АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Групповое молодежное хулиганство и его предупреждение»
РГ6 од
I
"V
с--:: . -'ЛГ
- 9 1РПЗ мвд российской федерации
научно-исследовательский институт
На правах рукописи
.<щ 14.. I..!.. .1 и.ц I „дии;^ ; |;.Ц|] ¿ни,II... ',,!"''-.
УДК 343.915 + 343.34 + 343.9'
Давитадзе Мевлуд Демуралович
ГРУППОВОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ХУЛИГАНСТВО И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность 12.00.08 (уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте МВД России.
Научный руководитель
- Заслуженный деятель науки России, д:кт:р юридических наук, профессор Антонян Ю.М.
Официальные оппоненты
- доктор юридических наук, профессор Ветров Н.И.
кандидат юридических наук Портнов И.П.
Ведущая организация
Московский юридический институт.
Защита диссертации состоится 5,\ О-хМга 1 о^ 1_199з г.
в часов (Ув мин, на заседании специализированного совета
по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К 052.02.1 в-НИИ МВД России по адресу: 121069, г.Москва, ул.Воровского, д. 25,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ МВД России,
Автореферат разослан " \ ^ " К Я_1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
М.В.Годев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. В настоящее время большое внимание не только криминологов, но и социологов, публицистов, политиков привлекает как общий рост преступности, так и появление новых ее форм. К их числу относятся групповые хулиганские действия молодых людей, в том числе несовершеннолетних, тем более, что многие такие действия связаны с политическими и межнациональными конфликтами и перерастают в массовые беспорядки."
Проблема молодежного хулиганства существовала,конечно,и раньше, но не была так остра, в первую очередь в силу того, что' подобные действия не имели столь широкого распространения. Сейчас же они оказались связанными с социальными и даже политическими конфликтами. Поэтому их масштабы теперь существенно расширились, а это значительно повышает общественную опасность данных правонарушений, способствует их перерастанию в массовые беспорядки, погромы, убийства, поджоги и т.д. Вот почему групповое молодежное хулиганство надо выделить среди прочих как самостоятельную криминологическую проблему, сосредоточив внимание не только на общей характеристике, но и на причинах данного явления, представляющего несомненный научный и практический интерес.
Ппкиость и п то же время сложность соответствующих исследований в настоящее время определяется не только тем ванным обстоятельством, что при их проведении нужно учитывать социальные и психологические особенности лиц молодежного возраста. Необходима также иметь п виду бурные экономические, полт'ичор.кпо, национальные, религиозные и иные процессы и противоречив; которые сотрясают наше общество и оказывают самое непосредственное влиянич ка людей и условия их жизни.
Мы имеем в виду именно групповое хулиганство молодых Л! несовершеннолетних и молодых взрослых до 30 лет, а не массо] беспорядки, хотя и в них они принимают самое активное участ] эти беспорядки часто перерастают как раз из группового хул:к па. Поп групповым хулиганством ми будем понимать уголовно н; емы? хулиганские действия двух и более лиц, предусмотреншл ловным законодательством как умышленные действия, нарушащт щественшш порядок и выражающие неуважение к обществу.'
Фактический, з не официально зарегистрированный рост х; ствя вообще и группопого п частности, порожден теми горошин мененпя-н в нзп^общестзе, которые носят негативный харакге; рост связан с дестабилизацией, разрушением или значительным лением традиционных содальных институтов, связей и структу; ратой ими своих контрольных функций, ростом напряженности, : нос?и в отношениях не только между отдельными людьми, но и их группами, в частности национальными. Думается, что возр. числа случаев молодежного хулиганства вызывается и общим сн: кул ?> тури молодежи, его образовательного уровня, падения обр. нил как высокой социальной ценности в глазах подрастающего ння. Последнее выражается в том, что подростки и молодые вз с неохотой продолжают учебу или вообще отказываются учиться дают неГор.'.'пльные объединения антиобщественной направленное чх составе нач:;кяйт нарушать 'безопасность и порядок.
Необходимость комплексного изучения и решения даниих п усиливается в связи с развитием негативных процессов в сред совершеннолетних и взрослой молодегл, приведших к росту пья распространению наркомании, увеличс 'кю преступности и други
ивоправн'ых форм поведения среди них. Это вызывает острую потреб-ооть научного осмысления причин-и механизмов молодежного группо-ого хулиганства п целях его более успешной профилактики.
Все эти обстоятельства и предопределили выбор тем исследо-ания, в рамках которого ми попытались охватить наиболее акгуаль-не вопросы, связанные с научным пониманием и объяснением моло-.ежного группового, хулиганства, а также с мероприятия?«! по борьбе с групповым хулиганстпом. Автор поставил пород собой задачу вязать все указанные вопросы в перпую очер.едь с деятельность»' рганов внутренних дел (ОВД).
