Источники конституционного права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карапетян, Саак Альбертович, кандидата юридических наук

Введение . 3

1. Глава первая. Понятие и система источников российского конституционного права . 11

1.1. Понятие источников конституционного права.

1.2. Система источников российского конституционного права.

1.3. Актуальные проблемы развития системы источников российского конституционного права

2. Глава вторая. Конституционность и проблемы формирования источников российского конституционного права . 98

2.1. Конституция как основа конституционности в РФ.

2.2. Развитие Конституции Российской Федерации в свете проблем формирования источников российского конституционного права

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Источники конституционного права Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Такая научная тема, как источники права, уже давно и фундаментально освоена в отечественной юридической науке. Полученные выводы считались, по-видимому, вполне удовлетворительными и малоспорными, что объясняет, наверное, и то, что после выхода в свет книги С.Л.Зивса1 по этой теме в 80-х и первой половине 90-х гг. юридические монографии общего характера не издавались. Но выходили в свет монографии, посвященные отдельным источникам права, специфике отраслевых источников права, а также специфике источников права в зарубежных правовых системах.

Общетеоретические и специальноконституционные вопросы источников ! права глубоко исследованы в трудах С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева,

A.А.Белкина, Ю.П.Еременко, С.Л.Зивса, Е.В.Колесникова, Е.А.Лукьяновой,

B.0.Лучина, О.О.Миронова, Г.И.Муромцева, В.С.Основина, С.В.Полени-ной, Н. Н. Разумовича, В.А.Ржевского, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, других авторов.

Тема источников права широко затрагивалась и при рассмотрении специальных проблем конституционного права в трудах Н.С.Бондаря, В.Т.Кабышева, Б.С.Крылова, I.И.Овсепян, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева, других авторов.

Вопросы источников конституционного права неизменно освещались также в учебной литературе, написанной под редакцией и с участием таких ученых, как М.В.Баглай, А.Е.Козлов, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Ю.И.Скуратов, Б.А.Страшун, В.Е.Чиркин, Ю.А.Юдин.

1 Зивс С.Л. Источники права. М.,1981.

И все же надо констатировать, что с позиции последних лет российской истории тема источников конституционного права получает новое звучание, а ее изучение стимулируется новыми факторами.

Во-первых, сегодня во многом изменились, хотя и не достигли консенсуса взгляды на право, а от этих взглядов зависит и подход к определению источников права, их системе.

Во-вторых, очень серьезно ставится вопрос о кризисе доверия к закону как основному источнику права.2

В-третьих, предлагаются новые взгляды на понимание закона как источника права.3

В-четвертых, значительно возросли требования к рациональной теории источников права со стороны практики, и в том числе со стороны парламентского правотворчества и конституционного судопроизводства.

В-пятых, немалую политическую остроту принимают конфликты между отдельными источниками права, например актами Федерального Собрания и Президента Российской Федерации.

В-шестых, резко возросли проблемы соотношения федеральных и нижестоящих источников права в связи с федеративным устройством Российского государства.

В-седьмых, определенное влияние на российскую правовую систему, в том числе подходы к источникам права, сегодня оказывают зарубежные концепции и практика.

В-восьмых, существенно новое значение сегодня приобретает для

2 Драма российского закона. М.,1996. С. 27.

3 Завадская J1.H. Концепция закона: отрицание отрицания // Теория права: новые идеи. Вып. 3. М.,1993. С.4-12.

Российской Федерации применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, как это следует из ст.15 (часть четвертая) Конституции Российской Федерации.

В общем-то перечисленные факторы относятся ко всем отраслям российского права, включая конституционное. Но вместе с тем для конституционного права встают и специфические вопросы, стимулируемые, в частности, деятельностью столь нового для России органа, как Конституционный Суд, и обращениями в суды граждан с жалобами на правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления. К тому же наряду с этим надо иметь в виду, что общие вопросы источников права, в доктринальном плане традиционно "записываемые" за теорией права, при их переводе в действующую правовую систему оказываются предметом конституционно-правового регулирования, то есть превращаются в вопросы конкретноотраслевой тематики. Это дополнительно усиливает позиции конституционно-правовой науки в исследовании выделенной темы, а также разработке приемлемых для современного российского правотворчества рекомендаций.

Касаясь конституционного права, необходимо также отметить, что в литературе и со стороны государственных органов наблюдается противоречивое отношение к некоторым источникам конституционного права, как, например, к договорам между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации или решениям референдумов. В определенной мере можно констатировать, что сегодня существует стремление принизить их юридическое и политическое значение.

Особая тема - это Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные законы.

