Государственная образовательная политика в системе МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Проценко, Евгений Дмитриевич, доктора юридических наук

I ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Правовые основы подготовки кадров для государственной службы россии в XVIII веке.

§ 2. Кадровое обеспечение полицейских органов и проблемы профессиональной подготовки их сотрудников в период абсолютизма.

§ 3. Организационно-правовые основы развития полицейского образования в пореформенный период.

ГЛАВА П. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНАХ И ВОЙСКАХ МВД

СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Становление и развитие системы подготовки кадров НКВД

§ в условиях формирования государственно-партийного социализма.

§ 2. Правовое регулирование деятельности государственных органов по подготовке кадров НКВД в годы Великой Отечественной войны.

§ 3. Правовые основы развития профессионального образования в системе МВД в послевоенный период.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МВД ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ.

§ 1. Правовые основы оптимизации модели профессионального образования в системе МВД России в современных условиях.

§ 2. Зарубежный опыт подготовки сотрудников полиции и проблемы его использования в системе профессионального образования МВД России.

§ 3. Концептуальные подходы к развитию профессионального образования в системе МВД России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственная образовательная политика в системе МВД России"

Актуальность темы диссертационного исследования. История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Имея практическую значимость для всех сфер жизнедеятельности человека, образование в современных условиях становится одним из решающих факторов общественного развития.

Опыт многих стран, достигших в последние десятилетия экономического подъема, свидетельствует о том, что важнейшую роль в этом процессе играло приоритетное внимание государства к разработке и реализации образовательной политики.

Становление российской государственности в 90-е годы явилось мощным стимулом развития законодательной деятельности в сфере образования. Конституция Российской Федерации, законы «Об образовании», «О вузовском и послевузовском профессиональном образовании» закрепили основные принципы государственной политики в области образования, установили общие требования к государственным образовательным стандартам и программам, формы получения образования, условия образовательного процесса, определили общие направления экономического развития системы образования.

Глубокие социально-экономические преобразования в стране, реформы в сфере российского образования существенным образом повлияли на деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. В условиях обострения криминальной обстановки, изменения качественных характеристик преступности, оттока из органов внутренних дел квалифицированных специалистов возникла объективная необходимость совершенствования государственной образовательной политики в системе МВД России.

В связи с этим особый интерес для решения современных проблем профессионального образования в органах и войсках МВД России представляет исторический опыт правового обеспечения подготовки кадров. Историко-правовой анализ опыта развития ведомственного образования позволяет проследить генезис и эволюцию профессиональной подготовки, выявить особенности правового регулирования кадрового обеспечения, использовать уроки прошлого в современных условиях. Актуальность изучения данной темы, кроме того, в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований деятельности МВД России в сфере подготовки кадров, что является очевидным пробелом в историко-правовой науке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование организационно-правовых основ становления и развития образовательной политики в системе МВД России.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- исследовать историко-правовой генезис и эволюцию профессионального образования в органах и войсках МВД на различных этапах развития государства;

- осуществить комплексный анализ современного состояния профессионального образования в системе МВД России;

- исследовать правовые основы подготовки кадров для государственной службы Российской Империи;

- изучить и обобщить опыт правового обеспечения профессиональной подготовки полицейских кадров зарубежных государств;

- обосновать необходимость совершенстования нормативно-правовой базы профессионального образования в органах и войсках МВД России;

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию профессионального образования в системе МВД России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1718 по 1998 годы. Определение вышеуказанных рамок обусловлено задачами исследования и вызвано необходимостью проведения ретроспективного историко-правового анализа генезиса подготовки кадров в системе МВД России, начиная с образования «регулярной полиции» (1718 год) по настоящее время.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных особенностей этих явлений.

В целях решения поставленных задач использовались принятые в современной науке методологические причины анализа социальной реальности, такие как объективность, комплексность, системность, критичность узловых моментов и др.

В работе использовались системный и конкретно-исторический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический подходы, статистический, формально-логические методы.

Теоретической основой диссертации являются труды ученых и правоведов, историков, философов, социологов, представителей педагогической науки, принадлежащих к различным направлениям и школам. Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, А.С. Батышева, В.В. Бородина, И.А. Воз-грина, Б.С. Гершунского, Ю.И. Гревцова, С.Ф. Зыбина, А.В. Зиновьева, С.В Игнатьевой, И.А. Исаева, JI.M. Колодкина, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицын, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Д.И. Луковской, А .Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, ГШ. Милюкова, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, С.Г. Реброва, С.В. Рождественского, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.В. Степашина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, В.П. Федорова, А.Г. Хабибулина, В.И. Хальзова, В.И. Шкатуллы и др.

Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации (1993 г.), действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России.

Нормативной базой исследования явились также: «Полное собрание законов Российской Империи». Собр. 1. В 45-ти томах. СПб., 1830.; «Полное собрание законов Российской Империи». Собр. 2. В 55-ти томах. СПб., 1830-1884.; «Полное собрание законов Российской Империи». Собр. 3. В 33-х томах. СПб., 1885-1915.

Основным источником исследования стали документальные материалы, изученные автором в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном военном архиве, Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории, Центральном архиве внутренних войск МВД России, Центральном архиве Федеральной пограничной службы России, Центре хранения документов молодежных организаций, Коми Республиканском государственном архиве общественно-политических движений и формирований, отделе специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в архивах Центрального музея пограничных войск ФПС России, Военно-медицинского музея Министерства обороны России, Центрального музея внутренних войск МВД России.

В диссертации использованы документы 42 фондов указанных архивов и музеев.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое комплексное в отечественной юридической науке исследование государственной образовательной политики в системе МВД России. Впервые на диссертационном уровне исследуется процесс становления и развития организационно-правовых основ профессионального образования в органах внутренних дел и внутренних войсках, его нормативно-правовое регулирование на протяжении длительного периода развития российского государства.

В диссертации обосновывается и предлагается качественно новые концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования в МВД России.

Диссертантом предпринята попытка, на базе имеющихся научных подходов, интегрировать методологические возможности различных дисциплин (правоведения, истории, управления, педагогики и др.) в изучении правовых отношений, складывающихся в процессе подготовки кадров.

В диссертации впервые комплексно на монографическом уровне раскрыто содержание и сущность образовательной политике в системе МВД России за всю историю его существования.

Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот. Они позволили автору по-новому охарактеризовать отдельные явления исследуемой проблемы, конкретизировать некоторые положения, разработать перспективные меры по совершенствованию профессионального образования в системе МВД России.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что в нем содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование образовательной политики в системе МВД России.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и образовательных учреждений Министерства внутренних дел. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «История права и государства», «Отечественная история», «История органов внутренних дел», «История педагогики», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Полиция зарубежных стран».

Операционализация основных понятий

Задачи, поставленные в диссертации, требуют конкретного представления об основных дифинициях проблемы. В связи с этим выделим те из них, которыми автор наиболее часто оперирует по тексту диссертации.

Ключевым понятием в исследовании является термин «образование». Это понятие в науке появилось сравнительно недавно. В старину вместо «образования» пользовались выражениями: книжность, научение, духовная культура, просвещение. Как педагогический термин слово «образование» 1780 г. вводит Песталоцци. В русском языке слово «образование», примерно в то же время, в качестве специального термина педагогики применяет Н.И. Новиков.

В современных условиях под образованием в российском законодательстве понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)1.

Не менее важный для исследования термин «профессиональное образование» впервые был введен в 1863 г. французским министром народного просвещения Дюрюи, который в циркуляре «О преобразовании среднего обучения» предложил две, параллельно идущие, системы среднего образования: классическую, для, так называемых, либеральных профессий, а также профессиональную - для промышленных, торговых и земледельческих1.

В современных условиях профессиональное образование выступает как система знаний, практических умений и навыков в определенной области трудовой деятельности . Профессиональное образование (специальное образование)

1 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». М,, 1998. С. 3.

1 См.: Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года. М., 1995. С. 27.

2 См.: Полонский В.М. Словарь понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании. М,, 1995. С. 16. понимается современной наукой как результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности3.

