СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Масленников, Роман Владимирович, кандидата юридических наук
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Производственный кооператив в системе юридических лиц
§1. Производственный кооператив в системе юридических лиц по 10 ГКРФ
§2. Вопросы легального определения производственного коопера- 27 тива
§3. Производственный кооператив как юридическое лицо, на иму- 35 щество которого его члены сохраняют обязательственные права
Глава 2. Создание и прекращение производственного кооператива. 40 Членство в производственном кооперативе
§1. Создание производственного кооператива
§2. Прекращение производственного кооператива
§3. Членство в производственном кооперативе
§4. Права и обязанности членов, прекращение членства в произвол- 106 ственном кооперативе
Глава 3. Имущество производственного кооператива. Управление 116 производственным кооперативом
§ 1. Имущественный взнос члена производственного кооператива
§2. Вопросы паевого фонда производственного кооператива и рас- 123 пределение чистого дохода в производственном кооперативе
§3. Управление в производственном кооперативе
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование создания и деятельности производственного кооператива в Российской Федерации"
В настоящее время в России продолжаются кардинальные изменения экономических отношений, основной целью которых является построение рыночной экономики. Для проведения глубоких реформ, создания благоприятного инвестиционного климата и расширения сферы приложения труда особое значение приобретает производственный кооператив как организационно-правовая форма юридических лиц.
Более того, провозглашенная и проводимая сегодня в Российской Федерации экономическая политика, направленная на развитие малого и среднего бизнеса, одной из форм которого является производственный кооператив, в значительной мере призвана способствовать быстрому насыщению рынка товарами и услугами на основе мелкосерийного производства продукции, преодолению регионального монополизма, расширению конкуренции, внедрению достижений научно-технического прогресса, повышению экспортного потенциала, широкому использованию местных сырьевых ресурсов и отходов производства. Кроме того, предприятия малого и среднего бизнеса позволяют создать новые возможности для трудоустройства незанятого населения и высвобождаемых работников с неэффективно действующих предприятий.
На современном этапе в России действует Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»//СЗ РФ от 13 мая 1996 г. № 20, ст. 2321 (далее - Закон), где урегулированы в том числе вопросы гражданско-правового регулирования создания и деятельности производственного кооператива в Российской Федерации. Однако на законодательном уровне отчетливо проявляется в частности недостаточная регламентация вопросов участия учредителей производственного кооператива в управлении своей организацией на условиях правового режима, обеспечивающего осуществление и защиту их корпоративных прав.
Актуальность научного исследования проблем гражданско-правового регулирования создания и деятельности производственного кооператива обусловлена: во-первых, процессами проведения экономических и правовых реформ в Российской Федерации; во-вторых, недостаточно полным урегулированием в законодательстве выше названных вопросов; в-третьих, потребностью в теоретическом анализе проблем реализации корпоративных отношений производственного кооператива в Российской Федерации, которые недостаточно разработаны в теоретическом плане.
Научной и теоретической основой исследования послужили работы таких российских исследователей, как Б.П. Архипов, М.И. Брагинский, Т.М. Медведева, А.В. Тимофеев, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, С.А. Герасименко, В.Б. Ельяшевич, О.С. Иоффе, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, А.И. Крашенинников, Д.В. Ломакин, Е.А. Суханов, Б.И. Путинский, Н.С. Суворов, И.Т. Тарасов, А. Чаянов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Ю.Н. Андреев, В.В. Бердников, B.C. Ем, А.Б. Савельев, Д.М. Степанов.
Степень научной разработанности темы. Проблемам производственного кооператива посвящены работы таких исследователей как Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, А.И. Крашенинников, Е.А. Суханов, А. Чаянов, Ю.Н. Андреев, B.C. Ем, А.Б. Савельев, Д.М. Степанов
Объектом исследования является совокупность правовых отношений в сфере создания и деятельности производственного кооператива в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют нормы, регламентирующие вопросы создания и деятельности производственного кооператива, а также теоретико-прикладные проблемы их реализации в Российской Федерации.
Непосредственным предметом исследования является правовое положение производственного кооператива как одной из форм коммерческого юридического лица. В этой связи рассматриваются вопросы о месте производственного кооператива в системе юридических лиц по ГК Российской Федерации, его легальное определение, вопросы, связанные с его созданием и прекращением, управлением производственным кооперативом, членством в нем, имущественные и иные вопросы.
Цель исследования состоит в теоретико-прикладном обосновании комплексного подхода к изучению сущности и содержания производственного кооператива как самостоятельного вида коммерческого юридического лица и возможности повышения эффективности его реализации.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:
1. определить место и роль производственного кооператива в системе коммерческих юридических лиц по законодательству Российской Федерации;
2. рассмотреть научно-практические подходы к пониманию юридической природы производственного кооператива на современном этапе его развития в России;
3. выявить комплекс теоретико-прикладных проблем, возникающих при создании и прекращении деятельности производственного кооператива, определении компетенции его органов, а также членства в нем;
4. исследовать вопросы, вызванные особыми имущественными отношениями между членами производственного кооператива и самим кооперативом;
5. обосновать необходимость возрождения и модернизации производственного кооператива как особой разновидности коммерческого юридического лица;
6. разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования создания и деятельности производственного кооператива в Российской Федерации.
Хронологические рамки диссертации охватывают временной период с момента зарождения института производственного кооператива вплоть до современного его состояния в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составил диалектический и историко-правовой метод познания закономерностей развития науки гражданского права и законодательства, а также теория и практика реализации модели производственного кооператива в России.
В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, историко-правовой, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ, анализ документов; конкретно-социологический.
Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории и истории корпоративного права, практика применения гражданского законодательства.
Научная новизна диссертации заключается в получении имеющих определенное теоретическое значение выводов об эволюции производственного кооператива, сформулированных по результатам комплексного изучения итогов последней кодификации гражданского законодательства.
Вклад в науку гражданского права в рамках данной диссертации состоит в разработке и совершенствовании юридической конструкции производственного кооператива с целью развития и повышения эффективности этого института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разрабатывается дополнительная аргументация законодательного положения о том, что члены производственного кооператива не могут признаваться индивидуальными предпринимателями.
2. Доказывается необоснованность возможности деятельности производственного кооператива на основании двух учредительных документов - устава и учредительного договора. По своей сути учредительный договор производственного кооператива является договором о совместной деятельности. Цель учредительного договора - создание юридического лица. С достижением этой цели он прекращает свое действие.
3. Утверждается идея о том, что необходимо пересмотреть зависимость размера распределяемого среди членов кооператива чистого дохода от их личного трудового участия, так как это порождает практически неустранимые конфликты между его членами.
4. Нужно законодательно отказаться от предоставления члену производственного кооператива права на произвольный выход из него, поскольку это нарушает интересы кредиторов самого производственного кооператива.
5. Обосновывается необходимость пересмотра положений ст. 174 Гражданского кодекса, поскольку она не предоставляет какой либо фактической возможности заинтересованным лицам защитить свои права в случае совершения органами производственного кооператива действий, выходящих за пределы их компетенции.
6. Предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О производственных кооперативах» (см. заключение настоящей диссертации), реализация которых позволит сделать более эффективным участие членов производственного кооператива на общем собрании, повысить степень защиты прав его кредиторов, а также роль и значение общего собрания в деятельности производственного кооператива.
Теоретическая значимость диссертации выражена в дальнейшем развитии науки гражданского права и, в частности, института производственного кооператива на основе общепризнанных принципов и норм международного права и научное обоснование основных направлений совершенствования практики его реализации.
Практическая значимость диссертации заключается в научном обосновании предложений по внесению изменений и дополнений норм Главы IV Гражданского кодекса Российской Федерации. ^ Отдельные положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих нормы гражданского законодательства.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования апробированы путем опубликования положений, выносимых на защиту в научных статьях; вне-^ дрения в юридическую практику и в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования юридического профиля, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структуру диссертации составляют введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список литературы и приложение. а
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Масленников, Роман Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог настоящему исследованию, отметим, что предусмотренный законодательством РФ перечень организационно-правовых форм предпринимательской деятельности охватывает широкий спектр существующих потребностей предпринимателей, и от правильного выбора формы бизнеса может существенно зависеть судьба всей деятельности предпринимателя.
Производственный кооператив представляет собой одну из таких форм, которая некоторыми авторами оценивается как экономически достаточно эффективная и в то же время довольно демократичная, и имеющая свои, порой, принципиальные отличия от иных форм. Таковы, например, следующие особенности производственного кооператива:
- возможность членства, по общему правилу, лишь для физических лиц, причем, их численность не может быть менее пяти;
- обязательное (по общему правилу) личное трудовое участие членов в деятельности кооператива;
- отсутствие требований к уставному капиталу;
- наличие у членов производственного кооператива одного голоса при голосовании в высшем органе вне зависимости от размера пая;
- зависимость (по общему правилу) размера части распределяемого дохода производственного кооператива между его членами не от размера пая, а от личного трудового участие члена в деятельности кооператива и другие.
Как показывает статистика, наибольшее число производственных кооперативов создается в областях, ведь именно с сельским хозяйством обычно связывают эту форму юридического лица. Кооперация является реальной основой демократизации общества, повышения эффективности производства, она способствует широкому развитию предпринимательской деятельности, бизнеса, самоуправления. Кооперирование производства в современных условиях обеспечивает концентрацию материальных, трудовых и финансовых ресурсов для достижения высокой эффективности функционирования специализированных сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности и хозяйствования.
Однако несмотря на то, что производственный кооператив как организационно-правовая форма юридического лица представляет известный интерес для предпринимателей, в особенности, в области сельского хозяйства, следует признать, что подходы законодателя к регулированию правового положения этого юридического лица нередко носят спорный характер, причем, как по принципиальным соображениям, так и с точки зрения качественности соответствующих правовых норм. Поэтому, отмечая то огромное значение, которое имеет современное гражданское законодательство и, в особенности, Гражданский кодекс для построения цивилизованного рыночного общества, следует признать, что не все подходы законодателя к регулированию отдельных форм юридических лиц, в особенности коммерческих, включая производственные кооперативы, могут быть безоговорочно приняты.
К сожалению, в российской литературе не обращается должного внимания на эти вопросы. Имеющиеся же работы носят, как правило, описательный, в лучшем случае - комментарийный характер. Комментарии, конечно же, крайне полезны в области правоприменения, но они в своей основе не преследуют цели улучшения законодательства. Решение этой задачи под силу лишь проблемным, критическим работам. Нельзя не отметить и того факта, что лишь в стадии осмысления находится сама идея о необходимости выделения корпоративного права в качестве института права гражданского.
В этой связи некоторые рассмотренные нами вопросы носят общий характер, а поднимаемые проблемы нередко касаются и иных организационно-правовых форм коммерческого юридического лица. Это не удивительно: несмотря на отличия, производственный кооператив имеет много общего с другими формами коммерческих организаций. В конечном счете, производственный кооператив - это юридическое лицо, и на него распространяются все общие положения о юридических лицах.
Поэтому мы сочли необходимым остановиться в своем исследовании и на проблемах, касающихся всех или некоторых форм юридических лиц. Таковыми, например, являются вопросы: о делении юридических лиц на коммерческие и некоммерческие; о сущности и сроке действия учредительного договора о создании юридического лица; о понятии органа юридического лица, его компетенции и последствиях ее нарушения и некоторые другие.
Думается, что присутствие в работе анализа указанных вопросов не входит в противоречие с определенными во введении задачами исследования и служит, в конечном счете, достижению поставленных целей, способствуя их более глубокому рассмотрению, поскольку нам представляется легкомысленной возможность совершенствования правового положения отдельной формы юридического лица без тщательной проработки вопросов, касающихся всех организаций.
Продолжая эти рассуждения, следует констатировать, что разработка общих вопросов, касающихся юридических лиц, невозможна, уже в свою очередь, без одновременного совершенствования Гражданского кодекса в целом. Иными словами, было бы в стратегическом плане неверным пытаться решать одну задачу в отрыве от решения иных задач. К сожалению, такие ситуации встречаются нередко, когда, например, благодаря ведомственному лоббированию в РФ принимаются правовые акты, вступающие в ^ противоречия с другими правовыми актами, необходимо признать, что настала пора прекратить келейность и ведомственность в разработке гражданско-правовых актов, а функционирование всякого рода групп должно носить характер не хорошо оплачиваемой подрядной работы, заканчивающейся лишь выдачей конкретного законопроекта, но быть подчинено общей идее, смыслу и целесообразности регулирования гражданских правоотношений. Разрабатываемые и принимаемые нормативные правовые акты (. должны быть с юридической точки зрения грамотны и логичны.