Информация как гражданско-правовая категориятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косьяненко, Елена Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИИ КАК 12 ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ

§1. Феномен информации как правовой категории

§2. Гражданско-правовые свойства информации

Глава 2. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ БЛАГ В 25 СИСТЕМЕ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§ 1. Понятие информационного блага как объекта гражданского правоот- 25 ношения

§2. Информационные блага в составе имущественных гражданских 32 (предпринимательских) правоотношений: спорные вопросы теории и практики

§3. Место информационных благ среди объектов вещной и интеллекту- 36 альной собственности

3.1. Соотношение информационных благ и объектов вещной собствен- 36 ности

3.2. Информационные блага в системе объектов интеллектуальной соб- 46 ственности

Глава 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ИНФОРМАЦИИ

§ 1. Понятие и виды правовых режимов информационных благ

§2. Структура и содержание комплекса гражданско-правовых режимов 64 свободного доступа к информации

§3. Структура и содержание комплекса гражданско-правовых режимов 83 ограниченного доступа к информации

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ 115 ПРАВООТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПО ПОВОДУ ИНФОРМАЦИОННЫХ БЛАГ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информация как гражданско-правовая категория"

Актуальность темы исследования. Основное направление развития мирового хозяйства — это движение человечества к созданию единого информационного пространства. Эффективное использование информации и информационных технологий в современной действительности является важнейшей предпосылкой обеспечения высокого уровня экономически и юридически развитой жизни общества. В России, как и во всем мире, активно идет процесс унификации правового опосредования информационного пространства, о чем свидетельствуют глобальные изменения в законодательстве1. Особую роль в этом сыграла кодификация гражданского законодательства. При подготовке части четвертой ГК РФ использовались

Г) зарубежный опыт и международные стандарты". В результате в ГК РФ появились новые 'термины, имеющие информационное значение (интеллектуальные права, ноу-хау, лицензионный договор, доменное имя, право публикатора произведений и др.). Научное осмысление и тщательный

1 В 2006 г. была полностью изменена доктрина информационного права. Были отменены действовавшие десятилетие Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» и Федеральный закон от 04.07.1996 № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» и приняты Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», разработана и введена в действие четвертая часть ГК РФ. Существенные изменения коснулись законов, регулирующих информационные объекты. Новые редакции получили части первая и вторая ГК РФ (ред. от 27.07.2006); Федеральный закон РФ «О связи» (ред. от 29.04.2008); Закон РФ «О средствах массовой информации» (ред. от 25.12.2008); Федеральный закон РФ «О коммерческой тайне» (ред. от 24.07.2007); Федеральный закон РФ «Об архивном деле в РФ» (ред. от 13.05.2008). Также изменены Указ Президента РФ от 17.03.2008 №351 «О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена» (ред. от 21.10.2008), Постановление Правительства РФ от 23.01.2006 №32 «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных» (ред. от 16.02.2008) и др.

2 В связи с возможным вступлением России в ВТО разработчики четвертой части привели ГК РФ в соответствие с Соглашением ТРИПС 1994 г. и двумя договорами: Договором ВОИС по авторскому праву 1996 г. и Договором ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г. анализ этих нововведений предопределяет их успешное практическое применение.

Интенсификация информационно-коммуникационных инструментов построения и ведения бизнеса повлекла за собой изменение и развитие технологических и правовых условий имущественного оборота. В связи с этим особую актуальность получило научное исследование информации как гражданско-правовой категории. Универсальность информации, ее свойство пронизывать все общественные отношения привели к возникновению множества информационных объектов (программы, базы данных, средства индивидуализации, безналичные деньги, сайты, коды доступа и др.), по поводу которых возникают, изменяются и прекращаются гражданские правоотношения. Информационная природа таких объектов влияет на их правовой режим, содержание и структуру которого также следует тщательно изучить.

Вместе с тем, сложившаяся практика гражданско-правового регулирования отдельных видов информационных объектов не отвечает международным требованиям и не предоставляет правовой охраны многим объектам, появляющимся в результате стремительного информационно-технического развития общества. Поэтому назрела необходимость в объединении информационных объектов, имеющих общие признаки и подчиняющихся общим принципам гражданско-правового регулирования и построении их комплексной системы. Этому, в частности, может способствовать выделение центрального элемента - категории информационного блага, объединяющего непосредственно информацию, подлежащую гражданско-правовому регулированию, и многие объекты гражданского права, имеющие информационно ёмкое содержание.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, существенными изменениями нормативно-правовой базы в информационной и цивилистической сферах, во-вторых, недостаточностью теоретических разработок, посвященных анализу и систематизации информационных объектов гражданского права; в-третьих, необходимостью исследования информационных гражданских правоотношений сквозь призму правового режима информации, и, в-четвертых, потребностью устранения коллизий действующего законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В настоящее время информация активно исследуется представителями различных отраслей науки. В последние годы по проблемам правового регулирования информации представителями уральской школы права был защищен ряд кандидатских диссертаций: В. М. Богданов «Информация как объект гражданских прав» (Екатеринбург, 2005); Д. В. Грибанов «Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений» (Екатеринбург, 2003); А. В. Минбалеев «Система информации: теоретико-правовой анализ» (Челябинск, 2006); М. И. Паршуков «Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2007); Р. Н. Салиева «Правовой режим геологической информации» (Тюмень, 2004); И. В. Строганова «Правовой режим конфиденциальной информации (гражданско-правовой аспект)» (Екатеринбург, 2004) и др. П.У. Кузнецов в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук «Теоретические основания информационного права» (Екатеринбург, 2005) проанализировал основные характеристики теоретических оснований (условий, тенденций и закономерностей) правового обеспечения информационной сферы.

Однако данные исследования были проведены до глобальных изменений информационного и гражданского законодательства РФ и авторы указанных работ не ставили перед собой цель изучить природу и свойства информации как гражданско-правовой категории. Поэтому представленная работа является первым комплексным исследованием категориальной сущности информации в отрасли гражданского права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами гражданского права по поводу информации и информационно ёмких объектов.

Предмет исследования включает в себя совокупность международных, российских и зарубежных правовых норм и теоретических исследований, а также российских правоприменительных актов, касающихся гражданско-правового регулирования информации и информационно ёмких объектов.

Цель и задачи исследования. Цель работы — построение на основе анализа философских знаний, общеправовых теорий и гражданско-правовых норм концепции информации как гражданско-правовой категории, а также комплексной системы гражданско-правовых режимов информации. Достижение поставленных целей обусловило необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать содержание и свойства информации как гражданско-правовой категории;

2) изучить закономерности вовлечения информации в структуру гражданского правоотношения в качестве его элемента, выявить то общее, что объединяет объекты гражданских правоотношений, имеющие информационную природу;

3) исследовать информационную составляющую объектов интеллектуальной собственности;

4) изучить существующие теории классификации гражданско-правовых режимов информации, систематизировать их и выявить особенности правового регулирования объектов;

5) выработать практические рекомендации по вовлечению информации в гражданско-правовой оборот, по совершенствованию системы российского законодательства в исследуемой области и практики его применения.

Теоретическая основа исследования. Концептуальной базой анализа информации как особого явления послужили труды представителей естественных наук (JI. Н. Бриллюэна, Н. Винера, А. Моля, Э. Тофлера, А. Д. Урсула, К. Шеннона, Ю.А. Шрейдера, У. Р. Эшби, A.M. Яглома и др.).

Фундаментальные основы, на которых базируются результаты настоящего исследования, заложены в трудах М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, С. Н.

Братуся, А. Б. Венгерова, О. С. Иоффе, В. Б. Исакова, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчикова, Я. М. Магазинера, Н. И. Матузова, Д. И. Мейера, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Б. Б. Черепахина, Г. Ф. Шершене-вича, В. Ф. Яковлева и др.

