Правовое обеспечение развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве»

-МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

УДК: 631.155:349.422,23

ОЙЕВ Холмахмад

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 12.00.06 — колхозное, земельное, водное, лесное и горное право; правовая охрана природы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1988

Диссертация подготовлена на кафедре правовых основ управления Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

доктор юридических наук, профессор А. Г. Первушин.

доктор юридических наук Н. Н. Веденин, кандидат юридических наук Р. Д. Боголепов.

Ведущая организация — кафедра управления и советского права Ташкентского сельскохозяйственного института.

в « часов на заседании специализированного совета

Д.146.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского законодательства (125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Защита состоится «

ВНИИСЗ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук

О. С. Хохрякова

>

/.'•С , |

1

£-/■¿-1' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, определяя основные направления политической, социально-экономической перестройки советского общества, указал, что важнейшим направлением в хозяйственной яиэни является перевод предприятий и организаций на интенсивный путь развития, дальнейшее расширение их драв и самостоятельности. Пленум поставил перед всеми партийными, советскими и хозяйственными органами задачу более полно, эффективно и рационально использовать материальные, сырьвые и трудовые ресурсы, незамедлительно покончить с расточительством в этом деле, повысить роль законодательства в сохранности и правильном использовании всех материальных ценностей. Отмечалось также, что колхозы, совхозы и перерабатывающие предприятия располагают немалыми возможностьми для значительного увеличения производства продовольственных товаров. Нужно лишь ими по-хозяйски распорядиться, эффективно использовать имеющийся потенциал*.

"Основные направления экономического и социального развития СССР на 1985-1990 годы и на период до 2000 года", утвержденные ХЗСУП съездом партии предусматривает необходимость обеспечения полной и рациональной занятости населения, комплексного использования природных и материальных ресурсов, максимального устранения потерь и нерациональных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов2.

* См.: Ускорение социально-экономического развития страны -задача всей партии, всего народа: Сборник документов и материалов. -М.Политиздат, 1986.- С.13,16.

2 См.: Материалы ГОЛ съезда КПСС. -М..-Политиздат, 1986.-С.272, 27''.

Определенная роль в реализации намеченных задач отводится подсобным промышленным производствам и промыслам сельскохозяйственных предприятий*.

Актуальность подсобных производств сельского хозяйства значительно возросла в современный период, в период перестройки управления экономикой. Введение в действие Закона' СССР " 0 государственном предприятии (объединении)"^, перевод основной части предприятий и организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование объективно приводит к высвобождению излишней численности работников в производственных и других отраслях народного хозяйства. По расчетам, до 2000 года может быть высвобождено около 16 млн. человек. Только з текущей пятилетке лишь в результате введения новых условий оплаты труда в производственных отраслях намечается сократить до 3 млн. человекЗ#

Но происходящий объективно необходимый процесс сокращения работников в одних предприятиях (организациях) предполагает обязательное использование их в других. В конечном итоге данный процесс требует наиболее эффективного размещения и использования в стране трудовых ресурсов. Определенная их часть V. жет быть с успехом использована в подсобных производствах сельскохозяйственных.предприятий.

* В дальнейшем - " подсобные производства". ^ В дальнейшем - "Закон о предприятии" // Правда.-1987-

I июля.

^ См.: Пастухов С. Попав под сокращение...// Правда.-1988.- 21 января.

Существующий правовой механизм, призванный обеспечить развитие подсобных производств, недостаточно эффективен. Он не в полной мере регулирует отношения, связанные с организацией и деятельностью этих производств.

Из сферы правовой регламентации выпали вновь возникающие в современных условиях организационно-правовые формы подсобных производств, в частности, создаваемых на основе производственной кооперации между сельскохозяйственными и иными предприятиями (объединениями) по производству различных товаров и изделий.Бурное развитие рассматриваемых производств и состояние законодательства о них диктует необходимость более глубоких теоретических иссле-' дований в данной сфере отношений и выработки соответствующих рекомендаций, в том числе по совершенствования действующего законодательства.

Исходной основой для разработки этих рекомендаций служит Закон о предприятии, который предоставил государственным сельскохозяйственным предприятиям широкие права по сочетанию различных видов деятельности: аграрно-промышленной, промышленно-торго-вой, промышленно-строительной и других. При этом важно учитывать и то, что законодательство, обеспечивающее развитие агропромвд-ленного комплекса (АПК), отдает приоритет сельскохозяйственным отраслям в этом комплексе.

