Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровьетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бабаджанов, Исрофил Хусейнович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИЧНЫХ ПРАВ

§ 1. Общая характеристика личных прав

§ 2. Особенности личных прав

ГЛАВА 2. ПРАВО НА ЖИЗНЬ

§ 1. Понятие и содержание права на жизнь

§ 2. Момент возникновения права на жизнь

§ 3. Правовые проблемы признания «будущей» жизни

§ 4. Правовая природа трансплантации органов и тканей человека

§ 5. Правовые аспекты конца жизни человека

ГЛАВА 3. ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ

§ 1. Понятие права на здоровье

§ 2. Правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг.

§ 3. Содержание права на здоровье.

ГЛАВА 4. ЗАЩИТА ПРАВА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

§ 1. Защита субъективного гражданского права

§ 2. Защита права на жизнь

§ 3. Защита права на здоровье

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье"

Актуальность темы исследования. В современном обществе права человека имеют первостепенное значение.

Права человека - это определенные нормативно - структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают его свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями его жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими субъектами.

Права человека не отчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прав - на жизнь, на здоровье, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере частной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.

Права человека - это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правом человека, от объема этих прав и их реализации.

Анализ становления и развития прав человека позволяет определить и уровень развития цивилизации, поскольку отношения человека и государства - важнейший признак, характеризирующий ту или иною цивилизацию, а государство, как правовое или неправовое. Права человека возникают и развиваются в различных регионах мира разновременно и соотносятся с культурой, философией, религией, мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. Исходя из этого, подлинная природа государства раскрывается через права человека, через место и роль индивида в обществе, через его взаимоотношения с государством.

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, особого внимания заслуживают в данном аспекте механизмы и процедуры их защиты (конституционные, судебные, административно-правовые), анализ особенностей правоохранных механизмов и их становления в Республике Таджикистан.

Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения.

Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.) провозглашают права каждого человека на жизнь, здоровье, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, честь, репутацию, тайну жилища, свободу передвижения и выбор местожительства и др.

Положения международных правовых актов получили закрепление в новой Конституции Республики Таджикистан (1994г.), провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государство (ст.5). Принцип приоритета человека, его прав и свобод должен пронизывать деятельность законодательной, исполнительной, судебной властей, должностных лиц, которые обязаны неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы человека.

Это особенно важно в современном таджикском обществе, которое в конце прошлого столетия пережило гражданскую войну, принесшую не только разрушения, но и весьма негативно сказавшуюся на обеспечении прав на жизнь и здоровье человека и гражданина.

Как показало изучение опыта стран - членов СНГ, одного их конституционного провозглашения недостаточно: для практического осуществления и надлежащей защиты в случаях нарушения требуется включение в действие механизмов гражданско-правового регулирования.

Понятие личности носит скорей нематериальный характер, оно охватывает, прежде всего, духовную сферу человека. Духовные интересы составляют само содержание, саму сущность человеческой личности — то, что дает ей ощущение подлинного «я», и от чего она не может отказаться, не переставая быть самой собой1.

Степень регулирования чисто гражданских личных неимущественных отношений, особенно права на жизнь и здоровье, пока не соответствует положению, которое личность должна занимать в обществе. Вместе с тем наблюдающееся расширение круга личных неимущественных отношений, подлежащих гражданско-правовой регламентации, вполне закономерно ибо гражданское право исконно должно регулировать и осуществлять охрану и защиту прав человеческой личности, сфер ее свободы и самоопределения.

Анализ личных неимущественных прав, особенно права на жизнь и здоровье, имеет весьма важное значение для науки, законодательства и практики, с точки зрения нам более полной и эффективной защиты прав человека и развития его индивидуальности.

Новый Гражданский кодекс Республики Таджикистан включает главу 6 параграф 8 «Нематериальные блага и их зашита», состоящую из 8 статей. В них приводится неполный перечень нематериальных благ (ст. 170), предусматривающий возможность компенсации морального вреда (ст. 171), защиту личных неимущественных прав (ст. 172), личные неимущественные права, связанные с имущественными (ст. 173), защиту чести и достоинства, деловой репутации (ст.174), право на охрану тайны личной жизни (ст. 175), право на собственное изображение (ст. 176), право на неприкосновенность

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права - Петроград, 1917. - С.59. жилища (ст.177). В ГК также имеется глава 3 «Граждане Республики Таджикистан и физические лица», где ст.20 говорится об имени гражданина.

При этом в ГК Республики Таджикистан не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения. Гражданский кодекс (ст.1) как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными. Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что обусловливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства1.

Некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, вопрос о признании (или непризнании) позитивного содержания личных неимущественных прав и их регулировании (или только защиты ) гражданским законодательством .

Таким образом, социальная значимость личных неимущественных прав, необходимость их кодификации, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность многих вопросов, особенно права на жизнь и здоровье, и обусловили выбор нами темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы и общие аспекты проблемы регулирования, защиты личных неимущественных прав привлекали внимание ученых давно. Правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были предметом исследования С.С.Алексеева, С.А.Беляцкина, С.Н.Братуся, Ю.Г.Басина, Н.Д.Егорова, В.А.Жакенова, В.Н.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.И. Коваленко, В.П.Мазолина, НЛМатузова, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, М.А.Махмудова, Ш.М.Менглиева, А.Н.Ниязовой, И.А.Покровского, Н.А.Придворова, З.В.Ромовской, Е.А.Суханова, А.П.Сергеева, В.Л.Суховерхого, Ю.К.Толстого, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова,

1 См.: Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита): Автореф. дис.д.ю.н. -М., 1997. - С. 2.

2 Там же.

В.А.Тархова, О.У.Усманова, Е.А.Флейшица, А.Г.Халикова, С.А.Чернышова, А.Е.Шерстобитова, Н.Шонасриддинова, К.Б.Ярошенко и др.

Вопросам же гражданско-правого регулирования права на жизнь и здоровье, в том числе мерам защиты и формам ответственности, до сих пор не было уделено должного внимания. Поэтому мы предприняли попытку комплексного исследования гражданско-правового регулирования вопросов права на жизнь и здоровье, последствий их нарушения, способов и форм их защиты, сформулировав своё видение, свои подход и позицию по этим вопросам.

Предмет исследования - составили гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье, последствия их нарушения, способы реализации и защиты этих прав.

Цель исследования определялась тем, что хотя общие вопросы проблемы личных прав в какой-то мере и изучены, тем не менее однако вопросы конкретные виды личных прав, их содержание, способы реализации и т.д., перечисленные в ст. 170 ГК РТ и 150 ГК РФ, остались вне поля зрения ученых. Законодательное формы и способы их регулирования, закрепленные в законе, остаются не решенными, и поэтому вызывают споры и дискуссии и в науке, и на практике.

Главной целью нашего исследования является анализ законодательство РТ в сфере гражданско-правового регулирования и защиты права на жизнь и здоровье, анализ сущности и определения понятий прав на жизнь и здоровье, юридических границ жизни (ее начало и конец), права на рождение, права на достойное существование, права на сохранение жизни, права на нормальное протекание конца жизни, на владение, пользование и распоряжение своим здоровьем, способов и форм их защиты.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования:

- определение природы, места и роли личных неимущественных отношений в предмете гражданско-правового регулирования;

- выявление характерных особенностей личных неимущественных прав;

- определение понятий права на жизнь и право на здоровье;

- определение юридических границ жизни (ее начало и конец);

-определение содержания права на жизнь и права на здоровье;

- определение особенностей норм Гражданского кодекса Республики Таджикистан, регламентирующих права на жизнь и здоровье;

- определение способов защиты за нарушения право на жизнь и право на здоровье;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании права на жизнь и здоровье в действующем законодательстве республики, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы в науке гражданского права в Республике Таджикистан и заключается в том, что наша работа является комплексным исследованием института гражданско-правового регулирования вопросов права на жизнь и здоровье. В нём впервые после принятия Конституции, Гражданского кодекса республики, а также соответствующих законов рассматриваются новые аспекты гражданско-правового регулирования прав на жизнь и здоровье, проблемы их защиты, а также определение перспектив развития науки гражданского права, дальнейшего совершенствования законодательства о праве на жизнь и здоровье.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личные неимущественные и имущественные права рассматриваются как равноценные в предмете гражданско-правового регулирования. Предлагается внести соответствующие изменения в ГК РТ, формально закрепляющий приоритет имущественных прав перед личными неимущественными.

2. Необходимо вынести в самостоятельную главу параграф 8 главу 6 ГК РТ «Личные неимущественные права и их защита» и дополнить ее нормами, регулирующими все виды личных неимущественных прав, раскрыв содержание этих понятий.

3. Обоснование того, что правоспособность гражданина начинается с момента зачатия и кончается его смертью. В законодательном порядке признать зародыш субъектом права, как это уже признано в некоторых нормах ГК (при наследовании), ЖК, СК и т.д.

4. Закрепление в законодательном порядке обязательной регистрации беременных женщин с момента зачатия. Запрещение абортов и внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, за исключением случаев, установленных в перечне, а также, когда это необходимо для сохранения жизни и здоровья матери.

5. Необходимо исключить из ГК РТ нормы, регулирующие вопросы объявления гражданина умершим. Решение всех вопросов в рамках норм, регулирующих институт признания гражданина безвестно отсутствующим с увеличением срока для такого признания.

6. В законе дать правовое понятие «права на жизнь»: Право на жизнь -это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека на зачатие, на рождение, на достойное и благополучное существование, гарантированное на конституционном уровне до наступления смерти.

7. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

8. Запрещение законом медицинских и научных экспериментов или иных опытов над эмбрионом, зародышем и несовершеннолетними, а над совершеннолетними - только с их согласия.

9. Определить правовое понятие смерти и в законе установить критерии определения смерти.

10. Необходимо принять Закон «О праве на жизнь».

11. Необходимо заменить в законодательстве понятие «охрана здоровья» понятием «право на здоровье».

12. Содержание права на здоровье состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения своим здоровьем.

13. Необходимо принять Кодекс законов о здравоохранении.

Апробация работы и практическая ценность исследования .