Цель исследования: Изучение природы группового молодекного улиганстпа, причин и условии, способствующих ого совершению в липни период, т.о. в условиях глубоких социальных и -эконогпч^с-:их потрясений общества, и разработке на этой базе теоретических снов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых :орм, профилактике и предотвращению данной и весьма распространен-ой разновидности хулиганских действий.
Для достижения этой цели в диосортационном исследовании пос-авлены следующие задачи:
изучить состояние, динамику и структуру групповых молодежных 1 хулиганских действий, особенности молодежных хулиганских групп, механизмы их формирования и функционирования;
• исследовать личность и дать основные характеристики преступников - участников молодежных хулиганских групп;
■ разработать типологию молодежных хулиганских групп, показать наиболее характерные особенности каядой из них;
У
. - проанализировать причины группового хулиганства несовершеннолетних и молодежи, выявлять негативные факторы, способствующие их групповым хулиганским действиям;
- определить общесоциальные, специальные и правовые меры предупреждения группового хулиганства несовершеннолетних и молодых
.. взрослых;
- разработать рекомендации по профилактике и пресечению группов! го хулиганства в этой категории лиц.
Объектом данного исследования являются природа, основные х< рактеристики и причины (общесоциальные, -социально-психологичесга и личностные) молодежного группового хулиганства«
Пг-->гурТ диссертационной работы образует деятельность ОВД 1 общественных организации по,профилактике и предотвращению груши вого хулиганства несовершеннолетних и молодых взрослых.
Гетояология и методика исследования: В ходе исследования Д1 нон проблемы были использованы правовая и криминологическая лит( ратура о преступности несовершеннолетних и молодежи в первую о1 редь о хулиганстве; некоторые работы по специальной психологии позволяющие понять природу и механизмы группового хулигянотва, 1 чэлись также современные газетные и журнальные публикации по да] проблеме.
Автор постоянно опирался на положения законов России и Грузии по борьбь с преступностью и охране общественного порядка, и •{•е ведомственные нормативные акты, которые регулируют вопросы щ филактикя и предупреждения правонарушений, в том числе хулигане среди несовершеннолетних и молодежи.
Особое внимание при исследовании данной проблемы автором было уделено трудам ученнх-криминологов* Ю.М.Антонина, Г.А.Ава-несопл, Ю.Д.Плурштейна, Н.И.Вптрова, И.И.Карпецз, Н.Ф.Кузнецова, А.И.Долговой, Г.М.Миньковокого, К.И.Игошева, А.Б.Кошелкина, А.5. Сахарова, В.П.Емельянова, И.П.Портнова, Н.А.Люблинского, А.О. Эдельштейна. Среди психологических работ активно использовались сЪчинения И.С.Кона, Г.М.Андреевой, Т.Шибутани, поскольку без знания социально-психологических явлений и процессов групповую преступность (любую) понять невозможно.
Пмииричогжой основой диоспртпчиоттого иоолодоплння япилнот. результаты выборочных криминологических исследований, проведенных автором п 1991-1992 г.г. в г.Москве, г.Челябинске и в городах Грузии (Тбилиси, Сухуми, Батут,1С помощью специально разработанных анкет было изучено 300 уголовных дел по обвинен'п в хулиганстве. Кроме того, ооущостплш анализ статистичоскг.х данных МВД СССР, России и Грузии о состоянии, динамике и структуре хулиганских проявлений среди молодики, а также другая документация,-характеризующая уровень и характер этого антиобщественного явления. Исследовалась деятельность органов внутренних дел и некоторых общественных организаций по профилактика молодежных хулиганских действий.
г .
Научная новизна и значимость результатов исследования. Проблема правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, профилактике этих правонарушений посвящены многие работы криминологов. Между тем вопросом молодежного группового хулиганства в иу трудах уделено относительно мало внимания. В научных труйах В.Ф.Пзскова,-Е.А.Андрусенко, Ф.М.Килорджишвили, И.Н. ДайШшна, Е.К.Каржуева, И.С.Лейкина, Б.Д.Овчинникова и других, посвйацзйннх преступности
несовершеннолетних, проблемы группового хулиганства рассматр; ,,,'ются в самом общем виде, хулиганские действия обычно анализи; ся в совокупности с другими видами преступного поведения и р1 затрагиваются вопросы именно групповых хулиганских проявлений связи с чем можно утверждать, что проблема группового хулига] несовершеннолетних и молодежи в должной мере еще не исследов;
Настоящую диссертацию по этой причине можно считать пер: попыткой непосредственного и всестороннего изучения названно: проблемы. В работе освещаются такие вопросы, как природа, пр; и механизмы формирования хулиганских молодежных групп, лично участников, обстоятельства, детерминирующие их противоправны! ствия, правовые, общесоцизлыше и специальные меры профилакт] этого вида групповых нарушений общественного порядка. В аспе: профилактики особое внимание обращено на разработку практиче рекомендаций ОБЛ. а также других органов и учреждений, котор: принимает или могли бы принимать участие в предупреждении на них правонарушений.
