Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бессчасный, Сергей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Зарождение, развитие и законодательное закрепление ответственности за фальшивомонетничество в России и за рубежом.15

§ 1. Историко-мировые аспекты зарождения фальшивомонетничества.15

§2. Обзор становления российского законодательства в области противодействия фальшивомонетничеству.34

Глава II. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг по Уголовному Кодексу РФ

1996 года.70

§1. Юридический анализ состава изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.70

§ 2. Описательная характеристика деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг.103

§ 3. Квалифицирующие признаки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и разграничение фальшивомонетничества от смежных составов преступлений (мошенничество, изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов).130

Глава III. Международно-правовые аспекты фальшивомонетничества.152

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"

Актуальность выбранной темы. Российская Федерация заявляет себя как полноправный член мирового сообщества и в связи с этим ее правовая система ориентируется на те изменения, которые происходят в сфере международных отношений и в том числе в сфере международного права. Конституция РФ 1993г. закрепила норму, согласно которой «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы» (п.4 ст. 15). Большое влияние на развитие российского права оказало вступление России в Совет Европы, сопряженное с возложением на нашу страну определенных обязательств. Для достижения высокого уровня развития экономических и иных международных отношений, укрепления сотрудничества и взаимопомощи между государствами большое значение имеет укрепление финансовой системы как отдельного государства, так и международного сообщества в целом. В связи с этим представляется необходимым искоренение негативных элементов, влияющих на нормальное функционирование кредитно-денежной системы.

Одним из таких опасных факторов, способных угрожать стабильности денежно-кредитной системы являются преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг. Интенсивное развитие международного туризма, экономического сотрудничества и взаимных платежей, политические изменения в странах Восточной Европы - далеко не полный перечень объективных причин активизации международной преступности рассматриваемой категории.

Тенденция распространения фальшивомонетничества представляет реальную угрозу для экономической безопасности государств. Уже в 1999 объем изготовления и сбыта поддельных денежных знаков возрос в два раза по сравнению с 1997 годом. Данные свидетельствуют о повышении на 35% указанных фактов в 2000 году. За последние три года объем изготовления и сбыта составил 7 миллиардов рублей. В этой связи создание эффективной системы противодействия этому социальному злу, все более приобретающему глобальные масштабы, является первостепенной задачей для всех стран.

Проблема борьбы с фальшивомонетничеством является актуальной как в международном масштабе, так и, в частности, в России. В связи с активизацией деятельности в Российской Федерации организованных групп фальшивомонетчиков проблема совершенствования работы правоохранительных органов по их раскрытию и пресечению приобретает в последние годы особую значимость.

В конце XX века в России отмечался беспрецедентный рост фальшивомонетничества. В 2000 году зарегистрировано 7561 такое преступление, что в 115 раз превышает показатели 1991 года (69 преступлений)1. В 2002 году на территории России было зарегистрировано 23581 факта сбыта поддельных денежных знаков Банка России, иностранной валюты и ценных бумаг, а в 2003 году уже 26633 факта.

Наряду с причинами социально-экономического, социально-психологического характера рост данных преступлений обусловлен в определенной степени также и обстоятельствами, связанными с бесконтрольным использованием копировально-множительной техники. Помимо поддельных российских денежных знаков обнаруживается также фальшивая иностранная валюта, изготовленная как в самой России, так и за ее пределами.

В структуре фальшивомонетничества преобладает подделка бумажных российских денег (6387 фактов из 7061 преступления, зарегистрированного в 1997 году), 462 преступления связаны с подделкой иностранной валюты и 163 - ценных бумаг. По уголовным делам изъято 154910 поддельных российских купюр на сумму около 9,5 млрд. рублей, 1409

1 Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее изучения и оценки. //Уголовное право, 2000, № 32. С. 15. фальшивых приватизационных чеков, 6315 банкнот иностранной валюты, в том числе 5922 банкноты долларов США, 64 - немецких марок. В 1995 году у виновных из денежного обращения было изъято поддельных денежных знаков - 45299 банкнот на сумму 2 млрд. 330 млн. руб., 16578 - иностранной валюты, в том числе: 15894 - США на сумму 707919 $, 323 - английской на сумму 16150 фунтов стерлингов, 315 - немецкой на сумму 37420 марок2. Но хотелось бы отметить, что в 1999 году доля фальшивомонетничества снизилась на 2,5% и составила почти 4% от всех преступлений в сфере экономической деятельности3. По сравнению с 1999 годом фальшивомонетничество сократилось на 10% и составило 7911 фактов.4 Существует несколько версий, объясняющих эту тенденцию. Согласно одной из них, изготовление поддельных денежных знаков превратилось в весьма дорогостоящий процесс, а т.к. крупные поддельные купюры часто распознаются, то подделка мелких купюр стала невыгодна. По другой - это происходит из-за частой смены форм и размеров российских денежных знаков.

Почти на половину возросло изготовление и сбыт иностранной валюты по сравнению с 1997 годом (1999 год - 552 преступления)5. В основном подделываются доллары США, реже - немецкие марки. По всей видимости, это связано с повсеместно проходящим процессом долларизации российской экономики.

В настоящее время новым объектом пристального внимания со стороны фальшивомонетчиков стала единая евровалюта, появление фальшивых банкнот евро уже не редкость. Банкноты евро широко

2 Тельцов А.П. Преступления в сфере экономики: квалификация, криминалистическая диагностика, предупреждение. - Иркутск, 1997. С. 31.

3 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировой криминологический анализ. - М., 1999. С. 83.

4 Фальшивые деньги. Фальшивомонетничество / Под ред. Профессора В.Д. Ларичева - М., 2002. С. 93.

5 Шаталов А., Ваксян А. Фальсификация, подделка, подлог. Научно-популярное издание. -М., 1999. С. 50. используются, поскольку они циркулируют не только в зоне евро, но также и во многих других странах. Поэтому проблемы, связанные с данным явлением, стимулируют в полном объеме остановиться на это теме.

Согласно данным Европола только за первые шесть месяцев с начала хождения наличных евро зафиксировано 400 случаев обнаружения фальшивых банкнот, за их подделку были арестованы 116 человек. В конце июня 2001 года на территории стран Евросоюза было конфисковано около 22 тысяч фальшивых купюр евро различного достоинства.

Что же касается 2000 года, то за указанный год зарегистрировано в целом по России 10374 преступления, которые связаны с подделкой денежных знаков, что на 35% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел заместитель начальника ГУБЭП МВД России Владимир Макаров. По его словам, из общего количества зарегистрированных в 2000 году преступлений по 2640 расследование закончено и уголовные дела вместе с обвинительными заключениями направлены в суд, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 10,8%. Фальшивомонетчики причинили ущерб на сумму 117 млн. 517 тыс. рублей. Его возмещение составило 194 млн. 688 тыс. рублей с учетом изъятых у преступников ценностей и оборудования. Из преступного оборота также изъято 29381 поддельная российская купюра на общую сумму 3910115 рублей, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель.6

Тенденция роста фальшивомонетничества не территории Ростовской области представлена следующими показателями. В 2000 году факты подделки и сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты возросли на 47%. На протяжении 2001 года на территории Ростовской области зарегистрировано 212 фактов. В 2002 году факты сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты были на 42,0% больше, чем в 2001 году. В 2003 году на территории

6 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году // Российская юстиция, 2001, №3. С. 14.

Ростовской области зарегистрировано 652 факта сбыта поддельных денежных знаков Банка России, иностранной валюты и ценных бумаг, что в 2, 16 раза больше, чем в 2002 году - 301, совершенных группой лиц - 40 (1); выявлено на 12, 3% больше лиц, совершивших преступления — (26-21), в суд направлено в 6, 1 раза больше преступлений, чем в 2002 году (255-42). Прирост преступлений составил 39, 1%, что на 25, 1% больше, чем в 2002 году и на 27% выше средней по России (12,1%). В текущем году тенденции в оперативной обстановке в сфере борьбы с фальшивомонетничеством сохранились. За 2 месяца 2004 года выявлено 89 таких фактов. Раскрыто 6, что в 2 раза превышает аналогичные показатели предыдущего года (3). Раскрываемость таких преступлений по области составила 10%, что на 2, 5% выше, чем за 2 месяца 2003 года (7, 5%) и на 0, 2% меньше среднероссийского показателя (10, 2%). На текущий момент отмечается рост количества выявленных фактов фальшивомонетничества (+ 14, 1% 105-92). В то же время наметилась тенденция снижения раскрываемости. На 16 марта 2004 года раскрыто 6 фактов (AI1111 -18), раскрываемость соответственно 8% и 25, 4%.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность, многосторонность рассматриваемой темы необходимо определить цель, в рамках которой будет проводиться данное исследование. Такой целью является, юридический анализ состава фальшивомонетничества и выявление проблем международного сотрудничества в борьбе с этим видом преступной деятельности.