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей. Автор выступал на научно-практических международных и республиканских конференциях с докладами и научными сообщениями на тему: «Право на жизнь и смертная казнь», «Право на жизнь - конституционное право граждан Республики Таджикистан», «Право на жизнь и проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим», «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты» и т.д., участвовал в разработке ряда проектов законов. Автор также написал главу 15 учебника по гражданскому праву (личные неимущественные права граждан и их защита).

Результаты исследования могут использоваться в методической работе, при преподавании курса «Гражданское право». Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке законов и других нормативных актов, в правоприменительной практике, в толковании действующего законодательства.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бабаджанов, Исрофил Хусейнович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование позволяет сформулировать теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.

1. Личные неимущественные и имущественные права в предмете гражданско-правового регулирования должны рассматриваться как равноценные. В Гражданский кодекс РТ, формально закрепляющий приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, предлагается внести соответствующие изменения и установить в предмете гражданско-правового регулирования приоритет неимущественных прав, обеспечивающих физическое благополучие личности (право на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, благоприятную окружающую среду), так как все другие права и правоотношения производны от этих прав.

В связи с этим, в ч. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РТ предлагаем внести следующее: «Гражданское законодательство регулирует личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями, и личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями».

Исключить из Гражданского кодекса РТ ч.5 ст.1.

2. Параграф 8 главы 6 необходимо вынести в отдельную главу -«Личные неимущественные права и их защита». Предлагается внести соответствующие изменения в структуре данной главы. Ст. 170 ГК РТ предлагаем назвать «Виды личных неимущественных прав», давать здесь полный перечень видов личных прав гражданско-правового характера. В этой же главе должны содержаться конкретные специальные нормы, посвященные понятию, содержанию, осуществлению и защите всех других видов личных неимущественных прав.

Статью 173 ГК нужно исключить.

3. Статья 171 ГК «Компенсация морального вреда» по своему содержанию и значению выходит за пределы параграфа 8 главы 6 ГК РТ, ибо компенсация морального вреда применяется и при нарушении других гражданских субъективных прав.

4. Предлагаем исходить из следующей гражданско-правовой классификации личных неимущественных прав: права, обеспечивающие физическое благополучие (целостность) личности; права, обеспечивающие индивидуализацию личности; права, обеспечивающие автономию личности; права, обеспечивающие тайну личной жизни, личных прав авторов интеллектуальной творческой деятельности и исполнителей.

5. Установить в законе, что правоспособность граждан начинается с момента зачатия и кончается смертью. В законодательном порядке признать зародыш субъектом права. Закрепить в законе ограниченную и общую правоспособность. Зародыш до рождения обладает ограниченной, а после рождения общей правоспособностью.

6. Закрепить в законодательном порядке обязательную регистрацию беременных женщин с момента зачатия. Во-первых, это необходимо для контроля за здоровьем матери и ребенка в целях обеспечения и рождения полноценного ребенка; во-вторых, так можно будет исключить случаи незаконного аборта в целях предотвращения нарушения личных прав, права на жизнь и здоровье зачатого ребенка.

7. Исключить из ГК РТ нормы, регулирующие вопросы объявления гражданина умершим, и решать их в рамках норм, регулирующих институт признания гражданина безвестно отсутствующим, с увеличением срока для такого признания.

8. В гражданском законодательстве часто используются понятия «жизнь», «охрана жизни», а в юридической литературе - «право на жизнь». При этом содержание этих понятий не раскрывается. В связи с этим предлагаем дать в законе такое понятие права на жизнь: право на жизнь - это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека на зачатие, на рождение, на достойное и благополучное существование, гарантированное на конституционном уровне до наступления смерти.

9. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

10. Запретить законом медицинские и научные эксперименты или иные опыты над эмбрионом, зародышем и несовершеннолетними, за исключением случаев, установленных законом в целях лечения неизлечимых больных.

11. Необходимо принять Закон «О праве на жизнь».

При этом нужно исходить из общих принципов международно-правовых актов о праве на жизнь; определить понятия жизни и смерти, начала и окончания жизни; запретить производство абортов за исключением случаев, установленных в перечне; не допустить эвтаназии; отменить смертную казнь. Необходимо создать гарантированные условия для благополучной достойной жизни человека; установить ставки заработанной платы, соответствующие потребительской корзине, обеспечить жилой площадью, постоянным местом работы каждого гражданина страны, создать безопасные условия труда; установить размеры пенсий, соответствующие условиям жизнеобеспечения и др.

12. Необходимо установить критерии определения смерти. Смерть -необратимое прекращение жизнедеятельности организма, неизбежный естественный конец существования человека, констатированный врачами в установленном законном порядке. Смерть - это окончательное прекращение всех жизненных функций человека. Необходимо различать клиническую и биологическую смерть. Клиническая смерть является обратимым этапом умирания, который протекает в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания, в процессе которого человек сохраняет правосубъектность. Биологическая смерть — необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях, при котором человек утрачивает правосубъектность, и мероприятия по оживлению организма человека оказываются безуспешными.

13. В Законе Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения» дано определение наступления смерти, т.е. на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерти мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Таджикистан. Но, как свидетельствует практика, только на основании смерти мозга определять наступление смерти недостаточно. Поэтому необходимо внести изменение в определение наступления смерти и дополнить его другими точными критериями.

14. Важным остается вопрос о праве человека на добровольный уход из жизни с помощью другого (эвтаназия). По нашему мнению, любая помощь в этом расценивается как причинение смерти, так как практически невозможно определить границы желания человеком смерти.

15. Необходимо в Законе РТ «Об охране здоровья населения» понятие «охрана здоровья» заменить понятием «право на здоровье», поскольку содержание понятия «охрана здоровья» не охватывает всех аспектов права на здоровье. Понятие «право на здоровье» шире, чем понятие «охрана здоровья». Таким образом, «охрана здоровья» входит в понятие «право на здоровье» и является его составной частью. В упомянутом законе много пробел, и поэтому его нужно пересмотреть.

16. Право на здоровье — это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека, обеспечивающее ему юридическую возможность самостоятельно реализовать (осуществлять) свои биологические, медицинские и социальные потребности в рамках требований норм права и нормы человеческой этики, автономно определять своё поведение в индивидуальной жизнедеятельности.

17. Содержание права на здоровье состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения своим здоровьем:

• право на получение квалифицированной медицинской помощи. Это право обеспечивается получением бесплатной гарантированной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения;

• право на своевременную лекарственную помощь реализуется при заключении соответствующих гражданско-правовых договоров: купли-продажи готовых лекарств или договор на изготовление лекарств и т.д;

• право на платное квалифицированное протезирование на договорных началах;

• право на косметологическое лечение на договорных началах;

• право на донорство и трансплантацию. Юридическая природа этих отношений сходна. Как в первом, так и во втором случае они складываются по поводу личных благ, в качестве которых выступают кровь, органы и ткани человеческого организма;

• право на участие в медицинском эксперименте;

• право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность. Это право обеспечивается государством путем сохранения благополучной окружающей среды, которая не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья людей;

• право граждан на информацию о состоянии здоровья и факторах, влияющих на его здоровье. Данная информация может быть скрыта от пациента в случаях, когда она может принести ему существенный вред;

• граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью в процессе обследования, эксперимента, лечения и т.д.;

• каждый пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала, выбор врача, лечебно-медицинского учреждения, проведение по его просьбе консилиума, консультацию специалистов и других медицинских услуг, на доступ к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.

18. Трансплантация - это особый вид медицинской услуги, состоящей в проведении операции по пересадке органов и тканей, осуществляемой с согласия реципиента либо его законного представителя медицинским учреждением. Для возникновения и реализации названных правоотношений требуется ряд дополнительных условий: трансплантация может быть применена только если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранение жизни больного или восстановление его здоровья; взятие органа или тканей у живого донора допустимо, если его здоровью по медицинским показаниям не будет причинен значительный вред. Поэтому необходимо в республике принять специальный закон о трансплантации органов и тканей.

19. Кровь и трансплантаты после отделения их от организма превращаются в часть материального мира, т.е. в вещь. Однако это — особые вещи, выполняющие функцию спасения жизни и восстановления здоровья больных. Названные объекты необходимо включить в ст. 140 ГК РТ, т.е. в круг объектов гражданских правоотношений.

20. Отношения по донорству и трансплантации следует включить в предмет гражданского права. Они обладают всеми необходимыми для этого признаками: личный и имущественный характер отношений, гражданско-правовой метод их регулирования, диспозитивность применяемых к ним норм. В случае причинения вреда здоровью и жизни донора, реципиента наступает гражданско-правовая ответственность.

21. Необходимо четкое законодательное регулирование при широкомасштабности нарушения жизни и здоровья граждан со стороны субъектов, владеющих источниками атомной энергии, и в других экстренных случаях, а также в случаях различного рода экологических катаклизмов. Ибо из-за пробелов в законодательстве многие виды правонарушения в этих экстренных случаях остаются без правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье»

На правах рукописи

БАБАДЖАНОВ ИСРОФИЛ ХУСЕЙНОВИЧ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Душанбе - 2004

«

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского государственного национального университета.

Научный руководитель: - Заслуженный юрист Республики Таджикистан, доктор юридических наук, профессор Тагайназаров Шариф Тагайназарович.

Официальные оппоненты: - Доктор юридических наук, профессор

Мазолин Виктор Йа»лович.,

- Доктор юридических наук, профессор Рахимов Махмад Забирович.

Ведущая организация - Академии МВД Республики Таджикистан

Защита состоится « 17 » декабря 2004 года в т^часов на заседании регионального Диссертационного совета КМ 737.004.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, ТГНУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан «-/Д> /-¿О^^! 2004 г.

Ученый секретарь

регионального Диссертационного совета, . /

кандидат юридических наук, доцент Азизкулова Г.С.

2004-4 29975

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном обществе права человека имеют первостепенное значение. Гражданское общество и правовое государство невозможно представить без наличия у человека таких прав, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.

Права человека - это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развипсти последнего в значительной мере зависят от состояния дел с правом человека, от объема этих прав и их реализации.

Отношения человека и государства - важнейший признак, характеризирующий уровень развития той или иной цивилизации, а государство - как правовое или неправовое. Поэтому права человека возникают и развиваются в различных регионах мира разновременно и соотносятся с культурой, философией, религией, мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. Исходя из этого, подлинная природа государства раскрывается через права человека, через место и роль индивида в обществе, через его взаимоотношения с государством.

