СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гятов, Рустам Русланович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ РЕФЕРЕНДУМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.
§1. Институт референдума в механизме осуществления народовластия в зарубежных странах и в Российской Федерации.
§2. Институт референдума и смежные институты прямой демократии в Российской Федерации и зарубежных странах.
§3. Типологизация и модели референдумов в Российской Федерации и зарубежных государствах.
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТАХ.
§1. Конституция Российской Федерации и развитие федерального законодательства о референдумах в
Российской Федерации.
§2. Порядок организации и проведения референдумов
Российской Федерации.
§ 3. Особенности правового регулирования и проведения референдумов в субъектах Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт референдума в Российской Федерации и зарубежных странах: конституционно-правовое и сравнительное исследование"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что референдум как один из институтов народовластия имеет существенное значение для конституционного развития современных государств, он призван обеспечивать непосредственное участие граждан в решении важнейших вопросов государственного строительства. Государственная власть и местное самоуправление могут эффективно выполнять свои функции лишь при наличии развитых институтов прямой демократии.
Референдум как элемент государственного строительства имеет продолжительную историю в конституционном развитии ряда зарубежных государств. В современном понимании данный институт восходит к гуманитарно-демократическим представлениям о народовластии и народном суверенитете, возникшим в Западной Европе в XVIII в. Впервые референдум в его современном понимании состоялся во Франции в 1793 г., когда всенародным голосованием была принята Конституция страны.
В современном мире наблюдается общая тенденция расширения практики реализации института референдума: так, если в XIX в. в мире проводился менее чем один референдум в год (0,74), то в первом десятилетии XX в. референдумы проводились на уровне 1,9 в год, к середине 50-х if. - на уровне 8,1, а в 80-е гг. этот показатель достиг 16,8'. Однако, Россия не располагает необходимым практическим опытом проведения референдумов. Практика их осуществления в субъектах Российской Федерации и на местном уровне также недостаточна и, во многом, предопределяется не государственно-правовыми, а субъективными факторами.
Изучение теории и практики организации и проведения референдумов в зарубежных государствах является актуальной и жизненно важной задачей для российской науки конституционного права, поскольку использование института референдума позволяет обеспечить привлечение граждан к решению
1 См.: Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. - Екатеринбург, 2003. - С. 186. наиболее важных вопросов государственной жизни, а также защиту интересов народа от произвола государственной власти. Таким образом, в Российской Федерации существует необходимость создания юридических механизмов, которые гарантируют гражданам возможность участвовать в решении важнейших вопросов управления государством, его частью (субъектом Федерации) и муниципальным образованием.
Актуальность избранной темы диссертации определяется, с одной стороны, ролью и значением институтов непосредственной демократии в современной государственной и общественной жизни, реальными и потенциальными возможностями референдума в конституционном механизме народовластия в условиях гражданского общества и правового государства, а, с другой, особой новизной проблемы, ее недостаточным анализом в научном плане, наличием нового объемного нормативного правового материала как в Российской Федерации, в целом, так и в субъектах Российской Федерации и на местном уровне.
Степень научной разработанности темы. Проблемы непосредственной демократии были предметом рассмотрения ученых - специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеев, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, JI.A. Григорян, В.Т. Кабышев, М.Н. Марченко, С.В. Полени-на, И.М. Степанов и др.), а также находятся в центре внимания российских ученых - конституционалистов, таких как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Ба-рабашев, Н.В. Витрук, А.В. Иванченко, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин, О.Е. Ку-тафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, В.И. Лысенко, В.В. Пылин, Р.А. Сафаров, И.А. Старостина, М.Ф. Чудаков, К.Ф. Шеремет и др.
Проблематика института референдума в условиях демократических преобразований Российского государства нашла свое отражение в работах
A.Р. Аванесяна, Р.Б. Круглова, М.М. Курячей, В.Н. Мамичева, М.С. Матейко-вича, Л.А Нудненко, Г.В. Синцова, Д.Ю. Устинова, И.А. Филипповой и др. Ученые - конституционалисты (В.В. Комарова, В.Ф. Коток, В.В. Маклаков,
B.Н. Руденко, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин и др.) осуществили сравнительно-правовое исследование всего комплекса институтов непосредственной демократии, не уделяя пристального внимания анализу общего и особенного в правом регулировании института референдума в Российской Федерации и за рубежом.
Таким образом, в российской юридической науке сравнительно-правовой подход к исследованию института референдума не получил еще должного распространения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, по вопросам демократии, правового государства, а также научные публикации по вопросам конституционного развития России и основ конституционализма (А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, А.В. Васильева, Ю.А. Веденеева, В.П. Казимир-чука, В.Т. Кабышева, В.З.Карданова, С.Ю.Кашкина, А.И.Кима, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, А.Е. Постникова, А.С. Пиголки-на, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, И.С. Яцен-ко).
В работе также использованы труды зарубежных ученых в области правового регулирования организации и проведения референдумов, в т.ч. А. Ау-эра, Ж.-Л. Бержеля, Ж. Бешлера, М. Гунеля, Р. Даля, М. Дюверже, А. Дюнана, Дж. Зиммермана, О. Курти, Ж, Роббера, Р. Патнема, М. Прело, У. Хефелина.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности референдума как политико-правового института и перспектив его развития в современном обществе; осмысление зарубежного опыта правового регулирования отношений в сфере организации и проведения референдумов; разработка предложений по совершенствованию законодательства о референдуме в Российской Федерации и ее субъектах.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- изучение и анализ существующих теоретических концепций и конституционных положений об институте референдума как элементе современной демократии, определение места, роли и значения референдума в механизме осуществления государственной власти;
- сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства о референдумах и практики его применения для использования в Российской Федерации;
- анализ исторического опыта и современной практики проведения референдумов в Российской Федерации и ее субъектах, а также на местном уровне;
- изучение и анализ нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения референдумов в Российской Федерации, рассмотрение общего и особенного в развитии различных уровней законодательства, пробелов в правовом регулировании референдумов, разработка предложений о путях дальнейшего совершенствования законодательства о референдуме в Российской Федерации и ее субъектах;
-разрешение современных и перспективных проблем развития законодательства о референдумах, практики его применения в Российской Федерации и ее субъектах.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи организацией и проведением референдума, определением его результатов, реализацией принятого на референдуме решения в Российской Федерации и зарубежных государствах.
Предмет исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, а также зарубежных государств, определяющие порядок подготовки и проведения референдумов. Институт референдума рассматривается в различных аспектах - как институт конституционного права, как политический институт, исследуются его социальные функции.
Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы анализа и обобщения нормативных правовых и практических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает современное состояние правового регулирования организации и проведения референдумов в Российской Федерации и ряде зарубежных государств.
В ходе исследования использовались также такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, использование методов сравнительного правоведения, а также типологического, формально-юридического методов, позволяет провести исследование конституционно-правового института референдума в динамике с учетом его развития, и в то же время сосредоточиться на его основных моделях, на внутреннем строении основных типов и видов данного конституционно-правового института. Принцип историзма в исследовании референдумов привел к их рассмотрению не только под углом зрения современного их состояния, но и с позиций их прошлого и обозримого будущего.
Нормативную базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в частности, Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 30 декабря 2006 г.) «О референдуме Российской Федерации»); федеральные законы (в частности, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»); законодательство о референдуме субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации. Диссертантом анализируются положения Основных Законов различных государств мира, принадлежащих к с разными формами правления и государственного устройства, к разным правовым системам, в том числе: Австрийской республики, Республики Болгарии, Венгерской республики, Федеративной республики Германии, Королевства Испания, Итальянской республики, Республики Польши, Французской республики, Швейцарской Конфедерации.
Обстоятельному анализу подверглась практика Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции в сфере организации и проведения референдумов различных уровней в Российской Федерации. Использовались материалы Центральной избирательной комиссии РФ по вопросам организации референдумов в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом осуществлен сравнительно-правовой анализ референдума как политико-правового института, представлены перспективы его развития в современном обществе. В диссертации рассматривается место данного института в конституционном механизме осуществления народовластия в условиях гражданского общества и правового демократического государства. Исследованы различные виды референдумов, проводимых в Российской Федерации и ряде зарубежных государств.
