Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прозументов, Лев Михайлович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОЗРАСТ И УГОЛОВНАЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

§ 1. Психолого-возрастные и социальные особенности несовершеннолетнего возраста.

§ 2. Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних.

§ 3. Учет особенностей несовершеннолетнего возраста в УК РФ.

ГЛАВА II. ГРУППА КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ. НАУКЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ.

§ 1. «Малая группа» в социальных науках.

§ 2. «Преступная группа» в криминологии.

§ 3. «Преступная группа» как уголовно-правовая категория.

ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1. Основные показатели групповой преступности несовершеннолетних.

§ 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления.

§ 3. Криминологическая характеристика преступных групп несовершеннолетних.

ГЛАВА IV. ПРИЧИНЫ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Понятие и классификация причин преступности.

§ 2. Причины групповой преступности несовершеннолетних, лежащие в социально-экономической и политико-идеологической сферах. ^

§ 3. Причины групповой преступности несовершеннолетних, лежащие в сфере образования и воспитания. ^ g^

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1 .Совершенствование мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в социально-экономической и политикоидеологических сферах жизни общества.

§ 2. Совершенствование предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в сфере образования и воспитания.

§ 3. Совершенствование мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних в сфере деятельности отдельных служб органов внутренних дел.

§ 4. Совершенствование уголовно-правовых мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема преступности и ее предупреждения уже длительное время находится в центре внимания ученых-юристов. Работы Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, А.А.Герцензона, В.К.Звирбуля, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.К.Лекаря, А.И.Марцева, В.А.Никонова, А.Л.Ременсона, А.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, В.Д.Филимонова, А.С.Шляпочникова,

A.М.Яковлева и других исследователей во многом способствовали формированию и развитию научных основ предупреждения преступности.

Преступность несовершеннолетних, являясь частью общей преступности, имеет свои особенности. Одной из них является то, что несовершеннолетние совершают преступления преимущественно в группе, т.е. совместно с другими лицами: сверстниками, младшими, старшими. В этой связи не кажется случайным тот большой интерес, который проявляли многие исследователи к проблеме групповой преступности несовершеннолетних в разные < годы.

Работы Л.А.Берзиныпа, Ю.Д.Блувштейна, Е.Вертелева, М.В.Габелко, Я.Гинтера, А.И.Долговой, К.Е.Игошева, К.Киммеля, Г.Г.Линкявичуса,

B.И.Литвинова, Г.М.Миньковского, Л.П.Николаевой, Л.Н.Пшеннникова, Г.М.Поповой, Л.А.Рябис, А.С.Фролова, Г.Г.Шиханцова, Е.А.Харшака и других авторов, выполненные в 60-70 гг., способствовали созданию научной базы в изучении проблемы групповой преступности несовершеннолетних, позволили определить основные направления дальнейших исследований. Однако в последующие годы в силу различных обстоятельств интерес исследователей к данной проблеме заметно снизился, что не совсем отвечало реальным социальным тенденциям, проявившимся в жизни общества уже в первой половине 80-х годов и набравшими силу к концу восьмидесятых в среде несовершеннолетних и молодежи. Именно в этот период многие средства массовой информации обратили внимание своих читателей на отдельные стороны жизни несовершеннолетних и молодежи, ранее остававшиеся в тени. И обыватель был потрясен этой во многом необычной, очень жесткой, а нередко и жестокой информацией, показывавшей многие примеры социального одичания несовершеннолетних, их инфантилизма, агрессии, апатии ко многим сторонам общественной жизни. Потрясение обусловливалось еще и тем, что многие люди не могли объяснить происхождение указанных выше явлений в подростковой и молодежной среде и нередко пытались расценить эти явления как случайный результат, полученный вопреки общественным целям. В то же время участившаяся информация в периодической печати, радио и телевидении о молодежных уличных «шайках», «бандах», считавшихся долгое время лишь неотъемлемым атрибутом буржуазного образа жизни, реальная ситуация, складывавшаяся с преступностью несовершеннолетних во многих регионах» заставили отрешиться от привычных стереотипов и по-новому взглянуть на тенденции в подростковой и молодежной среде.