Важнейшим термином исследования является «государственная образовательная политика». Законодатель не дает его определения и отмечает только принципы государственной политики в области образования4.

По мнению В.М. Полонского, государственная политика в сфере образования - политика, в основе которой лежит принцип приоритетности вопросов образования5. Определение это аксиоматично и не требует доказательств.

По нашему мнению, образовательная политика - это неотъемлемая часть общей политики государства, представляющая собой совокупность целей и принципов, форм и методов, направлений и критериев деятельности государственных органов по обеспечению образовательной деятельности в конкретных исторических условиях.

Главной целью образовательной политики является проведение в жизнь общей политики государства путем организации практической деятельности той или иной категории работников в вопросах образования.

Приведенные понятия, в диссертации тесно связаны с дифинициями кадровой работы в органах внутренних дел. Ключевым термином в этом блоке является слово «кадры». В современной научной литературе оно рассматривается как основной (штатный) состав квалифицированных работников предприятий и государственных учреждений1. Под термином «кадры органов внутренних дел» понимается совокупность лиц, в качестве основной профессии или специальности выполняющих определенные нормативно-служебные обязанности, в

3 См.: Советский энциклопедический словарь. М., 1988. С. 1074.

4 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1998. С. 4.

3 См.: Полонский В.М. Указ. соч. С. 24. 1 См.: Энциклопедический словарь. М., 1990. С. 526. установленных рамках штатной численности органа внутренних дел и получающих за это вознаграждение в виде денежного содержания2.

В истории министерства внутренних дел было немало функций и задач, которые носили сквозной характер, и прошли через века. В диссертации, в связи с этим, особый акцент сделан на исследовании историко-правового генезиса и эволюции профессионального образования в полиции - милиции, внутренней страже, внутренних войсках, противопожарной службе. В то же время в системе МВД (НКВД) было немало структур, носивших временный характер. Поэтому в задачи исследования не входит их глубокое рассмотрение. Исследование реализации образовательной политики в этих структурах носит менее обстоятельный характер.

Апробация результатов исследования.

Результаты изысканий диссертанта нашли отражение в проектах: Концепции отбора, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов (1994 г.); Концепции воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел (1996 г.); Программы воспитательной работы со слушателями, курсантами образовательных учреждений системы МВД России (1996 г.); Положения о психологической службе высших учебных заведений МВД России (1996 г.) и др.

Они получили также апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, Барнауле. В том числе на: всесоюзной научно-практической конференции «Законопроект о внутренних войсках МВД СССР как основа их развития на этапе перестройки и становления социалистического государства» (1-2 июня 1990 г., Ленинград); межвузовской научно-практической конференции «Духовная культура общества и формирование личности воина» (7-8 февраля 1991 г., Леа

См.: Горожанин А.В. Кадровое обеспечение органов внутренних дел (теоретический и организационно-правовой анализ). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997. С. 17. нинград); всесоюзной научно-теоретической конференции «Политическая роль армии в современном обществе» (15 мая 1991 г., Москва); международной научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Совершенствование принципа единства обучения и воспитания в новых условиях деятельности училища» (30 ноября 1993 г., Санкт-Петербург); межкафедральной научно-практической конференции «Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел» (13 января 1994 г., Санкт-Петербург); третьей международной научной конференции «Битва за Ленинград в зеркале современной истории» (18-20 января 1994 г., Санкт-Петербург); региональной межвузовской научной конференции «Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады» (20 января 1994 г., Санкт-Петербург); международной научной конференции «Единство фронта и тыла в битве за Ленинград» (25-26 января 1994 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку» (26-27 мая 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел» (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности военнослужащих внутренних войск» (29-30 августа 1994 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ» (18-19 октября 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях в условиях реформирования вооруженных сил» (7-8 декабря 1994 г., Санкт-Петербург); проблемной учебной конференции «Права человека в современном мире (к 45-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (8 декабря 1994 г., Санкт-Петербург); второй научной сессии отделения образования Петровской академии наук и искусств «Образование как механизм развития общественного интеллекта. Судьба российского образования - судьба России» (14-15 декабря 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (9-10 февраля 1995 г., Санкт-Петербург); первом международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» (21-23 марта 1995 г., Санкт-Петербург); межвузовской научной конференции «Отечественная война 1941-1945 годов: неизвестное об известном» (28 марта 1995 г., Иркутск); всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение безопасности иностранных граждан» (29 марта 1995 г., Москва); международной научно-практической конференции «Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,» (6 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); региональной научной конференции «50 лет Победы. Уроки истории и современность» (12-14 апреля 1995 г., Адлер); научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики» (18-19 апреля 1995 г., Москва); научной конференции «СССР в годы второй мировой войны( 1939-1945 гг.)» (24-25 апреля 1995 г., Краснодар); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (24-26 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы» (27 апреля

