СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колесников, Евгений Викторович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ
ИСТОЧНИКОВ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА.
1.1. Понятие источника права.
1.2. Система источников российского конституционного права.
1.3. Конституция как Основной закон Российской Федерации.
ГЛАВА 2. ЗАКОН В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ РОССИЙСКОГО
КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА.
2.1. Типология законов и парламентских актов.
2.2. Конституционные законы.
2.3. Федеральные законы.
2.4. Законы субъектов Федерации.
ГЛАВА 3. ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОГО
КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА.
3.1. Указы Президента Российской Федерации.
3.2. Постановления Правительства России.
3.3. Подзаконные акты субъектов Федерации.
3.4. Акты местного самоуправления.
ГЛАВА 4. ДОГОВОР КАК ИСТОЧНИК КОНСТИТУЦИОННОГО
ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Международные договоры.
4.2. Внутригосударственные договоры.
ГЛАВА 5. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА.
5.1. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и других органов конституционной юрисдикции.
5.2. Государственно-правовые обычаи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Источники российского конституционного права"
Актуальность темы исследования. В отечественном правоведении проблематика источников конституционного права не является совершенно новой. Однако в недавнем прошлом она связывалась исключительно с нормативными правовыми актами. До сих пор отсутствуют фундаментальные обобщающие труды по конституционным аспектам выбранной проблемы.
Задача создания правового государства, поставленная в действующей российской Конституции и поддержанная основными политическими силами, вызывает пристальное внимание ко всем средствам нормативного регулирования. Формирование правовой государственности объективно требует качественных изменений в состоянии общественных отношений и связей, того, что получило наименование гражданского общества в самом высоком смысле.
Возрастание роли правовых средств воздействия связано с основными тенденциями развития общества, углублением его цивилизованных начал. Проводимые политические и рыночные реформы невозможны без развернутого централизованного регулирования. Ослабляя организующую и контролирующую роль государства, нельзя добиться ни упрочения нового конституционного строя, ни перехода к цивилизованному социально ориентированному рынку.
Обновление и развитие законодательства, являясь неотъемлемой частью конституционной реформы, обуславливает интерес ко всем формам объективизации правовых норм, но, прежде всего, — к нормативным актам. При этом надо отметить одно принципиальное обстоятельство. Нормы конституционного права определяют систему источников для всех отраслей права, что является одним из проявлений ведущей роли конституционного права в российской правовой системе. Целостная и непротиворечивая система источников права обеспечивает доступ населения к необходимой информации, что способствует защите ими своих законных прав и интересов. По словам первого Президента РФ, «нам предстоит сформировать массовое убеждение в абсолютной ценности права, в его универсальном характере1». Россия «задыхается от отсутствия внятной юридической базы», - сказал В.В.
1 Ельцин Б.Н. Речь на Общероссийском конгрессе по правовой реформе // Российская юстиция. 1996. № 5. С. 5.
Путин, выступая на заседании расширенной коллегии Министерства юстиции РФ 31 января 2000 г.1
Анализ системы источников конституционного права осложняется не только их многообразием — у нас неоправданно велика доля подзаконного нормотворчества как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время ни общество, ни государственный аппарат не имеют четкого представления о том, какие сферы социальных отношений следует в первую у очередь регламентировать и в каком объеме .
Активизация работы нового российского парламента, настоящий «бум» законотворчества, выдвигает на передний план проблему содержания и качества законодательства. Она в огромной степени зависит от надлежащей деятельности Федерального Собрания РФ, неукоснительного соблюдения им установленных правотворческих и организационно-управленческих процедур, его взаимодействия с другими институтами власти. В обществе, стремящемся к демократии, должен существовать эффективный правотворческий механизм, а сам парламент, будучи важнейшим звеном парламентаризма, может быть охарактеризован (с некоторой долей условности) как «фабрика по производству законов».
В 90-е гг. изданы крупные нормативно-правовые акты, направленные на углубление политических и экономических реформ, развитие рыночных отношений, демократизацию общественно-политической жизни. Всего в этот период было принято более 1200 законов, в том числе 715 подготовлены Государственной Думой второго созыва. Отвлекаясь от качественной стороны, напомним, что по европейским стандартам это немного. Для полноценного функционирования демократических институтов и рыночной экономики должно действовать не менее 5000 подобных актов3. Многие законы, принятые Федеральным Собранием России, имеют прямое отношение к конституционному праву и касаются принципиальных проблем организации государственной власти, прав, свобод и обязанностей граждан, избирательной системы, федеративного устройства, статуса и деятельности общественных организаций, местного самоуправления.