Важную роль при изучении категориального значения информации сыграли работы в отраслях общей теории государства и права, гражданского, конституционного, административного и информационного права таких ученых, как С. С. Алексеев, И. Л. Бачило, В. С. Белых, В. А. Бублик, О. А. Городов, Б. М. Гонгало, В. А. Дозорцев, Т. И. Илларионова, А. Н. Кокотов, В. А. Копылов, П. У. Кузнецов, В. А. Лапач, В. Н. Лопатин, В. Б. Наумов, В. Д. Перевалов, М. М. Рассолов, М. Н. Семякин, Н. Н. Тарасов, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, М. А. Федотов, С. А. Хохлов, В. С. Якушев и др.

Методологическая основа исследования. Достижение цели исследования и решение поставленных в нем задач обусловили необходимость использовать в качестве базового общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность изучения исследуемых явлений и процессов с учётом их всеобщей взаимной связи. Многоаспектность информации предопределила потребность в использовании комплекса общенаучных теоретических методов исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, аналитический, моделирование новых систем правового регулирования информации, переход от общего к частному при рассмотрении спорных вопросов нормативно-правового регулирования информации. Кроме того, автором применялись исторический, системно-структурный и содержательный методы исследования.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы гражданского, налогового, административного, информационного, уголовного, трудового законодательства, а также нормы международных и зарубежных нормативных актов, регулирующих информацию и информационные объекты гражданских правоотношений. В ходе исследования автор использовал существующую практику правового обеспечения информационной сферы, международный опыт правового регулирования информационных отношений.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно изучена информация как гражданско-правовая категория, объединяющая некоторые объекты гражданского права, а также разработана система и определены особенности гражданско-правовых режимов информации. На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации выделен и проанализирован комплекс специальных гражданско-правовых свойств феномена информации, к которым относятся: экономически значимое содержание информации как способ влияния на коммерческую ценность материальных объектов; состояние конфиденциальности информации как отражение принципа недопустимости вмешательства в частные дела; оборотоспособность информации как косвенное проявление принципа свободы товарооборота (за исключением информации, изъятой из оборота); юридическая и физическая неотделимость информации от субъекта-создателя (автора или обладателя); способность информации отображать (заменять собой) материальные объекты гражданского права, не изменяя при этом их свойств; фиксация информации на определенном носителе как способ ее объективации в гражданско-правовом обороте; необходимость и возможность охраны информации гражданско-правовыми нормами.

2. В ходе диссертационного исследования сделан вывод о том, что непосредственно информация (коммерческая тайна, ноу-хау и др.), а также информационно ёмкие объекты (авторские произведения, программы ЭВМ, средства индивидуализации, бездокументарные ценные бумаги и др.) активно вовлекаются в структуру гражданских правоотношений в качестве самостоятельных объектов.

3. В процессе изучения информации и информационной составляющей различных объектов гражданского права автором аргументируется введение в научный терминологический оборот новой категории «информационное благо». Данная обобщающая категория включает в себя непосредственно информацию и комплекс объектов, имеющих информационную природу, выражающуюся в их информационно ценном содержании, и способных вовлекаться в систему общественных отношений, урегулированных нормами гражданского права.

4. Доказывается, что гражданско-правовая категория «имущество» включает в себя права на охраноспособные информационные блага. Это следует учитывать участникам правоотношений при использовании гражданско-правовых норм, предусматривающих возможность внесения в имущество предприятий вкладов в виде информационных благ (ст. 66, ст. 1042 ГК РФ и

ДР-)

5. В работе аргументируется, что право собственности и комплекс правомочий обладателя информации не тождественные понятия. Обладатель информационных благ, не являясь собственником в классическом цивилистическом понимании, реализует свою фактическую монополию на информацию и принимает необходимые превентивные меры для ее сохранности посредством использования исключительных прав и личных неимущественных прав. В связи с этим автор предлагает во всех законах, где до сих пор используется термин «собственник информации», заменить его термином «обладатель информации», а понятие «вещные права на информацию» - понятием «имущественные права обладателя информационных благ».

6. При исследовании содержательной составляющей объектов интеллектуальной собственности сделан вывод о роли информации как некой константы, объединяющей содержание результатов интеллектуальной деятельности. Большую часть объектов интеллектуальной собственности автор определяет как особый вид информационных благ, состоящих из зафиксированных предусмотренным законом способом результатов интеллектуального труда и информации о них. Правовой режим информации, объективированной в результатах интеллектуальной деятельности, является определяющим режимом правового регулирования данных интеллектуальных объектов. Гражданскоправовые свойства информации оказывают существенное влияние на правовое регулирование ее содержащих объектов интеллектуальной собственности.

7. В ходе научного исследования гражданско-правовых режимов информации сделан вывод о том, что основным при классификации этих режимов является критерий фактической и юридической доступности информации участникам оборота. Это позволило все гражданско-правовые режимы классифицировать на два больших комплекса (режимы свободного доступа и режимы ограниченного доступа), и выделить в каждом из них несколько видов. Дифференциация правовых режимов осуществляется с учетом влияния особенностей объекта (его информационной открытости или конфиденциальности) на гражданско-правовое регулирование возникающих правоотношений. Направленность регулирования в каждом режиме определяется правовыми свойствами информации, влекущими строгую регламентацию основных правомочий и обязанностей субъектов соответствующих гражданских правоотношений.

Автором отображены системная связь правовых режимов в каждом комплексе и «мобильность» объектов, способных менять правовой режим ограниченного доступа на правовой режим свободного доступа.

Фундаментальными принципами регулирования информационных благ комплексом правовых режимов свободного доступа являются общедоступность информационных ресурсов, их содержательная неконфиденциальность при постоянно существующей общественной потребности в них неограниченного круга лиц.

Основными началами регулирования конфиденциальной информации комплексом правовых режимов ограниченного доступа являются юридическая и физическая неотделимость ее от субъекта-создателя и (или) субъекта-обладателя и коррелирование его субъективному праву обязанности другого субъекта гражданского права хранить такую информацию в качестве профессиональной, служебной или коммерческой тайны.

8. В ходе исследования сформирована система объективации информации в обязательственных гражданских правоотношениях. В указанную систему входят три основные группы правоотношений, дифференцированные автором по цели организации правоотношения и правовому интересу его сторон: 1) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу создания информационных благ; 2) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу предоставления доступа к информации и использования информационных благ путем передачи прав на их использование или отчуждения прав; 3) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу хранения, перемещения и обеспечения безопасности определенных видов информационных благ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный характер исследования информации как правовой категории, подробный анализ проблем структурирования правовых режимов информации и ее объективации в рамках гражданских правоотношений позволяют внести определенный вклад в развитие теории гражданского права. Полученные в ходе исследования результаты отличаются научной новизной, могут служить основой дальнейших более детальных разработок в области информационных благ и сделать практику применения соответствующих законодательных норм более четкой и единообразной.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии. Основные ее выводы и положения были изложены автором в статьях, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования информации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Косьяненко, Елена Михайловна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование информации и связанных с ней сфер человеческой деятельности является актуальной темой современной науки. Настоящий этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации (сведений), телекоммуникационной среды, информационных процессов и инфраструктуры. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором, активно влияет на состояние социально-политической, экономической, правовой, оборонной и других составляющих жизни российского общества. Отношения, возникающие по поводу информационного обмена, регулируются составляющими систему специальными гражданско-правовыми и организационно-техническими средствами и правилами, которые подробно изучены в настоящей работе.

