СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Натахина, Елена Геннадьевна, кандидата юридических наук
Страница
Введение
Глава I. Общая характеристика исполнительного производства
§ 1. Место исполнительного производства в системе права
§ 2. Правомочия арбитражного суда в исполнительном производстве
§ 3. Правомочия судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве
§ 4. Ответственность судебного приставаисполнителя, надзор и контроль за его деятельно
Глава II. Обращение взыскания на денежные средства должника
§ 1. Обращение взыскания на безналичные денежные средства
§ 2. Обращение взыскания на наличные денежные средства
Глава III. Обращение взыскания на иное имущество должника
§ 1. Обращение взыскания на движимое и недвижимое имущество
§ 2. Особенности обращения взыскания на некоторые виды имущества
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Исполнение решений арбитражных судов об имущественных взысканиях"
Актуальность темы исследования. Исполнительное производство в отношении судебных актов арбитражных судов, обладая некоторыми особенностями, специально оговоренными в законе, в целом регулируется теми же нормативными актами, что и исполнение постановлений судов общей юрисдикции. Проблемы исполнительного производства, включающие в себя место и роль исполнительного производства в системе права в целом; соотношение исполнительного производства с гражданским процессом; методы и принципы исполнения, являются одним из наиболее острых тем современного гражданского процесса. Дискуссия о месте и роли исполнительного производства приобрела особенно напряженный характер в семидесятые годы. Подробно точки зрения и аргументация каждой из сторон будут рассмотрены в соответствующих параграфах работы, но диссертант считает нужным отметить, что, на его взгляд, спор сводится к двум противоположным точкам зрения
0 сущности исполнительного производства, в основе которого лежит, в соответствии с первой точкой зрения, воля взыскателя, подкрепленная властным подтверждением суда; или, в соответствии с противоположным мнением, обязанность должника исполнить властную волю государства, выраженную в судебном решении. Следует отметить, что первая точка зрения преобладала в конце прошлого - начале нынешнего столетия, а вторая - в последующий период. К.Малышев, развивая теорию диспозитивного, состязательного процесса отмечал приоритет воли сторон в процессе исполнения, увязывая его с осуществлением и охраной частных прав1, а роль суда заключалась, согласно принятой в тот период
1 Малышев К. Курс гражданского судопроизводства. - Спб, 1875. Т.Н. С. 91. точке зрения, в оказании помощи тяжущимся сторонам в течение всего процесса1. Даже такой сторонник ограничения диспозитив-ности сторон в процессе, как В.А.Рязановский, признавал, что взыскание присужденного судом зависит только от воли стороны, выигравшей спор2. Некоторые авторы в современный период продолжали придерживаться той же точки зрения. Так, С.А. Иванова отмечает, что исполнение не должно сводиться к деятельности лиц, непосредственно не заинтересованных в исполнении3. М.Г.Авдюков в основу движения процесса исполнения ставит волю взыскателя, опираясь на принцип диспозитивности4, А.К.Сергун и Н.С.Дюрягин тесно увязывают гражданско-процессуальный характер исполнения с гражданско-правовым понятием исполнения, указывая, что суд подтверждает право кредитора на получение исполнения от должника5 и, таким образом, принудительное исполнение остается исполнением обязательства6.
Противоположная концепция основывалась, на взгляд диссертанта, на положении об активности судебного исполнителя и его властных полномочиях, простирающихся над всеми участниками исполнительного производства. Г. Рындзюнский писал, что "обязанности, лежащие на судебном исполнителе, больше всего определяют его как судью, только в специальной области заключи
1 Блюменфельд Г. Принцип официальности в гражданском процессе и свободное правотворение. - Спб, 1912. С. 4.
2 Рязановский В.А. Единство процесса. - М., Юридическое бюро "ГОРОДЕЦ", 1996. С. 57.
3 Иванова С.А. Некоторые особенности исполнения судебных решений по гражданским делам, связанным с воспитанием детей. Труды ВЮЗИ. Т. XVII. - М., 1971. С. 237.
4 Авдюков М.Г. Исполнение судебных решений. - М., 1960. С. 9.
5 Сергун А.К. Исполнение решений, обязывающих должника совершить определенные действия. Труды ВЮЗИ. Т. XVII. - М., 1971. С. 218.
