Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинцийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Денека, Ирина Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.Г?.

Глава 1. Конституционные основы канадского федерализма.

§1. Политико-правовые особенности создания канадской федерации

§2. Особенности организации органов государственной власти и управления

§3. Конституционные основы взаимоотношений федерального центра и провинции.-Г. 77.

Глава 2. Конституционно-правовые и политические основы реформирования канадской федерации.

§1. Некоторые теории канадского федерализма.fffr.

§2. Кризис федерации в свете ослабления федерального уровня власти и усиления сепаратистских устремлений некоторых провинций: попытки преодоления конституционного кризиса.л.?.

§3. Конституционные реформы и порядок внесения конституционных поправок в канадскую конституцию.^f.

Глава 3. Взаимоотношения федерального центра и провинций на современном этапе.

§1. Конституционное развитие Канады после вступления в силу Конституционного акта от 17 апреля 1982 года

§2. Пути укрепления государственного единства Канады.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций"

Актуальность темы исследовании. В течение последних лет развитие российского федерализма характеризуется совершенствованием отношений федерального центра и субъектов федерации. Для правового упорядочения этих отношений важную роль играет законодательство, принятое на основе положений Конституции Российской Федерации 1993 года. Однако реформы, которые осуществлены в этой сфере, не завершены. Они неминуемо будут продолжаться хотя бы потому, что процесс совершенствования, в том числе и федеративных отношений, имеет постоянный характер. В этой связи опыт Канадской федерации как государства, в котором отношения между центром и субъектами федерации находятся в процессе длительной трансформации, представляет большой интерес и для сравнительных исследований, и для практики государственного строительства, разумеется, при непременном учете своеобразия России.

Специфику канадского федерализма предопределили особенности правового, исторического, экономического, социально-политического развития Канады.

Канада является третьей в мире по времени образования федерацией после Швейцарии и США. Хотя при своем создании канадское государство получило название конфедерации (это название сохраняется и теперь), с момента юридического оформления канадской государственности оно формировалось и развивалось как федерация. «Отцы» канадской федерации (лидеры объединившихся в 1867 году в федеративный союз провинций - Онтарио, Квебека, Новой Шотландии и Ныо-Брансуика) заложили принцип построения канадской государственности на федеративных началах. Вместе с тем структура важнейших государственных органов была как бы скопирована с аналогичных органов метрополии - Великобритании, которая являлась унитарным государством.

Своеобразие структуры федерации было во многом обусловлено наличием Французской Канады, которая была объединена с англоканадскими провинциями. Компромисс между англо-канадцами и франкоканадцами, послуживший предпосылкой создания федерации, с течением времени превратился в фактор, являющийся одной из основ канадского федерализма.

С принятием Конституционного Акта 1982 года и Хартии прав и свобод федерализм в Канаде, как и некоторые другие отношения, подвергся большим изменениям. Тем не менее, основы канадского федерализма, заложенные в 1867 году, сохраняются. Канадская конфедерация (на деле -федерация) «представляет собой не только ряд компромиссов, достигнутых политической элитой в таких областях, как культура, политика, экономика и международные отношения. Изначальные решения, положенные в основу создания государства, установили границы, в пределах которых в вышеуказанных сферах могут проходить политические дебаты».1

Для Канадского государства политика федерализма является политикой выживания, и именно федерализм послужил основой для создания и сохранения Канады как единого государства. Особое значение придается раз1раничению компетенции федерального центра и провинций, причем делается это своеобразно. По мнению канадских ученых, ни в одной другой развитой стране политические лидеры не уделяют столько внимания распределению публичной власти по территориальному признаку, совершенно игнорируя вопрос о том, с какими целями организовано функционирование органов власти.2

Канаде приходится решать проблемы сепаратизма, вызванного противостоянием в Квебеке франкоязычных канадцев англоязычным («Квебекский вопрос»). Несмотря на остроту проблемы, федеральному центру удается удерживать страну в рамках цивилизованных политических дис

1 Nelson R. Wagenberg R. and Soderland W. The Political Thought of the Fathers of Confederation. University of New Brunswick. 1977. P.3. См., например: Black E.R. Divided loyalties. Canadian Concepts of Federalism. - Montreal and London. 1975. P.I. куссий и плавно трансформировать отношения между центром и регионами путем внесения поправок в конституцию государства (если с ними соглашаются провинции), либо путем осуществления внеконституцион-ных изменений федерально-провинциальных отношений.

Установление на основе компромиссов конституционных пределов, за которые нельзя выходить при изменении федеративных отношений, выработка политики федерализма как фактора единства страны, применение различных способов для преодоления сепаратистских тенденций, гибкость в применении различных конституционно-правовых институтов - все это и некоторые другие стороны канадского опыта могут быть использованы с учетом их особенностей в других странах.

Научная актуальность представленной темы определяется недостаточной изученностью в отечественной юридической науке проблемы взаимоотношений федерального центра и провинций в канадской федерации и процесса их трансформации.

Степень разработанности темы. Проблемы федерализма всегда привлекали внимание российских правоведов ввиду их огромной теоретической и практической значимости.3

В юридической литературе России правовому опыту Канады в вопросах деятельности федеральной власти и власти провинций посвящено небольшое число работ, поэтому бесспорную ценность в работе над темой до сих пор представляет труд С.А Корфа «Государственный строй Канады», изданный в 1911 году, где впервые русский правовед осветил вопросы государственного устройства Канады, развития Конституции, отношения между федеральным правительством и провинциями, а также вопросы местного самоуправления.4

В 20-е-50-е гг. канадская проблематика выпала из поля зрения советских ученых. Только в 1960 г. издастся монография историка А.И. Лидина

3 Федерализм: Теория, институты, отношения. - М. 2001.

Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ). Отв.ред. М.Н.Марченко.-М. 2000.

4 Корф С.А. Государственный строй Канады. - М., 1911. 5

Государственный строй Канады», содержащая систематизированные данные о государственном строе страны, которая на протяжении ряда лет оставалась единственной работой на эту важную тему.5

Долгое время советские канадоведы не признавали Канаду федеративным государством. В частности в работе А.И. Лидина прямо указывалось, что Канада является «фактически унитарным государством с сохранением некоторой автономии провинций».6

Однако в 70-80-е годы советские авторы несколько меняют акценты при исследовании конституционного строя Канады. Основные тенденции противоречивого развития государственно-правовой системы Канады нашли свое отражение в научных исследованиях ряда отечественных авторов, среди которых хотелось бы отмстить работы B.LLI. Агамогланова, Н.Б. Банцекина, В.А. Качанова, Н.Ю. Козловой.7 Специалисты по государ-ственно-территорильному устройству Канады пришли к заключению, что в стране «наряду с объективно господствующими нейтралистскими всегда существовали и существуют центробежные устремления, которые на практике обусловили заметное ослабление центрального уровня власти и сохранение до сих пор довольно широкой автономии провинций».8

Большое значение представляют коллективные монофафии сектора Канады Института США и Канады «Канада на пороге 80-х годов» под редакцией Л.А. Баграмова,9 «Современная внутренняя политика Канады» под редакцией С.Ф. Молочкова,10 «Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура» под редакцией В.И.Соколова11, которые посвящены комплексному анализу как общих экономических и политических проблем

5 Лиднн А.И. Государственный строй Каналы. - М., I960.

6 Там же. С. 31.

7 Агамоглаиов В.III. Обострение национального вопроса в условиях общего кризиса капитали$ма (на примере Каналы). - М., 1976; Банаекин Н.Б. Франкоканадская проблема на современном этапе. - М. 1985; Качанов В.Л. Федерализм в Канале. /Современный буржуазный федерализм. - N1. 1978: Козлова Н.Ю. Конститу ционное развитие Канады (1867-1967): нсторико-юридическое исследование. -М„ 1984.

8 Качанов В.Л. Федерализм в Канаде. /Современный б\ржуазный федерализм. - М. 1978. С. 100.

4 Канада на пороге 80-х годов /Отв. Ред. Л.А. Баграмов. - М., 1979.

10 Современная внутренняя политика Канады./ Отв ред С.Ф. Молочков. - М. 1986.

11 Канала: взгляд из России. Экономика, политика, культу ра./Отв. ред. В.И.Соколов • М. 2002.

Каналы, так и наиболее актуальных вопросов развития этой страны: внутренней политике, анализу федерально-провинциальных отношений, положению во франкоязычном Квебеке и др.

