СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Суховеев, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Институт условного осуждения в российском уголовном праве.
§1. Условное осуждение: понятие и виды.
§2. Возникновение и развитие института условного осуждения в России и за рубежом.
Глава 2. Условное осуждение в правоприменительной деятельности
§1. Состояние преступности в России и применение института условного осуждения.
§2. Условное осуждение как основная альтернатива применения иных видов наказаний.
Глава 3. Тенденции развития института условного осуждения в современной России.
§1. Факторы, влияющие на институт условного осуждения.
§2. Прогноз развития института условного осуждения в условиях дальнейшей либерализации уголовной политики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт условного осуждения в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в России, требуют обновления и совершенствования законодательства, в том числе уголовного, выработки новых правовых институтов. Последние должны отвечать условиям рыночной экономики, принципам гуманизма и демократизма, международным стандартам защиты прав и свобод личности.
Сказанное в полной мере относится к институту условного осуждения, который был и остается предметом постоянного внимания законодателя, науки и судебной практики. На протяжении многих десятилетий он занимает важное место в системе мер борьбы с преступностью.
Наказание и иные меры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступления, должны соответствовать степени и характеру общественной опасности деяния, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Они должны быть необходимыми и достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и превенции новых преступлений. Это означает, с одной стороны, сохранение повышенной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, за рецидив, профессиональную и организованную преступность, а, с другой стороны, применение иных, более мягких мер воздействия к лицам, не нуждающимся, в наказаниях, связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь данными положениями, государство вправе применить к лицу, совершившему преступление, такую меру, как условное осуждение. Анализ судебной практики показывает, что условное осуждение, не являясь формально видом наказания, служит практически преобладающей альтернативой лишению свободы (несмотря на то обстоятельство, что Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает тринадцать видов наказания).
Поскольку уголовное правосудие в России по-прежнему носит обвинительный уклон, то лишение свободы как наиболее часто применяемое наказание не всегда соответствует тяжести совершенного преступного деяния.
Более того, этот вид уголовного наказания в российских условиях сам порождает новые преступления, превращая наказание в своеобразную "школу преступности". Возможно ли этого избежать?
Ответ на последний вопрос и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, так как именно условное осуждение может являться соответствующим (основным) наказанием за преступления, не представляющие серьезной опасности для государства и общества.
Одним из важнейших аргументов в пользу условного осуждения является необходимость подтверждения гуманности и справедливости нашего уголовного законодательства.
Другое, не менее серьезное обстоятельство - возможность разгрузить уголовно-исполнительную систему Российской Федерации от огромного числа лиц, отбывающих лишение свободы. Лишение свободы предлагается применять более избирательно, заменяя постепенно другими наказаниями, в том числе и условным осуждением, а точнее - его подвидами, естественным образом из него вытекающими.
Вопросы, связанные с условным осуждением, некарательным воздействием на преступников, а также непенитенциарными санкциями, проблемы реализации принципов уголовного законодательства достаточно детально освещались в трудах видных русских юристов конца XIX - начала XX в.: М.Ф. Владимирского-Буданова, A.A. Жижиленко, А.Ф. Кони, С.П. Мокрин-ского, A.A. Пионтковского, C.B. Позднышева, Н.Д. Сергиевского, И.М. Со-бестианского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др. Позднее, уже в советскую эпоху, к ним присоединились такие известные ученые, как М.Д. Шаргородский, М.А. Чельцов-Бебутов, Г.А. Кригер, С.И. Зельдов, С.Г. Келина, Г.Б. Виттенберг, И.М. Гальперин, С.И. Дементьев, В.Д. Иванов, A.C. Мих-лин, А.Е. Наташев, Б.С. Утевский, Д.В. Ривман, H.A. Стручков, А.Д. Соловьев, И.В. Шмаров, М.И Якубович и др. Среди современных исследователей необходимо назвать: А.И. Зубкова, А.Ф. Изварину, A.B. Наумова, С.Ф. Милюкова, A.A. Нечепуренко, Ю.М. Ткачевского, Г.И. Чечеля, В.П. Шупи-лова, О.В. Филимонова, В.А. Уткина, Н.Б. Хуторскую и др.
Несмотря на то, что работы вышеназванных ученых внесли значительный вклад в развитие учения об условном осуждении, они не решили многие проблемы рассматриваемого института, который применялся судами Российской Федерации в 1997-2002 годах очень часто (в отношении почти 60% виновных лиц). Более того, по заявленной тематике в новейшую эпоху российской уголовно-правовой науки мы не смогли найти комплексного исследования (за исключением отчасти кандидатских диссертаций А.Н. Кондалова, Э.В. Лядова).