6 Малеин Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных отношениях. - "Наука", 1968. С. 13. 4 тельной стадии гражданского процесса - исполнении решений"1. В.С.Толстой, возражая против рассмотрения принудительного исполнения как исполнения обязательства указывал, что если это и есть исполнение, то только решения органа, имеющего властные полномочия2. Указанная теория, на взгляд диссертанта, являлась логическим продолжением теории об активной роли суда как в течение процесса, так и в целом в деле защиты прав и интересов граждан и организаций.
Ни та ни другая точка зрения не являлись ошибочными, поскольку полностью охватывались концепцией гражданского процесса своего времени, естественно входили в структуру гражданского судопроизводства, построенного на единых принципах и методах. Возникшие теоретические и практические спорные вопросы исполнительного производства, на взгляд диссертанта, проистекают из попытки соединить диаметрально противоположные по задачам и методам воздействия способы решения проблемы реального исполнения.
Актуальность проблемы. Реформа арбитражной системы, ежегодно нарастающее увеличение арбитражной практики по разрешению имущественных споров и исполнения решений по ним, особенность положения юридических лиц, составляющую значительную часть среди сторон, участвующих в ходе исполнения, специфика имущества, на которое обращается взыскание в ходе реализации решений арбитражных судов, а также принятие новых нормативных актов в сфере исполнительного производства превращают вопрос об особенностях исполнительного производства в
1 Рындзюнский Г. Исполнение судебных решений. - М., 1927. С. 130.
2 Толстой B.C. Проблемы исполнения обязательств по советскому гражданскому праву. Диссерт. на со-искан. док. юрид. наук. - М., 1977. С. 98. отношении решений арбитражных судов об имущественных взысканиях в одну из самых актуальных современных проблем теории и практики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются: процесс исполнения решений арбитражных судов по имущественным взысканиям; деятельность арбитражного суда, а также лиц, участвующих в исполнительном производстве; место исполнительного производства в современной правовой системе.
Целью исследования диссертант поставил рассмотрение следующих вопросов: правовая природа исполнения решений арбитражных судов, концепция надлежащего эффективного исполнительного производства в части обращения взыскания на имущество должников - субъектов материально-правового спора, рассмотренного арбитражным судом.
Методическая основа диссертации. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучного диалектического метода, а также частно-научных методов: логического, системно-структурного, технико-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, анализа научных концепций, действующего законодательства и практики его применения, анализа статистических данных.
При написании работы были использованы труды Т.Е. Або-вой, М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Р.Х. Валеевой, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, JI.H. Завадской, П.П. Заворотько, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.С. Иоффе, А.Ф.
Клейнмана, Р.Ф. Каллистратовой, Л.Ф. Лесницкой, К. Малышева, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, А.К. Сергун, B.C. Толстого, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, М.К. Юкова и др.
В исследовании нашли отражение положения, опубликованные в новейших работах В.В. Витрянского, Г. Жилина, В.М. Жуй-кова, О.М. Олейник, Т.А. Савельевой, Г. Тосуняна, В.В. Яркова и др.
Информационной базой диссертации послужила Конституция Российской Федерации-России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.
В работе была использована судебная статистика, статистика исполнительного производства Управления юстиции г. Москвы; материалы Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также судебная и арбитражная практика по вопросам исполнительного производства; материалы исполнительных производств подразделений службы судебных приставов г. Москвы, городских народных судов г. Абакана, г. Благовещенска, г. Сыктывкара, г. Химки; материалы из архива ГНИ по г. Москве; архивов банков и коммерческих организаций.
Научная новизна. Диссертация исследует проблему исполнения судебных актов, вынесенных арбитражными судами в условиях как реформирующейся судебной системы в целом, так и исполнительного производства в частности. Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
• Исполнительное производство представляет собою продолжение процедуры восстановления нарушенного имущественного права, где первым этапом является судопроизводство, в котором нарушенное материальное право освобождается от спорности; исполнительное производство - второй этап, в котором оно восстанавливается в принудительном порядке. Между этими этапами имеется связь, истоки которой находятся в субъективных материальных правах, существование которых подтверждается судебным решением. Поскольку в исполнительном производстве реализуются бесспорные субъективные материальные права, возможно распоряжение ими в пределах, установленных материальными отраслями права. Контроль за такими действиями осуществляется судом, гарантирующим соблюдение законных интересов субъектов, вовлеченных в процесс. Поэтому исполнительное производство остается в сфере судебного контроля с момента его возникновения до окончания.