Анализ природы информации в аспекте общенаучной категории позволил определить ее как идеальный продукт отражения мира во всей совокупности его составляющих (явления, объекты, процессы, связи и т. п.), существующий в какой-либо способной к восприятию объективной форме. Философское и правовое осмысление информации способствовало рассмотрению этого феномена в общетеоретическом и непосредственно гражданско-правовом ракурсе. В частности, общеправовые свойства информации оказали влияние на формирование специального инструментария гражданско-правового регулирования информационных объектов. Сущность гражданско-правовой категории информации определяется в первую очередь ее экономической природой. Это предполагает ее коммерческую ценность и, как следствие, особый правовой интерес к ней участников имущественного оборота. А нематериальное свойство информации предопределяет совокупность ее специальных правовых признаков, позволяющих ей иметь преимущество перед объектами материального мира в гражданско-правовых отношениях.

Всеобщность и объемность феномена информации способствует образованию бесчисленного множества информационно ёмких объектов, в которых содержание доминирует и определяет основную направленность гражданско-правового регулирования. В связи с этим автором предложено именовать такие объекты обобщающим термином «информационное благо», обозначающим, по сути, особое социальное благо, по поводу которого формируются, изменяются и прекращаются субъективные права и юридические обязанности. Информационное благо включает в себя не только непосредственно информацию как нематериальный объект бытия, но и иные объекты права, имеющие информационное наполнение, нематериальные блага, а также исключительные имущественные права на них.

Проанализировав вопрос о допустимости использования по отношению к абсолютным правам на информационное благо проприетарной модели регулирования, автором сделан вывод о невозможности такого регулирования. Право собственности и комплекс правомочий обладателя информации не тождественные понятия. Вещное право применимо только к носителям информации, существующим в материально-физической форме и имеющим индивидуально-определенные признаки. Тем не менее оценка российской законодательной базы позволила выявить подобное регулирование в ряде действующих законов. В связи с этим было предложено внести соответствующие изменения в российское законодательство, в частности, изменить термин «собственник информации» на термин «обладатель информации», а вместо вещных прав указать исключительные имущественные права обладателя информационных благ.

Изучение соотношения понятий «информация» и «результат интеллектуального труда» привело к выводу, что это соотношение общего и частного. Информация есть константа, объединяющая результаты интеллектуальной деятельности. Наличие системной «внутриродовой» информационной связи способствует приумножению таких объектов. Нередко прототипом или исходным материалом для новых объектов служат такие же объекты интеллектуального труда (содержание книги - для новых книг, фирменное наименование — для коммерческого обозначения или товарного знака, техническое решение изобретения - для нового решения полезной модели и т. д.). Большую часть объектов интеллектуальной собственности мы определили как особый вид информационных благ, состоящих из зафиксированных предусмотренным законом способом результатов интеллектуального труда и информации о них. При этом правовой режим информации, объективированной в результатах интеллектуальной деятельности, всегда является определяющим режимом правового регулирования данных интеллектуальных объектов. Вместе с тем информация не всегда являет собой результат интеллектуальной деятельности, что не лишает ее правовой охраны.

Основная цель настоящей диссертационной работы заключалась в научном исследовании феномена информации как гражданско-правовой категории и разработке комплексной теории правовых режимов информации и информационно ёмких объектов. Опираясь на труды ведущих представителей отечественной юриспруденции, автором рассмотрены правовые режимы информации в разрезе гражданского права. В качестве содержательной стороны теории отображены дифференциация и взаимосвязь гражданско-правовых режимов информации, проведена систематизация режимов, выявлены общие принципы регулирования информационных благ.

Теоретически обоснована правовая цель института тайны в гражданских правоотношениях. Исторически сложившаяся роль тайны защищать жизненно важные сферы человеческой деятельности нашла отражение в комплексе гражданско-правовых режимов ограниченного доступа к информационным благам.

Важный аспект правоприменения исследован в контексте вовлечения информации в гражданско-правовой оборот. Классифицированы способы объективации информации и проведен анализ каждого из них. Выработаны практические рекомендации по оформлению сделок и привлечению обладателей информационных благ к участию в обязательственных гражданских правоотношениях. Особое внимание уделено нововведениям в правовой защите информации и информационных объектов гражданско-правовыми методами.

По ходу исследования были сформулированы рекомендации по совершенствованию отдельных норм российского законодательства в исследуемой области. Автор надеется, что устранение выявленных им теоретических и законодательных несоответствий поможет развитию гражданско-правового законодательства, регулирующего информационные блага.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информация как гражданско-правовая категория»

На правах рукописи

КОСЬЯНЕНКО Елена Михаиловна

ИНФОРМАЦИЯ КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 ".!ЭП

Екатеринбург 2009

003472888

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Бублик Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Михеева Лидия Юрьевна, кандидат юридических наук Сирота Екатерина Георгиевна

Ведущая организация Казанский государственный

университет

Защита состоится 18 июня 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282 01 Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д 21.

Автореферат разослан < УХ мая 2009 г,

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор «"^7 В И. Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Основное направление развития мирового хозяйства - это движение человечества к созданию единого информационного пространства. Эффективное использование информации и информационных технологий в современной действительности является важнейшей предпосылкой обеспечения высокого уровня экономически и юридически развитой жизни общества. В России, как и во всем мире, активно идет процесс унификации правового опосредования информационного пространства, о чем свидетельствуют глобальные изменения в законодательстве. Особую роль в этом сыграла кодификация гражданского законодательства. При подготовке части четвертой ГК РФ использовались зарубежный опыт и международные стандарты, в результате чего в ГК РФ появились новые термины, имеющие информационное значение (интеллектуальные права, ноу-хау, лицензионный договор, доменное имя, право публикатора произведений и др ) Научное осмысление и тщательный анализ этих нововведений предопределяют их успешное практическое применение

Интенсификация информационно-коммуникационных инструментов построения и ведения бизнеса повлекла за собой изменение и развитие технологических и правовых условий имущественного оборота. В связи с этим особую актуальность получило научное исследование информации как гражданско-правовой категории. Универсальность информации, ее свойство пронизывать все сферы общественной жизни привели к возникновению множества информационных объектов (программы, базы данных, средства индивидуализации, безналичные деньга, сайты, коды доступа и др.), по поводу которых возникают, изменяются и прекращаются гражданские правоотношения. Информационная природа таких объектов влияет на их правовой режим, содержание и структуру которого также следует тщательно изучить.

Вместе с тем сложившаяся в России практика гражданско-правового регулирования отдельных видов информационных объектов не отвечает международным требованиям и не предоставляет правовой охраны многим объектам, появляющимся в результате стремительного информационно-технического развития общества. Поэтому назрела необходимость в объединении информационных объектов, имеющих общие признаки и подчиняющихся единым принципам гражданско-правового регулирования, и построении их комплексной системы.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, существенными изменениями нормативно-правовой базы в информационной и цивилистической сферах; во-вторых, недостаточностью теоретических разработок, посвященных анализу и систематизации информационных объектов гражданского права; в-третьих, необходимостью исследования информационных гражданских правоотношений сквозь призму правового режима информации, в-четвертых, потребностью устранения коллизий действующего законодательства в данной сфере

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В настоящее время информация активно исследуется представителями различных отраслей науки. В последние годы по проблемам правового регулирования информации представителями уральской школы права был защищен ряд кандидатских диссертаций: В. М. Богданов «Информация как объект гражданских прав» (Екатеринбург, 2005), Д В. Грибанов «Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений» (Екатеринбург, 2003); А В. Минбалеев «Система информации: теоретико-правовой анализ» (Челябинск,

2006); М. И. Паршуков «Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации» (Екатеринбург,

2007); Р Н Салиева «Правовой режим геологической информации» (Тюмень, 2004), И В Строганова «Правовой режим конфиденциальной информации (гражданско-правовой аспект)» (Екатеринбург, 2004) и др П. У Кузнецов в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук «Теоретические основания информационного права» (Екатеринбург, 2005) проанализировал основные характеристики теоретических оснований (условий, тенденций и закономерностей) правового обеспечения информационной сферы.

Однако данные исследования были проведены до глобальных изменений информационного и гражданского законодательства РФ и авторы указанных работ не ставили перед собой цель изучить природу и свойства информации как гражданско-правовой категории Поэтому представленная работа является первым комплексным исследованием категориальной сущности информации в отрасли гражданского права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между субъектами гражданского права по поводу информации и информационно емких объектов права

Предмет исследования включает в себя совокупность международных, российских и зарубежных правовых норм, а также российских правоприменительных актов, касающихся гражданско-правового регулирования информации и информационно емких объектов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - построение на основе анализа философских знаний, общеправовых теорий и гражданско-правовых норм концепции информации как гражданско-правовой категории, а также комплексной системы гражданско-правовых режимов информации. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач

1) проанализировать содержание и свойства информации как гражданско-правовой категории,

2) изучить закономерности вовлечения информации в структуру гражданского правоотношения в качестве его элемента, выявить то общее, что объединяет объекты гражданских правоотношений, имеющие информационную природу;

3) исследовать информационную составляющую объектов интеллектуальной собственности;

4) изучить существующие теории классификации гражданско-правовых режимов информации, систематизировать их и выявить особенности правового регулирования объектов;

5) выработать практические рекомендации по вовлечению информации в гражданско-правовой оборот, по совершенствованию системы российского законодательства в исследуемой области и практики его применения

Теоретическая основа исследования. Концептуальной базой анализа информации как особого явления послужили труды представителей естественных наук (Л. Н. Бриллюэна, Н. Винера, А. Моля, Э Тофлера, А. Д Урсула, К. Шеннона, Ю. А. Шрейдера, У Р. Эш-би, А М Ягломаидр)

Фундаментальные основы, на которых базируются результаты настоящего исследования, заложены в трудах М М Агаркова, С С. Алексеева, С. Н. Братуся, А Б. Венгерова, О. С. Иоффе, В Б. Исакова, Ю X Калмыкова, О. А Красавчикова, Я. М. Мага-зинера, Н. И Матузова, Д И. Мейера, Е. А Суханова, Ю К Толстого, Р. О. Халфиной, Б. Б Черепахина, Г Ф. Шершеневича, В. Ф Яковлева и др

Важную роль при изучении категориального значения информации сыграли работы в отраслях общей теории государства и пра-

ва, гражданского, конституционного, административного и информационного права таких ученых, как С С Алексеев, И Л Бачило, В С. Белых, В А. Бублик, В В Витрянский, Б. М Гонгало, О. А Городов, В А Дозорцев, Т. И. Илларионова, А. Н. Кокотов, В А. Копылов, П У. Кузнецов, В. А Лапач, В Н. Лопатин, В Б. Наумов, В Д Перевалов, М Н. Семякин, Н Н. Тарасов, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, С. А. Хохлов, В. С. Якушев и др.

Методологическая основа исследования Достижение цели исследования и решение поставленных в нем задач обусловили необходимость использовать в качестве базового общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность изучения исследуемых явлений и процессов с учетом их всеобщей взаимной связи Многоаспектность информации предопределила потребность в использовании комплекса общенаучных теоретических методов исследования: формально-логического, сравнительно-правового, аналитического, моделирования новых систем правового регулирования информации, перехода от общего к частному при рассмотрении спорных вопросов нормативно-правового регулирования информации Кроме того, автором применялись исторический, системно-структурный и содержательный методы исследования

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили положения Конституции РФ, нормы гражданского, налогового, административного, информационного, трудового, уголовного законодательства, а также нормы международных и зарубежных нормативных актов, регулирующих информацию и информационные объекты гражданских правоотношений В ходе исследования автор использовал существующую практику правового обеспечения информационной сферы, международный опыт правового регулирования информационных отношений

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно изучена информация как гражданско-правовая категория, объединяющая некоторые объекты гражданского права, а также разработана система и определены особенности гражданско-правовых режимов информации На защиту выносятся следующие положения. 1. В диссертации выделен и проанализирован комплекс специальных гражданско-правовых свойств феномена информации, к которым относятся- экономически значимое содержание информации

как способ влияния на коммерческую ценность материальных объектов; состояние конфиденциальности информации как отражение принципа недопустимости вмешательства в частные дела; оборото-способность информации как косвенное проявление принципа свободы товарооборота (за исключением информации, изъятой из оборота); юридическая и физическая неотделимость информации от субъекта-создателя (автора или обладателя), способность информации отображать (заменять собой) материальные объекты гражданского права, не изменяя при этом их свойств, фиксация информации на определенном носителе как способ ее объективации в гражданско-правовом обороте; необходимость и возможность охраны информации гражданско-правовыми нормами

2 В ходе диссертационного исследования сделан вывод о том, что непосредственно информация (коммерческая тайна, ноу-хау и др), а также информационно емкие объекты (авторские произведения, программы ЭВМ, средства индивидуализации, бездокументарные ценные бумаги и др) активно вовлекаются в структуру гражданских правоотношений в качестве самостоятельных объектов

3 В процессе изучения информации и информационной составляющей различных объектов гражданского права автором аргументируется введение в научный терминологический оборот новой категории «информационное благо». Данная обобщающая категория включает в себя непосредственно информацию и комплекс объектов, имеющих информационную природу, выражающуюся в информационно ценном содержании, и способных вовлекаться в систему общественных отношений, урегулированных нормами гражданского права

4 Доказывается, что гражданско-правовая категория «имущество» включает в себя права на охраноспособные информационные блага Это следует учитывать участникам правоотношений при использовании гражданско-правовых норм, предусматривающих возможность внесения в имущество предприятий вкладов в виде информационных благ (ст. 66, 1042 ГК РФ и др).

5. В работе аргументируется, что право собственности и комплекс правомочий обладателя информации не тождественные понятия. Обладатель информационных благ, не являясь собственником в классическом цивилистическом понимании, реализует свою фактическую монополию на информацию и принимает необходимые превентивные меры для ее сохранности посредством использования имущественных

прав и личных неимущественных прав В связи с этим автор предлагает во всех законах, где до сих пор используется термин «собственник информации», заменить его термином «обладатель информации», а понятие «вещные права на информацию» - понятием «имущественные права обладателя информационных благ».

6. При исследовании содержательной составляющей объектов интеллектуальной собственности сделан вывод о роли информации как некой константы, объединяющей содержание результатов интеллектуальной деятельности. Большая часть объектов интеллектуальной собственности определяется как особый вид информационных благ, состоящих из зафиксированных предусмотренным законом способом результатов интеллектуального труда и информации о них. Правовой режим информации, объективированной в результатах интеллектуальной деятельности, является определяющим режимом правового регулирования данных интеллектуальных объектов Гражданско-правовые свойства информации оказывают существенное влияние на правовое регулирование содержащих ее объектов интеллектуальной собственности.

7 В ходе научного исследования гражданско-правовых режимов информации сделан вывод о том, что основным при классификации этих режимов является критерий фактической и юридической доступности информации участникам оборота Это позволило все гражданско-правовые режимы классифицировать на два больших комплекса (режимы свободного доступа и режимы ограниченного доступа) и выделить в каждом из них несколько видов Дифференциация правовых режимов осуществлена с учетом влияния особенностей объекта (его информационной открытости или конфиденциальности) на гражданско-правовое регулирование возникающих правоотношений Направленность регулирования в каждом режиме определяется правовыми свойствами информации, влекущими строгую регламентацию основных правомочий и обязанностей субъектов соответствующих гражданских правоотношений.

В исследовании отображены системная связь правовых режимов в каждом комплексе и «мобильность» объектов, способных менять правовой режим комплекса ограниченного доступа на правовой режим комплекса свободного доступа

Фундаментальными принципами регулирования информационных благ комплексом правовых режимов свободного доступа являются общедоступность информационных ресурсов, их содержа-

тельная неконфиденциальность при постоянно существующей общественной потребности в них неограниченного круга лиц

Основными началами регулирования конфиденциальной информации комплексом правовых режимов ограниченного доступа являются юридическая и физическая неотделимость ее от субъекта-создателя и (или) субъекта-обладателя и корреспондирование его субъективному праву обязанности другого субъекта гражданского права хранить такую информацию в качестве профессиональной, служебной или коммерческой тайны

8 В ходе исследования сформирована система объективации информации в обязательственных гражданских правоотношениях. В указанную систему входят три основные группы правоотношений, дифференцированные автором по цели организации правоотношения и правовому интересу его сторон 1) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу создания информационных благ, 2) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу предоставления доступа к информации и использования информационных благ путем передачи прав на их использование или огчуждения прав, 3) обязательственные правоотношения, возникающие по поводу хранения, перемещения и обеспечения безопасности определенных видов информационных благ

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный характер исследования информации как правовой категории, подробный анализ проблем структурирования правовых режимов информации и ее объективации в рамках обязательственных гражданских правоотношений позволяют внести определенный вклад в развитие теории гражданского права Полученные в ходе исследования результаты отличаются научной новизной, могут служить основой дальнейших более детальных разработок в области информационных благ и сделать практику применения соответствующих законодательных норм более четкой и единообразной

Апробация результатов исследования Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии Основные ее выводы и положения были изложены автором в статьях, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования информации

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, чегырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, устанавливаются цели и предмет исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы

Глава первая именуется «Общая характеристика информации как правовой категории».

В параграфе первом «Феномен информации как правовой категории» на основе анализа философских знаний изучается сущность информации, определяется ее понятие в естественнонаучной и правовой сферах, предлагается исторический очерк информационных теорий. На базе этих теорий в юриспруденции обосновано такое важнейшее свойство информации, как ее экономическая ценность, определен ее нематериальный характер, установлены особенности объективации, внешнего выражения информации и способность к восприятию другими лицами, разработан механизм ее юридической защиты

В российской правовой науке информация анализируется в двух аспектах в статике ее обычно отождествляют со сведениями, данными, а в динамике определяют как коммуникативный процесс В Федеральном законе от 27 07 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту Федеральный закон «Об информации»), информация определяется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, что является, на наш взгляд, наиболее обоснованным в целях изучения информации как гражданско-правовой категории

Во втором параграфе «Гражданско-правовые свойства информации» исследуются общеправовые и гражданско-правовые свойства информации.

Концептуальные положения, определяющие специфику использования информации в юридических конструкциях в целом, были сформулированы И. Л Бачило, В А Дозорцевым, Е А. Зверевой, В А. Копыловым, В. Н Лопатиным, А П. Сергеевым, Л В. Тумановой и др. К числу основных, фундаментальных свойств информации они относят, идеальность (как противоположность материи), нелинейность (т е. отсутствие прямой зависимости между количественными и качественными характеристиками информации), обособленность от среды (т. е. способность информации как объекта правоот-

ношения существовать отдельно от субъекта-обладателя); неисчерпаемость (те способность информации передаваться неопределенному числу субъектов неограниченное количество раз из различных мест и возможность ее тиражирования, распространения и преобразования).

Последнее свойство, с нашей точки зрения, целесообразнее обозначать термином «непотребляемость» В этом смысле информация может быть использована без нанесения ущерба ее потребительским свойствам и в момент потребления способна не только сохраняться, но и приумножаться, актуализироваться, тиражироваться, преобразовываться

Гражданско-правовая сущность феномена информации проявляется посредством отражения ее особых свойств в гражданских правоотношениях В связи с этим назрела необходимость в обособлении и анализе фундаментальных гражданско-правовых свойств информации как правовой категории, в которых косвенным образом реализуются некоторые принципы частного права К этим свойствам относятся следующие

1 Оборотоспособность информации, в которой находит отражение гражданско-правовой принцип свободы оборота Способность информации иметь свою стоимость предопределяет ее имущественный характер. Интерес участников гражданского оборота способствует возрастанию стоимости отдельных видов информации. Оборотоспособность информации коррелирует с общественной потребностью в праве не только на информацию, но и на получение комфортного доступа к ней, на обеспечение удобной и оптимальной формы предоставления информационных объектов Из общего правила оборотоспособности информации есть исключения, обусловленные правовой охраной сведений, свободный оборот которых может нанести непоправимый вред государству и частным интересам (некоторые виды информации ограниченного доступа)

2 Экономически значимое содержание информации как способ непосредственного влияния на коммерческую ценность материального объекта. Ярким примером такого влияния служит брендинг, где информационное содержание предопределяет ценность объекта Цена предприятия (как имущественного комплекса) с известным брендом значительно выше, чем цена предприятия без такого бренда Кроме того, стоимость некоторых объектов интеллектуаль-

ной собственности определяется не их материальным носителем, а информационным наполнением, содержанием.

3 Способность информации быть конфиденциальной (ограниченно доступной) как состояние гражданско-правового объекта. В отличие от материальных объектов гражданского права информация становится элементом правоотношения в зависимости от правового режима доступа к ней Разграничение по открытости или конфиденциальности содержания является предпосылкой обособления нематериального объекта права в товарном обороте Типы правоотношений, складывающихся по поводу открытой информации и охраняемой тайной информации, различны. Свойство конфиденциальности информации косвенно отражает принцип недопустимости вмешательства в частные дела субъектов гражданского права и способствует фактическому разграничению доступной и недоступной информации Категория доступа, определяющая конфиденциальность информации, представляет собой границу возможного или должного поведения субъектов, в том числе возможность (для обладателя) и обязанность (для третьих лиц) установления в отношении информации фактической монополии. Правовой режим конфиденциальной информации обеспечивает соблюдение условий безопасности государства, нравственности и других социально значимых интересов

4. Юридическая и физическая неотделимость информации от ее субъекта-создателя (автора, обладателя) как важнейшее свойство охраняемых объектов интеллектуальной деятельности, нематериальных благ и частной тайны (персональных данных) Нормальное развитие гражданских правоотношений, в которые включены указанные блага, невозможно также без соблюдения частноправового принципа невмешательства в личные дела субъектов гражданского права.

5 Способность информации отображать (заменять собой) материальные объекты гражданского права, не изменяя при этом их товарных свойств Данное свойство активно проявляется в правоотношениях по поводу бездокументарных ценных бумаг, безналичных денежных средств, в ходе электронных торгов, электронных расчетов банковскими картами и т д Информационная сущность некоторых объектов гражданских прав (информационных) позволяет внедрять в гражданский оборот информационно-технологические средства, что обеспечивает оперативность совершения сделок и увеличивает их объем Такие информационные

объекты завоевывают все большую популярность на современном высокотехнологичном рынке.

6. Необходимость фиксации информации на каком-либо носителе как условие объективации, выступающее основным критерием правовой охраны информационных благ. Документированная информация - это зафиксированная на бумажном, электронном или ином носителе информация, содержащая реквизиты, позволяющие ее идентифицировать (обособить) и воспринять Независимо от того, какой вид материального носителя использован для фиксации информации, правовой режим этого носителя всегда напрямую связан с правовым режимом самой информации. При этом следует учитывать гражданско-правовую обособленность информации и ее носителя (обособленность от среды). Данное свойство имеет важное значение при выборе участниками правоотношений способов защиты своих прав Вещно-правовые способы защиты прав субъектов-обладателей информационных благ юридически не актуальны

7. Необходимость и возможность охраны информации гражданско-правовыми нормами С учетом характера и особой правовой природы информации законодателем установлены общие и специальные способы защиты нарушенных имущественных и личных неимущественных прав субъектов-обладателей информационных благ К общим относятся способы, обозначенные в ст 1250-1252 ГК РФ (требование о признании права; пресечении действий, нарушающих право; возмещении убытков; об изъятии материального носителя, опубликовании решения суда; компенсации морального вреда) К разряду специальных способов защиты прав автором отнесены- требования о компенсации, об изъятии и уничтожении контрафактных материальных носителей информации, оборудования и устройств; требования о принятии обеспечительных мер в виде ареста носителя информации или ограничения доступа к информационно-коммуникационным сетям связи и др

Глава вторая носит название «Значение н место информационных благ в системе объектов гражданского права».

Параграф первый «Понятие информационного блага как объекта гражданского правоотношения» посвящен исследованию объектов гражданских правоотношений, имеющих информационную природу, с целью выявления их общих гражданско-правовых свойств

Федеральный закон от 18 12.2006 № 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой ГК РФ» (в ред. от 24.07.2007) исключил информацию из перечня объектов гражданских прав Несмотря на то что ст 128 ГК РФ не называет такого отдельного объекта прав, проведенный анализ позволяет сделать однозначный вывод, что непосредственно информация (коммерческая тайна, ноу-хау и др ) и информационно емкие объекты (авторские произведения, программы ЭВМ, средства индивидуализации, бездокументарные ценные бумаги и др) должны быть включены в структуру гражданских правоотношений в качестве самостоятельных объектов. Также п 1 ст 5 Федерального закона «Об информации» прямо гласит, что информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений.

Универсальность информации способствует широкому пониманию этого термина Как справедливо замечал В. А. Дозорцев, «...информацию вообще надо отличать от сведений, сформированных в "информационный продую", предназначенный или пригодный и удобный для потребителя комфортность в получении информации, превращенной в информационный продукт, делает ее объектом исключительного права, составляющим необходимое условие ее обращения на рынке в качестве товара»1 Присоединившись к сторонникам этой теории, мы пришли к пониманию гражданско-правовой категориальной сущности информации. Основная гражданско-правовая функция информации состоит в индивидуализации нематериального объекта права путем дифференциации его содержания и сообщения о нем в доступной для су&ьектов права форме. Информационность, или содержательность, нематериальных объектов права предопределяет цели и особенности их использования, основания предоставления охраны (первоначальное создание -авторство или первоначальная регистрация объекта - патентная монополия), специальную систему имущественных и личных неимущественных прав их создателей (обладателей) (ст. 1226 ГК РФ)

Безусловно, информационное начало присуще и материальным объектам гражданского права (в виде характеристик, описаний, инструкций и т п.), но там оно вторично Второстепенное значение информации в материальных (вещественных) объектах проявляется

1 Дозорцев В А Интеллектуальные права Понятие Система. Задачи кодификации с б ст /Исслед центр частного права М Статут, 2005 С 130

при анализе целей их использования субъектами гражданских правоотношений, которые являются главными критериями их оборото-способности, т е предопределяют способность бьпъ объектом гражданского правоотношения. Кроме того, описательная функция информации, относящейся к материальным объектам, подтверждается наличием у последних основных индивидуально-определенных признаков, позволяющих визуализировать их в пространстве и идентифицировать как объекты товарного оборота

В нематериальных объектах гражданского права (результатах интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствах индивидуализации, разного рода тайнах) информационная природа доминирует и определяет основную направленность их гражданско-правового регулирования Обособление объектов такого рода происходит не физико-пространственными способами, а исключительно благодаря их особому содержанию, которое индивидуализирует данные объекты и придает им свойство охраняемых объектов права. «Обособление, являющееся условием установления монополии, необходимой для рыночных отношений, остается обязательным для закрепления исключительного права»1. Кроме того, информационность (содержательность) нематериальных объектов способствует их корректному использованию, цель которого заключается в передаче субъектами друг другу смысла и содержания такого объекта и (или) в применении информации, которую он содержит

Преимущественно информационное значение имеют нематериальные социальные блага, гарантируемые и охраняемые в рамках гражданского права Гражданским правом регулируются и особые объекты, где информация заменяет сущность материального типа и преобразует их в информационно ценные объекты права (безналичные деньги, бездокументарные ценные бумаги, электронные документы и др), а также особые виды работ и услуг в информационно-коммуникационной сфере, результатом которых выступает новое знание (проектные, изыскательские работы, информационные услуги) Направленность правового регулирования указанных объектов следует правилам правового режима содержащейся в них информации. В таких особых объектах гражданского права проявляются исключительно информационные свойства (они могут иметь свойство конфиденциальности, подлежат фиксации на опре-

1 Дпзорцев В А Указ соч С 117

деленных носителях, иногда заменяют собой материальные объекты права, оборото- и охраноспособны).

Дальнейшее общетеоретическое исследование обозначенных проблем показало необходимость объединения всех указанных выше объектов гражданских правоотношений, обозначения их единым термином. Следуя логике определения объекта правоотношения через «социальное благо»1, с учетом нематериального характера таких объектов, их информационно ценного содержания, указанные объекты правоотношений (непосредственно охраняемую законом информацию и информационно емкие объекты), рационально обозначить единым термином «информационное благо»

Информационное благо можно абстрагировать, включить в структуру правоотношения как средство придания его (информационного блага) состоянию правового значения. В ходе возникновения особого правового состояния у субъекта-обладателя информационных благ они индивидуализируются и выделяются из ряда иных объектов правоотношений. Кроме того, информационные блага, в отличие от иных объектов права, требуют применения особых мер правовой защиты. Поэтому обобщающая категория «информационное благо» не нарушает традиционной для теории гражданского права классификации объектов права и охватывает собой непосредственно информацию и весь комплекс объектов, имеющих преимущественно информационную природу и содержание. Правовой режим информации, содержащейся в информационных благах, оказывает влияние на порядок регулирования гражданских правоотношений с их участием Применение данного термина будет способствовать достижению единообразия в общетеоретических исследованиях особенностей гражданско-правового регулирования таких объектов

Второй параграф «Информационные блага в составе имущественных гражданских (предпринимательских) правоотношений: спорные вопросы теории и практики» посвящен анализу объема информационной составляющей в особой гражданско-правовой категории «имущество», которая имеет предпринимательскую значимость. Возмездная основа передачи информации от одного субъекта предпринимательской деятельности другому, использующему ее для извлечения прибыли, дает нам основание рассматривать информацию как составную часть имущества

1 Алексеев С С Об объекте права и правоотношения // Вопросы общей теории советского права сб ст /подред С Н Братуся М Юрид лит, 1960 С 291

Информационные блага могут быть внесены учредителями в счет их вкладов в уставный капитал коммерческой организации, приобретены ею в процессе деятельности (ст. 66 ГК РФ) Согласно нормам, регулирующим договор простого товарищества (ст. 1042, 1043 ГК РФ), вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловую репутацию и деловые связи. При этом внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности (правообладание коммерческой тайной, результатами интеллектуальной деятельности, деловыми связями), используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

Вместе с тем словосочетания «вклад в совместное имущество» и «общее имущество товарищей» в контексте информационных благ нельзя понимать буквально. Пополнение совместного имущества денежными средствами или объектами материального мира происходит в обычном порядке, путем внесения денежных средств в кассу (на счет) организации или фиксации в балансе рыночной стоимости материальных объектов Никаких специальных требований, кроме соглашения сторон, к оценке знаний, навыков и умений, деловой репутации и деловых связей ГК РФ не предъявляет Однако в действующем законодательстве существует норма о представлении всех вкладов в таком виде, который позволяет их идентифицировать, обособить от другого имущества, поэтому обозначенные в ст 1042 ГК РФ знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи могут быть представлены только в виде имущественных прав на эти информационные блага

В параграфе третьем «Место информационных благ среди объектов вещной и интеллектуальной собственности» проводится анализ двух дискуссионных проблем о допустимости применения к информационным благам норм института собственности и об информационных благах в системе объектов интеллектуальной собственности.

При анализе влияния вещных конструкций на информационные объекты в первую очередь нужно учитывать правовую природу последних. Информация как доминирующая составляющая некоторых объектов гражданских правоотношений определяет их нематериальную сущность и характер. Предмет и метод регулирования

таких отношений во многом зависят от фундаментальных естественных свойств информации. Фактически институт вещных прав может служить лишь «инструментом доступа» к тем или иным информационным благам

В отличие от собственника вещи, обладатель информации (т. е. лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее права на нее на основании закона или договора) законодательно наделяется следующими правомочиями: правом определения порядка и условий доступа к информации; правом на использование информации, в том числе на ее распространение, копирование, модифицирование, правом на передачу информации по договору или на ином законном основании, правом на защиту своих интересов. Если основные права обладателя информации по использованию и распоряжению сходны с аналогичными правомочиями собственника, то вещно-правовые способы защиты прав для обладателя информации юридически не актуальны. Виндикационные иски и иные «вещные» способы защиты прав превосходно используются в правоотношениях, складывающихся по поводу носителей информации (в материально-физической форме), но не защищают права на информационно ценное содержание.

В ходе исследования сделан вывод, что право собственности и комплекс правомочий обладателя информации не тождественные понятия. Право собственности применимо только к носителям информации, существующим в материально-физической форме, имеющим индивидуально-определенные признаки К информации в статике и в динамике (в телекоммуникационных сетях связи) применение вещных конструкций с целью введения ее в торговый оборот объективно невозможно. Поэтому посредством исключительных имущественных прав и личных неимущественных прав обладатель информационных благ реализует свою фактическую монополию на информацию и принимает необходимые превентивные меры для сохранности информации, содержащейся в данных информационных благах

Несмотря на существенное совершенствование за последние пять лет информационного законодательства, некоторые его нормы, затрагивающие право собственности на информацию, не претерпели значимых изменений Категории вещного права при регулировании информации до сих пор применяются в ряде действующих законов

РФ1 С нашей точки зрения, указанные законы распространяются только на собственников материальных носителей информации Поэтому целесообразно во всех таких законах термин «собственник информации» заменить термином «обладатель информации», а понятие «вещные права на информацию» заменить понятием «имущественные права обладателя информационных благ».

Анализируя информационную основу объектов интеллектуальной собственности и ее влияние на правовой режим указанных объектов, диссертант приходит к следующим выводам

Информация является содержательной смысловой составляющей разного рода произведений, изобретений и достижений и (или) отражает определенные сведения об объектах интеллектуальных прав, но может выступать и самостоятельным объектом других гражданских правоотношений

Исследование объектов интеллектуальной собственности показывает роль информации как некой константы, объединяющей содержание результатов интеллектуальной деятельности Информационная природа данных объектов не только объединяет их, но и позволяет отличить новый объект от старого или индивидуализировать ею среди иных результатов интеллектуальной деятельности. В частности, проявляется тесная связь между правовыми режимами информационных благ и правилами регулирования объектов интеллектуальных прав Результаты интеллектуальной деятельности, имеющие информационную природу, обладают существенными гражданско-правовыми свойствами информации (оборотоспособ-ность, экономически ценное содержание, неотъемлемость от автора, необходимость фиксации и особенности мер защиты) Наличие системной «внутриродовой» информационной связи способствует приумножению объектов интеллектуальной собственности Нередко прототипом шш исходным материалом для новых объектов служат такие же объекты интеллектуального труда (содержание книги - для новых книг, фирменное наименование - для коммерческого обозначения или товарного знака, техническое решение изобретения - для нового решения полезной модели и т д).

1 Закон РФ от 21 02 1992 № 2395-1 «О недрах» (в ред от 30 12 2008) (ст 12, 27, 49), Федеральный закон от 30 12 1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (в ред от 30 12 2008) (ст 11), Закон РФ от 2 1 07 1993 № 5485-1 «О государственной тайне» (в ред от 01 12 2007) (ст 10), Федеральный закон от 10 01 2003 Jto 20-ФЗ «О государственной автоматизированной системе РФ "Выборы"» (в ред от 25 12 2008) (ст 16,17)идр

Большую часть объектов интеллектуальной собственности можно определить как особый вид информационных благ, состоящих из зафиксированных предусмотренным законом способом результатов интеллектуального труда и информации о них. При этом правовой режим информации, объективированной в результатах интеллектуальной деятельности, всегда является определяющим режимом правового регулирования данных интеллектуальных объектов

В третьей главе «Гражданско-правовые режимы информации» проводится исследование понятия, основных видов, структуры, содержания и особенностей правовых режимов информации.

Параграф первый «Понятие и виды правовых режимов информационных благ» посвящен общему определению правового режима и основным критериям классификации правовых режимов информации Для более детального изучения правового режима информации в рамках гражданского права используются в качестве базовых выделенные С С Алексеевым генеральные режимы, а для определения специфики регулирования информационных благ в гражданских правоотношениях - структурная модель правового режима, разработанная П У Кузнецовым

Виды носителя правового режима (объекта) обусловливают специфику основных правовых режимов информации в гражданском праве - режимов, определяющих доступность информации третьим лицам. Различия в правовых средствах и правилах регулирования информации и информационных объектов позволяют выделить правовой режим свободного доступа (в нем доминирует элемент дозволения) и правовой режим ограниченного доступа (он обладает запретительной направленностью регулирования). Указанные генеральные правовые режимы представляют собой комплексы правовых режимов различных видов (своеобразных «подрежимов»), обладающих единой направленностью правового регулирования Они имеют особенности, которые оказывают влияние на отдельные их элементы, не изменяя при этом «общей картины» гражданско-правового регулирования всего комплекса

Правовой режим свободного доступа к информации в зависимости от специфики объекта охватывает собой режим накапливаемой инфорлшции, режим правовой охраны интеллектуальной собственности, режим общественного достояния, режим массовой информации

В правовом режиме ограниченного доступа в зависимости от правового статуса субъекта-обладателя информации в качестве составляющих выделяются: режим конфиденциальной информации (включающий режим частной тайны, коммерческой, служебной и профессиональной тайны) и режим государственной тайны.

Во втором параграфе «Структура и содержание комплекса гражданско-правовых режимов свободного доступа к информации» изучаются особенности каждого из видов данного комплекса

Характер регулирования объектов этого режима дозволительный В состав сведений, к которым имеется свободный доступ, входят.

1) информация, не подлежащая ограничению на основании закона,

2) сведения, доступ к которым открыт правообладателем; 3) любая обеспечивающая и гарантирующая нормальную жизнедеятельность человека, гражданина, организации, государства и общества в целом информация, доступ к которой никем и никак не ограничен.

Носители комплекса режимов свободного доступа достаточно мобильны. Один и тот же объект может регулироваться одним или несколькими его видами одновременно. Также объекты могут менять вид режима (как внутри комплекса свободного доступа, так и между режимами свободного и ограниченного доступа) в зависимости от фактических обстоятельств, сопровождающих возникновение, изменение и прекращение гражданского правоотношения и статуса его субъектов.

Фундаментальными принципами регулирования информационных благ в правовом режиме свободного доступа являются, открытость информационных ресурсов, их содержательная неконфиденциальность, доступность информации при постоянно существующей общественной потребности в ней неограниченного круга лиц

Основными правилами включения информационных объектов (а именно архивных и библиотечных фондов, информационных баз данных, реестров и др ) в сферу правового регулирования режима накапливаемой информации выступают публичность, системность хранения и постоянно существующая общественная потребность в доступе к такой информации (потребность в ее поиске, получении, обработке и т. д) неограниченного круга лиц

Режим правовой охраны интеллектуальной собственности предполагает целенаправленное разглашение информации ее автором (законным обладателем), доступность информации любым субъектам права с учетом основанного на законе требования вы-

платы авторского вознаграждения, охрану информации от незаконного распространения и искажения При этом в комплексе результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации (ст. 1225 ГК РФ) встречаются объекты-исключения, чья охрана осуществляется по правилам ограниченного доступа (ноу-хау и информационные блага конфиденциального содержания)

Основные начала регулирования в режиме общественного достояния включают в себя «обнародование» информации (придание ей публичной известности) и предоставление неограниченного доступа к ней без выплаты авторских вознаграждений. В целях охраны таких объектов (научных открытий, уникальных находок, древних рукописей, сказок, памятников истории и др.) используются специальные правовые, организационные и технические меры, направленные на защиту информационных благ от уничтожения, искажения или модифицирования.

Общими принципами регулирования объектов в правовом режиме массовой информации являются открытость информации, периодичность ее создания и распространения в коммерческих целях, актуальность и своевременность ее поступления, а также доступность информационных благ неограниченному кругу лиц К объектам данного режима относятся результаты деятельности средств массовой информации, реклама, объявления и др

В параграфе третьем «Структура и содержание комплекса гражданско-правовых режимов ограниченного доступа к информации» рассматриваются виды и особенности носителей комплекса режимов конфиденциальной информации

В ходе исследования делается вывод, что тайна есть информация с особым режимом распространения, который можно обозначить как режим ограниченного доступа Анализ показывает, что термины «конфиденциальная информация» и «конфиденциальные сведения» употребляются как минимум в пятнадцати законах, причем ими обозначаются неидентичные понятия Во избежание разночтений и разногласий при толковании этих терминов предлагается оставить одно определение и сделать ссылку на соответствующий закон в остальных нормативных актах. Наиболее подходящим для этого является Федеральный закон «Об информации» как акт общего характера. Пункт 7 ст. 2 данного Закона необходимо изложить в следующей редакции:

«7) конфиденциальная информация - информация, не подлежащая распространению, копированию и передаче третьим лицам без

согласия на это ее обладателя либо без иного основания, прямо предусмотренного законом»

Режимы, обладающие запретительной направленностью регулирования, взаимосвязаны, составляют единую систему конфиденциальности с общими элементами. Организуемым звеном каждого отдельного режима является субъект-носитель частной тайны Остальные структурные элементы - организующие и опосредованы связью с обладателем тайны и гражданско-правовыми нормами Ограничительный характер регулирования и различия в направленности режимов не позволяют, чтобы одни и те же информационные объекты регулировались средствами разных ограничительных режимов Поэтому единую связующую нить внутри комплекса режимов ограниченного доступа можно проследить при анализе правовой принадлежности (статуса) субъекта-обладателя информации.

Гражданско-правовой режим частной тайны лежит в основе дифференциации режимов конфиденциальной информации Основная его особенность - субъектный состав носителем частной тайны всегда выступает физическое лицо (персона). Этот признак предопределяет международное наименование указанного режима - режим персональных данных Предлагается следующее определение информации, находящейся в режиме частной тайны (персональных данных) - это информация, объектом которой выступает физическое лицо, затрагивающая любые сферы его жизнедеятельности, доступ к которой других субъектов и ее разглашение возможны только по его письменному согласию либо в силу закона, при соблюдении морально-этических норм социальной жизни Думается, такое определение позволит унифицировать понятийный аппарат и сконцентрировать внимание участников гражданско-правовых отношений на содержании данного вида режима конфиденциальной информации.

Общими принципами регулирования информации в правовом режиме частной тайны являются конфиденциальность, принадлежность от рождения и последующая неотчуждаемость информационных благ от субъекта-физического лица, недопустимость вмешательства в частные дела, абсолютный характер прав, обязательность контроля за доступом к этой информации, ее получением, обработкой и использованием.

Основные начала регулирования информационных благ, находящихся в гражданско-правовом режиме коммерческой тайны, включают в себя: конфиденциальность, предопределенную коммерческим характером объекта, локальную регламентацию конфигурации информации, доступа к ней и ее использования, срочность охраны информации, обусловленную соблюдением правил ее защиты.

Гражданско-правовое регулирование в рамках режима служебной тайны подчиняется принципам неразглашения тайной информации; законодательного определения статуса уполномоченных субъектов, сроков и условий охраны конфиденциальной информации.

Основополагающие правила гражданско-правового регулирования режима профессиональной тайны - это неразглашение информации, полученной в рамках профессиональной деятельности уполномоченных субъектов, перечень которых устанавливается законодательством при частноправовом регулировании правил доступа к информации и бессрочности ее охраны.

Глава четвертая «Особенности обязательственных гражданских правоотношений, возникающих по поводу информационных благ» посвящена обоснованию необходимости формирования системы обязательственных информационных гражданских правоотношений, обладающей следующими основными признаками

1) данные правоотношения базируются на принципах гражданского права, к ним применяются гражданско-правовые методы регулирования;

2) указанные правоотношения возникают, развиваются и прекращаются по поводу (в отношении) информационных благ,

3) их правовой режим подчиняется правилам соблюдения категорий доступа,

4) правовая связанность субъектов обусловлена спецификой правового режима объектов субъективных прав;

5) к названным отношениям применяются гражданско-правовые способы защиты.

Обозначенная система включает в себя три основные группы правоотношений, дифференцированных автором по цели их организации и правовому интересу сторон, влияющему на совокупность их субъективных прав и обязанностей

К первой группе отнесены обязательственные правоотношения, возникающие по поводу создания информационных благ (договор-

ное обязательство подряда, его виды, обязательство по производству научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, консалтинговые договоры, договор авторского заказа и др.).

Во вторую группу входят обязательственные правоотношения, возникающие по поводу предоставления доступа к информации и использования информационных благ путем передачи прав на их использование или отчуждения прав (договорное обязательство коммерческой концессии, лицензионное соглашение, договор об отчуждении исключительного права, договор доверительного управления имущественными правами и др)

В третью группу включены обязательственные правоотношения, возникающие по поводу хранения, перемещения и обеспечения безопасности определенных видов информационных благ (договорное обязательство о соблюдении конфиденциальности, соглашение о неразглашении, предлицензионные соглашения и др.)

В заключении формулируются основные выводы проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Косьяненко Е М Правовой режим персональных данных в российском законодательстве // Рос юрид жури. - 2008. - № 6. - С. 204-210.-0,5 п л

II. Другие статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях

1. Косьяненко Е М (в соавт. М М Валеев, В. А. Окулова, А. В Семенова) Обобщение практики рассмотрения Арбитражным судом Свердловской области споров, связанных с применением Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЭ «Об оценочной деятельности в РФ» И Арбитражный суд Свердловской области в 2004 году / Под ред И В. Решетниковой. - Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2005 -С. 156-171 -0,9п л.

2 Косьяненко Е М Содержание информации, охраняемой режимом банковской тайны // Бизнес, менеджмент и право. - 2004. -№3 -С.44-47 - 0,4 п л.

3 Косьяненко Е М Проблемы законодательного регулирования процесса использования информации в имущественном обороте // Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Практика. Комментарии. Обзоры - 2004. -№ 2 (18). - С 81-92 - 0,9 п л.

г

к

Подписано в печать 17 04.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,63 Уч-изд. л 1,57 Тираж 100 экз. Заказ № 52

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 23

ви

ЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

"Уральская государственная юридическая академия"