Правовые вопросы развития подсобных производств исследовались учекнми-пристами при рассмотрении различных проблем гражданского, хозяйственного, колхозного и сельскохозяйственного права. Они нашли отражение,в частности, в работах Г.А. Аксенен-ка, З.С. Беляевой, В.А. Богорада, Г.Е. Быстрова, Ц.В. Бычковой, H.H. Веденина, D.A. Вовка, Л.М. Дашевской, И.Ф.Казьмина, М.И.Козы-

ря, С.М.Корнеева, С.М.Лурье, И.ВЛавлова, И.й.Панкратова, А.ГЛхер вушина, В .В .Петрова, Э.Г.Полонского, А Л.Ру скале., В.И.Семчика, А.А.Собчака, Н.В.Сторожева, В.З.Янчука и других авторов.

Имеются и специальные работы, посвященные правовым аспектам данной проблемы - работы Р.Д.Боголепова, И.А.Лазо.

Рассматриваемая проблема исследовалась также в трудах эко-номистов-аграрнихов М.П.Василенко, В.С.Володина, С.П.Гинина, Л.Т.Дагаева, Ф.Т.Землянского и других.

Этой проблеме посвящены и диссертационные работы Д.В.Игнатьева, М.А.Мацьхо, А.Л.Стеблова и Ю.Н.Таланова.

Однако в современных условиях хозяйствования правовое обеспечение развития подсобных производств существенно изменилось. Значительно расширился объем правоспособности сельскохозяйственных предприятий. Они теперь вправе заниматься любой деятельностью не запрещенной законодательством.

В этих условиях, в условиях широкой самостоятельности сельскохозяйственных предприятий, перехода их на полный хозяйственный расчет и самофинансирование необходим качественно новый подход к вопросам деятельности подсобных производств. В частности, на качественно иных началах должны рассматриваться условия их организации, основные направления деятельности, правовой ре-ким имущества и средств, закрепленных за ними,и многие другие вопросы, связанные с планированием, материально-техническим обеспечением, условиями сбыта продукции, производимой этими производствами. Изложенные обстоятельства и предопределили вы-бо-о темы данной диссертационной работы.

1]ре^мет_и_цвль_исслезования. Предметом исследования явились действующее обцесоюзкое, республиканское законодательство, локальные нормативные акты, регулирующие подсобно-промышленную де»'т; ..ьнооть сельскохозяйствен:..« предприятий, практика их при-

мнения в хозяйствах Ленинградской, Московской областей и других легионов страны, а таю;;е юридическая, экономическая и иная специальная литература; фактический материал, собранный в ходе коман-даровок.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения законодательства о подсобных производствах, практики его приме-¡ения и научной литературы теоретически обосновать необходимость тльнейшего развития этих производств АПК и совершенствования травового регулирования отношений, связанных с их производствен--го-хозяйственной деятельностью.

Методологические, теоретические__и информационные основы

исследования составляют труды основоположников научного коммунизма, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные документы. При исследовании темы наряду с методом циалектического материализма применялись частные методы научного познания, такие, как логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический•и др.

В процессе работы над диссертацией учтены выводы Г.А.Аксе-ненка, З.С.Беляевой, Р.Д.Боголепова, В.А.Богорада, Г.Е.Быстрова, Н.Н.Веденина, Л.М.Дашевской, Д.В.Игнатьева, И.Ф.Казьмина, М.И. Козыря, И.А.Лозо, С.М.Лурье, М.А.Мацько, И.Ф.Панкратова, А.ГЛер-^утина, В.ВЛетрова, В.И.Семчика, А.Л.Стеблова, Н.В.Сторожева, О.Н.Таланова, В.З.Янчука и других ученых-юристов.

Были изучены соответствующие материалы Госагропрома СССР, Госагропромов РСФСР и Таджикской ССР, агропромышленного комитета Ленинградской области, Московского межхозяйственного производственного объединения "Мособлсельпром".

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу новейшего законодательства о подсобных производствах сельскохозяйственных предприятий и определению основных на-

- б -

правлений его развития в современных условиях хозяйствования. Решение намеченных в исследуемой теме задач позволило сформулих ватъ основные теоретические выводы, выносимые на защиту:

1. Существует система объективных и субъективных факторов, обуславливающих необходимость организации и деятельности подсоб ньк производств. При наличии этих факторов хозяйства не только вправе, но и обязаны создавать и развивать данные производства.

2. Дальнейшее развитие подсобных производств имеет прямое отношение к повышении эффективности общественного производства и непосредственно связано с переводом хозяйств на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а также решением задач, поставленных Продовольственной программой СССР.

3. Дана научная разработка условий организации подсобных производств с.учетом новейшего законодательства и современного этапа развития сельского хозяйства и АПК в целом.

4. Проведена классификация подсобных производств по отдела ним основным видам в зависимости от а) связи с сельским хозяйством; б) продолжительности работы; в) способов получения сырья г) выпускаемой продукций; д) способов их образования; е) формы организации производства и объема правоспособности. Представлен! также выявленные различия между этими производствами и надомнич« ством, индивидуальной трудовой деятельностью, выращиванием скотг и птицы в личном подсобном хозяйстве граждан. Предлагается нова* форма организации подсобных производств - придомныэ участки.

5. Рассмотрены основные принципы и направления кооперации подсобных производств сельского хозяйства с промышленными предприятиями (объединениями), торговыми, снабженческими, иными хозяйственными организациями. Основным актом, опосредствующим отношения по данной кооперации является договор на изготовление и реа. мааци» продукции, производимой данными производствами.

- ? -

6. Теоретически обоснованы положения, направленные на со-1ершенствование действующего законодательства о подсобных про-[зводствах, включая конкретные предложения по разработке и приня-'ию основных нормативных актов, а также документов рексмендатель-¡ого характера (их проекты приложены к диссертации).

Практическая значимость. Внесены предложения о принятии нор-атиЕных актов, регулирующих подсобно-промышленную деятельность озяйств, при этом разработаны концепции предлагаемых актов. Не-оторые из этих предложений внесены в Госагропром СССР, а также ключеиы в проект Типового положения о производственной коопера-¡ии между сельскохозяйственными предприятиями и другими партнера-и по организации рассматриваемых производств на селе, разраба-ьшаемого Госагропромом СССР и Госпланом СССР совместно с други-и министерствами. Разработан и рекомендован Примерный договор а изготовление и реализацию продукции, производимой этими про-зводствами,хозяйствам Ленинградской и Московской областей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации зложены в опубликованных научных статьях и выступлениях на аучной конференции молодых ученых в Московской сельскохозяйст-енной академии им. К.А.Тимирязева (3-5 июня 1986 г.), на Все-оазной научной конференции "Совершенствование законодательства народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного роизводства" во ВНИИ© (26-28 мая 1987 г.),.на Московской го-одской конференции молодых ученых-юристов "Актуальные проблемы осударства и права в свете ускорения социально-экономического азвития", посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалисти-аской революции, состоявшейся в МГУ им. М.В.Ломоносова (26 ок-ября 1987 г.), на научно-практической конференции "Экономико-равовые проблемы агропромышленного комплекса" в г.Дупанбе П-13 ноября 1987 г.).

Отдельные выводы и предложения исследования используются в учебном процессе в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и ВБШУ АПК Госагропрома СССР при преподавании курса "Советское право". Они могут быть использованы и при изучении курса "Сельскохозяйственное право" на юридических факультетах университетов и в юридических вузах страны.

Стр^кт^ра_работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содерасащих десять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЙ СОДОРМАНИЕ РАБОТЫ

Во_ввеаении обосновывается выбор темы диссертационной рабо ты, ее актуальность, характеризуется состояние исследованности избранной теми, ее предмет и цель; методические, теоретические информационные, основы исследования; раскрывается научная новизн, формулируются основные теоретические положения, вносимые на защиту; излагается практическая значимость; приводится структура работы.

§Л§Ш22_Е2§е§ - "Понятие, условия организации и деятельности подсобных производств и промыслов в сельсксм хозяйстве" -исгледуются вопросы объективной необходимости организации и деятельности подсобных производств и промыслов (§ I); дается понятие и условия их организации (5 2); характеризуется законодательство об этих производствах и основные этапы его развития (§ 3); определяются основные виды подсобных производств (§ 4).

Здесь отмечается, что организация и деятельность подсобных производств, будучи исторически неизбежным процессом, обусловлена объективными и субъективными факторами. К "ислу первых диссертант относит I) естественные; 2) социально-экономические и 3» организационно-правовые факторы. Из числа естественных фак-

оров выделятся: а) сезонность сельскохозяйственного производст-а; б) наличие местных, сельскохозяйственных и других ресурсов на ерритории хозяйства; в) естественные свойства некоторых сельско-:озяйственных продуктов, требующих немедленной переработки, обработки и реализации; г) наличие свободных, не вовлекаемых в обще-;твенное производство, рабочих рук. Сезонность сельскохозяйствен-юго производства проявляется в несовпадении времени производства I рабочего времени, в течение которого продукт подвергается обработке (возделыванию). К.Маркс отмечал, что "чем неблагоприятнее :лимат, тем короче рабочий период в сельском хозяйстве и, следо-1ательно, тем короче тот период, в течение которого затрачивает-¡я труд и капитал"^. Следовательно, они проявляются именно в шух вынужденных перерывах: в зимний период, когда прекращены !сякие полевые работы и перерывы, связанные с особенностью сель-:кохозяйственного производства. Между тем, сезонность порождает гекоторые негативные явления; происходит снижение квалификации и |рофоссиональных навыков работников; отток рабочей силы в другие )трасли народного хозяйства. Это, в своп очередь, влечет за собой »ольшие нерациональные, встречные расходы и для работников и для 'осударства в целом; порождает демографические диспропорции на :еле; отрицательно сказывается на формировании стабильных трудо-1ых коллективов в сельскохозяйственных предприятиях, на занято-5ти их тружеников и получения ими стабильных; денежных доходов. Зедение пздсобно-промыменой деятельности поможет хозяйствам гиквидировать эти негативные явления или по крайней мере сгла-дать их.

Дальнейшее развитие подсобных производств способствует ре-пенив социальной политики партии и правительства, направленной на

* Маркс К. Капитал. - Т.2//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е «зд. - Т.24. - С.271-272.

повышение благосостояния и улучшение условий труда и жизни советских людей, преодоление классовых различий, формирование социально однородного общества.

К числу организационно-правовых факторов отнесены прежде всв> го предоставленные законодательством широкие.права хозяйств по организации рассматриваемых производств; территориальная разобщенность перерабатывающих отраслей и нехватка мощностей последних в приемке и переработке сельскохозяйственной продукции; научно-технический прогресс и внедрение прогрессивных форм организации и стимулирования труда (коллективный и личный подряд; перевод хозяйств на полный хозяйственный расчет и самофинансирование)

Субъективные факторы рассматриваются как общественно-волевые действии, исходящие от управомоченного на то субъекта хозяйственно-управленческих отношений и направленные на решение вопросов, связанных с различными видами деятельности. При этом делается вывод о том, что в процессе своей деятельности хозяйства не только вправе, но и обязаны организовать и развивать подсобные производства.

К категории подсобных производств отнесены структурные подразделения хозяйств, деятельность которых основана на использовании местных, сельскохозяйственных, давальческих и иных ресурсов с применением индустриальных методов работы и внутрихозяйственного расчета, состоящие на балансе предприятия. Основной их целью является наиболее полное и рациональное использование име-юаихсл на селе трудовых и сырьевых ресурсов, повышение уровня доходности хозяйств и их работников, а также решение других социальных проблем. К подсобным промыслам относятся производства с особым режимом работы и применением специфических приемов и методов работы умельцев, мастеров народного творчества по производству товаров массового спроса и культурно-бытового обихода из

- II -

местных источников сырья и отходов промышленности.

Подсобные производства организуются в колхозах в соответствии с решением общего собрания колхозников (собранием уполномоченных), в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях-приказом руководителя, в межколхозных и иных межхозяйственных организациях-решением собрания уполномоченных хозяйств-участников. При необходимости они могут создаваться и на меяхозяйственной основе в составе одного из хозяйств-участников или в качестве самостоятельных единиц либо на основе производственной кооперации между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями (объединениями ) »торговыми, ^ снабженческими,кооперативными и иными хозяйственными организациями.

С учетом требований, предъявляемых к этим производствам, они становятся правильно организованными,если: I) функционируют не в ущерб сельскохозяйственному производству; 2} находятся на территории хозяйств, а в отдельных случаях с разрешения РАПО-вна их территории; 3) выступают в качестве структурных подразделений хозяйств и состоят на их балансе и их деятельность основана на внутрихозяйственном расчете; 4) все работы в этих производствах выполняются в основном личным трудом колхозников, рабочих совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий, а также других трудоспособных лиц, проживающих в сельской местности и нэ занятых в общественном производстве; 5) в их деятельности используются местные природные ресурсы, сельскохозяйственное сырье, лимитированные материалы, давальческов сырье, полуфабрикаты и отходы производства; б) всемерно способствуют развитию основных и дополнительных отраслей сельскохозяйственного производства, служат источником получения дополнительных доходов для тружеников села; 7) являются рентабельными, противозатратными.

* В дальнейшем- "партнеры".

Законодательство о подсобных производствах имеет богатую историю, В его развитии выделяется четыре этапа: I) с победы Октябрьской социалистической революции до начала сплошной коллективизации (1917-1928 гг.); 2) с периода проведения сплошной коллективизации до 1938 г.; 3) с 1938 г. до 1966 г. и 4) с 1966 г. по настоящее время. В основу периодизации положены становление и развитие колхозного и совхозного строительства как основы социалистического переустройства в деревне. Особо выделяется современный этап рассматриваемого законодательства, когда в соответствии

с решениями июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС принят ряд норма-т

тивных актов , которые значительно обогатили содержание правоспособности хозяйств в данной сфере деятельности. Стержнем этих пран является Закон о предприятии. Такими же актами будут служит ; и Примерный устав, колхоза и Закон СССР "0. кооперации в СССР". Теперь хозяйства вправе заниматься любой подсобно-промышленной деятельностью, не запрещенной законодательством.

В диссертации анализируются основные виды подсобных производств, классификация которых произведена по нескольким признакам. По производственно-хозяйственной деятельности здесь различаются производства: а) по переработке, обработке, сушке и хранении сельскохозяйственных продуктов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, заготовке лекарственных растений и других даров природы; б) по добыче и производству строительных материалов; в) по производству товаров и изделий народного потребления, продукции производственно-технического назначения и иной промышленной продукции; г) по культурно-бытовому обслуживанию и оказанию платных услуг населению, другим предприятиям, организациям и учреждениям.

По способу образования эти производства подразделяются на

1 См.: СП СССР, 1987. - Отд.1. - № 33. - Ст.И5; Н» 35. -Cr.IT '; » 36, - Ст.120; »37.-Ст. 121; 1983;-Отд. 1.4«.-Ст. 13 и др.

создаваемые а) в добровольном и б) разрешительном порядке. В свою очередь,первый способ предусматривает два подвида: I) подсобные производства, создаваемые исключительно добровольно и 2) в доо'ро-вольно-договорном порядке. В первом случае создание подсобных производств зависит лишь от усмотрения самого хозяйства, Ви втором -производится с участием нескольких хозяйств на базе одного из участников либо создаются как самостоятельные единицы.

_ г

В разрешительном порядке организуются производства, располагаемые вне территории хозяйства или работающие на основе производственной кооперации с другими партнерами.

Подсобные производства важно отличать от надомничества, ин-швидуальной трудовой деятельности (ИТД) и договорных отношений на выращивание скота и птицы в личном подсобном хозяйстве граждан (ЛПХ). Последние представляют собой организационную форму осуществления прав граждан, находящихся в трудовых и членских правоотношениях с совхозом (колхозом), что не характерно для ИТД; если ИТД основывается преимущественно на использовании имущества и средств, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, равно как и производимая ими продукция, то при надомничестве используются (материалы и сырье, принадлежащие хозяйствам, продукция, производимая надомниками, также принадлежат хозяйствам; ИТД, как правило, осуществляется в разрешительном порядке. Основное отличие надомничества, как далее отмечается в диссертации, от договора на выращивание скота и птицы в ЛПХ в том, что оно не связано с сельским хозяйством. С юридической точки зрения для всех названных форм деятельности характерным является и то, что каждая из них регулируется специальными нормативными актами.

Во_второй глава работы - "Правовое положение подсобных производств и промыслов в сельском хозяйствеи-дае,гся характеристика подсобных производств как субъектов внутрихозяйственных от-

ношений (§ I), анализируется правовой режим имущества и средств, закрепленных за ними (§ 2\ и рассматриваются правомочия органов, осуществляющих руководство и контроль за деятельностью подсобных производств (§3).

Характеризуя правосубъектность данных производств, диссертант особо проводит мысль о том, что подсобные производства, будучи правильно организованными, становятся субъектами внутрихозяйственных отношений с того момента, когда созданы необходимые условия для их производственной деятельности. Они вступают в различные имущественные, управленческие и трудовые отношения с хозяйством, в делом (вертикальные отношения), с одной стороны, и со смежными подразделениями (горизонтальные отношения) - с другой. Разумеется, они находятся в определенных правовых отношениях и сс своими работниками. Правосубъектность подсобных производств, как бы они ни назывались и какой бы удельный вес ни занимали в общей деятельности хозяйства, во- всех случаях производив, вторична и зависима от земельной, имущественной, трудовой, управленческой и социально-культурной правоспособности самих предприятий. Она характеризуется тем, что эти производства имеют: а) свой людской субстрат; б) организационную устойчивость, поддерживаемую соответствующим органом управления; в) относительно имущественную обособленность; г) оперативно-хозяйственную самостоятельность в выполнении ;адач, поставленных перед ними, и несут юридическую ответственность во внутрихозяйственных отношениях. Поддерживая мнение И.Ф.Казьмина, М.И.Козыря и Ю.Н.Таланова о нецелесообразности предоставления этим производствам прав юридического лица, автор отмечает, что предоставление им такого права неизбежно повлечет за собой неопределенность в единстве производственно-хозяйственной деятельности хозяйства, может ослабить его правовой статус-как юридического лица и как хозяйствующего субъекта.

При исследовании правового режима имущества и средств, закрепленных за подсобными производствами, диссертант исходит из портил правового режима имущества хозрасчетного предприятия, под мторым понимаются предусмотренные законом или иными нормативными актами порядок и источники приобретения имущества предприятиями, )бъем их прав и обязанностей по владению, пользованию и распоряжению им, а также право распоряжения этим имуществом со стороны зышестоящих органов (З.С.Беляева, С.М.Корнеев и А.А.Собчак). В то ке время отмечается, что правовой режим имущества подсобных производств не укладывается полностью в рамках правового режима предприятия. Определяющим здесь является то обстоятельство, что определение целевого назначения имущества и закрепление его за подсобными производствами осуществляется на правах внутрихозяйственного управления и исходит от хозяйства. Содержание такого права сводится к следующему: I) оно зависимо и производно от права собственности колхоза, является правом вторичного порядка, а также от права оперативного управления совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, в этом случае - правом третьего порядка; 2) объем прав и обязанностей подсобных производств по внутрихозяйственному управлению имуществом определяется хозяйствами путем принятия соответствующих актов; 3) по своему содержанию оно состоит лишь из права владения и пользования; 4) эти правомочия ограничены лишь в рамки внутрихозяйственных отношений; 5) оно является длящимся и не имеет эквивалентного, возмездного характера. В процессе производственно-хозяйственной деятельности подсобных производств некоторые вещи, особенно употребляемые в сфере производства, сопровождаются уничтожением. Здесь потребляемые вещи становятся составной частью либо компонентом производственного процесса и они уничтожаются в результате использования их полезных свойств. Это отнюдь нэ означает, что данные

производства имеют право распоряжения в отношении потребляемых вещей.

Подсобные производства производят многие товары народного потребления и изделия производственно-технического назначения, оказывают платные услуги. Однако они не являются товаропроизво-. дителями в полном смысле этого слова, не участвуют в товарно-денежных отношениях. В данном случае в качестве товаропроизводителя во внешних отношениях выступают сами хозяйства. В связи с этим термин "товар" во внутрихозяйственных отношениях имеет условный характер.

Анализируя правовой режим имущества подсобных производств, созданных на основе кооперации с другими партнерами, автор отмечает, что этим отношениям характерно то, что партнеры либо продают, либо передают на определенных условиях хозяйствам средства производства. В последнем случае права хозяйств по распоряжению переданного им имущества ограничены рамками договора, заключенного участниками кооперации. Этот режим распространяется и на готовые изделия, производимые из давальческого сырья. Они должны поставляться партнерам по кооперации, либо с их согласия - другим потребителям. В связи с этим предлагается установить в соответствующих нормативных актах право преимущественной покупки указанных изделий участникам кооперации.

Руководство подсобными производствами и контроль за их деятельностью осуществляются как органами общей компетенции (представительными и их исполнительно-распорядительными органами Советского государства), так и специальной компетенции (органы системы Госагропрома СССР и представительными органами колхозов -Союзный совет колхозов, советы колхозов союзных и автономных республик, краев, областей и районов). В системе Госагропрома СССР особо выделяется специальное подразделение - сектор промышленно-

го производства подотдела подсобных производств и личных хозяйств Отдела по делам колхозов, в союзных республиках - управления (например, в РСФСР, УССР), отделы (например, в Латвийской и Эстонской ССР), а в областях, краях - группы, состоящие из 2-5 человек. Наряду с этими органами функции по руководству подсобными производствами в Московской области осуществляет межхозяйственное производственное объединение "Мособлсельпром". В некоторых районах они выполняются отдельными специалистами РАЛО. Вместе с тем во многих РАЛО рассматриваемые функции, поручены другим его подразделениям в качестве дополнительной нагрузки, что не соответствует тем требованиям, которые вытекают из задач по усилению развития подсобных производств. К тому же одной из главных задач РАЛО является осуществление мер по дальнейшему развитии* данных производств в сельскохозяйственных предприятиях. Специальные подразделения по руководству подсобными производствами отсутствуют и на уровне некоторых союзных республик. Эти пробелы не обеспечивают квалифицированного руководства, контроля и поддержки ао стороны соответствующих органов АПК. В целях обеспечения руководства и оказания практической помощи хозяйствам в данной сфере деятельности предлагается образовать в краях, областях с развитым промышленным производством специальные отделы либо управления промышленных производств, а в районах в составе РАЛО -группы.

Далее в диссертации исследуется компетенция общехозяйственных органов по руководству подсобными производствами и контролю за их деятельностью. 3 качестве таких органов являются прежде всего органы самих подсобных производств: собрание коллектива данных производств; их совет и руководитель (начальник цеха, участка, зав .производством и т.п.). Лагно, что ядозь основные правомочия совета подсобного прэизьод тва ог.^^г.икт^я ст-

том трудового коллектива предприятия..Его правовая природа заключается в том, что он воплощает в себя двоякое свойство субъекта внутрихозяйственного отношения; орган управления и совещательный орган данного подсобного производства. Указанная система органов этих производств, по мнению диссертанта, должна найти отражение в Положении о подсобных производствах.

