного обеспечения ведомственной управленческой деятельности и смежных направлений. К содержанию аналитической работы в уголовно-исполнительной системе предлагается отнести следующие последовательно согласующиеся и логически взаимообусловленные этапы:
- изучение фактического состояния дел в подразделениях по конкретным направлениям работы за анализируемый период;
- выявление причин и условий негативных явлений, принятие мер по их устранению;
- определение подразделений (участков, направлений) с наиболее сложной оперативной обстановкой, обстоятельств ее осложнения;
- оценка эффективности принимаемых мер по расстановке и использованию сил и средств органов и подразделений;
- совершенствование и перестройка организационной, оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
- разработка конкретных мероприятий по решению наиболее актуальных проблем исполнения уголовных наказаний и противодействию противоправным проявлениям;
- обеспечение полноты, достоверности и своевременности представления в вышестоящие органы статистических и иных данных о состоянии деятельности;
- разработка предложений о подготовке, сроках представления, объеме и форме информационно-аналитических документов;
- принятие мер по совершенствованию аналитической деятельности и подготовка рекомендаций по улучшению организационной, оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности подразделений (участков);
- оказание методической и практической помощи подразделениям (по направлениям деятельности);
- проведение комплексного анализа результатов деятельности подразделения (участка, направления).
4. Предлагаются следующие организационно-правовые меры, направленные на оптимизацию реализации аналитической деятельности в уголовно-исполнительной системе в современных условиях ее развития:
- создание и использование комплексной системы оценки деятельности территориальных органов и учреждений УИС;
- интеграция с автоматизированными системами судебных и правоохранительных органов, соответствующих контрольным значениям показателей развития информационного общества в Российской Федерации на период до 2015 года, установленными нормативными актами федерального уровня;
- получение информационного доступа в существующие базы данных правоохранительных и иных государственных органов на основе соответствующих регламентов и соглашений по линии оперативной, розыскной, социальной работы, исполнения судебных решений, в то же время предоставление возможности использования таких ведомственных электронных банков данных заинтересованным государственным структурам в рамках взаимодействия как «АКУС», «Кадры»;
- поэтапное внедрение электронного делопроизводства, включая оснащение всех подразделений и органов УИС автоматизированными
многофункциональными рабочими местами, перевод в электронный вид 100 % документов архивов учреждений и органов УИС к 2020 году;
- совершенствование инфраструктуры информационно-телекоммуникационного и других видов обеспечения функционирования и развития системы передачи и обработки данных, систем информационной безопасности и защиты информации.
5. Предлагается внесение некоторых изменений и дополнений в ведомственные нормативные акты, регламентирующие отдельные аспекты аналитической деятельности в уголовно-исполнительной системе, в частности в Инструкцию о порядке организации и осуществления контроля за исполнительской дисциплиной во ФСИН России, утвержденную приказом ФСИН России от 28 марта 2005 г. № 192, Положение о рейтинговой оценке деятельности территориальных органов ФСИН России, утвержденное приказом ФСИН России от 15 апреля 2005 г. № 262, приказ ФСИН России от 28 августа 2010 г. № 378, утверждающий Порядок организации контроля в уголовно-исполнительной системе по зональному принципу и рекомендации по ведению контрольно-наблюдательного дела территориального органа ФСИН России (учреждения уголовно-исполнительной системы), приказ ФСИН России от 6 февраля 2006 г. № 38, утверждающий порядок оценки деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях.