Конституция, принятая на референдуме 12 декабря 1993 г. уже накопила определенную историю. И надо сказать, что она, как и сразу после принятия, рассматривается в основном преимущественно с положительной стороны. Однако, нисколько не принижая значения новой Конституции Российской Федерации, все же следует посмотреть на нее и с критической стороны, проанализировать ее реальное действие, в том числе и для развития системы источников российского конституционного права. К тому же надо учитывать, что действующая Конституция все же неодинаково оценивается различными политическими силами, даже если они обязываются к ее неуклонному соблюдению.

Говоря о Конституции надо также выделить значимость и такой специфической проблемы, как соотношение Федеральной Конституции с конституциями республик в составе Российской Федерации и уставами краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

Изложенное объясняет, на наш взгляд, актуальность выбранной темы кандидатской диссертации, ее структуру, содержание, а также тот научный и иной материал, который использовался при написании кандидатской диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении системы источников конституционного права Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации 12 декабря 1993 г. и анализе тенденций развития данной системы в свете требований современной общественной практики.

С учетом указанной цели ставились следующие задачи:

- исследовать систему источников современного конституционного права Российской Федерации, а также особенности ее отдельных элементов;

- определить потребности конституционно-законодательного ругулирования формирования и функционирования источников конституционного права Российской Федерации;

- проанализировать возможные средства совершенствования воздействия источников конституционного права Российской Федерации на регулирование общественных отношений;

- сформулировать предложения по повышению качества правотворческой работы и использованию в рамках российской правовой системы различных источников конституционного права;

- исследовать возможности снижения конфликтности в функционировании источников конституционного права Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили следующие научные методы: системный, юридико-логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, а также специально-юридические методы исследования. Положения диссертации основываются на анализе действующего законодательства Российской Федерации, особенностях правотворческой работы в Российской Федерации, анализе рассмотрения споров по поводу процедур и результатов правотворческой работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного рассмотрения системы источников конституционного права Российской Федерации, складывающейся в соответствии с Конституцией Российской Федерации 12 декабря 1993 г.

На защиту выносятся следующие новые научно-правовые положения:

- определение источников права (в том числе конституционного права) не только в материальном и юридическом, но также легитимационном смысле как выражение механизмов и публичной авторитетности тех акций, посредством которых формируются источники права; включение в число внешних характеристик источников права наряду с обязательностью, формальной определенностью и общеизвестностью признаков легитимности и легальности источника права;

-^■вывод о том, что действующая правовая система Российской Федерации включает в себя в качестве источников конституционного права законодательство, договоры, правовую доктрину и решения Конституционного Суда как особенный национальный источник права, а также о том, что объективных оснований для развития в системе российского конституционного права обычного и прецедентного права не имеется;

- предложение о совершенствовании статуса федеральных конституционных законов в направлении расширения предметов регулирования (прежде всего права и свободы граждан), распространения регулирования федеральными конституционными законами в равной мере на все ведущие государственные структуры, включая прокуратуру Российской Федерации, более детальной регламентации процедуры подписания и обнародования федеральных конституционных законов, введения в правовую систему положения о том, что внутрифедеративные договоры не могут заключаться по предметам, регулируемым федеральными конституционными законами;

- вывод о том, что общими признаками конституционных деклараций являются только обстоятельства и цели издания; функциями конституционных деклараций являются: нотификационная, легитимационная, программная, регулятивная и обосновательная;

- вывод о перспективности договорного регулирования общественных отношений как отвечающего задачам обеспечения в обществе социально-политического консенсуса;

- вывод о том, что достижение оптимального соотношения законов и подзаконных актов, включая указы Президента Российской Федерации, может быть обеспечено путем развития механизмов делегирования законодательных полномочий;

- комплексный анализ роли Конституции Российской Федерации как основы конституционности в юридико-генетическом, правотворческом аспектах и аспекте обеспечения соответствия правовых актов конституционным положениям, а также вывод о том, что одной из задач обеспечения конституционности является преодоление неопределенностей в правовом регулировании;

- предложения о совершенствовании законотворчества в Российской Федерации (разработка и принятие общего регламента Федерального Собрания дополнительно к регламентам палат, регламентация процедуры промульгации законов, конституционное определение функций Правительства Российской Федерации в законотворчестве, переход к факультативному участию Совета Федерации в законотворчестве с одновременным изменением его статуса в организации федеральной государственной власти);

- предложения о дополнении Конституции Российской Федерации расширенными нормами о референдуме Российской Федерации, а также включении в нее главы "Охрана Конституции".

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения имеют прежде всего научно-познавательное значение и важны для дальнейшего развития науки российского конституционного права, а также теории источников российского права.

Соответствующие положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при разработке методических пособий в области конституционного права и теории правотворчества.

