Институт недостойных наследников в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Огнев, Владимир Никодимович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА

НЕДОСТОЙНЫХ НАСЛЕДНИКОВ В ЗАРУБЕЖНОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

§ 1.1 Возникновение и развитие норм о недостойных наследниках в римском частном праве.

§ 1.2 Институт недостойных наследников в российском дореволюционном и советском гражданском праве.

§1.3 Отстранение от наследования в современном зарубежном наследственном законодательстве.

ГЛАВА Н. НЕДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

ПО СОВРЕМЕННОМУ РОССИЙСКОМУ

ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ.

§ 2.1 Понятие и признаки лиц, не имеющих права наследовать.

§ 2.2 Отстранение лиц от права наследования вследствие неисполнения семейно-правовых и иных обязанностей.

§ 2.3 Наследственный процесс с участием недостойных • наследников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт недостойных наследников в гражданском праве"

Вопрос о наследовании, о его справедливых «пределах» является очередным вопросом современного гражданского права»1, - писал И.А. Покровский в 1917 году на рубеже двух политических, социальных и экономических периодов развития российского государства, а слова его актуальны и сейчас, когда в силу современных эволюционных изменений в российском государстве наследственные отношения приобрели новые качества и правовые формы, учитывая требования справедливости в регулировании наследственного правопреемства, связанного с охраной интересов семьи и укреплением семейных отношений.

Окончание реформы наследственного права принятием Части 3 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ) и пятилетний срок, который прошел с момента введения в действие ее норм, позволяет подвести некоторые итоги. Наряду с сохранением общих принципов регулирования наследственных правоотношений, законодатель при установлении отдельных норм предпринял радикальные изменения в области наследственного правопорядка. С одной стороны, существенно увеличен круг наследников до родственников пятой степени родства, включая мачеху, отчима, пасынков и падчериц, тем самым, сведены к минимуму случаи перехода имущества государству в качестве выморочного (ст.ст. 1142-1145, п.п. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ). С другой стороны, увеличен и круг недостойных наследников - лиц, которые не имеют права наследования или могут быть отстранены от наследования, вследствие неисполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117 ГК РФ). Новый наследственный закон впервые разделил недостойных наследников на две категории:

1) лиц, не имеющих права наследования (к ним относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,

1 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 296. направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке; родители после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ));

2) лиц, которые могут быть отстранены от наследования (граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ)).

Возникнув в древнем праве и получив свое развитие в средние века, институт недостойных наследников в различных правопорядках претерпевал постоянные изменения. Анализ современного российского наследственного законодательства позволяет сделать выводы, что отдельные положения о недостойных наследниках не отвечают современным представлениям о справедливости, другие - юридически не точны. Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы общественных отношений при наследовании, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные институту недостойных наследников, рассматриваемому в историческом и сравнительно-правовом аспектах. Работы О.Ю. Шилохвоста, В.Н. Гаврилова, Б.А. Булаевского и некоторых других ученых касаются рассмотрения общих положений национального законодательства в области отстранения от наследования, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался как на общие труды в области гражданского наследственного) и семейного права, так и специальные, в том числе, в области сравнительного правоведения.

Целью настоящего исследования является научный анализ положений цивилистической доктрины и норм российского и зарубежного гражданского права, касающихся оснований, условий и порядка отстранения в силу закона или решения суда недостойных наследников от наследования, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить развитие института недостойных наследников в римском частном праве;

• изучить возникновение и развитие института недостойных наследников в российском дореволюционном и советском гражданском праве;

• провести сравнительно-правовой анализ норм об отстранении недостойных наследников в наследственном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья;

• проанализировать современное российское законодательство, регулирующее отстранение от наследования, и оценить его эффективность;

• определить признаки и установить круг лиц, которые не могут наследовать;

• установить круг лиц, которые могут быть отстранены от наследования;

• выявить основные проблемы наследственного производства (наследственного процесса) при наследовании недостойными наследниками и отстранении их от наследования.

Объектом исследования являются нормы отечественного и зарубежного права, регулирующие отношения, возникающие в связи с отстранением недостойных наследников от наследования, существующая практика применения указанных норм, основные научно-теоретические концепции и исторические материалы по вопросам диссертационного исследования. Предметом исследования является институт недостойных наследников в гражданском праве.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и признаков лиц, отстраняемых от наследования как недостойных наследников, их особого наследственно-правового статуса и правосубъектности. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы также использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и нормативных правовых актов. В работе в целях сравнительно-правового анализа использовались источники гражданского права стран ближнего и дальнего зарубежья.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили относящиеся к дореволюционному периоду развития отечественной цивилистической науки труды известных российских ученых, в частности: К.Н. Анненкова, A.A. Башмакова, М.Ф. Владимирского-Буданова, В. Демченко, К.Д. Кавелина, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и многих других; ученых, внесших неоценимый вклад в развитие советской цивилистической науки, в том числе о наследственном правопреемстве: А.А. Акатова, Б.С. Антимонова, Н.И. Бондарева, М.В. Гордона, К.А. Граве, О.С. Иоффе, З.Г. Крыловой, П.С. Никитюка, П.Е. Орловского, А.А. Рубанова, В.А Рыбакова, В.А. Рясенцева,

B.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Т.Д. Чепига, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и многих других. Среди авторов, чей научный интерес связан с положениями современного российского наследственного права, можно назвать М.Ю. Барщевского, О.Е. Блинкова, Ю.Н. Власова, В.Н. Гаврилова,

C.П. Гришаева, В.В. Гущина, В.В. Долинскую, В.В. Калинина, П.В.Крашенинникова, Г.С. Лиманского, М.Н. Телюкину, Ю.К. Толстого, К.Б. Ярошенко.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В римском праве недостойность наследника образовывала одну из форм неправоспособности получения наследства, однако недостойный сохранял пассивную завещательную способность, следовательно, мог наследовать по завещанию и приобретать имущество в силу завещательного отказа. Его наследственно-правовой статус был условным, поскольку он не был в состоянии «удержать» сделанное приобретение, которое могло быть выхвачено фиском (казной). Общим определением для лиц, недостойных наследовать, выступал термин «indignus», со времен принципата -«indignitas».

2. Вплоть до разработки Проекта Гражданского Уложения России отстранение недостойных наследников носило косвенный характер, поэтому институт недостойных наследников как таковой в российском наследственном праве отсутствовал. Легальное закрепление в российском праве институт недостойных наследников получил только в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, установившем круг лиц, которые вследствие совершенных ими противоправных действий или нарушения семейно-правовых обязанностей не могли быть призваны к наследованию по завещанию и (или) закону.

3. Недостойные наследники - это лица из числа наследников по закону или завещанию, которые вследствие совершения ими противоправных деяний, установленных законом или договором, не имеют права наследовать или могут быть отстранены от наследования в силу судебного решения. Недостойные наследники сохраняют наследственную правосубъектность, которая ограничивается или может быть ограничена вследствие совершения правонарушения.

4. Круг недостойных наследников разделяется на две категории: а) лица, не имеющие права наследовать, в том числе, совершившие незаконные действия против наследодателя, осуществления его воли, выраженной в завещании, или кого-либо из наследников, а также родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства (только в отношении преемства на основании закона); б) лица, которые могут быть отстранены от наследования вследствие злостного уклонения от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя.

5. Под «противоправными действиями», влекущими лишение права наследования, следует понимать не только нарушение уголовных запретов, но и несоблюдение императивных требований норм административного, гражданского и иного законодательства независимо от оконченности, но в зависимости от умысла совершаемого противоправного деяния. Мотив содеянного (месть, ревность, корысть и др.) не может влиять на отнесение наследника к категории недостойных, а придание значения цели безнравственно, вследствие чего предлагается исключить их из субъективной стороны правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

6. В целях устранения возможности наследования имущества родителями после детей, в отношении которых они лишены родительских прав, в порядке наследственной трансмиссии, автором предлагается дополнить п. 1 ст. 1117 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания:

К родителям, лишенным родительских прав, не переходит право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1156 настоящего Кодекса) после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, в случае смерти детей (братьев и сестер наследодателя) после открытия наследства, в отношении которых они не были лишены родительских прав или были восстановлены ко дню открытия наследства.