• Роль арбитражного суда в исполнительном производстве не ограничена контролем за действиями судебного пристава-исполнителя. Суд в процессе исполнительного производства совершает процессуальные действия, влияющие на движение исполнительного производства. Арбитражный суд, как и суд общей юрисдикции, восстанавливает пропущенный срок исполнительной давности, может отсрочить, рассрочить, изменить способ и порядок исполнения судебного акта, приостанавливает и прекращает исполнительное производство, из чего следует, что арбитражный суд активно воздействует на исполнительное производство, обеспечивая своевременное и точное исполнение выносимых арбитражными судами судебных актов.
• Дальнейшее совершенствование исполнительного производства должно идти по пути расширения начал диспозитивности и усиления гарантий исполнения судебных актов.
• Арбитражному суду должно быть предоставлено право по ходатайству заинтересованных лиц изменять очередность ареста и реализации имущества должника-организации (ст. 59 Закона РФ «Об исполнительном производстве») в целях предотвращения его банкротства.
• Взыскатель должен быть наделен правом требовать назначения в помощь судебному приставу-исполнителю внешнего контролера, который должен постоянно и оперативно осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью должника-организации для предотвращения совершения сделок и иных действий, направленных на отчуждение имущества, на которое может быть обращено взыскание.
• В этих же целях должны быть внесены дополнения в гражданское законодательство, расширены основания для признания сделки недействительной. К таким основаниям должно быть отнесен совершение должником сделки по отчуждению имущества после уведомления о принудительном исполнении.
• Для предотвращения использования в исполнительном производстве фальсифицированных исполнительных документов целесообразно введение исполнительных листов, имеющих водяные знаки и единую для всей территории Российской Федерации буквенно-цифровую нумерацию.
Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих теоретических исследовании в ооласти исполнительного производства, применены в учебной работе при изучении курса гражданского процесса.
Некоторые положения диссертации могут найти отражение в нормотворческой деятельности при совершенствовании законодательства об исполнительном производстве.
Отдельные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности суда, судебных приставов-исполнителей и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве.
Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование было рассмотрено и обсуждено на заседаниях кафедры гражданского процесса Московской государственной юридической академии.
Теоретические положения и практические рекомендации, нашедшие отражение в диссертации, были опубликованы автором в периодических изданиях и научных сборниках.
Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Натахина, Елена Геннадьевна, Москва
Заключение
Материально-правовой интерес к исходу дела является критерием, позволяющим отграничивать одних субъектов процесса от иных лиц, участвующих в деле (в том числе и от лиц, имеющих процессуальный интерес в исходе дела) - это непреложная истина в гражданском процессе1. Материально-правовой интерес заинтересованных в исходе дела лиц не исчезает, а обостряется после вступления решения в законную силу, так как открывается путь к реализации этого интереса: таким образом, исполнительное производство тесно увязано с истоками возбуждения дела. Сторона - носитель материально-правового интереса, после подтверждения наличия такого интереса судом, становится взыскателем в процессе исполнительного производства. Логичным было бы предположить, что насколько в течение судебного разбирательства сторона правомочна влиять на ход процесса, насколько она в течение процесса обладает специфическими процессуальными правами, присущими только стороне, обладающей материально-правовым интересом, настолько же она должна сохранить это положение в исполни
Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. - Саратов, 1965. Викут M.A. Стороны - основные лица искового производства. - Саратов, 1968. Она же. Проблема правового регулирования процессуального положения и деятельности сторон в советском гражданском судопроизводстве. Автореф. на соискан. . док. юрид. наук. - Свердловск, 1971. Джалилов Д.Р. Лица, участвующие в гражданских делах искового производства. - Душанбе, 1965. Ильинская И.М. Лесницкая Л.Ф. Судебное представительство в гражданском процессе. - М., 1964. Гукасян Р.Е. Охраняемый законом интерес как предмет судебной защиты. В кн.: Ученые труды Саратовского юридического института. Выпуск 3. - Саратов, 1969. Он же. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве.- Саратов, 1970. Мельников А.А. Правовое положение личности в советском гражданском процессе. - М., 1969. Шакарян М.С. К вопросу о понятии и составе лиц, участвующих в гражданских делах. В кн.: Труды ВЮЗИ. Т. 16. Ч. 2. - М., 1970. Она же. Участие третьих лиц в советском гражданском процессе. Лекция. - М., 1990. Она же. Субъекты советского гражданского процессуального правоотношения. Автореф. на соискан. . дисс. док. юрид. наук. - М., 1972. Якубов С.А. Субъекты советского гражданского процессуального права. - Ташкент, 1973. Васильченко Н.М. Процессуальное положение ответчика в гражданском судопроизводстве. - Харьков, 1979. Громошина Н.А. Процессуальное соучастие. Лекция. - М., 1988. тельном производстве. Действующая модель исполнительного производства, как это было показано, основной пласт активных действий и решений в течение исполнительного производства относит к компетенции лиц, не имеющих к исходу исполнения материально-правового интереса. Диссертант полагает, что существующая модель исполнительного производства "подчиняет" взыскателя действиям судебного пристава-исполнителя, осуществляющего взыскание, лишая таким образом взыскателя - лицо, обладающее материально-правовым интересом к исходу дела, возможности реально воздействовать на принудительное исполнение. Даже самые явные сторонники существующей ныне модели исполнительного производства признают, что меры, принимаемые судебным приставом-исполнителем, не всегда обеспечивают реальное исполнение исполнительного документа1, что подтверждается статистическими данными: по сведениям А.Гагарского в первом полугодии 1997 г. реальные взыскания в пользу юридических лиц снизились до 14,6 % . На катострофичность ситуации при неисполнении решения суда, увязывая это неисполнение с последующим наступлением преступности, указывал В.Ф. Яковлев3.
Диссертант, на основе сделанных в ходе исследования выводов, полагает, что в некоторой степени повышение эффективности исполнительного производства возможно при корректировке действующих правовых норм и сложившейся практики исполнительного производства:
1 Комментарий к Федеральному Закону Российской Федерации "Об исполнительном производстве". - С. 224.
2Гагарский А. Исполнительное производство в судах Российской Федерации (первое полугодие 1997 года) // Российская юстиция. 1997. № 12.
Яковлев В.Ф. Повышение эффективности правосудия и усиление действенности судебной защиты // Вестник ВАС РФ. 1996. № 3.
1. Унифицировать для всех взыскателей срок давности для предъявления исполнительного документа к взысканию.
2. Ввести защищенный водяными знаками и соответствующей, единой для всего государства, буквенно-цифровой нумерацией бланк исполнительного листа.
3. В законодательство, регулирующее исполнительное производство, ввести норму, регулирующую в процессе исполнительного производства выделение специального расчетного счета, из открытых должником, для аккумулирования денежных средств должника на указанном счете вплоть до исполнения исполнительных документов либо отозвания исполнительных документов, при наличии у должника нескольких расчетных счетов (естественным продолжением при применении этой меры будет также временный запрет на открытие новых счетов предприятия-должника).
4. Определение арбитражного суда об отзыве лицензии на осуществление банковских операций должно быть безусловным основанием для Центрального Банка РФ об отзыве лицензии у кредитной организации.
5. Ввести нормативно закрепленное положение о наложении взыскания альтернативно или на наличные, или на безналичные денежные средства как дополнительной возможности обеспечения быстрого исполнения.
6. Ввести норму, ограничивающую собственника-должника с момента получения уведомления о принудительном исполнении в праве пользования и распоряжения недвижимым и ценным движимым имуществом, под угрозой признать в будущем сделку недействительной.
7. Производить опись имущества, оценивая его в соответствии с балансовой стоимостью. При этом стартовая цена при выставлении имущества на продажу должна определятся специалистами соответствующего заведения, осуществляющего реализацию описанного имущества. Вопрос о форме аукциона, вслед за вопросом рыночной оценки имущества, следует отнести к компетенции реализующей организации.
8. Расширить ст. 23 Закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", добавив следующее условие: "При невозможности продать долю в уставном капитале с публичных торгов, общество, в котором должник обладает долей уставного капитала, обязано приобрести указанную долю".