Именно эти тенденции наиболее отчетливо проявившиеся в групповой преступности несовершеннолетних в восьмидесятые и начале 90-х годов, вновь привлекли внимание исследователей к этой проблеме. Работы Е.Г.Бааля, Р.М.Булатова,А.В.Вилкса, А.Б.Кашелкина, Г.И.Забрянского, Г.М.Миньковского, В.С.Овчинского, В.В.Панкратова, С.Л.Сибирякова, Н.С.Фатхуллина, А.В.Шеслера и др., раскрывали с различных сторон современные тенденции в групповой преступности несовершеннолетних. Однако отметим, что, во-первых, исследователи, увлекшись анализом, как правило, количественных характеристик преступных групп с участием несовершеннолетних, недостаточно раскрывали их качественные характеристики, а также иные («традиционные») организационные формы совместного совершения подростками преступлений. Во-вторых, осуществляемый ими анализ различных сторон данной проблемы зачастую был разорванным, поверхностным, не позволяющим увидеть изучаемое социальное явление в его единстве, целостности, объяснить факторы, обусловливающие его существование и, в конечном счете, определить наиболее перспективные пути предупреждения. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке криминологических и уголовно-правовых аспектов предупреждения групповой преступности несовершеннолетних; определении наиболее перспективных путей совершенствования уголовного законодательства и практики предупредительной деятельности. С учетом поставленной цели решались следующие задачи: выявить основные особенности несовершеннолетнего возраста, имеющие значение для организации деятельности несовершеннолетних и определить степень адекватности отражения в действующем уголовном законодательстве этих особенностей; с позиции основных положений философской, социологической, социально-психологической наук о группах определить степень адекватности отражения в уголовном праве и криминологии общих положений, о группах выработанных социальными науками; осуществить анализ основных особенностей групповой преступности несовершеннолетних в России за последние десять лет и определить основные детерминанты этой преступности; на основе изучения преступных групп несовершеннолетних осуществить их типологию, имеющую перспективное значение для организации предупредительной деятельности; проанализировать квалифицирующие признаки составов преступлений, предусматривающие групповой способ их совершения, на предмет адекватности и справедливости установленных в них санкций применительно к несовершеннолетним; проанализировать виды наказаний, предусмотренные действующим уголовным законодательством для несовершеннолетних, совершивших преступление в составе групп под углом зрения возможности их реального применения к несовершеннолетним; изучить деятельность основных субъектов предупреждения групповой преступности несовершеннолетних с целью формирования предложений по ее совершенствованию; обосновать предложения по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Указанная цель и задачи обусловили объект и предмет исследования: групповая преступность несовершеннолетних; ее количественные и качественные характеристики; учет особенностей несовершеннолетнего возраста действующим российским уголовным законодательством; определить меры предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, эффективность деятельности основных субъектов предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования является учение о сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. В процессе работы использованы положения наук о человеке, как субъекте деятельности, об особенностях человеческой деятельности как преобразующей, совместной деятельности. Особо учитывалась интегративная функция деятельности в формировании и развитии любых общностей людей, в том числе и противоправных групп с участием несовершеннолетних, что обусловило рассмотрение социально-перцептивных процессов в группах (в т.ч. и преступных) как сложных, незеркальных, опосредованных, зависимых от формы организации, содержания и значимости совместной деятельности группы. Большое значение имели идеи системного и деятельностного подходов, позволившие выработать логику и процедуры изучения целостных объектов, к которым, безусловно, относятся и преступные группы, и субъекты, осуществляющие предупреждение преступлений с их стороны.

Указанный методологический подход обусловил изучение диссертантом широкого круга научных работ по философии, общей и социальной психологии, социологии, экономики, педагогики, криминологии, различным отраслям права.