Вопросы источников конституционного права неразрывно связаны с определением и осуществлением политического курса государства внутри страны и на международной арене, функционированием государственного
1 См.: Создавать сильное, умное, справедливое государство // Рос. газета. 2000. 1 февр.
2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Порядок во власти — порядок в стране» на 1997 г. // Рос. газета. 1997. 7 марта
3 См.: Сегодня. 1995. 29 апр. механизма. В нормативных актах находят отражение государственный и народный суверенитет, ряд принципиальных политических установок программного характера.
Проблема источников права всегда была в сфере научных интересов исследователей. В общетеоретическом плане данной или смежными проблемами занимались Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Л.И. Антонова, С.Н. Братусь, В.М. Баранов, А.И. Васильев, И.В. Воронкова, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, H.H. Разумо-вич и другие. В советский период издавались индивидуальные и коллективные монографии1.
В конституционном (государственном) праве важные вопросы данной темы получили разработку в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Белкина, Р.Ф. Васильева, К.Ф. Гуценко, Б.В. Дрейшева, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, Ф.И. Калинычева, М.Г. Кириченко, И.В. Котелевской, В.Ф. Котока, O.E. Кутафина, И.Н. Кузнецова, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, H.A. Михалевой, В.А. Пертцика, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.П. Фарберова, И.Е. Фарбера, В.И. Чехариной, Б.С. Эбзее-ва, Ю.А. Юдина. Однако ряд важных общетеоретических и государственно-правовых аспектов анализируемой проблемы, несмотря на их первостепенную методологическую и политическую значимость, исследован явно недостаточно2. В отечественном государствоведении не было до недавнего времени специальных монографических исследований по данной проблеме. Вопросы источников конституционного права излагались, как правило, в журнальных статьях и в учебной литературе. Отдельные вопросы получили разработку при освещении таких проблем, как понятие и предмет отрасли, конституционная норма, конституционное законодательство, деятельность государственных органов. Значительный вклад в исследование источников государственного права советского периода внесли В.О. Лучин, опублико
1 См.: Мицкевич A.B. Акты высших органов Советского государства. М., 1967; Шебанов А.Ф. Форма советского права. М., 1968; Зивс С.Л. Источники права. М., 1981; Тихомиров Ю.А. Теория закона. М., 1982; Конституция СССР и законодательство развитого социализма // Под ред. К.Ф. Гуценко, И.Н. Кузнецова. М, 1984; Советское законодательство: пути перестройки / Отв. ред. A.B. Мицкевич, А.С.Пиголкин. M., 1989. Из зарубежных публикаций того периода особо следует отметить монографию профессора В.Цонева «Теория источников социалистического права» (на болгарском). София, 1973.
2 См.: Разумович H.H. Источники и форма права // Сов. гос-во и право. 1988. № 3. С. 20; Тихомиров Ю.А. Конституционное право: уроки прошлого и взгляд в будущее // Правоведение. 1992. № 6. С. 5; Конфликт закона и правовая реформа: Материалы «кругл, стола» // Гос.-во и право. 1997. № 12. С. 5-13; Конституция и закон: стабильность и динамизм / Отв. ред. В.П. Казимирчук. М., 1998. С. 10-38; Котелевская И.В. Закон и подзаконный акт // Журнал российск. права. 2000. № 2. С.34-36 и др. вавший небольшое учебное пособие, Е.А. Лукьянова и H.H. Хороший, разработавшие некоторые теоретические и исторические аспекты темы1.
В современный период повысилось внимание к проблематике источников конституционного права. В 1998 г. С.А. Карапетяном защищена кандидатская диссертация по интересующей нас теме, в которой рассмотрен ограниченный круг вопросов2. Помимо учебной литературы, где далее не всегда выделяется самостоятельная глава (раздел) по данной теме, один из последних примеров - интересный в целом учебник Е.И. Колюшина (М., изд-во МГУ, 1999), имеются солидные комментарии к российской Конституции 1993 г., подготовленные различными авторскими коллективами под руководством Б.Н. Топорнина, JI.A. Окунькова, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.А. Четвернина в 1994-1997 гг.