Отсюда вытекают следующие задачи:

1) рассмотреть историю развития уголовной ответственности за фальшивомонетничество;

2) проанализировать проблемы ответственности за подделку или сбыт денежных знаков или ценных бумаг по действующему законодательству РФ, выявив объект, предмет, объективную сторону, субъект и субъективную сторону данного преступления;

3) попытаться разграничить фальшивомонетничество от смежных составов преступлений;

4) выявить проблемы совершенствования и развития международного сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы отечественного законодательства, предусматривающие ответственность за фальшивомонетничество и иные смежные преступления; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемому вопросу; следственно-судебная практика по указанной категории дел, обобщения и рекомендации высшей судебной инстанции.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а так же методы функционально-логический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство РФ, нормативные акты различных периодов развития российского права, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Теоретической основой исследования выступили труды теоретиков и практиков уголовного права, криминалистики, криминологии и др. В частности автором изучены и проанализированы работы Волженкина Б.В., Галаховой А.В., Герцензона А.А., Витвицкой С.С., Витвицкого А.А., Гаухмана Л.Д., Максимова С.В., Горелика А.С., Здравомыслова Б.В., Карпец И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Пионтковского А.А., Лопашенко Н.А., Лунеева В.В., Солопанова Ю.В., Познышева С.В., Таганцева Н.С., Фойницкого И.Я., Яни П.С. и др.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации использовались материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ. Так же эмпирическую базу исследования составляют материалы статистики, характеризующие состояние и динамику преступлений, связанных с фальшивомонетничеством в Российской Федерации; материалы неопубликованной судебной и следственной практики по Ростовской области; результаты выборочного изучения уголовных дел соответствующей категории (всего около 40 материалов уголовных дел); материалы конкретно-социологических исследований, осуществленных самим автором, в процессе которого были опрошены около 50 сотрудников правоохранительных органов, а так же результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой целостное научное исследование вопросов уголовной ответственности за фальшивомонетничество с учетом современной практики применения ст. 186 УК РФ в следственных и судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по данной проблеме. Данную тему нельзя считать достаточно разработанной в научной литературе, что еще раз подчеркивает ее актуальность. В разные годы к теме фальшивомонетничества обращались те или иные авторы, работы которых заслуживают внимания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ввести понятие особо крупного размера, как дополнительного квалифицирующего признака состава фальшивомонетничества, приведя ч. 3 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ в следующий вид:

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере.».

2. Особо крупным размером понимать сумму, превышающую эквивалент в один миллион рублей, согласно примечанию к ст. 169 Уголовного Кодекса РФ.

3. Дополнить ст. 186 УК РФ частью 4 следующего содержания:

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так Dice причинившее материальный ущерб в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осуэ/сденного за период до шести лет».

4. В целях отражения факта повышения степени общественной опасности в ч.ч. 1, 2 3 ст. 186 УК РФ санкцию ч.1 ст. 186 УК РФ установить в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового; ч.2 -лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового; ч.З - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет.

5. Дополнить ст. 186 Уголовного Кодекса РФ примечанием следующего вида:

Примечание. При определении крупного и особо крупного размеров следует исходить из эквивалента, соответствующего номинальной стоимости подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте».

6. Закрепления в уголовной законе в виде Примечания 2 к ст. 186 в следующем виде:

Положения данной статьи распространяются так Dice на лиц -добросовестных приобретателей, впоследствии узнавших о поддельном характере находящихся у них денежных знаков и ценных бумаг и принимающих меры к извлечению из этого материальной выгоды (осуществление расчетов фальшивыми денежными знаками и пр.), и избавляющихся от них таким способом, который наносит ущерб другим, добросовестно заблуждающимся на предмет подлинности фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, лицам».

7. Поскольку умыслом виновного при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 186 УК РФ охватывается факт сбыта поддельных денег или ценных бумаг в качестве средства платежа и т.п., а так же одним действием он совершает два преступления: незаконный сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг и хищение в форме мошенничества, постольку целесообразно в тексте Постановления Пленума Верховного Суда от 28 апреля 1994г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» указать на необходимость квалификации совершенных деяний по совокупности.

8. С учетом результатов проведенного исследования, предлагаемая редакция ст. 186 УК РФ имеет следующий вид:

Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэ/сденного за период до четырех лет либо без такового.

2. Те Dice деяния, совершенные в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осуэ/сденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до шести лет.

Примечание 1. При определении крупного и особо крупного размеров следует исходить аз эквивалента, соответствующего номинальной стоимости подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте.

Примечание 2. Положения данной статьи распространяются так эюе на лиц - добросовестных приобретателей, впоследствии узнавших о поддельном характере находящихся у них денежных знаков и ценных бумаг и принимающих меры к извлечению из этого материальной выгоды (осуществление расчетов фальшивыми денежными знаками и пр.), и избавляющихся от них таким способом, который наносит ущерб другим, добросовестно заблуждающимся на предмет подлинности фальшивых денеэшых знаков или ценных бумаг, лицам».

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права, при разработке ряда актуальных вопросов уголовной ответственности за фальшивомонетничество. В теоретическом плане могут представлять интерес выводы о сущности и содержании основных признаков фальшивомонетничества, о принципах отграничения данного преступления от смежных составов, выделение которых значительно упростит правоприменительную деятельность. Сформулированные и обоснованные в работе положения и выводы могут оказаться полезными для дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства об ответственности за фальшивомонетничество, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих уголовно-правовых норм. Выводы и предложения работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для органов предварительного следствия и судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Ростовском государственной университете. Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета и в практическую деятельность как оперативных, так и следственных подразделений органов внутренних дел Южного Федерального округа.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бессчасный, Сергей Алексеевич, Ростов-на-Дону

Заключение

Резюмируя все изложенное, отметим, что кредитно-финансовая сфера жизнедеятельности государства, связанная с накоплением, распределением и использованием государственных и частных денежных средств, является наиболее притягательной для преступников. Преступные акции в кредитно-финансовой сфере чаще всего совершаются путем подделки и использования денежных средств и ценных бумаг (чеков, векселей), пластиковых платежных карточек, финансовых документов, компьютерной финансовой информации, а также документов, связанных с кредитованием и созданием коммерческих организаций с целью получения незаконных доходов.

На рост фальшивомонетничества в РФ, как одного из направлений преступной деятельности в кредитно-финансовой сфере, повлияли следующие обстоятельства. Доступность и высокое качество современной светокопировальной техники, позволяющей изготавливать высококачественные фальшивки; почти непрерывная замена одних образцов денежных знаков другими; существенное увеличение объема денежной массы, что само по себе является фактом, препятствующим эффективности контроля; нельзя также недооценивать криминогенных последствий появления множества новых видов ценных бумаг в условиях дефицита правдивой информации об их надежности. Все это в совокупности определило быстрый рост числа организованных групп и преступных сообществ, занимающихся фальшивомонетничеством.

Для государств XX - нач. XXI вв. характерно наличие в национальном законодательстве состава фальшивомонетничества. Этот состав, в различных странах, относят к группе преступлений против денежной и кредитной системы, преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, преступлений против оборота денег и ценных бумаг, преступлений в сфере хозяйственной деятельности.