9. Предоставить взыскателю право, наравне с лицами, указанными в ч.2 ст. 26 Закона РФ "О банках и банковской деятельности", самостоятельно получать информацию об операциях по счету должника.
10.Привести в соответствие со ст. 206 АПК РФ положения ст. 86 Закона РФ "Об исполнительном производстве", т.к. редакция ст. 206 АПК РФ позволяет дифференцированно подойти к вопросу о наложении штрафа в каждом конкретном случае, в зависимости от обстоятельств дела и степени вины банка (кредитного учреждения).
11 .Отнести к условиями обязательного приостановления исполнительного производства п. 1 ст.21 Закона "Об исполнительном производстве", п.5 ст.21 Закона "Об исполнительном производстве", п.6 ст.21 Закона "Об исполнительном производстве".
12.Предоставить суду право изменить очередность, установленную в ст. 5 9 Закона РФ "Об исполнительном производстве", в случае, если будут учтены интересы должника и интересы взыскателя.
13.Признать, что судебный пристав-исполнитель обязан отступить от методических указаний Министерства юстиции РФ в случае, если иной порядок исполнения был утвержден судом. Судебный пристав-исполнитель вправе также самостоятельно отступить от указаний Министерства юстиции РФ в случае, если иной порядок исполнения будет соответствовать закону и отвечать принципу быстрого и полного исполнения судебного акта.
14.Дополнить ст. 66 АПК РФ, возложив на суд обязанность назначать специалиста в процессе исполнительного производства.
15.Статью 52 Закона РФ "Об исполнительном производстве" расширить в следующей редакции: "В случае если суд установит, что разница между оценками судебного пристава-исполнителя и специалиста является существенной, стороне, оплатившей расходы по привлечению специалиста, надлежит возместить их из федерального бюджета".
Указанные выше предложения способны, на взгляд диссертанта, усовершенствовать действующие нормы права, регулирующие исполнительное производство; но подлинно результативная система исполнительного производства должна быть разработана в соответствии с основными началами гражданского процесса, учитывать роль каждого из участников исполнительного производства, отвечать задачам эффективного исполнения. Диссертант считает, что концепция участия судебного пристава-исполнителя в процессе принудительного исполнения должна быть увязана с идеей содействия взыскателю в осуществлении решения и охраны прав лиц, участвующих в исполнительном производстве. Предлагаемая диссертантом концепция реформирования исполнительного производства содержит следующие положения:
1. Присутствие суда в исполнительном производстве гарантирует соблюдение прав и законных интересов лиц, участвующих в исполнительном производстве. Суд сохраняет в исполнительном производстве широкие полномочия, охватывающие спектр от предварительного контроля до наложения взыскания. Решение вопросов в исполнительном производстве, имеющих оценочный критерий, должно быть отнесено исключительно к компетенции суда.
2. Взыскатель и должник, как лица, обладающие материально-правовым интересом к исходу исполнительного производства, имеют право активного влияния на ход процесса. Взыскатель - в той мере, в какой это необходимо для реализации решения; должник - в мере, необходимой для охраны собственных интересов.
3. Судебный пристав-исполнитель должен сохранить свой статус представителя государства, наделенного властными полномочиями в пределах, компенсирующих запрет самопомощи взыскателя, содействуя охране прав и интересов лиц, участвующих в ходе исполнения. То есть, в отличие от суда, к компетенции судебного пристава-исполнителя не должны быть отнесены вопросы, для решения которых необходимо применять оценочный критерий. Предписания суда должны быть обязательны для судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не имеет права совершения исполнительных действий без предварительного уведомления взыскателя. Процессуально судебный пристависполнитель должен быть подконтролен суду. 4. Для реализации целей исполнительного производства действия должника по осуществлению хозяйственной деятельности или связанные с владением, пользованием, распоряжением имущества должника могут быть, по определению суда, подконтрольны внешнему контролеру на период исполнения решения суда. Внешний контролер может являться представителем взыскателя или третьим лицом. Суд должен иметь право выдать предписание об аккумулировании денежных средств должника на одном расчетном счете на период исполнения решения (с запретом совершения банковских операций через иные счета). При отсутствии у должника денежных средств перечень имущества, на которое надлежит обратить взыскание, должен устанавливаться взыскателем, а при наличии спора - судом.