Теоретические проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства граждан СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стамкулов, Абдез Стамкулович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА И ПОНЯТИЕ ПРАВА НА ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

1. Социально-экономическая природа и понятие права на личное подсобное хозяйство. 17

2. Виды личного подсобного хозяйства. . . . . . . 44

3. Субъекты личных подробных хозяйств. 51

4. Роль личного подробного хозяйства в решении социальных задач.62

Глава П. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Развитие законодательства о личном подсобном хозяйстве до принятия Конституции СССР

1977 года.71

2. Развитие законодательства о личном подсобном хозяйстве после принятия Конституции СССР

1977 года.87

3. Единство и дифференциация законодательства о личном подсобном хозяйстве. Право на личное подсобное хозяйство - институт сельскохозяйственного права.91

4. Принципы правового регулирования личшого подсобного хозяйства.132

Глава Ш. ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАЖДАН ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Общие вопросы права землепользования граждан для ведения личного подсобного хозяйства.I46-I5I

2. Виды и объекты права землепользования граждан для ведения личного подсобного хозяйства.151

3. Основания возникновения, изменения и прекращения права землепользования граждан для ведения личного подсобного хозяйства.155

4. Право приусадебного землепользования. 170

5. Право усадебного землепользования,огородничества, землепользования садоводческих и животноводческих товариществ, жилищно-строительного кооператива, право на служебные земельные наделы. 201

6. Право землепользования граждан для сенокошения, выпаса скота, посева кормовых культур и на другие нужда. 231

Глава 1У. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА СРЕДСТВА ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Социально-экономическая природа права личной собственности граждан на средства личного подсобного хозяйства. 240

2. Расширение круга объектов права личной собственности, пре дна значенннх для подсобного хозяйства. 247

3. Право на индивидуальный (кооперативный) жилой дом владельца личного подсобного хозяйства. 255

4. Субъекты права личной собственности на средства ведения личного подсобного хозяйства. 270

Глава У. ДОНЗВОШ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

1. Общие основания и формы договорных отношений, возникающих при ведении личного подсобного хозяйства. 284

2. Основные виды и особенности договорных отношений по производству и реализации сельскохозяйственной проекции в личных подсобных хозяйствах. 290

3. Основные условия договоров по производству и заготовке сельскохозяйственной продукции, заключаемых с владельцами личных подсобных хозяйств. 297

Глава У1. ПРОБРШ ОХРАНЫ ПРАВА НА ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕП) НАРУШЕНИЕ

1. Охрана права землепользования владельцев личных подсобных хозяйств и ответственность за его нарушение. 316

2. Охрана црава личной собственности на средства личного подсобного хозяйства. 337

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства граждан СССР"

Актуальность темы исследования. ХХУ1 съезд КПСС выдвинул широкую программу дальнейшего подъема благосостояния советского народа, которая включает всестороннее улучшение жизни советских людей: потребление и жилье, культуру и отдых, условия труда и быта.

На первый план партия выдвинула задачу увеличения производства сельскохозяйственной продукции с целью обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продо -вольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей, расширив производство и потребление наиболее ценных продуктов.

Решающая роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции принадлежит колхозам и совхозам. Вместе с тем Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., одобренная на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривает для пополнения ресурсов продовольствия широко использовать возможности личных подсобных хозяйств, коллективного садоводства и огородничества. Пленум отметил: "Крупный вопрос, которому заслуженно уделяется внимание в Продовольственной программе, - личные подсобные хозяйства и садово-огородные кооперативы. Как известно, их доля в производстве мяса, молока, а тем более картофеля, овощей и фруктов достаточно весома""'".

Решению этой задачи призвано способствовать правовое регулирование личного подсобного хозяйства в целях обеспечения нормального функционирования и хозяйственно-организационного его укреп Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1982, с.15. ления. В правовых нормах устанавливаются права и обязанности владельцев личного подсобного хозяйства, его правовой режим, регулируются интеграционные процессы, связывающие его с общественным хо -зяйством при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. Содержание права на личное подсобное хозяйство предопределено характером регулируемых им общественных отношений. Оно выполняет важную роль в коммунистическом воспитании граждан, укреплении незыблемости социалистической собственности, соблюдении правопорядка и обеспечении сочетания личных интересов граждан с общественными.

Конституция СССР 1977 г. явилась новой базой развития и совершенствования правового регулирования личного подсобного хозяйства. Значительное место занимают постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 сентября 1977 г. "О личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих, служащих и других граждан и коллективном садоводстве и огородничестве"* и от 8 января 1981 г. "О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в р личных подсобных хозяйствах граждан .

В решениях ХХУТ съезда КПСС сказано, что в одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства. Это положение

1 Ленинская аграрная политика КПСС. Сборник важнейших документов (март 1965 - июль 1978 гг.). М.: Политиздат, 1978, с.632-639.

2 СП СССР, отдел первый, 1981, № 6, ст.37. целиком относится и к личному подсобному хозяйству, являющемуся "производной формой и нераздельной частью общественного социалистического сектора экономики"^.

В современных условиях на личное подсобное хозяйство возлагаются серьезные экономические задачи. Но они могут быть решены только при постоянном совершенствовании правового механизма, регулирующего функционирование этой важной части советского сельского хозяйства. В юридической литературе уже отмечалась необходи -мость дальнейшего развития и совершенствования правовых мер укрепления личного подсобного хозяйства. Поэтому одним из актуальных направлений юридической науки является исследование теоретических проблем правового регулирования личного подсобного хозяйства. Это имеет значение не только для определения его структурной и функциональной теории в системе советского права, но и для выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства о личном подсобном хозяйстве. Кроме того, такое исследование дает возможность проникать в сущность рассматриваемой формы хозяйства,предвидеть его развитие и перспективы, и тем самым показать ошибочность встречающихся в литературе утверждений относительно характера личного подсобного хозяйства.

При выборе темы учитывалась не только ее очевидная актуальность, но и состояние теоретической разработанности проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства. В юридической науке долгое время уделялось мало внимания тео Боголюбов К. Продовольственная программа - новый этап современной аграрной политики. - Коммунист, 1983, ^ 13, с.42. ^ Козырь М.И. Проблемы правового обеспечения развития личного подсобного хозяйства советских граждан.- В кн.: Личное подсобное хозяйство в системе социалистического сельского хозяйства. М.: Колос, 1982, с.190. ретическим вопросам правового регулирования личного подсобного хозяйства. В земельном, колхозном и гражданском праве оно рассматривалось в рамках однородных правоотношений. Так, нормы земельного права определяют главным образом систем и порядок правового регулирования использования земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства1. В гражданском праве нет специальных норм, которые были бы посвящены праву на личное подсобное хозяйство. А некоторые ученые рассматри См.: Башмаков Г.С. Приусадебное землепользование. М.: Юр.лит., 1975; Бороданов Н.М. Возникновение и развитие права приусадеб- ' ного землепользования колхозных дворов. Дисс. . канд.юрид.наук, М., 1959; Вовк Ю.А. Права приусадебного землепользования колхозного двора. М.: Госюриздат, 1957; Насырова Л.Р. Право землепользования рабочих и служащих совхозов. Дис. .канд. юрид.наук, Алма-Ата, 1980; Середа И.Е. Право приусадебного землепользования колхозного двора. М.: Юрид.лит., 1964; Стамкулов А.С. Правовой режим приусадебных земель в сельской местности. Дис. .канд.юрид.наук, Алма-Ата, 1970; Станкевич Н.Г. Право пользования землями, предоставленными для коллективного садоводства и огородничества. Дис. . .канд.юрид.наук, M.t 1982; Степанко М.Ф. Землепользование на селе. Минск, 1973; Ясинская Г.Ф. Право землепользования рабочих и служащих, проживающих в сельских населенных пунктах Украинской ССР. Дис. . канд.юрид.наук, Харьков, 1971. вают его как разновидность или элемент личной собственности^, что сужает предмет исследования. В колхозном праве исследование ограничивалось институтом личного подсобного хозяйства колхозного двора 2 в связи с колхозным производством . Некоторые ученые отрицали значение личного подсобного хозяйства в производстве сельскохозяйственной продукции . Личное подсобное хозяйство рабочих,служащих и Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М.,Экономика, 1970, с.33; Владимирский Е.А., Павлова И.П. Личная собственность как экономическое отношение. Л.: 1977, с.109; Гречко В.В. Законодательство ; о личном подсобном хозяйстве в сельской местности. М.: Юрид.лит. ,М. ,1980; Гудзенко М.С., Щульга М.В.Подсобное хозяйство граждан. М.: Юрид.лит.,1983, с.4; Колосов Н.Д. Политическая экономия социализма в вопросах и ответах. М.:Полит-издат, 1982, 3-е изд.,с.47; Политическая экономия. Учебник для экономических вузов и факультетов. М.'.Политиздат, 1978, т.2,с.75; Политическая экономия. Словарь. М. .'Политиздат, 1979, с. 183; Политическая экономия. Учебник для неэкономических вузов. М.: Политиздат, 1982, с.316; Политическая экономия. Учебник для неэкономических факультетов. М.: Политиздат, 1983, с.317; Нудненко В.А. Правовое регулирование подсобного хозяйства семьи колхозника (колхозного двора)Томск, 1979, с.102; Янчук В.З. Правовое положение подсобного хозяйства семьи колхозника (колхозного двора). - В кн.: Советское колхозное право. М.: Юрид.лит.,1978, с.352. р

