Изменения преступности несовершеннолетних в постсоветской России (1991-2007 гг.) и их причинытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Изменения преступности несовершеннолетних в постсоветской России (1991-2007 гг.) и их причины»

На правах рукописи

\jy-j~'

Иванова Анна Александровна

ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (1991-2007 ГГ.) И ИХ ПРИЧИНЫ

Специальность 12.00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 НОЯ 2009

Тамбов 2009

003485170

Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики имени А С. Грибоедова. Негосударственное образовательное учреждение

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист России Ермаков Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Крюкова Нина Ивановна

Защита диссертации состоится 10 декабря 2009 года в 10 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 261.10 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу 392000, г. Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте http- // tsu.tmb.ru

Автореферат разослан « f » ноября 2009 года

Ученый секретарь ___ В.М Пучнин

кандидат юридических наук Песикова Елена Владимировна

Ведущая организация: Академия Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

\

Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки. Несовершеннолетние представляют относительно самостоятельною группу населения Российской Федерации численностью в 29 млн человек. Они во многом определяют будущее развитие общества и государства, и в силу этого проблемы выявления специфики криминального поведения молодых людей, образующих эту группу, вызывают особый интерес специалистов, разрабатывающих меры противодействия преступности в стране.

Преступность несовершеннолетних в 90-х годах прошлого столетия, в периоды так называемой «перестройки» и постсоветского реформирования России росла в несколько раз быстрее, чем изменялась общая численность населения этой возрастной группы.

Эти тенденция не осталась незамеченной как учеными, так и практиками. Однако должных объяснений от специалистов она не получила, как не получили объяснений и причины происшедших качественных изменений в преступности несовершеннолетних.

Не получило должных квалифицированных объяснений также снижение показателей уровня преступности несовершеннолетних, отмеченное уголовной статистикой за период 2006-2007 годов

В целом проблемы преступности и причины ее изменений постоянно привлекали внимание ученых-юристов и практических работников. Во многих аспектах они исследованы и освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет. Следует, прежде всего, выделит!. труды: Аванесова ГА., Алексеева А И., Антоняна ЮМ., Блувштейна Ю.Д, Бойкова А.Д, Бородина С В , Герцензона A.A., Гилинского Я И., Гурова А.И., Дашкова Г.В, Долговой А И, Жалин-ского А.Э., Карпеца И И, Квашиса В.Е., Красикова Ю.А., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я , Лунеева В В., Наумова А В., Остроумова С.С , Побегайло Э Ф , Сахарова А.Б, Селиверстова В И , Стручкова Н А, Сухарева А Я., Утевского Б С, Шляпочникова А С., Яцеленко Б В и др.

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в исследование преступности несовершеннолетних, следует отметить работы: Бабаева М М, Болдырева Е.В, Ветрова Н.И., Гернета М.Н, Ермакова В Д, Забрянского Г.И , Крюковой Н И., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Панкратова В.В, Плешакова В.А., Пристанской О В., Ревина В П., Сибирякова С.Л., Хохрякова Г.Ф., Эминова В Е, Яковлевой Н Г. и др

В последние годы многие из названных ученых довольно часто исследуют изменения преступности в России и причины этих изменений. Однако применительно к преступности несовершеннолетних, ее изменениям в постсоветский период 1991-2007 гг. таких исследований комплексного характера еще не проводилось.

Названные обстоятельства обуславливают актуальность соответствующих исследований. Они и послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Основная цель работы - максимально объективно оценить с современных научных позиций состояние и динамику преступности несовершеннолетних в период постсоветского реформирования российского общества и государства (1991-2007 гг.), определить причины, способствовавшие ее негативным изменениям.

Это должно позволить соответствующим специалистам, органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации усилить противодействие криминальным проявлениям в стране, устранить наиболее существенные недостатки их деятельности на одном из важных направлений борьбы с преступностью

Достижение поставленной цели связано с решением теоретических и практических задач, основными из которых являются:

- определить основные методологические подходы к исследованию изменений преступности в Российской Федерации в постсоветский период;

- выявить основные изменения в анализируемый период состояния и динамики преступности несовершеннолетних, качественных криминологически значимых ее характеристик с учетом латентных составляющих;

- оценить влияние кризисных процессов в экономике и социальной сфере постсоветской России на изменение преступности несовершеннолетних;

- исследовать процессы эскалации конфликтности и насилия в обществе и межличностных отношениях и их криминальное влияние на детей и подростков,

- определить наиболее существенные деформации личностных ценностей, интересов и потребностей у несовершеннолетних, оказавшие влияние на изменения их противоправного поведения;

- выявить основные изменения состояния и динамики преступлений, совершаемых против несовершеннолетних и оценить их влияние на рост криминальных проявлений у детей и подростков;

- дать криминологическую оценку кризисным процессам в деятельности основных институтов социализации детей и подростков,

а также в деятельности специализированных органов, призванных протшюдействовать преступности несовершеннолетних.

Объектом диссертационного исследования являются общественные от ношения, процессы и явления, детерминирующие преступность несовершеннолетних и оказавшие негативное влияние на изменение ее в Российской Федерации в постсоветский период.

Предмет исследования определяется статистической и иной информацией, характеризующей преступность несовершеннолетних, ее состояние и динамику, а также причины и условия изменения основных показателей криминального поведения данной категории населения страны.

