АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовой договор в сфере личного подсобного хозяйства»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
ИЛЮШИНА Марина Николаевна
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР В СФЕРЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА
12. 00. 03 - гражданское право;
семейное право; гражданский процесс; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
У 1 : ¡-■ , / , МОСКВА - 1993
/ . / .\' - ч I , Л . ' • I \
Работа выполнена' на кафедре гражданского права юридического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени го -сударственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Фаткудинов З.М.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Свердлык Г.А. кандидат юридических наук Губин Е.П.
Ведущая организация - Высшая школа управления ЛПК и агробизнеса
Защита состоится 2.6 М/\РТА 1*39$ ^
на заседании специализированного Гражданско-правового Совета К. 053.05.32 при Московском государственном университете имени М.В,Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Автореферат разослан 5фЕв>ЬОЛ^ 1993 Г.
Ученый секретарь ^
специализированного Совета С- о—*-
С.А.Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Переход к рыночной экономике, функционирующей в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, сопровождается экономическим кризисом, без преодоления которого невозможно дальнейшее развитие общества.
Среда наиболее актуальных задач, стоящих перед государством, центральное место занимает продовольственная проблема. Положение с обеспечением населения Рбссийской Федерации продуктами питания однозначно характеризуется как чрезвычайное.
Совершенно очевидно, что если не произойдет решающих сдвигов в стабилизации агропромышленного комплекса, трудно рассчитывать и на успешный ход всей экономической реформы в Российской Федеращга.
В юридической науке, прежде всего в гражданском праве, достигнут высокий уровень научных исследований в области правовых средств преодоления продовольственного кризиса, в том числе и в учении о гражданско-правовом договоре. Но недостаточно изученной и требующей новых подходов к правовому регулированию является такая сфера его приложения, как область взаимодействия различных форм сельскохозяйственного производства, преяде всего коллективных и индивидуальных.
Необходимость более полного использования гражданско-правового договора в качестве оптимального средства взаимодействия этих двух видов' хозяйств обусловлена также повышением его роли и" значения в современных, переходных к рыночным условиям хозяйствования.
Поскольку "...договорное регулирование - не только метод правовой организации хозяйственных связей, но и сложный процесс взаимодействия субъектов",1 гражданско-правовой договор играет исключительную роль в обеспечении индивидуального подхода при правовом регулировании, в учете всего многообразия факторов, сопутствующих деятельности сторон. Это обуславливает повышение роли договора как одной из общепризнанных форм регулирования имущественных отношений в сельс-
1 Путинский Б.И.Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления.- М.: Юрид.лит-ра, 1991.- С.147.
I
кохозяйственном производстве нашей страны, которое ведется в условиях рискованного, земледелия..
В связи с этим важно отметить, что подвергающиеся реорганизации коллективные формы сельскохозяйственного Производства не могут обеспечить в ближайшее время значительного прироста производимой продукции. Поэтому один из реальных путей скорейшего пополнения продовольственных' фондов видится в развитии и укреплении личных подсобных хозяйств, длительное время являющихся единственной формой получения постоянно высоких, результатов.
Определяя перспективы дальнейшего развития личных подсобных хозяйств, следует указать на возрастающее значение взаимодействия общественного производства с индивидуальными формами хозяйствования. Речь идет, прежде всего, о договорных отношениях по совместному производству сельскохозяйственной продукции. Применение подобных договорных форм оправдано еще и потому, что позволяет использовать возможности обеих форм хозяйствования для получения дополнительных доходов.
Поскольку "в состоянии острого кризиса находится животноводство. Сокращается поголовье скота и■ птицы а коллективный - сектор не имеет необходимых ресурсов для ее увеличения, поэтому вполне обоснованной является постановка вопроса о договоре откорма скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан. Выбор данной договорной формы обусловлен осознанием возможностей взаимодействия личных подсобных хозяйств и коллективных производителей в получении животноводческой ' продукции-, а также связан со значением такого индивидуально-правового средства регулирования этих общественных отношений, как гражданско-правовой договор.
Проблемы деятельности личных подсобных хозяйств исследовались в юридической науке. Уделялось внимание и договору откорма. Но практически не исследовались гражданско-правовые'
■'"■"О продовольственном обеспечении населения Российской Федерации1 . Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13.07.92 г.// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.- 1992.- №30.- Ст. 1815.
2
аспекты этого договора. Сегодня, когда требуется переосмысление многих положений теории, законодательной и правоприменительной практики, есть необходимость дальнейшего изучения договора откорма скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан. Следует выяснить, какова же его природа, как будет строиться ответственность сторон в случае нарушения условий соглашения и т.д. Своевременность данного исследования определяется и потребностями правоприменительной практики, не имеющей единой позиции в правовом регулировании" этих договорных отношений.
Предмет исследования составляет комплекс вопросов, связанных с изучением возможностей гражданско-правового договора, как особого правового средства регулирования деятельности гралщан, ведущих личное подсобное хозяйство, в производстве сельскохозяйственной продукции; анализ правового положения личного подсобного хозяйства граждан, вступающих в данные, договорные отношения; научное обобщение и исследование практики применения договора на выращивание скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, что на основе теоретического .анализа правового регулирования и правоприменительной практики договоров между гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственными предприятиями при производстве продовольственной продукции раскрыть значение гразеданско-правового договора как оптимального правового средства сочетания экономических интересов хозяйствующих субъектов, обеспечивающего значительное пополнение продовольственного фонда.
Конкретизация единой, общей цели Формулируется следующим образом:
- выяснение правового положения личного подсобного хозяйства в современных условиях хозяйствования, его функций и
1 См.: Некоторые вопросы практики Верховного Суда Российской Федерации, возникшие при рассмотрении гражданских дел в кассационном и надзорном порядке. Обзор судебной практики// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.- 1992.-п- о.— 0.11.
причин существования, а также перспектив дальнейшего развития;
- изучение особенностей гражданско-правовых договоров, связанных с производственной деятельностью в ЛПХ граждан, их функций, экономико-правового содержания;
- определение роли гражданско-правового договора как правового средства регулирования взаимоотношений организаций и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство;
- обоснование природы договора на откорм молодняка скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в ЛПХ граждан;
- исследование уровня правового обеспечения исполнения сторонами обязанностей по договору откорма;
- выработка практических предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования договорных отношений по откорму молодняка скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в ЛПХ граждан, в целях соблюдения равенства сторон в договоре.
Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как наиболее общий метод исследования государственно-правовых явлений, а также частно-научные методы: исторический, сравнительный, системный, экономико-правовой'и т.д. Разработка темы требовала изучения законодательства различных отраслей права, правотворческой и правоприменительной практики.
Положения и вывода, содержащиеся в работе, основываются на достижениях теории государства и права, гражданского, земельного и аграрного права. Многие проблемы, тем или иным образом связанные с выбранной темой, исследуются в работах ученых в области советского гражданского права (С.С.Алексеева, И.В.Авилиной, В.А.Акимова, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, В.Г.Вердникова, С.А.Верб, А.А.Ерошенко, О.А.Красавчикова, А.Ю.Кабалкина, С.М.Корнеева, В.В.Лаптева, Л.А.Лунц, В.-И.Ма-леина, И.Б.Новицкого, А.Г.Первушина, Б.И.Путинского, Е.А.Суханова, А.А.Собчака', В.А.Семеусова, О.Н.Садикова., И.А.Танчук, Г.А.Свердлыка, З.М.Фаткудинова, Р.О.Халфиной, В.Ф.Яковлева и др.), а также земельного и аграрного права (Б.И.Башеева, М.И.Козыря, Е.Н.Колотинской, М.Г.Масевич, И.В.Макаровой,
Н.И.Осокина, В.В.Петрова, В.И.Романова, А.Н.Стативка, Г.ВЛу-бунова и др.). Наряду с трудами упоминавшихся ученых-юристов, при написании настоящей диссертации использовались идеи и выводы, содержащиеся в ряде экономических работ Беляева В.А., Ионова И.Н., Лезиной М.Л., Копанева Н.Г., Никифорова М.В., Письменной Д.Н., Тихонова В.А., Шмелева Н.И.
При написании диссертации использовались материалы Прокуратуры Республики Татарстан (в дальнейшем РТ), Чувашской Республики, инспекции по заготовкам й качеству РТ, архивы, районных РАЛО, статистические данные, конкретные договори колхозов и совхозов.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что практически впервые с позиции' нового гражданского законодательства всесторонне исследовалась природа гражданско-правового договора как гражданско-правового'средства регу7 . лирования имущественных отношений сельскохозяйственных организаций и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, при производстве продовольственной продукции.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы и рекомендации, характеризующие также научную новизну диссертации:
1. Доказано, что в связи с отказом новейшего законодательства от признания личных подсобных хозяйств самостоятельной формой хозяйствования, независимо от их товарной направленности, повышается значение как общих норм гражданского и земельного законодательства, применяемых при регулировании деятельности личных подсобных хозяйств, так и инициативных правовых средств регулирования, таких, как гражданско-правовой договор.
Поэтому показывается эволюция законодательства о личных подсобных хозяйствах, о собственности граждан, связанная с изменением ее назначения.
2. Обоснована концепция гражданско-правового договора как правового средства регулирования взаимоотношений организаций и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
3. Выделены функции гражданско-правовых договоров, опосредующих получение сельскохозяйственной продукции в Л1Х, з
том числе договоров на закупку излишков молока, молодняка скота,, договоров откорма скота и птицы и др. на основе концепции- гражданско-правового договора как правового средства.
4.Установлено, что договор на выращивание в личных под- -собных хозяйствах граждан скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, представляет собой самостоятельный вид гражданско-правового договора, и что сложилось самостоятельное правовое регулирование возникавших в этой сфере- общественных отношений.
5. Обосновано понятие договора на выращивание скота и-птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан, который определяется как соглашение, в силу которого гражданин в личном подсобном хозяйстве своими силами обязуется вырастить предоставленный колхозом, совхозом или другим сельскохозяйственным предприятием молодняк скота и птицы, а хозяйство обязано оказать помощь в производственной деятельности, предусмотренную Типовым договором и соглашением, принять животное и оплатить полученный привес.
6.. Установлено,"что в связи с неравноценностью-прав и . обязанностей сельскохозяйственного предприятия и гражданина, как сторон в договоре, требуется дальнейшее совершенствование правового регулирования. Прежде всего речь идет об изменении: объема прав и обязанностей сторон в установлении одинакового размера ответственности контрагентов, в использовании в процессе обеспечения реализации прав и обязанностей сторон в договоре средств, ранее не применяемых в данных договорах.
7. Доказывается необходимость включения в Гражданский кодекс Российской Федерации отдельной нормы, закрепляющей рассматриваемый договор как самостоятельный вид гражданско-правового договора.
8.Выявлены тенденции развития данных договорных отношений. В рассматриваемых договорах происходит расширение субъектного состава,- а также усложнение содержания в связи с активным использованием в процессе откармливания молодняка скота и птицы арендных отношений.
Практическая значимость диссертации определяется тем,
- б -
что основные положения могут быть использованы для совершенствования Типового договора на выращивание скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в ЛПХ граждан, а также других нормативных актов., регулирующих данные договорные отношения. Содержащиеся в диссертации положения и выводы использовались при чтении курсов "Гражданское право", "Земельное право", спецкурсов "Гражданско-правовые договоры", "Право собственности" для студентов юридического факультета университета, а также в деятельности'практических работников Прокуратуры, руководителей колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертационного исследования отражено в" научных статьях, в научных сообщениях на научных и научно-практических конференциях; результаты исследования освещаются в лекциях, учебно-методических заданиях для практических занятий по курсам "Гражданское право", "Земельное право", спецкурса "Гражданско-правовые договоры", а также в студенческой научно-исследовательской работе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и библиографии.
ГПДЕРЯАШЕ РАБОТЫ"
Во введении обосновывается выбор теш диссертации, ее актуальность, характеризуется состояние исследования избранной теш; определяются цели и предмет исследования, его методологические и теоретические основы; раскрывается научная новизна и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Правовое положение личных подсобных хозяйств граждан и их значение в получении сельскохозяйственной продукции" раскрывается социально-экономическое значение такой формы хозяйствования, как ведение личного подсобного хозяйства, показываются различные этапы правового регулирования его деятельности.
В диссертации отмечается, что личное подсобное хозяйство имеет .большое народнохозяйственное значение и его существова-
ние связано с длительно действующими факторами. .
Автор прослеживает этапы развития законодательства о личных подсобных хозяйствах, анализирует содержание нормативных актов, регулирующих их деятельность. На основе этого .делается вывод о том, что в законодательстве не наша отражение идея об эволюции социально-экономической природы личных подсобных хозяйств в мелкотоварное производство.
Автор в связи с этим отмечает, что подобная позиция законодателя представляется предпочтительной, поскольку, хотя и есть различные виды личных подсобных хозяйств, но, как отмечает Е.А.Суханов, "...практическая дифференциация личных подсобных хозяйств на источники.личной и мелкой частной собственности с самостоятельным правовым режимом вряд ли целесообразна".*
Учитывая это обстоятельство, а также многообразие, субъектов, ведущих личное подсобное хозяйство, разную функциональную направленность, в диссертации делается вывод, что правильным; является правовое регулирование деятельности личных подсобных хозяйств, исходя из общих положений гражданского законодательства и иных правил и -норм действующих нормативных актов, не обособляя положения о личных подсобных хозяйствах в самостоятельный правовой институт.
Определяя пути дальнейшего развития личных подсобных хозяйств граждан, автор указывает, что значение этой формы хозяйствования продолжает возрастать. И" это связано не только с увеличением количества получаемых на личных подворьях продуктов питания, но и с общей дестабилизацией аграрного сектора экономики, где единственной формой получения постоянно высоких результатов остается личное подсобное хозяйство.
Учитывая степень доходности, наиболее выгодным направлением деятельности личных подсобных хозяйств является получение животноводческой продукции. Однако создание такого рода продуктов основано на длительном и трудоемком производственном процессе, связажом с использованием значительных материальных объектов. Поэтому получение значительного количества животноводческой продукции экономически целесообразнее
1 Суханов Е.А. Лекции о праве собственности.- М.: Юрид. лит-ра, 1991.- С.153.
производить на основе взаимодействия личных подсобных хозяйств и коллективных форм производства-- колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий.
Автор подчеркивает, что наличие договорно-правовой формы связей общественного и индивидуального производства в зависимости от местных условий позволяет радионально сочетать производственные ресурсы сельскохозяйственных предприятий и населения. В связи с этим в работе указывается, что интеграционные связи общественного и личного хозяйства могут полноценно развиваться только на основе гразданско-договорных отношений, гарантирующих соблюдение прав и обязанностей сторон.
В главе П" "Гражданско-правовой договор как средство регулирования договорных отношений в сфере личного подсобного хозяйства" автором ставится цель исследования природы гражданско-правовых договоров, опосредующих производственную деятельность в ЛПХ, на основе концепции гражданско-правового договора как .средства правового регулирования.
В § I "Содержание и функции гражданско-правовых договоров с участием граждан, ведущих МХ", указывается, что установление наиболее оптимальных договорных связей возможно только в том случае, если договор рассматривается не только как основание их возникновения, но и как средство правового регулирования. Поэтому в работе приводится определение гражданско-правового договора, данное Б.И.Путинским.
По мнению автора, именно назначение договора как средства гражданско-правового регулирования представляется особенно важным при определении природы взаимоотношений, складывающихся в процессе совместного получения продукции между личными подсобны™ хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями, поскольку речь идет об отношениях, требующих автономного регулирования.
В работе указывается, что несмотря на многообразие, договорные отношения в области сельскохозяйственного производства имеют общие черты, позволяющие определить и особенности функций гражданско-правовых договоров в этой среде. Во-первых все функции гражданско-правового договора в рассматриваемых отношениях осуществляются в четко очерченной сфере - производ-
ство и реализация сельскохозяйственной продукции; во-вторых, они ориентированы на особый субъектный состав - в договорах, направленных на получение сельскохозяйственной продукции, участниками могут быть как граждане, так и организации; в-третьих, степень реализации функций гражданско-правового договора как средства автономного регулирования отношений связана с заинтересованностью государства в получении сельскохозяйственной продукции, и, следовательно, в поощрении этой общественно полезной деятельности. Что, в свою очередь, определяет значение гражданско-правового договора как средства не только реализации интересов, но и управления ими в четких юридических формах в целях экономического стимулирования; в-четвертых, реализация функций гражданско-правового договора в рассматриваемой области имеет более важное значение, чем где-либо в другой сфере народного хозяйства, потому что, как правило, данные- отношения складываются и регулируются не законом, а нормативными актами ведомственного порядка.
На основе этого автор делает.вывод, что юридические функции договора как правового средства не могут рассматриваться вне конкретных общественных отношений, поскольку служат и направлены на достижение результата, ради которого стороны вступают в данные- отношения.
Далее в диссертации исследуется ряд общих обязательных функций, присущих любому гражданско-правовому договору в приложении к договорам с участием граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, направленных на получение сельскохозяйственной продукции.
По мнению автора, первая функция гражданско-правового договора - регламентационная в рассматриваемых договорах мало осуществима. Эти отношения чаще всего регламентируются не в самом законе, а в Типовом договоре, где предусмотрен оптимальный набор необходимых условий. Сторонам предоставляется некая модель без каких-либо значительных возможностей альтернативного поведения. Поэтому у них, как правило, отсутствует право выбирать из какого-то множества вариантов поведения.
Осуществление второй функции - координационной в отношении названной области применения также носит весьма специфи-
ческий характер. Принципиальным положением, обеспечивающим • реализацию данной функции, является равноправие сторон. Однако во многих случаях' стороны рассматриваемой сделки являются не просто контрагентами в гражданском договоре, но.и участниками трудового или колхозного правоотношения. В этих случаях могут иметь место правовые способы воздействия на поведение гражданина, нетипичные для гражданско-правовых отношений.
В связи с этим показано, что координационная функция договоров с участием граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и участвующих с коллективным хозяйством в совместном производственном процессе по получению сельскохозяйственной продукции, имеет некоторые особенности.
Далее в диссертации исследуется особое "значение регулятивной функции гражданско-правового договора рассматриваемых общественных отношений.
Последней функцией, подвергающейся анализу в работе, называется обеспечительная. Утверждается, что обеспечительная функция предполагает не только использование в договорных отношениях мер, предназначенных организовать надлежащее исполнение обязательства и предусмотренных в законе, но и позволяет создать подобные средства.. Далее в диссертации приводится классификация названных средств, применяемых в исследуемой группе договорных отношений, в зависимости от полномочий сторон в области их избрания и применения.
В работе исследуются условия гражданско-правовых договоров, их значение для появления новых договорных конструкций, что, по мнению автора, особенно важно для соглашений с участием граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
В связи с этим указывается, что договорный механизм предоставляет субъектам возможность не только участвовать в повышении эффективности данного правового средства, но и в результате согласованной деятельности создавать новые договорные конструкции. По мнению автора, в отношениях с участием граждан в сфере личного подсобного хозяйства возникновение новых договорных связей более вероятно, поскольку стороны при выборе социальных связей не связаны актами, носящими обязательный характер.
В диссертации делается вывод, что гражданско-правовой договор занимает ведущее место в системе средств правового обеспечения реализации мер, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан. Вывод основан на изучении природы гражданско-правового договора как средства автономного регулирования," позволяющего учесть при заключении и исполнении рассматриваемых договоров земельные и климатические условия, особенности и потребности общественного производства, возможности личных подсобных хозяйств.
Во втором параграфе "Основные виды и правовая природа договорных отношений с- участием граждан, ведущих личное подсобное хозяйство" автором исследуется круг договоров, опосредующих получение сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах. В работе приведена подробная классификация сделок, возникающих при реализации права на ведение личного подсобного хозяйства. Особому рассмотрению подвергаются соглашения, оформляющие совместное получение продовольственной продукции сельскохозяйственными предприятиями и личными подсобными хозяйствами.
На основе анализа правовой природы договоров на закупку излишков молока, на закупку молодняка скота, на закупку излишков сельскохозяйственной продукции и др. в диссертации утверждается, что данные договорные отношения по своей сущности вполне отвечают требованиям ст.83 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик .и представляют собой реализационные сделки с контрактационной природой.
При этом в работе оценивается уровень правового регулирования данных отношений. Отмечается, что исчерпывающая регламентация данных отношений в силу их субъектного состава и особенностей сфер! применещя на уровне закона и даже подзаконного акта вряд ли целесообразна. Поэтому наиболее оптимально и в адекватной форме регулирует складывающиеся договорные отношения каждый конкретный договор в силу своей природы как особого средства правового регулирования.
Далее в диссертации отмечается, что роль гражданско-правового договора как особого средства правового регулиро-
вания в рассматриваемых отношениях связана не только с тем, что сторонам предоставляется возможность строить модель будущих взаимоотношений,'согласовывать права и обязанности и устанавливать размеры ответственности за ненадлежащее поведение сторон. Гражданско-правовой договор как средство автономного регулирования создает возможность возникновения комплексных договоров.
Автор проводит анализ сложных договоров, имеющих арендную основу. Это чаще всего договори аренда земли или иных производственных ресурсов, связанные с дополнительными обязательствами получения животноводческой или растениеводческой продукции.
По мнению автора, подобного рода обязательства возникают на основе комплексного договора и поэтому должны в первую очередь подчиняться специальному законодательству о комплексных договорах. Однако так как в гражданском законодательстве нет норм, опосредующих такие отношения, регулирование этих связей должно строиться по принципу самостоятельности тех видов сделок, которые были использованы в том или ином конкретном отношении.
Далее автор утверящает, что несколько особое место в системе договоров с участием граждан занимает договор на выращивание скота и птищ, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан. Этот договор имеет более сложную экономическую и правовую природу, поэтому подлежит особому рассмотрению.
Глава Ш "Понятие и сущность договора, на выращивание в личных подсобных хозяйствах граждан скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям" посвящена исследованию особенностей данной договорной конструкции, возникшей в результате многочисленной практики.
Учитывая, что данные договорные отношения приобрели довольно распространенный характер, законодательство закрепило подобную практику, и был утвержден Типовой договор на выращивание в личных подсобных хозяйствах граждан скота и птицы, принадлежащих колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям.
По мнению автора, уровень правового регулирования, разнообразная практика .рассматриваемого договора, свидетельствующая об отсутствии единой правовой оценки возникающих правоотношений, поставили перед гражданско-правовой наукой задачу - выявить юридическую природу данного договора.
В диссертации отмечается, что в юридической литературе, посвященной рассмотрению исследуемых договоров, нет их единой правовой характеристики.
На основе анализа различных позиций, а также практики применения исследуемого договора автор приходит к выводу, что сущность договора откорма определяется прежде всего экономической природой договорных отношений.
В диссертации отмечается, что особенности экономической характеристики данного договора определяются тем обстоятельством, что в нем отсутствует переход имущества от одного лица к другому. Этот момент определяет место данного договора в существующей в гражданском законодательстве классификации договорных отношений, как носящего -нереализационный характер.
По мнению автора, наиболее близкими по совокупности признаков к рассматриваемому соглашению являются договор! контрактации и подряда. Однако все-таки недопустимо утверждать, что модель договора, подряда, абсолютно вписывается в договорные отношения откорма. Специфика рассматриваемого договора, такова, что он содержит в себе элементы и других соглашений. В нем, кроме тан называемых производственных действий, имеют место и юридические действия (сдача и прием поголовья по акту и т.д.).
Устанавливая эти главные,сущностные черты, следует, по мнению автора, признать, что здесь имеют место подрядные работы с контрактационными элементами, поскольку основной целью данного соглашения является выполнение гражданином определенной работы и передача ее хозяйству, а хозяйство,'в свою очередь, обязано предоставить соответствующие производственные услуги. Контрактационная характеристика связана с возложением на хозяйство обязанностей, являющихся необходимыми условиями для выращивания скота и птицы. Причем их выполнение настолько существенно для личных подсобных хозяйств, что
абстрагироваться от них не позволяют цели, с которыми стороны
вступают в отношения,
Следовательно, это сделка, признаки которой обуславливаются особенностями применения смешанного договора - подряда и контрактации. Но при этом автор отмечает, что при построении модели исследуемого договора следует учитывать не только наличие смешанного характера, но и ряда индивидуальных признаков, присущих только данному договору.
В работе называются следуйте признаки: а) особенности субъектного состава; б) особенности сферы производства -личное подсобное хозяйство; в) особенности правового результата - получение оговоренного привеса; г) особенности расчетов; д) особенности ответственности сторон при ненадлежащем исполнении или при неисполнении договора.
В диссертации далее отмечается, что в настоящее время термин "смешанный договор" может применяться к данному виду обязательственных отношений только с точки зрения объяснения его правовой природы, происхождения, поскольку существует специальное правовое регулирование этого вида договора. Поэтому есть все основания утверждать, что рассматриваемый договор - самостоятельный вид гражданско-правового договора, обладающий индивидуальными признаками и имеющий отдельное правовое регулирование.
В связи с этим автор считает возможным дать следующее определение рассматриваемого договора: договор на выращивание скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан представляет собой соглашение, в силу которого гражданин в личном подсобном хозяйстве своими силами обязуется вырастить предоставленный сельскохозяйственным предприятием молодняк скота и птицы, а хозяйство обязано оказать помощь в производственной деятельности, предусмотренную Типовым договором и соглашением, принять животное и оплатить полученный привес.
В главе 1У "Заключение и исполнение договора на выращивание скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан" рассматривается комплекс вопросов, раскрывающих форму и содержание
договорных отношений откорма скота и птицы в личных хозяйствах граждан.
В I параграфе детально исследуются условия, процедура и форма заключения рассматриваемого договора.
В диссертации указывается, что специфика порядка согласования условий договора откорма заключается в том, что в Типовом договоре предопределяется ряд существенных условий, поэтому сторонам необходимо фиксировать в тексте договора не только инициативные условия, но и все те, которые рекомендованы в Типовом договоре и- по поводу которых стороны достигли соглашения.
В работе- проводится систематический анализ всех условий, содержащихся в Типовом договоре и используемых в конкретных договорах откорма.
Автор отмечает, что в числе других обязанностей хозяйства, которые вводятся в содержание договора только в результате согласования, Типовой договор называет продажу кормов, предоставление участка для сенокошения, а при необходимости -дополнительного участка для выращивания кормовых культур.
По мнению'автора, такое построение Типового договора., при котором требуется согласование условий, необходимых гражданину для достижения оговоренного результата, создает неравенство их правового положения уже на этапе заключения договора и служит основанием для возложения на владельца личного подсобного хозяйства почти ничем не обеспеченной обязанности по откорму.■ .
Параграф 2 посвящен исследованию реализации прав и обязанностей сторон в процессе выполнения условий договора.
В диссертации подробно рассматриваются обязательства гражданина и хозяйства, позволяющие надлежащим образом исполнить договор.
Оценивая характер ряда обязанностей хозяйства в договоре, автор указывает на их рекомендательный характер.
В диссертации отмечается, что такая позиция законодателя, конечно, оправдана. Поскольку местные условия настолько разнообразны, что указать какие-либо услуги хозяйства в качестве обязательных на. территории всей страны не представляется воз-
ценного применения правообеспечительннх средств. В этой связи все обязанности сторон, являющиеся необходимыми для надлежащего исполнения обязательства, должны' быть обеспечены санкцией.
По мнению автора, следует не только закрепить существование названного договора в ГК РСШСР, но и пересмотреть содержательно и по форме Типовой договор, регулирующий отношения откорма, поскольку договорное право обладает достаточным набором правовых средств, способствующих реализации прав вступающих в имущественные отношения субъектов. -
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Гарантии реализации прав советских граждан в условиях развитого социализма// Вопросы осуществления прав и обязан- • ностей в развитом социалистическом обществе,- Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1983,- С.3-5.
2. Договор на выращивание скота и птицы как форма реализации Продовольственной программы// Актуальные вопросы: советского права.- Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1985,- С.69-79.
3. РАПО как орган руководства производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан// Актуальные проблемы агропромышленных комплексов.- Алма-Ата: Изд-во Наука, 1985.- С.86-87.
4. Координационная функция в гражданско-правовом договоре на выращивание скота и птицы, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, в личных подсобных хозяйствах граждан// ХХУП съезд КПСС и вопросы юридической науки и практики,- Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1988.- С.64-66.
5. Предупреждение правонарушений договора контрактации сельскохозяйственной продукции// Профилактика правонарушений.-Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1989,- С.81-88.