Общим предметом для всех государств в указанном составе являются национальные, иностранные денежные знаки, иные платежные средства или документы, государственные ценные бумаги, билеты государственной лотереи и некоторое другое. Почти все они предусматривают такие квалифицированные составы фальшивомонетничества, как совершение фальшивомонетничества организованной группой либо в особо крупном размере. В выборе вида наказания законодатели обычно сходятся - это лишение свободы, однако в отдельных случаях встречаются (в качестве дополнительных или самостоятельных) и такие виды наказаний, как штраф и конфискация имущества. Как только в качестве средства платежа появились деньги, возникло фальшивомонетничество и, несмотря на весьма суровые меры наказания, предусмотренные законодательством практически всех стран мира, фальшивомонетничество продолжает оставаться одним из достаточно распространенных и опасных преступлений.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» отмечается, что эти деяния приобретают повышенную общественную опасность в условиях становления рыночной экономики, подрывая устойчивость государственных денег и затрудняя регулирование денежного обращения. Действующее уголовное законодательство предусматривает ответственность за изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. Предметами преступления, предусмотренного ст.186 УК РФ, выступают, прежде всего, банковские билеты Центрального банка России и российская металлическая монета. При этом имеются в виду банковские билеты и металлическая монета как находящиеся в обращении, так и изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену. Следует согласиться с мнением, что к числу государственных ценных бумаг относятся региональные облигации, выпускаемые органами власти субъектов Российской Федерации, поскольку в соответствии с Конституцией РФ эти органы также осуществляют государственную власть. Напротив, ценные бумаги, эмитентом которых являются органы местного самоуправления (муниципальные образования), относятся к числу не государственных, а других ценных бумаг. Предметом может быть так же иностранная валюта или ценные бумаги в иностранной валюте. Российская Федерация как правопреемник СССР является участником Международной конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков от 20 апреля 1929г., ратифицированной Правительством СССР 3 мая 1931г. В соответствии с этим Пленум Верховного Суда СССР еще 26 октября 1931г. отметил, что положения закона об ответственности за фальшивомонетничество касаются и случаев подделки или сбыта поддельной иностранной монеты и бумажных денег, в том числе банковских билетов.

Объективная сторона преступления может быть выражена любым из двух возможных действий: 1) изготовление в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг; 2) сбыт таких денег или ценных бумаг. Конечно, нередко сам субъект, изготовивший поддельные денежные знаки или ценные бумаги, их же и сбывает. Однако преступление будет завершено и квалифицируется как оконченное преступление, если лицо, изготовившее фальшивки с целью сбыта, было задержано еще до того, как успело их сбыть. Соответственно, преступление будет иметь место и в случаях, когда сбытом поддельных купюр или ценных бумаг занимается лицо, не состоявшее в сговоре на их изготовление, даже если эти подделки оказались у него на руках в силу каких-либо случайных обстоятельств. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (подделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг (отливка монеты, изготовление фальшивок с помощью копировальной или компьютерной техники и т.д.).

Здесь возникает вопрос, связанный с проблемой, изложенной в п.З постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» следующим образом: «При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст.87 Уголовного Кодекса РСФСР (ныне ст. 186 Уголовного Кодекса РФ), необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или государственные ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами. В случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество».

Для наличия состава преступления достаточно установления хотя бы одного факта изготовления с целью сбыта поддельного денежного знака или ценной бумаги и, соответственно, одного факта их сбыта (п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г.). Вместе с тем следует согласиться с положением, что возможны исключительные случаи, когда в зависимости от конкретного предмета и количества поддельных экземпляров деяние может быть признано малозначительным в соответствии с ч.2 ст. 14 УК РФ. Недоведенная до конца по не зависящим от лица причинам работа по изготовлению фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, так же как неудавшееся по техническим причинам изготовление качественных фальшивок, следует квалифицировать как покушение на изготовление с целью сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Под сбытом поддельных денег и ценных бумаг понимается их использование в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и иных возможных действиях, связанных с пуском в обращение этих подделок. С.И.Никулин указывает такой возможный вариант сбыта, как помещение поддельных ценных бумаг в кредитно-финансовое учреждение в качестве залога за предоставление кредита без намерения возвратить долг242. Приобретение заведомо подложных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта образует для приобретающей стороны приготовление к сбыту поддельных денег или ценных бумаг. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег либо ценных бумаг подлежат и лица, ставшие обладателями фальшивок при случайных обстоятельствах, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные (п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г.).

Разоблачение обмана при попытке сбыта фальшивых денег или ценных бумаг заставляет квалифицировать действия виновного как покушение на сбыт. Однако, если это лицо к тому же изготовляло с целью сбыта эти поддельные денежные знаки или ценные бумаги, ответственность наступает за оконченное преступление - изготовление с целью сбыта. Изготовление с целью сбыта, а равно сбыт поддельных денег или ценных бумаг совершаются с прямым умыслом, отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность (п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г.). Это бесспорные признаки субъективной стороны данного преступления.

Нет сомнений и в характеристике признаков субъекта данного преступления. Таковым может быть любое лицо (гражданин России, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста и совершившее преступление как на территории России, так и за ее пределами.

Отягчает ответственность (ч.2 ст.186 УК РФ) совершение деяния в

242 Никулин С. Уголовная ответственность за изготовление либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг. //Законность, 1995, № 8. С. 15. крупном размере. На наш взгляд, необходимо ввести понятие особо крупного размера, как дополнительного квалифицирующего признака состава фальшивомонетничества, приведя ч.З ст. 186 Уголовного Кодекса РФ в следующий вид: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере.». Закон в примечании к ст. 169 УК РФ определил крупный размер для данного преступления, а именно: им является сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, следовательно, при определении особо крупного размера следует исходить из этого же примечания. В то же время необходимо определять эти размеры через эквивалент денежных сумм, имеющих официальный оборот в российской денежной системе. В связи с этим в примечании к ст. 186 УК РФ следует указать, что при определении крупного и особо крупного размеров следует исходить из эквивалента, соответствующего номинальной стоимости подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте.

Особо квалифицированным составом фальшивомонетничества является совершение деяния организованной группой (ч.З ст. 186 УК РФ). Организованные преступные группы - достаточно характерное явление при фальшивомонетничестве. Признавая сложившуюся реальность, приходится констатировать, что изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг зачастую становится деятельностью, приобретающей систематический характер, многих преступных сообществ, масштаб деятельности которых намного шире, чем деятельность организованной группы или одного фальшивомонетчика. Диссертантом предлагается дополнить ст. 186 УК РФ часть 4 следующего содержания: «4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так же причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до шести лет».

В работе был проведен анализ такого элемента уголовно-правовой нормы, как санкция, в целях дифференциации уголовной ответственности санкции ч.ч. 1 2, 3 предложено привести в следующий вид: по ч.1 деяние наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового; по ч.2 - лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового; по ч.З -лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет.

Фальшивомонетничество - вид преступной деятельности, которой в значительной степени присущ международный характер. Поэтому борьба с ним в той или иной стране обычно достаточно эффективна только в тех случаях, когда ведется с учетом уже сложившейся международной практики выявления, пресечения и профилактики подобных правонарушений, при условии международной координации таких мероприятий правоохранительными органами различных стран. Выявляется тесная связь между такими преступлениями, как изготовление и сбыт фальшивых банкнот, контрабанда, подпольная торговля наркотиками. Международная преступность как комплексное явление, включает не только факты прямого нарушения законодательства, но и весь спектр общественных отношений, возникающих вокруг незаконной деятельности разного рода. Транснациональная преступность в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами.

Развитие сотрудничества государств в области международной борьбой с преступностью прошло длительный путь.243 Вначале использовались самые простые формы, затем возникла необходимость обмениваться информацией, на определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом, в последнее время заметное место в отношениях между государствами занимает вопрос об оказании профессионально-технической помощи. Сотрудничество государств развивается на нескольких уровнях: сотрудничество на двустороннем уровне, региональный уровень, универсальный уровень.244 Мерами, направленными на реализацию межгосударственных мер, направленных на совершенствование сотрудничества в борьбе с преступностью предложено считать: 1. организационно-правовые вопросы, 2. организационно-практические мероприятия, 3. информационное и научное обеспечение. Главная экономическая причина фальшивомонетничества - инфляция и падение курса многих национальных денежных единиц, увеличение в обороте денежной массы валют ведущих стран, общая неустойчивость хозяйства, все это ведет к обнищанию многих групп населения, следствием всего этого является рост преступности.

1929г. в Женеве была заключена Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков и подписан Протокол к ней, в ее составлении приняли участие 26 стран, в том числе СССР. В указанном акте изложены основные начала международно-правового сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, определены виды уголовных преступлений, относящихся к категории фальшивомонетничества.

Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика финансовых преступлений. // Вестник МГУ, серия «Право», 1999, № 1.С. 14.

244 О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации // Щит и меч, 1996, №№11-12. С. 21.

Государства-участники взяли на себя обязательства в борьбе с фальшивомонетничеством не делать различий между подделкой собственных и иностранных денежных знаков и ценных бумаг и с одинаковой строгостью наказывать преступников. Фальшивомонетничество объявлялось экстрадиционным международным уголовным преступлением, поэтому все государства-участники Конвенции должны оказывать помощь заинтересованным странам в розыске и возвращении скрывшегося за границу изготовителя, сбытчика денежных знаков или их соучастников.

