СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дзуцев, Заурбек Германович, кандидата юридических наук
Введение стр.
Глава I. Понятие, содержание и значение защитной функции профсоюзов
§ 1. Понятие и содержание защитной функции профсоюзов стр.
§ 2. Значение и проблемы реализации защитной функции профсоюзов на современном этапе
Глава П. Правовые основы осуществления профсоюзами защитной функции
§ 1. Конституционная основа деятельности профсоюзов стр.
§ 2. Законодательная основа деятельности профсоюзов стр.
§ 3. Осуществление защитной деятельности профсоюзов как их конституционное право и обязанность стр.
Глава III. Формы реализации профсоюзами защитной функции
§ 1. Участие профсоюзов в социально-партнерских отношениях и в регулировании социально-трудовых отношений стр.
§ 2. Реализация защитной функции профсоюзов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) стр.
§ 3. Участие профсоюзов в досудебной и судебной защите трудовых прав работников стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защитная функция профсоюзов, проблемы правового регулирования"
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. В настоящее время существует острая необходимость осмысления правового положения и роли профсоюзов в современном российском государстве и обществе, которые за последние годы подверглись реформированию. Это повлекло за собой изменение экономической и нормативной базы деятельности профсоюзов. Профсоюзы утратили некоторые функции, многочисленные свои права, в том числе юрисдикционного характера, подверглись изменению правовые формы их деятельности. Данное обстоятельство обострило важную социальную проблему - проблему эффективности реализации защитной функции профсоюзов. Эффективность реализации защитной функции профсоюзов, определение состояния защищенности профсоюзами прав работников, которое напрямую зависит от обеспечения их надлежащим правовым инструментарием, закрепления и четкой регламентации в законодательстве отвечающих рыночным условиям правовых форм их деятельности.
В литературе выявлены недостатки правовых форм деятельности профсоюзов, закрепленных ТК РФ, отдельных правовых норм, регулирующих защиту профсоюзами прав работников, постоянно обсуждается необходимость законодательного совершенствования защитной функции профсоюзов. Однако новейшие изменения в ТК РФ существенным образом правовой статус профсоюзов не затронули.
Одновременно наблюдается стойкое снижение численности членов профсоюзов в первичных профсоюзных организациях. Профсоюзам становится некого защищать, что еще больше актуализирует вопрос об эффективности реализации защитной функции профсоюзов.
В некоторых случаях профсоюзы не действуют в рамках правовых форм. Они, исчерпав все средства для защиты прав работников и не достигнув никакого результата, апеллируют к Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ, что свидетельствует о невыполнении одной из основных 3 задач трудового законодательства, которая заключается в создании необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства (ч. 2 ст. 1 ТК РФ).
Все это, на наш взгляд, обуславливает потребность в комплексном научном анализе правового регулирования деятельности профсоюзов и правовых форм, с помощью которых они защищают права работников по действующему законодательству. Осуществляя при этом свою основную, защитную функцию. Такая постановка вопроса обусловлена также тем, что правовой статус профсоюзов является межотраслевым, поскольку различные отрасли российского законодательства регулируют те или иные аспекты их деятельности. Данный подход представляется плодотворным и позволяет обеспечить межотраслевой и даже отчасти междисциплинарный характер исследования, поскольку положение профсоюзов и их деятельность являются предметом изучения не только юридической науки.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение понятия защитной функции профсоюзов ее роли и месте в системе функций профсоюзов, форм и проблематики ее реализации на современном этапе развития российских профсоюзов.
Достижение указанной цели потребовало решение в процессе исследования следующих задач:
1. На основе анализа научно-теоретических разработок и действующего законодательства определить понятие защитной функции профсоюзов ее роль и значение в системе функций российских профсоюзов.
2. Продемонстрировать особенности реализации защитной функции профсоюзов.
3. На основе анализа профсоюзной практики выявить проблемы действующего российского законодательства.
4. Сформулировать предложения по устранению недостатков действующего законодательства препятствующих наиболее полной 4 реализации защитной функции профсоюзов.
Методологической основой диссертации являются как общенаучные методы (формально-логический, метод системного и сравнительного анализа, исторический), так и частнонаучные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, социологический, технико-юридический).
Нормативную основу диссертации составляют международные акты, регулирующие право на объединение в профсоюзы на общемировом и региональном уровнях (ООН, МОТ, Совет Европы, Европейский Союз, СНГ), Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, акты федеральных органов исполнительной власти.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области:
Теории и методологии права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Ведяхина, А.И. Коваленко, В.В. Лазарева, Н.М. Малеиной, Н.И. Матузова, Ю.С. Решетова, В.Н. Хропанюк, Т.Б. Шубиной, JI.C. Явича и ДР
Теории трудового права: Н.Г. Александрова, А.К. Безиной, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, В.И. Курилова, Р.З. Лившица, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой.
Правового положения профсоюзов: A.A. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Е.М. Акоповой, A.A. Аппакова, М. Бабаевой,
B.Н. Буцукина, Е.М. Гершанова, Л.Я. Гинцбурга, Г.С. Гончаровой,
C.B. Демидовой, В.М. Догадова, С.С. Каринского, Я.Л. Киселева,
A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, В.Г. Малова, М.Е. Мариненко,
Л.А. Николаевой, A.C. Пашкова, Л.А. Педченко, В. Ракоти, В.А. Сафонова,
Н.М. Сенникова, И.О. Снигиревой, A.B. Стремоухова, А.И. Цепина,
С.Ю. Чучи, Б.А. Шеломова, А.И. Щиглика, A.B. Ярхо и др. 5
В процессе исследования также использовались достижения и выводы ученых и специалистов в области трудового права: O.A. Абрамовой, О.В. Абрамовой, A.JL Анисимова, Б.А. Архиповой, М.И. Бару, H.A. Бриллиантовой, Л.Ю. Бугрова, C.B. Ведяшкина, JI.A. Грось, Е.А. Ершовой, А. Д. Зайкина, JI.JI. Иделиовича, В.В. Коробченко, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, A.C. Лада, Ф.М. Левиант, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, Н. Мелешенко, В.И. Миронова, Г.К. Москаленко, С.А. Панина, А. Петрова, П.Т. Подвысоцкого, Ю.Н. Полетаева, В.И. Попова, В.М. Пустозеровой, A.B. Пятакова, Е.Л. Рыбаковой, Н.М. Саликовой, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, В.Г. Сойфер, A.B. Соловьева, Л. А. Сыроватской, H.H. Тарусиной, В.Н. Толкуновой, A.A. Фатуева, Е.Б. Хохлова, Г.В. Хныкина, П.Б. Цехмистер, Л.А. Чикановой, В.Д. Шахова, А.И. Шебановой и др.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Дзуцев, Заурбек Германович, Владикавказ
Заключение
Представленное исследование посвящено изучению защитной функции профсоюзов, ее места и роли в системе функций профсоюзов, форм ее реализации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, проблематики, возникающей при ее реализации, разработке предложений по разрешению коллизионных вопросов возникающих при ее реализации. На основе анализа источников, прямо или косвенно связанных с темой исследования, сделана попытка выделить основные подходы и позиции, выработанные различными представителями науки трудового права. Не всеми учеными поддерживается тезис о необходимости выделения защитной функции профсоюзов в отдельную функцию, поскольку вся деятельность профсоюзов, по их мнению, направлена на осуществление защиты социально-трудовых прав и интересов граждан. В целях разрешения данного спора в диссертации предпринята попытка обосновать необходимость разграничения понятий защитной функции профсоюзов в широком и узком смысле слова, выделения защитной функции в узком смысле слова в системе функций профсоюзов, ее превалирующей роли в данной системе.
Изучение истории формирования профсоюзного движения, целей создания профсоюзных организаций позволило сформулировать перечень задач профсоюзов и, соответственно с ними, функций профсоюзов, понятие защитной функции и ее значение системе функций профсоюзов.
Общепризнанным фактом является то, что профсоюзы играют важную роль как социальные регуляторы в обществе. Возникновение, становление, развитие и укрепление профсоюзов происходило в течение последних 200 лет. Профсоюзы возникли вопреки закону. Но тот факт, что они существуют уже более 200 лет, говорит о том, что этот процесс является объективной реальностью. Независимо от того, признает государство профсоюзы в качестве полноправного участника общественных отношений или нет, они таковыми становятся фактически. Профсоюзное движение возникло в силу
160 объективной реальности, имея целью защиту наемных работников на рынке труда. Из запрещаемый и преследуемых корпоративных группировок конца XVII и начала XIX веков сегодня профсоюзы в странах развитой демократии превратились в существенный элемент гражданского общества.
В научной литературе в большинстве случаев задачи профсоюзов определялись как общие задачи, стоявшие перед существовавшей тогда политической системой общества. В работах Е.А Иванова, А.И. Цепина, А.И. Щиглика задачи и функции профсоюзов рассматриваются как неотъемлемая часть политической системы. В то же время профсоюзы, являясь одной из составных частей политической системы, для решения задач, стоявших перед системой в целом и перед профсоюзами в частности, использовали свои специфические функции, отличные от функций других организаций.
В ходе исследования выявлено, что в научной литературе нет единства в понимании и определении, а так же употреблении терминов «задачи» и «функции», что характерно не только для науки трудового права, но и для других общественных наук.
Так, термин «функция» для многих авторов тождественен понятию «роль», т.е. является выражением значения профсоюзов в жизни общества. Кроме того, функциями профсоюзов зачастую называют деятельность их органов, либо вообще любую деятельность профсоюзов. Иногда задачи и функции рассматриваются как равнозначные понятия.
Наиболее обоснованной представляется позиция тех авторов, которые при определении понятия функции профсоюзов исходят из положений общей теории права и государства (О.И. Снигирева, А.И. Цепин, Н.И. Ермолова, Е.А. Иванов), где уже давно разработано определение понятия функций государства и права как основных направлений их деятельности. В общей теории права установилось понятие функции как основного направления (и стороны) в деятельности государства по решению задач, стоящих перед государством на определенном этапе его исторического развития, выражающего его сущность и дающего ему предметную социально-политическую характеристику.
Функции права - это направления правового воздействия на волю людей, поведение и общественные отношения. К этой же точке зрения пришли многие ученные и в отношении функций профсоюзов.
Несмотря на некоторые различия, имеющиеся в определении понятия функции профсоюзов выявлено, налицо то, что большинство авторов считают, что функция профсоюзов - это основное, главное направление, сторона их деятельности по решению стоящих перед ними задач с наделением определенными правами.
Указанные определения понятия функции профсоюзов не устранили имеющиеся в науке трудового права различия в отношении наименования и количества функций профсоюзов. Поэтому спорным является утверждение отдельных авторов, выступающих против единой классификации функций профсоюзов.
Правовое положение профессиональных союзов в России сегодня регулируется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, глава 58 которого посвящена защите трудовых прав работников профессиональными союзами, Федеральным Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года, статья 2 которого определяет, что профсоюз создается для представительства и защиты социально - трудовых прав и интересов его членов, а также законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» вслед за соответствующим союзным законом 1990 года признал, что основной функцией профсоюзов является защитная функция.
Учитывая изложенное выше, в работе сделан вывод, о том, что основное направление деятельности профсоюзов обусловлено главным назначением профсоюзов как добровольных общественных объединений
162 граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемых в целях представительства и защиты социально - трудовых прав и интересов, а защитную функцию следует отделять от всех остальных функций, это подтверждается тем, что она имеет отличную от других направленность, осуществляется в иной форме и иными способами.
Защитную функцию профсоюзов следует определить как основное направление деятельности профсоюзов по реализации предоставленных им законом прав и исполнению обязанностей по защите социально - трудовых прав и интересов граждан - членов профсоюзов.
Существенное внимание в процессе исследования уделено анализу нормативных правовых актов, что позволяет судить об объекте исследования наиболее точно.
Юридическую основу прав профсоюзов в Российской Федерации составляют ст. 30 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993г., Глава 58 ТК РФ от 30 декабря 2001г., Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 ноября 1996г, законы субъектов Российской Федерации, а также международные универсальные нормативные документы, признанные мировым сообществом, такие как: Устав ООН, Хартия прав человека, включая в себя Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1956 года, Конвенция № 87 МОТ (а также Конвенции №98, 135, 144 МОТ) и декларации МОТ, Европейского Союза, Совета Европы и т.д.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ конституционной и законодательной основы деятельности профсоюзов позволяет сделать вывод о том, что конституционная норма, закрепляющая право на объединение в профессиональные союзы, является стержнем формирования совокупности правовых норм регулирования многочисленных
163 общественных отношений с участием профсоюзов, отражает их социальную роль и значение как правозащитных организаций, служит правовой основой формирования профсоюзов в качестве важнейшего элемента гражданского общества. При этом в работе делается вывод о том, что с целью повышения эффективности правозащитной деятельности профсоюзов представляется целесообразным изменить Конституцию РФ, дополнив ее положением, закрепляющим за ними права законодательной инициативы. Об эффективности применения профсоюзами права законодательной инициативы с целью защиты социально-трудовых прав и интересов работников свидетельствуют многочисленные примеры законодательной активности профсоюзов в тех субъектах Российской Федерации, где профсоюзы таким правом наделены в соответствии с законодательствами субъектов. При дальнейшем анализе норм ТК РФ и основополагающего Закона о профсоюзах выявлено, что, несмотря на фактически возрастающую роль профсоюзов российском обществе в связи со сменой политического строя и экономической формации в течение двадцати последних лет,' зарождением и развитием частной собственности на средства производства, возникшими в связи с этим расслоением общества на классы и острой необходимостью защиты социально-трудовых прав и интересов работников, действующее законодательство резко занизило роль профсоюзов, лишив их действенных прав по защите социально-трудовых прав и интересов работников. В частности, вместо имевших ранее место обязанностей работодателя на получение предварительного согласия выборного • профсоюзного органа на увольнение работника-члена профсоюза и получение согласия выборного профсоюзного органа на утверждение локального нормативного акта появилось ни к чему работодателя не обязывающее выражение мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
С целью устранения имеющихся, по нашему мнения недостатков, выявленных в результате анализа норм действующего законодательства, предлагается внесение следующих изменений:
1. В пункте 1 статьи 104 Конституции РФ после слов «субъектов Российской Федерации» вместо точки поставить запятую и продолжить «общероссийским профессиональным союзам и их объединениям (ассоциациям) в пределах их компетенции».
2. С целью приведения в соответствие со статьей 15 Конституции РФ и статьей 10 ТК РФ, а так же с целью повышения эффективности правозащитной деятельности профсоюзов представляется целесообразным внести изменения в статью 6 Закона о профсоюзах, изложить статью б Закона о профсоюзах в следующей редакции: «Статья 6. Правовая основа деятельности профсоюзов
1. Права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, являющимися в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.
2. Законодательство субъектов Российской Федерации не может ограничивать права профсоюзов и гарантии их деятельности, предусмотренные федеральными законами.
3. Если международными договорами Российской Федерации, конвенциями Международной организации труда, рекомендациями Международной организации труда установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются
165 правила международных договоров, конвенций Международной организации труда ратифицированных Российской Федерацией».
3. Положения российского законодательства о профсоюзах, допускающие одновременное членство в одном профсоюзе работодателей, их представителей или собственников имущества организации, противоречат Конвенции №98 МОТ «О применении принципов права на организацию и на веление коллективных переговоров». В связи с этим предлагается внести в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» следующие изменения:
1) статью 5 дополнить пунктом 3следующего содержания:
3. Запрещается создание и деятельность профсоюзов, членами которых одновременно являются работники, работодатели и (или) представители работодателя, а также собственник имущества организации или его представители, либо деятельность профсоюза финансируется работодателем и (или) его представителем»;
2) в абзаце 3 пункта 1 статьи 8 после слов «первичных профсоюзных организаций» поставить точку и дополнить абзацем следующего содержания:
Профсоюзам может быть отказано в государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом».
3) ввести статью 8.1.следующего содержания:
Статья 8.1. Отказ в государственной регистрации профессионального союза и порядок его обжалования.
Профессиональному союзу может быть отказано в государственной регистрации по общим основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.
Не допускается государственная регистрации профессионального союза, в случае, если в его состав одновременно с работниками входят работодатели, собственники имущества организации и (или) их представители, либо деятельность профсоюза финансируется работодателем и (или) его представителем»;
4. Представляется целесообразным внести изменения в статью 11 Закона о профсоюзах следующего содержания:
1) часть 1 статьи 11 и изложить в следующей редакции: «1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов, а также права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке по вопросам трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: социальному партнерству; ведению коллективных переговоров; заключению коллективных договоров и соглашений; разрешению индивидуальных трудовых споров; разрешению коллективных трудовых споров.
Проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами государственной власти с учетом предложений общероссийских профсоюзов и их объединений (ассоциаций).
Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующих профсоюзов.
Профсоюзы вправе выступать с предложениями о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы»;
2) Часть 2 статьи 11 изложить в следующей редакции: «2. Профсоюзы защищают: право своих членов свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; право на полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации; право на участие в управлении организацией; право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда; право на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; право на контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений».
5. Представляется целесообразным внести изменения в статью 12
Закона о профсоюзах следующие изменения:
168
1) часть 4 статьи 12 изложить в следующей редакции: «4. Расторжение трудового договора (контракта) с работником - членом профсоюза по инициативе работодателя может быть произведено только с предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации»;
2) часть 5 статьи 12 изложить в следующей редакции: «5. Привлечение и использование на работах в Российской Федерации иностранных граждан осуществляются с учетом мнения соответственно общероссийских объединений (ассоциаций) профсоюзов или территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов».
6. Представляется целесообразным внести изменения в пункт 3 статьи 16 Закона о профсоюзах, пункт 3 статьи 16 Закона о профсоюзах изложить в следующей редакции: «3. Представители профсоюзов по соглашению с работодателем вправе участвовать в работе коллегиальных органов управления организацией с целью обсуждения вопросов и принятия решений, затрагивающих интересы работников».
7. Представляется целесообразным:
1) внести изменения в пункт 2 статьи 82 ТК РФ, пункт 2 статьи 82 изложить в следующей редакции: «Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса»;
2) внести изменения в статью 373 ТК РФ, статью 373 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 373. Порядок получения предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.
При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего
169
Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения для получения предварительного согласия выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое предварительное согласие или мотивированное несогласие на увольнение в письменной форме. Предварительное согласие или мотивированное несогласие на увольнение, не представленные в семидневный срок, работодателем не учитываются.
В случае если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил мотивированное несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право обжаловать в суд мотивированное несогласие выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации на увольнение.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность)».
8. Представляется целесообразным:
170
1) внести изменения в пункт 1 статьи 190 ТК РФ, пункт 1 статьи 190 изложить в следующей редакции: «Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с согласия представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов»;
2) внести изменения в пункт 3 статьи 372 ТК РФ, пункт 3 статьи 372 ТК РФ изложить в следующей редакции: «В случае если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения. При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право обжаловать решение выборным органа первичной профсоюзной организации в суд»;
3) пункт 4 статьи 372 ТК РФ исключить.
Правовая защита работников профсоюзами представляет собой сложное полиструктурное явление и может выступать в следующих формах: юридической деятельности; правового поведения; юридической практики; правовой активности; правовой работы; правоотношения; правового регулирования.
Конституция РФ от 12 декабря 1993 года среди основных прав и свобод человека признала, в том числе, право каждого на индивидуальные и коллективные трудовые споры (статья 37 Конституции РФ).
Выполнение профсоюзами своего социального предназначения, защиты интересов наемных работников, непосредственно способствует формированию нормально функционирующей, социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократии. Эти результаты порождаются воздействием профсоюзов на различные социальные процессы в соответствии с преследуемыми ими целями, которые, в свою очередь, вытекают из природы этой организации, из ее социального предназначения.
Исходя из того, что сущность управления — это направление хода общественных процессов через воздействие на людей и общественные системы, обычные для профсоюзных организаций и, особенно, их выборных органов формы организаторской работы в массах, и воздействие на администрацию предприятий и организаций можно также считать управленческой деятельностью.
Признание партнерских взаимоотношений между трудом и капиталом строится на нескольких факторах: экономическом, социальном, политическом,
В современных условиях рыночной экономики и становления гражданского общества актуальным вопросом является защита прав личности, в том числе трудовых. Именно уровнем реализации прав оценивается степень демократичности государства и развитости гражданского общества. Защита трудовых прав и законных интересов наемных работников определяет возможности экономического роста и социальной ориентации экономики и является приоритетным направлением в деятельности профсоюзов.
Уровень защиты трудовых прав оценивается по соответствию прав и гарантий, предусмотренных законодательством потребностями работающих, потому, как в реальности реализуются закрепленные права, с учетом перспективы развития законодательства.
Защита прав работников - одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Защищая интересы работающих, профессиональные союзы способствуют укреплению законности в сфере трудовых отношений.
Роль суда в защите трудовых прав граждан определяется положением судебной власти среди атрибутов государства, основанного на принципе
172
разделения властей. Она - стержневой инструмент, призванный обеспечить правовой порядок, поддержание законности привлечение к ответственности за неправомерное поведение. Расширение сферы судебного вмешательства и процедуры устранения последствий нарушения прав граждан в большинстве случаев становиться критерием демократизации общества, подтверждением значимости в нем общечеловеческих идеалов, подчиненных здравому смыслу и нравственным императивам. Основное назначение судебной власти — самостоятельность и независимость ее статуса - превращает судебную форму защиты трудовых прав в самый верный, надежный и понятный ее источник. Суд - конечный рубеж защиты трудовых прав, и, значит, основное бремя ответственности за утверждение ценности личности в сфере труда остается за ним.
Представленные в диссертации выводы и позиции по отдельным вопросам не означают наличия какой-то одной непреложной истины. Как и по любому вопросу, здесь могут возникать различные точки зрения, предложения по изменению понятия защитной функции профсоюзов, ее места в общей системе функций профсоюзов и форм реализации. Плюрализм точек зрения дает возможность идти всегда вперед, искать новые черты, решения проблем. Естественный прогресс общественных отношений в целом и трудовых правоотношений в частности, а также науки трудового права вносит и будет вносить новые элементы в практику применения норм, посвященных защитной функции профсоюзов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защитная функция профсоюзов, проблемы правового регулирования»
_ На правах рукописи
ДЗУТЩВ ЗАУРБЕК ГЕРМАНОВИЧ
ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ, ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
12 00 05 — трудовое право, право социального обеспечения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 г 023 <::з
Москва - 2009
003461555
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, Джиоев Сослан Хазбиевич
Научный консультант
Заслуженный юрист РФ,
кандидат юридических наук, профессор
Гладков Николай Георгиевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Шугаев Андрей Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Долова Анжела Заурбиевна
Ведущая организация
Воронежский государственный }пиверситет
Защита состоится 26 февраля 2009 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридическом академии, 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан « » января 2009 г
Ученый секретарь диссертационного сов! доктор юридических наук, профессор
И В Ершова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация есть правовое демократическое государство, характерной чертой которого является активное участие граждан в политической жизни страны, наличие форм прямой и представительной демократии, широкой системы прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации Ст 30 Конституции Российской Федерации предоставляет в частности каждому человеку право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов
Упоминание о профсоюзах в Конституции Российской Федерации страны не случайно Оно свидетельствует об их особом статусе как самой массовой общественной организации, действующей в Российской Федерации и объединяющей в своих рядах более 30 млн человек
Правовые основы деятельности профсоюзов определены специальным Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996гК° 10-ФЗ 1 В ст 2 указанного Закона отмечено, что профессиональный союз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов Защитная функция профсоюзов нашла свое юридическое закрепление в гл 58 и других нормах ТК РФ от 30 декабря 2001г2
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена тем, что на законодательном уровне функция представительства и защиты прав и интересов работников в сфере труда фактически выделена в качестве главной функции российских профсоюзов
Между тем, с принятием Конституции Российской Федерации (1993г), а еще больше с принятием Трудового кодекса Российской Федерации место и роль профсоюзов жизни российского общества и государства существенно изменились
Так, в ст 7 прежней Конституции Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1978г указывалось, что профессиональные союзы, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз
1 См Собрание законодательства РФ 1996 К°3 Ст 148
2 См Собрание законодательства РФ 2002 № 1(4 1)Ст 3
Молодежи, кооперативные и другие общественные организации в соответствии со своими уставными задачами имеют право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов1
Действующая Конституция Российской Федерации говорит о месте и роли общественных объединений весьма скромно Вч 4ст 13 Конституции указано лить, что общественные объединения равны перед законом А в ст 30 предоставляет право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов Федеральный закон «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности» формально продолжает действовать, однако механизмы реализации предусмотренных в нем полномочий отсутствуют, а с принятием ТК РФ от 30 декабря 2001г многие из них не могут быть реализованы, поскольку не предусмотрены Кодексом, либо им значительно скорректированы
В связи с этим возникает необходимость разработки и определения задач и функций профсоюзов Разработкой определения задач и функций профсоюзов занимались такие ученые, как Н Г Александров, Н И Ермолова, Е А Иванов, И О Снигирева, А И Цепин, А И Щиглик, В А Чибисов предметом исследований которых была проблема профсоюзов как субъектов трудового права Подчеркивая, с одной стороны, всю важность полного и соответствующего потребностям общественных отношений изучения проблематики функций профсоюзов и определения в их системе места защитной функции представители науки трудового права расходятся во мнениях по поводу количества функций и соотношения защитной функции с остальными функциями профсоюзов
В работах указанных авторов задачи и функции профсоюзов рассматриваются как неотъемлемая часть политической системы Профсоюзы, являются одной из составных частей политической системы, которые для решения задач, стоявших перед системой в целом и перед профсоюзами в частности, использовали свои специфические функции, отличные от функций других организаций
Основные функции профсоюзов, в том числе и ах защитная функция, осуществляются всеми органами профсоюзов в строгом соответствии с
1 См Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978г//Ведомости Верховного Совета РСФСР 1978 №15 Ст407
действующим законодательством. Вся деятельность профсоюзных органов — это осуществление основных функций профсоюзов Но это осуществление возможно как в правовых, так и не правовых формах
При дальнейшем исследовании данного вопроса выявляется, что основные функции профсоюзов отличаются одна от другой направлением деятельности, ближайшими целями этой деятельности Одна функция от другой оттнчается также и по форме ее осуществления
Все основные функции профсоюзов между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены Они взаимно обогащаюти дополняют друг друга, органически самым тесным образом связаны между собой
Все направления деятельности профсоюзов являются составными частями основных функций профсоюзов и поэтому невозможно каждое направление деятетьности считать основной функцией, так как таковыми явтяются лишь главные направления
Основные функции профсоюзов — это не просто направления как правового, так и неправового воздействия, они являются основными направлениями, отражающими соответствующие главные цели и задачи профсоюзов
Под основными функциями профсоюзов следует понимать под функциями профсоюзов такие основные направтения их деятельности по осушесгв тению возложенных на них задач которые определяются главным назначением профсоюзов, как инструмента защиты социально — трудовых прав и интересов граждан, сутью их деятельности в данный момент
Защитную функцию спедует отделять от всех остальных функций То, что это самостоятельная функция, подтверждает данное выше определение понятия функции, а также то, что она имеет отличную от других направленность, осуществляется в иной форме и иными способами
Конечным результатом осуществления профсоюзами защитной функции является восстановление нарушенных законных социально — трудовых прав и интересов работников и профилактика подобных нарушений
Таким образом, защитную функцию профсоюзов можно определить как основное направление деятельности профсоюзов по реализации предоставленных им законом прав и исполнению обязанностей по защите социально — трудовых прав и интересов граждан — членов профсоюзов
Формы реализации защитной функции многообразны Это и участие профсоюзов в отношениях социального партнерства, и осуществление профсоюзного контроля, и участие профсоюзов в досудебной и судебной форме защиты прав граждан
Трудовое законодательство на федеральном уровне впервые закрепило понятие социального партнерства в 2001 году ТК РФ в статье 23 определяет социальное партнерство как систему взаимоотношений между (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений
Основными формами социального партнерства согласно ст 27 ТК РФ являются коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению, взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства, участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров
Согласно статье 370 ТК РФ профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений
Для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями
Значительную часть в правозащитной деятельности профсоюзов, их территориальных и первичных организаций составляет защита социально-трудовых прав работников в досудебных и судебных органах
Несмотря на определенные трудности, в том числе и объективного характера, правовая защита работников профсоюзными организациями показывает эффективность и результативность их деятельности в целом и существенно влияет на мотивацию профсоюзного членства За сухими цифрами отчетных показателей правозащитной работы стоят права и интересы членов профсоюза, которые удалось или не удалось отстоять профсоюзным организациям И в эгой части есть основания говорить о том, что требуется существенное повышение уровня правозащитной работы на всех уровнях профсоюзной структуры
Степень научной разработанности темы. Научно-теоретической основой исследования послужили труды ученых, внесших неоценимый вклад в развитие общей теории права, а также отраслевых наук трудового, гражданского и других отрастей права При формировании теоретической основы исследования пспочьзованы работы Н Г Александрова, ТМ Абай-дельдинова, Е М Акоповой, С И Булгакова, А П Вершинина, П П Глу-щенко, Н Н Гриценко К Н Гусова, В М Догадова, С Н Ереминой, НИ Ермоловой, Е А Иванова, Г Е Канаева, И Я Киселева, И Ю Козли-\ина,ТЮ Коршуновой, К Д Крылова, С И Кубицкого, А М Куренного, Е Б Лушниковой С П Маврина, Л М Маировой, ТИ Марченко, А 10 Муромцева, А Ф Нуртднновой, Ю П Орловского, А С Пашкова, И О Снигиревой, Е Б Хохлова, А И Целина, А А Шугаева А И Щиг-лик, В А Чибисова, Л С Явич итд
Вместе с тем, многие вопросы, связанные с теоретическими и практическими проблемами осуществления профсоюзами своей защитной функции в достаточной степени не исследованы и остаются предметом продолжающихся дискуссий
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и проблемы, возникающие при реализации профсоюзами защитной функции
Предметом исследования являются нормы права, закрепляющие за профсоюзами право на осуществление защитной функции и регулирующие процесс ее реализации
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение понятия защитной функции профсоюзов ее роли и месте в системе функций профсоюзов, форм и проблематики ее реализации на современном этапе развития российских профсоюзов
Достижение указанной цели потребовало решение в процессе исследования следующих задач
1 На основе анализа научно-теоретических разработок и действующего законодательства определить понятие защитной функции профсоюзов, ее роль и значение в системе функций российских профсоюзов
2 Продемонстрировать особенности реализации защитной функции профсоюзов
3 На основе анализа профсоюзной практики выявить пробелы действующего российского законодательства
4 Сформулировать предложения по устранению недостатков действующего законодательства препятствующих наиболее полной реализации защитной функции профсоюзов
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Проведение полноценного исследования невозможно без использования целого комплекса методов Лишь правильный выбор совокупности методов познания объекта и соблюдение принципов их применения позволит почерпнуть необходимую для исследования информацию Серьезный подход к выбору методов анализа материала обеспечивае г достоверность выводов, закономерностей, которые и являются конечной целью любого исследования В качестве основы совокупности методов будет служить диалектика как общенаучный метод познания Исторический метод будет использован при анализе всего того огромного материала, который был накоплен в работах представителей науки трудово! о права, а также изменения правовых средств регулирования деятельности профессиональных союзов Сравнительно-правовой, логический и целый ряд иных методов также нашли свое применение в исследовании
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996г, законы субъектов Российской Федерации, а также международные универсальные нормативные документы, признанные мировым сообществом
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка осуществить комплексное исследование защитной
функции профсоюзов, теоретически осмыстить ее основания и принципы реализации, а также исследовать проб темы законодательного регулирования процесса реализации
На защиту выносятся положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны
1) обосновывается что основное направление деятельности профсоюзов обусловлено главным назначением профсоюзов как добровольных общественных объединений граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемых в целях представительства и защиты социально — трудовых прав и интересов, а защитную функцию следует отделять от всех остальных функций, это подтверждается тем, что она имеет отличную от других направленность, осуществляется в иной форме и иными способами
2) устанавливается, что защитную функцию профсоюзов следует определить как основное направчение деятельности профсоюзов по реализации предоставленных им законом прав и исполнению обязанностей по защите социально — трудовых прав и интересов граждан — членов профсоюзов,
3) доказывается, что под содержанием защитной функции профсоюзов следует понимать не тотько совокупность всех норм, предоставленных профсоюзам государством в целях защиты социально-трудовых прав и интересов граждан, но и саму деятельность профсоюзов по применению и установлению этих норм, направленную на пресечение трудовых правонарушений, восстановление нарушенных прав, на привлечение к ответственности лиц ответственных за нарушение трудового законодательства, котлективных договоров соглашений,
4) делается вывод, что защитная функция профсоюзов имеет следующие направления воздействия
— выполняет правоустанавливающую работу (не смотря на существенные ограничения),
— обеспечивает правоохранительную работу по восстановлению нарушенных социально-трудовых прав н интересов работников,
5) утверждается, что значение реализации защитной функции профсоюзов на современном этапе заключается в выполнении профсоюзами своего социального предназначения, защиты интересов наемных работников, непосредственно способствует формированию нормально фун-
кционирующей, социально ориентированной рыночной экономию! и упрочению демократии,
6) с целью повышения эффективности деятельности профсоюзов по защите прав и интересов работников предлагается внести следующие изменения и дополнения
— в ст 104 Конституции Российской Федерации, в часть 2 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в части закрепления за ними права законодательной инициативы,
— пункт 1 статьи б Федерального закона «О профессиональных, союзах, их правах и гарантиях деятельности» изменить, расширив перечень регулирующих актов законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами социального партнерства,
— статью 4 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» дополнить пунктом о недопустимости ограничения прав и свобод профсоюзов, входящих в комплекс основных прав и свобод человека и гражданина,
— абзац 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» дополнить пунктом о возможности в отказе регистрации профсоюза в случаях, предусмотренных законом,
— ввести в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» статью 8 1 содержащей порядок отказа в регистрации и порядок его обжалования,
7) устанавливается, что положения российского законодательства о профсоюзах, допускающие одновременное членство в одном профсоюзе работодателей, их представителей или собственников имущества организации, противоречат Конвенции №98 МОТ «О применении принципов права на организацию и на веление коллективных переговоров» В связи с этим предлагается статью 5 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» дополнить пунктом, содержащим запрет на создание профсоюза, членами которого одновременно являются работники и работодатели и (или) представители работодателя, а также, собственник имущества организации или его представители,
8) делается вывод, что ТК РФ не проводит четкого разграничения между формами социального партнерсша и формами участия работников в управлении организацией Представляется целесообразным внести изменения в пункт 3 статьи 16 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и изложить его в следующей редакции «Представители профсоюзов по сопашеншо с работодателем вправе участвовать в работе коллегиальных органов управления организацией с целью обсуждения вопросов и принятия решений, затрагивающих интересы работников»,
9) рассматривается вопрос о целесообразности формирования трудовой юстиции в Российской Федерации специализированных трудовых судов или специальных судебных составов в рамках судов обшей юрисдикции Особенности судопроизводства по трудовым делам могут быть установлены либо путем введения в ГПК РФ специального раздела, посвященного трудовым спорам либо путем принятия Трудового процессуального кодекса РФ,
10) внесен ряд других предложений, направленных на совершенствование действуюше1 о трудового законодательства
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют познания о защитной функции профсоюзов, законодательных основах ее осуществлений и пробчематике возникающей при ее реализации и вполне могут быть использованы при дальнейшем исследовании актуальных проблем в сфере профсоюзной деятельности, а также в законотворческой деятельности, в процессе преподавания курса трудового права и соответствующих спецкурсов по данной проблеме
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии
Структура диссертационной работы отражает логику исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследовании, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы, излагаются методологические основы, научная новизна, практическая значимость
Первая ^гава «Понятие, содержание и значение защитной функции профсоюзов» содержит в себе исследование сущности защитной функции профсоюзов, генезис представлений о ней, ее месте в системе функции профсоюзов, концептуальное обоснование необходимости выделения защитной функции в системе функций профсоюзов
В первом параграфе «Понятие и содержание защитной функции профсоюзов» рассмотрена проблема защиты профсоюзами социально — трудовых прав, которая тесно связана с вопросом о функциях профсоюзов В работах Е А Иванова, А И Цепина, А И Щиглика задачи и функции профсоюзов определяются как неотъемлемая часть политической системы В то же время профсоюзы, являясь одной из составных частей политической системы, для решения задач, стоявших перед системой в целом и перед профсоюзами в частности, использовали свои специфические функции, отличные от функции других организаций
Е А Иванов понимает под функциями профсоюзов основные направления или стороны их деятельности, в которых проявляется природа профсоюзов и посредством которых осуществляется социальное назначение и роль в обществе 1
Н И Ефремова функциями профсоюзов определяет основные направления их деятельности, которые способствуют решению стоящих перед этими организациями задач 2
А И Цепин определяет функции профсоюзов как основные направления их деятельности по решению стоящих перед ними задач, в которых проявляется сущность профсоюзов как добровольной общественной ор-
1 Иванов Е А. Профсоюзы в политической системе социализма М , Профиздат, 1974, С 15
- Ефремова Н И Возрастание роли профсоюзов на современном этапе коммунистического строительства и их основные функции Советские профсоюзы, 1976, № 1, С 32
Снмгирева И О Защита профсоюзами прав и интересов трудящихся «Советское государство и право», 1973, № 1 ,С 99
ганизации и раскрывается их социально — политическая характеристика, как социального института 1
Следовательно, несмотря на некоторые различия, имеющиеся в определении понятия функции профсоюзов, налицо то, что большинство ученых считают, что функция профсоюзов — это основное, главное направление, сторона их деятельности по решению стоящих перед ними задач с наделением определенными правами
Указанные определения понятия функции профсоюзов не устранили имеющиеся в науке трудового права различия в отношении наименования и количества функций профсоюзов Поэтому спорным является утверждение отдельных авторов, выступающих против единой классификации функций профсоюзов
Основные функции профсоюзов — это непросто определенные направления их деятельности, а основные направления профсоюзной работы по выполнению главных задач
Основные функции профсоюзов, в том числе и их защитная функция, осуществляются всеми органами профсоюзов в строгом соответствии с действующим законодательством Вся деятельность профсоюзных органов — это осуществление основных функций профсоюзов Но это осуществление возможно как в правовых, так и не правовых формах
При дальнейшем исследовании данного вопроса выявляется, что основные функции профсоюзов отличаются одна от другой направлением деятельности, ближайшими целями этой деятельности Одна функция от другой оттичается также и по форме ее осуществления
Все основные функции профсоюзов между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены
Все функции профсоюзов, вместе взятые, выражают содержание деятельности профсоюзов на данном этапе развития общества В выделении главных, основных направлений в качестве функций профсоюзов в настоящий период необходимо, как уже отмечалось выше ориентироваться на Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года, который
1 Цегага А И Функции советских профсоюзов в развитом социалистическом обществе Советское государство п право, 1977, №7, С 21
устанавливает цель, основные задачи и направления деятельности профсоюзов по обеспечению выполнения этих задач
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что основное направление деятельности профсоюзов обусловлено главным назначением профсоюзов как добровольных общественных объединений граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемых в целях представительства и защиты социально — трудовых прав и интересов
Под функциями профсоюзов следует понимать такие основные направления их деятельности по осуществлению возложенных на них задач, которые определяются главным назначением профсоюзов, как инструмента защиты социально — трудовых прав и интересов граждан, сутью их деятельности в данный момент
Исходя из такого определения, основными функциями следует считать следующие
1 Функция защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов (защитная функция)
2 Представительская функция, тесно связанная с функцией защитной
3 Функция сотрудничества, реализуемая путем участия профсоюзов в отношениях социального партнерства и путем контактов с профсоюзами иностранных государств
Защитную функцию следует отделять от всех остальных функции То, что это самостоятепьная функция, подтверждает данное выше определение понятия функции, а также то, что она имеет отличную от других направленность, осуществляется в иной форме и иными способами
Защитная функция направлена на содействие профсоюзами реализации прав, предоставленных работникам, непосредственное восстановление профсоюзами нарушенных прав и интересов работников, предупреждение подобных нарушений
Конечным результатом осуществления профсоюзами защитной функции является восстановление нарушенных законных социально — трудовых прав и интересов работников и профилактика подобных нарушений
Таким образом, защитнуто функцию профсоюзов можно определить как основное направление деятельности профсоюзов по реализации пре-
доставленных им законом прав и исполнению обязанностей по защите социально — трудовых прав и интересов граждан — членов профсоюзов
В своей работе посвященной защите профсоюзами трудовых прав работников Л М Маирова характеризует защитную функцию профсоюзов как внешнюю функцию профсоюзов, поскольку она реализуется во внешних отношениях с работодателем, органами власти А помимо основной, внешней защитной функции, имеется еще и внутренняя функция профсоюзов — функция объединения и координации действий членских организаций по защите трудовых прав работников 1 Данный тезис является необоснованным, на наш взгляд, поскольку в самом определении «внутренней функции», которое дает автор, заложено описание ее как части защитной функции профсоюзов Кроме того, в тон же работе, автор определяет функции профсоюзов как основные, главные направления их деятельности, которые они выполняют в силу своей социальной природы и предназначения 2 Таким образом, сам автор признает вспомогательную роль действий по организации и координации действий членских организаций по отношению к защитной функции, что не позволяет вьгделять их в отдельную функцию профсоюзов
В юридической литературе ряд авторов, таких как О И Снигирева, В А Чибисов, ТМ Кузьмина, В Адашик, защитную функцию профсоюзов рассматривают как в широком, так и в узком смысле3 По мнению указанных авторов защитная функция профсоюзов в широком смысле заключается в деятельности профсоюзов, направленной на выявление и формирование интересов членов профсоюзов, закрепление их, а также на обеспечение соблюдения этих прав и интересов Сюда же они относят работу профсоюзов по созданию условий для полноценного отдыха членов профсоюзов 4
'МаироваЛ М Защита профсоюзами трудовых прав работников Атореф дисс насоиск уч ст кандидата юридических наук, 2007г С 12
2 Маирова Л М Цитируемая работа, С 12
' Снигирева И О К вопросу о профсоюзах как субъектах советского трудового права и социального обеспечения М , Институт государства и права АН СССР 1975, С 88, Снигирева И О Защита профсоюзами прав и интересов трудящихся (Советское государство и право», 1973, №1, С 99, Чибисов В А Правовые аспекты реализации защитной функции советских профсоюзов Атореф дисс насоиск уч ст кандидатаюр1[дическихнаук,1973, С 9,АдащикВ Защищая интересы трудящихся «Советские профсоюзы» 1972, №7, С 18-20, Кузьмина ТМ «Ученные записки Саратовского юридического института», Саратов, вып 15, 1967, С 237
"•АдащикВ Цитируема работа, С 18-20
В узком, непосредственном смысле, по мнению И О Снигиревой и В А Чибисова, зашитная функция — это деятельность профсоюзов, направленная на предупреждение нарушений и восстановление трудовых прав и интересов работников 1
При рассмотрении вопроса, связанного с содержанием защитной функции профсоюзов, В А Чибисов считает, что содержание защитной функции профсоюзов охватывает лишь вопросы ее реализации2 Данной точки зрения придерживается и Л М Маирова, считая, что содержанием защитной функции профсоюзов является их деятельность по защите трудовых прав работников, отрицая при этом включение в содержание защитной функции правовых и неправовых норм, на которых основана эта деятельность 3 Данная точка зрения представляется спорной В содержание защитной функции профсоюзов нельзя не включать весь комплекс прав, которым государство наделило профсоюзы для осуществления защитной функции
Таким образом, под содержанием защитной функции профсоюзов следует понимать не только совокупность всех правовых и неправовых норм, предоставленных профсоюзам государством в целях защиты социально-фудовых прав и интересов граждан, но и саму деятельность профсоюзов по применению и установлению этих норм, направленную на пресечение трудовых правонарушении, восстановление нарушенных прав, на привлечение к ответственности лиц ответственных за нарушение трудового законодательства, коллективных договоров, соглашений
Защитную функцию профсоюзы осуществляют при установления условий труда работников (участие в установлении правовых норм как в централизованном, так и в локальном порядке), а также путем участия профсоюзов в применении трудового законодательства, защиты и восстановления прав и законных интересов работников путем рассмотрения жалоб и заявлений
Итак, в содержание защитной функции включаем следующие права и деятельность профсоюзов
'Чибисов В А Цитируемая работа, С 9, Снигирева И О Цитируемая работа, С 99
3 Чибисов В А Цитируемая работа, С 16
'МаироваЛ М Защита профсоюзами трудовых прав работников Атореф дисс насоиск уч ст кандидата юридических наук, 2007г, С 11
1 Права и деятельность профсоюзов по участию в установлении условии труда
2 Права и защитную деятельность профсоюзов по применению норм трудового права
3 Права и деятельность профсоюзов по контролю при применении трудового законодательства, включая законодательство по охране труда
4 Права и деятельность профсоюзов по привлечению к ответственности лиц допускающих нарушения трудового законодательства
Все указанные элементы содержания защитной функции профсоюзов проявляются в соответствующих формах деятельности профсоюзов, поэтому они тесно связаны между собой и взаимообусловлены
Во втором параграфе исследуется «значение и проблемы реализации защитной функции профсоюзов па современном этапе». Суть профсоюзов проявляется в их главной задаче, защите прав и законных интересов работников, которая в свою очередь реализуется путем осуществления самой важной функции профсоюзов — защитной
Важность значения защитной функции профсоюзов определяется тем, что, защищая коренные интересы работников, профсоюзы тем самым способствуют обеспечению единства общества, снятию социальной напряженности
Учитывая изложенное можно сделать вывод о том, что защитная функция профсоюзов имеет следующие направления воздействия
— выполняет правоустанавливающую работу (не смотря на существенные ограничения),
— обеспечивает правоохранительную работу по восстановлению нарушенных социально-трудовых прав и интересов работников
Вторая глава «Правовые основы осуществления профсоюзами защитной функции» посвящена исследованию законодательных актов закрепляющих право профсоюзов на осуществление защитной функции и регулирующих процесс ее реализации
В первом параграфе «Конституционная основа деятельности профсоюзов» отмечается, что Конституция Российской Федерации 1993г относит право на объединение к основным права и свободам человека и гражданина, которым посвящена ее вторая глава Так, в статье 30 Конституции Российской Федерации устанавливается право каждого на объединение.
включая право на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов Уже сама конструкция этой нормы позволяет сделать ряд весьма содержательных умозаключений, играющих важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования Таким образом, среди всех видов общественных объединений особо выделены именно профессиональные союзы ТК РФ от 30 декабря 2001 года в развитие Конституции Российской Федерации закрепил правозащитный характер профсоюзов в сфере труда Деятельность профсоюзных союзов регулируются еще и специальным Федеральным законом от 12 января 1996г «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» Кроме того, юридическую основу прав профсоюзов по международному праву составляют универсальные нормативные документы, признанные мировым сообществом Это Устав ООН1, Хартия прав человека, включая в себя Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года2, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах3 и Международный пакт о гражданских и политических правах4 от 19 декабря 1956 года, Конвенция №87 (а также Конвенции №98, 135, 144 МОТ) и декларации МОТ, Европейского Союза, Совета Европы и тд
Анализ конституционной основы деятельности профсоюзов позволяет сделать вывод о том, что конституционная норма, закрепляющая право на объединение в профессиональные союзы, является стержнем формирования совокупности правовых норм регулирования многочисленных общественных отношений с участием профсоюзов, отражает их социальную роть и значение как правозащитных организаций, служит правовой основой формирования профсоюзов в качестве важнейшего элемента гражданского общества С целью повышения эффективности деятельности профсоюзов по защите прав и интересов работников необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию Российской Федерации в части закрепления за ними права законодательной инициативы
1 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Том 5 Конференция объединенных наций в Сан-Франциско (25 апреля 0 26 июня 1945 г) Сборник документов М 1984 С 539-587
2 См Международное право в документах М 2000 С 101—106
1 Ведомости Верховного Совета СССР 1976 №17 Ст291
4 Там же
Во втором параграфе проводится анализ «законодательной основы дея-тепъностн профсоюзов». В развитие конституционных положений законодатель разрабатывает и принимает законы и подзаконные нормативные правовые акты, предназначенные для более детальной регуляции общественных отношении
Основополагающими нормативными правовыми актами, регулирующим деятельность профсоюзов в самых различных общественных отношениях, являются Трудовой кодекс РФ в котором более 100 статей, касаются прав профсоюзов и Федеральный закон от 12 января 1996 года «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»1 Этот закон носит фундаментальный характер, поскольку предметом его регулирования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на объединение, созданием, деятельность реорганизацией и (или) ликвидацией профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций
Конституция Российской Федерации отнесла трудовое законодательство к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п.1 ст72) Наличие данной конституционной нормы позволяет субъектам Российской Федерации принимать свои региональные законы о профсоюзах Этим правом воспользовались ряд субъектов Российской Федерации, например Башкортостан, Татарстан, Республика Саха (Якутия) и Саратовская облаем
В третьем параграфе рассматривается вопрос об «осуществлении защитной деятельности профсоюзов как их конституционное право и обязанность» Большинство прав профсоюзов регламентируется законодательством в сфере труда Этот факт имеет вполне объяснимую причину Профсоюзы возникают непосредственно в процессе трудовой деятельности как естественные участники регулирования трудовых отношений Именно по этой причине формирование всего комплекса прав профсоюзов началось в сфере труда
Отдельные аспекты правовой защиты профсоюзами интересов и прав работников рассматривались многими специалистами Н ГАлександро-вым, В М Догадовым, И О Снигиревой, А А Шугаевым, Л С Явичем и
1 Далее — закон о профсоюзах
др , этим вопросам были посвящены кандидатские диссертации А А Ан-накова, В С Бердычевского, ТИ Дубровиной, А М Маировой, А Б Назарова, В А Смирнова, В А Чнбисова и др Вместе с тем, необходимо отметить, что сегодня в связи со значительными изменениями правового статуса профсоюзов, исследуемая проблема требует дополнительного изучения и обобщения Прежде чем перейти непосредственно к заявленной теме параграфа, необходимо обратиться к общему понятию правовой защиты
Современные взгляды на способы и формы защиты гражданских прав были сформулированы известным ученым А П Вершининым1, который классифицировал их на неюрисдикционные (самозащита) и различные юрисдикционные формы защиты (судебные, административные, смешанные)2 Применительно к деятельности профсоюзов, используя классификацию А П Вершинина, можно выделить следующие составные элементы правовой защиты профсоюзалш непосредственно само с\ бъек-тивное право на защиту, юрисдикционные формы защиты (включая защиту с помощью профсоюзов), неюрисдикционные формы защиты (например, коллективные формы протеста) и средства защиты
Согласно общим теоретическим воззрениям в содержание правовой защиты как юридической деятельности входит правотворческая и правоприменительная деятельность3 Правотворческая деятельность профсоюзов в рамках осуществлении ими своей конституционно определенной правозащитной функции4 выражается на федеральном уровне в виде з'ча-стия в разработке предложений по проектам законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников (ст 11 закона о профсоюзах) На уровне субъектов Российской Федерации за профсоюзами закреплены более широкие права в рамках правотворческой деятельности В частности, практически все региональные законы о профессиональных союзах содержат право на законодательную инициативу5
'См Вершинин А П Выбор способа защиты гражданских прав СПб , 2000
2 Там же С 37
1 См Сгецовсюгй Ю И , Ларин А М Конституционный принцип обеспечения обвиняемому права на защиту М , 1988 С б
4 Российская Конституция в ст 30 определяет право каждого на создание профессиональных союзов с целью защшы своих интересов
* См Коршунова ТЮ «Местные» законы о профсоюзах Противоречия и развитие// Трудовые отношения 2000 №3(36) С 34
Вторым элементом правозащитной деятельности профсоюзов является их правоприменительная деятельность, заключающаяся в применении юридических норм с целью охраны и защиты прав и интересов членов профсоюза, а в отдельных случаях и всего населения в целом
Правозащитная деятельность профсоюзов как правовое поведение не носит характера государственно-властного повеления Она выражается в своеобразной форме саморугеляции1 как индивидуального, так и коллективного, в том числе и корпоративного, поведения2
Правовое поведение как правовая защита членов профсоюза может выражаться как в реализации права на защиту, так и в самозащите своих прав3
Анализируя понятие правозащитной деятельности профсоюзов с точки зрения правового регулирования, необходимо обратить внимание на механизм правовой защиты Исходя из общетеоретических представлений4, можно сделать вывод о том, что его содержание составляют три элемента охрана прав, юридическая помощь и защита прав
В качестве общих выводов по данной главе можно предложить следующие суждения
1 Конституционная норма, закрепляющая право на объединение в профессиональные союзы, является стержнем формирования совокупности правовых норм регулирования многочисленных общественных отношений с участием профсоюзов, отражает их социальную роль и значение как правозащитных организаций, служит правовой основой формирования профсоюзов в качестве важнейшего элемента гражданского обшества
2 С целью повышения эффективности правозащитной деятельности профсоюзов представляется целесообразным изменить и дополнить Конституцию Российской Федерации в части закрепления за ними права законодательной инициативы
1 Одним из первых в 1916г на это обра-пи внимание Л С Таль в своей известной работе «Очерки промышленного права» Он считал, что источником правомерного поведения членов профсоюза является их внутрисоюзная дисцнпиша (см Указ соч С 48-49)
2 См Стремоухов А В Указ соч С 36
3 СМ Стремоучов А В Указ соч С 36
4 См Стремоухов А В Указ соч С 42-43
Третья глава «Формыреализации профсоюзами защитной функции» посвящена раскрытию форм и методов реализации профсоюзами защитной функции, проблематике сопутствующей данному виду деятельности профсоюзов
В первом параграфе рассматривается «участие профсоюзов в социально-партнерских отношениях и в регулировании социально-трудовых отношений».
Одной из форм реализации профсоюзами защитной функции является социальное партнерство Социальное партнерство как общественно-поли-тическии и правовой феномен является достаточно новым для российской действительности В настоящее время в России происходит становление социального партнерства как социального института, как межотраслевого правового института и как института трудового права
Для уяснения содержания термина «социальное партнерство» необходимо обратиться к существующим его легальному определению
Трудовое законодательство на федеральном уровне впервые закрепило понятие социального партнерства в сфере труда в 2001 году ТК РФ в статье 23 дает легальное определение социального партнерства Необходимо подчеркнуть, что это определение охватывает только сферу трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношении
Понятие социального партнерства как социального института значительно шире, чем это же понятие с точки зрения трудового права '
Как межотраслевой правовой институт социальное партнерство позволяет реализовьгвать особый тип регулирования общественных отношений не только в сфере труда, но и в большинстве социально значимых сфер, включая важнейшую из них — экономическую Главной целью социального партнерства в этом случае является не только достижение социального консенсуса на основе исторически обусловленного компромисса интересов наемных работников, работодателей и государства, но и стабильное развитие демократического, правового социального гражданского общества
Основные формы социального партнерства определяются в статье 27 ТК РФ Право профсоюзов на участие в установлении условии труда в применение трудового законодательства в предусмотренных законом случаях гарантируется статьей 1 ТК РФ Важно обратить внимание на то, что за-
' См На пу-ш к социальному партнерству//Солидарность 2001 №46 С 4
конодатель позволяет устанавливать это право не только федеральным законом, но и законами субъектов Российской Федерации, что вполне соответствует конституционной норме ст 72, относящей трудовое законодательство к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Кроме того, ТК РФ среди основных принципов регулирования трудовых отношений и непосредственно с ними связанных называет обеспечение прав работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах (ст 2 ТК РФ)
Из определения социального партнерства, приведенного выше, следует, что субъектами отношений по социальному партнерству являются работники (их представители), работодатели (их представители), а также государственные и муниципальные образования в лице их полномочных органов Правовой статус профессиональных союзов, как представителей работников в отношениях по социальному партнерству, определяется довольно большим количеством нормативных актов Конституция Российской Федерации, провозглашая в ст 30 право каждого на объединение в профессиональные союзы с целью защиты своих интересов, тем самым предполагает представительские права профсоюзов Эта конституционная норма находит закрепление в ТК РФ, который в ст 31 предусматривает, что наличие иных представительных органов работников не может препятствовать профсоюзным организациям в осуществтении своих полномочий Профсоюзы как субъекты отношений социального партнерства исследуются во втором параграфе данной главы
Анализ этих норм позволяет диссертанту сделать вывод о том, что законом устанавливаются случаи и формы социального партнерства Тем не менее, этот вывод не свидетельствует о том, что случаи и формы участия профсоюзов в отношениях социального партнерства устанавливаются только законом
Необходимо отметить нечеткость формулировок ТК РФ в части, определяющей процедуру формирования представительного органа работников На практике процедура определения представителей от работников вызывает некоторые трудности Несмотря на происшедшие в последние годы значительные изменения в профсоюзном движении, тем не менее, во многих организациях сохраняется ситуация, когда членами одной и той же профсоюзной организации являются как непосредственно наемные ра-
ботники, так и управляющий персонал, вплоть до генеральных директоров акционерных обществ Такое положение прямо противоречит ст 2 Конвенции МОТ №98 1949т «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров1», которая закрепляет запрет на вмешательство в деятельность организаций трудящихся со стороны предпринимателей Следовательно, участие членов администрации, те представителей работодателя в трудовых отношениях, в общем собрании (конференции), определяющей представителей от работников в отношениях социального партнерства является неправомерным
Как показал анализ, возможны три варианта формирования представительских органов в организащш только из представителей работников (без участия администрации), наряд} с формируемым представительным органом работников, образуется еще один из представителей работников, администрации и профсоюзов, и третий вариант — когда наряда с профсоюзом создается представительский орган из представителей работников и администрации-
Российское законодательство допускает возможность представлять интересы работников органам отличным от профсоюзных3 Очевидно, вводя понятие представительного органа работников, законодатель не был до конца последователен Действительно, не ясен сам статус «представительного органа работников»
Полномочия профсоюзных органов согласно ст 3 ФЗ о профсоюзах определяются уставами профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов или положением первичной профсоюзной организации Согласно п 1 ст7 названного закона профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях свою структуру, образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия Пункт 2 ст 7 также устанавливает обязательные положения, которые должны содержаться в уставе Среди них — порядок образования и
1 См , например, Российское трудоьое законодатечьство Сборник нормативных актов по состоянию на 15 ноября 1996г в 2-х томах М , 1996 Т2 С 473—477 : Там л^е
1 Например, форма расчетного чиста (ч 2 ст136 ТК РФ), системы премирования,
стимулирующих доплат и надбавок (ст 144 ТК РФ) утверждается работодателем с учетом
мнения представительного органа работников
омпетенция профсоюзных органов определяемая 1гх социальной ролью обществе, и сроки их полномочии Компетенция различных профсоюз-ых организаций, входящих в структуру профсоюза и их органов, устана-ливается на основе главы II ФЗ о профсоюзах, а также ряда других эедеральных законов и подзаконных нормативных актов
Законодательство Российской Федерации, закрепляя конкуренцию в редставительстве интересов работников, ставит задачу в рамках закона анти пути взаимодействия выборного профсоюзного органа с иными редставительпым органом работников в интересах как профсоюза, объе-инепных в первичную профсоюзную организацию, так и всех работнп-ов организашпт
Второй параграф посвяшен «реализации защитной функции профсоюзов ри осуществшши контроля за соблюдением трудового законодательства включая законодательство об охране труда)»
Согласно статье 370 ТК РФ профессиональные союзы имеют право на существление контроля за соблюдением работодателями и их представи-елямп трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, одержащих нормы трудового права
Для осуществления контроля за соблюдением трутового законодатель-тва и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового рава, общероссшюкие профессионачьные союзы и их объединения могут оздавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые аделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверж-аемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объеди-ениямн.
Межрегиональное, а также территориальное объединение (ассоциация) рганизаций профессиональных союзов, действующие на территор1ш субъ-кта Российской Федерации, могут создавать правовые и технические ин-пекции труда профессиональных союзов, которые действуют на основании рииимаемых ими положений в соответствии с типовым положением со-тветствующего общероссийского объединения профессиональных союзов Профсоюзные инспектора труда в установленном порядке имеют право еспрепятственно посещать организации независимо от их организа-ионно-правовых форм и форм собственности, в которых работают члены анного профессионального союза или профсоюзов, входящих в объеди-ение, для проведения проверок соблюдешгя трудового законодательства
и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, а также выполнения условии коллективного договора, соглашения
Профессиональные союзы, их инспекции труда при осуществлении указанных полномочий взаимодействуют с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законов и иных актов, содержащих нормы трудово1 о права
Контроль за охраной труда и трудовым законодательством профсоюзы осуществляют через специальный аппарат технических и правовых инспекторов, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и совместные комитеты (комиссии) по охране труда
Профсоюзная правовая инспекция труда действует на основании Положения о профсоюзной правовой инспекции труда ФНПР, утвержденного постановлением Исполнительного комитета Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 22 мая 2002 года Она создается общероссийскими, межрегиональными и территориальными объединениями организаций профсоюзов и состоит из правовых инспекторов труда ФНПР, отраслевых профсоюзов и территориальных профессиональных объединений
Техническая инспекция профсоюзов действует на основании Положения о технической инспекции труда ФНПР (профсоюзов), утвержденного постановлением Исполнительного комитета Генерального Совета ФНПР от 19 декабря 2005 года
Техническая инспекция труда подразделяется на техническую инспекцию труда ФНПР, техническую инспекцию труда общероссийских профсоюзов и их профсоюзных организаций и техническую инспекцию труда территориальных объединений организации профсоюзов и находится в подчинении соответствующих профсоюзных органов, которые самостоятельно принимают решение об ор1 анизации работы технической инспекции труда, определяют структуру, штатную численность и должностные оклады, другие виды социально-бытового обеспечения, порядок приема их на работу и увольнения, конкретизируют их права и обязанности но осуществлению возложенных на них функций,
Институт уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива создан для информирования работников подразделений, в которых они трудятся, о выявленных
арушениях требований безопасности при ведении работ, состоянии усло-ий и охраны труда в организации Они также могут быть доверенным ином травмированного на производстве при расследовании несчастного учая и защите его интересов
Эти лица избираются в соответствии с Рекомендациями по организа-ии работы уполномоченного (доверенного лица) по охране труда про-есснонального союза, утвержденными Постановлением Министерства руда Российской Федерации 8 апреля 1994 года1 В Рекомендациях пре-усмотрено, что уполномоченные могут избираться из числа специали-тов, не работающих в данной организации Но это должно делаться по огласованшо с работодателем Не рекомендуется избирать у полномочеными по охране труда лиц, которые в силу своих должностных обязанно-ей несут ответственность за состояние охраны труда в организации
Институт уполномоченных призван регулировать отношения между ра-отодателями и работниками в области охраны труда и, в конечном счете, пособствовать создашпо безопасных и здоровых условий труда Однако роцесс создания этого института идет еще недостаточно интенсивно, не о всех областях и отраслях завершено его формирование
Третий параграф посвящен «) частию профсоюзов в досудебной и судебной щите трудовых прав работников» Значительную часть в правозащитной еятельности профсоюзов, их территориальных и первичных организации оставляет защита социально-трудовых прав работников образования в осудебных и судебных органах Защита трудовых прав работников профессиональными союзами при-ана ТК РФ в качестве одного из основных способов защиты трудовых прав законных интересов работников, поэтому совершенствование и активи-иия правозащитной работы профсоюзных организащш (в первую очередь еррпториальных), прежде всего в форме осуществления профсоюзного онтроля, реализуемого территориальными правовыми инспекциями труда, олжны, по нашему мнению, рассматриваться в качестве первостепенной ■ йчи в деятельности территориальных профсоюзных организаций, что по--олит укрепить правовые позиции профсоюзов и объединить усилия, на-равленные на защиту социально-трудовых прав работников
1 См бюллетень Министерства труда Российской Федерации 1994 №5 С 38
Следует отметить, чю п 1 ст 30 ФЗ о профсоюзах предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства о профсоюзах В то же время приходится констатировать, что ни административная, ни уголовная ответственность за нарушение прав профессиональных союзов до настоящего времени не предусмотрено
Такое положение нельзя признать оправданным, так как нарушается целостность правовой системы, что в ряде случаев порождает безнаказанность работодателей, грубо нарушающих права профессиональных союзов, предусмотренных действующим законодательством
Согласно статьям 37 и 46 Конституции Российской Федерации одной из самых важнейших гарантии охраны трудовых прав граждан является их право на судебную защиту Роль суда в сфере трудовых правоотношений значительна Суды не только восстанавливают нарушенные права, но одновременно выявляют причины, условия данных нарушений и способствуют их устранению путем вынесения частных определении Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в судах в соответствии со статьей 383 ТК РФ определяется ТК РФ, а также гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации
Согласно ст 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод Профсоюз, как общественная организация, созданная для защиты интересов и прав граждан, также обладает правом на судебную защиту Причем, право на судебную защиту профсоюзов имеет свои собственные особенности В соответствии с п 1 ст 46 ГПК РФ общественные организации в случаях, предусмотренных федеральным законом, могут обратиться по просьбе других граждан в их защиту, а также в защиту прав, законных интересов и свобод неопределенного круга лиц В ст 23 ФЗ о профсоюзах в соответствии с которым им гарантировано право по собственной инициативе обращаться в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц Право профсоюза на защиту неопределенного круга лиц в судебном порядке подтверждается и Определением Конституционного Суда РФ от 11 октября 2002 года №265-0 Следовательно, профсоюз может реализовать право на судебную защиту двумя способами Во-первых, путем обращения в защиту прав конкретных работников по их просьбе Во-вторых, путем обращения по собственной инициативе в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц
Роль суда в защите трудовых прав граждан определяется положением удебной власти среди атрибутов государства, основанного на принципе азделения властей Она — стержневой инструмент, призванный обеспе-ить правовой порядок, поддержание законности привлечение к ответ-твенности за неправомерное поведение
Проблемы функционирования судов в системе защиты трудовых прав раждан остаются чрезвычайно актуальными и се1 одня, в условиях масштабного реформирования порядка осуществления судебной власти При-тятые в последе время АПК РФ, КоАП РФ, УПК РФ, Федеральный закон т 17 12 98 г «О мировых судьях в Российской Федерации», ГПК РФ не-осредственно ложатся на правовое пространство реализации трудовых рав, поэтому задача теоретического осмысления новых законодательных ктов в трудовом аспекте не терпит отлагательства
Несмотря на определенные трудности, в том числе и объективного ха-актера, правовая защита работников профсоюзными организациями по-азывает эффективность и результативность их деятельности в целом и ущественно влияет на мотивацию профсоюзного членства. За сухими ифрами отчетных показателей правозащитной работы стоят права и ин-ересы членов профсоюза, которые удатось или не удаюсь отстоять проф-оюзным организациям И в этой части есть основания утверждать, что »ебуется существенное повышение уровня правозащитной работы на всех ровнях профсоюзной структуры
В заключении подводятся ито! и исследования, аргументируются теоре-ические выводы и практические рекомендации, вытекающие из данной аботы
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Дзуцев З.Г. Некоторые проблемы реализации защитной функции рофсоюзов // Право и государство М . ИД Право и государство теория практика, 2006. №4 0,5 п л
2 Дзуцев З.Г. Функции профсоюзов // Гарантии реализации прав граж-ан в сфере труда и социального обеспечения Практика применения тру-ового законодательства и законодательства о социальном обеспечении
атериалы международной научно-практической конференции/Под ред Н Гусова М ТК Велби, 2006 0,2 п л ■
Дзуцев Заурбек Германович
ЗЩИТЕАЯ ФУНКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ, ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 14 01 2009 г Объем 1,9 печ л Формат 60x90 1/16 Заказ № 301 Тираж 150 экз
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия» Управление научных исследований Редакционно-издательский отдел 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9 Тел (499) 244-88-21
<\ с i * U i