Диссертант анализирует историю и современное состояние федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регламентирующего порядок организации и проведения различных видов референдумов, и выявляет основные тенденции и перспективы его развития.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней содержится осмысление зарубежного опыта правового регулирования отношений в сфере организации и проведения референдумов, что позволило диссертанту разработать предложения по совершенствованию законодательства о референдуме в Российской Федерации и ее субъектах.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- проанализировав существующие теоретические концепции, а также положения конституционных актов (зарубежных стран и Российской Федерации), диссертант уточняет определение понятия «референдум» как исторически сложившейся самостоятельной формы непосредственной демократии, сущность которой составляет обязательное для исполнения волеизъявление граждан по вопросам государственного или местного значения;
- изучение многообразия моделей института референдума в зарубежных государствах позволяет диссертанту выделить ряд его позитивных сторон, присущих всем моделям: а) референдум является практическим воплощением народного суверенитета, и, соответственно, одной из гарантий основных прав и свобод человека и гражданина; б) дополняет представительное правление, позволяет достичь возможно более полного и постоянного согласия между представительными органами власти и народом; в) способствует преодолению отчуждения народа от государственной (или муниципальной) власти; г) позволяет учесть интересы населения различных территориальных частей государства; д) может служить препятствием для коррупции; е) сдерживает принятие радикальных государственно-властных решений;
- на основании исследования соотношения референдума с иными формами непосредственной демократии, а также места и роли референдума в конституционном механизме осуществления народовластия, диссертант делает вывод о том, что референдум, иные формы непосредственной демократии, и также институты представительной демократии, имеют собственное предназначение в конституционном механизме осуществления народовластия как средства волеобразования и волеизъявления народа и, будучи взаимосвязаны, дополняют друг друга.
Правовое регулирование референдумов, должно обеспечивать такие условия и порядок их организации и проведения, чтобы референдум не мог использоваться как институт, подменяющий иные институты непосредственной демократии, либо как противовес институтам представительной демократии, для подрыва легитимности и примата парламентов как законодательных органов и в обход принципа верховенства права;
- анализ динамики зарубежного и российского законодательства о референдумах и обобщение практики проведения референдумов позволили диссертанту выявить тенденцию расширения использования данного политико-правового института в государственном строительстве зарубежных стран, обусловленную тем, что в современном развитом постиндустриальном и информационном государстве институт референдума выполняет консолидирующую и корректирующую функции по отношению к деятельности органов публичной власти. Таким образом, современная политика Российской Федерации в сфере развития законодательства о референдуме должна быть направлена на расширение политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в решении государственных и местных вопросов на референдуме. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании ограничений проведения референдумов в Российской Федерации или возможности отказа от данного института, а на преодолении негативных проявлений этой формы непосредственной демократии;
- рассмотрев традиционную классификацию референдумов, выработанную наукой сравнительного конституционного права, диссертант полагает наиболее значимыми подразделение референдумов на виды по следующим основаниям: а) в зависимости от инициатора референдума; б) по правовому характеру вопросов, выносимых на референдум; в) по юридической силе решений, принимаемых на референдуме. Однако российское законодательство о референдумах существенно ограничивает разнообразие видов референдумов, признавая преимущественное существование в Российской Федерации факультативных дозаконодательных императивных референдумов. Данное обстоятельство препятствует развитию института референдума в Российской Федерации и внедрению его в российского государственного и муниципального строительства;
- проанализировав совокупность норм права, регулирующих отношения, связанные с организацией и проведением референдумов различных уровней в Российской Федерации, диссертант сформулировал вывод о существовании на современном этапе самостоятельного межотраслевого института референдума как стабильной группы норм конституционного и муниципального права, определяющих место референдума в системе народовластия, закрепляющих принципы организации и проведения, регламентирующих основные стадии референдумного процесса; '
- проанализировав юридическую природу актов, принимаемых в результате референдумов, диссертант полагает, что они входят в систему нормативных правовых актов в качестве основных ее элементов. Юридическая сила актов, принимаемых в результате референдумов, определяется в зависимости от вида и предмета референдума. Исследовав зарубежный 'опыт реализации решения, принятого на референдуме, посредством издания нормативных правовых актов, диссертант полагает необходимым установить ответственность государственных органов своевременную разработку соответствующих нормативных правовых актов, а также против искажения в их содержании сущности решений, принятых на референдуме Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы законодательными органами государственной власти при совершенствовании законодательства, регламентирующего порядок организации и проведения референдумов в Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и «Избирательное право Российской Федерации» в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гятов, Рустам Русланович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ законодательства о референдумах в Российской Федерации и зарубежных странах позволяет сделать следующие выводы.
Референдум - исторически сложившаяся самостоятельная форма прямой демократии, которая не может быть ни заменена, ни поглощена иными известными как российскому, так и зарубежному законодательству институтами непосредственного участия населения в решении вопросов государственного и общественного значения.
Изучение многообразия моделей института референдума в зарубежных государствах позволяет диссертанту выделить ряд его позитивных сторон, присущих всем моделям: а) референдум является практическим воплощением народного суверенитета, и, соответственно, одной из гарантий основных прав и свобод человека и гражданина; б) дополняет представительное правление, позволяет достичь более полного и постоянного согласия между представительными органами власти и народом; в) способствует преодолению отчуждения народа от государственной (или муниципальной) власти; г) позволяет учесть интересы населения различных территориальных частей государства; д) может служить препятствием для коррупции; е) сдерживает принятие ради \ кальных государственно-властных решений.
Анализ динамики зарубежного и российского законодательства о референдумах и обобщение практики проведения референдумов позволили диссертанту выявить тенденцию расширения использования данного политико-правового института в государственном строительстве зарубежных стран, обусловленную тем, что в современном развитом «постиндустриальном» и «информационном» государстве институт референдума выполняет консолидирующую и корректирующую функции по отношению к деятельности органов публичной власти. Таким образом, современная политика Российской Федерации в сфере развития законодательства о референдуме , должна быть направлена на расширение политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в решении государственных и местных вопросов на референдуме. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании ограничений проведения референдумов или возможности отказа от данного института, а на преодолении негативных проявлений этой формы непосредственной демократии;
На основании исследования соотношения референдума с иными формами непосредственной демократии, а также места и роли референдума в конституционном механизме осуществления народовластия, диссертант делает вывод о том, что референдум, иные формы непосредственной демократии, и также институты представительной демократии, имеют собственное предназначение в конституционном механизме осуществления народовластия как средства волеобразования и волеизъявления народа и, будучи взаимосвязаны, дополняют друг друга.
Правовое регулирование референдумов, должно обеспечивать такие условия и порядок их организации и проведения, чтобы референдум не мог использоваться как институт, подменяющий иные институты непосредственной демократии, либо как противовес институтам представительной демократии, для подрыва легитимности и примата парламентов как законодательных органов и в обход принципа верховенства права.
В диссертации осуществлена типологизация референдумов с целью более глубокого понимания содержания этого правового института. Рассмотрение референдума в отрыве от его классификационных характеристик может привести к искажениям в теоретической трактовке и применении референдума на практике. В качестве основных предложены классификационные критерии и с их учетом выделены следующие виды референдума:
- способ проведения: обязательные и факультативные референдумы;
- инициатор проведения: государственный орган либо несколько госуI дарственных органов по совместному решению; часть депутатов представительных органов; органы местного самоуправления; определенное число граждан, обладающих избирательными правами. По предложению избирателей референдум имеет две формы - петиционный и отклоняющий (в форме «народного вето»);
- предмет (или содержание): конституционные, законодательные, международно-правовые и административно-правовые референдумы;
- территория проведения: общегосударственные, региональные и местные референдумы;
- правовые последствия (юридическая сила) принятого решения: императивный и консультативный референдумы;
- время проведения: дозаконодательные и послезаконодательные референдумы. В основу данного деления положено расположение этапа проведения голосования — до или после рассмотрения парламентом законопроекта. Вопрос о времени проведения голосования связан с правовыми последствиями референдума, дозаконодательные обычно являются превентивными (консультативными), а послезаконодательные - утверждающими (легитимирующими). i \
Диссертант полагает наиболее значимыми подразделение референдумов на виды по следующим основаниям: а) в зависимости от инициатора референдума; б) по правовому характеру вопросов, выносимых на референдум; в) по юридической силе решений, принимаемых на референдуме. Однако российское законодательство о референдумах существенно ограничивает разнообразие видов референдумов, признавая преимущественное существование в Российской Федерации факультативных императивных референдумов, инициируемых, как правило, гражданами. Данное обстоятельство препятствует развитию института референдума в Российской Федерации и внедрению его в российскую конституционно-правовую практику.