7. Лишение права наследования связывается не с фактом лишения родительских прав, а с неисполнением родительских обязанностей, вследствие чего предлагается дополнить абзац второй п. 1 ст. 1117 ГК РФ предложением, что «Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах, вправе наследовать, если в судебном порядке докажут, что родительское правоотношение фактически было восстановлено в срок не менее одного года ко дню открытия наследства».

8. Обязанности по содержанию лиц, вследствие неисполнения которых лицо может быть отстранено от наследования, устанавливает только семейное законодательство, которое, во-первых, отождествляет их с алиментными обязательствами, а, во-вторых, исчерпывающе определяет круг алиментнообязанных лиц, однако субъектный состав алиментных обязательств и наследников по закону не совпадает, из чего делается вывод о необходимости включения фактических воспитателей и воспитанников в седьмую очередь наследования наряду с отчимом, мачехой, пасынками и падчерицами, что устранит межотраслевой конфликт наследственного и семейного права.

9. Обязанность по содержанию наследодателя, схожая с алиментными обязательствами, может быть установлена добровольным соглашением сторон - договором пожизненного содержания с иждивением, для наследственно-правовой легализации которого следует внести дополнение в п. 2 ст. 1117 ГК РФ, представив его следующим образом:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона или договора обязанностей по содержанию наследодателя».

10. Термин «имущество», используемый в п. 1 ст. 1102 ГК РФ (имущество, подлежащее возврату недостойным наследником), следует толковать расширено, помимо вещей включая имущественные права и все иные материальные блага (работы, услуги, авторские, смежные и патентные исключительные права и т.п.).

11. В силу отсутствия в российском законодательстве в качестве общего правила возможности конкуренции исков, вследствие чего вещные права защищаются вещными (виндикационный и негаторный иски), а обязательственные - обязательственными (договорный, деликтный и кондикционный) исками, в случае приобретения наследства недостойным наследником, речь должна идти не только о неосновательном обогащении, но и возможности виндицирования имущества либо возмещения имущественного вреда, что требует законодательной редакции п. 3 ст. 1117 ГКРФ:

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами глав 20 и 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства, а также возместить вред, причиненный наследственному имуществу, в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса».

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении научных исследований, а также в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою квалификационное исследование на диссертационном уровне института недостойных наследников, в силу этого может служить методологической основой для дальнейших научных изысканий в данной сфере, а конкретные предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт». Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.) и некоторых других.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских (практических) занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в настоящем исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Огнев, Владимир Никодимович, Коломна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Институт недостойных наследников своими корнями уходит в глубокое прошлое развития правового регулирования наследственных отношений. Наиболее полное регулирование наследственных отношений рабовладельческого строя содержится в римском частном праве, эволюция которого была неразрывно связана с ходом развития римской концепции собственности и семьи. В Риме недостойность наследника образовывала одну из форм неправоспособности получения наследства, однако недостойный сохранял пассивную завещательную способность, следовательно, мог наследовать по завещанию и приобретать имущество в силу завещательного отказа. Его наследственно-правовой статус был условным, поскольку он не был в состоянии «удержать» сделанное приобретение, которое могло быть выхвачено фиском (казной). Недостойность имела последствия также и для преемства при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону.

2. Анализ источников показал, что основными причинами отстранения от наследования выступали тягчайшие проступки, совершенные недостойным в отношении наследника, такие, как убийство (или покушение на жизнь) оставляющего наследство, невозбуждение юридического преследования лиц, повинных в его смерти, создание препятствий применению пыток к рабам, которое предписывалось с целью обнаружить среди них убийц, тяжкие обвинения, выдвинутые против наследника или с целью опорочить его память, применение к нему принуждения, нарушившего его завещательную свободу, и т.д. Со временем в доктрине римского права установилось общее определение для лиц, недостойных наследовать -шсН^до, со времен принципата - шс^пЬав.

3. Первые указания о недостойности наследника и отстранении его от наследования в российском праве появляются только в Псковской Судной грамоте, по которой сын лишался наследства, если отца и матери «не скормит до смерти, а пойдет из дому» (п. 54). Вплоть до разработки Проекта Гражданского Уложения России отстранение недостойных наследников носило косвенный характер, поэтому институт недостойных наследников как таковой в российском наследственном праве отсутствовал. В качестве дополнительного последствия отстранение от наследования имели такие деяния наследника как убийство или покушение на убийство, а также совершение иных преступных деяний против чести, телесного блага и имущества, которые, сами по себе, безотносительно личности потерпевшего, влекли за собой лишение всех прав состояния, в том числе, исключали возможность призвания к наследованию (ст. 1107 ч. 1 т. X Свода законов). Так же в российском дореволюционном гражданском праве отстранялись от наследования после родителей дети, вступившие в брак против их воли, если только родители в завещании впоследствии не простили бы их (ст. 1566 т. XV Свода законов).

Существенным достижением Проекта Гражданского уложения явилось упорядочивание норм об отстранении отдельных лиц от наследования и легальное закрепление категории недостойного наследника. Предполагалось от наследования устранять наследников, совершивших в отношении наследодателя преступные деяния, препятствовавшие свободному выражению им своей последней воли, за которые, однако, не полагалось уголовного наказания, сопряженного с лишением права наследования; а также лиц, умышленно лишивших наследодателя жизни или причинившие ему повреждение здоровья, вследствие коего он до самой своей кончины не имел возможности совершить или отменить завещание» (п. 1 ст. 1347).

4. В советский период развития наследственного права вопрос об отстранении от наследовании лиц, чьи противоправные действия были направлены против наследодателя или осуществления им своей последней воли, впервые встал только в судебной практике и науке гражданского права. Легальное закрепление институт недостойных наследников получил только в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, который установил круг лиц, которые вследствие совершенных ими противоправных действий не могли быть призваны к наследованию (ст. 531). Лишились права наследовать как по закону, так и по завещанию граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, когда данные обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ч. I ст. 531 ГК РСФСР). Не могли наследовать по закону (но могли по завещанию) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке (ч. II ст. 531 ГК РСФСР). Такой порядок наследования просуществовал до принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 31 мая 1991 года.

5. Поскольку наследственное право как европейских континентальных, так и иных государств развивалось под влиянием римского частного права, основные институты наследственного права имеют между собой много схожих черт. Институт недостойных наследников является необходимым атрибутом наследственного права практически каждого государства, разница заключается только в основаниях отстранения таких лиц от наследования имущества после умерших родственников.

6. Наследственная правосубъектность, которая является необходимой предпосылкой для участия в наследственных правоотношениях, обладают все граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства, а также международные организации. В ряде случаев лица (недостойные наследники), имеющие по закону формальные основания для получения наследства, фактически могут быть не призваны к преемству либо отстранены от наследования в силу наличия определенных обстоятельств.

Круг недостойных наследников условно разделяется на две категории лиц: не имеющих права наследовать и отстраненных судом от преемства. Первую группу образуют лица, совершившие незаконные действия против наследодателя, осуществления его воли, выраженной в завещании, или кого-либо из наследников, а также родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства (только в отношении преемства на основании закона). Вторая же включает граждан, злостно уклонявшихся от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя.

7. Анализируя основания включения наследника в первую группу, автор обращает внимание, что под «противоправными действиями» следует понимать любое неисполнение предписаний гражданского права, несоблюдение императивных требований норм административного законодательства, нарушение уголовных запретов и др. При этом лишение права наследования не должно исчерпываться привлечением лица лишь к уголовной ответственности, а она, в свою очередь, - только убийством (покушением на него) наследодателя или других преемников, либо действиями, направленными против последней воли наследодателя (завещания). В диссертации ставится вопрос о возможности лишения права участвовать в преемстве не только лиц, чьи деяния были направлены против здоровья и жизни наследодателя, но и против чести, достоинства и деловой репутации наследодателя, которые относятся к нематериальным благам и вследствие умаления которых ему могут быть причинены душевные страдания (например, клеветой, оскорблением и т.п.).