С целью адаптации критериев рейтинговой оценки работы территориальных органов УИС за календарный год в указанные нормативные документы предлагается включить дополнительно к существующим следующие: а) полнота выполнения запланированных мероприятий, уровень социальной адаптации осужденных после освобождения (количество лиц, устроившихся на работу по полученной в ИУ специальности, уровень постпенитенциарного трудового и бытового устройства, сохранение семейных связей или приобретение семьи и т. п.); б) интенсивность внедрения передового опыта; в) количество входящих и исходящих документов на одного сотрудника аппарата управления; г) соблюдение сроков отправки статистической отчетности; д) соблюдение сметы на содержание аппарата управления; е) соответствие количества технических средств управления
установленным нормативам; ж) затраты на техническое обеспечение труда сотрудников в общем объеме затрат на содержание аппарата управления; з) доля затрат на содержание аппарата управления в общих затратах на содержание УИС; и) внедрение современных информационных технологий, интенсивность инновационного обеспечения деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены широким изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности, использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования УИС, положений других смежных отраслей науки, применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы; положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Академии ФСИН России, а также в территориальных органах ФСИН России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено актами о внедрении.
Эмпирической основой исследования явились материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта, статистические данные о результатах деятельности по ключевым направлениям деятельности отдельных структурных подразделений ФСИН России), результаты проведенных опросов сотрудников УИС (2007-2010 гг.), представителей всех восьми федеральных округов, чья профессиональная деятельность связана с аналитическим обеспечением управленческого процесса в территориальных органах и исправительных учреждениях УИС (312 чел.), а также сведения, полученные в результате анализа более 250 документов организационно-инспекторской, контрольной и информационно-аналитической направленности, а также иных форм управленческих решений, выраженных в форме планов работы структурных подразделений, справок,
приказов, актов, аналитических (пояснительных) записок, соглашений и иной документации органов и учреждений УИС.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего его направленностью на разработку научных и практических аспектов организации и нормативно-правового обеспечения аналитической составляющей информационного обеспечения управленческой деятельности в УИС. В работе уточнены понятия «информация - сведения», «информационно-аналитическая работа - анализ информации УИС», «организация информационно-аналитической работы», «организация работы с информацией», «система организации информационно-аналитической работы в УИС», «содержание организации аналитической работы УИС», «субъекты организации аналитической деятельности в УИС» и др.; выделены и исследованы общие и специфические факторы, оказывающие прямое или косвенное влияние на эффективность организации аналитической работы, функционирования системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности в УИС; определены конкретные пути совершенствования организационно-правовых аспектов аналитического обеспечения управления в УИС; разработаны теоретические и практические предложения и рекомендации по наиболее острым вопросам, что вносит вклад в развитие управленческой науки.
Практическая значимость исследования выражается в разработке мер организационно-правового характера по совершенствованию, которые должны обеспечить повышение эффективности реализации исследуемого направления деятельности уголовно-исполнительной системы в среднесрочной и долгосрочной перспективе; в возможности использования результатов исследования при разработке нормативных актов, касающихся организации функционирования не только аналитических подразделений ФСИН России, но и иных структурных подразделений УИС, а равно в учебном процессе ведомственных образовательных учреждений, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказания.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах выступлений на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «10 лет
Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (г. Рязань, ноябрь 2007 г.); «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию принятия Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и 10-летию передачи УИС из МВД России в ведение Минюста России (г. Рязань, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, 29-30 октября 2009 г.) и др.
Ряд ключевых авторских разработок и предложений получил поддержку со стороны территориальных органов УИС, что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационного исследования в практическую деятельность (УФСИН России по Вологодской области, УФСИН России по Ивановской области, УФСИН России по Камчатскому краю). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России при преподавании учебных дисциплин «Организация правоохранительной деятельности», «Управление в УИС», «Актуальные проблемы управления в УИС».
Структура диссертационного исследования. Структура работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности в научной литературе, представлены гипотеза, объект, предмет, цель, а также задачи исследования, его нормативная и эмпирическая база, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также достоверность и апробация полученных результатов и внедрение их в практику.
В первой главе «Теоретико-правовые основы аналитической работы в уголовно-исполннтельной системе» рассматриваются сущностно-смысловые характеристики организации аналитической работы в УИС, ее нормативно-правовое регулирование и аспекты научного обеспечения.
