Гарантирующая функция Конституции Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каратеева, Марина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение3-

Глава 1. Понятие гарантирующей функции конституции 15

1.1. Развитие научных взглядов на понятие,щность и 15-37 (* значение функций конституции

1.2. Понятие идержание гарантирующей функции38-79 конституции

1.3. Социальное значение гарантирующей функции80-86 конституции ввременных условиях

Глава 2. Реализация гарантирующей функции87-151 Конституции Российской Федерации

2.1. Формы и методы реализации гарантирующей87-130 функции Конституции Российской Федерации

2.2. Проблемы реализации гарантирующей функции 131-151 Конституции Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гарантирующая функция Конституции Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России происходят важные преобразования в политической, духовной, экономической сферах, проводятся административная, судебная реформы и реформа местного самоуправления. Существенные изменения российского конституционного права повлекли за собой переосмысление многих понятий и категорий. Требуют научного изучения не только содержание конституционных установлений, но и механизм их реализации и гарантированность в обществе. В этих условиях необходимо обеспечить стабильность демократических институтов, основных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, их социальную исполнимость в общественной действительности. Поэтому особую актуальность приобретает исследование гарантирующей функции конституции, ее стабилизирующего воздействия на общество и государство.

В правоведении предпринимались попытки осмысления некоторых аспектов гарантирования в целом и гарантирующей функции конституции в частности. Однако они не смогли достичь поставленных целей, так как не учитывали комплексного характера явления. Все это обусловливает необходимость дальнейшего теоретического анализа характера, содержания и эффективности правового регулирования конституционно-правовых норм, а также разработки и решения проблем их реальной гарантированности и фактической реализации. В связи с этим, в данной диссертационной работе формулируется новое понятие «гарантирующая функция конституции», определяется место данной функции в классификации иных функций конституции, а также рассматриваются основные проблемы реализации данной функции Конституции Российской Федерации в современных условиях развития общества.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения во всем их многообразии, связанные с реализацией гарантирующей функции конституции.

Предметом исследования выступают гарантирующая функция конституции и конституционно-правовые закономерности ее реализации в современных условиях.

Цель исследования - сформулировать понятие «гарантирующая функция конституции», а также изучить проблемы реализации гарантирующей функции конституции в современных условиях.

Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих задач:

1) раскрыть следующие базовые категории: «гарантирование», «конституционно-правовые гарантии», «гарантии конституции», «форма реализации гарантирующей функции конституции», «метод реализации гарантирующей функции конституции»;

2) изучить исторический опыт развития научных взглядов на понятие, сущность и функции конституции с тем, чтобы установить степень их влияния на действующее конституционное законодательство;

3) выявить специфику содержания, место и роль гарантирующей функции конституции в классификации иных функций конституции;

4) раскрыть наряду с общими чертами форм и методов реализации, присущих всем правовым нормам, специфических признаков, свойственных конституционно-правовым нормам;

5) провести анализ конституционно-правовых норм на предмет определения их стабильности и выявить основные направления совершенствования механизма, обеспечивающего реальность, социальную исполнимость конституционных предписаний;

6) сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию юридического механизма реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации.

Теоретическая основа и степень научной разработанности проблемы. В данной диссертационной работе автором использованы идеи, концепции и теории, изложенные в работах по юриспруденции, философии, истории, политологии, психологии и др. Для полноты исследования рассматриваемой проблематики привлекались труды таких выдающихся ученых, как: Авакьян С.А., Алексеев С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В., Боброва H.A., Витрук Н.В., Гессен В.М., Ершов В.В., Иоффе О.С., Козлова Е.И., Колесова Н.С., Кокошкин Ф., Котляревский С.А., Кряжков В.А., Кутафин O.E., Лучин В.О., Малько A.B., Мальцев Г.В., Матузов Н.И., Михалева H.A., Страшун В.А., Топорнин Б.Н., Чичерин Б.Н., Эбзеев Б.С. и др.

Вопросы, касающиеся непосредственно функций конституции, исследовались в работах Авакьяна С.А., Лучина В.О., Румянцева О.Г., Степанова И.М. Теоретические вопросы изучения функций Конституции Российской Федерации рассматривались в диссертационной работе Петровой A.B. (2004 г.) и др.

Проблема гарантированности конституционно-правовых норм затрагивалась в работах Бобровой H.A., Зражевской Т.Д., Лучина В.О., Мухачева И.В., Худойкиной Т.В.

Практическая реализация конституционно-правовых положений, осуществляемая в течение последнего десятилетия, способствовала появлению работ, содержащих анализ проблем осуществления функций Конституции Российской Федерации и гарантирования конституционных норм (из научных работ, затрагивающих данную проблематику особого внимания заслуживают труды В.О. Лучина1 и С.А. Авакьяна2). Вместе с тем,

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М. - 1997

2 Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.:ЮНИТИ-ДАНА. - 2002 комплексного анализа понятия, сущности, форм, методов и проблем реализации гарантирующей функции конституции и определения места данной функции в классификации иных функций конституции предпринято не было, что во многом и предопределило выбор темы настоящей диссертации.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации; законы Российской Федерации; конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; конституции некоторых зарубежных стран.

Особое значение в правоприменительной деятельности имеют постановления Конституционного Суда Российской Федерации; постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, которые способствуют правильному толкованию и применению конституционных норм.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя систему различных методов и приемов научного познания: диалектический, формально-логические методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования), исторический, метод толкования норм права, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический. Особое значение при написании данной работы имел метод системно-органического анализа, направленный на рассмотрение общества как целостного социального организма, системы, выделение в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.

Применение различных методов и научных достижений позволило автору осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении знаний о функциях конституции, создании теоретических предпосылок для поступательного развития гарантирующей функции Конституции Российской Федерации и совершенствования механизма ее реализации.

Как показывают эмпирические данные, субъекты государственного управления, осуществляющие реализацию гарантирующей функции Конституции, в недостаточной мере используют в своей деятельности научные разработки. Существующие и возникающие коллизии правовых норм в значительной степени характеризуют разрыв между теоретическими научными достижениями и их практическим воплощением. Содержащиеся в работе выводы, а также фактический материал способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций развития науки конституционного права, что расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках данной отрасли права.

Значительным потенциалом работа обладает при внедрении ее результатов в учебный процесс по дисциплинам: конституционное право Российской Федерации, конституционное право зарубежных стран, теория государства и права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и результатами проведенного исследования и состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток рассмотрения гарантирующей функции Конституции Российской Федерации и проблем ее практической реализации. В работе показано развитие научных взглядов на понятие, сущность и функции конституции, предложено ввести в научный оборот сформулированное автором понятие «гарантирующая функция Конституции Российской Федерации», а также разработаны рекомендации по совершенствованию юридического механизма реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации.

По мнению диссертанта, элементы научной новизны несут в себе следующие результаты проведенного исследования:

• разработано новое авторское понятие «гарантирующая функция конституции»;

• предложена классификация функций конституции с учетом внесения в нее гарантирующей функции конституции;

• показано влияние гарантирующей функции конституции на содержание конституционно-правовых норм и конституционно-правовых отношений;

• определены основные проблемы реализации гарантирующей функции Конституции;

• поставлена задача о необходимости разработки новой комплексной науки, изучающей уровень гарантирования положений Конституции Российской Федерации в общественной действительности, условия их исполнения в различных субъектах России, а также проблемы совершенствования механизма их реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается концепция о социально-гарантирующем назначении конституции. Она не только фиксирует сложившуюся организацию государственной власти, основные права и свободы человека и гражданина, территориальное устройство государства, но и гарантирует, делает социально исполнимыми закрепленные в ней положения. Важным содержательным компонентом сущности конституции является гарантирование социально значимых явлений, закрепленных в конституционно-правовых нормах.

