СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлов, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение
1. Понятие обвинения. Пределы прав прокурора в распоряжении обвинением вде первой инстанции
1.1. Понятие,руктура,держание и виды обвинения
1.2. Пределы прав прокурора в распоряжении обвинением вде первой инстанции
2. Понятие и основания изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения вде первой инстанции
2.1. Понятие, пределы, виды и способы изменения прокурором обвинения вде первой инстанции
2.2. Понятие и виды отказа прокурора от обвинения вде первой инстанции
2.3. Основания изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения вде первой инстанции. Ихотношениепричинами и мотивами изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения вде первой инстанции
3. Процессуальный порядок и правовые последствия изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения вде первой инстанции
3.1. Процессуальный порядок изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения вде первой инстанции
3.2. Правовые последствия изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения вде первой инстанции
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Изменение прокурором обвинения и отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции"
Актуальность темы исследования. УПК РФ 2001г. по сравнению с УПК РСФСР 1960г. существенным образом изменил регламентацию производства по уголовному делу в суде первой инстанции. Не составили исключения и институты изменения обвинения и отказа от обвинения. Их реформирование было проведено в целом в духе состязательности и обеспечения прав и законных интересов такого участника уголовного судопроизводства как подсудимый.
В то же время согласно ст.6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, но и защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Соответственно, уголовно-процессуальное законодательство должно обеспечить такое регулирование отношений, связанных с изменением обвинения и отказом от обвинения в суде первой инстанции, которое направлено на реализацию обеих вышеуказанных сторон назначения уголовного судопроизводства, что также требуется в целях обеспечения права лиц, вовлеченных в уголовный процесс, на судебную защиту (ч.1 ст.46 Конституции РФ) и права потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст.52 Конституции РФ). При этом необходимость совместного исследования изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции обусловливает то обстоятельство, что они по действующему УПК РФ представляют собой распорядительные полномочия прокурора в отношении обвинения в суде первой инстанции. Кроме того, и в теории уголовного процесса, и на практике данные институты нередко четко не разграничиваются, а в их регламентации в УПК РФ имеются пробелы и недостатки, не способствующие правильному применению норм уголовно-процессуального закона, относящихся к обоим данным институтам.
Обозначенные причины требуют комплексного исследования изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции, направленного на решение вопросов, связанных с устранением указанных пробелов и недостатков и обеспечением такой регламентации изменения прокурором обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции в уголовно-процессуальном законе, которая позволила бы гарантировать защиту прав и законных интересов потерпевших, не нарушая при этом прав и законных интересов подсудимых.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции привлекали внимание ученых-процессуалистов в дореволюционный и советский периоды развития отечественного уголовного процесса и продолжают оставаться предметом дискуссии в современной уголовно-процессуальной науке.
Среди дореволюционных авторов данные вопросы исследовались, в частности, H.A. Буцковским, А.Ф. Кони, Э.Я. Немировским, H.H. Розиным, В.К. Случевским, Г.С. Фельдштейном. В советский период к их рассмотрению в своих трудах обращались М.И. Бажанов. В.PI. Басков, В. Блинов, М.М. Выдря, И.М. Гальперин, П.М. Давыдов, Т.Н. Добровольская, B.C. Зеленецкий, А.Б. Зозулинский, Н.Я. Калашникова, Я.О. Мотовиловкер, И.Д. Перлов, Г.М. Резник, В.М. Савицкий, И.М. Садовский, М.С. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, A.JI. Цыпкин, М.А. Чельцов, M.JI. Шифман.
В современный период развития уголовного процесса России отдельные аспекты изменения прокурором обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции затрагиваются в работах таких ученых, как A.C. Александров, К.Н. Амирбеков, О.И. Андреева, О.Я. Баев, Б.Т. Безлепкин, С.А. Бояров, О.В. Волынская, С.М. Даровских, И.Ф. Демидов, В.В. Кальницкий, Н.П. Кириллова, Г.Н. Королев, В.Ф. Крюков, JI.A. Курочкина, Н.Е. Петрова, И.Л. Петрухин, М.Е. Пучковская, A.A. Тарасов, A.A. Тушев, А.Г. Халиулин, Д.П. Чекулаев, Ю.К. Якимович и др.
На диссертационном уровне различные стороны и проблемы изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции рассматривали A.M. Баксалова, М.П. Бобылев, Р.Г. Бубнов, Е.А. Бравилова, Н.Ю. Букша, A.B. Землянухин, H.A. Кириллова, В.М. Колпашникова, Е.В. Колузакова, Х.М. Лукожев, В.В. Ровнейко, В.Г. Ульянов, В.Ш. Харчикова, Ф.М. Ягофаров и некоторые др.
Не отрицая безусловную значимость вклада указанных ученых в разработку вопросов, касающихся изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции, следует отметить, что в теории уголовного процесса остается не разрешенным ряд проблем, связанных с регламентацией данных институтов в уголовно-процессуальном законе, а по некоторым из них, в том числе по вопросу о возможности наделения потерпевшего правом поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора, ведется широкая дискуссия.
Изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, его структуру и содержание.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование совместно институтов изменения прокурором обвинения pi отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции и разработка на основе его результатов теоретических положений, позволяющих разграничить данные институты и сформулировать предложения по их дальнейшему совершенствованию1.
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:
- определить понятие обвинения, раскрыв его соотношение с понятием «уголовное преследование», сущность и правовую природу, а также исследовать структуру, содержание и виды обвинения;
- выяснить, чем обусловлены и в чем заключаются пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции, исследовав
1 С учетом значительного числа проблем, связанных с изменением прокурором обвинения и отказом прокурора от обвинения в суде первой инстанции, в диссертации в основном исследуются вопросы, относящиеся к обозначенным институтам, когда уголовное преследование по делам, рассматриваемым судом первой инстанции, осуществляется в публичном и частно-публичном порядке. 5 отношение прокурора (государственного обвинителя) к обвинению в суде первой инстанции в уголовном процессе зарубежных стран и России;
- исследовать понятие, пределы, виды и способы изменения прокурором обвинения, понятие и виды отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции;
- определить основания изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции, выяснить их соотношение с причинами и мотивами изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции;
- провести анализ процессуального порядка и правовых последствий изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции;
- на основе разработанных теоретических положений об изменении прокурором обвинения и отказе прокурора от обвинения в суде первой инстанции, а также анализа практики применения норм действующего УПК РФ, относящихся к указанным институтам, сформулировать конкретные предложения по внесению изменений в действующий уголовно-процессуальный закон, а также по совершенствованию правоприменительной практики должностных лиц прокуратуры и судей.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся между судом, прокурором, потерпевшим и другими участниками уголовного судопроизводства, являющимися сторонами, в связи с изменением прокурором обвинения и отказом прокурора от обвинения в суде первой инстанции. Предмет исследования - совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих данные правоотношения, практика применения указанных норм судами и прокурорскими работниками, поддерживающими обвинение в суде, труды ученых, касающиеся рассматриваемых в диссертации проблем.
Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе познания объективной действительности.
В исследовании использовались общенаучные и частно-научные методы познания, в том числе анализ и синтез, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, методы конкретно-социологических исследований и др.
Теоретическую базу при подготовке диссертации составили труды дореволюционных, советских и современных отечественных ученых в области уголовного и гражданского процесса, уголовного права, а также зарубежных авторов, посвященные рассматриваемым в диссертации вопросам.
Нормативно-правовая база диссертации состоит из Конституции РФ, ранее действовавшего и действующего отечественного и зарубежного уголовно-процессуального, гражданского процессуального законодательства, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам уголовно-процессуального права.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились опубликованные и размещенные в компьютерной сети Internet решения Верховного суда РФ, касающиеся вопросов изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции, результаты изучения 210 уголовных дел, по которым прокурор изменял обвинение или отказывался от обвинения, рассмотренных в 2002-2007гг. судами г. Кемерово и Кемеровской области, г. Томска и Томской области, в том числе 179 уголовных дел, по которым прокурор изменял обвинение, и 82 уголовных дела, по которым прокурор отказался от обвинения1, обобщения практики, проведенные прокуратурами Кемеровской и Томской областей.
В исследовании использованы результаты анкетирования 184 практических работников г.Кемерово и Кемеровской области, г.Томска и Томской области, г.Магадана и г.Москвы, в том числе 102 должностных лиц прокуратуры, поддерживающих обвинение в суде, 45 судей, 37 адвокатов.
1 По 51 изученному уголовному делу одновременно имели место изменение прокурором обвинения и отказ прокурора от обвинения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой монографическое исследование совместно институтов изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции. При этом рассмотрение и анализ указанных институтов произведены на диссертационном уровне на основе выяснения пределов прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции, что позволило определить направление реформирования обоих институтов в сторону обеспечения большей защиты прав и законных интересов потерпевших при наделении подсудимых гарантиями, позволяющими реализовать их право на защиту, а также сформулировать авторские предложения по совершенствованию норм обозначенных институтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность уголовного преследования заключается в формулировании и обосновании с помощью обвинительных доказательств в ходе предварительного расследования и в суде уполномоченными (управомоченными) в соответствии с уголовно-процессуальным законом участниками уголовного процесса утверждения о совершении определенным лицом преступления в целях привлечения его к уголовной ответственности.
2. Обвинение — это выдвинутое в установленном уголовно-процессуальным законом порядке государственными органами (должностными лицами), осуществляющими уголовное преследование, или потерпевшим утверждение о совершении определенным лицом преступления и наличии, соответственно, основания привлечения данного лица к уголовной ответственности. Обвинение в уголовном процессе России имеет самостоятельную правовую природу, отличную от правовой природы иска. В то же время действующий УПК РФ, конструируя институт обвинения, включает в него отдельные элементы классической конструкции иска, регламентируя, в частности, отказ от обвинения по делам, по которым уголовное преследование осуществляется в публичном и частно-публичном порядке. В наибольшей степени черты иска присущи частному обвинению.
3. Пределы прав прокурора (государственного обвинителя) в отношении обвинения в суде первой инстанции определяются целями, которые имеет уголовный процесс того или иного государства, степенью реализации публичности в деятельности суда, а также тем, как решен на доктринальном уровне и в законодательстве соответствующего государства вопрос о возможности распоряжения прокурором (государственным обвинителем) материальным правом государства на наказание лица, совершившего преступление.
Пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции в уголовном процессе России заключаются, во-первых, в необходимости обеспечения реализации публичных интересов при поддержании обвинения и, во-вторых, в недопустимости нарушения при распоряжении обвинением прав других сторон.
4. Изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России представляет собой процессуальное решение прокурора, заключающееся во внесении в обвинение в определенных уголовно-процессуальным законом пределах и порядке поправок, сказывающихся на существе и (или) объеме обвинения. Изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции при наличии установленных законом оснований должно являться обязанностью прокурора.
5. Исходя из различия оценки доказательств по внутреннему убеждению и правовой оценки фактических обстоятельств уголовного дела, убежденность прокурора при отказе от обвинения может выражаться в убежденности, не только в том, что представленные доказательства не подтверждают фактическую фабулу обвинения, но и в том, что правовые признаки преступления, примененные к установленным по делу фактическим обстоятельствам, не соответствуют фактической фабуле обвинения и не образуют состав преступления.
6. Отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России представляет собой вытекающее из сформировавшегося в ходе рассмотрения дела в суде убеждения и базирующееся на установленных уголовно-процессуальным законом основаниях процессуальное решение прокурора, означающее прекращение им полностью или частично (в части одного или нескольких из обвинений) обвинительной деятельности по уголовному делу в отношении подсудимого. Отказ от обвинения должен являться обязанностью прокурора в случаях, когда имеются установленные УПК РФ основания для принятия данного решения.
7. Основаниями изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции являются следующие недостатки обвинения: 1) несоответствие фактической фабулы обвинения собранным по уголовному делу доказательствам; 2) несоответствие юридической формулировки и (или) правовой квалификации фактической фабуле обвинения; 3) несоответствие правовой квалификации фактической фабуле и юридической формулировке обвинения.
Основаниями отказа прокурора от обвинения следует считать только обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 4.1 ст.24 и п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.
8. В целях обеспечения интересов правосудия и потерпевшего в случаях, когда после направления уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) в суд возникает необходимость изменить обвинение иа более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, в УПК РФ необходимо вновь ввести институт возвращения уголовного дела для дополнительного расследования по указанному основанию. При этом возвращение уголовного дела для дополнительного расследования в связи с необходимостью изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам возможно допустить только по ходатайству таких участников уголовного судопроизводства, осуществляющих уголовное преследование, как прокурор и потерпевший.
9. В УПК РФ необходимо закрепить норму, в соответствии с которой в случае, если потерпевший возражает против изменения прокурором обвинения в сторону смягчения и принимает на себя поддержание обвинения в прежних пределах, суд должен продолжить рассмотрение дела в данных пределах. В УПК РФ также следует внести изменения, закрепляющие право потерпевшего поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора.
10. Последствием частичного отказа прокурора от обвинения является частичная реабилитация подсудимого. Частичная реабилитация должна во всех случаях включать в себя возмещение морального вреда в установленном законом порядке. Возмещение имущественного вреда может происходить лишь с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела.
Предложения по совершенствованию регламентации в УПК РФ изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции сформулированы в виде проекта федерального закона, изложенного в приложении к диссертации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что оно и сделанные в ходе его проведения выводы могут быть использованы для дальнейшего рассмотрения и решения проблем науки уголовного процесса. Теоретические положения исследования могут быть учтены при преподавании курсов «Уголовный процесс» и «Прокурорский надзор», а также в разработке учебной и учебно-методической литературы по указанным курсам.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных в нем положений и выводов при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в ходе правоприменительной деятельности должностных лиц прокуратуры и судей.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института Томского государственного университета, где она докладывалась и обсуждалась. Результаты проведенного исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях, проводившихся в 2006-2008 гг. в г. Томске, в том числе одной международной.
Основные выводы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, 2 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований: 1. Михайлов A.A. Правовая природа и сущность обвинения в уголовном процессе России// Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2006. - Вып. 11 (62). — Серия Гуманитарные науки (Юриспруденция). - С. 89-91; 2. Михайлов A.A. Сущность изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции// Вестник Томского государственного университета. - 2007. - №302. - С. 134-135.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Михайлов, Александр Александрович, Томск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, которые определены автором в качестве положений, выносимых на защиту:
1. Сущность уголовного преследования заключается в формулировании и обосновании с помощью обвинительных доказательств в ходе предварительного расследования и в суде уполномоченными (управомоченными) в соответствии с уголовно-процессуальным законом участниками уголовного процесса утверждения о совершении определенным лицом преступления в целях привлечения его к уголовной ответственности.
2. Обвинение — это выдвинутое в установленном уголовно-процессуальным законом порядке государственными органами (должностными лицами), осуществляющими уголовное преследование, или потерпевшим утверждение о совершении определенным лицом преступления и наличии, соответственно, основания привлечения данного лица к уголовной ответственности. Обвинение в уголовном процессе России имеет самостоятельную правовую природу, отличную от правовой природы иска. В то же время действующий УПК РФ, конструируя институт обвинения, предусматривает отдельные элементы классической конструкции иска, регламентируя, в частности, отказ от обвинения по делам, по которым уголовное преследование осуществляется в публичном и частно-публичном порядке. В наибольшей степени черты иска присущи частному обвинению.
3. Пределы прав прокурора (государственного обвинителя) в отношении обвинения в суде первой инстанции определяются целями, которые имеет уголовный процесс того или иного государства, степенью реализации публичности в деятельности суда, а также тем, как решен на доктринальном уровне и в законодательстве соответствующего государства вопрос о возможности распоряжения прокурором (государственным обвинителем) материальным правом государства на наказание лица, совершившего преступление.
Пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции в уголовном процессе России заключаются, во-первых, в необходимости обеспечения реализации публичных интересов при поддержании обвинения и, во-вторых, в недопустимости нарушения при распоряжении обвинением прав других сторон.
4. Изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России представляет собой процессуальное решение прокурора, заключающееся во внесении в обвинение в определенных уголовно-процессуальным законом пределах и порядке поправок, сказывающихся на существе и (или) объеме обвинения. Изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции при наличии установленных законом оснований должно являться обязанностью прокурора.
5. Исходя из различия оценки доказательств по внутреннему убеждению и правовой оценки фактических обстоятельств уголовного дела, убежденность прокурора при отказе от обвинения может выражаться в убежденности не только в том, что представленные доказательства не подтверждают фактическую фабулу обвинения, но и в том, что правовые признаки преступления, примененные к установленным по делу фактическим обстоятельствам, не соответствуют фактической фабуле обвинения и не образуют состав преступления.
6. Отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России представляет собой вытекающее из сформировавшегося в ходе рассмотрения дела в суде убеждения и базирующееся на установленных уголовно-процессуальным законом основаниях процессуальное решение прокурора, означающее прекращение им полностью или частично (в части одного или нескольких из обвинений) обвинительной деятельности по уголовному делу в отношении подсудимого.
Отказ от обвинения должен являться обязанностью прокурора в случаях, когда имеются установленные УПК РФ основания для принятия данного решения.
7. Основаниями изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции являются следующие недостатки обвинения: 1) несоответствие фактической фабулы обвинения собранным по уголовному делу доказательствам; 2) несоответствие юридической формулировки и (или) правовой квалификации фактической фабуле обвинения; 3) несоответствие правовой квалификации фактической фабуле и юридической формулировке обвинения.
Основаниями отказа прокурора от обвинения следует считать только обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 4.1 ст.24 и п.1 4.1 ст.27 УПК РФ.
8. В целях обеспечения интересов правосудия и потерпевшего в случаях, когда после направления уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) в суд возникает необходимость изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, в УПК РФ необходимо вновь ввести институт возвращения уголовного дела для дополнительного расследования по указанному основанию. При этом возвращение уголовного дела для дополнительного расследования в связи с необходимостью изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам возможно допустить только по ходатайству таких участников уголовного судопроизводства, осуществляющих уголовное преследование, как прокурор и потерпевший.
9. В УПК РФ необходимо закрепить норму, в соответствии с которой в случае, если потерпевший возражает против изменения прокурором обвинения в сторону смягчения и принимает на себя поддержание обвинения в прежних пределах, суд должен продолжить рассмотрение дела в данных пределах. В УПК РФ также следует внести изменения, закрепляющие право потерпевшего поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора.
10. Последствием частичного отказа прокурора от обвинения является частичная реабилитация подсудимого. Частичная реабилитация должна во всех случаях включать в себя возмещение морального вреда в установленном законом порядке. Возмещение имущественного вреда может происходить лишь с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Изменение прокурором обвинения и отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции»
На правах рукописи
Михайлов Александр Александрович
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОКУРОРОМ ОБВИНЕНИЯ II ОТКАЗ ПРОКУРОРА ОТ ОБВИНЕНИЯ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Томск-2008
003447292
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Свиридов Михаил Константинович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Кудрявцева Анна Васильевна
кандидат юридических наук, доцент Гусельникова Елена Владимировна
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Защита состоится «22» октября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 267 02 при Томском государственном университете по адресу 634050, г Томск, Московский тракт, 8, учебный корпус ТГУ №4, ауд 111
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственною университета по адресу г Томск, пр Ленина, 34а
Автореферат разослан «_» сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
Елисеев С А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аетуальность темы исследования. УПК РФ 2001г по сравнению с УПК РСФСР 1960г существенным образом изменил регламентацию производства по уголовному делу в суде первой инстанции Не составили исключения и институты изменения обвинения и отказа от обвинения Их реформирование было проведено в целом в духе состязательности и обеспечения прав и законных интересов такого участника уголовного судопроизводства как подсудимый
В то же время согласно ст 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, но и защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений Соответственно, уголовно-процессуальное законодательство должно обеспечить такое регулирование отношений, связанных с изменением обвинения и отказом от обвинения в суде первой инстанции, которое направлено на реализацию обеих вышеуказанных сторон назначения уголовного судопроизводства, что также требуется в целях обеспечения права лиц, вовлеченных в уголовный процесс, на судебную защиту (ч 1 ст 46 Конституции РФ) и права потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст52 Конституции РФ) При этом необходимость совместного исследования изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции обусловливает то обстоятельство, что они по действующему УПК РФ представляют собой распорядительные полномочия прокурора в отношении обвинения в суде первой инстанции Кроме того, и в теории уголовного процесса, и на практике данные институты нередко четко не разграничиваются, а в их регламентации в УПК РФ имеются пробелы и недостатки, не способствующие правильному применению норм уголовно-процессуального закона, относящихся к обоим данным институтам
Обозначенные причины требуют комплексного исследования изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой > инстанции, направленного на решение вопросов, связанных с устранением \ , указанных пробелов и недостатков и обеспечением такой регламентации
изменения прокурором обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции в уголовно-процессуальном законе, которая позволила бы гарантировать защиту прав и законных интересов потерпевших, не нарушая при этом прав и законных интересов подсудимых
Степень разработанности темы исследования. Проблемы изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции привлекали внимание ученых-процессуалистов в дореволюционный и советский периоды развития отечественного уголовного процесса и продолжают оставаться предметом дискуссии в современной уголовно-процессуальной науке
Среди дореволюционных авторов данные вопросы исследовались, в частности, Н А Буцковским, А Ф Кони, Э Я Немировским, Н Н Розиным, В К Случевским, Г С Фельдштейном В советский период к их рассмотрению в своих трудах обращались М И Бажанов, В И Басков, В Блинов, М М Выдря, И М Гальперин, П М Давыдов, Т Н Добровольская, В С Зеленецкий, А Б Зозулинский, Н Я Калашникова, Я О Мотовиловкер, И Д Перлов, Г М Резник, В М Савицкий, И М Садовский, М С Строгович, Ф Н Фаткуллин, А Л Цыпкин, М А Чельцов, М Л Шифман
В современный период развития уголовного процесса России отдельные аспекты изменения прокурором обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции затрагиваются в работах таких ученых, как А С Александров, К Н Амирбеков, О И Андреева, О Я Баев, Б Т Безлепкин, С А Бояров, О В Волынская, С М Даровских, И Ф Демидов, В В Кальницкий, Н П Кириллова, Г Н Королев, В Ф Крюков, Л А Курочкина, Н Е Петрова, И Л Петрухин, М Е Пучковская, А А Тарасов, А А Тушев, А Г Халиулин, Д П Чекулаев, Ю К Якимович и др
На диссертационном уровне различные стороны и проблемы изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции рассматривали А М Баксалова, М П Бобылев, Р Г Бубнов, Е А Бравилова, Н Ю Букша, А В Землянухин, Н А Кириллова, В М Колпашникова, Е В Колузакова, X М Лукожев, В В Ровнейко, В Г Ульянов, В Ш Харчикова, Ф М Ягофаров и некоторые др
Не отрицая безусловную значимость вклада указанных ученых в разработку вопросов, касающихся изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции, следует отметить, что в теории уголовного процесса
остается не разрешенным ряд проблем, связанных с регламентацией данных институтов в уголовно-процессуальном законе, а по некоторым из них, в том числе по вопросу о возможности наделения потерпевшего правом поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора, ведется широкая дискуссия
Изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, его структуру и содержание
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системный анализ совместно институтов изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции и разработка на основе его результатов теоретических положений, позволяющих разграничить данные институты и сформулировать предложения по их дальнейшему совершенствованию'
Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи
- определить понятие обвинения, раскрыв его соотношение с понятием «уголовное преследование», сущность и правовую природу, а также исследовать структуру, содержание и виды обвинения,
- выяснить, чем обусловлены и в чем заключаются пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции, исследовав отношение прокурора (государственного обвинителя) к обвинению в суде первой инстанции в уголовном процессе зарубежных стран и России,
- исследовать понятие, пределы, виды и способы изменения прокурором обвинения, понятие и виды отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции,
- определить основания изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции, выяснить их соотношение с причинами и мотивами изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции,
- провести анализ процессуального порядка и правовых последствий изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции,
1 С учетом значитечьного числа проблем, связанных с изменением прокурором обвинения и отказом прокурора от обвинения в суде первой инстанции, в диссертации в основном исследуются вопросы относящиеся к обозначенным институтам, когда угоювное преследование по делам рассматриваемым судом первой инстанции, осуществляется в публичном и частно-публичном порядке
- на основе разработанных теоретических положений об изменении прокурором обвинения и отказе прокурора от обвинения в суде первой инстанции, а также анализа практики применения норм действующего УПК РФ, относящихся к указанным институтам, сформулировать конкретные предложения по внесению изменений в действующий уголовно-процессуальный закон, а также по совершенствованию правоприменительной практики должностных лиц прокуратуры и судей
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся между судом, прокурором, потерпевшим и другими участниками уголовного судопроизводства, являющимися сторонами, в связи с изменением прокурором обвинения и отказом прокурора от обвинения в суде первой инстанции Предмет исследования - совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих данные правоотношения, практика применения указанных норм судами и прокурорскими работниками, поддерживающими обвинение в суде, труды ученых, касающиеся рассматриваемых в диссертации проблем
Методология и методика исследования. Исследование основывается на диалектическом методе познания объективной действительности
В исследовании использовались общенаучные и частно-научные методы познания, в том числе анализ и синтез, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, методы конкретно-социологических исследований и др
Теоретическую базу при подготовке диссертации составили труды дореволюционных, советских и современных отечественных ученых в области уголовного и гражданского процесса, уголовного права, а также зарубежных авторов, посвященные рассматриваемым в диссертации вопросам
Нормативно-правовая база диссертации состоит из Конституции РФ, ранее действовавшего и действующего отечественного и зарубежного уголовно-процессуального, гражданского процессуального законодательства, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам уголовно-процессуального права
Эмпирической базой диссертационного исследования явились опубликованные и размещенные в компьютерной сети Internet решения
Верховного суда РФ, касающиеся вопросов изменения обвинения и отказа от обвинения в суде первой инстанции, результаты изучения 210 уголовных дел, по которым прокурор изменял обвинение или отказывался от обвинения, рассмотренных в 2002-2007гг судами г Кемерово и Кемеровской области, г Томска и Томской области, в том числе 179 уголовных дел, по которым прокурор изменял обвинение, и 82 уголовных дела, по которым прокурор отказался от обвинения1, обобщения практики, проведенные прокуратурами Кемеровской и Томской областей
В исследовании использованы результаты анкетирования 184 практических работников г Кемерово и Кемеровской области, г Томска и Томской области, г Магадана и г Москвы, в том числе 102 должностных лиц прокуратуры, поддерживающих обвинение в суде, 45 судей, 37 адвокатов
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой монографическое исследование совместно институтов изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции При этом рассмотрение и анализ указанных институтов произведены на диссертационном уровне с учетом выяснения пределов прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции, что позволило определить направление реформирования обоих институтов в сторону обеспечения большей защиты прав и законных интересов потерпевших при наделении подсудимых гарантиями, позволяющими реализовать их право на защиту, а также сформулировать авторские предложения по совершенствованию норм обозначенных институтов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Сущность уголовного преследования заключается в формулировании и обосновании с помощью обвинительных доказательств в ходе предварительного расследования и в суде уполномоченными (управомоченными) в соответствии с уголовно-процессуальным законом участниками уголовного процесса утверждения о совершении определенным лицом преступления в цечях привлечения его к уголовной ответственности
2 Обвинение - это выдвинутое в установленном уголовно-процессуальным законом порядке государственными органами (должностными
1 По 51 изученному уголовному делу одновременно имели место изменение прокурором обвинения и отказ прокурора от обвинения
лицами), осуществляющими уголовное преследование, или потерпевшим утверждение о совершении определенным лицом преступления и наличии, соответственно, основания привлечения данного лица к уголовной ответственности Обвинение в уголовном процессе России имеет самостоятельную правовую природу, отличную от правовой природы иска В то же время действующий УПК РФ, конструируя институт обвинения, включает в него отдельные элементы классической конструкции иска, регламентируя, в частности, отказ от обвинения по делам, по которым уголовное преследование осуществляется в публичном и частно-публичном порядке В наибольшей степени черты иска присущи частному обвинению
3 Пределы прав прокурора (государственного обвинителя) в отношении обвинения в суде первой инстанции определяются целями, которые имеет уголовный процесс того или иного государства, степенью реализации публичности в деятельности суда, а также тем, как решен на доктринальном уровне и в законодательстве соответствующего государства вопрос о возможности распоряжения прокурором (государственным обвинителем) материальным правом государства на наказание лица, совершившего преступление
Пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции в уголовном процессе России заключаются, во-первых, в необходимости обеспечения реализации публичных интересов при поддержании обвинения и, во-вторых, в недопустимости нарушения при распоряжении обвинением прав других сторон
4 Изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России представляет собой процессуальное решение прокурора, заключающееся во внесении в обвинение в определенных уголовно-процессуальным законом пределах и порядке поправок, сказывающихся на существе и (или) объеме обвинения Изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции при наличии установленных законом оснований должно являться обязанностью прокурора
5 Исходя из различия оценки доказательств по внутреннему убеждению и правовой оценки фактических обстоятельств уголовного дела, убежденность прокурора при отказе от обвинения может выражаться в убежденности не только в том, что представленные доказательства не подтверждают
фактическую фабулу обвинения, но и в том, что правовые признаки преступления, примененные к установленным по делу фактическим обстоятельствам, не соответствуют фактической фабуле обвинения и не образуют состав преступления
6 Отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России представляет собой вытекающее из сформировавшегося в ходе рассмотрения дела в суде убеждения и базирующееся на установленных уголовно-процессуальным законом основаниях процессуальное решение прокурора, означающее прекращение им полностью или частично (в части одного или нескольких из обвинений) обвинительной деятельности по уголовному делу в отношении подсудимого Отказ от обвинения должен являться обязанностью прокурора в случаях, когда имеются установленные УПК РФ основания для принятия данного решения
7 Основаниями изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции являются следующие недостатки обвинения 1) несоответствие фактической фабулы обвинения собранным по уголовному делу доказательствам, 2) несоответствие юридической формулировки и (или) правовой квалификации фактической фабуле обвинения, 3) несоответствие правовой квалификации фактической фабуле и юридической формулировке обвинения
Основаниями отказа прокурора от обвинения следует считать только обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 ч 1 ст 24 и п 1 ч 1 ст 27 УПК РФ
8 В целях обеспечения интересов правосудия и потерпевшего в случаях, когда после направления уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) в суд возникает необходимость изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, в УПК РФ необходимо вновь ввести институт возвращения уголовного дела для дополнительного расследования по указанному основанию При этом возвращение уголовного дела для дополнительного расследования в связи с необходимостью изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам возможно только по ходатайству таких участников уголовного судопроизводства, осуществляющих уголовное преследование, как прокурор и потерпевший
9 В УПК РФ необходимо закрепить норму, в соответствии с которой в случае, если потерпевший возражает против изменения прокурором обвинения в сторону смягчения и принимает на себя поддержание обвинения в прежних пределах, суд должен продолжить рассмотрение дела в данных пределах В УПК РФ также следует внести изменения, закрепляющие право потерпевшего поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора
10 Последствием частичного отказа прокурора от обвинения является частичная реабилитация подсудимого Частичная реабилитация должна во всех случаях включать в себя возмещение морального вреда в установленном законом порядке Возмещение имущественного вреда может происходить лишь с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела
Предложения по совершенствованию регламентации в УПК РФ изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции сформулированы в виде проекта федерального закона, изложенного в приложении к диссертации
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы могут быть использованы для дальнейшего разрешения проблем науки уголовного процесса, а теоретические положения исследования - при преподавании курсов «Уголовный процесс» и «Прокурорский надзор», а гакже в разработке учебной и учебно-методической литературы по указанным курсам Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сформулированных в нем положений и выводов при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также в ходе правоприменительной деятельности должностных лиц прокуратуры и судей
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института Томского государственного университета, где она докладывалась и обсуждалась Результаты проведенного исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях, проводившихся в 2006-2008 гг в г Томске, в том числе одной международной Основные выводы диссертации опубликованы в 8 научных статьях, 2 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 1 Михайлов А А Правовая природа и сущность обвинения в уголовном процессе
и
России// Вестник Томского государственного педагогического университета -2006 - Вып 11 (62) - Серия Гуманитарные науки (Юриспруденция) - С 8991, 2 Михайлов А А Сущность изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции// Вестник Томского государственного университета - 2007 -№302 - С 134-135
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указываются теоретическая, нормативно-правовая, методологическая и эмпирическая основы работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, апробация его результатов
Первая глава - «Понятие обвинения. Пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции» - состоит из двух параграфов
В первом параграфе - «Понятие обвинения» рассматривается понятие обвинения через выяснение его соотношения с понятием «уголовное преследование», исследование его сущности и правовой природы, что необходимо, в частности, в целях определения в дальнейшем сущности, оснований и правовых последствий изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции
На основе анализа дореволюционного, советского и современного уголовно-процессуального законодательства, а также точек зрения ученых-процессуалистов на понятие «уголовное преследование» автор приходит к выводу о том, что сущность уголовного преследования заключается в формулировании и обосновании с помощью обвинительных доказательств в ходе предварительного расследования и в суде уполномоченными (управомоченными) в соответствии с уголовно-процессуальным законом участниками уголовного процесса утверждения о совершении определенным
лицом преступления в целях привлечения его к уголовной ответственности В связи с этим уголовное преследование имеет место только в основных производствах, имеющих своим предметом установление наличия уголовно-правового отношения между государством и лицом, совершившим преступление В содержание уголовного преследования не включается деятельность по установлению события преступления до момента появления в уголовном процессе лица, подлежащего изобличению в совершении преступления Применение мер уголовно-процессуального принуждения органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, с учетом целей и оснований применения данных мер, также не входит в уголовное преследование, однако указанные меры при их применении в отношении подозреваемых и обвиняемых, прежде всего, охраняют уголовное преследование, обеспечивая, тем самым, его нормальное течение
Обвинение представляет собой выдвинутое в установленном уголовно-процессуальным законом порядке государственными органами (должностными лицами), осуществляющими уголовное преследование, или потерпевшим утверждение о совершении определенным лицом преступления и наличии, соответственно, основания привлечения данного лица к уголовной ответственности Оно является предметом уголовного преследования, а в дальнейшем также предметом рассмотрения и разрешения в суде Обвинение, будучи выдвинутым, придает уголовному преследованию более четкие границы Изменение этих границ возможно уже только с учетом изменения обвинения в установленных уголовно-процессуальным законом пределах и порядке Соответственно, обвинение призвано обеспечить законность и обоснованность уголовного преследования, побуждая органы и лиц, осуществляющих уголовное преследование, принимать меры к его надлежащему обоснованию
Исследуя правовую природу обвинения, автор производит его сравнение с классической конструкцией иска, которая изначально была сформирована под влиянием элементов диспозитивности, наиболее ярко выраженных в выработанных еще в древнеримском праве формулах nemo mvitus agere cogitur - никто не может быть принужден к предъявлению иска против своей воли В силу этого же правила отказ стороны от иска прекращает дело, nemo yudex sme actore - нет судьи (процесса) без истца, judex ne eat ultra petita partium - суд не
может выйти за рамки требований сторон (правило о тождестве иска) Кроме того, признание иска является распорядительным актом, влекущим за собой принятие судом решения об удовлетворении иска
В отличие от классической конструкции иска обвинение есть «продукт» публичности, которая тесно связана со всесторонностью, полнотой и объективностью исследования обстоятельств уголовного дела Конструкция обвинения в чистом виде, служащая обеспечению всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела, обусловливает то, что обвинение должно всегда подлежать разрешению по существу судом, а свобода распоряжения им обвинителем должна быть если не исключена, то сведена к минимуму Во многом указанная конструкция обвинения объясняется сложностью установления и конкретизации уголовно-правового отношения, которое возникает в связи с совершением преступления, а также характером деятельности государственных органов и лиц, осуществляющих уголовное преследование, по формированию и обоснованию обвинения, в том числе в досудебном производстве Эта деятельность осуществляется независимо от воли и желания частных лиц, и ее ход обеспечивается применением мер уголовно-процессуального принуждения
В то же время, действующий УПК РФ, конструируя институт обвинения, включил в него отдельные элементы классической конструкции иска Это проявляется, например, в регламентации отказа государственного обвинителя от обвинения, который влечет за собой безусловное прекращение судом уголовного дела и (или) уголовного преследования (ч 7 ст 246 УПК РФ) В большей степени черты уголовного иска находят проявление в обвинении по делам, уголовное преследование по которым осуществляется в частном порядке Уголовный иск является сущностью обвинения также в англосаксонском типе уголовного судопроизводства
Различие сущности и правовой природы обвинения и иска обусловливает различие их структуры Обвинение имеет трехчленную структуру, которую образуют части обвинения (фактическая фабула обвинения, юридическая формулировка, правовая квалификация), представляющие собой, в свою очередь, системы соответствующих элементов (фактических обстоятельств, правовых признаков состава преступления, под которые
подпадают данные обстоятельства, пунктов, частей статей и статей уголовного закона)
При рассмотрении используемых в уголовно-процессуальной литературе и законодательстве понятий, относящихся к обвинению, исходя из анализа норм УПК РФ, указывается, что существо и объем обвинения следует считать соответственно качественной и количественной характеристиками конкретного обвинения При этом существо обвинения определяется как совокупность наиболее существенных элементов конкретного обвинения, отражающих его индивидуальный характер и признаки преступного деяния, инкриминируемого обвиняемому, а объем обвинения - как совокупность всех элементов конкретного обвинения (фактических обстоятельств, правовых признаков, пунктов, частей статей и статей уголовного закона)
Во втором параграфе «Пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции» определяется отношение прокурора к обвинению в зарубежном и российском законодательстве Исходя из анализа зарубежного уголовного процесса, в том числе уголовного судопроизводства Англии и Уэльса, США, Франции и Германии, делается вывод о том, что пределы прав прокурора (государственного обвинителя) в отношении обвинения в суде первой инстанции определяются целями, которые имеет уголовный процесс того или иною государства, степенью реализации публичности в деятельности суда, а также тем, как решен на доктринальном уровне и в законодательстве соответствующего государства вопрос о возможности распоряжения прокурором (государственным обвинителем) материальным правом государства на наказание лица, совершившего преступление
Отношение государственного обвинителя к обвинению в суде в англосаксонском уголовном процессе (Англия и Уэльс, США) обусловлено следующими обстоятельствами Основной целью уголовного процесса англосаксонского типа является разрешение конфликта, существующего в связи с совершением преступления, а активность суда проявляется в основном только в руководстве процессом, в доказывании же обстоятельств уголовного дела суд пассивен Государственный обвинитель является представителем государства, обладающим всеми правами по распоряжению обвинением -уголовным иском, в том числе материальным правом государства на наказание
лица, совершившего преступление При этом указанные права носят дискреционный характер
Отношение прокурора к обвинению в суде в уголовном судопроизводстве континентального типа (Франция, Германия) предопределяется тем, что в нем основной целью является достижение объективной (материальной) истины, ответственность за достижение которой в суде первой инстанции возложена на сам суд В связи с этим суд является активным субъектом доказывания я должен во всех случаях по существу рассмотреть обвинение, что говорит о высокой степени проявления публичности в деятельности суда Прокурору в континентальном уголовном процессе государство и общество не предоставляет возможность распоряжаться материальным правом на наказание лица, совершившего преступление, исходя из чего, прокурор не имеет и распорядительных полномочий в отношении обвинения
Уголовный процесс ряда государств (Австрия, Республика Беларусь, Украина) предусматривает право потерпевшего поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора в суде первой инстанции В некоторых государствах (Армения, Казахстан, Узбекистан, Украина) распорядительные полномочия прокурора в отношении обвинения в суде формулируются не как дискреционные права, а как его обязанности принять соответствующее решение при наличии установленных законом оснований Это существенно ограничивает усмотрение прокурора в отношении обвинения в суде первой инстанции и говорит о том, что прокурор в суде первой инстанции здесь не может распоряжаться материальным правом государства на наказание лица, совершившего преступление Однако полномочия прокурора в отношении обвинения здесь все же носят распорядительный характер В связи с этим представляется, что прокурор в таких случаях распоряжается исключительно процессуальным правом поддержания обвинения, которым его наделило государство, но не материальным правом на наказание лица, совершившего преступление, которое ему государство не передавало
Исходя из закрепленного в ст 6 УПК РФ назначения уголовного судопроизводства, а также статуса прокурора, поддерживающего в суде обвинение от имени государства, автором делается вывод о том, что пределы прав прокурора в распоряжении обвинением в суде первой инстанции в
уголовном процессе России заключаются, во-первых, в необходимости обеспечения реализации публичных интересов при поддержании обвинения и, во-вторых, в недопустимости нарушения при распоряжении обвинением прав других сторон Указанные пределы являются общими и могут быть конкретизированы применительно к отдельным распорядительным полномочиям прокурора (в частности, в отношении изменения обвинения), исходя из их специфики
Глава вторая - «Понятие и основания изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции» -включает в себя три параграфа
Параграф первый «Понятие, пределы, виды и способы изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции» посвящен рассмотрению обозначенных вопросов
Автор в ходе анализа понятия изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции, опираясь на действующий УПК РФ и практику его применения, приходит к выводу о том, что изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России представляет собой процессуальное решение прокурора, заключающееся во внесении в обвинение в определенных уголовно-процессуальным законом пределах и порядке поправок, сказывающихся на существе и (или) объеме обвинения Отличие изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции как процессуального решения от мнения прокурора о необходимости изменить обвинение, как это было в производстве по делу в суде первой инстанции в дореволюционном и советском уголовном процессе, заключается в том, что первое должно иметь установленные законом основания и мотивировку, отражающую его обоснованность, а порядок принятия указанного решения и его форма, которая, по обосновываемому в работе мнению диссертанта, должна быть письменной, необходимо регламентировать в уголовно-процессуальном законе
Автором обосновывается, что изменение прокурором обвинения в суде первой инстанции при наличии установленных законом оснований должно являться обязанностью прокурора
В диссертации отмечается, что англосаксонский и континентальный типы уголовного судопроизводства в ходе своего исторического развития
разработали собственные правила, относящиеся к институту изменения обвинения в суде первой инстанции Англосаксонский уголовный процесс, не допуская в суде первой инстанции полную и значительную изменяемость обвинения, а также изменение обвинения в сторону ухудшения положения подсудимого, в то же время предусматривает иные правила и средства, позволяющие в определенной степени обеспечить интересы уголовного правосудия и достижение его целей К числу таких правил (средств) относятся делимость утверждений, содержащихся в обвинении, вытекающая из учения о подразумеваемых («включенных») преступлениях, институт альтернативных обвинений, возможность в отдельных случаях уголовного преследования и осуждения за то же самое деяние В отличие от этого континентальный уголовный процесс, перед которым стоит цель достижения объективной (материальной) истины, допускает возможность более широкой изменяемости обвинения, в том числе в сторону, ухудшающую положение подсудимого, устанавливая при этом отдельные правила, обеспечивающие право обвиняемого на защиту
Рассматривая вопрос о пределах изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции в отечественном уголовном процессе, автор отмечает, что не включение в УПК РФ критериев, позволяющих определить, в каких случаях ухудшается положение обвиняемого и нарушается его право на защиту, не может считаться положительным нововведением С учетом этого в уголовно-процессуальном законодательстве России необходимо вновь закрепить критерии сравнительной тяжести обвинений и существенного изменения фактических обстоятельств При этом сущность критерия сравнительной тяжести обвинения можно отразить в следующем изменение обвинения на более тяжкое имеет место в тех случаях, когда измененное обвинение по сравнению с ранее предъявленным (поддерживаемым) может повлечь за собой для подсудимого более строгое уголовное наказание либо иные неблагоприятные уголовно-правовые, а наряду с ними и уголовно-процессуальные последствия Изменение обвинения является существенным в тех случаях, когда оно вызвано обнаружением в суде новых фактических обстоятельств, которые не подпадают под признаки состава преступления, вменяемого в вину подсудимому, и не включены в содержание предъявленного подсудимому обвинения, а подсудимый при изменении обвинения с учетом
указанных обстоятельств в ходе дальнейшего производства по делу не сможет воспользоваться всеми предусмотренными уголовно-процессуальным законом средствами для защиты от обвинения, которые он мог иметь, если бы измененное обвинение было ему предъявлено в установленном порядке в досудебном производстве
Рассматривая виды изменения обвинения, автор отмечает, что с учетом того, что существуют различные правила изменения обвинения в ходе предварительного расследования и в суде, производимое в теории уголовного процесса деление обвинения на первоначальное и окончательное имеет значение только в пределах конкретной стадии уголовного судопроизводства Большее значение с точки зрения решения проблем изменения обвинения, вопросов разграничения изменения обвинения и отказа от обвинения имеет классификация обвинения на простое и сложное
От видов изменения обвинения следует отличать способы изменения обвинения, то есть конкретные приемы, посредством которых в обвинение вносятся изменения Способы изменения прокурором обвинения в сторону смягчения в суде первой инстанции изложены в ч 8 ст 246 УПК РФ Однако в диссертации отмечается, что законодателем они указаны недостаточно точно Во-первых, в указанной выше норме говорится об исключении признаков преступления, отягчающих наказание, из юридической квалификации, тогда как они включаются в юридическую формулировку обвинения, а не правовую квалификацию Во-вторых, в ч 8 ст 246 УПК РФ не говорится о таком способе изменения прокурором обвинения в сторону смягчения, как исключение из фактической фабулы обвинения фактических обстоятельств, которые, будучи включенными в обвинение, делают его более тяжким
Во втором параграфе «Понятие и виды отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции» выясняется понятие, и анализируются виды отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции
И в дореволюционном, и в советском, и в современном (ч 7 ст 246 УПК РФ) уголовно-процессуальном законодательстве отказ прокурора от обвинения связывается с оценкой доказательств, которые выступают основанием обвинения В то же время, как отмечает диссертант, доказательства являются средством установления только фактических обстоятельств уголовного дела, часть из которых, подпадающая под конструктивные признаки состава
обвинения, входит в содержание фактической фабулы обвинения При определении правовых признаков преступления и правовых норм, под которые подпадают установленные с помощью доказательств фактические обстоятельства, имеет место правовая оценка, а не оценка доказательств Соответственно, различается внутреннее убеждение при оценке доказательств и убеждение в правильности правовой оценки установленных фактических обстоятельств уголовного дела Отсюда делается вывод о том, что убежденность прокурора при отказе от обвинения может выражаться в убежденности не только в том, что представленные доказательства не подтверждают фактическую фабулу обвинения, но и в том, что правовые признаки преступления, примененные к установленным по делу фактическим обстоятельствам, не соответствуют фактической фабуле обвинения и не образуют состав преступления
По результатам исследования вопроса о характере убежденности прокурора при отказе от обвинения, когда представленные доказательства не подтверждают фактическую фабулу обвинения, отмечается, что такой характер может выражаться не только в безусловной убежденности в невиновности подсудимого, но и в наличии у прокурора неустранимых сомнений в виновности подсудимого
Соответственно, по такому признаку как вид и характер убеждения прокурора, можно выделить следующие виды отказа от обвинения 1) отказ от обвинения, основанный на неустранимых сомнениях в виновности подсудимого и, соответственно, в законности и обоснованности фактической фабулы обвинения в целом, 2) отказ от обвинения, основанный на безусловной убежденности в невиновности подсудимого и, соответственно, в незаконности и необоснованности фактической фабулы обвинения, 3) отказ от обвинения, основанный на убежденности в незаконности юридической формулировки обвинения (и, соответственно, правовой квалификации) и отсутствии состава преступления
На основе исследования норм дореволюционного, советского и действующего уголовно-процессуального законодательства об отказе от обвинения, точек зрения авторов по данному вопросу, существенных признаков отказа прокурора от обвинения, дается его определение Отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции в современном уголовном процессе России
представляет собой вытекающее из сформировавшегося в ходе рассмотрения дела в суде убеждения и базирующееся на установленных уголовно-процессуальным законом основаниях процессуальное решение прокурора, означающее прекращение им полностью или частично (в части одного или нескольких из обвинений) обвинительной деятельности по уголовному делу в отношении подсудимого Отказ от обвинения должен являться обязанностью прокурора в случаях, когда имеются установленные УПК РФ основания для принятия данного решения
Рассматривая полный и частичный виды отказа прокурора от обвинения, автор делает вывод о том, что частичный отказ от обвинения представляет собой исключительно отказ от одного из обвинений при наличии в рамках уголовного дела совокупности (множественности) обвинений Таким образом, понятие «частичный отказ от обвинения» является в значительной мере условным
Третий параграф - «Основания изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции. Их соотношение с причинами и мотивами изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанцни»
Обвинение не требует внесения в него изменений, когда оно основывается на совокупности достаточных, относимых и допустимых доказательств, подтверждающих совершение обвиняемым преступления, и когда его составные части соответствуют друг другу Соответственно, основаниями изменения обвинения являются недостатки обвинения, указывающие на рассогласованность обвинения и его основания (совокупности собранных по делу доказательств) и (или) на то, что его составные части не соответствуют друг другу, притом, что основа обвинения (событие преступления и виновность лица в его совершении) является законной
Недостатки обвинения могут выражаться, во-первых, в несоответствии фактической фабулы обвинения собранным по уголовному делу доказательствам Фактические обстоятельства уголовного дела могут быть установлены органами предварительного расследования правильно и подтверждаться совокупностью достаточных, относимых и допустимых доказательств Однако юридическая формулировка и (или) правовая квалификация могут неверно отражать установленные по делу фактические
обстоятельства, а правовая квалификация, кроме того, может не соответствовать и включенным в обвинение правовым признакам преступления Поэтому другими основаниями изменения обвинения являются несоответствие юридической формулировки и (или) правовой квалификации фактической фабуле обвинения, а также несоответствие правовой квалификации фактической фабуле и юридической формулировке обвинения
Исходя из анализа точек зрения отечественных ученых на основания отказа прокурора от обвинения, а также норм действующего УПК РФ, делается вывод о том, что основаниями отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции выступают только обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 ч 1 ст 24 и п 1 ч 1 ст 27 УПК РФ, поскольку при отказе прокурора от обвинения только по указанным основаниям присутствует такой существенный признак отказа прокурора от обвинения, как отрицательное отношение к обвинению Одновременно представляется необходимым предусмотреть декриминализацию деяния в качестве самостоятельного основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в ч 1 ст 24 УПК РФ В указанном случае прокурор должен ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)
Основания изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения, раскрывая недостатки обвинения, не позволяют, однако, увидеть, что привело к образованию данных недостатков Получить ответ на данный вопрос можно с помощью анализа причин изменения прокурором обвинения и отказа от обвинения
В соответствии с таким критерием как изменение в суде первой инстанции фактических обстоятельств уголовного дела, установленных на момент окончания предварительного расследования, выделяются причины изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции, не связанные и связанные с изменением указанных выше фактических обстоятельств уголовного дела К числу первых относятся 1) изменение уголовного закона и (или) законодательства, к которому отсылает уголовный закон, 2) изменение уголовно-процессуального законодательства, 3) необходимость исправления неправильной правовой оценки фактических обстоятельств уголовного дела, когда сами фактические обстоятельства установлены верно
Причины изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции, связанные с изменением фактических обстоятельств уголовного дела, можно подразделить на две группы в зависимости от того, чем вызвано такое изменение 1) выявление следственной ошибки, которая повлияла на правильное и полное установление фактических обстоятельств уголовного дела, и необходимость устранения ее последствий Указанные причины изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции в дальнейшем можно классифицировать в зависимости от вида следственной ошибки, последствия которой требуется устранить, 2) выявление в суде первой инстанции новых фактических обстоятельств уголовного дела, не установление которых на стадии предварительного расследования не является результатом следственной ошибки
В соответствии с указанным выше критерием автором подразделяются и причины отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции на связанные и не связанные с изменением в суде первой инстанции фактических обстоятельств уголовного дела, установленных на момент окончания предварительного расследования Причины, не связанные с изменением фактических обстоятельств уголовного дела, в зависимости от того, какая оценка была произведена неправильно (правовая оценка фактических обстоятельств уголовного дела либо оценка доказательств по внутреннему убеждению), подразделяются на два вида 1) неправильная оценка следователем (дознавателем) и прокурором, утвердившим обвинительное заключение (обвинительный акт), фактических обстоятельств уголовного дела, 2) неправильная оценка следователем (дознавателем) и прокурором, утвердившим обвинительное заключение (обвинительный акт), доказательств, имеющихся в уголовном деле
Причины отказа прокурора от обвинения, связанные с изменением фактических обстоятельств уголовного дела, установленных на момент окончания предварительного расследования, в зависимости от характера изменения указанных обстоятельств подразделяются на следующие группы 1) установление новых обстоятельств уголовного дела в связи с предоставлением суду сторонами новых доказательств, 2) признание фактических обстоятельств уголовного дела, входящих в содержание обвинения, неустановленными в результате того, что отдельные доказательства либо их совокупность признаны
недопустимыми, 3) признание фактических обстоятельств уголовного дела, входящих в содержание обвинения, неустановленными в результате выявления неполноты проведенного предварительного расследования
В зависимости от того, с незаконностью и необоснованностью каких частей обвинения они связаны, причины отказа прокурора от обвинения подразделяются на следующие виды 1) недоказанность фабулы обвинения, 2) неправильное включение в юридическую формулировку и правовую квалификацию правовых признаков и норм уголовного закона, при исключении которых из объема обвинения отсутствует состав преступления
Мотивами изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции являются доводы, приводимые в пользу принятия данных решений Ими выступают, прежде всего, доводы, указывающие на наличие причин, которые побудили прокурора принять соответствующее решение В то же время мотивировка изменения прокурором обвинения либо отказа прокурора от обвинения, как и мотивировка любого другого процессуального решения, представляющая выражение обоснованности данного решения, должна включать в себя также доводы, указывающие на наличие оснований принятия соответствующего решения
Глава третья - «Процессуальный порядок и правовые последствия изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции»
Первый параграф - «Процессуальный порядок изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции»
Нормы УПК РФ, регламентирующие изменение прокурором обвинения и отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции, в основном направлены на обеспечение зашиты прав и законных интересов подсудимого В то же время в регламентации порядка принятия указанных решений должна находить отражение и другая сторона назначения уголовного судопроизводства России - необходимость обеспечения защиты прав и законных интересов потерпевшего, а также интересов правосудия
В диссертации указывается на то, что в настоящее время существует объективная потребность в закреплении в УПК РФ механизма, позволяющего изменить обвинение после направления уголовного дела с обвинительным
заключением (актом) в суд на более тяжкое или существенно отличающееся по своим фактическим обстоятельствам Это, в частности, подтверждается существующей практикой использования института возвращения уголовного дела прокурору в соответствии со ст 237 УПК РФ для изменения обвинения на более тяжкое Кроме того, отсутствие подобного механизма привело к тому, что Конституционный Суд РФ фактически вынужден приспосабливать для обеспечения интересов правосудия и потерпевшего иные институты в случаях, когда существует необходимость изменения обвинения на более тяжкое В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 мая 2007г №6-П таким институтом становится возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, которое, исходя из позиции Конституционного Суда РФ, может использоваться при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления
В целях обеспечения интересов потерпевшего и правосудия в случаях, когда после направления уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) в суд возникает необходимость изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, в УПК РФ необходимо вновь ввести институт возвращения уголовного дела для дополнительного расследования по указанному основанию При этом возвращение уголовного дела для дополнительною расследования в связи с необходимостью изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам возможно допустить только по ходатайству прокурора и (или) потерпевшего
В работе также указывается, что в действующем УПК РФ (в редакции Федерального закона от 5 июня 2007г №87-ФЗ) предусмотрен аналог указанного института в досудебном производстве - возвращение прокурором уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемого или пересоставления обвинительного заключения (п 2 ч 1 ст 221 УПК РФ)
Диссертантом вносится ряд предложений, чтобы устранить или минимизировать возможность появления у возвращения уголовного дела для дополнительного расследования по вышеуказанному основанию недостатков, которыми обладал соответствующий институт, предусмотренный УПК РСФСР
1960г В числе указанных предложений - недопустимость продления срока, на который возвращается уголовное дело (один месяц), запрет на прекращение уголовного дела, возвращенного для дополнительного расследования
Права и законные интересы потерпевшего должны в полной мере учитываться не только в случае, когда имеется необходимость изменения обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, но и при изменении прокурором обвинения в суде первой инстанции в сторону смягчения Изучение уголовных дел показало, что мнение потерпевшего относительно изменения прокурором обвинения зачастую не находит отражения в протоколе судебного заседания В этой ситуации обжалование потерпевшим судебного решения, когда оно обусловлено необоснованным изменением прокурором обвинения, вряд ли в большинстве случаев будет иметь положительный для потерпевшего исход С учетом этого диссертантом обосновывается необходимость закрепления в УПК РФ нормы, в соответствии с которой в случае, если потерпевший возражает против изменения прокурором обвинения в сторону смягчения и принимает на себя поддержание обвинения в прежних пределах, суд должен продолжить рассмотрение дела в данных пределах
Автором подвергается критике позиция ученых, выступающих против предоставления потерпевшему права поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора Обвинение по действующему УПК РФ исчезает в связи с отказом прокурора от обвинения как раз в силу того, что отсутствует другой субъект уголовного преследования, которому уголовно-процессуальный закон предоставлял бы право поддерживать обвинения после отказа от него прокурора То, что преступления, по которым производство по делу осуществляется в публичном и частно-публичном порядке, имеют большую, по сравнению с преступлениями, по которым дела рассматриваются в частном порядке, общественную опасность, не исключает возможность расширения форм участия потерпевшего в уголовном преследовании по таким делам Кроме того, имеющиеся у потерпевшего права обжаловать решение суда, обусловленное отказом прокурора от обвинения, а также подать иск в порядке гражданского судопроизводства не во всех случаях способны обеспечить защиту его интересов Поэтому в УПК РФ необходимо внести изменения,
закрепляющие право потерпевшего поддерживать обвинение в случае отказа от него прокурора
Второй параграф - «Правовые последствия изменения прокурором обвинения и отказа прокурора от обвинения в суде первой инстанции»
Основным последствием изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции по УПК РФ является изменение пределов судебного разбирательства Исходя из этого, отмечается, что ч 10 ст246 УПК РФ не предоставляет потерпевшему гарантий защиты его прав и законных интересов на возмещение вреда, причиненного преступлением, так как в случае изменения прокурором обвинения, в том числе необоснованного, обстоятельства уголовного дела будут устанавливаться судом и считаться установленными только в пределах поддержанного прокурором обвинения
Ч 10 ст246 УПК РФ не гарантирует права потерпевшего и при отказе прокурора от обвинения, в связи с чем ее следует исключить из УПК РФ, не боясь при этом нарушить права и законные интересы потерпевшего
Общим для всех случаев отказа прокурора от обвинения правовым последствием в соответствии с ч 7 ст 246 УПК РФ является прекращение судом уголовного дела (уголовного преследования) полностью или в соответствующей части по установленным в законе основаниям Автор не соглашается с мнением ученых, считающих, что в случаях отказа прокурора от обвинения суд должен выносить оправдательный приговор О вынесении приговора, в том числе оправдательного, может идти речь только тогда, когда суд производит оценку доказательств по своему внутреннему убеждению и разрешает дело При вынесении решения, обусловленного отказом прокурора от обвинения, если суд не согласен с выводами прокурора, выражение такого несогласия в решении суда невозможно
Одним из основных последствий отказа прокурора от обвинения, который влечет за собой прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования, является реабилитация подсудимого В теории уголовного процесса является дискуссионным вопрос о частичной реабилитации подсудимого в случае частичного отказа прокурора от обвинения При этом большинство опрошенных практических работников считает, что подсудимый в случае частичного отказа прокурора от обвинения не должен иметь право на частичную реабилитацию Такого мнения придерживаются 58,8% работников
прокуратуры, поддерживающих обвинение в суде 7,9% работников прокуратуры полагают, что подсудимый должен иметь соответствующее право только тогда, когда отказ от обвинения был по наиболее тяжкому обвинению Среди опрошенных судей 60%, а среди адвокатов 43,2% придерживаются мнения о том, что частичный отказ от обвинения не должен влечь за собой частичную реабилитацию подсудимого Однако возможность частичной реабилитации вытекает из п4 ч2 ст 133 УПК РФ, и, кроме того, признается Конституционным Судом РФ, который в Определении от 20 июня 2006г №270-О1 указывает, что ни статья 133, ни статьи 134 и 246 УПК РФ не содержат положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, в отношении которого было вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно это лицо было признано виновным в совершении какого-либо другого преступления С учетом этого автор отстаивает позицию, в соответствии с которой частичная реабилитация должна являться последствием частичного отказа прокурора от обвинения и во всех случаях включать в себя возмещение морального вреда в установленном законом порядке Возмещение имущественного вреда в случае частичного отказа прокурора от обвинения может происходить лишь с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела
В Заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы по теме работы
В Приложении с учетом выводов диссертационного исследования приводится проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи в рецензируемых гаданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России дчя публикации результатов диссертаиионных иссчедований
1 По жалобе гражданина Романова Игоря Валерьевича на нарушение его конституционных прав пунктами 2 части второй статьи 133, части первой статьи 134 и части седьмой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации а также положениями ряда правовых актов определяющих порядок возмещения мцерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда Опредепение Конституционного Суда РФ от 20 июня 2006г №270-0 // Гарант [Электронный ресурс] справ правовая система -Сетевая версия - Электрон дан -М 1990 - Режим доступа Компьютерн Сеть Науч б-ки Том roc ун-та, свободный
1. Михайлов А А Правовая природа и сущность обвинения в уголовном процессе России// Вестник Томского государственного педагогического университета - 2006 - Вып 11 (62) - Серия Гуманитарные науки (Юриспруденция) -С 89-91 -0,29пл
2 Михайлов А А Сущность изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции// Вестник Томского государственного университета - 2007 -№302 - С 134-135 -0,23 пл
Научные статьи в вузовских сборниках
1 Михайлов А А Уголовное преследование и уголовно-процессуальное принуждение вопросы соотношения// Правовые проблемы укрепления российской государственности Сб стст - 430 - Томск Изд-во Том ун-та, 2006 С 33-37 - 0,28 п л
2 Михайлов А А К вопросу о начале и содержании уголовного преследования в уголовном процессе России// Российское правоведение Трибуна молодого ученого Сб ст Вып 6, т 2 - Томск Изд-во Том ун-та, 2006 -С 131-133 -0,15 п л
3 Михайлов А А Частичный отказ прокурора от обвинения в суде первой инстанции// Правовые проблемы укрепления российской государственности Сб ст Ч 38 - Томск, 2007 - С 139-141 -0,1 п л
4 Михайлов А А Основания и причины изменения прокурором обвинения в суде первой инстанции// Российское правоведение трибуна молодого ученого Сб ст - Томск, 2007 - С 178-179 -0,1 п л
5 Михайлов А А Мотивировка прокурором отказа от обвинения и ее влияние на права и законные интересы участников уголовного судопроизводства// Право на судебную защиту в уголовном процессе Европейские стандарты и российская практика Сб ст по мат международ науч -практ конф (г Томск, 20-22 сентября 2007г) - Томск Изд-во Том унта, 2007 -С 122-129 - 0,4 пл
6 Михайлов А А Убеждение прокурора при отказе от обвинения в суде первой инстанции// Российское правоведение Трибуна молодого ученого Сб ст Вып 8 -Томск,2008 - С 163-164 -0,1 пл
Общий объем опубликованных работ - 1,65 п л
Тираж 150 Заказ 813 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр Ленина, 40