Дальнейшее изучение проблем условного осуждения, на наш взгляд, представляет научный интерес, имеет существенное значение для практического использования в судебной деятельности, а также в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Отмеченные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретический анализ ранее существовавшего и ныне действующего уголовного, уголовно-процессуального, а также уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики, этапов и тенденций развития института условного осуждения в отечественном и зарубежном законодательстве, а также предложений по совершенствованию его правового регулирования и восполнения уголовно-правовых пробелов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- определить понятие и виды условного осуждения;
- исследовать возникновение и развитие института условного осуждения в российском и зарубежном праве;
- проанализировать судебную практику применения условного осуждения в Российской Федерации и предусмотреть более широкое участие мировых судей в этом процессе;
- определить оптимальное соотношение пенитенциарного и непенитенциарного воздействия на преступность при помощи эффективного использования рассматриваемого уголовно-правового института;
- внести предложения по усовершенствованию системы уголовных наказаний, определив в ней место и роль условного осуждения.
Объект и предмет исследования.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает специфическая область социальной действительности - правовые отношения, возникающие при назначении и исполнении условного осуждения.
Предметом исследования выступает состояние, структура, динамика института условного осуждения, социальная практика, связанная с соотношением карательного и некарательного воздействия на преступность, а также совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, регулирующих назначение и исполнение условного осуждения.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования. Методологическую основу настоящей работы составили общенаучные, частно-научные и специальные методы познания: историко-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический. Применялись социологические методы - анкетирование, изучение и анализ документов, интервьюирование и опрос как условно осужденных, так и специалистов уголовно-исполнительных инспекций. Кроме того, использовались методы корреляционного анализа и прогнозирования систем моделирования для выявления тенденций применения условного осуждения на федеральном и региональном уровнях. Их применение в сочетании с достижениями юридической, философской и социологической мысли позволило выявить и проанализировать закономерности возникновения и развития института условного осуждения.
При подготовке диссертации автор опирался на Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, концептуальные положения общей теории права, отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права), криминологии, социологии, психологии. Выводы исследования базируются на анализе как существующего, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ и СССР.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по социологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии, истории.
Для сравнения рассматривалось законодательство Австрии, Великобритании, США, Франции, ФРГ, Японии.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе изучения состояния и динамики применения условного осуждения в России за 1982-2001 гг. Изучены 249 уголовных дел и приговоров по ним, вынесенных судами общей юрисдикции в 7 Федеральных округах Российской Федерации, а также 41 приговор судов более высоких инстанций и кассационных судов, смягчивших или отменивших вынесенные ранее приговоры. Проанализированы статистические данные о состоянии преступности в России и практике назначения судами условного осуждения в 1996-2001 гг. Проведено интервьюирование 209 условно осужденных в различных по уровню преступности и карательной практике судов регионах Российской Федерации (всего - 14 областей), а также 109 сотрудников районных уголовно-исполнительных инспекций. Проведен экспертный опрос специалистов, занимающихся данной проблемой.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов института условного осуждения после принятия в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации и практики его применения с позиции уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также с учетом новелл, внесенных в различные отрасли права в последние годы.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения позволяют уточнить понятийный аппарат, новые теоретические подходы к проблеме условного осуждения, усовершенствовать систему наказаний, с включением в него условного осуждения (в различных формах) как одного из основных его видов.
Новизна заключается в том, что в результате исследования получены данные, позволяющие спрогнозировать возможности применения условного осуждения в условиях современной криминальной обстановки.
Основные положения диссертационного исследования« выносимые на защиту:
1. Условное осуждение - специальный вид уголовного наказания без реального отбывания основного наказания, назначенного судом, на определенных условиях, неукоснительное выполнение которых условно осужденным свидетельствует о его исправлении, ведет к отмене наказания по мотивам пра-вопослушного поведения, освобождению от наказания и снятию судимости .
2. Мировые тенденции развития института условного осуждения свидетельствуют о значительной его распространенности как во времени, так и в пространстве.
3. Система уголовных наказаний должна содержать перечень обязательных наказаний за преступные деяния, исключение которых невозможно ни при каких обстоятельствах, и необязательных наказаний, применение которых определяется конкретными обстоятельствами уголовно наказуемого деяния. К числу обязательных наказаний за любое незначительное преступление должно быть отнесено условное осуждение, которое может быть заменено на штраф, исправительные работы или иное, более мягкое, наказание, если в материалах уголовного дела есть смягчающие ответственность обстоятельства. Условное осуждение может стать универсальным видом обязательного наказания, которое значительно облегчит работу правосудия.
4. Идею общественного воздействия на преступность возможно реализовать путем передачи в подсудность мирового судьи дел о всех других преступлениях, за совершение которых в России будет назначаться условное осуждение. Условное осуждение способствует развитию института мировых судей и других (общественных) институтов наблюдения (призрения) за осужденными. Некарательные функции надзора или наблюдения за преступниками, осуществляемые как государственными правоохранительными органами, так и общественностью, будут год от года нарастать.
5. Предлагается реконструкция статей 44, 73,74 УК РФ с изъятием статьи 45 из УК РФ.