Первый параграф «Сущностно-смысловые характеристики аналитической работы в уголовно-исполнительной системе» посвящен анализу проблематики определения организационно-правовых аспектов аналитической работы в УИС.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что если понятию, сущности и содержанию информации, информационной работы в литературе уделяется значительное внимание, то аналитическая работа как самостоятельное направление исследования освещается гораздо реже, о чем свидетельствует относительно небольшое количество самостоятельных работ по этой тематике.
Сложившаяся ситуация в общей и специальной литературе существенно затрудняет изучение организации информационно-аналитической работы исправительных учреждений, адекватное уяснение общих положений и специфических особенностей рассматриваемой научной категории.
Правильное понимание сущности, содержания, значения, основных закономерностей, принципов и технологий информационно-аналитической деятельности имеет чрезвычайно большое значение. Это позволяет адекватно оценивать происходящие в реальной действительности процессы и события, которые оказывают определяющее воздействие на эффективность организации информационно-аналитической работы в УИС, в конечном счете функционирования исправительных учреждений, уголовно-исполнительной системы в целом.
Формулируется собственное понимание аналитической работы в уголовно-исполнительной системе, основанное на критическом осмыслении научной полемики и суждений. Аналитическая работа в уголовно-исполнительной системе - это ключевой элемент информационной управленческой функции, носящей общеорганизационный характер, затрагивающей все стороны жизнедеятельности УИС и другой информации статистического характера, призванной оказать содействие лицам,
принимающим управленческие решения в оперативном, своевременном и качественном представлении информации о результатах работы подведомственных им подразделений на основе современных информационных технологий, а также специальных знаний в области математики, кибернетики, науки, техники и права.
Второй параграф «Нормативно-правовое регулирование аналитической работы в уголовно-исполнительной системе» посвящен комплексному анализу и систематизации массива нормативного материала, регламентирующего отдельные аспекты реализации аналитической функции в УИС.
Залогом успешного построения любого вида и направления социальной и государственной деятельности является наличие серьезной нормативной правовой опоры, своеобразного фундамента, регулирующего ее ключевые стороны и отдельные аспекты. При организации такого направления функционирования органов и учреждений УИС, как аналитическая работа, используются не только присущие технологии, алгоритмы и функциональный механизм осуществления, но и нормативный материал, выступающий в качестве первоосновы реализации данной вспомогательной (обеспечивающей) функции правоприменения.
Нормативное регулирование аналитической работы в УИС следует рассматривать сквозь призму правового поля ведомственного информационного обеспечения управленческой деятельности, с позиций обоснования целей, состава, содержания системы законодательства, регулирующего отношения в области формирования информационных ресурсов России и пользования ими, создания систем обработки информационных ресурсов, установления места и роли этого законодательства в общей системе законодательства Российской Федерации, создания механизмов реализации нормативных правовых актов.
В третьем параграфе «Научный потенциал структурных подразделений ФСИН России по реалгааг^и аналитической фунщии в уголовно-исполнительной системе» обосновывается вывод о том, что сложность и многообразие содержания информационного обеспечения ФСИН России в целом и особенно непременного ее атрибута аналитической работы
проявляется в наличии многочисленных внутренних и внешних связей; чрезвычайной динамичности развития рассматриваемой проблемы; участии представителей различных отраслей науки и практики в познании, разработке и реализации путей и способов осуществления и совершенствования реализации аналитической функции. В результате до настоящего времени отсутствует единое понимание организационного компонента рассматриваемого явления, его внутренних и внешних связей, отчетливо просматривается применение недостаточно адаптированных положений и категорий к конкретным явлениям объективной действительности.
Создавшееся положение при раскрытии освещаемого явления усугубляется и тем, что в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе, несмотря на широкое использование, сущность и содержание организации аналитической работы в научных трудах, в том числе профильного характера, нередко не исследуется, применяется на практике как нечто данное, само собой разумеющееся. Однако внимательное изучение сложившегося положения показывает, что многое остается не до конца разработанным.