Значительная роль в развитии международно-правового сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера принадлежит ООН. Особое место в сотрудничестве государств по противодействию распространению фальшивомонетничества занимает Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Третья Международная конференция по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством, проведенная в 1950г. в Гааге, в специальной резолюции подтвердила роль Интерпола как единственного действующего в этой сфере специализированного международного органа. Проблема искоренения фальшивомонетничества в Российской Федерации является одной из основных задач, стоящих перед правоохранительными органами, но ликвидировать или хотя бы снизить до минимального уровня фальшивомонетничество в России можно только в том случае, если неослабное внимание будет уделяться прежде всего профилактике, предупреждению данного преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»

На правах рукописи

Бессчасный Сергей Алексеевич

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЛИ СБЫТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ ЦЕННЫХ

БУМАГ

(уголовно-правовые и криминологические аспекты)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону — 2004

Диссертация выполнена а Ростовском государственном университете

Научный руководите»/^ кандидат юридических наук, профессор

Гайков Виктор Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зырянов Виктор Николаевич кандидат юридических наук Радачинский Сергей Николаевич

Ведущая организация - Краснодарская Академия МВД России

Защита состоится « 20 » мая 2004г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г.Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан « № » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мельниченко А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Российская Федерация заявляет себя как полноправный член мирового сообщества и в связи с этим ее правовая система ориентируется на те изменения, которые происходят в сфере международных отношений и в том числе в сфере международного права. Конституция РФ 1993г. закрепила норму, согласно которой «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы» (п. 4 ст. 15). Большое влияние на развитие российского права оказало вступление России в Совет Европы, сопряженное с возложением на нашу страну определенных обязательств. Для достижения высокого уровня развития экономических и иных международных отношений, укрепления сотрудничества и взаимопомощи между государствами большое значение имеет укрепление финансовой системы как отдельного государства, так и международного сообщества в целом. В связи с этим представляется необходимым искоренение негативных элементов, влияющих на нормальное функционирование кредитно-денежной системы.

Одним из таких опасных факторов, способных угрожать стабильности денежно-кредитной системы являются преступления, связанные с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг. Интенсивное развитие международного туризма, экономического сотрудничества и взаимных платежей, политические изменения в странах Восточной Европы - далеко не полный перечень объективных причин активизации международной преступности рассматриваемой категории.

Тенденция распространения фальшивомонетничества представляет реальную угрозу для экономической безопасности государств. Уже в 1999 объем изготовления и сбыта поддельных денежных знаков возрос в два раза по сравнению с 1997 годом. Данные свидетельствуют о повышении на 35 % указанных фактов в 2000 году. За последние три года объем изготовления и сбыта составил 7 миллиардов рублей. В этой связи создание эффективной системы противодействия этому социальному злу, все более приобретающему глобальные масштабы, является первостепенной задачей для всех стран.

Проблема борьбы с фальшивомонетничеством является актуальной как в международном масштабе, так и, в частности, в России. В связи с активизацией деятельности в Российской Федерации организованных групп фальшивомонетчиков проблема совершенствования р правоохранительных органов о и х

з

РОС НАЦЦОНЛЛЫМЯ БИБЛИОТЕКА С.Птр»уп дуУ 03 Г

раскрытию и пресечению приобретает в последние годы особую значимость.

В конце XX века в России отмечался беспрецедентный рост фальшивомонетничества. В 2000 году зарегистрировано 7561 такое преступление, что в 115 раз превышает показатели 1991 года (69 преступлений)1. В 2002 году на территории России было зарегистрировано 23581 факта сбыта поддельных денежных знаков Банка России, иностранной валюты и ценных бумаг, а в 2003 году уже 26633 факта.

Наряду с причинами социально-экономического, социально-психологического характера рост данных преступлений обусловлен в определенной степени также и обстоятельствами, связанными с бесконтрольным использованием копировально-множительной техники. Помимо поддельных российских денежных знаков обнаруживается также фальшивая иностранная валюта, изготовленная как в самой России, так и за ее пределами.

В структуре фальшивомонетничества преобладает подделка бумажных российских денег (6387 фактов из 7061 преступления, зарегистрированного в 1997 году), 462 преступления связаны с подделкой иностранной валюты и 163 -ценных бумаг. По уголовным делам изъято 154910 поддельных российских купюр на сумму около 9,5 млрд. рублей, 1409 фальшивых приватизационных чеков, 6315 банкнот иностранной валюты, в том числе 5922 банкноты долларов США, 64 - немецких марок. В 1995 году у виновных из денежного обращения было изъято поддельных денежных знаков - 45299 банкнот на сумму 2 млрд. 330 млн. руб., 16578 - иностранной валюты, в том числе: 15894 - США на сумму 707919 $, 323 - английской на сумму 16150 фунтов стерлингов, 315 - немецкой на сумму 37420 марок2. Но хотелось бы отметить, что в 1999 году доля фальшивомонетничества снизилась на 2,5 % и составила почти 4 % от всех преступлений в сфере экономической деятельности3. По сравнению с 1999 годом фальшивомонетничество сократилось на 10 % и составило 7911 фактов4. Существует несколько версий, объясняющих эту тенденцию. Согласно одной из них, изготовление поддельных денежных знаков превратилось в весьма дорогостоящий

1 Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее изучения и оценки // Уголовное право. 2000. № 32. С. 15.

2 Тельцов Л.П. Преступления в сфере экономики: квалификация, криминалистическая диагностика, предупреждение. Иркутск, 1997. С. 31.

3 Лунеев В.В. Преступность XX века: мировой криминологический анализ. М., 1999. С. 83.

4 Фальшивые деньги. Фальшивомонетничество / Под ред. Профессора В.Д. Ларичева. М.,

2002. С. 93.

процесс, а т.к. крупные поддельные купюры часто распознаются, то подделка мелких купюр стала невыгодна. По другой - это происходит из-за частой смены форм и размеров российских денежных знаков.

Почти на половину возросло изготовление и сбыт иностранной валюты по сравнению с 1997 годом (1999 год - 552 преступления)5. В основном подделываются доллары США, реже - немецкие марки. По всей видимости, это связано с повсеместно проходящим процессом долларизации российской экономики.

В настоящее время новым объектом пристального внимания со стороны фальшивомонетчиков стала единая евровалюта, появление фальшивых банкнот евро уже не редкость. Банкноты евро широко используются, поскольку они циркулируют не только в зоне евро, но также и во многих других странах. Поэтому проблемы, связанные с данным явлением, стимулируют в полном объеме остановиться на это теме.

Согласно данным Европола только за первые шесть месяцев с начала хождения наличных евро зафиксировано 400 случаев обнаружения фальшивых банкнот, за их подделку были арестованы 116 человек. В конце июня 2001 года на территории стран Евросоюза было конфисковано около 22 тысяч фальшивых купюр евро различного достоинства.

Что же касается 2000 года, то за указанный год зарегистрировано в целом по России 10374 преступления, которые связаны с подделкой денежных знаков, что на 35 % превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел заместитель начальника ГУБЭП МВД России Владимир Макаров. По его словам, из общего количества зарегистрированных в 2000 году преступлений по 2640 расследование закончено и уголовные дела вместе с обвинительными заключениями направлены в суд, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 10,8 %. Фальшивомонетчики причинили ущерб на сумму 117 млн. 517 тыс. рублей. Его возмещение составило 194 млн. 688 тыс. рублей с учетом изъятых у преступников ценностей и оборудования. Из преступного оборота также изъято 29381 поддельная российская купюра на общую сумму 3910115 рублей, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель6.

. Тенденция роста фальшивомонетничества не территории Ростовской области представлена следующими показателями. В 2000 году факты подделки

и сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты воз-

5 Шататов Л., Ваксян Л. Фальсификация, подделка, подлог. Науч.-популярное издание. М, 1999. С. 50.

6 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году // Российская юстиция, 2001, №3. С. 14.

сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты возросли на 47 %. На протяжении 2001 года на территории Ростовской области зарегистрировано 212 фактов. В 2002 году факты сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты были на 42,0 % больше, чем в 2001 году. В 2003 году на территории Ростовской области зарегистрировано 652 факта сбыта поддельных денежных знаков Банка России, иностранной валюты и ценных бумаг, что в 2, 16 раза больше, чем в 2002 году - 301, совершенных группой лиц - 40 (1); выявлено на 12, 3 % больше лиц, совершивших преступления - (26-21), в суд направлено в 6, 1 раза больше преступлений, чем в 2002 году (255-42). Прирост преступлений составил 39, 1 %, что на 25, 1 % больше, чем в 2002 году и на 27 % выше средней по России (12,1 %). В текущем году тенденции в оперативной обстановке в сфере борьбы с фальшивомонетничеством сохранились. За 2 месяца 2004 года выявлено 89 таких фактов. Раскрыто 6, что в 2 раза превышает аналогичные показатели предыдущего года (3). Раскрываемость таких преступлений по области составила 10 %, что на 2, 5 % выше, чем за 2 месяца 2003 года (7, 5 %) и на 0, 2 % меньше среднероссийского показателя (10, 2 %). На текущий момент отмечается рост количества выявленных фактов фальшивомонетничества (+ 14, 1 % 105-92). В то же время наметилась тенденция снижения раскрываемости. На 16 марта 2004 года раскрыто 6 фактов (АППГ-18), раскрываемость соответственно 8 % и 25,4 %.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследования. Учитывая сложность, многосторонность рассматриваемой темы необходимо определить цель, в рамках которой будет проводиться данное исследование. Такой целью является, юридический анализ состава фальшивомонетничества и выявление проблем международного сотрудничества в борьбе с этим видом преступной деятельности.

Отсюда вытекают следующие задачи:

1) рассмотреть историю развития уголовной ответственности за фальшивомонетничество ;

2) проанализировать проблемы ответственности за подделку или сбыт денежных знаков или ценных бумаг по действующему законодательству РФ, выявив объект, предмет, объективную сторону, субъект и субъективную сторону данного преступления;

3) попытаться разграничить фальшивомонетничество от смежных составов преступлений;

4) выявить проблемы совершенствования и развития международного со-

трудничества в борьбе с фальшивомонетничеством.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы отечественного законодательства, предусматривающие ответственность за фальшивомонетничество и иные смежные преступления; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемому вопросу; следственно-судебная практика по указанной категории дел, обобщения и рекомендации высшей судебной инстанции.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а так же методы функционально-логический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство РФ, нормативные акты различных периодов развития российского права, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Теоретической основой исследования выступили труды теоретиков и практиков уголовного права, криминалистики, криминологии и др. В частности автором изучены и проанализированы работы Волженкина Б.В., Галаховой А.В., Герцензона А.А., Витвицкой С.С., Витвицкого А.А., Гаухмана Л.Д., Максимова СВ., Горелика А.С., Здравомыслова Б.В., Карпец И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Пионтковского А.А., Лопашенко НА, Лунеева В.В., Солопа-нова Ю.В., Познышева СВ., Таганцева Н.С., Фойницкого И.Я., Яни П.С. и др.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации использовались материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ. Так же эмпирическую базу исследования составляют материалы статистики, характеризующие состояние и динамику преступлений, связанных с фальшивомонетничеством в Российской Федерации; материалы

неопубликованной судебной и следственной практики по Ростовской области;

7

по Ростовской области; результаты выборочного изучения уголовных дел соответствующей категории (всего около 40 материалов уголовных дел); материалы конкретно-социологических исследований, осуществленных самим автором, в процессе которого были опрошены около 50 сотрудников правоохранительных органов, а так же результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой целостное научное исследование вопросов уголовной ответственности за фальшивомонетничество с учетом современной практики применения ст. 186 УК РФ в следственных и судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по данной проблеме. Данную тему нельзя считать достаточно разработанной в научной литературе, что еще раз подчеркивает ее актуальность. В разные годы к теме фальшивомонетничества обращались те или иные авторы, работы которых заслуживают внимания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ввести понятие особо крупного размера, как дополнительного квалифицирующего признака состава фальшивомонетничества, приведя ч. 3 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ в следующий вид:

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере...».

2. Особо крупным размером понимать сумму, превышающую эквивалент в один миллион рублей, согласно примечанию к ст. 169 Уголовного Кодекса РФ.

3. Дополнить ст. 186 УК РФ частью 4 следующего содержания:

«4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так же причинившее материальный ущерб в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до шести лет».

4. В целях отражения факта повышения степени общественной опасности в ч.ч. 1, 2 3 ст. 186 УК РФ санкцию ч. 1 ст. 186 УК РФ установить в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового; ч. 2 - лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллио-

на рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового; ч. 3 - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет.

5. Дополнить ст. 186 Уголовного Кодекса РФ примечанием следующего

вида:

«Примечание. При определении крупного и особо крупного размеров следует исходить из эквивалента, соответствующего номинальной стоимости подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте».

6. Закрепления в уголовной законе в виде Примечания 2 к ст. 186 в следующем виде:

«Положения данной статьи распространяются так же на лиц - добросовестных приобретателей, впоследствии узнавших о поддельном характере находящихся у них денежных знаков и ценных бумаг и принимающих меры к извлечению из этого материальной выгоды (осуществление расчетов фальшивыми денежными знаками и пр.), и избавляющихся от них таким способом, который наносит ущерб другим, добросовестно заблуждающимся на предмет подлинности фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, лицам».

7. Поскольку умыслом виновного при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 186 УК РФ охватывается факт сбыта поддельных денег или ценных бумаг в качестве средства платежа и т.п., а так же одним действием он совершает два преступления: незаконный сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг и хищение в форме мошенничества, постольку целесообразно в тексте Постановления Пленума Верховного Суда от 28 апреля 1994г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» указать на необходимость квалификации совершенных деяний по совокупности.

8. С учетом результатов проведенного исследования, предлагаемая редакция ст. 186 УК РФ имеет следующий вид:

«Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федера-

ции либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так же, причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до шести лет.

Примечание 1. При определении крупного и особо крупного размеров следует исходить из эквивалента, соответствующего номинальной стоимости подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте.

Примечание 2. Положения данной статьи распространяются так же на лиц - добросовестных приобретателей, впоследствии узнавших о поддельном характере находящихся у них денежных знаков и ценных бумаг и принимающих меры к извлечению из этого материальной выгоды (осуществление расчетов фальшивыми денежными знаками и пр.), и избавляющихся от них таким способом, который наносит ущерб другим, добросовестно заблуждающимся на предмет подлинности фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, лицам».

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку

уголовного права, при разработке ряда актуальных вопросов уголовной ответственности за фальшивомонетничество. В теоретическом плане могут представлять интерес выводы о сущности и содержании основных признаков фальшивомонетничества, о принципах отграничения данного преступления от смежных составов, выделение которых значительно упростит правоприменительную деятельность. Сформулированные и обоснованные в работе положения и выводы могут оказаться полезными для дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства об ответственности за фальшивомонетничество, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих уголовно-правовых норм. Выводы и предложения работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для органов предварительного следствия и судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Ростовском государственной университете. Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского государственного университета и в практическую деятельность как оперативных, так и следственных подразделений органов внутренних дел Южного Федерального округа.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении автором обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяется состояние научной разработки проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Глава первая «Зарождение, развитие и законодательное закрепление фальшивомонетничества в России и за рубежом» состоит из двух параграфов, первый из которых раскрывает историко-мировые аспекты зарождения фальшивомонетничества. Автор отмечает, что слово «фальшивомонетничество» происходит от латинского слова, означающего «ложный», «неверный», «поддельный». Позднее, с распространением наряду с металлическими, бумажных денег, под фальшивомонетничеством стали понимать подделку и сбыт поддельных денег вообще, а также подделку некоторых ценных бумаг. Изменение понятия фальшивомонетничества тесно связано с развитием денег и денежного обращения, как экономического явления. Подделка платежных средств восходит к эпохе, когда в обращении еще не было денежных знаков, а в их качестве выступали немонетизированные (не оформленные в виде монет) куски золота и серебра, орудия и продукты труда. В дальнейшем роль всеобщего эквивалента постепенно закрепилась за благородными металлами, которые обращались в виде слитков, колец и пр., а при торговых сделках каждый раз взвешивались или измерялись.

Деньги изобрели раньше, чем возникло фальшивомонетничество, но временная разница между этими событиями невелика. К фальшивомонетничеству нужно относить не только изготовление поддельных металлических монет или бумажных купюр, но и манипуляции по ухудшению монет, производимых по поручению царствующих властителей. При чем, древняя история приводит немало примеров фальшивомонетничества на государственном уровне. Из функции денег, как средства обращения, постепенно возникает их монетная форма. Первоначально монеты чеканили отдельные города (городские общины) и лишь позднее чеканка перешла в руки государства.

Новый этап развития понятия фальшивомонетничества и оценки этого деяния уголовным законодательством наступает в период утверждения государственной монополии на чеканку монет. Монетное дело постепенно концентрируется в руках государственной власти и превращается в государственную мо-

нополию, как важнейшую составную часть государственного суверенитета. Сообразно с этим меняется и взгляд законодателей на фальшивомонетничество.

Уголовное законодательство всех европейских стран, однако, вполне определенно рассматривает фальшивомонетничество, как посягательство на интересы казны, хотя в ряде случаев прикрывает такое определение различными, в том числе и религиозными, проповедями; фальшивомонетничество стало оцениваться как государственное преступление (оскорбление императора).

Коренные изменения происходили в различных государствах не одновременно и в своеобразных формах; все это не могло не отразиться на понятии фальшивомонетничества и оценке его опасности. Постепенно в зарубежной науке уголовного права утверждается новое понимание опасности фальшивомонетничества и места этого преступления в системе норм уголовного права.

Для зарубежных стран XX - нач. XXI вв. характерно наличие в национальном законодательстве состава фальшивомонетничества. Этот состав, в различных странах, относят к группе преступлений против денежной и кредитной системы, преступлений против порядка осуществления экономической деятельности, преступлений против оборота денег и ценных бумаг, преступлений в сфере хозяйственной деятельности. Общим предметом для всех государств в указанном составе являются национальные, иностранные денежные знаки, иные платежные средства или документы, государственные ценные бумаги, билеты государственной лотереи и некоторое другое. Почти все они предусматривают такие квалифицированные составы фальшивомонетничества, как совершение фальшивомонетничества организованной группой либо в особо крупном размере. В выборе вида наказания законодатели обычно сходятся - это лишение свободы, однако в отдельных случаях встречаются (в качестве дополнительных или самостоятельных) и такие виды наказания, как штраф и конфискация имущества.

Как только в качестве средства платежа появились деньги, возникло фальшивомонетничество и, несмотря на весьма суровые меры наказания, предусмотренные законодательством практически всех стран мира, фальшивомонетничество продолжает оставаться одним из достаточно распространенных и опасных преступлений.

Параграф 2 «Обзор становления российского законодательства в области противодействия фальшивомонетничеству» посвящен развитию уголовной ответственности за фальшивомонетничество в Советском государстве. Проводя экскурс в историю вопроса о становлении российского законодательства в об-

ласти противодействия фальшивомонетничеству, автором ставилась цель сравнить прошлое и нынешнее законодательство. В этом параграфе диссертант обращается к Уголовному Кодексу РСФСР 1922 г., Положению о преступлениях государственных (1927 г.), к Закону «Об уголовной ответственности за государственные преступления» 25 декабря 1958 г., Уголовному Кодексу РСФСР 1961 г. Далее автор дает сравнительную характеристику Уголовного Кодекса РСФСР (ст. 87) и Уголовного Кодекса РФ (ст. 186):

1) преступление, ответственность за которое установлена ст. 186 УК РФ, отнесено к числу преступлений в сфере экономической деятельности, а не государственных преступлений как это было предусмотрено в УК РСФСР;

2) в ст. 186 УК подвергнут значительному изменению перечень предметов фальшивомонетничества. Из числа предметов данного преступления исключены государственные казначейские билеты и билеты государственного банка СССР. Напротив, включены в число предметов соответствующего преступления билеты Центрального банка РФ, а также другие (не только государственные) ценные бумаги в валюте Российской Федерации, ценные бумаги в иностранной валюте;

3) в рассматриваемой статье исключен такой квалифицирующий признак изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, как совершение деяния в виде промысла и, напротив, устанавливаются такие новые квалифицирующие признаки данного деяния, как совершение деяния в крупном размере;

4) санкции ч. 1 ст. 186 УК РФ установлено более определенное, но менее суровое наказание за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг без квалифицирующих признаков (лишение свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового) по сравнению с наказанием за аналогичное преступление, содержавшимся в санкции ч.1 ст.87 УК РСФСР (лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет с конфискацией имущества), а в санкции ч.З ст. 186 УК РФ - менее суровое, чем в санкции сопоставимой ч.2 ст.87 УК РСФСР наказание за такое же деяние, совершенной организованной группой (лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового против лишения на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества). Это означает, что в данной части положения ст. 186 УК РФ имеют обратную силу (ст. 10 УК РФ), т.е. распространяют-

ся на факты фальшивомонетничества, совершенные до 1 января 1997г.

Автор уделяет внимание и детально раскрывает состав фальшивомонетничества по УК РСФСР 1960г., обращаясь к его элементам - объекту, объективной стороне, субъекту, субъективной стороне. Диссертант обращает достаточно много внимания промыслу, т.е. преступной деятельности, выступающей определенным занятием, приносящим соответствующий доход, вопросам индивидуализации наказания за фальшивомонетничество.

Итогом параграфу служат приведенные автором этапы развития финансово-денежных состояний советского государства и становления ответственности за фальшивомонетничество:

1. гражданская война и иностранная военная интервенция;

2. период военного коммунизма;

3. Уголовный Кодекс 1922г.

4. Положение о преступлениях государственных 1927г.

5. Закон «Об уголовной ответственности за государственные преступления» 25 декабря 1958г.

6. Уголовный Кодекс РСФСР 1960г.

Глава вторая «Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг по Уголовному Кодексу РФ 1996 года» содержит три параграфа, последовательно и системно раскрывающих вопросы применения данного состава преступления.

Юридическому анализу состава изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг посвящается первый параграф второй главы. Действующее российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. Ст. 75 Конституции РФ, гласит, что денежной единицей Российской Федерации является рубль, денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком России. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается. Предметами преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, являются, прежде всего, банковские билеты Центрального банка России и российская металлическая монета. При этом имеются в виду банковские билеты и металлическая монета как находящиеся в обращении, так и изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену.

Автор согласен с мнением ряда ученых в вопросе отнесения к числу государственных ценных бумаг региональных облигаций, выпускаемых органами власти субъектов Российской Федерации, поскольку в соответствии с Конституцией РФ эти органы также осуществляют государственную власть. Напротив, ценные бумаги, эмитентом которых являются органы местного самоуправления (муниципальные образования), относятся к числу не государственных, а других ценных бумаг.

Не может квалифицироваться как изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг, подделка билета денежно-вещевой и иной лотереи или сбыт подобного лотерейного билета. Билет денежно-вещевой лотереи не является ценной бумагой, поэтому его подделка с целью сбыта или незаконного получения выигрыша квалифицируется как приготовление к мошенничеству, а в случае сбыта либо получения по нему выигрыша - как оконченное мошенничество (п. 10).

Предметом может быть так же иностранная валюта или ценные бумаги в иностранной валюте. Российская Федерация как правопреемник СССР является участником Международной конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков от 20 апреля 1929 г., ратифицированной Правительством СССР 3 мая 1931г. В соответствии с этим Пленум Верховного Суда СССР еще 26 октября 1931г. отметил, что положения закона об ответственности за фальшивомонетничество касаются и случаев подделки или сбыта поддельной иностранной монеты и бумажных денег, в том числе банковских билетов.

Во втором параграфе «Описательная характеристика деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг» диссертант отмечает, что объективная сторона преступления может быть выражена любым из двух возможных действий: 1) изготовление в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг; 2) сбыт таких денег или ценных бумаг.

Конечно, нередко сам субъект, изготовивший поддельные денежные знаки или ценные бумаги, их же и сбывает. Однако преступление будет завершено и квалифицируется как оконченное преступление, если лицо, изготовившее фальшивки с целью сбыта, было задержано еще до того, как успело их сбыть. Соответственно, преступление будет иметь место и в случаях, когда сбытом поддельных купюр или ценных бумаг занимается лицо, не состоявшее в сговоре на их изготовление, даже если эти подделки оказались у него на руках в силу каких-либо случайных обстоятельств. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (подделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизи-

тов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг (отливка монеты, изготовление фальшивок с помощью копировальной или компьютерной техники и т.д.). Здесь возникает сложный вопрос, связанный с проблемой, изложенной в п.З постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг», а именно: «При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 87 УК РСФСР (ныне ст. 186 УК РФ), необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или государственные ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами. В случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество».

Для наличия состава преступления достаточно установления хотя бы одного факта изготовления с целью сбыта поддельного денежного знака или ценной бумаги и, соответственно, одного факта их сбыта (п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г.). Вместе с тем следует согласиться с положением, согласно которому возможны исключительные случаи, когда в зависимости от конкретного предмета и количества поддельных экземпляров деяние может быть признано малозначительным в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Недоведенная до конца по не зависящим от лица причинам работа по изготовлению фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, так же как неудавшееся по техническим причинам изготовление качественных фальшивок, следует квалифицировать как покушение на изготовление с целью сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Под сбытом поддельных денег и ценных бумаг понимается их использование в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и иных возможных действиях, связанных с пуском в обращение этих подделок. СИ. Никулин указывает такой возможный вариант сбыта, как помещение поддельных ценных бумаг в кредитно-финансовое учреждение в качестве залога за предоставление кредита без намерения возвратить

долг .

Приобретение заведомо подложных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта образует для приобретающей стороны приготовление к сбыту поддельных денег или ценных бумаг. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег либо ценных бумаг подлежат и лица, ставшие обладателями фальшивок при случайных обстоятельствах, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г.).

Разоблачение обмана при попытке сбыта фальшивых денег или ценных бумаг заставляет квалифицировать действия виновного как покушение на сбыт. Однако, если это лицо к тому же изготовляло с целью сбыта эти поддельные денежные знаки или ценные бумаги, ответственность наступает за оконченное преступление - изготовление с целью сбыта. Изготовление с целью сбыта, а равно сбыт поддельных денег или ценных бумаг совершаются с прямым умыслом, отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г.). Это бесспорные признаки субъективной стороны данного преступления.

Нет сомнений и в характеристике признаков субъекта данного преступления. Таковым может быть любое лицо (гражданин России, иностранное лицо, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста и совершившее преступление как на территории России, так и за ее пределами, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 12 УК РФ.

Здесь же диссертант развивает и доказывает мысль о необходимости закрепления в уголовном законе в виде примечания к ст. 186 УК РФ следующего утверждения: «Положения данной статьи распространяются так же на лиц -добросовестных приобретателей, впоследствии узнавших о поддельном характере находящихся у них денежных знаков и ценных бумаг и принимающих меры к извлечению из этого материальной выгоды (осуществление расчетов фальшивыми денежными знаками и пр.), и избавляющихся от них таким способом, который наносит ущерб другим, добросовестно заблуждающимся на предмет подлинности фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, лицам».

Третий параграф раскрывает квалифицирующие признаки изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и отграничивает фальшивомо-

7 Никулин С. Уголовная ответственность за изготовление либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг // Законность. 1995. № 8. С. 19.

нетничество от смежных составов преступлений (мошенничество, изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов).

Отягчает ответственность (ч. 2 ст. 186 УК РФ) совершение деяния в крупном размере. В настоящее время уголовный закон определил крупный размер для данного вида преступления в примечании к ст. 169 УК РФ, а именно: сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Диссертант предлагает ввести понятие особо крупного размера, как дополнительного квалифицирующего признака состава фальшивомонетничества, приведя ч. 3 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ в следующий вид: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, а так же причинившие материальный ущерб в особо крупном размере...». Автор предлагает при определении фальшивомонетничества, совершенного в крупном размере, использовать то же примечание, согласно которому особо крупным размером считается сумма, превышающая один миллион рублей. Здесь же высказывается предложение дополнить ст. 186 Уголовного Кодекса РФ примечанием следующего вида: «Примечание. При определении крупного и особо крупного размеров следует исходить из эквивалента, соответствующего номинальной стоимости подделанных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлических монет, государственных ценных бумаг, других ценных бумаг в валюте Российской Федерации, иностранной валюте или ценных бумаг в иностранной валюте», поскольку при применении ст. 186 УК РФ имеет место размер, определяемый посредством эквивалента денежных сумм, имеющих официальный оборот в российской денежной системе.

Особо отягчает ответственность совершение деяния организованной группой (ч. 3 ст. 186 УК РФ). Организованные преступные группы - достаточно характерное явление при фальшивомонетничестве. Здесь может происходить распределение ролей не только между изготовителями фальшивок и теми, кто их сбывает.

Далее автор обращает внимание на тот факт, что с учетом складывающейся реальности приходится признать, что такое преступление, как изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, зачастую становится деятельностью, приобретающей систематический характер, многих преступных сообществ. Масштаб их деятельности шире, чем организованной группы, тем более, чем одиночки-фальшивомонетчика. Все это объясняется более высоким уровнем организации, который может быть охарактеризован из признаков, выведен-

ных уголовно-правовой наукой. Признавая самостоятельность такой формы соучастия, как преступное сообщество (преступная организация), а так же повышенную степень общественной опасность преступной деятельности, совершаемой преступным сообществом (преступной организацией), диссертант предлагает дополнить ст. 186 УК РФ частью 4 следующего содержания: «4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступным сообществом (преступной организацией), а так же причинившие материальный ущерб в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до семнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до шести лет».

В этот же параграфе соискатель прибегает к анализу санкций, установленных в ч.ч. 1,2,3 ст. 186 УК РФ и приходит к выводу о том, что законодатель отразил факт повышения степени общественной опасности совершаемых преступлений только на уровне такого вида наказания, как лишение свободы, в связи с чем, автор предлагает дифференцировать ответственность и на уровне штрафа. Диссертантом предлагаются следующие редакции санкций: ч. Ьст. 186 УК РФ установить виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до семисот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо без такового; ч. 2 - лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового; ч. 3 - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или оного дохода осужденного за период до пяти лет.

Глава третья - «Международно-правовые аспекты фальшивомонетничества». Факт глобализации преступности сопровождает глобализацию экономическую, а глобализация заключается в слиянии национальных экономик в единую общемировую систему. Глобализированная экономика представляет собой качественно новое явление в виде целостной единой международной системы. Международная преступность как комплексное явление, включает не только факты прямого нарушения законодательства, но и весь спектр общественных отношений, возникающих вокруг незаконной деятельности разного рода. Транснациональная преступность в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента:

20

преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами.

Под международной борьбой с преступностью подразумевается сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершенных индивидами. Развитие сотрудничества государств в этой области прошло длительный путь8. Вначале использовались самые простые формы, затем возникла необходимость обмениваться информацией, на определенном этапе возникает необходимость обмениваться опытом, в последнее время заметное место в отношениях между государствами занимает вопрос об оказании профессионально-технической помощи.

Борьба с преступностью международного характера остается задачей первостепенной важности, тем не менее все больше внимания уделяется проблеме предупреждения преступности, обращения с правонарушителями, функционирования пенитенциарной системы и т.п. Сотрудничество государств развивается на следующих уровнях: сотрудничество на двустороннем уровне, региональный уровень9. Обстановка настоятельно диктует необходимость принятия комплекса мер, которые должны основывается на анализе криминогенной ситуации и прогнозе развития преступности в государствах-участниках СНГ, результатах научных исследований, практике борьбы с преступностью, в том числе опыте совместных действий по выполнению мер борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

В ходе развития сотрудничества между государствами обнаружилось, что нельзя ограничиться двусторонними и региональными соглашениями; некоторые виды преступлений затрагивают интересы всего мирового сообщества, что создало предпосылки для выхода сотрудничества государств в данной области на универсальный уровень.

Главная экономическая причина фальшивомонетничества - инфляция и падение курса многих национальных денежных единиц, увеличение в обороте денежной массы валют ведущих стран, общая неустойчивость хозяйства, все это ведет к обнищанию многих групп населения, следствием всего этого является

8 Яблоков Н.П. Криминалистическая характеристика финансовых преступлений // Вестник МГУ. Сер. «Право». 1999. № 1. С. 14.

9 О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации//Щит и меч. 1996. № 11-12. С. 21.

рост преступности.

Фальшивомонетничество - это вид преступной деятельности, которой в значительной степени присущ международный характер. Поэтому борьба с ним в той или иной стране обычно достаточно эффективна только в тех случаях, когда ведется с учетом уже сложившейся международной практики выявления, пресечения и профилактики подобных правонарушений, и при условии международной координации мероприятий правоохранительных органов различных стран. Выявляется тесная связь между такими преступлениями, как изготовление и сбыт фальшивых банкнот, контрабанда, подпольная торговля наркотиками.

Организованная международная преступность характеризуется рядом особенностей: действия организованных групп тщательно планируются, одними и теми же преступными группами осуществляются однотипные акции, в большинстве уголовных организаций существует определенная «специализация», преступные организации проявляют повышенный интерес к организованной структуре, личному составу, техническому оснащению, а также действиям полицейских органов и специальных служб.

В целях выявления планов и возможных каналов контрабандистов, следует активизировать за рубежом изучение конкретных лиц, деятельность контор, банков, для чего загранаппарату СВР РФ необходимо: активнее вести контроль за иностранцами, обращающимися в российские загранучреждения, особенно в заграничные банки, с просьбами об обмене, продаже и покупке иностранной и российской валюты; держать в поле зрения случаи появления фальшивых платежных документов (чеков, бон, кредитных карточек и т.п.) у лиц, которые имеют деловые контакты с российскими организациями и выезжают в нашу страну.

1929г. в Женеве была заключена Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков и подписан Протокол к ней, в ее составлении приняли участие 26 стран, в том числе СССР. В указанном акте изложены основные начала международно-правового сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, определены виды уголовных преступлений, относящихся к категории фальшивомонетничества. Государства-участники взяли на себя обязательства в борьбе с фальшивомонетничеством не делать различий между подделкой собственных и иностранных денежных знаков и ценных бумаг и с одинаковой строгостью наказывать преступников. Фальшивомонетничество объявлялось экст-радиционным международным уголовным преступлением, поэтому все госу-

дарства-участники Конвенции должны оказывать помощь заинтересованным странам в розыске и возвращении скрывшегося за границу изготовителя, сбытчика денежных знаков или их соучастников.

Наиболее важными положениями Конвенции являются: закрепление принципа международного рецидива фальшивомонетничества (ст. 6), определение органа - центральные бюро, которые должны вести в рамках национального законодательства дознание по делам о подделке денежных знаков, центральные бюро различных стран должны взаимодействовать непосредственно между собой, регулярно обмениваться необходимыми сведениями о новых выпусках денежных знаков, производимых в стране, об изъятии и аннулировании денежных знаков. Тем не менее, ряд положений Конвенции устарел и не отвечает современному положению. Однако, говоря о недостатках Конвенции, конечно нельзя принижать ее значение, она играла и сейчас играет, положительную роль в борьбе с подделкой денег; ее пробелы государства вынуждены восполнять двусторонними соглашениями, особенно тогда, когда речь идет о подделке ценных бумаг.

Значительная роль в развитии международно-правового сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера принадлежит ООН. Особое место в сотрудничестве государств по противодействию распространению фальшивомонетничества занимает Международная организация уголовной полиции (Интерпол).

Третья Международная конференция по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством, проведенная в 1950 г. в Гааге, в специальной резолюции подтвердила роль Интерпола как единственного действующего в этой сфере специализированного международного органа. В организационном плане Интерпол представляет собой типичную международную организацию и по своей структуре напоминает специализированные учреждения ООН. Интерпол имеет высший пленарный орган - генеральную ассамблею и административный орган с более узкими полномочиями и более узким составом - исполнительный комитет, возглавляемый президентом. Постоянно действующим рабочим аппаратом организации является Генеральный секретариат, во главе которого стоит генеральный секретарь. В системе Интерпола есть орган, аналогичного которому нет в структуре других международных организаций, - национальное центральное бюро (НЦБ), хотя и действующие в полицейских системах стран-участниц, но являющиеся одновременно структурными единицами Интерпола. НЦБ - это рабочий аппарат, который создает у себя каждая страна - член организации для

поддержания постоянной связи с генеральным секретариатом и НЦБ других стран. Основное назначение НЦБ Интерпола - способствовать усилиям органов правопорядка разных стран в международной борьбе с уголовными преступлениями.

В деятельности Интерпола по борьбе с фальшивомонетничеством можно выделить несколько направлений: учет случаев фальшивомонетничества, изготовителей и сбытчиков поддельных денег и ценных бумаг; сбор и распространение информации об изменениях в денежных системах стран мира; изучение способов подделки денежных знаков и ценных бумаг, применяемых преступниками, с целью выработки защитных мер; подготовка рекомендаций странам-членам по усложнению технологии производства денежных знаков и ценных бумаг и их защите от подделки; выработка рекомендаций по вопросам правового регулирования борьбы с фальшивомонетничеством в национальном и международном плане; обобщение опыта работы полиции по борьбе с подделкой денежных знаков и ценных бумаг и распространение наиболее эффективных методов; выработка тактики в отношении уведомления населения о появлении поддельных денежных знаков и ценных бумаг; повышение профессионального уровня полицейских служащих, занятых в сфере борьбы с фальшивомонетничеством.

Автором прослеживается динамика выявляемых в последние годы экономических преступлений в Ростовской области, на основании чего делается вывод об их росте. В 1995 году подразделениями БЭП области выявлено 2623 преступления, в 1996 году - 2725, в 1997 году - 3115, в 1998 году - 3680, в 1999 году выявлено 3926 преступлений. За 2000 год органами внутренних дел изъято фальшивых денежных знаков: 1487 сторублевых купюр, 104 - пятьсот - рублевых купюр, 185700 долларов США. На протяжении 2001 года на территории Ростовской области зарегистрировано 212 (-20,3 %) фактов сбыта поддельных денежных знаков, по которым возбуждено 212 уголовных дел по ст. 186 УК РФ. В 2002 году зарегистрирован 301 факт сбыта поддельных денежных знаков Банка России и иностранной валюты, что на 42,0 % больше, чем в 2001 году (212). В суд направлено 42 уголовных дела. К уголовной ответственности привлечено 21 лицо. Из незаконного оборота изъято фальшивых денег Банка России на сумму 98770 рублей, иностранной валюты 21 тыс. 300 долларов США. Факты сбыта поддельных денежных банкнот ЕВРО на территории области в 2002 году места не имели. За 5 месяцев 2003 года на территории области зарегистрировано 169 фактов сбыта поддельных денежных знаков, что на 31 % больше анало-

гичного периода прошлого года. В суд направлено 25 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято фальшивых денег Центрального Банка России на общую сумму 47 455 рублей, иностранной валюты 3500 долларов США. В текущем году тенденции в оперативной обстановке в сфере борьбы с фальшивомонетничеством сохранились. За 2 месяца 2004 года выявлено 89 таких фактов. Раскрыто 6, что в 2 раза превышает аналогичные показатели предыдущего года (3). Раскрываемость таких преступлений по области составила 10 %, что на 2, 5 % выше, чем за 2 месяца 2003 года (7, 5 %) и на 0, 2 % меньше среднероссийского показателя (10, 2 %). На текущий момент отмечается рост количества выявленных фактов фальшивомонетничества (+ 14,1 % 105-92). В то же время наметилась тенденция снижения раскрываемости. На 16 марта 2004 года раскрыто 6 фактов (АППГ-18), раскрываемость соответственно 8 % и 25,4 %.

Анализ состояния возбужденных уголовных дел по ст. 186 УК РФ с 1998 по 2003 год в г.3ернограде показал следующее. В 1998 году было зафиксировано 16 случаев подделки и сбыта денежных знаков, возбужденно по ч. 1 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ 6 уголовных дел. По ч. 2 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ - 5 уголовных дел. В 1999 году зафиксирован один случай сбыта поддельных денежных знаков, квалифицированных по ч. 2 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ. В 2000 году возбуждено одно уголовное дело по ч. 2 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ. В 2001 году возбуждено 6 уголовных дел все по ч. 2 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ. В 2003 году возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 Уголовного Кодекса РФ10.

На оперативную обстановку по линии борьбы с фальшивомонетничеством, сложившуюся в крае в последние годы особое влияние оказала прозрачность границ в регионе Северного Кавказа.

Проблема искоренения фальшивомонетничества в Российской Федерации является одной из основных задач, стоящих перед правоохранительными органами, но ликвидировать или же, хотя бы снизить до минимального уровня фальшивомонетничество в России можно только в том случае, если неослабное внимание будет уделяться профилактике, предупреждении данного преступления.

В Заключении излагаются основные результаты проведенного диссертационного исследования и формулируются предложения и рекомендации.

10 Приведенные данные представлены ОБЭП Зерноградского РОВД.

25

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бессчасный С.А., Косарев А.В. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг по уголовному законодательству Российской Федерации. Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. - 6,6/3,3 пл.

2. Бессчасный С.А. Историко-мировые аспекты зарождения фальшивомонетничества: Учеб. изд-е. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2 0 0 3. - 1,39 пл.

3. Бессчасный С.А. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью: Науч. изд-е. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - 1,39 пл.

4. Бессчасный С.А. Отдельные аспекты по реформированию уголовного закона России в области противодействии изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг // Известия СКНЦ ВШ. Серия «Общественные науки». 2004. Приложение № 2.-0,1 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 89. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

¿-7915