Правовое положение подсобных сельских хозяйств промышленных предприятийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий»

-I "И ■ . ':

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

На правах рукописи

МОЛЬКОВ Юрий Владимирович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДСОБНЫХ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 12.00.06 — колхозное, земельное, водное, лесное и горное право; правовая охрана природы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1988

Диссертация подготовлена в отделе законодательства о сельском хозяйстве и охране природы Всесоюзного ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института советского законодательства Министерства юстиции СССР.

НАУЧНЫЙ Р У К О В О ДИ Т Е Л Ь:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор И. Ф. Панкратов.

О Ф И Ц И АЛЬП Ы Е О II11 О Н Е И Т Ы :

доктор юридичеких наук — И. Ф. Казьмин,

кандидат юридических наук — Р. Д. Боголепов.

Ведущая организация — Высшая школа управления Госагро-нрома СССР (кафедра правовых основ управления).

.Защита «>стоитсн << _198^г.

-¿X часов

на заседании специализированного совета Д. 146.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского законодательства (125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, корп. 1)

С диссертацией можно ознакомит],ся в библиотеке

вниисз

_¿¿1

Автореферат разослан « ' ' »— у /_ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

О. С. Хохрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На XIX Всесоюзной партийной конференции и июльском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС било подчеркнуто, что улучшение обеспечения населения продовольствием - это коренной вопрос перестройки.

В последние годы партия и правительство с целью пополнения ресурсов продовольствия большое внимание уделяют подсобным сельским хозяйствам промышленных предприятий. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года, утверзденных постановлением ХХУП съезда КПСС, указано на необходимость всестороннего содействия развитию подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций в целях пополнения ресурсов продовольствия1. В соответствии с решениями ХШ! съезда КПСС меры по развитию подсобных сельских хозяйств предусматриваются в разрабатываемой комплексной программе качественного улучшения продовольственного снабжения населения СССР на 1991-2000 годы.

Таким образом, программа развития подсобных хозяйств предприятий представляет собой проявление долгосрочной экономической и социальной политики партии и правительства.

Вопросы дальнейшего развития подсобных сельских хозяйств только в течение 1987-1988г.г. были предметом обсуждения в Политбюро ЦК КПСС2, Центральном Комитете КПСС3, Совете Министров СССР4. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 сентября 1987 года

1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиздат,1986.-С.299*

2"Известия".-1987г.-24 июля-

3"Советская Россия'.'-1988г.-31марта; "Известия" .-1988г.-25 августа.

4 "Известия".-1987г.-18 июля.

"О дальнейшем развитии подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений"'' поставлена задача добиться резкого увеличения производства сельскохозяйственной продукции на основе дальнейшего развития подсобных хозяйств, повышения эффективности их хозяйствования.

В решении данной задачи наряду с финансово-экономическими, техническими, организационными и иными факторами важное значение принадлежит правовым средствам.

О состоянии правового регулирования в науке и практике судят по его эффективности, под которой понимается степень соответствия практических результатов правового регулирования поставленным целям. Долговременные цели в области развития подсобных сельских хозяйств били определены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 декабря 1978 г. Л 985 "О подсобных сельских хозяйствах

о

предприятий, организаций и учреждений . Тем не менее, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлении от 19 сентября 1987г. отметили, что в ряде отраслей народного хозяйства-, республик, краев и областей не уделяется надлежащего внимания развитию подсобных хозяйств. Несмотря на прирост продукции в подсобных хозяйствах, вызванный в основном увеличением их числа, доля производимой ими продукции в общем продовольственном балансе страны продолжает оставаться незначительной. Такое положение обусловлено как экономическими причинами /среди которых недостаточный учет объективных условий и принципа материальной заинтересованности/, так и недостатками в правовом регулировании, связанными с неопределенностью правового положения подсобных сельских хозяйств, пробелами в действующем законодательстве. В результате имеет место неравноправие в правовом регулировании од-

1 СП СССР.-1987.-№46.-Ст.154.

2 СП СССР.-1979.-№3.-Ст.14.

нородных отношений, возникающих в процессе функционирования подсобных хозяйств и совхозов системы Госагропрома СССР.

Одна из основных причин отставания правовых форм от фактически имеющих место общественных отношений заключается в отсутствии должного внимания юридической науки к правовым проблемам развития подсобного хозяйства промышленных предприятий. За исключением работы Н.Й.Гаврилова и И.Ф.ПанкратоваА отсутствуют специальные монографические исследования по правовым вопросам подообных хозяйств.Имеющиеся некоторые экономические разработки зачастую не учитывают особенности правового положения подсобных хозяйств в народнохозяйственном комплексе. Следовательно, важной задачей является определение правового положения подсобных сельских хозяйств предприятий, устранение имеющихся пробелов в законодательстве, обеспечение большего соответствия правовых норм характеру регулируемых ими отношений.

Решения партии и правительства по формированию нового экономического механизма хозяйствования не могут быть претворены в жизнь без создания соответствующей правовой основы. Подсобные хозяйства, будучи звеном единого народнохозяйственного комплекса, также включены в сферу перестройки. В этой связи задача состоит в том, чтобы воздействие с помощью правовых средств на возникновение, развитие и закрепление общественных отношений соответствовало бы новым экономическим условиям хозяйствования и способствовало достижению целей, поставленных перед подсобными хозяйствами. Ее решение доотно основываться на Законах СССР о государственном предприятии /объединении/ и о кооперации.

Следовательно, исстедование проблемы правового положения подсобных сельских хозяйств, разработка путей и способов совершенствова-

А Н.И.Гаврилов.И.Ф.Панкратов. Подсобные хозяйства промышленных предприятий. -ШЮрид.лит.-1984.-109 с.

вания правового регулирования их создания и деятельности является актуальной задачей аграрно-правовой науки. Указанными обстоятельствами предопределяется актуальность и выбор теш диссертации.

Предметов исследования яшлись закономерности возникновения, экономическая сущность подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий; общественные отношения и правоотношения, связанные с функционированием в системе народнохозяйственного комплекса подсобных сельских хозяйств как особой формы организации сельскохозяйственного производства; законодательство и практика применения норм права.

Пели и задачи исследования заключаются в установлении юридической концепции регулирования отношений, складывающихся в связи с деятельностью подсобных сельских хозяйств; теоретическом обосновании их правового положения, юридической классификации в зависимости от конкретных условий и критериев; определении основных направлений совершенствования правового обеспечения их деятельности в условиях экономической реформы. На основе теоретических выводов и разработок вносятся рекомендации и предложения по улучшению правового регулирования имущественных, управленческих, земельных, финансовых отношений, связанных с созданием и деятельностью подсобных сельских хозяйств.

Методологическую основу исследований составляют труды основоположников марксизма -ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС по вопросам решения продовольственной проблемы в стране. При проведении исследования использован ряд научных методов: исторический /прослеживается история развития подсобных хозяйств и роль законодательства в их развитии/ § сравнительно-правовой/выячляются общие черты и специфика

правового положения подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий системы Госагропрома СССР/, системный /правовое положение подсобных хозяйств рассматривается в совокупности связей, обусловленных их положением как производителей сельскохозяйственной продукции, принадлежащих предприятиям/, экономико-правовой /при разработке рекомендаций применяется экономический анализ различных сторон деятельности хозяйств/, абстрактно-логический /при разработке моделей правового положения и режима имущества/.

Теоретической основой исследования явилась юридическая концепция аграрно-правовой теории, которая рассматривает совокупность отношений, складывающихся в процессе производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, как единый комплекс органически связанных между собой аграрных отношений, а совокупность нормативных актов, предназначенных для их регулирования, как сельскохозяйственное законодательство.

В работе использованы труды советских ученых,юристов-аграрни-ков, Г.А.Лксененка,З.С.Беляевой, Г.Е.Быстрова, Н.Н.Веденина, И.Ф. Казьмина, Б.Д.Клюкина, М.И.Козыря, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, А.Г.Первушина, Ф.М.Раянова и других.

При исследовании отдельных теоретических вопросов использованы работы в области гражданско-правовой и хозяйственно-правовой тематики В.К.Андреева, А.В.Бенедиктова, Д.М.Генкина, Ю.Х.Калмыкова, С.М.Корнеева, В.В.Лаптева.В.К.Мамутова, Э.Г.Полонского, В.С.Якушева и других. В работе использованы также различные источники спе-циаяыюй экономической литературы по подсобным сельским хозяйствам.

Базой дэд исследования являются нормативные акты о подсобных сельских хозяйствах, в том числе локальные; правоприменительная, включая судебную, практика; статистические данные о подсобных сочъских хозяйствах и практика их деятельности в различных регио-

- б -

нах страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым в юридической науке комплексным монографическим исследованием проблемы правового положения подсобных сельских хозяйств предприятий и совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с их созданием и деятельностью в новых экономических условиях хозяйствования. В диссертации дано теоретическое обоснование подсобного хозяйства как особой формы сельскохозяйственного производства, развивающейся наряду с предприятиями Госагропрома СССР и личными подсобными хозяйствами граждан, и регулируемой нормативными актами,в совокупности составляющими законодательство о подсобных сельских хозяйствах, входящее в состав сельскохозяйственного законодательства. Обоснованы критерии и на их основе разработана классификация подсобных хозяйств. Обосновано значение интересов трудовых коллективов предприятий в правовом регулировании общественных отношений, связанных с деятельностью подсобных сельских хозяйств. Теоретические выводы послужили основой для разработки юридических конструкций /моделей/ правового положения /включая правовой режим имущества/ подсобных хозяйств для практического использования в различных экономических условиях, а также конкретных предложений по совершенствованию законодательства о подсобных сельских хозяйствах и управления ими.

Основкцй положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Сформулированы принципы и признаки подсобных хозяйств, в числе которых: принцип организации сельскохозяйственного производства для обеспечения продуктами питания трудовых коллективов предприятий; принцип приоритета интересов промышленных предприятий; принцип организации производства сельскохозяйственной продукции

за счет средств предприятий; признаки подсобности, принадлежности хозяйств предприятиям и ряд других. Показано сходство и различие между подсобнвми хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями Госагропрома. Дано определение понятия подсобного сельского хозяйства как особой формы организации производства дополнительных ресурсов продовольствия, осуществляемого в качестве подсобного принадлежащими промышленным предприятиям специальными коллективными образованиями или на договорной основе колхозами /совхозами/ с целью обеспечения потребностей трудовых коллективов предприятий в продуктах питания.

2. Рассмотрены особенности отношений, возникающих в связи с созданием и деятельностью подсобных хозяйств, как совокупности аграрных отношений, которые по субъектному составу отлетаются от отношений, связанных с деятельностью совхозов, и обусловливают необходимость выделения законодательства о подсобных хозяйствах в качестве подотрасли сельскохозяйственного законодательства. Разработаны основные направления совершенствования законодательства о подсобных сельских хозяйствах на основе принципов унификации и дифференциации, расширения роли локального нормотворчества и комплексного подхода в правовом регулировании.

3. Сделан вывод о необходимости совершенствования руководства и управления подсобными хозяйствами на основе сочетания отраслевого и территориального принципов управления, комплексного целевого планирования. Предложено осуществлять отраслевое руководство подсобными хозяйствами только через предприятия с помощью методов экономического стимулирования. Приведены аргументы в обоснование необходимости решения проблемы межотраслевого руководства подсобными хозяйствами в основном на уровне областей, краев и автономных республик.

4. На основе предложенных автором критериев /форма организации, степень экономической и юридической самостоятельности, способ создания имущества, источники создания имущества/ дана классификация подсобных хозяйств на две основные формы: договорную и организационную и на ряд видов: юридические лица, подразделения предприятий, подсобные хозяйства, созданные на долевых началах и ряд разновидностей.

5. Теоретически обоснована правовая модель локальной производственно-хозяйственной системы в составе промышленного предприятия

и принадлежащего ему подсобного хозяйства - юридического лица. Разработана юридическая конструкция для подсобных хозяйств, создаваемых промышленными предприятиями на правах дочерних предприятий, включая вопросы создания, распределения правосубъектности. Предложен правовой режим имущества для подсобных хозяйств - дочерних предприятий на основе конструкции зависимого /вторичного/ права оперативного управления. Сделан вывод о необходимости закрепления специфики правового положения подсобных сельскохозяйственных предприятий в Особенностях применения Закона о предприятии /объединении/ для сельскохозяйственных /включая подсобные/ предприятий.

6. Разработаны конструкции правового положения для подсобных хозяйств, создаваемых в составе предприятий и на основе кооперации нескольких промылпенных, и сельскохозяйственных предприятий. Внесены предложения по организации подсобных хозяйств и в виде коопе- • ративов при предприятиях на условиях арендного подряда. Предложена правовая основа /совокупность нормативных актов, примерных договоров/ для регулирования деятельности подсобных хозяйств различных видов.

7. Обоснована определяющая роль трудового коллектива промышленного предприятия в решении вопросов организации и ведения под-

собного сельскохозяйственного производства и предложена схема распределения правосубъектности в этой области между администрацией и трудовым коллективом. Сделан вывод о необходимости перехода от распорядительного порядка создания подсобного хозяйства к порядку, основанному на принципе добровольности и решениях трудовых коллективов предприятий.

8. Обоснована необходимость в условиях действия Закона о предприятии /объединении/ принятия мер по повышению заинтересованности трудовых коллективов предприятий в развитии подсобных хозяйств. В этой связи даны предложения по освобождению предприятий от платы

за производственные фонды сельскохозяйственного назначения, созданные за счет хозрасчетного дохода коллектива, установлению льгот по платежам за природные ресурсы, оставлении в распоряжении предприятий всей прибыли, полученной от подсобной сельскохозяйственной деятельности, и направлении ее на развитие подсобных хозяйств.

9. Разработаны предложения по улучшению землепользования подсобных хозяйств, усилению гарантий реализации прав предприятий на получение земельного участка в пользование для организации подсобного сельскохозяйственного производства и повышению их ответственности за рациональное использование земельных участков путем установления дифференцированных платежей за пользование природными ресурсами. Обоснована возможность ведения подсобного хозяйства на землях, предоставленных по договору во временное пользование, а также в аренду колхозами и совхозами, показана необходимость правового регулирования складывающихся при этом отношений с помощью примерного договора, разработаны предложения по содержанию этого договора.

10. Обоснована необходимость соворпенствования правового регулирования отношений, связанных с реализацией продукции подсобных

хозяйств .и материально-техническим обеспечением их деятельности. Внесены предложения по развитию собственной торговой сети промышленных предприятий, расширению прав трудовых коллективов в области установления цен на продукцию подсобных хозяйств, изменению механизма расчетов за сельскохозяйственную продукцию между предприятиями и организациями общественного питания; предложен порядок материально-технического снабжения подсобных хозяйств на основе участия отраслевых министерств в распределении фондов на материальные ресурсы, использования предприятиями прав, предоставленных Законом о предприятии /объединении/ в области распоряжения имуществом; обеспечения подсобных хозяйств молодняком животных на основе создания собственной воспроизводственной базы или централизованного прикрепления / с установлением соответствующих договорных отношений/к совхозам /колхозам/.

11. На основе анализа порядка централизованного планирования производства сельскохозяйственной продукции промышленный предприятиями . сделан вывод о его несоответствии принципам организации и деятельности подсобных хозяйств и необходимости установления объемов производства в подсобных хозяйствах исключительно на основе плановых заданий, утверждаемых трудовыми коллективами предприятий.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по соверюнст-вованию законодательства о подсобных сельских хозяйствах промышленных предприятии, а практические рекомендации - в процессе создания и деятельности подсобных сельских хозяйств.

Апробация результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы при обсуждении диссертационной работа в отделе законодательства о сельском хозяйство и охране природы Всесоюзного ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института

- И -

советского законодательства. Основные положения и выводы изложены в выступлении на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства" во ВНИИСЗ /26-28 мая 198"7г./ и в ряде опубликованных научных статей. Отдельные положения были использованы автором при участии в подготовке предложений Госагропрома СССР по совершенствованию законодательства о подсобных сельских хозяйствах. Рекомендации автора взяты на учет в картотеку предложений но совершенствованию законодательства ВНИИСЗ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.

СО/ЖАШЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность; характеризуется состояние последовательности избранной теш; определяются цели и предмет исследования, методологические, теоретические и информационные основы исследования; раскравается научная новизна и практическая значимость диссертации; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Законодательство и управление подсобными сельским хозяйствами" раскрывается понятие и классификация подсобных хозяйств /§1/, иссчрдуются вопросы законодательства о подсобных сельских хозяйствах и определяются пути повышения его эффективности /§2/, рассматриваются проблемы совершенствования управления и руководства подсобными сельскими хозяйствами, включая вопросы планирования /§3/,

В диссертации отмечается, что подсобные хозяйства предприятий наряду с агропромышленной интеграцией представляют собой вторую сторону указанного К.Марксом "союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развитых форм"'', что это результат процесса соединения промышленного и сельскохозяйственного производства, в котором активная роль принадлежит промышленности. Необходимость их существования на данном этапе развития социалистического общества - результат, с одной стороны, недостаточной развитости общественного сектора сельскохозяйственного производства, а с другой - наличия объективных возможностей у промышленных предприятий участия в решении продовольственной проблемы. В этой связи существование подсобных хозяйств имеет временные пределы.