8. Говоря об объективной стороне, диссертант обращает внимание на тот факт, что в тексте п. 1 ст. 1117 ГК РФ используется формулировка «. способствовали либо пытались способствовать .», следовательно, неоконченность деяния в данном случае не может служить оправданием виновного и также приводит в конечном итоге к лишению его права на участие в наследственном преемстве.

В случаях, когда правонарушение направлено против составления гражданином своего завещания, необходимо различать действия, посягающие на последнее письменно выраженное волеизъявление наследодателя, и деяния, нарушающие свободу завещания. Подчеркнем, что первые должны быть совершены непосредственно после составления такового. Их примером может служить принуждение наследодателя к изменению завещания. Вторые же приводят к неправильной интерпретации или вовсе к искажению воли завещателя. Они имеют место в случаях, когда, скажем, потерпевшего толкали на составление завещания при помощи обмана.

9. Соглашаясь с необходимостью установления умысла при совершении противоправного деяния, влекущего лишение права наследовать, нами предлагается исключить мотив и цель, поскольку мотив содеянного (месть, ревность, корысть и др.) не может влиять на отнесение наследника к категории недостойных, а придание значения цели безнравственно, поскольку позволяет убийцам наследовать после убиенных. Бесспорно, что согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ законодатель непосредственно закрепляет исчерпывающий перечень целей совершения противоправных действий виновным против наследодателя, а именно: содействие призванию его самого к преемству либо иных лиц или увеличение его доли либо доли иных лиц в наследственной массе. Таким образом, исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным изменить существующую норму п. 1 ст. 1117 ГК РФ, исключив из нее категорию преследуемой правонарушителем цели, ибо в противном случае она должна будет устанавливаться наряду с умыслом в качестве обязательного признака субъективной стороны правонарушения для признания гражданина недостойным преемником.

10. В группу лиц, не имеющих права наследовать, также включаются родители, лишенные родительских прав (п. 1 ст. 1117 ГК РФ), что выступает самостоятельной мерой семейно-правовой ответственности за ненадлежащее поведение родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Как и первая категория лиц, не имеющих права наследования, родители, лишенные родительских прав, могут наследовать только по завещанию, которое тем самым условно содержит в себе прощение подобного родителя. Автором отмечается, что в случае составления завещания в пользу лишенных прав родителей не имеет значения, когда это было сделано, поскольку завещать может только полностью дееспособное лицо, а родитель может быть лишен родительских прав только в отношении ребенка, не обладающего полной дееспособностью. Приобретение полной дееспособности до достижения 18 лет в случае эмансипации и вступления в брак автоматически прекращает родительское правоотношение.

В целях устранения возможности наследования имущества подобными родителями после детей в порядке наследственной трансмиссии, автором предлагается дополнить п. 1 ст. 1117 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания:

К родителям, лишенным родительских прав, не переходит право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1156 настоящего Кодекса) после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, в случае смерти детей (братьев и сестер наследодателя) после открытия наследства, в отношении которых они не были лишены родительских прав или были восстановлены ко дню открытия наследства.

11. Лишение родительских прав и восстановление в этих правах производится в судебном порядке (ст.ст. 70, 72 СК РФ), следовательно, для признания лиц недостойными наследниками по данному основанию необходимо решение суда о лишении их родительских прав, а для призвания к наследованию - решение суда о восстановлении в родительских правах.

Автором обращается внимание на случаи, когда имеет место факт лишения родительских прав, но ко дню открытия наследства родитель и ребенок фактически восстановили родительское правоотношение, подтверждением чему может служить факт иждивения родителем ребенка или наоборот. В этом случае родитель не может наследовать по закону, что нарушает принцип справедливости, для восстановления которого автором предлагается дополнить абзац второй п. 1 ст. 1117 ГК РФ предложением, что «Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах, вправе наследовать, если в судебном порядке докажут, что родительское правоотношение фактически было восстановлено в срок не менее одного года ко дню открытия наследства».

12. Вторая группа недостойных наследников (отстраняемых от наследования вследствие неисполнения ими семейно-правовых и иных обязанностей), в отличие от первой, в момент открытия наследства наделяется правом наследования, но в судебном порядке по требованию заинтересованного лица они могут быть отстранены от наследования по закону вследствие злостного уклонения от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

13. На основе анализа российского законодательства, автором делается вывод, что в настоящее время обязанности по содержанию лиц устанавливает только семейное законодательство, которое, во-первых, отождествляет их с алиментными обязательствами, а, во-вторых, исчерпывающе определяет круг алиментнообязанных лиц. Субъектный состав алиментных обязательств и наследников по закону не совпадает, из чего делается вывод о необходимости включения фактических воспитателей и воспитанников в седьмую очередь наследования наряду с отчимом, мачехой, пасынками и падчерицами, что устранит межотраслевой конфликт наследственного и семейного права.

14. Считаем возможным распространение квалификации злостного уклонения на все случаи отстранения от наследования, установленной ст. 157 Уголовного кодекса РФ, в которой под злостностью понимается систематическое и упорное уклонение от выполнения алиментной обязанности, сокрытие и частая смена места работы и (или) места жительства, отъезд в неизвестном направлении, чтобы уклониться от возложенной судом обязанности; неявка по неоднократным вызовам судебного пристава-исполнителя; объявление розыска должника; представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или других обманных действиях. Однако, злостное уклонение может быть связано и с менее тяжкими и грубыми нарушениями наследником своих обязанностей по содержанию наследодателя, не дающими оснований для привлечения его к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ. Это объясняется также и практической необходимостью установления факта злостности после смерти наследодателя.

15. Факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя как основание для отстранения лица от наследования должен быть установлен только в судебном порядке, например, приговором суда (ст. 157 УК РФ), решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 CK РФ), причем это может быть сделано самим наследодателем до открытия наследства, так и после него заинтересованными лицами.

16. Обязанность по содержанию наследодателя может быть установлена добровольным соглашением сторон, к которым относится договор пожизненного содержания с иждивением. Алиментного обязательства в строгом смысле слова здесь не будет, но определение размера содержания и порядка его взыскания в данном случае имеет много общего с правилами алиментирования супругов. В работе отмечается современная тенденция распространения заключения договора пожизненного содержания среди родственников, что порождает ситуацию, когда плательщик ренты может быть наследником после получателя ренты -наследодателя. В случае нарушения обязанностей по иждивению зачастую получатель ренты не заинтересован в расторжении договора, боясь, например, не найти иного плательщика, или вследствие того, что между ними существуют родственные отношения. В этом случае обеспечительным средством могло бы служить наличие возможности отстранения от наследования такого плательщика как недостойного наследника, если он призван в качестве наследника. Для установления данного положения следует внести дополнение в действующее наследственное законодательство, представив п. 2 ст. 1117 ГК РФ следующим образом:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона или договора обязанностей по содержанию наследодателя».

17. Иск о признании лица недостойным наследником или об отстранении от наследования может быть подан только заинтересованным лицом, на имущественных правах которого может отразиться признание лица недостойным наследником, т. е. наследником по закону. Признание наследника недостойным по указанному основанию распространяется только на случаи наследования по закону. По завещанию такие наследники наследуют на общих основаниях, так как наследодателю предоставляется право простить недостойных наследников путем составления в их пользу завещания после совершения ими указанного противоправного действия -злостного уклонения от исполнения обязанности по содержанию наследодателя.

В случае, когда отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ). Таким образом, потерпевшими будут наследники по закону или по завещанию, если все имущество было завещано, либо Российская Федерация, получающая наследство в качестве выморочного.

18. В работе отмечается, что может так случиться, что юридический факт, влекущий недостойность, откроется или свершится после получения ими наследства. На этот случай закон предусматривает правило, что лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования, обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства в соответствии с правилами главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении.

Автор предлагает термин «имущество», используемый в п. 1 ст. 1102 ГК РФ, толковать расширительно, включая сюда имущественные права и все иные защищаемые правом материальные блага. Так, например, если предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги (п. 5 ст. 1117 ГК РФ). Таким образом, неосновательно приобретенными или сбереженными могут быть не только вещи, но и иное имущество, в том числе, имущественные права (работы; услуги; авторские, смежные и патентные имущественные права и т.п.).

19. В отдельных случаях, когда предметом наследования было индивидуально определенное имущество, и оно сохранилось в натуре, то предметом иска будет не требование из неосновательного обогащения, а возврат индивидуально определенного имущества, который можно квалифицировать как виндикационный иск (ст. 301 ГК РФ). Если же предъявляется иск о возмещении стоимости имущества, то этот иск при определенных обстоятельствах может быть квалифицирован как иск о возмещении причиненного вреда, т.е. как деликтный иск (например, лицо, неосновательно получившее имущество из состава наследства, причинило имуществу вред, в результате чего произошло уничтожение имущества или обесценение его стоимости).

Сообразно тому, что вещные права защищаются вещными (виндикационный и негаторный иски), а обязательственные -обязательственными (договорный, деликтный и кондикционный) исками, автор считает, что в ситуации, предусмотренной в п. 3 ст. 1117 ГК РФ, речь должна идти не только о неосновательном обогащении, но и возможности виндицирования имущества либо возмещения имущественного вреда, вследствие чего требуется ее законодательная редакция следующего содержания:

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами глав 20 и 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства, а также возместить вред, причиненный наследственному имуществу, в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса».

20. Наследник по праву представления не будет наследовать, если его прямой восходящий предок при жизни была лишен своими родителями права наследования после них сделанным завещанием, что противоречит сущности наследования по праву представления, поскольку наследники по праву представления наследуют самостоятельно, то есть непосредственно после наследодателя, а не опосредованно через умершего наследника (родителя). Несомненно, что они получают ту долю, которая причиталась бы их родителю, но они не просто дети, они лица, состоящие в определенной степени родства, т.е. родственники наследодателя. Воля завещателя о лишении права наследования носит персонифицированный характер (кроме случаев, когда в завещании указано, что все наследники по закону лишаются права наследования), то есть касается определенного лица. Данная норма, по мнению диссертанта, должна быть отменена.

Также оспаривается обоснованность положения, что не наследует по праву представления лицо, если его восходящий прямой объявляется недостойным наследником, что должно быть отменено. Наследники по праву представления должны устраняться от наследования только в том случае, если они сами своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт недостойных наследников в гражданском праве»

На правах рукописи

ОГНЕВ Владимир Никодимович

ИНСТИТУТ НЕДОСТОЙНЫХ НАСЛЕДНИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ (исторический и сравнительно-правовой аспекты)

12 00 03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2007

003069425

Работа выполнена в ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» на кафедре гражданского права и процесса

Научный руководитель кандидат юридических наук доцент

Блинков Олег Евгеньевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Бутенко Александр Александрович

Ведущая организация Государственный университет

управления

Защита диссертации состоится «24» мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 203 003 02 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, Д 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России по вышеуказанному адресу

Автореферат разослан <t¿\7» апреля 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 203 003 02 кандидат юридических наук, доцент

Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования «Вопрос о наследовании, о его справедливых «пределах» является очередным вопросом современного гражданского права»1, - писал И А Покровский в 1917 году на рубеже двух политических, социальных и экономических периодов развития российского государства, а слова его актуальны и сейчас, когда в силу современных эволюционных изменений в российском государстве наследственные отношения приобрели новые качества и правовые формы, учитывая требования справедливости в регулировании наследственного правопреемства, связанного с охраной интересов семьи и укреплением семейных отношений

Окончание реформы наследственного права принятием Части 3 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ) и пятилетний срок, который прошел с момента введения в действие ее норм, позволяет подвести некоторые итоги Наряду с сохранением общих принципов регулирования наследственных правоотношений, законодатель Ьри установлении отдельных норм предпринял радикальные изменения в области наследственного правопорядка С одной стороны, существенно увеличен круг наследников до родственников пятой степени родства, включая мачеху, отчима, пасынков и падчериц, тем самым, сведены к минимуму случаи перехода имущества государству в качестве выморочного (ст ст 11421145, п п 2, 3 ст 1148 ГК РФ) С другой стороны, увеличен и круг недостойных наследников - лиц, которые не имеют права наследования или могут быть отстранены от наследования, вследствие неисполнения лежащих на них в сипу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст 1117 ГК РФ) Новый наследственный закон впервые разделил недостойных наследников на две категории

1) лиц, не имеющих права наследования (к ним относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, родители после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п 1 ст 1117 ГК РФ)),

1 См Покровский И А Основные проблемы гражданского права М,1998 С 296

2) лиц, которые могут быть отстранены от наследования (граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п 2 ст 1117 ГК РФ))

Возникнув в древнем праве и получив свое развитие в средние века, институт недостойных наследников в различных правопорядках претерпевал постоянные изменения Анализ современного российского наследственного законодательства позволяет сделать выводы, что отдельные положения о недостойных наследниках не отвечают современным представлениям о справедливости, другие - юридически не точны Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы общественных отношений при наследовании, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные институту недостойных наследников, рассматриваемому в историческом и сравнительно-правовом аспектах Работы О Ю Шилохвоста, В Н Гав-рилова, Б А Булаевского и некоторых других ученых касаются рассмотрения общих положений национального законодательства в области отстранения от наследования, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался как на общие труды в области гражданского (наследственного) и семейного права, так и специальные, в том числе, в области сравнительного правоведения

Целью настоящего исследования является научный анализ положений цивилистической доктрины и норм российского и зарубежного гражданского права, касающихся оснований, условий и порядка отстранения в силу закона или решения суда недостойных наследников от наследования, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

• изучить развитие института недостойных наследников в римском частном праве,

• изучить возникновение и развитие института недостойных наследников в российском дореволюционном и советском гражданском праве,

• провести сравнительно-правовой анализ норм об отстранении недостойных наследников в наследственном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья,

• проанализировать современное российское законодательство, регулирующее отстранение от наследования, и оценить его эффективность,

• определить признаки и установить круг лиц, которые не могут наследовать,

• установить круг лиц, которые могут быть отстранены от наследования,

• выявить основные проблемы наследственного производства (наследственного процесса) при наследовании недостойными наследниками и отстранении их от наследования

Объектом исследования являются нормы отечественного и зарубежного права, регулирующие отношения, возникающие в связи с отстранением недостойных наследников от наследования, существующая практика применения указанных норм, основные научно-теоретические концепции и исторические материалы по вопросам диссертационного исследования Предметом исследования является институт недостойных наследников в гражданском праве

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и признаков лиц, отстраняемых от наследования как недостойных наследников, их особого наследственно-правового статуса и правосубъектности Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Федерации

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания В процессе работы также использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и нормативных правовых актов В работе в целях сравнительно-правового анализа использовались источники гражданского права стран ближнего и дальнего зарубежья

Теоретической основой диссертационного исследования послужили относящиеся к дореволюционному периоду развития отечественной цивилистической науки труды известных российских ученых, в частности К Н Анненкова, А А Башмакова, М Ф Владимирского-Буданова, В Демченко, К Д Кавелина, Л А Кассо, Д И Мейера, К П Победоносцева, Г Ф Шершеневича и многих других, ученых, внесших неоценимый вклад в развитие советской цивилистической науки, в том числе о наследственном правопреемстве А А Акатова, Б С Антимонова,

НИ Бондарева, МВ Гордона, К А Граве, ОС Иоффе, ЗГ Крыловой, ПС Никитюка, П Е Орловского, А А Рубанова, В А Рыбакова, В А Ря-сенцева, В И Серебровского, Е А Суханова, В А Тархова, Ю К Толстого, ЕА Флейшиц, РО Халфиной, ТД Чепига, ЭБ Эйдиновой, К Б Ярошенко и многих других Среди авторов, чей научный интерес связан с положениями современного российского наследственного права, можно назвать М Ю Барщевского, О Е Блинкова, Ю Н Власова, В Н Гаврилова, С П Гришаева, В В Гущина, В В Долинскую, В В Калинина, П В Крашенинникова, Г С Лиманского, М Н Телюкину, Ю К Толстого, К Б Ярошенко