Теоретико-методологический подход к исследованию проблемы обусловил выбор частно-научных методов: исторического, сравнительного, формально-логического, конкретно-социологического с использованием методик, специально адаптированных для данного исследования: анкетирования, интервьюирования, опроса, наблюдения, анализа документов и др., а также методик с помощью которых возможно осуществление исследования явлений группового отражения: социометрия, шкала межличностной приемлемости, опросник Г.Айзенка.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности о преступности несовершеннолетних с 1987 по 1999 годы; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретно-социологических исследований по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и, в частности, групповой преступности, а также результаты криминологического исследования проведенного автором в 1986-1997 гг. в городах Казани, Набережных Челнах, Зеленодоль-ске, Новосибирске, Томске, Стрежевом. Его программа включала: обобщение и анализ материалов 1200 уголовных дел, рассмотренных народными судами по фактам группового совершения преступлений с участием несовершеннолетних; изучение личности 1537 несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в составе групп; изучение 272 преступных групп с участием несовершеннолетних (из них 51 - устойчивых преступных групп); опрос 400 несовершеннолетних, входивших в различные типы преступных групп, но не привлекавшихся к уголовной ответственности; опрос, интервьюирование, анкетирование инспекторов ОППН (210 человек), членов КДН (102 человека), педагогов образовательных школ (250 человек); изучение различных материалов, документов, раскрывающих деятельность субъектов предупреждения в изучаемом нами направлении.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Настоящая диссертация является теоретическим и практическим исследованием групповой преступности несовершеннолетних и мер ее предупреждения, впервые выполненном в уголовно-правовом и криминологическом аспектах на новой основе, с учетом новых тенденций, имеющих место в современных условиях преступности несовершеннолетних вообще, и групповой преступности несовершеннолетних, в частности.

Основные положения. выносимые на защиту:

1. В числе социально-психологических факторов социализации несовершеннолетних особое значение имеют следующие: понимание несовершеннолетним своего места в окружающем мире (идентичность); наличие ведущей деятельности, направленной на установление дружеских отношений с другими людьми; появление чувства взрослости и низкий уровень конфликтной компетентности, которая является основной составляющей социальной компетентности.

Необходимость в общении, установлении взаимоотношений с другими людьми (прежде всего со сверстниками), обусловливают как специфику течения процесса «идентичности», так и динамику чувства взрослости. Поэтому участие несовершеннолетних в групповых образованиях - важнейшая особенность данного возраста, которую необходимо последовательно учитывать как при конструировании норм Общей части Уголовного кодекса, так и при определении диспозиций и санкций конкретных статей Особенной части Уголовного кодекса.

2. С позиций социальных наук там, где есть совместная деятельность двух и более лиц, там всегда есть группа.

Основными характеристиками малой группы, раскрывающими ее динамику, являются: нормы группы, организация групповой деятельности и предметная направленность совместной деятельности, которая может быть рассмотрена с двух сторон: во-первых, со стороны решения стоящих перед группой задач, связанных с осуществлением той основной функции, по поводу которой группа сформировалась и, во-вторых, со стороны поддержания внутреннего равновесия и устойчивости в группе, сохранения ее как целого.

Науку уголовного права и уголовное законодательство преступная группа интересует не непосредственно, а опосредованно - через категорию «групповое преступление». Такой подход, во-первых, предполагает приоритетное значение первой стороны предметной направленности совместной деятельности, а, во-вторых, сужает объективно существующее качество совместности, поскольку учитывает лишь определенный срез группового поведения.

Понятие «группа» вводится в уголовно-правовую науку и уголовное законодательство для того, чтобы определить и ограничить круг конкретных лиц, принимавших участие в совершении конкретного преступления. Лица, совместно совершившие преступления, выступают через группу как участники группы и одновременно соучастники в совершении преступления. А поскольку группа - это общность людей, имеющая определенную структуру, то это помогает определить степень участия каждого члена группы в совершении конкретного преступления, т.е. определить меру участия, меру вовлеченности в совместное преступление, а следовательно, меру ответственности, которая через группу может быть определена более точно.

3. В криминологическом аспекте нас интересуют не только лица, совместно принимавшие участие в совершении конкретного преступления (в различных формах), но и другие участники группы, как создававшие своей деятельностью в группе условия для совершения преступления, так и те, кто создавал условия для жизнедеятельности самой группы. Поэтому в криминологии понятие «совместная деятельность» должно рассматриваться в более широком смысле и включать в себя любую деятельность участников, направленную на функционирование, развитие преступной группы.

В криминологическом плане любое совместное совершение преступления двумя и более лицами - есть преступление совершенное в группе, поскольку группа выделяется нами на основании признака совместной деятельности, которая, являясь специфической формой кооперации людей, с необходимостью предполагает определенный уровень ее организации. И наоборот, любая групповая деятельность - есть прежде всего совместная деятельность, хотя формы ее организации, степень их выраженности далеко не однозначны в реальных преступных группах несовершеннолетних: от номинального контакта до тесного взаимодействия.