Далее в диссертации раскрывается содержание принципов, в которых находит свое вырадение сущность подсобных хозяйств, и впервые дается определение понятия подсобного хозяйства предприятий как особой формы организации сельскохозяйственного производства. Обосновывается необходимость закрепления понятия в законодательстве, т.к. на практике имеют место случаи расширительного толкования подсобных хозяйств, с другой стороны - в ряде случаев подсобные хозяйства таковыми не признаются. Диссертантом показывается важность классификации действующих подсобных хозяйств для целей определения их правового положения, рассматриваются имеющиеся на этот счет точки зрения, приводится на основе разработанных автором критериев классификация подсобных хозяйств на ряд видов и разновидностей.

Далее автором прослеживаются этапы развития подсобных хозяйств, формирования и развития регулирующего их деятельность законодательст-

1 Маркс К. Капитал: Т.1 // Маркс К..Энгельс Ф.-Соч.-2-изд.- Т. 23.-С.514

ва, рассматривается взаимодействие этих двух процессов. В диссертации делается вывод о существовании совокупности нормативных актов различного уровня, предназначенных для регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью подсобных хозяйств, и составляющих качественную общность, что позволяет говорить о существовании законодательства о подсобных сельских хозяйствах. В работе показывается, что многие недостатки в деятельности подсобных сельских хозяйств во многом объясняются отсутствием системного комплексного подхода в правовом регулировании. Далее на основе юридической концепции аграрно-правовой теории рассматривается вопрос о сущности, особенностях отношений, складывающихся в связи с созданием и деятельностью подсобных хозяйств. Автором делается вывод о том, что они относятся к аграрным отношениям и находятся на стыке отношений, связанных с производственной деятельностью предприятий Госагропрома, и отношений, связанных с деятельностью промышленных предприятий. В связи с этим диссертант присоединяется к мнению Г.Е.Быстрова, что по объективному критерию /аграрные отношения/ совокупность нормативных актов, регулирующих подсобное сельское хозяйство, относится к сельскохозяйственному законодательству, в свою очередь, по субъективному критерию /особый субъект хозяйствования/ эта совокупность образует самостоятельную подотрасль сельскохозяйственного законодательства - законодательство о подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций, учреждений1. Далее в диссертации рассматривается роль общенародных интересов и интересов трудовых коллективов в правовом регулировании и связанные с этим особенности правового регулирования в системе "государство - предприятие - подсобное

1 Быстров Г.Е. Источники советского сельскохозяйственного права,-М.:МГУ, 1985.-С.38-39, 128.

хозяйство", где предприятие выступает и в качестве объекта и в качестве субъекта правового регулирования. Автором предлагается модель правового регулирования в данной системе путем разграничения компетенции государства и предприятий. Обосновывается необходимость в условиях акономической реформы и действия принципа "дозволено все, что не запрещено законом" расширения сферы диспозитивно-го регулирования подсобного хозяйства на основе примерных договоров /положений/, повышения роли локального нормотворчества. Делается вывод о необходимости совершенствования законодательства о подсобных хозяйствах с целью выравнивания экономических условий хозяйствования подсобных хозяйств предприятий и совхозов Госагропрома, расширения правосубъектности подсобных хозяйств на основе комплексного системного подхода с использованием принципов унификации и дифференциации. Предлагается механизм распространения на подсобные хозяйства отдельных норм законодательства о совхозах на основе принципа "дозволено все, что не запрещено законом",путем разработки и утверждения перечня норм, регулирующих деятельность совхозов, которые не должны применяться для регулирования подсобного сельского хозяйства предприятий. Обосновывается необходимость осуществления в правотворчестве политики предоставления льгот для предприятий, создающих или развивающих подсобное хозяйство.

Далее в диссертации рассматриваются проблемы совершенствования управления и руководства подсобными сельскими хозяйствами. Высказывается мнение о расширении практики применения договорно-эконо-мических методов в управлении путем организации производства на основе различных форм коллективного и арендного подряда. Показываются особенности управления подсобными сельскими хозяйствами-юридическими лицами. Автором делается вывод о необходимости перехода в отраслевом руководстве от административных мето-

дов к хозрасчетным и даются предложения о содержании отраслевого руководства подсобными хозяйствами. В диссертации критикуется предложение о возложении на Госагропром СССР обязанностей по руководству и управлению подсобными хозяйствами промышленных предприятий и обосновывается вывод о решении проблемы межотраслевого руководства подсобными хозяйствами на уровне областей, краев, автономных республик. Даются предложения о составе функций межотраслевого территориального руководства подсобными хозяйствами. Предлагается возложить эти функции на производственно-экономические управления исполкомов Советов народных депутатов и Советов Министров АССР. Автор полагает, что в качестве организационно-правовой основы координации деятельности подсобных хозяйств на территории региона могут служить целевые межотраслевые программы /схемы/ развития и размещения подсобных хозяйств, которые должны разрабатываться производственно-экономическими управлениями при участии заинтересованных органов и организаций.

В диссертации критикуется действующий механизм доведения промышленными министерствами до предприятий плановых заданий по производству сельскохозяйственной продукции на основе утвержденных правительством показателей и предлагается осуществлять планирование на Д1ух уровнях. Установление плановых заданий для подсобных хозяйств дошшо быть исключительной прерогативой трудовых коллективов предприятий. На втором - правительственном - уровне на основе обобщенных сведений предприятий о запланированных объемах производства продукции в хозяйствах должны разрабатываться планы развития подсобных хозяйств, включая объемные показатели по производству продукции, и доводиться до отраслевых министерств, областей, краев и автономных республик, которые, в свою очередь, должны стимулировать развитие хозя .ств исключитечьно экономическими методами.

Вторая глава диссертации - "Общая характеристика правового положения подсобных сельских хозяйств" посвящена вопросам упорядочения и совершенствования форм организации подсобных хозяйств в новых экономических условиях. В главе исследуются понятие правового положения подсобного хозяйства предприятия /§1/, порядок создания и ликвидации подсобных хозяйств /§2/, правовое положение хозяйств, действующих в составе предприятий /§3/, особенности правосубъектности подсобных хозяйств-юридических лиц и хозяйств, созданных на основе кооперации предприятий /§§ 4,5/.

В диссертации показывется, что отсутствие в законодательстве четкого определения правового положения подсобных хозяйств различных видов приводит к серьезным недостаткам в практике правового регулирования их деятельности. В работе рассматривается понятие "правовое положение", которое понимается автором как юридическая характеристика коллективного образования того или иного вида, находящей концентрированное выражение в категории "правовой статус". Правовой статус, по мнению автора, представляет собой единство содержания /принципы организации и деятельности коллективного образования, права и обязанности, гарантии реализации прав и обязанностей/ и правовой формы, определяемой различными понятиями /предприятие, структурная единица и т.п.Л

Далее в диссертации рассматриваются общие вопросы правосубъектности подсобных хозяйств, ее реализации путем распределения компетенции мевду администрацией и трудовым коллективом предприятия. Делается вывод, что все основные вопросы создания и деятельности подсобных хозяйств должны решаться трудовыми коллективами.

Для полноты характеристики правового положения подсобных хозяйств в работе рассматриваются вопросы их создания. Автором делается вывод о необходимости в новых экономических условиях перехода от распоря-

дательного порядка создания, не учитывающего особенности подсобных хозяйств, к порядку создания хозяйств любого правового статуса на основе решений трудовых коллективов, что должно быть закреплено в законодательстве. Далее в диссертации предлагается порядок действий при выборе экономической и юридической модели будущего подсобного хозяйства, дается обоснование выбора отдельных видов хозяйств для различных экономических условий, показываются особенности их создания,, Диссертантом дается обоснование и предлагаются новые организационные формы подсобных хозяйств на основе арендного подряда, в виде кооперативов при предприятиях, на основе кооперации с совхозами, колхозами. Предлагается порядок создания подсобных хозяйств на основе превращения в них совхозов, колхозов и решения возникающих при этом имущественных и иных вопросов.

В диссертации предлагаются две модели правового положения для создания подсобных хозяйств в составе предприятия:"агроцех", "агрофилиал". В целях определения их правосубъектности автором вводится понятие "общей правосубъектности в области организации и ведения подсобного сельского хозяйства". Общая правосубъектность, по мнению диссертанта, включает все права и обязанности /в том числе отдельные права государственных сельскохозяйственных предприятий/, которые необходимы для осуществления сельскохозяйственной деятельности, и должна распределяться между промышленным предприятием и подсобным хозяйством в зависимости от степени юридической самостоятельности последнего. В работе показано, что в действующем законодательстве оставлен открытым вопрос о том, кто обладает общей правосубъектностью при организации подсобных хозяйств в составе предприятий, поскольку ни подсобное сельское хозяйство, ни само промышленное предприятие не обладают статусом государственного сельскохозяйственного предприятия. Вследствие такой правовой неопределенности деятельность данного вида подсобных хо-

зяйств оказалась вне сферы правового регулирования многими нормативными актами сельскохозяйственного законодательства. Для решения этой проблемы автором предлагается закрепить в законодательстве за промышленным предприятием, имеющем в своем составе подсобное сельское хозяйство, право выступать во взаимоотношениях с другими субъектами по вопросам сельскохозяйственного производства как сельскохозяйственное предприятие. Правосубъектность "агроцехов" и "агрофили-алов", по мнению диссертанта, должна определяться применительно к правосубъектности, установленной Законом о предприятии /объединении/ для производственных подразделений предприятий и структурных единиц объединений. В диссертации вносится предложение о разработке и утверждении новой редакции Примерного положения о подсобном

сельском хозяйстве, являющемся структурным подразделением предприя-

1

тия, организации, учреждения .

На основе действующего законодательства и принципа "дозволено все, что не запрещено законом" автором обосновывается правомерность создания предприятиями подсобных хозяйств-юридических лиц и предлагается для таких хозяйств модель правового положения - "подсобное сельскохозяйственное предприятие",создаваемое на правах дочернего. Далее рассматриваются вопросы разделения общей правосубъект- • ности по организации и ведению подсобного сельского хозяйства между предприятием и подсобным сельскохозяйственным предприятием. По мнению автора, основы разграничения правосубъектности должны быть закреплены в Особенностях применения Закона о предприятии /объединении/ в сельском хозяйстве. В диссертации даются предложения по их содержанию в области регулирования имущественных, организационно-управленческих, земельных,финансовых, трудовых и иных отношений между промышленным предприятием и подсобным сельскохо-

1 СП СССР.-1985.-Л 33.-Ст.155

зяйственным предприятием, мевду ними и иными органами и организациями. Делается вывод, что в отношении наиболее важных вопросов, связанных с существованием подсобного сельскохозяйственного предприятия /вопросы ликвидации, передачи, изменения правового статуса подсобного хозяйства, утверждения планов организационно-хозяйственного устройства/ правосубъектность должна реализовываться общим собранием уполномоченных трудовых коллективов промышленного предприятия и подсобного сельскохозяйственного предприятия.■

Далее в работе исследуются вопросы создания подсобных хозяйств на основе кооперации предприятий и делается вывод о необходимости упорядочения их правового положения на основе использования правовых конструкций, имеющихся в межхозяйственной кооперации. В зависимости от степени юридической самостоятельности автором предлагаются две модели - "межхозяйственного подсобного сельскохозяйственно- . го предприятия" и "межхозяйственного подсобного сельского хозяйства" с правами агроцеха или агрофилиала, действующего в составе головного предприятия. Рассматриваются вопросы распредегения правосубъектности, предлагается решение вопроса о порядке и особенностях применения Общего положения о межхозяйсгвенном предприятии /организации/ в сельском хозяйстве для подсобных хозяйств. Предлагается правовая конструкция "совхоз /колхоз/, выполняющий функции подсобного хозяйства" для организации подсобных сельских хозяйств на базе совхозов /колхозов/ без изменения правового статуса последних. Делается вывод о необходимости утверждения на межотраслевом уровне примерных договоров для регулирования вопросов создания и деятельности подсобных сельских хозяйств на основе кооперации предприятий и даются предложения по их содержанию.

Третья глава диссертации - "Правосубъектность подсобных сель-

стах хозяйств в отдельных областях производственно-хозяйственной деятельности" - посвящена вопросам совершенствования правового регулирования деятельности подсобных хозяйств, повышения их эффективности, стимулирования предприятий вести и развивать подсобное хозяйство. В ней • исследуются вопросы имущественной правосубъектности подсобных хозяйств /§1/, права и обязанности подсобных хозяйств в области землепользования /§2/ и материально-технического снабжения и сбыта /§3/.

В диссертации обосновывается вывод, что основным источником: создания имущества подсобных хозяйств является хозрасчетный доход трудовых коллективов предприятий. Это обстоятельство имеет определяющее значение для правового режима имущества хозяйств. Автором оспаривается точка зрения о признании предприятий или трудовых коллективов субъектами права собственности, вместе с тем, им поддерживается мнение о необходимости "насыщения" права оперативного управления содержанием, адекватным новым экономическим условиям.

Основываясь на выводах аграрно-правовой науки относительно правового режима имущества межхозяйственных предприятий в диссертации делается вывод, что имущественные отношения между промышленными предприятиями и принадлежащими им подсобными сельскохозяйственными /включая межхозяйственные/ предприятиями находят юридическое опосредствование в праве оперативного управления промышленных предприятий и в зависимом от него /вторичном/ праве оперативного управления подсобных хозяйств. Далее в диссертации рассматривается правовой режим имущества подсобных хозяйств - агроцехов, агро-филиалов, хозяйств, создаваемых в виде кооперативов, с привлечением денежных средств трудящихся и иных видов. Автором подробно исследуются вопросы разграничения имущественной правосубъектности

между предприятиями и подсобными хозяйствами различных видов, делается вывод о необходимости закрепления в гражданском законодательстве особенностей правового режима имущества подсобных хо-зяйств-юридических лиц. При исследовании правового режима отдельных видов имущества автором обосновываются предложения о необходимости установления для предприятий льготных условий по платежам в бюджет из прибыли , включения в объемы произведенной предприятиями товарной продукции стоимости продукции подсобных хозяйств не на самостоятельном балансе.

Затем в диссертации исследуются вопросы землепользования при ведении подсобного хозяйства. Высказываюся предложения о совершенствовании порядка предоставления предприятиям земельных участков путем его упрощения, расширения прав местных органов государственного управления, усиления гарантий реализации прав предприятий на получение земли для создания подсобных хозяйств. Автором обосновывается вывод, что субъектами права землепользования могут быть не только предприятия, но и подсобные хозяйства, в связи с чем им предлагается уточнить ст.22 Основ земельного законодательства. При исследовании вопросов правосубъектности высказывается мнение о необходимости в земельном законодательстве приравнять промышленные предприятия, ведущие подсобное хозяйство в своем составе, к "иным сельскохозяйственным предприятиям" с предоставлением им соответствующих прав. Автором предлагается расширить правосубъектность предприятий /подсобных сельскохозяйственных предприятий/ за счет предоставления им права сдавать землю в аренду трудовым коллективам. В диссертации высказаны предложения по порядку финансирования работ по мелиорации и переходу к прямым договорным связям с организациями Минводхоза СССР.

В работе проанализирован порядок централизованного /без учас-

тия отраслевых министерств/ снабжения подсобных хозяйств основными видами материально-технических ресурсов, вскрыты его недостатки. Автором предлагается перейти на снабжение дефицитными видами ре-рурсов путем выделения фондов отраслевым министерствам и распределения их по подведомственным предприятиям, при этом порядок снабжения подсобных хозяйств должен быть приравнен к порядку материально-технического снабжения производства продукции по государственному заказу. Госагропром СССР, его органы и организации для промышленных предприятий должны осуществлять те же функции, что и органы и организации Госснаба СССР. Имеющиеся трудности с обеспечением подсобных хозяйств молодняком животных предлагается решать путем создания собственной воспроизводственной базы /для крупных хозяйств/ и прикрепления их в централизованном порядке к специализированным совхозам /колхозам/ на основе типовых договоров, утверждаемых в союзных республиках. В диссертации обосновывается необходимость соблюдения принципа равноправия в снабжении подсобных сельских хозяйств и предприятий Госагропрома СССР и обеспечения комплексного подхода при разработке целевых программ развития сельскохозяйственного производства в отдельных регионах.

Далее автором доказывается необходимость установления научно обоснованных цен на продукцию подсобных хозяйств с учетом их специфики, расширения прав трудовых кол пектинов предприятий в области установления цен на продукцию, реализуемую как в общественном питании, так и для индивидуального потребления. При установлении цен, по мнению автора, необходимо учитывать два фактора: во-первых, реальные условия хозяйствования подсобного сельского хозяйства, влияющие на себестоимость производимой им продукции, во-вторых, интересы трудового коллектива и финансовые возможности предприятия. С целью повышения рентабельности подсобных хозяйств

им предлагается пересмотреть торговые скидки на реализуемую продукцию в сторону их уменьшения, предоставить право предприятиям /по решениям трудовых коллективов/ реализовывать не находящую сбыта внутри предприятий продукцию в собственной торговой сети без торговых скидок. В диссертации обосновывается необходимость перехода к новому механизму расчетов за продукцию подсобных хозяйств между предприятиями и организациями торговли и общественного питания, основанному на реализации продукции по розничным / за вычетом торговых скидок/ ценам. В этом случав суммы в возмещение разницы в ценах не направляются организациям общественного питания, а остаются внутри предприятия и направляются на покрытие затрат по ведению подсобного хозяйства /или перечисляются подсобным хозяйствам, действующим на отдельном или самостоятельном балансе/.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование законодательства о подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций, учреждений //Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства".-М.:ВНИИСЗ,1987.-С.312-314.

2. Совершенствование планирования и руководства подсобными сельскими хозяйствами //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1988.-№ 2.-С.43-46.

3. Подсобные хозяйства //Хозяйство и право.-1988.2.-С.20-24. /в соавторстве/.