СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ястребов, Олег Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые проблемы исследования государственного унитарного предприятия как субъекта административных правоотношений.
§ 1. Концептуальные подходы к разработке административно-правового понятия государственного унитарного предприятия.
§2. Юридическая природа правовых отношений между государственным унитарным предприятием и уполномоченным органом исполнительной власти.
§3. Виды государственных унитарных предприятий.
§4. Административно-правовой режим государственных предприятий.
Глава 2. Административно-правовой статус государственных унитарных предприятий.
§ 1. Административная правосубъектность унитарного предприятия как государственной организации.
§2. Субъективные публичные права унитарных предприятий как участников управленческих отношений.
§3. Публичные обязанности государственных унитарных предприятий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государственное унитарное предприятие как субъект административного права"
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях социально-экономического развития России одной из актуальных задач является совершенствование правовых форм и методов управления государственной собственностью и повышение эффективности ее использования. Эта задача должна решаться в комплексе с осуществлением такой приоритетной цели административной реформы как ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства и прекращение избыточного государственного регулирования. Необходимость решения этой задачи обусловлена тем, что именно на: государственной собственности лежит ответственность за функционирование отраслей народного хозяйства, невыгодных, экономически убыточных, но необходимых для существования и защиты государства. В этом контексте нельзя переоценивать роль частной собственности в обеспечении поступательного развития современной России, но нельзя и недооценивать огромный экономический потенциал государственной собственности.
В условиях хозяйственного оборота публичные собственники (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования) осуществляют свою основную деятельность через такую организационно-правовую форму как унитарные предприятия.1 Они не только реализуют правомочия владения, пользования и распоряжения в отношении имущества унитарных предприятий, но и могут осуществлять имущественные, неимущественные и управленческие права, вытекающие из наличия права
1 По данным Госкомстата России на 1 января 2003 г. общее число организаций государственного сектора экономики страны составило 85754 единицы, из них: государственные унитарные предприятия - 26,1%, государственные учреждения - 66,6% и хозяйственные общества с долей государственной собственности, превышающей 50% уставного капитала, - 7,3%. См.: План развития государственного и муниципального секторов экономики на 2004 г./ Проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 г.». Т.1. При этом в целом в национальной экономике страны предприятия и организации государственной и муниципальной форм собственности составляли 10,3%, частной - 76,9% (Россия в цифрах. 2003.: Краткий статистический сборник. М. 2003. С. 158). собственности, и тем самым управлять этими юридическими лицами как субъектами права. В этой связи одной из актуальных задач правового обеспечения государственной собственности является упорядочение статуса государственных предприятий. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ только отчасти упорядочил ряд статусных вопросов.
В значительной мере это обусловлено тем, что соотношение частноправового и публично-правового регулирования отношений государственной собственности не достаточно сбалансировано, отсутствует четкое разграничение предметов и объемов их регулирования. В сложившейся ситуации назрела необходимость не только проводимой в ходе административной реформы оптимизации сети унитарных предприятий, совершенствования административных механизмов координации и контроля, используемых уполномоченными органами в отношении этих предприятий, но и развитие в рамках системы административного права самостоятельного института управления государственной собственностью.
В этом плане исследование унитарного предприятия как необходимого организационно-правового элемента управления государственной собственностью не может ограничиться анализом его свойств как юридического лица, а требует концептуального осмысления его статуса как государственной организации, осуществляющей в публичных интересах хозяйственную деятельность. Соответственно, возникает настоятельная потребность активной научной разработки понятий и теоретических конструкций, касающихся административно-правового механизма регулирования отношений государственной собственности и административно-правового режима унитарных предприятий как государственных организаций, реализующих в отношениях с государственными органами, а в определенных случаях и с третьими лицами (ad extra), свои публичные обязанности и права. Решение этих вопросов, несомненно, будет способствовать установлению большей ясности в границах публично-правового и частно-правового воздействия в сфере функционирования государственной собственности и теоретическому обоснованию института управления этой собственности в административном праве.
Степень научной разработанности темы. Теоретические вопросы, касающиеся управления государственной собственностью и административно-правовых аспектов функционирования государственных предприятий постоянно находились в поле зрения ученых советского периода и современных российских правоведов. В советский период особо выделяются исследования, проведенные А. П. Алехиным и Ю. М. Козловым, А. В. Мицкевич, Ц. А. Ямпольской. В современный период в разработку вопросов правового статуса государственных предприятий существенный вклад внесли труды И.В. Ершовой, Н.И. Косяковой, 0.10. Ручкина, Э.В. Талапиной, О.В. Черных и др. В плане формирования юридической конструкции административно-правового института управления государственной собственностью весьма значительный интерес представляет диссертация A.B. Винницкого.2
Проблемы административно-правового статуса унитарных предприятий с той или иной степенью полноты освещались в диссертационных исследованиях Т.Н. Мартыновой3, М.А. Дрыги.4 В этих работах с различных теоретических позиций были предприняты попытки разработки концептуальных основ административно-правового статуса унитарных предприятий, выявить систему органов и формы управления этими предприятиями, раскрыть механизм взаимоотношений между органами исполнительной власти и руководителями
2 См.: Винницкий A.B. Административно-правовые основы управления государственной собственностью. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2005.
3 См.: Мартынова Т.Н. Административно-правовой статус государственных унитарных предприятий. Дисс. канд. юрид. наук. М. 2003;
4 См.: Дрыга М.А. Административно-правовой статус государственных унитарных предприятий. Дисс. канд. юрид. наук. Ростов Н/Д. 2005 данных предприятий, а также формы и способы государственного контроля за их деятельностью.
Однако, несмотря на серьезные исследования в указанной области, многие вопросы правового положения государственного унитарного предприятия как субъекта административного права еще не получили полного освещения. Изданные в последнее время работы, затрагивающие данную проблематику, не могут в достаточной степени удовлетворить потребности в теоретической разработке этих вопросов. Все это дает основания утверждать, что целостная концепция государственного унитарного предприятия как субъекта административного права пока еще не сформировалась. Наконец, особо следует отметить, что в отечественном правоведении комплекс вопросов, касающихся системы публично-правовых обязанностей, прав и ответственности государственных унитарных предприятий как субъектов административного права на монографическом уровне еще не являлся предметом специального исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом осмыслении правового статуса государственного унитарного предприятия как субъекта административного права в контексте административно-правового режима его функционирования, выявлении относящихся к данному вопросу проблем нормативно-правового регулирования и юридической практики, а также в разработке и теоретическом обосновании практических рекомендаций и предложений, направленных на разрешение таких проблем.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
- анализ юридической природы государственного унитарного предприятия;
- определение понятия государственного унитарного предприятия и выявление его специфических признаков как субъекта административного права;
- выявление сущности .правоотношений государственных унитарных предприятий с уполномоченными органами исполнительной власти;
- исследование видов государственных унитарных предприятий в контексте административно-правовых режимов их функционирования;
- теоретическое осмысление понятия субъективного публичного права и раскрытие комплекса субъективных прав государственных унитарных предприятий в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти;
- определение видов публично-правовых обязанностей государственных унитарных предприятий и построение их системы;
- выработку предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью государственного унитарного предприятия в качестве субъекта административного права. Предметом исследования выступают теоретические и нормативно-правовые основы административно-правового положения государственных унитарных предприятий, а также судебная практика, связанная с административно-правовым режимом их функционирования.
Методологическая база исследования. В диссертационной работе использовались как общенаучные методы и приемы, так и специальные научные методы, выработанные в правоведении. При проведении исследования особую роль сыграли системный, структурно-функциональный, исторический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы научного познания.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области административного права (А.П. Алехин, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Ю.А. Дмитриев, А.И. Елистратов, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, В.М. Манохин, В.И. Новоселов, Ю.П. Овсянко, Л.Л. Попов, А. Рождественский, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.А.
Юсупов, Ц.А. Ямпольская), а также в области теории государства и права (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, Г.Ф. Шершеневич и др.).
При проведении исследования были использованы концепции, подходы и выводы, содержащиеся в работах по гражданскому, конституционному праву и междисциплинарных работах, посвященных общим вопросам управления публичной собственностью и участию государства в имущественных отношениях (М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, И.П. Грешников, В.А. Дозорцев, И.В. Ершова, А. Жалинский, Н.В. Козлова, Н.И. Косякова, В.Д. Мазаев, Е.А. Суханов, Э.В. Талапина, Ю.К. Толстой и др.), а также в работах по хозяйственному праву (С.С. Занковский, В.В. Лаптев, О.М. Олейник, К.Ю. Тотьев и др.). Весьма важную роль для положений и выводов настоящей диссертации сыграли работы зарубежных авторов (Г. Брэбан, Диого Фрейташ, Г. Еллинек, А. Рерихт т др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, федеральных законов, законов субъектов РФ, а также подзаконных нормативно-правовых актов в части, касающейся правовой регламентации организации и реорганизации унитарных предприятий, а также регулирования их деятельности.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований государственного предприятия как субъекта административного права, проведённое на основе его концептуального понимания как государственной организации, создаваемой для эффективного управления государственной собственностью, предоставления публичных услуг и обеспечения публичных интересов. Отличается новизной разрабатываемый в диссертации концептуальный подход к обоснованию административно-правового понимания государственного унитарного предприятия, к теоретической интерпретации прав, обязанностей и ответственности унитарного предприятия в его отношениях с органами исполнительной власти как публично-правовых и системное освещение этих субъективных публичных прав, публичных юридических обязанностей и публичной юридической ответственности. В диссертации впервые теоретически обосновывается необходимость введения в научный оборот понятия «административно-правовой режим государственного унитарного предприятия», выделяются и раскрываются его содержательные элементы.
В качестве основных положений выносимых на защиту содержащих элементы новизны или отличающиеся новизной выводов предлагаются следующие:
1. Государственное унитарное предприятие являет собой государственную организацию, которая создается органом исполнительной власти в установленных законом случаях для обеспечения определенных общественных интересов и государственных нужд и осуществляет в этих целях коммерческую деятельность под косвенным управлением и контролем уполномоченных органов на основе закрепленного за ней на правах хозяйственного ведения или оперативного управления имущества государства.
2. Государственное унитарное предприятие как субъект административного права характеризуется определённым административно-правовым режимом, под которым следует понимать совокупность правовых требований и мероприятий упорядочивающего воздействия, реализуемых в соответствии с юридическими нормами, определяющими целевое назначение государственных унитарных предприятий и их отдельных видов, а также порядок управления ими.
В основе разграничения основных видов административно-правового режима государственных унитарных предприятий лежит критерий их ограниченного вещного права на публичное имущество в двух его разновидностях - право хозяйственного ведения и право оперативного управления, имеющее не только гражданско-правовое значение, но и административно-правовое значение в плане определения степени административной самостоятельности унитарных предприятий от уполномоченных государственных органов, в систему которых они входят.
3. Административная правосубъектность государственного унитарного предприятия возникает с момента принятия уполномоченным органом решения об его учреждении и утверждении его устава, а не с момента его регистрации в качестве юридического лица частного права. С этого момента оно возникает как государственная организация и субъект административного права, способный вступать в административно-правовые отношения.
4. Государственное унитарное предприятия как субъект административного права в плоскости его отношений с государственными органами, выступающими в качестве носителей публичной власти, обладает определёнными субъективными публичными правами, под которыми следует понимать установленную законом меру и вид возможных действий унитарных предприятий ради достижения определённых целей осуществление которых в сфере публичного управления обеспечено нормативно закреплённой обязанностью органов публичной власти совершить определённые действия или воздержаться от них.
5. В контексте проводимой в стране административной реформы следует признать бесперспективным и теоретически необоснованным запрет на наделение государственных унитарных предприятий публичными полномочиями. Необходим дифференцированный подход к административно-правовому статусу этих предприятий и видам осуществляемой ими деятельности. Государственные унитарные предприятия, которые оказывают предоставление публичных услуг и осуществляют определённые публичные функции в исключительных случаях, установленных законом и на основании закона подзаконными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, могут наделяться публичными полномочиями, необходимыми в части реализации этих услуг и функций. Вопрос о нарушении государственными унитарными предприятиями прав и законных интересов иных субъектов административного права вполне может решаться в рамках судебного контроля за правомерным использованием ими публичных полномочий в порядке установленном действующим законодательством.
6. Юридические обязанности государственного унитарного предприятия в его отношениях с органами государства, действующими как государственная публичная власть, имеют публично-правовую природу и представляют собой публичные юридические обязанности. В своей совокупности они образуют определенную систему, включающую: а) обязанности, возникающие в связи с его созданием и оформлением его правового статуса; б) обязанности связанные с организацией его функционирования, а также с определенными этапами реализации производственного процесса или предоставления услуг; в) обязанности, возникающие в связи с организационной перестройкой (реорганизацией) и прекращением его деятельности.
7. Юридическая ответственность государственного унитарного предприятия как субъекта административного права не может сводиться лишь к его административной ответственности в случаях, установленных КоАП РФ. Эта ответственность носит публично-правовой характер и может включать ответственность в виде аннулирования разрешительных документов (аннулирование лицензии), ответственность из административно-правовых и иных публично-правовых договоров.
Теоретическая значимость работы определяется новизной постановки определенной совокупности важных проблем, касающихся сферы функционирования государственных унитарных предприятий как субъектов административного права, направленностью на решение вопросов, актуальных для административно-правовой науки и имеющих методологическое значение для исследуемой проблематики.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в деятельности органов представительной власти по дальнейшему развитию законодательства о государственных унитарных предприятиях, а также в правоприменительной практике. Они могут быть полезны руководителям унитарных предприятий, а также государственным служащим, осуществляющим регулирование и контрольные функции в отношении указанных субъектов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы при проведении занятий по курсу «Административное право», а также при чтении докладов на заседаниях кафедры административного и финансового права РУДН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, актов судебной практики и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ястребов, Олег Александрович, Москва
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, административно-правовое (и шире - публично-правовое) понимание государственного унитарного предприятия как субъекта права не может основываться на его трактовке исключительно как юридического лица в частно-правовом значении этого понятия или как коммерческой организации. Оно выступает как особая организация, имеющая публично-правовую природу, а именно -государственная организация, создаваемая для осуществления хозяйственной деятельности в целях оптимизации управлением государственной собственностью, предоставления публичных услуг и обеспечения публичных интересов.
Государственное унитарное предприятие как субъект административного права представляет собой государственную организацию, которая создается уполномоченным органом исполнительной власти в установленных законом случаях для обеспечения определенных государственных интересов и осуществляет в этих целях коммерческую деятельность под административным руководством и контролем компетентных государственных органов на основе закрепленного за ней на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имущества государства.
Сравнительно-правовой анализ признаков государственных унитарных предприятий с признаками юридических лиц публичного права в развитых правопорядках позволяет утверждать, что его административно-правовой статус в целом аналогичен статусу таких публичных юридических лиц в зарубежном праве, каковыми являются публичные предприятия.
Цивилистические трактовки юридической природы отношений государственного унитарного предприятия с уполномоченными органами исполнительной власти не отражают их административно-властной сущности и могут быть признаны несостоятельными. Государство как учредитель и собственник имущества в лице уполномоченных органов исполнительной власти имеет целый ряд властных полномочий в отношении учрежденного предприятия, которые не могут реализовываться иначе, как в управленческих отношениях публично-властного характера и в определенной административно-правовой форме.
Государственные унитарные предприятия могут быть классифицированы по различным критериям: характер публичного интереса, для реализации которого они создаются; уровень субъекта-собственника государственного имущества; предмет деятельности; наличие или отсутствие властных полномочий; организационно-правовая форма. Сравнительно-правовое исследование, проведенное в диссертации, показывает, что наиболее распространенным и важным критерием в публично-правовом плане в развитых правопорядках является критерий их административной самостоятельности. Он служит основанием для выделения таких видов публичных предприятий как: а) государственные предприятия как децентрализованные публичные институты, обладающие административной и финансовой самостоятельностью от централизованной администрации (министерств) и имеющие статус юридических лиц публичного права и б) государственные предприятия, жестко интегрированные в систему соответствующих министерств, не пользующиеся административной и финансовой самостоятельностью и не относящиеся к публичным юридическим лицам.
В отечественном праве главным основанием классификации унитарных предприятий с точки зрения их организационно-правовой формы является юридическая конструкция ограниченного вещного права, выступающее в двух своих разновидностях - права хозяйственного ведения и права оперативного управления, не имеющих аналогов в зарубежных странах. Коль скоро эти права имеют своим объектом публичное (государственное) имущество, они должны рассматриваться как публичные вещные права, определяющие в соответствии с законом не только различную степень имущественной, но и административной самостоятельности унитарных предприятий, т.е. предприятий на праве хозяйственного ведения и казенных предприятий. Эти права определяют и различные административно-правовые режимы унитарных предприятий.
Административно-правовой режим унитарных предприятий представляет собой совокупность правовых требований и мероприятий упорядочивающего воздействия, реализуемых в соответствии с юридическими нормами, определяющими целевое назначение данных предприятий и их отдельных видов, а также порядок их взаимодействия с уполномоченными органами как носителями власти. В диссертации выявлены основные содержательные элементы административно-правового режима унитарного предприятия, к числу которых отнесен и его административно-правовой статус.
Административно-правовая правосубъектность унитарного предприятия как государственной организации возникает до приобретения им статуса юридического лица частного права, а именно с издания административно-правовых актов об его учреждении и утверждении его устава. С этого момента оно возникает как государственная организация, являющаяся носителем определенных публичных прав и обязанностей. В качестве такой организации унитарное предприятие характеризуется следующими признаками, признаками, при наличии которых оно способно вступать в административно-правовые отношения и существовать, по сути дела, в качестве юридического лица публичного права: 1. наличие определенной организационной структуры; 2. юридическая самостоятельность (материальная и формальная); 3. участие унитарного предприятия в правовых отношениях под собственным именем и в определенной организационно-правовой форме; 4. законность создания унитарного предприятия.
Субъективные публичные права унитарного предприятия как элемент его административно-правового статуса подразделяются на два вида: а) права, присущие унитарному предприятию, как и другим коммерческим организациям; б) права, присущие только унитарному предприятию.- В число таких прав у отдельных унитарных предприятий, осуществляющих предоставление публичных услуг и публичных функций, могут входить публичные полномочия. Наделение унитарных предприятий не является чем-то противоестественным и используется в развитых правопорядках. Установленное современным отечественным законодательством правоположение, абсолютно запрещающее наделение хозяйствующих субъектов публичными полномочиями, не отвечает опыту зарубежных стран в этой сфере и вряд ли оправданно. Анализ судебной практики показывает, что вопрос о возможной неправомерности использования унитарными предприятиями предоставленных полномочий и нарушении ими при использовании этих полномочий прав и законных интересов иных субъектов хозяйственной деятельности вполне может решаться в судебном порядке.
В системе субъективных публичных прав унитарных предприятий необходимо выделить: 1. права, характеризующие их активный административно-правовой статус; 2. права, которым корреспондируют соответствующие права органов исполнительной власти; 3. права на содействие и положительные услуги со стороны государственных органов.
В качестве элемента административно-правового статуса унитарного предприятия выступают также его публично-правовые обязанности. Под публично-правовой обязанностью унитарного предприятия следует понимать предписанную унитарному предприятию публичным правом меру необходимого поведения, которой оно должно следовать в соответствии с требованиями закона и управомоченных органов. Система публично-правовых обязанностей унитарных предприятий включает: а) обязанности, возникающие в связи с его созданием и оформлением его правового статуса; б) обязанности, связанные с организацией его функционирования, а также с определенными этапами реализации производственного процесса или предоставления услуг; в) обязанности в связи с его организационной перестройкой (реорганизацией) и прекращением его деятельности.
Система публично-правовой ответственности включает: 1. административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ; 2. публично-экономические санкции в виде взыскания всей суммы излишне или необоснованно полученной прибыли; 3) ответственность за нарушение лицензионных требований и условий в виде аннулирования лицензии; 4. ответственность, возникающую из публично-правовых договоров.
В процессе диссертационного исследования выявились некоторые недостатки действующего законодательства, касающиеся административно-правового статуса государственных унитарных предприятий, и высказаны предложения по их устранению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государственное унитарное предприятие как субъект административного права»
На правах рукописи
ЯСТРЕБОВ Олег Александрович
Государственное унитарное предприятие как субъект административного права
12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□031Т6301
Москва - 2007
003176301
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Зеленцов Александр Борисович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Килясханов Ильяс Шапиевич, Московский университет МВД России кандидат юридических наук, доцент Писенко Кирилл Андреевич, Российская академия правосудия
Ведущая организация Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится 28 ноября в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан 25 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
Н А Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования В
современных условиях социально-экономического развития России одной из актуальных задач является совершенствование правовых форм и методов управления государственной собственностью и повышение эффективности ее использования Эта задача должна решаться в комплексе с осуществлением такой приоритетной цели административной реформы как ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства и прекращение избыточного государственного регулирования Необходимость решения данной задачи обусловлена тем, что именно на государственной собственности лежит ответственность за функционирование отраслей народного хозяйства, невыгодных, экономически убыточных, но необходимых для существования и защиты государства В этом контексте нельзя переоценивать роль частной собственности в обеспечении поступательного развития современной России, но нельзя и недооценивать огромный экономический потенциал государственной собственности
В условиях хозяйственного оборота публичные собственники (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования) осуществляют свою основную деятельность через такую организационно-правовую форму как унитарные предприятия Они не только реализуют правомочия владения, пользования и распоряжения в отношении имущества унитарных предприятий, но и могут осуществлять имущественные, неимущественные и управленческие права, вытекающие из наличия права собственности, и тем самым управлять этими юридическими лицами как субъектами права В этой связи одной из актуальных задач правового обеспечения государственной собственности является упорядочение статуса государственных предприятий Федеральный закон «О государственных и
муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г № 161-ФЗ только отчасти упорядочил ряд статусных вопросов
В значительной мере это обусловлено тем, что соотношение частноправового и публично-правового регулирования отношений государственной собственности не достаточно сбалансировано, отсутствует четкое разграничение предметов и объемов их регулирования В сложившейся ситуации назрела необходимость не только проводимой в ходе административной реформы оптимизации сети унитарных предприятий, совершенствования административных механизмов координации и контроля, используемых уполномоченными органами в отношении этих предприятий, но и развитие в рамках системы административного права самостоятельного института управления государственной собственностью.
В этом плане исследование унитарного предприятия как необходимого организационно-правового элемента управления государственной собственностью не может ограничиться анализом его свойств как юридического лица, а требует концептуального осмысления его статуса как государственной организации, осуществляющей в публичных интересах хозяйственную деятельность Соответственно, возникает настоятельная потребность активной научной разработки понятий и теоретических конструкций, касающихся административно-правового механизма регулирования отношений государственной собственности и административно-правового режима унитарных предприятий как государственных организаций, реализующих в отношениях с государственными органами, а в определенных случаях и с третьими лицами (ad extra), свои публичные обязанности и права Решение этих вопросов, несомненно, будет способствовать установлению большей ясности в границах публично-правового и частно-правового воздействия в сфере функционирования государственной собственности и теоретическому обоснованию института управления этой собственности в административном праве
Степень научной разработанности темы. Теоретические вопросы, касающиеся управления государственной собственностью и административно-правовых аспектов функционирования государственных предприятий постоянно находились в поле зрения ученых советского периода и современных российских правоведов В советский период особо выделяются исследования, проведенные А П Алехиным и Ю М Козловым, А В Мицкевич, Ц А Ямпольской В современный период в разработку вопросов правового статуса государственных предприятий существенный вклад внесли труды И В Ершовой, Н И Косяковой, О Ю Ручкина, Э В Талапиной, О В Черных и др В плане формирования юридической конструкции административно-правового института управления государственной собственностью весьма значительный интерес представляет диссертация А В Винницкого 1
Проблемы административно-правового статуса унитарных предприятий с той или иной степенью полноты освещались в диссертационных исследованиях Т Н Мартыновой2, М А Дрыги 3 В этих работах с различных теоретических позиций были предприняты попытки разработать концептуальные основы административно-правового статуса унитарных предприятий, выявить систему органов и формы управления этими предприятиями, раскрыть механизм взаимоотношений между органами исполнительной власти и руководителями данных предприятий, а также формы и способы государственного контроля за их деятельностью
Однако, несмотря на серьезные исследования в указанной области, многие вопросы правового положения государственного унитарного предприятия как субъекта административного права еще не получили полного освещения Изданные в последнее время работы, затрагивающие
1 См Винницкий А В Административно-правовые основы управления государственной собственностью Автореф дисс канд юрид наук Екатеринбург 2005
2 См Мартынова T Н Административно-правовой статус государственных унитарных предприятий Дисс канд юрид наук М 2003
1 См Дрыга М А Административно-правовой статус государственных унитарных предприятий Дисс канд юрид наук Ростов Н/Д 2005
данную проблематику, не могут в достаточной степени удовлетворить потребности в теоретической разработке этих вопросов Все это дает основания утверждать, что целостная концепция государственного унитарного предприятия как субъекта административного права пока еще не сформировалась Наконец, особо следует отметить, что в отечественном правоведении комплекс вопросов, касающихся системы публично-правовых обязанностей, прав и ответственности государственных унитарных предприятий как субъектов административного права на монографическом уровне еще не являлся предметом специального исследования
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом осмыслении правового статуса государственного унитарного предприятия как субъекта административного права в контексте административно-правового режима его функционирования, выявлении относящихся к данному вопросу проблем нормативно-правового регулирования и юридической практики, а также в разработке и теоретическом обосновании практических рекомендаций и предложений, направленных на разрешение таких проблем
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих
задач
- провести анализ юридической природы государственного унитарного предприятия,
- определить понятие государственного унитарного предприятия и выявить его специфические признаки как субъекта административного права,
- раскрыть сущность правоотношений государственных унитарных предприятий с уполномоченными органами исполнительной власти,
- исследовать виды государственных унитарных предприятий в контексте административно-правовых режимов их функционирования,
- теоретически осмыслить понятие субъективного публичного права и раскрыть комплекс субъективных прав государственных унитарных предприятий в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти,
- определить виды публично-правовых обязанностей государственных унитарных предприятий и построить их систему,
- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью государственного унитарного предприятия в качестве субъекта административного права Предметом исследования выступают теоретические и нормативно-правовые основы административно-правового положения государственных унитарных предприятий, а также судебная практика, связанная с административно-правовым режимом их функционирования
Методологическая база исследования. В диссертационной работе использовались как общенаучные методы и приемы, так и специальные научные методы, выработанные в правоведении При проведении исследования особую роль сыграли системный, структурно-функциональный, исторический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы научного познания
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области административного права (А П Алехин, А Б Агапов, Д Н Бахрах, И И Веремеенко, Ю А Дмитриев, А И Елистратов, Ю М Козлов, Н М, Конин, А П Коренев, В М Манохин, В И Новоселов, Ю П Овсянко, Л Л Попов, А Рождественский, Б В Россинский, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, В А Юсупов, Ц А Ямпольская), а также в области теории государства и права (С С Алексеев, В В Лазарев, А В Малько, Н И Матузов, А С Пиголкин, Т Н Радько, Г Ф Шершеневич и др )
При проведении исследования были использованы концепции, подходы и выводы, содержащиеся в работах по гражданскому, конституционному праву и междисциплинарных работах, посвященных общим вопросам управления публичной собственностью и участию государства в имущественных отношениях (М М Агарков, М И Брагинский, С Н Братусь, А В Венедиктов, И П Грешников, В А Дозорцев, И В Ершова, А Жалинский, Н В Козлова, Н И Косякова, В Д Мазаев, Е А Суханов, Э В Талапина, Ю К Толстой и др), а также в работах по хозяйственному праву (С С Занковский, В В Лаптев, О М Олейник, К Ю Тотьев и др) Весьма важную роль для положений и выводов настоящей диссертации сыграли работы зарубежных авторов (Г Брэбан, Диого Фрейташ, Г Еллинек, А Рерихт т др)
Нормативно-правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, федеральных законов, законов субъектов РФ, а также подзаконных нормативно-правовых актов в части, касающейся правовой регламентации организации и реорганизации унитарных предприятий, а также регулирования их деятельности
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований государственного унитарного предприятия как субъекта административного права, проведенное на основе его концептуального понимания как государственной организации, создаваемой для управления государственной собственностью, предоставления публичных услуг и обеспечения публичных интересов Отличается новизной разрабатываемый в диссертации концептуальный подход к обоснованию административно-правового понимания государственного унитарного предприятия, к теоретической интерпретации прав, обязанностей и ответственности унитарного предприятия в его отношениях с органами исполнительной власти как публично-правовых и системное освещение этих субъективных публичных прав, публичных юридических обязанностей и публичной юридической ответственности В
диссертации впервые теоретически обосновывается необходимость введения в научный оборот понятия «административно-правовой режим государственного унитарного предприятия», выделяются и раскрываются его содержательные элементы
В качестве основных положений выносимых на защиту, содержащих элементы новизны или отличающиеся новизной выводов, предлагаются следующие
1 Государственное унитарное предприятие являет собой государственную организацию, которая создается органом исполнительной власти в установленных законом случаях для обеспечения определенных общественных интересов и государственных нужд и осуществляет в этих целях коммерческую деятельность под административным руководством и контролем уполномоченных органов на основе закрепленного за ней на правах хозяйственного ведения или оперативного управления имущества государства
2 Государственное унитарное предприятие как субъект административного права характеризуется определенным административно-правовым режимом, под которым следует понимать совокупность правовых требований и мероприятий упорядочивающего воздействия, реализуемых в соответствии с юридическими нормами, определяющих целевое назначение государственных унитарных предприятий и их отдельных видов, а также порядок управления ими
В основе разграничения основных видов административно-правового режима государственных унитарных предприятий лежит критерий их ограниченного вещного права на публичное имущество в двух его разновидностях - право хозяйственного ведения и право оперативного управления, которое имеет не только гражданско-правовое значение, но и административно-правовое значение в плане определения степени административной самостоятельности унитарных предприятий от уполномоченных государственных органов, в систему которых они входят
3 Административная правосубъектность государственного унитарного предприятия возникает с момента принятия уполномоченным органом решения об его учреждении и утверждении его устава, а не с момента его регистрации в качестве юридического лица частного права С этого момента оно возникает как государственная организация и субъект административного права, способный вступать в административно-правовые отношения
4 Государственное унитарное предприятие как субъект административного права в плоскости его отношений с государственными органами, выступающими в качестве носителей публичной власти, обладает определенными субъективными публичными правами, под которыми следует понимать установленную законом меру и вид возможных действий унитарных предприятий ради достижения определенных целей осуществление которых в сфере публичного управления обеспечено нормативно закрепленной обязанностью органов публичной власти совершить определенные действия или воздержаться от них
5 В контексте проводимой в стране административной реформы следует признать бесперспективным и теоретически необоснованным запрет на наделение государственных унитарных предприятий публичными полномочиями Необходим дифференцированный подход к административно-правовому статусу этих предприятий и видам осуществляемой ими деятельности Государственные унитарные предприятия, которые оказывают предоставление публичных услуг и осуществляют определенные публичные функции в исключительных случаях, установленных законом и на основании закона подзаконными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, могут наделяться публичными полномочиями, необходимыми в части реализации этих услуг и функций Вопрос о нарушении государственными унитарными предприятиями прав и законных интересов иных субъектов административного права вполне может решаться в рамках
административного и судебного контроля за правомерным использованием ими публичных полномочий в порядке установленном действующим законодательством
6 Юридические обязанности государственного унитарного предприятия в его отношениях с органами государства, действующими как публичная власть, имеют публично-правовую природу и представляют собой публичные юридические обязанности Система данных обязанностей унитарного предприятия, исходя из комплексного критерия его жизненного цикла и этапов производственного процесса включает а) обязанности, возникающие в связи с его созданием и оформлением его правового статуса, б) обязанности связанные с организацией его функционирования, а также с определенными этапами реализации производственного процесса или предоставления услуг, в) обязанности, возникающие в связи с организационной перестройкой (реорганизацией) и прекращением его деятельности
7 Юридическая ответственность государственного унитарного предприятия как субъекта административного права не может сводиться лишь к его административной ответственности в случаях, установленных КоАП РФ Эта ответственность носит публично-правовой характер и может включать ответственность в виде аннулирования разрешительных документов (аннулирование лицензии), ответственность из административно-правовых и иных публично-правовых договоров
Теоретическая значимость работы определяется новизной постановки определенной совокупности важных проблем, касающихся сферы функционирования государственных унитарных предприятий как субъектов административного права, направленностью на решение вопросов, актуальных для административно-правовой науки и имеющих методологическое значение для исследуемой проблематики
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в деятельности органов
представительной власти по дальнейшему развитию законодательства о государственных унитарных предприятиях, а также в правоприменительной практике Они могут быть полезны руководителям унитарных предприятий, а также государственным служащим, осуществляющим регулирование и контрольные функции в отношении указанных субъектов
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДЫ) Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, а также апробированы при проведении занятий по курсу «Административное право», а также при чтении докладов на заседаниях кафедры административного и финансового права РУДН
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, актов судебной практики и библиографии
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Теоретико-правовые проблемы исследования государственного унитарного предприятия как субъекта административного права» - решаются методологические вопросы, касающиеся разработки его понятия, определения юридической природы его отношений с уполномоченными органами, видов и административно-правового режима функционирования
В первом параграфе выявляются и анализируются основные концептуальные подходы к разработке административно-правового понятия государственного унитарного предприятия, выделяются признаки и формулируется определение данного понятия
Анализ различных теоретических подходов («цивилистических» и «хозяйственных») к юридической конструкции государственного унитарного предприятия приводит к выводу, что административно-правовое понимание данного субъекта права не может строиться на его трактовке исключительно как юридического лица (в частноправовом смысле) или коммерческой организации Оно выступает как особая организация, имеющая публично-правовую природу и обозначаемая в зарубежном праве как децентрализованное административное учреждение, которое может наделяться статусом юридического лица публичного права
В этом контексте выявляются наиболее важные признаки унитарного предприятия как государственной организации Данный субъект права представляет собой государственную организацию, поскольку 1) учреждается государством посредством решения уполномоченного органа, выраженного в одностороннем административном акте, 2) его учредительный документ утверждается уполномоченными
государственными органами, 3) может быть создан только государством (вследствие прямого запрета на учреждение его частными лицами),
4) создается в целях оптимизации управления государственным имуществом,
5) его имущество является государственным и находится в его хозяйственном ведении или оперативном управлении, б) цели его создания и содержание деятельности носят преимущественно публичный, социально значимый характер, 7) коммерческая деятельность унитарного предприятия в конечном счете всегда определяется государственными (публичными) интересами, 8) имущество, минимально необходимое для его организации и деятельности как хозяйствующего субъекта, обозначается «уставный фонд», а в частных организациях «уставный капитал», в казенном предприятии
уставный фонд не формируется, 9) руководитель данного предприятия назначается уполномоченным государственным органом и ему подотчетен в случаях, установленных законом, 10) действует под наблюдением и контролем уполномоченных государственных органов
В диссертации проводится сравнительный анализ юридической конструкции государственного унитарного предприятия с такими организационно-правовыми формами как государственная корпорация, которая также характеризуется как публичная организация, и акционерное общество с государственным участием Последнее выступает как частная организация, которая является собственником своего имущества и в которой государство, независимо от количества акций, является простым акционером На основе выявленных признаков формулируется понятие государственного предприятия как субъекта административного права Оно представляет собой государственную (публичную) организацию, которая создается уполномоченным органом исполнительной власти в установленных законом случаях для обеспечения определенных общественных интересов и государственных нужд и осуществляет в этих целях коммерческую деятельность под административным руководством и контролем компетентных государственных органов на основе закрепленного за ней на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имущества государства
Сравнительно-правовой анализ признаков государственных унитарных предприятий, государственных корпораций с признаками публичных юридических лиц в зарубежном праве дает, по мнению диссертанта, основания утверждать, что в современной российской правовой системе существуют публичные организации, аналогичные юридическим лицам публичного права, признанным в развитых правопорядках
Во втором параграфе исследуется юридическая природа правовых отношений между государственным унитарным предприятием и уполномоченным органом исполнительной власти
В методологическом плане необходимость разработки этой проблемы обусловлена полемикой, ведущейся в отечественном правоведении на концептуальном уровне В диссертации выделяются четыре основных теоретических подхода к ее решению 1 «цивилистический» подход, трактующий правоотношения между унитарным предприятием и учредителем в лице уполномоченного органа исполнительной власти как гражданско-правовые, 2 «корпоративный» подход, интерпретирующий данные отношения как корпоративные и рассматривающий в качестве основания их возникновения корпоративную сделку, 3 «смешанный» подход, рассматривающий юридическую природу этих отношений как «смешанную» гражданско-правовую и административно-правовую, 4 управленческий подход, согласно которому эти отношения строятся по типу административно-правовых, ибо между указанными субъектами отсутствует характерное для гражданско-правовых отношений равенство участников
Анализ указанных концепций и действующего законодательства позволил соискателю сделать вывод о том, что государство как учредитель и собственник имущества унитарного предприятия в лице уполномоченных органов исполнительной власти имеет целый ряд властных полномочий в отношении этого предприятия, которые не могут осуществляться вне управленческих отношений властного характера Данные полномочия реализуются не иначе, как в определенной административно-правовой форме, а именно, в форме односторонних административных актов нормативно-правового или индивидуального характера В силу этого именно «управленческая» концепция должна служить теоретико-методологической основой для исследования унитарного предприятия как субъекта административного права и классификации его видов
В третьем параграфе первой главы на основе различных критериев проводится классификация государственных предприятий в отечественном и зарубежном праве, дается правовая характеристика их отдельных видов
В диссертации в качестве оснований для классификации государственных предприятий используются такие критерии как характер публичного интереса, для реализации которого создаются эти предприятия, уровень субъекта-собственника государственного имущества, предмет деятельности унитарных предприятий, наличие или отсутствие властных полномочий, организационно-правовая форма (в зарубежном праве -наличие или отсутствие статуса юридического лица публичного права)
Использование метода сравнительного правоведения приводит диссертанта к выводу, что зарубежные правопорядки не знают такого критерия классификации государственных предприятий как вид ограниченного вещного права В зарубежном административном праве наиболее распространенным и важным является критерий административной самостоятельности государственных предприятий Исходя из него различаются а) государственные предприятия как децентрализованные публичные институты, обладающие административной и финансовой самостоятельностью от централизованной администрации (министерств) и имеющие статус юридического лица публичного права, б) государственные предприятия, жестко интегрированные в систему соответствующих министерств, не пользующиеся административной и финансовой самостоятельностью и не относящиеся к юридическим лицам публичного права
В этом контексте в диссертации раскрывается сущность и исторические корни критерия ограниченного вещного права как основного для классификации видов правового статуса унитарных предприятий в отечественном праве Автор обосновывает положение о том, что юридическая конструкция данного вещного права в двух его разновидностях - праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения - имеет не только гражданско-правовое, но и административно-правовое значение Эти права характеризуют не только различную степень имущественной самостоятельности унитарных предприятий Они определяют и различный
уровень административной самостоятельности этих предприятий в управленческих отношениях с уполномоченными органами как субъектами исполнительной власти по поводу закрепленного за предприятиями имущества В этом плане указанные права реализуются в публично-правовых отношениях и могут быть обозначены как публичные вещные права
В четвертом параграфе исследуется административно-правовой режим унитарного предприятия, определяется его понятие, существенные признаки и виды, раскрываются элементы его содержания, анализируется его нормативно-правовая база
В диссертации на концептуальном уровне обосновывается положение о том, что понятие «административно-правовой режим унитарного предприятия» является более широкой категорией, нежели понятие его административно-правового статуса Под административно-правовым режимом унитарного предприятия предлагается понимать совокупность правовых требований и мероприятий упорядочивающего воздействия, реализуемых в соответствии с юридическими нормами, определяющими целевое назначение данных предприятий и их отдельных видов, а также порядок их взаимодействия с уполномоченными органами как носителями исполнительной власти
В состав содержательных элементов административно-правового режима государственных унитарных предприятий, по мнению соискателя, необходимо включать
1 нормативно-правовую базу, которая определяет специфику унитарных предприятий как государственных организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, порядок и формы государственного воздействия на них в процессе этой деятельности,
2 целевое назначение административно-правового режима унитарных предприятий, которое состоит в том, чтобы сделать реально решаемыми и выполнимыми те задачи, ради которых они создаются и действуют, и
повысить эффективность их деятельности по обеспечению публичных интересов,
3 правовые принципы взаимоотношений уполномоченных и иных государственных органов как субъектов исполнительной власти и унитарных предприятий В диссертации выделяются два вида таких принципов общие или общеотраслевые и специальные К числу общих в диссертации относятся принцип законности, принцип соблюдения прав юридических лиц и их защиты при проведении государственного контроля (надзора), принцип ответственности государства за вред, причиненный неправомерными действиями его органов и должностных лиц, который должен, по мнению диссертанта, рассматриваться именно как публично-правовой, а ответственность - как публично-правовая В эту же группу входят общие принципы публичного управления - оперативности, рациональности, эффективности и др К специальным принципам в диссертации относятся принцип сочетания публично-правовых и частно-правовых начал в управлении унитарным предприятием, принцип единоначального руководства, принцип административной и хозяйственной самостоятельности унитарного предприятия в пределах, установленных законом и учредительными документами и др
4 административно-правовой статус унитарного предприятия, к элементам которого в диссертации относятся его субъективные публичные права, публичные обязанности и ответственность
5 административно-правовые меры и способы управляющего воздействия уполномоченных органов на унитарные предприятия (санкционирование определенных видов действий и сделок, утверждение актов, функциональное обязывание и т д)
Во второй главе «Административно-правовой статус государственных унитарных предприятий» исследуются их сущностные характеристики как государственных организаций и субъектов
административно-правовых отношений, раскрывается система их публичных прав, обязанностей и ответственности
Первый параграф данной главы посвящен анализу административной правосубъектности унитарных предприятий, определению момента ее возникновения и взаимосвязи с гражданской правоспособностью, в нем определяется понятие организации как субъекта публичного права и дается субъектная характеристика унитарного предприятия как государственной организации
В диссертации обосновывается положение, согласно которому административная правосубъектность унитарного предприятия возникает до приобретения им статуса юридического лица частного права, а именно с момента издания административно-правовых актов об его учреждении и утверждении его устава С этого момента оно возникает как публичная организация, способная быть носителем определенных публичных прав и обязанностей В этой связи соискателем разрабатывается понятие организации как субъекта публичного права и дается ее определение и признаки Под организацией предлагается понимать обособленное самоуправляемое в рамках определенной организационной структуры образование, созданное на законных основаниях, обладающее собственной правосубъектностью и возможностью вступать в правоотношения под собственным именем
На этой теоретической основе выделяются отличительные признаки унитарного предприятия как государственной организации, при наличии которых оно способно вступать в административные правоотношения и существовать, по сути дела, в качестве юридической личности (лица) публичного права К ним относятся
1 наличие определенной организационной структуры, которая закрепляется в его уставе,
2 юридическая самостоятельность, которая включает два аспекта материальный и формальный Материальный аспект выражает целостность,
обособленность (автономность) унитарных предприятий от уполномоченных органов исполнительной власти, от его работников и руководителя, а также самоуправляемость в переделах, установленных нормативно-правовыми актами и уставом Формальный аспект юридической самостоятельности унитарного предприятия включает два момента а) признаваемую законом его возможность как организации обладать определенными правами и обязанностями, б) разграничение его прав, обязанностей и ответственности и прав, обязанностей и ответственности его учредителей и его работников,
3 участие унитарного предприятия в правовых отношениях под собственным именем и в определенной организационной форме (предприятия на праве хозяйственного ведения либо казенного предприятия),
4 законность создания унитарного предприятия, предполагающая соблюдение установленной процедуры его учреждения (принятие решения уполномоченным органом об его учреждении, утверждение устава, а для деятельности в качестве хозяйствующего субъекта - регистрация в качестве юридического лица частного права)
Во втором параграфе раскрывается понятие субъективных публичных прав унитарного предприятия как участника управленческих отношений и осуществляется их систематизация
Исследовав существующие в отечественной и зарубежной доктрине подходы к пониманию субъективных публичных прав, их объекту и видам, диссертант формулирует положение о том, что под субъективным публичным правом унитарного предприятия как элементом его административно-правового статуса следует понимать установленную законом меру и вид его возможных действий ради достижения определенных целей, осуществление которых в сфере публичного управления обеспечено соответствующей нормативно закрепленной обязанностью органов публичной власти совершить определенные действия или воздержаться от них
В диссертации выделяются два вида таких прав а) присущие унитарному предприятию, как и иным коммерческим организациям, и входящие в их общий административно-правовой статус как хозяйствующих субъектов, б) присущие только унитарному предприятию и входящие в его административно-правовой статус, в том числе, как государственной организации К числу первых диссертации относятся, например, право на участие в некоммерческих организациях, которое рассматривается как конкретизация права на ассоциацию, право на свободу предпринимательской деятельности в рамках, определенных предметом и целями его деятельности, право на обращение в суд по спорам возникающим из административно-правовых отношений и др
При характеристике публичных прав, входящих в административно-правовой статус унитарного предприятия как государственной организации, подвергается критике подход (Т Н Мартыновой), в соответствии с которым во внешнеорганизационный блок этого статуса предприятий включаются полномочия органов власти в отношении унитарных предприятий По мнению соискателя, эти полномочия входят в административно-правовой статус соответствующих органов государства, а не унитарного предприятия, в административно-правовой статус которого входят обязанности, корреспондирующие этим полномочиям государственных органов
Особое внимание в диссертации уделяется вопросу о возможности наделения в отдельных исключительных случаях унитарных предприятий как публичных организаций таким публичным правом как властное полномочие На основе анализа отечественного и зарубежного законодательства, судебной практики обосновывается положение о том, что унитарные предприятия, предоставляющие публичные услуги и реализующие публичные функции могут наделяться определенными властными полномочиями, в случаях, установленных федеральными законами, и на основе закона указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ Вопрос о правомерности или неправомерности
использования предоставленных полномочий унитарными предприятиями и нарушений ими при использовании этих полномочий прав и законных интересов иных субъектов вполне может решаться в судебном порядке В связи с этим соискателем вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства
Субъективные публичные права унитарных предприятий как элемент их административно-правового статуса подразделяются на права 1 предоставляемые и реализуемые в управленческих отношениях с уполномоченными органами исполнительной власти и 2 возникающие во взаимоотношениях с органами исполнительной власти, которые осуществляют в отношении унитарных предприятий контрольно-надзорные функции В свою очередь последние классифицируются на три группы а) права, вытекающие из установленных законом принципов проведения контроля, б) права, вытекающие из установленных законом ограничений и корреспондирующих обязанностей государственных органов, в) публичные права, прямо предоставленные законом При построении системы публичных прав унитарных предприятий выделяются такие их виды 1 права, характеризующие их активный статус, 2 права, которым корреспондируют соответствующие обязанности органов исполнительной власти, 3 права на содействие и положительные услуги со стороны государственных органов
В третьем параграфе исследуются публичные обязанности и публичная ответственность унитарного предприятия, которая рассматривается как вид его публичной обязанности
В диссертации формулируется понятие публично-правовой обязанности унитарного предприятия Под такой обязанностью понимается предписанная унитарному предприятию публичным правом мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в соответствии с требованиями закона и управомоченных органов Публично-правовые обязанности унитарного предприятия как элемент его публично-правового статуса подразделяются диссертантом на активные и пассивные, а также на
а) статутные, выражающиеся через систему публично-правовых требований к его организации и осуществлению хозяйственной деятельности и реализуемые в общерегулятивных правоотношениях и
б) индивидуализированные, реализуемые в конкретных правоотношениях При этом диссертант исходит из того, что публичные обязанности унитарных предприятий необходимо также классифицировать в зависимости от органов исполнительной власти, с которыми они вступают в административно-правовые отношения В данной связи подвергается критике выдвинутое в литературе положение (Малинина Л А), согласно которому права государства как собственника в лице органов исполнительной власти являются в первую очередь правами в отношении имущества, закрепленного за предприятием, а не в отношении его как субъекта права В диссертации доказывается, что такой сугубо цивилистический подход не имеет достаточных законодательных оснований государство в лице уполномоченных органов исполнительной власти обладает такими правами, которым корреспондируют соответствующие публичные обязанности унитарных предприятий как субъектов административного права Наряду с публичными обязанностями унитарных предприятий в отношениях с уполномоченными органами в диссертации анализируются их обязанности в отношениях с органами, осуществляющими регистрацию, лицензирование, аккредитацию, контроль и т д
В теоретическом плане система публичных обязанностей унитарного предприятия может быть построена на основе целого ряда критериев Автор использует для их систематизации такой комбинированный критерий как стадии жизненного цикла унитарного предприятия и этапы производственного процесса На этой основе выделяются и анализируются такие группы публично-правовых обязанностей унитарного предприятия
- возникающие в связи с его созданием и оформлением его правового статуса,
- связанные с организацией его функционирования, а также с определенными этапами реализации производственного процесса или предоставления услуг,
возникающие в связи с организационной перестройкой (реорганизацией) и прекращением его деятельности
При этом автором акцентируется внимание на том, что публично-правовые обязанности унитарного предприятия могут характеризовать а) его общий административно-правовой статус как государственной организации, осуществляющей хозяйственную деятельность (например, обязанности по соблюдению общеобязательных правил безопасности (экологических, санитарных, противопожарных и т д) обязанности по ведению финансовой и иной отчетности и т д, б) его специальный статус как унитарного предприятия определенного вида (казенного или на праве хозяйственного ведения) либо специальный административно-правовой статус, получаемый от органов исполнительной власти (в связи с получением лицензии или иного специального разрешения), в) его индивидуальный статус как конкретного предприятия (персонифицированные публично-правовые обязанности)
В качестве одного из видов публично-правовых обязанностей унитарного предприятия в диссертации рассматривается публично-правовая ответственность, выражающаяся в его конкретной обязанности, в случае нарушения публично-правовых запретов и неисполнения публично-правовых требований, претерпеть неблагоприятные последствия своего противоправного поведения На этой теоретической основе выделяются и исследуются такие виды публично-правовой ответственности унитарных предприятий, как 1) административная ответственность в случаях, предусмотренных КоАП РФ, 2) публично-экономические санкции в виде взыскания всей суммы излишне или необоснованно полученной прибыли, 3) ответственность за нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении видов деятельности, подлежащих лицензированию (в виде
аннулирования лицензии), 4) ответственность, возникающая из публично-правовых договоров
При этом специально выделяются два вида административной ответственности унитарных предприятий как хозяйствующих субъектов
а) административная ответственность за правонарушения, посягающие на общие правила организации и осуществления предпринимательской деятельности (например, в соответствии со ст 14 1, 14 2, 14 4 и др) и
б) административная ответственность за правонарушения, посягающие на правила осуществления предпринимательства в отдельных сферах деятельности (например, ст 1417-1419идр)
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования
Основные научные положения диссертации опубликованы в трех статьях, общим объемом 1,8 п.л.
1 Ястребов О А Общественные обязанности государственных унитарных предприятий // Закон и право - 2006, - №12 - (0,5 п л )
2 Ястребов О А Публичные права государственных унитарных предприятий // Право теория и практика - 2007, - №4 - (0,6 п л )
3 Ястребов О А Понятие и сущность публично-правовой ответственности государственных предприятий // Право теория и практика - 2007, - №5 - (0,7 п л)
Заказ № 264/10/07 Подписано в печать 24 10 2007 Тираж 200 экз Уел пл 1,5
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76 (495) 778-22-20 4 тт> cfr ги, е-тай т/о@с/г т