4. В современной отечественной уголовно-правовой науке преобладает подход в соответствии с которым совместность действий увеличивает вредоносность преступного посягательства и превращает его в качественно иное посягательство, чем совершенное одним лицом. В связи с этим делается вывод о том, что преступление в группе имеет большую степень общественной опасности. Данное положение получило закрепление в действующем уголовном законодательстве РФ, которое предусматривает повышенную уголовную ответственность лиц за совместно совершенное преступление.

В качестве общего правила, рассчитанного на среднестатистического преступника, это, возможно, и оправдано. Но несовершеннолетний преступник не «вписывается» в портрет среднестатистического. Во-первых, степень общественной опасности личности несовершеннолетних преступников меньшая по сравнению со взрослыми преступниками, что признается большинством исследователей. Во-вторых, имеются существенные особенности психического отношения несовершеннолетних к совершаемым ими преступлениям, которые обусловлены их психофизиологическим состоянием. В этой связи можно говорить о том, что интеллектуальный момент умысла в преступлениях несовершеннолетних, значительно беднее по содержанию, чем у взрослых преступников. Есть особенности в проявлении и волевого момента умысла у несовершеннолетних, которые состоят в том, что несовершеннолетний практически всегда посягает на объект, в его глазах менее богатый содержанием, менее, чем на самом деле, социально значимый. Имеющая место существенная специфика субъекта и субъективной стороны преступления, позволяет говорить о меньшей степени общественной опасности преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению со взрослыми лицами.

Уголовное право должно дифференцированно подходить к признанию повышенной общественной опасности преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе в зависимости от возраста несовершеннолетних и особенностей группы.

5. Среди преступных групп с участием несовершеннолетних выявлены их основные типы: «ситуативные» группы, «переходные» группы, «устойчивые» группы; раскрыты их основные количественно-качественные характеристики. Выделяя разные типы преступных групп на основе их устойчивости, автор пришел к выводу, что категория «устойчивость» зависит от трех основных компонентов: интенсивности деятельности преступной группы; удовлетворения через иерархизацию личного интереса каждого члена группы; наличия психологической защищенности каждого члена группы.

6. Анализ причин групповой преступности несовершеннолетних, проведенный в социально-экономической, политико-идеологической сферах, а также в сфере образования и воспитания позволяет утверждать следующее.

Специфика социально-экономических и политико-идеологических причин групповой преступности несовершеннолетних состоит в том, что они во многом обусловливают социальную базу этой преступности.

Специфика причин групповой преступности несовершеннолетних, находящихся в сфере образования и воспитания состоит в том, что современное состояние основных институтов системы общественного воспитания, в которых осуществляется процесс социализации несовершеннолетних, не позволяет многим подросткам «найти себя» (самоутвердиться). В основе такого положения лежат многие факторы, в том числе и непонимание взрослыми лицами, осуществляющими процесс социализации подростков, возрастных особенностей несовершеннолетних вообще, и их стремления к совместности, в частности. Это проявляется в неспособности взрослых организовать совместную деятельность несовершеннолетних в основных институтах системы общественного воспитания (семье, образовательных учреждениях), что приводит к наличию большого числа конфликтных ситуаций, обусловливающих отчуждение несовершеннолетних и поиск ими других сфер социализации. В качестве последних нередко выступают криминогенные и преступные группы.

7. Учитывая, что многие преступления, совершенные несовершеннолетними в группах, обусловлены дефицитом социализации подростков, то есть их неспособностью найти адекватный (позитивный) выход из конфликтной ситуации, их недостаточной социальной и поведенческой компетентностью, что проявляется в различных проблемных областях: в семье, учебных учреждениях, среди ближайшего окружения и т.п., необходимо создание специальной социальной службы. Приоритетное значение в деятельности такой службы должны иметь функции раннего реагирования на неблагоприятные условия жизнедеятельности детей и подростков, на проблемы, связанные с организацией совместной деятельности несовершеннолетних в основных сферах их социализации. Основными средствами реагирования будут выступать психолого-педагогические средства. Важнейшим признаком, который должен отличать деятельность такой службы от деятельности ее предшественников, будет выступать изменение оценки отклонения поведения несовершеннолетних от принятых в обществе норм. На первый план должен выходить психолого-педагогический, а уже потом юридический аспект проступка. Подобная постановка вопроса обусловит, во-первых, отказ от принципа неотвратимости наказания несовершеннолетних в узком смысле этого слова (неотвратимость реакции государства на преступление должна быть всегда); во-вторых, будет способствовать совершенствованию деятельности, направленной на устранение причин и выработке мер по реализации несовершеннолетнего с помощью психолого-педагогических и других средств.