1995 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (24-26 мая 1995 г., Иркутск); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (15 июня 1995 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» (14-16 июня 1995 г., Краснодар); всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (20-22 сентября 1995 г., Нижний Новгород); международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность» (22-23 сентября 1995 г., Санкт-Петербург); первой межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (26 октября 1995 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД Российской Федерации» (27 октября 1995 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Задачи и перспективы многоуровневой подготовки специалистов органов внутренних дел» (15 ноября 1995 г., Барнаул); научно-практической конференции «Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России» (9 февраля 1996 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД: теория и практика» (25-26 июня 1996 г., Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Православие и правоохранительная деятельность в России» (24 октября 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений» (13-14 ноября 1996 г., Санкт-Петербург); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей «Проблемы теории и практики деятельности органов, внутренних дел в условиях формирования правового государства» (19 декабря 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД» (11 февраля 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (23-24 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в условиях гуманизации воинской деятельности» (24 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научной конференции «Философия, педагогика, образование» (28-29 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Военная наука и образование - городу» (20-22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной междисциплинарной научной конференции «Поиски исторической психологии» (21-22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); первом Российском философском конгрессе «Человек - философия - гуманизм» (4-7 июня 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Профессиональное образование и безопасность России на рубеже XXI века» (10 октября 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях» (30 октября 1997 г., Санкт-Петербург); международной научной конференции «Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их решения» (16-18 ноября 1997 г., Псков); межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг.» (6 декабря 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-методической конференции «Особенности учебно-воспитательной работы в современных условиях» (4-5 февраля 1998 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального закона «О внутренних войсках МВД Российской Федерации»» (10 февраля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной конференции «Современные технологии обучения» (16 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научной междисциплинарной конференции «Историческая психология сталинизма и ее судьба» (19-21 мая 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Проценко, Евгений Дмитриевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уходящий XX век, наполненный многочисленными взлетами и трагедиями, подводит итоги свершениям и заблуждениям человечества. На рубеже веков и тысячелетий отчетливо проявляется очевидная закономерность, заключающаяся в исторической преемственности в развитии государства и права. В современных условиях все более убедительней звучит вывод о том, что все государственные и правовые явления вырастают из предшествующих и трансформируются в будущие формы. «Связь времен», как метко заметил И.А. Исаев, позволяет рассматривать все явления в единой исторической перспективе1.

Познание исторической реальности является важной предпосылкой понимания современного состояния образования и одной из основ определения этапов его развития, прогнозирования деятельности с целью совершенствования и управления. Историко-правовой подход к познанию социальных явлений предполагает описание не всех событий, а лишь тех, которые оказывают реальное влияние на последующее развитие. Такой подход задает соответствующие временные масштабы исследования образования. Его существенные признаки проявляются в те исторические периоды, когда они претерпевали существенные изменения.

Образовательная деятельность в силу относительной автономии подчиняется внутренним закономерностям функционирования и развития. В тоже время каждый государственный режим предъявляет к системе образования свои требования, которые отражаются в определении места образования в жизни общества, приоритетность этой системы, политической направленности учебных заведений, в структуре программ, содержании учебных планов, практике подбора педагогических и административных кадров, реализующих на практике государственную политику. Государство определяет необходимый минималь

1 См.: Исаев И.А. История государства и права России. М., 1996. С. 4. ный уровень политических знаний для народа, формирует политику в определении структуры образования, вырабатывает формы и стандарт образования.