При учинении групповых хулиганств действует, конечно, г но группа, как известно, состоит из отдельных личностей, каж которых имеет св'ои индивидуальные, неповторимые черты, подда: тем ¡те менее типологизацип. Поэтому автор не .только изучает ,
особенности хулиганов молодежного возраста, но и пытает казать основный формы индивидуальной предупредительной работ несовершеннолетними и молодежью с антиобщественными наклонно
, !,!ожно надеяться, что результаты диссертационного исолод могут оказаться полезнйми для ОВД, будут способствовать повы .'Мективностк их работы по профилактике и пресечению группой рушений общественного порядка со стороны несовершеннолетних дехи.
Апробация результатов исследования: Прикладное значение дан-ого исследования заключается в том, что автором на основе полу-енньгх результатов подготовлены положение, рекомендации и предло-ения практического характера по дальнейшему совершенствованию эботы служб ОВД, а также общественных организаций по предупрек-.ению хулиганства, несовершеннолетних и молодежи. Рекомендации :аправлены в МВД России и Грузии.
Основные положения, выносимые на защиту:
■ участники молодежных хулиганских групп - это в основном лица из неблагополучных сс.чэй, неблагополучие которых чаще заключается в отсутствии психологически близких отношений между ними и родителями и, как следствие, - снятие контроля за та поведением. 3 группах молодые люди обычно находят ту эмоциональную близость, которую не смогли получить в родительской семье. Такие особенности больше характеризуют более или менее устойчивые молодежные хулиганские группы; ,
- участники молодежных хулиганских групп - это главны:,! образом люди с невысоким образованием, низким уровнем трудовой квалификации и обшей культуры. Они, как правило, и раньше допускали нарушения общественного порядка и аморальные поступки. Большинство из них состояли!на учете в милиции;
- групповые хулиганские действия взрослой молодежи и несовершеннолетних чаще всего имеют место в крупных городах, в общественных местах, в основном а теплое время ГЬда, во второй половине дня. Особенностью нынешних хулиганских молодежных объединений является связь многих из них с политическими и межнациональными конфликтами;
- хулиганские группы молодежи и несовершеннолетних чаще всего складываются по месту жительства или совместного проведения досуга для решения своих групповых задач, носящих ценностный для них социально-психологический характер, причем подлинное содержание и значимость этих задач могут и не осознаваться их участниками, что молодым людям особенно свойственно;
- хулиганские молодежные группы бывают достаточно сплоченными. Это достигается разными средствами, в том числе групповым насилием п отношении других, не участвующих в группе, а также и членов группы, не обладающих в ее глазах ценностью;
- мслопежные хулиганские группы, если они действуют более или менее длительное время, характеризуются определенной социально-психологической структурой, часто во главе их лидеры, как правило, обладающие немалой физической силой и волевыми качес
. вгми, опитом учения действий, нарушающих общественный порядок;
- существует три основных типа хулиганских молодежных групп: "т лктические", "псевдокультурнне" и "общеуголовные".
Политическая форма их существования явление сравнительно нозсе и связано с социальными потрясениями, национальными и по-лптГ!Сг.к;:мн конфликтами. "Псевдокультурные" группы можно рассма' вать как споСа!) Ьнмоутверждения и как протест против плохой жиз: неприкзенностИ; неустроенности, невнимания общества к их нуждам "Сб:;;еуголовные" - хулиганство, с которым мы часто сталкипяемся повседневной жизни, есть результат отчуждения, неустроенности, б культурия и низкого уровня определенной части населения.
Основными мерами предупреждения молодежного группового хули-нотва являются: решение острых полихических и социальных проб-■м, в том числе политических и межнациональных, снижение напряжении в обществе и особенно среди молодых людей, проведение спе-
I
[альннх профилактических мероприятий по выявлению, учету и нейт-1лизации молодежных группировок антирбщественной, анархической шентации.
- (
Структура работы определяется ее целями, задачами и содержа-гем. Оно состоит из введения, двух глав, заключения; и списка¡ис->льзопанной литературы.
Содержание работы
По впеденин обосновывается актуальность избранной темы, оп-)деляются объекты, цели и задачи исследования, его методология методика, практическая значимость и научная новизна.
В первой главе'"Общая криминологическая характерйстика груп-эвого молодежного хулиганства" рассматривается понятие, виды, апология хулиганских групп, причины и условия его совершения, а экже дается криминологическая характеристика лиц, участников руппового молодежного хулиганства. Лается определение этого вида реступления. под которым понимаются предусмотренные уголовным эконом, действия, совершенные двумя и более лицами.
В первом параграфе главы диссертант рассматривает состояние, инамику, структуру донного вида преступлений, историю происхож-вния термина "хулиганство", а также приводятся нормативно-право-ые акты, осуждающие хулиганские деяния как в царской России, так . при советской власти и в настоящее время.
уптупктотжоткка донного престутт-.-p-jyg- 'г^ срдуннчм !3'П такова: по бывшему СССР в 1987 голу rpyi пой несовершеннолетних было совершено 3496 хулиганств, в 1988 го;
- 4335, в Г989 году - 4851, в 1990 году - 4773, в 1991 году - 43-фактов хулиганства. По России эти показатели таковы: в 1987 году
- 2555, в I9S8 году - 3321, в 1989 году - 3689, в 1990 году - 35! в 19Э.1 году - 3333, в 1992 году - 3383. По Грузии соответствующие показатели выглядят следующим образом: в 1987 году - 23, в 1988 : ду - 25. в 1989 году - 22, в 1990 году - 32, в 1991 году - 39 и : 1992 году - 41:
В целом за указанные годы удельный вес хулиганских действий несовершеннолетних в общей структуре этого вила преступности и и: групповых преступлений составил в России I5-2Ü/», в Л'рузии - 13—I
Лелать какие-либо серьезные выводы о состоянии, динамике и 'структуре хулиганских проявлений только по приведенным статистически данным Ч России и особенно в Грузии (в связи с социально-политической нестабильностью там) было бы весьма неосмотрительно в первую очередь в силу высокой латентности этого вида преступно тй,который сейчас очень фиксируется в своем подлиннбм качестве.
По выборочным данным, получейннм в результате изучения нами уголовных дел, преступные группы несовершеннолетних и молодых взрослых чаще всего (до 85>») состоит из двух-трех лиц. Хулиганские действия, совершенные двумя лицами, составили 61,0&, тремя -23,1>, четырьмя и более - 16,0%.
»
По данным судебной статистики за 1987-1992 Года, ЙКОДО 70,0 хулиганских действий, совершенных группой несовершеннолетних и м лоды'а взрослых, имеют место в крупных городах, на улицах, во дво
в парках, садах, скверах, на пляжах и т.д., остальные - в д "эх, квартирах; общежитиях.
' По изученным данным в ходе исследования уголовных дел в 87 случаях данное преступление учинялось с целью самоутверждения; в 53 случаях - с целью облегчения совершения другого вида преступления или его сокрытия; в 45 случаях - с целью укрепления своего лидирующего положения в группе; в 93 случаях - с целью вхождения в группу, а в 22 случаях г с иной целью.
По времени молодежное групповое хулиганство чаще совершается в теплое время года, включая сюда и период отдыха подростков, в том числе время свободное от учебы. Как и другие не естественные преступления, хулиганские действия часты во второй половине дня, вечером, особенно в нерабочие дни. По данным нашего исследования, картина здесь такова: ночью (от 2 до 6 часов) - II,3;",-; утром (с 6 до 12 чяспп) - 9,0/»; дн^м (с ]?. до ТЯ часов) - 34,7^; вечером (с Т8 до 24 часов) - 4П,(л<>.
По дням групповые молодежные хулиганства распределяются слп-дущим образом: в рабочие дни - около ЗОУ, в предвыходные и выходные дни - 4!]-50/о; иные дни (дни отпуска и праздников) - около 2(>/с.
Во втором папагпафе рассматриваются причины появления молодежных хулиганских*групп и дается их типология,
Появления ненормальных молодежных объединений, в том числе Криминогенных и талсих с хулиганской, разрушительной и даже.вэнда-лической направленностью, есть результат роста общественных противоречий, больших и малых антагонизмов и в данное время, как мы полагаем, количество подобных объединений не может снизиться. 3 первую очередь такой уровень останется потому, что ГЛобллышэ социальные конфликты и значительное снижение уровня жизни накаляет обстановку в стране, приводит к росту напряженности и враждебности между людьми, формируя у них постоянное ощущение беды, беспокойства,
неуверенности, тревожности. 3'таких условиях молодые люди стали чаще объединяться в большие и мелкие общности, группы, чтобы за-спщзться, не дать себя застигнуть врасплох, быть способным к отпору, в том числе путем нападения.