Упорядочение аналитической работы в УИС в контексте исследования восприятия ее в организационном русле требует определения отраслей знания, которые по своему предмету и методу в состоянии адекватно разрешить рассматриваемые вопросы.
Непременное условие выделения требуемых отраслей знания - учет отмеченных ранее явлений, частей, составляющих содержание организации аналитической работы в УИС: организация; информация; анализ.
Во второй главе «Организационный механизм аналитической работы в уголовно-исполнительной системе и меры ее нормативно-организационного совершенствования» исследуются вопросы формирования системы организации аналитической работы в УИС, субъекты (участники) реализации аналитической функции, содержание и пределы правомочий, основные направления организации аналитической работы в УИС и излагаются меры совершенствования ее нормативно-организационного обеспечения.
Первый параграф «Формирование системы организации аналитической работы в уголовно-исполнительной системе» дает представление о процедуре построения системы организации аналитического компонента ведомственного информационного обеспечения управления в УИС.
В теории правоохранительной деятельности и на практике организация информационно-аналитической работы рассматривается в качестве самостоятельной управленческой функции.
Организация собственно аналитической работы как составной части и непременного обязательного атрибута информационного обеспечения эффективной управленческой деятельности в подразделениях УИС представляет собой сложнейший вид управленческой деятельности. На практике она может реализовываться различным образом, в частности стихийно, бессистемно и на системной основе, что способствует более эффективному получению качественных результатов управленческой и, как следствие, уголовно-исполнительной деятельности.
Отмеченное со всей очевидностью требует активного применения системного подхода к изучению организации аналитической работы в УИС, ее представления в виде определенной социальной системы. Такой подход имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Он, во-первых, позволяет устранить возможность спонтанной, бессистемной реализации данной управленческой функции со всеми возникающими в данном случае отрицательными последствиями; во-вторых, способствует применению последних достижений и рекомендаций целого ряда отраслей знания: теории управления, теории организации в сфере правоохранительной деятельности, социологии, информатики, права и других наук.
Необходимость системного подхода обусловливается и чисто практическими потребностями, поскольку в реальной действительности для успешного выполнения данной функции, надежного аналитического обеспечения управленческой деятельности всегда создается соответствующая собственная система. Эта система может быть организована по-разному, исследоваться с различных позиций, однако она всегда должна отвечать всем параметрам и характеристикам организационной социальной системы.
Во втором параграфе «Субъекты реализации аналитической фуикции в уголовно-исполнительной системе, содержание и пределы правомочий» доказывается, что информационное обеспечение системы управления УИС осуществляется для создания необходимых условий организации качественной информационно-аналитической (аналитической) работы, то есть представляет собой деятельность по сбору, обработке и собственно анализу информации, необходимой для принятия управленческих решений, является одним из важнейших элементов процесса управления. Именно в результате аналитической работы используются возможности информации как одного из основных ресурсов управленческой деятельности в УИС. Справедливо отмечается в научной литературе, что от ее качества во многом зависит эффективность управленческих решений, функционирования системы управления УИС в целом.
Анализ данного направления управленческой деятельности УИС показывает, что требует особой актуализации вопрос о персонификации реализации рассматриваемой управленческой функции. Следуя отправным законам логики, аналитическая работа не может возникнуть и вестись обезличенно, как и любой элемент так называемой штабной работы, ее организация нисходит в определенное субъектное русло, где основным идеологом традиционно выступают организационные аппараты, функционирующие на всех уровнях организационной структуры Федеральной службы исполнения наказаний.
Успешное претворение в жизнь уголовно-исполнительной политики в период закрепления достигнутых результатов реформирования УИС и комплексной стабилизации ее деятельности во многом зависит от формирования новых подходов к организационному обеспечению деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания.