8. Анализ мер, направленных на предупреждение групповой преступности несовершеннолетних в сфере образования и воспитания позволили определить основные направления такого предупреждения: изменения в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях в сторону формирования позитивных взаимоотношений учащихся, что предполагает организацию различных форм совместной деятельности всех сторон, участвующих в процессе; организация изучения подростков и их групповых формирований специалистами; выполнение рекомендаций этих специалистов по работе с отдельными подростками и группами.

9. Постановка несовершеннолетних на учет в органах милиции является основанием для организации с ними предупредительной работы, которая должна включать в себя: выявление несовершеннолетних правонарушителей (групп); постановку их на учет; информирование об их правонарушающей деятельности всех заинтересованных органов и граждан (и прежде всего образовательные учреждения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родителей или лиц, их заменяющих); совместно со специальной службой организации изучения подростков и их групповых формирований специалистами специальной службы; выполнение рекомендаций этих специалистов по работе с отдельными несовершеннолетними и группами.

10. Учитывая меньшую общественную опасность личности несовершеннолетнего преступника по сравнению со взрослыми, меньшую общественную опасность преступного деяния, совершенного несовершеннолетними по сравнению с аналогичным деянием, совершенным взрослым, а также возрастные особенности несовершеннолетних и характерные для них формы социализации, мы предлагаем отказаться от принципа повышенной уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет за групповое преступление. Несовершеннолетние старшей возрастной группы (16-17 лет) должны нести повышенную уголовную ответственность только за совершение преступлений в составе организованной группы. Реализация данного предложения позволит перевести преступления, наиболее часто совершаемые несовершеннолетними в группе (например, кражи) из категории тяжких, в категорию средней или небольшой тяжести.

11. Частичный отказ от принципа повышенной уголовной ответственности несовершеннолетних за групповые преступления позволит снять напряженность, возникшую в настоящее время в связи с дефицитом реальных наказаний, которые можно применять к несовершеннолетним. В частности, изменение характера преступлений по степени их тяжести объективно увеличит возможности более широкого применения мер уголовно-правового воздействия, не связанных с лишением свободы, например, принудительных мер воспитательного воздействия.

12. Говоря о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних ч.1 ст.90 УК РФ фактически предусматривает альтернативу. В соответствии с действующей редакцией этой нормы суд может применять эти меры, а может и не применять их, несмотря даже на то, что в обоих случаях имеются все условия, необходимые для их применения. Формула закона, использующая термин «может», говорит не об обязанности суда, а об его праве решать этот вопрос. На наш взгляд, такой подход не отражает социального смысла нормы и ее целесообразности.

В этой связи считаем целесообразным изменить формулировку 4.1 ст.90 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Если исправление несовершеннолетнего, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, суд должен применить к нему эти меры».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило не только осветить в теоретическом плане наиболее важные современные проблемы существования групповой преступности несовершеннолетних, ее причин, деятельности основных субъектов ее предупреждения, но и определить уже начавшие проявлять себя на практике тенденции, в разной мере способные оказывать влияние на эффективность предупредительной деятельности, а следовательно, повысить результативность последней.

Ряд выводов, содержащихся в работе, направлены на совершенствование деятельности отдельных служб органов внутренних дел, используются в работе этих служб в городах, где происходило исследование.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и используются в процессе преподавания уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора: монографиях, учебных пособиях, статьях в сборниках научных работ общим объемом более 50 п.л. Теоретические выводы и практические результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на различного уровня научных, научно-практических конференциях и семинарах по проблемам криминологии, уголовного права, социологии, социальной психологии в городах: Москве (1986, 1989, 1991, 1997 гг.); Казани (1988-1992 гг.);

Киеве(1989 г.); Кемерово (1989, 1997 гг.); Красноярске (1998 г.); Барнауле (1991, 1999 гг.); Томске (1986-2000 гг.).

Предложения по совершенствованию мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних направлялись автором в органы власти и управления городов, в которых проводилось исследование.

Результаты исследования используются автором при чтении курса

Криминология», специального курса «Особенности предупреждения преступности несовершеннолетних» для студентов Юридического института Томского государственного университета и Томского государственного педагогического университета.