Учитывая сказанное, Конституция Республики Таджикистан (1994г.) провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых являются обязанностью государства (ст.5). Принципами приоритета человека, признанными конституцией, должна быть пронизана вся деятельность законодательной, исполнительной, судебной властей, должностных лиц, которые обязаны неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы человека. Все вышесказанное и определяет актуальность избранной темы.

Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в современном Таджикистане дополняются международно-правовыми формами их обеспечения.

Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.) провозглашают права каждого человека на жизнь, на здоровье, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, чести, репутации, тайны жилища, свободы передвижения и выбора местожительства и др.

Однако, как показало изучение опыта стран - членов СНГ, одного их конституционного и нормативного провозглашения недостаточно: для практического осуществления и надлежащей защиты этих прав в случаях их нарушения требуется включение в действие механизмов гражданско-правового регулирования.

Степень регулирования чисто гражданских личных неимущественных отношений, особенно права на жизнь и здоровье, пока не соответствует положению, которое личность должна занимать в обществе. Вместе с тем наблюдающееся расширение круга личных неимущественных отношений, подлежащих гражданско-правовой регламентации, вполне закономерно, ибо гражданское право исконно должен регулировать и осуществлять охрану и защиту прав человеческой личности, сферу ее свободы и самоопределения.

Новый Гражданский кодекс Республики Таджикистан включает главу 6 §8 «Нематериальные блага и их защита», состоящую из 8 статей. В них приводится неполный перечень нематериальных благ. г ■ . .

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА / С.Петербург

к

4t

В ГК Республики Таджикистан не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения. Гражданский кодекс (ст.1) как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными. Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что также обусловливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства.

Таким образом, социальная значимость личных неимущественных прав, необходимость их кодификации, недостаточная теоретическая разработка и дискуссион-ность многих вопросов, особенно права на жизнь и здоровье, и определили выбор автором темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы и общие аспекты проблемы регулирования, защиты личных неимущественных прав уже анализировались учеными. Так, правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были предметом исследования С.С. Алексеева, С.А.Беляцкина, С.Н.Братуся, Ю.Г. Басина, Н.Д.Егорова, В.А.Жакенова, В.Н.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.И. Коваленко, В.П. Мазолина, Н.И. Матузова, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, М.А.Махмудова, Ш.М.Менглиева, А.Н. Ниязовой, И.А.Покровского, Н.А.Придворова, З.В.Ромовской, Е.А. Суханова, А.П.Сергеева, ВЛ.Суховерхого, Ю.К. Толстого, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова, В.А.Тархова, О.У.Усманова, Е.А.Флейшица, А.Г.Халикова, С.А.Чернышова, А.Е. Шерсгобытова, Н.Шонасридцинова, К.БЛрошенко и др.

Вопросам же гражданско-правового регулирования права на жизнь и здоровье, в том числе мерам защиты и формам ответственности, до сих пор не было уделено должного внимания. Несмотря на наличие отдельных источников по тем или иным аспектам данной проблемы, в них суть и содержание этих прав конкретно не раскрываются. В связи с изложенным автор предпринял попытку анализа и комплексного исследования гражданско-правового регулирования вопросов права на жизнь и здоровье.

Предмет исследования составили гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье, последствия их нарушения, способы и формы их защиты.

Цель исследования определялась тем, что хотя общие вопросы проблемы личных прав в какой-то мере и изучены, тем не менее конкретные виды личных прав, их содержание, способы реализации и т.д., перечисленные в ст. 170 ГК РТ и 150 ГК РФ, остались вне поля зрения ученых. Законодательные формы и способы их регулирования остались нерешенными, и в науке, и на практике вызывают споры и дискуссии.

Главной целью исследования является анализ законодательства РТ в сфере гражданско-правового регулирования и защиты прав на жизнь и здоровье, анализ сущности и определения понятия прав на жизнь и здоровье, юридических границ жизни (ее начало и конец), прав на зачатие, на рождение, на достойное существование, на сохранение жизни, на владение, пользование и распоряжение своим здоровьем, анализ способов и форм их защиты.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования:

- определение природы, места и роли личных неимущественных отношений в предмете гражданско-правового регулирования;

- выявление характерных особенностей личных неимущественных прав;

- определение понятий права на жизнь и права на здоровье;

- определение юридических границ жизни (ее начало и конец);

-анализ содержания права на жизнь и права на здоровье;

- выявление особенностей норм Гражданского кодекса Республики Таджикистан, регламентирующих права на жизнь и здоровье;

- определение способов защиты за нарушения права на жизнь и права на здоровье;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании прав на жизнь и здоровье в действующем гражданском законодательстве республики, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Научная новизна исследования. Представленная работа - это попытка комплексного исследования проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием прав на жизнь и здоровье и их защитой, а также выявление перспектив развития науки гражданского права, дальнейшего совершенствования законодательства о правах на жизнь и здоровье.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими факторами:

-во-первых, данная проблема недостаточно полно изучена в науке гражданского права Республики Таджикистан;

-во-вторых, это первое комплексное исследование института гражданско-правового регулирования вопросов прав на жизнь и здоровье;

-в-третьих, впервые после принятия конституции, Гражданского кодекса республики, а также соответствующих законов, рассматриваются новые аспекты вопросов гражданско-правового регулирования прав на жизнь и здоровье.

На основе проведенного исследования даются предложения по изменению и дополнению законодательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личные неимущественные и имущественные права рассматриваются как равноценные в предмете гражданско-правового регулирования. Изучение и анализ личных неимущественных прав, их значимости, как факторов, определяющих бытие самого человека, предполагает внесение соответствующих изменений в ГК РТ, формально закрепляющих приоритет имущественных прав перед личными неимущественными.

2. Необходимо вынести в самостоятельную главу параграфа 8 в главы 6 ГК РТ «Личные неимущественные права и их защита», дополнив ее нормами, регулирующими все виды личных неимущественных прав, определив их понятия и содержание.

3. Обоснование того, что правоспособность граждан начинается с момента зачатия и кончается смертью. В законодательном порядке признать зародыш субъектом права, как это признано уже в некоторых нормах ГК (при наследовании), ЖК, СК и т.д.

4. Запрещение абортов и внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, за исключением случаев, установленных в перечне, а также, когда это необходимо для сохранения жизни и здоровья матери.

5. Необходимо исключить из ГК РТ нормы, регулирующие вопросы объявления гражданина умершим. Решение всех вопросов в рамках норм, регулирующих институт признания гражданина безвестно отсутствующим с увеличением срока для такого признания.

6. В законе дать правовое понятие права на жизнь: Право на жизнь - это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека на зачатие, на рождение, на достойное и благополучное существование, гарантированное на конституционном уровне до наступления смерти.

7. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

8 Запрещение законом медицинских и научных экспериментов или иных опытов над эмбрионом, зародышем и несовершеннолетними, а над совершеннолетними - только с их согласия.

9. Определить правовое понятие смерти и в законе установить критерии определения смерти.

10. Необходимо принять Закон «О праве на жизнь».

11. Необходимо заменить в законодательстве понятие «охрана здоровья» понятием «право на здоровье».

12. В законе дать правовое понятие права на здоровье.

13.Содержание права на здоровье состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения своим здоровьем.

14. Необходимо принять Кодекс законов о здравоохранении.

Апробация работы и практическая ценность исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей. Автор выступал на научно-практических международных и республиканских конференциях с докладами и научными сообщениями на тему: «Право на жизнь и смертная казнь», «Право на жизнь - конституционное право граждан Республики Таджикистан», «Право на жизнь и проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим», «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты» и т.д., участвовал в разработке ряда проектов законов. Автор также написал главу 15 учебника по гражданскому праву (личные неимущественные права граждан и их защита).

Результаты исследования могут использоваться в методической работе, при преподавании курса «Гражданское право». Выводы и рекомендации диссертации могут бьггь использованы при разработке законов и других нормативных актов, в правоприменительной практике, в толковании действующего законодательства.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, предмет исследования, а также состояние разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Правовая природа личных прав» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается общая характеристика личных прав, анализируется их место в предмете гражданско-правового регулирования.

Анализ гражданского законодательства и развития гражданского права позволяет автору сделать вывод о том, что в гражданском законодательстве и науке пока не

сложилось единой системы неимущественных прав, не выработаны общепризнанные критерии их классификации. Поэтому авторы, посвятившие данной проблеме свои работы, ограничиваются лишь характеристикой общих вопросов. Задача состоит в том, чтобы раскрыть сущность и содержание каждого из конкретных видов личных прав.

Всесторонний анализ трудов цивилистов, теоретиков права привел автора к заключению, что личные права призваны обеспечить свободу автономии индивида, как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого либо незаконного вмешательства. Эти права, являясь атрибутом каждого индивида, должны юридически обеспечить пространство действия интересов индивида, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации каждой личности.

Между тем включение личных неимущественных отношений в предмет гражданско-правового регулирования обосновывается специалистами по - разному.

В литературе была высказана точка зрения, согласно которой, в силу относительной самостоятельности гражданского права, в сферу его действия втягиваются нетипичные для него отношения - личные неимущественные, для которых предлагается использовать уже сложившийся гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений (С.Н. Братусь). Однако данная точка зрения не совсем приемлема. Во-первых, относительная самостоятельность 1ражданского права, как отрасли права, вовсе не предполагает включения в свою сферу не характерных ему общественных отношений, в том числе и личных неимущественных отношений. Во-вторых, общественные отношения не могут быть нетипичными (Ш.Т.Тагайназаров). Если эти отношения нетипичны для гражданского права, то оно не может включить их в свою сферу и регулировать.

Имущественные отношения и личные неимущественные отношения, связанные и не связанные с имущественными, обладают родством по предмету регулирования и имеют общий метод регулирования (М.Н.Малеина).

К обоснованию общего свойства имущественных и личных неимущественных отношений несколько с иных позиций подходят другие ученые. Они особое внимание обращают на социальный характер этих отношений (Л.О.Красавчикова).

По мнению автора, оба компонента гражданского права - имущественные и личные неимущественные отношения, должны развиваться самостоятельно и параллельно, и в то же время совершенствовать одно другое.

Во втором пара1рафе анализируются особенности личных прав.

Характеризуя особенности личных прав, автор отмечает, что они:

во-первых, не имеют материального содержания. Правда, эти права по сущности не имеют товарного характера. В своем ненарушенном состоянии они не связаны с возникновением аномальных отношений и называются неимущественными правами. Хотя при определенных условиях эти права порождают имущественные отношения. В случае нарушения личных прав законодатель допускает денежную компенсацию морального вреда;

во-вторых, личные права неотделимы от самой личности. Данная юридическая особенность вытекает из факта неотделимости самого нематериального права. Без правовой регламентации они не могут быть признаны субъективными гражданскими правами, а в случае их ущемления невозможно будет обеспечить их защиту.

В отличие от имущественных прав, личные неимущественные права, индивидуализирующие личность, неотделимы от нее, неотчуждаемы, непередаваемы. Здо-

ровье может быть повреждено, честь - умалена, но во всех случаях личность не теряет своих качеств.

Личные неимущественные права принадлежат к числу абсолютных. Управомо-ченному лицу в таких отношениях противостоит неограниченный круг обязанных лиц.

В законодательстве и в теории права еще не сложилось единого общепризнанного понятия неимущественных прав. Каждый ученый предлагает, свое определение. Нельзя сказать, что между ними нет ничего общего.

Автор присоединяется к взглядам М.Н. Малеиной, Ш.Т. Тагайназарова и других ученых, обосновывающих свою точку зрения тем, что неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, обладают рядом отличительных признаков: 1) нематериальным характером; 2) направленностью на индивидуализацию личности; 3) это особый объект; 4) спецификой оснований возникновения, реализации и прекращения.

Все неимущественные права объединяются тем, что они служат признанию за личностью ее нравственной ценности.

В цивилистической литературе личные права характеризуют как неимущественные блага. Понятие «благо» в литературе исследовано достаточно полно. Под «благом» в широком смысле можно понимать все, что является в той или иной степени полезным для человека.

Отмечается, что особенностью неимущественных благ является их невещественный характер, в связи с чем считали и считают, что гражданское право не может эти отношения регулировать.

Отличительной чертой личных прав является неотделимость их от личности конкретного человека, хотя они могут быть в отдельных случаях отделены от человека со специальной целью, но в сущности они неотделимы (Ш.Т. Тагайназаров).

Можно отметить и такую характерную их особенность - переменный характер содержания объектов личных благ, целый ряд неимущественных благ не является постоянным, т.е. они изменяются. Например, здоровье, окружающая среда, индивидуальный облик и многие другие блага (К.И. Голубев, C.B. Нарижный).

Объектами личных неимущественных прав могут выступать нематериальные (духовные) блага и результаты интеллектуальной деятельности. Поскольку в ГК дается лишь примерный перечень нематериальных благ, то это позволяет сделать вывод о том, что объектом гражданско-правовых отношений могут оказаться и неназванные в ГК нематериальные права.

Автор, опровергает концепцию относительно «блага двух уровней в законодательстве».

Данные гражданские правоотношения являются личными: они складываются по поводу объектов нематериальных благ, носящих четко выраженный личный характер.

Отмеченная юридическая особенность вытекает из факта неотделимости самого нематериального блага. Законодатель учитывает данное обстоятельство, исключая переход рассматриваемых личных неимущественных прав от одних субъектов к другим.

Анализ позиций ученых Н.Д. Егорова и Ш.Т. Тагайназарова относительно критериев личных неимущественных отношений привел автора к следующим выводам: личные неимущественные отношения неразрывно связаны с личностью определенных субъектов; они возникают по поводу духовных благ, лишенных экономического

содержания; это правовые связи между субъектами по поводу духовных благ, индивидуализирующих их носителя; это такие общественные отношения, в которых выражены признание и оценка индивидуальных качеств лица со стороны общества.

Таким образом, личные права - это наличные, реально существующие полноценные и гарантируемые государством и общественным строем права, призванные обеспечить свободную, добросовестную, безупречную форму реализации человеческого умения, предоставление социальных гарантий с целью развития человеческих качеств и материальной основы общества.

Глава вторая - «Право на жизнь»-состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе обосновываются правовое понятие и содержание права на жизнь.

Право на жизнь - это емкая, комплексная юридическая категория. Она охватывает право на жизнь и право на сферу личной жизни. Содержание этого права специалистами в полном объеме еще не исследовано.

Данное фундаментальное право вполне допустимо рассматривать в нескольких аспектах: как гарантированное право личности от любых незаконных посягательств на ее жизнь; это право на условия, обеспечивающие нормальную реализацию параметров жизнедеятельности личности; это право на реальное обеспечение неприкосновенности, жизнедеятельности каждого члена общества; это право на созданные обществом условия безопасности для продолжения жизни; это право на состояние, исключающее факторы, создающие опасность дня продолжения жизни; это право на гарантированное место работы и нормальных условий труда для каждого; это право на создание оптимальной формы властных отношений для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности личности и т.д.

Важным аспектом обеспечения права на жизнь выступает деятельность государства по созданию благоприятных социально-экономических условий для граждан. Государство обязано обеспечить каждому тот минимум материальных благ, который позволяет человеку достойно жить.

Международные акты рассматривают право на жизнь, как неотъемлемое право каждого человека. Однако содержание и гарантия этого права не раскрываются. Гражданский кодекс РТ в ряде статей предусматривает это право и широко использует понятие жизнь (ст.1013 частей 2 и 3; сг.1017; ст.1021 части 1; ст.1028 части 2; ст. 1056 части 1; ст.1082; ст. 1100; ст.1101; ст. 1103; ст. 1104; ст. 1105; ст. 1107; ст. 1110 и др.). Однако это понятие в ГК не раскрывается. Гражданское же законодательство определяет его через две противоположности: рождение и смерть.

Общепринято, что статус субъекта права, или иначе юридическая личность субъекта, связан с фактом рождения, характеризуемым предположительно двойным условием: новорожденный должен быть живым и жизнеспособным. Хотя в законе такие условия не предусмотрены, однако они вытекают из смысла законодательного закрепления.

По мнению автора, гражданское законодательство должно определять статус субъекта до рождения, с момента рождения, в период всей его жизни и в момент смерти.

Право на жизнь имеет собственное содержание и свои составные компоненты. Содержание права на жизнь, по мнению автора, имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

По этому поводу в литературе имеется иная точка зрения. Право на жизнь состоит: из правомочия на сохранение жизни индивидуальности и правомочия на распоряжение жизнью (М.Н. Малеина). По мнению автора, эти компоненты не охватывают всех правовых аспектов права на жизнь, и для раскрытия содержания данного права их недостаточно.

По утверждению автора, право на жизнь, несмотря на всю его универсальную значимость, нигде в мире сегодня реально не обеспечивается и не гарантируется.

Во-первых, люди гибнут, причем в массовых масштабах, от рук преступников; во-вторых, в еще больших масштабах в многочисленных межнациональных и межэтнических войнах и конфликтах; в-третьих, умирают от голода и болезней; в-четвертых, становятся жертвами террористических актов и политических разборок; в-пятых, попадают в разного рода катастрофы, аварии, крушения, стихийные бедствия, другие чрезвычайные происшествия; в-шестых, сознательно умерщвляются на стадии эмбрионального развития в результате искусственного прерывания беременности; в-седьмых, уходят из жизни добровольно в силу разных обстоятельств.

Таким образом, автор пришел к выводу, что право на жизнь - это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека на зачатие, на рождение, на достойное и благополучное существование, гарантированное на конституционном уровне до наступления смерти.

Во втором параграфе определяется момент возникновения права на жизнь.

Начало и конец жизни человека представляют собой юридический факт, с которым связаны возникновение, изменение и прекращение правовых отношений. При этом возникает вопрос об определении начала жизни и признании статуса субъекта права. Совпадающие ли это категории?

Автор, ссылаясь на исторические источники права таджикского народа, отмечает, что у наших предков в период беременности матери еще не родившийся ребенок считался потенциально правоспособным (А.Г.Периханян). «Авеста» признает право плода на жизнь еще в утробе матери. Ребенок, находящийся в утробе матери, всесторонне запцпцался зороастрийским правом (А.Г.Халиков).

Римские юристы установили правило, в силу которого зачатый, но еще неродившийся ребенок, признавался су&ьектом права во всех случаях, когда это соответствовало его интересам.

Автор подробно анализирует историю развития проблемы защиты жизни как в законодательстве, так и в теории, исследует различные правовые школы, объясняющие права зачатого ребенка как субъекта права.

В юридической литературе имеют место два основных направления по признанию начала жизни человека. Представители первого считают, что, несмотря на то, что зачатый ребенок в будущем может стать субъектом права, его не следует до рождения рассматривать в качестве обладателя правоспособности и других субъективных прав. Субъективные права могут возникнуть лишь у реально существующего субъекта (С.Н.Братусь, М.Н.Малеина и др.).

Сторонники второго направления акцентируют внимание на моменте начала жизни, а именно моменте зарождения эмбриона. При этом содержание понятия «рождение» понимается в основном как момент отделения физически способного плода от организма матери, что приводит к выводу о возможности возникновения права на жизнь и ряде других субъективных прав до момента рождения.

Если исходить из нормы действующего гражданского законодательства, то это учитывается и сегодня. Однако факты реальной жизни дают основание сделать иной

вывод. В соответствии с естественнонаучными данными, жизнь предшествует рождению. Она начинается с момента зачатия. С самых первых минут жизни эмбрион является носителем генетических свойств человека, который должен родиться, и присущих только ему, и речь всегда будет идти об одном и том же индивиде, который лишь будет меняться в течение всего периода своего существования.

Момент возникновения права на жизнь в законодательстве и в научной юридической литературе решен по-разному. С момента рождения государство в законодательном порядке признает каждого человека правоспособным, следовательно, субъектом права. С этого момента у человека возникает право на жизнь, здоровье, имя, на неприкосновенность и безопасность и т. д.

Законодательство Республики Таджикистан, в соответствии с преобладающей доктриной, связывает возникновение и прекращение гражданской правоспособности, т.е. способности гражданина иметь гражданские права и нести обязанности, с момента его рождения (часть 2 ст. 18 ГК РТ) и до его смерти.

Зародыш не является субъектом права, так как закон охраняет только права будущего возможного субъекта (С.Н. Братусь). Однако с этим трудно согласиться. Согласно законодательству республики, наследниками могут бьпъ граждане, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Об этом же свидетельствует также положение части 6 ст. 37 Жилищного кодекса РТ, которая гласит, что при определении размера жилой площади учитывается наличие в семье женщины, имеющей беременность. Аналогичные предписания можно найти и в нормах других отраслей права (Трудовой кодекс, Семейный кодекс и т.д.).

В связи со сказанным можно сделать вывод, что в подобных правоотношениях плод также может быть признан в качестве субъекта права.

В гражданских кодексах других государств в виде общей нормы ребенок предусмотрен как субъект права с момента его рождения при условии, если он родится живым, или в кодексах прямо указывается, что ребенок условно может считаться правоспособным с момента зачатия (параграф 22 ГК Австрии; ст.31 ГК Швейцарии; ст. 36 ГК Греции; ст. 4 ГК Бразилии).

Одни авторы, разделяющие подобные взгляды, пытаются охарактеризовать права зачатого ребенка, как предварительные, другие -считают условной правоспособностью.

Анализ гражданского законодательства и развития гражданского права позволяет автору сделать вывод о том, что зародыш до рождения обладает ограниченней, а после рождения общей правоспособностью.

В третьем параграфе исследуются правовые проблемы признания «будущей» жизни.

Анализируя позиции ученых и международно-правовые акты по данному вопросу, автор, поддерживая позицию антрополога права А.И.Ковлера, отмечает, что с человеческим эмбрионом и зародышевым плодом при всех обстоятельствах следует обращаться с должным уважением.

Опыт развитых государств Европы Франции, Германии, Норвегии по законодательному регулированию исследований, связанных с эмбрионом, показывает, что здесь имеет место тенденция ограничения различных экспериментов в этом направлении. С проблемой статуса эмбриона связаны и другие проблемы, например, генная инженерия (расшифровка генов человека и манипуляции с ними) и клонирование человека.

Другой аспект проблемы-жизнь неродившегося ребенка. Здесь встает вопрос об абортах. Аборт - это смерть неродившегося ребенка. В медицинской литературе отмечается, что аборты по-прежнему остаются доминирующим способом «профилактики» непланируемых беременностей. Количество абортов чуть ли не в два раза превышает число родов. При этом автор отмечает, что исторические источники права таджикского народа в рамках прежних правовых культур (зороастрийской и мусульманской), независимо от положения женщин (замужние или незамужние), независимо от положения детей (законнорожденные или незаконнорожденные), запрещают право женщин на аборт.

В соответствии с Законом РТ «Об охране здоровья населения», каждой женщине предоставлено право самостоятельно решать вопрос о материнстве в виде права на искусственное прерывание беременности. При сроке беременности до 12 недель аборт может быть произведен по одной лишь причине: женщина не желает иметь ребенка. Беременность при сроке до 22 недель может бьггь прервана при наличии желания женщин и социальных показаний. При сроке свыше 22 недель - только по медицинским показаниям.

В настоящее время имеется несколько точек зрения на право женщины на искусственное прерывание беременности. Автор стоит на позиции, основанной на клятве Гиппократа (рубеж V - IV вв. до н.э.): «... не допущу беременных женщин до аборта...»

Новый Уголовный кодекс РТ не знает ответственности матери и отца в случае совершения аборта, что равносильно непризнанию объектом охраны «будущей» жизни - жизни неродившегося человека - эмбриона (плода).

В специальной литературе, как правило, эмбрион (плод) не признают субъектом права и считают, что он не обладает теми правами, которые присущи человеку в силу его рождения. Эмбрион (плод) рассматривается как часть тела матери, поэтому его защита осуществляется только в связи с защитой жизни и здоровья беременной женщины.

В юридической литературе считают, что объектом преступления, предусмотренным ст. 123 УК РТ, выступают жизнь и здоровье женщины. Сходным образом определяют объект этого преступления и другие авторы.

Таким образом, в юридической литературе незаконное производство аборта рассматривается только в качестве посягательства на здоровье и жизнь беременной женщины, но не плода.

По мнению автора, в законодательстве следует закрепить положение, согласно которому правоспособность человека возникает с момента зачатия. Жизнь человеческого эмбриона подлежит защите.

В Семейный кодекс Республики Таджикистан и в Законе РТ «Об охране здоровья населения» нужно включить статью, запрещающую право супругов на аборт, кроме случаев, предусмотренных в специальном перечне и с учетом интересов всех заинтересованных лиц.

В четвертой параграфе обосновывается правовая природа трансплантации органов и тканей человека.

Жизнедеятельность человека зависит от состояния его здоровья. Нередко оно оказывается единственным основанием и основным компонентом для сохранения и продолжения жизни. В связи с этим, с целью сохранения жизни человека, трансплантация органов имеет огромное значение, поэтому к проблеме пересадки органов и тканей приковано внимание ученых самых разных направлений.

В соответствии с Законом РТ «Об охране здоровья населения», допускается изъятие органов или тканей человека для трансплантации (ст.47). Более подробно порядок трансплантации определен в Законе Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» 1992г. (такого специального закона в Таджикистане нет), ст.36 Закона Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения» от 15 мая 1997г., и в Законе Республики Таджикистан «О донорстве крови и ее компонентов» от 27 декабря 1994 г.

В параграфе подробно освещаются понятия и граница таких правовых категорий, как трансплантация, донорство, трансплантат, реципиент и др.

По мнению автора, акт сдачи крови является юридическим фактом, порождающим возникновение гражданских правоотношений между донором и станцией переливания крови или другим медицинским учреждением.

Конкретные субъективные права и обязанности сторон, составляющие содержание этого правоотношения, определены в актах, регулирующих данные отношения.

Далее отмечается, что проблема трансплантации органов и тканей представляет интерес и с морально-этической, и с правовой точки зрения. Между тем, анализ действующих в этой сфере норм показывает, что многие вопросы пересадки органов и тканей либо вообще правом не урегулированы, либо нуждаются в совершенствовании правовой регламентации.

Иначе решается вопрос, когда речь идёт о трансплантации непарных органов (сердца, печени и т.д.), источником которых может быть труп или человек. Здесь возникает целый ряд моментов, требующих своей регламентации. Содержание и характер правоотношений, складывающихся между донором и медицинским учреждением, имеют много общего с правоотношениями по поводу донорства крови и тканей. Отличие состоит лишь в значительно большей сложности операции, в большей степени риска донора.

Признание гражданско-правовой сущности рассматриваемых отношений, возникающих из договора о донорстве, предполагает обращение внимания и на характер ответственности медицинского учреждения за вред, причиненный донору.

Клинические пересадки жизненно важных органов стали предметом широкого обсуждения и породили важнейшие деонгологические, юридические, социальные и правовые проблемы.

При аутотрансплантации, т.е. пересадке органов и тканей в пределах одного организма, принципиальных спорных деонгологических и правовых вопросов не возникает. Совсем иное положение в области аллотрансплантации (пересадка органов и тканей одного человека другому), ксенотрансплантации (пересадка органов и тканей людям от животных), а также эксплантации (пересадка реципиентам трансплантатов из неорганических и искусственных материалов). Именно при таких видах трансплантации, когда пересадка производится от живых доноров и трупов людей, возникает много нерешенных деонгологических и правовых вопросов.

В соответствии со ст. 36 Закона Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения», органы или ткани человека не могут бьпъ предметом купли-продажи и коммерческих сделок. Лица, участвующие в этих сделках, привлекаются к ответственности. Данное положение закона несколько затрудняет осуществление задачи по трансплантации органов. Данный закон нужно привести в соответствие с новыми требованиями и развитием медицины, внести в него существенные изменения.

Поскольку в странах СНГ пока отсутствуют банки хранения органов, и по этой причине умирают тысячи людей, необходимо на органы и ткани распространить

режим вещей, ограниченных в обороте, и запретить их продажу за границу. Исключение может составить совершение бартерных сделок в обмен на другие органы и ткани, либо вступление в международные банки использования органов.

Придание отделенным от организма органам и тканям статуса вещей имеет практическое значение: приводится в действие механизм ответственности за неза- ' конные действия с органами, тканями, телом умершего; у донора появляется воз-' можность совершать разнообразные юридические действия по поводу пользования' и распоряжения своими органами, тканями. 1

Далее в работе анализируются правовые положения субъектов трансплантации, донора, исходя из опыта западных государств. Автор дает предложения по совершенствованию законодательства республики в этой сфере.

В настоящее время законом не установлено, в какой форме (устно, письменно, нотариально) должен заявить человек о несогласии на использование его органов и тканей после смерти. Не определено, кто относится к близким родственникам и кого в учреждении здравоохранения надо ставить в известность о воле умершего.

Действующий закон исходит из презумпции несогласия человека на изъятие органов, тканей после его смерти.

Автор считает, что донор должен иметь возможность распорядиться своими органами и тканями как при жизни, так и на случай смерти, и может заключить договор об использовании своих органов, тканей, с предварительной оплатой или с выплатой части суммы будущему донору, а оставшейся части - его законным наследникам. Однако такая тенденция в Таджикистане и ряде других восточных государств ограничивается различными факторами. Немалую роль играют в ряде случаев и религиозные факторы. Хорошо известно, что некоторые религии не допускают как при жизни, так и после смерти человека удаления у него любой части тела.

Автор полагает, что в настоящее время каждая страна должна иметь законодательство, регулирующее правила изъятия органов и тканей у трупа. С одной стороны, этот закон должен защищать граждан против незаконного использования органов после смерти. С другой стороны, необходимо установление вполне определенных правил изъятия органов и тканей в медицинских целях.

В работе подробно проанализированы правовые проблемы деонтологии, генной инженерии, искусственной реконструкции человека путем операции по пересадке головы или мозга, искусственного клонирования и изменения биологического пола.

Относительно изменения биологического пола диссертант полагает, что если медики нашли достаточные основания для того, чтобы провести операцию, то и юридически должна быть разработана система мер по адаптации лиц, перенесших такую операцию. Целесообразно установить в законе, что подвергшийся операции по изменению пола человек приобретает все права и обязанности, присущие противоположному полу (право изменить соответствующие сведения в паспорте, вступать в брак, иметь льготы по трудовому законодательству, отношение к воинской обязанности и др.).

В пятом параграфе исследуются правовые аспекты конца жизни человека.

Конец жизни человека также представляет собой юридический факт. В некоторых ситуациях определение наступления момента смерти представляется весьма сложным.

Различают смерть клиническую и биологическую. При клинической смерти иногда возможно восстановление жизнедеятельности человека. При биологической смерти никакие медицинские манипуляции не могут привести к оживлению челове-

ка. В состоянии клинической смерти гражданин ещё является субъектом права. Это означает, что медицинские работники обязаны оказывать ему медицинскую помощь. Разграничение клинической и биологической смерти имеет важное значение. Здесь возникает ряд правовых вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение не только для восстанавливающегося человека, но и для умершего и его родственников. Они имеют значение для соблюдения и уважения прав человека, позволяют решить вопрос о правомерности изъятия у умершего органов и тканей для нуждающихся реципиентов в рамках требований закона (М.Н.Малеина).

На протяжении почти всей истории человечества синонимом смерти считалось прекращение работы сердца и дыхания. Когда появилась возможность поддержания кардиореспираторной функции, указанный критерий был отменен. Теперь о смерти судят по необратимому прекращению мозговой деятельности. Исходя из концепции, что жизнь человека - это жизнь его мозга, сознания, в Инструкции Минздрава СССР (1986 г.) были определены признаки полного прекращения функций головного мозга: полное и устойчивое отсутствие сознания; устойчивое отсутствие самостоятельного дыхания; исчезновение любых реакций на внешнее раздражение и любых видов рефлексов и т.д. Решение о смерти мозга принимается комиссией врачей, которые подписывают акт о констатации смерти. Если мозг человека необратимо погиб, а аппаратом искусственно поддерживаются дыхание и кровообращение, то оживленный таким способом больной уже не личность, а лишь ее иллюзия, который не может мыслить, не может воспринимать ни себя, ни внешнюю среду.

Автор, основываясь на анализе опыта развитых государств, дает серьезные позитивные предложения по защите правовых интересов человека в конце жизни с целью достижения естественного протекания биологической смерти, по защите интересов человека при «замораживании», клинической смерти и летаргическом сне, как актуальных правовых проблемах, стоящих перед юриспруденцией и медициной. Автор считает, что если не проявить в отношении этих людей заботу, то это значит нарушить их право на жизнь.

Особой и весьма деликатной темой является эвтаназия, под которой понимается ускорение с помощью медицинских средств по желанию больного безболезненной смерти (активная форма) или отказ от мер, продлевающих жизнь умирающему, также с его согласия (пассивная форма). В литературе обсуждаются вопросы о том, как должен поступать врач, когда испытывающий невыносимые страдания больной просит его ускорить процесс смерти. Будет ли гуманно превращение врача из «помощника жизни» в «помощника смерти» и согласуется ли это с правами человека, законом и моралью, или же исполнитель такой просьбы совершает тем самым противоправный и противонравственный акт? Этот вопрос широко обсуждается в мире.

До сих пор нет какого-то одного общепризнанного определения эвтаназии. Голландское законодательство (кстати, Нидерланды - единственное государство в Европе, узаконившее право на «легкую смерть») называет эвтаназией «всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя на встречу ее собственному желанию, и совершенное незаинтересованным лицом».

Католическая церковь в «Декларации об эвтаназии» отвергает эту меру. В западной же медицинской литературе термин «эвтаназия» все чаще заменяют словосочетанием «смерть при врачебном содействии».

В ряде штатов США законами разрешена пассивная эвтаназия. Юридическое оформление согласия больного требует соблюдения ряда формальностей: подписи больного, заверенной тремя врачами; права отказаться от ранее принятого решения.

Но еще в клятве Гиппократа содержалось требование к врачу не исполнять просьбу больного о смерти.

Законодательно данный вопрос не урегулирован не только в Таджикистане, но и в других странах. Да и трудно его закрепить, ибо главным аргументом и у сторонников, и у противников эвтаназии выступает один и тот же принцип гуманизма. «Убивать людей даже по их желанию - негуманно», - заявляют противники эвтаназии. «Негуманно продлевать мучительные страдания умирающих», - возражают ее сторонники.

Но какое зло в данном случае меньше? В этом вся сложность проблемы. С другой стороны, может ли человек распорядиться своей жизнью или же надо заручаться согласием родственников и близких? Эти и другие, важные морально-этические и правовые вопросы, по мнению автора, определяют суть данной проблемы.

По мнению автора, вопрос об эвтаназии имеет два аспекта: 1) о праве человека на выбор между жизнью и смертью; 2) о праве человека, выбравшего смерть с помощью врача.

Сторонники эвтаназии выдвигают следующие аргументы.

Первый - неизлечимость, безнадежность больного.

Второй - необходимость милосердия. Мучения ближнего рождают в окружающих сострадание. Боль умирающего невыносима не только для него самого, но и для близких.

К этому юристы относятся с большой осторожностью. Даже письменное согласие больного на «легкую смерть» не имеет решающей силы, поскольку может быть вырвано у человека в несознательном состоянии. Да и в сознательном тоже - ведь пожилые люди часто чувствуют себя обузой для своей семьи и могут под психологическим давлением согласиться на смерть, чтобы избавить от себя своих родных.

И третий аргумент - это право каждого человека на достойную смерть.

Скорее всего, по мнению автора, это трагедия больных, когда они чувствуют, что лечащие врачи не стараются лечить их, когда не только врачи, но и даже близкие оставляют их в одиночестве. И как раз в такой момент приходит мысль об эвтаназии, просьба о которой, по сути, есть крик о помощи. В подобных ситуациях очень важно поддержать больного, создать вокруг него атмосферу любви и внимания.

Автор отмечает, что определить границы желания человеком смерти достаточно трудно. Таким образом, любая помощь ему в этом, даже без непосредственных действий по ее осуществлению, может быть однозначно расценена, как причинение смерти или доведение до самоубийства.

Отсутствие ясного представления о том, что такое жизнь и что такое смерть, затрудняет четко отделить одно от другого. Поэтому во избежание ошибки были предложены различные критерии определения смерти.

Автор определяет смерть как необратимое прекращение жизнедеятельности организма, неизбежный естественный конец существования человека, констатированное врачами в установленном законом порядке.

Гражданское законодательство предусматривает и такие случаи, когда правоспособность гражданина прекращается при объявлении его умершим в силу предусмотренных законом условий.

Согласно ст. 46 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, гражданин может быть объявлен умершим в судебном порядке в случае длительного его отсутствия в месте постоянного его жительства.

Такая неопределенность в гражданских правоотношениях, связанная с объявлением гражданина умершим, нарушает интересы и права граждан. Между тем при длительном отсутствии гражданина есть основания предполагать, что он умер. Однако с такими предположениями нельзя связать юридические последствия, пока факты, его порождающие, не будут установлены в официальном порядке, либо малейшая ошибка в решении вопроса может повлечь серьезные нарушения прав и интересов личности.

Основываясь на анализе юридической литературы, положений гражданского законодательства, а также судебной практики по делам об объявлении гражданина умершим, автор предлагает исключить из Гражданского кодекса статьи, регулирующие вопросы объявления гражданина умершим, и все вопросы решать в рамках нормы, регулирующей институт признания гражданина безвестно отсутствующим, с увеличением срока такого признания.

Третья глава - «Право на здоровье» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется понятие права на здоровье.

Здоровье и трудоспособность людей - важные социальные ценности любого государства, потенциал, обеспечивающий прогрессивное развитие всего общества. В связи с этим право на здоровье приобрело характер одного из важнейших социальных положений в современном мире.

Право на здоровье относится к числу неотчуждаемых естественных прав человека, признание и охрана которых предусмотрены не только важнейшими национальными законодательными актами, но и целым рядом актов международного права. Здоровье не только личное, но и общественное благо. Здоровье людей, его охрана являются реальным и объективным показателем развития страны.

В нормах Конституции Республики Таджикистан, а также конституций ряда стран не упоминается право человека на здоровье, хотя это право по своему содержанию также является одним из неотчуждаемых личных прав человека. Конституция Республики Таджикистан устанавливает право каждого на охрану здоровья. Так, в соответствии с п. 1 ст. 170 ГТС Республики Таджикистан, здоровье входит в приведенный перечень принадлежащих гражданину личных нематериальных благ. Если исходить из содержания нормы действующего законодательства, то здесь, видимо, следует различать следующие понятия: здоровье, болезнь, охрана здоровья, право на здоровье.

Ныне действующее законодательство не дает определения понятия здоровья. Между тем в юридической литературе по этому поводу имеются различные точки зрения. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье, как «состояние полного социального, психического и физического благополучия». Из этого следует, что посягательством на здоровье является действие, нарушающее не только социальное, но и психическое благополучие человека.

Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

В качестве основного признака болезни у человека указывают на невозможность полноценно осуществлять им человеческие функции, т.е. полноценно жить в физическом, психическом, морально-нравственном, социальном плане. Следовательно, не только болезни, но и здоровье человека нельзя мерить лишь биологическими, зоологическими или абстрактно социологическими мерками.

Автор подчеркивает, что здоровье человека - это такое состояние, которое зависит от многих факторов и условий. Здоровье - гармоническое единение биологи-

ческих и социальных качеств. Болезнь - нарушение этого единства, этой гармонии. Здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезни. Здоровье - это состояние, которое позволяет человеку жить в условиях нестесненной свободы, здорового образа жизни.

Исходя из этого автор дает такое правовое понятие право на здоровье: Право на здоровье - это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека обеспечивающие ему юридическую возможность самостоятельно реализовать (осуществлять) свои биологические, медицинское и социальные потребности в рамках требовании нормы право и нормы человеческой этики, автономно определять своё поведение в индивидуальной жизнедеятельности.

Охрана здоровья - это комплексный институт, который включает подготовку медицинских кадров, различные социальные, организационные, экономические, научно-медицинские, санитарно-эпидемиологические и профилактические меры, которые обязано проводить государство в интересах своих граждан. Право на охрану здоровья означает выполнение совокупности этих мер и обязанностей, что позволяет создать национальную систему здравоохранения, беспрепятственно и доступно служащую людям в целях профилактики болезни, а в необходимых случаях - для лечения и восстановления здоровья.