Основные положения, выносимые на защиту

1 В римском праве недостойность наследника образовывала одну из форм неправоспособности получения наследства, однако недостойный сохранял пассивную завещательную способность, следовательно, мог наследовать по завещанию и приобретать имущество в силу завещательного отказа Его наследственно-правовой статус был условным, поскольку он не был в состоянии «удержать» сделанное приобретение, которое могло быть выхвачено фиском (казной) Общим определением для лиц, недостойных наследовать, выступал термин «шс)|дпиз», со времен принципата - «тс^дпйаэ»

2 Вплоть до разработки Проекта Гражданского Уложения России отстранение недостойных наследников носило косвенный характер, поэтому институт недостойных наследников как таковой в российском наследственном праве отсутствовал Легальное закрепление в российском праве институт недостойных наследников получил только в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, установившем круг лиц, которые вследствие совершенных ими противоправных действий или нарушения се-мейно-правовых обязанностей не могли быть призваны к наследованию по завещанию и (или) закону

3 Недостойные наследники - это лица из числа наследников по закону или завещанию, которые вследствие совершения ими противоправных деяний, установленных законом или договором, не имеют права наследовать или могут быть отстранены от наследования в силу судебного решения Недостойные наследники сохраняют наследственную правосубъектность, которая ограничивается или может быть ограничена вследствие совершения правонарушения

4 Круг недостойных наследников разделяется на две категории

а) лица, не имеющие права наследовать, в том числе, совершившие незаконные действия против наследодателя, осуществления его воли, выраженной в завещании, или кого-либо из наследников, а также родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко

дню открытия наследства (только в отношении преемства на основании закона),

б) лица, которые могут быть отстранены от наследования вследствие злостного уклонения от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя

5 Под «противоправными действиями», влекущими лишение права наследования, следует понимать не только нарушение уголовных запретов, но и несоблюдение императивных требований норм административного, гражданского и иного законодательства независимо от окон-ченности, но в зависимости от умысла совершаемого противоправного деяния Мотив содеянного (месть, ревность, корысть и др ) не может влиять на отнесение наследника к категории недостойных, а придание значения цели безнравственно, вследствие чего предлагается исключить их из субъективной стороны правонарушений, предусмотренных п 1 ст 1117 ГК РФ

6 В целях устранения возможности наследования имущества родителями после детей, в отношении которых они Лишены родительских прав, в порядке наследственной трансмиссии, автором предлагается дополнить п 1 ст 1117 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания

К родителям, лишенным родительских прав, не переходит право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (п 1 ст 1156 настоящего Кодекса) после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, в случае смерти детей (братьев и сестер наследодателя) после открытия наследства, в отношении которых они не были лишены родительских прав или были восстановлены ко дню открытия наследства

7 Лишение права наследования связывается не с фактом лишения родительских прав, а с неисполнением родительских обязанностей, вследствие чего предлагается дополнить абзац второй п 1 ст 1117 ГК РФ предложением, что «Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах, вправе наследовать, если в судебном порядке докажут, что родительское правоотношение фактически было восстановлено в срок не менее одного года ко дню открытия наследства»

8 Обязанности по содержанию лиц, вследствие неисполнения которых лицо может быть отстранено от наследования, устанавливает только семейное законодательство, которое, во-первых, отождествляет их с алиментными обязательствами, а, во-вторых, исчерпывающе определяет круг алиментнообязанных лиц, однако субъектный состав алиментных обязательств и наследников по закону не совпадает, из чего

делается вывод о необходимости включения фактических воспитателей и воспитанников в седьмую очередь наследования наряду с отчимом, мачехой, пасынками и падчерицами, что устранит межотраслевой конфликт наследственного и семейного права

9 Обязанность по содержанию наследодателя, схожая с алиментными обязательствами, может быть установлена добровольным соглашением сторон - договором пожизненного содержания с иждивением, для наследственно-правовой легализации которого следует внести дополнение вп 2ст 1117 ГК РФ, представив его следующим образом

«2 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона или договора обязанностей по содержанию наследодателя»

10 Термин «имущество», используемый в п 1 ст 1102 ГК РФ (имущество, подлежащее возврату недостойным наследником), следует толковать расширено, помимо вещей включая имущественные права и все иные материальные блага (работы, услуги, авторские, смежные и патентные исключительные права и т п )

11 В силу отсутствия в российском законодательстве в качестве общего правила возможности конкуренции исков, вследствие чего вещные права защищаются вещными (виндикационный и негаторный иски), а обязательственные - обязательственными (договорный, деликтный и кондикционный) исками, в случае приобретения наследства недостойным наследником, речь должна идти не только о неосновательном обогащении, но и возможности виндицирования имущества либо возмещения имущественного вреда, что требует законодательной редакции п 3 ст 1117 ГК РФ

«3 Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами глав 20 и 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства, а также возместить вред, причиненный наследственному имуществу, в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса»

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении научных исследований, а также в учебном процессе

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою квалификационное исследование на дис-

сертационном уровне института недостойных наследников, в силу этого может служить методологической основой для дальнейших научных изысканий в данной сфере, а конкретные предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт» Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г Рязань, 29-30 09 2006 г) и некоторых других

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских (практических) занятий

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в настоящем исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее теоретической разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Первая глава «Становление и развитие института недостойных наследников в зарубежном и отечественном гражданском праве», состоящая из трех параграфов, рассматривает историю возникновения и развития норм об отстранении недостойных наследников от наследственного правопреемства в римском частном, российском дореволюционном и советском гражданском праве В данной главе также ос-

вещаются вопросы отстранения недостойных наследников от наследования в современном наследственном праве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья

В первом параграфе «Возникновение и развитие норм о недостойных наследниках в римском частном праве» автором отмечается, что первоначально древний законодатель исходил из необходимости наследственного преемства между кровными родственниками, поэтому собственник не мог произвольно лишить своего наследника наследства, вследствие чего уже в древнем праве устанавливается необходимость судебного рассмотрения такого вопроса

Наиболее полное регулирование наследственных отношений рабовладельческого строя содержится в римском частном праве, эволюция которого была неразрывно связана с ходом развития римской концепции собственности и семьи

В Риме недостойность наследника образовывала одну из форм неправоспособности получения наследства, однако недостойный сохранял пассивную завещательную способность, следовательно, мог наследовать по завещанию и приобретать имущество в силу завещательного отказа Его наследственно-правовой статус был условным, поскольку он не был в состоянии «удержать» сделанное приобретение, которое могло быть выхвачено фиском (казной) Недостойность имела последствия также и для преемства при отсутствии завещания, т е при наследовании по закону

Перечень оснований недостойности настолько же обширен, насколько противоречив, что обусловливается казуистичным характером римского права Более того, в разные исторические эпохи отдельные входящие в эту категорию случаи подвергались значительным изменениям, обусловленным различными фискальными мотивами Анализ источников показал, что основными причинами отстранения от наследования выступали тягчайшие проступки, совершенные недостойным в отношении наследника, такие, как убийство (или покушение на жизнь) оставляющего наследство, невозбуждение юридического преследования лиц, повинных в его смерти, создание препятствий применению пыток к рабам, которое предписывалось с целью обнаружить среди них убийц, тяжкие обвинения, выдвинутые против наследника или с целью опорочить его память, применение к нему принуждения, нарушившего его завещательную свободу, и тд Со временем в доктрине римского права установилось общее определение для лиц, недостойных наследовать -¡подпив, со времен принципата - тсйдг^аэ

Во втором параграфе «Институт недостойных наследников в российском дореволюционном и советском гражданском праве» отмечается, что институт недостойных наследников российского права

уходит своими корнями в далекое прошлое нашего государства Первыми источниками наследственного права у древних славян, как и у римлян, были обычаи, отсутствие формализации которых не позволяет по прошествии времени определить наличие в них правил о недостойных наследниках

Первые указания о недостойности наследника и отстранении его от наследования появляются только в Псковской Судной грамоте, по которой сын лишался наследства, если отца и матери «не скормит до смерти, а пойдет из дому» (п 54)

В работе отмечается, что вплоть до разработки Проекта Гражданского Уложения России отстранение недостойных наследников носило косвенный характер, поэтому институт недостойных наследников как таковой в российском наследственном праве отсутствовал В качестве дополнительного последствия отстранение от наследования имели такие деяния наследника как убийство или покушение на убийство, а также совершение иных преступных деяний против чести, телесного блага и имущества, которые, сами по себе, безотносительно Личности потерпевшего, влекли за собой лишение всех прав состояния, в том числе, исключали возможность призвания к наследованию (ст 1107 т X ч 1 Свода законов) Так же в российском дореволюционном гражданском праве отстранялись от наследования после родителей дети, вступившие в брак против их воли, если только родители в завещании впоследствии не простили бы их (ст 1566 т XV Свода законов)

Существенным достижением Проекта Гражданского уложения явилось упорядочивание норм об отстранении отдельных лиц от наследования и легальное закрепление категории недостойного наследника Предполагалось от наследования устранять наследников, совершивших в отношении наследодателя преступные деяния, препятствовавшие свободному выражению им своей последней воли, за которые, однако, не полагалось уголовного наказания, сопряженного с лишением права наследования, а также лиц, умышленно лишивших наследодателя жизни или причинившие ему повреждение здоровья, вследствие коего он до самой своей кончины не имел возможности совершить или отменить завещание» (п 1 ст 1347)

В Проекте правом подачи иска об отстранения недостойных наследников от наследования наделялись только те, кто вследствие отстранения получал бы наследство, если бы устраняемый не существовал (ч 1 ст 1348 Проекта) Такие наследники могли предъявить иск об устранении от наследования в течение года с момента получения истцом сведений об обстоятельствах, дающих ему право требовать устранения перечисленных в ст 1347 лиц от наследования, но, во всяком случае, не позже десяти лет со дня открытия наследства и притом лишь

при жизни устраняемого наследника (ч 2 ст 1348 Проекта) Сообразно римско-правовой традиции Проектом недостойные наследники приравнивались к лицам, умершим до открытия наследства (ст 1350), что делало возможным наследование дальнейших нисходящих недостойного наследника по праву представления на общем основании, поскольку считалось, что последствия вины родителей ни при каких условиях не должны были падать на их детей

В советский период развития наследственного права вопрос об отстранении от наследовании лиц, чьи противоправные действия были направлены против наследодателя или осуществления им своей последней воли, впервые встал только в судебной практике и науке гражданского права Легальное закрепление институт недостойных наследников получил только в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, который установил круг лиц, которые вследствие совершенных ими противоправных действий не могли быть призваны к наследованию (ст 531) Лишились права наследовать как по закону, так и по завещанию граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, когда данные обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ч I ст 531 ГК РСФСР) Не могли наследовать по закону (но могли по завещанию) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке (ч II ст 531 ГК РСФСР) Такой порядок наследования просуществовал до принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 31 мая 1991 года

В третьем параграфе «Отстранение от наследования в современном зарубежном наследственном законодательстве» отмечается, что поскольку, наследственное право как европейских континентальных, так и иных государств развивалось под влиянием римского частного права, поэтому основные институты наследственного права имеют между собой много схожих черт Диссертант отмечает, что институт недостойных наследников является необходимым атрибутом наследственного права практически каждого государства, разница заключается только в основаниях отстранения таких лиц от наследования имущества после умерших родственников

В диссертации проведен сравнительный анализ двух основных правовых систем наследования - романо-германской (континентальной),

в том числе, романской (Франция, Италия, Бельгия Болгария, Польша, Сербия, Черногория, Хорватия, Словения и некоторые другие) и германской (Германия, Австрия, Швейцария, Венгрия), и англо-саксонской (англо-американской) который позволил определить различия юридического метода, посредством которого определяется круг недостойных наследников

В романской системе недостойны наследовать, и в качестве таковых отстраняются от наследования те, кто будет осужден за причинение смерти или за попытку причинить смерть умершему (наследодателю), кто предъявил против умершего уголовное обвинение, признанное клеветническим, а также совершеннолетний наследник, который, получив сведения об убийстве наследодателя, не донес об этом суду

В германской системе наследования недостойными наследниками считаются те, кто умышленно и противоправно лишил жизни наследодателя, либо совершил покушение на его жизнь, либо привел его в такое состояние, что наследодатель вплоть до своей смерти не был способен составить или отменить распоряжение на случай'смерти, умышленно и противоправно воспрепятствовал наследодателю составить или отменить распоряжение на случай смерти, обманом либо противоправной угрозой побудил наследодателя составить или отменить распоряжение на случай смерти, оказался виновен в подделке или утаивании завещания

Общим признаком для двух наследственных систем континентального права автором называется судебный порядок отстранения от наследования, вследствие чего указанным правопорядкам не знакома категория лиц, не имеющих права наследовать Только в странах бывшего социалистического лагеря наследственное законодательство различает лиц, которые не имеют права наследования, и лиц, которые могут быть отстранены от наследства (Болгария, Польша, Чехия)

В работе обращается внимание на правовую квалификацию последствий признания наследника недостойным, вследствие чего переход наследства к нему считается несостоявшимся, как если бы его не было в живых к моменту открытия наследства, что открывает право наследования нисходящим, в том числе, по праву представления

В англосаксонском праве в сфере отстранения определенных лиц от наследования первоначально господствовала доктрина «испорченной крови» о недопустимости наследования, в том числе невозможности быть лицом, через которое наследуют иные лица по праву представления, по причине лишения прав состояния за предательство В настоящий момент доктрина «испорченной крови» практически везде отменена

Анализируя законодательство стран СНГ, автор обращает внимание на то, что порядок лишения права наследования и отстранения от

наследства в них несущественно отличается от российского, поскольку гражданские кодексы государств Союза независимых государств в целом разработаны в соответствии с Модельным Гражданским кодексом СНГ, поэтому концентрирует внимание на наследовании супругов Диссертант соглашается с предложением Модельного Гражданского кодекса СНГ, что по решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, за исключением наследования обязательной доли в наследстве, если другие наследники по закону докажут, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее чем пять лет до открытия наследства проживали раздельно (п 2 ст 1181), и предлагает имплементировать данную норму в ГК РФ

Вторая глава «Недостойные наследники по современному российскому гражданскому праву», состоящая из трех параграфов, освещает вопросы понятия и признаков лиц, не имеющих права наследовать, определения круга лиц, которые могут быть отстранены от права наследования вследствие неисполнения ими семейно-правовых и иных обязанностей, а также проблемы наследственного процесса с участием недостойных наследников

В первом параграфе «Понятие и признаки лиц, не имеющих права наследовать» нами отмечается, что наследник является субъектом наследственного права и активным участником наследственного правоотношения, наделяется определенным, присущим только ему особым наследственно-правовым статусом, в содержание которого помимо иных элементов (например, наследственно-правовых гарантий) входит наследственная правосубъектность, включающая наследственную правоспособность и дееспособность

Автором отмечается, что наследственная правосубъектность является необходимой предпосылкой для участия в наследственных правоотношениях, причем общие положения о гражданской правосубъектности распространяются и на участников наследственных правоотношений за рядом некоторых исключений Так, например, не обладают в момент открытия наследства правосубъектностью лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после его смерти

Наследственной правосубъектностью обладают все граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства, а также международные организации При этом между ними существуют принципиальные различия, заключающиеся, например, в порядке призвания их к наследованию и принятия наследства В ряде случаев лица (недостойные наследники), имеющие по закону формальные основания для получения наследства, фактически могут быть не призваны к преемству либо от-

странены от наследования в силу наличия определенных обстоятельств

Круг недостойных наследников диссертант условно разделяет на две категории лиц не имеющих права наследовать и отстраненных судом от преемства Первую группу образуют лица, совершившие незаконные действия против наследодателя, осуществления его воли, выраженной в завещании, или кого-либо из наследников, а также родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них ко дню открытия наследства (только в отношении преемства на основании закона) Вторая же включает граждан, злостно уклонявшихся от выполнения возложенных на них законом обязанностей по содержанию наследодателя

Анализируя основания включения наследника в первую группу, автор обращает внимание, что под «противоправными действиями» следует понимать любое неисполнение предписаний гражданского права, несоблюдение императивных требований норм административного законодательства, нарушение уголовных запретов и ДР При этом лишение права наследования не должно исчерпываться привлечением лица лишь к уголовной ответственности, а она, в свою очередь, - только убийством (покушением на него) наследодателя или других преемников, либо действиями, направленными против последней воли наследодателя (завещания) В диссертации ставится вопрос о возможности лишения права участвовать в преемстве не только лиц, чьи деяния были направлены против здоровья и жизни наследодателя, но и против чести, достоинства и деловой репутации наследодателя, которые относятся к нематериальным благам и вследствие умаления которых ему могут быть причинены душевные страдания (например, клеветой, оскорблением и тп)

Говоря об объективной стороне, диссертант обращает внимание на тот факт, что в тексте п 1 ст 1117 ГК РФ используется формулировка « способствовали либо пытались способствовать », следовательно, неоконченность деяния в данном случае не может служить оправданием виновного и также приводит в конечном итоге к лишению его права на участие в наследственном преемстве

В случаях, когда правонарушение направлено против составления гражданином своего завещания, необходимо различать действия, посягающие на последнее письменно выраженное волеизъявление наследодателя, и деяния, нарушающие свободу завещания Подчеркнем, что первые должны быть совершены непосредственно после составления такового Их примером может служить принуждение наследодателя к изменению завещания Вторые же приводят к неправильной интерпретации или вовсе к искажению воли завещателя Они имеют место в слу-

чаях, когда, скажем, потерпевшего толкали на составление завещания при помощи обмана

Соглашаясь с необходимостью установления умысла при совершении противоправного деяния, влекущего лишение права наследовать, диссертант предлагает исключить мотив и цель, поскольку мотив содеянного (месть, ревность, корысть и др ) не может влиять на отнесение наследника к категории недостойных, а придание значения цели безнравственно, поскольку позволяет убийцам наследовать после убиенных Бесспорно, что согласно п 1 ст 1117 ГК РФ законодатель непосредственно закрепляет исчерпывающий перечень целей совершения противоправных действий виновным против наследодателя, а именно содействие призванию его самого к преемству либо иных лиц или увеличение его доли либо доли иных лиц в наследственной массе

Таким образом, исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным изменить существующую норму п 1 ст 1117 ГК РФ, исключив из нее категорию преследуемой правонарушителем цели, ибо в противном случае она должна будет устанавливаться наряду с умыслом в качестве обязательного признака субъективной стороны правонарушения для признания гражданина недостойным преемником

В группу лиц, не имеющих права наследовать, также включаются родители, лишенные родительских прав (п 1 ст 1117 ГК РФ), что выступает самостоятельной мерой семейно-правовой ответственности за ненадлежащее поведение родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми право на личное воспитание своих детей, на общение с ребенком, на защиту прав и интересов ребенка, на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей (п 1 ст 71 СК РФ) Автором отмечается, что как и первая категория лиц, не имеющих права наследования, родители, лишенные родительских прав, могут наследовать только по завещанию, которое тем самым условно содержит в себе прощение подобного родителя Автором отмечается, что в случае составления завещания в пользу лишенных прав родителей не имеет значения, когда это было сделано, поскольку завещать может только полностью дееспособное лицо, а родитель может быть лишен родительских прав только в отношении ребенка, не обладающего полной дееспособностью Приобретение полной дееспособности до достижения 18 лет в случае эмансипации и вступления в брак автоматически прекращает родительское правоотношение

В целях устранения возможности наследования имущества подобными родителями после детей в порядке наследственной трансмиссии,

автором предлагается дополнить п 1 ст 1117 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания

К родителям, лишенным родительских прав, не переходит право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (п 1 ст 1156 настоящего Кодекса) после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, в случае смерти детей (братьев и сестер наследодателя) после открытия наследства, в отношении которых они не были лишены родительских прав или были восстановлены ко дню открытия наследства

Лишение родительских прав и восстановление в этих правах производится в судебном порядке (ст ст 70, 72 СК РФ), следовательно, для признания лиц недостойными наследниками по данному основанию необходимо решение суда о лишении их родительских прав, а для призвания к наследованию — решение суда о восстановлении в родительских правах

Автором обращается внимание на случаи, кйгда имеет место факт лишения родительских прав, но ко дню открытия наследства родитель и ребенок фактически восстановили родительское правоотношение, подтверждением чему может служить факт иждивения родителем ребенка или наоборот В этом случае родитель не может наследовать по закону, что нарушает принцип справедливости, для восстановления которого автором предлагается дополнить абзац второй п 1 ст 1117 ГК РФ предложением, что «Родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах, вправе наследовать, если в судебном порядке докажут, что родительское правоотношение фактически было восстановлено в срок не менее одного года ко дню открытия наследства»

Во втором параграфе «Отстранение лиц от наследования вследствие неисполнения ими семейно-правовых и иных обязанностей» рассматривается вторая группа недостойных наследников, которые, в отличие от первой, в момент открытия наследства наделяются правом наследования, но в судебном порядке по требованию заинтересованного лица могут быть отстранены от наследования по закону вследствие злостного уклонения от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п 2 ст 1117 ГК РФ)

На основе анализа российского законодательства, автором делается вывод, что в настоящее время обязанности по содержанию лиц устанавливает только семейное законодательство, которое, во-первых, отождествляет их с алиментными обязательствами, а, во-вторых, исчерпывающе определяет круг алиментнообязанных лиц

Семейное законодательство предусматривает основания возникновения алиментных обязательств двух очередей, в которые входит алиментирование детей, родителей, супругов, иных членов семьи К алиментным обязанным лицам первой очереди относятся

родители, которые обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст ст 80, 85 СК РФ),

трудоспособные совершеннолетние дети, которые обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст 87 СК РФ),

супруг, обладающий необходимыми средствами, который обязан предоставить алименты другому супругу, если последний а) нетрудоспособный нуждающийся супруг, б) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы (ст 89 СК РФ) В эту же категорию входит в жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка независимо от нуждаемости и трудоспособности

Правом требования алиментов обладают также лица, относящиеся к алиментнообязанным лицам второй очереди, т е при невозможности получения содержания от обязанных лиц первой очереди

несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры имеют право на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев или сестер, обладающих необходимыми для этого средствами, таким же правом обладают совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся в помощи братья и сестры (ст 93 СК РФ),

несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки имеют право на получение алиментов от своих бабушки и дедушки, обладающих необходимыми для этого средствами, таким же правом обладают совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся в помощи внуки (ст 94 СК РФ),

нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка имеют право требовать получения алиментов от своих совершеннолетних трудоспособных внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (ст 95 СК РФ),

нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами (ст 97 СК РФ),

нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей,

имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия (ст 96 СК РФ)

Автор обращает внимание, что субъектный состав алиментных обязательств и наследников по закону не совпадает, из чего делается вывод о необходимости включения фактических воспитателей и воспитанников в седьмую очередь наследования наряду с отчимом, мачехой, пасынками и падчерицами, что устранит межотраслевой конфликт наследственного и семейного права

Из субъектного состава этих алиментных обязательств (кроме последнего) видно, что они связывают лиц, относящихся к наследникам по закону разных очередей (ст ст 1142, 1143, 1145 ГК РФ)

Автором отмечается возможность распространения квалификации злостного уклонения на все случаи отстранения от наследования, установленной ст 157 Уголовного кодекса РФ, в которой под злостностью понимается систематическое и упорное уклонение от выполнения алиментной обязанности, сокрытие и частая смена места работы и (или) места жительства, отъезд в неизвестном направлении, чтобы уклониться от возложенной судом обязанности, неявка по неоднократным вызовам судебного пристава-исполнителя, объявление розыска должника, представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или других обманных действиях Однако, злостное уклонение может быть связано и с менее тяжкими и грубыми нарушениями наследником своих обязанностей по содержанию наследодателя, не дающими оснований для привлечения его к уголовной ответственности в порядке ст 157 УК РФ Это объясняется также и практической необходимостью установления факта злостности после смерти наследодателя

В диссертации особое внимание обращено на то, что факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя как основание для отстранения лица от наследования должен быть установлен только в судебном порядке, например, приговором суда (ст 157 УК РФ), решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов (ст 115 СК РФ), причем это может быть сделано самим наследодателем до открытия наследства, так и после него заинтересованными лицами

В заключение параграфа диссертантом отмечается, что обязанность по содержанию наследодателя может быть установлена добровольным соглашением сторон, к которым относится договор пожизненного содержания с иждивением Алиментного обязательства в строгом смысле слова здесь не будет, но определение размера содержания и порядка его взыскания в данном случае имеет много общего с правилами алиментирования супругов В работе отмечается современная тен-

денция распространения заключения договора пожизненного содержания среди родственников, что порождает ситуацию, когда плательщик ренты может быть наследником после получателя ренты - наследодателя Автор обращает внимание на то, что в случае нарушения обязанностей по иждивению зачастую получатель ренты не заинтересован в расторжении договора, боясь, например, не найти иного плательщика, или вследствие того, что между ними существуют родственные отношения В этом случае обеспечительным средством могло бы служить наличие возможности отстранения от наследования такого плательщика как недостойного наследника, если он призван в качестве наследника Для установления данного положения следует внести дополнение в действующее наследственное законодательство, представив п 2 ст 1117 ГК РФ следующим образом

«2 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона или договора обязанностей по содержанию наследодателя»

В третьем параграфе «Наследственный процесс с участием недостойных наследников» иск о признании лица недостойным наследником или об отстранении от наследования может быть подан только заинтересованным лицом, на имущественных правах которого может отразиться признание лица недостойным наследником, т е наследником по закону Признание наследника недостойным по указанному основанию распространяется только на случаи наследования по закону По завещанию такие наследники наследуют на общих основаниях, так как наследодателю предоставляется право простить недостойных наследников путем составления в их пользу завещания после совершения ими указанного противоправного действия - злостного уклонения от исполнения обязанности по содержанию наследодателя

В работе отмечается, что может так случиться, что юридический факт, влекущий недостойность, откроется или свершится после получения ими наследства На этот случай закон предусматривает правило, что лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования, обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства в соответствии с правилами главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении

Автор предлагает термин «имущество», используемый в п 1 ст 1102 ГК РФ, толковать расширительно, включая сюда имущественные права и все иные защищаемые правом материальные блага Так, например, если предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание

ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги (п 5 ст 1117 ГК РФ) Таким образом, неосновательно приобретенными или сбереженными могут быть не только вещи, но и иное имущество, в том числе, имущественные права (работы, услуги, авторские, смежные и патентные имущественные права и т п )

Диссертант отмечает, что в случае, когда отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ст 1151 ГК РФ) Таким образом, потерпевшими будут наследники по закону или по завещанию, если все имущество было завещано, либо Российская Федерация, получающая наследство в качестве выморочного

В отдельных случаях, когда предметом наследования было индивидуально определенное имущество, и оно сохранилось в натуре, то предметом иска будет не требование из неосновательного обогащения, а возврат индивидуально определенного имущества, который можно квалифицировать как виндикационный иск (ст 301 ГК РФ) Если же предъявляется иск о возмещении стоимости имущества, то этот иск при определенных обстоятельствах может быть квалифицирован как иск о возмещении причиненного вреда, т е как деликтный иск (например, лицо, неосновательно получившее имущество из состава наследства, причинило имуществу вред, в результате чего произошло уничтожение имущества или обесценение его стоимости)

Сообразно тому, что вещные права защищаются вещными (виндикационный и негаторный иски), а обязательственные - обязательственными (договорный, деликтный и кондикционный) исками, автор считает, что в ситуации, предусмотренной в п 3 ст 1117 ГК РФ, речь должна идти не только о неосновательном обогащении, но и возможности винди-цирования имущества либо возмещения имущественного вреда, вследствие чего требуется ее законодательная редакция следующего содержания

«3 Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами глав 20 и 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства, а также возместить вред, причиненный наследственному

имуществу, в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса»

Также диссертантом критикуется положение, что наследник по праву представления не будет наследовать, если его прямой восходящий предок при жизни была лишен своими родителями права наследования после них сделанным завещанием, противоречит сущности наследования по праву представления, поскольку наследники по праву представления наследуют самостоятельно, то есть непосредственно после наследодателя, а не опосредованно через умершего наследника (родителя) Несомненно, что они получают ту долю, которая причиталась бы их родителю, но они не просто дети, они лица, состоящие в определенной степени родства, т е родственники наследодателя Воля завещателя о лишении права наследования носит персонифицированный характер (кроме случаев, когда в завещании указано, что все наследники по закону лишаются права наследования), то есть касается определенного лица Данная норма, по мнению диссертанта, должна быть отменена

Также оспаривается обоснованность положения, что не наследует по праву представления лицо, если его восходящий прямой объявляется недостойным наследником, что должно быть отменено Наследники по праву представления должны устраняться от наследования только в том случае, если они сами своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Огнев В Н Институт недостойных наследников в российском гражданском праве прошлое и настоящее // История государства и права 2007 №5 (март) 0,25 п л

2 Огнев В Н Институт недостойных наследников актуальные проблемы теории и судебной практики II Российский судья 2007 № 3 0,4 п л

Материалы международных и всероссийских научно-практических конференций

3 Огнев В Н Институт недостойных наследников в российском наследственном праве фрагменты истории и современное состояние // Цивилистические записки Вып 8 Актуальные проблемы наследственного и международного частного права / Под научн Ред В А Рыбакова, А Я Гришко (материалы международной научно-практич конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права», г Рязань, 29-30 09 2006 г) М ИГ «Юрист», 2006 0,2 п л

Иные материалы.

4 Огнев В Н Отстранение лиц от права наследования вследствие неисполнения семейно-правовых и иных обязанностей // Гражданское право и законодательство а XXI веке современные проблемы теории и практики / Под научн Ред В А Рыбакова М ИГ «Юрист», 2005 0,5 п л

5 Огнев В Н Отстранение лиц от права наследования вследствие неисполнения семейно-правовых обязанностей и обязанностей по содержанию наследодателя // Актуальные проблемы гражданского права Межкафедральный сборник научных статей / Отв ред Т Б Замотаева, О А Серова Самара Самарская гуманитарная академия, 2005 0,4 п л

6 Огнев В Н Лишение права наследования в России // Наследственное право 2006 № 2 0,6 п л

7 Огнев В Н Институт недостойных наследников в современном романо-германском наследственном праве II Наследственное право 2007 № 1 0,5 п л

8 Огнев В Н Институт недостойных наследников в российском и зарубежном гражданском праве история, теория и практика Монография М ИГ Юрист, 2007 (в соавт с Блинковым О Е ) 11,0 п л / 9,0 п л

Огнев

Владимир Никодимович

Институт недостойных наследников в гражданском праве

(исторический и сравнительно-правовой аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 09 04 2007 Формат 60x90 1/16 Физ печ л 1,3 Заказ №079 Тираж 100 экз

Отпечатано на участке

оперативной печати КГПИ (г Коломна)

140411, Московская область, г Коломна, ул Зеленая, 30