На сегодняшний день законодательство о референдумах в Российской Федерации представляет собой достаточно хорошо развитую подотрасль конституционного законодательства, соответствующее, в основном, международным стандартам в сфере политических прав и свобод человека. Структура данной подотрасли законодательства выглядит следующим образом:
1 уровень - федеральное законодательство о референдуме, которое включает: а) Конституцию Российской Федерации, определяющую конституционные основы института референдума; б) Федеральный закон от 12 июня
2002 г № 67-ФЗ (в ред. от 2 марта 2007 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающий общие положения для всех видов референдумов в России; в) федеральные конституционные законы и федеральные законы, регулирующие отдельные виды референдумов (к примеру, федеральные конституционные законы от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 30 декабря 2006 г., с изм. от 21 марта 2007 г.) «О референдуме Российской Федерации», от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ (в ред. от 31 октября 2005 г.) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»; Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 (в ред. от 2 марта 2007 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»); г) федеральные законы, регулирующие отдельные стадии или этапы референдума (Федеральный закон от 10 января
2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»); д) федеральные законы, регулирующие правовой статус субъектов, участвующих в референдуме; е) федеральные конституционные законы, устанавливающие запрет на проведение референдумов; ж) подзаконные нормативные правовые акты;
2 уровень - законодательство субъектов Российской Федерации, включающее Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения референдумов на территории субъектов Российской Федерации (например, закон Саратовской области от 22 октября 1996 г. «О референдумах в Саратовской области», закон Самарской области от 31 декабря 1996 г. «О референдумах Самарской области»), определяющие особенности проведения в субъек
I 1 тах Российской Федерации отдельных видов референдумов (например, законы Удмуртской республики от 16 января 1998 г. «О местном референдуме и местных консультативных референдумах Удмуртской республики», от 18 декабря 2002 г. «О референдуме удмуртской республики»);
3 уровень - уставы муниципальных образований и муниципальные нормативные акты, определяющие отдельные особенности организации и проведения референдумов на территории муниципальных образований.
Проанализировав совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с организацией и проведением референдумов в Российской Федерации диссертант пришел к выводу о том, что в настоящее время в российском праве можно вычленить относительно небольшую устойчивую группу правовых норм, регулирующих специфическую группу общественных отношений. Таким образом, правовые нормы, регулирующие отношения референдума в Российской Федерации, сформировались в самостоятельный правовой институт. Данный институт включает в себя нормы как конституционного, так и муниципального права, определяющие место референдума в системе народовластия, закрепляющие принципы организации и проведения, регламентирующие основные стадии референдумного процесса, т.е. имеет межотраслевой характер. Диссертантом исследован порядок организации и проведения референдумов Российской Федерации, установленный Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», который закрепляет принципы процесса организации и проведения референдума Российской Федерации, определяет права и обязанности его участников, подробно регламентирует стадии референдумного процесса.
Исследование Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» во взаимосвязи с Федеральным законом «Об основ
I * ных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» показывает, что в настоящее время в Российской Федерации наряду с избирательный процессом сложился и специфический рефе-рендумный процесс как деятельность граждан, их специфических объединений (инициативных групп), а также государственных органов, направленную на обеспечение волеизъявления граждан Российской Федерации по вопросам общегосударственного значения. В содержании референдумного процесса можно выделить следующие стадии: а) инициирование референдума; б) назначение референдума; в) подготовка референдума; г) проведение референдума и определение его итогов; д) реализация решения, принятого на референдуме.
Диссертант также отмечает, что Федеральный конституционный закон 2004 г. «О референдуме Российской Федерации» существенно ограничивает возможности использования института референдума для решения вопросов общегосударственного значения. Им не предусмотрено право народа принять или отклонить на референдуме какой-либо закон, ст. 1 Закона определяет референдум как голосование по вопросам государственного значения. Нормативный правовой акт может быть вынесен на референдум Российской Федерации только в соответствии с международным договором (ст. 6 ч. 2 Закона).
Федеральный конституционный закон 2004 г. изменил перечень инициаторов референдума в сравнение с предусмотренными Федеральным конституционным законом 1995 г., инициатива проведения референдума Российской Федерации принадлежит не только 2 млн. граждан, но и Конституционному Собранию РФ - по вопросу принятия новой Конституции РФ, а также
I , федеральных органов государственной власти - в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ст. 14, ч. 1). Вместе с тем, в иных случаях органы государственной власти не могут вынести вопрос на референдум, что в совокупности с запрещением выносить на референдум Российской Федерации вопросы о доверии органам федеральным государственной власти или лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации (ст. 6, ч. 5, п.п. 2-5) означает невозможность использовать общенациональный референдум для разрешения противоречий между федеральными органами государственной власти.
Сохранение в Федеральном конституционном законе 2004 г. требования о сборе инициативной группой 2 млн. подписей граждан для инициирования процедуры референдума, несмотря на сокращение с 1995 г. населения Российской Федерации, а также введение дополнительных условий (об образовании региональных подгрупп не менее, чем в половине субъектов Российской Федерации, о нотариальном удостоверении подписей их участников протоколе их регистрации на собрании региональной подгруппы) значительно усложняет порядок реализации инициативы проведения референдума по сравнению с аналогичными положениями Федерального конституционного закона 1995 г.
Усложняет инициирование референдума и сокращение более, чем в 2 раза, сроков сбора подписей граждан Российской Федерации (ст. 17, ч. 2 Федерального конституционного закона 2004 г.), а также исключение возможности привлечения лиц, не входящих в состав инициативной группы, к сбору подписей в поддержку проведения референдума (ст. 17, ч. 3). Таким образом, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», в сравнении с законодательством о референдуме иных европейских государств, устанавливает наиболее жесткие ограничения для реализации гражданами инициативы о проведении общенационального референдума.
Существенным недостатком действующего Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» является отсутствие детальной регламентации действий федеральных органов государственной власти по реализации решения, принятого гражданами на референдуме Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 83 (ч. 5) Закона, «если для реализации решения, принятого на референдуме, требуется издание нормативного правового акта, федеральный орган государственной власти, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки этого нормативного правового акта». При этом, закон не устанавливает ответственности государственных органов ни за установление таких сроков, ни за их нарушение. Федеральный конституционный закон также не содержит гарантий от искажения сущности решений, принятых на референдуме Российской Федерации, в содержании подлежащих принятию нормативных правовых актов.
Основные принципы и правила организации и проведения референдумов в субъектах Российской Федерации (в т.ч. и местных референдумов) провозглашены Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Кроме того, порядок назначения и проведения референдумов субъектов Российской Федерации определяется законами субъектов Федерации.
Как правило, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации закрепляют общие принципы института референдума, вопросы референдума, право граждан на участие в референдуме субъекта Российской Федерации. В ряде субъектов Российской Федерации институт референдума получает более детальную регламентацию на уровне конституционного акта субъекта Федерации. Например, Уставом Липецкой области (ст. 20) устанавливается как список вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, так и перечень вопросов, которые могут быть вынесены на референдум. В ряде Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации закрепляются отдельные права и обязанности участников референдумного процесса (Республика Адыгея, Республика Алтай, Амурская и Архангельская области), срок проведения референдума (Амурская область), источник финансирования областного референдума (Орловская область).
Законодательные акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения референдумов на территории субъектов Российской Федерации, можно условно разделить на 3 группы: а) в ряде субъектов Российской Федерации организация и проведение референдумов регулируется комплексными нормативными правовыми актами (например, «Избирательный кодекс Владимирской области» от 7 июля 2000 г., Закон Республики Коми от 14 октября 2002 г. «О выборах и референдумах в Республике Коми); б) в ряде субъектов Российской Федерации порядок проведения референдумов субъектов Российской Федерации и местных референдумов определяется одним нормативным правовым актом (например, Кодекс о референдумах Костромской области от 14 октября 1999 г., Областной закон «Об областном и местном референдуме Омской области); в) в большинстве субъектов Российской Федерации порядок проведения референдумов субъектов Российской Федерации и местных референдумов определяется отдельными законами.
Вместе с тем, развитие законодательства о референдуме в субъектах Российской Федерации и внедрение референдумов в практику государственного строительства субъектов Российской Федерации и муниципального строительства затрудняет чрезмерно жесткая регламентация референдумного процесса на уровне федерального законодательства. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» жестко закрепляет вид референдума, введение которого предпочтительно в субъектах Российской Федерации - факультативный дозаконодательный императивный референдум, инициируемый, как правило, гражданами; а также общие правила проведения референдумов субъектов Российской Федерации и местных референдумов. Установление в законодательных актах субъектов Российской Федерации каких-либо отступлений от положений федерального законодательства недопустимо, поэтому невозможен учет региональных и местных условий, в т.ч. введение консультативных референдумов, вынесение на референдум нормативных правовых актов, введение института «народного вето», предоставление права инициирования референдума государственным органам, изменение порядка голосования.
В этих обстоятельствах, учитывая выявленные ранее позитивные стороны использования института референдума в государственно-правовой практике зарубежных государств, представляется целесообразным облегчить внедрение референдумов в практику российского муниципального строительства, предоставив субъектам Российской Федерации право самостоятельно устанавливать виды местных референдумов, а также регламентировать порядок их организации и проведения. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» необходимо установить лишь минимальные гарантии прав граждан на местный референдум.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные источники
Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
Международный пакт о гражданских и политических правах (Вместе с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах). Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1976. -№ 17. - Ст. 291.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (ETS N 5) Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г. (с изм. и доп. от 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. - № 2. - Ст. 163.
Рекомендация 1704 (2005) «Референдум: к хорошей практике референдумов в Европе». Принята Парламентской Ассамблеей Совета Европы 29 апреля 2005 г. / Recommendation 1704 (2005) «Referendums: towards good practices in Europe». Adopted by the Assembly on 29 April 2005. // Интернет-сайт Парламентской Ассамблеи Совета Европы. http://assembly.coe.int/main.asp?Link:=/documents/adoptedtext/ta05/erecl 704.htm.
Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 30 декабря 2006 г., с изм. от 21 марта 2007 г.) «О референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. // 2004.-№27.-Ст. 2710.
Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. № 2-ФКЗ (в ред. от 28 июня 2004 г.) «О референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 42. - Ст. 3921.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 (в ред. от 2 марта 2007 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2003.-№40.-Ст. 3822.
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 6,7-ФЗ (ред. qt 2 марта 2007 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253.
Федеральный ЗАКОН от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 23 марта 2007 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999.-№42.-Ст. 5005.
Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ (в ред. от 10 июля 2001 г., с изм. от 11 июня 2002 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 38. - Ст. 4339.
Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ (в ред. от 21 июля 2005 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995.-№35.-Ст. 3506.
Закон РСФСР от 16 октября 1990 г. № 241-1 «О референдуме РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1990. -№21.-Ст. 230.
Закон «О местном референдуме в Московской области» от 28 декабря 1994.; Закон г. Москвы «О референдуме города Москвы» от 14 февраля 1996 // Тверская, 13. 1996. №. 12-14.
Закон «О местном референдуме в Санкт-Петербурге» от 6 июля 1996 // Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 1996. № 10.
Закон Республики Саха (Якутия) от 22.12.92 г. «О республиканском референдуме»
Закон Волгоградской области от 06.02.95 г. «О референдумах на территории Волгоградской области»;
Закон Тверской области, от 22.09.94 г. «О местных референдумах в Тверской области»;
Закон Тверской области от 21.03.96 г. «Об областном референдуме»;
Закон Тюменской области от 06.07.95 г. «О референдуме Тюменской области»;
Закон Архангельской области от 28.05.96 г. «О местном референдуме в Архангельской области»;
Закон Пермской области от 21.02.96 г. «О референдумах в Пермской области».
Закон Санкт-Петербурга «О референдуме Санкт-Петербурга» от 18 июня 19967 / Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 1996. № 10.
Закон Саратовской области от 22 октября 1996 г. «О референдумах в Саратовской области» // Собрание законодательства Саратовской области, 1999. № 10. Ст. 884.
I \
Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 2007 г. № 3-П по делу о проверке конституционности ряда положений статей 6 и 15 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» в связи с жалобой граждан В.И. Лакеева, В.Г. Соловьева и В.Д. Уласа // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 14. - Ст. 1741.
Постановление Конституционного Суда РФ от 11 июня 2003 г. № 10-П по делу о проверке конституционности Федерального конституционного закона «о внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «о референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. -№ 25. - Ст. 2564.
Положение о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации / Центральная избирательная комиссия РФ; отв. за вып. О.Б.Беляков. - М., 2006. -12 с.
Законодательство зарубежных государств
Конституция Бельгии // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 1. Конституция Греции // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 1.
Конституция Грузии // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. -М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т 1.
Конституция Испании // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. -М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 2.
Конституция Итальянской Республики // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 2.
Конституция Королевства Дания // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 1.
Конституция Княжества Лихтенштейн // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 2.
Конституция Люксембурга (Великого герцогства Люксембург) от 17 октября 1868 г. // Конституции государств Европы. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 2. ' *
Конституция Латвийской Республики // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 2.
Конституция Литовской Республики // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т.2.
Конституция Португальской Республики // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. -Т.2.
Конституция Республики Болгария // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 1.
Конституция Республики Македония // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 2.
Конституция Республики Молдова // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, ^001. - Т.2.
Конституция Республики Польша // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 2.
Конституция Французской Республики // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т.З.
Конституция Эстонской Республики // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т.З.
Основной закон Финляндии // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. - Т. 3.
Конституция Швейцарской Конфедерации // Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. - М.: Изд-во НОРМА, 2001. -Т.З.
Федеральный конституционный закон Австрийской Республики от 10 ноября 1920 г.// Конституции государств Европы. В 3 т. / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. -М.: Изд-во НОРМА, 2001.-Т. 1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт референдума в Российской Федерации и зарубежных странах: конституционно-правовое и сравнительное исследование»
07 - 4 3
На правах рукописи
ГЯТОВ Рустам Русланович
ИНСТИТУТ РЕФЕРЕНДУМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: - 12.00.02 - конституционное право;
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
муниципальное право
Москва - 2007
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ Анатолий Васильевич,
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
КАШКИН Сергей Юрьевич;
кандидат юридических наук ГУРДЖИБЭК Андрей Борисович,
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов, юридический факультет»
Защита состоится «30» мая 2007 года, в 1 0 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «2?» апреля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета л } <\ И.С. Яценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что референдум как один из институтов народовластия имеет существенное значение для конституционного развития современных государств, он призван обеспечивать непосредственное участие граждан в решении важнейших вопросов государственного строительства. Государственная власть и местное самоуправление могут эффективно выполнять свои функции лишь при наличии развитых институтов прямой демократии.
Референдум как элемент государственного строительства имеет продолжительную историю в конституционном развитии ряда зарубежных государств. В современном понимании данный институт восходит к гуманитарно-демократическим представлениям о народовластии и народном суверенитете, возникшим в Западной Европе в XVIII в. Впервые референдум в его современном понимании состоялся во Франции в 1793 г., когда всенародным голосованием была принята Конституция страны.
В современном мире наблюдается общая тенденция расширения практики реализации института референдума: так, если в XIX в. в мире проводился менее чем один референдум в год (0,74), то в первом десятилетии XX в. референдумы проводились на уровне 1,9 в год, к середине 50-х гг. - на уровне 8,1, а в 80-е гг. этот показатель достиг 16,8'. Однако, Россия не располагает необходимым практическим опытом проведения референдумов. Практика их осуществления в субъектах Российской Федерации и на местном уровне также недостаточна и, во многом, предопределяется не государственно-правовыми, а субъективными факторами.
Изучение теории и практики организации и проведения референдумов в зарубежных государствах является актуальной и жизненно важной задачей для российской науки конституционного права, поскольку использование института референдума позволяет обеспечить привлечение граждан к решению наиболее важных вопросов государственной жизни, а также защиту интересов народа от произвола государственной власти. Таким образом, в Российской Федерации существует необходимость создания юридических механизмов, которые гарантируют гражданам возможность участвовать в решении важнейших вопросов управления государством, его частью (субъектом Федерации) и муниципальным образованием.
1 См.: Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. - Екатеринбург, 2003. - С. 186.
„А 1 < '»V г ' ¡Ч.1 'Я.Л.Ч.', А
„ 14 г>» ь,ч 11 1 .< И
,« -» •/!, *,,!)> ■> < (1» „ * «У < « ♦ ' '>.' /Л' '1г«4ЫММ »« /I ¡С1-
I ^ I |ч * . « '» и ' ийм м <тчг
п ^ ,1, Ц ц гг'\ЛЦ .14« л Й Ш А» Н** "4Р1 I
>И J V ¿Л,!« < ,|ц«> ! ? > М ми'и*"** В
,, I. х ,( , ; т, /К'« м ч (С! {<1 .* »' <"><«<<>.и» ирль-'-о» I* ма
П 1 »»> ДМк Г ¡К'ч,^ * < Ф' р.г^й •» * ИМ 1« И Й 1®«К Ч'Н V 1 М Ф, , Р 1 ». !> «1 .<»4 , Ч * 1 "
С нсясмь ва%чвпй г»мы 11р<Г> ,ми ^т-
«»,(.»< *>• »рьпк ич 4 ¡'»' .'ч »(1«1 { ( пенна н а
(1 ¡а », ч и,< с инь < <,н |".< и ¡и'н М < * Н И !ки I \ И к к »»»I 1 \ I (/ ц.г^ч, В I I л , | М Н С И И»ые
м»«и,! ИМ ( 1 д. и .?■> г ,( I и«11ио ли« п ¡«»«'ре' (.-.»ммчят ре* чш 4 4<! ч»/\ *>,[.', »«(<>( ' 4*0 '«»»Ч » !8 < \ \к,пмм, \1 В Ь.и . ш, I В Ь- ц ох,,4 11 К Н \Н И <«'»'».»но < Л !•»«,»,{ И К«1»:иин, (> I ¿-иафм^ * 4 Л V» »«*'«*«, И С» . НИ «!»«, В В Пи «к! С ( >|»и ; И \ ( н- <«» и Ч Ф 'IV.а» К Ф Ш г и «р
I!; • »> | 1 п>|, чИуМ к* и ¡и.',) ь Н(л»«\ /смкк^иги'л^нич
П\ч/р1!1 *«•■(! (р- К I Г) И В»ц> «)г!|«»ениг В
\ {* V »1-!, РЬ II-;,и ч т ММ (■ Н Н \1»м№даю1, М ( Ма-
<г >(»».( г! . 1, Л \ НьЛ(4!'И' С 14 < ! >иа, Д Н » аччяи, И А Фи.шшяшйй и р V гх»<"И(*( I (В К Кем^и'и, ВФ Коток.,
Н К М»,-ыш В Н }'у тл 1, Ь \ ( В I Чнр^ии и ,ф > ск,>«1ес1-
г * и .{'^"ии«' ,> •■>> : и<> к »1.<к1»йс псечо иисгмгун®
№• ¡.N»{1-н крдгми № 1** чр«, т*.1ыкч<1 внимаин® ¡шли«у
««! ^'Н» и <« <кя чл ю в г р«(*»ч рт ^ игре»« ям ИИ11ит\т.» реферснд>ма » Кш * Ф4»,Д*рЭ1»Я и и
н ро1 си*.икщтпичитл науке сракнкгеяьно-ща ¡тип я.{ ч»и« нииигуг-! ма не наличия еще
„(млм ,<( рАП^олрдада»
Тсьрггичсисую б*»у vcc.it ииншмя иктвичм грулы отечественных и ир»Гн.-л1.ы* г'-ичык, iK.ni« и>»рс«нном гжлдзрсгвеикости,
сг> и - гкк^м , е^шргмм 1 рлг^гчо нк.) тш, и такяе ночные п>блн-
"0 Ш'МрслДМ рльиия {*1Ч.ЧКИ И ОСНОВ К0НС1ИТ>-
'«и^иддйшаСА А Ьс<»'<нл, IIС Ыждар*, А В Вдснчьева, К) А Веденеева,
В П В I Катышем, 15 3 Клрданова С.Ю.Кашкина
Л И К.'^л | И i-H-ri ► i Ь» * г к' 4 > ' 11 » > л ,i > ■ ■ - )< к АН Мимо, 1 В Мл п t . \?,»i,„„». ,1 1» И »• , ,„ !' * М щ-
\1 П(Ч/И»'»>а1 \ ( i lt», л,'1, Ii t v i < У. н. , i' И >*ч
К М Hwdwiijii чл И v / ,1ч» ) |
В f Ж*).С Mi. Si»»»+i>r«Ji -й >| « i ,1 , <1 (*(♦<» II (I 4 '( )»• > . и
KpÄI,*'Ht fecn Wpo.i tflrt« if>4 ¡ff. Л 1 p<>M , •(>,»!< ¡к II UM и < 4 Ä ^v rp.1, Л"-:l Ur*«' II Ж Ь I ;><, M I jrtM*. l> Л . « M ,fy>f А Да *иммгрмчи.», < » h .pw, * f'< <ч*„{i F I ü<> v i M Uj» o„
V. Хефелжиа
Цель 4nccipiauiK>m>Mo »cc-кухмния »t*. u/й i в pA«t»iir.i с ;uth>-C!« pvфс{*>>ы)на т.» п.» iHi»>.> ',pj>t<>>».ii<t ни» f»<ma и :1,7s..и* fr! t vi.» рл-»HiHK H ЮЦЧЛЯ'ИНОМ t«"il<U\f»C «WUk С mV 'nfyf«'*«' in nun 1 ■!( IW'IMII рС1\ЛКр«>!имМ* ИИЛЧШ'НИИ И t«J»tpr Upt.WlK« t'J**H И »IplüH- НЧИМ I4>|«'i«t<» rt-
м(-й, {vi«pjootiu пр4.д.'и«жемм но uwrpi ifw гчлпийк! ш«»тк f UTI О референдум в PowvurK кои Фе .< и « t игмчтч
Цечь «tc»iiüiwrtft« ,<vriii «*•«.* u in.** р»гтни* i ^ tv«, <ih>s
шдач:
и умение и йМеЫш Lvnm.tB\«!(i!H4 нч pwwns ик их» мчии f и<н-сшгуниишш* жио*е»шй oft ич чнуч' р«.ффеил*ма ко* < ь'ч.'НЬ' и«цч>. менжФ дем<ж{шим, писал. р»> >и и im гк-чи* f^-н в
мехаитме ос>шк«.имения го*,>д«|*, данной nt.i. ш,
cpauHHre iiHin/puwHK'« iuu и« 1»р>Г»е*1и«о vn>i п.ин ,ы км и ре-ферснл>мj* и нршсгиги его приметни« ян* ич гипьллшим » J'im ин. юй Феащшими;
-иип истартвОЕОго винта и евврше»®! ираггижм ^хммяшия рвферемдушт ш РоссиИсирВ Фсмраоик м ее сувьшжи, в также та микгтмом
уровне;
- изучение и ши.ш< 1юрмагивных пражжы^ «шов, р*п>лир>и«ших порядок органишши н проведения референдумов » Р«ксий«ой <D»viiрации, р»ссмотр«1Ие общего м особенного в рвшишки рйьшчкьк у}х«жй а-комодатеаьстйа, проГжлов в приюк>м рпудирсвшшя рсфер»енд>м»»в, pij-работка предложений о путях дальнейшего алервнгжиюваиия ии«о;ш-теяьстм о реф^жядуме в Российском Федершшн и ее субммгпк;
-{»^решение сояремеиннх и пджяегшвимх проблем рмвитм эако-нодательстш о реффендумжх, прнстмкм его првжиетда и Российской Фе-дерадагн и ее су&ьектах,
Обыясгом исследования тляются првмвме отиоюешея, «огни-
1а« шк' в связи »р1А!Ш»о«ией и «рмсдеииш референдума, определением е»<» рсл 5шш, р«ия«ш«еи ирлнятею на референдуме решених в Рос-¿.«Ажш Фе-'.ср^илм и гдр>Гл*жчыл п>с>лзр..1»ач
Прелчег исследования скипам«« »¡рмы шис гиту »ионного прш» Рлсии1-«»й Федерации, 4 м»*с юсчдарсгв. определяющие
т»ряи« гм:лосомгп и проведения референдумов, Инсгигут референдума раьсматрлшегся в различных ш:««ах - ык институт конституционного права, *ак шитоичеекмй институт, исследукпся его социальные функции.
Мегмш№гич«кай основой диссертаияонною исследования послужили обарцчмк методы анализа я обобщения нормативных правовых м прюггкчесхмх матер!«»», в «ютветстяни с которыми диссертант рассматривает соаремеюое состояние правового регулирования организации и приведения рсфсрьн лч^и и Российской Федерации и ряде зарубежны* ниудчршь
В \ч;а* исс.юдпкшня ииюяь'ошдись также такие методы научного ш>«шшя» как коикретво'исюрический, формально-юридический, стати-í! и'нхкий, струшургю-фуишионильным, т е! ^ »е г и ко- п ро! -ностичес ки й и др. В частости, иикыьмишше методов сравнительного правоведения, а также тшюлоптеского, {фюршмьжморидичссдого методов, позволяет пробеги неокикммкне теиеттуииовно-пра-швош института референдума в динамике с учетом его рамктия, н в то же аремя сосредоточиться на его основных моделях, и« внутреннем строении основных типов и видов данного коистшуцисш«опрввоюго института. Принцип ис тризма в исследовании референдуме» привел к их раеешггремию не только под углом зрения современного М-Х состшнкя, но и с воэдщий их прошлого и обозримого будущего.
Нормативную ®а?у исследования составляют конституционные акты (Ксметтуцкя Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы суоьектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в частности, Федеральный шметнтуциониый чакон от 28 июня 2004 г. Ма 5-ФКЧ (» ред. от 30 декабря 2006 г.) «О референдуме Российской Федерации"); федеральные зек«« (в частности, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. К® 67-ФЗ «Об основных гарашиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»); законодательство о референдуме субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации. Диссертантом анализируются положения Основных Законов раз-
личных государств мир®, нршилдежл мх к i рзлыми фсрчимя «fw ..ч, s» и государственного устройств!, ь рд»шч ирдг- ti4 д. и и я >? Австрийской республики, Peiuyti Ьолар.»«, Н-„п<к*рчи» »« fv-nw" uimi. Федеративной республики Германии. Коро «гвсгва Нишшя, Ик^-.ьми»<•«
республики, Республики Г клыки, Францу «.кои решуб immi. Ш( ¿»^.¡рчиж Конфедерации.
Обстоятельному анализу подверглась практика Конституционного Суда Российской Федерации, етмституционных (уставных) суде» субъектов Российской Федерации, а также суда» обшей юрисдикции в сфере организации и проведения референдум« различных уровней в российской Федерации. Использовались материалы Центральной избирательной комиссии РФ по вопросам организации референдумов » Российской Фелера-ции.
Научная повита диссертационного исследования состоит и том, что диссертантом осуществлен срмнителшо-прваовой анализ референдума как политико-правового института, представлены перспективы его развития в современном обществе. В диссертации рассматривается место данного института в конституционном механизме осуществления народовластия в условиях гражданского обществ» и правового демократического государства. Исследованы различные »иды референдумов, проводимых в Российской Федерации и раде »рубежных государств.