Принятие новой Конституции активизировало исследование актуальных проблем юриспруденции, подтверждением чему служит подготовка и издание Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации фундаментальных монографий «Российское законодательство: проблемы и перспективы» / Главный ред. Л.А. Окуньков (М., 1995) и «Конституционное законодательство России» / Под общ. ред. Ю.А. Тихомирова (М., 1999). Появились и другие немногочисленные публикации по данной теме, в основном в связи с практикой осуществления политических и конституционно-правовых реформ в Российской Федерации и за рубежом или же посвященные общетеоретическим вопросам3.
Проводимое широкое обновление законодательства, создание новых государственных органов и их правотворчество, большой «удельный вес» среди принятых актов источников конституционного права требует усилить внимание к юридическим и материальным аспектам системы формальных регуляторов этой отрасли права.
1 Лучин В.О. Источники советского государственного права: Учеб. пос. Куйбышев, 1976; Лукьянова ЕЛ. Закон как источник советского государственного права. М., 1988; Хороший H.H. Источники советского государственного права на этапе строительства социализма. Томск, 1986.
2 Карапетян С.А. Источники конституционного права Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 1998.
3 См.: Конституция, закон, подзаконный акт / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. М., 1994; Правовая реформа: концепция развития российского законодательства / Редколлегия: Л.А. Окуньков и др. М., 1995; Драма российского закона / Отв. ред. В.П. Казимирчук. М., 1996; Закон в переходный период: Опыт современной России (Материалы «кругл, стола») // Гос-во и право. 1995. № 10; Поленина C.B. Законотворчество в Российской Федерации. М., 1996; Сравнительное конституционное право / Отв. ред. В.Е. Чиркин. М., 1996 (автор главы - Ю.А. Юдин); Эбзеев Б. С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд: Учеб. пос. M., 1997; Закон: Создание и толкование / Под ред. A.C. Пиголкина. М., 1998; Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опьгг. М., 1998; Парламентское право России / Под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. М., 1999; Лучин В. О., Мазуров A.B. Указы Президента РФ: Основные социальные и правовые характеристики. М., 2000 и др.
Анализ актуальной проблемы конституционного права позволяет не только предметно уяснить крупные общетеоретические вопросы современного государствоведения, но и делает возможным по-иному взглянуть на традиционные вопросы (например, предмет отрасли права или правотворческую деятельность), а также выявить новые аспекты этой проблематики, зачастую имеющие междисциплинарный характер: систему конституционного законодательства, сферу государственно-правового регулирования и тенденции ее развития. Ряд общетеоретических и конституционных понятий и категорий анализируемой работы, имея методологическое значение для государствоведения, приобретает в настоящее время особую политическую значимость, что, безусловно, актуализирует предлагаемую автором работу. Преобразование формальной советской федерации (РСФСР) в новую демократическую федеративную государственность на конституционной основе также выдвигает рассматриваемую тему в центр внимания.
Целью диссертации является комплексное изучение источников отечественного конституционного права. С учетом этого ставились следующие главные задачи: сформулировать понятие источника права и источника конституционного права: определить круг источников конституционного права на современном этапе; показать приоритетную роль конституции и закона в правовой системе; утвердить сложившуюся традиционную (широкую) трактовку понятия «законодательство»; проанализировать типологию актов Федерального Собрания России, классифицировать федеральные законы; рассмотреть природу законов и подзаконных актов субъектов Федерации, а также актов местного самоуправления; выявить особенности отдельных актов конституционного законодательства, в том числе актов Президента и Правительства РФ; исследовать международные и внутригосударственные договоры в качестве источников ведущей отрасли права; обосновать существование таких нетрадиционных регуляторов конституционных отношений, как постановления Конституционного Суда России и других органов конституционной юрисдикции и государственно-правовые обычаи; разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, правотворческого процесса, созданию новых правовых актов.
Правотворческие вопросы в силу своей специфики являются самостоятельным объектом исследования, поэтому в настоящей работе они затрагиваются лишь с целью выявления характерных черт и особенностей конкретных нормативных актов, их типологии.
Методологическую основу работы составили современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой: системный, диалектический, формально-логический, социологический, статистический, сравнительно-правовой, специально-юридический. Так, системный метод использовался при анализе типологии законов и парламентских актов, диалектический - способствовал показу связи социально-экономических отношений с законодательством. Социологический способ исследования помог привести дополнительные аргументы в пользу скорейшего законодательного регулирования в Российской Федерации института альтернативной гражданской службы. Его введение полностью соответствует общественным ожиданиям и давно назрело. Применение других методов позволило обобщить некоторые важные аспекты правовой действительности, изучить разнородные источники конституционного права комплексно и во взаимодействии друг с другом.
Положения диссертации основываются на критическом изучении отечественного и зарубежного законодательства, ряда международно-правовых актов, правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Достаточно широко были проанализированы правовые документы зарубежных государств - членов СНГ, прежде всего, Украины.
В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения философии и политологии, что способствовало системному изучению внешних форм выражения конституционного права.
С целью более глубокого постижения государственно-правовой реальности диссертанта счел необходимым вначале подробно рассмотреть базовую юридическую категорию «источник права», и лишь затем перейти к выяснению сути понятия «источник российского конституционного права».
Теоретической основой исследования послужили труды представителей различных отраслей отечественного правоведения, в которых рассматривались относящиеся к теме работы вопросы теории права, источников конституционного права, парламентаризма, правотворчества, федерализма, местного самоуправления.
Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были привлечены произведения отдельных зарубежных юристов, политологов и политиков.
Использовались труды русских дореволюционных и эмигрантских мыслителей (И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.).
При работе над диссертацией привлекались архивные материалы Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, Саратовской областной Думы, а также информационные правовые системы КОНСУЛЬТАНТ плюс и Кодекс.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и внешней формой выражения норм российского конституционного права.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного рассмотрения системы источников отечественного конституционного права, складывающейся в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г. При этом впервые анализ основной совокупности внешней формы выражения норм конституционного права производится с общетеоретических позиций сегодняшнего дня. Особое внимание уделено Конституции РФ, федеральным и иным законам.
Результатом обобщения и систематизации проблемных аспектов темы явилось более глубокое постижение «конституционно-правовой материи». В связи с этим дана характеристика и выявлено материальное содержание основных источников анализируемой отрасли права - нормативного акта, международного и внутригосударственного договоров, общепризнанных норм и принципов международного права, нормативных постановлений органов конституционного контроля (надзора), государственно-правового обычая.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение источника права (в том числе и конституционного) в материальном и формально-юридическом смысле; включение в число его признаков наряду с формальной определенностью, общеобязательностью, общеизвестностью, также его внутреннюю структурированность;
- вывод о том, что нормативный акт и в прошлом, и в настоящем -источник и главная внешняя форма выражения правовых предписаний;
- определение источника конституционного права - это способ бытия общих правил поведения (внешняя форма их выражения), обладающих собственными признаками и регулирующих отношения конституционного характера;
- обоснование множественности и видового разнообразия источников анализируемой отрасли отечественного права;
- исследование особой роли общероссийской Конституции как основы правовой системы, конституционности и законодательства;
- анализ типологии законов и парламентских актов;
- подтверждение первостепенной роли федеральных конституционных и федеральных (обычных) законов;
- выявление природы конституций (уставов), законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации;
- вывод о широком использовании на федеральном уровне указов Президента и постановлений Правительства России, сфера регулирования которых четко не определена, достаточно подвижна и в целом требует упорядочения и сокращения;
- предложение об огромном потенциале и больших перспективах договорного регулирования в современных условиях и не всегда корректном его использовании в сфере федеративных отношений;
- суждения о нахождении отношений по организации и осуществлению местного самоуправления в сфере «притяжения» конституционного права и отнесению муниципальных актов к разновидностям источников ведущей отрасли права;
- обоснование существования самостоятельных нетрадиционных регуляторов конституционных отношений - постановлений органов конституционной юрисдикции и государственно-правового обычая;
- признание правотворческой роли и прецедентного характера постановлений органов конституционного контроля (надзора);
- предложения о совершенствовании законотворчества и законодательства (повышение статуса и юридической силы парламентских регламентов, принципиальная возможность создания в будущем единого Регламента Федерального Собрания, скорейшее принятие конституционных и иных законов, ограниченное применение в правовой системе «титульно-именных» законов, необходимость широкого использования актов типа «Основы законодательства Российской Федерации», нецелесообразность подготовки на общенациональном уровне Федерального или Избирательного кодексов, уточнение отдельных положений Федерального закона о Конституционном Суде Российской Федерации др.).
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они имеют научно-познавательное и прикладное значение, развивают науку конституционного права.
Диссертационная работа направлена на решение актуальных проблем государственно-правового строительства, оптимизацию форм и средств нормативной регламентации конституционных отношений. Результаты исследования позволяют осмыслить сложную и не лишенную коллизий систему конституционно-правовых источников, выявить тенденции ее развития, усовершенствовать понятийно-категориальный аппарат. Ряд предложений могут быть восприняты в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Отдельные предложения направлялись в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Саратовскую областную Думу. Принятие законодателем предложений по совершенствованию формы и содержания конституционного и других отраслей права будет способствовать повышению эффективности правового воздействия, нахождению оптимальных вариантов нормативного регулирования общественных отношений и, тем самым, явится вкладом в создание полноценного гражданского общества, в котором высокое место принадлежит Конституции и закону.
Результаты исследования представляют особый интерес в свете поисков более совершенной модели государственной власти, реализации конституционных и законодательных норм.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, а также значительный фактический материал способствуют более полному пониманию системы источников конституционного права, что создает предпосылки для дальнейших исследований данной проблемы.
Диссертационные выводы и положения могут быть* использованы в учебном процессе, включая систему переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и депутатов. Они находят отражение в ходе чтения автором лекций по конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право стран - членов СНГ», при выпуске учебно-методических пособий.
Материалы выполненной работы привлекались при разработке проекта Конституции (Основного Закона) Российской Федерации в составе инициативного творческого коллектива саратовских авторов, отмеченного в январе 1991 г. премией Конституционной комиссии, при даче отзывов и заключений на законопроекты. Специально надо отметить работу автора в 1991-1996 гг. в рамках Государственной научно-исследовательской программы «Народы России: Возрождение и развитие». В составе двух исследовательских групп «Основы конституционного строя Российской Федерации» и «Проблемы российского федерализма» (научный руководитель тем вышеназванный Государственный программы - проф. СГАП В.Т. Кабышев) автор принял участие в разработке более 10 инициативных законопроектов, направленных в Верховный Совет РСФСР или Государственную Думу Федерального Собрания РФ, среди которых: о политических партиях, о всенародных обсуждениях, о порядке разрешения конфликтов между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, Основы избирательного законодательства, проекты законов о внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР о реабилитации репрессированных народов, в Закон о Конституционном Суде РСФСР и др.
В начале 90-тых годов диссертант был консультантом Политического консультативного совета при Председателе Саратовского областного Совета.
В 1999 г. с участием автора были разработаны в инициативном порядке предложения по совершенствованию Федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (приложения № 2 и № 3 диссертации).
Тема диссертации утверждена Ученым Советом Саратовской государственной академии права 26 января 1999 г. (протокол № 7) и включена в Сводный план научно-исследовательской работы Академии на 2000 г.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом более чем десятилетней познавательной деятельности автора в этом направлении. Основные положения опубликованы в монографии «Источники российского конституционного права» (Саратов, 1998), статьях, тезисах и других публикациях.
Отдельные результаты были апробированы автором в законопроектной работе.
Выносимые на защиту положения докладывались на многочисленных конференциях, «круглых столах», совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Омске, Уфе и других городах. Особо надо отметить участие в Международных научно-практических конференциях «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 1996 г.) и «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998 г.).
В 1990 г. диссертантом были направлены в аппарат Верховного Совета СССР предложения по совершенствованию конституционных основ развития межнациональных отношений, широком использовании в этих целях общесоюзных и республиканских законов и нецелесообразности заключения нового Союзного договора1. Аналогичные суждения были доложены в феврале 1991 г. на секционном заседании Советской Ассоциации политических наук (г. Москва).
В 1992 Г. в соавторстве с доцентом Саратовской высшей школы МВД РФ кандидатом юридических наук H.A. Громовым направлены в Министерство юстиции России материалы по схеме судоустройства в Российской Федерации в связи с осуществляемой судебной реформой2. В них поддержано учреждение суда присяжных и обосновано введение аппеляционного производства как стадии уголовного процесса, сделано предложение по усилению законодательного регулирования судоустройства.
Результаты исследования использовались при подготовке заключений по проектам ряда актов федерального и регионального законодательства.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права СГАП.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников, литературы и приложения.