Государственно-правовые меры борьбы с преступностью несовершеннолетних в России второй половины XIX - начала XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Государственно-правовые меры борьбы с преступностью несовершеннолетних в России второй половины XIX - начала XX века»

61 12-12/1189

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ГОМОЗОВ НИКОЛАЙ МИХА

ГОСУДАРСТВЕННО - ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЕТНИХ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Н юи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Галай Юрий Григорьевич

Нижний Новгород 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Уголовно — правовая политика правительства в сфере предупреждения и пресечения преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX века.

§ 1. Общая криминологическая характеристика детской преступности в

исследованиях российских и зарубежных ученых..................................13

§ 2. Отечественное законодательство о преступности несовершеннолетних

.................................................................................................40

§ 3. Рецидивы несовершеннолетних преступников.................................84

Глава 2. Воспитательно - исправительные меры властей в отношении несовершеннолетних преступников в Российской Империи второй половины XIX - начале XX столетия

§1. Тюрьмы и исправительно-воспитательные заведения для

несовершеннолетних преступников в дореволюционной России..............111

§ 2. Исправительные заведения для малолетних правонарушителей женского

пола в России второй половины XIX - начале XX века..........................130

§ 3. Нижегородская земледельческая исправительная колония малолетних. Её роль и место в системе исправительных заведений для малолетних

преступников в дореволюционной России..........................................145

Заключение................................................................................168

Библиографический список используемой литературы.....................173

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемы детской преступности в Российской Федерации - явление социальное и далеко не новое. Они встречаются в государствах любой социальной формации, а потому власти посредством использования правовых, воспитательных, административных, уголовно-репрессивных и тому подобных мер пытались бороться с преступлениями несовершеннолетних. При этом применялись различные меры: от смягчения ответственности и наказания несовершеннолетних или замены их мерами воспитательного воздействия до ужесточения уголовной ответственности.

Тем не менее правонарушения в подростковой среде не удавалось полностью искоренить, они существовали практически всегда. Однако напрячь все силы на ликвидацию детской преступности как социального явления государство и общество непременно обязаны, учитывая стремительный и неуклонный рост таких деяний в современном обществе, в частности, Российской Федерации.

В течение последних 15 лет в России активно обсуждается вопрос о создании системы ювенальной юстиции, которая, по мысли ее адептов, должна охватить всех несовершеннолетних субъектов, оказавшихся в поле зрения этого судебного органа.

Подобный гуманистический подход к оступившейся на жизненной стезе подростковой личности вполне обоснован и имеет определенное историческое подтверждение в виде детских судов, существовавших в России с 1910 по 1918 год.

Конечно, за истекшее столетие изменилась ситуация в стране, изменился ее социум - другими стали и ведущие факторы влияния на формирование антисоциального поведения подростков. Изменилась и мотивация совершения преступлений подростками - другой стала и

преступность несовершеннолетних. Изменился и сам малолетний преступник.

Тем не менее обращение к опыту наших предшественников по борьбе с данным негативным явлением представляется весьма полезным. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних преступников: наказывать их или применять альтернативные воспитательно-исправительные меры.

Актуальность заявленной темы настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в историко-правовой науке, с другой - необходимостью поиска приемлемых мер к повышению системы жизнедеятельности общества и государства в целом, так как до сих пор отсутствует эффективный государственно-правовой механизм, способствующий устранению антисоциального поведения несовершен-нолетних.

Изучение истории формирования и функционирования российской системы предупреждения детской преступности, безусловно, полезно и для совершенствования действующего законодательства с максимальной реализацией положительного отечественного опыта по воспитанию подрастающего поколения, а также пресечению правонарушений, совершенных детьми, установлению их оптимальной ответственности за противоправные деяния.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблема преступности несовершеннолетних и меры ее предупреждения особо стали обсуждаться российской дореволюционной юридической наукой со второй половины XIX столетия. Особо следует отметить труды таких ученых, как: А. Богдановский, Н.С. Таганцев, М.Н. Гернет, Н.П. Добрынин, А.Ф. Кистяковский, Ф. Малинин, E.H. Тарновский и др.1

1 См.: Богдановский А. Молодые преступники. - СПб., 1871; Таганцев Н.С. Исследование об

ответственности малолетних преступников по русскому праву. - СПб., 1871; Бентовин Дети-проститутки. - СПб., 1909; Добрынин Н.П. О влиянии юного возраста на преступную

деятельность по данным русской уголовной статистики // Журнал Министерства юстиции. -

4

Особо следует отметить обобщающий сборник научных трудов «Дети-преступники» под редакцией М.Н. Гернета, вышедший в 1912 году. В него вошли работы следующих ученых, занимавшихся в то время детской преступностью и проблемами воспитания несовершеннолетних правонарушителей: Я.Л. Берман, П.В. Всесвятский, В.И. Гальприн, С. Гуревич, А. Емельянов, А. Зак, С.А. Соколинская, X. Чарыхов. Много поработал в данном направлении Д.А. Дриль1.

Исследователей волновал не только вопрос борьбы с преступностью несовершеннолетних, но и проблема их исправления: А. Артемьев, Т. Дагаев, М.В. Духовской, А. Зак, М. Красовский, И.Ю. Некрасов, И. Тарасов, И.М.

о

Тютрюмов, Г.С. Фельдштейн, М.М. Хин, С. Яковлев и др.

В данном плане изучалась и доводилась до общественности принудительная система воспитания детей-преступников в странах Западной Европы: П.М. Минц, А. Моняков, E.H. Тарновский, К. Феннер, Т.Н. Штильман и

др.3

Не был обойден и вопрос о влиянии детской проституции на правонарушения: Н. Ден, М.О. Покровский и др.4

1898. - № 3. - С. 113-152; Малинин Ф. Причины детской преступности // Тюремный вестник. - 1904. - № 7. - С. 512-520; Тарновский E.H. Преступность малолетних и несовершеннолетних в России // Журнал Министерства юстиции. - 1899. - № 9. - С. 1-42; и

См.: Нижегородская исправительно-воспитательная колония в 1898 г. // Тюремный вестник. - 1900. - № 3. - С. 172-177; Организация медико-педагогического надзора в заведениях исправительного заведения // Тюремный вестник. - 1904. - № 3. - С. 245-256; и др.

2 См.: Артемьев А. Исправительные приюты для несовершеннолетних женского пола // Тюремный вестник. - 1895. - № 4. - С. 178-183; Зак А. Нижегородская земледельческая исправительная колония малолетних // Семинарий по уголовному праву приват-доцента М.Н. Гернета. - М., 1911. - Вып. V. - С. 1-59; Тютрюмов И.М. Земледельческие колонии и исправительные приюты для малолетних преступников // Журнал Министерства юстиции. - 1896. - № 3. - С. 21-66; и др.

3 См.: Минц П.М. Английская система принудительного воспитания // Журнал Министерства юстиции. - 1897. - № 5. - С. 199-264; Тарновский E.H. Преступность малолетних в Западной Европе // Журнал Министерства юстиции. - 1899. - № 7. - С. 142; и др.

4 См.: Ден Н. К вопросу о воспитании впавших в порок несовершеннолетних девочек // Трудовая помощь. - 1913. - № 9; Покровский М. О проституции малолетних // Женский вестник. - 1912. -№ 10.