2. Разработано авторское понятие «гарантирующая функция конституции» - это важное направление ее воздействия на общественные отношения в целях обеспечения исполнимости конституционных предписаний, эффективного механизма их реализации в социальной действительности.

3. В диссертационном исследовании аргументируется необходимость изучения гарантирующего воздействия конституции. В науке конституционного права достаточно исследованы пять основных направлений в исследованиях понятия, сущности и функции конституции: 1) формально-юридическое; 2) естественно-правовое; 3) социологическое; 4) классово-волевое; 5) институционалистское. Автором анализируется социально-гомеостазисное направление, смысл которого заключается в рассмотрении общества как целостного социального организма, социальной системы и выделении в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.

4. Автор утверждает, что упрочение государственности должно сочетаться с совершенствованием существующих и созданием новых процедур, институтов и механизмов, которые призваны обеспечить реальность закрепленных в нормах Конституции Российской Федерации демократических принципов, основных прав и свобод и т.п. Прямое, непосредственное действие Конституции не означает, что содержащиеся в ней нормы могут быть реализованы вне конкретных процедур и механизмов, т.е. юридических гарантий, установленных законом. При этом возможны реальная гарантированность и осуществление лишь тех положений Конституции Российской Федерации, исполнимость которых обеспечивается в данный момент развития общества.

5. Подлинная гарантия писаной конституции и закрепляемых ею институтов конституционного государства при условии, что она соответствует потребностям общества и отвечает уровню его развития, заключается в такой организации социума, которая могла бы противостоять всяким покушениям на защищаемый основным законом конституционный строй. Иными словами, прочность демократии определяется не только созданием конституции, даже отвечающей самым высоким стандартам, или существующими в обществе умонастроениями, а фактическим достижением и юридическим закреплением действительного баланса интересов различных социальных слоев и общественных классов, наций и народов, групп населения, результатом которого и является уважение и доверие граждан к институтам конституционного строя.

6. Автором обосновывается классификация гарантий на конституционно-правовые гарантии и гарантии конституции. Гарантии конституции - средства и способы, обеспечивающие реализацию положений Основного Закона. Конституционно-правовые гарантии обеспечивают правореализацию норм и институтов всей отрасли конституционного (государственного) права. В свою очередь гарантии конституции могут классифицироваться на общие (гарантии всех положений Конституции (политические, экономические, социальные и пр.)) и конкретные (гарантии отдельных конституционных норм).

7. Проблема конституционно-правового гарантирования имеет едва ли не доминирующее значение в теории и практике конституционного государства. Социальное назначение гарантий - обеспечить фактическое функционирование институтов и учреждений государства в соответствии с принципами народовластия и свободы личности. Недостаточно только провозгласить государство правовым, светским, закрепив данные положения в нормах конституции, необходимо создать соответствующие надежные гарантии и механизмы защиты.

8. Особенность реализации гарантирующей функции Конституции проявляется в специфике структуры конституционно-правовой нормы. Не все конституционно-правовые нормы имеют традиционную структуру «гипотеза — диспозиция — санкция». Отрицать то, что конституция редко закрепляет санкции в качестве структурного элемента своих норм, невозможно. Однако большинство данных норм, наряду с гипотезой, в которой указывается на условия ее применения, и диспозицией, содержащей конкретное положение, закрепляют в качестве своего структурного элемента совокупность социальных явлений, существование которых в общественной жизни обеспечивает и гарантирует реальность, объективную социальную исполнимость конституционных положений.

9. Специфика реализации гарантирующей функции Конституции непосредственно связана с особенностями конституционно-правовых отношений. Государство (его органы) зачастую выступают обязанным субъектом этих гарантирующих правоотношений, создавая в обществе условия социальной исполнимости закрепленных в конституции положений. Управомоченный субъект реализует права, свободы, закрепленные в конституции, в условиях социальной исполнимости, созданных государством.

10. Проведенное диссертантом исследование свидетельствует о разном уровне гарантированности конституционных положений в отдельных частях Российской Федерации. Например, закрепленное в Конституции Российской Федерации право на образование в разной степени гарантируется и реализуется в сельских населенных пунктах Ставропольского края и г.Москве. В связи с этим автором обосновывается необходимость создания новой комплексной науки, предметом которой будет являться изучение уровня гарантированности положений Конституции Российской Федерации в общественной действительности, условий их исполнения в различных регионах России, а также проблем совершенствования механизма их реализации.

Апробация результатов исследования проводилась автором при выступлениях на научно-практических конференциях, методологических семинарах, преподавании дисциплин "Конституционное право Российской Федерации" и "Конституционное право зарубежных стран". Основные положения диссертационного исследования обнародованы в научных публикациях автора. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и международного права юридического факультета Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Каратеева, Марина Николаевна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В каждой стране своеобразными путями проявляются и сменяются конституции, что всегда связано с существенными, а зачастую и коренными переменами жизни общества, закрепляемыми или порождаемыми конституционными установлениями. Соответственно меняются и задачи, цели, функции конституции. Однако, несмотря на такие процессы, Конституция должна оставаться нормативным правовым актом, обладающим высшей юридической силой, закрепляющим и гарантирующим основные права и свободы человека и гражданина и иные социально значимые предписания.

Проведенное диссертационное исследование позволяет, на наш взгляд, сделать ряд выводов и предложений:

1. Стремясь к совершенствованию механизмов реализации конституционно-правовых положений, Конституция Российской Федерации существенно расширила полномочия Конституционного суда РФ как органа защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции. Прежде всего, это касается функции толкования Конституции, которая отныне становится исключительной прерогативой Конституционного суда, а его решения по этому поводу обязательными для всех органов законодательной, исполнительной и судебной властей. Осуществляя толкование норм Конституции, Конституционный суд, бесспорно, способствует дальнейшему развитию и углублению их содержания, а также повышению степени их гарантирования и юридической защищенности.

2. В настоящее время в целях скорейшей адаптации к изменяющимся экономическим и социальным условиям принимается немалое количество законов. Между тем, это не может оправдать того, что принятые законы зачастую противоречат друг другу, не исполняются, подвергаются изменениям, иной раз - даже не вступив в силу. Поэтому считаем целесообразным, в законотворческой деятельности обращать внимание на более адекватное отражение принимаемыми законами назревших потребностей и интересов, оптимальное регулирование общественных отношений, научное и практическое обоснование, высокое качество, внутреннее и внешнее согласование и, конечно, их эффективность.

3. Одной из трудных проблем на пути реализации конституционных положений является то, что нередко акты, издаваемые министерствами и ведомствами во исполнение законов, по сути дела обладают приоритетом перед собственно законами. Однако как показывает практика, большинство актов, представляемых в Министерство юстиции России на государственную регистрацию, не вполне соответствуют предъявляемым к ним требованиям и регистрируются лишь после устранения противоречий с законом, попыток ведомства выйти за пределы своей компетенции и т.п. Считаем, что некоторому сохранению баланса различных компонентов правовой системы будут способствовать повышение ответственности государственных органов и должностных лиц за качество принятых ими нормативных правовых актов и неукоснительное соблюдение требования государственной регистрации данных актов.