История профессионального образования в системе МВД России является составной частью отечественной истории формирования и развития образования. Как и все явления российской истории, профессиональное образование в Министерстве внутренних дел России прошло сложный и противоречивый путь, в котором в самом общем плане можно выделить три периода: дооктябрьский, советский и постсоветский.

В течение первого периода в Российской Империи происходило становление правовых основ профессиональной подготовки полицейских кадров. Первоначально она регламентировалась указами, наказами Верховной власти и рассматривалась в контексте правовой регламентации государственной гражданской службы. С развитием законодательства были приняты законы, кодифицированные акты, многочисленные инструкции регламентирующие деятельность полиции, ее кадровое обеспечение.

К началу XX века в стране была создана широкая сеть школ и различных курсов по подготовке кадров полиции, разработаны единые программы обучения отдельных категорий полицейских чинов среднего и нижнего звена.

Вместе с тем, несмотря на двухвековую историю функционирования полиции и определенные усилия по организации подготовки ее кадров, системы полицейского образования в дореволюционной России создано не было. В структуре МВД не существовало специального подразделения, руководившего подготовкой кадров.

Основными причинами бессистемности в этом направлении были финансовые сложности и не последовательная образовательная политика Министерства внутренних дел.

Анализ правового обеспечения системы профессионального образования в органах и войсках МВД Советского государства свидетельствует о том, что в это время в системе МВД была создана система нормативно-правовых актов, позволявшая довольно эффективно осуществлять правовое регулирование отношений в сфере образовательной деятельности. В законодательстве, ведомственных нормативно-правовых документах получили нормативно-правовое закрепление различные ее аспекты. Одним из главных условий повышения результативности профессиональной подготовки личного состава являлась организация в составе управленческих аппаратов различного уровня самостоятельных структурных подразделений, занимающихся организацией профессионального образования.

Итогом образовательной политики МВД России в советском периоде развития государства явилось создание широкой сети ведомственных учебных заведений, системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, обеспечивающей органы и войска МВД высококвалифицированным кадровым составом.

В деятельности Министерства внутренних дел по реализации государственной образовательной политики в органах внутренних дел и внутренних войсках в постсоветский период можно выделить 3 этапа: первый - (1991-1993 годы), основным содержанием которого стало осуществление мероприятий по выполнению решений коллегии МВД РСФСР от 4 декабря 1991 года «О программе развития системы учебных заведений и совершенствования подготовки кадров для МВД РСФСР», второй - (1993-1995 годы), характеризовавшийся активным выполнением «Программы дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки кадров на 1993-1997 годы» и третий, начавшийся после утверждения 10 марта 1995 года Концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров МВД РФ, и продолжающийся по настоящее время.

Основным успехом государственной образовательной политики в постсоветский период явилось то, что в условиях постоянного нарастания социально-политической напряженности, усиления и возрастания объема задач, выполняемых органами внутренних дел и внутренними войсками, дезорганизации кадровых процессов, система профессионального образования выстояла и была 4 значительно реорганизована.

Образовательная политика в системе МВД России в рассматриваемый период была ориентирована преимущественно на количественный, экстенсивный путь развития, предусматривающий расширение сети образовательных учреждений и увеличение числа обучаемых. В отличие от развития ведомственного образования в Российской Империи и Советского государства, в постсоветской России за сравнительно короткий срок была создана глубокая многопрофильная, многоступенчатая система подготовки кадров, способная обеспечить органы и войска МВД России высокообразованными специалистами.

В условиях возрождения российской государственности, восстановления глубины исторической памяти, обращение к историческому опыту деятельности МВД России имеет важное значение для возрождения получивших призна-1» ние старых и формирование новых традиций. Критический подход к российскому историческому прошлому в области подготовки кадров, может быть весьма интересным и полезным для правового регулирования государственно-служебных отношений в современных условиях.