Государственно-правовые меры по предупреждению и пресечению нищенства и бродяжничества в Российском государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черных, Ксения Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ НИЩЕНСТВА И БРОДЯЖНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ДО XIX ВЕКА

1.Причины и условия распространения нищенства и бродяжничества в Российском государстве X - XVIII столетия.

2. Законодательная и практическая борьба против нищенства и бродяжничества в XVII - XVIII веках.

3. Правовое регулирование призрения нищих в XVIII столетии.

Глава П. НИЩЕНСТВО И БРОДЯЖНИЧЕСТВО В РОССИИ В XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ

1. Законодательное и судебное преследование нищих и бродяг.

2. Причины существования профессионального нищенства, его виды и формы на рубеже Х1Х-ХХ веков.

3.Система государственного призрения нищих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовые меры по предупреждению и пресечению нищенства и бродяжничества в Российском государстве"

Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из условий общественного развития российского государства на современном этапе. Реформаторские устремления правительства подорвало благосостояние миллионов соотечественников, когда малоимущие составили значительную группу народонаселения, а нищенство, попрошайничество и бродяжничество стали повседневной действительностью. Нищенство - является одним из показателей народного благосостояния и народной нравственности в целом. Неотложность осуществления социальных реформ и экономических мероприятий по поддержанию населения, не подлежит никакому сомнению. Призрение нуждающихся и попечение о них должно составлять часть социальной политики государства, т.е. системы мер, направленных в интересах тех слоев населения, которые принимают главное участие в создании национального богатства, или другими словами, - систему мер по улучшению экономического, правового и духовного положения трудящихся масс.

Нищенство и бродяжничество — питательная среда для преступных элементов, наркомании и неизлечимых болезней, и задача государства и его правительственных структур не только бороться с данным антиобщественным явлением, но и по мере возможности помочь этим элементам встать на ноги, вовлечь в активную общественную жизнь и стать ее полноправными членами. В данном направлении нужна долгая и кропотливая работа по разным направлениям в законодательном, социальном и практическом планах.

И в этой связи обращение к многовековому отечественному опыту борьбы с данным видом общественного и социального недуга, какими формами принуждения руководствовались наши предки,, борясь с криминальным нищенством и бродяжничеством, весьма актуально. Для того чтобы выбрать современные пути и методы призрения, необходимо хорошо знать, как это начиналось и развивалось у нас в России, какими моральными мотивами руководствовались наши соотечественники, подавая руку помощи страждущим, и какими правовые меры они принимали в этой сфере. Назрела необходимость проанализировать положительные стороны и вскрыть ошибки в этом виде благотворительной деятельности, с тем, чтобы извлечь урок, и на научной основе создать общественно — государственную структуру широкой благотворительной помощи неимущему населению, в особенности тому, кто выбит из общественной колеи.

Степень научной разработанности темы. Интерес к исследованию проблемы государственно - правовой борьбы с нищенством и бродяжничеством, регулирования дел призрения и благотворительности в России X — начале XX веков появился в начале XIX столетии, когда по заданию Министерства полиции в 1818г. была издана работа в двух частях работа директора Хозяйственного Департамента А.Д.Стога «О общественном призрении в России». В ней был дан краткий обзор деятельности русских великих князей и царей в деле нищенства, а также показаны законодательные меры правительства в отношении прекращения нищенства и бродяжничества и мер призрения неимущего населения в XVIII - начале XIX в. В научный оборот были введены новые законодательные материалы, в частности, указ Алексея Михайловича 1682 г. о благотворительности, который не вошел в первое1 Полное собрание законов Российской империи1.

Затем в этом исследовательском плане долгое время ничего не появлялось. В 1850 г. журнал-«Отечественны записки» публикует статью известного историка и литературоведа А.Н. Афанасьева, посвященную вопросам призрения в древнейший период Русского государства2.

1 Стог А. О общественном призрении в России. - СПб.; Издано Министерством полиции. -1818 г.; 4.1. -114 е.; Ч. 2.-142 с. л

Афанасьев А.Н. Историческое развитие вопросов о призрении в России. // Отечественные записки. — 1850. - № 3. - Отд. III. - С. 123 — 144.

Вопросы призрения нищих привлекли внимание и Министерство внутренних дел, когда на страницах его журнала в 1844 г. появляется статья о

Фролова, а затем более обширная в 1851 г. работа Я.В. Ханыкова .

Я.В. Ханыков дал краткий очерк правительственных мер об общественной благотворительности, обратив внимание на причины бедности в России; виды пособий нуждающимся; какие учреждения занимались данной проблемой; источники средств на призрение и, наконец, порядок заведования этими делами. Однако рамки его исследования ограничились концом XVII столетия, и тем самым, из законодательных мер он упоминает лишь о Судебниках и указе 1682 г.

С конца XIX в. интерес исследователей к проблеме государственной и общественной благотворительности усиливается, что в немалой степени было связано с оживлением благотворительной деятельности императрицы Марии Федоровны и создания ею соответствующих учреждений в пределах всей России. Появляется специальный журнал «Трудовая помощь», на страницах которого стали регулярно появляться статьи, посвященные теоретическим, практическим и законодательным проблемам борьбы против нищих и бродяг, а также их призрения. Большой пласт таких публикаций относится к уяснению историко - правового генезиса и эволюции дел презрения, начиная с Киевской Руси, и заканчивая XIX столетием. В этом плане особо следует выделить работ таких авторов, как: Е Максимов, П. Авраменко, В.М. Бензин и М. Соколовский4.

3 Фролов. Состав и развитие общественного призрения в Империи // Журнал МВД. -1844. - № 3. - С. 134 - 166; 1845. - №10- С. 231 - 254; Ханыков Я.В. Исторический очерк правительственных мер' по части общественного призрения в России. //Журнал МВД. -1851.-Кн. 10.-С. 60-109

4 Максимов Е. Начало государственного призрения в России // Трудовая помощь. — 1900. -№ 1. — С.40-58; Он же. К истории государственного призрения в России // Трудовая помощь. - 1901. - № 1. -С. 23-53; №2. -С. 133- 167;Бензин В.М. Церковно - приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь. — 1906. — №11.- С. 570 - 598; № 12. — 669-700; Соколовский Михаил. Екатерина Великая как благотворительница // Вестник благотворительности. Литературный отдел- 1902. - № 1. - С. 27-51; № 2. - С. 13-39;Соколовский Михаил. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. // Вестник благотворительности. Литературный отдел. — 1901. - № 1. — С. 35 -55; Соколовский М. Благотворительность в Древней Руси // Трудовая помощь. -1901. - № 6. — С. 53-76; 5

Особо надо обратить внимание на статью Н. Воскобойникова, который в сжатой форме проанализировал основные законодательства XVIII — XIX веков в деле призрения и благотворительности неимущих слоев населения, сирот и незаконнорожденных детей, а также отставных военнослужащих и воинов - инвалидов, представив стройную схему правового обеспечения правительством данной категории населения5.

В конце XIX начале XX века появились и монографические исследования, посвященные истории и современным проблемам борьбы с нищенством и помощи нетрудоспособному населению6.

В советское же время данная проблема находилась вне интересов гражданских историков и исследователей историко- правовой науке. И только в последнее время данной темой стали заниматься. Например, Д.В. Чижкин посвятил свое диссертационное исследование благотворительной деятельности российского государства в отношении неимущего населения. В ней он коснулся и борьбе правительства XVIII в. с нищенством .

Объектом исследования выступают общественные отношения, сложившиеся в процессе возникновения и распространения нищенства и бродяжничества в российском государстве исследуемого периода.

Предметом исследования является государственно - правовые меры по предупреждению и пресечению криминального нищенства и бродяжничества в X - начале XX столетия.

Соколовский Михаил. Петр Великий как благотворитель. Историко-экономический этюд // Вестник благотворительности. Литературный отдел. — 1901.- №7-8.- С. 14-32 и др

5 Воскобойников Н. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. // Тюремный Вестник. - 1893.- № 10 - С. 402-423; №11. - С 450-469; №12. - С. 525-540

6 Ануфриев К. И. Нищенство и борьба с ним. - СПб., 1913; Виркау К. Борьба с нищенством в России и за границей,- СПб., . Б. г.; Дриль Д. А. Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними.- СПб.: Издание Я.А. Кантаровича, 1899; Левенстим А. А. Профессиональное нищенство, его причины и формы: Бытовые очерки.— СПб., 1900; Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним - СПб.; 1901; Щетинин П. П. К вопросу об искоренении нищенства. - СПб., 1889 и др.

7 Чижкин Д.В. Государственно- правовое регулирование благотворительной деятельности и призрения неимущего населения России с древнейших времен до XIX века. — дис. канд. юрид. наук - Н.Новгород. - 20007.- 190 с.

Цель работы заключается в анализе законодательных и практических мер правительства по борьбе с криминализацией нищенства и бродяжничества, а также мер призрения этой социальной группы.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

-выявить истоки нищелюбия как христианской морали древнерусского общества;

- раскрыть формы и методы пособий бедным в отечественном средневековом обществе;

- определить время осознания правительством вредности и опасности для общества и государства нищенства и бродяжничества как криминогенного элемента;

- раскрыть законодательные и административные меры правительства по искоренению нищенством и бродяжничеством в XVII - XVIII столетиях;

-исследовать как бродяжничество и нищенство влияло на криминогенную обстановку в стране;

- проанализировать эффективность законодательных и практических мер по искоренению нищенства и бродяжничества в XIX - начале XX века;

- изучить судебную практику общих и мировых судов по преследованию нищих и бродяг;

- выявить систему способов и мер правительства и общественных кругов по призрению и благотворительности в отношении нищих в исследуемый период.

Методологическая основа диссертации. При решении поставленных задач автор опирался на методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись: системный, структурно — функциональный, исторический, сравнительно — правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и универсального.

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных и современных отечественных авторов, посвященные философским, теоретическим и историко - правовым вопросам возникновения и развития нищенства и бродяжничества в России, а также труды отечественных ученых в области теории и истории права и государства В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.Б. Романовской, Ю.Г. Галая и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили: указы, законы, постановления и предписания государственных и церковных органов власти России, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (собрание I- III) и Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания.

Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественной историко-правовой науке проведено комплексное исследование государственных и законодательных мер' правительства по пресечению нищенства и бродяжничества. С новых позиций проанализированы законодательные формы и методы деятельности правительства и церкви по прекращению нищенства и бродяжничества, применении репрессивных мер против криминализованного тунеядствующего населения. Показана судопроизводственная практика общих и мировых судов по прекращению нищенства и бродяжничества. На основе выявленных и введенных в научный оборот законодательных документов раскрыта правительственная политика императорской России по преодолению данного социального недуга на разных этапах государственного развития. Впервые исследована многовековая практика правительства, церкви и общественных организаций по призрению и благотворительности нищих и нуждающегося населения.

Положения, выносимые на защиту:

Призрение в отношении нищих стало развиваться на Руси с принятием христианства. В летописных сводах имеются многочисленные доказательства о том, что благотворительность в * древнерусском государстве главным образом развивалась под влиянием христианских начал, по внушению духовных пастырей. Неимущие считались «людьми церковными». Такой общественно - юридический статус они получили при Ярославе Мудром. Попечение о бедных было не только моральным долгом духовенства, но и юридически передано церковной власти. Однако рационального налаженного призрения со стороны государства не существовало;

-Нищелюбие русского народа, привело к тому, что бродяжничество1 и нищенство, и в особенности лженищенство, быстро распространилось. Милостыня стала первой формой помощи обездоленным людям. Исторически сложившиеся житейские представления и глубоко укоренившиеся в общественном сознании обычаи о милостыне, как о единственном виде благотворительной помощи, продолжали оставаться живучими в течение многих веков, что потворствовало распространению нищенства. Потому от правительства трудно было ожидать скорых и решительных мер по искоренению этого общественного недуга;

- Указ 1682 года дал законодательное определение тунеядствующим нищим, от неспособных к труду людей, помощь которым должна подаваться в виде занятия их трудом. Одновременно правительство предпринимает уголовно — карательные шаги против нищенства. Однако указ оказался бессильным в борьбе с «гулящими людьми», а общество по-прежнему милостынями поощряло, и тем самым укореняло и развивало этот общественный недуг;

- Решительные шаги по искоренению нищенства и бродяжничества предпринял Петр I, задавшись целью уничтожить данное зло, издав серию указов. В Духовном Регламенте 1721 г. им проводилась мысль, что, поддерживая пороки тунеядствующих попрошаек, общество косвенным образом само становится участником в этом пороке и преступлениях. Последовавшие за Петром Великим правители продолжили ужесточать политику по преследованию нищих и бродяг. Однако по сложившейся российской привычке, правительственные распоряжения, как правило, либо вовсе не выполнялись, либо это делалось администрацией с волокитой и пренебрежением, что наблюдалось на протяжении всего XVIII века.

- В отношении «прямых нищих» Петр I не игнорировал и мер призрения, обратив особое внимание на улучшение способов их благотворительности из церковных доходов, признав, что одно из главных назначений церкви состоит в> помощи нищим. Правление Екатерины II стало заметной вехой в истории призрении данной группы населения. Она создает закрытые благотворительные учреждения в виде Приказов общественного призрения, ставшими первыми специальными государственными органами на которые возлагалась обязанность разрешать дела призрения и иные социально — культурные вопросы в отношении неимущих людей. Однако закрытость Приказов сказалась на их деятельности, ставшей малодоступной для населения, постепенно вырождаясь в обюрократившуюся отрасль государственного управления делами, призрения;

-Русское государство не скоро отказалось от уверенности в успехе борьбы с нищенством путем репрессий, хотя и делались заметные уступки требованиям новейшим правовым и общественным взглядам. К тому же строгие законы и сенатские постановления мало применялись, во-первых, потому, что наказание нищенства противоречило правилам церкви, и, во-вторых, не было согласно с взглядами общества на милостыню. Практика мировых судов показала, что к уголовной ответственности привлекалось не более 3-5% от всех просящих милостыню. К началу XX столетия судебно уголовные репрессии против нищих и бродяг была признана недостаточными, и бремя борьбы взяли в свои руки совместно правительство и общество, изыскивая новые способы и приемы по искоренению этого зла;

-Общественное призрение XIX - начала XX века явилось высшей формой помощи бедным и было основано на сознании необходимости помочь всем его членам, на известной солидарности всех граждан. Преследуя» цель разумной помощи беднейшей части населения, общественное призрение нуждалось в широкой организации, которая и была создана как в столицах, так и на губернском уровне. Первоначально законодательство придерживалось взгляда об обязанности призрения по месту рождения или проживания, но постепенно пришлось отказаться от такой схемы, оказавшийся дорогой и затруднительной. Потому с введением земского и городского самоуправления, и упразднения Приказов общественного призрения, на них легла передача-разбора и призрения нищих;

Ведомственный антагонизм, ревнивое отстаивание каждым учреждением своих прерогатив, препятствовали созданию общегосударственного объединяющего органа по делам призрения неимущего населения. И публичное призрение, и частная благотворительность распылялись между отжившими сословными корпорациями и учреждениями. Планомерной организации публичного призрения и координирование его с частной благотворительностью оказалось при таких условиях неосуществленной. К тому же, учреждения, оказывавшие помощь нуждающимися в дореформенных условиях, за немногим- исключением имели в виду не призрение, как определенную задачу лежащую на государстве и местных союзах, а чисто благотворительную помощь, проявление христианского милосердия.

Теоретическая значимость исследования. Основные положения работы дополняют и развивают определенные разделы истории права и государства, а также административного и муниципального права. Они будут

I > полезны ученым разных специальностей (юристам, религиоведам, социологам и историкам и т.п.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании теории и истории права и государства, административного и муниципального права. Полученные в результате исследования выводы могут быть также применены при совершенствовании законодательства в социальной деятельности общества, государства и церкви.

Апробация результатов исследования; Работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно - правовых дисциплин Нижегородской правовой академии. Основные положении диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях: «Конституция Российской Федерации и перспективы дальнейшего развития российского законодательства». — НФ ГУ-ВШЭ1 — Н.Новгород. - 2003 г.; «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции». II научно — практическая конференция НФ ГУ-ВШЭ. - Н.Новгород. 18 мая 2004 .; «Перспективы социального управления». Научная конференция! Волго — Вятская академия государственной службы. — Н. Новгород, 2006 г.; «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции». III научно - практическая конференция. НФ ГУ-ВШЭ. — Н.Новгород. 27 апреля 2005 г.; 11-я Нижегородская Сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. Секция юриспруденции. - ННГУ. - 15-19 октября 2006 г.; «Национальное достояние России: история, политика, экономика, право». Региональная научно - практическая конференция. НФ ГУ-ВШЭ. -Н.Новгород. 12 апреля 2007 г.; «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции». V научно -практическая конференция. НФ ГУ-ВШЭ.- Н.Новгород 20 апреля 2007 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Черных, Ксения Викторовна, Нижний Новгород

Заключение

На Руси развитие нищенства, как правило, связывают с появлением христианства. Общая же причина развития данного социального порока — отсутствие правильного и налаженного призрения со стороны государства.

С самого начала существования российского государства призрение нищих было возложено на церковь. Однако церковное призрение не делало никакого различия между лицами, действительно нуждающимися в помощи и праздношатающимися тунеядцами, принимая тех и иных без разбора и помещая в особо устроенных кельях. Правительственная же власть долгое время не вмешивалась в какие-либо распорядки в этом деле, да и не имела к тому возможности по отсутствию в древнейшее время полицейского надзора. По этой причине нередко случалось, что люди пронырливые, склонные к праздности и тунеядству, и, притом совершенно здоровые, селились близ церквей и монастырей, образую целые нищенские слободы.

Церковное призрение и не могло быть иным, так как недоверие к просящему помощи, проверка степени его нужды, противоречили бы чувству милосердия, во имя которого исключительно оказывалась церковью призрение и помощь неимущим.

Прошение милостыни постепенно обратилось в промысел, и правительство пытается положить этому преграду строгими запретительными мерами. Но запрещения эти оставались мертвой буквой, пока помощь нищим оказывалась лишь частными лицами. С конца XVII в. издается ряд указов о призрении нищих и запрещении просить милостыню, но достаточных мер для призрения неимущих принято не было.

При Петре I меры борьбы с нищими усиливаются, что подтверждается серией указов и практическими действиями по воспрещению подачи милостыни. Однако строгость указов не повлияли на уменьшение нищенства. К тому же, они шли в разрез с понятием об обязанности каждого христианина приходить на помощь бедным, и были восприняты обществом и даже некоторой частью из окружения Петра I, не сочувственно.

Петровские преемники в основном лишь подтверждали или дополняли указы преобразователя России в части ужесточения наказания за нищенство. Екатерина II внесла в это дело черты гуманности, смягчив репрессивные меры своих предшественников в отношении нищенствующих, одновременно повысила ответственность помещиков за своих крестьян, бродящих и просящих милостыню.

Одновременно с репрессиями против нищих, Петр I искал способы средства по призрению нищих. Петровские мероприятия в области благотворительной деятельности выразилось в попечении о неимущих, престарелых, больных и увечных становятся более развитыми путем заведения госпиталей и подобных благотворительных учреждений. Упорядочивается система издержек на их содержание: кроме монастырей и церквей возлагается материальная помощь на городские и сельские сословия (за счет их сословных учреждений), а в отношении крепостных крестьян -на их владельцев. Кроме этого устанавливались и новые источники доходов.

При Екатерине II попечение о нищих вошло в обязанность местных властей (земских комиссаров и городничих). Для здоровых и способных к труду нищих и с воспитательными целями в отношении их, императрица во всех губернских городах учреждает работные дома. Однако такие дома были устроены лишь в Санкт — Петербурге, Москве и Иркутске.

Помощь бедным уже предназначалась не для исполнения христианского долга, а для охраны общественной безопасности и поддержания благосостояния. Поэтому правительство признало допустимой помощь лишь действительно нуждающимся, а с теми, которые выпрашивают подаяния под вымышленными предлогами, уклоняясь от работы и пользуясь своею праздностью для прошения милостыни, - оно вступает в борьбу путем карательных или исправительных мер.

Приказы общественного призрения стали первыми специальными государственными органами, на которые возлагалась обязанность разрешать дела призрения. Однако отсутствие правильного контролирующего и инспектирующего органа вызывали сомнения в эффективности существования Приказов, т.к. традиционный российский канцелярский формализм любое живое дело приводило к обюрокрачиванию и омертвлению. Не привлечение же к делам приказа неслужилого и опытного в вопросах благотворительности элемента, еще более способствовало таким негативным явлениям.

Система государственного призрения, заключающаяся в сосредоточении дела в административных органах, при Екатерине Великой еще более усилилась. Наблюдение администрации за благотворительным призрением постепенно свелось к осуществлению ее, с одной стороны, общими полицейскими органами, а другой — Приказами общественного призрения. Законодательное регулирование благотворительности выразилось не только в общих руководящих начал, а в установлении конкретных предписаний: штатов благотворительных учреждений, распорядок внутренней жизни и хозяйства и т.п. Открытия домов призрение поручалось общей полиции, а центром государственного призрения сделались закрытые заведения. Последние, как «казенное» и «приказное», отталкивали общество, пугали его, т. к. в глазах народа они ассоциировались с тюрьмами, а не богоугодными учреждениями.

В XIX столетии в провинциальных губерниях борьбу с нищенством вела полиция, которая сводилась к задержанию и аресту просящих милостыню, а также периодически проводимых облав, в результате чего к ним применялись различные меры воздействия. Лица, уличенные в нищенстве впервые и сумевшие подтвердить свою личность с помощью соответствующих документов, отпускались, но с них бралась расписка, содержавшая предупреждение об ответственности при повторном задержании, за прошение милостыни. Лиц, не имевших документов,

I I подтверждавших личность, а также повторно задержанных отправляли этапным порядком на родину (в место приписки) или привлекали к ответственности.

Практика показывала, что низшие полицейские чиновники формально относились к обязанности по пресечению нищенства. Это объяснялось тем, что полиции хорошо была известна неэффективность применения репрессивного законодательства по отношению к нищим. Возможно, полицейские не были свободны от влияния общественного мнения о том, что прошение подаяния не является преступлением и, наблюдая сочувственное отношение обывателей к этому пороку, сознавали бесполезность своей работы по пресечению нищенства. Поэтому задержание и арест нищих зависели от бесконтрольного усмотрения низших полицейских чинов, т.е. от субъективного фактора.

Для того, чтобы выяснить насколько эффективной была работа полиции в ликвидации нищенства, необходимо определить долю нищих, подвергавшихся разным мерам воздействия к общему количеству задержанных.

Подаяния приносил значительно больший доход нуждавшимся, чем помощь от соответствующих учреждений или трудовой заработок. Таким образом, в результате попустительства представителей сельской власти нищенству и выгодности промысла, меры, предпринимаемые полицией по пресечению нищенства, оказывались бесполезными.

Существовавшие установления, учреждения, в задачу которых входило пресечение нищенства, бездействовали, либо не достигали поставленной цели. Нищенство имело явно выраженную тенденцию к увеличению, что подтверждают статистические сведения о количестве осужденных за прошение милостыни. Исторически в развитии русского законодательства в отношении нищих наблюдались две тенденции: во - первых, применение карательных мер к трудоспособным, не желавшим работать и сделавших из попрошайничества промысел; во - вторых, оказание помощи лицам нетрудоспособным, лишившимся средств к существованию в результате неожиданно сложившихся обстоятельств. Четкого понятия профессионального нищенства законодательство не содержало. Борьба с нищенством сводилась в основном к репрессивным мерам, которые являлись неэффективными.

Вопрос о борьбе с нищенством поднимали ученые, общественность, рассматривался на правительственном уровне. Во властных структурах разрабатывались новые решения проблемы нищенства в контексте реформ 60-70-х годов XIX столетия. С 1877 по 1906 гг. с этой целью действовало несколько правительственных комиссий по разработке законодательных мер по призрению нищих и пересмотру законов о бедных. Однако выработанные ими законопроекты существующей бюрократической машиной не воспринимались.

Нищета и бедность создавали почву для криминала. К концу XIX в. взгляд на нищих со стороны общества стал меняться. Заметно пробудилось ? сознание вреда и опасности нищенства, которое угрожало общественному спокойствию и безопасности. Но, несмотря на это, нищие встречали сочувствие и поддержку у граждан, что выражалось в подаяниях. В обществе преобладало мнение, что для призрения бедных делается очень мало, а преследование нищих не поставлено на справедливых и разумных началах.

Однако русское государство не скоро отказалось от уверенности в успехе борьбы с нищенством путем репрессий, хотя и делались заметные уступки требованиям новейших правовых и общественных взглядов. К тому же, строгие законы и сенатские постановления мало применялись, во-первых, потому, что наказание нищенства противоречило правилам церкви, и, во-вторых, не было согласно со взглядами общества.

До XIX века законы не криминализировали нищенство и бродяжничество, но потом власть пришла к убеждению о применении к профессиональным нищим определенных мер уголовного воздействия, что и было закреплено в соответствующих статьях «Устава о предупреждении и пресечении преступлений». С введением же мировых судов, и в соответствии с Уставом о наказаниях, налагаемыми мировыми судьями, дела о нищих и бродяг переходят под их подсудность

Однако вскоре практика показала, что данные судебные учреждения не в силах были справиться с нищими и бродягами, приговаривая их к небольшому денежному или тюремному наказанию. Да и в процентном отношении таких людей было незначительное количество.

К началу XX столетия недостаточность борьбы путем уголовных репрессий признана была повсеместно, и бремя борьбы взяли в свои руки совместно правительство и общество, изыскивая новые способы и новые приемы по искоренению этого зла.

Сознательное отношение власти к мерам призрения нищих выражалась, прежде всего, в попытке установить различные категории нуждающихся, чтобы затем организовать помощь, соответствующую каждой группы. На необходимость распределения нуждающихся по категориям указал впервые Стоглавый собор в XVI в., и с этого времени начинается ряд правительственных мер борьбы против «профессионального нищенства». Устанавливая меры призрения, Петр I таких нищих приказывал наказывать кнутом и ссылать в Сибирь. В конце XVIII столетия жестокие меры сменяются более мягкими, и карательный характер принимает оттенок исправления. Возникают Работные дома. Стремлением определить различные разряды и категории нуждающихся отличались и все последующие мероприятия в области общественного призрения. Наказ губернаторам 1837 г. установил три категории нищих: впавшие в убожество от несчастных обстоятельств, сиротства, старости и дряхлости; ленивые и по привычке к праздности составили для себя из прошения милостыни род ремесла и в качестве таковых сравнивались с бродягами; внезапно лишившиеся в пути средств и нуждающиеся в помощи. В том же году в Петербурге, а в 1838 г. и в Москве для разбора нищих учреждаются особые Комитеты. В 1852 г. разбор и классификация забираемых полицией нищих повсеместно (кроме столиц) были возложены на комитеты и отделения Общества попечительного о тюрьмах. Но их деятельность была всегда крайне слаба, не охватывая даже все регионы России, и к концу XIX столетия почти прекратилась. Последняя широкомасштабная попытка реформы общественного призрения была разработана в конце XIX в. Министерством внутренних дел, но она не касалась профессионального нищенства.

Еще ранее окончательной выработки упомянутого проекта Комитетом попечительства о Домах трудолюбия и Работных домах был возбужден вопрос о желательности учреждения, как бы в дополнение к Домам трудолюбия, особых Работных домов с принудительным трудом. С этой целью при Министерстве юстиции учреждается комиссия для выработки мер борьбы с профессиональным нищенством. Комиссия собрала, обработала и выпустила в 1899 г. первый том Материалов о мерах против профессионального нищенства и бродяжничества.

Продолжало действовать и Императорское человеколюбивое общество по призрению нищих, а также иные подобные учреждения, которые, однако, действовали не слаженно и не были связаны каким-то одним государственным органом, что негативно сказывалось на призрение нетрудоспособного населения. Ведомственный антагонизм препятствовал созданию общегосударственного объединяющего органа по делам призрения неимущего населения, а потому планомерной организации публичного призрения и координирование его с частной благотворительностью при таких условиях оказалось неосуществимыми. Публичное призрение, и частная благотворительность распылялись между сословными корпорациями и учреждениями. К тому же, учреждения, оказывавшие помощь нуждающимися в дореформенных условиях, за немногим исключением имели в виду не призрение, как определенную задачу, лежащую на государстве и местных союзах, являющуюся в определенных законом случаях обязательной и для государства и для этих союзов, а чисто христианской благотворительной помощью. Создание общегосударственного министерства в виде Министерства государственного призрения была предпринята при Временном правительстве, но срок правления новой власти историей был отпущен недолговечный.

Разумная организация мер борьбы с нищенством отнюдь не связана с противодействием милостыни, но лишь охраняло частных лиц от злоупотребления их сострадательностью со стороны профессиональных нищих и давало возможность направить частные подаяния туда, где они всего нужнее, где неудобно или невозможно вмешательство общественных организаций и правительственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовые меры по предупреждению и пресечению нищенства и бродяжничества в Российском государстве»

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ НИЩЕНСТВА И БРОДЯЖНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (X - НАЧАЛО XX СТОЛЕТИЯ)

Специальность 12 00 01 - теория и истории права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2008

003445482

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Романовская Вера Борисовна, кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович

Ведущая организация: Пензенский государственный

университет

Защита состоится « Я/ » октября 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент^» - 17 "Миловидова М.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из условий общественного развития Российского государства на современном этапе Реформаторские устремления правительства подорвали благосостояние миллионов соотечественников, когда малоимущие составили значительную группу народонаселения, а нищенство, попрошайничество и бродяжничество стали повседневной действительностью Нищенство является одним из показателей народного благосостояния и народной нравственности в целом Неотложность осуществления социальных реформ и экономических мероприятий по поддержанию населения не подлежит никакому сомнению Призрение нуждающихся и попечение о них должны составлять часть социальной политики государства, то есть систему мер, направленных в интересах тех слоев населения, которые принимают главное участие в создании национального богатства, или другими словами, систему мер по улучшению экономического, правового и духовного положения трудящихся масс

Нищенство и бродяжничество - питательная среда для преступных элементов, наркомании и неизлечимых болезней, и задача государства и его правительственных структур не только бороться с данным антиобщественным явлением, но и по мере возможности помочь этим элементам встать на ноги, вовлечь их в активную общественную жизнь, чтобы они стали полноправными членами общества Для этого нужна долгая и кропотливая работа по разным направлениям в законодательном, социальном и практическом планах

И в этой связи обращение к многовековому отечественному опыту борьбы с данным видом общественного и социального недуга, к выяснению форм принуждения, которыми пользовались наши предки, борясь с криминальным нищенством и бродяжничеством, весьма актуально Для того чтобы выбрать современные пути и методы призрения, необходимо хорошо знать, как это начиналось и развивалось у нас в России, какими моральными мотивами руководствовались наши соотечественники, подавая руку помощи

страждущим, и какие правовые меры они принимали в этой сфере Назрела необходимость проанализировать положительные стороны и вскрыть ошибки в этом виде благотворительной деятельности, с тем, чтобы извлечь урок и на научной основе создать общественно-государственную структуру широкой благотворительной помощи неимущему населению, в особенности тому, кто выбит из общественной колеи

Степень научной разработанности темы. Интерес к исследованию проблемы государственно-правовой борьбы с нищенством и бродяжничеством, регулирования дел призрения и благотворительности в России X - начала XX века появился в начале XIX столетия, когда по заданию Министерства полиции в 1818 году была издана работа директора хозяйственного департамента АД Стога «О общественном призрении в России» в двух частях В ней был дан краткий обзор деятельности русских великих князей и царей в деле нищенства, а также показаны законодательные меры правительства в отношении прекращения нищенства и бродяжничества и меры призрения неимущего населения в XVIII - начале XIX века В научный оборот были введены новые законодательные материалы, в частности, Указ Алексея Михайловича 1682 года о благотворительности, который не вошел в первое Полное собрание законов Российской империи

Затем в этом исследовательском направлении долгое время ничего не появлялось В 1850 году журнал «Отечественные записки» публикует статью известного историка и литературоведа АН Афанасьева, посвященную вопросам призрения в древнейший период Русского государства1

Вопросы призрения нищих привлекли внимание и Министерство внутренних дел, когда на страницах его журнала в 1844 году появляется статья Фролова, а затем более обширная в 1851 году работа Я В Ханыкова2

1 См Афанасьев А Н Историческое развитие вопросов о призрении в России // Отечественные записки - 1850 -№3 -Отд III -С 123-144

2 См Фролов Состав и развитие общественного призрения в Империи // Журнал Министерства внутренних дел - 1844 -№3 -С 134-166,1845 -№10-С 231-254, Ханы-ков Я В Исторический очерк правительственных мер по части общественного призрения в России//Журнал Министерства внутренних дел -1851 -Кн 10 - С 60-109

Я В Ханыков дал краткий очерк правительственных мер по общественной благотворительности, обратив внимание на причины бедности в России, виды пособий нуждающимся, какие учреждения занимались данной проблемой, источники средств на призрение и, наконец, порядок заведования этими делами Однако рамки его исследования ограничились концом XVII столетия, поэтому из законодательных мер он упоминает лишь о Судебниках и Указе 1682 года

С конца XIX века интерес исследователей к проблеме государственной и общественной благотворительности усиливается, что в немалой степени было связано с оживлением благотворительной деятельности императрицы Марии Федоровны и созданием ею соответствующих учреждений в пределах всей России Появляется специальный журнал «Трудовая помощь», на страницах которого стали регулярно появляться статьи, посвященные теоретическим, практическим и законодательным проблемам борьбы против нищих и бродяг, а также их призрения Большой пласт таких публикаций относится к уяснению историко-правового генезиса и эволюции дел призрения, начиная с Киевской Руси и заканчивая XIX столетием В этом плане особо следует выделить работы таких авторов, как Е Максимов, П Авраменко, В М Бензин и М Соколовский1

Особо следует обратить внимание на статью Н Воскобойникова, который в сжатой форме проанализировал основные законодательные акты ХУШ-Х1Х веков в деле призрения и благотворительности неимущих слоев населения, сирот и незаконнорожденных детей, а также отставных военно-

1 См Максимов Е Начало государственного призрения в России // Трудовая помощь -1900 - № 1 - С 40-58, Он же К истории государственного призрения в России // Трудовая помощь - 1901 - № I - С 23-53, № 2 - С 133-167, Бензин ВМ Церковноприходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь - 1906 -№11 - С 570598, № 12 - 669-700, Соколовский М Екатерина Великая как благотворительница // Вестник благотворительности - 1902 -№1 -С 27-51, №2 - С 13-39, Он же Происхождение нищенства и меры борьбы с ним // Вестник бпаготворительности - 1901 -№ 1 -С 35-55, Он же Благотворительность в Древней Руси // Трудовая помощь - 1901 -№ 6 - С 53-76, Он же Петр Великий как благотворитель Историко-экономический этюд//Вестник благотворительности -1901 -№7-8 -С 14-32, и др

служащих и воинов-инвалидов, представив стройную схему правового обеспечения правительством данной категории населения1

В конце XIX - начале XX века появились и монографические исследования, посвященные истории и современным проблемам борьбы с нищенством и помощи нетрудоспособному населению2

В советское же время данная проблема находилась вне интересов гражданских историков и исследователей историко-правовой науки И только в последнее время данной темой стали заниматься Так, например, Д В Чижкин посвятил свое диссертационное исследование благотворительной деятельности Российского государства в отношении неимущего населения В ней он коснулся и борьбы правительства XVIII века с нищенством3

Объектом исследования выступают общественные отношения, сложившиеся в процессе возникновения и распространения нищенства и бродяжничества в Российском государстве исследуемого периода

Предметом исследования являются государственно-правовые меры по предупреждению и пресечению криминального нищенства и бродяжничества в X - начале XX столетия

Цель работы заключается в анализе законодательных и практических мер правительства по борьбе с криминализацией нищенства и бродяжничества, а также мер призрения этой социальной группы

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

1 См Воскобойников Н Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России // Тюремный вестник - 1893 -№10-С 402^123, №11 -С 450-469, №12 -С 525-540 1 См Ануфриев К И Нищенство и борьба с ним - СПб, 1913, Виркау К Борьба с нищенством в России и за границей - СПб, б г, Дриль ДА Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними - СПб, 1899, Левенстим А А Профессиональное нищенство, его причины и формы Бытовые очерки - СПб, 1900, Максимов Е Происхождение нищенства и

меры борьбы с ним - СПб, 1901, Щетинин П П К вопросу об искоренении нищенства -СПб, 1889, и др

3 См Чижкин Д В Государственно-правовое регулирование благотворительной деятельности и призрения неимущего населения России с древнейших времен до XIX века. Дис канд юрид наук - Н Новгород, 2007

- выявить истоки нищелюбия как христианской морали древнерусского общества,

- раскрыть формы и методы пособий бедным в отечественном средневековом обществе,

- определить время осознания правительством вредности и опасности для общества и государства нищенства и бродяжничества как криминогенного элемента,

- раскрыть законодательные и административные меры правительства по искоренению нищенства и бродяжничества в ХУП-ХУШ столетиях,

- исследовать, как бродяжничество и нищенство влияло на криминогенную обстановку в стране,

- проанализировать эффективность законодательных и практических мер по искоренению нищенства и бродяжничества в XIX - начале XX века,

- изучить судебную практику общих и мировых судов по преследованию нищих и бродяг,

- выявить систему способов и мер правительства и общественных кругов по призрению и благотворительности в отношении нищих в исследуемый период

Методологическая основа диссертации При решении поставленных задач использовались методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и универсального

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных и современных отечественных авторов, посвященные философским, теоретическим и историко-правовым вопросам возникновения и развития нищенства и бродяжничества в России, а также труды отечественных ученых в области теории и истории права и государства В К Бабаева, В М Баранова, В Б Романовской, Ю Г Галая и др

Источниковую базу диссертационного исследования составили указы, законы, постановления и предписания государственных и церковных органов власти России, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания

Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественной исто-рико-правовой науке проведено комплексное исследование государственных и законодательных мер правительства по пресечению нищенства и бродяжничества С новых позиций проанализированы законодательные формы и методы деятельности правительства и церкви по прекращению нищенства и бродяжничества, применению репрессивных мер против криминализованного тунеядствующего населения Показана судопроизводственная практика общих и мировых судов по прекращению нищенства и бродяжничества На основе выявленных и введенных в научный оборот законодательных документов раскрыта правительственная политика императорской России по преодолению данного социального недуга на разных этапах государственного развитая Впервые исследована многовековая практика правительства, церкви и общественных организаций по призрению и благотворительности нищих и нуждающегося населения

Положения, выносимые на защиту:

1 Призрение в отношении нищих стало развиваться на Руси с принятием христианства В летописных сводах имеются многочисленные доказательства о том, что благотворительность в Древнерусском государстве главным образом развивалась под влиянием христианских начал, по внушению духовных пастырей Неимущие считались «людьми церковными» Такой общественно-юридический статус они получили при Ярославе Мудром Попечение о бедных было не только моральным долгом духовенства, но и юридически передано церковной власти Однако рационального налаженного призрения со стороны государства не существовало

2 Нищелюбие русского народа привело к тому, что бродяжничество и нищенство, особенно лженищенство, быстро распространились Милостыня

стала первой формой помощи обездоленным людям Исторически сложившиеся житейские представления и глубоко укоренившиеся в общественном сознании обычаи о милостыне как о единственном виде благотворительной помощи продолжали оставаться живучими в течение многих веков, что потворствовало распространению нищенства Потому от правительства трудно было ожидать скорых и решительных мер по искоренению этого общественного недуга

3 Указ 1682 года дал законодательное определение тунеядствующим нищим как не желающим работать людям, помощь которым должна подаваться в виде занятия их трудом Одновременно правительство предпринимает уголовно-карательные шаги против нищенства Однако указ оказался бессильным в борьбе с «гулящими людьми», а общество по-прежнему милостынями поощряло и тем самым укореняло и развивало этот общественный недуг

4 Решительные шаги по искоренению нищенства и бродяжничества предпринял Петр I, задавшись целью уничтожить данное зло, издав серию указов В Духовном регламенте 1721 года им проводилась мысль, что, поддерживая пороки тунеядствующих попрошаек, общество косвенным образом само становится участником в этом пороке и преступлениях Последовавшие за Петром Великим правители продолжили ужесточать политику по преследованию нищих и бродяг Однако по сложившейся российской привычке правительственные распоряжения, как правило, либо вовсе не выполнялись, либо это делалось администрацией с волокитой и пренебрежением, что наблюдалось на протяжении всего XVIII века

5 В отношении «прямых нищих» Петр I не игнорировал и мер призрения, обратив особое внимание на улучшение способов их благотворительности из церковных доходов, признав, что одно из главных назначений церкви состоит в помощи нищим Правление Екатерины II стало заметной вехой в истории призрения данной группы населения Она создает закрытые благотворительные учреждения в виде приказов общественного призрения, ставших первыми специальными государственными органами, на которые возлагалась

обязанность разрешать дела призрения и иные социально-культурные вопросы в отношении неимущих людей Однако закрытость приказов сказалась на их деятельности, ставшей малодоступной для населения, постепенно вырождаясь в обюрократившуюся отрасль государственного управления делами призрения

6 Русское государство не скоро отказалось от уверенности в успехе борьбы с нищенством путем репрессий, хотя и делались заметные уступки требованиям новейших правовых и общественных взглядов К тому же строгие законы и сенатские постановления мало применялись, во-первых, потому, что наказание нищенства противоречило правилам церкви, во-вторых, не было согласно с взглядами общества на милостыню Практика мировых судов показала, что к уголовной ответственности привлекалось не более 3-5% от всех просящих милостыню К началу XX столетия судебно-уголовные репрессии против нищих и бродяг были признаны недостаточными, и бремя борьбы взяли в свои руки совместно правительство и общество, изыскивая новые способы и приемы по искоренению этого зла

7 Общественное призрение XIX - начала XX века явилось высшей формой помощи бедным и было основано на сознании необходимости помочь всем его членам, на известной солидарности всех граждан Преследуя цель разумной помощи беднейшей части населения, общественное призрение нуждалось в широкой организации, которая и была создана как в столицах, так и на губернском уровне Первоначально законодательство утверждало обязанности призрения по месту рождения или проживания, но постепенно пришлось отказаться от такой схемы, оказавшейся дорогой и затруднительной Потому с введением земского и городского самоуправления и упразднением приказов общественного призрения на него легла передача разбора и призрения нищих

8 Ведомственный антагонизм, ревнивое отстаивание каждым учреждением своих прерогатив препятствовали созданию общегосударственного объединяющего органа по делам призрения неимущего населения. И публичное призрение, и частная благотворительность распылялись между отжив-

шими сословными корпорациями и учреждениями Планомерная организация публичного призрения и координирование его с частной благотворительностью оказались при таких условиях неосуществленными К тому же, учреждения, оказывавшие помощь нуждающимся в дореформенных условиях, за немногим исключением имели в виду не призрение, как определенную задачу, лежащую на государстве и местных союзах, а чисто благотворительную помощь, проявление христианского милосердия

Теоретическая значимость исследования. Основные положения работы дополняют и развивают определенные разделы истории права и государства, а также административного и муниципального права Они будут полезны ученым разных специальностей (юристам, религиоведам, социологам, историкам и т п)

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании теории и истории права и государства, административного и муниципального права. Полученные в результате исследования выводы могут быть также применены при совершенствовании законодательства в социальной деятельности общества, государства и церкви

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии Основные положении диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях «Конституция Российской Федерации и перспективы дальнейшего развития российского законодательства» (НФ ГУ - ВШЭ, Н Новгород, 2003 г), «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции» (НФ ГУ - ВШЭ, Н Новгород, 18 мая 2004 г), «Перспективы социального управления» (Волго-Вятская академия государственной службы, Н Новгород, 2006 г), «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции» (НФ ГУ - ВШЭ, Н Новгород, 27 апреля 2005 г), 11-я Нижегородская сессия молодых ученых Гума-

нитарные науки Секция юриспруденции (ННГУ, Н Новгород, 15-19 октября 2006 г), «Национальное достояние России история, политика, экономика, право» (НФ ГУ - ВШЭ, Н Новгород, 12 апреля 2007 г), «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции» (НФ ГУ - ВШЭ, Н Новгород, 20 апреля 2007 г)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Законодательные и практические меры по регулированию нищенства и бродяжничества в Российском государстве до XIX века», состоящая из трех параграфов, посвящена историко-правовым вопросам развития нищенства и бродяжничества, борьбе с этим явлением и призрению неимущего населения в России с древнейших времен и до конца XVIII столетия В первом параграфе «Причины распространения нищенства и бродяжничества в Российском государстве в Х-ХУШ столетиях» анализируются религиозные и бытовые причины возникновения и существования в течение веков нищенства и бродяжничества

Российское право определяло нищих как класс людей, о существовании которых должны заботиться другие, а в уголовно-юридическом смысле нищенство - это проступок, заключающийся в обращении к благотворительности, при условиях, делающих такое обращение наказуемым

Что касается термина «бродяжничество», то законодательство под этим явлением признавало как «жительствующих где-либо, так и переходящих или переезжающих из места в место не только без ведома подлежащих полицейских начапьств и без установленных на то видов, но и без всяких средств доказать настоящее свое состояние или звание, или же упорно от сего оказывающихся»

В своем исследовании мы будем говорить об определенной категории бродяг, бродяг-нищих, так как нищенство составляло привилегированную и наиболее распространенную профессию бродяжничества (по терминологии древнерусского общества - «страннолюбие»)

Исследователи, занимавшиеся данной проблемой, согласны с тем, что данный социальный недуг был связан с возникновением христианства, положившим в свою основу любовь к ближнему, проявляя ее подачей милостыни нищим Первое яркое проявление такого христианского нищелюбия на отечественной почве, отмеченное летописцами, относится ко времени правления Владимира Великого В церковном уставе 996 года князь передает церковному управлению заботы о целом ряде нуждающихся лиц вдовиц, калек, странников, хромцов и слепцов С этого времени щедрость к нищим вошла в народный обычай, составляя, после сооружения храмов, главную сущность русского благочестия, и породила новый род жизни, новое ремесло - нищенство

У древнерусского человека подача милостыни выражалось чувством милосердия и сострадания Если бы не было нищих, благочестивый человек не мог бы утешить свою совесть подать нищему - стало означать проложить себе путь к прощению от Бога Постепенно укореняется взгляд на благотворительность, «нищекормление» как на богоугодное дело, а на нищих как на ходатаев Бога

При господстве такого взгляда на нищих никто, разумеется, не смотрел на них с точки зрения общественного благоустройства и порядка, а потому мало кто останавливался на вопросе о чрезмерном увеличении их числа Обильная и всем доступная милостыня соблазняла многих оставить трудовую жизнь и идти побираться

Ради спасения души проявляется новая особенность нищенства в Древней Руси полная безразборчивость в милостыни, отсутствие всякой дифференциации ее просящих Почти при каждой церкви или соборе находилась изба (иногда даже несколько) или особое помещение для нищих Их питомцы назывались «церковными нищими» или «соборными нищими» и именова-

лись еще по имени того собора, при котором они находились архангельскими, успенскими, васильевскими и т п

На рубеже ХУ-ХУ1 веков к нищим оседлым присоединились «калики перехожие», нищие кочевые или бродяги, в числе которых с трудом можно было распознать, кто питается Христа ради, а кто укрывается от наказания Питательной средой для нищих являлись экономические и социальные условия того времени, а также многочисленные войны, разруха и голод

Нищенство, выросшее на благодатной почве бесконтрольной подачи милостыни всякому просящему, чрезмерно развивалось и разрослось, и это заставило правительство принимать различные меры борьбы с ним Такие попытки были предприняты даже в законодательном плане Иван Грозный, созвав Стоглавый собор, в череде поставленных вопросов перед иерархами церкви поставил вопрос и о нищих Собор впервые попытался установить классификацию нищенства Тогда же была предпринята законодательная попытка регулирования проблемы с призрением нищих Статья 91 Судебника 1550 года разрешала жить при монастыре лишь «нищим, которые питаются от церкви Божия», то есть нетрудоспособным Однако нет свидетельств о том, была ли эта мера осуществлена на практике

Нищенская милостыня была самой первой, сначала спонтанной, а потом укоренившейся традицией в русском общественном сознании, видом своеобразной благотворительности на Руси

Во втором параграфе «Законодательная и практическая борьба против нищенства и бродяжничества в XVI¡-XVIII веках» речь идет о правовом противодействии властей распространению нищих и бродяг

В России первым законодательным актом, трактующим нищенство как преступление и устанавливающим за это известное наказание, стал Указ царя Федора Алексеевича 1682 года Предпринимается правовая дифференциация тунеядствующих нищих от не способных к труду людей Здоровым нищим запрещалось бродить по улицам городов «всего Московского государства» 30 ноября 1691 года увидел свет указ «О забирании нищих, притворяющихся

увечными, о пересылке на прежние жительства, и о наказании их, когда пойманы будут в нищенстве во второй раз»

Власть надеялась путем ужесточения наказания за «притворное» нищенство искоренить его вообще Но обычная русская бытовая практика «опрокидывала» пожелания правительства Указы оказались бессильными в борьбе с «гулящими людьми», а общество по-прежнему милостынями поощряло и тем самым укореняло и развивало нищенское зло

Правление Петра I в этом направлении сделало решительный шаг, задавшись целью уничтожить нищенство, в особенности лженищенство Преобразователь России впервые усомнился в святости нищих Монарх издал серию указов, запрещавших под опасением наказания нищим переходить для прошения милостыни из одного города в другой, из одного уезда в другой Нищих арестовывали, имеющиеся у них деньги отбирались в пользу их помещиков, а самих попрошаек подвергали телесному наказанию Под угрозой денежного штрафа подданным предписывалось не подавать милостыню

Нищие на короткое время затаивались, а некоторые, видимо, были пойманы и наказаны, но сам порок не искоренялся, и опять приходилось повторять старые и издавать новые, еще более строгие законы

На местах надзор за недопущением просить милостыню осуществлялся земскими комиссарами, выбираемыми из дворянской среды Высший же надзор в провинциях возлагался на обер-комендантов и комендантов (по Инструкции 1719 года — на воевод), в Петербурге - на генерал-полицмейстера, а в Москве с 1722 года - на обер-полицмейстера

С 1722 года правительство стало производить «разбор» нищих крепостных отдавали помещикам, посадских - в посады, молодых - в казенные работы, женщин - на фабрики, мальчиков — в гарнизонные школы, или, если кто пожелает, в частные руки на воспитание

В последовавшее за правлением Петра I время борьба с нищенством и нищими продолжилась Но, несмотря на проводимые правительством репрессивно-полицейские меры против нищих и «прочих пришлых бродящих людей»,

положение не менялось, а указ «О прекращении нищенства» от 28 августа 1736 года подтвердил неэффективность ранее применяемых мер К 60-м годам XVIII столетия дело с нищими и нищенством обстояло чуть ли не хуже, чем в прежние годы

Указ от 8 октября 1762 года прошение подаяния рассматривал как деяние, запрещенное законом Сенатским указом от 27 февраля 1772 года праздношатающихся и собирающих милостыню в Москве рекомендовалось собрать «с надлежащею осторожностью», выслать из Москвы в места их жительства Данное гуманное выражение скоро привьется в российском законодательстве, перейдет XIX век и даже сохранится в своде положений Устава о предупреждении и пресечении преступлений

При Екатерине II получает широкое развитие наказание нищих в виде принудительных работ Указ 12 августа 1775 года в этом плане стал решающим в Москве создается особое подведомственное полиции учреждение - работные дома для «молодых лет ленивцев», просящих милостыню, «нежели получить пропитание работаю»1 Работные дома можно рассматривать как карательно-исправительные учреждения, но впоследствии они получили несколько иной характер - работаю доставить прокормление неимущим и отучить их от попрошайничества и тунеядства Практические последствия этому, однако, были невелики кроме Москвы, в провинции возникло лишь два работных дома

В третьем параграфе «Правовое регулирование призрения нищих в XVIII столетии» рассматриваются благотворительные меры правительства в отношении нищих

Петр I в отношении «прямых нищих» не игнорировал и мер призрения, на первых порах оставляя и открывая новые при приходских церквах богадельни

С 1701 года богадельнями ведал Монастырский приказ, а с его закрытием в 1720 году - Святейший Синод С 1729 года эти дела были отданы «Коллегии экономии Синодального правления», которая в 1738 году перешла под власть Правительствующего Сената, а с 1744 года — в ведение «Канцеля-

'ПС3 1 -Т 20 -№ 14357

рии Синодального экономического правления» При Екатерине II богадельни перешли под управление Камер и Штатс-конторы Наконец, Духовная комиссия взяла в свои руки общее разрешение данного вопроса

Петр I особое внимание обратил и на улучшение способов благотворительности нищих из церковных доходов, признав, что главное назначение их состоит в обеспечении неимущих от венчальных сборов, продажи свеч и т п Целям призрения, по мысли Петра I, должны были служить и монастыри, которых в государстве насчитывалось 478 При обителях заводятся приюты Из женских монастырей мыслили сделать мастерские (шпингаузы) для женского труда прядение, шитье, ткачество С мая 1722 года при обителях стали устраивать «странноприимницы» или лазареты на монастырские средства

Не ограничиваясь этими мерами и ссылаясь на практику иностранных держав, в которых и в больших, и малых городах существовали госпитали, содержащиеся за счет общих земских и частных средств, Петр I решает такие же учредить и в России для призрения сирых, убогих, больных и увечных обоего пола Новым стало и то, что дело призрения постепенно изымается из ведения духовенства и переходит к правительству Тем самым призрение утратило первоначальный характер частной благотворительности и сделалось предметом общегосударственного попечения

В пользу госпиталей обращалось и имущество, конфискованное у духовных лиц по делам Тайной канцелярии и оставшееся от скрывшихся раскольников, шли и штрафные деньги, наложенные на высокопоставленных чиновников, и др

При преемниках Петра I система призрения несколько укрепляется, а некоторые ее черты получили даже некоторое развитие, но по-прежнему церковь играла важную роль по призрению неимущих Власти делали распоряжения и о возобновлении пришедших в упадок благотворительных заведений, стараясь обустроить новые

Правление Екатерины II стало заметным этапом в истории отечественного призрения и благотворительности Проводилась двойная задача попече-

ния о нищих заставить их работать, а неимущим - дать надежное пропитание и лечение Не отвергались и традиционные виды призрения - богадельни По своему сословному составу провинциальные богадельни выглядели следующим образом преобладающим элементом являлись лица духовного звания, затем шли солдаты, потом разночинцы и, наконец, крестьяне

Но наибольшим толчком к развитию закрытых благотворительных заведений стало учреждение приказов общественного призрения, начавших свою деятельность с 1781 года Им поручалось «установление и надзирание сиротских домов дня призрения и воспитания сирот мужского и женского пола, оставшихся после родителей без пропитания», «установление и надзирание» мужских и женских богаделен для убогих, увечных и престарелых, «кои пропитания не имеют», заведение «особого дома для неизлечимых больных, кои пропитания не имеют», установление домов для сумасшедших и работных домов Приказам вменялось в обязанность устраивать и содержать народные школы, сиротские дома, больницы, аптеки, богадельни, работные дома, дома для неизлечимых больных, дома для сумасшедших и смирительные дома1

Приказы вводились в действие постепенно первый был открыт в Новгороде в 1776 году, а второй - в 1778 году в Твери К концу правления Екатерины II из пятидесяти губерний в сорока были открыты данные учреждения

Глава вторая «Нищенство и бродяжничество в России в XIX - начале XX века: законодательные и практические проблемы» посвящена анализу законодательства против нищих и бродяг, их судебному преследованию и призрению, а также причинам сохранения данного общественного зла на рубеже веков, состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Законодательное и судебное преследование нищих и бродяг» исследуются правовые и судебные меры против профессионального нищенства и бродяжничества

1 См Российское законодательство Х-ХХ веков - М , 1987 - Т 5 Законодательство периода расцвета абсолютизма -С 259-269

При Александре I отношение к нищим стало более гуманным Однако это оказалось недостаточным для пресечения нищенства и бродяжничества 23 мая 1825 года он издает указ Данным указом предлагалось

1) губернаторам привести в порядок всех нищих калек и помещичьих крестьян,

2) полиции строго указывалось, чтобы нищие калеки и в особенности лженищие самовольно не отлучались из своих селений,

3) за нерадение о призрении нищих калек, за допуск им отлучаться из своих селений и за бродяжничество приказывалось подвергать строжайшему взысканию помещиков и волостных голов1

Принятые им меры к пресечению нищенства были подтверждены, дополнены и развиты Николаем I Ввиду значительного количества нищих, наполнивших Московский и Белорусский тракты, Николай I в 1826 и 1827 годах командировал особых чиновников для письменной их фиксации помещичьих и казенных селений крестьян - нищих полиции приказывалось возвращать «по принадлежности», калек и увечных, принадлежавших к казенному ведомству, помещать в приказы общественного призрения, задержанных нищих из других губерний препровождать за счет помещиков или крестьянских обществ в места их прежнего жительства Затем последовали другие указы и распоряжения

Долгое время бродяжничество квалифицировалось как деяние, влекущее за собою не столько карательную репрессию, сколько меры, направленные на возвращение беглого его хозяину Уголовных репрессий против бродяг российское законодательство XVIII века не знало, и лишь с изданием Закона 22 марта 1828 года начинается криминализация бродяжничества Уложение о наказаниях 1845 года придало бродяжничеству характер уголовно наказуемого деяния и послужило основой действующего впоследствии законодательства, по которому бродяжничество было определено как преступное состояние, характеризуемое моментом сокрытия личности

1 ПСЗ 1 -Т 40 -№30356

Особенные меры предпринимались для охраны Санкт-Петербурга и Москвы от нашествия нищих из других городов и запрещения и искоренения нищенства в столицах Однако полиции было не до нищих, так как у правоохранительных органов, как они сами считали, были дела поважнее, и потому зачастую они делами просящих милостыню не занимались

В губерниях существовала система мер по предотвращению нищенства, в которой были задействованы разные уровни власти В обязанности губернского правления по-прежнему входило попечительство о прекращении нищенства Губернаторы должны были предпринимать меры к уменьшению нищенства, земская полиция стараться его пресекать, применяя дифференцированный подход к нищим Кроме этого, каждое сословие должно было не допускать своих людей до нищенства и в необходимых случаях оказывать им призрение и общественную помощь Но, несмотря на это, борьба с нищенством в основном сводилась к репрессивным мерам Законодательные запреты оставались мертвой буквой Указами не затрагивались коренные причины появления нищенства, и в лучшем случае обращалось внимание на их функционирование

Законодательство различало простое и квалифицированное нищенство Дела о простом нищенстве подлежали рассмотрению мировых судей на основе «Устава о наказаниях налагаемых мировыми судьями» Общее число осужденных мировыми судами по Европейской России, например, за 1896-1905 годы было 10 431 человек Ежегодно осуждалось за такое деяние около 1 ООО человек Приговаривались к наказанию в основном городские, а не деревенские нищие Однако доля осужденных за прошение милостыни к количеству выявленных нищих по России в целом была ничтожной и составляла лишь 0,3%

Законом от 12 июня 1889 года в Российской империи, за исключением столиц и некоторых крупных городов, был упразднен институт мировых судей, рассмотрение дел о прошении милостыни было отнесено к компетенции волостных и городских судов Подобного рода дела в волостных судах составляли редкое исключение и не подлежали статистическому учету

Второй параграф «Причины профессионального нищенства, его виды и формы на рубеже XIX-XX веков» посвящен причине распространения профессионального нищенства в изучаемый период

Различные причины нищенства, существовавшего в Российском государстве, можно объединить в три большие группы внешние, внутренние и социальные Первые причины были обусловлены стихийными факторами, такими как пожары, неурожаи, градобития, падежи скота Вторые - вызваны индивидуальными физическими, психическими особенностями людей, а также их семейным положением и моральными качествами Главное значение имели социальные причины, так как два первых вида причин обычно опосредовались ими и составляли при определенных условиях только возможность обеднения и нищеты

Сложные и многообразные социальные причины можно разделить на несколько групп экономические, юридические, культурные и административные

Экономические причины следует считать коренными, так как сама нищета относится к области экономических явлений В целом главными экономическими причинами, способствовавшими превращению русского бедняка в нищего, были, во-первых, недостаточная обеспеченность крестьян землей и ее низкая производительность, во-вторых, несоответствие повинностей, лежавших на крестьянах, с их доходами, в-третьих, непостоянство заработка в промышленных центрах, в-четвертых, низкая заработная плата неквалифицированных рабочих

Юридические причины нищенства заключались в слабой правовой защите населения и несовершенстве некоторых законодательных норм Так, лица, высланные на местожительство за нищенство, бродяжничество, а также отбывшие уголовное наказание с последствиями, запрещавшими проживание в столицах и губернских городах, увеличивали контингент нищих, создавая бродячий пролетариат

Административные причины нищенства заключались в неэффективности государственного и общественного призрения В России существовал комплекс причин, вызывавших нищенство, которые переплетались во взаимодегермини-рующий узел зависимостей, порождавших появление различных типов нищих

Дореволюционные исследователи пытались разработать классификацию типов нищих, подразделяя их на классы и группы Но несмотря на социальную неоднородность, нищим была свойственна общая субкультура, которая была отгорожена от общепринятых культурных ценностей и норм Нищие составляли особый слой маргиналов в обществе

В крупных городах нищие жили организациями, где существовала своя иерархия и строгие правила поведения Например, в 1910 году в Киеве организованная шайка нищих разделила город на сферы влияния между «нищей аристократией»

Сельское нищенство отличалось от городского по формам организации Нищенствовали не только отдельные лица, но и целые деревни, волости, образуя «нищенские гнезда» Эти профессиональные нищие, из поколения в поколение сохранявшие ремесло, собирали подаяние в деревнях и городах «на погорелое», убожество, неурожай, градобитие, построение храмов

Среди нищих встречались индивиды, скопившие на подаяниях тысячи и даже десятки тысяч рублей В городах сбережения нищих нередко служили ростовщическим капиталом

Данные всероссийской переписи 1897 года дают цифры о количестве нищих В них имеются две группы, одна - нищие бродяги, странники, богомольцы, гадалки и прочие составили 362 514 человек, другие, не указавшие своих занятий и средств к существованию, - 316 646

Контингент нищих формировался из представителей разных сословий, в состав которого входили обедневшие дворяне, разорившиеся купцы и мещане, бывшие фабричные рабочие Но основной массив нищих - 80% составляли выходцы из деревни

Нищенство России в конце XIX — начале XX века представляло обычное явление, пустившее глубокие корни в обществе

В третьем параграфе «Система государственного призрения нищих» анализируются благотворительные меры правительства в отношении неимущего населения

Заслуги народной «жалостливости» и нравственное значение обычного соболезнования «несчастным» были признаны и Александром I, когда Указом от 16 мая 1802 года учреждается Филантропическое общество Впоследствии оно переименовалось в Императорское человеколюбивое общество, которое довольно быстро расширилось и уже за время правления императора успело открыть несколько крупных учреждений и образовать четыре попечительства о бедных в Казани, Воронеже, Уфе и Слуцке

Для призрения нищих и бедных в губерниях Российской империи продолжали действовать приказы общественного призрения Изданные по этому предмету законы подробно определяли их обязанность, средства, права и преимущества По указу Николая I некоторые из заведений Санкт-Петербургского приказа общественного призрения 6 января 1828 года были приняты императрицей Марией Федоровной под ее августейшее «начальство» После ее кончины монарх утвердил Положение для управления богоугодными заведениями в Санкт-Петербурге 30 апреля 1828 года появляется «Дом императрицы Александры Федоровны для призрения бедных», который в 1860 году причисляется к ведомству Учреждений императрицы Марии

Этими мерами не исчерпывалась деятельность правительства Николая I по призрению нищих в столице 9 декабря 1835 года при комитете Санкт-Петербургского попечительного общества о тюрьмах учреждается особый Комитет для разбора нищих и изыскания способов к искоренению нищенства в столице, который в 1838 году принимается под высочайшее покровительство

Главная цель Комитета - искоренение нищенства

1) разбор нищих или людей, просящих милостыню и забираемых полицией,

2) изыскание средств к надежному помещению и возможному пособию первым и деятельных мер к обращению последних от праздности к честному и полезному труду,

3) изыскание способов к учреждению впоследствии заведений для призрения нищих,

4) составление из всех наблюдений, опыта и изданных постановлений одного общего и полного Положения об искоренении нищенства

В 1838 году учреждается подобный комитет и в Москве, который также продемонстрировал свое бессилие с 1877 по 1892 год около половины клиентов отправлялись в места приписки или отпускались с внушением «не нищенствовать» Столичные комитеты не имели достаточно средств для того, чтобы справиться со всеми нищими, собственных мастерских также не было, фабриканты и заводчики нищих не брали

В 1892 году Московский комитет о нищих был упразднен, а его функции перешли к городскому присутствию по разбору и призрению нищих, самой распространенной мерой воздействия которого было моральное внушение нищим За год до этого Московская городская дума постановила ходатайствовать перед правительством о разрешении городскому управлению Москвы учреждать участковые попечительства о бедных для сбора пожертвований, раздачи пособий нуждающимся и постоянного наблюдения за призреваемыми В 1894 году вырабатывается соответствующий проект Положения о сорока участковых попечительствах

В провинциальных губерниях разбор и призрение нищих возлагались на губернские тюремные комитеты и отделения, действовавшие согласно Уставу «Общества попечительного о тюрьмах»

С изданием особого городового Положения для Петербурга в 1903 году и с возложением на городское общественное управление обязанностей по призрению бедных и по искоренению нищенства прекращается действие «Комитета по разбору и призрению нищих»

В конце XIX века появилась идея, по примеру стран Запада, о введении специального налога в пользу бедных Тем не менее, все это осталось лишь намерением, не воплотившимся в жизнь

Временное правительство предполагало выйти из усугубившейся ситуации с нищенством и бродяжничеством путем создания Министерства государственного призрения Однако на практике это ему не удалось осуществить

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мин-обрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований-

1 Черных К В Законодательные и практические меры по искоренению нищенства при Петре Великом // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2007 - № 6 -С 366-368

Иные публикации:

2 Садович (Черных) К В Деформация правосознания в России на современном этапе // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции Материалы 2 научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ - ВШЭ - Н Новгород, 2004.-С 137-141.

3 Садович (Черных) К В Правовое регулирование бродяжничества в дореволюционной России // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции Материалы 3 научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ - ВШЭ - Н Новгород, 2005 -С 290-296

4 Черных К В Профессиональное нищенство в дореволюционной России // 11-я Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Тезисы и доклады - Н Новгород, 2007 - С 28-29

5 Черных КБ Помощь нищим в Древнерусском государстве // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции Материалы 5 научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ - ВШЭ -Н Новгород, 2007 - С 209-212

6 Черных КБ Помощь обездоленным соотечественникам как христианская и национальная традиция древнерусского народа // Национальное достояние России история, политика, экономика, право Сборник статей В 2ч -Н Новгород,2007 - Ч 2 - С 43-51

7 Черных К В Законодательство против нищих и бродяг при ближайших преемниках Петра Великого // Общественная палата как институт политической системы РФ Материалы V межрегиональной научной конференции, 19 апреля 2007 года -Н Новгород, Москва, 2007 - С 193-196.

Общий объем опубликованных работ - 1,5 п л

Корректор Я Я Кукушкина Компьютерная верстка Е А Мухиной

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России 603600, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3