Вовк Ю.А. Право вторичного пользования землями колхозов. Дис. . канд.юрид.наук. Харьков, 1965; Волошин Н.П. Право личной собственности колхозного двора. Дис. .канд.юрид.наук.М.,1960; Любо-деева Л.В. Правовое регулирование личного подсобного хозяйства колхозников. Дис. .канд.юрид.наук,Саратов, 1965; Нудненко В.А. Правовое регулирование подсобного хозяйства семьи колхозника (колхозного двора). Томск, 1979, с.102 и др.

Лаптев В.В. Конституционные основы экономической деятельности Советского государства.- В кн.: Конституция СССР- основа развития социалистической демократии. М.: Мысль,1980, с.122; Янчук В.З.Проблемы колхозного права. М.:Юрид.лит., 1969, с.95. других граждан полностью не охватывалось нормами названных отраслей права. Такое положение ограничивало,конечно, возможность рассматривать его как самостоятельный правовой институт соответствующей отрасли советского права.

Правовые проблемы личного подсобного хозяйства в последние годы привлекают все большее внимание советских ученых. Кроме названных выше работ опубликовано несколько монографий"^ и научных статей^. Отдельные его аспекты рассмотрены в работах Г.А.Аксенен-ка, А.Т.Ащеулова, В.П.Балезина, С.Б.Байсалова, З.С.Беляевой, Н.Н. Веденина, И.Д.Джалилова, В.Н.Демьяненко, А.Е.Еренова, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, И.Ф.Казьмина, Н.Б.Мухитдинова, Н.Т.Осипова, И.В.Павлова, И.Ф.Панкратова, Ф.М.Раянова, А.А.Рябова, Н.Д.Сахарова, М.С.Сахипова, Н.В.Сторожева, Я.Я.Страутманиса, Н.А.Сыродоева, Н.И. Титовой, К.А.Шайбекова, В.СЛелестова, В.З.Янчука и др.

Проблемы права на личное подсобное хозяйство и его связи с кооперативным строительством исследованы также учеными социалистических стран^.

1 Басин Ю.Г., Стамкулов А.С. Правовые вопросы личного подсобного хозяйства. Алма-Ата, 1980; Гречко В.В. Законодательство о личном подсобном хозяйстве в сельской местности. М.:Юрид.лит., 1980; 1Удзенко М.С., Щульга М.В. Подсобное хозяйство граждан.М. :Юрид. лит.,1983; Козырь М.И. Правовое регулирование личного подсобного хозяйства граждан. М.: Знание, 1981; Калинкин А.Ф., Козырь М.И., Ушаков В.И. и др. Личное подсобное хозяйство, коллективное садоводство и огородничество. М.: Колос, 1981; Никитина М.И.,Петров В.В.Право граждан на жилой дом и подсобное хозяйство.Казань,1967. р

Еыстров Г.Е. Проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства граждан СССР.- Вестник МГУ, 1982, Л 2, с.45; Козырь

М.И.Совершенствование правового регулирования личного подсобного хозяйства граждан СССР.- Советское государство и право,1981,№ 8, с.37-45.

См.:Фабри В. Сельскохозяйственное кооперативное право Чехословакии .М. : Юриздат,1960; Арльт Р. Права и обязанности членов сельскохозяйственных кооперативов в ГДР. М.: Прогресс,1970.

Несмотря на определенные достижения в этой области отдельные вопросы еще не нашли своего достаточно полного рассмотрения. А многие нормы права уже сегодня не отвечают современному положению личных подсобных хозяйств и должны быть пересмотрены. В литературе еще не ставилась задача комплексно исследовать теоретические проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства. Поэтому исследования всей совокупности правовых норм, регулируодих ведение личного подсобного хозяйства, нет. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Предмет и цели исследования. Предметом исследования являются теоретические проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства граждан СССР. Основная цель - разработка структурной и функциональной теории права личного подсобного хозяйства, выявление эффективности действующей системы норм права в этой области. Перед исследователем стояла задача определить и проанализировать тенденции развития законодательства о личном подсобном хозяйстве, единство и дифференциацию правового регулирования общественных отношений, возникающих в рассматриваемой сфере, выявить и показать внутреннюю согласованность правовых норм и их взаимосвязи. На основе такого анализа автором сформулированы предложения о совершенствовании законодательства о личном подсобном хозяйстве и устранении несогласованности между некоторыми его нормами.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, Продовольственная программа и другие партийные документы.

Автор руководствовался марксистско-ленинским методом материалистической диалектики; для анализа правовых явлений был использован системный подход, сравнительно-правовой и другие специаль

- II яые методы, принятые в советской юридической науке.

Системный подход при исследовании правового регулирования личного подсобного хозяйства позволяет выделить широкий круг взаимосвязанных проблем и проанализировать их как комплекс общественных отношений в сфере ведения личного подсобного хозяйства.При этом автором затрагиваются управленческие, трудовые, имуществен-нце, земельные, колхозно-правовые и другие правоотношения. В центре этих правоотношений находятся вопросы производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан.

Информационной базой исследования явились правовые акты,относящиеся к личному подсобному хозяйству, материалы о практическом применении этих актов, политическая, экономическая, философская и юридическая литература, связанная с темой исследования. Достаточно широко использована литература о земельном, колхозном, сельскохозяйственном, гражданском и семейном праве. При исследовании темы использована практика колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также законодательных и других органов,принимающих акты по правовым вопросам личного подсобного хозяйства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые теоретические проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства рассмотрены во всей совокупности правовых норд, регулирующих комплексные отношения в данной области.

На основе анализа исторического развития права на личное подсобное хозяйство с привлечением большого круга источников показаны главные тенденции его организации и развития.

В системе отраслей советского права доследуемое в работе право определяется как комплексный институт сельскохозяйственного права, показана его структура, проанализированы объекты и субъекты права на личное подсобное хозяйство. Особое внимание уделено договорным отношениям в сфере производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах и их интеграционным связям с общественными хозяйствами, а также проблеме охраны прав владельцев личных подсобных хозяйств и юридической ответственности за правонарушение в этой области. В результате исследования проведено обширное обобщение, современного состояния законодательской регламентации личного подсобного ±озяйства и обоснованы конкретные предложения по дальнейшему его совершенствованию.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней дается определение права на личное подсобное хозяйство, рассмотрены его структура и место в системе отраслей советского права. Вывода исследования могут быть использованы в учебниках,программах основного курса "Советское сельскохозяйственное право" и спецкурсов по отдельным его проблемам. Некоторые из них могут быть использованы при кодификации законодательства о личном подсобном хозяйстве. Научные концепции,сформудаяровашшеавтором, могут иметь значение также для дальнейшей научной разработки аграрно-правовых проблем.

Практические вывода и предложения по совершенствованию законодательства о личном подсобном хозяйстве служат интересам усиления юридических гарантий его ведения, соблюдения правопорядка и социалистической законности в этой области общественных отношений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, вывода и предложения изложены в пяти монографиях: Уй иргесиндеги жер. Алма-Ата, Кайнар,1971; Приусадебное землепользование. Алма-Ата, Кайнар, 1972; Правовые вопросы личного подсобного хозяйства (в соавторстве с Ю.Г.Басиным), Алма-Ата, Кайнар,

1980, с.8-119; Правовая охрана природы в Казахской ССР, Алма-Ата.: Мектеп,1982, с.3-63; Личное подсобное хозяйство (правовое регулирование). Алма-Ата, Кайнар,1984.

Отдельные предложения автора доложены на первом Всесоюзном научно-практическом совещании по проблемам развития личного подсобного хозяйства (Москва,6-8 апреля 1981 г.); на Всесоюзном научно-практическом совещании по вопросам личного подсобного хозяйства (6-8 апреля 1981 г., Москва); Всесоюзной научно-теоретической конференции "Хлопок" (14-16 апреля 1982 г. в Ташкенте); заседании Сектора по личным подсобным хозяйствам ВАСХНИЛ (Закарпатский научно-исследовательский институт плодоводства и виноградарства ВАСХНИЛ, 15-17 сентября 1983 г.); научно-теоретической конференции ученых (Алма-Ата, май 1981 г.); на научно-практическом семинаре по вопросам личных подсобных хозяйств (ВДНХ СССР, Министерство сельского хозяйства СССР, 8-10 декабря 1983 г.).

Теоретические исследования, вывода и предложения используются в процессе подготовки специалистов-юристов. Автором в 1982 г. разработана программа спецкурса "Право личного подсобного хозяйства" для студентов 1У курса (хозяйственно-правовой специализации). По этой программе с 1982 г. проводятся занятия со студентами 1У курса на Юридаческом факультете КазГУ. Предложения по совершенствованию законодательства о личном подсобном хозяйстве, сформулированные в результате исследования, направлены во Всесоюзный ордена "Знак почета" научно-исследовательский институт советского законодательства Министерства юстиции СССР и в Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство юстиции Казахской ССР, Министерство сельского хозяйства Казахской ССР и приняты к рассмотрению. На защиту выносятся следующие основные положения, I. Личное подсобное хозяйство - специфическая социалистическая форма сельскохозяйственного производства, которая базируется на предоставленном государством и колхозами земельном участке и их многосторонней помощи, личной собственности и личном труде, является дополнительным источником удовлетворения материальных, жа-дищных, культурно-бытовых потребностей граждан.

2. Право на личное подсобное хозяйство - совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере производства сельскохозяйственной продукции в этом хозяйстве и связанные с ними социально-экономические запросы его владельцев и членов их семей. Совокупность правовых норм, регулирующих личное подсобное хозяйство, характеризуется как первичное звено комплексного института права на личное подсобное хозяйство, реально существующего структурного образования.

3. Право на личное подсобное хозяйство - специфический комплексный правовой институт, имеющий своеобразные предметы, методы, принципы, функции, цели и другие юридические признаки. Общественные отношения в сфере личного подсобного хозяйства регулируются отдельными нормами государственного, колхозного, земельного, административного, гражданского, семейного и финансового права, которые специализированы по предмету правового регулирования и призваны "обслуживать" правовой режим личного подсобного хозяйства. Нормы названных отраслей права, регулирующие личное подсобное хозяйство, каждая из них в отдельности, не могут обеспечивать правовой режим этого хозяйства и его юридическую специфику. Только в кругу общественных отношений в сфере личного подсобного хозяйства по совокупности, т.е. в своем единстве., они становятся важными системообразующими факторами. Такое структурное образование имеет устойчивый характер, при этом оно не отменяет и не приостанавливают действия правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, являющихся предметом названных выше отраслей права, наоборот оказывает плодотворное влияние на совершенствование правовых норм указанных выше отраслей права.

4 Право на личное подсобное хозяйство по своему предмету составляет институт сельскохозяйственного права, включающий несколько подразделов: право землепользования для ведения личного подсобного хозяйства; право получения помощи от государства и колхозов для ведения личного подсобного хозяйства; право личной собственности на средства личного подсобного хозяйства; договорные отношения в личных подсобных хозяйствах; охрана прав владельцев личных подсобных хозяйств и юридическая ответственность за нарушение законодательства о личном подсобном хозяйстве.

А Право землепользования граждан для ведения личного подсобного хозяйства рассматривается в различных аспектах: как важный компонент права на личное подсобное хозяйство; как одна из основ ведения личного подсобного хозяйства; как структурная часть комплексного института права на личное подсобное хозяйство. В работе исследованы понятие, природа, классификация, виды, объекты и субъекты права землепользования для ведения личного подсобного хозяйства, основания его возникновения, изменения и прекращения.

5. Право собственности на средства личного подсобного хозяйства исследуется также во взаимосвязи трех элементов: это важный компонент права на личное подсобное хозяйство, правовой титул на владение средствами ведения личного подсобного хозяйства и структурная часть института права на личное подсобное хозяйство. В работе подробно анализируются источники образования личной собственности граждан на средства личного подсобного хозяйства, раскрывается социально-экономическая природа и определяйся

- 16 субъекты этой собственности.

6. Договорные отношения в личных подсобных хозяйствах рассматриваются как подразделы института права на личное подсобное хозяйство. Отмечаются общие основания этих отношений, подробно анализируются формы, основные виды и особенности договорных отношений по производству и реализации сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах.

На основе юридического анализа автор приходит к выводу,что договоры по производству и реализации сельскохозяйственной продукции - это новые договоры, содержащие элементы земельного,колхозного, гражданского и сельскохозяйственного права.

Рассматриваемые договоры не только порождают права и обязанности сторон, но и становятся юридическим способом закрепления взаимного сотрудничества и единства цели хозяйственной деятельности, общей заинтересованности в выполнении государственного плана, т.е. своеобразной формой реализации Продовольственной программы.

7. На основе теоретического обобщения и с учетом практической значимости исследований в работе сфмарулирован комплекс предложений по развитию и совершенствованию законодательства о личном подсобном хозяйстве.

Право на личное подсобное хозяйство требует не только совершенствования отдельных но|м, но и принятия нового кодифицированного акта - Закона СССР о личном подсобном хозяйстве.

Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 357 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Стамкулов, Абдез Стамкулович, Алма-Ата

Наши выводы и предложения по теме диссертации обосновываются и другими исследованиями,опубликованными в печати (см.: №№ 4.15; 4.131; 4,132; 4.133; 4.134; 5.5I-5-.60 в списке литературы).

1 СП СССР, 1982, № 17, ст.89.

2 СП СССР, 1983, № I, ст.1.

3 Ленин В.И.Проект программы РКП(б).-Полн.собр.соч.,т.38, с.86.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курс аграрной политики КПСС, основы которого заложены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС, получил всестороннее развитие и научное обоснование в решениях последующих съездов партии и Пленумов ЦК КПСС.Юдним из аспектов этого явилось правильное, взвешенное отношение к личному подсобному хозяйству граждан. Партия исходит из того, что его нельзя свертывать административным путем, оно отомрет тогда, когда общественное хозяйство колхозов, совхозов, межхозяйственных и агропромышленных формирований полностьрсможет удовлетворить потребности населения в продовольствии, а промышленности в сельскохозяйственном сырье*. Поэтому в перспективе личное подсобное хозяйство - отживающая форма хозяйства. Процесс отмирания произойдет не скоро. Нынешную политику государственной и общественной поддержки личного подсобного хозяйства нужно рассматривать как о долгосрочную, последовательную и стабильную .

Б свете Продовольственной программы СССР личное подсобное хозяйство получает импульсы в своем развитии, заслуженно пользуется всесторонней поддержкой партии и государства. Ярким свидетельств ом тому является всестороннее развитие законодательной основы ведения личного подсобного хозяйства, которое рассмотрены нами.

Высокая оценка дана роли личного подсобного хозяйства на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. В нем отмечено,что оправдывается о забота о развитии личных подсобных хозяйств.

Как показало наше исследование,динамизм социально-экономичес Кузнецов Г.Я. Решение продовольственной программы в СССР.М.: Мысль, 1984, с.37-38.

2 Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство: возможности и перспективы. М.: Политиздат, 1983, с.29. .

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. М.: Политиздат, 1982, с.12.

- 356 ких потребностей на современном этапе коммунистического строительства выдвигает все новые и новые задачи правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере личных подсобных хозяйств граждан. Они связаны с тем,что деятельность этих хозяйств требует более совершенную форму связи с общественным производством и совершенствования законодательства. Последнее связано и кодификацией законодательства о личном подсобном хозяйстве, которая должна решить комплекс взаимосвязанных вопросов правового регулирования, устранение пробелов, противоречий, повторений,образовавшихся в действующих нормативных актах. Она позволяет дополнить существующее законодательство.

Значение совершенствования законодательства обуславливается тем, что упорядоченное и согласованное в своих частях, оно позволяет наиболее успешно осуществить политику партии в экономической и социальной жизни населения, обеспечить твердый и стабильный правопорядок, надежную охрану прав и законных интересов граждан и общества.

Право на личное подсобное хозяйство не только закрепляет, регулирует и охраняет существующие общественные отношения, связанные с этим хозяйством, но оно должно соответствовать целям и задачам, поставленным партией и правительством в нужном для общества и государства направлении. Речь идет в данном аспекте и о качестве и эффективности правовых норм, с одной стороны, а с другой об использовании деятельности личных подсобных хозяйств в управленческом процессе, который предполагает планомерное и пропорциональное развитие всех сфер жизнедеятельности этих хозяйств. На необходимость такого планирования социальной организации указывает Конституция СССР (ст. 8, 16, 73, Г31, 143, 146).

- 357

Плановое руководство деятельностью личных подсобных хозяйств граждан в обеспечении земельными участками,средствами труда,скота кормами, оказании помощи государством и колхозами, производстве сельскохозяйственной продукции и т.п. гарантирует устойчивую хозяйственную связь общественного производства с жчными. подсобными хозяйствами. Наряду с этим правовое оформление планов позволяет обеспечить контроль за их выполнением и повышает ответственность их исполнителей.

Крупный шаг в этом направлении сделан в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агро-промышленного комплекса страны"*. Указанное в нем положение о дальнейшем развитии личных подсобных хозяйств нашло свое отражение в Типоном положении

0 районном агропромышленном объединении, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 25 ноября 1982 г.2. Однако планирование обеспечения средствами труда и производство в личных подсобных хозяйствах сельскохозяйственной продукции требуют более совершенной формы их организации. Это полностью соответствует указанию В.И.Ленина внести "планомерную организацию общественно-производственного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего pas's вития всех членов общества."0.

На основе юридического анализа действующих правовых норм о личном подсобном хозяйстве нами внесены предложения в соответствующие органы, которые приняты к рассмотрению.