6. Рост преступности приводит к усилению карательной политики государства (увеличению применяемых санкций в виде реального лишения свободы, а также других наказаний, связанных с ним) и соответственно к сокращению применения условного осуждения, и наоборот - снижение преступности приводит к увеличению применения некарательных (непенитенциарных) санкций - расширяет сферу применения условного осуждения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы и предложения содействуют раскрытию содержания (и их возможной реконструкции) норм уголовного и уголовно-исполнительного права об условном осуждении, их правильному толкованию и применению с учетом изменений, внесенных в содержание данного института Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации 1996 года.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, уголовного процесса, при проведении дальнейших научных изысканий по проблемам условного осуждения, а также в практической деятельности правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть реализованы в процессе преподавания курсов уголовного, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и криминологии в юридических институтах, при написании учебников и учебных пособий.
Проведенная диссертантом реконструкция отдельных статей Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации представляет собой модель того, как должен возможно поступать законодатель при первоначальном конструировании норм уголовного закона, для того чтобы последний не содержал отложенных наказаний или явных уголовно-правовых пробелов и не входил в противоречие с действительностью и социальной практикой.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию законодательной регламентации института условного осуждения и улучшению практики его применения опубликованы автором в трех статьях и учебном пособии.
Результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по нему были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в Ростовском юридическом институте МВД России, Брянском филиале Московского университета МВД РФ, а также Академии права и управления Минюста РФ.
Материалы диссертации использованы соответствующими кафедрами в преподавании курсов "Уголовное право", "Уголовно-исполнительное право" и "Криминология" в Ростовском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Суховеев, Александр Сергеевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы следует сказать о том, что условное осуждение имеет все признаки уголовного наказания, а именно:
1. Оно назначается в форме обвинительного приговора судом на основании материалов уголовного дела;
2. Осужденный условно претерпевает определенные последствия наказания;
3. При условном осуждении возможно назначение дополнительных видов наказаний, исполнение которых связано с известными правоограничениями и лишениями, что полностью соответствует нашему пониманию вида уголовного наказания;
4. Любое привлечение лица к уголовной ответственности, в том числе в виде условного осуждения, вызывает отрицательную реакцию как у самого человека, так и у окружающих;
5. Условное осуждение имеет огромное значение для предотвращения дальнейшей преступной деятельности как конкретного лица, так и иных лиц, то есть длительность кары во времени служит целям общей и частной превенции. В том случае, если превентивные меры не дают результата, призрачность лишения свободы становится реальностью;
6. Условное осуждение, как и реально исполняемое наказание в виде лишения свободы, имеет своей основной целью исправление осужденного.
Таким образом, условное осуждение - это специальный вид уголовного наказания без реального отбывания основного наказания, назначенного судом, на определенных условиях, неукоснительное выполнение которых условно осужденным свидетельствует о его исправлении, ведет к отмене наказания по мотивам правопослушного поведения, снятию судимости и освобождению от наказания.
На основе историко-правового анализа, можно также указать на следующие обстоятельства: условное осуждение как уголовно-правовой институт, пройдя все стадии своего становления и развития, в буржуазном обществе трансформировался в своеобразную систему мер наказания, не связанных с лишением свободы; в России условное осуждение, как идея, появилось незадолго до революции 1917 года, но свою реализацию получило лишь в Уголовном кодексе РСФСР 1922 года; в период деятельности Советского государства условное осуждение рассматривалось лишь как вспомогательный уголовно-правовой институт; изменения всех сфер жизни общества в начале 90-х гг. XX в. послужили основой тому, чтобы условное осуждение начало фактически становиться видом уголовного наказания и заняло надлежащее место в уголовной политике России; до настоящего времени институт условного осуждения продолжает развиваться, поскольку реализация его, как того требует уголовная политика, все еще недостаточна.
Анализируя современное состояние преступности в России и практику назначения различных видов наказаний, в том числе условного осуждения диссертант пришел к следующим выводам:
1. Условное осуждение должно являться одним из видов уголовного наказания, в максимальной степени соответствующего механизму реализации принципов уголовной политики современного Российского государства, главным образом отражающих справедливость назначенного наказания;
2. Условное осуждение фактически уже является необходимым и неотъемлемым элементом современной системы наказаний;
3. Статистические данные, полученные нами, свидетельствуют о необходимости более широкого применения данной уголовно-правовой меры.
Значительное место в диссертационном исследовании отводилось изучению принципов уголовного законодательства как в отечественной, так и зарубежной практике. Это позволило нам внести предложения о необходимости введения трех новых видов уголовного наказания в систему наказаний Российской Федерации, а именно: испытание (или пробацию), выдачу на поруки и денежный выкуп.
Кроме того, автор диссертационного исследования провел реконструкцию статей 44, 73, 74 УК РФ без нарушения принципа "не дважды за одно и то же", то есть с изъятием статьи 45 из УК РФ. Новая редакция указанных статей выглядит так:
Статья 44. Виды наказаний
1. Видами уголовных наказаний в Российской Федерации являются: а) арест; б) выдача на поруки; в) денежный выкуп; г) исправительные работы; д) испытание; е) конфискация имущества; ж) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; з) лишение свободы на определенный срок; и) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; к) обязательные работы; л) ограничение по военной службе; м) ограничение свободы; н) пожизненное лишение свободы; о) смертная казнь. п) содержание в дисциплинарной воинской части; р) штраф1.