Ядро таких групп составляют молодые лкщи, в основном из неблагополучных семей, большинство из них с психическими аномалиями в рамках вменяемости.
На на::: взгляд, наиболее ванными чертами молодежных хулиганских групп являются: в них процветает насилие, но но только по отношению к другим, но и внутри группы; чем большую опасность сс дертнт в себе окружающий мир и чем травмотичнее связанные с этт перс-жи-тния, тем вше вероятность насилия и тем более тяжкими <я новчтся его формы; специфической особенностью молодежных антиобщественных группировок являются союзы между ними; существенной черте!' г.'ногих молодежных группировок, особенно тех, которые фун* цнениру-тг, является их сплоченность, позволяющая им действовать уверенно и дерзко; многие группы молодых людей после учинения хз лпганокпх действий тут же распадаются, но те, которые характер* зунугсч сплоченностью, обладают такими особенностями, как органи: взкность, нерерхпзация, четкая структура, распределение ролей и т.д.
Т1'-°тпй налпгоа-Т' посвящен личности преступника - участника молодимой хулиганской группы. Здесь делается попытка' раскрыть тоорСГ'ИЧёские основы изучения и выявления таких лиц, а также кр! миногенПУК обстоятельств их преступного поведения. Отмечается, 1 что анализ йтих обстоятельств предполагает учет явлений как объективного, так и субъективного характера.
Признавая определяющую роль социальной среды в формировании личности, надо присоединиться к высказанному в литературе мнению, что оно влияет на индивидуальное преступное поведение как непосредственно в форме конкретной жизненной ситуации, так и опосредо-
I
ванно - в форме неблагоприятного воздействия на формирование- личности,. ведущих стимулов его поведения. Вот почему первоочередное внимание следует обратить на микросреду личности, правонарушителя молодежного возраста семейное окружение, где и происходит формирование указанного ее качества.
Особое место в этом плане занимает семья, поскольку именно в ней происходит сложный процесс возникновения и рззг.ития характера,, взглядов, потребностей личности, усвоение ею нравственных норм и, конечно, ведущих мотивов. Однако, йзк известно, семья не всегда способствует должному нралотпенному формированию личности. Наиболее пагубно эмоциональное отвержение родителями или лицами их заменяющими, ребенка, его непринятие, т.е. психологическое отчуждение ребенка родителями является о^ень важной причиной формирования личности преступника. Исходя из этого, можно подчеркнуть, что нарушение первичных социальных связей, в особенности отсутствие необходимого положительного эмоционального контакта на ранних этапах развития ребенка, может не только породить отчужденность, но и способствовать возникновению нервно-психических аномалий, в сбою очередь обладающих немалым криминогенным потенциалом• При отсутствии других благоприятных обстоятельств, такое отвержение главным образом и формирует мотивы преступного поведения дезадаптированных личностей. Причем в большинстве случаев мзтизообразующая
1 См,: Антонян й.М. Причины преступного поведения. - М., 1992 С. 64. •
1Г
.рель психического отчуждения в детстве не осознается индивидом :: з это" затстачзвтся трудность профилактической работы с такими ■•К".-. лицам;:.
В работе подчеркивается, что неблагоприятные условия формирования личности в семье способствуют и возникновению нежелательных связей пне ее. Рассматривается криминогенное влияние неформальных антиобщественных групп в первую очередь на подростков, •.-когие т:з которых дорожат членством в подобных объединениях, приводятся данные, подтверждающие известное положение о том, что хулиганство зачасту?> служит своеобразной базой для совершения других, более тяжких преступлений, особенно грабожей, разбойных нападений, тяжких телесных повреждений, изнасилований, убийств.
Важным показателем, характеризующим личность хулигана молодежного возраста, является ее низкий культурный и образовательный уровень, а также алкоголизация. Возраст хулиганов на момент совер пения преступления, по результате*« кослодовянетя, характеризуется сбгазсм: 14 лет - 18,3*,; 15 лет - 21,0^ 16 лет - 25,7% 17 лет - 18 лет и выше - 10%. Таким образом, у лиц, совер-
групповое хулигя"ство, наибольшей криминал'.'!.:;; активностью отличаются групттм 15-17 лет.