Третий параграф «Основные направления совершенствования функционирования структурных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по организаг)ии аналитической работы» посвящен исследованию существующих сторон, форм и видов ведомственной аналитической работы в ее организационном проявлении. Делается вывод о том, что организация аналитической работы в управленческой деятельности
ФСИН России является объективно необходимой, без нее реализация процессов управления невозможна. Объективная необходимость данной функции проявляется, в частности, в том, что ее реализация всегда имеет обязательный характер - в системе управления изначально предусматриваются элементы (отдельные сотрудники, структурные подразделения), первоначальной и основной обязанностью которых является выполнение аналитической функции. Также говорится об основной задаче, цели организации аналитической работы, которая состоит в извлечении максимального количества релевантной (относящейся к решаемой задаче) информации из наличествующих или поступающих данных. Необходимость поиска существующих связей между отдельными явлениями обусловливает появление и развитие аналитических методов. Их использование позволяет осмыслить сущность новых явлений и выразить ее в известных понятиях.
Изложенные положения могут активно использоваться в процессе организации аналитической работы в структурных подразделениях ФСИН России, естественно, с обязательным учетом специфических особенностей функционирования этих учреждений и уголовно-исполнительной системы в целом.
В четвертом параграфе «Оптимизация нормативно-организационного обеспечения аналитической работы в уголовно-исполнительной системе» представлены аргументированные предложения, направленные на оптимизацию осуществления аналитической работы в УИС на всех уровнях ее организационной структуры:
- проект Положения об организационно-инспекторском управлении Федеральной службы исполнения наказаний, включающий в себя определение назначения, задач, структуры, функций, правомочий, ответственности, а также направлений и форм взаимоотношений и связи с другими подразделениями;
- предложения по оптимизации комплексных оценочных показателей деятельности территориальных органов ФСИН России в части внесения изменений и дополнений в приказ ФСИН России от 6 февраля 2006 г. № 38 «Об оценке деятельности территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний при инспектированиях», которые разработаны в целях совершенствования деятельности по организации инспектирования
территориальных органов УИС, объективности и полноты аналитической работы, а также приведения оценочных показателей деятельности территориальных органов по соответствующим направлениям деятельности в соответствие с современными условиями;
- проект методических рекомендаций по организации аналитической работы в УИС, где изложены отправные материально-процедурные начала реализации аналитической функции в УИС в рамках сформулированных аспектов, раскрывающих сущность организационной и информационно-аналитической работы, организацию взаимодействия организационной службы территориального органа УИС с другими структурными подразделениями территориального органа УИС и организационными службами исправительных учреждений, требования, предъявляемые к организационным службам и их сотрудникам, а также процедурные рекомендации организации аналитической работы в УИС.
В заключении формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию организации аналитической работы в УИС.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 2,3 п. л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:
1. Подъяблонский П.А. Организация информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности в УИС // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. - № 2. - 0,6 п. л.
2. Подъяблонский П.А. Актуализация информационно-аналитической работы в уголовно-исполнительной системе России // Пробелы в российском законодательстве: Юрид. журн. / Медиа-ВАК. - 2010 - № 2 - 0,6 п. л.
Статьи в иных изданиях:
3. Подъяблонский П.А. Организация аналитической работы в исправительных учреждениях ФСИН России // Общество и государство, УИС: теория и практика управления: Ч. 3: сб. науч. тр. по материалам I Всерос. межвед. науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора А.И. Зубкова. -Рязань: Академия права и управления Федеральной службы испонения наказаний, 2006. - 0,6 п. л.
4. Подъяблонский П.А. Организация информационно-аналитической работы в исправительных учреждениях ФСИН России // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организация деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 3. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2008. - 0,25 п. л.
5. Подъяблонский П.А. Актуальные вопросы информационно-аналитической работы в исправительных учреждениях ФСИН России // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организация деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соикателей. - Вып. 3. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2009. - 0,25 п. л.
ПОДЪЯБЛОНСКИЙ Павел Александрович
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «/У » 01_2010 г. Формат 60x84 1/16
Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № /У.
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1