Определенную роль в низком уровне здравоохранения республики сыграло и играет несовершенное законодательство в этой области. Формирование рыночных отношений поставило вопрос и о формировании нового, современного законодательства о здравоохранении. При этом непременным условием совершенствования правового регулирования должно стать предварительное решение некоторых базовых теоретических вопросов, касающихся уточнения и определения предмета и методов правового регулирования, построения системы законодательства о здравоохранении, соотношения различных правовых актов и их взаимодействия, вопросов юридической ответственности в рассматриваемой области.

Законодательство о здравоохранении носит весьма специфический характер. Почти все акты, регулирующие те или иные общественные отношения, связаны со здоровьем человека. В силу сказанного, необходимо принять Кодекс законов о здравоохранении.

Создание целостной системы законодательных актов в области здравоохранения отвечает требованиям практики. Многие развитые страны мира в своем национальном законодательстве о здравоохранении имеют, так называемые, медицинские или врачебные кодексы, нормы которых регулируют отношения между медиками и их пациентами, их родственниками, профессиональные отношения медиков между собой, с администрацией, а также отношения, возникающие между самими медицинскими работниками. Указанные кодексы, помимо чисто правовых процедурных норм, содержат правила, касающиеся морально-этических вопросов.

Во втором параграфе исследуется правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг.

В связи с формированием рынка медицинских услуг и оказанием медицинской помощи на платной основе по договорам, между учреждениями здравоохранения и отдельными медиками, с одной стороны, и гражданами, нуждающимися в оказании такой помощи, с другой стороны, значительно возрастает роль гражданско-правового метода регулирования по сравнению с административно-правовым.

Существуют различные мнения о правовой природе отношений между медицинским учреждением и пациентом по поводу врачевания. Этот вопрос имеет су-

щественное значение для определения правового положения пациента, его прав и обязанностей и прав и обязанностей медицинского учреждения.

Некоторые авторы полагают, что эти отношения имеют административно-правовую природу и лишь причинение материального вреда пациенту медицинским учреждением служит основанием возникновения гражданских обязательств по возмещению ущерба пациенту.

Аргументируется это тем, что рассматриваемые отношения являются реализацией особой государственной функции, что граждане обязаны выполнять предписания лечебных учреждений, соблюдать установленный режим под страхом прекращения правоотношений по оказанию медицинской помощи. Эта точка зрения разделяется сторонниками теории административного договора. К особенностям административного договора обычно относят неравноправное положение его участников, регулирование отношений актами органов государственного управления, административную ответственность за неисполнение договорных условий и рассмотрение споров, как правило, в административном порядке.

Теория административного договора неприменима к отношениям по оказанию гражданам медицинских услуг (М.Н.Малеина). Важно разграничить функции органов государственного управления и государственного лечебного учреждения. Органом государственного управления следует считать администрацию (директора, руководителя), выступающую в качестве органа юридического лица. Администрация государственного лечебного учреждения (предприятия) действительно имеет полномочия властного характера и осуществляет свои функции в виде исполнительно-распорядительной деятельности по отношению к своим сотрудникам. Однако в отношениях по обслуживанию пациентов она в такой роли не выступает и не должна выступать.

В настоящее время в новых гражданских кодексах появились нормы, непосредственно предусматривающие договорной характер медицинской помощи В ГК Республики Таджикистан (ст. 798) перечисляются виды услуг. В этой же норме наряду с другими видами услуг говорится и об оказании медицинских услуг. Кроме того, общеизвестно, что в случае причинения вреда здоровью пациента к лечебным учреждениям применяются нормы ГК о возмещении ущерба (гл. 55 ГК РТ).

По мнению автора, доводы в пользу признания отношений по оказанию медицинской помощи гражданам административно-правовыми являются неубедительными, ибо содержание этих отношений вытекает из равноправия сторон, а не из подчинения одной стороны отношений (пациента) другой стороне (лечебному учреждению). Основанием же для возникновения гражданско-правовых отношений между лечебными учреждениями и гражданами является добровольное их волеизъявление.

Медицинские учреждения несут ответственность перед потребителем за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики лечения.

Для оказания медицинских услуг врач должен обладать определенными профессиональными навыками. Это имеет существенное значение применительно к вопросам определения исполнения конкретных обязательств и особенно в связи с вопросом оплаты услуг, выполняемых квалифицированным профессиональным исполнителем.

В связи с этим категорическое утверждение об отсутствии соглашения сторон при оказании медицинской помощи является необоснованным и неприемлемым.

По своим специфическим чертам договор, возникающий между гражданином и лечебным учреждением является гражданско-правовым договорам по предоставлению услуг. Договоры по оказанию услуг объединяет то, что в качестве объекта правоотношения выступает услуга, т.е. деятельность, которая, в силу своих полезных свойств, способна удовлетворять определенные потребности.

В литературе различают разные виды возмездного оказания услуг, в том числе и медицинские услуги.

Законы Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения» (ст.22) и «О частной медицинской деятельности» (2002г.) (ст.ст. 11-13, 15-16) различают бесплатную медицинскую помощь, оказываемую населению, и по желанию самих граждан они могут пользоваться платными услугами частных медицинских учреждений или лиц, занимающихся частной медицинской деятельностью (если они имеют диплом врача и лицензию).

Договор на оказание медицинской помощи имеет особый субъектный состав, присущий исключительно данному виду отношений. Сторонами договора выступают медицинские (лечебные) учреждения, частные врачи и граждане (пациенты).

Следует заметить, что в лечебные учреждения (например, родильные дома, кос-метологические лечебницы) обращаются не только больные. Поэтому не всегда гражданин, являющийся стороной по договору, может называться больным, хотя сегодня законодательство продолжает ориентироваться на обслуживание больных. В дальнейшем предстоит значительно расширить оказание медицинских услуг здоровым людям.

Способность гражданина самостоятельно осуществлять свои права и обязанности зависит от психического состояния лица и его возраста. За лиц, не достигших 15 лег, и граждан, признанных в установленном порядке судом недееспособными, согласие на медицинское вмешательство дают их законные представители (родители, усыновители, опекуны) .При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий врач. Медицинское вмешательство возможно без согласия законных представителей лишь в случаях, когда промедление в установлении диагноза или проведении операции угрожает жизни больного, а получить согласие не представляется возможным.

Договор на оказание медицинской помощи заключается как в устной форме, так и в письменной.

Автор делает вывод, что здоровье граждан - это такая область отношений, когда никакие основания не должны препятствовать их доступу к медицинской помощи. Медицинские учреждения обязаны оказать эту помощь в силу закона.

В третьем параграфе раскрывается содержание права на здоровье.

По закону, пациентам должна оказываться квалифицированная лечебно-профилактическая помощь. Автор отмечает, что вопросы, относящиеся к этой сфере, в юридической литературе не исследованы, хотя соответствующие законодательные акты по этим вопросам имеются.

По наиболее приоритетным направлениям охраны здоровья населения разработаны программные подходы, которые отвечают рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Определенная работа ведется и по укреплению законодательной базы в области здравоохранения. Был принят ряд важнейших законодательных актов Республики Таджикистан: «Об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности насе-

ления», «О профилактике заболевания СПИДом», «О донорстве крови и ее компонентов», «Об охране здоровья населения», «О психиатрической помощи», «О частной медицинской деятельности», «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах», «О йодированной соли» и др.

Из положений законов следует, что у гражданина есть право на квалифицированную медицинскую помощь, которую должны оказывать соответствующие лечебные учреждения.

В отношении квалификации медицинских работников закон устанавливает вполне определенные и четкие требования. К медицинской деятельности допускаются лица, получившие высшее или среднее медицинское образование. Для заняли определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Минздравом, необходимы также сертификат специалиста и лицензия на занятие определенными видами деятельности.

Как отмечалось выше, негативные явления в здравоохранении пока не преодолены, и право граждан на квалифицированную медицинскую помощь может быть реально осуществлено в этой важной отрасли социальной сферы при полной обеспеченности лечебных учреждений всеми видами медикаментов, аппаратурой, средствами связи, транспортом.

Медицинская помощь не во всех случаях приводит к полному восстановлению здоровья пациента. Её результативность зависит не только от качества врачевания, но и от таких объективных факторов, как общее состояние организма, вид болезни и её стадии, возраст больного, других условий.

Действенность медицинской помощи во многом зависит от своевременности обращения к врачу. В связи с этим встает вопрос о праве пациента на оказание немедленной медицинской помощи.

Граждане Республики Таджикистан обладают неотъемлемым правом на здоровье и охрану здоровья, которое обеспечивается защитой окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, воспитанием и обучением, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-санитарной помощи.

Одной из самых острых проблем остается лекарственное обеспечение. Разгосударствление и приватизация аптечных учреждений привели к вымыванию необходимого ассортимента относительно дешевых отечественных препаратов, к значительному удорожанию лекарств за счет больших торговых наценок, резкому преобладанию дорогостоящих импортных лекарственных средств, появлению на рынке некачественной продукции. Высокая стоимость лекарственных средств в настоящее время обусловила тот факт, что большинство врачей вынуждено обсуждать и договариваться об их стоимости с пациентами. Появление на лекарственном рынке Таджикистана большого количества современных импортных препаратов привело к тому, что только незначительное количество врачей владеет знанием механизма их действия.

Четвертая глава - «Защита права на жизнь и здоровье» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе речь идет о защите субъективных гражданских прав.

Идеи и принципы защиты гражданских прав неразрывно связаны с принципами гражданского общества и правового государства. Одним из важных и главных принципов является наиболее полное обеспечение прав гражданина, создание для каждой личности режима правового обеспечения и стимулирования.

Гражданско-правовой защите подлежат те интересы и права граждан и других субъектов, которые признаны гражданским законодательством в качестве субъективных прав. Условия и пределы осуществления защиты имеют существенное значение для определения самой защиты нарушенного права.

Необходимость установления границ защиты субъективных гражданских прав обусловлена задачами гражданско-правовой охраны нарушенных или оспариваемых прав. Осуществление всякого субъективного права, а тем более его осуществление путем применения к обязанной стороне мер государственно-принудительного характера, всегда затрагивает не только интересы самого управомоченного лица, но и интересы государства и общества в целом, интересы обязанной стороны, а в ряде случаев и интересы третьих лиц.

Право на защиту является элементом, правомочием, входящим в содержание всякого субъективного гражданского права. Содержание права на защиту определяется комплексом норм гражданского и процессуального права.

Право на защиту - это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью защиты, т.е. восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Автор, подробно анализируя две противостоящие позиции ученых по поводу обеспеченности защиты здоровья как в результате государственного принуждения (С.Н. Братусь и др.), так и самостоятельного субъективного права (В.П. Грибанов, Ю.К. Толстой, П.Ф. Елесейкин, Е.А. Крашенинников, З.В. Ромовская и др.), сопоставляя их с требованием действующего гражданского законодательства, приходит к выводу, что право на защиту по своему содержанию включает в себя:

во-первых, возможность управомоченного лица использовать дозволенные законом средства собственного воздействия на правонарушителя, защищать принадлежащее ему право собственными действиями фактического порядка (самозащита гражданских прав);

во-вторых, возможность применения непосредственно самим управомоченным лицом определенных мер воздействия на правонарушителя;

в-третьих, возможность управомоченного лица обратиться к компетентным органам с требованием понуждения обязанного лица к определенному поведению.

В итоге автор заключает, что право человека на жизнь и здоровья входит в перечень принадлежащих гражданину личных прав. Реализация и защита этих прав обеспечиваются различными отраслями права.

Во втором параграфе обосновывается защита права на жизнь.

Право на жизнь - это важнейшее право человека. Эту истину, по мнению автора, надо взять за основу при формировании безопасного, ненасильственного мира, утверждая идею неприкосновенности и святости человеческой жизни. Однако такая ценность, как человеческая жизнь, не всегда защищалась на должном уровне. История человечества знает немало примеров преждевременной и насильственной смерти.

Жизни человека угрожают многие опасности. Это, прежде всего, смерть от рук преступников, в результате самоубийства, самосожжение, автомобильные и другие транспортные аварии, болезни, аварии на производстве, террористические акты, в результате иных несчастных случаев и т.д.

Защиту жизни осуществляют нормы разных отраслей права. Когда речь идет о защите права на жизнь, обычно ссылаются на нормы уголовного права. Однако

нормы уголовного права имеют место, когда речь идет о совершешюм преступлении, об убийстве, либо доведении до убийства и т.д.

Содержание права на жизнь также складывается из ряда правомочий: из правомочий владения, пользования жизнью и правомочия на совершение в законом допускаемых пределах акте распоряжения.

Правомочие на сохранение жизни проявляется в возможности самостоятельно решать вопросы жизни, давать согласие на изменение пола (хотя это во всех отношениях, с точки зрения автора, нежелательно и неверно), давать согласие на пересадку органов и тканей и т.д. Правомочие на сохранение жизни таких субъектов, как слабоумные и душевнобольные, лица, находящиеся в летаргическом сне, должно обеспечиваться дополнительными мерами со стороны обязанных лиц.

Гражданин вправе требовать пресечения действий, создающих угрозу нарушения права на жизнь. Если возникновение неизлечимой болезни произошло по вине других лиц (например, неосторожное заражение вирусом иммунодефицита человека при переливании крови), то потерпевший может взыскать компенсацию морального вреда.

Представляется очевидным, что в случае угрозы нарушения права на жизнь, гражданин будет испытывать, по меньшей мере, нравственные страдания. В случае подобного нарушения пострадавший имеет все основания претендовать на компенсацию причиненного морального вреда.

Наука всегда опережает жизнь. Так, генная инженерия, совершая кардинальные изменения в наших представлениях о происхождении и эволюции жизни, в то же время рождает еще более сложные проблемы. Сейчас в мире несколько десятков центров (в СНГ-3: в Москве, Петербурге и Харькове), где производится пересадка эмбрионов человека. Совершают операции по искусственному оплодотворению яйцеклетки человека вне организма, которая после этого развивается в чреве донора. Сейчас уже немало людей появились на свет в результате искусственного оплодотворения. Появляются новые технологии манипуляции жизнью

Одни ученые считают, что эти методы позволяют победить болезни, улучшить человеческую жизнь и т.д. Другие ученые считают, что достижения биотехнологии угрожают жизненным ценностям. Отмечается такая опасность, как биологическая угроза проникновения в окружающую среду микрооргаиизмов, опасных для человеческого сообщества.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности населения» от 8 декабря 2003г., граждане имеют право на благоприятную среду обитания (окружающую природную среду, условия труда, проживания, быта, отдыха, воспитания и обучения, питание), факторы которой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека настоящего и будущих поколений.

Гарантией права на жизнь служит система здравоохранения. Медицинские и фармацевтические работники обязаны осуществлять свою деятельность в интересах больных с использованием современных достижений медицинской и фармацевтической науки и техники. Они не должны допускать действия, наносящие вред здоровью гражданина. В случае нарушения этих обязанностей они несут ответственность в соответствии с Законом «Об охране здоровья населения» и нормам ГК.

Автор считает, что необходимы дополнительные гражданско-правовые механизмы регулирования этих вопросов и гарантии защиты права на жизнь.

В третьем параграфе анализируется проблема защиты права на здоровье.

Среди социальных ценностей, которыми обладает человек, одной из важнейших является его здоровье. Здоровье человека составляет неотъемлемую часть общественного богатства. Государство обеспечивает реализацию данного права, и оно получает отражение, прежде всего, в конституционных гарантиях, в числе которых названа бесплатная квалифицированная медицинская помощь, оказываемая гражданам государственными медицинскими учреждениями за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Автор отмечает, что одним из важнейших условий, обеспечивающих надлежащее оказание медицинских услуг, являются юридические гарантии, законом установленные средства, обеспечивающие правомерность поведения субъектов, осуществляющих медицинскую помощь. Целям охраны и защиты прав на здоровье людей служат многие нормы уголовного, гражданского, административного, трудового, охрана природы и других отраслей права. В системе гарантии права на здоровье существенное место принадлежит гражданско-правовой ответственности лечебных учреждений за ущерб, причиненный ненадлежащим врачеванием. Однако эта проблема еще не получила должного освещения. Между тем данный вид юридической ответственности занимает важное место в защите права на здоровье и в правовом воспитании медицинских работников.

Вызывает серьезное сомнение правильность господствующего в цивилистиче-ской науке взгляда, что ответственность лечебных учреждений за вред, причиненный ненадлежащим лечением, носит деликтный характер. Имеется значительно больше оснований полагать, что в случаях причинения вреда в результате ненадлежащего лечения лечебные учреждения должны нести ответственность как за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Гражданский кодекс также устанавливает не причинять вреда жизни и здоровью граждан. Выполняя данное требование, лечебное учреждение обязано так организовать лечение больных, чтобы противоправное причинение вреда здоровью больного было исключено.

Среди вопросов гражданского права, настойчиво привлекающих внимание, являются вопросы гражданско-правовой ответственности за повреждение здоровья. Это понятно, поскольку речь идет об одном из высших благ человека, о непосредственной охране и защите самого ценного благат-здоровья человека. Между тем, реальная жизнь свидетельствует, что не всегда права граждан на здоровье получают адекватную защиту. В этом вопросе, по мнению автора, нужно использовать наряду с нормами других отраслей права и нормы обязательства из причинения вреда и нормы договорного обязательства, в частности в тех случаях, когда между потерпевшим и лицом, ответственным за повреждение здоровья, существовали до повреждения здоровья договорные отношения и действие, которым повреждено здоровье, является нарушением договорного обязательства (например, повреждение железной дорогой здоровья пассажира или повреждение воздушным перевозчиком здоровья пассажира или повреждение здоровья работника при исполнении им своих трудовых обязанностей и т.д.).

Часто вред здоровью граждан причиняется и при отсутствии договорных обязательств. При таких обстоятельствах для защиты интересов потерпевшего используются нормы обязательства из причинения вреда.

Значение норм, направленных на охрану и защиту права на здоровье, нельзя сводить к задаче ликвидации имущественных последствий увечья или смерти. Нор-

мы, направленные на охрану и защиту права на здоровье, должны иметь гораздо большее распространение - предупредить возможность появления вообще вредоносных фактов, сделать жизнь более безопасной.

Вместе с тем, возложение ответственности на причинителя вреда не может не оказать воспитательного воздействия на самого причинителя вреда, заставляя его в дальнейшем более внимательно и требовательно относиться к своим обязанностям, к своему поведению, проявлять активность и инициативу в предупреждении несчастных случаев.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты // Государство и право. -Душанбе, 1997,- №2-3 - С. 32-37.

2. О некоторых проблемах уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан в соавторстве //Бюллетень Верховного Суда Республики Таджикистан.-1999.-№ 1 -2, С.199-207.

3. Право на жизнь и проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим //Государство и право. - Душанбе,1999.- №3. - С. 18-28.

4. Рецензия на монографию Менглиева Ш. Возмещение морального вреда. Душанбе, 1998.-132с. //Вестник Высшего Экономического Суда Республики Таджикистан. -Душанбе, 2000. - №1. - С. 66-74.

5. Право на жизнь и смертная казнь //Международная конференция «Смертная казнь: за и против». - Душанбе, 2001. - С.20-34.

6. Личные неимущественные права и их защита. Учебник. Гражданское право, ч. 1, глава 15. - Душанбе, 2001. - С. 206-216 (натадж. яз.).

7. Право на жизнь. Укрепление судебной системы, проблема и суждение //Материалы международной конференции. - Душанбе, 2002.-С.159-174 (на тадж. яз.).

8. Особенности личных прав гражданско-правового характера //Жизнь и Закон. Теоретический и политико-правовой журнал Министерства юстиции Республики Таджикистан. Душанбе, 2003.-№3 - С. 76-101.

9. Право на жизнь: конституционное право граждан Республики Таджикистан //Бюллетень Верховного Суда Республики Таджикистан. - 2001,- №1 - С. 84-93.

10. Рецензия на комментарий к Семейному кодексу Республики Таджикистан (авторы - профессор Махмудов М.А. и к.ю.н. Худоёров Б.Т.) в соавторстве //Жизнь и Закон. Теоретический и политико-правовой журнал Министерства юстиции Республики Таджикистан. - Душанбе, 2004. - №1. - С. 121-136. (на тадж. яз.).

Подписано в печать 12.11.2004г. Заказ № 171. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. 1,6 усл. печ.

Издательство «Хумо», г. Душанбе, ул. Бохтар, 3

I

\

РНБ Русский фонд

2004-4 29975