Диссертант анализирует историю и современное состояние федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регламентирующего порядок организации и проведения раглич-ных видов референдумов, и выявляет основные тенденции и перспективы его развития.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что » ней содержится осмысление зарубежного опыта правового регулирования отношений в сфере организации и проведения референдумов, что позволило диссертанту разработать предложения по совершенствованию законодательства о референдуме в Российской Федерации и ее субъектах.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- проанализировав существующие теоретические концепции, а также положения конституционных актов (зарубежных стран и Российской Федерации), диссертант уточняет определение понятия «референдум» как исторически сложившейся самостоятельной формы непосредственной де-
мократии, сущность которой составляет обязательное для исполнения волеизъявление граждан по вопросам государственного или местного значения;
- изучение многообразия моделей института референдума в зарубежных государствах позволяет диссертанту выделить ряд его позитивных сторон, присущих всем моделям: а) референдум является практическим воплощением народного суверенитета, и, соответственно, одной из гарантий основных прав и свобод человека и гражданина; б) дополняет представительное правление, позволяет достичь возможно более полного и постоянного согласия между представительными органами власти и народом; в) способствует преодолению отчуждения народа от государственной (или муниципальной) власти; г) позволяет учесть интересы населения различных территориальных частей государства; д) может служить препятствием для коррупции; е) сдерживает принятие радикальных государственно-властных решений;
- на основании исследования соотношения референдума с иными формами непосредственной демократии, а также места и роли референдума в конституционном механизме осуществления народовластия, диссертант делает вывод о том, что референдум, иные формы непосредственной демократии, и также институты представительной демократии, имеют собственное предназначение в конституционном механизме осуществления народовластия как средства волеобразования и волеизъявления народа и, будучи взаимосвязаны, дополняют друг друга.
Правовое регулирование референдумов, должно обеспечивать такие условия и порядок их организации и проведения, чтобы референдум не мог использоваться как институт, подменяющий иные институты непосредственной демократии, либо как противовес институтам представительной демократии, для подрыва легитимности и примата парламентов как законодательных органов и в обход принципа верховенства права;
- анализ динамики зарубежного и российского законодательства о референдумах и обобщение практики проведения референдумов позволили диссертанту выявить тенденцию расширения использования данного политико-правового института в государственном строительстве зарубежных стран, обусловленную тем, что в современном развитом постиндустриальном и информационном государстве институт референдума выполняет консолидирующую и корректирующую функции по отношению к деятельности органов публичной власти. Таким образом, современная политика
Российской Федерации в сфере развития законодательства о референдуме должна быть направлена на расширение политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в решении государственных и местных вопросов на референдуме. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании ограничений проведения референдумов в Российской Федерации или возможности отказа от данного института, а на преодолении негативных проявлений этой формы непосредственной демократии;
- рассмотрев традиционную классификацию референдумов, выработанную наукой сравнительного конституционного права, диссертант полагает наиболее значимыми подразделение референдумов на виды по следующим основаниям: а) в зависимости от инициатора референдума; б) по правовому характеру вопросов, выносимых на референдум; в) по юридической силе решений, принимаемых на референдуме. Однако российское законодательство о референдумах существенно ограничивает разнообразие видов референдумов, признавая преимущественное существование в Российской Федерации факультативных дозаконодательных императивных референдумов. Данное обстоятельство препятствует развитию института референдума в Российской Федерации и внедрению его в российского государственного и муниципального строительства;
- проанализировав совокупность норм права, регулирующих отношения, связанные с организацией и проведением референдумов различных уровней в Российской Федерации, диссертант сформулировал вывод о существовании на современном этапе самостоятельного межотраслевого института референдума как стабильной группы норм конституционного и муниципального права, определяющих место референдума в системе народовластия, закрепляющих принципы организации и проведения, регламентирующих основные стадии референдумного процесса;
проанализировав юридическую природу актов, принимаемых в результате референдумов, диссертант полагает, что они входят в систему нормативных правовых актов в качестве основных ее элементов. Юридическая сила актов, принимаемых в результате референдумов, определяется в зависимости от вида и предмета референдума. Исследовав зарубежный опыт реализации решения, принятого на референдуме, посредством издания нормативных правовых актов, диссертант полагает необходимым установить ответственность государственных органов своевременную разработку соответствующих нормативных правовых актов, а также против ис-
кажения в их содержании сущности решений, принятых на референдуме Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы законодательными органами государственной власти при совершенствовании законодательства, регламентирующего порядок организации и проведения референдумов в Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и «Избирательное право Российской Федерации» в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, ставятся цели и задачи, рассматривается методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации ее результатов.
В главе I диссертационного исследования - «Конституционно-правовой институт референдума в Российской Федерации и зарубежных странах» - представлен сравнительно-правовой анализ института референдума, а также его место в механизме осуществления народовластия в Российской Федерации и зарубежных странах (§ 1); исследуется соотношение референдума и иных форм непосредственной демократии (§ 2);
и
проводится типологизация референдумов в Российской Федерации и зарубежных странах (§ 3).
При рассмотрении места и роли референдума в механизме осуществления народовластия в зарубежных странах и Российской Федерации диссертант исходит рассмотрения демократии как системы, подсистемами которой (формами демократии) являются непосредственная и представительная демократии. Идея представительства резюмируется в следующем: проявления воли, исходящие от известных индивидов или известных групп индивидов, имеют ту же силу и производят то же последствие, как если бы они прямо исходили от нации. При этом, формальный носитель верховной власти (народ) не отождествляется с носителем реальным (представительными учреждениями). Субъект воли и ее выразитель в условиях представительной демократии не совпадают.
Демократия называется непосредственной (прямой), если граждане непосредственно участвуют в управлении делами государства, общества, осуществлении местного самоуправления. Представляется, что Парламент существует для того, чтобы издавать законы на основе баланса интересов социальных, национальных и территориальных групп населения, выявлять и раскрывать волю народа, представлять ее в своей воле так, как он ее воспринял. При несоответствии действительной воли представительного органа воле народа в решении конкретного вопроса должен вступить в действие механизм прямой демократии, в рамках которого выявится подлинная воля народа относительно разрешения данного вопроса. Такой механизм может быть заложен в виде референдума, назначаемого президентом или иным органом власти по требованию граждан (населения). В случае полного несоответствия воли представителей воле народа относительно общей политики государства или его органа возможен роспуск представительного органа или одной из его палат. Данное положение подчеркивает значение непосредственной демократии как формы осуществления народом принадлежащей ему государственной власти и приоритет референдума как наиболее яркой формы непосредственного народовластия.
Референдум - исторически сложившаяся самостоятельная форма прямой демократии, которая не может быть ни заменена, ни поглощена иными известными как российскому, так и зарубежному законодательству институтами непосредственного участия населения в решении вопросов государственного и общественного значения.
В диссертации исследованы проблемы реализации непосредственной
демократии в современной России и охарактеризовано особое место референдума в системе институтов непосредственной демократии, предопределенное его сущностью как осуществляемого в форме всенародного голосования волеизъявления граждан, проживающих на территории публично-правового образования, направленного на принятие властного решения. В соответствии с результатами референдума органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны в определенный законом срок принять правовые акты, необходимые для реализации решения референдума, а при принятии на референдуме законопроекта - в пределах своей компетенции обеспечить его реализацию.
Проанализировав высказанные в литературе точки зрения на определение референдума, автор предлагает определять референдум как исторически сложившуюся самостоятельную форму непосредственной демократии, сущность которой составляет обязательное для исполнения волеизъявление граждан по вопросам государственного или местного значения.
Изучение многообразия моделей института референдума в зарубежных государствах позволяет диссертанту выделить ряд его позитивных сторон, присущих всем моделям: а) референдум является практическим воплощением народного суверенитета, и, соответственно, одной из гарантий основных прав и свобод человека и гражданина; б) дополняет представительное правление, позволяет достичь возможно более полного и постоянного согласия между представительными органами власти и народом; в) способствует преодолению отчуждения народа от государственной (или муниципальной) власти; г) позволяет учесть интересы населения различных территориальных частей государства; д) может служить препятствием для коррупции; е) сдерживает принятие радикальных государственно-властных решений.
Анализ динамики зарубежного и российского законодательства о референдумах и обобщение практики проведения референдумов позволили диссертанту выявить тенденцию расширения использования данного политико-правового института в государственном строительстве зарубежных стран, обусловленную тем, что в современном развитом «постиндустриальном» и «информационном» государстве институт референдума выполняет консолидирующую и корректирующую функции по отношению к деятельности органов публичной власти. Таким образом, современная политика Российской Федерации в сфере развития законодательства о референдуме должна быть направлена на расширение политических, организа-
ционно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в решении государственных и местных вопросов на референдуме. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании ограничений проведения референдумов или возможности отказа от данного института, а на преодолении негативных проявлений этой формы непосредственной демократии;
В диссертационном исследовании проведено исследование соотношения референдума со смежными институтами непосредственной демократии - выборами, плебисцитом, всенародным опросом и голосованием по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, а также институтами представительной демократии.