Обоснованность и достоверность представленных в диссертации результатов и выводов обеспечены применением апробированных наукой и практикой исследовательских методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии, тщательным отбором репрезентативного эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта применения мер противодействия преступности несовершеннолетних. Важную роль сыграла и апробация результатов исследования в различных ее формах

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, междисциплинарном, конкретно-историческом и системном подходах изучения социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей

При проведении исследования использован комплекс специальных методов, статистического и документального анализа, социально-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой. В значительном объеме применялись частные методики, интерпретированные к характеру решаемых задач, анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики, опросы, экспертные оценки, изучение профилактических материалов, интервьюирование, беседы, применялись обобщение независимых характеристик и некоторые другие.

Автором был также разработан и применен в работе специальный классификатор, с помощью которого удалось обобщить и систематизировать представленные в научной литературе результаты конкретных социологических и криминологических исследований.

Теоретическую основу диссертации составили отечественные исследования и литературные источники в области теории права, экономики, демографии, социологии, уголовного права и криминологии, в том числе названных выше авторов, относящиеся к исследуемой проблеме

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, направленные на защиту прав и законных интересов детей и подростков, на охрану их жизни и здоровья, Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, непосредственно направленное на обеспечение мер по социализации подрастающего поколения и противодействию преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная уголовная и судебная статистика, сведения, содержащиеся в учетно-отчетных источниках, в том числе в справках, докладных записках, аналитических обзорах органов внутренних дел, прокуратуры и юстиции.

Основные изменения преступности несовершеннолетних в Российской Федерации анализировались за период 1991-2007 гг., те. за постсоветский период. При этом по отдельным параметрам в сравнительном аспекте использованы данные и за более ранние годы, в том числе применительно к РСФСР и другим республикам прежнего Союза ССР, а также некоторым зарубежным странам.

По материалам социологических исследований, проведенных в разные годы отечественными учеными, были обобщены многочисленные данные об изменениях криминальной обстановки в стране, состояния и динамики преступности в постсоветский период в Российской Федерации в целом, о лицах, совершивших преступления, а также ставших жертвами противоправных действий в отношении них.

Были исследованы различные источники информации о масштабах и характере латентной преступности несовершеннолетних в стране.

В большом объеме автор использовал обобщенные данные и исследовательский материал, опубликованный специалистами ВНИИ МВД России, НИИ Генеральной прокуратуры РФ, материалы следственной практики по делам о преступлениях против несовершеннолетних. Изучено 36 уголовных дел этой категории преступлений, расследование которых проведено в Москве и Московской области в период 1995-2006 годов. По различным особо сложным проблемам противодействия преступности несовершеннолетних опрошено в качестве экспертов более 200 работников органов внутренних дел и социальных служб.

Значительный объем сведений освещающих современное состояние преступности несовершеннолетних, проблемы ее детерминации и предупреждения, был получен также из материалов, опубликованных отечественными средствами массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одна из первых всесторонне исследовала изменения состояния преступности несовершеннолетних и ее динамику за период постсоветского рефор-

мирования России (1991-2007 гг). В работе дана комплексная крими- \ нологическая оценка этим гоменениям и всесторонне рассмотрены их причины.

Олцественной новизной исследования является то, что оценка количественных показателей преступности несовершеннолетних впервые в максимальном объеме строилась с учетом латентной ее составляющей, что существенно повышает достоверность сделанных в работе выводов.

Автором получена и в большом объеме представлена важная и достоверная информация о наиболее значимых с криминологических позиций социальных и экономических процессах и явлениях, оказавших негативное влияние в анализируемый период на преступность несовершеннолетних в постсоветской России. На основе этой информации предложены изменения ряда концептуально значимых подходов к совершенствованию деятельности государства по противодействию преступности несовершеннолетних.

По результатам исследования сформулированы положения, вынесенные автором на защиту, также отличающиеся новизной и представляющие теоретический и практический интерес. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Официальная статистика МВД России зафиксировала по среднегодовым показателям в период 2006-2007 годов рост числа несовершеннолетних преступников к периоду советских лет 1986-1990 гг на 4,5%, а числа совершенных ими преступлений на 10%

Одаако экспертная оценка этой информации, позволяет заключить, что реальные масштабы преступности несовершеннолетних в несколько раз превышают официально отражаемые статистикой. Фактически в России ежегодно примерно 500-600 тыс. несовершеннолетних совершают не менее 600-700 тыс. преступлений, большая часть которых не выявляется и не регистрируется

К этому следует добавить, что в условиях постоянного роста латентной составляющей в преступности в целом, латентная часть преступности несовершеннолетних несколько сократилась, а реальный удельный вес несовершеннолетних в общем числе преступников в настоящее время может быть оценен в пределах 0,5-1,0 % против 8-10% фиксируемых статистикой.

2 Современная преступность несовершеннолетних в России - это феномен, проявившийся в результате противоречивых процессов, происходивших в период 90-х годов прошлого столетия, связанных с так называемой «перестройкой» и реформированием постсоветской России.

Сегодняшний ее высокий уровень есть «отсроченный» результат постсоветских кризисных явлений политического, экономического, идеологического, социального, культурного, воспитательного, демографического, социально- психологического характера.

Наиболее значимыми факторами, повлиявшими на рост криминального поведения несовершеннолетних в постсоветской России, являются.

- общее снижение жизненного уровня, сопровождаемое стабильно возрастающей имущественной дифференциацией населения страны,

- процессы кризисной деградации российской экономики, коррумпированность органов власти и управления на всех уровнях их функционирования;

- трудности и недостатки семейного воспитания несовершеннолетних;

- продолжительное и целенаправленное отрицательное воздействие деморализованных и асоциальных лиц, включая прямое вовлечение ими детей и подростков в преступную деятельность и иное антиобщественное поведение;

- рост в обществе и микросреде, формирующей личность несовершеннолетнего, проявлений злобности, конфликтности, жестокости, различных видов агрессии и насилия;

- стойкие деформации криминального характера основных личностных ценностей и интересов, жизненно важных потребностей и правосознания детей и подростков, а также лиц, ответственных за их воспитание;

- кризис основных государственных и общественных институтов ответственных за обучение, воспитание несовершеннолетних, их социализацию.

Многие их названных факторов продуцировали преступность несовершеннолетних и ранее В настоящее время криминогенное воздействие перечисленных процессов и явлений на поведение детей и подростков, существенно возросло, что в значительной степени повлияло на рост совершаемых ими преступлений и существенного увеличения их криминальной опасности.

3. Выход России в постсоветский период по показателям статистически регистрируемой преступности несовершеннолетних за уровень, превосходящий аналогичные показатели СССР в самые неблагоприятные годы его существования, и утяжеление социальных последствий ее - это результат процессов общей криминализации российского общества

В условиях роста в стране преступности в целом, статистически фиксируемое снижение преступности несовершеннолетних в 20062008 годах может быть объяснено только нарушениями в регистрационной практике органов внутренних дел. Реально криминальная активность этой категории населения продолжает возрастать, она с каждым годом все больше и больше приобретает характер угрозы национальной безопасности страны.

4. В последние годы во всем мире происходила эскалация насилия в наиболее крайних криминальных его формах (войны, геноцид, террор, массовые убийства людей) Это в определенных пределах оказало влияние на рост насильственной преступности несовершеннолетних в постсоветской России Необходимо специально исследовать данные процесхы, дать им криминологическую оценку и разработать научно обоснованные направления и методы противодействия негативным процес сам социализации детей и подростков в этих условиях

5 Принудительные авторитарные формы и методы обучения, воспитания, бытовых межличностных отношений преобладают сегодня повсеместно. Они создают психологические и иные предпосылки для криминального насилия, осуществляемого несовершеннолетними Многие формы такого насильственного поведения при определенных условиях не только не наказываются, но и поощряются обществом и государством. Эти формы в правовом отношении регламентируются, как правило, различными подзаконными нормативными актами, нарушающими основные права человека. Необходимо органам прокуратуры и другим государственным органам, обеспечивающим защиту прав граждан, провести анализ подзаконных правовых актов, предусматривающих использование «силовых» методов воздействия на них, и исключить возможности применения физического и психологического насилия в отношении несовершеннолетнего населения страны.

6. Особое место среди факторов, обусловивших рост криминального поведения несовершеннолетних в постсоветский период, занимают преступления взрослых, совершаемые против детей- и подростков Именно эти преступления имеет наиболее латентный характер и потом;,' часто ставят детей и подростков в гибельные для них условия жизни и криминального воспитания.

Выявление этих преступлений, пресечение их должно быть определено в качестве самостоятельного направления системы мер противодействия преступности несовершеннолетних на всех уровнях деятельности правоохранительной системы страны

7 Преступления против несовершеннолетних совершаются наиболее часто в семье либо в детских домах, школах-интернатах, других

учреждениях лицами, ответственными за их воспитание Однако статья 156 УК РФ при этих условиях применяется к виновным крайне редко. Чтобы поправить данное положение необходимо на законодательном уровне принять решения, способные изменить сложившуюся практику.

Учитывая, что в соответствии с законодательством родители несовершеннолетних (либо лица их заменяющие) должны нести ответственность за их воспитание, необходимо обязать органы прокуратуры во всех случаях осуждения несовершеннолетнего судом за совершение тяжких либо особо тяжких преступлений, возбуждать уголовные дела по ст. 156 УК РФ в отношении этих лиц

8. Гибель детей в Российской Федерации стала распространенным явлением. Однако так называемыми «громкими» преступлениями, с которыми наиболее активно, но тоже безуспешно борется правоохранительная система страны, являются не убийства детей, а убийства бизнесменов и тех общественных и политических деятелей, которые во многом сами повинны в криминализации нашего государства. Необходимо на законодательном уровне запретить практику дифференцированной политической, идеологической и иной оценки совершаемых в стране убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, а также исключить аналогичный подход к их расследованию и наказанию, которые делят всех граждан страны на «рядовых» и «привилегированных».

9. Значительная часть карательных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних является своеобразным проявлением отчаяния в условиях определенного безразличия государства в лице его исполнительных и социальных служб к судьбам детей и подростков, находящихся в состоянии социального и бытового неблагополучия.

Замена карательных мер в отношении несовершеннолетних преступников на меры своевременной адресной и достаточной социальной помощи и поддержки должно быть основным направлением в деятельности государства по противодействию преступности в их среде

10. Несовершеннолетние наиболее уязвимы и подвержены разным негативным влияниям, определяющим в том числе и их криминальное поведение. Поэтому они должны пользоваться приоритетом во всем, что касается заботы о них, выделения необходимых ресурсов на их материальное содержание, лечение, образование, воспитание в самом широком понимании этого процесса.

Остаточный принцип материального и иного обеспечения деятельности всех институтов социализации подрастающего поколения

должен быть законодательно запрещен. В этой связи законодательной власти необходимо разработать и принять документ, который бы определи на федеральном уровне данную стратегию как одну из составляющих национальной молодежной политики для всех структур исполнительной власти страны

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке наиболее сложных теоретических проблем противодействия преступности несовершеннолетних.

Полученные в ходе исследования результаты расширяют и углубляют представления о характере и социальной сущности преступности несовершеннолетних, причинах ее количественных и качественных изменений. Они создают предпосылки для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, более эффективного применения имеющихся у правоохранительных органов и социальных служб профилактических средств.

Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых документов, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел, связанных с убийством детей и подростков, вовлечением их в криминальную деятельность. Они также могут быть использованы для предотвращения конфликтов и насилия в семейно-бытовой сфере

Е1 целом результаты исследования должны способствовать дальнейшему улучшению положения несовершеннолетних в обществе, содействовать деятельности практических работников правоохранительных и социальных органов по улучшению охрану их законных прав и интересов, выявлению и устранению причин и условий, толкающие детей и подростков в криминальную среду.

Материалы диссертации представляют интерес для лиц, изучающих »риминологию и уголовное право. Они могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях, при подготовке соответствующих лекционных курсов, учебных пособий.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права юридического факультета Института международного права и экономики имени А С. Грибоедова. Они также отражены в шести публикациях автора общи« объемом более 5 п л Материалы этих публикаций используются в учебном процессе студентами и преподавателями Государственной классической академии им. Маймонида

Результаты исследования были доложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Криминология, общетеоретические и прикладные проблемы» (Саратов, 4-5 октября 2007 г.) Они были также представлены в Аналитическое управление аппарата Государственной Думы Федерального собрания РФ, где получили положительную оценку

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется их научная новизна и практическая значимость, содержатся сведения об апробации полученных результатов

Глава 1 «Изменения преступности несовершеннолетних в постсоветской России».

Данная глава открывается параграфом «Методологические предпосылки исследования изменений преступности несовершеннолетних». В нем определены методы комплексной оценки тем изменениям, которые зафиксированы уголовной статистикой в преступности несовершеннолетних за годы постсоветского становления и развития суверенного российского государства после распада СССР.

Особое внимание уделено определению факторов, детерминировавших эти изменения с тем, чтобы реально определить сегодняшнее состояние преступности несовершеннолетних, а также спрогнозировать перспективы ближайших изменений ее как позитивного, так и негативного характера.

Чтобы выводы о происходящих изменениях преступности были более достоверными, анализ статистической информации на протяжении всей работы был проведен по среднегодовым показателям за пятилетия: 1991-1995, 1996-2000, 2001-2005. Базовым был избран 1990 год, последние сведения исчислялись по среднему показателю за два года 2006 и 2007.

В отдельных случаях сравнения изменений преступности несовершеннолетних в России проводились и за более длительный период

(начиная с 1961 г), иногда сравнения проводились с соответствующими показателями применительно к СССР

Второй параграф «Изменения количественных показателей состояния преступности несовершеннолетних» содержит подробный анализ соответствующих статистических сведений органов внутренних дел России за постсоветский период.

В работе отмечается, что наиболее интенсивный рост преступности несовершеннолетних зафиксирован в период 1991-1995 гг. В последующие годы наблюдалось снижение числа выявленных несовершеннолетних преступников В 2007 году их было выявлено 131 965 человек против 153 169 в 1990 году. Однако по среднегодовым показателям в период 2006-2007 годов отмечен рост числа несовершеннолетних преступников к периоду советских лет - 1986-1990 гг. на 4,5%, а числа совершенных ими преступлений на 10%

С учетом этих данных, зафиксированное статистикой в 2006 и 2007 годах сокращение абсолютного числа преступлений, совершенных несовершеннолетними либо при их участии, объясняется главным образом сокращением численности несовершеннолетнего населения России. Оно только за 2007 год уменьшилось на 727 тыс. человек.

Третий параграф «Изменение качественных характеристик преступности несовершеннолетних» раскрывает, прежде всего, изменения по личностным характеристикам преступников (по возрасту, полу, роду занятий и социальному положению, психологическим параметрам и др.).

Анализ изменений возрастных характеристик несовершеннолетних преступников показал, что удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет, в анализируемый период практически постоянно колеблется в пределах 28-33% (в период 1966-1970 гг он составлял 19%), а несовершеннолетних 16-17 лет-67-72% Иными словами, существенных изменений по данному показателю не наблюдалось.

Поэтому достаточно распространенная в последние годы констатация отдельных отечественных криминологов факта «омоложения» преступности несовершеннолетних в нашем исследовании не подтвердилась.

За анализируемый период среди несовершеннолетних отчетливо проявилась весьма тревожная тенденция определенной «феминизации» преступности этой категории населении. Если в 1990 году удельный всс девочек, совершивших преступления, в структуре преступности несовершеннолетних составлял 7,0%, то в 1996 г. - 9,0%, в 2006 г. -9,3%, а в 2007 г. -9,7%

Многие годы криминологами постоянно фиксировались значительные различия преступной активности контингентов несовершеннолетних, выделяемых в зависимости от рода их занятий и социального положения.

На протяжении длительного, в том числе и анализируемого периода времени, интенсивно проходил процесс заметного сближения почти всех социальных и профессиональных категорий несовершеннолетних по уровню проявляемой ими активности в совершении преступлений С криминологической точки зрения тревожен тот факт, что это сближение происходило в основном за счет опережающего возрастания числа преступных проявлений, учитываемых статистикой, применительно к школьникам, несовершеннолетним студентам и другим ранее благополучным контингентам.

Сегодня в абсолютном большинстве несовершеннолетний преступник - это лицо, обладающее привычками, склонностями, устойчивыми стереотипами антиобщественного поведения. Случайно совершают преступления из них единицы.

Несовершеннолетние достаточно активно все последние годы осваивали сравнительно новые разновидности преступлений, которые ранее были присущи в основном взрослым, такие как похищение человека, торговля оружием и наркотиками, притоносодержательство и сутенерство, вымогательство, мошеннические действия с валютой и ценными бумагами, изготовление или сбыт фальшивых денег, торговля краденным, участие в насильственном перераспределении дефицитных товаров, рэкет в своей среде, компьютерные преступления, разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев, посягательство на жизнь и здоровье граждан с использованием пыток, других жестоких способов обращения и некоторые другие.

За последние 15 лет в 4 раза увеличился удельный вес убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, более чем в 3 раза -разбоев, более чем в 2 раза - грабежей, в 2,25 раза - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

В работе приведены многочисленные данные, свидетельствующие о том, что все последние годы в стране стабильно увеличивалось число преступных группировок, основной состав которых представляли несовершеннолетние В 2007 году органами МВД России установлено свыше 145 тыс. подростков, входящих в группы антиобщественного, экстремистского и иного криминогенного характера.

Оценивая в целом все перечисленные количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних, в работе сделан вывод о том, что масштабы и общественная опасность преступности

несовершеннолетних в Российской Федерации за постсоветский период существенно возросли, и они требуют соответствующего осознания властными структурами государства и принятия адекватных мер, направленных на скорейшее исправление сложившейся криминогенной ситуации

Глава 2 «Процессы и явления, оказавшие влияние на изменения состояния преступности несовершеннолетних в постсоветской России».

В первом параграфе «Процессы и явления мирового и межгосударственного уровня, способствовавшие криминализации российского государства» констатируется, что Россия в XXI веке стала заложником мирового экономического кризиса, связанного с крушением спекулятивного финансового рынка в США и многих других странах капитализма, а также под влиянием и при целенаправленной деятельности собственных и зарубежных апологетов капитализма.

В работе рассмотрены наиболее острые и повсеместно разрастающиеся явления и процессы последних лет, которые оказали существенное влияние на развитие и рост криминальных форм поведения несовершеннолетних граждан России

В их числе в исследовании особое место уделено:

1 - последствиям непрекращающихся в мире войн Гонка вооружений, приоритет в финансировании и развитии оборонного комплекса всех стран мира, постоянная конфронтация в межгосударственных отношениях и многое другое практически сводит к пустым декларациям обязательства мирового сообщества, отдельных государств, их руководителей о первоочередном решении гуманитарных задач в отношении детей - об обеспечении их пищей, необходимым медицинским обслуживанием, надлежащим воспитанием и образованием, о защите от криминальных проявлений, угрожающих их жизни и здоровью;

2 - все возрастающей роли в криминализации обстановки в России международного терроризма. Он занял в последние годы одно из первых мест в ряду социальных опасностей, угрожающих человечеству и в целом позитивному развитию мировой цивилизации. Масштабы этой у грозы настолько велики и реальны, что даже риск потенциальных войн, к которым всегда готовились и продолжают готовиться большинство государств на планете, как-то отошел в массовом сознании на второй план по сравнению с ожиданием новых террористических атак. Массовый международный терроризм создал на сегодня во всем мире атмосферу страха и одновременно всеобщей ненависти и насилия Для несовершеннолетних нашей страны он опасен еще и тем, что в террористическую деятельность с каждым годом вовлекается все

большее число детей и подростков. В ряде случаев они становятся профессиональными убийцами, приобретают навыки совершения насильственных преступлений;

3 -- существенно осложняет ситуацию с преступностью несовершеннолетних в России вынужденная массовая международная миграция населения, в том числе из стран дальнего и ближнего зарубежья. Различные источники свидетельствуют, что с начала 90-х годов в Россию въехало от 3 до 15 млн. человек. Численность нелегальных мигрантов по некоторым данным достигает 10 млн. человек. Специальные исследования свидетельствуют, что миграционные процессы влияют практически на все стороны жизни общества: экономику, политику, демографические процессы, национальные отношения, идеологию, правоохранительную систему, межличностные отношения и др. Процесс миграции создает особые условия существования не только для самих мигрантов, но и изменяет привычные условия обитания для коренного населения страны, что также является одной из причин обострения процессов дестабилизации в государстве и отражает особенности российской детерминации преступных проявлений конца XX века.

Второй параграф «Экономические и социальные процессы и явления, способствовавшие изменениям преступности несовершеннолетних» посвящен изложению результатов исследования, доказывающих, что в настоящее время мы имеем дело с преступностью кризисного периода, для которой характерны многие иные закономерности, чем для предшествующего более стабильного периода развития нашей страны

В работе в качестве наиболее значимых факторов, повлиявших на процессы роста криминализации несовершеннолетнего населения страны в постсоветский период, особо отмечены следующие.

1 Резкое падение жизненного уровня основной массы населения

2. Неоправданно высокая дифференциации доходов между бедными и богатыми гражданами страны.

3. Высокий уровень безработицы

4 Существенное ухудшение финансирования деятельности государственной системы социализации несовершеннолетних

При таком положении любые декларации руководителей государства о приоритете интересов подрастающего поколения, заботы об их жизни и здоровье выглядят по меньшей мере неубедительно

Третий параграф «Эскалация конфликтности и насилия в обществе и в межличностных отношениях» посвящен результатам исследования влияния этой эскалации на преступность несовершеннолетних, на изменения ее состояния и динамики.

В работе приведены многочисленные доказательства того, что в стране сложилось положение, когда многочисленные слои населения практически не мыслят своей жизни без насильственного разрешения конфликтов, включая криминальные его формы. В этих условиях с каждым годом все больше и больше обесценивается даже жизнь ребенка

Особенно неблагополучно складывается в связи с ростом конфликтности и насилия в стране положение детей и подростков, воспитывающихся в так называемых «кризисных» семьях, а также в государственных воспитательных и социальных учреждениях для детей, лишившихся родительского попечения.

Все чаще именно в названных семьях проявляются наиболее изощренные формы жестокости и насилия в отношении лиц, ее составляющих.

По данным, опубликованным в 2004 году Институтом проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, за период с 1997 по 2003 год в результате преступного насилия взрослых погибло 21 792 подростка и около 35 ООО было искалечено. Всего в 2003 году около 100 тыс. несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств Почти 4 тыс погибли, более 4,5 тыс получили тяжкие увечья, около 24 тыс. числились без вести пропавшими, в их числе 8 600 - малолетние дети

В четвертом параграфе «Деформации личностных ценностей, интересов и потребностей и их влияние на изменения дивиантного поведения несовершеннолетних» отмечается, что в 90-ые годы прошлого столетия, а также в последующие годы XXI столетия рост преступности в России происходил на социально-нравственном фоне, для которого характерны чувства разочарования населения страны, обманутых надежд и усталости граждан от постоянно возникающих новых проблем, нарастающего раздражения от быстро углубляющихся кризисных явлений в экономике и социальной сфере страны.

Именно в эти годы особо отчетливо просматриваются различные деформации личностных ценностей и интересов у несовершеннолетних, фиксируется утрата ими духовного, нравственного отношения к окружающим сверстникам, родителям, ко всем людям в целом.

В последние годы практически все исследователи преступности несовершеннолетних особенно указывают на негативную деформацию правосознания несовершеннолетних правонарушителей, их жизненных интересов, потребностей, отношений в сфере ведущей деятельности, проявляющихся в стойкой утрате связей с учебным или

трудовым коллективом, полным игнорированием их правовых и нравственных оценок

В качестве других тоже весьма важных с криминологических позиций деформаций нравственного характера является то, что понятия товарищества, долга, совести, смелости и т.п. все чаще переосмысливаются большинством подростков, исходя из их групповых интересов. Жизненные цели смещены у них в сторону психологического комфорта компанейского характера, сиюминутных удовольствий, потребительства и наживы.

Эмоциональную неуравновешенность, тщеславие, упрямство, агрессивность сегодня также можно отнести к наиболее распространенным характерологическим чертам несовершеннолетних пресгупников При этом речь идет не о возрастных особенностях, которые были бы присущи основной массе подростков вообще, а именно о криминогенных сдвигах, деформациях, характерных для лиц, совершающих преступления.

Исследуя причины все большей распространенности этих деформаций у несовершеннолетних в анализируемый период времени, к сожалению, наряду с ухудшением объективных условий жизни и воспитания, приходится также констатировать и тот факт, что с каждым годом все более интенсивное негативное, включая и непосредственно криминогенное воздействие на процессы социализации детей и подростков, оказывают средства массовой информации

Современные печать, радио, телевидение крайне неквалифицированно участвуют в противодействии росту пьянства, алкоголизма, наркомании, сексуальной распущенности. Здесь и запугивание неизлечимостью соответствующих заболеваний, а значит внедрение в сознание огромной массы людей мнения о бесполезности борьбы с ними, и излишняя «просветительская» информация, и демонстрация «привлекательности», и даже определенного героизма отказа от нравственных требований общества, пошлого и циничного отношения к требованиям морали и права.

Однако было бы совершенно ошибочно утверждать, что в данном случае мы имеем дело с прямой зависимостью: «падение духовности, снижение нравственных начал» - «совершение преступления». Все значительно сложнее Самые распространенные последствия падения духовности и нравственности граждан - это рост так называемых «фоновых» для преступления явлений, какими являются: пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, самоубийства и другие формы и виды девиантного поведения.

К сожалению, криминологи все еще редко исследуют данную взаимосвязь и надлежащим образом оценивают ее криминальный характер.

В своем исследовании мы попытались по мере сил восполнить данный пробел. В работе подробно исследованы негативные процессы и явления, которые оказали свое влияние на изменения характера де-виантного поведения несовершеннолетних. В работе приведены доказательства того, что с каждым годом в стране все более интенсивно:

- увеличиваются масштабы пьянства, алкоголизма и наркомании как среди всего населения страны, так и непосредственно среди подростков;

- растет среди населения число самоубийств и покушений на самоубийство,

- растет среди несовершеннолетних число лиц, занятых проституцией.

В работе приведены доказательства того, что данные явления оказали существенное влияние не только на рост преступности несовершеннолетних, но и на изменение ее основных качественных характеристик в анализируемый период времени

В пятом параграфе «Кризисные процессы в деятельности основных институтов социализации несовершеннолетних» приведены доказательства ослабления воспитательного влияния на несовершеннолетних семьи, системы образования и сферы занятости, фактического кризиса всех традиционных институтов и форм социализации детей и подростков и все большей их криминализации.

По материалам исследования сделаны следующие выводы:

1 Семья как первичный институт формирования личности ребенка сегодня не в состоянии успевать за социально-экономическими переменами и обеспечивать полноту всех социализирующих связей. В новых условиях семья все чаще стала выступать одним из важнейших социальных институтов не столько позитивного, сколько негативного формирования мировоззрения детей.

Даже по весьма ориентировочным подсчетам специалистов в настоящее время в стране ежегодно выявляется более 100 тыс. несовершеннолетних, живущих в неблагополучных семьях. При этих условиях защита детей, проживающих и воспитываемых в условиях деградирующей криминальной родительской семьи, должна рассматриваться в качестве одной из приоритетных задач современного общества и государства.

2. Общеобразовательная школа как важнейший институт вторичной социализации также катастрофически потеряла в постсоветский период многие свои прогрессивные позиции.

Отказ от воспитательных функций, отставание образовательных циклов от темпов социальных изменений, необоснованные хаотические нововведения под предлогом демократизации учебного процесса и образования в целом привели к утрате школой авторитета и доверия у детей, перерастанию взаимоотношений с родителями школьников от доверительных к конфронтационным.

3. Высшая школа под лозунгом деполитизации и деидеологизации практически ушла из процесса воспитания студентов Она сосредоточилась на профессиональной подготовке и узко предметном ее обучении, отказавшись от формирования молодых людей в духе гражданственности, ответственности и патриотизма

4. Другие институты социализации несовершеннолетних, такие как производство, армия, молодежные общественные организации либо сами переживают кризис, либо находятся в состоянии становления или выживания. В этих условиях они не способны противостоять процессам криминализации подрастающего поколения страны.

Глава 3 «Основные криминогенные факторы оказавшие влияние на изменения преступности несовершеннолетних в России в постсоветский период».

Первый параграф «Изменения состояния и динамики преступности в России» содержит доказательства того, что основным фактором, влияющим на рост преступности несовершеннолетних в рассматриваемый период, является беспрецедентный рост преступности и иных криминальных проявлений в целом по Российской Федерации, а также и в большинстве ее регионов.

Статистика свидетельствует, что за постсоветский период среднегодовое число преступлений совершенных в стране в период 20062007 гг. увеличилось по сравнению с периодом 1986-1990 гг. на 158,1% (с 1440 766 преступлений до 3 718 957) При этом возросло и число лиц, совершавших преступления (с 897 299 в 1990 г. до 1 31 582 в 2007 г.).

На протяжении длительного времени коэффициенты преступности также непрерывно росли В результате в годы постсоветских политических и социальных реформ 1991-2007 гг коэффициенты преступности более чем вдвое превысили коэффициенты периода перестройки 1986-1990 гг.

В целом только за десятилетний период индекс тяжести отечественной преступности, по подсчетам специалистов, увеличился на 25%. В результате удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений достиг в настоящее время почти 60%

Особо опасным для жизни и здоровья подрастающего поколения, а также в плане криминализации основных сфер жизнедеятельности несовершеннолетних является непрерывно нарастающая в стране волна разрушающих общество убийств.

В работе приведены доказательства того, что для несовершеннолетни к рост убийств в стране явился фактором, существенно повлиявшим на масштабы насильственных форм их противоправного поведения

Второй параграф «Преступления, совершаемые против несовершеннолетних». В нем констатируется тот факт, что в стране в общей сложности примерно 25-26 тыс подростков ежегодно становятся жертвами преступных посягательств на них со стороны взрослых. Количество преступлений, потерпевшими в которых являются малолетние ежегодно превышает 15-17 тыс. человек

В работе подробно проанализированы характер и динамика наиболее опасных для общества, государства и отдельных граждан преступлений, совершаемых против несовершеннолетних В их числе.

1 - убийства несовершеннолетних, включая убийства матерью новорожденного ребенка;

2 - вовлечение несовершеннолетних в террористическую деятельность, а также в деятельность экстремистских национал-патриотических и шовинистически настроенных организаций и движений;

3 - вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК РФ),

4 - сексуальное насилие (ст 134,135 УК РФ);

5 - вовлечение заведомо несовершеннолетнего в занятие прости-туциеЯ или принуждение к продолжению занятие проституцией (ст 240,241 УК РФ);

6 - вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ.

Все названные преступления имеют свой механизм криминального воздействия. В работе представлен разнообразный исследовательский материал, достоверно доказывающий, что именно эти преступления во многом способствовали росту преступности несовершеннолетних в анализируемый период. При этом в работе особо отмечается, что все большую опасность этих преступлений в плане криминального воздействия на несовершеннолетних, формирования у них соответствующих установок на преступное поведение представляет высокая их латентность. Реальные масштабы ее в полном объеме неизвестны ни ученым, ни практикам. Это является серьезным препятствием для устранения роста преступности несовершеннолетних.

В третьем параграфе «Кризисные процессы в деятельности специализированных субъектов системы противодействия преступности несовершеннолетних» отмечается, что российское государство практически на всех этапах своего развития определяло в качестве главного и наиболее эффективного направления борьбы с преступностью несовершеннолетних ее предупреждение.

Существенные преимущества такого подхода в качестве приоритетного в борьбе с преступностью особенно, когда это касается несовершеннолетних, и сегодня ни у кого не вызывает сомнения Сужение сферы применения уголовного наказания, карательных мер и соответственно расширение сферы применения профилактических мер непосредственно вытекает из основополагающих положений долгосрочной социальной политики российского государства.

Однако результаты, полученные в ходе настоящего исследования, свидетельствуют о том, что негативные тенденции преступности несовершеннолетних в постсоветской России в определенной степени являются закономерным следствием разрушения системы профилактики преступности и индикатором кризиса отечественной уголовной политики.

В начале 90-х годов прошлого столетия были разрушены практически все ранее созданные звенья специализированной профилактической системы противодействия преступности несовершеннолетних Ранее существовавшая система предупреждения противоправного поведения детей полностью распалась, новая своевременно не была создана. Перестали действовать законодательные акты об инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних, приемниках-распределителях, специальных учебно-воспитательных учреждениях

В своей работе мы не ставили задачу исследовать в полном объеме негативные последствия этих преобразований, которые безусловно, и это доказано многочисленными исследованиями криминологов, существенно осложнили положение с преступностью несовершеннолетних в стране в постсоветский период Однако совсем пройти мимо этого аспекта рассматриваемой проблемы представлялось нам неправильным Поэтому в работе достаточно подробно проанализированы дефекты профилактической деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые так и не стали координаторами деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, как того требует закон.

Подробно исследована и профилактическая деятельность подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел В работе содержатся предложения по ее совершенствованию.

Особое место отведено в работе проблемам неудовлетворительной координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью несовершеннолетних органами прокуратуры.

В итоге в данном параграфе содержится констатация того, что в настоящее время основной функцией системы мер противодействия преступности несовершеннолетних все еще остается устрашение.

Рост бюджетных расходов на содержание различных карательных структур (включая и судебную систему) продолжается и сегодня, несмотря на громадные масштабы их нецелевого использования и даже просто разворовывания. Здесь, как говорится, не до детей. Будут совершать преступления - осудим и посадим, не будет хватать колоний -построим новые. Через все это наша страна проходила и не раз. Опасность такого пути хорошо известна В работе содержится призыв извлечь соответствующие уроки и сделать необходимые выводы. В этой связи особое место в параграфе отведено предложениям по совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

В заключении диссертации кратко формулируются выводы, излагаются предложения и рекомендации, отражающие основные результат проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

Журналы, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций научных работ, отражающих основное содержание диссертаций.

1. Иванова А А О детях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации //Журнал «Законы России: опыт, анализ, практика». 2007. № 1. С. 122-124.- 0,2 п.л.

2. Иванова А.А. Изменения состояния и динамики преступности несовершеннолетних в Российской Федерации в постсоветский период // Журнал «Законы России: опыт, анализ, практика». 2008. № 3. С. 120122. - 0,2 п.л.

Публикации в иных изданиях

3. Иванова А.А. Изменения преступности несовершеннолетних в период реформирования российского общества и государства (19902005 годы). // Криминология- общетеоретические и прикладные про-

блгмьг Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Саратов, 4-5 октября 2007 г ) М, 2008 С 80-89. - 0,9 пл

4. Иванова А.А Преступность несовершеннолетних в республиках бывшего СССР (1966-1989) Статистический сборник. М., 2006 Составители: Ермаков В. Д., Иванова А А., Попова Н.П. - 11,25 пл. (авт вклад - 3 п.л.)

Учебные пособия

5. Иванова А.А Криминологическая оценка состояния и динамики преступности несовершеннолетних в период реформируемой России: учебное пособие М, 2006 - 1,5 п л

6. Ермаков В Д, Иванова А.А, Попова Н.П Криминологическая оценка состояния и динамики преступности молодежи в период реформирования российского общества и государства1 учебное пособие М, 2007. - 1,75 п л. (авт. вклад - 0,6 п л.).

Подписановпечать06112009г Формат60x48/16 Объем 1,4пл Тираж 100 экз Заказ №1694 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина.