Институт основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве ФРГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Катана, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущность и содержание института основных прав и свобод человека и гражданина в ФРГ

§1. Исторические этапы развития и общая характеристика германского конституционного права

§2. Теории основных прав в ФРГ

§3. Толкование основных прав как один из способов познания сущности института основных прав человека и гражданина

Глава 2. Ограничение основных прав и свобод в Федеративной Республике Германии

§1. Особенности ограничения прав и вмешательство в основные права в германском конституционном законодательстве

§2. Формальные и материальные предпосылки вмешательства в основные права

§3. Пределы ограничения основных прав человека в ФРГ

Глава 3. Конкуренция и коллизии основных прав и свобод в федеративном государстве в конституциях земель ФРГ

§1. Вертикальная конкуренция основных прав в федеративном государстве как государственный феномен

§2. Сфера применения и толкования ст.142 и ст.31 Основного закона ФРГ при конкуренции норм федеральной и земельной конституций

§3. Проблема коллизии норм

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве ФРГ"

Актуальность темы исследования. В современном мире в настоящее время проблема основных прав и свобод человека и гражданина, проблема пределов ограничения основных прав, а в более общем смысле - проблема конституционных изменений в сфере основных прав и свобод приобретает не только теоретическое, но и огромное практическое значение.

Научно-технический прогресс, противостояние народов и государств в выяснении своего места и предназначения в мире вывели на первый план острейшую проблему современного человечества - ценность и качество жизни отдельного индивидуума в отдельно взятой стране и их правовой защиты. Здесь можно наблюдать значительный разброс в законодательном регулировании поставленных выше проблем: от полного признания и тщательного соблюдения до не включения перечня основных прав и свобод в собственные Конституции, основные законы государств. При этом стоит учитывать тот момент, что в одних странах права человека - это непосредственно действующее право, а в других - это только декларативные утверждения, ничем не подкрепленные на практике.

Изучение и анализ опыта зарубежных стран позволяет воспользоваться достижениями всемирной цивилизации, быстрее пройти этап поисков моделей государственного и правового развития. Опыт Федеративной Республики Германии, несомненно, составная часть мирового исторического опыта. Российская Федерация исторически ближе к романо-германской или континентальной системе права, в частности, к германской школе права. Это предопределяет дополнительный интерес к изучению права Германии.

Социально-экономическая и политико-правовая система ФРГ в целом обеспечивает высокий уровень жизни отдельного индивидуума вне зависимости от гражданской принадлежности человека. И Основной закон ФРГ исходит из образа человека, являющегося "целью государства". Германская наука конституционного права на протяжении длительного существования уделяла и уделяет большое внимание данной проблеме. Государство, по смыслу Конституции ФРГ, является объектом, ответственным перед обществом, перед отдельным гражданином. Государство, как отмечает известный конституционалист Й. Изензее, находится в прокрустовом ложе конституционных обязанностей, при этом гражданин наделяется свободой по отношению к государству. И в этом присутствует либеральная логика, т.к. гражданин в либеральном представлении является источником государственной власти и ее самоцелью.

Особое значение приобретает рассмотрение вопроса о месте и роли человека в обществе и государстве через призму института основных прав и свобод, основополагающих конституционных принципов ФРГ -неприкосновенности человеческого достоинства, правовой, демократической, федеративной, социальной и республиканской государственности. Именно в закрепленных основных правах находят выражение базисные, фундаментальные идеи, формирующие основу взаимоотношений человека и гражданина с обществом и государством.

В конституционном праве ФРГ вопросы взаимоотношений гражданина, общества и государства были подвергнуты достаточно подробному теоретическому осмыслению, при этом практическое использование основных прав человека и гражданина обеспечено конституционными гарантиями (реально действующими на практике). Таким образом, видна практическая ориентация государства на человека как на его главную цель. В итоге государства, признающие основополагающие общественные ценности, включающие их в основы своей жизнедеятельности и "превращающие" их в практическое действующее право, становятся истинными европейскими, мировыми лидерами.

Обобщая вышесказанное, делаем вывод об особенной актуальности и важности изучения опыта Федеративной Республики Германии для решения проблем, связанных с проводимой в Российской Федерации судебной реформой, и о необходимости использования достижений этого опыта в ходе последующего совершенствования института основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве России.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В последнее время с новой силой разгорелись дискуссии на темы возникновения, закрепления в конституционном праве ФРГ института основных прав и свобод человека и гражданина. Среди ученых, внимание которых привлекали вопросы истории и теории государства и права, конституционного права, международного права можно- назвать таких крупных современных ученых-юристов как С.А. Авакьян, С.Н. Бабурин, JI.B. Бойцова, С.А. Глотов, Ю.В. Голик, В. Гутник, Б.Г. Елисеев, Д.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, В.Б. Исаков, Р.А. Каламкарян,

A.Д. Керимов, В.В. Кизяковский, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева,

B.В. Маклаков, С.И. Сущинская, В. Терехов, Ю.П. Урьяс, Э.Б. Френкель, Т.М. Шамба и другие.

Значительный вклад в исследование вопросов становления и развития теорий прав человека и гражданина, правового положения граждан ФРГ, конституционных основ общественного и государственного строя ФРГ внесли такие юристы, как: Э. Бокенфорде, О.А. Жидков, Т. Маунц, X. Крюгер, В.В. Маклаков, М.Н. Марченко, П.И. Савицкий, Б.А. Страшун, А. Фойхт, К. Хессе, З.М. Черниловский, В.Е. Чиркин, Э. Штейн и другие.

Опубликованных научных работ по конституционно-правовой тематике ФРГ сравнительно немного. В частности, к ним относятся работы таких авторов как И.П. Ильинский, И.А. Ледях, Ф. Люшер, К. Штерн, Ю.П. Урьяс, М. Хартвиг, К. Хессе. Особое значение по теме настоящего исследования имеют работы И.А. Ледях (Права граждан: буржуазные теории и практика ФРГ. М., 1986), Ю.П. Урьяса (Механизм государственной власти ФРГ. М., 1988), К. Хессе (Основы конституционного права ФРГ. М., 1981).

Анализу становления и развития конституционных основ правового положения граждан, государственного строя ФРГ посвящены работы ученых-юристов ФРГ А. Блекмана, Е. Бокенфорде, Т. Маунца, К. Штерна, Э. Штайна, Ц. Шмита, К. Хессе, Г. Эллинека.

Исследование основополагающих конституционных принципов ФРГ, места и роли гражданина в едином немецком государстве проводили такие ученые как, В. Абендрот, Д. Диетляйн, Й. Изензее, Е. Коган, У. Майер, В. Шмидт, Г. Штуби и другие.

После исследования работ названных ученых автор диссертации сделал вывод о фундаментальности проводимых ими исследований, особенно в сфере разработки теоретических основ, анализа конституционно-правового материала. В настоящее время проблемы реального осуществления человеком своего основополагающего права на достойную жизнь, проблемы конкуренции основных прав и свобод в федеративном государстве совершенно не разработаны отечественными юристами-учеными. Это можно проследить на примере ФРГ и РФ. Российские граждане начинают зависеть от истоков теории основных прав человека, от того, что изначально важнее, и от того, где находится граница федеральных норм об основных правах. Если субъект федерации обладает правом устанавливать свои основные права, то логично предположить, что эти права будут иметь приоритет в конституционном праве субъекта федерации. У данного мнения найдется равное количество как союзников, так и противников. И, безусловно, у каждого из них будут свои аргументы, которые можно принять, но это будет лишь точка зрения одного отдельного индивидуума. Вследствие спорности и нерешенности наиболее важных вопросов данной проблематики в отечественной науке, считаем целесообразным изучить и применить то ценное и необходимое, что есть в конституционном праве ФРГ.

Формально-юридическое провозглашение человека как цели государства, признание неприкосновенности человеческого достоинства как «высшей ценности» и основополагающего конституционного принципа ФРГ обусловливают обязанность государственных органов и должностных лиц создавать условия для свободного самовыражения и волеизъявления человека. В отечественной науке конституционного права еще не предпринималось попыток исследовать вопросы прав человека в ФРГ под таким углом зрения, поэтому в рамках проводимого исследования мы попытаемся восполнить этот пробел.

Объектом исследования стали общественные отношения, связанные с закреплением института прав и свобод человека в конституционном законодательстве Федеративной Республики Германии. При этом следует учесть несколько моментов.

Во-первых, работа основана на исследовании теоретического, конституционно-правового и практического материала Федеративной Республики Германии, Российской Федерации. Проделан анализ состояния конституционного права исключительно ФРГ (не включая развитие права ГДР, которое неоднократно анализировалось в нашей стране, к тому же в объединенной ФРГ ныне действует Основной закон ФРГ 1949 года), т.е. в целом исследование касается воссоединенной Германии.

Во-вторых, в работе используются понятия «Конституция» и «Основной закон», имеющие тождественное значение (наиболее часто употребляемым в ФРГ является термин «Основной закон»).

В-третьих, в конституционном праве ФРГ традиционно выделяются в качестве основных принципов государства - неприкосновенность человеческого достоинства, демократия, республика, правовое, социальное и федеративное государство. В диссертационном исследовании более подробному анализу подвергнут последний принцип (ввиду малой изученности его отечественной наукой), что особенно наглядно можно увидеть на примере специфики существования института основных прав и свобод в федеральных землях.

Понятия «государственное право» и «конституционное право» используются как синонимы, вследствие схожести рассматриваемых в них проблем, хотя понятие «конституционное право» обладает более широким значением.

Предметом исследования является изучение сущности и содержания основных прав и свобод человека и гражданина в ФРГ, выявление их юридической природы, исследование конкуренции и коллизии основных прав и свобод в федеральном и земельном конституционном законодательстве ФРГ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ института основных прав и свобод в конституционном законодательстве ФРГ, комплексное сравнительно-правовое исследование данного института в федеративных моделях ФРГ и РФ, выявление позитивных и негативных сторон, разработка рекомендаций по совершенствованию института основных прав и свобод в конституционном законодательстве России.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• исследовать социально-экономические и исторические предпосылки и причины появления и закрепления в конституционном праве ФРГ института основных прав и свобод человека и гражданина;

• дать общую характеристику германского права на современном этапе;

• на основе анализа теоретического, конституционно-правового, практического материала показать процесс становления и развития в Германии теории прав человека;

• показать отличительные особенности существования в федеральных землях Германии института основных прав и свобод, юридическую природу прав, особенности действия и закрепления основных прав именно на примере федеративного государства Федеративной Республики Германии - с учетом того, что этот опыт имеет практическое значение и для Российской Федерации.

Важным аспектом существования института основных прав и свобод в ФРГ является возможность ограничения прав человека по некоторым, строго определенным основаниям. Гарантией от злоупотреблений в праве служит ст. 19, абз. 2 Основного закона ФРГ, предписывающая: «Существо содержания основного закона ни в коем случае не должно быть затронуто».

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический подход, а также система различных методов, логических приемов и средств познания поставленной проблемы. Рассматривая конкретные вопросы в работе, автор диссертации исходит из тождества понятий «государственное право» и «конституционное право»; из различия понятий «права человека» и «права гражданина» (немца); привлекает внимание к наличию в конституционном праве Германии различных точек зрения, суждений по предмету исследования; отмечает негативные и позитивные моменты в развитии института основных прав и свобод в ФРГ.

Теоретическую базу исследования составляют суждения, взгляды юристов, философов и других ученых, занимающихся проблемами прав человека в той или иной степени. Важное значение для данного исследования имеют взгляды Г. Гегеля, И. Канта, И. Фихте, Г. Елинека. Кроме названных ученых отметим Е. Дюринга, X. Песталоцца, Р. Циппелиуса и других.

Теоретическое исследование современного состояния конституционного права Германии, в частности исследование закрепления и осуществления немцами основных прав и свобод личности, строится на анализе исторического материала в сравнительной перспективе с настоящим временем. Здесь можно выделить работы В. Абендрота, П. Бадура, Р. Вассермана, И. Изензее, Т. Маунца, Р. Херцога, К. Хессе, К. Штайна, К. Штерна и других. Взгляды вышеназванных авторов на место и значение института основных прав и свобод, на место человека в государстве и обществе порой существенно различаются.

В целом теоретические труды немецких ученых характеризуются фундаментальностью, тщательным анализом норм права. Несомненным достижением немецкого конституционного права является признание особой ценности человека и его основных прав и свобод; придание основным правам и свободам значения реально действующих правовых норм, которые определяют смысл и содержание деятельности государства.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Основной закон ФРГ от 23 мая 1949 года, Конституция РФ 1993 года, Всеобщая декларация прав человека, Закон о Федеральном конституционном суде ФРГ от 12 марта 1951 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Европейская социальная хартия от 18 октября 1961 г., Конституции земель ФРГ, Конституция земли Гессен от 1 декабря 1946 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также иные нормативно-правовые акты ФРГ, субъектов ФРГ.

В работе использованы постановления и решения Конституционного суда ФРГ, конституционных судов субъектов ФРГ.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в российской юридической науке проведено комплексное монографическое исследование вопроса существования в Федеративной Республике Германии института основных прав и свобод как основы конституционного строя государства и предпосылки правового положения личности.

При этом автор не ограничивается традиционным анализом правового положения граждан путем исследования личных, политических и социально-экономических прав, а обращает внимание на более актуальные в настоящее время вопросы коллизии основных прав и свобод в конституционном федеративном государстве (коим и является ФРГ) в широком смысле данных категорий. А именно рассматривает вопросы появления института прав и свобод человека и гражданина в конституционном государстве ФРГ, существование различных теорий основных прав человека в ФРГ и их влияние на Основной закон ФРГ 1949 г., а также несомненно актуальный и совершенно не изученный отечественной наукой конституционного права вопрос конкуренции основных прав в федеративном государстве.

Раскрывая институт основных прав и свобод в подобном контексте, автор вместе с тем показывает важность и диалектическую невозможность проведения данного исследования без качественного анализа особенностей исторического развития основных прав и свобод в Германии.

Научная новизна характеризует все основные положения диссертационного исследования. В частности, впервые подробно рассматривается вопрос существования и развития института основных прав и свобод в Федеративной Республике Германии в сравнительном аспекте с другими европейскими странами. Впервые раскрывается содержание и значение вертикальной конкуренции основных прав в конституционном праве ФРГ, которое базируется на параллельном действии в федеративном государстве двух независимо существующих положений об основных правах. Законодательство Федеративной Республики Германии исследуется в разрезе ее федеративного устройства с учетом и анализом законодательства земель.

В диссертации представлен анализ конституционно-правовых источников Федеративной Республики Германии в целом и законодательных источников ее земель, решений и разъяснений Федерального конституционного суда и конституционных судов земель, толкования Основного закона ФРГ ведущими учеными-конституционалистами Германии.

Научную новизну диссертации характеризуют и основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование и закрепление института основных прав и свобод человека и гражданина решающее влияние оказала модель кооперативного федерализма, утвердившаяся в ФРГ в послевоенный период, когда резко возросла взаимозависимость федерации и земель в решении экономических и социальных проблем.

2. Основные права и свободы в ФРГ имеют особое значение. В Конституции 1949 г. они поставлены в начале документа - как реакция на необходимость преодоления опыта Веймарской республики и националистического государства. Вследствие этого они стали правом прямого действия, которому подчинено законодательство, исполнительная и судебная ветви власти.

3. В основу конституционно-правовой доктрины ФРГ поставлена либеральная политическая теория, согласно которой государство предстает в качестве антипода общества, в виде особой организации, наделенной властными полномочиями. Поэтому главным объектом конституционного регулирования в Германии является государственная власть, а не частная сфера. Либеральная логика немецкой конституции состоит в том, что принципиальное недоверие к государству как к потенциальному "тирану" корреспондируется с принципиальным доверием к гражданину и его свободам.

4. Высшей конституционно-правовой ценностью в государственном праве ФРГ является человеческое достоинство, возведенное до уровня принципа конституционного права. Норма, закрепляющая неприкосновенность человеческого достоинства, как основное право отнесена к группе не подлежащих изменению или отмене конституционных норм.

5. Выявлены особенности ограничения прав в германском конституционном законодательстве:

- соображения общественно-политической целесообразности не могут служить основанием для ограничения основных прав;

- установление законодательных возможностей обжалования решений и действий государственных органов и должностных лиц, связанных с ограничением прав и свобод;

- установление четких законодательных оснований для вмешательства в права и свободы с тем, чтобы границы основных прав были четко обозначены.

6. Формальной предпосылкой вмешательства в основные права является то обстоятельство, что оно может быть допущено только с помощью закона или на основе закона. Закон и отдельное вмешательство должны при этом придерживаться границ, четко установленных законом или основными правами. Это означает, что каждое вмешательство в основные права нуждается в конституционно-правовых полномочиях.

7. Пределы ограничения основных прав человека в ФРГ устанавливаются Основным законом. В основу их положена теория, согласно которой в особых властных отношениях разрешены все вмешательства в основные права, если они необходимы для достижения целей в связи с особой ситуацией в отдельных властных отношениях. Эти цели четко и однозначно определяются Конституцией. В законодательном порядке вместе с содержанием основных прав одновременно определяется и их предел. При этом пределы ограничения основных прав человека состоят в том, что основные права не могут выхолащиваться. Правовой характер основные права имеют только тогда, когда они могут быть сведены к человеческому достоинству. Поэтому границы пределов ограничения прав определяются невозможностью посягательства на человеческое достоинство с тем, чтобы ограниченное право не потеряло своего значения в жизни общества.

8. Основной закон ФРГ и земельные конституции, исходя из принципов федеративного устройства государства, содержат согласованные по содержанию и соответствующие друг другу гарантии основных прав. Суверенитет федерации получает ограничения только с помощью предписаний Основного закона ФРГ. Противоречащие федеральному праву нормы земельных конституций упраздняются простыми федеральными законами. Коллизии правовых норм разрешаются единым толкованием федеральной и земельных конституций.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Материалы и выводы, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, теории прав человека, конституционного права России и зарубежных стран, международного права. Одновременно возможно их использование в качестве материала для сравнительного правоведения.

Значимость работы обусловлена также и тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик института прав и свобод человека и гражданина в ФРГ. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы из диссертации помогают понять основополагающий институт германского общества и государства - институт основных прав и свобод, познать механизм реализации их на практике, выявить особенное и частное в германском конституционном праве. Результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании института основных прав и свобод в Российской Федерации, при решении проблем, связанных с реализацией прав и свобод граждан в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях и семинарах: 1) Проблемы экономики и управления на современном этапе развития предприятий. Межвузовская научно-практическая экономическая конференция студентов и аспирантов. 2002, Пенза; 2) Юридический вестник. Научная конференция профессорско-преподавательского состава. 2002, Пенза; 3) Современное состояние и перспективы развития экономики России. II Всероссийская научно-практическая конференция. Сентябрь 2004, Приволжский Дом знаний; 4) Феномен развития в науках о человеке. Международная научно-практическая конференция. 21-22 октября 2004, Приволжский Дом знаний; 5) Социальная политика в проблемном регионе. Всероссийская научно-практическая конференция. 25-26 ноября 2004, Приволжский Дом знаний.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в выступлениях на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационного исследования определена с учетом характера и специфики темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Катана, Ирина Владимировна, Москва

Заключение

Рассматривая институт основных прав человека и гражданина в обществе и государстве с позиции анализа теоретического содержания института основных прав и свобод и практического проявления их как основополагающих принципов ФРГ, можно сделать следующие выводы общего и конкретного характера.

В немецком конституционном праве различие между «человеком» и «гражданином» имеет практический смысл, что подтверждается содержанием норм Основного закона ФРГ и конституций федеральных земель, закрепляющих определенные права, свободы и обязанности немцев и не немцев. Федеральная конституция делает различие между немцем с германским гражданством и без такового, хотя в современных условиях это не имеет существенно-правового значения.

Права и свободы личности в обществе и государстве рассматриваются в конституционном праве как науке посредством установления правового положения человека и гражданина. Провозглашение Основным законом ФРГ 1949 года в качестве основополагающих конституционных принципов неприкосновенности и достоинства человека, демократического, социального, правового и федеративного государства было обусловлено развитием немецкой теории и практики, что, не будучи четко сформулированным в тексте Основного закона ФРГ, было наполнено конкретным содержанием в результате толкования их государственными органами, и прежде всего ФКС.

Считая человека высшей ценностью государства, конституционное право ФРГ отводит особое место положению о неприкосновенности человеческого достоинства. По немецкому конституционному праву, оно не может быть утеряно ни при каких обстоятельствах, присуще всем живым людям, а при известных обстоятельствах - и организму, находящемуся в утробе матери и трупу человека. Неприкосновенность человеческого достоинства выступает в качестве нравственного императива и правовой категории. В последнем случае оно выражается в виде одного из субъективных прав человека и фундаментального конституционного принципа. Условия реализации настоящего принципа вытекают из конкретизирующих его основных прав: обеспечения достойного жизни человека существования, обеспечения юридического равенства между людьми, обеспечения общественного самовыражения человека, соблюдения личной физической неприкосновенности человека, гарантированности процессуальных прав человека против возможного произвола государства.

Положение человека и гражданина в ФРГ определяется характером правовой связи их с государством. Провозглашая человека своей высшей ценностью, государство одновременно устанавливает жесткие рамки его жизнедеятельности посредством экономических, социальных и правовых средств. При этом непосредственное влияние граждан ФРГ на принятие политически значимых решений ограничивается главным образом участием в выборах. В целом взаимоотношения человека и немецкого государства характеризуют известную свободу их друг от друга.

Вопросы, касающиеся закрепления основных конституционных прав граждан ФРГ, регулируются непосредственно федеральным Основным законом ФРГ. Кроме того, федеральная власть Германии обладает правом контроля за исполнением и соответствием законов земель ФРГ Основному закону ФРГ, в случае необходимости может принуждать земли к исполнению законов Федеративной Республики Германии (ст. 37 Основного закона ФРГ).

В Российской Федерации недостаточное законодательное разграничение полномочий между федерацией и субъектами в области закрепления основных прав и свобод граждан приводит к перекосам в действующем конституционном законодательстве. С одной стороны, в федеральных законах допускается ущемление прав субъектов РФ. С другой стороны, в законодательстве субъектов РФ немало отступлений от положений Конституции РФ.

Для разрешения этих юридических противоречий в российском законодательстве предлагаем воспользоваться опытом германской правовой школы, согласно которой «равновесие между унитарными и федеративными элементами, поддерживающее всю систему, состоит в том, что Федерации представлена наиболее существенная часть законодательной, а Землям — административной компетенции»135.

Пути решения проблем закрепления и осуществления основных прав на практике в федеративном государстве Германии интересны для российских ученых правоведов ввиду аналогичности проблем, стоящих перед нашими государствами. Сохраняя сильный центр, четко закрепляя в Основном законе исключительную компетенцию центра и совместное ведение федерации и ее субъектов, ФРГ сохраняет целостность государства. При этом в области совместного законодательства круг случаев вмешательства федерации четко определен, и, вероятно, именно благодаря этому в современной ФРГ существует стабильность.

Коренное отличие правового государства западно-либерального толка от правового государства России заключается в том, что первое не стремится да и не имеет возможности подчинить в законодательном порядке свободу заповедям морали и религии либо «общему благу», определяемому каким либо правовым способом. Для германского либерального государства попытка ограничения свободы путем ее ориентации на добро и «общее благо» была бы отказом от своей базовой политической идеи. Правовое государство не может гарантировать правильности распоряжения свободой, не ограничивая тем самым права на нее.

Носителем основного права на неприкосновенность достоинства признается всякое лицо, на которое «юридически и фактически распространяется суверенная власть федеративной республики», в том числе дети, больные, осужденные, неродившиеся, умершие и иностранцы. С этим определением связаны два обстоятельства. Первое: право на

Государственное право Германии. Сокр. пер. с нем. Т.1. - М.: ИЛ! РАН, 1994. - С. 80. неприкосновенность человеческого достоинства - основное право человека вообще, а не только немца по смыслу абз. 1 ст. 116 Основного закона ФРГ. Второе: по немецкому праву носителем человеческого достоинства являются живые люди, однако возможно исключение в случае воздействия на человеческий зародыш или воздействия на человеческий труп или честь умершего136. Высказывается мнение, что попытка исключить посредством правовых предписаний свободу самоубийства противоречит обеспечению достоинства человека. Свобода смерти вообще не является «правовой» или «полицейской» проблемой. Возможность достойной смерти «принадлежит к достоинству человека». По С. Отго, «в основе осознанного принятия смерти

1VI как конца бытия лежит собственное достоинство» .

Сложен вопрос о наличии достоинства у зародившейся жизни человека -эмбриона или зародыша. Этот вопрос затрагивает аспекты зачатия, развития и прерывания жизни эмбриона, имеющие этическую, медицинскую, правовую окраску.

Вызывает интерес федеральный закон о защите эмбриона от 24 октября 1990 года (вступил в силу с 1 января 1991 года), направленный на регулирование проблем искусственного оплодотворения и вторжения в клетку зародыша человека. Закон признал, в частности, запрещенным и уголовно наказуемым искусственное оплодотворение яйцеклетки с целью не сопряженной с вызовом беременности (№1 - 6 абз. 1 § 1), медицинские манипуляции с яйцеклеткой с целью образования химерных и гибридных организмов (§ 7) и пр. В последнем случае достоинство человека должно иметь преимущество перед научным исследованием.

Конституционно-правовую основу принятого закона составляет обязанность государства защищать достоинство человека (абз. 1 ст. 1 Основного закона), жизнь человека (абз. 2 ст. 2), а также охранять брак и

136

Wassermann R. Reie Alternativkommentare. zum Gnmdgesetz lur die BRD. - 2. Aufl. - Bd. 1. Art. 1-37.

Neuwied. - 1989. - S. 219.

137

Grimm D. / Kirchhof P. Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts: Studienauswahl. - Thubingen: Mohr, 1 und 2. - 1993. - S. 375. Wassermann R. Reie Alternativkommentare. zum Grundgesetz fur die BRD. - 2. Aufl. -Bd. 1. Art. 1-37. - Neuwied. - 1989. - S. 218. семью (ст. 6); но при этом действие настоящих норм ограничивается правом на самоопределение отдельного лица (абз. 1 ст. 2) и свободой исследований (абз. 3 ст. 5)138.

В современном мире проблема пределов ограничения основных прав, а в более общим смысле — проблема конституционных изменений в сфере основных прав и свобод имеет не только теоретическое, но и огромное практическое значение.

Изучение и анализ опыта зарубежных стран позволяет воспользоваться достижениями всемирной цивилизации, несколько быстрее пройти этап поисков моделей государственного и правового развития. Опыт Германии -несомненно составная часть мирового опыта. Что касается Российской Федерации, то она исторически ближе к романо-германской или континентальной системе права, в частности, к германской школе права. Это предопределяет дополнительный интерес к изучению права Германии.

Особенно актуально и крайне важно изучение опыта ФРГ при решении проблем, связанных с проводимой в Российской Федерации судебной реформой, что особенно необходимо для использования достижений германского опыта в ходе последующего совершенствования института основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве России.

Как видно из вышесказанного, основным правам, установлению пределов основных прав и их защите придается большое значение не только в Германии, но и во всем мире. Данный вопрос решается с учетом положения человека в государстве, и, следовательно, с учетом компетенции государства в области гарантии прав человека и гражданина и их защиты, а также с учетом прав, которыми может обладать человек. Международное право движется в направлении все большей унификации, и вполне вероятно, что

138

Deutsch Е. Embrionen in Deutschland // Neue Yuristische Wochenschrift - Frankfurt a. M. - 1991. - Heft 12. -S. 722-726. основные права человека и гражданина могут стать общеевропейским и общемировым фундаментом.

Проведенный нами анализ дает основание говорить, что в германской Конституции жестко прописан институт защиты и сохранения содержания и значения основных прав. И при всей декларативности ст. 19, абз.2 Основного закона ФРГ она не может недооцениваться, т.к. здесь четко записана недопустимость чрезмерного ограничения основного права. В итоге в любом случае функция основного права, ее сущность должна оставаться неизменной.

Опыт Федеративной Республики Германии в защите и определении пределов ограничения основного права интересен не только своей уникальностью, но и тем, что он реализован в стране, за десятилетия пережившей столько глубоких изменений и прошедшей путь от тоталитарного режима до демократического и социального федеративного государства. В схожей ситуации пребывает и Российская Федерация, что и позволяет извлечь ценные уроки из германского опыта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве ФРГ»

На правах рукописи

Катана Ирина Владимировна

Институт основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве ФРГ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Керимов Александр Джангирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Халипова Елена Вячеславовна

кандидат юридических наук, доцент Синцов Глеб Владимирович

Ведущая организация - Пензенский государственный университет

Защита состоится 24 марта 2005 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 227.001.05 по юридическим наукам в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г. Москва, А-445, ГСП - 3, ул. Смольная, д.36, ауд. 127.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан 18 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Василевская Л.Ю.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном мире в настоящее время проблема основных прав и свобод человека и гражданина, проблема пределов ограничения основных прав, а в более общем смысле - проблема конституционных изменений в сфере основных прав и свобод приобретает не только теоретическое, но и огромное практическое значение.

Научно-технический прогресс, противостояние народов и государств в выяснении своего места и предназначения в мире вывели на первый план острейшую проблему современного человечества - ценность и качество жизни отдельного индивидуума в отдельно взятой стране и их правовой защиты. Здесь можно наблюдать значительный разброс в законодательном регулировании поставленных выше проблем: от полного признания и тщательного соблюдения до не включения перечня основных прав и свобод в собственные Конституции, основные законы государств. При этом стоит учитывать тот момент, что в одних странах права человека - это непосредственно действующее право, а в других - это только декларативные утверждения, ничем не подкрепленные на практике.

Изучение и анализ опыта зарубежных стран позволяет воспользоваться достижениями всемирной цивилизации, быстрее пройти этап поисков моделей государственного и правового развития. Опыт Федеративной Республики Германии, несомненно, составная часть мирового исторического опыта. Российская Федерация исторически ближе к романо-германской или континентальной системе права, в частности, к германской школе права. Это предопределяет дополнительный интерес к изучению права Германии.

Социально-экономическая и политико-правовая система ФРГ в целом обеспечивает высокий уровень жизни отдельного индивидуума вне зависимости от гражданской принадлежности человека. И

Основной закон ФРГ исходит из образа человека, являющегося "целью государства". Германская наука конституционного права на протяжении длительного существования уделяла и уделяет большое внимание данной проблеме. Государство, по смыслу Конституции ФРГ, является объектом, ответственным перед обществом, перед отдельным гражданином. Государство, как отмечает известный конституционалист Й. Изензее, находится в прокрустовом ложе конституционных обязанностей, при этом гражданин наделяется свободой по отношению к государству. И в этом присутствует либеральная логика, т.к. гражданин в либеральном представлении является источником государственной власти и ее самоцелью.

Особое значение приобретает рассмотрение вопроса о месте и роли человека в обществе и государстве через призму института основных прав и свобод, основополагающих конституционных принципов ФРГ - неприкосновенности человеческого достоинства, правовой, демократической, федеративной, социальной и республиканской государственности. Именно в закрепленных основных правах находят выражение базисные, фундаментальные идеи, формирующие основу взаимоотношений человека и гражданина с обществом и государством.

В конституционном праве ФРГ вопросы взаимоотношений гражданина, общества и государства были подвергнуты достаточно подробному теоретическому осмыслению, при этом практическое использование основных прав человека и гражданина обеспечено конституционными гарантиями (реально действующими на практике). Таким образом, видна практическая ориентация государства на человека как на его главную цель. В итоге государства, признающие основополагающие общественные ценности, включающие их в основы своей жизнедеятельности и "превращающие" их в

практическое действующее право, становятся истинными европейскими, мировыми лидерами.

Обобщая вышесказанное, делаем вывод об особенной актуальности и важности изучения опыта Федеративной Республики Германии для решения проблем, связанных с проводимой в Российской Федерации судебной реформой, и о необходимости использования достижении этого опыта в ходе последующего совершенствования института основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве России.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В последнее время с новой силой разгорелись дискуссии на темы возникновения, закрепления в конституционном праве ФРГ института основных прав и свобод человека и гражданина. Среди ученых, внимание которых привлекали вопросы истории и теории государства и права, конституционного права, международного права можно назвать таких крупных современных ученых-юристов как С.А Авакьян, С.Н. Бабурин, Л.В.Бойцова, СА Глотов, Ю.В. Голик, В.Гутник, Б.Г. Елисеев, А.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, В.Б. Исаков, Р.А Каламкарян,

A.Д Керимов, В.В. Кизяковский, ИА Ледах, ЕА Лукашева,

B.В. Маклаков, С.И. Сущинская, В.Терехов, Ю.П. Урьяс, Э.Б. Френкель, Т.М. Шамба и другие.

Значительный вклад в исследование вопросов становления и развития теорий прав человека и гражданина, правового положения граждан ФРГ, конституционных основ общественного и государственного строя ФРГ внесли такие юристы, как: Э. Бокенфорде, О.А. Жидков, Т. Маунц, X. Крюгер, В.В. Маклаков, М.Н. Марченко, П.И. Савицкий, Б.А. Страшун, А. Фойхт, К. Хессе, З.М. Черниловский, В^. Чиркин, Э. Штейн и другие.

Опубликованных научных работ по конституционно-правовой тематике ФРГ сравнительно немного. В частности, к ним относятся работы таких авторов как И.П. Ильинский, ИЛ. Ледях, Ф. Люшер, К. Штерн, Ю.П. Урьяс, М. Хартвиг, К. Хессе. Особое значение по теме настоящего исследования имеют работы ИА Ледях (Права граждан: буржуазные теории и практика ФРГ. М, 1986), Ю.П. Урьяса (Механизм государственной власти ФРГ. М., 1988), К. Хессе (Основы конституционного права ФРГ. М., 1981).

Анализу становления и развития конституционных основ правового положения граждан, государственного строя ФРГ посвящены работы ученых-юристов ФРГ А. Блекмана, Б. Бокенфорде, Т. Маунца, К. Штерна, Э. Штайна, Ц. Шмита, К. Хессе, Г. Эллинека.

Исследование основополагающих конституционных принципов ФРГ, места и роли гражданина в едином немецком государстве проводили такие ученые как, В. Абендрот, Д. Диетляйн, Й. Изензее, Е. Коган, У. Майер, В. Шмидт, Г. Штуби и другие.

После исследования работ названных ученых автор диссертации сделал вывод о фундаментальности проводимых ими исследований, особенно в сфере разработки теоретических основ, анализа конституционно-правового материала. В настоящее время проблемы реального осуществления человеком своего основополагающего права на достойную жизнь, проблемы конкуренции основных прав и свобод в федеративном государстве совершенно не разработаны отечественными юристами-учеными. Это можно проследить на примере ФРГ и РФ. Российские граждане начинают зависеть от истоков теории основных прав человека, от того, что изначально важнее, и от того, где находится граница федеральных норм об основных правах. Если субъект федерации обладает правом устанавливать свои основные права, то логично предположить, что эти права будут иметь приоритет в конституционном праве субъекта

федерации. У данного мнения найдется равное количество как союзников, так и противников. И, безусловно, у каждого из них будут свои аргументы, которые можно принять, но это будет лишь точка зрения одного отдельного индивидуума. Вследствие спорности и нерешенности наиболее важных вопросов данной проблематики в отечественной науке, считаем целесообразным изучить и применить то ценное и необходимое, что есть в конституционном праве ФРГ.

Формально-юридическое провозглашение человека как цели государства, признание неприкосновенности человеческого достоинства как "высшей ценности" и основополагающего конституционного принципа ФРГ обусловливают обязанность государственных органов и должностных лиц создавать условия для свободного самовыражения и волеизъявления человека. В отечественной науке конституционного, права еще не предпринималось попыток исследовать вопросы прав человека в ФРГ под. таким углом зрения, поэтому в рамках проводимого исследования мы попытаемся восполнить этот пробел.

Объектом исследования стали общественные отношения, связанные с закреплением института прав и свобод человека в конституционном законодательстве . Федеративной Республики Германии. При этом следует учесть несколько моментов.

Во-первых, работа основана на исследовании теоретического, конституционно-правового и практического материала Федеративной Республики Германии, Российской Федерации. Проделан анализ состояния конституционного права исключительно ФРГ (не включая развитие права ГДР, которое неоднократно анализировалось в нашей стране, к тому же в объединенной ФРГ ныне действует Основной закон ФРГ 1949 года), т.е. в целом исследование касается воссоединенной Германии.

Во-вторых, в работе используются понятия "Конституция" и "Основной закон", имеющие тождественное значение (наиболее часто употребляемым в ФРГ является термин "Основной закон").

В-третьих, в конституционном праве ФРГ традиционно выделяются в качестве основных принципов государства -неприкосновенность человеческого достоинства, демократия, республика, правовое, социальное и федеративное государство. В диссертационном исследовании более подробному анализу подвергнут последний принцип (ввиду малой изученности его отечественной наукой), что особенно наглядно можно увидеть на примере специфики существования института основных прав и свобод в федеральных землях.

Понятия "государственное право" и "конституционное право" используются как синонимы, вследствие схожести рассматриваемых в них проблем, хотя понятие "конституционное право" обладает более широким значением.

Предметом исследования является изучение сущности и содержания основных прав и свобод человека и гражданина в ФРГ, выявление их юридической природы, исследование конкуренции и коллизии основных прав и свобод в федеральном и земельном конституционном законодательстве ФРГ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ института основных прав и свобод в конституционном законодательстве ФРГ, комплексное сравнительно-правовое исследование данного института в федеративных моделях ФРГ и РФ, выявление позитивных и негативных сторон, разработка рекомендаций по совершенствованию института основных прав и свобод в конституционном законодательстве России.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• исследовать социально-экономические и исторические предпосылки и причины появления и закрепления в конституционном праве ФРГ института основных прав и свобод человека и гражданина;

• дать общую характеристику германского права на современном этапе;

• на основе анализа теоретического, конституционно-правового, практического материала показать процесс становления и развития в Германии теории прав человека;

• показать отличительные особенности существования в федеральных землях Германии института основных прав и свобод, юридическую природу прав, особенности действия и закрепления основных прав именно на примере федеративного государства Федеративной Республики Германии - с учетом того, что этот опыт имеет практическое значение и для Российской Федерации.

Важным аспектом существования института основных прав и свобод в ФРГ является возможность ограничения прав человека по некоторым, строго определенным основаниям. Гарантией от злоупотреблений в праве служит ст. 19, абз. 2 Основного закона ФРГ, предписывающая: "Существо содержания основного закона ни в коем случае не должно быть затронуто"...

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический подход, а также система различных методов, логических приемов и средств познания поставленной проблемы. Рассматривая конкретные вопросы в работе, автор диссертации исходит из тождества понятий "государственное право" и

"конституционное право"; из различия понятий "права человека" и "права гражданина" (немца); привлекает внимание к наличию в конституционном праве Германии различных точек зрения, суждений по предмету исследования; отмечает негативные и позитивные моменты в развитии института основных прав и свобод в ФРГ.

Теоретическую базу исследования составляют суждения, взгляда: юристов, философов и других ученых, занимающихся проблемами прав человека в той или иной степени. Важное значение для данного исследования имеют взгляды Г.Гегеля, И.Канта, И.Фихте, Г.Елинека. Кроме названных ученых отметим Е.Дюринга, X. Песталоцца, Р. Циппелиуса и других.

Теоретическое исследование современного состояния конституционного права Германии, в частности исследование закрепления и осуществления немцами основных прав и свобод личности, строится на анализе исторического материала в сравнительной перспективе с настоящим временем. Здесь можно выделить работы В. Абендрота, П. Бадура, Р. Вассермана, Й. Изензее, Т. Маунца, Р. Херцога, К. Хессе, К. Штайна, К. Штерна и других. Взгляды вышеназванных авторов на место и значение института основных прав и свобод, на место человека в государстве и обществе порой существенно различаются.

В целом теоретические труды немецких ученых характеризуются фундаментальностью, тщательным анализом норм права. Несомненным достижением немецкого конституционного права является признание особой ценности человека и его основных прав и свобод; придание основным правам и свободам значения реально действующих правовых норм, которые определяют смысл и содержание деятельности государства.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Основной закон ФРГ от 23 мая 1949 года, Конституция

РФ 1993 года, Всеобщая декларация прав человека, Закон о Федеральном конституционном суде ФРГ от 12 марта 1951 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Европейская социальная хартия от 18 октября 1961 г., Конституции земель ФРГ, Конституция земли Гессен от 1 декабря 1946 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также иные нормативно-правовые акты ФРГ, субъектов ФРГ.

В работе использованы постановления и решения Конституционного суда ФРГ, конституционных судов субъектов ФРГ.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в российской юридической науке проведено комплексное монографическое исследование вопроса существования в Федеративной Республике Германии института основных прав и свобод как основы конституционного строя государства и предпосылки правового положения личности.

При этом автор не ограничивается традиционным анализом правового положения граждан путем исследования личных, политических и социально-экономических прав, а обращает внимание на более актуальные в настоящее время вопросы коллизии основных прав и свобод в конституционном федеративном государстве (коим и является ФРГ) в широком смысле данных категорий. А именно рассматривает вопросы появления института прав и свобод человека и гражданина в конституционном государстве ФРГ, существование различных теорий основных прав человека в ФРГ и их влияние на Основной закон ФРГ 1949 г., а также несомненно актуальный и совершенно не изученный отечественной наукой конституционного права вопрос конкуренции основных прав в федеративном государстве.

Раскрывая институт основных прав и свобод в подобном контексте, автор вместе с тем показывает важность и диалектическую невозможность проведения данного исследования без качественного анализа особенностей исторического развития основных прав и свобод в Германии.

Научная новизна характеризует все основные положения диссертационного исследования. В частности, впервые подробно рассматривается вопрос существования и развития института основных прав и свобод в Федеративной Республике Германии в сравнительном аспекте с другими европейскими странами. Впервые раскрывается содержание и значение вертикальной конкуренции основных прав в конституционном праве ФРГ, которое базируется на параллельном действии в федеративном государстве двух независимо существующих положений об основных правах. Законодательство Федеративной Республики Германии исследуется в разрезе ее федеративного устройства с учетом и анализом законодательства земель.

В диссертации представлен анализ конституционно-правовых источников Федеративной Республики Германии в целом и законодательных источников ее земель, решений и разъяснений Федерального конституционного суда и конституционных судов земель, толкования Основного закона ФРГ ведущими учеными-конституционалистами Германии.

Научную новизну диссертации характеризуют н основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование и закрепление института основных прав и свобод человека и гражданина решающее влияние оказала модель кооперативного федерализма, утвердившаяся в ФРГ в послевоенный период, когда резко возросла взаимозависимость федерации и земель в решении экономических и социальных проблем.

2. Основные права и свободы в ФРГ имеют особое значение. В Конституции 1949 г. они поставлены в начале документа - как реакция на необходимость преодоления опыта Веймарской республики и националистического государства. Вследствие этого они стали правом прямого действия, которому подчинено законодательство, исполнительная и судебная ветви власти.

3. В основу конституционно-правовой доктрины ФРГ поставлена либеральная политическая теория, согласно которой государство предстает в качестве антипода общества, в виде особой организации, наделенной властными полномочиями. Поэтому главным объектом конституционного регулирования в Германии является государственная власть, а не частная сфера. Либеральная логика немецкой конституции состоит в том, что принципиальное недоверие к государству как к потенциальному "тирану" корреспондируется с принципиальным доверием к гражданину и его свободам.

4. Высшей конституционно-правовой ценностью в государственном праве ФРГ является человеческое достоинство, возведенное до уровня принципа конституционного права. Норма, закрепляющая неприкосновенность человеческого достоинства, как основное право отнесена к группе не подлежащих изменению или отмене конституционных норм.

5. Выявлены особенности ограничения прав в германском конституционном законодательстве:

- соображения общественно-политической целесообразности не могут служить основанием для ограничения основных прав;

- установление законодательных возможностей обжалования решений и действий государственных органов и должностных лиц, связанных с ограничением прав и свобод;

- установление четких законодательных оснований для вмешательства в права и свободы с тем, чтобы границы основных прав были четко обозначены.

6. Формальной предпосылкой вмешательства в основные права является то обстоятельство, что оно может быть допущено только с помощью закона или на основе закона. Закон и отдельное вмешательство должны при этом придерживаться границ, четко установленных законом или основными правами. Это означает, что каждое вмешательство в основные права нуждается в конституционно-правовых полномочиях.

7. Пределы ограничения основных прав человека в ФРГ устанавливаются Основным законом. В основу их положена теория, согласно которой в особых властных отношениях разрешены все вмешательства в основные права, если они необходимы для достижения целей в связи с особой ситуацией в отдельных властных отношениях. Эти цели четко и однозначно определяются Конституцией. В законодательном порядке вместе с содержанием основных прав одновременно определяется и их предел. При этом пределы ограничения основных прав человека состоят в том, что основные права не могут выхолащиваться. Правовой характер основные права имеют только тогда, когда они могут быть сведены к человеческому достоинству. Поэтому границы пределов ограничения прав определяются невозможностью посягательства на человеческое достоинство с тем, чтобы ограниченное право не потеряло своего значения в жизни общества.

8. Основной закон ФРГ и земельные конституции, исходя из принципов федеративного устройства государства, содержат согласованные по содержанию и соответствующие друг другу гарантии основных прав. Суверенитет федерации получает

ограничения только с помощью предписаний Основного закона ФРГ. Противоречащие федеральному праву нормы земельных конституций упраздняются простыми федеральными законами. Коллизии правовых норм разрешаются единым толкованием федеральной и земельных конституций.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Материалы и выводы, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, теории прав человека, конституционного права России и зарубежных стран, международного права. Одновременно возможно их использование в качестве материала для сравнительного правоведения.

Значимость работы обусловлена также и тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик института прав и свобод человека и гражданина в ФРГ. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы из диссертации помогают понять основополагающий институт германского общества и государства - институт основных прав и свобод, познать механизм реализации их на практике, выявить особенное и частное в германском конституционном праве. Результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании института основных прав и свобод в Российской Федерации, при решении проблем, связанных с реализацией прав и свобод граждан в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагаются в статьях и иных научных публикациях автора.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в выступлениях на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-

экономического университета, на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертационного исследования определена с учетом характера и специфики темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы; рассматривается состояние. её изученности и степень научной разработанности; определены объект и предмет, цели и задачи исследования; излагаются методологические основы диссертации; раскрывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава I - "Сущность н содержание института основных прав и свобод человека и гражданина в ФРГ" - содержит анализ исторических этапов развития и дается общая характеристика германского конституционного права, раскрывается суть теорий основных прав в ФРГ, анализ проблемы толкования основных прав как одного из способов познания сущности института основных прав человека и гражданина в Германии.

В первом параграфе - "Исторические этапы развития и общая характеристика германского права" - анализируются конкретные исторические периоды, предшествующие и подготавливающие почву для появления института основных прав и свобод в германском федеративном государстве. Немецким законодателем положено в основу Конституции именно узкое понятие государства, легитимирующее государство посредством народной воли через разделение властей, социальное назначение и ограничивающее государство посредством института основных прав. Основные права выстраивают строгую логическую систему, в которой государство предстает чем-то противостоящим индивиду: с одной стороны - в качестве носителя свободы, с другой - в виде ее необходимого гаранта и возможного нарушителя..

В этом заключается определенный парадокс и внутренняя противоречивость Основного закона ФРГ: государство вынуждено защищать индивида от государства же, т.е. от самого себя. В некотором смысле данное положение можно рассматривать как своеобразную презумпцию виновности государства. Государство, по смыслу Конституции ФРГ, является объектом, ответственным перед обществом, гражданином за управление им, за его обеспечение и охрану.

Либеральная логика немецкой конституции состоит в том, что принципиальное недоверие к государству как к потенциальному "тирану" корреспондируется с принципиальным доверием к гражданину и его свободам. Здесь отчетливо прослеживается основа немецкой конституции: источником государственной власти и ее самоцелью является гражданин.

Коренное отличие правового государства западно-либерального толка от правового государства России заключается в том, что первое не стремится да и не имеет возможности подчинить в

законодательном порядке свободу заповедям морали и религии либо "общему благу", определяемому каким- либо правовым способом. Для германского либерального государства попытка ограничения свободы путем ее ориентации на добро и "общее благо" была бы отказом от своей базовой политической идеи. Правовое государство не может гарантировать правильность распоряжения свободой, не ограничивая тем самым права на нее.

Исходя из вышеизложенного, автор делает вывод - смысле либеральной концепции германского государства в том, что правовое государство не требует добродетели, а только гарантирует свободу.

Во втором параграфе - "Теории основных прав в ФРГ" -раскрывается суть теорий основных прав человека в Германии. Диссертант отмечает, что только либеральное понимание основных прав как прав защиты отдельного гражданина от государства, применяемое на практике только в комплексе с элементами либеральной, институциональной, демократически-функциональной, ценностной и социально-государственной теорией, может быть достаточно надежной мерой защиты конституционных основных прав.

В третьем параграфе - Толкование основных прав как один из способов познания сущности института основных прав человека и гражданина" - диссертант делает вывод о том, что можно избрать два пути толкования: с одной стороны, развитие основных прав только в Германии, с другой стороны, более тщательный сравнительно-правовой анализ развития немецкой конституции во взаимосвязи с развитием основных прав во всем мире.

Глава II - "Юридическая природа основных прав н свобод в Федеративной республике Германии" - включает исследование особенностей ограничения прав и возможности вмешательства в основные права в германском конституционном праве, анализ

факторов, оказывающих влияние на применение формальных и материальных предпосылок вмешательства в основные права, раскрывает понятие пределов ограничения основных прав человека в ФРГ.

В первом параграфе - "Особенности ограничения прав и вмешательство в основные права в германском конституционном

законодательстве" - автор диссертации отмечает важность соблюдения законодателем условий осуществления ограничения прав и свобод граждан - ограничение основного права человека и гражданина допустимо только посредством закона или на основании закона. Этот закон должен быть определен в достаточном объеме: гражданин должен уметь на основе закона предвидеть, какие вмешательства может произвести тот или иной государственный орган.

В законодательном акте должно быть четко предусмотрено, в каких обстоятельствах государство может вмешиваться. При этом невозможно применение аналогии при ограничении прав человека.

Согласно ст. 19, абз.1 Основного закона ФРГ закон о вмешательстве должен быть всеобщим, а не касаться только отдельного случая.

Как и любое государство, Германия юридически очерчивает рамки своего правопорядка, ограничивая ими поведение отдельных лиц, объединений или государственных органов. Сюда же относится и возможность ограничения основных прав человека и гражданина в случае использования их для разрушения конституционных основ общества. В Германии, в отличие от других государств Европы, эти рамки более открыты, детальны и жестки.

В Основном законе ФРГ в соответствии со ст. 18 каждый, кто использует свободу выражений мнений, в частности свободу печати (ст. 5, абз. 1), свободу преподавания (ст. 5, абз. 3), свободу собраний

(ст. 8), свободу объединений (ст. 9), тайну переписки и иной связи (ст. 10), право собственности (ст. 14) или право убежища (ст. 16, абз. 2) для борьбы против основ общества и государства, утрачивает эти основные права. Условия утраты прав устанавливаются конституционным судом, причем вынесение этого решения исключительно федеральным конституционным судом воспринимается как гарант соблюдения основных прав человека.

Во втором параграфе - "Формальные и материальные предпосылки вмешательства в основные права" - отмечается, что конституционное право ФРГ уделяет особое внимание защите основных прав и свобод от посягательства государства. Конституция ФРГ предусматривает различные средства защиты основных прав. Это судебная защита (ст. 19, абз. 4), реализация права на свободное выражение мнений, включая использование свободы прессы (ст. 8, абз. 1), подача жалоб Уполномоченному Бундестага по делам обороны (ст. 45 в), свобода собраний (ст. 8) и объединений (ст. 9), а также право на сопротивление как крайнее средство. Сопротивление нарушению основных прав может носить различный характер, в частности выражаться в формах пассивного и активного гражданского неповиновения, протеста. Однако защита основных прав гражданами посредством спонтанных форм подвергается жестокой законодательной, административной регламентации.

Решающая роль в защите основных прав человека и гражданина от посягательств государства принадлежит национальным судебным учреждениям.

При действиях государственных органов, нарушающих права граждан, в ряде федеральных земель, предусмотрена возможность подачи индивидуальной жалобы (ст. 120 Конституции Баварии, ст. 131 Конституции Гессена, ст. 98 Конституции Саара), причем в

Баварии, например, любой гражданин вправе непосредственно обратиться с жалобой в Конституционный Суд.

В третьем параграфе - "Пределы ограничения основных прав

человека в ФРГ" - рассматривается и мало изученный отечественной наукой конституционного права вопрос о пределах ограничения основных прав граждан в ФРГ. Суть данного понятия выражает ст. 19, абз. 2 Основного закона ФРГ, зафиксировавшая то, что основное право в своем основном содержании неприкосновенно, т.е. посягательство на него недопустимо.

Диссертант приходит к выводу, что в современном мире проблема конституционных изменений в сфере основных прав и свобод имеет огромное теоретическое и практическое значение.

Как видно из вышесказанного, основным правам, установлению пределов основных прав и их защите придается большое значение не только в Германии, но и во всем мире. Данный вопрос решается с учетом положения человека в государстве, и, следовательно, с учетом компетенции государства в области их гарантии и защиты, а также с учетом прав, которыми может обладать человек. Международное право движется в направлении все большей унификации, и вполне вероятно, что основные права могут стать общеевропейским и общемировым фундаментом.

Проведенный в данной главе диссертации анализ дает основание говорить, что в германской Конституции жестко прописан институт защиты и сохранения содержания и значения основных прав. И при всей декларативности ст. 19, абз. 2 Основного закона ФРГ эта статья не может недооцениваться, т.к. здесь четко записана недопустимость чрезмерного ограничения основного права.

Опыт Федеративной Республики Германии в защите и определении пределов ограничения основного права интересен не только своей уникальностью, но и тем, что он реализован в стране, за

десятилетия пережившей столько глубоких изменений и прошедшей путь от тоталитарного режима до демократического и социального федеративного государства. В схожей ситуации пребывает и Российская Федерация, что позволяет извлечь ценные уроки из германского опыта при решении проблем, связанных с проводимой в Российской Федерации судебной реформой, что особенно необходимо для использования достижений этого опыта в ходе последующего совершенствования института основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве России.

Глава III - "Конкуренция и коллизии основных прав и свобод в федеративном государстве в конституциях земель ФРГ" -посвящена рассмотрению проблемы вертикальной конкуренции основных прав в федеративном государстве как государственного феномена, анализу сфер применения и толкования ст. 142 и ст. 31 Основного закона ФРГ при конкуренции норм федеральной и земельной конституций, изучению проблемы коллизии норм.

В первом параграфе - "Вертикальная конкуренция основных прав в федеративном государстве как государственный феномен" - федеральная государственность характеризуется самостоятельньш существованием как центрального государства, так и отдельных государств-членов. Как государство, так и отдельные федеральные земли обладают исконным и непроизводным качеством государства. Это государственное качество федерации и земель является в то же время источником "конституционного суверенитета" или "конституционной автономии". Из самостоятельности государства и земель следует, что конституции государства и земель в принципе самостоятельны и противостоят друг другу.

Автор диссертации приходит к выводу, что фундамент федерального порядка - это признание того, что федеральное государство является государственно-правовой, а не международной

связью. Отдельные земли подчинены государству и входят в него. Это упорядочение ради сохранения федеральной структуры не может быть предоставлено отдельным землям. Поэтому с принципом государственности существенно связаны границы конституционной автономии и, наконец, границы земельного суверенитета. Ради этой государственности не может быть права земель на выход из государства.

В федеральной государственной структуре принципиальной независимости и самостоятельности сфер действия конституций государства и земель диссертантом обоснована возможность того, что государственные и земельные конституции могут содержать согласованные по содержанию и соответствующие друг другу гарантии основных прав. Такая "вертикальная конкуренция" основных прав может возникнуть не только в результате четкого словесного и смыслового выражения, но и благодаря общей рецепции основных прав Основного закона ФРГ земельной конституции. Рецепционные оговорки подобного рода содержатся в конституциях старых земель Северный Рейн Вестфалия и Баден-Вюртемберг, а также в нынешней конституции земли Мекленбург-Предпомерания. Вертикальная конкуренция основных прав в федеративном государстве базируется на параллельном действии двух независимо друг от друга существующих положений основных прав с соответствующим друг другу содержанием по защите.

Конституционно-процессуальное значение параллельных гарантий основных прав в федеративном государстве состоит в том, что земельное конституционное право и земельное конституционное правосудие ставят проблему сосуществования правосудия конституционных судов государства и земель.

Принципиальному сосуществованию сфер деятельности государственной и земельной конституций в федеративном

государстве соответствует принципиальное сосуществование правосудия конституционных судов государства и земель.

Землям предоставляется право защиты гарантий земельных основных прав с возможностью создавать собственную процедуру жалобы земельным конституционным судам.

Одним из последствий вертикальной конкуренции основных прав для отношений между государственным и земельным конституционным правосудием является возможность подачи параллельных конституционных жалоб. Из параллельности гарантий государственных и земельных основных прав вытекает принципиальная возможность подачи конституционной жалобы государственному и земельным конституционньм судам. При этом в процедуре подачи конституционной жалобы в ФКС ФРГ мерой контроля может быть только федеральное конституционное право, в процедуре подачи конституционной жалобы земельному конституционному суду мерой контроля может быть только земельное конституционное право, в таком случае, в процессуально -правовом отношении имеются два различных предмета спора. Отсюда вытекает, что пострадавшему предоставляется возможность выбора подачи жалобы. Даже против параллельного использования обоих видов жалоб в принципе нет сомнений из-за независимости обеих процедур.

При этом землям предоставляется свобода ограничения возможности параллельного использования права подачи жалобы путем ограничения земельного конституционного процессуального права. Соответствующие ограничения содержатся в законах Федерального или Государственного суда земель Бавария, Гессен и Саар, а также нового Берлина.

В диссертации делается вывод о том, что последние судебные решения все же часто принимаются федеральным судом, земельный

конституционный суд не уполномочен отменять федеральные государственные акты. В этих случаях с исчерпанием правового пути отпадает одновременно и компетенция принятия решения земельными конституционными судами.

Во втором параграфе - "Сфера применения и толкования ст. 142 и ст. 31 Основного закона ФРГ при конкуренции норм федеральной и земельной конституций'' - посвящается рассмотрению вопроса о составлении свода земельных основных прав, который находится в необходимой зависимости между полюсами земельной конституционной автономии и в зависимости от государственной гомогенности. С одной стороны, ни одна земля, как формулирует ФКС ФРГ, не должна выбрасывать из своего основного конституционного акта государственные фундаментальные нормы с такими последствиями, что ее конституция в действительности становится "каркасом". С другой стороны, федеративное государство может существовать как государственно-правовой союз только тогда, когда оно посредством более конкретизируемого минимума гомогенности надежно защищено от внутреннего и внешнего распада.

Таким образом, в ФРГ существует подлинно федеративное государство с четким разграничением предметов ведения в области закрепления основных прав человека и при этом обеспечено единство политической и экономической организации союзного государства с указанием в ст. 31 Основного закона ФРГ приоритета федерального права перед земельным. Законными и действительными являются земельные основные права только в том случае, если они соответствуют ст.ст. 1-18 Основного закона ФРГ.

Исходя из проведенного анализа, автор диссертации делает вывод о том, что федеративное государство ФРГ существует как государственно-правовой союз, ввиду закрепления конкретного минимума однородности в области прав человека и при этом в ст. 37

п.1 Основного закона ФРГ записано, что если земля не выполняет возложенные на нее Основным законом или другим федеральным законом федеральных обязанностей, Федеральное правительство с согласия Бундесрата может принять необходимые меры, чтобы в порядке федерального принуждения побудить землю к выполнению своих обязанностей. Для проведения таких мер федерального принуждения Федеральное правительство или его уполномоченный имеют право давать указания всем землям и их учреждениям. Этим Германия надежно защищена от внутреннего и внешнего распада.

Диссертант приходит к выводу, что подобная практика решения проблемы сохранения целостности федеративного государства интересна и для Российской Федерации. Следовательно, необходимо четко прописать в российском законодательстве случаи использования федеральными судами права законодательной инициативы для устранения противоречий между Конституцией РФ и законодательными актами субъектов РФ в области закрепления прав человека.

Таким образом, при конкуренции норм федеральной и земельной конституций, нормы земельного права об основных правах продолжают действовать и действительны, если положения основных прав в земельных конституциях соответствуют ст.ст. 1-18 Основного закона ФРГ.

Третий параграф - "Проблема коллизии норм" - анализирует положение человека и гражданина в ФРГ, которое определяется характером правовой связи их с государством. Провозглашая человека своей высшей ценностью, государство одновременно устанавливает жесткие рамки его жизнедеятельности посредством экономических, социальных и правовых средств. При этом непосредственное влияние граждан ФРГ на принятие политически значимых решений ограничивается главным образом участием в выборах. В целом

взаимоотношения человека и немецкого государства характеризуют известную свободу их друг от друга.

Учитывая сказанное, проблема существования института основных прав и свобод человека и гражданина в РФ видится в недостаточном законодательном разграничении полномочий между федерацией и субъектами в РФ в области закрепления основных прав и свобод граждан, что приводит к перекосам в действующем конституционном законодательстве. С одной стороны, в федеральных законах допускается ущемление прав субъектов РФ, с другой - в законодательстве субъектов РФ немало отступлений от положений Конституции РФ.

Для разрешения этих юридических противоречий в российском законодательстве предлагаем воспользоваться опытом германской правовой школы, согласно которой равновесие между унитарными и федеративными элементами, поддерживающее всю систему, состоит в том, что Федерации предоставлена наиболее существенная часть законодательной, а Землям-административной компетенции.

Пути решения проблем закрепления и осуществления основных прав на практике в федеративном государстве Германии интересны для российских ученых правоведов ввиду аналогичности проблем, стоящих перед нашими государствами. Сохраняя сильный центр, четко закрепляя в Основном законе исключительную компетенцию центра и совместное ведение федерации и субъектов в области прав человека, Федеративная Республика Германии избегает конфликтов по поводу права выхода субъекта из федерации. При этом в области совместного законодательства круг случаев вмешательства федерации четко определен, и, вероятно, именно благодаря этому в современной ФРГ существует стабильность.

В Заключении кратко подводятся итога диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.Катана И.В. Размышления о теории основных прав ФРГ // Юридический вестник. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9. / Отв. ред. В.В. Гошуляк. - Пенза: Изд - во Пензенского государственного университета, 2002. - 0,5 п. л.

2.Катана И.В. Особенности конституционной юстиции Германии // Проблемы экономики и управления на современном этапе развития предприятий: Материалы межвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов / Под ред. д.э.н., проф. С.Д. Резника, д.э.н., проф. Б.Б. Хрусталева. - Пенза: Пензенская государственная архитектурно-строительная академия, 2002.-0Дп.л.

3.Катана И.В. Проблема вертикальной конкуренции основных прав и свобод человека и гражданина в конституционном законодательстве ФРГ // Социальная политика в проблемном регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25-26 ноября 2004 г.). - Пенза: Изд - во Пензенского государственного университета, 2004. - 0,5 п. л.

4.Катана И.В. Основные права человека и гражданина в либеральном конституционализме ФРГ // Феномен развития в науках о человеке: Материалы международной научно-практической конференции (21-22 октября 2004 г.). -. Пенза: Изд - во Пензенского государственного университета, 2004. - 0,5 п. л.

5.Катана И.В. Понятие и сущность правовой категории "достоинство человека" в конституционном законодательстве ФРГ // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (сентябрь 2004г.) - Пенза: Изд - во Пензенского государственного университета, 2004. - 0,5 п. л.

V.,-

Отпечатано в 0 0 0 «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.062000 г. Подписано в печать 17.022005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,81

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60

Д3297

( I Ш' ;

птш né.'гУ