Изучались вопросы о связи нищенства и алкоголизма на преступные деяния детей: М. Горановский, А. Пионтковский и др.1

В советскую и постсоветскую эпохи данная тема у историков права не была актуальной, ей занимался ограниченный круг исследователей, включая психологов. Самыми заметными работами стали монографии С.С. Остроумова и Е.В. Васкэ2.

Объектом исследования выступает совокупность политико-правовых и социально-экономических отношений, складывающихся в сфере преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX столетия.

Предметом исследования является уголовно-правовая и воспитательно-исправительная политика российского правительства по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних в указанный исторический период.

Цель исследования - создание комплексной историко-правовой концепции организации и практического функционирования законодательства по предотвращению детской преступности в дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX века.

Для достижения названой цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить истоки детской преступности в Российской империи;

- исследовать и систематизировать воззрения дореволюционных исследователей на причины правонарушений несовершеннолетних;

- проанализировать законодательные и практические меры российского правительства ХУШ-Х1Х столетий по борьбе с детской преступностью;

1 Горановский М. Нищенствующие дети как питомник преступлений // Журнал Министерства юстиции. - 1904. - № 1. - С. 199-204; Пионтковский А. Роль алкоголизма в этнологии преступлений // Журнал Министерства юстиции. - 1903. -№ 4. - С. 18-20.

2 См.: Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М., 1980; Васкэ Е.В. Эволюция преступности несовершеннолетних в России. Психолого-правовой анализ.-М., 2009.

- выявить положительные и отрицательные стороны закона «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположении о их наказуемости» от 2 июня 1897 года;

- изучить причину рецидива преступности малолетних и несовершеннолетних в исследуемый период;

- раскрыть и проанализировать характер преступлений, совершаемых несовершеннолетними в исследуемый период;

- исследовать воспитательно-исправительную систему для несовершеннолетних правонарушителей;

-раскрыть особенности работы исправительных заведений для несовершеннолетних лиц женского пола;

- охарактеризовать деятельность Нижегородской земледельческой исправительной колонии малолетних в качестве положительного примера по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних преступников.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач использовался диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. В решении поставленных задач использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: системный, структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, хронологический и др. Комплексное применение названных методов позволило осуществить системный анализ основных вопросов диссертации.

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных отечественных авторов, посвященные философским, психологическим, теоретическим и историко-правовым вопросам возникновения и развития детской преступности в Российской империи: М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, С.С. Остроумова, М.О. Покровского, E.H. Тарновского, И.М. Тютрюмова и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили указы, законы, постановления и предписания государственных органов власти России, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, отчеты исправительных учреждений для малолетних преступников, статистические данные, а также материалы соответствующих фондов Центрального архива Нижегородской области.

Научная новизна заключается в том, что впервые в современной российской историко-правовой науке проведено комплексное исследование законодательных и практических мер по прекращению правонарушений несовершеннолетних детей в Российской империи. С новых позиций проанализированы законодательные формы и методы деятельности государственной власти по прекращению детской преступности, детской проституции, применения репрессивных мер против криминализации несовершеннолетних. Проанализирована судопроизводственная практика общих и мировых судебных учреждений по прекращению преступлений малолетних и несовершеннолетних правонарушителей. На основе выявленных и введенных в научный оборот законодательных, статистических и архивных источников раскрыта правительственная политика императорской России по преодолению данного социального недуга во второй половине XIX - начале XX столетия. Впервые исследована и обобщена практика по перевоспитанию детей-преступников в особых исправительных колониях и выявлена ее эффективность по снижению рецидивов правонарушений несовершеннолетними.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историю вопроса о несовершеннолетних преступниках в русском праве можно разделить на четыре периода: 1) от появления сборников византийского права в удельный период до издания Соборного Уложения 1649 года; 2) от 1649 года до издания Свода законов Российской империи 1832 года; 3) от издания Уложения о наказаниях уголовных и исправительных с 1845 года до Закона 1897 года о малолетних и несовершеннолетних

преступниках; 4) от действия закона «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположении о их наказуемости» 1897 года до начала XX столетия.

2. По воззрениям дореволюционных исследователей, общая преступность рассматривалась как падение общественной нравственности, поощряемое плохими социальными условиями, была социальным явлением, продуктом социально-общественного бытия. У взрослого преступника весьма часто имелось преступное прошлое, которое он приобретал именно в детстве. В результате появляются категория преступников: «прирожденные» - дети, обладающие дурной наследственностью, и «привычные», то есть обнаружившие свою преступность уже в детском возрасте.

3. Бесспорным считалось утверждение о том, что категорически недопустимо приравнивать ребенка, совершившего правонарушение, к взрослому преступнику, что подтверждалось вплоть до середины XIX века системой «смягченных или уменьшенных» наказаний малолетних правонарушителей, пока не была провозглашена необходимость устройства особых исправительных приютов для некоторой категории малолетних преступников.

4. В постановлениях Уложения о наказаниях уголовных и исправительных всех трех редакций (1845, 1857 и 1866 годов) в отношении наказания несовершеннолетних наблюдалась оторванность от науки уголовного права и практики. Строгость наказания в этот период далеко оставляет за собой XVIII век. Уложение применяло к несовершеннолетним почти все виды наказания, кроме смертной казни. Можно считать, что отечественное законодательство в отношении наказания несовершеннолетних в данный период было самым отсталым среди всех законодательств стран Европы.

5. Быстрое развитие во второй половине XIX столетия городской жизни в России выдвинуло множество социальных, экономических и юридических

вопросов, правильное разрешение которых, возможно, явилось насущной необходимостью для дальнейшего движения отечественной гражданственности. В числе их не последнее место занимал вопрос о несовершеннолетних преступниках и их ответственности. Между тем российское законодательство того периода представляло собой очень сложные, запутанные постановления об ответственности названных правонарушителей.

6. Издание 2 июня 1897 года Закона об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости внесло совершенно новый порядок деятельности уголовного суда как в отношении исследования и разрешения дел указанных лиц, так и по поводу применения к ним карательных мер. Закон имел очень большое значение в становлении прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, так как до него на всех стадиях процесса (следствие, предание суду, разбор дела по существу) никакие специальные права не предоставлялись. К несовершеннолетним преступникам применялись те же процессуальные нормы, что и к взрослым. Но шаткость принципиальных воззрений обнаружившихся в неясностях и пробелах закона снижала его практическое значение.

7. Главной причиной негативного влияния на неуклонный рост детской преступности в исследуемый период являлся социально-экономический фактор, тесно связанный с бытовыми условиями жизни и быта ребенка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые меры борьбы с преступностью несовершеннолетних в России второй половины XIX - начала XX века»

005012489

рукописи

ГОМОЗОВ Николай Михайлович

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

1 2 НДР 2Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2012

005012489

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Борисова Ирина Дмитриевна; кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится « апреля 2012 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «/Г 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Р Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы детской преступности в Российской Федерации - явление социальное и далеко не новое. Они встречаются в государствах любой социальной формации, а потому власти посредством использования правовых, воспитательных, административных, уголовно-репрессивных и тому подобных мер пытались бороться с преступлениями несовершеннолетних. При этом применялись различные меры: от смягчения ответственности и наказания несовершеннолетних или замены их мерами воспитательного воздействия до ужесточения уголовной ответственности.