Особое место среди работ российских канадоведов в конце XX века и начала XXI, представляющих ценность при исследовании темы, занимают труды С.Ю. Данилова, H.IO. Козловой, В.Н. Моргачева, A.M. Осаве-люка, Т.Н. Тимашовой, В.Е. Шило, которые посвящены изучению отдельных аспектов канадского конституционализма.12 Эти и другие российские правоведы акцентируют внимание на явном противоречии между юридической и фактической конституциями страны, которое нарастает по мере развития канадского федерализма, что зачастую приводит к поискам особых норм правового регулирования для размежевания компетенции центральных и провинциальных органов власти.

В канадской политологической и юридической литературе теме трансформации федерально-провинциальных отношений в рамках конституционного процесса отводится значительное место. При исследовании вопросов иатриации канадской Конституции, а также конституционного процесса в целом основное место в исследовании заняли работы канадских ученых С. Бека, И. Бернье, Р. Чсфинса, Г. Лазара, П. Монахана, Е. МакУ-инни.13

12 Данилов С.Ю. Действия правительства Каналы по урегулированию конститу ционного кризиса (1976-1992 гг.)У/СШЛ-ЭПИ. № 10. 1993. С.55-74; Данилов С.Ю. Принципы построения канадских партий. // США- ЭГ1И. 1990. Л» 5. С. 122-124; Данилов С.Ю. К характеристике политико-государственного механизма Канады. // США- ЭПИ. 1991. Si 7. С. 109-116; Данилов С.Ю. Канадский вариант федерализма: опыт и перспективы. /Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ). / Под ред. Марченко М.Н. - М., 2000. С.79-115; Данилов С.Ю., Шило В.Е. Политико-государственный механизм современной Канады. - М., 1991; Данилов С.Ю., Черкасов А.И. 12 лиц Каналы. - М„ 19S7; Козлова Н.Ю. Из истории канадского конституционализма: федерализм и провинция Квебек. /Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии. - М., 1980 С.144-145; Моргачев В.Н. Формы и методы территориального управления США и Канады. - М., 1987; Осавелюк A.M. Новая констит>иия Канады и проблемы федерализма. // Вопросы территориально-политического устройства. - М., 1988. С. 148-157; Тима-нова Т.Н. Канадский федерализм: эволюция и особенности институциональной стр>кт\ры. - М. 2001.; Тимашова Т.Н. Канадская модель федерализма.- М. 2002. Шило В.Е. Канадский федерализм и международные отношения. - M., 1985. Canada and the New Constitution. The Unfinished Agenda. /Ed. by Beck S.M. Bernier 1. Vol. 1Montreal. 1983; Cheffins R.I. The Constitutional Process in Canada. - Toronto, 1969; Lazar H. Canada: The State of the Federation 1998/1999,- Kingston. 1999; Monahan P. The Charter, Federalism and the Supreme Court of Canada. - Carswell-Toronto, 1987; McWir.ney E. Quebec and the Constitution 1960-1978. - Toronto. 1979; Monahan P. Doing the Rules: An Assessment of the Federal Clarity Act in Lights of the Quebec Secession Reference.- Toronto, 2000; McYVinney E. Canada and the Constitution 1979-1982: Patriation and the Charter of Rights. - To

Большую ценность для работы над темой представляют труды канадских ученых А. Бретона, Р.Бродуэя, Р. Ботуэла, Р. Доусона и У. Доусо-на, П. Фитцжеральда, С. Джилберта, Р. Кнопффа, Ф.Л.Мортона, Д. Мэл-лори, А. Меррита, Р. Симеона, А. Скотта, Р.А.Янга 14 по вопросам структуры органов государственной власти и управления, особенностям канадского федерализма, распределения полномочий между федеральным центром и провинциями, роли судебной власти в конституционном процессе.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной юридической литературы свидетельствует, что хотя канадский федерализм привлекает внимание исследователей, проблемы взаимоотношений центра и провинций, которые предопределили специфику канадского федерализма, а также влияние провинций на конституционный процесс, являются изученными недостаточно.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование федерально-провинциальных отношений в Канаде. В рамках данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи: во-первых, проанализировав особенности создания и современное состояние канадского федерализма, выявить основные тенденции его развития; во-вторых, рассмотрев, причины и сущность конституционных кризисов федерации в Канаде, исследовать правовые основы и модели их урегулирования в различных хронологических рамках; в-третьих, проанализировав основные положения конституционных реформ в Канаде и их влияние на федерально-провинциальные отношения; раскрыть особенноronto. 1982.; McWinney Е. Chretien and Canadian Federalism: Politics and the Constitution, 1993-2003. - Toronto, 2003.

14 Breton A., Scott A. The Design of Federations. - Montreal, 1980; R. Bothwell. Canada and Quebec: One Country, Two Histories.- Vancouver, 1998; R. Broadway. The Folly of Decentralizing the Canadian Federation -Calgary, 1996; Daw son M. Reflections of the Opinion of the Supreme Court of Canada in the Quebec Secession Reference. //National Journal of constitutional Law. November, 1999; Dawson R. MacGregor. Dawson W.F. Democratic Government in Canada. - Toronto, 1981; Fitzgerald P. McShane K. Looking at Law . • Toronto. 1982; Gilbert C.D. Australian and Canadian Federalism 1867-1984. - Mclburne. 1986; Rnoplf R. Morton F.L. The Charter Revolution and the Court Party.- Peterborough, Ontario, 2000; Mallory J.R. The Structure of Canadian Government. - Toronto, 1981; Merritt A.S., Brown G.VV. Canadians and Their Government. - Toronto. 1983; Simeon R. Division of Powers and Public Policy. - Toronto, 1985; Young R.A. The Secession of Quebec and the Future of Canada.- Montreal, 1998. стн канадского конституционного процесса в 80-90гг. XX вв. по урегулированию федерально-провинциальных отношений; в-четвертых, исследовать федерально-провинциальные отношения на современном этане.

Нормативно-правовая и научная база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов, сделавших определенный вклад в исследование государственного устройства Канады, конституционного процесса, отношения между федеральным правительством и провинциями. Имена исследователей и названия их работ приведены выше.

Кроме того, для разработки темы широко использовались статьи канадских политиков и юристов но политико-правовым вопросам, опубликованные официальным изданием Парламента Канады «Канадским Парламентским Вестником» ("Canadian Parliamentary Review")15.

В процессе работы над темой был использован широкий круг нормативно-правовых документов, которые но своей функциональной значимости можно разделить на следующие группы:

-правовые акты, послужившие законодательной базой для создания канадского государства и вошедшие в писаную Конституцию Канады (Конституционные Акты, Акты о провинциях и территориях, Прокламации о внесении конституционных поправок и др.).

-документы, не вошедшие в состав Конституции Канады и не имеющие в настоящий момент юридической силы, но относящиеся к созданию канадского государства в период, предшествующий конфедерации и принятию Акта о Британской Северной Америке 1867 года и позволяющие проанализировать процесс формирования взаимоотношений между провинциями (Королевская Прокламация 1763 г.; Акт о Квебеке 1774 г.; Кон

15 Canadian Parliamentary Review. Web site: http:www.parl.ec.ca/infoparl/English. ституционный Акт 1791 г.; Союзный Акт 1840 г.; Квебекские Резолюции 1864 г.; Доклад лорда Дархема 1864 г.; Лондонские Резолюции 1866 г.)16.

- документы, содержащие поправки к существующей Конституции страны, которые не были приняты по политическим причинам либо в силу существующей жесткой формулы внесения поправок (Канадская Конституционная Хартия 1971 г. (Victoria Charter); Мичлейкское Соглашение 1987 года (Meech Lake Accord 1987); Шарлоттаунское Соглашение 1992 года (Charlottetown Accord 1992)17. Указанная группа документов помогает исследовать основные подходы к решениям конституционных кризисов в 70-90 годы XX века.

В качестве самостоятельных источников выделены основные решения судебных органов по конституционным вопросам с 1878 по 2002 гг. (судебные прецеденты), которые имеют силу закона и, по сути, определяют дальнейшее конституционное развитие государства. Новейшие источники получены по системе Интернет. Методологическая база исследования. В настоящей работе использован широкий круг .методов научного исследования: сравнительно-правовой метод, формально-логический, метод сравнительно-исторического исследования, системно-структурный метод, историко-гносеологический и др. Их применение позволило диссертанту исследовать избранную тему целостно и всесторонне, во всех ее взаимосвязях. Новизна научного исследования состоит в следующем: 1. Исследованы причины и сущность конституционных кризисов в канадской федерации и попытки их преодоления путем проведения конституционных реформ.

16 Pre-Confederation Documents. Web site: www.solon.org/Cnstitutions/Canada/English/PreConfedcration/ in-dex.html.

17 The Canadian Constitutional Charter, 1971 (The Victoria Charter). Web site: www. so-lon.org/Cnstitutions/Canada/Hnglish/Proposals/VictoriaCharter.html. Consensus Report On The Constitution (Charlottetown), 1992. Web site: www.solon.org/Cnstitutions/Canada/Hnglish/Proposals/ Charlottetown Con-sensus.htm. A Time For Action (Meech Lake Accord), 1987. Web site: www.solon.org/ Cnstitu-tions/Canada/English/Proposals/MeechLake.htm.

2. Проанализированы судебные решения но конституционным вопросам, повлиявшие на взаимоотношения федерального центра и провинций, и показана роль Верховного Суда Канады в развитии канадского федерализма.

3. Рассмотрены способы укрепления канадской федерации путем применения правовых средств.

На защиту выносится следующие положения и выводы:

1. Одной из важнейших причин образования федеративного союза в Канаде было стремление северных британских колоний предотвратить аннексию со стороны США и остаться под юрисдикцией Великобритании.

Создание федеративного союза с сильным центром при ограниченной компетенции провинций, с одной стороны, сохранение за провинциями статуса государств и правовая характеристика Канады как «конфедерации» (то есть, «союза государств»), с другой стороны, -все это явилось основным юридическим фактором двусмысленности в определении государственно-территориального устройства Канады и стало правовым источником федерально-провинциальных конфликтов.

2. Двумя основополагающими конституционными документами Канады, закрепившими, в частности, современную структуру федерации (кроме них действует еще более двух десятков актов конституционного значения),.являются Конституционные Акты 1867 и 1982 гг. Эти документы определили контуры отношений между федеральным центром и провинциями и распределили компетенцию обоих уровней власти таким образом, что провинции, в отличие от многих других федераций, имеют только те права, которые им были переданы Актом 1867 года. Все прочие функции и права, не отданные провинциям, находятся в компетенции федерации. При этом полномочия по регулированию многих сфер деятельности, появившихся после принятия Конституционного Акта 1867 года (здравоохранение, часть социальной сферы, трудовое законодательство, рынок-труда, страхование от безработицы и др.), посредством судебного голкования в большей части были переданы в ведение провинций, что сыграло огромную роль в усилении роли провинций, способствовало децентрализации федерации и породило споры о компетенции провинций и федерального центра.

Разрешение федерально-провинциальных конфликтов в Канаде характеризуется особой гибкостью форм и процедур (судебные решения, межправительственные соглашения, федеральные планы и прсмраммы и ДР-)

3. Одной из особенностей канадской модели федеративного устройства является также и то, что в ее конституционных актах нет прямого указания на возможность взаимного делегирования предметов ведения. Общим правилом является исключительная компетенция либо федерального центра, либо провинций, исключением - их совместная компетенция.

Несмотря на это, при существующем судебном прецеденте о запрете прямого делегирования полномочий федерального парламента легислатурам провинций, Верховным судом Канады было вынесено ряд решений, которыми признавалось соответствующим конституции взаимное делегирование отдельных полномочий федерации органам субъектов. Таким образом, посредством толкования норм высшим судебным органом, осуществляющим конституционный надзор, были внесены коррективы в конституционное разграничение компетенции и сферы деятельности органов государственной власти субъектов и федерации.

4. Углубление кризиса канадской федерации связано с нарастанием проблем во взаимоотношениях федерального центра и провинций. Особенно это относится к провинции Квебек, которая не подписала Конституционный Акт 1982 года и считает себя свободной от каких-либо обязательств в рамках конституционного процесса, что ведет к дестабилизации конституционной ситуации и этнических отношений в стране. Претензии Квебека на «особый статус» дали почву для развития сепаратистских настроений в других провинциях.

Для разрешения этих противоречий использовалась судебная власть в лице Верховного суда, роль которого в последнее время заметно усилилась, особенно в связи с тем, что с 1982 года все попытки федерального центра разрешить конституционный кризис и принять поправки к Конституции относительно статуса Квебека и компетенции провинций заканчивались неудачей.

5. Укреплению самостоятельности провинций способствовало не только своеобразие политико-социального и правового развития Канады, но и неэффективность одного из центральных институтов власти - сената федерального парламента, призванного по идее представлять региональные интересы в механизме осуществления государственной власти. Это выдвинуло на передний план правительства провинций в качестве защитников региональных интересов.

Наиболее эффективным институтом взаимодействия федерального центра и провинций стали федерально-провинциальные конференции, причем проведение этих конференций никак не регламентируется в конституционном порядке.

6. Конституция Канады не предусматривает заключение федеративных и иных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и провинциями. Инструментом сотрудничества являются межправительственные соглашения, не регламентированные конституцией. Соглашения, заключаемые ежегодно между собой различными уровнями власти, выполняются затем сторонами без требования наличия каких-либо правовых механизмов. Они являются «джентльменскими соглашениями» и становятся обязательными к исполнению исключительно в силу доверия между правительствами.

7. В последние десятилетия модификация федеративных отношений в Канаде характеризуется не только усилением роли провинций, но и возрастанием влияния территорий, богатых природными ресурсами (предоставление собственной символики, выделение крупных финансовых средств, поддержка развития культуры и языка аборигенных народов.)

8. Для Канады характерно стремление максимально полно исиользо-вать мирные, цивилизованные формы и средства разрешения самых острых кризисов, какого бы накала ни достигали в стране национальные и политико-правовые противоречия.

Поскольку Конституция Канады в ряде отношений не даст возможностей для разрешения противоречий между федеральным центром и провинциями, правительство обратилось к попыткам укрепления национального единства путем проведения неконституционных изменений федерально-провинциальных отношений, в частности, путем принятия правительственных программ по ограничению полномочий федерального центра в области финансирования отдельных отраслей без согласования с провинциями, преодолению двойного регулирования в отдельных областях (рынок труда, транспорт, социальное жилищное строительство, горнодобывающая отрасль, рекреация земель и др.), реформированию здравоохранения и социальной сферы при более четком разграничении компетенции федерального центра и провинций.

Попытка создания Совета Федерации, как органа представительства федерально-провинциальных интересов, в 2003 году не удалась.

Канадский опыт разрешения противоречий между федеральным центром и провинциями, предполагающий перенос проблемы из политической плоскости в правовую, использование разнообразных и зачастую нестандартных форм взаимоотношений Оттавы с субъектами федерации наряду с другими методами также представляет определенный интерес для Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы практическими работниками государственных органов Российской Федерации; практическими работниками организаций, имеющих отношение к российско-канадским связям; в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов, политологов, историков; при написании учебников и учебных пособий но конституционному нраву зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе основные правовые положения и выводы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, отражены автором в опубликованных работах, используются в курсе «Правоведение» и спецкурсе «Особенности конституционного развития англоязычных стран в XIX-XX вв.»

Структура диссертации обусловлена содержанием темы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Денека, Ирина Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Канада представляет собой г осударство с устоявшейся федеративной системой, в основу которого, наряду с принципом разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви, заложено сосуществование центрального уровня власти и уровня власти субъектов федерации, обладающих своими конституциями, имеющих собственный аппарат управления, суды.

В основу канадского федеративного государства был заложен принцип сильной центральной власти с минимальной ролью провинций, что выразилось, в первую очередь, в характере разделения полномочий между двумя уровнями власти, закрепленном в Конституции, которая ограничила компетенцию провинций при предоставлении всех прочих прав и функций центральному уровню власти.

Однако конституционные акты, составляющие писаную конституцию страны, не урегулировали споры о более четком разграничении компетенции двух уровней власти. Неоднократные попытки перераспределения полномочий путем внесения поправок в Конституцию заканчивались неудачей либо но политически мотивам, либо из-за жесткое ги процедуры внесения поправок. По этим же причинам представляются призрачными перспективы реформирования Сената как органа представительства провинций, который, как предполагается, должен защищать их интересы.

Несмотря на то, что конституционные реформы 1990-х годов XX века ставили своей целью расширение полномочий провинций и дальнейшую децентрализацию федерации, все попытки конституционных изменений федерально-провинциальных отношений в Канаде закончились провалом.

Одним из выходов из сложившейся ситуации стало разрешение споров о компетенции провинций и федерального центра с помощью судебной власти - Верховного суда Канады. Верховный суд Канады, обладающий полномочиями по осуществлению конституционного правосудия, занимает важное место в развитии канадского федерализма и дает толкование основных конституционных положений, и в первую очередь вопросов, связанных с разделением полномочий между Оттавой и субъектами федерации.

Другой путь разрешения федерально-провинциальных противоречий без внесения изменений в Конституцию Канады - это федерально-провинциальные конференции, являющиеся в настоящее время эффективным институтом взаимодействия двух органов власти.

Наиболее эффективным инструментом сотрудничества являются межправительственные соглашения, не имеющие юридически обязательного характера. Соглашения, заключаемые ежегодно между собой различными уровнями власти, выполняются затем сторонами без требования наличия каких-либо правовых механизмов. Они становятся обязательными к исполнению исключительно в силу доверия между правительствами.

Роль федерально-провинциальных конференций ослабляек'я тем, что не всегда в этих конференциях, в том числе и в конференциях по совершенствованию федерально-провинциальных отношении, принимает участие провинция Квебек.

В этой связи одной из важнейших задач является вовлечение в активную работу этих конференций провинции Квебек с целью выработки взаимоприемлемых компромиссов по определению статуса провинции в составе Канадской федерации и решению наиболее острых конституционных вопросов.

Опыт Канады показывает, что уровень экономического «благополучия» страны совсем не обязательно автоматически ведет к сглаживанию противоречий в области государственно-правовых и национальных отношений в обществе.

Особая специфика всей общественно-политической эволюции Канады за последнее десятилетие определяется состоянием перманентного обострения конституционной ситуации и объективно сопутствующей ей эрозией федеративной системы государственного устройства, выразившейся в ослаблении центрального уровня власти и, как следствие, снижении эффективности функционирования механизма государственной власти, что создает непосредственную угрозу государственной целостности.

Поэтому неурегулированность национального вопроса, основу которого составляют отношения с франкоязычной провинцией Квебек, сдвиг в балансе сил между другими провинциями, все более возрастающая децентрализация канадской федерации являются наиболее острыми проблемами, требующими решения в рамках федерально-провинциальных отношений.

Существующий разброс мнений по преодолению конституционного кризиса свидетельствует о том, что глубокая административная и территориальная реформа является острой необходимостью для канадской федерации. Между тем, время для коренной реконструкции классической федеративной модели, судя но всему, утрачивается. В этой ситуации многие ученые н политики полагают, что канадцам следует развивать «ассимет-ричную» федерацию, то есть на выстраивание особых отношений между федеральным центром и Квебеком. В худшем случае не исключается возможность распада Канады как единого государства.

Сохранение Квебека, где сепаратистские тенденции наиболее сильны, в составе федерации является одной из главнейших задач канадского федерализма, поскольку очевидно, что выход Квебека из состава канадской федерации явится сильнейшим потрясением для Канады не только сам по себе, но и положит начало целой цепочке дальнейших федерально-провинциальных кризисов, итогом которой может стать частичный или полный распад федерации. В этой связи поиск путей укрепления канадской федерации является важнейшей задачей выживания государства.

Канадский опыт разрешения противоречий между федеральным центром и провинциями, предполагающий перенос проблемы из политической плоскости в правовую, использование разнообразных и зачастую нестандартных форм взаимоотношений Оттавы с субъектами федерации представляет определенный интерес для Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

ДЕНЕКА Ирина Михайловна

Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в секторе сравнительного права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Вениамин Евгеньевич Чиркин

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Борис Александрович Страшун

кандидат юридических наук, доцент Александр Николаевич Лебедев

Ведущая организация - Институт США и Канады РАН

Защита состоится 21 апреля 2004 г. в И00 на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119992, г.Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан

Ученый секретарь ,

Диссертационного Совета кандидат юридических наук

Королев СВ.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В течение последних лет развитие российского федерализма характеризуется совершенствованием отношений федерального центра и субъектов федерации. Для правового упорядочения этих отношений важную роль играет законодательство, принятое на основе положений Конституции Российской Федерации 1993 года. Однако реформы, которые осуществлены в этой сфере, не завершены. Они неминуемо будут продолжаться хотя бы потому, что процесс совершенствования, в том числе и федеративных отношений, имеет постоянный характер. В этой связи опыт Канадской федерации как государства, в котором отношения между центром и субъектами федерации находятся в процессе длительной трансформации, представляет большой интерес и для сравнительных исследований, и для практики государственного строительства, разумеется, при непременном учете своеобразия России.

Специфику канадского федерализма предопределили особенности правового, исторического, экономического, социально-политического развития Канады.

Канада является третьей в мире по времени образования федерацией после Швейцарии и США. Хотя при своем создании канадское государство получило название конфедерации (это название сохраняется и теперь), с момента юридического оформления канадской государственности оно формировалось и развивалось как федерация. «Отцы» канадской федерации (лидеры объединившихся в 1867 году в федеративный союз провинций - Онтарио, Квебека, Новой Шотландии и Нью-Брансуика) заложили принцип построения канадской государственности на федеративных началах. Вместе с тем структура важнейших государственных органов была как бы скопирована с аналогичных рвгацов метрополии - Великобритании, которая являлась

Своеобразие структуры федерации было во многом обусловлено наличием Французской Канады, которая была объединена с англоканадскими провинциями. Компромисс между англо-канадцами и франко-канадцами, послуживший предпосылкой создания федерации, с течением времени превратился в фактор, являющийся одной из основ канадского федерализма.

С принятием Конституционного Акта 1982 года и Хартии прав и свобод федерализм в Канаде, как и некоторые другие отношения, подвергся большим изменениям. Тем не менее, основы канадского федерализма, заложенные в 1867 году, сохраняются. Канадская конфедерация (на деле - федерация) «представляет собой не только ряд компромиссов, достигнутых политической элитой в таких областях, как культура, политика, экономика и международные отношения. Изначальные решения, положенные в основу создания государства, установили границы, в пределах которых в вышеуказанных сферах могут проходить политические дебаты».1

Для Канадского государства политика федерализма является политикой выживания, и именно федерализм послужил основой для создания и сохранения Канады как единого государства. Особое значение придается разграничению компетенции федерального центра и провинций, причем делается это своеобразно. По мнению канадских ученых, ни в одной другой развитой стране политические лидеры не уделяют столько внимания распределению публичной власти по территориальному признаку, совершенно игнорируя вопрос о том, с какими целями организовано функционирование органов власти.2

Канаде приходится решать проблемы сепаратизма, вызванного противостоянием в Квебеке франкоязычных канадцев англоязычным («Квебекский вопрос»). Несмотря на остроту проблемы, федеральному

1 NeJ^m R., Wagenberg R: and Soderland W. The Political Thought of the Fathers of Confederation. University of New Brunswick: 1977. P.3: ' •■ ■; : г.*■> г :»N r,■•(.■: .

центру удается удерживать страну в рамках цивилизованных политических дискуссий и плавно трансформировать отношения между центром и регионами путем внесения поправок в конституцию государства (если с ними соглашаются провинции), либо путем осуществления внеконституционных изменений федерально-провинциальных отношений.

Установление на основе компромиссов конституционных пределов, за которые нельзя выходить при изменении федеративных отношений, выработка политики федерализма как фактора единства страны, применение различных способов для преодоления сепаратистских тенденций, гибкость в применении различных конституционно-правовых институтов - все это и некоторые другие стороны канадского опыта могут быть использованы с учетом их особенностей в других странах.

Научная актуальность представленной темы определяется недостаточной изученностью в отечественной юридической науке проблемы взаимоотношений федерального центра и провинций в канадской федерации и процесса их трансформации.

Степень разработанности темы. Проблемы федерализма всегда привлекали внимание российских правоведов ввиду их огромной

~ 3

теоретической и практической значимости.

В юридической литературе России правовому опыту Канады в вопросах деятельности федеральной власти и власти провинций посвящено незначительное число работ, поэтому бесспорную ценность в работе над темой до сих пор представляет труд С.А Корфа «Государственный строй Канады», изданный в 1911 году, где впервые русский правовед осветил вопросы государственного устройства Канады,

2 См., например, Black E.R. Divided loyalties. Canadian Concepts of Federalism. - Montreal and London, 1975. P.I.

5 Федерализм: Теория, институты,отношения.-М.,2001.

Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ). Отв.ред. М.Н.Мармснко.-М., 2000.

развития Конституции, отношения между федеральным правительством и

4

провинциями, а также вопросы местного самоуправления.

В 20-е-50-е тт. канадская проблематика выпала из поля зрения советских ученых. Только в !960 г. издается монография историка А.И. Лидина «Государственный строй Канады», содержащая систематизированные данные о государственном строе страны, которая на протяжении ряда лет оставалась единственной работой на эту тему.5

Долгое время советские канадоведы не признавали Канаду федеративным государством. В частности в работе А.И. Лидина прямо указывалось, что Канада является «фактически унитарным государством с сохранением некоторой автономии провинций».6

Однако в 70-80-е годы советские авторы несколько меняют акценты при исследовании конституционного строя Канады. Основные тенденции противоречивого развития государственно-правовой системы Канады нашли свое отражение в научных исследованиях ряда отечественных ученых, среди которых хотелось бы отметить работы В.Ш. Агамогланова, Н.Б. Банцекина, В.А. Качанова, Н.Ю. Козловой. Специалисты по государственно-территориальному устройству Канады пришли к заключению, что в стране наряду с объективно господствующими централистскими всегда существовали и существуют центробежные устремления, которые на практике обусловили заметное ослабление центрального уровня власти и сохранение до сих пор довольно широкой автономии провинций.

Большое значение представляют коллективные монографии сектора Канады Института США и Канады «Канада на пороге 80-х годов» под редакцией Л.А. Баграмова,7 «Современная внутренняя политика Канады» под редакцией С.Ф. Молочкова,8 «Канада: взгляд из России. Экономика,

4 Корф С.А. Государственный строй Канады. - М., 19П.

Лидин А.И. Государственный строй Канады. - М.; 1960.

'Там же. С.31.

Канада на пороге 80-х годов./ Отв. ред. Л.А. Баграмов. - М., 1979.

1 Современная внутренняя политика Канады./ Отв.ред. С.Ф. Молочков. - М., 1986.

политика, культура» под редакцией В.И.Соколова9, посвященные комплексному анализу как общих экономических и политических проблем Канады, так и наиболее актуальных вопросов развития этой страны: внутренней политике, анализу федерально-провинциальных отношений, положению во франкоязычном Квебеке и др.

Особое место среди работ российских канадоведов в конце XX века. и начала XXI, представляющих ценность при исследовании темы, занимают труды СЮ. Данилова, Н.Ю. Козловой, В.Н. Моргачева, A.M. Осавелюка, Т.Н. Тимашовой, В.Е. Шило, которые посвящены изучению отдельных аспектов канадского конституционализма.10 Эти и другие российские правоведы акцентируют внимание на явном противоречии между фактической и юридической конституциями страны, которое нарастает по мере развития канадского федерализма, что зачастую приводит к поискам особых норм правового регулирования для размежевания компетенции центральных и провинциальных органов власти.

В канадской политологической: и юридической литературе теме трансформации федерально-провинциальных отношений в рамках конституционного процесса отводится значительное место. При исследовании вопросов патриации канадской Конституции, а также конституционного процесса в целом основное место в исследовании

* Канада: взгляд из России. Экономика, политика, культура70гв. ред. В.И.Соколов. - М., 2002. 10 Данилов С.Ю. Действия правительства Канады по урегулированию конституционного кризиса (1976-1992 гг.).// США-ЭПИ. № 10. 1993. С.55-74; Данилов С.Ю. Принципы построения канадских партий. И США- ЭПИ. 1990. № 5. С. 122-124; Данилов С.Ю. К характеристике политико-государственного механизма Канады. // США- ЭПИ. .1991. № 7. С. 109-116; Данилов С.Ю, Канадский вариант федерализма: опыт и перспективы. /Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ). / Под ред. Марченко М.Н. - М., 2000. С.79-115; Данилов С.Ю., Шило В.Е. Политико-государственный механизм современной Канады. - М., 1991; Данилов С.Ю., Черкасов А.И. 12 лиц Канады. - М.. 1987; Козлова Н.Ю. Из истории канадского конституционализма: федерализм и провинция Квебек. /Политико-правовые идеи и институгы в их историческом развитии. - М., 1986" С.144-145; Моргачев В Н. Формы и методы территориального управления США и Канады. • М , 1987; Осавелюк А.М. Новая конституция "Канады и проблемы федерализма. // Вопросы территориально-политического устройства. - М., 1988. С. 148-157; Тиманова Т.Н. Канадский федерализм: эволюция и особенности институциональной структуры. - М., 2001.; Тимашова Т.Н. Канадская модель федерализма.- М., 2002. Шило В.Е. Канадский федерализм и международные отношения. - М., 1985.

заняли работы канадских ученых С. Бека, И. Бернье, Р. Чефинса, Г. Лазара, П. Монахана, Е. МакУинни.

Большую ценность для работы над темой представляют труды канадских ученых А. Бретона, Р.Бродуэя, Р. Ботуэла, Р. Доусона и У. Доусона, П. Фитцжеральда, С. Джилберта, Р. Кнопффа, Ф.Л.Мортона, Д. Мэллори, А. Меррита, Р. Симеона, А. Скотта, Р.А.Янга по вопросам структуры органов государственной власти и управления, особенностей канадского федерализма, распределения полномочий между федеральным центром и провинциями, роли судебной власти в конституционном процессе.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной юридической литературы свидетельствует, что хотя канадский федерализм привлекает внимание исследователей, проблемы взаимоотношений центра и провинций, которые предопределили специфику канадского федерализма, а также влияние провинций на конституционный процесс, являются изученными недостаточно.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование федерально-провинциальных. отношений в Канаде. В рамках, данной цели были- поставлены следующие исследовательские задачи: во-первых, проанализировав особенности создания и современное состояние канадского федерализма, выявить основные тенденции его развития; во-вторых, рассмотрев, причины и сущность конституционных кризисов федерации в Канаде, исследовать правовые основы и модели их урегулирования в различных хронологических рамках; в-третьих, проанализировав основные положения конституционных реформ в Канаде и их влияние на федерально-провинциальные отношения; раскрыть особенности-канадского конституционного процесса в 80-90гг. XX вв. по урегулированию федерально-провинциальных отношений; в-четвертых,

исследовать федерально-провинциальные отношения на современном этапе.

Нормативно-правовая и научная база исследования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов, сделавших существенный вклад в исследование государственного устройства Канады, конституционного процесса, отношения между федеральным правительством и провинциями. Имена исследователей и названия их работ приведены выше.

Кроме того, для разработки темы широко использовались статьи канадских политиков и юристов по политико-правовым вопросам, опубликованные официальным изданием Парламента Канады «Canadian Parliamentary Review».

В процессе работы над темой был использован широкий круг нормативно-правовых документов, которые по своей функциональной значимости можно разделить на следующие группы:

-правовые акты, послужившие законодательной базой для создания канадского государства и вошедшие в писаную Конституцию Канады (Конституционные Акты, Акты о провинциях и территориях, Прокламации о внесении конституционных поправок и др.).

-документы, не вошедшие в состав Конституции Канады и не имеющие в настоящий момент юридической силы, но относящиеся к созданию канадского государства в период, предшествующий конфедерации и принятию Акта о Британской Северной Америке 1867 года и позволяющие проанализировать процесс формирования взаимоотношений между провинциями (Королевская Прокламация 1763 г.; Акт о Квебеке 1774 г.; Конституционный Акт 1791 г.; Союзный Акт 1840 г.; Квебекские Резолюции 1864 г.; Доклад лорда Дархема 1864 г.; Лондонские Резолюции 1866 г.)

- документы, содержащие поправки к существующей Конституции страны, которые не были приняты по политическим причинам либо в силу существующей жесткой формулы внесения поправок (Канадская Конституционная Хартия 1971 г. (Victoria Charter); Мичлейкское Соглашение 1987 года (Meech Lake Accord 1987); Шарлоттаунекое. Соглашение 1992 года (Charlottetown Accord 1992). Указанная группа документов помогает исследовать основные подходы к решениям конституционных кризисов в 70-90 годы XX века.

В качестве самостоятельных источников выделены основные решения судебных органов по конституционным вопросам с 1878 по 2002 гг. (судебные прецеденты), которые имеют силу закона и, по сути, определяют дальнейшее конституционное развитие государства.

Новейшие источники получены по системе Интернет.

Методологическая база исследования. При решении поставленных задач в ходе подготовки диссертации использован широкий круг методов научного исследования: сравнительно-правовой метод, формально-логический, метод сравнительно-исторического исследования, системно-структурный метод, историко-гносеологический и др.

Новизна научного исследования состоит в следующем:

1. Исследованы причины и сущность конституционных кризисов в канадской федерации и попытки их преодоления путем проведения конституционных реформ.

2. Проанализированы. судебные решения по конституционным вопросам, повлиявшие на взаимоотношения федерального центра и провинций, и показана роль Верховного Суда Канады в развитии канадского федерализма.

3. Рассмотрены способы укрепления канадской федерации путем применения правовых средств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Одной из важнейших причин образования федеративного союза в Канаде было: стремление северных британских колоний предотвратить аннексию со стороны США и остаться под юрисдикцией Великобритании.

Создание федеративного союза, с сильным центром при ограниченной компетенции провинций, с одной стороны, сохранение за провинциями статуса государств и правовая характеристика Канады как «конфедерации» (то есть, «союза государств»), с другой стороны, - все это явилось основным; юридическим фактором двусмысленности в определении государственно-территориального устройства Канады и стало правовым источником федерально-провинциальных конфликтов.

2. Двумя основополагающими конституционными документами Канады, закрепившими, в частности, современную структуру федерации (кроме них действует еще более двух десятков актов конституционного значения), являются Конституционные Акты 1867 и 1982 гг. Эти документы определили контуры отношений между федеральным центром и провинциями и распределили компетенцию обоих уровней власти таким образом, что провинции, в отличие от многих других федераций, имеют только те права, которые им были переданы Актом 1867 года. Все прочие функции и права, не отданные провинциям, находятся в компетенции федерации.

При этом полномочия по регулированию многих сфер деятельности, появившихся после принятия Конституционного Акта 1867 года (здравоохранение, часть социальной сферы, трудовое законодательство, рынок труда, страхование от безработицы и др.), посредством судебного толкования в большей части были переданы в ведение провинций, что сыграло огромную роль в усилении роли провинций, способствовало децентрализации федерации и породило споры о компетенции провинций и федерального центра.

Разрешение федерально-провинциальных конфликтов в Канаде характеризуется особой гибкостью форм и процедур (судебные решения, межправительственные соглашения, федеральные планы и программы и

ДР-)

3. Одной из особенностей, канадской модели федеративного устройства является также и то, что в ее конституционных актах нет прямого указания на возможность взаимного делегирования предметов ведения. Общим правилом является исключительная компетенция либо федерального центра, либо провинций, исключением - их совместная компетенция.

Несмотря на это, при существующем судебном прецеденте о запрете прямого делегирования полномочий федерального парламента легислатурам провинций, Верховным судом Канады было вынесено ряд решений, которыми признавалось соответствующим конституции взаимное делегирование отдельных полномочий федерации органам субъектов. Таким образом, посредством толкования норм высшим судебным органом, осуществляющим конституционный надзор, были внесены коррективы в конституционное разграничение компетенции и сферы деятельности органов государственной власти субъектов и федерации.

4. Углубление кризиса канадской федерации связано с нарастанием проблем во взаимоотношениях федерального центра и провинций. Особенно это относится к провинции Квебек, которая не подписала Конституционный Акт 1982 года и считает себя свободной от каких-либо обязательств в рамках конституционного процесса, что ведет к дестабилизации конституционной ситуации и этнических отношений в стране. Претензии Квебека на «особый статус» дали почву для развития, сепаратистских настроений в других провинциях.

Для разрешения этих противоречий использовалась судебная власть в лице Верховного суда, роль которого в последнее время заметно

и

усилилась, особенно в связи с тем, что с 1982 года все попытки федерального центра разрешить конституционный кризис и принять поправки к Конституции относительно статуса Квебека и компетенции провинций заканчивались неудачей.

5. Укреплению самостоятельности провинций способствовало не только своеобразие политико-социального и правового развития Канады, но и неэффективность одного из центральных институтов власти - сената, призванного по идее представлять региональные интересы в механизме осуществления государственной власти. Это выдвинуло на передний план правительства провинций в качестве защитников региональных интересов.

Наиболее эффективным институтом взаимодействия федерального центра и провинций стали федерально-провинциальные конференции, причем проведение этих конференций никак не регламентируется в конституционном порядке.

6. Конституция Канады не предусматривает заключение федеративных и иных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и провинциями. Инструментом сотрудничества являются межправительственные соглашения, не регламентированные конституцией. Соглашения, заключаемые ежегодно между собой различными уровнями власти, выполняются затем сторонами без требования наличия каких-либо правовых механизмов. Они являются «джентльменскими соглашениями» и становятся обязательными к исполнению исключительно в силу доверия между правительствами.

7. В последние десятилетия модификация федеративных отношений в Канаде характеризуется не только усилением роли провинций, но и возрастанием влияния территорий, богатых природными ресурсами (предоставление собственной символики, выделение крупных финансовых средств, поддержка развития культуры и языка аборигенных народов.)

8. Для Каналы характерно стремление максимально полно использовать мирные, цивилизованные формы и средства разрешения самых острых кризисов, какого бы накала ни достигали в стране национальные и политико-правовые противоречия.

Поскольку Конституция Канады в ряде отношений не дает возможностей для разрешения противоречий между федеральным центром и провинциями, правительство обратилось к попыткам укрепления национального единства путем проведения неконституционных изменений федерально-провинциальных отношений, в частности, путем принятия правительственных программ по ограничению полномочий федерального центра в области финансирования отдельных отраслей без согласования с провинциями, преодолению двойного регулирования в отдельных областях (рынок труда, транспорт, социальное жилищное строительство, горнодобывающая отрасль, рекреация земель и др.), реформированию здравоохранения и социальной сферы при более четком разграничении компетенции федерального центра и провинций.

Попытка создания Совета Федерации, как органа представительства федерально-провинциальных интересов, в 2003 году не удалась.

Канадский опыт разрешения противоречий между федеральным центром и провинциями, предполагающий перенос проблемы из политической плоскости в правовую, использование разнообразных и зачастую нестандартных форм взаимоотношений Оттавы с субъектами федерации наряду с другими методами также представляет определенный интерес для Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы практическими работниками государственных органов Российской Федерации; практическими работниками организаций,, имеющих отношение к российско-канадским связям; в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов,

политологов, историков; при написании учебников и учебных пособий по конституционному праву зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе основные правовые положения и выводы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, отражены автором в шести опубликованных работах, используются в курсе «Правоведение» и спецкурсе «Особенности конституционного развития англоязычных стран в Х1Х-ХХ вв.»

Структура диссертации обусловлена содержанием темы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по главам.

2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, указываются методы исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе анализируются политико-правовые особенности создания канадской федерации, конституционные основы взаимоотношений федерального центра и провинций, дается общая характеристика основ канадского федерализма

Особенности образования Великобританией Северо-Американских колоний в XVIIIВ. предопределили изначальное существование двух обществ и двух правовых систем: на территории Восточной Канады с франкоговорящим населением (Квебек) - французского гражданского права; на территории Западной Канады с англоговорящим населением -британского общего права.

Основными причинами создания федерации явились опасения Северо-Американских колоний быть поглощенными США и желание сохранения лояльности по отношению к метрополии - Великобритании. Основной задачей стало создание трансконтинентальной нации в форме конституционной монархии под юрисдикцией Британской Короны.

Цель отцов-основателей конституции состояла в том, чтобы создать сильное центральное правительство с минимальной ролью провинций, а также обеспечить условия, в которых будут процветать унаследованные от Великобритании традиционные социальные и конституционные (политические) ценности.

Основа для федерально-провинциальных противоречий была заложена самой Конституцией, которая не была тщательно проработана и содержала нечеткие нормы по принципиальным вопросам, как то официальное название государства и его фактическое положение, система центральных органов власти, их полномочия и представительство, а также разграничение компетенции федерального и провинциального уровней власти.

В Канаде писаная конституция страны представляет собой многоактный документ, состоявший из последовательно принимавшихся в разные годы в период с 1867 по настоящее время Конституционных Актов.

Кроме конституционных актов конституцию Канады составляют большое число английских законов, прямо относящихся к Канаде, законы Канадского парламента, касающиеся вопросов престолонаследия, положения генерал-губернатора, Сената, вопросов избирательного права и т.п. Многие судебные решения, разъясняющие те или иные законы, имеют конституционный характер. Важной составной частью конституции являются конституционные обычаи и соглашения. Они нигде не записаны, но регулируют такие важные вопросы, как, например, парламентская процедура.

Двумя основными конституционными документами Канады являются Конституционные Акты 1867 и 1982 гг. Конституционный Акт 1867 г. положил начало канадской государственности, закрепил федеральное и парламентское устройство страны и урегулировал отношения между провинциями и федеральным центром в Канаде. По идее отцов-основателей конституции 1867 года федеральное правительство должно было занять по отношению к провинциям то положение, которое занимало имперское правительство по отношению к колониям.

Конституционный Акт 1982 г. провозгласил, что изменения в конституцию отныне будут приниматься парламентом Канады, в отличие от ранее принятого порядка, когда конституционные акты для Канады принимались британским парламентом, что означало патриацию канадской конституции. Он также включил в себя Канадскую Хартию прав и свобод, установившую пределы полномочий для всех уровней власти, ввел процедуру изменения Конституции Канады, предоставил провинциям широкие права по распоряжению своими природными ресурсами. Канадская законодательная власть получила полномочия по внесению изменений в главный закон страны - Конституцию.

Все вышеуказанные изменения, особенно формулы внесения поправок и Хартия прав и свобод, являются крайне важными для канадского государства. Однако общая структура правительства и разделение полномочий между национальным парламентом и законодательными собраниями провинций практически полностью остались нетронутыми.

Одним из самых сложных вопросов в определении положения канадских провинций является отграничение компетенции их органов от компетенции органов федерации. В Канаде провинции имеют только те права, которые им были отданы Актом 1867 года. Конституция предоставила каждой провинции исключительную компетенцию по большинству вопросов региональной политики. Все прочие функции и

права, не отданные провинциям, находятся в компетенции федерации. В случаях сомнения презумпция толкуется в пользу компетенции федерации.

Общим правилом в канадской модели федерализма является исключительная компетенция федерации или ее субъектов, исключением совместная компетенция федерального центра и провинций. К тому же в конституционных актах нет прямого указания на возможность взаимного делегирования предметов ведения.

Но, установив общий принцип раздельного определения компетенции двух уровней власти, отцы-основатели сочли нужным дать перечень функциям федерации (ст. 91 Акта), который имеет лишь примерный характер. Сюда отнесены государственный долг, торговля и промышленность, почта, навигация, индейцы, народная перепись и статистика и некоторые другие вопросы. Наоборот, перечень провинциальной компетенции (ст.92 Акта) из-за принципиального подхода к раздельному определению компетенции имеет строго ограничительный характер.

Важное место в развитии канадского федерализма занимает Верховный суд Канады, получивший по Конституционному Акту 1982 года, помимо прежних полномочий последней инстанции по уголовным и гражданским делам, полномочия конституционного суда (правда, те же полномочия он частично выполнял и раньше на основе конституционного обычая).

Для более точного выяснения разграничения в компетенции провинциальных и федеральных властей спорящие стороны прибегают к помощи судебной практики, поскольку законодательные полномочия федеральных и провинциальных уровней власти изменялись не только благодаря внесению изменений в Конституцию, но также и посредством их толкования судебной властью Канады.

Неэффективность сената в качестве защитника региональных интересов способствовала усилению роли правительств провинций.

Провинции взаимодействуют между собой и с федеральным правительством не посредством установленного конституцией механизма осуществления государственной власти, а посредством проведения федерально-провинциальных конференций, никак не регламентированных в конституционном порядке.

Во второй главе раскрываются основные теории федерализма, на основе которых формировалась официальная конституционная доктрина в Канаде в процессе развития отношений федерального центра и провинций, исследуются конституционно-правовые и политические основы реформирования канадской- федерации, анализируются причины конституционного кризиса 60-х-70-х гг. XX в. в Канаде, выразившегося в ослаблении федерального уровня власти и усилении сепаратистских устремлений некоторых провинций, и рассматриваются попытки его преодоления, которые завершились конституционной реформой 1982 года.

С развитием канадского федерализма, усилением роли провинций, усилением сепаратистских настроений отдельных субъектов федерации происходило изменение официальной конституционной доктрины, что нашло свое отражение в теориях федерализма в Канаде. Наиболее известными являются централистская теория Д. Макдональда, дуалистическая теория, теория «особого статуса», теория «ассоциированных государств (государств-партнеров)», теории исполнительного, координированного и кооперативного федерализма.

Причинами конституционного кризиса 60-70-х гг. явились, наряду с экономическими, следующие политико-правовые факторы: нерешенность национального вопроса, отсутствие законодательного закрепления равенства англоязычного и франкоязычного населения, а также недовольство англоязычных провинций позицией Квебека, претендующего на особый статус в федерации..

Децентрализация федеральной власти и укрепление провинций были обусловлены ростом их экономического благосостояния, развитием

провинциального самосознания, усилением роли провинций не только внутри федерации, но и за ее пределами.

В конце 60-х годов XX века произошло резкое обострение франкоканадской проблемы. Экономический рост в провинции Квебек, ускорение социальных сдвигов, отсутствие в конституции положения о равноправии двух наций - франкоканадцев и англоканадцев, и в то же время абсолютное преобладание франкоговорящего населения в Квебеке, ссылки на историческое право самобытного франкоканадского народа, выдвижение идей, а затем и создание концепции «специального статуса» Квебека привели к развитию квебекского национализма и росту сепаратистских настроений.

Правительство Квебека стало предпринимать конкретные шаги, направленные на расшатывание федеративной системы и получившие название «тихой революции» 1960-1967 года. Сплав этнического начала с территориальным, положенный в основу федеративной государственности Канады, породил постоянную дестабилизацию и государственно-правовой кризис.

Одновременно в 1960-х гг. произошел подъем западноканадского регионализма. Претензии Квебека на «особый статус» вызвали со стороны остальных провинций достаточно негативную реакцию, дав там почву для развития сепаратистских настроений и вновь поднимая вопрос об «особом статусе» для других провинций. Ресурсные англоязычные провинции Британская Колумбия, Альберта и Саскачеван требовали передачи им решающих полномочий над всей экономической политикой, включая отношения с иностранными государствами.

Федеральное правительство спешно предприняло шаги, направленные на недопущение развала федерации. Федеральный центр отошел от позиции непризнания национального существования франкоканадцев, за английский и французским языками был закреплен их равный статус в государственном управлении, в других сферах,

франкоканадцы получили большую долю важных политических и административных постов. В 1977 году в составе федерального правительства был учрежден пост министра федерально-провинциальных отношений.

Однако к концу 1970-хгт. федерально-провинциальные разногласия усилились. К власти в провинциях пришли регионалистские или открыто антифедералистские правительства. Разногласия между Оттавой, - и провинциями распространились практически на все вопросы, начиная с проблем налогообложения и кончая проблемами реформы конституции. Провинции требовали пересмотреть роль и порядок формирования сената, ликвидировать право центральной власти отменять любое решение провинциальных органов, произвести реформу Верховного суда.

Для преодоления конституционного кризиса требовалось решение трех основных проблем: юридическое закрепление равноправия англоканаддев и франкоканадцев - двух наций - основательниц канадского государства; патриация конституции (передача полномочий по ее принятию и изменению парламенту Канады) и выработка процедуры принятия поправок; разделение полномочий между двумя уровнями власти.

На обсуждение было вынесено несколько проектов конституционной реформы. Конституционная реформа должна была коснуться трех самых необходимых блоков: всеобъемлющая конституционная защита прав человека и языковых прав; реформа центральных институтов власти; распределение полномочий между федеральным и провинциальными правительствами.

Обсуждение основных положений реформы на конференции премьер-министров англоговорящих провинций в сентябре 1980 года провалилось не только из-за противостояния Квебека и федерального центра, но и из-за неспособности договориться.

Правительственный законопроект по патриации конституции был направлен в парламент страны. С изменениями и дополнениями проект был передан в Верховный суд для подтверждения его конституционности с последующей передачей для одобрения парламенту Великобритании., • :

Решение центра провести реформу через федеральный парламент, отведя органам власти провинций вспомогательную роль,. вызвало целую серию провинциальных судебных исков к центральной власти. Несмотря на жаркие конституционные дебаты и активное противостояние некоторых провинций 17 апреля 1982 года в Оттаве был подписан Конституционный Акт, .который установил, что конституция страны принимается и изменяется парламентом Канады, а не парламентом Великобритании.

В ходе реформы изменился механизм принятия будущих конституционных поправок и дополнений. Полнее и яснее, чем ранее, разграничена юрисдикция центра и провинций. В этом отношении состоялся подлинный компромисс, выгодный -! обеим сторонам. Провинциальные полномочия стали господствующими: в социальных и культурных вопросах, а юрисдикция центра расширена в сфере экономики, особенно в области инвестиций и внутренней. торговли. При. этом восстановлен принцип свободного перемещения граждан, товаров и капиталов внутри федерации, что означало упразднение межпровинциальных экономических барьеров, воздвигнутых в 70-х гг.

Кроме того, в обновленную конституцию- Конституционный Акт 1982 года - включен гораздо более подробный, нежели в Конституционный акт. 1867 года, перечень индивидуальных прав человека и гражданина -Хартия прав и свобод канадцев (ХПСК). Право толковать данные свободы отныне принадлежит только судам, что укрепляет позиции индивида в его отношениях с исполнительной властью и ее носителями на низовом уровне. Принципам двуязычия придана сила конституционной гарантии. Все положения ХПСК имеют одинаковую силу на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.

Наконец, в ХПСК содержится новаторское и гибкое положение о праве правительства - федерального и провинциального на систематическую (раз в 5 лет) постановку вопроса о пересмотре тех или других положений Хартии.

Реформа 1981-1982 гг. состоялась главным образом благодаря инициативности и настойчивости федерального правительства и меньшинства провинциальных правительств (большинство ей противилось). Она установила конституционную независимость канадской федерации. В ее ходе устранен еще один существенный пережиток колониальной зависимости страны, когда поправки к Конституции Канады принимались статутами парламента Великобритании.

Затяжной конституционный кризис (1976-1982) был урегулирован исключительно правовыми средствами. Удалось предотвратить перерастание федерально-провинциальных разногласий в глубокие и болезненные общественные потрясения, а также сбить сепаратистскую волну в Квебеке. Конституционная реформа подтвердила широту возможностей, содержащихся в «корпоративном федерализме», ознаменовало поступательное развитие Канадской федерации в качестве правового демократического государства.

Уязвимой стороной реформы осталось ее непризнание органами власти Квебека, поскольку в конституции не был закреплен его особый статус. Правда, в первой половине 80-х гг. этот факт еще не вызывал устойчивого беспокойства ни у англоканадцев, ни у франкоканадцев.

С 1982 года все конституционные проекты по внесению поправок в разграничение полномочий между провинциями и федеральным центром были направлены на уточнение и укрепление компетенции провинций. Ни Мичлейкское соглашение 1987 года, ни Шарлоттаунское соглашение. 1992 года не ставили своей целью укрепление федеральной власти.

Несмотря на то, что попытки реформирования канадской федерации конца XX века предпринимались в интересах провинций с целью расширения их компетенции и дальнейшей децентрализации федерации, все попытки изменения федерально-провинциальных отношений путем внесения поправок в конституцию Канады в пользу провинций закончились провалом.

В третьей главе раскрыты особенности конституционного развития Канады после вступления в силу Конституционного акта от 17 апреля 1982 года, а также исследованы пути укрепления государственного единства Канады на современном этапе.

Новый этап конституционных переговоров и дискуссий в Канаде в 1980-1990 гг. представлял собой очередной виток в углублении конституционного кризиса и нарастании кризиса федеративного государственного устройства в стране.

По Мичлейкскому конституционному соглашению 1987 года федеральный центр и англоязычные провинции впервые соглашались с «особым статусом» Квебека. Провинциям предоставлялось решающее слово при назначении сенаторов и федеральных судей. Однако принятие Квебеком закона, устанавливающего верховенство французского языка и ущемившего права местных англоканадцев сорвало ратификацию соглашения провинциями.

Федеральное правительство пошло на дальнейшие широкие уступки провинциям, выдвинув новую инициативу, в соответствии с которой федеральный центр полностью отказывался от права вето на провинциальные законы. И наоборот, каждая провинция получала право вето на будущие конституционные поправки, на назначение сенаторов и верховных судей Канады. В сферах культуры и трудовых отношений провинциальная юрисдикция становилась безраздельной.

Заключенное Шарлоттаунскос соглашение 1992 года носило прежде всего характер политического компромисса, так как не содержало каких-

либо согласованных юридических норм. Провал голосования на референдуме по его принятию привел к тому, что вновь существенно ухудшились межэтнические и межпровинциальные настроения, окрепли антифедералистические силы, возросла общая, политическая неустойчивость и неопределенность.

Признание в декабре 1995 года Палатой общин Квебека особым сообществом в составе Канады не разрядило напряжения, поскольку это было сделано не в виде конституционного дополнения, когда требуется согласие провинций, а в форме парламентской резолюции 1996 г., которая может быть отменена или изменена такой же парламентской резолюцией в последующем.

Политическая нестабильность и затянувшийся правовой- кризис вынудили федеральное правительство вынести на рассмотрение Верховного суда Канады фундаментальные юридические, вопросы относительно отделения Квебека.

Суд установил, что ни в национальном канадском законодательстве, ни в международном праве не существует норм, согласно которым правительственные институты Квебека могут заявлять права на отделение от Канады в одностороннем порядке. С одной стороны, это исключало возможность одностороннего выхода без переговоров с «остальной» Канадой, с другой стороны, суд допустил, что подобный выход возможен при наличии определенных условий (после референдума, определении порядка выхода, установления границ и т.д.)

Вынесение вердикта об антиконституционности одностороннего отделения в стране с традиционным уважением к судебным органам и к законности означает, что против сепаратизма в его открытых формах воздвигнут дополнительный правовой заслон, обойти который сторонниками суверенизации Квебека будет не легко.

В силу политико-правовой ситуация, сложившейся в Канаде в 90-е годы XX века и начале XXI века, специфичной и тем, что Канада дальше

других стран продвинулась в области децентрализации власти и ее передачи' провинциям, а также неправительственным организациям, федеральное правительство с особой осторожностью и взвешенностью подходит к дальнейшим действиям по реформированию конституционного строя Канады.

С провалом конституционной реформы правительство обратилось к попыткам укрепить национальное единство путем проведения неконституционных изменений федерально-провинциально-

территориальных отношений посредством разработки и принятия федерально-провинциальных программ по реформированию здравоохранения и социального обеспечения, а также в области охраны окружающей среды.

Другой путь разрешения федерально-провинциальных противоречий без внесения изменений в Конституцию Канады - это федерально-провинциальные конференции, являющиеся в настоящее время эффективным институтом взаимодействия двух органов власти.

Наиболее эффективным инструментом сотрудничества являются межправительственные соглашения, не имеющие юридически обязательного характера. Соглашения, заключаемые ежегодно между собой различными уровнями власти, выполняются затем сторонами без требования наличия каких-либо правовых механизмов. Они становятся обязательными к исполнению исключительно в силу доверия между правительствами.

Хотя федерально-провинциальные конференции на высшем уровне, являясь формой взаимодействия субъектов федерации, не стали инструментом разрешения государственно-правового кризиса, они остаются инструментом защиты региональных интересов.

Роль федерально-провинциальных конференций-ослабляется еще и тем; что не всегда в этих конференциях, в том числе и в конференциях по

совершенствованию федерально-провинциальных отношений, принимает участие провинция Квебек.

В этой связи одной из важнейших задач является вовлечение в активную работу этих конференций провинции Квебек с целью выработки взаимоприемлемых компромиссов по определению статуса провинции в составе Канадской федерации и решению наиболее острых конституционных вопросов.

Последние шаги федерального правительства свидетельствуют о дальнейших попытках укрепления федерации посредством проведения внеконституционных изменений государственного строя Канады. На конференции премьеров в июле 2003 года был выработан план по созданию Совета Федерации, призванного решать вопросы взаимоотношений федерального центра и провинций. Однако неоднократный перенос первого заседания Совета Федерации с участием всех премьеров, первоначально назначенный на 24 октября 2003 года, говорит о том, что разногласия между сторонами не урегулированы.

В заключении подведены итоги и сформулированы важнейшие положения диссертационной работы по развитию канадского федерализма и состоянию федерально-провинциальных отношений на современном этапе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Денека И.М. Канадский федерализм в контексте взаимоотношений федерального центра и провинций. - Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2003. 190С.

2. Денека И.М. Некоторые особенности политико-государственного механизма Канады. //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып.8. - М: Прометей, 2000. С.69-71.

3. Денека И.М. Сенат как орган законодательной власти в Канаде. //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып. 1. - Пятигорск, 2001. С.31-35.

4. Денека И.М. Основные положения канадского конституционного акта 1982 года. //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып.2 — Ставрополь, 2002. С. 131-139.

5. Денека И.М. К вопросу о создании Канадской Федерации. //Правовая система России:история и современность (опыт правового регулирования).

- Ставрополь, 2002. С.49-56.

6. Денека И.М. Кризис канадского федерализма в 60-е гг. XX века. //Запад

- Россия - Кавказ. Вып. 1. - Ставрополь, 2002. С. 19-29.

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 18.03.2004 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 193

Тел.: 291-71-42/62

»-5427