Па социальному положения и роду епшггиЙ'ороди участников Хулиганских действий группы учащихся составили. 30,С$; рабочие - 23, кстх^гнпкн - 16,0;'.-; служащие - 5,С$; не учились и не работали -
Су";29тБекннм, на наш взгляд, показателем, характеризующим 1 личность молодого преступника-хулигана, является состояние их пси холсгпческого здоровья. Рядом криминологических исследований уст;] ноелоно, что среди насильственных преступников до 50> составляв
лица с психическими аномалиями, не лишающими их вменяемости. Чаще всего это психопатия, олигофрения, алкоголизм, наркомания, органическое повреждение центральной нервной, системы, последствия черепно-мозговых травм, реже - эпилепсия и шизофрения. По нашим выборочным данним, среди хулиганов молодежного возраста аномальных личностей меньше - около 20%.
Во второй главе "Предупреждение молодежного группового хулиганства" раскрываются вопросы обшей и специальной, в том числе индивидуальной, профилактики, основные направления деятельности государственных учреждений, общественных организаций, основной общеобразовательной системы, правоохранительных органов, особенно служб органов внутренних дел, воплощающих в жизнь специальные меры предупреждения группового молодежного хулиганства.
В лепном параграфе второй главы раосматриваются обгаесоциаль-ные меры предупреждения группового молодежного хулиганотfg. Автор подчеркивает, что любая профилактическая работа по недопущению группового хулиганства, .равно как и других правонарушения, со стороны несовершеннолетних и молодых взрослых, соблюдение ими требований закона - это одно из составных частей цельного процесса нравственного воспитания.
В предупреждении хулиганских проявлений, совершаемых несовер- • шеннолетними и молодыми взрослыми необходимо учитывать м;гроЕоп опыт в части"профилактики правонарушений подростков, международно-правовые норда и документы. Указанные документа призывают к тему, *iTSSfi típSfpSr.'uMU Предупреждения преступности несовершеннолетних были тесно связаны с общей социальной политикой в оснащении молодеет, направленной на создание государством широкой сети систем предос-
танленил услуг для максимального обеспечения благосостояния несовершеннолетних и молодых взрослых
Чтобы эффективно предупреждать групповое молодежное хулиганство, необходимо не только и даже не столько повышение их благосостояния, ко и авторитета действующего закона в их глазах, укрепление правопорядка и дисциплины в обществе в целом, в повседневном общении людей. Ни для кого не секрет, что существующие сейчас законодательные акты по вопросам борьбы с преступностью и укрепления правопорядка действуют слабо, что способствует росту преступности, в том числе несовершеннолетних и молодых взрослых, которые слабую правоприменительную деятельность расценивают-как попустительство.
Для предупреждения молодежного хулиганства, как и другой насильственной преступности, исключительно важно прэодоление нынешних межнациональных и полнтинеских конфликтов в разных регионах бывшего СССР,, сокращение такого явления, гак беженство, поскольку беженцы - это лица, плохо адаптированные в новой среде и склонные поэтому к анархии и насилию. Межнациональные конфликты создают атмосферу хаоса, неразберихи, резко ослабляют социальный контроль за поведением людей, в котором и молодые люди очень нуждаются. Последние получают очень широкие возможности.делать, что им хочется.
Кем станет человек в:будущем - во многом зависит от того, какое ссм-тйиое воспитание он получил в детстве. Можно подчеркнуть, что десятилетиями у нас воспитание в семье в какой-то мере проти-
__I
См.: Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних. УШ конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, Куба. 27.0807.1,9.1990 г.
олоставлялось по значимости воспитанию в учебяих заведениях, п::— керсклх и комоомольсклх организациях и др., более того, последим, к сожалению, отдавалось предпочтение. Ошибочное мшние о том,
то влияние семьи на подростков не может быть сильнее еликния шко-
« «
:н, других общеобразовательных учреждении и принизило роль семей-:ого воспитания детей и подростков. Пегду тем семья в настоящее |ремя в связи с глубоким» преобразованиями и потрясениями в обществе низалась в сфере многочисленных дополнительных давлений и не всег-1а благоприятных воздействий - социальных, психологических, экояо-шческмх, политических и испытывает сейчас большие трудности, конно материальные трудьости, психологические перегрузки, правовой шгилизм и беззаконие в обществе-деформируют обл"К и нравственнее гстои семьи.
В целом современная семья проявляет серьезные симптомы неустойчивости и дезорганизованное™, выражающиеся во внутреннем рзз-хаде, отсутствии прочих материальных и эмоциональных связеч. "то зыступает теперь одной из осноеных ^рпчйн роста числа разводов и уходов из семьи, падения рождаемости, увеличения числа неполных и «благополучных семей, изоляции семьи от общества. Пменнэ такое зостояние нынешней семьи пагубно влияет на воспитание подрастающего поколения, служит основной причиной становления подростка на преступниц путь, совершения групповых хулиганских действий в частности. Поэтому необходимо придавать первостепенное значение потребности и благополучию, материальному и духовному, семи и всех ее членов.
Государственным, общественным учреждениям и организация:,! следует прилагать усилия для укрепления и сохранения целостности се- . мья, оказывать помощь в обеспечении ухода за дотьмк Я их защиты. Особенное вишлзние' при этом следует уделять неблагополучным к не-
20 Vy
полным семьям. При этом необходимо учитывать, что сложности в сфере семенного воспитания в немалой степени возникли как результат "> ' изменений в социальном положении женщины-матери в сторону ее более активного участия в apope общественного производства, ослабления престижности роли женщины как хранительницы домашнего очага.
. Важным условием нормальной жизни семьи остается ее материальная обеспеченность, которая всегда сказывается на осуществлении семьей ее воспитательной функции, нельзя забывать, что бедное общество бедно и духовно, что является одной из главных причин нынешнего высокого уровня- безнравственности и преступности. Особенно неблагополучно социально-экономическое положение молодежи из необеспеченных и малообеспеченных семей. Это может толкать их на совершение погромов, краж, грабежей, разбоев и хулиганских действий. Проявляемые же при этом ожесточенность, агрессивность и ван-.далгзм может служить сродством психологической компенсации пережитых унижений.
Существенное место в деле предупреждения группового молодежного хулиганства принадлежит продуманной организации досуга молодежи. Поэтому не только целесообразно, но и остро необходимо соз-
i
дзние массовой бети культурно-разрлокателышх и спортивных объектов (дегов культуры, танцплощадок, библиотек, кинозалов, различных клубов, в том числе спортивных клубов и сооружений и т.д.).
Трудно представить себе общесоциальную деятельность по предупреждений хулиганских проявлений несовершеннолетних и молодых взрослых без общеобразовательной система. líSSSQ'fií©. 4ío образование оказывает благотворное влияние на становление нравственного облика личности, развитие ее идейных устоев, оно способствует по-ЕНЗИШю ее интеллектуального и культурного уровня, что вдвойне
■ V"
справедливо в отношении молодого человека. Образовательные учреждения должны принимать более активное участие в нравственном воспитании, уделяя особое внимание таким вопросам:
- привитие уважения к основным ценностям и воспитание уважения к индивидуальной самобытности учащихся и их взглядов, к общественным ценностям страны; .
- содействие дальнейшему развитию личности, умственных и физических способностей молод!« людей и их вовлечение в процессе образования в качестве его активных и подлинных участников;
- осуществление мероприятий, направленных на формирование крепких
- психологических связей со школой, ПТУ, обществп\а в цело?^ принадлежности к ним;
- развитие у полодых людей чувства понимания и уважения к различным взглядам и мнениям, уважения к другому человеку, идентификации с ним;
- оказание моральной поддержки учащимся и недопущение грубого психологического давления, а также Неоправданных дисциплинарных мер.
В деле предупреждения группового молодежного хулиганства велико значение правового воспитания подростков. Значение такого воспитания выражается в том, что оно дает какой-то миштмум правовых знаний, прививает чувстпо, уважения к закону и нетерпимость к его нарушениям, формирует у молодых людей правовые и нравственные критерии оценок своих поступков, а также антигЧВДОТвенннх действий других лиц. Для улучшения прщопого воспитания полагаем полезным:
- организационное обеспечение создания сети постоянно действующих семинаров по нравственно-правовому воспитанию различных категорий населения, особенно молодежи;
- изучение, обобщение и анализ данных уровня правосознания населения с выделением среди них подростков и молодых взрослых;
- обеспечение молодых людей в укреплении законности и правопорядок в конкретных правоохранительных мероприятиях;
- разработка программы по дальнейшему улучшению нравственно-правового воспитания подрастающего поколения и т.д.
Особое внимание нужно уделять тем молодым взрослым и несовершеннолетним, которые входят в групп социального риска. Среди них нужно выделить детей беженцев, которые плохо адаптируются в новых местах, и их хулиганские действия являются компенсацией своих психологических потерь и "местью" этим новым поихоотравляющим обстоятельствам.
Сейчас с ликвидацией пионерских и комсомольских организаций образовался вакуум, который до сих пор не заполнен, что наносит большой вред воспитанию и способствуют становлению неустойчивых молодых людей на путь совершения правонарушений. Поэтому считаем необходимым и целесообразным создать в образовательных учреждениях, на предприятиях и т.д. альторнатинные молодежные организации или клубы, которые в число других задач могли бы выполнять и профилактические. ¡Здесь большую роль может сыграть религия. Поэтому, по ;&:•:<!'•;; мнения, было бы целесообразно более активно знакомить п"р^стк:в с некоторыми религиозными положениями, имеющими нрапот' венное значение. Средства массовой информации должны активнее про тпгэкднропэть ценности, важные для профилактики анархических, раз' ругательных проявлений среди молодежи.
3 деле предупреждения группового молодежного хулиганства бол ц.7ю роль сгложет сыграть государственная молодежная политика, пост ро5Н:--пя,' в частности, на основе следующих принципов:
- привлечение молодеет к непосредственному участию в формировании 1* реализации политики и программ, касающихся прежде всего ёе са мой;
- обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для компенсации обусловленных возрастом недостатков их социального статуса; '
- предоставление молодежи социальных 'услуг по' обучению, воспитан™,
I
духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке, объем, виды и качество которых обеспечивают всестороннее развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни;
- содействие инициативной общественной деятельности в области социального, духовного, физического развития молодежи и т.д.
Во втором параграфе второй главы освещаются специальные мери предупреждения группового молодежного хулиганства. Отмечается, что • применение 'этих мор осуществляется в основном органами внутреншо: дел, поскольку речь идет именно о хулиганстве. 3 целях своевременного воздействия на хулиганские группы эти меры целесообразно применять заранее, а это требует прогнозирования состояния общественного порядка, уровень и характер молодежной преступности, в частности хулиганства. Осуществление этих мер предполагает честное взаимодействие мевду собой служб ОВД в первую очередь инспеюдти по
I
долам несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции, уголозно-л '' . - '
го розного и охраны общественного порядка, а их в свою очередь с
•ffi А
семьей, школами, ПТУ, грузовыми коллективами, общественными организациями. ' ' '
В целях предупреждения группового молодежного хулиганства следует вообще допускать возникновение таких групп, а для борьбы с ними предлагаются следующие меры: переориентация лидпра группы или влиятельных ее членов, создание авторитета одному из членов групп с положительными качествами, либо внедрение нового лидера или фюрмн-рование конфронтации с лидерами и активными членами группы. !.'огут
быть приняты меры по физическому разобщению группы, в том числе пу-%
те- ее полного расформирования вследствие изоляции только лидера и нескольких активных членов группы в случае возбуждения уголовного дела.
Для полного выявления таких групп и последующей профилактической работы с ними инспектору ИЯН и участковому инспектору мили:;;: и целесообразно проверять Есе внешние связи членов групп, внутренние контакты и иерархические структуры, характер самих хулиганских дейптниИ, их направленность, время и место проявления и т.д. ¡Зчжным профилактическим средством группового хулиганства является своевременное реагирование на каждый (факт хулиганства, в том чкслр такой, который может повлечь возбуждение уголовного дела. ¡'зпестно, что попустительство хулиганству особенно опасно.
!.'и полагаем, что необходимо ввести некоторые ограничения в отногенгл несовершеннолетних лиц, состоящих на учете в ИДИ и склонных к антиобщественным поступкам. В числе ограничений может быть запрет появляться в общественных местах в определенные часы (например, после 21 часа) одному, без сопровождения старших родственников, могущих воздействовать на него, шпячить зп пределы своего района и т.д.
К числу специальных мер можно отнести обустройство общественной территории, налаживание освещения, телефонной связи;' рас-тановку милицейских постов и патрулей в местах, наиболее пораженных хулиганскими проявлениями; уделение особого внимания неоовер-, шенколетним и молодым взрослым, возвратившимся из мест лишения свободы, осужденным условно или к мерам наказания, не связанным 1 с липекием свободы, осужденным, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено, совершивших преступления,
но освобожденных от уголовной' ответственности в связи с применением мер общественного либо административного воздействия или вследствие амнистии, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений; систематически употребляющих спиртные напитки или наркотические вещества; злостно уклоняющихся от учебы и работы, систематически занимающихся азартными играми.
' В заключение на основе проведенного исследования излагаются основные теоретические выводы и даются практические рекомендации.
Основные положения диссертации опубликопаны в злрдующих работах:
1. Групповое молодежное хулиганство. Современная преступность: новые исследования. Сборник научных трудов НИИ МВД России.
М., 1993 г.
2. Личность преступника - участника молодежных хулиганских групп. Актуальные вопросы в деятельности органов внутренних дел. Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей.НИИ МВД Российской Федерации. М., 1993 г.