Тем не менее правонарушения в подростковой среде не удавалось полностью искоренить, они существовали практически всегда. Однако напрячь все силы на ликвидацию детской преступности как социального явления государство и общество непременно обязаны, учитывая стремительный и неуклонный рост таких деяний в современном обществе, в частности, Российской Федерации.

В течение последних 15 лет в России активно обсуждается вопрос о создании системы ювенальной юстиции, которая, по мысли ее адептов, должна охватить всех несовершеннолетних субъектов, оказавшихся в поле зрения этого судебного органа.

Подобный гуманистический подход к оступившейся на жизненной стезе подростковой личности вполне обоснован и имеет определенное историческое подтверждение в виде детских судов, существовавших в России с 1910 по 1918 год.

Конечно, за истекшее столетие изменилась ситуация в стране, изменился ее социум - другими стали и ведущие факторы влияния на формирование антисоциального поведения подростков. Изменилась и мотивация совершения преступлений подростками - другой стала и преступность несовершеннолетних. Изменился и сам малолетний преступник.

Тем не менее обращение к опыту наших предшественников по борьбе с данным негативным явлением представляется весьма полезным. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних преступников: наказывать их или применять альтернативные воспитательно-исправительные меры.

Актуальность заявленной темы настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в историко-правовой науке, с другой - необходимостью поиска приемлемых мер к повышению системы жизнедеятельности общества и государства в целом, так как до сих пор отсутствует эффективный государственно-правовой механизм, способствующий устранению антисоциального поведения несовершеннолетних.

Изучение истории формирования и функционирования российской системы предупреждения детской преступности, безусловно, полезно и для совершенствования действующего законодательства с максимальной реализацией положительного отечественного опыта по воспитанию подрастающего поколения, а также пресечению правонарушений, совершенных детьми, установлению их оптимальной ответственности за противоправные деяния.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблема преступности несовершеннолетних и меры ее предупреждения особо стали обсуждаться российской дореволюционной юридической наукой со второй половины XIX столетия. Особо следует отметить труды таких ученых, как: А. БогдановскиЙ, Н.С. Таганцев, М.Н. Гернет, Н.П. Добрынин, А.Ф. Кистя-ковский, Ф. Малинин, E.H. ТарновскиЙ и др.1

1 См.: Богдановский А. Молодые преступники. - СПб., 1871; Таганцев Н.С. Исследование об ответственности малолетних преступников по русскому праву. - СПб., 1871; Бентовин Дети-проститутки. - СПб., 1909; Добрынин Н.П. О влиянии юного возраста на преступную деятельность по данным русской уголовной статистики // Журнал Министерства юстиции. -1898. - № 3. - С. 113-152; Малинин Ф. Причины детской преступности // Тюремный вестник. - 1904. - № 7. - С. 512-520; Тарновский E.H. Преступность малолетних и несовершеннолетних в России // Журнал Министерства юстиции. - 1899. - № 9. - С. 1-42; и др.

Особо следует отметить обобщающий сборник научных трудов «Дети-преступники» под редакцией М.Н. Гернета, вышедший в 1912 году. В него вошли работы следующих ученых, занимавшихся в то время детской преступностью и проблемами воспитания несовершеннолетних правонарушителей: Я.Л. Берман, П.В. Всесвятский, В.И. Гальприн, С. Гуревич, А. Емельянов, А. Зак, С.А. Соколинская, X. Чарыхов. Много поработал в данном направлении Д. А. Дриль1.

Исследователей волновал не только вопрос борьбы с преступностью несовершеннолетних, но и проблема их исправления: А. Артемьев, Т. Дагаев, М.В. Духовской, А. Зак, М. Красовский, И.Ю. Некрасов, И. Тарасов, И.М. Тют-рюмов, Г.С. Фельдштейн, М.М. Хин, С. Яковлев и др.2

В данном плане изучалась и доводилась до общественности принудительная система воспитания детей-преступников в странах Западной Европы: П.М. Минц, А. Моняков, E.H. Тарновский, К. Феннер, Г.Н. Штильман и др.3

Не был обойден и вопрос о влиянии детской проституции на правонарушения: Н. Ден, М.О. Покровский и др.4

Изучались вопросы о связи нищенства и алкоголизма на преступные деяния детей: М. Горановский, А. Пионтковский и др.5

' См.: Нижегородская исправительно-воспитательная колония в 1898 г. // Тюремный вестник. - 1900. - № 3. - С. 172-177; Организация медико-педагогического надзора в заведениях исправительного заведения П Тюремный вестник. - 1904. - № 3. - С. 245-256; и др.

2 См.: Артемьев А. Исправительные приюты для несовершеннолетних женского пола // Тюремный вестник. - 1895. - № 4. - С. 178-183; Зак А. Нижегородская земледельческая исправительная колония малолетних // Семинарий по уголовному праву приват-доцента М.Н. Гернета. - М., 1911. - Вып. V. - С. 1-59; Тютрюмов И.М. Земледельческие колонии и исправительные приюты для малолетних преступников // Журнал Министерства юстиции. - 1896. - № 3. - С. 21-66; и др.

3 См.: Минц П.М. Английская система принудительного воспитания // Журнал Министерства юстиции. - 1897. - № 5. - С. 199-264; Тарновский E.H. Преступность малолетних в Западной Европе//Журнал Министерства юстиции. - 1899. -№ 7. - С. 1-42; и др.

4 См.: Ден Н. К вопросу о воспитании впавших в порок несовершеннолетних девочек // Трудовая помощь. - 1913. - № 9; Покровский М. О проституции малолетних // Женский вестник. - 1912. -Ка 10.

5 Горановский М. Нищенствующие дети как питомник преступлений // Журнал Министерства юстиции. - 1904. - № I. - С. 199-204; Пионтковский А. Роль алкоголизма в этнологии преступлений // Журнал Министерства юстиции. - 1903. - № 4. - С. 18-20.

В советскую и постсоветскую эпохи данная тема у историков права не была актуальной, ей занимался ограниченный круг исследователей, включая психологов. Самыми заметными работами стали монографии С.С. Остроумова и Е.В.Васкэ1.

Объектом исследования выступает совокупность политико-правовых и социально-экономических отношений, складывающихся в сфере преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX столетия.

Предметом исследования является уголовно-правовая и воспитательно-исправительная политика российского правительства по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних в указанный исторический период.

Цель исследования - создание комплексной историко-правовой концепции организации и практического функционирования законодательства по предотвращению детской преступности в дореволюционной России во второй половине XIX- начале XX века.

Для достижения названой цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить истоки детской преступности в Российской империи;

-исследовать и систематизировать воззрения дореволюционных исследователей на причины правонарушений несовершеннолетних;

- проанализировать законодательные и практические меры российского правительства XVIII-XIX столетий по борьбе с детской преступностью;

- выявить положительные и отрицательные стороны закона «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположении о их наказуемости» от 2 июня 1897 года;

- изучить причину рецидива преступности малолетних и несовершеннолетних в исследуемый период;

1 См.: Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М., 1980; Васю Е.В. Эволюция преступности несовершеннолетних в России. Психолого-правовой анализ. - М., 2009.

-раскрыть и проанализировать характер преступлений, совершаемых несовершеннолетними в исследуемый период;

- исследовать воспитательно-исправительную систему для несовершеннолетних правонарушителей;

-раскрыть особенности работы исправительных заведений для несовершеннолетних лиц женского пола;

-охарактеризовать деятельность Нижегородской земледельческой исправительной колонии малолетних в качестве положительного примера по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних преступников.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач использовался диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. В решении поставленных задач использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: системный, структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, хронологический и др. Комплексное применение названных методов позволило осуществить системный анализ основных вопросов диссертации.

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных отечественных авторов, посвященные философским, психологическим, теоретическим и историко-правовым вопросам возникновения и развития детской преступности в Российской империи: М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, С.С. Остроумова, М.О. Покровского, E.H. Тарнов-ского, И.М. Тютрюмова и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили указы, законы, постановления и предписания государственных органов власти России, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, отчеты исправительных учреждений для малолетних преступников, статистические данные, а также материалы соответствующих фондов Центрального архива Нижегородской области.

Научная новизна заключается в том, что впервые в современной российской историко-правовой науке проведено комплексное исследование законодательных и практических мер по прекращению правонарушений несовершеннолетних детей в Российской империи. С новых позиций проанализированы законодательные формы и методы деятельности государственной власти по прекращению детской преступности, детской проституции, применения репрессивных мер против криминализации несовершеннолетних. Проанализирована судопроизводственная практика общих и мировых судебных учреждений по прекращению преступлений малолетних и несовершеннолетних правонарушителей. На основе выявленных и введенных в научный оборот законодательных, статистических и архивных источников раскрыта правительственная политика императорской России по преодолению данного социального недуга во второй половине XIX - начале XX столетия. Впервые исследована и обобщена практика по перевоспитанию детей-преступников в особых исправительных колониях и выявлена ее эффективность по снижению рецидивов правонарушений несовершеннолетними.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историю вопроса о несовершеннолетних преступниках в русском праве можно разделить на четыре периода: 1) от появления сборников византийского права в удельный период до издания Соборного Уложения 1649 года;

2) от 1649 года до издания Свода законов Российской империи 1832 года;

3) от издания Уложения о наказаниях уголовных и исправительных с 1845 года до Закона 1897 года о малолетних и несовершеннолетних преступниках;

4) от действия закона «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположении о их наказуемости» 1897 года до начала XX столетия.

2. По воззрениям дореволюционных исследователей, общая преступность рассматривалась как падение общественной нравственности, поощряемое плохими социальными условиями, была социальным явлением, продуктом

социально-общественного бытия. У взрослого преступника весьма часто имелось преступное прошлое, которое он приобретал именно в детстве. В результате появляются категория преступников: «прирожденные» - дети, обладающие дурной наследственностью, и «привычные», то есть обнаружившие свою преступность уже в детском возрасте.

3. Бесспорным считалось утверждение о том, что категорически недопустимо приравнивать ребенка, совершившего правонарушение, к взрослому преступнику, что подтверждалось вплоть до середины XIX века системой «смягченных или уменьшенных» наказаний малолетних правонарушителей, пока не была провозглашена необходимость устройства особых исправительных приютов для некоторой категории малолетних преступников.

4. В постановлениях Уложения о наказаниях уголовных и исправительных всех трех редакций (1845,1857 и 1866 годов) в отношении наказания несовершеннолетних наблюдалась оторванность от науки уголовного права и практики. Строгость наказания в этот период далеко оставляет за собой XVIII век. Уложение применяло к несовершеннолетним почта все виды наказания, кроме смертной казни. Можно считать, что отечественное законодательство в отношении наказания несовершеннолетних в данный период было самым отсталым среди всех законодательств стран Европы.

5. Быстрое развитие во второй половине XIX столетия городской жизни в России выдвинуло множество социальных, экономических и юридических вопросов, правильное разрешение которых, возможно, явилось насущной необходимостью для дальнейшего движения отечественной гражданственности. В числе их не последнее место занимал вопрос о несовершеннолетних преступниках и их ответственности. Между тем российское законодательство того периода представляло собой очень сложные, запутанные постановления об ответственности названных правонарушителей.

6. Издание 2 июня 1897 года Закона об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершен-

нолетних, а также законоположений об их наказуемости внесло совершенно новый порядок деятельности уголовного суда как в отношении исследования и разрешения дел указанных лиц, так и по поводу применения к ним карательных мер. Закон имел очень большое значение в становлении прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, так как до него на всех стадиях процесса (следствие, предание суду, разбор дела по существу) никакие специальные права не предоставлялись. К несовершеннолетним преступникам применялись те же процессуальные нормы, что и к взрослым. Но шаткость принципиальных воззрений обнаружившихся в неясностях и пробелах закона снижала его практическое значение.

7. Главной причиной негативного влияния на неуклонный рост детской преступности в исследуемый период являлся социально-экономический фактор, тесно связанный с бытовыми условиями жизни и быта ребенка. Беспризорность, алкоголизм и проституция несовершеннолетних - производный фактор преступности,

8. Основной процент совершаемых несовершеннолетними преступлений составляла кража чужого имущества. Ведущей мотивацией таких правонарушений являлось приобретение материальных средств для обеспечения элементарного существования, так как подавляющее большинство малолетних правонарушений совершали дети из социально неблагополучных семей, из так называемых низов общества.

9. Деятельность по исправлению малолетних преступников испытывала многочисленные затруднения вследствие обыкновения судебных мест определять малолетних в исправительные учреждения на слишком короткие сроки, нередко совершенно исключающие возможность благоприятного влияния воспитателей. Колония рассматривались судьями не как воспитательно-исправительное заведение, а как место заключения. Попытка руководителей колоний исправить данное положение не всегда увенчивалась успехом.

10. Организация специальных отделений («исправительного», «предупредительного») при Петербургском доме милосердия для несовершеннолетних проституток с жестким режимом содержания позволила вырвать девочек из условий, неминуемо ведущих к их личностной и даже физической гибели. Однако это в целом не повлияло на нравственную и половую деградацию несовершеннолетних, так как таковых заведений в стране было очень мало. Данная система развивалась очень медленно, без нанесения чувствительных ударов старой системе репрессии в отношении детей-преступников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения работы дополняют и развивают определенные разделы истории права и государства России, а также уголовного права и криминологии. Они могут быть полезными ученым разных специальностей (юристам, психологам, социологам, историкам и т. п.). Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками органов внутренних дел, законодателем в разработке мер борьбы с преступлениями несовершеннолетних, а также работниками государственного управления федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в сообщениях на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи

исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава первая «Уголовно-правовая политика правительства в сфере предупреждения и пресечения преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX века» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общая криминологическая характеристика детской преступности в исследованиях российских и зарубежных правоведов» в качестве взаимосвязанных элементов рассматриваются детская преступность, ее динамика, социально бытовые условия жизни ребенка, а также приводится сравнение российской действительности того времени со странами Западной Европы, такими как Франция, Италия, Англия и др. Анализируются различные точки зрения ученых-правоведов того времени на обозначенную проблему, делается вывод, что значительное влияние на детскую преступность оказывали условия жизни ребенка, его семья и окружение.

Среда, в которой проживает ребенок, определяет в дальнейшем и его поведение в обществе. Если окружающая среда характеризуется пьянством, развратом, нуждой и голодом, то это практически всегда прямой путь к совершению преступлений, потому что такие условия жизни даже нормального ребенка способны свернуть с «пути истинного». Кроме того, данная ситуация нередко усугубляется дурной наследственностью, когда родители детей сами являлись преступниками.

С точки зрения проводимого исследования большой интерес представлял возраст детей-преступников: значительная часть детей, склонных к совершению преступления, вставала на путь преступности в очень раннем возрасте - в 12, в 10 и даже в 8 лет.

Уголовная статистика дореволюционной России свидетельствует о почти повсеместном росте именно детской преступности. В конце XIX столетия

E.H. Тарновский проанализировал преступность малолетних, проследил движение детской преступности за целое десятилетие (1884-1895 годы) и пришел к выводу о том, что за этот период она возросла вдвое по сравнению с преступностью взрослых.

Статистические данные за последующее десятилетие (1896-1905 годы) свидетельствуют, что количество осужденных несовершеннолетних не имело постоянной зависимости и колебалось то в сторону понижения, то в сторону увеличения, иногда обнаруживалась динамика к незначительному понижению. Кроме того, следует указать на высокий уровень преступности 17-летних. Так, если за рассматриваемое десятилетие количество осужденных юных преступников в возрасте до 17 лет составляло 7034 человека, то на 17-летний возраст эта цифра составляла 9117 человек. В мировых судах в отношении несовершеннолетних 17-летнего возраста сложилась похожая ситуация: всего юных преступников в возрасте до 17 лет было 27 634 человека, а 17-летних осуждено 20 277 человека.

Проводя параллель между взрослой и детской преступностью, ученые того времени пришли к выводу, что в детской преступности влияние социальных факторов выступает на первый план. Это привело к тому, что основным преступлением у несовершеннолетних оказалась кража, которая в процентном отношении преобладала над аналогичными преступлениями взрослых. На второе место вышли телесные повреждения и убийства.

В общей массе краж существенно преобладали мелкие, незначительные кражи, так как основным стимулом их осуществления являлось нищенское положение подростков, лишенных возможности заработать на жизнь другим способом.

Борьба с преступностью несовершеннолетних являлась весьма актуальной проблемой, которую можно было решить изменением общественных отношений в обществе, а следовательно, и социальных условий существования. Одной из важнейших причин, порождавших преступность несовершеннолетних,

на которую неоднократно указывали ученые и практики как в дореволюционной России, так и в современном обществе, являлось разложение семьи, вызываемое сложившейся несправедливостью общественных отношений. Слишком была велика разница между богатым и бедным населением страны. Дореволюционные ученые считали, что изменение социального строя, повышение его справедливости естественным образом приведет и к изменению отношений в обществе в целом и оздоровит семью как основную ячейку общества.

Во втором параграфе «Отечественное законодательство о преступности несовершеннолетних» рассматриваются этапы развития законодательства о несовершеннолетних преступниках, понятия «возраст» и «вменяемость» как основные критерии границ уголовной ответственности малолетних преступников в Российской империи.

В российском уголовном праве малолетние и несовершеннолетние преступники считались невменяемыми, что влекло замену наказания и служило специальным основанием смягчения уголовной ответственности. Определение же малолетства и несовершеннолетия дано в примечании 1 к статье 213 Законов гражданских (Т. X, ч. 1): лица до 17 лет - малолетние, от 17 до 21 -несовершеннолетние. Однако уголовные законы не проводили строгого разграничения между этими понятиями: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных период до 21 года подразделяло на пять возрастных групп: до 7 лет, от 7 до 10, от 10 до 14, от 14 до 17 и от 17 до 21 года.

Впервые законодатель обобщил и определил ответственность несовершеннолетних в указе Сената от 23 августа 1742 года. Несмотря на то, что он проявлял гуманность к несовершеннолетнему, указ довольно жестко относился к закоренелым преступникам. В нем предусматривалось смягчение или замена наказания лицам моложе 17 лет. Самыми распространенными наказаниями были отдача в монастырь и сечение плетьми или батогами.

В 1744 году выходит новый сенатский указ, который передвигает границу несовершеннолетия до 12 лет: «и меньше 17 лет человеку довольный

смысл иметь можно... малолетних... считать таких, коим от рождения 12 лет еще не исполнилось»1.

Более прогрессивная систематизация законов о наказании несовершеннолетних началась при Екатерине II. Указ, изданный в 1765 году, определил, что лица, не достигшие 10-летнего возраста, считаются полностью невменяемыми. Таких детей следовало в качестве наказания отдавать родителям или помощнику. Для лиц, совершивших преступление в возрасте от 10 до 17 лет, допускалось определенное смягчение наказания: в возрасте от 10 до 15 лет наказывались розгами; а от 15 до 17 лет- плетьми.

Указы 1742 и 1765 годов стали фундаментом дальнейшего развития законодательства о малолетних преступниках.

Новый этап в истории ответственности несовершеннолетних наступает с 1832 года, с издания Свода законов Российской империи, а также Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, признавших возраст условной вменяемости до 14 лет.

Дальнейшие изменения происходят в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 года. При обсуждении рассматриваемого вопроса было выдвинуто мнение, «что по особым свойствам детского возраста, применение к малолетним общих видов наказаний представляется или совершенно невозможным, или ведущим к положительному вреду»2.

Таким образом, в законодательстве впервые была подчеркнута исправительная цель наказания взамен идеи устрашения и возмездия для несовершеннолетних. Однако не был разработан механизм создания подобных учреждений, поэтому развитие данной системы произошло лишь в царствование Александра III, когда к делу создания исправительных приютов были привлечены правительственные, общественные и частные ресурсы.

'ПС31.-Т. 12.-№8996.

2 Журнал Соединенных департаментов Государственного совета. - СПб., без г. и. - С. 141.

Преимуществом российского законодательства XIX столетия было то, что при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних преступников в обязательном порядке ставился вопрос об их «разумении».

Законодательством 1864 года не было создано каких-либо глобальных гарантий для подростков-преступников, тем не менее статьей 861 была предусмотрена возможность подачи жалоб и отзывов на решения суда родителям несовершеннолетних преступников, а также их опекунам и лицам, у которых они находились на воспитании. Очевидно, что положения этой статьи уже являлись определенным прогрессом в развитии законодательства о малолетних преступниках.

Остальные изменения относятся к порядку рассмотрения дел в общих судебных установлениях и распределяются по различным стадиям уголовного судопроизводства.

Наиболее значимыми положениями, введенными в действие рассматриваемым законом, на наш взгляд, являлись:

1) система участия законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих;

2) регламентирование новых мер пресечения в отношении несовершеннолетних обвиняемых (заключение в отделение при исправительных колониях, ответственный надзор);

3) выделение в отдельное производство дел о соучастии несовершеннолетних;

4) особое производство о разумении;

5) обязательная защита.

2 июня 1897 года принимается новый Закон «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположении о их наказуемости», в котором были определены границы ответственности несовершеннолетних. С целью устранения пробелов и единообразного применения закона Сенат дал разъяснение:

1. Лица до 10 лет считались безусловно невменяемыми и не подлежали судебному преследованию (Уложение о наказаниях ст. 137, Устав о наказаниях ст. 10, Уголовное уложение ст. 40).

2. От 10 до 17 лет - возраст условной вменяемости. О каждом малолетнем этого возраста, обвиняемом в учинении преступного деяния, должен был быть поставлен вопрос: действовал ли он с разумением или без разумения. В зависимости от того, как решался этот вопрос, определялась и ответственность, которая несколько отличалась для лиц от 10 до 17 лет и от 14 до 17 лет.

Закон от 2 июня 1897 года имел очень большое значение в становлении прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, так как до него на всех стадиях процесса (следствие, предание суду, разбор дела по существу) никакие специальные права для них не предоставлялись. К несовершеннолетним преступникам применялись те же процессуальные нормы, что и к взрослым.

В третьем параграфе «Рецидивы несовершеннолетних преступников» рассматриваются проблемы рецидива несовершеннолетних преступников. Важными факторами его формирования явились наличие у субъекта судимости и отбывание наказания за совершенное преступление, а также совершение по истечении определенного времени нового преступления.

Следует сказать, что Свод законов (т. XV) издания 1832 года не предусматривал рецидив несовершеннолетних, однако в статье 124 содержались некоторые разъяснения того, что «повторение одного и того же преступления умножает вину преступника». 24 января 1838 года издается Закон «Об отдаче в крепостью арестанты людей, учинивших преступление в малолетстве, и впоследствии оказывающихся дурного поведения», который оставался в силе до 3 февраля 1892 года.

В статье 146 Уложения о наказаниях (изд. 1885 г.) сказано: «...малолетне, имеющие от 10 до 14 лет отроду, и несовершеннолетние, которые после суда и наказания за преступление будут изобличены вторично в том самом или в равном или же более тяжком преступлении, подвергаются за сие новое преступление одинаковому с совершеннолетним, определенному законом, наказанию».

Меры воспитательного воздействия своей целью ставят восполнение пробелов морали и воспитания у несовершеннолетних. Это воздействие, конечно же, должно оказываться в то время, когда несовершеннолетнего преступника путем определенных мер можно убедить во вредности и социальной опасности его преступного поведения.

Одним из условий проявления рецидива является определенный временной промежуток между двумя совершенными преступлениями, причем этот промежуток времени должен был быть сравнительно небольшим.

Вопрос о признании рецидива несовершеннолетних обсуждался и в 1900 году на Международном пенитенциарном Конгрессе в Брюсселе. Мнения ученых-правоведов разделились: большинство придерживалось мнения о необходимости признания за несовершеннолетними рецидива при наличии определенных условий, значительное же меньшинство высказалось против данного явления1.

На Брюссельском конгрессе 1900 года по рецидиву несовершеннолетних была принята следующая резолюция:

1. Несовершеннолетних, совершивших повторное преступление, признавать рецидивистами нельзя ни при каких условиях.

2. При совершении малолетним преступником нового преступления, если к нему ранее применялись меры исправительного воздействия (имеется в виду, когда по факту совершения преступления имелось решение суда), уполномоченные на то государством органы обязаны были применять к нему более строгий режим2.

Нельзя не заметить, что между этими выводами имелось значительное противоречие. Если ребенка не признавать рецидивистом, то на основании этого следовало применять более суровые меры воздействия. В этом случае вольно или невольно, но за ребенком тянулся шлейф преступности,

1 См.: Вестник права.- 1900.-№4-5.-С. 122.

2 См. там же. - С. 126-127.

и государство на него реагировало определенным образом, что сводило на нет запрет на признание подростка рецидивистом. Если же, учитывая повторение преступления подростком, применять к нему другой режим содержания, то почему в таком случае его нельзя признавать рецидивистом.

В этом, на наш взгляд, был тормоз в становлении гуманизма законодательства по отношению к несовершеннолетним; с другой стороны, нельзя не учитывать и особенности исторической обстановки того времени, когда эти вопросы обсуждались и продвигались в качестве законопроектов.

При изучении рецидива несовершеннолетних наше внимание было уделено статистике, приведенной Е. Тарновским, а также причинам этого явления, среди которых: пребывание в исправительном заведении и поведение воспитанника в его стенах; овладение им навыками определенного ремесла в воспитательно-исправительном заведении; время нахождения в стенах исправительного заведения; осужденных мировыми судами; влияние родителей на поведение ребенка; место жительства воспитанника по выходе его из воспитательного учреждения, а также среда, в которую попадал воспитанник по окончании отбытия наказания.

Названные внешние факторы, наряду со всеми социальными условиями, играющими, тем не менее, значительную роль в формировании мотивов совершения следующих правонарушений, автор считал «психологическим мотивом», «удерживающим стимулом» в побуждениях подростка к дальнейшему совершению преступлений, «но в последующих судимостях, наоборот, они могут притупить его нравственные переживания»1.

Глава вторая «Воспитательно-исправительные меры властей в отношении несовершеннолетних преступников» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Тюрьмы и исправительно-воспитательные заведения для несовершеннолетних преступников в дореволюционной России» рассматривается проблема изоляции малолетних преступников в местах

1 Вестник права. - 1900, - № 4-5. - С. 317.

лишения свободы, развитие отечественного законодательства, посвященного данной проблеме, в сравнении с западным.

Вопрос о малолетних преступниках, всколыхнувший всю Европу, стал вопросом дня и в России. Отечественная пенитенциарная система в отношении несовершеннолетних нарушителей закона была более сурова и инертна, нежели на Западе. Если в английском обществе в конце XIX - начале XX века нередко слышалась критика в адрес британской тюрьмы, характеризовавшаяся ее как «академию преступности», то не стоит удивляться, что российские тюрьмы до сих пор являются школой преступности и разврата.

Несмотря на то, что впервые был затронут вопрос об отделении заключенных взрослых от детей еще при Екатерине II, положение дел не улучшилось и в эпоху Александра I, когда правительство благодаря вниманию последователей Говарда, братьев Венингов, библейских обществ обратило особое внимание на состояние наших тюрем.

Их состояние в период царствования императора Александра II изображено в официальных отчетах губернаторов, дающих подробную картину положения заключенных конца 50-х и начала 60-х годов XIX столетия.

Однако у медали есть не только две стороны, но еще и грань: в определенных случаях для некоторых категорий детей тюрьма выступает в роли своеобразного приюта, спасающего их от голода, холода и физических невзгод. По этому поводу один из директоров Санкт-Петербургского тюремного комитета В.Н. Никитин писал, что «дети, видевшие в тюрьме добрую мать, заботящуюся об их благе, говорили: на воле "голодаешь, голодаешь, работаешь, как вол, и всякий тебя бьет; а здесь - сытно; кормят, учат, дают отдых, пальцем не трогают... ну туг и вольготней жить"»1. Таким образом, обозначается ситуация предпочтения молодыми людьми того времени тюрем свободе, что заставляет серьезно задуматься над положением несовершеннолетних, находившихся на воле.

1 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. - СПб., 1880.-С.313.

С вступлением в силу Закона от 2 июня 1897 года судам представилась возможность широкого применения мер исправительно-воспитательного воздействия на малолетних, однако средства достижения результата определены не были. Законом были определены как исправительно-воспитательные заведения, так и особые помещения при тюрьмах и арестных домах. Тем не менее на практике сложилась ситуация с нехваткой мест в исправительно-воспитательных заведениях. В связи с чем суды, как правило, приговаривали молодых преступников к тюремному заключению.

Положительное влияние воспитательной системы в отличие от тюремной рассматривается на деятельности Рукавишниковского исправительного приюта для малолетних мальчиков в Москве, где содержались лица по приговору суда в возрасте от 9 до 17 лет. Рассмотрено обучение воспитанников в приюте, их распорядок дня, питание, овладение навыками ремесла. В дальнейшем число подобных социальных учреждений возрастает.

Вопросы о призрении малолетних преступников рассматривались на семи съездах представителей русских исправительных заведений для малолетних. Отличительной их особенностью была возможность обсуждения актуальных проблем, обмена практическим опытом деятельности, обращения напрямую к правительственным структурам для решения острых вопросов. Их деятельность освещалась не только столичной, но и провинциальной периодической печатью.

В 1885 году в Риме проходил Международный Тюремный Конгресс, на котором обсуждались и вопросы о благоустройстве исправительный приютов. Россию на нем представляли Рукавишниковский и Большевский исправительные приюты. В программу IV Международного Тюремного Конгресса, проходившего в российских столицах, вошло и посещение Большев-ского приюта. 19 июня 1890 года приют посетили представители Германии, Аргентинской Республики, Австро-Венгрии, Дании, Испании, США, Франции, Италии, Португалии, Сербии, Швейцарии. На всемирной выставке в Чикаго

Россию представляло Ведомство учреждений императрицы Марии. 45 учреждений этого ведомства изъявили желание принять участие в этой выставке. Причем абсолютное большинство из них оказывало помощь несовершеннолетним. Весной 1890 года Московский воспитательный дом начал активную переписку с Генеральным секретариатом Международного конгресса об улучшении положения детей.

Результатом реализации разнообразных форм привлечения внимания к проблемам института детства в пореформенной России стало не только увеличение заинтересованности различных слоев населения в решении этих проблем, но и обобщение практического опыта и формирование теоретических подходов в области призрения детства.

Все это подтолкнуло правительство на принятие в 1909 году Положения о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних.

На основании вышеизложенного следует, что борьба с преступностью несовершеннолетних должна была строиться не при помощи специальных «отделений для несовершеннолетних», а с помощью улучшения количественных и качественных характеристик исправительно-воспитательных учреждений, способных выпускать в жизнь не «кадры» для преступного мира, а достойных граждан достойного общества.

Во втором параграфе «Исправительные заведения для малолетних правонарушителей женского пола в России второй половины XIX- начале XX» рассматривается вопрос о положении несовершеннолетних преступниц женского пола.

Несмотря на Закон от 5 декабря 1866 года об учреждении исправительных приютов для девочек, первое подобное заведение появилось только в сентябре 1873 года в виде отделения Саратовского Галкинского приюта. Совместное содержание в этом приюте мальчиков и девочек нарушало Устав содержания под стражей, в статье 158 которого указывалось, что «исправительные приюты учреждаются не иначе, как отдельно для несовершеннолетних того и другого пола».

Тем не менее, по сравнению с другими губерниями, это позволило саратовским судебным установлениям не заключать в тюрьму малолетних преступниц.

Год спустя после возникновения в Саратове приюта такой же открывается в Московском - Большевский приют, который предназначался главным образом для нищих девочек. Однако он также принимал и осужденных за нищенство и кражи по приговорам Московского Окружного Суда. С этого времени в России не учреждалось новых приютов для девочек, и только в 1891 году Варшавским обществом земледельческих колоний открывается приют для девочек в усадьбе Пуща. На 1895 год в России действовало всего 4 приюта для девочек, тогда как число исправительных заведений для несовершеннолетних преступников превышало в пять раз.

О необходимости увеличения числа исправительных заведений для девочек говорили на VII съезде представителей русских исправительных заведений для несовершеннолетних.

В большинстве случаев девочек, совершивших преступления, содержали в тюрьмах, хотя статья 6 Устава о наказаниях разрешала их содержание в приютах, но «в тех местах, где учреждены исправительные приюты», или же в монастырях, «где таковые будут устроены» {ст. 137 Уложения о наказаниях):

Кроме того, в случаях отдачи несовершеннолетних лиц женского пола в исправительные приюты при отсутствии таковых на территории, где проживала юная преступница, применялся Закон от 8 февраля 1893 года, по которому малолетних лиц женского пола направляли в один из существовавших приютов для девочек1. Негативным моментом такого положения являлось то, что нарушалась связь ребенка с семьей. Подобные обстоятельства сказывались на психике ребенка. В отношении девочек это проявлялось с большей силой, так как во многих случаях без поддержки родных и, попав в определенные тяжелые условия, девушка, для того чтобы выжить, вынуждена была торговать собой.

'ПСЗШ.-Т. 13. -№9316.

Определенную роль в деле обустройства приютов для девочек-преступниц сыграли дамские Отделения Обществ Попечительства о тюрьмах. Так, в марте 1895 года дамским благотворительно-тюремным Комитетом был учрежден в г. Санкт-Петербурге приют для девочек, который был обеспечен и материальными средствами благодаря заботам учредительниц приюта. Но для масштабов Российского государства это было явно недостаточно.

Согласно отчетам Главного Тюремного Управления за 1891 год, процентное отношение девочек-преступниц к мальчикам составляло примерно 1 к 101. Несмотря на это, специальных исправительно-воспитательных приютов для лиц женского пола было мало.

Дисциплина в женских исправительно-воспитательных заведениях находилась примерно на таком же уровне, как и в мужских. Самыми распространенными нарушениями были дерзость, непослушание и потеря доверия со стороны воспитуемых. Однако наблюдались случаи побега или попытки к нему, кражи, обман, уклонения от работы.

На VII съезде представителей русских исправительных заведений для несовершеннолетних представителем женского исправительно-ремесленного приюта имени С.П. Яковлева ставился вопрос об изоляции воспитанниц, которых разделяли на 3 категории:

1) вновь поступающие в приют девочки;

2) воспитанницы приюта, которые отличались особой неустойчивостью нервной системы;

3) девочки, которые сознательно проявляли злую волю2.

Вообще следует сказать, что на VII съезде представителей русских исправительных заведений для несовершеннолетних вопросу преступности несовершеннолетних лиц женского пола было уделено весьма большое внимание. Рассматривался вопрос изоляции девочек.

1 Отчет Главного Тюремного Управления за 1891 г. - СПб., 1893. - С. 69.

Труды VII съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. -М, 1909.-С. 173.

Дискуссии участников съезда привели к тому, что съезд признал применение карцера для девочек нежелательным, так как ребенок оставался не только один, но и в условиях, которые отрицательно сказывались не только на психике, но и на здоровье (ребенок в карцере находился без работы, при ограниченном количестве воздуха и питания).

Говоря о необходимости специализированного исправительного приюта, съезд обратил внимание, что в России необходимо иметь 40 приютов для девочек на 50 человек каждый. Была признана необходимость привлекать к делу исправительно-воспитательных заведений города и земства, которые бы оказывали приютам помощь в медицинском и педагогическом надзоре. Таким образом, правоведы того времени уже пришли к глубокому убеждению, что в деле перевоспитания девочек-преступниц важную роль должно играть не наказание, а перевоспитание.

В третьем параграфе «Нижегородская земледельческая исправительная колония малолетних» рассматривается попечительская деятельность в отношении малолетних преступников на Нижегородской земле, где для этих целей 26 ноября 1878 года была открыта Нижегородская Земледельческая Исправительная Колония Малолетних. В данном параграфе рассматривается история создания колонии, ее устав, положение воспитанников, которые даются в сравнении с аналогичными воспитательными учреждениями.

В колонию принимались лица мужского пола, осужденные в Нижегородской губернии, и не имеющие приюта дети. Планировалось, что колония будет принимать 100 человек, но первоначально была учреждена лишь на 30 мальчиков1. В это время Харьковский исправительный приют принимал в среднем порядка 50-60 человек.

Условия содержания в колонии были несравненно лучше тюремных, в связи с чем она пользовалась значительной популярностью. Об этом свидетельствуют и сохранившиеся в архиве прошения о помещении в колонию детей-преступников .

1 ЦАНО, ф. 394, оп. 1956, д. 8а, л. 19.

В статье 9 Устава Колонии сказано: «Вся внутренняя жизнь в колонии устраивается так, чтобы быт воспитанников не отличался от быта простых поселян. С этой целью как распределения дня и работы домашних, так и само содержание воспитанников, их одежда, пища и прочее должны быть строго согласованы с условиями жизни крестьян».

К началу XX века колония представляла собой поселок, находившийся среди леса. Начиная с 1890 года там были построены баня, двухэтажная лесосушка, новый дом для помещения воспитанников (двухэтажное каменное строение, где внизу находились классы и учительская, а наверху спальни и комната дежурного воспитателя). К 1910 году колония насчитывала 14 зданий, церковь с домом священника, дома директора и воспитателей1.

Финансово-хозяйственное состояние колонии постоянно увеличивалось. Так, согласно отчетам колонии на 1 января 1906 года, ее имущество составляло 51 615 рублей 11 копеек, а на 1 января 1911 года-уже 93 392 рубля 71 копейка2.

Тем не менее, архивные материалы позволяют сделать вывод, что материальное положение дел оставляло желать лучшего. На помощь приходили жертвователи. Так, 13 апреля 1888 года И.М. Руковишников составил завещание в пользу колонии, пожертвовав 25 ООО рублей.

В среднем в Нижегородскую колонию поступило за исследуемый период 14,7% всех осужденных детей-преступников.

Днем дети находились на занятиях на первом этаже здания, где были расположены классы и комнаты. Размеры комнат и спален были вполне пригодны для нормального проживания.

Кормили воспитанников довольно прилично. В 9 часов - завтрак: чай с ржаным хлебом с картофелем или селедкой; 13 часов - обед, который

1 ЦАНО, ф. 394, оп. 1956, д. 18, л. 35,44.

2 Отчет Нижегородской земледельческой колонии малолетних за 1905 г. - Н. Новгород, 1906. - С. 8; Отчет Нижегородской земледельческой колонии малолетних за 1908-1910 гг. -Н. Новгород, 1911.-С. 67.

состоял из 2 блюд - суп или щи с мясом и каша с салом или молоком или жареный картофель; в 17 часов - полдник, воспитанникам давали чай с хлебом, а в 20 часов - ужин из двух блюд. По праздникам питание значительно улучшалось. Соблюдались еженедельные посты, Рождественский и Великий.

Одевали воспитанников в черные бобриковые длинные, в виде пальто, куртки. Зимой они были на вате, костюмы, состоявшие из черных или синих штанов и такого же цвета блузы. На ногах в зависимости от времени года -валенки, кожаные сапоги или босовики. Праздничная одежда была такой же, но новее. Нижнее белье менялось раз в неделю, при походе в баню, а постельное - раз в две недели.

В колонии имелась аптечка. Раз в две недели приезжал врач, раз в неделю - фельдшер. В случаях экстренной необходимости больных отправляли в больницу, расположенную в 8 верстах.

К сожалению, многие архивные материалы по Нижегородской колонии не сохранились, но из доклада видно, что день начинался в 5 часов утра, до половины шестого происходило умывание и молитва. С 5:30 до 8:00 - работы (2,5 часа), с 8:00 до 9:00 - чай, завтрак, отдых. С 9:00 до 12:00 - работы (3 часа), затем до 15 часов - обед, отдых, игры, чтение, прогулки в лес за грибами и ягодами, занятия в свое удовольствие. С 15:00 до 17:00 - работы (2 часа), после этого - до 18:00 чай и отдых, а с 18:00 до 20:00 - вновь работы (2 часа), в 21:30 - отбой. Полдня проходили работы в мастерских, в это время другая половина воспитанников находились на свежем воздухе.

Поведение воспитанников колонии в целом было удовлетворительным. Главным нарушением являлось курение. Случались и кражи, но их количество было сравнительно невелико.

Кроме того, администрация отмечала и хорошее поведение воспитанников. К мерам поощрения относились: выражение доверия, отпуска на праздники к родным, награды и досрочное освобождение.

Руководство колонии на протяжении всего ее существования отслеживало судьбу своих воспитанников, что видно из отчетов.

Таким образом, Нижегородская исправительная земледельческая колония для малолетних преступников имела на тот период весьма важное и положительное значение. Большинство лиц, прошедших колонию, встали на путь исправления.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, указывается как на положительные аспекты законодательства в отношении несовершеннолетних преступников, так и на его несовершенство.

Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Гомозов Н.М. Причины рецидивной преступности несовершеннолетних в России конца XIX - начала XX века и их влияние на экономическую безопасность страны II Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - Н. Новгород, 2008. - № 1 (8). -С. 201-205.-0,29 п. л.

2. Гомозов Н.М. Меры к исправлению несовершеннолетних рецидивистов // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2008. -№ 3. -С. 248-249.-0,13 п. л.

3. Гомозов Н.М. Характеристика девиантного поведения подростков в Российской империи второй половины Х1Х-ХХ века // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - Н. Новгород, 2011.-№ 1 (14).-С. 25-29.-0,55 п. л.

Иные публикации:

4. Гомозов Н.М. Исправительно-воспитательные заведения для несовершеннолетних преступников в дореволюционной России // Вестник свобо-

домыслия: Материалы VII Городской научно-практической конференции -Сахаровских чтений. - Н. Новгород, 2006. - С. 48-56. - 0,33 п. л.

5. Гомозов Н.М. Исправительные заведения для лиц женского пола в России XIX века // Проблемы идентичности современного российского общества: политика, право, экономика, экология, идеология, духовность: Материалы международной научно-практической конференции. Доклады и сообщения. -Н.Новгород,2007.-С. 164-167.-0,13 п. л.

6. Гомозов Н.М. Нижегородская Земледельческая Исправительная Колония малолетних // Общественная палата как институт политической системы РФ. - Н. Новгород; М., 2007. - С. 254-259. - 0,2 п. л.

7. Гомозов Н.М. Воспитательная и образовательная работа в Нижегородской Земледельческой Исправительной Колонии малолетних // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике: Сборник статей. - Н. Новгород, 2008. - Вып. 6. - С. 210-220. - 0,42 п. л.

Общий объем опубликованных работ - 2,05 п. л.

Корректор С.Ю. Кощеева Компьютерная верстка ЕЛ. Мухиной

Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.