4. Статья 2 действующей Конституции провозглашает: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". А в ст. 45 Конституции закреплено, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. В соответствии с Конституцией создана специальная система государственных органов, призванных защищать права и свободы человека. Однако механизм реализации данных гарантий, процедура осуществления (кроме права граждан обращаться в суд) не определены. Недостаточно конкретно и четко, по нашему мнению, они изложены и в уже имеющихся федеральных законах, что, несомненно, вызывает настойчивую необходимость совершенствования соответствующего направления законотворческой деятельности.

5. Создание конституционных (уставных) судов во всех субъектах Российской Федерации, несомненно, будет являться дополнительной гарантией реализации положений Конституции РФ. Во-первых, это будет содействовать приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Во-вторых, у граждан появится еще одна возможность защищать свои конституционные права и свободы посредством подачи в конституционный (уставный) суд жалобы на неконституционные, с их точки зрения, нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъекта, органами местного самоуправления.

Первая Конституция Российской Федерации в принципе соответствует стандартам демократической правовой государственности, особенно в том, что касается прав человека, их надлежащих гарантий и защиты. Но прежде чем все это воплотится в реальность, необходимо дождаться тех времен, когда в стране не только сформируется нормальное гражданское общество, но и практика эффективной судебной защиты Конституции, конституционная юрисдикция, являющаяся в современном правовом государстве важнейшим источником конституционного права. Так как конституция — это не просто совокупность декларативных и нормативных установлений, а фундаментальные правила правового общения, которые должны постоянно применяться и конкретизироваться в процессе непрерывного формирования и развития правопорядка.

Конституция как правовой механизм поддерживается и осуществляется целой структурой государственных и правовых институтов, общественным правосознанием, конституционной теорией и правоприменительной практикой. Механизмом реализации Конституции, как справедливо считают многие ученые и практики, является вся правовая система; все ее элементы и взаимосвязи между ними прямо или косвенно причастны к осуществлению конституционных норм и принципов.

Демократическое государство, основанное на стабильно развивающейся и эффективно работающей конституции, предполагает многоуровневый характер реализации конституционных норм. Как отмечает судья Конституционного Суда РФ Г.А.Гаджиев, сильное государство должно функционировать в соответствии с запретами, велениями, требованиями, составляющими содержание демократических конституционных принципов. Российская Конституция содержит принципы и положения, которые имеют многоуровневый характер правового регулирования. Поэтому в ходе реформ возникает проблема имплементации норм Конституции в отраслевое законодательство и судебную практику. После 1993 года стала формироваться новая тенденция в российском конституционном праве: сфера юридического действия и профессионального применения конституционных принципов постепенно расширяется, на наших глазах меняется их предназначение в правовой системе страны.

Немногим более чем десятилетний опыт существования российской Конституции дает повод задуматься над осмыслением двух важных аспектов конституционализма: 1) насколько приблизилась российская правовая действительность к практике реального конституционализма; 2) необходима ли новая теория реализации Конституции для повышения эффективности действия гарантируемых ею норм. Эти вопросы, как представляется, требуют рациональных и достаточно объективных ответов.

Конституционализм, опираясь на нормативную основу (конституцию), в социальной и правовой практике выявляет множество проблем отраслевого понимания и применения конституционных норм. На наш взгляд, первый вид проблем связан с коренной трансформацией системы конституционных органов государственной власти, породившей статусные изменения и порядок взаимоотношений между Президентом, Федеральным Собранием и Правительством на федеральном уровне, а также между федеральными и региональными органами государственной власти. Эта трансформация привела, с одной стороны, к доминирующей роли Президента

РФ в конституционной системе России, а с другой - к возвышению конституционного правосудия в вопросах толкования и применения конституционных норм и принципов, воздействия на судебную систему и другие правоохранительные органы.

Второй вид проблем определяется существенным преобразованием роли конституции и конституционной теории в правовой системе и отраслевом законодательстве, так как конституционные принципы, регулирующие различные отрасли права (гражданского, уголовно-процессуального, финансового, земельного и др.), выполняют двойственную роль. Они устанавливают основное содержание однородных отраслевых норм, указывая ориентиры развития отраслевого законодательства и судебной практики. В то же время, не меняя характера регулируемых отношений (гражданско-правовой, уголовно-процессуальный и т.п.), они создают конституционные гарантии защиты не только основных прав и свобод личности, но и тех отраслевых прав и свобод, которые генетически связаны с ними.

Третий вид проблем во многом характеризуется значительным увеличением числа законотворческих и нормотворческих органов в России на федеральном, региональном и местном уровнях, которые, как показывает практика, применяют различное «прочтение» конституционных положений, особенно по вопросам федерализма и местного самоуправления. Поэтому в условиях российского федерализма, в котором после 1999 года усиливаются тенденции централизации, оптимальное сочетание федеративного многообразия и однородности конституционного пространства остается наиболее сложным вопросом.

Формирование в России правового государства и гражданского общества непосредственно связано с проблемой создания прочных гарантий реализации конституционно-правовых положений, решение которой основывается на разработке и применении действенных условий и приемов для их осуществления в социальной действительности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гарантирующая функция Конституции Российской Федерации»

Каратеева Марина Николаевна

ГАРАНТИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Мухачев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Заслуженный юрист Российской Федерации Черепанов Виктор Алексеевич

кандидат юридических наук Гончаров Виктор Иванович

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной

службы

Защита состоится « „^ » ^¿^¿¿^-уС^сс 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета КМ-212.256.03 по юридическим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, город Ставрополь, ул.Пушкина, 1а, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан

« » ^Сгв-^гМ^

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Демченко Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России происходят важные преобразования в политической, духовной, экономической сферах, проводятся административная, судебная реформы и реформа местного самоуправления. Существенные изменения российского конституционного права повлекли за собой переосмысление многих понятий и категорий. Требуют научного изучения не только содержание конституционных установлений, но и механизм их реализации и гарантированность в обществе. В этих условиях необходимо обеспечить стабильность демократических институтов, основных прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, их социальную исполнимость в общественной действительности. Поэтому особую актуальность приобретает исследование гарантирующей функции конституции, ее стабилизирующего воздействия на общество и государство.

В правоведении предпринимались попытки осмысления некоторых аспектов гарантирования в целом и гарантирующей функции конституции в частности. Однако они не смогли достичь поставленных целей, так как не учитывали комплексного характера явления. Все это обусловливает необходимость дальнейшего теоретического анализа характера, содержания и эффективности правового регулирования конституционно-правовых норм, а также разработки и решения проблем их реальной гарантированности и фактической реализации. В связи с этим, в данной диссертационной работе формулируется новое понятие «гарантирующая функция конституции», определяется место данной функции в классификации иных функций конституции, а также рассматриваются основные проблемы реализации данной функции Конституции Российской Федерации в современных условиях развития общества.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения во всем их многообразии, связанные с реализацией гарантирующей функции конституции.

Предметом исследования выступают гарантирующая функция конституции и конституционно-правовые закономерности ее реализации в современных условиях.

Цель исследования - сформулировать понятие «гарантирующая функция конституции», а также изучить проблемы реализации гарантирующей функции конституции в современных условиях.

Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих задач:

1) раскрыть следующие базовые категории: «гарантирование», «конституционно-правовые гарантии», «гарантии конституции», «форма реализации гарантирующей функции конституции», «метод реализации гарантирующей функции конституции»;

2) изучить исторический опыт развития научных взглядов на понятие, сущность и функции конституции с тем, чтобы установить степень их влияния на действующее конституционное законодательство;

3) выявить специфику содержания, место и роль гарантирующей функции конституции в классификации иных функций конституции;

4) раскрыть наряду с общими чертами форм и методов реализации, присущих всем правовым нормам, специфических признаков, свойственных конституционно-правовым нормам;

5) провести анализ конституционно-правовых норм на предмет определения их стабильности и выявить основные направления совершенствования механизма, обеспечивающего реальность, социальную исполнимость конституционных предписаний;

6) сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию юридического механизма реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации.

Теоретическая основа и степень научной разработанности проблемы. В данной диссертационной работе автором использованы идеи, концепции и теории, изложенные в работах по юриспруденции, философии, истории, политологии, психологии и др. Для полноты исследования рассматриваемой проблематики привлекались труды таких выдающихся ученых, как: Авакьян СА, Алексеев СА, Алексеев С.С., Баглай М.В., Боброва Н.А, Витрук Н.В., Гессен В.М., Ершов В.В., Иоффе О.С., Козлова Е.И., Колесова Н.С., Кокошкин Ф., Котляревский С.А., Кряжков В.А., Кутафин О.Е., Лучин В.О., Малько А.В., Мальцев Г.В., Матузов Н.И., Михалева Н.А., Страшун В.А., Топорнин Б.Н., Чичерин Б.Н., Эбзеев Б.С. и др.

Вопросы, касающиеся непосредственно функций конституции, исследовались в работах Авакьяна СА, Лучина В.О., Румянцева О.Г., Степанова И.М. Теоретические вопросы изучения функций Конституции Российской Федерации рассматривались в диссертационной работе Петровой А.В.(2004г.)и др.

Проблема гарантированности конституционно-правовых норм затрагивалась в работах Бобровой НА, Зражевской Т.Д., Лучина В.О., Мухачева И.В., Худойкиной Т.В.

Практическая реализация конституционно-правовых положений, осуществляемая в течение последнего десятилетия, способствовала появлению работ, содержащих анализ проблем осуществления функций Конституции Российской Федерации и гарантирования конституционных норм (из научных работ, затрагивающих данную проблематику особого внимания заслуживают труды В.О. Лучина1 и С.А Авакьяна2). Вместе с тем, комплексного анализа понятия, сущности, форм, методов и проблем реализации гарантирующей

'Авакьян С А Конституция России: природа, эволюция, современность. - М. -1997 ^ Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. - М.ЮНИТИ-ДАНА. - 2002

функции конституции и определения места данной функции в классификации иных функций конституции предпринято не было, что во многом и предопределило выбор темы настоящей диссертации.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации; законы Российской Федерации; конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; конституции некоторых зарубежных стран.

Особое значение в правоприменительной деятельности имеют постановления Конституционного Суда Российской Федерации; постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, которые способствуют правильному толкованию и применению конституционных норм.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя систему различных методов и приемов научного познания: диалектический, формально-логические методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования), исторический, метод толкования норм права, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический. Особое значение при написании данной работы имел метод системно-органического анализа, направленный на рассмотрение общества как целостного социального организма, системы, выделение в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.

Применение различных методов и научных достижений позволило автору осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении знаний о функциях конституции, создании теоретических предпосылок для поступательного развития гарантирующей функции Конституции Российской Федерации и совершенствования механизма ее реализации.

Как показывают эмпирические данные, субъекты государственного управления, осуществляющие реализацию гарантирующей функции Конституции, в недостаточной мере используют в своей деятельности научные разработки. Существующие и возникающие коллизии правовых норм в значительной степени характеризуют разрыв между теоретическими научными достижениями и их практическим воплощением. Содержащиеся в работе выводы, а также фактический материал способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций развития науки конституционного права, что расширяет возможности для дальнейших научных исследований в рамках данной отрасли права.

Значительным потенциалом работа обладает при внедрении ее результатов в учебный процесс по дисциплинам: конституционное право Российской Федерации, конституционное право зарубежных стран, теория государства и права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и результатами проведенного исследования и состоит в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток рассмотрения гарантирующей функции Конституции Российской Федерации и проблем ее практической реализации. В работе показано развитие научных взглядов на понятие, сущность и функции конституции, предложено ввести в научный оборот сформулированное автором понятие «гарантирующая функция Конституции Российской Федерации», а также разработаны рекомендации по совершенствованию юридического механизма реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации.

По мнению диссертанта, элементы научной новизны несут в себе следующие результаты проведенного исследования:

• разработано новое авторское понятие «гарантирующая функция конституции»;

• предложена классификация функций конституции с учетом внесения в нее гарантирующей функции конституции;

• показано влияние гарантирующей функции конституции на содержание конституционно-правовых норм и конституционно-правовых отношений;

• определены основные проблемы реализации гарантирующей функции Конституции;

• поставлена задача о необходимости разработки новой комплексной науки, изучающей уровень гарантирования положений Конституции Российской Федерации в общественной действительности, условия их исполнения в различных субъектах России, а также проблемы совершенствования механизма их реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается концепция о социально-гарантирующем назначении конституции. Она не только фиксирует сложившуюся организацию государственной власти, основные права и свободы человека и гражданина, территориальное устройство государства, но и гарантирует, делает социально исполнимыми закрепленные в ней положения. Важным содержательным компонентом сущности конституции является гарантирование социально значимых явлений, закрепленных в конституционно-правовых нормах.

2. Разработано авторское понятие «гарантирующая функция конституции» - это важное направление ее воздействия на общественные отношения в целях обеспечения исполнимости конституционных предписаний, эффективного механизма их реализации в социальной действительности.

3. В диссертационном исследовании аргументируется необходимость изучения гарантирующего воздействия конституции. В науке конституционного права достаточно исследованы пять основных направлений в исследованиях понятия, сущности и функции конституции: 1) формально-юридическое; 2) естественно-правовое; 3) социологическое; 4) классово-волевое; 5) институционалистское. Автором анализируется социально-

гомеостазисное направление, смысл которого заключается в рассмотрении общества как целостного социального организма, социальной системы и выделении в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.

4. Автор утверждает, что упрочение государственности должно сочетаться с совершенствованием существующих и созданием новых процедур, институтов и механизмов, которые призваны обеспечить реальность закрепленных в нормах Конституции Российской Федерации демократических принципов, основных прав и свобод и т.п. Прямое, непосредственное действие Конституции не означает, что содержащиеся в ней нормы могут быть реализованы вне конкретных процедур и механизмов, т.е. юридических гарантий, установленных законом. При этом возможны реальная гарантированность и осуществление лишь тех положений Конституции Российской Федерации, исполнимость которых обеспечивается в данный момент развития общества.

5. Подлинная гарантия писаной конституции и закрепляемых ею институтов конституционного государства при условии, что она соответствует потребностям общества и отвечает уровню его развития, заключается в такой организации социума, которая могла бы противостоять всяким покушениям на защищаемый основным законом конституционный строй. Иными словами, прочность демократии определяется не только созданием конституции, даже отвечающей самым высоким стандартам, или существующими в обществе умонастроениями, а фактическим достижением и юридическим закреплением действительного баланса интересов различных социальных слоев и общественных классов, наций и народов, групп населения, результатом которого и является уважение и доверие граждан к институтам конституционного строя.

6. Автором обосновывается классификация гарантий на конституционно-правовые гарантии и гарантии конституции. Гарантии конституции - средства и способы, обеспечивающие реализацию положений

Основного Закона. Конституционно-правовые гарантии обеспечивают правореализацию норм и институтов всей отрасли конституционного (государственного) права. В свою очередь гарантии конституции могут классифицироваться на общие (гарантии всех положений Конституции (политические, экономические, социальные и пр.)) и конкретные (гарантии отдельных конституционных норм).