Вместе с тем материалы диссертации направлены на их восприятие в практической правотворческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, поскольку последняя должна исходить из достаточно четких представлений о формирующейся системе источников конституционного права, их юридическом потенциале. Одновременно выводы диссертации имеют существенное значение для общей оценки проведенных конституционно-правовых преобразований в Российской Федерации и определения перспектив и наиболее эффективных направлений дальнейшего развития конституционного законодательства и использования иных источников права.

Диссертация подготовлена и обсуждена в отделе общих проблем законности и теории прокуроского надзора Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования использовались и используются в работе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения настоящего исследования изложены в опубликованных диссертантом научных статьях и тезисах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Карапетян, Саак Альбертович, Ростов-на-Дону

Заключение

Изложенное в завершающем разделе диссертации доказывает, что развитие системы источников российского конституционного права, их политическая и социальная оптимизация во многом зависят от содержания самой Конституции Российской Федерации, ее способности однозначно и без-конфликтно регулировать конституционно-правовые отношения, обладать потенциалом, позволяющим развивать конституционные положения с помощью различных источников права и с должной полнотой охвата общественной и государственной жизни.

Конституционная стабильность - это несомненное свойтво нормально функционирующего государства, придающее в конечном счете политико-правовую ценность и самой организации государственной власти, во многом определяющую ее приемлемость для общества. Но конституционная стабильность не должна пониматься излишне упрощенно, как жесткое отвержение любой конституционной новеллизации. На наш взгляд, конституционная стабильность должна подразумевать стабильность определенных конституционных принципов, начал конституционных институтов, но не должна распространяться на отдельные детали конституционно-правового регулирования.

Конституционный Суд Российской Федерации посчитал, например, что "общее число депутатов Государственной Думы" - это 450 депутатов, то есть число мандатов, установленное Конституцией Российской Федерации

12 декабря 1993 г.1 Однако в особых мнениях и научной литературе была высказана и иная достаточно убедительная интепретация. "Общее число депутатов" - это число избранных и полномочных депутатов, что соответствует и мировой практике.2 Вторая позиция представляется нам более реалистичной, но главное заключается в том, что ни первая, ни вторая интерпретации не противоречат самому принципу народного представительства, то есть спор шел по сути дела о том, что можно назвать областью более или менее рациональных деталей. А следовательно, уточнение дискуссионного положения Конституции для приведения его в четкое соответствие со второй позицией нисколько не означало бы изменения сути, характера, режима действующей Конституции Российской Федерации. Более того, подобная процедура могла бы обеспечивать последовательное верховенство именно конституционного законодательства, а не решений Конституционного Суда, сколь бы ни были они значимы для развития правовой системы.

Дальнейшее развитие ситемы источников права в Российской Федерации должно способствовать упрочению конституционной законности, которая в современном понимании, основанном на содержании Конституции 12 декабря 1993 г., включает в себя следующие основные направления:

1 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 1995 г. "По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части

2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 16. Ст.1451.

2 Белкин А. А. Дело про "общее число депутатов" // Правоведение. 1996. N 2. С.3-14.

- обеспечение деятельности всех государственных и муниципальных органов, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в строгом соответствии с конституционно установленными функциями и полномочиями, с соблюдением установленных процедур и форм деятельности;

- обеспечение верховенства Конституции и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; обеспечение строгого соответствия законодательным положениям содержания подзаконных актов; обеспечение конституционно установленного соответствия между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации;

- реальное определение смысла, содержания и применения законов, деятельности законодательной, исполнительной, судебной и контрольной власти, местного самоуправления правами и свободами человека и гражданина;

- обеспечение соблюдения и реализации принципов федеративного устройства Российского государства; государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации;

- полное и последовательное осуществление гражданами своих конституционных прав и свобод;

- разрешение любых социально-политических и иных конфликтов исключительно в рамках конституционно установленных институтов, и прежде всего посредством судебной системы.

Реализация всех этих направлений не может протекать вне опосредования эффективной системой источников права, в том числе конституционного права.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что любая национальная система права включает неоднородные с точки зрения исторической перспективы элементы: всегда сосуществуют рядом друг с другом уже неоправданные временем юридические положения; положения, вполне адекватные современности; а также такие, которые выступают как правовое новаторство. Понятно, что это приводит к известной внутренней конфликтности в правовой системе, но поэтому и особенно важно, чтобы формирование источников национального права не было лишь каким-то фиксируемым отрезком времени. Формирование источников права - это перманентный процесс. Может изменяться интенсивность правотворчества, могут изменяться приоритеты законодательной или договорной работы, но система источников национального права неизменно нуждается в собственном поступательном самовоспроизводстве.