Отграничение референдума от схожих с ним видов прямой демократии - аспект, дающий более точное представление об изучаемом институте. Разработкой и анализом этой проблемы занимались многие отечественные ученые-государствоведы. Каждый из них по-своему определяет перечень форм волеизъявления народа, относящихся к институту непосредственной демократии, а также содержание этого института, однако в целом можно утверждать, что под формами непосредственной демократии юридической наукой понимаются способы и средства непосредственного осуществления власти народом или его частью, исключающие передачу властных полномочий каким-либо органам или лицам.
Результаты проведенного сравнения позволили диссертанту утверждать, что референдум - это исторически сложившаяся самостоятельна форма прямой демократии. Ценность референдума как самостоятельного способа реализации права граждан на участие в управлении государством и решении вопросов местного значения, уместность его использования в конкретных ситуациях подтверждаются историческими фактами, эволюцией референдума на протяжении длительного периода его существования. В подлинно демократическом государстве идеи об отказе от института референдума должны расцениваться не иначе, как попытки ограничения народного суверенитета.
На основании исследования соотношения референдума с иными формами непосредственной демократии, а также места и роли референдума в конституционном механизме осуществления народовластия, диссертант делает вывод о том, что референдум, иные формы непосредственной демократии, и также институты представительной демократии, имеют соб-
ственное предназначение в конституционном механизме осуществления народовластия как средства волеобразования и волеизъявления народа и, будучи взаимосвязаны, дополняют друг друга.
Правовое регулирование референдумов, должно обеспечивать такие условия и порядок их организации и проведения, чтобы референдум не мог использоваться как институт, подменяющий иные институты непосредственной демократии, либо как противовес институтам представительной демократии, для подрыва легитимности и примата парламентов как законодательных органов и в обход принципа верховенства права
В диссертации осуществлена типологизация референдумов с целью более глубокого понимания содержания этого правового института. Рассмотрение референдума в отрыве от его классификационных характеристик может привести к искажениям в теоретической трактовке и применении референдума на практике.
В качестве основных предложены классификационные критерии и с их учетом выделены следующие виды референдума:
- способ проведения: обязательные и факультативные референдумы;
- инициатор проведения: государственный орган либо несколько государственных органов по совместному решению; часть депутатов представительных органов; органы местного самоуправления; определенное число граждан, обладающих избирательными правами. По предложению избирателей референдум имеет две формы - петиционный и отклоняющий (в форме «народного вето»);
- предмет (или содержание): конституционные, законодательные, международно-правовые и административно-правовые референдумы;
- территория проведения: общегосударственные, региональные и местные референдумы;
- правовые последствия (юридическая сила) принятого решения: императивный и консультативный референдумы;
- время проведения: дозаконодательные и послезаконодательные референдумы. В основу данного деления положено расположение этапа проведения голосования - до или после рассмотрения парламентом законопроекта. Вопрос о времени проведения голосования связан с правовыми последствиями референдума, дозаконодательные обычно являются превентивными (консультативными), а послезаконодательные - утверждающими (легитимирующими).
Диссертант полагает наиболее значимыми подразделение референ-
думов на виды по следующим основаниям: а) в зависимости от инициатора референдума; б) по правовому характеру вопросов, выносимых на референдум; в) по юридической силе решений, принимаемых на референдуме.
Однако российское законодательство о референдумах существенно ограничивает разнообразие видов референдумов, признавая преимущественное существование в Российской Федерации факультативных петиционных императивных референдумов, инициируемых, как правило, гражданами. Данное обстоятельство препятствует развитию института референдума в Российской Федерации и внедрению его в российскую конституционно-правовую практику.
В главе II диссертационного исследования - «Совершенствование организации и проведения референдумов в Российской Федерации и ее субъектах» - рассмотрено развитие конституционного и текущего федерального законодательства о референдумах в Российской Федерации (§ 1); исследован порядок организации и проведения референдумов в Российской Федерации, в т.ч., рассмотрены его принципы, участники и стадии, процедура подведения итогов референдумов (§ 2); выявлены специфические особенности правового регулирования и проведения референдумов в Российской Федерации и ее субъектах (§ 3).
В России интерес к референдуму возник на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда перед обществом остро встал вопрос о реформировании государственного строя. В частности, вопрос об учреждении института референдума активно обсуждался Особой комиссией по составлению проектов Основных Законов при Временном правительстве России.
Юридическое закрепление институт референдума в нашей стране получил в Конституции СССР 1936 г. (ст. 49, п. «д»), где он отождествлялся со всенародным опросом. Конституция СССР 1977 г. в ст.ст. 5 и 108 определяла институт референдума уже как всенародное голосование'. Аналогичные положения содержались и в ст. 5 Конституции РСФСР 1978 г. Однако в последующем референдумы в СССР не проводились до начала 90-х гг. XX в. Отсутствовала и нормативная база для их проведения, несмотря на то, что Планом организации работ по приведению законодательства Союза ССР в соответствие с Конституцией СССР, принятым Президиумов Верховного Совета СССР 12 декабря 1977 г.2, были прямо предусмотрены разработка и принятие Положения об общесоюзном референдуме.
1 Свод законов СССР. Т. 3. - М„ 1990. - С. 14.
2 Конституция общенародного государства. - М., 1978. - С. 189-194.
Новый период в развитии законодательства о референдуме начался с принятием 27 декабря 1990 г. Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)», который закрепил порядок организации и проведения общесоюзных референдумов. Единственный референдум, проведенный в СССР 17 марта 1991 г. по вопросу о сохранении Союза ССР как федерации равноправных республик1, оставил достаточно противоречивые последствия - принятое на нем решение не было исполнено.
В Российской Федерации практика проведения референдумов также ограничена, к настоящему времени было проведено 2 общегосударственных референдума, проведенных на основании Закона РСФСР от 16 октября 1990 г. № 241-1 «О референдуме РСФСР»2 и одно «всенародное голосование», проведенное на основании Указа Президента РФ от 15 октября 1993 г. № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации»3. После этого практика проведения федеральных референдумов прекратилась, но продолжилось развитие законодательства о референдумах. Были приняты федеральные конституционные законы от 10 октября 1995 г. № 2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», а также от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации».
Диссертант разделяет мнение В.О. Лучина о том, что принятие нового федерального конституционного закона, определяющего порядок проведения референдума Российской Федерации без опыта проведения референдума данного уровня, может иметь социальное обоснование лишь в том случае, если прежний закон создавал непреодолимые трудности в подготовке и проведении референдума, а новый закон их устраняет. Однако новый Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» не только сохранил все ранее установленные законами ограничения референдума, но и ввел ряд новых.
Вместе с тем, на сегодняшний день законодательство о референдумах в Российской Федерации представляет собой достаточно хорошо раз-
1 Постановление Верховного Совета СССР от 16 января 1991 г. № 1910-1 «Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. - 1991. - № 4. - Ст. 87.
1 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 21. -Ст. 230.
3 Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,- 1993.-№42.-Ст. 3995.
витую подотрасль конституционного законодательства, соответствующее, в основном, международным стандартам в сфере политических прав и свобод человека. Структура данной подотрасли законодательства выглядит следующим образом:
1 уровень - федеральное законодательство о референдуме, которое включает: а) Конституцию Российской Федерации, определяющую конституционные основы института референдума; б) Федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ (в ред. от 2 марта 2007 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающий общие положения для всех видов референдумов в России; в) федеральные конституционные законы и федеральные законы, регулирующие отдельные виды референдумов (к примеру, федеральные конституционные законы от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 30 декабря 2006 г., с изм. от 21 марта 2007 г.) «О референдуме Российской Федерации», от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ (в ред. от 31 октября 2005 г.) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»; Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ (в ред. от 2 марта 2007 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»); г) федеральные законы, регулирующие отдельные стадии или этапы референдума (Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»); д) федеральные законы, регулирующие правовой статус субъектов, участвующих в референдуме; е) федеральные конституционные законы, устанавливающие запрет на проведение референдумов; ж) подзаконные нормативные правовые акты;
2 уровень — законодательство субъектов Российской Федерации, включающее Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения референдумов на территории субъектов Российской Федерации (например, закон Саратовской области от 22 октября 1996 г. «О референдумах в Саратовской области», закон Самарской области от 31 декабря 1996 г. «О референдумах Самарской области»), определяющие особенности проведения в субъектах Российской Федерации отдельных видов референдумов (например, законы Удмуртской республики от 16 января 1998 г. «О местном референдуме и местных консультативных референдумах Удмуртской республики», от 18 декабря 2002 г. «О референдуме уд-
муртской республики»);
3 уровень - уставы муниципальных образований и муниципальные нормативные акты, определяющие отдельные особенности организации и проведения референдумов на территории муниципальных образований.
Проанализировав совокупность законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с организацией и проведением референдумов в Российской Федерации диссертант пришел к выводу о том, что в настоящее время в российском праве можно вычленить относительно небольшую устойчивую группу правовых норм, регулирующих специфическую группу общественных отношений. Таким образом, правовые нормы, регулирующие отношения референдума в Российской Федерации, сформировались в самостоятельный правовой институт. Данный институт включает в себя нормы как конституционного, так и муниципального права, определяющие место референдума в системе народовластия, закрепляющие принципы организации и проведения, регламентирующие основные стадии референдумного процесса, т.е. имеет межотраслевой характер.
Диссертантом исследован порядок организации и проведения референдумов Российской Федерации, установленный Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», который закрепляет принципы процесса организации и проведения референдума Российской Федерации, определяет права и обязанности его участников, подробно регламентирует стадии референдумного процесса.
Исследование Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» во взаимосвязи с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» показывает, что в настоящее время в Российской Федерации наряду с избирательный процессом сложился и специфический референдумный процесс как деятельность граждан, их специфических объединений (инициативных групп), а также государственных органов, направленную на обеспечение волеизъявления граждан Российской Федерации по вопросам общегосударственного значения. В содержании референдумного процесса можно выделить следующие стадии: а) инициирование референдума; б) назначение референдума; в) подготовка референдума; г) проведение референдума и определение его итогов; д) реализация решения, принятого на референдуме.
Диссертант также отмечает, что Федеральный конституционный закон 2004 г. «О референдуме Российской Федерации» существенно ограничивает возможности использования института референдума для решения вопросов общегосударственного значения. Им не предусмотрено право народа принять или отклонить на референдуме какой-либо закон, ст. 1 Закона определяет референдум как голосование по вопросам государственного значения. Нормативный правовой акт может быть вынесен на референдум Российской Федерации только в соответствии с международным договором (ст. 6 ч. 2 Закона).
Федеральный конституционный закон 2004 г. изменил перечень инициаторов референдума в сравнение с предусмотренными Федеральным конституционным законом 1995 г., инициатива проведения референдума Российской Федерации принадлежит не только 2 млн. граждан, но и Конституционному Собранию РФ - по вопросу принятия новой Конституции РФ, а также федеральных органов государственной власти - в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ст. 14, ч. 1). Вместе с тем, в иных случаях органы государственной власти не могут вынести вопрос на референдум, что в совокупности с запрещением выносить на референдум Российской Федерации вопросы о доверии органам федеральным государственной власти или лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации (ст. 6, ч. 5, п.п. 2-5) означает невозможность использовать общенациональный референдум для разрешения противоречий между федеральными органами государственной власти.
Сохранение в Федеральном конституционном законе 2004 г. требования о сборе инициативной группой 2 млн. подписей граждан для инициирования процедуры референдума, несмотря на сокращение с 1995 г. населения Российской Федерации, а также введение дополнительных условий (об образовании региональных подгрупп не менее, чем в половине субъектов Российской Федерации, о нотариальном удостоверении подписей их участников протоколе их регистрации на собрании региональной подгруппы) значительно усложняет порядок реализации инициативы проведения референдума по сравнению с аналогичными положениями Федерального конституционного закона 1995 г.
Усложняет инициирование референдума и сокращение более чем в 2 раза, сроков сбора подписей граждан Российской Федерации (ст. 17, ч. 2 Федерального конституционного закона 2004 г.), а также исключение воз-
можности привлечения лиц, не входящих в состав инициативной группы, к сбору подписей в поддержку проведения референдума (ст. 17, ч. 3). Таким образом, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», в сравнении с законодательством о референдуме иных европейских государств, устанавливает наиболее жесткие ограничения для реализации гражданами инициативы о проведении общенационального референдума.
Существенным недостатком действующего Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» является отсутствие детальной регламентации действий федеральных органов государственной власти по реализации решения, принятого гражданами на референдуме Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 83 (ч. 5) Закона, «если для реализации решения, принятого на референдуме, требуется издание нормативного правового акта, федеральный орган государственной власти, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки этого нормативного правового акта». При этом, закон не устанавливает ответственности государственных органов ни за установление таких сроков, ни за их нарушение. Федеральный конституционный закон также не содержит гарантий от искажения сущности решений, принятых на референдуме Российской Федерации, в содержании подлежащих принятию нормативных правовых актов.
Основные принципы и правила организации и проведения референдумов в субъектах Российской Федерации (в т.ч. и местных референдумов) провозглашены Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Кроме того, порядок назначения и проведения референдумов субъектов Российской Федерации определяется законами субъектов Федерации.
, Как правило, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации закрепляют общие принципы института референдума, вопросы референдума, право граждан на участие в референдуме субъекта Российской Федерации. В ряде субъектов Российской Федерации институт референдума получает более детальную регламентацию на уровне конституционного акта субъекта Федерации. Например, Уставом Липецкой области (ст. 20) устанавливается как список вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум, так и перечень вопросов, которые могут быть вынесены на
референдум. В ряде Конституций (Уставов) субъектов Российской Федерации закрепляются отдельные права и обязанности участников референ-думного процесса (Республика Адыгея, Республика Алтай, Амурская и Архангельская области), срок проведения референдума (Амурская область), источник финансирования областного референдума (Орловская область).
Законодательные акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок проведения референдумов на территории субъектов Российской Федерации, можно условно разделить на 3 группы: а) в ряде субъектов Российской Федерации организация и проведение референдумов регулируется комплексными нормативными правовыми актами (например, «Избирательный кодекс Владимирской области» от 7 июля 2000 г., Закон Республики Коми от 14 октября 2002 г. «О выборах и референдумах в Республике Коми); б) в ряде субъектов Российской Федерации порядок проведения референдумов субъектов Российской Федерации и местных референдумов определяется одним нормативным правовым актом (например, Кодекс о референдумах Костромской области от 14 октября 1999 г., Областной закон «Об областном и местном референдуме Омской области); в) в большинстве субъектов Российской Федерации порядок проведения референдумов субъектов Российской Федерации и местных референдумов определяется отдельными законами.
Вместе с тем, развитие законодательства о референдуме в субъектах Российской Федерации и внедрение референдумов в практику государственного строительства субъектов Российской Федерации и муниципального строительства затрудняет чрезмерно жесткая регламентация референ-думного процесса на уровне федерального законодательства. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» жестко закрепляет вид референдума, введение которого предпочтительно в субъектах Российской Федерации - факультативный дозаконодательный императивный референдум, инициируемый, как правило, гражданами; а также общие правила проведения референдумов субъектов Российской Федерации и местных референдумов. Установление в законодательных актах субъектов Российской Федерации каких-либо отступлений от положений федерального законодательства недопустимо, поэтому невозможен учет региональных и местных условий, в т.ч. введение консультативных референдумов, вынесение на референдум нормативных правовых актов, введение института «на-
родного вето», предоставление права инициирования референдума государственным органам, изменение порядка голосования.
В этих обстоятельствах, учитывая выявленные ранее позитивные стороны использования института референдума в государственно-правовой практике зарубежных государств, представляется целесообразным облегчить внедрение референдумов в практику российского муниципального строительства, предоставив субъектам Российской Федерации право самостоятельно устанавливать виды местных референдумов, а также регламентировать порядок их организации и проведения. В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» необходимо установить лишь минимальные гарантии прав граждан на местный референдум.
В Заключении отражены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы.
1. Гятов P.P. Конституционно-правовое регулирование референдумов в Российской Федерации //Сборник научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., Издательство Московского гуманитарного университета, 2005. — 1.8 п.л.
2. Гятов P.P. Референдум в Российской Федерации как форма непосредственной демократии //В сборнике научных трудов «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации». Вып. 1.-М.: МГАВТ, РАГС, Изд-во «Альтаир», 2006. - 1.2 п.л.
3. Гятов P.P. Проведение референдумов в гражданском обществе и правовом демократическом государстве: конституционно-правовой ана-лиз./В сборнике научных трудов «Актуальные проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Российской Федерации». Вып. 1. - М.: МГАВТ, РАГС, Изд-во «Альтаир», 2006. - 1 п.л.
4. Гятов P.P. Развитие института референдума в Российской Федерации и зарубежных странах в современный период./ В сборнике научных трудов «Акгуалыше проблемы формирования институтов гражданского общества и правового демократического социального государства в Рос-
сийской Федерации». Вып. 2. - М.: МГАВТ, РАГС, Изд-во «Альтаир», 2006.-1.9 пл.
5. Гятов P.P. Референдум в Российской Федерации: понятие, виды и классификация. // Вестник Московского Университета МВД России. - М., № 1, 2007, - 0.9 п.л. (ВАК РФ).
24
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Гятова Рустама Руслановича
Тема диссертационного исследования:
ИНСТИТУТ РЕФЕРЕНДУМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Васильев Анатолий Васильевич
Изготовление оригинал макета Гятов P.P.
Подписано в печать _ Тираж %Q экз.
п. /!. -
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 2 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
№ 1 2 6 68r
2006045329