Третья_глава - "Правовое регулирование производственно-хозяйственной деятельности подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве" - посвящена правовым основам планирования (§ т), материально-технического обеспечения (§2), организационно-правовым формам реализации продукции, производимой ими (§ 3).

В работе отмечается, что подсобные производства осуществляют свосб производственно-хозяйственную деятельность на основе плана, который является неотъемлемой частью производственно-финансового плана хозяйства. Правовую основу данных производств составляют нормативные акты, регулирующие как основную, так и подсобную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Между тем, исследуя их содержание в зависимости от вида подсобных производств, способа их образования и связи с сельски.) хозяйством, автор вцде-ляет три правовых режима в порядке планирования данной сферы: I) планирование без вмешательства, хозяйственных, планирующих и иных органов. При таком режиме планы подсобных производств разрабатываются, и утверждаются самими хозяйствами, санкционированию другими органами не подлежат; 2) планирование деятельности этих производств, осуществляемое с учетом основных экономических показателей развития хозяйства: государственного заказа на поставку сельскохозяйственной продукции, объема работ (услуг); долговременных экономических нормативов й лимитов. Данный режим планирования установлен для деятельности подсобных производств, вырабатывающих промышленную продукцию из сельскохозяйственного сырья,

качество которой соответствует государственным стандартам, а также оказывающих платные услуги населению; 3) планирование по согласованию с другими партнерами. Этот режим имеет место в случаях, когда их деятельность основана на кооперационных началах. Его особенность заключается в трех последующих, взаимосвязанных между собой стадиях! изыскание и выявление партнерами свободных материальных и трудовых ресурсов; составление согласования (спецификации, калькуляции и т.п.) об условиях производства к реализации 1родукции; составление и подписание договоров на изготовление и реализацию продукции подсобных производств. Данный режим планирования нуждается в законодательном закреплении, в частности, в 1редлагаемом для принятия Положении об условиях производства и реализации продукции, производимой подсобными производстяами.

Отмечая несколько режимов планирования деятельности подсоб-1ых производств, вместе с тем в диссертации подчеркивается, что >ни должны быть подчинены режиму и интересам сельскохозяйствен-шго предприятия в целом. При этом само планирование должно осно-шваться на принципах полного хозрасчета, научного подхода при шроком участии трудового коллектива в разработке, обсуждении и утверждении планов, противозатратности, рентабельности, сбалан-¡ированности и согласованности всех сторон деятельности хозяйст-1а. Вместе с тем, выявляя пробелы в утвержденной форме промфин-шана сельскохозяйственных предприятий, диссертант предлагает жяючить в него дополнительные графы, отражающие показатели рен-абельности и противозатратности этих производств. Следует также ыделить особую графу для отражения показателей по оказанию плат-ых услуг населению, другим предприятиям, учреждениям и органи-ациям.

В современных условиях основными формами материально-техни-еского обеспечения подсобных производств, равно как и лродлрия-

тия в целом, являются: I) оптовая торговля;-2) централизованное распределение материальных ресурсов и 3) приобретение этих ресурсов по прямым связям. Первая как наиболее перспективная, прогрессивная форма материально-технического обеспечения осуществляется по разовым заказам хозяйств непосредственно предприятиями-изготовителями, снабженческими организациями Госагропрома (агроснабами) и территориальными организациями Госснаба СССР. В централизованном порядке хозяйства приобретают указанные средства через агро-снабы по лимитам (фондам), выделяемым в установленном порядке- а по прямым связям - приобретают их самостоятельно, главным образом продукцию, реализуемую по прямым безлимитным заказам, а также централизованно распределяемую продукцию. Следовательно, в последнем случае, обеспечение подсобных производств необходимыми ресурсами может осуществляться как через снабженческие организации, так и непосредственно изготовителями продукции, так называемое децентрализованное обеспечение. В децентрализованном порядке хозяйства могут приобретать указанные ресурсы и у других промышленных, сельскохозяйственных; кооперативных и иных хозяйственных организаций, а также у граждан. Особо важную роль здесь призваны выполнять комиссионные магазины, специализированные и универсальные объединения, предприятия и другие хозрасчетные организации Госснабов союзных республик и главных территориальных управлений Госснаба ССС^, а также комиссионные магазины системы агроснаба.

Исследуя многообразие форм и общее состояние материально-технического обеспечения подсобных производств, диссертант замечает, что в силу своей специфики эти производства нуждаются в компактных и ма .омощных технологических средствах, Практическая значимость данного положения предопределяется тем, что действующие типовые проекты по выпуску промышленностью машин, оборудования и др. средств производства рассчитаны на заводские условия.

овхозам и колхозам экономически невыгодно создавать подсобные роизводства, приравненные по своей мощности к перерабатывающим траслям АПК. В связи с этим в диссертации рекомендуется Госагро-рому СССР совместно с друтими заинтересованными министерствами и едомствами разработать и утвердить типовые проекты перерабатываю-[их подсобных производств сельскохозяйственных предприятий.

Проанализировав организационно-правовые формы реализации про-укции,производимой подсобными производствами.диссертант делает вы-од о том, что эта продукция в основном реализуется по специальному оговору на изготовление и реализацию продукции подсобных произ-одств и промыслов сельского хозяйства. Он заключается на основе редварительных заявок различных потребителей,как правило, сроком :а один год. Вместе с тем, стороны, находящиеся в длителмгах коопе-1ационных отношениях могут заключить данный договор на более дли-'ельннй срок или его пролонгировать (продлить).

Договорная практика в рассматриваемой сфере отношений дале-:о не совершенна: договор в большинстве.случаев заключается в [роизвольной форма, без четкого разграничения прав и обязанностей :торон, не указывается в нем их имущественная ответственность. Чтс-¡ы поправить положение дел с точки зрения юридической, поддерживая шение Д.В. Игнатьева предлагается Госагропрому СССР и другим за-штересованным министерствам и ведомствам СССР разработать и утвердить Примерный договор на изготовление и реализацию продукции, фоизводимой подсобными производствами и промыслами сельского хо-¡яйства. По мнению диссертанта, важно, чтобы он содержал максимум шспоэитивкых норм, обеспечивающих самостоятельность партнеров з данной сфере отношений.

Продукция, производимая подсобными про ятя од", г вам«, ремлизутси созяйствачги также по договорам купяк-пррдатрг и комиссии.

- 22 -

В заключении, подводя итоги диссертациооного исследования, обращается внимание на то, что отношения, связанные с организащ ей и деятельностью подсобных производств, а также реализацией производимой продукции, регулируются нормативными актами колхозного, сельскохозяйственного, хозяйственного, трудового и гражданского права. В совокупности эти акты можно назвать законодательством о промышленных производствах и промыслах сельского хозяйства.

Дальнейшее совершенствование этого законодательства дол.:"ло идти по двум направлениям: I) в направления упорядочения ведомственного правотворчества петем значительного сокращения нормативных актов, принимаемых министерствами и ведомствами, подчас ограничивающих самостоятельность хозяйств в данной сфере деятельности в новых условиях хозяйствования; 2) усиления роли нормативных актов, принимаемых общесоюзными органами общей компетенции, что позволит поставить заслон всяким проявлениям узковедомственного подхода в этом деле. В связи с этим автор, разделя; мнение других юристов-аграрников (М.И.Козыря, С.М.Лурье), предик гает разработать и утвердить единый общесоюзный нормативный акт Положение об условиях производства и реализации продукции,прои; водимой промышленными производствами и промыслами колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Желательно, чт< бы оно было утверждено Советом Министров СССР. По мнению диссертанта, в этом Положении необходимо закрепить наиболее важные, принципиально значимые.условия их организации и деятельности, а остальные вопросы должны решаться хозяйствами самостоятельно с учетом имеющихся возможностей и особенностей.' Что же касается подсобных производств, организуемых на основе производственной кооперации с другими партнерами, в указанном Положении следует выделить особый раздал, регулирующий их функционирование с учете характера кооперационных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хозяйственный договор на изготовление и реализацию проекции прдсобннх производств и промыслов // Планирование и

1ет в с.-х. предприятиях; - 1985,- № 5. - С.53-56.

2. Договор на изготовление и реализацию продукции подсоб-« производств и промыслов сельского хозяйства // Хозяйствен-1й договор в системе агропромышленного комплекса: ..Учеб. посо-ю для слушателей ФПК и школ управления АПК / Под ред. проф. ,Г.' Первушина. - М.: Изд-во ВВШУ АПК, 1986. - С.59-71.

3. Правовое положение подсобных производств и промыслов ;льского хозяйства как субъект внутрихозяйственных отношений ' Реф. журнал "Экономика и организация с.-х. производства. -)87. - № I. - С.60.

4. Правовое обеспечение развития подсобно-промышленной штельности сельскохозяйственных предприятий // Тезисы науч->-практической конференции "Экономико-правовые проблеьи агро-зомышленного комплекса. - Душанбе: Изд-во Таджикского гос. иа, 1987. - С. 165-166.

5. Правовое регулирование подсобно-промышленной деятель->сти сельскохозяйственных предприятий в свете решений ХХУП ьезда КПСС // Государственно-правовое строительство Таджик-сой ССР на современном этапе. - Душанбе: Донята, 1987. -

, 194-200.