7. Проблема конституционно-правового гарантирования имеет едва ли не доминирующее значение в теории и практике конституционного государства. Социальное назначение гарантий - обеспечить фактическое функционирование институтов и учреждений государства в соответствии с принципами народовластия и свободы личности. Недостаточно только провозгласить государство правовым, светским, закрепив данные положения в нормах конституции, необходимо создать соответствующие надежные гарантии и механизмы защиты.

8. Особенность реализации гарантирующей функции Конституции проявляется в специфике структуры конституционно-правовой нормы. Не все конституционно-правовые нормы имеют традиционную структуру «гипотеза -диспозиция - санкция». Отрицать то, что конституция редко закрепляет санкции в качестве структурного элемента своих норм, невозможно. Однако большинство данных норм, наряду с гипотезой, в которой указывается на условия ее применения, и диспозицией, содержащей конкретное положение, закрепляют в качестве своего структурного элемента совокупность социальных явлений, существование которых в общественной жизни обеспечивает и гарантирует реальность, объективную социальную исполнимость конституционных положений.

9. Специфика реализации гарантирующей функции Конституции непосредственно связана с особенностями конституционно-правовых отношений. Государство (его органы) зачастую выступают обязанным субъектом этих гарантирующих правоотношений, создавая в обществе условия социальной исполнимости закрепленных в конституции положений.

и

Управомоченный субъект реализует права, свободы, закрепленные в конституции, в условиях социальной исполнимости, созданных государством.

10. Проведенное диссертантом исследование свидетельствует о разном уровне гарантированности конституционных положений в отдельных частях Российской Федерации. Например, закрепленное в Конституции Российской Федерации право на образование в разной степени гарантируется и реализуется в сельских населенных пунктах Ставропольского края и г.Москве. В связи с этим автором обосновывается необходимость создания новой комплексной науки, предметом которой будет являться изучение уровня гарантированности положений Конституции Российской Федерации в общественной действительности, условий их исполнения в различных регионах России, а также проблем совершенствования механизма их реализации.

Апробация результатов исследования проводилась автором при выступлениях на научно-практических конференциях, методологических семинарах, преподавании дисциплин "Конституционное право Российской Федерации" и "Конституционное право зарубежных стран". Основные положения диссертационного исследования обнародованы в научных публикациях автора. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и международного права юридического факультета Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, актуальность решаемой научной задачи, формулируется краткая ее сущность, определяются объект и предмет исследования, его цель, частные задачи, теоретические и методические основы, нормативная, информационная и эмпирическая база, полученные

научные результаты и их новизна, новые практические результаты и их ценность, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация о результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

В первой главе диссертационной работы - «Понятие гарантирующей функции конституции» - показано развитие научных взглядов на понятие, сущность и значение функций конституций; сформулировано понятие «гарантирующая функция конституции»; определено место гарантирующей функции конституции в классификации иных функций конституции, а также раскрыто социальное значение изучаемой функции конституции в современных условиях.

Первый параграф главы I - «Развитие научных взглядов на понятие, сущность и значение функций конституции» - раскрывает исторические аспекты изучения функций конституции. Конституции разных стран являют собой весьма пеструю картину, что отражает различие исторических условий их принятия и уровня конституционного правосознания. В то же время для мировой конституционной теории и практики характерна определенная унификация представлений о понятии, сущности и значении функций конституции.

Значение конституций для благополучного функционирования современной цивилизации столь велико, что уже сам факт ее принятия (безотносительно к содержанию) может быть оценен как шаг к демократической организации общества, поскольку любая конституция в большей или меньшей мере предусматривает ограничение (самоограничение) государственной власти, создание возможностей саморегуляции общественных институтов и учреждений.

Основной и исконной функцией конституции являлось ограничение власти - феодальной ли власти короля в отношении его благородных вассалов, или же верховной власти абсолютистского государства над своими подданными. Помимо своего чисто негативного и защитительного аспекта,

конституция играет и позитивную роль. Мы можем это назвать уполномочивающей функцией конституции. При определенных условиях чисто негативная функция конституции может перерастать в механизм дележа власти между социальными силами, ни одна из которых не в состоянии претендовать на властную монополию. Социальные соглашения о дележе власти свидетельствуют еще об одной функции конституций - об их свойствах учреждать и легитимировать политическое властное полномочие. С этой легитимирующей функцией была тесно связана интегративная функция многих конституций. Конституции способствовали (и способствуют в настоящее время) интеграции общества, если они олицетворяют цели, основные убеждения и ценности, разделяемые его членами и сплачивающие их. Наиболее бросающейся в глаза чертой конституций, уделяющих весьма значительное внимание собственной интегративной функции, является наличие в них более или менее подробного перечня целей государства с одновременной гарантией так называемых социальных прав.

Объем конституционных функций не оставался неизменным в ходе исторического развития, меняясь по двум, главным образом, взаимосвязанным причинам. Первая - наиболее важная - политическая борьба, ведущая к закреплению ряда демократических прав и свобод. Вторая причина, ведущая к усложнению конституционных функций, - требование новых международных реалий, необходимость решения вопросов, приобретающих национальное и международное значение.

Помимо пяти основных достаточно изученных направлений в исследованиях понятия, сущности и функций конституции: 1) формально-юридического; 2) естественно-правового; 3) социологического; 4) классово-волевого; 5) институционалистского, на наш взгляд, необходимо рассмотреть еще одно - 6) социально-гомеостазисное. Смысл данного направления заключается в изучении общества как целостного социального организма, социальной системы и выделении в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.

Так же как здоровый человеческий организм имеет определенную температуру, артериальное давление и иные более или менее стабильные показатели, так и «здоровое» демократическое государство должно поддерживать, гарантировать существование в обществе определенного набора социальных и социально-политических явлений (периодические выборы, разделение властей, соблюдение конституции и законов, функционирование механизма защиты прав и свобод человека, ответственности государства перед гражданами и т.д.).

Для того чтобы конституция действовала, она должна учитывать реальные условия страны, уровень правовой культуры населения и многие другие факторы общественной жизни. В этих условиях конституция -юридическая база развития законодательства, правоприменительной практики и правосознания.

Во втором параграфе главы I - «Понятие и содержание гарантирующей функции конституции» - сформулировано понятие «гарантирующая функция конституции», раскрыто содержание данной функции, дана краткая характеристика основных функций конституции, рассмотрены наиболее распространенные классификации функций конституции, определено место гарантирующей функции конституции в классификации иных функций конституции.

В последние годы заметно возрос интерес к функциональной характеристике права3. Сложность изучения такого понятия как «функция конституции» состоит в том, что термин «функция» используется не только в юриспруденции, но и других общественных, а также точных науках. В переводе с латинского «functio» означает исполнение, совершение.

Структурно-функциональный подход занимал (и занимает) важное место в современной российской юридической науке, а понятие «функция» стало применяться к направлениям действия конституции, дабы отразить ее зависимость от сущности, целей и задач государства.

3Радько Т.Н. Функции права. — В кн.: Общая теория права. Курс лекций. — Н.-Новгород. 1993. — С.266—281; Степанов И.М. Конституция развитого социализма: социальная ценность и основные функции // «Советское государство и право», 1978, №12. — С.З—10; Лучин В.О. Функциональные аспекты действия Конституции // «Советское государство и право», 1983, № 3. — С.12—18; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. 2 изд. — М: РЮИД, «Сашко», 2000. — С. 11—15; и др.

