Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Уткин, Николай Иванович, доктора юридических наук

Введние. з

Глава 1. Особенности государственного устройства северозападного региона и геополитические интересы Российской империи.

§ 1. Историко-правовые особенности становления границ между Швецией-Финляндией и Россией.

§ 2. Государственно-правовой статус и значение ^Финляндской автономии в обеспечении безопасности России на Северо-Западе.

§ 3. Административно-территориальное устройство карельского края и его место в обеспечении безопасности на Северо-Западе России.

§ 4. Особенности организации и деятельности карательных органов по «охране устоев русской государственной жизни» в Карелии.

Глава 2. Образование карельской областной автономии как элемент формирования зоны безопасности в спорном Российско-Финляндском территориальном пространстве.

§ 1. Изменение государственно-правового режима северо-западных территорий, связанное с выходом Финляндии из состава Российского государства.

§ 2. Учреждение нового национально-территориального образования в составе России -карельской областной автономии как элемент решения вопросов безопасности путем закрепления правового статуса спорных пограничных территорий.

§ 3. Организация власти в национальных районах Карельской трудовой коммуны и создание милиционной системы для защиты территориальной целостности России на Северо-Западе.

§ 4. Теоретические и практические проблемы международно-правового регулирования организации Российско-Финляндской границы.

§ 5. Особенности правового регулирования организации и деятельности милиционных отрядов в пограничных районах и демилитаризованной зоне.

Глава 3. Создание и развитие карельской национальной государственности как фактор укрепления и стабилизации безопасности северо-западных рубежей России.

§ 1. Преобразование карельской областной автономии в автономную республику в составе РСФСР.

§ 2. Реорганизация органов власти и милиционной системы как фактор становления государственности и стабилизации внутренней безопасности КАССР.

§ 3. Развитие карельской национальной государственности в период становления отношений СССР и Финляндии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России"

Диссертация посвящена историко-правовому анализу проблем становления и развития карельской национальной государственности как фактора обеспечения безопасности Северо-Запада России.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия и, особенно с началом политических и экономических реформ в СССР, распадом Варшавского блока и вызванного этим переобустройства в Европе и в нашей стране, вновь появились высказывания о наличии многочисленных «белых пятен» в истории геополитического и георегионального формирования северо-западного региона России. Стали навязываться сомнения в правомерности государственно-национального и территориального распределения и строительства и необходимости пересмотра существующего положения. Например, со стороны других государств наблюдаются явные попытки подтолкнуть Финляндию к пересмотру границ с Россией. Не трудно предположить, что за этим может последовать возрождение лозунгов о «воссоединении «Великой Финляндии» и «Восточной Карелии», о расширении Финляндии до Урала.» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно это территориальное пространство на протяжении многих столетий было предметом военных, политических, этнических, экономических, геополитических и других межгосударственных и межнациональных споров, войн и конфликтов. В поисках оптимального состояния на протяжении истории здесь возникали различные формы государственности и государственно-территориальных образований, призванные обеспечить максимальную безопасность между Западом и Востоком, пограничными государствами и региона в целом.

Исторически сложилось так, что проблема безопасности Северо-Запада России во многом зависит от взаимоотношений с соседней Финляндией. Важное место в этих отношениях занимает вопрос безопасности границ. В настоящее время эта граница четко урегулирована международными договорами и двусторонними соглашениями, является надежной и отвечает интересам безопасности обоих государств. Большая ее часть проходит по территории Республики Карелия. Поэтому существование карельской Республики как составного элемента (субъекта) Российской Федерации является важным фактором обеспечения безопасности в системе общей безопасности страны. Однако исторический путь становления и развития этой границы был крайне сложен и отличался значимыми особенностями, связанными с решением кажущихся порой непреодолимыми противоречий. Одним из самых существенных и важных в решении этих противоречий был вопрос о самой Карелии. Создание карельской национальной государственности в составе России не только способствовало укреплению безопасности ее Северо-Запада, но и предоставило возможность свободного развития карельской национальности, ее самобытности, языка и культуры. Вместе с тем, так называемый, «карельский вопрос» оставался острым во взаимоотношениях с Финляндией и особенно осложнялся тогда, когда эти отношения становились напряженными. Когда же эти отношения наладились, «карельский вопрос» отошел на второй план и как бы перестал существовать. Это, дало возможность развитию добрососедского сосуществования обоих государств, основанному на взаимодоверии и взаимовыгодном сотрудничестве. Такое положение показало, что наилучший путь решения национальных вопросов это не взаимное предъявление каких-либо территориальных претензий и споров, а именно налаживание добрососедских отношений, развитие экономической интеграции и поиск возможных путей политического сближения соседних государств.

В связи с этим, руководство Финляндии, высказывая позицию о неизменности границ, оставляют за финнами право обсуждать этот вопрос. Проводимые в Финляндии опросы свидетельствуют о наметившейся тенденции увеличения количества голосов высказывающихся за пересмотр существую/ щих границ и возврат карельских территорий. Российское руководство так же заявило, что вопрос о границе закрыт обеими сторонами, но лишь 70% опрошенных россиян высказались за сохранение нынешней границы. Существующие сомнения активизировали исследования по изучению этих проблем.

В разных странах стали создаваться различные лаборатории, центры и институты. Однако в нашей стране в связи с тем, что в развитии отношений между Россией и Финляндией наступил прогрессивный этап, и они стали выходить на обоюдоприемлемый высокий уровень, многие вопросы были закрыты для исследований как нежелательные. Чтобы не ворошить прошлое, на изучение этой проблематики было наложено своеобразное идеологическое табу. Но закрытость данной темы, недоступность соответствующих архивов и материалов порождало интерес к реальной истории этих проблем среди населения обоих государств и способствовало существованию различного рода домыслов как с одной, так и с другой стороны. С распадом СССР проблема укрепления безопасности Северо-Запада России вновь приобретает актуальность, что указывает и на значимость карельской государственности как субъекта Российской Федерации, занимающего особое место в системе безопасности в

Российско-Финляндском геополитическом пограничном пространстве ^

ПГП).* Российско-Финляндские взаимоотношения, оказавшись в новом измерении, вновь стали приобретать черты поиска. В то же время идеологические препоны на исследования этой проблематики в России ушли в прошлое, и появилась возможность и необходимость изучения этих вопросов не только Этот термин и аббревиатура (ПГП) вводятся автором для удобства обозначения исторически сложившегося региона, включающего в себя территории Финляндии и Северо-запада России взаимотяготеющие друг к другу с точки зрения обеспечения безопасного сосуществования обеих государств. М с финской стороны, но и в России. Появилась возможность выявлять научную истину путем сопоставления подходов, позиций и мнений ученых обоих государств. Этим и объясняется актуальность предпринимаемого научного исследования. В нем предпринята попытка, используя открывшиеся возможности по изучению недоступных ранее документов и материалов, объективно подойти к оценке историко-правовых основ ставшей вновь актуальной про/ блемы обеспечения безопасности Северо-Запада России и, в частности, Российско-Финляндского пограничного геополитического пространства. Раскрыть политическую необходимость и динамику, политико-правовой механизм возникновения и развития различных форм государственности и государств в процессе исторического формирования данного территориального пространства. Проанализировать процесс правового урегулирования георегиональных и геополитических межгосударственных проблем, связанных с обеспечением безопасности России в этом регионе ее Северо-Запада. Сопоставить значение необходимости обеспечения безопасности России и других t факторов и показать их влияние на развитие национально-государственного строительства в Российско-Финляндском III II.

Состояние научной разработанности темы. Данная тема в научной и историко-правовой литературе до сих пор не получила освещения. Это объясняется тем, что к истории Карелии исследователи вообще относились осторожно, затруднялись исследования и недоступностью архивов.

В дореволюционных исследованиях большое место уделялось изучению Финляндии. Этот интерес российских ученых был оправдан государственным единением и особым положением Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, а также её значением как «буферной» зоны между Россией и Швецией. Что же касается карельских земель, то такой заинтересованности в исследованиях не наблюдалось, так как они входили в состав Российского государства как национальная окраина.

Если рассматривать всю литературу, связанную с советской историей Карелии, то её можно условно разделить на 3 этапа, разумеется, что с началом «демократических преобразований» начался новый - 4-й этап, но также не представленный пока новыми существенными исследованиями этой проблематики. Так, в 20-е - 40-е годы немногочисленная специальная литература была в основном посвящена как бы раз"£яснению необходимости разгрома белофинской интервенции, раскрытию замыслов и притязаний реакционных кругов Финляндии на Карельские земли1.

Это было связано с не проходящей опасностью новых нападений со стороны Финляндии с целью отторжения карельских территорий. Кроме того, с 1920 г. начала налаживаться статистика Карелии и стали публиковаться некоторые материалы официального характера .

В послевоенные годы начали уже появляться работы, которые наряду с анализом Советско-Финляндских отношений, стали раскрывать и вопросы становления карельской государстЬеннос^и. Появилось несколько научно-исследовательских работ . Наиболее значительными трудами в этот период являются сборники документов: «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии». Петрозаводск, 1957; «Карелия в годы войны и иностранной интервенции». Петрозаводск, 1964; наконец, «Очерки истории Карелии» в 2-х томах, 1964.

1 См.: Керженцев П.М. Мир с Финляндией. Саратов, 1920; Тарасов И. Война в Карелии. М., 1922; Шлихтер А. Наша соседка Финляндия. М., 1923; Игельстрем В. Очерки современной Финляндии. М., 1923; Соколов-Страхов К.И. Зимняя кампания в Карелии в 1921-1922 гг. Лу, 1927; Эйде И.В. Финляндия и ей внешняя политика. М.-Л., 1931; Спекке Б. Финляндский фашизм, Л., 1931; Вильми О. Фашизм в Финляндии. Л.—Петрозаводск, 1931; Романов П. Финляндия и её армия. М., 1937; Как мы били белофиннов. Л., 1939; Федотов А.М. Разгром белофинских интервентов в Карелии 1918-1922 гг. Петрозаводск, 1944 и др.

2 См.: Карельская Трудовая Коммуна. Ежегодник. Цетрозаводск, 1920; Вестник Олонецкого Комитета РКП(б). Петрозаводск, 1921; Красная Карелия (на русском и финском языках). Петрозаводск, 1925; Десять лет Советской Карелии 1920-1930. Петрозаводск, 1930; Карело-Мурманский Край. Краеведческий, общественно-политический журнал, 1930 и т.д.

3 См.: Гардин Е.С. Советская Карелия в годы восстановительного периода (1921-1925). Петрозаводск, 1955; Шумилов М.И. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение Советской власти (автореферат К.И.Н.). М., 1955; Сюкияйнен И.И. Карельский вопрос в Советско-Финляндских отношениях. Петрозаводск, 1958; Из истории гражданской войны в Карелии /Труды карельского филиала АН СССР. Петрозаводск, 1960 и др.

И только в 70-е - 80-е годы в большом количестве стала появляться литература, в которой предпринимались все более смелые попытки наиболее объективно осветить и осмыслить вопросы национально-государственного строительства Карелии в историко-правовом аспекте. Большая роль в этом принадлежит Машезерскому В.И.4 Вместе с тем, эти работы писались в другое время и многие вопросы, в силу наличия сдерживающих факторов, освещались явно недостаточно и, по-прежнему нуждались в более объективных научных исследованиях.

Основное внимание на четвертом этапе, несмотря на открывшиеся возможности, ученые уделили лишь анализу военных событий 1939-1940 и 1941-1944 гг.5 Однако, следует выделить труд известного ученого Курицына В.М. «История государства и права России 1920-1940». М., 1998, в которой впервые раскрываются ключевые вопросы истории строительства карельской государственности на основе изучения рарее секретных архивных материалов.

Зарубежные исследователи в прслевоенное время, во многом благодаря литературе 2-го и 3-го этапов, более активному освещению архивных источников, стали более объективно оценивать историю развития данного региона, и эти тенденции продолжают развиваться6. Тем не менее, нельзя закрывать глаза на существующие в Финляндии взгляды, сложившиеся под влиянием довоенных откровенно националистических антисоветских публикаций. И сегодня у некоторых финнов бытуют мнения, выражающие их уверенность в

4 См.: Машезерский В.И. Победа Великого Октябр'я и образование советской автономии Карелии. Петрозаводск, 1978; Балагуров Я.А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. Петрозаводск, 1973; История Карелии в документах и материалах в 2-х частях; Вопросы экономического, социального и культурного развития Карелии. Сб. научных трудов Кар. Филиала АН СССР. Петрозаводск, 1973 и др.

5 См.Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989; Советско-Финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Минск, 1999; Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ. СПб, 2000; Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999 и др.

6 См.: Jaaskelainen М. Ita-Karjalan kysymys. Kansallisen laajennnusohjelman synty ja sen toteuttamisyritykset Suomen ulkopoliitikassa vuosina 1918-1920. Porvo-Helsinki, 1961; Churchill S. Jta-Karjalan Kohtalo/ 1917-19222/ Jta-Rfrjalan itsehallintokjsjmjs Suomen ja Neuvosto-Venajanvalisissa sunteissa 1917-1922/PorvHelsinki, 1970; Taisto Sinisalo. Vaihtoehto: vaseman politikka. Helsinki oj kursiivi, 1981; Antoni F. Russian Finland. - Publisher Helsinki, 1983; Vihalainen T. Internationalist sordeal: The pecular histoij of the red finns in Soviet Russia. Stockправоте притязаний тогдашней Финляндии на территории «Восточной Карелии». Активизировал свою деятельность «Карельский союз», основным направлением деятельности которого является реализация идеи о возврате «Восточной Карелии», при этом речь идет, по меньшей мере о «приграничной Карелии», «Приладожской Карелии» и Карельском перешейке. Эти взгляды по-прежнему каким-то образом отражаются и в современной финляндской прессе, а также не могут не влиять на процесс обучения в системе образования Финляндии. Это особенно важно, так как многие ученые сегодня ставят вопрос: «будут ли столь же миролюбивы сегодняшние подростки - внуки, которые через определенное время займут важные государственные посты?». Если говорить о российской молодежи, то слабое освещение этих проблем в учебниках и литературе так же оставляет место для недопонимания.

Финские ученые, также понимая, что в силу сложности российско-финской политической истории в ней много белых пятен, активно стремятся их заполнить. Причем, если до 90-х годов большинство публикаций по данным проблемам, выходящих за рубежом, печатались на финском, шведском, английском языках, и были недоступны для российских граждан, то теперь появилось много различной литературы на русском языке, т.е. обращенной к русскоязычному читателю7. Положительным моментом можно считать и недавнее появление совместного труда финских и российских ученых на русском и финском языках, увидевшего свет благодаря финансовой поддержке о

Посольства Финляндии в Российской Федерации .

Holm, 1987, № 1. - S. 88-93; Е. Jutikkala, К. Pirinen A History of Finland. London, 1979; L. Puntila. The Politikal History of Finland. 1809-1966 и др.

7 Одним из примеров может служить книга Матти Клинге « Мир Балтики». Хельсинки: А\0 «Отава», 1995, с такими же книгами как: L.A.Puntila. The Politikal Histori of Finland 1809-1966. Helsinki, 1974; EJtikrala, K. Pirinen. A Histori of Finland. London: Heinemann, 1979.//LONDON, MELBOURN, TORONTO, JOHANNESBURG, AUCKLAND. Fist published in USA by Praeger Publishers, Inc., 1962; I. Jarvinen. Viipurin Sorvali.

Ну vinkaa, 1993 - можно было ознакомиться лишь в библиотеках Финляндии и др. стран.

8 См.: Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999.

Старейшим и крупнейшим исследовательским центром в Финляндии является бывший институт по изучению СССР, реорганизованный в 1992 году в институт России и Восточной Европы, в котором ведутся фундаментальные и прикладные исследования, приоритетным направлением которых является Россия, хотя изучаются и другие страны СНГ и Прибалтики. В этом институте осуществляется многообразная издательская деятельность. Подобного рода исследования проводятся и в различных центрах, таких как: университет города Иоенсуу, в котором открылся институт изучения Карелии. Раньше исследования здесь ограничивались территорией Северной Карелии, но в 90-х годах также серьезно стали изучаться вопросы северо-западных регионов России. Основные проблемы: этнические, национальные, формирования гражданского общества на Северо-Западе России и др. Различные исследования по этим и другим проблемам провидятся £ университетах Ювясюоля, Оулу, Тампере, Александровском институте и институте Ренвала при Хельсинском университете.

Кроме того, в Финляндии большое внимание уделяется социологическим исследованиям. Еще в 70-80 годы проводились опросы населения, особенно среди молодежи, под названием «Что вы знаете о СССР».9 Это продиктовало необходимость активизировать фундаментальные исследования и сделать их результаты доступными для населения, так как ранее знания черпались в основном из средств массовой информации.

По данной проблематике в Финляндии уже опубликовано и готовится к изданию обилие многообразной литературы. Там без труда можно приобрести и произведения российских авторов на финском языке. Однако исследования этих проблем у нас почти отсутствуют. Российские исследователи вынуждены искать финансовые средства, полиграфическую базу для издания и реализации своих трудов, зачастую, получая их в Финляндии.? И тот факт,

9 См.: Pentti Raittila. Suomalaisnuoret Ja Idan Ihmemaa. Valtion Painatuskeskus Kouluhallitus. Helsinki, 1988. 165 c. что редко появляющиеся в российских магазинах работы по данной проблематике не залеживаются на прилавках, свидетельствует об имеющемся активном интересе и потребности населения больше узнать о спорных, замалчиваемых ранее проблемах развития нашего государства.

Особую активность исследования приобрели после распада СССР. При существовании Советского Союза, Финляндия, занимая особое положение между Западом и Востоком, пользовалась и большими преимуществами обеих систем. Например, бичом капитализма является безработица, неполная загруженность промышленной системы. А здесь налицо очень выгодное, динамичное, эффективное использование этих различий капитализма и социализма. Россия помогла Финляндии обеспечить большое количество рабочих мест, финская промышленность очень выгодно внедряла в производство многочисленные научные разработки СССР, эффективной для Финляндии была и торговля на клиринговой основе. Когда СССР рухнул, эти и другие возможности исчезли, и Финляндия оказалась в новом положении. Это ударило по ее экономике (кризис 1993г.). Безработных в Финляндии сегодня вдвое больше, чем в Швеции и Дании и вчетверо больше, чем в Норвегии и Исландии. Кроме того, в страну хлынул поток «иммигрантов-финнов» из России и стран СНГ. Сейчас их более 17 тысяч. Новая политическая и экономическая ситуация вынудила Финляндию искать новый путь своего развития. Будущее России стало для нее непредсказуемым. В связи с этим поиск новых отношений активизировал и научные исследования, и, в какой-то мере, стимулировал у некоторых ученых мысли, выражающие взгляды отдельных представителей различных политических сил Финляндии. Стали отчетливее звучать голоса, ратующие за пересмотр существующих ныне границ. На этой волне активизировали свою деятельность и; запрещенные ранее общества, основной идеей которых является возвращение Финляндии утраченных карельских земель.

При сложившейся ситуации российским ученым нельзя оставаться в стороне от этой проблематики. Для объективной оценки и эффективности дискуссии пора воспользоваться снятием идеологического табу на освещение историко-правовых вопросов, которые активно поднимаются в других странах. Этому должно способствовать и данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является карельская национальная государственность, её роль в формировании зоны безопасности на северо-западных рубежах России как элемента государственно-правового регулирования эт* f нических, георегиональных, геополитических, международных конфликтов. Место карельского государства в пограничном геополитическом пространстве между Западом и Востоком в северо-западном регионе России. Правоотношения, которые возникают в области изучаемых проблем.

Предметом исследования является историко-правовой процесс, особенности и закономерности возникновения, становления и развития карельской государственности как субъективного фактора урегулирования межгосударственных взаимоотношений в процессе формирования зоны безопасности Российского государства: историческая ретроспектива, динамика, основные тенденции и современное состояние этого процесса, а также степень научной разработанности этой проблематики.

Цель и задачи диссертационного исследования определялись соискателем с учетом того, что в соответствии с историческими условиями геополитическая безопасность России в северо-западном регионе требовала наличия особой «буферной» зоны в виде государственного образования, роль которого до 1918 г. выполняло Великое княжество Финляндское, вошедшее в 1809 году в состав Российской империи как особая автономия, наделенная всеми признаками государственности. Одцако после получения Финляндией независимости встал вопрос о перемещении этой зоны безопасности на территорию Карелии. Поэтому основной целью данной работы было раскрыть исторические особенности геополитического формирования данного региона, геополитических интересов России по созданию «буферной» государст венности в российско-финляндском пограничном геополитическом пространстве, а также особенности создания и развития карельской национальной государственности.

Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решить следующие задачи:

- проследить процессы исторического этногенеза и эволюции финских и карельских племен, их миграции и освоении территориальных пространств. Роль и место финского и карельского этноса в решении территориальных споров между сильными державами Россией и Швецией; I

- провести сравнительно-правовой анализ положения Финляндии в составе Шведского королевства и в составе Российской империи. Исследовать взгляды российских монархов и государственных деятелей на организационно-правовые формы вхождения Финляндии в состав Российской империи;

- выявить и проанализировать характерные тенденции становления границы и формирования особой зоны безопасности между Востоком и Западом в этом регионе; .

- проанализировать предпосылки получения Финляндией независимости, появления идей создания «Великой Финляндии». Создания нового СоI ветского государства и проблем решения территориальных споров, раздела территорий влияния западных государств, возникновения споров по «карельскому вопросу»;

- обосновать необходимость создания карельской национальной государственности и показать процесс становления и развития этой государственности, причины реформирования национальной автономии в составе РСФСР в союзную республику и обратно;

- дать оценку имевшему в Карелии место историко-правовому прецеденту по организации органов власти в демилитаризованной зоне и пограничных районах на основе изучения международных правовых документов, обосновать значение этого опыта и его современную актуальность;

- осуществить комплексный анализ международно-правового опыта урегулирования пограничных споров и конфликтов в северо-западном пограничном регионе, приведшего к мирному добрососедскому сосуществованию двух государств, с различным общественным и политическим строем;

- дать историко-правовую оценку современного положения северо-западной границы между Западом и Востоком, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества государств по охране создавшегося геополитического состояния в северо-западном регионе и обеспечению безопасности России.

Методологической основой диссертации послужили принципы позна ния социальных явлений в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения обще цивилизованных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения вопросов образования, становления и развития карельской национальной государственности, формирования геополитического пограничного пространства, становления отношений со странамиI лимитрофами, а также обеспечения национальной безопасности по северозападной границе России анализировалась на основе такого перспективного направления в современной историко-правовой науке, как комплексное исто-рико-правовое, междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкции идей, теорий и взглядов, системного, структурно-функционального методов моделирования и др.

В работе использовались также методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к государственно-правовым и международно-правовым явлениям. Этим обусловлен анализ в диссертации ряда проблем, находящихся на стыке истории права и государства с теорией права и государства, всеобщей историей и историей России, международным правом, государственный (конституционным) правом, уголовным, гражданским и административным правом.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, например историков-монархистов и историков-приверженцев республиканских идей. При этом диссертант использовал труды выдающихся ученых исследователей, носителей различных политико-правовых идей: Э.Н.Берендтса, М.М.Бородкина, Н. Верта, Ф. Еленева, К.Б.Гренхагена, М. Данилевского, В.О.Ключевского, В.М. Курицына, И.Н.Кяйверяйнена, П.К.Мессароша, JI.K. Михелина, К.Ф.Ордина, В.К.Случевского, П'.Н.Сту4ка, Л.В.Суни, И.И.Сюкияйнена, Н.С.Таганцева, В.М.Холодковского и многих других.

Осмыслению теоретических проблем помогли работы известных отечественных ученых: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, СБ.Боботова, Д.В.Бубриха, С.Гадзецкого, Е.С.Гардина, ВА.Дрожжина,

A.С.Жербина, П.А.Зайончковского, А.В.Зиновьева, КХИ.Гревцова, Г.Д.Ковалева, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, В.М.Курицына, Э.В.Кузнецова,

B.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Р.С.Мулукаева, И.И.Мушкета, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянса, И.Ф.Покровского, В.В.Похлебкина, Р.А.Ромашева, Т.Н.Радько, А.И.Сакса, Ь.П.Сальникова, Е.А.Скрипилева, В.Д.Сорокина, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, В.Г.Федорова, Е.Б.Хохлова, О.И.Чистякова, Н.Г.Янгола и др.

Использовались также труды политических и государственных деятелей: М.Ахтисаари, Ф.Э. Дзержинского, М.И.Калинина, У.К.Кекконена, М.Койвисто, О.В.Кууссинена, В.И.Ленина (Ульянова), К.Г.Маннергейма,

Ю.К.Паасикиви, В.Песси, И.В.Сталина (Джугашвили), Б.Н.Чичерина и других

Наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, изучались фонды отечественной и зарубежной литературы по общей теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному, административному, международному и даже уголовному, а также другим отраслям права, раскрывающие теоретическую сущность рассматриваемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составляют фонды государственных, ведомственных и частных архивов, а также фонды архивов научных обществ; научные фонды государственных и ведомственных музеев; фонды государственных, ведомственных и личных библиотек, библиотеки Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, библиотеки Финляндского парламента и Хельсинского университета; материалы и документы МИД РФ, управления по внешним связям правительства Республики Карелия, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также материалы и документы из личных архивов автора, добытые из разных, в том числе и зарубежных источников.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что сама тема в историко-правовой науке ранее не исследовалась. Данное диссертационное исследование является комплексным, логически завершенным научным исследованием, впервые рассматривающим указанную проблематику. На исследование данной темы было наложено своеобразное идеологическое табу. Это оправдывалось тем, что советско-финляндские отношения являются феноменальным образцом добрососедскогр сосуществования двух государств с различным общественным и политическим строем, и раскрытие исторической правды, а, следовательно, и многих негативных моментов нашей истории может повредить этим отношениям. Поэтому исследователям запрещалось ворошить прошлое. Это, прежде всего, проявлялось в недоступности источников. Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот ряд архивных источников, документов и материалов, в том числе материалов, хранящихся в личных архивах. При этом сравнительный историко-правовой анализ проводился и с использованием новых как отечественных, так и зарубежных публикаций, а также на базе изучения материалов зарубежных изданий, ранее недоступных для исследователей. Анализируются и сопоставляются взгляды зарубежных и отечественных ученых, политиков и государственных деятелей по многим вопросам, начиная с этнографических и языковых проблем, являющихся оправдательной основой агрессии в отношении восточной Карелии и заканчивая вопросами современник проблем обеспечения безопасности в этом пограничном георегиональном пространстве.

Диссертантом впервые вводятся в научный оборот понятия «российско-финляндское пограничное геополитическое пространство (РФ 111 И)», раскрываются понятия «буферное государство», «буферная государственность», «буферная зона», употребляемые царскими чиновниками при решении во-, проса о вхождении Финляндии в состав России, а также понятия - «коридор безопасности», «зона безопасности», определяется понятие «страны-лимитрофы».

Впервые диссертантом предложено рассматривать процесс создания и развития Карельской национальной государственности как политическую необходимость, органически связанную с обеспечением безопасности северозападных рубежей Российского государства, решения вопросов территориальных споров между Россией и Финляндией в процессе борьбы за геополитическое преимущество. Карельская государственность рассматривается, с одной стороны как объект геополитических интересов в формировании ПГП, а с другой - как субъект механизма обеспечения геополитических процессов.

Кроме того, впервые проведен нсторико-правовой анализ формирования самого пограничного геополитического пространства между Швецией и Россией, оказавшего влияние на создание различных государственных образований в данном регионе. В этом контексте и рассматривается возникновение и развитие карельской национальной государственности.

В диссертации в результате изучения международных правовых документов и архивных источников выявлен опыт, имеющий внешнеполитическое значение. Это опыт урегулирования межгосударственных проблем и пограничных конфликтов путем создания зон, свободных от войск и вооружений с оставлением в них лишь гражданской милиции или полиции для осуществления охраны порядка и местной самообороны, способов правового регулирования, её организации и деятельности. Этот опыт особенно интересен сегодня в условиях формирования новых политических отношений в Европе, в том числе между Россией и Финляндией и уже находит воплощение в ряде международных политических инициатив.

Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем сконцентрированы последние достижения историко-правовой науки.

Основные положения, вносимые на защиту. Предпринятая в данной работе попытка комплексного анализа особенностей возникновения, становления и развития карельской национальной государственности, её места и роли в реализации геополитических интересов России в северо-западном георегиональном пространстве и в механизме политического урегулирования взаимоотношений между Россией и Финляндией дает основания предполагать, что основным поводом для образования карельской национальной государственности послужили интересы обеспечения безопасности Северо-Запада России. Одним из важнейших условий создания карельской национальной государственности явилась необходимость решения выдвинутого Финляндией так называемого «карельского вопроса».

На возникновение этой проблемы помимо языкового и этнографического единения карельского и финского племен, оказал влияние еще ряд истори-ко-правовых факторов, напрямую связанных с борьбой сильных государств за преимущественное геополитическое положение в этом регионе.

Во-первых, при подписании первого мирного договора между Новгород/ ским государством и Швецией в 1323 году была проведена граница, определяющая территорию влияния обоих государств и предполагающая ограничение дальнейшей экспансии. Эта граница разделила территории населенные некогда единоплеменными народами: финнами, находящимися под влиянием и вошедшими в состав шведского королевства, и карелами, находящимися под влиянием Новгорода. Однако этот договор не решил проблем геополитических интересов государств, так как оставлял часть территории неопределенной, что предопределило наличие претензий на эти земли с обеих сторон и послужило поводом для дальнейших территориальных споров. (

Во-вторых, территория Финляндии, являющаяся шведской провинцией, на протяжении шести веков представляла пограничную территорию между Швецией и Россией. Это оказало влияние на укоренение здесь шведских за-, конов, религии и управления, способствовало предоставлению Финляндии определенной самостоятельности, приобретению статуса Великого княжества как «буферного» образования для отражения нападений с Востока и расширения своих территорий на Восток. Такое положение делало Финляндию объектом геополитических интересов не только Швеции, но и России. Поэтому, в результате войн за преимущественное геополитическое положение, и в пер» ' вую очередь за выход к Балтийскому морю, Финляндия вошла в состав России уже как субъект её геополитики в данном региональном пространстве. Это, в свою очередь, способствовало предоставлению Финляндии автономии, с оставлением укоренившегося законодательства, религии и порядка управления, дальнейшему развитию её статуса и самостоятельности. Что привело к возникновению противоречий в управлении, законодательстве и, в конечном итоге к децентрализации власти, внутренней гражданской войне, провозглашению Финляндией своей независимости и выходу её из состава России.

В-третьих, произошедшая в России революция, полностью изменившая государственное устройство бывшей Российской империи, способствовала признанию независимости Финляндии как самостоятельного государства. Но при этом новая российская советская власть преследовала интересы обеспечения безопасности нового российского государства, рассчитывая на создание пограничной зоны безопасности в северо-западном регионе, путем предоставления независимости национальным образованиям, и подписания договоров с новыми странами-лимитрофами. Однако изменившиеся геополитические условия, необходимость борьбы за сохранение государства, угроза оккупации со стороны сильных капиталистических стран, создавали благоприятные условия для возрождения территориальных претензий Финляндии и возникновения амбиций на создание «великой Финляндии», расширения её на Восток вплоть до Урала, под лозунгом «воссоединения с единоплеменниI ками». В этом интересы Финляндии совпали с интересами капиталистических стран, стремящихся не допустить распространения «мировой революции» и уничтожить Советскую Россию.

В-четвертых, утрата Финляндии как зоны безопасности и превращение её в угрожающее безопасности России пограничное государство, претендующее на территории, населенные карелами, привело к необходимости создания новой особой зоны в виде карельской областной автономии в составе РСФСР. Однако, продолжавшиеся попытки со стороны Финляндии насильственным путем решить проблему создания карельской независимой государ/ ственности с целью последующего объединения её с Финляндией в единое государство и решения таким образом вопроса о расширении своих территорий, привели к ответным мерам, обеспечивающим территориальную целостность России в данном регионе и преобразованию карельской областной автономии в карельскую автономную государственность в составе России, что отвечало интересам её безопасности в данном регионе.

Отмеченные факторы в полной мере характеризуют исторический политико-правовой процесс формирования геополитических интересов и создания зоны безопасности России в данном российско-финляндском георегиональном геополитическом пограничном пространстве. Всё это явилось исто-рико-правовой основой последующего развития межгосударственных отношений России и Финляндии.

Дальнейшее становление и развитие карельской национальной государственности также связано с обеспечением'безопаснбости СССР, в состав которого вошла РСФСР, и становлением отношений с Финляндией. Сложные социально-экономические и политические условия развития отношений СССР и Финляндии наложили отпечаток на выбор моделей карельской национальной государственности в разное время и обусловили их своеобразие. В частности, создание Карело-Финской Союзной Республики в составе СССР, явилось не чем иным как сдерживающим фактором, напоминающим Финляндии о необходимости выполнения взятых на себя международных обязательств, по обеспечению безопасности СССР. Советский Союз не раз мог в интересах своей безопасности полностью оккупировать территорию Финляндии, но ни разу не сделал этого, прибегая к другим мерам, обеспечивающим дальнейшее расширение геополитического влияния путем создания условий для добрососедского сосуществования двух государств. Когда такие условия, подтверждающие намерение Финляндии на реализацию этой цели, определились, КФССР была вновь преобразована в Карельскую автономную ССР в составе РСФСР. Это сыграло важную позитивную роль в дальнейшем развитии отношений доверия, добрососедства и сотрудничества. В этом смысле Карелия занимает важное место в механизме формирования таких от/ ношений и по-прежнему является субъектом зоны безопасности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве.

Российско-финляндский опыт имеет также важное международное и внутригосударственное значение. Во всяком случае, этот опыт показывает, что если бы по примеру Финляндии в своё/время была проведена «финлянди-зация» прибалтийских государств, возможно Россия не сталкивалась бы с существующими сегодня многочисленными проблемами взаимоотношений с этими государствами.

Кроме того, важным шагом в развитии, расширении и углублении зоны безопасности в рассматриваемом геополитическом пограничном пространстве явилось договорное определение коридора безопасности в районе российско-финляндской границы с выведением из него войск и вооружений и оставлением там гражданской милиции для нужд обеспечения порядка и местной самообороны. На основе изучения материалов диссертант полагает, что договорное расширение зоны безопасности явилось международно-правовым прецедентом и находит современное применение в международно-правовой практике. Однако этот опыт в последнее время используется явно недостаточно.

Большое значение для развития Российского конституционализма сегодня имеет и опыт (как положительный, так и отрицательный) строительства моделей государственности и органов власти, а также взаимоотношений и разделения функций и полномочий между органами центральной (верховной) власти и власти на местах применительно' к данным моделям. Этот опыт оставления в отдельно взятой автономии единого государства законов и порядка управления другого государства,' привел к децентрализации власти, нарушению государственного единения и выходу Финляндии из состава России. В настоящее время это может произойти в результате реализации лозунгов о неограниченном суверенитете субъектов Российской Федерации.

В некоторых субъектах европейской политики безопасности (Финляндская Республика, Российская Федерация, Прибалтийские и Скандинавские страны) сегодня вновь существуют проблемы, требующие своего решения.

Поэтому сравнительный историко-правовой анализ, уже имевших место, политических ситуаций в этом геополитическом пространстве, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что у политики добрососедства и доверия есть будущее. Это, в свою очередь, может помочь в определении правильного выбора. , /

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политико-правовых учений, отдельные положения конституционного права РФ, а также конституционного права зарубежных стран. Поднятые в диссертации вопросы в области историко-правовых взглядов, на развитие этноса, различных форм национальных образований, соотношение государственно-правового регулирования этих процессов и нравственности, методологии историко-правовых исследований определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливают теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы и уже используются при чтении курсов лекций по истории права и государства, конституционному (государственному) праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, спецкурсу по истории органов внутренних дел. На основе результатов исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных вопросов истории права и государства, а также по разработке программы для северо-западного региона России с участием финских ученых и специалистов европейских стран и международных организаций по разъяснению населению, особенно молодежи, ключевых вопросов становления отношений между странами Запада и Россией, а также по вопросам совершенствования законодательства в области национальной политики, соt вершенствования взаимоотношений Федерального центра и органов власти Республики Карелия, совершенствования связей северных государств, а также способствованию поддержания стабильных отношений между Россией и Финляндией. Выводы диссертационного исследования могут также использоваться в законотворческом процессе как на уровне субъектов Федерации, так и субъектов Федеральной власти при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, регулировании отношений личности и государства, а также по вопросам нравственно-правового воспитания на основе исторического опыта.

Результаты исследования используются в преподавании юридических дисциплин в Санкт-Петербургском университете МВД России, в том числе на отделении факультета заочного обучения в городе Петрозаводске, Академии МВД России, Петрозаводском государственном университете, других юридических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты работы используются автором в процессе совершенствования воспитательной работы с преподавательским составом, при организации научной работы слушателей, адьюнктов и соискателей, при организации и проведении научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, а также при подготовке и реализации специальной программы для Карелии «Молодежь и экстремизм».

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. В их числе: Россия - Финляндия: «карельский вопрос». Монография СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 22,3 п.л.; Создание и, организация милиции Карелии в период образования и развития карельской национальной государственности. Учебное пособие. СПб., 1993. 5,1 п.л.; Взаимоотношения Российской империи с Великим княжеством Финляндским: историко-правовой анализ и современность. //Правоведение. СПб. № 2. 2000. 0,7 п.л. В соавторстве.; Федеративное устройство России нуждается в радикальной реформе: отклик на статью Зиновьева А.В. //Губернатор. СПб. № 2. 2000. 0,2 п.л.; Россия и Финляндия: к истории взаимоотношений //Советское государство и право. М. № 1. 1989. 0,7 п.л.; Новый подход в историко-правовых исследованиях по вопросам безопасности Северо-Запада России. СПб. //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2. 1999. 0,5 п.л.; Россия - Финляндия: молодежь и проблемы безопасности //Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. СПб., 1999. 0,3 п.л.; Российско-финляндский опыт и проблемы российского федерализма //Перспективы развития российского законодательст ' ва. СПб., 1999. 0,5 п.л.; Историко-правовой анализ законодательства Российской империи и внутренних конституционных законов Великого княжества Финляндского //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 4. 1999. 0,7 п.л.; Конституционализм и причины его нарушений //Право и жизнь. № 8. 1999. 0,7 п.л. В соавторстве; Путь к миру и сотрудничеству //Криминальный вестник. № 20-21. 1998. 0,3 п.л.; Россия и Финляндия: к вопросу становления и организации границы (историко-правовой аспект) //Ученые записки Сенкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. № 4. 1998. 0,5 п.л. В соавторстве; Принципы формирования полиции, и её деятельность в районах Российской империи, населенных «инородцами» (на примере северо-западного региона). //Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. МВД России. СПб., 1977. 0,3 п.л. В соавторстве; Организация борьбы с преступностью в период становления карельской национальной государственности. //Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. СПб.: Академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.; Важный международно-правовой прецедент в становлении отношений России и Финляндии //Сборник РАН. Институт всеобщей истории. Институт российской истории. Петрозаводский государственный университет. XIII конференция по изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. М. - Петрозаводск, СПб., 1997. 0,5 п.л.; Вопросы безо/ пасности граждан в совместной деятельности России и Финляндии по борьбе с преступностью //Безопасность человека и преступность. Государственная Дума. Федеральное Собрание РФ. Мэрия Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994. 0,1 п.л.; Военная интервенция и особенности организации советской милиции Карелии (1918-1920) //Методологические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. Сборник научных трудов. Л.: ВПУ МВД СССР, 1990. 0,3 п.л.; Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926). //Институт государства и права АН СССР. М., 1989. 1 п.л.; Особенности создания милиции в Карелии (1918-1920) //Межвузовский сборник научных трудов. М.: Московская высшая школа милиции МВД СССР, 1986. 0,4 п.л.; Карелия в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции //Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,2 п.л.; У истоков боевых традиций выборгской милиции //Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,3 п.л. и других.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации исследования получили апробацию также на научно практических и научно-теоретических конференциях симпозиумах, семинарах, при разработке и реализации специальных программ. В частности: научной конференции «Система права и правовая система» ИГП АН СССР. (Звенигород, 1985); межвузовской научной конференции (Москва, 1986); научной конференции МГУ, ИГП АН. (Москва, 1989); конференциях и семинарах в Ленинграде -Санкт-Петербурге. (1990-1994); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 1995); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, 1995); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 1996); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции по изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. (М. - Петрозаводск, СПб., 1997); международной научной конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Федеративное устройство России нуждается в радикальной реформе» (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции «Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран» (Москва, 2000) и других. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры истории права и государства, кафедры конституционного права и кафедры международного права Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе. Материалы диссертации, рекомендации и выводы используются в работе органов государственной власти Республики Карелия, Республики Коми, Ленинградской области, а также в работе комитета по обороне и безопасности межпарламентской ассамблеи стран СНГ, СевероЗападного регионального управления Федеральной пограничной службы России и учитываются при разработке их документов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Уткин, Николай Иванович, Санкт-Петербург

Эти выводы должны быть учтены в кадровой политике при подборе и расстановке кадров органов власти во всех субъекта Российской Федерации и особенно в национальных регионах. Кроме того, этот опыт должен быть учтен при проведении работы с местным населением, особенно с молодежью, в среде которой в последнее время в разных регионах появились носители экстремистских настроений, а так же в работе по урегулированию межнациональных отношений.

Материалы диссертации позволяют также сделать вывод о том, что имевший место в Карелии опыт организации власти в демилитаризованной, пограничной полосе является международно-правовым прецедентом и может быть широко внедрен в международную практику. Подтверждением этому служит достигнутый уровень развития российско-финляндских отношений и волна мирных инициатив, опыт которых нашел отражение в Документе Стокгольмской конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе. Такими мерами доверия как раз и могут служить договоры, предусматривающие вывод войск и вооружений и регламентирующие порядок организации, численность и вооруженность, формы и методы деятельности гражданской милиции или полиции и других формирований, участвующих в охране порядка. Внедрение этого опыта в международную практику могло бы стать альтернативой конфронтации и нагнетания военной напряженности. Это характеризовалось бы процессом укрепления стабильности, как в отдельных регионах, так и во всем мире. Позволило бы высвободить значительные средства. Укрепило бы доверие и создало условия для более прогрессивного развития межгосударственных взаимовыгодных связей во всех областях жизни, в том числе, и между государствами с различным государственным, общественным строем, обычаями и традициями, территориальными масштабами. Послужило бы примером разрешения военных конфликтов для воюющих сегодня государств. Однако этот опыт в последнее время используется явно недостаточно.

Отмеченные выше факторы в полной мере характеризуют исторический политико-правовой процесс, формирования геополитических интересов и создания зоны безопасности России в данном российско-финляндском георегиональном геополитическом пограничном пространстве. Всё это явилось историко-правовой основой последующего развития межгосударственных отношений России и Финляндии.

Дальнейшее становление и развитие карельской национальной государственности также связано с обеспечением безопаснбости СССР, в состав которого вошла РСФСР, и становлением отношений с Финляндией. Эти отношения складывались трудно, в неоднозначных социально-экономических и политических условиях. Это наложил^ свой отпечаток на выбор моделей развития карельской национальной государственности в разное время и обусловило их своеобразие. Создание Карело-Финской Союзной Республики в составе СССР, явилось не чем иным как сдерживающим фактором, напоминающим Финляндии о необходимости выполнения взятых на себя международных обязательств, по обеспечению безопасности СССР. Советский Союз не раз мог в интересах своей безопасности полностью оккупировать территорию Финляндии, но ни разу не сделал этого, прибегая к другим мерам, обеспечивающим дальнейшее расширение геополитического влияния путем создания условий для добрососедского сосуществования двух государств. Когда такие условия, подтверждающие намерение Финляндии на реализацию этой цели, определились, КФССР была вновь преобразована в Карельскую автономную ССР в составе РСФСР. Это сыграло важную позитивную роль в дальнейшем развитии отношений доверия, добрососедства и сотрудничества. В этом смысле Карелия занимает важное место в механизме формирования таких отношений и по-прежнему является субъектом зоны безопасности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве.

Современная Карелия (Республика Карелия) является государством в составе Российской Федерации и обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с Федеративным договором и закреплены Конституцией Российской Федерации. Будучи субъектом Российской Федерации Республика Карелия в пределах полномочий, закрепленных Конституцией РФ и Федеративным договором самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику, являясь самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими субъектами Российской Федерации. Сегодня в Карелии проводятся свободные выборы, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Таким образом народ республики осуществляет свою власть. Республика Карелия в соответствии с Конституцией РФ, Конституцией РК и общепризнанными принципами и нормами международного права обеспечивает соблюдение и защиту прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина, свободное национальное и культурное развитие всех народов, проживающих на её территории. Все граждане Республики Карелия являются гражданами Российской Федерации, независимо от их происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, отношения к религии и обладают всеми правами, предоставленными гражданам РФ её Конституцией.

Развивая выработанные на основе исторического опыта принципы мирного сосуществования, СССР и Финляндия в 1992 году, когда Россия только вступила на новый путь своего государственного развития, заключили три основополагающих договора. Это имело большое значение для определения стабильности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве. Новый политический договор заменил договор 1948 года. Он полностью базируется на выработанных историей наших отношений принципах добрососедства и обеспечения обоюдной безопасности и опирается на принципы ООН и СБСЕ. Переход на новые отношения позволил обеим сторонам подойти к более трезвой оценке нашей общей истории. Но один фактор при этом остается неизменным: Финляндия - северозападный сосед России с протяженностью совместной границы почти 1300 км. Поэтому помимо исторических аспектов, именно тесное соседство яв ляется основным исходным фундаментом всех взаимоотношений и взаимоконтактов.

Торговое соглашение основывалось уже на новых реальных условиях, связанных с произошедшими изменениями в России и наступившей в связи с этим реструктуризацией принципов торгового партнерства.

Соглашение о сотрудничестве приграничных регионов также учитывало новые реалии и содействовало созданию возможностей по развитию прямых связей в торговой, научной и культурной областях. Этим соглашением был определён механизм такого сотрудничества сопредельных терри/ торий, который сочетал интересы центральных органов государственного управления и региональных администраций.

На решение совместных проблем в отношениях наших стран было направлено и решение проблемы борьбы с организованной преступностью. На основе подписанного соглашения между правительствами обоих государств о сотрудничестве в борьбе с преступностью органы внутренних дел установили связь в этой области отношений (1993 г.). Подобные соглашения были подписаны и в области предупреждения бедствий и ликвидации их последствий (1994 г.); об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках (1995 г.); о налогообложении (1995 г.); о сотрудничестве в области науки и техники (1992 г.); о сотрудничестве в увековечении памяти российских (советских) воинов на территории Финляндии и финских военнослужащих на территории России, погибших во второй мировой войне (1992 г.); о сотрудничестве в области культуры, образования и научной деятельности; о сотрудничестве в области политики труда; о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и другие.

Реализация геополитических интересов России, приведшая к созданию и развитию карельской национальной государственности позволила Республике Карелия самостоятельно решать многие вопросы в сотрудничестве с Финляндией. В свою очередь, Финляндия во многом оказывает помощь Карелии по развитию международных связей. Финляндия впервые получила возможность поддерживать непосредственные отношения с народами России, родственными финнам. Финляндия остается заинтересованной в поддержании состояния безопасности в данном георегиональном пространстве, в том числе и на российском Северо-Западе.

6 октября 1994 года между правительством Республики Карелия и Министерством иностранных дел Финляндии был подписан протокол о торгово-экономическом сотрудничестве, определивший приоритетные направления этого сотрудничества. Подписывая этот протокол, стороны стремились создать предпосылки для,постоянного сближения условий хозяйственной деятельности в Финляндии и Карелии. В этом видится цивилизованный путь достижения обоюдных интересов сопредельных стран и регионов. Республикой Карелия были подписаны протоколы о сотрудничестве с губернией Похьйойс-Карьла (1992 г.); провинцией Северного Саво (1993 г.); губернией Оулу (1993 по); губернским правлением Средней Финляндии (1994 г.); Союзом Коммун Южной Карелии (Финляндия) (1995 г.); губернским правительством Турку и Пори; договор о сотрудничестве с губернией Оулу (1996 г.); были выработаны основные направления и подходы Правительства Республики Карелия в развитии внешнеполитической деятельности (1996 г.). а также основные направления МВД РК в развитии и укреплении международного сотрудничества в борьбе с преступностью (1997 г.) и другие подобные мероприятия.

Российско-финляндский опыт имеет также важное международное и внутригосударственное значение. Во всяком случае, этот опыт показывает, что если бы по примеру Финляндии в своё время была проведена «финлян-дизация» прибалтийских государств, возможно Россия не сталкивалась бы с существующими сегодня многочисленными проблемами взаимоотношений с этими государствами.

Кроме того, важным шагом в развитии, расширении и углублении зоны безопасности в рассматриваемом геополитическом пограничном пространстве явилось договорное определение коридора безопасности в районе российско-финляндской границы 'с выведением из него войск и вооружений и оставлением там гражданской милиции для нужд обеспечения порядка и местной самообороны.

Большое значение для развития Российского конституционализма сегодня имеет и опыт (как положительный, так и отрицательный) строительства моделей государственности и органов власти, а также взаимоотношений и разделения функций и полномочий между органами центральной (верховной) власти и власти на местах применительно к данным моделям. Этот опыт оставления в отдельно взятой автономии единого государства I законов и порядка управления другого государства, привел к децентрализации власти, нарушению государственного единения и выходу Финляндии из состава России. В настоящее время это может произойти в результате реализации лозунгов о неограниченном суверенитете субъектов Российской Федерации.

Финляндия сегодня представляет большой интерес для Европейского Союза как страна, занимающая исключительно важное стратегическое положение для взаимодействия двух частей Европы, связанная определенными историческими традициями и принципами, и играющая в этом процессе существенную роль. В то же время новая Европа открывает новые возможности в отношениях между Россией и Финляндией. Но новая ситуация скрывает и определенные опасности, на которые нельзя закрывать глаза. В некоторых субъектах европейской политики безопасности (Финляндская Республика, Российская Федерация, Прибалтийские и Скандинавские страны) сегодня вновь существуют проблемы, требующие своего решения. Однако сравнительный историко-правовой анализ, уже имевших место, политических ситуаций в этом геополитическом пространстве, на наш взгляд, позволил бы сделать правильный вывод о том, что у политики добрососедства и доверия есть будущее, и помог бы определить правильный выбор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая в данной работе попытка комплексного анализа особенностей возникновения, становления и развития карельской национальной государственности, её места и роли в реализации геополитических интересов России в северо-западном георегиональном пространстве и в механизме политического урегулирования взаимоотношений между Россией и Финляндией дает основания предполагать, что основным поводом для образования Карельской национальной государственности послужили интересы обеспечения безопасности Северо-Запада России.

Одним из важнейших условий создания карельской национальной государственности явилась необходимость решения выдвинутого Финляндией так называемого «карельского вопроса».

На возникновение этой проблемы помимо языкового и этнографического единения карельского и финского племен, оказал влияние еще ряд факторов, напрямую связанных с борьбой сильных государств за преимущественное геополитическое положение в этом регионе.

Во-первых, при подписании первого мирного договора между Новгородским государством и Швецией в 1323 году была проведена граница, определяющая территорию влияния обоих государств и предполагающая ограничение дальнейшей экспансии. Эта граница разделила территории населенные некогда единоплеменными народами: финнами, находящимися под влиянием и вошедшими в состав шведского королевства, и карелами, находящимися под влиянием Новгорода. Однако этот договор не решил проблем геополитических интересов государств, так как оставлял часть территории неопределенной, что предопределило наличие претензий на эти земли с обеих сторон и послужило поводом для дальнейших территориальных споров.

Во-вторых, территория Финляндии, являющейся шведской провинцией, на протяжении шести веков представляла пограничную территорию между Швецией и Россией. Это оказало влияние на укоренение здесь шведских законов, религии и управления, способствовало предоставлению Финляндии определенной самостоятельности, приобретению статуса Великого княжества как буферного образования для отражения нападений с Востока и расширения своих территорий на Восток. Такое положение делало Финляндию объектом геополитических интересов не только Швеции, но и России. Поэтому, в результате войн за преимущественное геополитическое положение, и в первую очередь за выход к Балтийскому морю, Финляндия вошла в состав России уже как субъект её геополитики в данном региональном пространстве. Это, в свою очередь, способствовало предоставлению Финляндии автономии, с оставлением укоренившегося законодательства, религии и порядка управления,, дальнейшему развитию её статуса и самостоятельности. Что привело к возникновению противоречий в управлении, законодательстве и, в конечном итоге к децентрализации власти, внутренней гражданской войне, провозглашению Финляндией своей независимости и выходу её из состава России.

В-третьих, произошедшая в России революция, полностью изменившая государственное устройство бывшей Российской империи, способствовала признанию независимости Финляндии как самостоятельного государства. Но при этом новая российская советская власть преследовала интересы обеспечения безопасности нового, российского государства, рассчитывая на создание пограничной зоны безопасности в северо-западном регионе, путем предоставления независимости национальным образованиям, и подписания договоров с новыми странами-лимитрофами. Однако изменившиеся геополитические условия, необходимость борьбы за сохранение государства, угроза оккупации со стороны сильных капиталистических стран, создавали благоприятные условия для возрождения территориальных претензий Финляндии и возникновения амбиций на создание «великой Финляндии», расширения её на Восток вплоть до Урала, под лозунгом «воссоединения с единоплеменниками». В этом интересы Финляндии совпали с интересами капиталистических стран, стремящихся не допустить распространения «мировой революции» и уничтожить Советскую Россию.

Утрата Финляндии как буферной зоны и превращение её в угрожающее безопасности России пограничное Государство, претендующее на территории, населенные карелами, привело к необходимости создания новой буферной зоны в виде карельской областной автономии в составе РСФСР. Однако, продолжавшиеся попытки со стороны Финляндии насильственным путем решить проблему создания карельской независимой государственности с целью последующего объединения её с Финляндией в единое государство и решения таким образом вопроса о расширении своих территорий, привели к ответным мерам, обеспечивающим территориальную целостность России в данном регионе и преобразованию карельской областной автономии в карельскую автономную государственность в составе России, что отвечало интересам её безопасности в данном регионе.

Но этот процесс был крайне осложнен борьбой за власть в национальных местностях Карелии. Большую роль в этом должны были сыграть создаваемые здесь органы власти, процесс организации которых имел здесь свои большие отличия от остальной России. Комплексное рассмотрение в диссертации проблем создания карельской национальной государственности, позволило выявить эти особенности национально-государственного строительства, организации советского национального государственного аппарата Карелии, становления и развития межгосударственных отношений РСФСР и Финляндии, проследить процесс исторической взаимосвязи и взаимозависимости всех этих особенностей, раскрытых на примере милиции как части государственного аппарата, создававшейся для поддержания советской власти (а в некоторых национальных местностях из-за отсутствия 387 I надлежащих кадров и неопределенной политической обстановки единственно в своем лице представлявшей советскую власть).

Наша страна по-прежнему остается многонациональной Происходящие в ней демократические процессы и изменения открыли большие возможности для более объективной оценки всех этих явлений, как особенностей проявления закономерностей национально-государственного развития России. Это в свою очередь, позволило на материалах диссертации с позиции сегодняшних реалий выявить как позитивное, так и негативные стороны, тем или иным образом продолжающие влиять на развитие наций и народностей нашей страны и сделать ряд важных выводов, имеющих как внутриполитическое, так и внешнеполитическое значение:

В ходе проведения исследования у автора сложилось твердое убеждение в том, что сегодня федеративное устройство России нуждается в реформировании. Во многом это продиктовано тем, что в погоне за новыми демократическими лозунгами (например, развития рыночной экономики и соответственных отношений), оказались преданы забвению традиционные для нашей страны основополагающие принципы построения Российского I государства. Так, остался за чертой официальной политики принцип интернационализма.

Правда, исторический опыт показал, что в силу местных условий и допускаемых в национальной политике ошибок, все же не произошло выравнивание экономического и социального уровней жизни и часть национальных регионов до недавнего времени значительно отставало в политическом и культурном развитии, а поэтому получив сегодня возможность самостоятельно решать многие политические и экономические вопросы стремятся восполнить этот пробел, зачастую нарушая при этом общефедераль ное законодательство. На этой почве имеют сегодня место и признаки проявления национализма. Сложилось мнение, что социально-экономические корни национализма уничтожены с победой социализма и дают о себе знать лишь его остаточные явления. Однако практика показывает, что этот вопрос не может быть решен раз и навсегда однозначно. Поводом для проявления национализма могут послужить возмущения национальных чувств отдельных народностей и национальностей, связанных с социальной несправедливостью, политической отсталостью, исторической неосведомленностью и другими факторами.

В немалой степени на национальном развитии негативно отразился и административно-волевой метод управления страной, исказивший суть социального интернационализма. Под лозунгом подчинения национальных интересов интернациональным нередко происходило прямое ущемление первых, что противоречило принципам сближения народов на почве учета как общих, так и местных особенностей. Это, в свою очередь, способствовало процессу замедления демократизации, нарастанию негативных проявлений в национальном развитии. Для избежания таких проявлений и ошибок необходимо хорошо знать их историческую природу. Этому должны способствовать и положения, раскрываемые в ходе диссертационного исследования по организации органов власти в национальных регионах, так как этот вопрос является важной частью национально-государственного строительства. I

В этой связи определенное значение для современной национальной политики могли бы иметь некоторые частные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования. Прежде всего, это вывод о принципах комплектования милиции как органа охраны порядка и поддержания власти в национальных регионах: а -Царским правительством широко использовался принцип инонационального комплектования при формировании полиции в национальных регионах. Это усиливало карательный механизм, охраняющий «устои русской государственной жизни», при подавлении национально* / освободительного движения, для «держания в уезде» нерусских народов и их политической изоляции. Процесс такого комплектования умело регулировался законами царской администрации. Инонациональный принцип при этом приносил эффективные результаты, но вместе с тем способствовал разжиганию межнациональной вражды, националистических настроений и недоверия к инонациональной администрации. Материалы диссертации показали, что инонациональный государственный аппарат и милиция остается чуждой коренному населению и такой принцип не может быть использован в наших условиях; б - Исторический опыт показал, что в современных условиях не приемлемо и применение комплектования милиции по чисто национальному признаку. Проводимая в годы становления советской национальной государственности политика коренизации аппарата, хотя и призвана была еде» I лать его близким и родным для коренного населения, привела, в конечном счете, к ряду серьезных ошибок в национальном вопросе, которые с особенной остротой начали проявляться в ряде национальных регионов в 80-е годы. В 60-х годах принцип коренизации в литературе был развит в тезис о том, что автономия является государственностью коренной национальности. Этот тезис незамедлительно подхватили на свое вооружение националистические элементы. По опыту Казахстана, Узбекистана, Закавказья, где аппарат, в том числе, и милиция комплектовались лишь за счет лиц коренной национальности, допускалось игнорирование общенациональных интересов, кумовство, сращивание с элементами, проводящими националистическую политику. Об этом свидетельствуют и события в Армении, в Азербайджане и, наконец, в Чечне. Это во многом способствовало нарастанию негативных явлений, приведших к распаду СССР. в - В настоящее время практически все субъекты Российской Федерации являются многонациональными. Поэтому, как показал опыт, единственно правильным принципом комплектования аппарата в национальных регионах является интернациональный, с представлением всех наций и народностей, населяющих тот или иной регион. Вместе с тем, работники аппарата должны хорошо знать язык и обычаи местного населения, а национальные кадры должны подбираться по деловым и моральным качествам и справедливо отражать национальную структуру региона в общей структуре аппарата.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Карельская национальная государственность и безопасность Северо-Запада России»

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

V."

д На правах рукописи

}

УТКИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

КАРЕЛЬСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Специальность 12.00.01 -

теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре истории права и государства Caí Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, Советник Конституционного Суда РФ С.В.Боботов; доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН,

заслуженный деятель науки РФ В.М.Курицын; доктор юридических наук, профессор И.Ю. Козлихин

Ведущая организация

Северо-Западная академия государственной службы (Санкт-Петербург)

Защита состоится « 2000 г. в « А » часов

заседании диссертационного совета Д 052.10.01 по защите диссер ций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургсн университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика \ лютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербу ского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летч! Пилютова, д.1).

Автореферат разослан « KJ » ыЛ-t-bp'itSl 2000 года.

7

i\

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 052.10.01 кандидат юридических наук, доцент

В.В.Бородин

Диссертация посвящена историко-правовому анализу проблем становления л развития карельской национальной государственности как фактора обеспечения безопасности Северо-Запада России.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия и, особенно с началом политических и экономических реформ в СССР, распадом Варшавского блока и вызванного этим переобустройства в Европе и в нашей стране, вновь появились высказывания о наличии многочисленных «белых пятен» в истории геополитического и георегионального формирования северо-западного региона России. Стали навязываться сомнения в правомерности государственно-национального и территориального распределения и строительства и необходимости пересмотра существующего положения. Например, со стороны других государств наблюдаются явные попытки подтолкнуть Финляндию к пересмотру границ с Россией. Не трудно предположить, что за этим может последовать возрождение лозунгов о «воссоединении «Великой Финляндии» и «Восточной Карелии», о расширении Финляндии до Урала...» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно это территориальное пространство на протяжении многих столетий было предметом военных, политических, этнических, экономических, геополитических и других межгосударственных и межнациональных споров, войн и конфликтов. В поисках оптимального состояния на протяжении истории здесь возникали различные формы государственности и государственно-территориальных образований, призванные обеспечить максимальную безопасность между Западом и Востоком, пограничными государствами и региона в целом.

Исторически сложилось так, что проблема безопасности Северо-Запада России во многом зависит от взаимоотношений с соседней Финляндией. Важное место в этих отношениях занимает вопрос безопасности границ. В настоящее время эта граница четко урегулирована международными договорами и двусторонними соглашениями, является надежной и отвечает интересам безопасности обоих государств. Большая ее часть проходит по территории Республики Карелия. Поэтому существование карельской Республики как составного элемента (субъекта) Российской Федерации является важным фактором обеспечения безопасности в системе общей безопасности страны. Однако исторический путь становления и развития этой границы был крайне сложен и отличался значимыми особенностями, связанными с решением кажущихся порой непреодолимыми противоречий. Одним из самых существенных и важных в решении этих противоречий был вопрос о самой Карелии. Создание карельской национальной государственности в составе России не только способствовало укреплению безопасности ее Северо-Запада, но и предоставило возможность свободного развития карельской национальности, ее самобытности, языка и культуры. Вместе с тем, так называемый, «карельский вопрос» оставался острым во взаимоотношениях с Финляндией и особенно осложнялся тогда, когду эти отношения становились напряженными. Когда же эти отношения напади лись, «карельский вопрос» отошел на второй план и как бы перестал существо-

вать. Это дало возможность развитию добрососедского сосуществования обок государств, основанному на взаимодоверии и взаимовыгодном сотрудничеств< Такое положение показало, что наилучший путь решения национальных вопр< сов это не взаимное предъявление каких-либо территориальных претензий споров, а именно налаживание добрососедских отношений, развитие эконом! ческой интеграции и поиск возможных путей политического сближения соседну государств.

В связи с этим, руководство Финляндии, высказывая позицию о неизменнс сти границ, оставляют за финнами право обсуждать этот вопрос. Проводимые Финляндии опросы свидетельствуют о наметившейся тенденции увеличен« количества голосов высказывающихся за пересмотр существующих границ возврат карельских территорий. Российское руководство так же заявило, чт вопрос о границе закрыт обеими сторонами, но лишь 70% опрошенных россия высказались за сохранение нынешней границы. Существующие сомнения а1 тивизировали исследования по изучению этих проблем. В разных странах стал создаваться различные лаборатории, центры и институты. Однако в наше стране в связи с тем, что в развитии отношений между Россией и Финляндие наступил прогрессивный этап, и они стали выходить на обоюдоприемлемы высокий уровень, многие вопросы были закрыты для исследований как нежелг тельные;'Чтобы не ворошить прошлое, на изучение этой проблематики был наложено своеобразное идеологическое табу. Но закрытость данной темы, не доступность соответствующих архивов и материалов порождало интерес к р£ альной истории этих проблем среди населения обоих государств и способствс вало существованию различного рода домыслов как с одной, так и с друго стороны. С распадом СССР проблема укрепления безопасности Северо-Запад России ¡вновь"приобретает актуальность, что указывает и на значимость кг рельской государственности как субъекта Российской Федерации, занимающег особое место в системе безопасности в Российско-Финляндском геополитиче ском пограничном пространстве (ПГП)*. Российско-Финляндские взаимоотнс шения, оказавшись в новом измерении, вновь стали приобретать черты поиске В то же время идеологические препоны на исследования этой проблематики России ушли в прошлое, и появилась возможность и необходимость изучени: этих вопросов не только с финской стороны, но и в России. Появилась возмож ность выявлять научную истину путем сопоставления подходов, позиций и мне ний ученых обоих государств. Этим и объясняется актуальность предприни маемого научного исследования. В нем предпринята попытка, используя от крывшиеся возможности по изучению недоступных ранее документов и мате риалов, объективно подойти к оценке историко-правовых основ ставшей внов! актуальной проблемы обеспечения безопасности Северо-Запада России и, I частности, Российско-Финляндского пограничного геополитического простран

" Этот термин и аббревиатура (ПГП) вводятся автором для удобства обозначения истори чески сложившегося региона, включающего в себя территории Финляндии и Северо запада России взаимотяготеющие друг к другу с точки зрения обеспечения безопасной сосуществования обеих государств.

Л

ства. Раскрыть политическую необходимость и динамику, политико-правовой механизм возникновения и развития различных форм государственности и государств в процессе исторического формирования данного территориального пространства. Проанализировать процесс правового урегулирования георегиональных и геополитических межгосударственных проблем, связанных с обеспечением безопасности России в этом регионе ее Северо-Запада. Сопоставить значение необходимости обеспечения безопасности России и других факторов и показать их влияние на развитие национально-государственного строительства в Российско-Финляндском ПГП.

Состояние научной разработанности темы. Данная тема в научной и ис-торико-правовой литературе до сих пор не получила освещения. Это объясняется тем, что к истории Карелии исследователи вообще относились осторожно, затруднялись исследования и недоступностью архивов.

В дореволюционных исследованиях большое место уделялось изучению Финляндии. Этот интерес российских ученых был оправдан государственным единением и особым положением Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, а также её значением как «буферной» зоны между Россией и Швецией. Что же касается карельских земель, то такой заинтересованности в исследованиях не наблюдалось, так как они входили в состав Российского государства как национальная окраина.

Если рассматривать всю литературу, связанную с советской историей Карелии, то её можно условно разделить на 3 этапа, разумеется, что с началом «демократических преобразований» начался новый - 4-й этап, но также не представленный пока новыми существенными исследованиями этой проблематики. Так, в 20-е - 40-е годы немногочисленная специальная литература была в основном посвящена как бы разъяснению необходимости разгрома белофин-ской Интервенции, раскрытию замыслов и притязаний реакционных кругов Финляндии на Карельские земли1.

Это было связано с не проходящей опасностью новых нападений со стороны Финляндии с целью отторжения карельских территорий. Кроме того, с 1920 г. начала налаживаться статистика Карелии и стали публиковаться некоторые материалы официального характера2.

1 См.: Керженцев П.М. Мир с Финляндией. Саратов, 1920; Тарасов И. Война в Карелии. М., 1922; Шлихтер А. Наша соседка Финляндия. М., 1923; Игельстрем В. Очерки современной Финляндии. М., 1923; Соколов-Страхов К.И. Зимняя кампания в Карелии в 19211922 гг. Л., 1927; Эйде И.В. Финляндия и её внешняя политика. M.-J1., 1931; Спекке Б. Финляндский фашизм, Л., 1931; Вильми О. Фашизм в Финляндии. Л.—Петрозаводск, 1931; Романов П. Финляндия и ее армия. М., 1937; Как мы били белофиннов. Л., 1939; Федотов A.M. Разгром белофинских интервентов в Карелии 1918-1922 гг. Петрозаводск, 1944 и др.

2 См.: Карельская Трудовая Коммуна. Ежегодник. Петрозаводск, 1920; Вестник Олонецкого Комитета РКП(б). Петрозаводск, 1921; Красная Карелия (на русском и финском языках). Петрозаводск, 1925; Десять лет Советской Карелии 1920-1930. Петрозаводск, 1930; Карело-Мурманский Край. Краеведческий, общественно-политический журнал, 1930 и т.д.

В послевоенные годы начали уже появляться работы, которые наряду с анализом Советско-Финляндских отношений, стали раскрывать и вопросы становления карельской государственности. Появилось несколько научно-исследовательских работ1. Наиболее значительными трудами в этот период являются сборники документов: «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Карелии». Петрозаводск, 1957; «Карелия в годы войны и иностранной интервенции». Петрозаводск, 1964; наконец, «Очерки истории Карелии» в 2-х томах, 1964.

И только в 70-е - 80-е годы в большом количестве стала появляться литература, в которой предпринимались все более смелые попытки наиболее объективно осветить и осмыслить вопросы национально-государственного строительства Карелии в историко-правовом аспекте. Большая роль в этом принадлежит Машезерскому В.И.2 Вместе с тем, эти работы писались в другое время и многие вопросы, в силу наличия одерживающих факторов, освещались явно недостаточно и, по-прежнему нуждались в более объективных научных исследованиях.

Основное внимание на четвертом этапе, несмотря на открывшиеся возможности, ученые уделили лишь анализу военных событий 1939-1940 и 19411944 гг.3 Однако, следует выделить труд известного ученого Курицына В.М. «История государства и права России 1920-1940». М., 1998, в которой впервые раскрываются ключевые вопросы истории строительства карельской государственности на основе изучения ранее секретных архивных материалов.

Зарубежные исследователи в послевоенное время, во многом благодаря литературе 2-го и 3-го этапов, более активному освещению архивных источников, стали более объективно оценивать историю развития данного региона, и эти тенденции продолжают развиваться4. Тем не менее, нельзя закрывать гла-

1 См.: Гардин Е.С. Советская Карелия в годы восстановительного периода (1921-1925). Петрозаводск, 1955; Шумилов М.И. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение Советской власти. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1955; Сюкияй-нен И.И. Карельский вопрос в Советско-Финляндских отношениях. Петрозаводск, 1958; Из истории гражданской войны в Карелии И Труды карельского филиала АН СССР. Петрозаводск, 1960 и др.

2 См.: Машеэерский В.И. Победа Великого Октября и образование советской автономии Карелии. Петрозаводск, 1978; Балагуров Я.А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. Петрозаводск, 1973; История Карелии в документах и материалах в 2-х частях; Вопросы экономического, социального и культурного развития Карелии. Сб. научных трудов Кар. Филиала АН СССР. Петрозаводск, 1973 и др.

3 См.: Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. J1., 1989; Советско-Финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Минск, 1999; Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ. СПб., 2000; Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999 и др.

4 См.: Jaaskelainen M. Ita-Karjalan kysymys. Kansallisen laajennnusohjelman synty ja sen toteuttamisyritykset Suomen ulkopoliitikassa vuosina 1918-1920. Porvo-Helsinki, 1961; Churchill S. Jta-Karjalan Kohtalo. 1917-1922. Jta-Rfrjalan itsehallintokjsjmjs Suomen ja Neuvosto-Venajanvalisissa sunteissa 1917-1922. PorvHelsinki, 1970; Taisto Sinisalo. Vaihtoehto: vaseman politikka. Helsinki oj kursiivi, 1981; Antoni F. Russian Finland. - Publisher

за на существующие в Финляндии взгляды, сложившиеся под влиянием довоенных откровенно националистических антисоветских публикаций. И сегодня у некоторых финнов бытуют мнения, выражающие их уверенность в правоте притязаний тогдашней Финляндии на территории «Восточной Карелии». Активизировал свою деятельность «Карельский союз», основным направлением деятельности которого является реализация идеи о возврате «Восточной Карелии», при этом речь идет, по меньшей мере о «приграничной Карелии», «При-ладожской Карелии» и Карельском перешейке. Эти взгляды по-прежнему каким-то образом отражаются и в современной финляндской прессе, а также не могут не влиять на процесс обучения в системе образования Финляндии. Это особенно важно, так как многие ученые сегодня ставят вопрос: «будут ли столь же миролюбивы сегодняшние подростки - внуки, которые через определенное время займут важные государственные посты?». Если говорить о российской молодежи, то слабое освещение этих проблем в учебниках и литературе так же оставляет место для недопонимания.

Финские ученые, также понимая, что в силу сложности российско-финской политической истории в ней много белых пятен, активно стремятся их заполнить. Причем, если до 90-х годов большинство публикаций по данным проблемам, выходящих за рубежом, печатались на финском, шведском, английском языках, и были недоступны для российских граждан, то теперь появилось много различной литературы на русском языке, т.е. обращенной к русскоязычному читателю1. Положительным моментом можно считать и недавнее появление совместного труда финских и российских ученых на русском и финском языках, увидевшего свет благодаря финансовой поддержке Посольства Финляндии в Российской Федерации2.

Старейшим и крупнейшим исследовательским центром в Финляндии является бывший институт по изучению СССР, реорганизованный в 1992 году в институт России и Восточной Европы, в котором ведутся фундаментальные и прикладные исследования, приоритетным направлением которых является Россия, хотя изучаются и другие страны СНГ и Прибалтики. В этом институте осуществляется многообразная издательская деятельность. Подобного рода исследования проводятся и в различных центрах, таких как: университет города Иоенсуу, в котором открылся институт изучения Карелии. Раньше исследования здесь ограничивались территорией Северной Карелии, но в 90-х годах также серьезно стали изучаться вопросы северо-западных регионов России. Ос-

Helsinki, 1933; Vihalainen Т. Internationalist sordeal: The pecular historj of the red finns in Soviet Russia. Stock-Holm, 1987. № 1. S. 88-93; E. Jutikkala, K. Pirinen A History of Finland. London, 1979; L. Puntila. The Politikal History of Finland. 1809-1966 и др.

1 Одним из примеров может служить книга Матти Клинге « Мир Балтики». Хельсинки: А\0 «Отава», 1995, с такими же книгами как: L.A.Puntila. The Politikal Histori of Finland 18091966. Helsinki,1974; E.Jtikrala, K. Pirinen. A Histori of Finland. London: Heinemann, 1979 // LONDON, MELBOURN, TORONTO, JOHANNESBURG, AUCKLAND. Fist published in USA by Praeger Publishers, Inc.,1962; I. Jarvinen. Viipurin Sorvali. Hyvinkaa, 1993 - можно было ознакомиться лишь в библиотеках Финляндии и др. стран.

2 См.: Зимняя война 1939-1940. В двух книгах. М., 1999.

новные проблемы: этнические, национальные, формирования гражданского общества на Северо-Западе России и др. Различные исследования по этим и другим проблемам проводятся а университетах Ювяскюпя, Оулу, Тампере, Александровском институте и институте Ренвала при Хельсинском университете.

Кроме того, в Финляндии большое внимание уделяется социологическим исследованиям. Еще в 70-80 годы проводились опросы населения, особенно среди молодежи, под названием «Что вы знаете о СССР?".1 Это продиктовало необходимость активизировать фундаментальные исследования и сделать их результаты доступными для населения, так как ранее знания черпались в оо новном из средств массовой информации.

По данной проблематике в Финляндии уже опубликовано и готовится к изданию обилие многообразной литературы. Там без труда можно приобрести и произведения российских авторов на финском языке. Однако исследования этих проблем у нас почти отсутствуют. Российские исследователи вынуждены искать финансовые средства, полиграфическую базу для издания и реализации своих трудов, зачастую, получая их в Финляндии...? И тот факт, что редко появляющиеся в российских магазинах работы по данной проблематике не залеживаются на прилавках, свидетельствует об имеющемся активном интересе и потребности населения больше узнать о спорных, замалчиваемых ранее проблемах развития нашего государства.

Особую активность исследования приобрели после распада СССР. При существовании Советского Союза Финляндия, занимая особое положение между Западом и Востоком, пользовалась и большими преимуществами обеих систем. Например, бичом капитализма является безработица, неполная загруженность промышленной системы. А здесь налицо очень выгодное, динамичное, эффективное использование этих различий капитализма и социализма. Россия помогла Финляндии обеспечить большое количество рабочих мест, финская промышленность очень выгодно внедряла в производство многочисленные научные разработки СССР, эффективной для Финляндии была и торговля на клиринговой основе. Когда СССР рухнул, эти и другие возможности исчезли, и Финляндия оказалась в новом положении. Это ударило по ее экономике (кризис 1993г.). Безработных в Финляндии сегодня вдвое больше, чем в Швеции и Дании и вчетверо больше, чем в Норвегии и Исландии. Кроме того, в страну хлынул поток «иммигрантов-финнов» из России и стран СНГ. Сейчас их более 17 тысяч. Новая политическая и экономическая ситуация вынудила Финляндию искать новый путь своего развития. Будущее России стало для нее непредсказуемым. В связи с этим поиск новых отношений активизировал и научные исследования, и, в какой-то мере, стимулировал у некоторых ученых мысли, выражающие взгляды отдельных представителей различных политических сил Финляндии. Стали отчетливее звучать голоса, ратующие за пересмотр существующих ныне границ. На этой волне активизировали свою деятельность и, за-

1 См.: РепШ ИаШЛа. Зиота1а'впиоге1 За Шап Штетаа. УаШоп Ра^аШэкеэкиз КоЫиЬаШШэ. Не1этк1,1988. 165 с.

прещенные ранее общества, основной идеей которых является возвращение Финляндии утраченных карельских земель.

При сложившейся ситуации российским ученым нельзя оставаться в стороне от этой проблематики. Для объективной оценки и эффективности дискуссии пора воспользоваться снятием идеологического табу на освещение историко-правовых вопросов, которые активно поднимаются в других странах. Этому должно способствовать и данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является карельская национальная государственность, её роль в формировании зоны безопасности на северо-западных рубежах России как элемента государственно-правового регулирования этнических, георегиональных, геополитических, международных конфликтов. Место карельского государства в пограничном геополитическом пространстве между Западом и Востоком в северо-западном регионе России. Правоотношения, которые возникают в области изучаемых проблем.

Предметом исследования является историко-правовой процесс, особенности и закономерности возникновения, становления и развития карельской государственности как субъективного фактора урегулирования межгосударственных взаимоотношений в процессе формирования зоны безопасности Российского государства: историческая ретроспектива, динамика, основные тенденции и современное состояние этого процесса, а также степень научной разработанности этой проблематики.

Цель и задачи диссертационного исследования определялись соискателем с учетом того, что в соответствии с историческими условиями геополитическая безопасность России в северо-западном регионе требовала наличия особой «буферной» зоны в виде государственного образования, роль которого до 1918 г. выполняло Великое княжество Финляндское, вошедшее в 1809 году в состав Российской империи как особая автономия, наделенная всеми признаками государственности. Однако после получения Финляндией независимости встал вопрос о перемещении этой зоны безопасности на территорию Карелии. Поэтому основной целью работы было раскрыть исторические особенности геополитического формирования данного региона, геополитических интересов России по созданию «буферной» государственности в российско-финляндском пограничном геополитическом пространстве, а также особенности создания и развития карельской национальной государственности.

Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решить следующие задачи:

- проследить процессы исторического этногенеза и эволюции финских и карельских племен, их миграции и освоении территориальных пространств. Роль и место финского и карельского этноса в решении территориальных споров между сильными державами Россией и Швецией;

- провести сравнительно-правовой анализ положения Финляндии в составе Шведского королевства и в составе Российской империи. Исследовать взгляды российских монархов и государственных деятелей на организационно-правовые формы вхождения Финляндии в состав Российской империи;

- выявить и проанализировать характерные тенденции становления границы и формирования особой зоны безопасности между Востоком и Западом в этом регионе;

- проанализировать предпосылки получения Финляндией независимости, появления идей создания «Великой Финляндии». Создания нового Советского государства и проблем решения территориальных споров, раздела территорий влияния западных государств, возникновения споров по «карельскому вопросу»;

- обосновать необходимость создания карельской национальной государственности и показать процесс становления и развития этой государственности, причины реформирования национальной автономии в составе РСФСР в союзную республику и обратно;

- дать оценку имевшему в Карелии место историко-правовому прецеденту по организации органов власти в демилитаризованной зоне и пограничных районах на основе изучения международных правовых документов, обосновать значение этого опыта и его современную актуальность;

- осуществить комплексный анализ международно-правового опыта урегулирования пограничных споров и конфликтов в северо-западном пограничном регионе, приведшего к мирному добрососедскому сосуществованию двух государств, с различным общественным и политическим строем;

- дать историко-правовую оценку современного положения северо-западной границы между Западом и Востоком, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества государств по охране создавшегося геополитического состояния в северо-западном регионе и обеспечению безопасности России.

Методологической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения обще цивилизованных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема соотношения вопросов образования, становления и развития карельской национальной государственности, формирования геополитического пограничного пространства, становления отношений со странами-лимитрофами, а также обеспечения национальной безопасности по северо-западной границе России анализировалась на основе такого перспективного направления в современной историко-правовой науке, как комплексное историко-пра-вовое, междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования автором таких методов, как реконструкции идей, теорий и взглядов, системного, структурно-функционального методов моделирования и др.

В работе использовались также методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к государственно-правовым и международно-правовым явлениям. Этим обусловлен анализ в диссертации ряда проблем, находящихся на стыке истории права и государства с теорией права и государства, всеобщей историей и историей России, между-

народным правом, государственным (конституционным) правом, уголовным, гражданским и административным правом.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, например историков-монархистов и историков-приверженцев республиканских идей. При этом диссертант использовал труды выдающихся ученых исследователей, носителей различных политико-правовых идей: Э.Н.Берендтса, М.М.Бородкина, Н. Верта, Ф. Еленева, К.Б.Гренхагена, М. Данилевского, В.О.Ключевского, В.М. Курицына, И.Н.Кяйверяйнена, П.К.Мессароша, Л.К. Михелина, К.Ф.Ордина, В.К. Случевско-го, П.Н.Стучка, Л.В.Суни, И.И. Сюкияйнена, Н.С.Таганцева, В.М.Холодковского и многих других.

Осмыслению теоретических проблем помогли работы известных отечественных ученых: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, С.В.Боботова, Д.В.Бубриха, С.Гадзецкого, Е.С. Гардина, В.А.Дрожжина, А.С.Жербина, ПАЗайончковского, А.В.Зиновьева, Ю.И.Гревцова, Г.Д.Ковалева, И.Ю. Козли-хина, А.И.Королева, В.М.Курицына, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, Д И. Луков-ской, Р.С.Мулукаева, И.И.Мушкета, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянса, И.Ф. Покровского, В.В.Похлебкина, P.A. Ромашева, Т.Н.Радько, А.И.Сакса, В.П. Сальникова, ЕАСкрипилева, ВДСорокина, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, В.Г.Федорова, Е.Б.Хохлова, О.И.Чистякова, Н.Г.Янгола и др.

Использовались также труды политических и государственных деятелей: М.Ахтисаари, Ф.Э. Дзержинского, М.И.Калинина, У.К.Кекконена, М.Койвисто, О.В.Кууссинена, В.И.Ленина (Ульянова), К.Г.Маннергейма, Ю.К.Паасикиви, В.Песси, И.В.Сталина (Джугашвили), Б.Н.Чичерина и других.

Наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, изучались фонды отечественной и зарубежной литературы по общей теории права и государства, истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному, административному, международному и даже уголовному, а также другим отраслям права, раскрывающие теоретическую сущность рассматриваемых проблем.

Эмпирическую базу исследования составляют фонды государственных, ведомственных и частных архивов, а также фонды архивов научных обществ; научные фонды государственных и ведомственных музеев; фонды государственных, ведомственных и личных библиотек, библиотеки Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, библиотеки Финляндского парламента и Хельсинского университета; материалы и документы МИД РФ, управления по внешним связям правительства Республики Карелия, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также материалы и документы из личных архивов автора, добытые из разных, в том числе и зарубежных источников.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что сама тема в историко-правовой науке ранее не исследовалась. Данное диссертационное исследование является комплексным, логически завершенным научным исследованием, впервые рассматривающим указанную проблематику. На исследование данной темы было наложено своеобразное идеологическое табу. Это оправдывалось тем, что советско-финляндские отношения являются фе-

номенальным образцом добрососедского сосуществования двух государств с различным общественным и политическим строем, и раскрытие исторической правды, а, следовательно, и многих негативных моментов нашей истории может повредить этим отношениям. Поэтому исследователям запрещалось ворошить прошлое. Это, прежде всего, проявлялось в недоступности источников. Данная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот ряд архивных источников, документов и материалов, в том числе материалов, хранящихся в личных архивах. При этом сравнительный историко-правовой анализ проводился и с использованием новых как отечественных, так и зарубежных публикаций, а также на базе изучения материалов зарубежных изданий, ранее недоступных для исследователей. Анализируются и сопоставляются взгляды зарубежных и отечественных ученых, политиков и государственных деятелей по многим вопросам, начиная с этнографических и языковых, проблем, являющихся оправдательной основой агрессии в отношении восточной Карелии и заканчивая вопросами современных проблем обеспечения безопасности в этом пограничном георегиональном пространстве.

Диссертантом впервые вводятся в научный оборот понятия «российско-финляндское пограничное геополитическое пространство (РФ ПГП)», раскрываются понятия «буферное государство», «буферная государственность», «буферная зона», употребляемые царскими чиновниками при решении вопроса о вхождении Финляндии в состав России, определяется понятие «страны-лимитрофы».

Впервые диссертантом предложено рассматривать процесс создания и развития Карельской национальной государственности как политическую необходимость, органически связанную с обеспечением безопасности северозападных рубежей Российского государства, решения вопросов территориальных споров между Россией и Финляндией в процессе борьбы за геополитическое преимущество. Карельская государственность рассматривается, с одной стороны как объект геополитических интересов в формировании ПГП, а с другой - как субъект механизма обеспечения геополитических процессов.

Кроме того, впервые проведен историко-правовой анализ формирования самого пограничного геополитического пространства между Швецией и Россией, оказавшего влияние на создание различных государственных образований в данном регионе. В этом контексте и рассматривается возникновение и развитие карельской национальной государственности:

В диссертации в результате изучения международных правовых документов и архивных источников выявлен опыт, имеющий внешнеполитическое значение. Это опыт урегулирования межгосударственных проблем и пограничных конфликтов путем создания зон, свободных от войск и вооружений с оставлением в них лишь гражданской милиции или полиции для осуществления охраны порядка и местной самообороны, способов правового регулирования, её организации и деятельности. Этот опыт особенно интересен сегодня в условиях формирования новых политических отношений в Европе, в том числе между Росси-

ей и Финляндией и уже находит воплощение в ряде международных политических инициатив.

Научная новизна исследования состоит также в том, что в нем сконцентрированы последние достижения историко-правовой науки.

Основные положения, вносимые на защиту. Предпринятая в данной работе попытка комплексного анализа особенностей возникновения, становления и развития карельской национальной государственности, её места и роли в реализации геополитических интересов России в северо-западном георегиональном пространстве и в механизме политического урегулирования взаимоотношений между Россией и Финляндией дает основания предполагать, что основным поводом для образования карельской национальной государственности послужили интересы обеспечения безопасности Северо-Запада России.

Одним из важнейших условий создания карельской национальной государственности явилась необходимость решения выдвинутого Финляндией так называемого «карельского вопроса».

На возникновение этой проблемы помимо языкового и этнографического единения карельского и финского племен, оказал влияние еще ряд историко-правовых факторов, напрямую связанных с борьбой сильных государств за преимущественное геополитическое положение в этом регионе.

Во-первых, при подписании первого мирного договора между Новгородским государством и Швецией в 1323 году была проведена граница, определяющая территорию влияния обоих государств и предполагающая ограничение дальнейшей экспансии. Эта граница разделила территории населенные некогда единоплеменными народами: финнами, находящимися под влиянием и вошедшими в состав шведского королевства, и карелами, находящимися под влиянием Новгорода. Однако этот договор не решил проблем геополитических интересов государств, так как оставлял часть территории неопределенной, что предопределило наличие претензий на эти земли с обеих сторон и послужило поводом для дальнейших территориальных споров.

Во-вторых, территория Финляндии, являющаяся шведской провинцией, на протяжении шести веков представляла пограничную территорию между Швецией и Россией. Это оказало влияние на укоренение здесь шведских законов, религии и управления, способствовало предоставлению Финляндии определенной самостоятельности, приобретению статуса Великого княжества как «буферного» образования для отражения нападений с Востока и расширения своих территорий на Восток. Такое положение делало Финляндию объектом геополитических интересов не только Швеции, но и России. Поэтому, в результате войн за преимущественное геополитическое положение, и в первую очередь за выход к Балтийскому морю, Финляндия вошла в состав России уже как субъект её геополитики в данном региональном пространстве. Это, в свою очередь, способствовало предоставлению Финляндии автономии, с оставлением укоренившегося законодательства, религии и порядка управления, дальнейшему развитию её статуса и самостоятельности. Что привело к возникновению противоречий в управлении, законодательстве и, в конечном итоге к децентрали-

зации власти, внутренней гражданской войне, провозглашению Финляндией своей независимости и выходу её из состава России.

В-третьих, произошедшая в России революция, полностью изменившая государственное устройство бывшей Российской империи, способствовала признанию независимости Финляндии как самостоятельного государства. Но при этом новая российская советская власть преследовала интересы обеспечения безопасности нового российского государства, рассчитывая на создание пограничной зоны безопасности в северо-западном регионе, путем предоставления независимости национальным образованиям, и подписания договоров с новыми странами-лимитрофами. Однако изменившиеся геополитические условия, необходимость борьбы за сохранение государства, угроза оккупации со стороны сильных капиталистических стран, создавали благоприятные условия для возрождения территориальных претензий Финляндии и возникновения амбиций на создание «великой Финляндии», расширения её на Восток вплоть до Урала, под лозунгом «воссоединения с единоплеменниками». В этом интересы Финляндии совпали с интересами капиталистических стран, стремящихся не допустить распространения «мировой революции» и уничтожить Советскую Россию.

В-четвертых, утрата Финляндии как зоны безопасности и превращение её в угрожающее безопасности России пограничное государство, претендующее на территории, населенные карелами, привело к необходимости создания новой особой зоны в виде карельской областной автономии в составе РСФСР. Однако, продолжавшиеся попытки со стороны Финляндии насильственным путем решить проблему создания карельской независимой государственности с целью последующего объединения её с Финляндией в единое государство и решения таким образом вопроса о расширении своих территорий, привели к ответным мерам, обеспечивающим территориальную целостность России в данном регионе и преобразованию карельской областной автономии в карельскую автономную государственность в составе России, что отвечало интересам её безопасности в данном регионе.

Отмеченные факторы в полной мере характеризуют исторический политико-правовой процесс формирования геополитических интересов и создания зоны безопасности России в дайном российско-финляндском георегиональном геополитическом пограничном пространстве. Всё это явилось историко-правовой основой последующего развития межгосударственных отношений России и Финляндии.

Дальнейшее становление и развитие карельской национальной государственности также связано с обеспечением безопасности СССР, в состав которого вошла РСФСР, и становлением отношений с Финляндией. Сложные социально-экономические и политические условия развития отношений СССР и Финляндии наложили отпечаток на выбор моделей карельской национальной государственности в разное время и обусловили их своеобразие. В частности, создание Карело-Финской Союзной Республики в составе СССР, явилось не чем иным как сдерживающим фактором, напоминающим Финляндии о необходимости выполнения взятых на себя международных обязательств, по обеспечению безопасности СССР. Советский Союз не раз мог в интересах своей безопасно-

ста полностью оккупировать территорию Финляндии, но ни разу не сделал этого, прибегая к другим мерам, обеспечивающим дальнейшее расширение геополитического влияния путем создания условий для добрососедского сосуществования двух государств. Когда такие условия, подтверждающие намерение Финляндии на реализацию этой цели, определились, КФССР была вновь преобразована в Карельскую автономную ССР в составе РСФСР. Это сыграло важную позитивную роль в дальнейшем развитии отношений доверия, добрососедства и сотрудничества. В этом смысле Карелия занимает важное место в механизме формирования таких отношений и по-прежнему является субъектом зоны безопасности в российско-финляндском геополитическом пограничном пространстве.

Российско-финляндский опыт имеет также важное международное и внутригосударственное значение. Во всяком случае, этот опыт показывает, что если бы по примеру Финляндии в своё время была проведена «финляндизация» прибалтийских государств, возможно Россия не сталкивалась бы с существующими сегодня многочисленными проблемами взаимоотношений с этими государствами.

Кроме того, важным шагом в развитии, расширении и углублении зоны безопасности в рассматриваемом геополитическом пограничном пространстве явилось договорное определение коридора безопасности в районе российско-финляндской границы с выведением из него войск и вооружений и оставлением там гражданской милиции для нужд обеспечения порядка и местной самообороны. На основе изучения материалов диссертант полагает, что договорное расширение зоны безопасности явилось международно-правовым прецедентом и находит современное применение в международно-правовой практике. Однако этот опыт в последнее время используется явно недостаточно.

Большое значение для развития Российского конституционализма сегодня имеет и опыт (как положительный, так и отрицательный) строительства моделей государственности и органов власти, а также взаимоотношений и разделения функций и полномочий между органами центральной (верховной) власти и власти на местах применительно к данным моделям. Этот опыт оставления в отдельно взятой автономии единого государства законов и порядка управления другого государства, привел к децентрализации власти, нарушению государственного единения и выходу Финляндии из состава России. В настоящее время это может произойти в результате реализации лозунгов о неограниченном суверенитете субъектов Российской Федерации.

В некоторых субъектах европейской политики безопасности (Финляндская Республика, Российская Федерация, Прибалтийские и Скандинавские страны) сегодня вновь существуют проблемы, требующие своего решения. Поэтому сравнительный историко-правовой анализ, уже имевших место, политических ситуаций в этом геополитическом пространстве, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что у политики добрососедства и доверия есть будущее. Это, в свою очередь, может помочь в определении правильного выбора.

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов об-

щей теории и истории права и государства, истории политико-правовых учений, отдельные положения конституционного права РФ, а также конституционного права зарубежных стран. Поднятые в диссертации вопросы в области ис-торико-правовых взглядов на развитие этноса, различных форм национальных образований, соотношение государственно-правового регулирования этих процессов и нравственности, методологии историко-правовых исследований определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливают теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы и уже используются при чтении курсов лекций по истории права и государства, конституционному (государственному) праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, спецкурсу по истории органов внутренних дел. На основе результатов исследования могут быть даны рекомендации по дальнейшим разработкам фундаментальных вопросов истории права и государства, а также по разработке программы для северо-западного региона России с участием финских ученых и специалистов европейских стран и международных организаций по разъяснению населению, особенно молодежи, ключевых вопросов становления отношений между странами Запада и Россией, а также по вопросам совершенствования законодательства в области национальной политики, совершенствования взаимоотношений Федерального центра и органов власти Республики Карелия, совершенствования связей северных государств, а также способствованию поддержания стабильных отношений между Россией и Финляндией. Выводы диссертационного исследования могут также использоваться в законотворческом процессе как на уровне субъектов Федерации, так и субъектов Федеральной власти при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, регулировании отношений личности и государства, а также по вопросам нравственно-правового воспитания на основе исторического опыта.

Результаты исследования используются в преподавании юридических дисциплин в Санкт-Петербургском университете МВД России, в том числе на отделении факультета заочного обучения в городе Петрозаводске, Академии МВД России, Петрозаводском государственном университете, других юридических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты работы используются автором в процессе совершенствования воспитательной работы с преподавательским составом, при организации научной работы слушателей, адъюнктов и соискателей, при организации и проведении научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, а также при подготовке и реализации специальной программы для Карелии «Молодежь и экстремизм». Результаты исследования используются в преподавании юридических дисциплин в Санкт-Петербургском университете

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации исследования получили апробацию также на на-

учно практических и научно-теоретических конференциях симпозиумах, семинарах, при разработке и реализации специальных программ. В частности: научной конференции «Система права и правовая система» ИГП АН СССР. (Звенигород, 1985); межвузовской научной конференции (Москва, 1986); научной конференции МГУ, ИГП АН. (Москва, 1989); конференциях и семинарах в Ленинграде - Санкт-Петербурге. (1990-1994); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном обществе» (Санкт-Петербург, 1995); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, 1995); межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 1996); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции по изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. (М. - Петрозаводск, СПб., 1997); международной научной конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Федеративное устройство России нуждается в радикальной реформе» (Санкт-Петербург, 2000); научной конференции «Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран» (Москва, 2000) и других. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры истории права и государства, кафедры конституционного права и кафедры международного права Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в учебном процессе. Материалы диссертации, рекомендации и выводы используются в работе орга-ноа^сударсп:венной_шасгги_ Республики.. Карелия,.. Республики. Коми ,_Ленинт градской области, а также в работе комитета по обороне и безопасности межпарламентской ассамблеи стран СНГ, Северо-Западного регионального управления Федеральной пограничной службы России и учитываются при разработке их документов.

Объём и структура работы. Объем диссертации соответствует установленным требованиям. Работа состоит из оглавления, введения, 3-х глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, приложений, списка используемых источников и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели задачи, методология, логика, теоретическая и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна диссертации, её теоретическая и практическая значимость. Формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе - *Особенности государственного устройства северо-западного региона и геополитические интересы Российской империи» - выделено четыре параграфа: «Историко-правовые особенности станов-

ления границ между Швецией и Россией», «Государственно-правовой статус и значение Финляндской автономии в обеспечении безопасности России на Северо-Западе», «Административно-территориальное устройство карельского края и его место в обеспечении безопасности на Северо-Западе России» и «Особенности организации и деятельности карательных органов по «охране устоев русской государственной жизни» в Карелии.

Границы Финляндии определились на пространстве бывшего морского рукава. Эта часть земли, поднявшись из глубин моря, как бы разделила материк на Северную Европу и Восточную Европу. Поэтому сама Финляндия на протяжении многих веков являлась зоной интересов сильных государств Швеции и России. Причины войн в рассматриваемом регионе всегда объяснялись языковыми и этнографическими идеями, корнями уходящими глубоко в историю, объясняющую происхождение финно-угорских народов. На самом же деле причинами войн за обладание Финляндией были стратегические интересы сильных государств по обеспечению преимущественного геополитического состояния и безопасности. Идеи этнографической близости при этом всегда служили поводом и лишь оправдывали стратегические интересы этих государств.

Вся история современной Финляндии связана с её географическим положением, сделавшим её границей между Западом и Востоком. Это положение и определило её судьбу. Став в XII в. частью Шведского государства, одержавшего верх в борьбе с Новгородом за обладание этой территорией, на протяжении шести веков Финляндия находилась под его властью. В период Шведского владения в Финляндии укоренилась шведская правовая система и организация внутреннего управления, а так же устоялся шведский язык в качестве государственного. В 1323 г. между Швецией и Россией был заключен первый письменный договор так называемый «Вечный мир», которым была определена официальная граница между Швецией и Россией и сделавший Финляндию владением Швеции. Стратегические интересы Швеции, выразившиеся в её политике «экспансии на Восток», заставили думать о безопасности Новгородского государства. Оба государства были заинтересованы в преимущественном геополитическом положении и формировали своё георегиональное пространство, путем захвата территорий и строительства на них своих фортификационных сооружений. С этой же целью шведская корона в XVI в. создает из завоеванной Финляндии Финляндское герцогство в составе Швеции, получившее право самостоятельно отражать нападения, блюсти границу и приумножать свои территории. Финляндия получает импульс к самостоятельности. Но эта самостоятель ность зашла так далеко, что грозила стать вредной для самой Швеции. Княже ство было упразднено и вновь полностью подчинено центральной шведской власти как провинция. Это явилось причиной новых споров за её территории Но очевидные преимущества для Швеции иметь зону безопасности делаю1 Финляндию автономной областью Швеции как Великое княжество Финляндское

Финляндии отводилась важная роль в шведской экспансии на Восток. В XVI в. Швеция укрепила в данном регионе свое геополитическое положение и фак тически обладала всеми территориями вокруг Финского залива, полностью пе рекрыв для России выход к Балтийскому морю. Такое положение не могло уст

роить Россию, стремившуюся вернуть отошедшие к шведам земли, получить выход к «Северному средиземному морю» и сблизиться с Западом. Это стремление стало преобладающим в политике России на последующие три столетия. Набирающее силу русское государство с победой над Швецией завоевывает выход к берегам Балтики, возвращает завоеванные у нее ранее территории и отодвигает границы на безопасное расстояние, укрепляя тем самым своё геополитическое положение. В 1721 г. был заключен мирный договор между Швецией и Россией, закрепивший за Россией эти завоевания. В результате «Великой Северной войны», продолжавшейся 21 год, Россия потеряла Финляндию, но получила выход к Балтийскому морю и обеспечила его безопасность, вернула утраченные земли, расширила свои территориальные границы и стала большой влиятельной силой в Европе.

Во время этой войны 1 мая 1703 г. в устье реки Невы был заложен город Петербург, ставший новой столицей России. Петербург функционально стал новым Новгородом и сосредоточением функций многих городов Балтики. Но теперь новая столица России, ознаменовавшая получение ею выхода к Балтийскому морю, находилась в опасной близости от границ шведского Финляндского княжества. Финляндия же оставалась сильным георегиональным оплотом Швеции. В этом Россия постоянно ощущала угрозу своей безопасности. Шведские власти понимали стратегическую важность Финляндии и, не скрывали своих намерений навечно слить финнов со Швецией и стремились отодвинуть границу за пределы Финляндии. Видя, что утрата Финляндии приведет к усилению Российского влияния и ослаблению безопасности Шведского государства, правительство Швеции изменяет политическую стратегию в отношении Финляндии на подъем её экономики, чтобы финны сами стремились остаться под шведским влиянием. Россия же была заинтересована обезопасить себя от Швеции и расширить свое геополитическое пространство, подчинив себе Финляндию. Поэтому в русском правительстве активно обсуждались формы вхождения Финляндии в состав России. В ходе войны со Швецией за обладание Финляндией делалось всё, чтобы завоевать лояльное отношение финского населения к России, вплоть до высочайшего обещания сохранения их самостоятельности, основанной на традиционных законах и религии. Обещалось вхождение Финляндии в Состав России на правах союзного государства. В 1808 г. Финляндия была объявлена областью завоеванной Россией силой оружия. Мирный договор 1809 г. между Швецией и Россией закрепил Россию в Балтийском море, обеспечил безопасность столицы и северо-западных рубежей государства, а завоевание Финляндии завершило формирование безопасного геополитического пространства России в этом регионе.

По существу в XVIII в. Россия значительно расширила свое георегиональное пространство и усилила свое геополитическое положение в балтийском регионе. Швеция же во многом потеряла свои стратегические преимущества, особенно с потерей Финляндии. Большое значение в сохранении мира имело теперь буферное пространство так называемой «русской Финляндии» отошедшей к России еще по предыдущим мирным договорам.

Однако близость границ Швеции к российской столице делало её, по словам Наполеона, «географическим врагом России». Поэтому российские политики рассматривали Финляндию как «буферную» зону между Швецией и Россией. Это при заключении договора с Францией, послужило поводом включить Финляндию в зону геополитических интересов России, что, в свою очередь, открыло дорогу русским войскам в Финляндию. В результате уже 16 марта 1808 г. всем державам было объявлено, что Финляндия признается Российской областью, покоренною русским оружием и навсегда присоединяется к Империи. Особым манифестом «О покорении шведской Финляндии и присоединении ее навсегда к России» от 20 марта 1808 г. Мирный договор между Швецией и Россией был официально подписан 5 сентября 1809 г. По нему вся Финляндия от Аландских островов до Лапландии перешла в «собственность и державное обладание» Российской империи. Этим миром Россия закрепилась в Балтийском море, обеспечила безопасность столицы и северо-западных рубежей. Обладание Финляндией как бы завершило формирование безопасного геополитического пространства России в этом регионе. Швеция, потеряв Финляндию и получив границы Великого княжества совсем близко к Стокгольму, который раньше находился как бы в центре государства, потерпела катастрофическое поражение. Россия же напротив отодвинула опасные границы от Санкт-Петербурга на безопасное расстояние, создав, таким образом, своеобразную зону безопасности.

Но реализация данных русским царем финнам обещаний о самостоятельном развитии Финляндии как буферной автономии в составе России на основе устоявшегося законодательства и традиций наполнило отношения этой автономии с центральной властью множеством противоречий. Стремление к обещанной самостоятельности с .одной стороны, и связанность данными обещаниями, основанными на стратегических интересах России - с другой, приводило к несоответствию приобретенного положения Финляндии основным целям этих обещаний - удержанию её в составе Российской империи как буферной зоны безопасности. Финляндия стала постепенно превращаться в «зону повышенной опасности» для геополитической стабильности России в этом регионе.

Финляндия является важной частью формируемого геополитического пространства России на Северо-Западе с целью обеспечения её геополитической безопасности. Но рассмотрение только этой части было бы неполным без исследования проблем формирования такого пространства с другой стороны «Шведской-Финской» границы в этот период. Здесь речь идет о судьбе других представителей финно-угорских племен - карелах, чье развитие коренным образом отличалось от развития финского народа, и их путь к образованию карельской национальной государственности отличался большим своеобразием. Хотя судьбы обоих этих этнически родственных народов, создание их национальной государственности напрямую связаны с историческим процессом формирования зоны безопасности между Западом и Востоком.

Одной из основных причин развития карельской народности явился этногео-графический процесс, в результате которого родственные племена финнов и карелов, будучи соседями, оказались объединенными георегиональным про-

странством, составившим особую «буферную» зону безопасности между Западом и Востоком Европы. Это обстоятельство сказалось на дальнейшей судьбе обоих народов. Финны оказались под влиянием сильного западного соседа -Швеции, а «корелы» - под влиянием их восточного соседа - Новгорода. Такое порубежное положение сделало территории, населенные финнами и карелами зоной постоянных набегов, войн, завоеватепьских походов и пограничных инцидентов.

Территориальное положение притягивало карел к Новгороду, объединяя их в единое геополитическое пространство в борьбе против шведов и «каянских немцев» - финнов. Это было впервые закреплено в подписанном в 1323 году «Ореховском мирном договоре». Этим договором была определена новгород-ско-шведская граница. Первая официальная северо-западная граница древнерусского государства закрепила «коридор противостояния» из земель, занимаемых народами, составляющими некогда родственные ветви прибалтийско-финских племен.

Обороняя свои земли, карелы создавали зону безопасности для Новгорода. Помощь же сильного Новгорода в отражении нарастающего потока вторжений спасла карелов от вероятного уничтожения. В этом совпадали их внешнеполитические интересы.

С развитием русского государства, Карелия вместе с другими частями Новгородской республики вошла в состав Московского государства, к которому преемственно перешла заинтересованность в охране своих северо-западных рубежей. В сдерживании постоянного стремления Швеции к экспансии на Восток, Карелия приобрела для Москвы важное стратегическое значение, именно как пограничная область. Это заставило русское правительство принимать меры по укреплению «свейского рубежа» и созданию оборонительной системы в этом «порубежье».

В стремлении России к завоеванию выхода к Балтийскому морю и обеспечению дальнейшей безопасности на Северо-Западе, закончилось завоеванием Финляндии. Получив Финляндию, Россия отодвинула границы от новой столицы империи на безопасное расстояние и обеспечила безопасность своих территорий, необходимых для эффективного функционирования выхода к Балтийскому морю.

Карелия же, перестав быть пограничной территорией, утратила для правительства прежний интерес, что привело край к экономическому упадку. Основной задачей в Карелии для русского правительства стало проведение административно-территориальной реформы, целью которой было утверждение и охрана устоев русской государственной жизни в этой «забытой богом» национальной окраине. Интересы самих карел с тех пор, как Финляндия оказалась в составе Российской империи, мало волновали центральное правительство. К этому времени, из-за отсутствия государственных заказов произошел спад производства, в то же время, государственные монополии поглотили многие виды традиционных карельских промыслов. Карелия постепенно превратилась в одну из самых отсталых окраин империи и стала использоваться правительством как место политической ссылки.

В конце XIX - начале XX вв. территории, населенные карелами, административно вошли в состав русских губерний. Основная часть карельского населения проживала в Олонецкой губернии, часть карел проживала в Кемском уезде Архангельской губернии. Выборгская губерния, где так же проживали карелы, по решению русского правительства в 1811 г. вошла в состав Великого княжества Финляндского.

Край был практически оторван от мира. Царские власти намеренно консервировали отсталость Карельского края, сохраняя его как аграрно-сырьевой придаток центральной России. Постоянные неурожаи разоряли деревню. Не смотря на то, что по Положению об инородцах карелы освобождались от службы в армии, Карелия стала местом традиционного рекрутского набора. Национальный гнет и политическое бесправие сопровождало процесс охраны государственных интересов России в этой национальной окраине. По «Положению об инородцах», в котором наглядно выражалась национальная политика русской центральной власти, карелы являлись «инородцами». Поэтому отношение к ним законодательства было как бы к «неполноподданным». Тем более, что в то время существовали точки зрения о неизбежности вымирания некоторых фупп «инородцев», по крайней мере было признано фактом не вызывающем сомнения вымирание «самоедов», что говорило о недостаточности мер борьбы правительства с их экономической беспомощностью. Поэтому «инородцы» считались неправоспособными и нуждающимися в попечительстве. Осуществление такой опеки в крае и было возложено на русскую администрацию. Кроме того, карелы не имели своего письменного языка. Государственным языком на территории империи признавался только русский язык, и родным языком было запрещено пользоваться в государственных учреждениях, суде, учебных заведениях. Подавляющая часть карельского населения была безграмотной.

Фактически карельский народ, его самобытность и культура в этот период были обречены если не на вымирание в этом регионе, то на полное забвение, в связи с тем, что Карельский край перестал выполнять функцию важного северозападного рубежа государства и по существу выпал из сферы его геополитических интересов. И только сырьевые богатства края, определившие неофициальный статус сырьевого придатка империи, помог сохранить его как административно-территориальные пространства. При этом, судьба самого карельского населения, оказавшегося разделенным в нескольких губерниях, фактически не учитывалась.

В XIX в. Карелия окончательно превратилась в захолустную окраину Российской империи. Русское правительство беспокоила лишь одна проблема, удержание края в состоянии патриархальной отсталости, введение на всей его территории, в том числе в труднодоступных районах единого государственного управления. К этому времени край уже был разделен на русские губернии, часть населения которых составляли карелы. Для решения этих проблем в пределах империи в 1802 г. специально было учреждено Министерство внутренних дел. Оно сосредоточило в себе все нити внутреннего управления страной. Через подчиненных ему губернаторов МВД осуществляло административно-политический контроль за населением и территорией всей Российской им-

перии, охраняло общественный порядок и безопасность, боролось с преступностью и многое другое.

Еще до проведения реформы и образования МВД высшей административно-полицейской властью в Карелии в соответствии с указом Сената от 22 мая 1784 г. был наделен губернатор Олонецкого наместничества, непосредственно подчиненный архангельскому генерал-губернатору. Для надзора за деятельностью судебных и административных органов губернии в 1802 г. была учреждена должность олонецкого губернского прокурора. 1802 г. было так же образовано Олонецкое губернское по рекрутским делам присутствие, которое ведало проведением рекрутских наборов. Для повышения эффективности полицейского надзора территории уездов были разделены на станы (полицейско-территориальные единицы). В 1837 г. были введены должности становых приставов, В 1863 г. вместо упраздненных земских судов были образованы уездные полицейские управления, которые возглавлялись исправниками, руководившими всеми представителями полицейской власти на местах: полицейскими и урядниками. Эти полицейские управления осуществляли полицейский надзор за населением, и особенно за карелами, мастеровыми и ссыльными. Царской администрацией проводилась политика, закрывавшая дорогу местному карельскому населению к осуществлению полицейских функций. Указом от 25 декабря 1862 г. предписывалось возложить на исправников новые обязанности и осуществлять особо строгий подбор кандидатов из дворян на эту должность. В 1867 г. на основании «Положения о корпусе жандармов» от 9 сентября было образовано Олонецкое губернское жандармское управление, как орган борьбы с революционным движением в губернии. Основной его функцией было наблюдение за политссыльными и недопущение проникновения в Карелию революционных идей. Таким образом, основные функции по поддержанию государственного порядка на местах были возложены на полицию, которая в немалой степени способствовала сдерживанию развития карельских местностей. Её организационная структура пронизывала все сферы жизни и деятельности карельского населения. Полиция строго следила за миграцией «инородцев», местами их расселения, образом жизни и так далее. Этим объясняется и то, что как бы не реорганизовывалась структура полиции, в Карелии одно оставалось неизменным: в её состав была закрыта дорога представителям коренных народностей - «инородцам». Все документы, регламентирующие организацию и деятельность полиции, предусматривали определенный образовательный ценз, содержали различные оговорки, что практически исключало возможность приёма на службу в полицию карелов и вепсов даже в должности низших чинов. Центральное правительство использовало этот элемент национальной политики для усиления карательного механизма. Это лишний раз подтверждает, что и организация полиции, и её компетенция полностью соответствовали практике полицейского государства по отношению к малым народам. Благодаря проводимой политике, правительство считало губернию вполне благополучной. Причину относительного спокойствия насепения они видели и в том, что полиции удалось изолировать губернию от прочей России, а связи с Финляндией, где происходили активные революционные события, были «весьма незначитель-

ны». Такое положение позволяло использовать Карелию как место политической ссылки Политические ссыльные представляли для самодержавия особую опасность. Об этом говорят документы правительства, возлагающие на полицию специальные функции по надзору за политссыльными с целью пресечения с их стороны вредной для государства деятельности, недопущению распространения революционных идей и представляющие ей практически бесконтрольные полномочия. Деятельность полиции в губернии сводилась, главным образом, к осуществлению карательных функций, усиливаемых по мере возрастания революционного движения. Сам губернатор, напуганный циркуляром, «О крестьянских беспорядках», предписывающим «уничтожение мятежных крестьян вооруженной силой без всякой пощады и не стесняясь самых суровых мер», призвал полицию к более жестким мерам, хотя в Карелии крестьяне вели себя довольно спокойно. В ответ на ужесточение полицейских репрессий, как в городе, так и в деревне стихийно возникает движение, направленное против полиции. Это побудило губернатора все чаще привлекать к исполнению полицейских функций армейские части и постоянно заботиться об увеличении численности полиции. Однако в Карелии ввиду слабого развития промышленности не было такого сильного рабочего движения как в остальной России. Все эти обстоятельства позволяли полиции сосредоточиться на рабочих Александровского чугунолитейного завода в Петрозаводске, вокруг которого в основном и концентрировались все революционные события 1905 г. В результате чего город по существу находился на военном положении. В этот период активную деятельность развернула, созданная в Финляндии националистическая организация шовинистических кругов финляндской буржуазии и карельских купцов «Союз беломорских карел». Экономические интересы финляндской буржуазии в Карелии и возбудили в реакционных кругах Финляндии идею о создании "Великой Финляндии" с включением в ее состав примыкающих к ней с востока земель, населенными родственными финно-угорскими народностями - карелами, вепсами, саамами. Царские власти не могли к этому относиться равнодушно. Губернаторам было предписано ужесточить полицейский режим в Карелии с целью пресечения вредной для самодержавия деятельности «Союза беломорских карел» и более тщательной изоляции карельской деревни от влияния Финляндии. С этой целью полиция повсеместно усилила контроль над национальными местностями. Таким образом, можно выделить три основные направления деятельности полиции в Карелии: 1 - Удержание коренных народностей края в состоянии патриархальной отсталости. Отрыв карельской деревни от революционного и национально-освободительного движения; 2 - Изоляция края от всей империи с целью недопущения проникновения в Карелию революционных и великофинских идей; 3 - Тотальный контроль и жесткое подавление революционных проявлений. Реализация политической ссылки, изоляция политических ссыльных от русских рабочих и коренного населения в деревнях.

Грянула февральская революция. Однако в Карелии из-за ее особенностей ход революции отличался от хода революции в центральной России. Это отличие состояло в том, что она первоначально произошла в городах и поселках с русским населением. Карелы встретили эту революцию в основном равнодуш-

но, как русскую. Во многие деревни вести об отречении царя поступали с большим опозданием и своеобразным толкованием, а в некоторые из них эти известия не дошли вплоть до 1923 г.

На места направляются представители буржуазной администрации для организации власти в деревнях и все они единодушно заявляли, что добровольно карелы русскую власть не признают, поэтому необходима полицейская поддержка. При организации новой милиции, начальниками в уезды назначались русские - бывшие офицеры, земские начальники, представители мелкой буржуазии и даже духовенства. Местное же население отказывалось признавать направляемых из города милицейских начальников. В результате было решено проводить там выборы. Коренные жители, особенно местностей, расположенных вдоль финляндской таможенной границы, всячески сопротивлялись изменению установленного ими порядка организации милиции. На этой почве непрестанно возникали разногласия и столкновения между ними и пришлыми русскими милиционерами (большей частью это случалось по вопросам связанным с контрабандой, обменом товаров, самогоноварением, переходом границы и т.д.).

Этой ситуацией воспользовались финляндские националисты, создавшие в Финляндии «Карельское просветительное общество», которое по существу было переименовано из «союза беломорских карел». Эта организация всячески пыталась разжигать у карельского населения националистические чувства и тем самым оторвать карельское крестьянство от происходящих в России событий и вовлечь их под влияние Финляндии. Особенно это им удалось в Реболь-ской и Поросозерской волостях, в которых начался сильный голод. Им удалось собрать в июле в селе Ухта собрание представителей северных карельских волостей (в основном зажиточных крестьян), которое одобрило выработанный в Финляндии проект «конституции», предусматривающей буржуазную автономию Карелии в пределах России. Но все же ведущую роль в политической жизни карельской деревне занимали так называемые кулаки, купцы и лесопромышленники.

Можно сделать вывод, что февральская революция не решила основных противоречий в Карелии. Поскольку буржуазное временное правительство так и не решило национальный вопрос и отказало в признании независимости Финляндии, не признало автономии национальных регионов в стране, то население национальных окраин смотрело на это правительство как на чуждую и враждебную силу. Революция в Карелии произошла в основном в городах с русским населением и в рамках отдельных административно-территориальных единиц. Комитеты общественной безопасности, Губернский Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов состояли в основном из русских. Формируемая милиция так же была русская по составу и по существу была органом поддержания власти великорусской буржуазии. Карельское население относилось к этим органам враждебно. Можно так же отметить, что в связи с неразрешенностью в результате революции основных вопросов, нарастание классовых, земельных и национальных противоречий в Карелии приводило к обострению ситуации и

подготавливало почву для дальнейшей борьбы и политического выбора в национальных местностях.

Можно также сделать вывод, что к январю 1918 г. вопрос о власти в Карелии решен не был. Это имело большое значение, так как происходящие в этом регионе события грозили оторвать карельскую деревню от России. Без решения вопроса о власти в Крае положение становилось непредсказуемым и могло перечеркнуть усилия России по формированию на протяжении предыдущей истории геополитического пространства, обеспечивающего безопасность её Северо-Запада.

Не был решен и вопрос о создании какой-либо формы единой милиции. Продолжала существовать «народная» милиция, стоящая на мелкобуржуазных позициях. В большинстве карельских волостей крестьяне, отвергнув русскую милицию, создавали свои охранные формирования - каждое по местному признаку и в основном под воздействием преобладающего зажиточного крестьянства, «кулаков», купцов и лесопромышленников, проводящих националистическую политику, целью которой было оторвать Карелию от России, настроить население против революционных преобразований и использовать революционный процесс в своих целях. Имели место и многочисленные выступления бедных крестьян против имущего класса. Там, где большевики имели влияние и значительные силы рабочих, предпринимались попытки и создавались формирования рабочей милиции (в Поморье, на участках железной дороги, на заводах). Это были малочисленные, разрозненные, плохо организованные группы, оторванные друг от друга и в финансовом отношении зависимые от администрации. Поэтому все они решали в основном местные задачи и по существу не могли являться государственной силовой структурой, призванной исполнять принудительные функции с целью обеспечения единого порядка по всей Карелии.

Создавшаяся неопределенность власти, практическое отсутствие механизма государственного управления, растущее движение среди рабочих и мелкой буржуазии, жаждущих революционных, преобразований в городах и рабочих поселках, и полное отрицание карельским населением представителей новой русской власти, на фоне усилившейся со стороны Финляндии пропаганды за воссоединение "единоплеменных" народов, создавало вполне реальные предпосылки для возникновения опасной ситуации, при которой Карелия становилась объектом территориальных притязаний.

События же в самой Финляндии предвещали угрозу нарушения геополитической целостности и безопасности России. В этом случае Карелия вновь приобретала важное стратегическое значение и поэтому особое место здесь приобретала борьба за власть.

Во второй главе «Образование карельской областной автономии как элемент формирования зоны безопасности в спорном Российско-Финляндском территориальном пространстве» Приобретение Финляндией долгожданной независимости, победа буржуазных сил в «освободительной» гражданской войне, военная поддержка Германии, сложная внутриполитическая обстановка в самой России, связанная с борьбой за установление вла-

сти, иностранной интервенцией, экономическими трудностями, - все это вскружило голову многим буржуазным политикам, почувствовавшим силу и увидевшим возможность столь же стремительно сделать Финляндию Великой державой, расширить свои территории до пределов обитания древних финских племен, и воссоединения с этой целью с единоплеменными народами, проживающими на территории России. Первостепенной задачей в создании «великой Финляндии» представлялось «освобождение от русского гнета восточной Карелии».

Этот вопрос периодично возникает тогда, когда геополитические условия в данном регионе начинают изменяться. Даже зарубежные авторы, описывающие эти события в разное время, по-разному оценивают складывающуюся в этом регионе ситуацию. Например, в довоенных исследованиях финских буржуазных историков притязания Финляндии на карельские земли изображаются как борьба за освобождение единоплеменного карельского народа из под власти России. Однако в послевоенных изданиях все чаще признается агрессивный, захватнический характер политики правительства Финляндии по отношению к Советской республике в 1918-1922 годах. Можно так же сказать, что и последующие войны носили элемент агрессии со стороны Финляндии. Это так же уже признается некоторыми финскими учеными.

Но и сегодня многие сходятся на том, что карелы - это единоплеменной народ, который нуждался в этот период в освобождении, что выразителем его интересов являлись различные буржуазно-националистические организации. Основными же требованиями этих организаций, возникших еще в 1905-1907 гг., костяк которых составляла сельская буржуазия, в большинстве своем проживающая к тому же в Финляндии, было удовлетворение их экономических интересов под видом просветительства и сближения карел с Финляндией.

Однако их конечной целью была задача заручиться поддержкой местного населения в вопросах сближения карельских волостей с Финляндией в угоду интересов финляндской и местной карельской буржуазии. Эти интересы в большей степени и повлияли на рождение идеи в реакционных кругах финской буржуазии «О Великой Финляндии». Суть этой идеи состоит в том, что отсталые карельские соплеменники нуждаются в освобождении, а территория восточной Карелии на самом деле является финской и все земли с востока от Финляндии должны быть присоединены к ней. Еще царским правительством этот союз был признан вредным, и его деятельность была запрещена в Карелии. Но амбиции и притязания на карельские земли не перестали быть для определенных кругов в Финляндии вечно актуальными. Весной 1917 г. «Союз беломорских карел» был переименован в «Карельское просветительское общество». Устав этого общества был утвержден финляндским правительством. В соответствии с этим уставом деятельность организации распространялась теперь на всю территорию Олонецкой губернии, где проживало карельское население. Основной целью общества оставалась идея привязать Карелию к Финляндии Правлением общества разрабатывались различные документы от имени карелов. Был разработан даже проект конституции «автономной Карелии» в составе русского государства. В мае 1918 г после падения Финляндской рабочей со-

циалистической республики власть в Финляндии оказалась в руках реакционно настроенных кругов, занимающих открыто враждебную позицию по отношению к советской России. Поддерживаемые этим правительством, в самой Финляндии и в Карелии активизировали свою деятельность различные антисоветские и националистические организации. На территории Финляндии стали формироваться и вооружаться белофинские добровольческие отряды для вторжения в Карелию. Вооруженные отряды стали забрасываться на территорию Карелии с целью свержения Советской власти, проведения терорестических актов, убийств, диверсий. Планомерное вооруженное вторжение в северные районы Карелии с целью «освобождения соплеменников» и установления своей власти насильственным путем развернулось весной 1918 г. В некоторых местах население поддавалось белофинской пропаганде, где-то действовали принудительные меры. Но в ряде мест, не смотря на давление, крестьянские сходы и съезды отказывались принимать резолюции о присоединении к Финляндии. Одним словом, разворачивалась борьба за обладание территориями Карелии. С этой целью белофинны стремились склонить карельское население на свою сторону. Советы стремились распространить свою власть на всю территорию Карелии.

Это заставило создавать в каждой деревне свои вооруженные отряды для самообороны, установления и защиты своей местной власти и местных порядков. Такие дружины стали создаваться повсеместно, что позволило объединить усилия с вооруженными рабочими отрядами лесозаводов, участков железной дороги. Помощь в борьбе с белофиннами и националистами оказывали и отряды финской красной гвардии.

Приобретение Финляндией независимости повлекло за собой требования об удовлетворении великодержавных идей «Великой Финляндии», что воспрепятствовало работе специальной смешанной комиссии, предусмотренной Постановлением о признании независимости Финляндии, по определению и установлению границы и решению вопроса о принадлежности территорий. Это, в свою очередь, негативно сказывалось на безопасности Российского государства в северо-западном регионе. Сложившаяся геополитическая ситуация осложненная гражданской войной и иностранной военной интервенцией была благоприятной почвой для удовлетворения стремлений сильных государств, в борьбе за обладание влиянием не только на Финляндию, но, в первую очередь, на Россию.

Стремление Финляндии к расширению своих территорий на восток отвечало интересам Германии. В России имели сведения о том, что гражданская война в Финляндии со стороны белой гвардии является лишь началом войны против России с целью присоединения к ней Архангельской, Олонецкой и части Петроградской губернии с городом Петроградом, что бы иметь свободный выход из Ладожского озера в Финский залив. Причем, эта цель Финляндии была лишь частью Германского плана.

В декабре 1918 г. в Карелии удалось провести выборы в Советы, большинство которых оказалось за большевиками. Советы, как органы власти стали укрепляться на местах. Это, в свою очередь, не могло устроить Финляндию, уже

рассматривающую Карелию как свою территорию. Финляндия открыто стала вмешиваться в процесс установления власти в карельских местностях. Причем, эти действия все более отчетливо стали приобретать черты официальных. Поэтому в максимально короткий срок был решен вопрос о создании карельского национально-территориального образования. Карелия впервые получила национально-государственный статус, закрепивший ей как областное объединение - Карельскую Трудовую Коммуну. В 1920 г. с учреждением в составе РСФСР карельского национально-территориального образования - Карельской Трудовой Коммуны, юридически как областной автономии, но фактически как губернии, были все же заложены основы карельской национальной государственности. Несмотря на укоренившееся среди исследователей мнение о том, что в этот период фактически была создана карельская национальная государственность, образованная национальная автономия такими признаками на момент создания не обладала. Хотя в ходе подготовки и во многих учредительных документах просматривается стремление создания именно автономии как государственного образования. Об этом говорят, прежде всего, факты выделения отдельной территории и определения административной границы, попытка определить столицу, создать национальные органы государственной власти и специальные силовые структуры, в решении основного вопроса принималось во внимание желания большинства местного карельского населения и так далее. Но, вместе с тем, в этом могли проявиться факторы, представляющие в перспективе угрозу территориальной целостности России и её безопасности. Прежде всего, это отсутствие взаимопонимания в вопросах делимитации границы между Россией и Финляндией, и отсюда её недемаркированность. Длительная оккупация белофиннами ряда карельских волостей. Сильная, поддерживаемая правительством Финляндии пропаганда за отделение Карелии от России и её эффективное влияние на карельских крестьян на оккупированных территориях. Все это делало возможным использовать создание автономной государственности для дальнейшей реализации стремлений некоторой части карелов и определенных кругов в Финляндии для выхода Карелии из состава России. Поэтому, памятуя о финском опыте, советское правительство России проявило сдержанность при решении этого вопроса, реально наделив провозглашенную областную автономию правами губернии.

Несомненно и то, что впервые Карелия всё же приобрела черты автономного национального образования, что положило начало создания карельской национальной государственности. Очевидно также и то. что во многом этот процесс был продиктован стратегической целесообразностью и, в частности, необходимостью сохранения территорий и обеспечения безопасности России в этом регионе. Создание Карельской Трудовой Коммуны явилось также важным звеном процесса формирования геополитического пограничного пространства России на Северо-Западе, так как в этот период шел сложный переговорный процесс, и работа смешанной российско-финляндской комиссии по вопросам определения государственной границы не раз заходила в тупик из-за притязаний сторон на те, или иные территории. Советские дипломаты на этих переговорах получили сильные фактические аргументы, что позволило отстранить

притязания Финляндии на карельские земли и решить вопросы делимитации российско-финляндской границы в пользу РСФСР.

Для обеспечения безопасности этого региона, России предстояло еще решить проблемы делимитации и демаркации границы, проблемы организации власти на местах, а также в борьбе за распространение советской власти по территории всей Карелии необходимо было создать структуру, которая могла бы силой поддерживать мероприятия власти на местах и обеспечить порядок. Такой силой, по мнению большевиков, должна была стать милиция. При этом, в Карелии организация милиции имела большие особенности и существенно отличалась на первом этапе от организации милиции в других регионах молодой республики.

К середине 1920 г. такая милиция была создана на территории всей губернии как единый штатный государственный орган, и этот процесс продолжался по мере освобождения карельских территорий, восстановления и утверждения Советской власти на местах. Однако следует отметить, что, существующие серьезные трудности и проблемы не позволили в полной мере осуществить к этому времени идею создания требуемой милиции, как органа государственной власти. По существу, создаваемая милиция, из-за особенностей политической ситуации в данном регионе, не смотря на структурное подчинение Главмили-ции, все же представляла из себя один из элементов милиционной системы, призванной обеспечить охрану внутреннего порядка, но при этом выполнять и функции по охране границы и отражению вооруженных нападений на территорию РСФСР.

Милиция была организована, главным образом, в городах и уездных центрах, где преобладало русское население. Предстояло еще решить проблему организации милиции в освобождаемых национальных волостях, во многих из которых преобладало карельское население, большей частью, не понимающее русского языка, подверженное влиянию кулаков, националистов и белофинской агитации, что вызывало различные недоразумения. И в связи с этим чрезвычайно остро стояла проблема подбора в милицию национальных кадров из местного населения, чтобы сделать ее близкой, родной и понятной широким массам карельского крестьянства, по-прежнему с недоверием относящихся к присылаемым русским милиционерам.

Вместе с тем, сложившаяся обстановка привела к активизации национального движения карел за свою независимость и самостоятельность. Образование КТК, непосредственным образом сказались и на образовании милиции и, соответственно, повлекло изменение её организационной структуры. Совершенствование правового обеспечения ее реорганизации и деятельности с учетом национальных особенностей (языка, быта, традиций местного населения). Создание милиции КТК дало возможность сосредоточить внимание именно на организации карельской милиции, т.е. в глубинке, где даже не везде слышали о революции, был поставлен вопрос о создании местной милиции. Этот процесс протекал чрезвычайно трудно из-за низкого уровня культуры, политического сознания, быта и других особенностей местных условий и населения.

Можно также сделать вывод, что на этом этапе попытка создания советской карельской национальной милиции фактически не могла быть до конца реализованной. Эта и другие особенности свидетельствовали о необходимости совершенствования национальной автономии и создания национальной государственности. Поэтому было принято решение выделить национальные районы КТК в отдельную автономную национальную область. Но первоначальное решение о выделении национальной автономии КТК оказалось недостаточно продуманным. Выделение при разделении края двух крупных районов, - русской Олонецкой губернии и "Восточно-Карельской автономной области" отсь рвало от Карелии местности с русским рабочим классом и сделало недостаточным влияние русского пролетариата. Из-за крайней нехватки подготовленных кадров разделение территории на 2 крупных региона область и губернию фактически парализовало работу их органов и не позволило создать полноценный государственный аппарат, в том числе и милицию. В результате, в целях экономии государственных средств, милиция была переведена на местный бюджет, что также крайне отрицательно сказалось на ее организации. Поэтому область и губерния вновь были объединены в единую административно-территориальную единицу - КТК, и при этом более рационально была определена её территория.

Важным звеном в системе обеспечения государственной безопасности является и государственная граница, - неотъемлемая составляющая любого государства. Её охрана так же является составляющей системы обеспечения национальных интересов и национальной безопасности государств. Обеспечение национальных интересов и безопасности на государственной границе,и в пограничном пространстве является приоритетным направлением концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Характерным примером может служить современная северо-западная граница нашего государства. Еще совсем недавно Россия имела по её протяженности всего лишь 195,7 километра границы «вероятного противника» - имеется в виду контрольно-следовая полоса с Норвегией, входящей в состав НАТО. Но с изменением политической обстановки в Европе, изменилась ситуация и на передовых северо-западных рубежах России. Сегодня здесь уже обеспечивается охрана 1784,9 километра такой границы. Членами НАТО стали Чехия, Польша, Венгрия. Туда же стремятся Эстония и Латвия. На протяжении истории формирования границ проявляются определенные тенденции, которые можно определить как стратегические и тактические алгоритмы геополитики государств в этом регионе. Эти тенденции повторяются с обострением политической обстановки в Европе и в мире, что прямым образом, и в первую очередь отражается на состоянии безопасности государств, так как в следствие этого возникают предпосылки потенциальной угрозы нерушимости границ. Поэтому в современной концепции национальной безопасности Российской Федерации констатируется факт появления больших по протяженности неохраняемых участков государственной границы. В этом смысле северо-западная граница оста ется одной из самых напряженных для России.

Важное место на Северо-Западе занимает и государственная граница между Россией и Финляндией. Этот участок границы по-прежнему является самым надежным в северо-западном регионе благодаря тому, что это состояние формировалось всей предыдущей историей становления добрососедских отношений между нашими государствами, правильному проведению пограничной политики обоими государствами с учетом опыта этой истории. Пограничная политика Российской Федерации сегодня направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целостности территории, реализацию и защиту национальных интересов и безопасности Российской Федерации в её пограничном пространстве.

Эта граница сегодня в полной мере обеспечивает пограничную безопасность обоих государств и в определенной степени помогает политикам находить правильные решения в вопросах современной геополитики. В новейшей истории России Государственной границе с Финляндией всегда отводилось важное место, не с точки зрения опасности её нарушения со стороны Финляндии, а с точки зрения поддержания установившихся приоритетов обеспечения пограничной безопасности между Востоком и Западом, добрососедского сосуществования двух государств с различным общественно-политическим и государственным строем, с точки зрения развития геополитической урегулированное™ в данном пограничном пространстве.

Однако изменившаяся политическая обстановка выдвигает необходимость поиска новых путей сохранения установивших приоритетов. Во всяком случае сегодня важнейшей задачей, поставленной перед финляндскими пограничными силами является охрана не просто государственной границы, а охрана внешней границы ЕС. Важное историческое значение имеет первый международный договор между Швецией и Россией 1323 г. Он впервые провел официальную границу между Швецией-Финляндией и Россией. Подписание договора не привело к прекращению территориальных споров, но его ценность состоит в том, что было положено начало - отправная точка отсчета дальнейшего процесса договорного урегулирования территориальных конфликтов и первоначального установления пограничной черты. В этом договоре уже тогда невольно был заложен потенциальный этнографический конфликт в данном геополитическом пространстве, периодически проявляющийся в моменты обострения отношений между государствами. Дело в том, что в основе убеждений некоторых политиков в Финляндии просматриваются далекие исторические постулаты о том, что эта граница рассекла древнюю Карелию на две части - русскую и шведскую (финскую) и с этого момента половина карельского народа была потеряна для Финляндии. Эти убеждения и лежат в основе лозунгов о создании «Великой Финляндии». Кроме того, Швеция в 1809 г. оформилась как однородное национальное государство в границах существующих и поныне. Это избавило её от уже назревавшего межнационального конфликта с финнами.

Таким образом, реально существовали две границы - внешняя, охраняемая русскими войсками и внутренняя административно-таможенная граница, которая на самом деле была организована жестче с точки зрения таможенного режима, чем внешняя. Эта граница стала чертой, разграничившей существование

двух различных правовых и административных систем. В последствии именно эта черта и стала предметом споров при возникновении вопроса об установлении и демаркации границы, когда Финляндия получила независимость и проявила стремление к расширению своих территорий на Восток.

Наличие границ конечно же предполагало и их охрану. Но эта охрана осуществлялась как сторожевая отдельными дружинами без специального отграничения функций пограничной охраны от военных и других. Для охраны рубежей вводилась поселенная система, например, в карельском порубежье. Строились фортификационные оборонительные сооружения. С укреплением Российской империи как мощного военного государства, значимость таких оборонных фортификационных сооружений предназначенных для обороны рубежей России от внешних врагов стала ослабевать. На первый план вышла необходимость обеспечения экономической безопасности государства.

В XIX в. вновь намечается тенденция к милитаризации пограничной стражи, В 1882 г. было принято специальное «Положение об употреблении пограничной стражи на случай войны». В соответствии с этим положением пограничная охрана становится частью вооруженных сил империи, оставаясь при этом в мирное время в ведении министерства финансов. Таким образом, охрана фаниць! вновь стала носить военный характер. С этого момента милитаризация пограничной охраны усиливается в соответствии с ростом напряженности в районе границ.

В начале XIX в. на пограничную стражу были возложены задачи по предотвращению тайного ввоза и вывоза товаров или иных предметов через границу, недопущению перехода границы незаконным путем, наблюдению и недопущению сборищ подозрительных людей на границе, а также, устройство фиктивных маяков по берегам пограничных рек и морей. Пограничной страже предписывалось также осуществлять на границе карантинный надзор.

Особое значение вопросы установления и охраны границы приобрели в период Первой мировой войны. Отдельный пограничный корпус в соответствии с военными условиями был включен в состав русской армии. В ведение военного ведомства перешли и пограничные бригады охранявшие российско-финляндскую границу, берега Белого и Балтийского морей. Но, поскольку государственную границу России представляла внешняя граница Великого княжества Финляндского, здесь был расквартирован 42-й корпус. Непосредственную охрану границы осуществляла финляндская пограничная дивизия этого корпуса.

Охрана осуществлялась постами, разбросанными на сотни километров вдоль Ботнического побережья, начиная с Аландских островов, по шведской сухопутной границе и на Карельском перешейке. Осуществлялось войсковое обеспечение охраны границы. В Финляндии была рассредоточена 106-я пехотная дивизия, входящая в состав 42-го корпуса. Её полки по 500 штыков находились в Сейняйоки, Таммерфорсе, Рийхимяки и Або. Кроме того, здесь был дислоцирован артиллерийский дивизион 106-й артиллерийской бригады. Гарнизон города Выборга состоял из двух полков, специальных частей войск, таких как крепостной артиллерийский полк В Финляндии был сосредоточен и русский

флот. Армия в первую очередь обеспечивала лояльность буферной Финляндии и военное прикрытие границ. Охрана же внутренней административно-таможенной границы между Россией и Финляндией функционально в современном смысле, в большей степени отвечала обеспечению режима границы. На русско-финляндской границе военные пограничники несли военно-сторожевую службу, пресекая в основном проникновение контрабанды в обе стороны границы.

После победы в России Октябрьской революции и установления советской власти проблема сохранения установления и охраны границ нового государства приобретает важнейшее политическое значение. Капиталистические страны не могут смириться с фактом появления на политической карте мира социалистического государства и всячески этому препятствуют. Борьба за государственные границы России становится борьбой за существование самого государства. Не желая признавать новое государство, развитые капиталистические страны уже вынашивали планы о разделе России на сферы влияния, чтобы стереть с лица земли новое государство. И хотя эти страны еще не признавали советское правительство и подписанные им соглашения, но этому мешали пусть даже формально существующие границы, которые превратились в линию разграничения двух мировых социальных систем - линию между молодым социалистическим и капиталистическими государствами. Но четкой договорной государственной границы нового государства по существу установлено еще не было. Это обстоятельство усугублялось тем, что России, провозгласившей принцип свободного самоопределения наций и народов, пришлось признать независимость Украины, Финляндии, позднее - Эстонии, Латвии и Литвы, а в феврале 1919 и Белоруссии. Получившая независимость Финляндия, политическая обстановка в которой не была еще до конца ясной, предъявила претензии на территории, расположенные к востоку от установленной русско-финской границы.' Маннергейм прямо предлагал Юденичу осуществить захват Петрограда своими силами в обмен на признание независимости Финляндии. Он стремился к свержению в России большевиков и восстановлению монархии, желая, вместе с тем, присоединиться к борьбе западных стран против большевизма Со всех сторон нависла угроза нападения. Поэтому стратегическая важность границ для безопасности России уже на третий день после победы рево-' люции продиктовала Военно-революционному комитету Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов принять решение о временном закрытии государственной границы. Однако обстановка в стране настойчиво требовала не временного закрытия границы, а постоянного. Усугублялось положение нерешенностью вопроса с русскими войсками, обеспечивающими в Финляндии охрану внешней границы. Разгоревшаяся в Финляндии гражданская война заставляла многих видеть в русских её причину и нехватку оружия финны стремились восполнить за счет разоружения русских гарнизонов. Командир 42-го корпуса в связи с нападениями белофиннов на русские подразделения просил снять финляндскую пограничную дивизию с охраны границ или усилить её дополнительными силами. Но для этого необходимо было обеспечить войсковую охрану русско-финской границы. Это было возложено на войска северного уча-

стка завесы 7-й армии. Северо-Западная граница в первые годы после революции для России представляла особую опасность, так как она ближе других границ подходила к Петрограду - столице новой республики. К тому же это был город ставший символом революции. И это было очень важно, так как капиталистические правительства именно отсюда ожидали угрозу распространения мировой революции. Поэтому Россия была взята в блокаду интервенции, ос- ' новной целью которой было взятие Петрограда, а затем и Москвы. Граница по возможности сдерживалась в рамках установленной административно-тамо- л женной границы Великого княжества Финляндского. Но фактически эта граница на протяжении 1918-1922 гг. игнорировалась финляндской стороной, являясь г предметом постоянных споров и свидетелем военных конфликтов, многочисленных вооруженных столкновений, массовых переходов и захватов. После предоставления Советским правительством независимости Финляндии вопрос о границе было поручено подготовить «смешанной русско-финской комиссии». Но разногласия в вопросе определения границ, военная обстановка, спорность территорий, на которые распространялись притязания сторон, не позволили этого сделать оперативно.

При образовании Рабочей социалистической республики Финляндии в январе 1918 г. российское правительство предприняло контрмеры против притязаний белой Финляндии и Германии, спешно подписав с Советом народных уполномоченных Финляндии договор (за два дня до вынужденного подписания Брестского договора). При этом Россия пошла на значительные территориальные уступки, надеясь на дружественность соседнего государства, чем была бы обеспечена безопасность границ в этом регионе. Но уже в апреле революция в Финляндии фактически была полностью подавлена. Договор оказался не легитимным, поэтому автоматически он был аннулирован. Граница вновь оказалась спорной и не демаркированной. В Финляндии в этот период был провозглашен поход на Россию под видом освобождения соплеменников - карелов, а на самом деле преследовалась цель создания «Великой Финляндии», расширения своих территорий за счет России.

В марте 1918 г. Россия вынуждена была подписать Брест-Литовский мир, по которому граница была отодвинута вглубь России, с предоставлением Финляндии больших территориальных преимуществ. ;

Первым нормативно-правовым актом, заложившим правовые основы организации и деятельности созданного пограничного округа стал Декрет Совета Народных Комиссаров от 28 мая 1918 г., в котором определялись задачи пограничной охраны; фактически устанавливалась граница - «пограничная полоса от пограничной черты до расположения застав первой линии и семиверстное пространство от них вглубь своей территории, а также двенадцатимильная морская таможенная полоса», которую предстояло охранять; а также определялась компетенция Наркома финансов по вопросам организации охраны границы, в ведение которого было создано главное управление пограничной охраны.

Поэтому и в дальнейшем, несмотря на победы Красной армии, позволившие сесть за стол переговоров, развивая принципы, провозглашенные в первых декретах советской власти, Советская Россия заключила ряд мирных договоров

с сопредельными буржуазными государствами. 2 февраля 1920 года был заключен мирный договор с Эстонией, по которому Россия признавала ее самостоятельность и независимость. Между Эстонией и Россией была официально определена граница. Подобные договоры были подписаны: с Литвой — 12 июля 1920 г., Латвией — 11 августа 1920 г. и Финляндией — 14 октября 1920 г. В марте 1921 года, был заключен мирный договор и с Польшей, которым была узаконена восточная граница Польши. Все эти договоры были результатом кропотливого процесса международно-правового урегулирования создавшейся военно-политической обстановки, что способствовало формированию нового Российского пограничного геополитического пространства.

Договор с Финляндией был заключен в городе Юрьеве (Тарту) 14 октября 1920 года. Россия подтвердила признание независимости Финляндии. В преамбуле этого договора говорилось о том, что правительство Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и правительство Финляндской Республики, принимая во внимание, что Финляндия в 1917 году провозгласила себя самостоятельным государством и, что Россия признала Финляндское государство в границах Великого княжества Финляндского независимым и суверенным, руководимые желанием прекратить возникшую в последствии между обеими странами войну, создать прочные взаимные мирные отношения и окончательно урегулировать вызванные прежним их государственным единением отношения, решили заключить в сих целях договор. В первой же статье этого договора говорилось, что по вступлении его в силу состояние войны между договаривающимися государствами прекращается и оба государства обязуются обоюдно поддерживать мирные добрососедские отношения.

Статья 2 договора подробно определяла государственную границу между РСФСР и Финляндской Республикой, которая ввиду сложности и затянутости самих переговоров в результате уступок российской стороны проходила теперь в 32 км сгт Петрограда. Российская сторона пошла на территориальные уступки Печенгской области в обмен на территории Ребольской и Поросозерской пограничных волостей Карелии, оккупированных белофиннами. В статье 10 Финляндия обязывалась в течении 45 суток очистить эти территории от войск и возвратить их в состав Российского государства для присоединения к Восточно-Карельской автономной области, образованной карельским населением Архангельской и Олонецкой губерний и имеющей право национального самоопределения.

Большое место в договоре было уделено формированию состояния военной безопасности между государствами. В ряде статей предусматривались мероприятия по нейтрализации пограничных территорий обоих государств.

С Финляндией немедленно по вступлении договора в силу восстанавливались дипломатические и консульские отношения и комиссии предписывалось приступить к заключению консульской конвенции. Договор предусматривал также регулирование и многих остальных вопросов: гражданства, военнопленных, рыбной ловли, восстановления почтово-телеграфной связи, упорядочению железнодорожного сообщения, возобновлению экономических отношений, обоюдного возвращения судов и даже обеспечения в течении 10 лет мест в финском

санатории для жителей Петрограда, а также многое другое. Причем динамичность договору придало наличие в нем оговорок о создании различного рода специальных, рабочих комиссий и подкомиссий для решения всех предусмотренных вопросов. Например, ст. 37 предусматривала для осуществления мирного договора, а также для решения вопросов правового, частноправового характера учреждение смешанной российско-финляндской комиссии, которая выделяет подкомиссии и действует на основе особого соглашения.

Договор предусматривал также создание специальной комиссии, которая в течении 10 месяцев должна была решить вопросы демаркации границы.

Ратификация договора в Москве последовала лишь 1 декабря и 11 декабря договор был утвержден президентом Финляндской Республики. Уже 24 декабря последовало соединение российской железной дороги с финляндской. 1 января 1921 г. в Москве состоялся обмен ратификационными грамотами, означавший окончательное вступление Мирного договора в силу.

И, несмотря на то, что и после подписания договора по обе стороны сохранилось весьма сильное недоверие друг к другу Юрьевский мирный договор имел для всей последующей истории развития отношений между нашими странами (как бы они не складывались) и, особенно для того времени, исключительно важное значение. Им были заложены основы мирного, добрососедского сосуществования, с признанием суверенитета обоих государств. Положения этого договора нашли дальнейшее развитие в последующих договорно-правовых актах, сформировав основательную, прочную международно-правовую базу для такого сосуществования, взаимовыгодного сотрудничества и взаимоуважения. На период же подписания договора, четко определившего го-—сударственную-границу-между-РСФСР и Финляндской-Республикой, -когда-лро-должап бурно развиваться процесс национального высвобождения малых народов, поиска ими своего места и стремления к созданию своей национальной государственности, когда этот процесс в полной мере затрагивал и взаимоотношения наших государств, явившись причиной разногласий, в том числе и в споре за определение границ, договор имел архиважное значение. Вместе с тем, в Финляндии многие говорили о том, что заключен «позорный мир». Но некоторые политики считали, что мир «слишком хорош» для Финляндии. И, прежде всего, потому, что Финляндии удалось получить границу в 32 километрах от Петрограда, что в случае падения власти большевиков, в чем многие, опасающиеся распространения мировой революции политики по-прежнему не сомневались, позволит быстро овладеть Петроградом. Нужно сказать, что и в России не испытывали к Финляндии особого доверия в связи с позицией последней по вопросам Восточной Карелии, ожидая новых нарушений границы, что, впрочем, не заставило себя ждать.

Не смотря на подписанный мирный договор, основными принципами которого явилось создание обстановки обоюдной безопасности и прекращения пограничных конфликтов, белофинны не оставили своих стремлений присоединения к Финляндии приграничных карельских территорий, остающихся оккупированными вопреки ст. 10 этого договора. В связи с этим 1921-1922 гг.. также как и

предыдущие прошли в постоянных пограничных конфликтах, связанных с притязанием на эти земли.

Благодаря принятым советским правительством решительным военным мерам, Финляндия вновь вынуждена была искать пути к продолжению переговоров. Предусмотренная Юрьевским мирным договором 1920 г. Центральная смешанная российско-финляндская комиссия изучила опыт, помешавший безоговорочному выполнению договоренностей и достижению результатов, предусмотренных этим договором. В результате работы этой комиссии 1 июля 1922 г. в г. Хельсинки было подписано Соглашение между РСФСР и Финляндской Республикой о мероприятиях обеспечивающих безопасность границ. Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что с первых дней создания нового Советского государства остро встал вопрос о его жизнеспособности и дальнейшем существовании. Военно-политическая обстановка вокруг страны и внутреннее состояние вооруженной революционной борьбы требовали, прежде всего, обеспечения её безопасного состояния. Достичь этого можно было лишь при условии, что новое государство будет признано другими странами. Для этого необходимо было мобилизовать все силы, что бы максимально удержать внешние границы республики и подавить сопротивление внутренней контрреволюции. Можно констатировать, что за короткий период в России была создана всеохватывающая милиционная система, постепенно преобразованная в мощную Красную армию, обеспечившую противовес стремлению зарубежных стран к разделу России и попытке уничтожить её как государство еще в колыбели. Важную роль в этом процессе занимал и вопрос о сохранении границ государства, без чего было бы немыслимо рассчитывать на его признание иностранными правительствами. Этот процесс был крайне затруднен в связи с политикой советского правительства, направленной на удовлетворение стремления народов бывшей имперской России к самоопределению. Эта политика, получившая отражение в первых же декретах советской власти, подхлестнула волну создания новых национально-государственных образований, отделившихся от России, что делало ее границы неопределенными и по существу не охраняемыми. Происходящие на этом фоне события (интервенция, гражданская война, стремление образующихся государств к получению выгодного геополитического положения с точки зрения определения своих территорий) существенным образом угрожало её безопасности и усложняло переговорный процесс. Предстояло доказать всему миру жизнеспособность нового социалистического государства и определить его границы.

Победы Красной армии вместе с другими силовыми структурами по охране порядка позволили к 1922 году завершить первый этап кропотливого дипломатического переговорного процесса, закончившегося полным признанием Российского государства и заключением договоров со странами-лимитрофами, что, в свою очередь, позволило четко определить новые границы Советского государства на Северо-Западе в соответствии с нормами международного права. Определить и закрепить основы своей пограничной политики.

Можно также констатировать, что это явилось продолжением исторического процесса формирования российско-финляндского пограничного геополитиче-

ского пространства, призванного обеспечить состояние безопасности в данном регионе. Подписание Мирного договора 14 октября 1920 года положило начало следующего этапа организации новой российско-финляндской государственной границы. Договором была четко делимитирована линия границы, что позволило приступить к её демаркации и организации её охраны. Было определено место государственной границы в системе национальной безопасности государства. Были заложены новые основы традиций советской пограничной политики и обеспечения безопасности государства посредством охраны границы, а также традиции совершенствования пограничных взаимоотношений России и Финляндии. Динамику развития этих традиций можно проследить на основе Договора между правительствами СССР и правительством Финляндской Республики «О режиме советско-финляндской границы и порядке урегулирования пограничных инцидентов», в котором указывается на то, что основой развития пограничных отношений между договаривающимися государствами являются принципы заложенные Мирным договором от 14 октября 1920 года. Линия установленной этим договором границы между Россией и Финляндией, Мирным договором между СССР и Финляндской Республикой от 12 марта 1940 года, Договором о передаче в состав территории Советского Союза части государственной территории Финляндской республики в районе гидроэлектростанции Яни-скоски и регулирующей плотины Нискакоски от 3 февраля 1947 года, Мирным договором между союзными и соединенными державами с одной стороны, и Финляндской Республики, с другой, от 10 февраля 1947 года и Соглашением между правительством Союза ССР и правительством Финляндской Республики о границах морских вод и континентального шельфа в Финском заливе от 20 мая 1965 года, проходит на местности таким образом, как она определена в Протоколах-описаниях, картах границы, Протоколах пограничных знаков и других документах демаркации, подписанных 28 апреля 1938 года, 18 ноября 1940 года, 26 октября 1945 года и 7 декабря 1947 года смешанными пограничными комиссиями Союза ССР и Финляндской Республики, а также 5 апреля 1967 года совместной советско-финляндской комиссией по обозначению морской границы между СССР и Финляндией в Финском заливе к северо-востоку от острова Гог-ланд (Суурсаари). Линия границы, определенная в вышеупомянутых документах, разграничивает также по вертикальным направлениям воздушное пространство и недра земли. Следует заметить, что в соответствии со сложившимися традициями, на основе соблюдения норм международного права и предыдущих договоренностей, Протоколом от 12 мая 1997 года в данный договор вновь цивилизованно были внесены изменения, касающиеся урегулирования режима российско-финляндской границы.

В пограничной полосе организация органов власти и, в частности, деятельности милиции и других органов физической силы по охране порядка имела большие особенности, в связи с необходимостью соблюдения российско-финляндских договоренностей по обеспечению безопасности границы Это были первые, особо трудные годы в процессе формирования Советско-Финляндских отношений. Наиболее важным в этих отношениях был вопрос о Карелии. В 1920 году этот процесс завершился созданием Карельской Коммуны

в составе РСФСР. Территория созданной в результате этой борьбы КТК была вытянута узкой полосой с Севера на Юг вдоль границы с Финляндией. В этот период еще не было возможности полностью закрыть границу, так как и сама граница не была демаркирована, шел процесс организации пограничной охраны, да и по вопросам её делимитации имелись большие противоречия. Этому мешали и постоянные провокации со стороны белогвардейцев и различных формирований, действовавших с территории Финляндии, организуемых всевозможными националистическими "обществами", не оставлявшими надежды на присоединение пограничных волостей, а затем и всей Карелии к Финляндии и, с этой целью мешавших установлению и упрочению здесь советской власти. Все это протекало при попустительстве и поддержке реакционных кругов тогдашнего правительства Финляндии. Стремясь подчинить карельское население своему политическому влиянию, они постоянно создавали тревожную обстановку в районе границ.

По существу, соглашение устанавливало демилитаризованную зону, призванную служить гарантией безопасности для обоих государств. Оставление в этой полосе только строго ограниченной гражданской милиции и полиции для обеспечения нужд охраны порядка делало эту гарантию реальной, контролируемой и, в конечном итоге, должно было способствовать изменению процесса взаимоотношений государств в сторону добрососедства и доверия.

Конечно же, это не могло в одночасье превратить имеющие место отношения в отношения дружбы. После 1922 г. на финской границе уменьшились случаи нарушения мира, хотя отдельные провокации все же имели место. Но отношения недоверия теперь перешли на другой уровень. Финляндские власти

Россия оставалась для нее источником постоянной угрозы.

Кроме того, соглашение внесло определенную регламентированность в организацию охраны порядка в демилитаризованной полосе, полностью возложив ее в советской зоне на милицию. По существу организация милиции в демилитаризованной пограничной зоне стала первым реально осуществимым шагом создания национальной карельской советской милиции, близкой по всем параметрам карельскому населению и одобренной им.

Этот ценный исторический опыт, являясь историческим прецедентом, имеет большое внешнеполитическое значение. Он оказал влияние и на дальнейший ход формирования советско-финляндских отношений, которые складывались чрезвычайно трудно. Но ценность его и в том, что была продемонстрирована возможность достижения такого рода договоренностей, в то время, когда вопреки духу принятых документов реакционная, агрессивная финляндская буржуазия повсеместно нарождала в стране шовинизм, как идеологическое оружие для захвата советских территорий. По вопросу самоопределения Восточной Карелии Финляндия обращалась в Лигу Наций с просьбой установить и дать оценку нарушений Мирного договора Россией. Однако и Лига Наций, и международный суд в Гааге на обращение Финляндии ответили отказом, сочтя решение «карельского вопроса» внутренним делом Советской России.

Еще не раз возрождались лозунги, призывающие к захвату советских территорий (населенных саамами, хантами, мансийцами, ингерманландцами, вепсами, карелами, удмуртами, коми) вплоть до Урала и даже Оби и Енисея». И, несмотря на заключенный 21 января 1932 г. договор о ненападении, с продлением его действия до конца 1945 г., по которому все споры должны были решаться мирными средствами, а в случае необходимости - с помощью специального комитета при равном участии сторон, это явилось одной из причин «зимней» (1939-1940 гг.) и «летней» (1941-1944 гг.) войнам с СССР. Однако и такой путь «проб и ошибок», если рассматривать его как период в историческом процессе формирования советско-финляндских отношений, благодаря настойчивости советской мирной политики завершился перемирием с СССР, а затем подписанием Мирного договора 1947 г. и заключением Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 1948 г., в котором нашли отражение и получили развитие принципы положения документов 1920-1922 гг. ДСВ-48 стал прочным фундаментом дальнейшего развития мира и добрососедства. Этот трудный политический диалог, начало которому положил Декрет советского правительства о признании независимости Финляндии в декабря 1917 г. базирующийся на развитии исторического опыта по обеспечению обоюдной безопасности и достижению доверия, вышел далеко за рамки двух государств. Подтверждением этому служат выдвигаемые и поддерживаемые СССР и Финляндией многие мирные предложения и инициативы, в том числе о создании безъядерной зоны на Севере Европы. Существо этих инициатив сводится к расширению по всем параметрам демилитаризованных зон, свободных как от войск, так и от различного рода оружия, стремление к созданию такого положения, когда все вопросы будут решаться только гражданскими властями, поддерживаемыми исключительно силами гражданской полиции, что служило бы гарантией обоюдной безопасности сторон. Предложенная Финляндией инициатива, нашла активную поддержку в Советском Союзе и в России. В новых условиях уже накопленный исторический опыт приобретает особое значение. В том числе и опыт организации государственных и гражданских формирований охраны порядка (милиции, полиции и т.д.), так как на эти формирования в современных условиях будут, видимо, возлагаться новые, особые расширенные функции, например, по обоюдной деятельности на сопредельных территориях в рамках таких зон мира. Накопленный в этом отношении опыт России и Финляндии уже имеет свои развивающиеся традиции. Например, обеспечение пограничной безопасности организация охраны порядка на арендуемых Финляндией у России территориях.

Рассматривая эту и другие инициативы (по созданию безъядерных зон и зон мира в рамках отдельных территорий, континентов, государств, городов, акваторий рек, морей и океанов), невольно видишь в них воплощение опыта становления советско-финляндских отношений, приведшего к изменению политики обоих государств в сторону обеспечения добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, доброжелательности и доверия, благоприятствования в решении политических проблем, экономических, территориальных и других вопросов взамен конфронтации, национальной и политической вражды, недоверия, по-

рожденных страхом перед опасностью военного нападения. Одним словом, если смотреть на этот опыт глазами исследователя, то он представляется как ценный исторический эксперимент, показавший, что развитие доверия и замена разрешения всех местных вопросов военной силой на мирные средства, и замена военной силы на местные органы, опирающиеся только на органы охраны порядка без привлечения воинских подразделений - надежный путь к доверию, миру, добрососедству и всеобщему развитию.

Поэтому .и сегодня, в условиях изменившегося до неузнаваемости мира, смещения мировых и европейских приоритетов, внутригосударственных изменений граница с Финляндией остается для России самой надежной и урегулированной с точки зрения обоюдной безопасности, служа проверенной фундаментальной основой для дальнейшего развития добрососедства.

В третьей главе рассматриваются вопросы создания и развития карельской национальной государственности как фактора укрепления и стабилизации безопасности северо-западных рубежей России. Падение самодержавия в России можно считать отправной точкой начала всевозрастающего процесса распада некогда мощной Российской империи. Хотя предпосылки к этому объективно начали созревать задолго до того, как, явившийся первопричиной отречения от престола российского самодержца внутригосударственный кризис, выразился в затяжной гражданской войне. Внутриполитическая обстановка в ряде инородческих окраинных местностей империи становилась все более напряженной из-за поднимавшейся волны национально-освободительного движения. К их числу на Северо-Западе, прежде всего, относились финны, литовцы, поляки, латыши, эстонцы - то есть те народы, территории которых в результате многочисленных войн сильных держав за расширение своего геополитического пространства и усиления своей государственной мощи отошли к империи, но сохраняли определенную самостоятельность (Польша, Финляндия), или стремились к приобретению таковой. В период падения империи это движение активизировалось и достигло критического состояния.

Поэтому, одержавшие победу в революции большевики, для предотвращения распада государства, вынуждены были искать компромиссное решение национального вопроса. Реальные объективные условия заставили большевистское правительство провозгласить свободу самоопределения наций. Это стало, бесспорно, исторически мудрым решением, обеспечившим возможное ограничение процесса дальнейшего распада территорий бывшей империи и, позволившим создать и сохранить новую государственность. Не предоставь такого права на самоопределение, стремящимся к независимости народам, советская эласть не могла бы рассчитывать на международное признание и еще большие внутригражданские войны могли бы вовсе уничтожить Россию как единое государство. Сил же у новой власти, чтобы справиться с этим явлением военным путем, если бы события развернулись по этому сценарию, не было. Тем более, что европейские страны, панически боясь распространения большевизма за пределы России, поддерживали стремления нерусских народов в «освободительном» движении.

Если коротко охарактеризовать сложившееся положение на Северо-Западе России, то становится вполне понятно, что регион, охваченный борьбой окраинных народов за свою независимость, формировавшийся всей предыдущей историей, играл важное стратегическое значение, являясь для прежней империи форпостом, границей с Европой. Поэтому переход этого георегионального кордона под влияние европейских стран, самым серьезным образом подрывал геополитическую мощь России в этом очень важном пограничном территориальном пространстве. В процессе распада Российской империи окраинные балтийские народы выделились в независимые самостоятельные государства.

С образованием в 1923 г. Автономной Карельской Советской Социалистической Республики в составе РСФСР была поставлена окончательная точка в реализации мирных (Юрьевских) договоренностей 1920 г. с Финляндией по определению межгосударственной границы и обеспечению её безопасности. Юридическое закрепление реальной карельской национальной государственности на этом этапе развития отношений между нашими странами сняло вопросы, являющиеся поводом для территориальных споров и создания напряженности в районе границ. Перестал действовать самый спорный раздражающий фактор - самоопределение «Восточной Карелии».

Можно считать, что с этого момента начался новый этап строительства взаимоотношений между СССР и Финляндией. Коротко этот период можно охарактеризовать как период возрастающего недоверия и активного поиска путей обеспечения безопасности новой границы.' Эта граница разделила теперь не только два государства с различным государственным и общественно-политическим строем, но и явилась границей, разделяющей две мировые идеологии. Обе страны, надеясь на состояние мира, предусмотренные обоюдными договоренностями, в то же время готовились к отражению нападения. Можно также сказать, что реализация мирных договоренностей, в том числе и образование АКССР явилось мощным сдерживающим фактором, заложившим фундаментальную базовую основу для дальнейшего мирного развития добрососедских отношений и урегулирования любых конфликтов путем мирных переговоров.

Образование Карельской АССР сняло многие вопросы, связанные с притязаниями Финляндии на земли Восточной Карелии. Однако, новый государственный статус карельской национальной автономии предполагал новое решение многих внутренних проблем. Одной из важнейших была проблема обеспечения внутренней безопасности. Добившись состояния относительной внешней безопасности, важно было обеспечить на всей территории республики, в том числе и во всех национальных местностях единого внутреннего порядка. Для этого, прежде всего, требовалось провести реорганизацию органов власти. И, особенно в этом нуждались органы обеспечения и охраны порядка. Необходимо было до конца преобразовать всё еще существующую, в связи с особыми условиями края милиционную систему в соответствие с общегосударственной структурой милиции с четким определением функций.

Все проблемы реорганизации власти остро отражались и на организации карельской милиции IV Всекарельский съезд Советов, состоявшийся в октябре 1923 г., определил направления реорганизации органов государственной вла-

сти в КАССР. Структура последних предусматривалась в соответствии с установлениями Конституции РСФСР. Постановлением съезда определялась структура органов государственной власти КАССР. Они состояли из местных Советов, их съездов и исполнительных комитетов, Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров КАССР. В состав СНК входил и Народный комиссариат внутренних дел. На него возлагалось проведение реорганизации милиции, в структуру которого она входила. 5 сентября 1923 г. нарком внутренних дел КАССР на основании постановления ВЦИК и СНК от 25 июля 1923 г. приказал реорганизовать все подведомственные ему отделы.

Поэтому можно сделать заключение, что к концу 1926 года милиция КАССР вместе с республикой из патриархально отсталой, развилась в полноценный государственный орган, способный решать задачи по обеспечению порядка на уровне наиболее развитых органов милиции РСФСР. Этот процесс организационно-правового становления карельской милиции, несмотря на большие сложности и многочисленные особенности, явилась организационно-правовой платформой для дальнейшего ее полноценного развития и уже не выпадал из общего процесса организации и деятельности милиции РСФСР. Это в полной мере способствовало развитию карельской национальной государственности и обеспечению её внутренней безопасности

Последующее развитие карельской национальной государственности также явилось во многом результатом поиска наиболее приемлемых геополитических условий для обеспечения безопасности СССР в этом регионе. Такой поиск наиболее рациональной государственности привел к созданию гипертрофированной нежизнеспособной государственной конструкции, созданной в угоду достижения геополитического превосходства. Попросту говоря, в стремлении обеспечить наибольшую безопасность, по существу был возобновлен вопрос о расширении зоны буферной безопасности СССР в этом георегиональном пространстве. Речь идет об образовании в 1940 г. Карело-Финской ССР, вновь преобразованной в 1956 году в Карельскую ССР. Существование такого монстра было признано ошибочным. Но так ли безосновательно было его создание, какие истинные причины явились основанием для проведения такого «эксперимента» и какие цели этим преследовались? На этот счет существуют разные точки зрения. Но изучение, ставших доступными в последнее время источников, различных документов и материалов, позволяет по новому взглянуть на эту проблему и наиболее объективно оценить это явление.

Казалось бы, что с образованием в 1923 г. Автономной Карельской Советской Социалистической республики в составе РСФСР была поставлена точка в выполнении мирных договоренностей 1920 г. и положен конец спорам России и Финляндии, так как формальные поводы для конфликтов были уничтожены. Была установлена четкая государственная граница. Создана правовая база для мирного сосуществования обоих государств. Однако решение вопроса о границе именно таким образом как раз и создавало условия для недоверия друг к другу. При определении границ шли большие споры, выдвигались различные варианты. Граница оказалась неприемлемой для Финляндии в соприкосновении с Карельской автономией, а для России эта неприемлемость выражалась в

расположении Финляндской границы в 32 километрах от Петрограда-Ленинграда. Весь Карельский перешеек оказался отданным Финляндии. Хотя некоторые финские дипломаты на переговорах, предвидя спорность этого положения в будущем, предлагали учесть стратегическую важность этих территорий для безопасности России и, при определении границ, предлагали передать Карельский перешеек России в обмен на важные для Финляндии территории на Севере. Но тогда эти предложения не нашли реализации. Поэтому урегулирован-ностъ границы вызывала беспокойство обоих государств.

О том, что оба государства испытывали недоверие друг к другу, говорят политические решения и внутренние мероприятия правительств по укреплению государственной безопасности своих стран, особенно в районах смежных с границей. Причем, это недоверие нарастало, и объективно созревавший нарыв недоверия должен был, в конце концов, прорваться. Что и произошло в 1939 году, положившему начало периоду открытых войн и конфликтов между СССР и Финляндией. В этот раз финской дипломатии не трудно было доказать международному сообществу агрессивность действий СССР, в результате чего Советский Союз 14 декабря 1939 г. был исключен из Лиги Наций за действия «направленные против Финляндского государства». Кроме того, пострадали отношения СССР с западными странами, так как Англия и Франция, верные своим обещаниям, поддерживали в этой войне Финляндию, организовав поставку ей оружия. Тайно поставляла Финляндии оружие и Германия, несмотря на имеющейся с СССР договоренностью.

С точки зрения безопасности Советский Союз представлял для Финляндии главную проблему. Причем эта угроза представлялась финнам постоянной, так как Советское государство укреплялось и усиливалось. Но с ним усиливался совершенно другой, чуждый для финнов мир, от которого Финляндию отделяла близкая к Ленинграду граница. Эта граница, по мнению большинства финских политиков того времени, в любой момент могла быть нарушена и, перешагнувшая через неё мировая революция, могла вновь перевернуть наметившееся внутреннее единство в Финляндии. Одним из оснований для таких выводов было создание в России коммунистической партии Финляндии представителями левых сил, спасшихся от белофинской расправы. Бесспорно, что СССР победив в этой войне, упрочил свое положение в данном регионе. Добился выполнения требований обеспечения как георегиональной безопасности, так и определенного геополитического превосходства, расширив свое геополитическое пространство и, не дав реализовать планы западных стран использовать советско-финляндскую войну против СССР. С другой стороны, эта война не способствовала укреплению его авторитета в международном сообществе. И, кроме того, Финляндии был нанесен значительный политический и территориальный ущерб, не способствующий установлению добрососедских отношений. Можно много рассуждать о том, - в действиях какой стороны больше вины в возникновении конфронтации, приведшей к советско-финляндской войне. Но, помимо мнения многих ученых о том, что возникновение войны было обусловлено «бездарностью дипломатии», ряд ученых вообще и сегодня считают, что эта война не была результатом советско-финляндских двусторонних отноше-

ний. Небольшое государство всего лишь в очередной раз оказалось в зоне столкновения политических интересов «великих держав». Другими словами, Финляндия вновь оказалась буфером между Западом и Востоком. Одним словом, результаты войны, подкрепленные «карело-финским» политическим аргументом, были закреплены советско-финляндским мирным договором от 12 марта 1940 года. Этим договором была закреплена новая граница. Одним же из основных условий этого договора было обязательство Финляндии не участвовать в любых группировках или союзах государств, прямо или косвенно направленных против СССР. Но вскоре договор стал рассматриваться в Финляндии как не обязательный, что послужило идеологической основой для участия Финляндии в следующей войне против СССР в союзе с Германией.

«Война продолжение» закончилась соглашением о прекращении военных действий в Москве 4 сентября 1944 г., но так как она была частью второй мировой войны, договор о мире был подписан лишь после её окончания. Финляндия, подписав соглашение, обязалась разорвать свои отношения с Германией и до 15 сентября добиться полного выхода немецких войск со своей территории. Немецкие войска не могли в такое короткое время покинуть территорию Финляндии, и финны вынуждены были вести против них боевые действия, оставив на полях сражения большое количество неоправданных жертв. В апреле 1945 г. последний немецкий солдат покинул территорию Финляндии.

19 сентября 1944 г. между Финляндией и СССР был заключен промежуточный мир, восстановивший статус-кво в отношении границы. Таким образом, граница вновь пролегла в соответствии с условиями Московского мира 1940 г., повторив границу 1721 г. Но, понимая значение Выборга и Карельского перешейка для безшасности Советского Союза, уже 24 ноября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Выборгский, Кексгольмский (ныне Приозер-ский) и Яскинский (Лесогорский) районы включены в состав Ленинградской области.

По условиям перемирия Печенга (Петсамо) была присоединена к Советскому Союзу. Были внесены еще некоторые территориальные изменения. В соответствии с соглашением Финляндия обязалась распустить все враждебные СССР организации. 23 августа Государственный совет Финляндии выполнил это обязательство, распустив свыше 400 таких организаций. В их числе были и шюцкор, и «Лотта Свярд», и «Карельский союз» и многие другие.

Если говорить о результатах этого, периода для Финляндии, то за период военных действий с 1939 по 1945 Финляндия потеряла 88 тысяч убитых - 2,3% от всего населения страны. Столько же искалеченных. Страна лишилась десятой части своей территории. В Финляндию из этих районов переместилось 435 тыс. человек и правительству пришлось принимать меры к их расселению и социальной адаптации. Финнам пришлось выплачивать репарации на сумму 300 млн. долларов.

Но главное для Финляндии в этой войне — это то, что, не смотря на сокрушительное поражение, она сохранила свою независимость. Советский Союз вновь продемонстрировал свое политическое великодушие, хотя на этот раз

сложились не только предпосылки, но и основания полной оккупации Финляндии. Но СССР не пошел на это.

10 февраля 1947 г. в Париже был, наконец, подписан мирный договор между «Союзными и Соединенными Державами» как государствами, находящимися в состоянии войны с Финляндией, в числе которых был и Советский Союз, с одной стороны, и Финляндией, участвующей в войне на стороне Германии в качестве её союзника, с другой стороны. При подписании договора было принято во внимание, что Финляндия полностью прекратила военные действия против СССР 4 сентября 1944 г., вышла из войны против Объединенных наций, порвала отношения с Германией и ее сателлитами, заключила перемирие с СССР и лояльно выполняла соглашение о перемирии. В первой же статье этого договора Финляндия признала границу СССР по состоянию на 1 января 1941 г. В статье 2 был подтвержден возврат Советскому Союзу области Петсамо (Печенга), добровольно уступленную Финляндии Советским государством по мирным договорам от 14 октября 1920 года и от 12 марта 1940 года. Советский Союз подтвердил, что он отказался от своих прав на аренду полуострова Ханко, а Финляндия подтвердила, что она предоставила СССР на правах аренды в пользование и управление сроком на 50 лет территорию и водные пространства для создания советской военно-морской базы в районе Порккала-Удд. В соответствии с договором Финляндия принимала на себя международные обязательства, обеспечивающие с её стороны безопасность в северо-западном регионе Европы и в районе советско-финляндской границы. Сюда входили и мероприятия по ограничению вооруженных сил и средств Финляндии, в том числе по ограничению учений и обучения военному делу; по репарациям и реституциям; экономические постановления. Оценка подписанного в Москве 12 марта 1940 года мира в Финляндии была весьма своеобразной. В финской печати муссировались мнения о том, что «граница Петра Великого», установленная в результате Северной войны в 1721 году не является стабильной. Поэтому ориентированный на неё Московский мир 1940 г., установивший границу «красного царя Сталина» также не может быть стабильным. В связи с чем, новая граница в Финляндии не признавалась, но с ней вынуждены были считаться в силу условий указанного договора. Уже в конце февраля в правительственных кругах Финляндии термин «Московский мир» стал трактоваться не иначе как «перемирие».

К этому времени политика Финляндии претерпела реальные прогрессивные изменения. В марте 1946 г. вместо Маннергейма, ушедшего в отставку, президентом Финляндии был избран Ю.К.Паасикиви, девизом которого были слова: «Начало мудрости - в признании фактов». Следует отметить, что Паасикиви при проведении переговоров всегда занимал самую реалистическую позицию по принципиальным вопросам обоюдной безопасности, в том числе и по принципам определения границы. Кроме того, за это время в стране произошли значительные внутриполитические изменения. В 1944 г. был создан Демократический союз народов Финляндии, осуждающий политику войны и придерживающийся левой политической ориентации. После войны была официально разрешена деятельность Коммунистической партии Финляндии, и она набирала силу и большую поддержку среди населения. Было создано общество Финлян-

дия СССР. Итоги выборов в парламент в марте 1945 г. также показали, что в Финляндии происходит перелом общественного сознания населения в сторону налаживания добрососедских отношений с Советским Союзом.

Всё это повлияло на принятие внешнеполитических решений. 6 апреля 1948 г. между СССР и Финляндией был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, с инициативой о котором, Советский Союз обращался к Финляндии еще в 1938 г. Договор 1948 г. не обязывал Финляндию оказывать военную помощь СССР в случае нападения на него. Однако в случае нападения на Финляндию СССР обязан был оказать ей военную помощь. Практически это означало, что в любом случае появление на финской территории иностранных войск СССР имел право ввести туда свои войска и выгнать иностранных военных.

Согласно этого договора, Финляндия обязалась всеми доступными ей средствами защищать неприкосновенность своей территории в том случае, если Германия, или союзное с нею государство нападет на Советский Союз через финляндскую территорию. Этот пункт позволял Финляндии иметь свою армию. Но так как все же оставались сомнения, продиктованные пунктом этого договора о проведении консультаций с СССР о необходимости военной помощи в случае такого нападения, а значит, и возможности введения советских войск на территорию Финляндии, это позволяло определенным силам добиваться необходимости содержать сильную армию. Правда, эти опасения в последующей практике развития отношений не нашли подтверждения. Стремление Советского Союза строить свои взаимоотношения с буржуазной Финляндией на основе добрососедства, сохранения мира и доверия привели в конечном итоге к динамичному развитию таких отношений, не смотря на то, что это происходило на политическом фоне начала периода холодной войны. Однако в Финляндии понимали, что основой этих взаимоотношений является гарантия безопасности Советского Союза. Поэтому Паасикиви строил свою политику развития взаимоотношений исходя из того, что «единственной реальной угрозой Финляндии оставался Советский Союз, но до тех пор, пока ему не угрожали с финляндского направления, Финляндия могла быть спокойной». Отсутствие поводов со стороны Финляндии для проявления недоверия, выразившееся в проведении политики международного нейтралитета, убеждало Советский Союз в стремлении Финляндии остаться за пределами противоречий великих держав. Это, в свою очередь, позволило Финляндии, используя преимущества обеих систем, успешно преодолевать внутриполитические и экономические трудности и перейти к строительству «государства всеобщего благосостояния». Являясь фундаментальной международно-правовой основой развития добрососедских советско-финляндских отношений, Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи 1948 г. трижды досрочно пролонгировался в 1955,1970 и в 1983 годах - каждый раз на 20 последующих лет.

Возобладавшая после повторного военного разгрома в Финляндии политика здравого смысла, выразившаяся в победе внешнеполитического курса, получившего признание в мире как «линия Паасикиви-Кекконена», суть которой поддержание дружбы и добрососедских отношений с СССР, позволила Совет-

скому Союзу принять ряд политических решений, подтверждающих снятие напряженности в отношениях и поворот политического курса в сторону мира, доверия и добрососедства. Одним из таких реальных шагов было преобразование Карело-Финской ССР в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Формально всё происходило по уже апробированной схеме: «удовлетворение желания трудящихся Карело-Финской ССР о дальнейшей судьбе своей национальной государственности». Верховный Совет Карело-Финской ССР, учитывая сложившиеся конкретные условия в развитии республики, признал, что существование КФССР в форме союзной республики, как по количеству населения, так и по его национальному составу, не отвечает требованиям, необходимым для союзной республики. На основании этого заключения ВС КФССР признал, что преобразование из союзной республики в автономную и вхождение в состав РСФСР «наиболее полно отвечает национальному составу населения и исторически сложившейся общности экономики и культуры карельского народа с великим русским народом». 24 апреля 1956 г. ВС КФССР принял Закон о преобразовании КФССР в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику и просил Верховный Совет СССР дать согласие на это преобразование и включение КАССР в состав РСФСР.

Верховный Совет СССР удовлетворил просьбу ВС КФССР и, принимая во внимание пожелания трудящихся КФССР, учитывая национальный состав населения, общность экономики, тесные хозяйственные и культурные связи КФССР и РСФСР 16 июля 1956 г. принял Закон о преобразовании КФССР в Карельскую Автономную ССР и о включении КАССР в состав РСФСР.

В августе 1956 г. на первой сессии Верховного Совета КАССР была утверждена Конституция КАССР, образовано правительство и избран Президиум ВС КАССР.

Таким образом, были соблюдены все юридические процедуры, закрепляющие изменение государственного устройства Карелии, что само по себе, как факт явилось политическим шагом руководства Советского государства, демонстрирующим волю на развитие добрососедских отношений и готовность к уничтожению любых поводов для недоверия. Другими словами, карельская государственность вновь стала субъектом геополитики, как политическая буферная зона, в осуществлении стратегии национальной безопасности большого Советского государства.

В заключении в концентрированном виде сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии, пособия

1. Россия - Финляндия: «карельский вопрос». Монография СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 22,3 п.л.

2. Создание и организация милиции Карелии в период образования и развития карельской национальной государственности. Учебное пособие. СПб., 1993. 5,1 п.л. ,

3. Основы Конституции Российской Федерации: Методическое пособие в схемах. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1997 (в соавторстве). Юп.л.

4. Конституционное право зарубежных стран: Методическое пособие. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 3 п.л.

5. Конституционное право России: Методические материалы. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 3,5 п.л.

6. Правовые основы местного самоуправления: Пособие. СПб.: СевероЗападная академия государственной службы. 1998 (в соавторстве). 2,4 п.л.

7. Административное право: Методические материалы. СПб.: СевероЗападная академия государственной службы. 1998 (в соавторстве). 2,5 п.л.

8. Государственное (конституционное) право Российской Федерации: библиографический указатель. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1998 (в соавторстве). 8,5 п.л.

9. Муниципальное право: Методические материалы. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1998 (в соавторстве). 2,6 п.л.

10. Муниципальное право: Методические рекомендации по изучению курса. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1998 (в соавторстве). 3,6 п.л.

11. Методические материалы по конституционному праву зарубежных стран. СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия. 1998 (в соавторстве). 1,5 п.л.

12. Полиция и права человека. Р.Крошоу. Вступительная статья, адаптирование для России и научное редактирование. Учебное пособие для полиции (милиции). Совет Европы: Директорат по правам человека. Страсбург, 1999. 15 п.л.

Статьи

13. Взаимоотношения Российской империи с Великим княжеством Финляндским: историко-правовой анализ и современность // Правоведение. № 2. 2000 (в соавторстве). 0,7 п.л.

14. Федеративное устройство России нуждается в радикальной реформе: отклик на статью Зиновьева A.B. // Губернатор. СПб. № 2. 2000. 0,2 п.л.

15. Очерки конституционного правосудия II Правоведение. № 2. 2000 (в соавторстве). 0,5 п.л.

16. Россия и Финляндия: к истории взаимоотношений (рецензия) // Советское государство и право. № 1. 1989. 0,7 п.л.

17. Новый подход в историко-правовых исследованиях по вопросам безопасности Северо-Запада России. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2.1999. 0,5 п.л.

18. Полицейское право России. Мушкет И.И. (рецензия) // Правоведение. № 1. 1999. 0,2 п.л.

19. Россия - Финляндия: молодежь и проблемы безопасности // Ювеналь-ная юстиция и профилактика правонарушений. СПб., 1999. 0,3 п.л.

20. Российско-финляндский опыт и проблемы российского федерализма // Перспективы развития российского законодательства. СПб., 1999. 0,5 п.л.

21. Права человека и полиция. Крошоу Р. (рецензия) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 3.1999.0,6 п.л.

22. Историко-правовой анализ законодательства Российской империи и внутренних конституционных законов Великого княжества Финляндского // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 4. 1999. 0,7 п.л.

23. Конституционализм и причины его нарушений // Право и жизнь. № 8. 1999 (в соавторстве). 0,7 п.л.

24. Путь к миру и сотрудничеству // Криминальный вестник. № 20-21. 1998. 0,3 п.л.

25. Россия и Финляндия: к вопросу становления и организации границы (ис-торико-правовой аспект) // Ученые записки Сенкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. № 4. 1998 (в соавторстве). 0,5 п.л.

26. Принципы формирования полиции, и её деятельность в районах Российской империи, населенных «инородцами» (на примере северо-западного региона) // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. МВД России. СПб., 1977 (в соавторстве). 0,3 п.л.

27. Организация борьбы с преступностью в период становления карельской национальной государственности // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. СПб.: Академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.

28. Полиция Финляндии: организация, отбор и профессиональная подготовка сотрудников //Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. СПб., 1997.0,2 п.л.

29. Важный международно-правовой прецедент в становлении отношений России и Финляндии // Сборник РАН. Институт всеобщей истории. Институт российской истории. Петрозаводский государственный университет. XIII конференция по изучению истории, права, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. М. - Петрозаводск, СПб., 1997. 0,5 п.л.

30. Актуальные вопросы правового обеспечения охраны культурных ценностей от противоправных посягательств: из опыта работы за рубежом // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Академия МВД России. СПб., 1997. 0,1 п.л.

31. Полиция Финляндии и права человека II Права человека и современность. Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. 0,5 п.л.

32. Правоохранительные органы Финляндии и права человека // Права человека и правовой статус правоохранительных органов. Материалы международной конференции. СПб., 1994. 0,5 п.л.

33. Вопросы безопасности граждан в совместной деятельности России и Финляндии по борьбе с преступностью // Безопасность человека и преступность. Государственная Дума. Федеральное Собрание РФ. Мэрия Санкт-Петербурга. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. 0,1 п.л.

34. Полиция Финляндии: организация и деятельность // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел. Материалы межвузовской научной конференции СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1993. 0,5 п.л.

35. Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел // Государство и право. М., 1993. № 12.

36. Будет своя символика // Бюллетень Санкт-Петербургского института МВД России. № 1.1992. 0,2 п.л.

37. Военная интервенция и особенности организации советской милиции Карелии (1918-1920) // Методологические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. Сборник научных трудов. Л.: ВПУ МВД СССР, 1990. 0,3 п.л.

38. Организационно-правовые основы создания, развития и деятельности милиции Карельской АССР (1918-1926) // Институт государства и права АН СССР. М„ 1989.1 п.л.

39. Военная интервенция и особенности организации советской милиции Карелии // Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел. Л.: ВПУ МВД СССР. Л., 1986. 0,2 п.л.

40. Особенности создания милиции в Карелии (1918-1920) // Межвузовский сборник научных трудов. М.: Московская высшая школа милиции МВД СССР, 1986. 0,4 п.л.

41. Карелия в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции // Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,2 п.л.

42. У истоков боевых традиций выборгской милиции // Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1986. 0,3 п.л.