Государство и профсоюзы в политической системе российского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Костина, Наталия Ивановна, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ПРОФСОЮЗОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Понятие «политическая система современного российского общества».13

1.2. Роль государства в политической системе современного российского общества.36

1.3. Место профсоюзов в политической системе общества.60

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРОФСОЮЗОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

2.1. Взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества.124

2.2. Государство и профсоюзы в зарубежных странах.132

2.3. Тенденции развития государства и профсоюзов в условиях реформирования российского общества.149

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государство и профсоюзы в политической системе российского общества"

Актуальность темы диссертационного исследования. Российское общество переживает сложный период в своей истории. Переход от плановой и централизованной экономики к рыночной, приватизация предприятий, разгосударствление собственности, либерализация цен и другие экономические факторы привели к ряду негативных последствий: снижению качества и уровня жизни подавляющего большинства граждан, спаду производства, безработице, к несвоевременным выплатам и без того низких заработных плат, обострению политических и иных социальных противоречий. Об этом свидетельствуют I многочисленные всероссийские акции протеста, митинги, письма и обращения граждан к Президенту России, к Председателю правительства России и в другие государственные органы, которые показали, что государство не может решить эти проблемы без участия профсоюзов и объединений работодателей. Изучение процесса взаимодействия профсоюзов и государства в интересах создания необходимых условий достойного проживания граждан России, защита их социально-трудовых прав, повышение уровня и качества жизни определяет актуальность темы диссертационной работы.

В то же время в России наблюдается кризис профсоюзного движения, выражающийся в снижении численности профсоюзов, в ослаблении их влияния, в изменении их роли в политической системе общества. Технологическая и структурная перестройка экономики привела к перемещению трудовых ресурсов из тех отраслей, где профсоюзы были традиционно сильны, в ту сферу, где труд более индивидуален. Растёт число малых предприятий, - прежде всего в сфере обслуживания, «вес» которых в экономике страны неуклонно возрастает, увеличивается число свободных и творческих профессий, работающих на дому и ведущих индивидуальную трудовую деятельность. Однако эти организации порой не имеют профсоюзов и защищать права их работников некому.

Ослабила базу профсоюзов и их собственная деятельность в течение предшествующих десятилетий. Если за рубежом этому способствовали принятые законодательные акты, заложившие основу более эффективной защиты фундаментальных социально - трудовых прав наёмных работников и, более цивилизованным стало поведение многих работодателей, которые вынуждены принимать взвешенные и социально ответственные решения, что ослабило актуальность профсоюзной борьбы в представлении части работников наёмного труда, то в России наёмный работник защищён слишком слабо, а профсоюзы в ряде коммерческих фирм отсутствуют вовсе. Всё это свидетельствует о необходимости повышения роли профсоюзов в России, открыто выражающих своё негативное отношение к любым отрицательным процессам и изменениям, которые происходят в обществе и затрагивают социально - трудовые и экономические права граждан. В наши дни профсоюзы не только критикуют власть в области социальной политики, но и взаимодействуют с нею, работают вместе над реальными проблемами, добиваясь принятия решений в интересах большинства населения. Совместная работа государственных органов, профсоюзов и работодателей с учётом баланса интересов обеспечит стабильность и развитие России как социального государства.

Выбор темы диссертации обусловлен также недостаточной разработанностью роли государства и профсоюзов в российской правовой науке. В настоящее время представлено крайне мало работ, системно анализирующих вопросы становления, функционирования и совершенствования правовых основ российского государства как основного элемента национальной политической системы, особенности взаимоотношения государства и профсоюзов, эволюции и совершенствования политической системы.

В связи с этим в диссертационной работе предпринимается попытка осветить наиболее значимые для современного периода политической модернизации проблемы и предложить ряд направлений по совершенствованию российской политической системы и взаимодействию профсоюзов с другими институтами политической системы. Изложенные предложения и выводы имеют концептуальную и научно - практическую значимость для совершенствования функционирования современного российского государства и политической системы в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе проблема государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества изучена недостаточно. Хотя, проблема государства и профсоюзов в политической системе общества, особенности их функционирования в различных сферах занимали всегда видное место. Достаточно сослаться на общетеоретические и методологические работы А.К. Акимова, H.H. Гриценко, B.JI. Догадова, Б.Н. Жаркова, В.А. Кадейкина, В.И. Комаровского, T.IO. Коршуновой, К.Д. Крылова, Н.М. Сенникова, Е.В. Макухина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Р.Т. Мухаева, В.Н. Скобелина, В.И. Смолярчука, И.О. Снигирёва, В.А. Чибисова, Ц.А. Ямпольской и других. Так, под руководством Ц.Я. Ямпольской ещё в 1960-1970-е годы велись комплексные исследования общественных организаций в СССР, предлагалось вовлекать представителей общественности в состав государственных контрольных органов.1 В наши дни такие исследования проводит Н.М. Сенников. Изучением профсоюзного движения активно занимаются такие исследователи, как Е.А. Абросимова, А.К. Акимова, B.C. Бердычевский, H.H. Гриценко, С.И. Клята, В.Н. Скобелин, Т.А. Удалов, С.А. Чупрынников, М.В. Шмаков и другие. !Их работы содержат теоретические и исторические обобщения деятельности профсоюзов, их специфических интересов. Большое значение имеют заявления и статьи председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова.

1 Ямпольская Ц.А. Общественные организации и развитие советской государственности. М. 1965.

2 Сенников Н.М. Профсоюзное право. Спб. 2003.

В отечественной юридической науке наиболее существенный вклад в анализ ряда аспектов темы диссертационной работы внесли С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, А.К. Белых, B.C. Бердычевский, И.А. Иванников, O.E. Кутафин, A.B. I

Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, В.Н. Синюков, С.А. Солдатов, В.М. Сырых, В.И. Фадеев, В.Н. Хропанюк, Д.Ю. Шапсугов и др.

В целом проблема государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества вызывает довольно высокий научно-практический интерес. Однако при многочисленных исследованиях проблем, связанных с особенностями государства и профсоюзов в политической системе общества, а также их взаимодействия с другими структурными элементами политической системы были освящены на монографическом уровне лишь в советский период и традиционно носят остро дискуссионный характер. В последнее десятилетие практически не появлялось новых исследований по данной теме, где бы рассматривались комплексно и всесторонне проблемы структурного, функционального, регулятивного и идеологического взаимодействия между такими институтами политической системы как государство и профсоюзы, имеющиеся диссертационные исследования, посвященные данной теме, касаются в большей степени региональных проблем профсоюзного движения. Так, анализирует состояние профсоюзов в области здравоохранения в Волгоградской области (Г.Д. Долженко), деятельность I профсоюзов Башкорстана (М.А. Филимонов), Северо-Кавказского региона (С.А. Чупрыжников) и т.д. Одной из центральных проблем является изучение государства и профсоюзов в политической системе общества. Но в изучении этой проблематики ещё остаются определённые пробелы, обусловленные, в первую очередь, отсутствием комплексных разработок, которые бы позволили свести воедино отдельные концептуальные достижения. Требуются дополнительные исследовательские усилия для изучения взаимодействия государства и профсоюзов в современной политической системе российского общества.

Политические и правовые аспекты становления сегодняшних профсоюзов России в политической системе современного российского общества мало изучены и пока . не получили аналитической оценки. Имеющиеся немногочисленные исследования не дают глубокого представления о том, какое место занимают государство и профсоюзы в современной российской политической системе общества.

Нормативная база диссертационного исследования. Основными источниками диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность государственных органов, общественных организаций, профсоюзов. Важным источником сведений стали документы .и печатные периодические издания профсоюзов России, Адыгеи, Ростовской области и других субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности государства и профсоюзов.

Предметом исследования являются государство и профсоюзы в политической системе современного российского общества.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности государства и профсоюзов, в политической системе современного российского общества, выработка научных рекомендаций и предложений по повышению их эффективности, совершенствованию законодательства.

Достижению поставленной цели предшествует решение основных задач исследования:

1. раскрыть структуру политической системы современного российского общества и определить её понятие;

2. выявить роль государства в политической системе современного российского общества;

3. определить место профсоюзов в политической системе современного российского общества;

4. рассмотреть взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества;

5. определить место государства и профсоюзов в зарубежных странах;

6. выявить основные направления совершенствования политической системы современного российского общества;

7. выработать положения, способствующие повышению роли профсоюзов в политической системе современного российского общества, в борьбе за улучшение качества и уровня жизни работников наёмного труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В научный оборот вводится авторское понятие «политическая система современного российского общества». .

2. Диссертация является одним из первых исследований на монографическом уровне, посвященная проблеме государства и профсоюзов в политической системе российского общества в начале XXI века.

3. Тема диссертации охватывает одно из актуальных направлений, анализирующих проблему государства и профсоюзов в России, которое до настоящего времени не было предметом самостоятельного изучения в теории государства и права.

4. Теоретические положения и выводы диссертации представляют собой научную концепцию развития государства и профсоюзов в процессе становления в России новой политической системы.

5. В работе содержатся конкретные рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики применения, повышающего значение профсоюзов в политической системе современного российского общества.

6. К числу новых можно отнести постановку задач и определение круга вопросов, решение которых позволяет выявить недостатки законодательства о профсоюзах, что в свою очередь, имеет важное значение для углубления научных представлений о сущности государства и профсоюзов в политической системе российского общества.

Положения выносимые на защиту:

1 .Политическая система современного российского общества представляет совокупность политических институтов и политических отношений, в которых осуществляется политическая жизнь общества, обусловленная экономическими, культурными, субъективными факторами и не учитывающая проблемы глобализации, геополитических условий развития России. Политическая система современного российского общества отказалась от прежних нравственных оснований, но и не сформировала новых в виде признанных в обществе и закрепленных в Конституции Российской Федерации принципов и норм, а её возможности интегрировать общество, обеспечить единство и стабильность - отсутствуют, что может привести к её дезинтеграции и распаду.

2. Основополагающей характеристикой государства как института политической системы общества является длительность его существования. Государство как политический институт продолжает сохраняться даже тогда, когда интересы государственной власти противоречат интересам гражданского общества. Профсоюзы прекращают своё действие после того, когда отпадает потребность в них как института политической системы, выражающего интересы работников наёмного труда.

3. Совершенствование политической системы современного российского общества невозможно без усиления роли профсоюзов как института политической системы общества, действующего на основе принципов I законности и морали, способствующих построению справедливого гражданского общества. Участие членов профсоюзов в создаваемых общественных палатах и других структурах способствовало бы построению справедливого гражданского общества в России.

4. Оптимальное взаимоотношение государства и профсоюзов может осуществляться путём соглашений, балансировки интересов в различных сферах общественных отношений и гармонизируемых в интересах целого.

5. В России слабо учитывается положительный опыт развития профсоюзного движения и его правовое регулирование в зарубежных странах, где они являются организацией оформляющей и выдвигающей критические замечания в адрес частных собственников, государства и проводимой им политики.

6. Для успешной деятельности профсоюзов, повышения их роли в обществе, необходимо внести изменения в законодательство, о том, что без участия профсоюзов не должны производиться приёмы на работу и увольнения с работы, приниматься законы, затрагивающие экономические права работников наёмного труда, также изменения, расширяющие рамки контрольных функций профсоюзов, что ускорит процесс становления развитого гражданского общества в России.

7. Есть все основания для выделения самостоятельной комплексной отрасли профсоюзного права, которая будет определяться как совокупность правовых норм и институтов, регулирующих общественные отношения в сфере объединения граждан в профсоюзы с целью защиты своих интересов в сфере трудовых отношений, социально-партнёрские отношения между государством и профсоюзами, а также внутрикорпоративные отношения самих профсоюзах.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные теоретические положения наук общей теории государства и права, конституционного, трудового права, политологии и ряда других.

При проведении научного исследования применялись диалектический, хронологический, сравнительный, статистический, логический и другие методы.

При написании диссертации были использованы материалы текущего делопроизводства Федерации профсоюзов Ростовской области (далее по тексту ФПРО) и областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, материалы периодической печати.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в выработке знаний по проблеме государства и профсоюзов в современной политической системе российского общества. Положения и выводы, сформулированные автором, могут стать базой при изучении этапов эволюции российской политической системы, правовой регламентации взаимодействия государства и профсоюзов. В практическом отношении результаты проведённого исследования позволяют спрогнозировать процессы государства и профсоюзов России. Они могут быть применены также в научно- исследовательской работе преподавателей и студентов, юридических и политологических факультетов, вузов, колледжей, в процессе изучения теории государства и права, политологии, истории отечественного государства и права, конституционного и трудового права России, профсоюзного права и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения и на аспирантских семинарах; при подготовке автором научных публикаций, в том числе в журнале «Юридический вестник РГЭУ (РИНХ); в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях «Государственность и право славянских народов начала XXI века» в 2002-2005 годах, при проведении практических и семинарских занятий по теории государства и права, правоведению в качестве ассистента кафедры теории государства и права в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя «введение», две главы, состоящие из шести параграфов, «заключение» и списка научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Костина, Наталия Ивановна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящей диссертации вопросы позволяют сделать некоторые полезные выводы.

Прежде всего, они касаются того, что важнейшим элементом гражданского общества являются активные граждане страны. Их активность складывается на протяжении длительного опыта борьбы, действий и договоров с участием различных, а часто противостоящих социальных и политических сил.

В современных условиях во многих странах мира государство и общество исходят из того, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Это положение закреплено в статье 45 Конституции РФ 1993 года: «Каждый вправе защищать права и свободы 1 всеми способами, незапрещёнными законом». Трудовой кодекс РФ 2002 года впервые содержит развёрнутые положения о защите трудовых прав работников. Основным способом защиты трудовых прав работников закон указал на: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защиту трудовых прав работников профессиональными союзами, самозащиту работниками трудовых прав.

Отношения между физическими и юридическими лицами гражданского общества регулируются на основе свободных договоров и соглашений, и именно это и есть главный признак гражданского общества. В этом смысле гражданское общество всегда является по своей сущности демократическим.

Демократизм гражданского общества во многом определяется наличием институтов гражданского общества. Формально такие институты могут существовать, но не гарантировать свободы договорных отношений. В этом плане велика роль профсоюзов. В диссертационной работе раскрыта роль государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества. Однако организации различных слоёв предпринимателей также являются своеобразными профсоюзами. В ряде стран организации того и другого типа регулируются одними и теми же законами. Социальная, экономическая и политическая стабильность общества зависит не только от профсоюзов наёмных тружеников, но и от профсоюзов крупных, средних и мелких предпринимателей.

В условиях рыночной экономике российским профсоюзам стала очевидной недостаточность чисто государственных минимальных гарантий, которые постоянно сужаются. Однако социально - экономическая ситуация в России продолжает вызывать глубокое беспокойство у профсоюзов. Социальная цена экономических и политических преобразований оказалась непомерно высокой. Положение большинства граждан за годы реформ не улучшается: существует высокий уровень безработицы и даже имеющим работу не всегда удаётся удовлетворить свои материальные потребности. При этом люди иногда не получают своевременно даже те небольшие денежные средства, которые они заработали. Происходит массовое нарушение прав трудящихся, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, международными трудовыми нормами. Причём нарушают законы и представители государственной власти. Выступая 25 апреля 2005 года перед Федеральным Собранием Российской Федерации с ежегодным посланием Президент России В.В. Путин в числе главных проблем отметил проблему повышения эффективности государственного управления через борьбу с нерадивыми чиновниками, которые в значительной степени представляют из себя замкнутую и подчёркнуто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. «И поэтому, - сказал Президент России, - задачей номер один для нас по-прежнему остаётся повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению».78 !

Профсоюзные органы отчётливо понимают, что социальные вопросы не могут отодвигаться на периферию экономической политики. Решение этих проблем зависит от улучшения в целом экономической ситуации и социального мира в стране.

Важную роль профсоюзов в защите трудовых прав и интересов работников имеет совершенствование законодательства о правах профсоюзных органов, о труде и охране труда. А это будет возможно в случае повышения роли профсоюзов в политической системе российского общества.

В развитии профсоюзного движения необходимо заимствовать и зарубежный опыт. А он показывает, что наличие в стране развитого профсоюзного движения, иных институтов демократического гражданского общества это не просто необходимость, но и экономическая выгода. Быть с обществом с соответствующем диалоге - политически целесообразно.

78 Путин B.B. Послание Федеральному собранию российской Федерации // Российская газета. 26 апреля 2005.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государство и профсоюзы в политической системе российского общества»

На правах рукописи

Костина Наталия Ивановна

ГОСУДАРСТВО И ПРОФСОЮЗЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

12.00.01- теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Ставрополь-2005

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете путей сообщения

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Иванников Иван Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Некрасов Евгений Ефимович кандидат юридических наук, доцент Лукииова Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится «¿£_» 2006 года в «_» часов на

заседании диссертационного совета КМ - 212.256.03 по присуждению учёной степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, улица Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан «¿6"» ^ИсЛ^рЛ.- 2005 года

Учёный секретарь

диссертационного совета КМ 212.256.03 кандидат юридических наук,

доцент у ___Демченко Т.И.

2.006А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Российское общество переживает сложный период в своей истории. Переход от плановой и централизованной экономики к рыночной, приватизация предприятий, разгосударствление собственности, либерализация цен и другие экономические факторы привели к ряду негативных последствий: снижению качества и уровня жизни подавляющего большинства граждан, спаду производства, безработице, к несвоевременным выплатам и без того низких заработных плат, обострению политических и иных социальных противоречий. Об этом свидетельствуют многочисленные всероссийские акции протеста, митинги, письма и обращения граждан к Президенту России, к Председателю правительства России и в другие государственные органы, которые показали, что государство не может решить эти проблемы без участия профсоюзов и объединений работодателей. Изучение процесса взаимодействия профсоюзов и государства в интересах создания необходимых условий достойного проживания граждан России, защита их социально-трудовых прав, повышение уровня и качества жизни определяет актуальность темы диссертационной работы.

В то же время в России наблюдается кризис профсоюзного движения, выражающийся в снижении численности профсоюзов, в ослаблении их влияния, в изменении их роли в политической системе общества. Технологическая и структурная перестройка экономики привела к перемещению трудовых ресурсов из тех отраслей, где профсоюзы были традиционно сильны, в ту сферу, где труд более индивидуален. Растёт число малых предприятий, - прежде всего в сфере обслуживания, «вес» которых в экономике страны неуклонно возрастает, увеличивается число свободных и творческих профессий, работающих на дому и ведущих индивидуальную трудовую деятельность. Однако эти организации порой не имеют профсоюзов и защищать права их работников некому.

Ослабила базу профсоюзов и их собственная деятельность в течение

я&ЙР- ОДМДО ЛЯМобЙвовали

предшествующих десятилетий. Если за руб

библиотека ]

принятые законодательные акты, заложившие основу более эффективной защиты фундаментальных социально - трудовых прав наёмных работников и, более цивилизованным стало поведение многих работодателей, которые вынуждены принимать взвешенные и социально ответственные решения, что ослабило актуальность профсоюзной борьбы в представлении части работников наёмного труда, то в России наёмный работник защтцён слишком слабо, а профсоюзы в ряде коммерческих фирм отсутствуют вовсе. Нее это свидетельствует о необходимости повышения роли профсоюзов в России, открыто выражающих своё негативное отношение к любым отрицательным процессам и изменениям, которые происходят в обществе и затрагивают социально - трудовые и экономические права граждан. В наши дни профсоюзы не только критикуют власть в области социальной политики, но и взаимодействуют с нею, работают вместе над реальными проблемами, добиваясь принятия решений в интересах большинства населения. Совместная работа государственных органов, профсоюзов и работодателей с учётом баланса интересов обеспечит стабильность и развитие России как социального государства.

Выбор темы диссертации обусловлен также недостаточной разработанностью роли государства и профсоюзов в российской правовой науке. В настоящее время представлено крайне мало работ, системно анализирующих вопросы становления, функционирования и совершенствования правовых основ российского государства как основного элемента национальной политической системы, особенности взаимоотношения государства и профсоюзов, эволюции и совершенствования политической системы.

В связи с этим в диссертационной работе предпринимается попытка осветить наиболее значимые для современного периода политической модернизации проблемы и предложить ряд направлений по совершенствованию российской политической системы и взаимодействию профсоюзов с другими институтами политической системы. Изложенные

предложения и выводы имеют концептуальную и научно - практическую значимость для совершенствования функционирования современного российского государства и политической системы в целом

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе проблема соотношения профсоюзов и государства в политической системе современного российского общества изучена недостаточно. Хотя, проблема соотношения государства и профсоюзов в политической системе общества, особенности их функционирования в различных сферах занимали всегда видное место. Достаточно сослаться на общетеоретические и методологические работы А.К. Акимова, H.H. Гриценко, B.JI. Догадова, Б.Н. Жаркова, В.А. Кадейкина, В.И. Комаровского, Т.Ю. Коршуновой, К.Д. Крылова, Н.М. Сенникова, Е.В. Макухина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Р.Т. Мухаева, В.Н. Скобелина, В.И. Смолярчука, И.О. Снигирёва, В.А. Чибисова, Ц.А. Ямпольской и других. Так, под руководством Ц.Я. Ямпольской ещё в 1960-1970-е годы велись комплексные исследования общественных организаций в СССР, предлагалось вовлекать представителей общественности в состав государственных контрольных органов.'В наши дни такие исследования проводит Н.М. Сенников.2 Изучением профсоюзного движения активно занимаются такие исследователи, как Е.А. Абросимова, А.К. Акимова, B.C. Бердычевский, H.H. Гриценко, С.И. Клята, В.Н. Скобелин, Т.А. Удалов, С.А. Чупрынников, М.В. Шмаков и другие. Их работы содержат теоретические и исторические обобщения деятельности профсоюзов, их специфических интересов. Большое значение имеют заявления и статьи председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова.

В отечественной юридической науке наиболее существенный вклад в анализ ряда аспектов темы диссертационной работы внесли С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, А.К. Белых, B.C. Бердычевский, И.А. Иванников, O.E. Кутафин, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, В.Н.

1 Ямпольская Ц.А. Общественные организации и развитие советской государственности. M. 1965.

2 Сенников Н.М. Профсоюзное право. Спб. 2003.

Синюков, С.А. Солдатов, В.М. Сырых, В.И. Фадеев, В.Н. Хропангок, Д.Ю. Шапсугов и др.

В целом проблема соотношения государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества вызывает довольно высокий научно-практический интерес. Однако при многочисленных исследованиях проблем, связанных с особенностями государства и профсоюзов в политической системе общества, а также их взаимодействия с другими структурными элементами политической системы были освящены на монографическом уровне лишь в советский период и традиционно носят остро дискуссионный характер. В последнее десятилетие практически не появлялось новых исследований по данной теме, где бы рассматривались комплексно и всесторонне проблемы структурного, функционального, регулятивного и идеологического взаимодействия между такими институтами политической системы как государство и профсоюзы, имеющиеся диссертационные исследования, посвященные данной теме, касаются в большей степени региональных проблем профсоюзного движения. Так, анализирует состояние профсоюзов в области здравоохранения в Волгоградской области (Т.Д. Долженко), деятельность профсоюзов Башкорстана (М.А. Филимонов), СевероКавказского региона (С.А. Чупрыжников) и т.д.

Одной из центральных проблем является изучение соотношения государства и профсоюзов в политической системе общества. Но в изучении этой проблематики ещё остаются определённые пробелы, обусловленные, в первую очередь, отсутствием комплексных разработок, которые бы позволили свести воедино отдельные концептуальные достижения. Требуются дополнительные исследовательские усилия для изучения взаимодействия государства и профсоюзов в современной политической системе российского общества.

Политические и правовые аспекты становления сегодняшних профсоюзов России в политической системе современного российского общества мало изучены и пока не получили аналитической оценки. Имеющиеся

немногочисленные исследования не дают глубокого представления о том, какое место занимают государство и профсоюзы в современной российской политической системе общества.

Нормативная база диссертационного исследования. Основными источниками диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность государственных органов, общественных организаций, профсоюзов. Важным источником сведений стали документы и печатные периодические издания профсоюзов России, Адыгеи, Ростовской области и других субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности государства и профсоюзов.

Предметом исследования являются государство и профсоюзы в политической системе современного российского общества.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества, выработка научных рекомендаций и предложений по повышению их эффективности, совершенствованию законодательства.

Достижению поставленной цели предшествует решение основных задач исследования:

1. раскрыть структуру политической системы современного российского общества и определить её понятие;

2. выявить роль государства в политической системе современного российского общества;

3. определить место профсоюзов в политической системе современного российского общества;

4. рассмотреть взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества;

5. определить место государства и профсоюзов в зарубежных странах;

6. выявить основные направления совершенствования политической системы современного российского общества;

7. выработать положения, способствующие повышению роли профсоюзов в политической системе современного российского общества, в борьбе за улучшение качества и уровня жизни работников наёмного труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В научный оборот вводится авторское понятие «политическая система современного российского общества».

2. Диссертация является одним из первых исследований на монографическом уровне, посвященная проблеме государства и профсоюзов в политической системе российского общества в начале XXI века.

3. Тема диссертации охватывает одно из актуальных направлений, анализирующих проблему государства и профсоюзов в России, которое до настоящего времени не было предметом самостоятельного изучения в теории государства и права.

4. Теоретические положения и выводы диссертации представляют собой научную концепцию развития государства и профсоюзов в процессе становления в России новой политической системы.

5. В работе содержатся конкретные рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики применения, повышающего значение профсоюзов в политической системе современного российского общества.

6. К числу новых можно отнести постановку задач и определение круга вопросов, решение которых позволяет выявить недостатки законодательства о профсоюзах, что в свою очередь, имеет важное значение для углубления научных представлений о сущности государства и профсоюзов в политической системе российского общества.

Положения выносимые на защиту:

1 .Политическая система современного российского общества представляет совокупность политических институтов и политических отношений, в которых осуществляется политическая жизнь общества, обусловленная экономическими, культурными, субъективными факторами и не учитывающая проблемы глобализации, геополитических условий развития России. Политическая система современного российского общества отказалась от прежних нравственных оснований, но и не сформировала новых в виде признанных в обществе и закрепленных в Конституции Российской Федерации принципов и норм, а её возможности интегрировать общество, обеспечить единство и стабильность - отсутствуют, что может привести к её дезинтеграции и распаду.

2. Основополагающей характеристикой государства как института политической системы общества является длительность его существования. Государство как политический институт продолжает сохраняться даже тогда, когда интересы государственной власти противоречат интересам гражданского общества. Профсоюзы прекращают своё действие после того, когда отпадает потребность в них как института политической системы, выражающего интересы работников наёмного труда.

3. Совершенствование политической системы современного российского общества невозможно без усиления роли профсоюзов как института политической системы общества, действующего на основе принципов законности и морали, способствующих построению справедливого гражданского общества. Участие членов профсоюзов в создаваемых общественных палатах и других структурах способствовало бы построению справедливого гражданского общества в России.

4. Оптимальное взаимоотношение государства и профсоюзов может осуществляться путём соглашений, балансировки интересов в различных сферах общественных отношений и гармонизируемых в интересах целого.

5. В России слабо учитывается положительный опыт развития профсоюзного движения и его правовое регулирование в зарубежных странах, где они являются организацией оформляющей и выдвигающей критические замечания в адрес частных собственников, государства и проводимой им политики.

6. Для успешной деятельности профсоюзов, повышения их роли в обществе, необходимо внести изменения в законодательство, о том, что без участия профсоюзов не должны производиться приёмы на работу и увольнения с работы, приниматься законы, затрагивающие экономические права работников наёмного труда, также изменения, расширяющие рамки контрольных функций профсоюзов, что ускорит процесс становления развитого гражданского общества в России.

7. Есть все основания для выделения самостоятельной комплексной отрасли профсоюзного права, которая будет определяться как совокупность правовых норм и институтов, регулирующих общественные отношения в сфере объединения граждан в профсоюзы с целью защиты своих интересов в сфере трудовых отношений, социально-партнёрские отношения между государством и профсоюзами, а также внутрикорпоративные отношения самих профсоюзах.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные теоретические положения наук общей теории государства и права, конституционного, трудового права, политологии и ряда других.

При проведении научного исследования применялись диалектический, хронологический, сравнительный, статистический, логический и другие методы.

При написании диссертации были использованы материалы текущего делопроизводства Федерации профсоюзов Ростовской области (далее по тексту ФПРО) и областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, материалы периодической печати.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в выработке знаний по проблеме государства и профсоюзов в современной политической системе российского общества. Положения и выводы, сформулированные автором, могут стать базой при изучении этапов эволюции российской политической системы, правовой регламентации взаимоотношения государства и профсоюзов. В практическом отношении результаты проведённого исследования позволяют спрогнозировать процессы развития взаимоотношения государства и профсоюзов России. Они могут быть применены также в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, юридических и политологических факультетов, вузов, колледжей, в процессе изучения теории государства и права, политологии, истории отечественного государства и права, конституционного и трудового права России, профсоюзного права и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения и на аспирантских семинарах; при подготовке автором научных публикаций, в том числе в журнале «Юридический вестник РГЭУ (РИНХ); в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях «Государственность и право славянских народов начала XXI века» в 2002-2005 годах, при проведении практических и семинарских занятий по теории государства и права, правоведению в качестве ассистента кафедры теории государства и права в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя «введение», две главы, состоящие из шести параграфов, «заключение» и списка научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, излагаются методы исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов.

Первая глава «Роль государства н профсоюзов в политической системе современного российского общества», состоящей из трёх параграфов, исследуются теоретико-методологические и концептуальные аспекты политической системы российского общества, проводится анализ их институциональной структуры, легитимирующих основания.

В первом параграфе «Понятие «политическая система современного российского общества»» отмечается, что общество - это многогранное и сложное явление, включающее различные сферы взаимодействия людей, явления и процессы. Так, определённую сферу жизни общества составляет экономическая система, охватывающая производство, распределение, обмен и потребление материальных благ, в основе которых лежат, прежде всего, отношения собственности.

Самостоятельную сферу составляет политическая система общества, которая связана с осуществлением политической власти, в том числе государственной, с деятельностью специальных государственных органов управления и принуждения.

В работе отмечается, что одной из примечательных особенностей современной российской политической системы является низкий удельный вес политических партий, их слабое влияние на власть, общество. Эти особенности свидетельствуют о противоречии между политической структурой и её культурным основанием. Дело в том, что замена политических институтов прежней системы (в частности, КПСС, Советов всех уровней) новыми, куда вошли Президент РФ, двухпалатный парламент (Федеральное Собрание),

осуществлялось быстрее, чем происходили изменения в политической культуре общества.

На основании теории политической системы общества дано авторское понятие «политическая система российского общества» как совокупность политических отношений и политических институтов, в которых осуществляется политическая жизнь общества, обусловленная

экономическими, культурными, субъективными факторами, не учитывающая проблемы глобализации и геополитических условий развития России. Под структурой политической системы понимается способ связи её элементов в единое, целостное системное образование, то есть установление устойчивых связей и отношений между элементами этой системы.

Политическая система, как целостность, состоит из подсистем, которые связаны друг с другом и обеспечивают функционирование публичной власти. У разных исследователей количество таких подсистем (элементов) неодинаково. Однако, если в качестве основания для их определения взять выполняемую каждым из этих элементов функцию, то следует согласиться с теми авторами, которые выделяют 5 подсистем: институциональную (организационный); нормативную (регулятивный); функциональную; культурную; коммуникативную подсистемы.

Делается вывод о том, что политическая система современного российского общества отказалась от прежних нравственных оснований и не сформировала новых в виде признанных в обществе и закрепленных в Конституции Российской Федерации принципов и норм, а её возможности интегрировать общество, обеспечить единство и стабильность - отсутствуют, что может привести к её дезинтеграции и распаду.

Во втором параграфе «Роль государства в политической системе современного российского общества» исследуется место и роль государства в политической системе общества, которые обусловлены свойствами государства, какими не обладает ни одно структурное звено этой системы. В частности, государство:

1) объединяет абсолютно всё население, проживающее на его территории, независимо от национальной, социальной, профессиональной и иной принадлежности;

2) является единственной организацией, которая издаёт либо санкционирует правовой акт;

3) выражает общие интересы общества, является официальным представителем общества в целом;

4) определяет основные направления развития и функционирования общества;

5) вправе принимать властные решения, которые распространяются на всех, кто находится на его территории;

6) обладает государственным суверенитетом, то есть верховенством и независимостью от какой - либо иной власти;

7) является носителем политической власти и распространяет свою юрисдикцию на соответствующую территорию;

8) располагает специальным аппаратом управления и принуждения: судебными органами, армией, тюрьмами. Это придаёт государству реальную силу. Никакие другие органы, кроме государственных, не вправе применять принуждение в отношении всех граждан;

9) располагает широким арсеналом средств воздействия на граждан, юридических лиц в целях подчинения их своим предписаниям. Это и меры убеждения, и принуждения, и договорные формы, и рекомендации. Государство также определяет процедуры осуществления другими компонентами политической системы своей деятельностью.

В третьем параграфе «Место профсоюзов в политической системе общества» во-первых, отмечается, что в России очень невысокий статус профсоюзов в политической системе общества. Даже в тех случаях, когда их деятельность оценивалась как сравнительно успешная, обычно имелся в виду незначительный круг вопросов, как правило, социально- бытового характера. Многие же острые проблемы, касающиеся труда и быта, социальных и экологических условий жизни, остаются без внимания профсоюзных

комитетов. Ограниченность такого подхода становится всё очевиднее, отсюда и неудовлетворённость сложившимися формами работы.

Во - вторых, упущения и недостатки обусловлены также тем, что в течение длительного периода кадры профсоюзных работников зачастую комплектовались из тех, кто не оправдал доверия на других участках партийной, комсомольской или хозяйственной деятельности. Эти люди сам факт перемещения на профсоюзную работу рассматривали как наказание, недооценку их способностей соответствовать более высоким критериям. В результате формировался вполне определённый тип поведения, когда на первый план ставились сугубо личные, престижные или групповые интересы, что, конечно, отрицательно сказалось на ответственности за порученное дело. Именно поэтому в обществе стали возникать альтернативные профсоюзные организации, по- иному ставящие проблемы защиты интересов человека.

Делается вывод, что профсоюзы стали составной частью политической системы современного российского общества. Теперь никто просто не представляет своей жизни без профсоюза. Без профсоюзов всё полностью зависело бы от воли администрации, которая зачастую либо не считается с интересами коллектива, либо не в состоянии принять независимое от основного заказчика решение. Предлагается ряд мер, повышающих правовой статус профсоюзов в политической системе современного российского общества.

Вторая глава «Взаимодействие и тенденции развития государства и профсоюзов в политической системе общества» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Взаимодействие государства и профсоюзов в политической системе современного российского общества» отмечается, что согласно п.1 ст. 15 ФЗ РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы и органы государственной власти, органы местного самоуправления взаимодействуют между собой на принципах социального партнёрства.

В соответствии со статьёй 23 ТК РФ социальное партнёрство - это система взаимоотношений между работниками (представителями работников)

и работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования общественных отношений, входящих в состав предмета трудового права.

Главными участниками этой системы являются работники и работодатели в лице своих представителей, а главной задачей - регулирование трудовых и иных, входящих в предмет трудового права, отношений с учётом интересов обеих сторон.

Кодекс разделяет участников и стороны социального партнёрства. Сторонами этой системы взаимодействия являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей (ст. 25 ТК РФ).

Органы государственной власти и органы местного самоуправления участвуют в создании и деятельности постоянно действующих органов социального партнёрства, подготовке проектов и заключение соглашений различного уровня. Их участие в системе социального партнёрства объясняется необходимостью учитывать интересы общества в целом, координировать развитие коллективно-договорного регулирования трудовых отношений на различных уровнях, согласовывать государственное и договорное регулирование.

Они выступают не в качестве социальных партнёров, а как третий независимый участник консультаций или переговоров, оказывающий содействие сторонам трудовых отношений в поиске взаимоприемлемых решений, представляющий и защищающий интересы общества в целом, учитывающий мнения сторон при определении государственной политики, принятии управленческих и правовых решений.

Во втором параграфе «Государство и профсоюзы в зарубежных странах» отмечается, что в России политические партии и профсоюзы появились позже, чем в ряде развитых зарубежных странах. А поэтому наибольшими возможностями давления на государственную власть

располагают массовые общественные организации ряда европейских стран и США. Это, прежде всего профсоюзы - объединения рабочих и служащих для защиты своих социально- экономических интересов (улучшения условий труда, повышения заработной платы). От государственной власти они требуют принятия законодательства, которое отвечала бы их интересам. В большинстве стран в профсоюзах стоит меньшинство рабочих и служащих (в Великобритании - около трети, в США - менее четверти, в Кении - менее

г

десятой части, в Индии - около 5%). Лишь в странах тоталитарного социализма подавляющее большинство работников состоят в профсоюзах, ибо сам факт неучастия в этой организации расценивается властями отрицательно. В некоторых странах существуют в разрешении трудовых споров на предприятии (есть паритетные комиссии с администрацией), они представлены в трёхсторонней комиссии (представители государства, обычно министр труда, предпринимателей и профсоюзов).

За рубежом профсоюзы строятся по - разному. Там существуют цеховые и производственные профсоюзы. Цеховые профсоюзы объединяют рабочих и служащих по принципу единства профессии, поэтому на одном предприятии, в учреждении имеются несколько профсоюзных организаций. По такой системе строится часть профсоюзов в Великобритании, США, Австралии. Эта система, восходящая в какой - то мере к традициям средневековых цехов, раздробляет и ослабляет силы работников в конфликтах с

* работодателями. Производственные профсоюзы в отличие от цеховых

объединяют рабочих и служащих по принципу единства производства: все работники данного предприятия, учреждения входят в один отраслевой профсоюз, например профсоюз работников железнодорожного транспорта, высшей школы. В ряде стран (Германия, Италия, Камерун, Нидерланды) существуют конфессиональные профсоюзы (преимущественно христианские), объединяющие работников по признаку единства религии. Эти профсоюзы обычно находятся под влиянием клерикальных партий.3

3 Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник.- М., 2002. с. 136.

В третьем параграфе «Тенденции развития государства и профсоюзов в условиях реформирования российского общества» отмечается, профсоюзы входят в политическую систему общества как специфическая общественная организация со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. Основные задачи профсоюзов связаны с осуществлением их функций - защиты прав и интересов работников в сфере труда и иных, непосредственно связанных с ним отношений.

Функции профсоюзов - это направления их деятельности. Так как профсоюзы возникли для защиты прав и интересов работающих, поэтому их главная функция - защитная. Потребность защиты прав и интересов работников в сфере труда особенно актуальна в современный период, обнажавший социально - экономические противоречия. Отношения профсоюзов с работодателями по социально - трудовым вопросам регулируются трудовым законодательством на всех уровнях социально -партнёрских отношений, начиная с производства и кончая федеральным уровнем, при этом используют свою защитную функцию, а также вторую их важнейшую функцию - представительства интересов работников. Для эффективного осуществления этих функций государство закрепило за профсоюзами ряд прав и гарантий в нормотворчестве, правоприменении и контроле за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда.

Защитная функция профсоюзов - это деятельность профсоюзных органов, а также состоящих в их ведении инспекций труда и актива, направленная на предупреждение нарушения и восстановления нарушения прав и законных интересов работников в сфере труда, а также привлечение к ответственности их нарушителей.

Защитная функция профсоюзов - обязанность, круг деятельности, назначение, роль профсоюзов. Необходимой и важной предпосылкой эффективного выполнения профсоюзами собственной роли является максимально чёткое определение круга функций каждого звена и института профсоюзов, преодоление неопределённости в их обязанностях.

Но в целом в период реформ профсоюзы продемонстрировали свою слабость и не способность неэффективно защищать права граждан, оперативно и квалифицировано реагировать на изменения в обществе, во-первых, в силу их малочисленности, сокращения членов профсоюзов, отсутствие этих организаций во многих коммерческих структурах, а также в силу их разобщённости во всероссийском масштабе. В 2004-2005 годах в акциях протеста профсоюзы от экономических требований всё чаще переходят к политическим.

В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, аргументируются теоретические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Костина Н.И. Правовое регулирование взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти в Российской Федерации // Юридический вестник. Ростов-на-Дону: Ростовский государственный экономический университет, 2003. № 4 (27) - 0,5 п. л.

2. Костина Н.И. Взаимодействие профсоюзов и государства в политической системе России // Тезисы докладов научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов начала XXI века» (апрель, 2003). Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2003. - 0,2 п. л.

3. Костина Н. И. Правовой статус профсоюзов в России и в странах Европы // Тезисы докладов научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: состояние и перспективы развития» (апрель, 2004 год). Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2004. - 0,3 п. л.

4. Костина Н.И. Правовой статус профсоюзов в России // Труды всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004». Ростов-

на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2004. -0,3 п.л.

5. Костина Н.И. Профсоюзы в политико-правовой системе Российского общества // Политическая и правовая система России начала XXI. Ответственный редактор И.А. Иванников. Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2005. - 7 п. л.

6. Костина Н.И. Правовое регулирование деятельности профсоюзов за рубежом // Тезисы докладов научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики» (апрель, 2005 год). Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2005. - 0,4 п. л.

Костина Наталья Ивановна

ГОСУДАРСТВО И ПРОФСОЮЗЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат на соискание степени кандидата юридических наук

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. Л. 1,0. V Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 2625,

Ростовский государственный университет путей сообщения. Ризография РГУПС

Адрес университета: 344038, г. Ростов-н/Д, пл.им. Народного ополчения, 2.

Г

fc,

S.OOGA MS

»--345