Понятие «функция конституции» характеризует внутренне присущее ей состояние, способ действия. Функции не только раскрывают сущность и социальное назначение конституции, но и характеризуют основные направления ее воздействия на общественные отношения, отражающие особенности конституционных норм, институтов. В широком смысле функции раскрывают обобщенную характеристику воздействия конституции на общественные отношения, когда правовое регулирование является главным и вместе с тем одним из способов выражения ее общесоциальной роли, то есть функции конституции - различные проявления ее назначения, которые отражают роль основного закона в политике, жизни общества и граждан, осуществлении задач государства.

В юридической науке категория «гарантия» имеет весьма широкое содержание. В одних случаях говорится о гарантиях правового и демократического государства, в других - о правовой и демократической государственности как гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина; о гарантиях социального государства и социальном государстве как гарантии реализации положения о достойном уровне жизни и свободном развитии человека; о гарантиях прав и свобод граждан и о правах личности как гарантии ее свободы и т.п. Здесь следует иметь в виду, что любая правовая норма, исходя из ее роли в системе права, может рассматриваться, с одной стороны, в качестве объекта гарантирования, а с другой, - в качестве гарантии других правовых норм.

Текст Конституции Российской Федерации изобилует такими формулировками, как «обеспечивается», «охраняется», «признается», «гарантируется», «запрещается», «преследуется по закону» и т.д. Это значит, что нормам с подобными формулировками законодатель придает особую значимость, они рассматриваются в качестве объектов гарантирования, за ними должны стоять предусмотренные правом гарантии.

Поскольку гарантии есть результат гарантирования - определенно направленной человеческой деятельности, постольку гарантия есть социальное условие - явление либо процесс.

Итак, гарантия есть социальное условие, обеспечиваюшее^реальность вероятногоявления. проиесса: правовое средство, обеспечиваютеереализаиию того или иного явления, действия и т.п. Гарантирование - разновидность обеспечения такой особенной формы всеобщего взаимодействия элементов действительности, при которой одни элементы (или продукты их деятельности) выступаютусловием существования или функционирования других элементов. Появление в данной системе субъекта социального (в первую очередь государственного) управления требует (для достижения целей такого управления) усиления ординарного обеспечительного воздействия в отдельных аспектах, что достигается с помощью дополнительных средств (гарантий). Правовое гарантирование - не автоматический сиюминутный акт, а развивающийся процесс. Источник развития заключен в единстве и борьбе противоположностей между социальной практикой, с одной стороны, и теорией, с другой. Чем больше разрыв между первым и вторым, тем больше необходимости в значительных нормотворческих и организационно-исполнительских усилиях, выше динамика развития гарантирования.

Рассмотрим основные различия таких видов гарантий, как конституционно-правовые гарантии и гарантии конституции. Конституционно-правовые гарантии имеют более широкий объем понятия, чем гарантии конституции, т.к. охватываются предметом всей отрасли конституционного (государственного) права.

Итак, конституционно-правовое гарантирование - конституционно-правовое воздействие на общественные отношения с целью достижения эффективной и надежной реализации определенных социальных явлений или процессов;

конституционно-правовые гарантии - средства и способы, обеспечивающие правореализацию норм и институтов всей отрасли конституционного (государственного) права;

гарантии конституции - средства и способы, обеспечивающие реализацию положений Основного Закона.

В свою очередь гарантии конституции могут классифицироваться на общие (гарантии всех положений Конституции (политические, экономические, социальные и пр.)) и конкретные (гарантии отдельных конституционных норм).

Гарантии призваны осуществлять специальное (повышенное) обеспечение, выступая дополнительными мерами, средствами и способами, целенаправленно создающими в комплексе требуемые условия (среду) существования и функционирования обеспечиваемого объекта.

К примеру, право на образование закреплено не только в Конституции Российской Федерации, но и в статье 26 Всеобщей декларации прав человека (1948г.), в статье 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), в статье 28 Конвенции о правах ребенка (1989г.) и других актах. То есть, право на образование можно рассматривать как конституционное, основное право человека, гарантированное на внутригосударственном и международном уровнях.

Гарантирующую функцию конституции, исходя из вышеизложенного, можно определить как важное направление ее воздействия на общественные отношения в целях обеспечения исполнимости конституционных предписаний, эффективного механизма их реализации в социальной действительности.

При рассмотрении вопроса о гарантирующей функции Конституции нельзя обойти стороной и определение места данной функции в классификации иных функций конституции.

Несмотря на то, что в последнее время функциям конституции уделяется в научной литературе больше внимания, чем прежде, важные вопросы остаются, по меньшей мере, спорными (например, еще не выкристаллизовалась

до конца классификация функций, которая нередко автоматически выводится из разработок, касающихся функций государства и особенно права, до сих пор еще нет четких критериев выявления функций, что и обусловливает полную неясность того, каковы основные цели, направления и средства регулирующего воздействия).

Порой анализ функций, предпринимаемый в теории, исходит больше из статики, чем из динамики конституционного бытия. Между тем новые общественные условия и потребности, естественно, отражаются на функциях конституции, выдвигая на первый план наиболее актуальные для данного этапа и вызывая к жизни новые функции.

Собственно юридический аспект действия конституции проявляется в ее специально-юридических функциях: регулятивной и охранительной, которые раскрывают юридические возможности Конституции, показывают, как проявляется ее специфическое назначение в упорядочении общественных отношений в зависимости от их характера и значения для социального развития.

Представляется возможным внести в данную классификацию специально-юридических функций гарантирующую функцию конституции, основным назначением которой является обеспечение исполнимости конституционных предписаний, эффективного механизма их реализации в социальной действительности.

Любой конституции - независимо от социальной системы -свойственны также следующие функции: 1) учредительная; 2) юридическая (правовая); 3) политическая; 4) организаторская; 5) идеологическая; 6) системообразующая (интегративная) функция; 7) внешнеполитическая; 8) аксиологическая.

Функции конституции - политические, юридические, идеологические -при всех различиях в подходе к их классификации имеют общий знаменатель: им является интеграция всех компонентов общества. С одной стороны, провозглашены и последовательно претворяются в жизнь общие начала общественного строя, на основе которых развиваются политика, экономика,

культура, строится управление государством и всем обществом. С другой стороны, в конституции предопределена иерархия регулируемых общественных отношений, зафиксированы связи и взаимозависимости, обеспечивающие целостность общества, слаженность, соподчиненность и сбалансированность развития его подсистем. Конституция выступает, таким образом, как действенный системообразующий фактор.

В третьем параграфе главы II - «Социальное значение гарантирующей функции Конституции Российской Федерации в современных условиях» - раскрывается значение гарантирующей функции конституции в сложившейся на сегодняшний день ситуации гарантирования конституционно-правовых норм.

В конституции и через нее общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою национальную идею. Конституция, которая расходится с национальной идеей, игнорирует ее, не говоря уже о ситуации, когда она идет против национальной идеи, не может иметь никаких шансов на понимание и на его признание со стороны общества.

Будучи принята в условиях переходного этапа, Конституция Российской Федерации 1993 года отличается тем, что ее отдельные положения носят декларативный характер и фиксируют скорее принципы, цели, чем существующие реальности. Речь идет как бы об эффекте опережающего действия Конституции. Однако авторитет Конституции используется для того, чтобы ускорить продвижение страны к намеченным целям. На государственные органы, общественные организации, всех граждан возлагается обязанность действовать в соответствии с положениями Конституции, реализовывать ее установления. Конституция призвана также направлять, стимулировать и гарантировать развитие всего права в заданном направлении. И тот факт, что этот процесс начался с самой Конституции, играет важную роль.

В настоящее время все чаще выдвигаются определенные требования конституционализма, означающие, что речь идет о конституционном государстве в нормативном смысле: современная конституционная

государственность предполагает достаточно высокий уровень развитости и эффективности формально-юридических гарантий свободы, самостоятельности и собственности, реальные механизмы ограничения публичной политической власти правами человека и гражданина.

Несомненно, что социальное значение гарантирующей функции конституции в современных условиях не может быть переоценено, так как общество реализует положения Конституции только при наличии соответствующих эффективных гарантий, в условиях социальной исполнимости.

Во второй главе «Реализация гарантирующей функции Конституции Российской Федерации» анализируются проблемы, связанные с реализацией гарантирующей функции конституции и предлагаются варианты их решения.

В первом параграфе главы II - «Формы и методы реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации» - в связи с общепризнанностью такого критерия истинности любых теоретических положений как практика (эмпирическая реальность) раскрываются особенности форм реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации, которые непосредственно связаны со спецификой структуры конституционно-правовой нормы и признаками конституционно-правового отношения.

Гарантирующая функция Конституции Российской Федерации, как и иные функции конституции, реализуется в различных формах, специфика которых обусловлена содержанием конституционных норм, составом конституционных правоотношений, особенностями их субъектов, степенью их активности и т.п. Формой реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации может выступать, прежде всего, соблюдение конституционных норм: универсальная всеобщая форма, основанная на соблюдении, ненарушении не только прямых конституционных запретов, как, например, часть 5 статьи 13 Конституции Российской Федерации, но и более общих норм-принципов, норм-деклараций и т.п. Второй формой является

исполнение конституционных норм, предполагающее активное поведение субъекта конституционно-правового отношения, заключающее в себе воплощенную в конституционной норме меру должного (обязательного для данного лица) поведения по исполнению, прежде всего, конституционных обязанностей. Третья форма реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации - использование ее норм и воплощенных в них возможностей (пользоваться определенными благами, осуществлять свободу различных форм поведения и т.п.). Наконец, четвертая, наиболее сложная форма реализации - это применение соответствующих конституционных норм, которое может быть, в свою очередь, либо самостоятельным, либо совместным с отраслевыми нормами (например, применение судом норм статей 47, 48, 49, 50 Конституции РФ совместно с соответствующими нормами уголовно-процессуального законодательства).

В конституционно-правовой науке на современном этапе ее развития государствоведы все чаще обращаются к разработке теории и практики реализации конституции, ее использования как важного стимулятора социального прогресса, внедрения конституционных установлений в живую ткань общественных отношений, деятельность государственных органов и общественных объединений, поведение граждан. Это происходит в связи с тем, что значение и ценность конституции проявляются лишь в той мере, в какой предусмотренная ею модель организации государства и общества и предписываемое субъектам конституционных правоотношений поведение трансформируются из сферы возможного в сферу действительного.

С учетом этого основное внимание в данной части исследования сосредоточено на проблеме осуществления положений Конституции в целом, в которых заложена не только юридическая, но и социальная, экономическая, политическая и культурная программа деятельности государства, его органов и должностных лиц.

Как справедливо отмечает И.В. Мухачев: с помощью конституционно-правовых норм государство не запрещает, не регламентирует поведение какого-

либо субъекта, а, наоборот, гарантирует определенное состояние общественной жизни, обеспечивающее их реальность, социальную исполнимость. Именно такое социальное назначение конституционных норм предопределяет особенность их структуры.

Первая особенность структуры рассматриваемых норм заключается в том, что она зачастую не содержит в себе санкцию, так как, во-первых, нет противоречий между интересами государства и иных субъектов, реализующих данные нормы, а, следовательно, и нет определяемого государством противоправного поведения, устранению которого служит санкция; во-вторых, неблагоприятные правовые последствия устанавливаются в отношении обязанной стороны, нарушающей правовые предписания. Также необходимо учитывать, что ведущим гарантом, обеспечивающим реальность конституционно-правовых норм, является государство (обязанная сторона), к которому принципиально неприменимы санкции внутригосударственного права.

Вторая особенность конституционно-правовой нормы заключается в том, что наряду с гипотезой, в которой указывается на условия ее применения, и диспозицией, содержащей конкретное положение, рассматриваемая норма закрепляет гарантии, направленные на обеспечение ее реализации в общественной жизни. Данные структурные элементы объединены не на началах иерархической зависимости, как это характерно для связи элементов

„4

внутри отраслей и институтов права, а на началах синтетической зависимости , при которой отсутствие гипотезы, диспозиции и совокупности гарантий приводит к разрушению данной целостности - конституционной нормы. Именно органическая неразрывность связи между совокупностью гарантий, содержащихся в конституционной норме, и ее гипотезой и диспозицией свидетельствует о том, что рассматриваемая совокупность гарантий является

4 Алексеев С.С. Общая теория права. Т.2 - М.: Юридлит., 1982. - С.54

относительно самостоятельным, неотъемлемым, составным элементом структуры конституционной нормы5.

В целях различения совокупности гарантий как отдельного элемента структуры конституционной нормы от других юридических гарантий, обеспечивающих реализацию конституционных правомочий, но не находящихся с ними в синтетической зависимости, И.В. Мухачев дает самостоятельное наименование: курация - (от лат. сига - забота). Схематично структура конституционной нормы выглядит следующим образом:

Гипотеза - Диспозиция - Курация

если - то - поэтому реально

Например, конституционная норма на основе статьи 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого на образование, имеет следующую структуру.

Гипотеза Диспозиция Курация

Каждый имеет право на образование Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях или на предприятиях

В курациях некоторых конституционных норм наряду с позитивными социальными явлениями, обеспечивающими реальность конституционных правомочий, формулируются определенные негативные явления общественной жизни, которые запрещаются, и указывается на существование ответственности за их совершение. Например, в конституционной норме на основе статьи 29 Конституции РФ сказано: «Цензура запрещается».

Определяя специфику конституционно-правовых отношений, считаем необходимым выделить три особенности этих отношений:

5 Мухачев И В. Проблемы теории российского конституционного права. М.: Манускрипт, 1998. - С.49-51

- первая особенность кроется в юридическом их содержании и отражает двойственный характер предмета и норм конституционного права. Конституционно-правовые отношения могут быть реализованы:

1) непосредственно в данном конституционно-правовом отношении, то есть установленном конкретными конституционно-правовыми нормами;

2) в конституционно-правовых отношениях, которые возникают на основе норм, конкретизирующих эти права и обязанности, то есть отношениях, установленных на основе норм-принципов.

Схематично материальное содержание конкретных конституционно-правовых отношений, складывающихся на основе норм конституционного права, в своей работе И.В. Мухачев представил следующим образом:

- означает функцию по созданию и поддержанию функционирования системы конституционных гарантий, обеспечивающих реальность, социальную исполнимость конституционных прав и свобод субъекта правоотношений;

- осуществление субъектом правоотношения социально исполнимых прав и свобод на практике .

6 Мухачев И.В. Проблемы теории российского конституционного права. - С.73

В отличие от традиционной схемы материального содержания правоотношения в предлагаемой конструкции субъекты правового отношения располагаются не на одном уровне. Это связано с тем, что управомоченный субъект конституционно-правовых отношений осуществляет предусмотренное правовой нормой поведение не в направлении или в отношении обязанного участника в целом, а лишь в определенных общественных условиях, обеспечивающих социальную исполнимость данного поручения;

- вторая особенность подчеркивает главенствующее положение конституционно-правовых отношений в сравнении с другими, поскольку нормы-принципы играют ведущую определяющую роль не только по отношению к конституционно-правовым, но и иным общественным отношениям, урегулированным нормами других отраслей права;

- третья особенность - конституционно-правовым отношениям присущ особый круг участников (субъектов) этих отношений7.

Вопрос о формах реализации функций конституции в нашей юридической науке традиционно принято связывать с вопросом о методах их реализации. Метод - это совокупность приемов, способов достижения определенных целей при осуществлении функций конституции. Так, В.С.Основин выделяет два способа реализации норм государственного (конституционного) права:

1) через посредство конституционно-правовых отношений - активная

форма;

2) вне конституционно-правовых отношений - пассивная форма8. Реализация норм конституционного права - это конечная цель их

создания. Поэтому важнейшее значение для обеспечения стабильности конституционного права и конституционного режима приобретают средства обеспечения реализации норм конституционного права.

7 Основин B.C. Советские государственно-правовые нормы и отношения. - М. - 1965. - С.40-41

8 Основин B.C. Советские государственно-правовые нормы и отношения. М 1965. -С.27

Естественно, что в аспекте обеспечения стабильности конституционного режима (общественного порядка, основанном на точном и единообразном применении норм конституционного права) речь идет о реализации всего комплекса конституционно-правовых норм, закрепленных как в конституции, так и в иных источниках конституционного права, обеспеченного всей совокупностью перечисленных мер, начиная от обеспечения условий реализации и заканчивая применением мер наказания к конкретным их

9

нарушителям .

Во втором параграфе главы II - «Проблемы реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации» -

обозначаются основные проблемы реализации гарантирующей функции Конституции Российской Федерации 1993 года, а также рассматривается вопрос о необходимости создания новой комплексной науки конституционного права, предметом которой будет являться изучение уровня гарантирования положений Конституции Российской Федерации в общественной действительности, условий их исполнения в различных субъектах России и проблем совершенствования механизма их реализации.

Первостепенное значение для реализации Конституции имеют конкретизация и развитие ее положений в текущем законодательстве. Это отнюдь не противоречит известному тезису о том, что Конституция -непосредственно действующее право. Но, как известно, нормы, установленные в Конституции, реализуются далеко не одинаково.

В Конституцию включена, прежде всего, определенная часть положений, которые применяются прямо, без дополнительного правового механизма. Они имеются в различных разделах: при характеристике принципов общественного строя, статуса личности, организации и деятельности государственных органов. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что прямо применяемые положения не составляют, да и в силу назначения Конституции не могут составлять преобладающую часть конституционного текста.

Мухачев И.В. Проблемы теория российского конституционного права. М.: Манускрипт, 1998. - С.63-64

Необходимо также иметь в виду, что степень заинтересованности государства и общества в реализации конституционных норм не одинакова. «Нереализация отдельных конституционных норм в конкретных отношениях более естественна и с точки зрения интересов общества и государства предпочтительнее»10. Действие таких норм проявляется в том, что принципиальная возможность определенного поведения зафиксирована за субъектами права, но предполагается, что юридических фактов, обусловливающих их применение в жизни, не возникнет. Таким образом, действует схема: дозволено, но лучше этим не пользоваться.

Вместе с тем в Конституции имеются такие нормы, осуществление которых практически невозможно в виду жесткости и невыполнимости условий их реализации. Убедительным примером тому служит статья 93 Конституции Российской Федерации.

В отношении отдельных положений Конституции сложность их воплощения в жизни и текущем законодательстве связана с тем, что нет четкого механизма их развития в более детальных нормах. В частности, с каждым днем возникает все более и более вопросов о том, что есть разделение властей и особенно соотношение законодательной и исполнительной властей.

В ряде случаев, наоборот, хорошо представляя остроту проблемы, компетентные органы всячески оттягивают ее законодательное решение. Наглядный пример - положение ч.4 ст.З Конституции: никто не может присваивать власть в РФ; захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону. Емкая формула Конституции вызывает немало вопросов: как различить присвоение и захват власти; кто констатирует наличие соответствующего состояния.

Наряду с откладыванием решения, возможно, так сказать, закрепление одних и тех же норм в разных актах. Например, в ст.23-24 Конституции сформулированы важнейшие положения, касающиеся прав человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей

5 Лвакьян С.А. Реализация норм советского государственного права // «Советское государство и право». -1984. ■ №1. — С.17

чести и доброго имени. Это право - говоря обобщенно, право на защиту персональных данных - все более и более приобретает важное значение не только как одно из прав граждан, но и как гарантия демократического общества против авторитарности политического режима. Особенно ценно, что в ст.24 сказано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому человеку возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Конечно, реализовать это положение можно в актах, касающихся соответствующих органов, в законах о государственной и иной тайне и т.д. Однако другие страны пошли по пути принятия специальных законов о защите (персональных) данных.

Конституция России имеет прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, но происходит это далеко не в одинаковых условиях. Этим объясняются различная степень ее социальной отдачи, различные возможности пользоваться провозглашенными ею правами и свободами. При одной и той же Конституции субъекты Федерации столь существенно различаются по всем основным социально-экономическим параметрам, по уровню жизни в них российских граждан, что трудно поверить в ее единый масштаб, справедливость и равноприближенность ко всем, кому адресованы ее нормы и принципы. Таким образом, проведенное диссертантом исследование свидетельствует о разном уровне гарантированности конституционных положений в отдельных частях Российской Федерации. В связи с этим автором обосновывается необходимость создания новой комплексной науки, предметом которой будет являться изучение уровня гарантированности положений Конституции Российской Федерации в общественной действительности, условий их исполнения в различных регионах России, а также проблем совершенствования механизма их реализации.

В заключении подводятся тоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы по исследуемой теме.

Диссертацию завершает список нормативных правовых актов и научной литературы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Бутенко М.Н. Понятие юридических гарантий: их виды и место в системе общих гарантий (на примере конституционных прав и свобод человека и гражданина) // Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования): Материалы 47 научно-практич.конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. - 0,3 п.л.

2. Бутенко М.Н. Гарантирующая функция конституции в образовании // Студенческая наука - экономике России: Сб.матер. III межрегион, науч. конф. -Ставрополь, 2002. - Т.1. - С.34-35. - 0,2 п.л.

3. Бутенко М.Н. Позитивное право и его функции - феномены цивилизации // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения: Материалы 48 научно-практической конф.: Университетская наука - региону. - Ставрополь: Ставропольссрвисшкола, 2003.-с.39-42.-0,4 п.л.

4. Каратеева М.Н. Нормативно-правовое обеспечение прав детей в образовательном процессе // Информационное обеспечение учебного процесса - гарант качества образования: Сб.докл.У Ежегодного науч.-практич.семинара РМК гЛермонтов / Под ред. Н.И.Бутенко, Л.С.Ушаковой, А.Т.Булгакова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - 0,2 п.л.

5. Нормативное обеспечение профессионального регионального колледжа: Уч.-метод.пособ. для колледжей / Под ред. Н.И.Бутенко, М.Н.Каратеевой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - 40 с.

Научное издание

КАРАТЕЕВА Марина Николаевна

ГАРАНТИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат

Отпечатано с готового оригинал-макета. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

_Усл. печ. л. 1,74. Уч.-изд. л. 1,43. Тираж 100 экз Заказ № 41_

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования _355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60_

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИПКРО