Конституционно-правовое регулирование государственного управления в этногосударственных образованияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Доржиева, Эржена Васильевна, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях.9

§ 1. Сущность правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях.9

§ 2. Принципы правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях.42

Глава II. Конституционно-правовое регулирование государственного управления в Республике Бурятия как этногосударственном образовании.74

§ 1. Конституционные основы правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия.74

§ 2. Особенности правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия.108

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование государственного управления в этногосударственных образованиях"

Актуальность темы исследования. Государственное управление в России во многом уникально. Также уникален российский федерализм, который, несомненно, влияет на развитие государственного управления. Ему трудно подобрать аналоги в истории и современном мире. Он не сводится ни к национально-государственному устройству (что отличало советскую модель), ни к территориальному (свойственному многим странам). Попытки копировать опыт США, Германии и других государств не имели успеха, потому что расходились с российскими реалиями и противоречили интересам развития страны. Асимметрия, присутствующая в конституционных положениях о федеративной организации России, отразила сложный состав и прошлое страны.

Анализ состояния и перспектив развития образованных по этническому принципу, субъектов Российской Федерации, имеет огромное теоретическое и практическое значение в процессе государственного устройства и управления. Важен и тот факт, что этнические, этнокультурные основы существенно влияют как на развитие субъектов Российской Федерации, так и на государственное управление, в целом. Подтверждением тому служит Республика Бурятия, которая по своим этническим, этнокультурным составляющим интересна по опыту формирования системы управления. Актуальность темы исследования обуславливается и проводимой административной реформой, призванной повысить эффективность государственного управления.

Об актуальности темы исследования свидетельствует и степень ее научной разработанности. Сегодня существует немало работ, посвященных развитию государственного управления. Однако, следует отметить, что до сих пор в российской юридической науке нет ни одного диссертационного исследования, посвященного конституционно-правовому регулированию государственного управления в этногосударственных образованиях, субъектах Российской Федерации.

Основу диссертационного исследования составили идеи, концептуальные положения, обусловившие необходимую глубину исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций, следующих авторов: С.С. Алексеева, Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, А.А. Вартановой, И.Б. Батуевой, И.Л. Бачило, Л.Ф. Болтенковой, А.Б. Венгерова, В.Г. Вишнякова, Г.А. Гаджиева, А.А. Елаева, Н.А.Емельянова, JT.M. Карапетяна,

A.Д. Карнышева, И.В. Конюховой, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Л.В. Потапова, В.А. Прокошина,

B.А. Тишкова, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе государственного управления в этногосударственных образованиях, субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие государственное управление в Республике Бурятия.

Все вышеперечисленное обусловило выбор цели диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы исходя из сущности правового регулирования государственного управления и, опираясь на содержание основных принципов конституционно-правового регулирования государственного управления, исследовать современное состояние конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Бурятия.

И именно такая цель предопределила постановку следующих задач:

- исследовать сущность правового регулирования государственного управления в многонациональных субъектах Российской Федерации;

- определить основные принципы конституционно - правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях;

- раскрыть содержание основных принципов конституционно -правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях;

- проанализировать общее состояние конституционно - правовых норм, регулирующих государственное управление в Республике Бурятия; исследовать особенности правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия; сформулировать предложения по совершенствованию государственного управления в Республике Бурятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, изучающих вопросы общей теории государства и права, конституционного права, теории государственного управления. Для получения объективных знаний о предмете исследования и достижения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы основные методы, способы и приемы исследовательской деятельности, применяемые в юридической науке, а также общефилософские принципы историзма, различные современные методы познания, как общенаучные, включая системный, логический, институциональный и др., так и частно-научные - формально-юридический, сравнительно-правовой, политологический, социологический, историко-правовой и другие.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Конституция Республики Бурятия и нормативно-правовые акты Республики Бурятия.

В процессе диссертационного исследования были также использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования.

Настоящая работа является одним из первых теоретико-правовых исследований, в котором предпринята попытка комплексного анализа конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Бурятия, основанного на познании государственного управления и оценке правовых норм, регламентирующих рассматриваемые отношения. Указанный подход позволил конкретизировать основные принципы государственного управления в этногосударственных образованиях Российской Федерации, раскрыть особенности государственного управления в Республике Бурятия и выработать рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.

В диссертационном исследовании обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы и положения: об этногосударственном образовании как объекте государственного управления, который характеризуется сложным сочетанием типичного, характерного для российской государственности и уникального, связанного с этнокультурными запросами и национальным образом жизни граждан, населяющих такой субъект Российской Федерации;

- при осуществлении правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях необходимо исходить из его сущности, которая заключается в нормативном закреплении целесообразных правил поведения людей в отношениях по поводу осуществления государственной власти и управления на основе законодательного развития прав и свобод человека, но с учетом особенностей культуры, традиций, обычаев, языка и других элементов, отличающих народы, исторически проживающих на территории национальных субъектов Российской Федерации; принципы конституционно-правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия как этногосударственном образовании (принцип народовластия, принцип разделения власти, принцип этничности, принцип политического и экономического многообразия, принцип гласности, принцип законности и другие) должны не только быть реализованными в законодательных актах Республики Бурятия, но и выступать основой для толкования правовых норм, инструментом устранения пробелов и противоречий действующего законодательства;

- об обязательном соответствии целей и содержания законов и иных нормативных актов в сфере государственного управления в Республике Бурятия: 1) конституционности и законности как предметном и содержательном соответствии нормативного акта другим источникам федерального законодательства; 2) адекватности нормативного документа тем задачам, которые он должен выполнять как правовой акт, при этом его содержание должно отвечать концепции принятого нормативного документа; 3) форме изложения содержания нормативного документа, обеспечивающей его точность и ясность, удобство в использовании нормативно-правового акта как юридического документа;

- влияние права на межнациональные отношения, складывающиеся в Бурятии; на решение проблем бурят, русских, эвенков, сойотов и представителей других национальностей; требования его адаптации к реально сложившемуся уровню правосознания, законности, религиозному восприятию, национальной морали и укладу жизни.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложено понятие этногосударственного образования; определена сущность правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях; раскрыто содержание основных принципов правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях; исследованы конституционные основы и особенности государственного управления в таких образованиях, что существенным образом позволило раскрыть проблему конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Бурятия.

Практическая значимость работы определяется предложениями и рекомендациями, которые могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и положения, а также фактический материал способствует более полному и глубокому пониманию основ конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования отражена в научных статьях, подготовленных диссертантом. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на учебно-практических семинарах, заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в тезисах, представленных на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004) и других публикациях автора.

Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Доржиева, Эржена Васильевна, Москва

Заключение

Правовое регулирование государственного управления в Республике Бурятия включает в себя единую систему юридических элементов и мер, позволяющую оказывать результативное правовое воздействие государства на общественные отношения в сфере властно-управленческой деятельности государственных органов в Республике Бурятия как в этногосударственном образовании.

Основной целью правового регулирования является установление оптимального правопорядка в обществе, максимально соответствующего предписаниям юридических норм, в соответствии с которыми, субъекты правоотношений строят свое поведение. В связи с этим применительно к этногосударственным объектам управления - субъектам Российской Федерации целью правового регулирования является установление правопорядка в обществе с учетом национальных интересов титульных и нетитульных наций, проживающих в них.

Правовое регулирование государственного управления - это юридическая функция, которая реализуется в процессе воздействия государства на общественные отношения в сфере государственного управления с помощью норм (норм права), посредством которых поведение их участников проводится в соответствии с требованиями (обязанностями) и дозволениями (правами), содержащимися в нормах права, легитимность и обязательность исполнения которых поддерживаются обществом и обеспечиваются возможностями применения властной силы государства (государственного принуждения).

Действующая Конституция Российской Федерации 1993 года, исходя из федерального устройства Российской Федерации и утверждения в системе государственных структур местного самоуправления, установила три уровня правового регулирования: федеральный, региональный (уровень субъектов РФ) и муниципальный (местное самоуправление), что оказывает огромное влияние на государственное управление, в целом.

По поводу содержания и соотношения трех уровней правового регулирования сделаны следующие выводы:

1. Вышеперечисленные уровни правового регулирования отношений, состоящих в сфере государственного управления необходимо рассматривать как прямое и непосредственное правовое выражение федеративного устройства Российской Федерации.

2. Создана закрепленная в Конституции Российской Федерации совершенно новая система правового регулирования, включающая в себя три уровня, три составляющие, наделенные значительной степенью самостоятельности, но в то же время связанных тесным взаимодействием и взаимозависимостью. Поэтому структура нормотворчества требует совершенствования, отлаживания механизмов взаимодействия.

3. На основе Конституции Российской Федерации и действующего законодательства следует провести анализ и выработать практические рекомендации по основным вопросам правового регулирования субъектами Российской Федерации: о предмете правового регулирования и его внутренней структуре, об организации правотворческой деятельности в условиях субъекта Российской Федерации и муниципального образования, о формах нормативных правовых актов, обеспечения законности в процессе их разработки и законопослушания при практическом применении и т.д.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации существуют два способа правового регулирования государственного управления, составляющих совместный предмет ведения: административный и договорный.

В правовом и социальном плане договорный способ разграничений полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в рамках предмета совместного ведения показал себя как наиболее демократический, действующий способ. Договоры дают возможность учитывать особенности того или иного субъекта Российской Федерации.

Сущностью правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях является нормативное закрепление целесообразных правил поведения людей в отношениях по поводу осуществления государственной власти и управления на основе законодательного развития прав и свобод человека, обусловленных его национальной принадлежностью, включая, в частности, поддержку национальной культуры, сохранение народных традиций и обычаев и, наконец, сохранения этноса.

Опираясь на исследование сущности правового регулирования государственного управления, определены его функциональное предназначение и соответственные принципы правового регулирования государственного управления.

Принципы правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях способствуют улучшению нормотворческой практики, правильному применению законодательства, усилению активной, творческой роли права в регулировании государственного управления. Принципы правового регулирования не остаются неизменными, а совершенствуются и развиваются. Выражая отправные общие руководящие идеи о законодательном регулировании, нормы, закрепляющие правовые принципы, более устойчивы по сравнению с остальными нормами. Однако и они не остаются неизменными. По мере развития общественных отношений происходит их последовательная демократизация, отражающаяся в соответствующем изменении содержания принципов.

В Республике Бурятия как в этногосударственном образовании правовое регулирование государственного управления основывается на следующих принципах: принцип народовластия, принцип разделения власти, принцип этничности, принцип политического и экономического многообразия, принцип гласности, принцип законности и другие.

Установление надежных гарантий прав и свобод народов в многоэтничной России на воспроизводство и созидание составляет сферу этногосударственных отношений. Важнейшая задача государства состоит в том, чтобы не допускать возможности создания приоритетов одним народам в ущерб интересам других, т.е. исключить дискриминацию. Введение в научный оборот понятия этногосударственного образования служит, во-первых, концептуальному переосмыслению и методологическому переоснащению национальной политики и системы федеративных отношений; во-вторых, повышению правовой культуры политической элиты в соответствии с утверждаемыми в России ценностями и механизмами конституционализма, федерализма и других демократических институтов.

В настоящее время в современной тяжелой ситуации обострения национальных конфликтов и раздоров во многих регионах страны Республика Бурятия в течение длительного периода остается одним из стабильно спокойных регионов страны. Причинами этому являются издревле присущее бурятскому народу спокойствие и доброжелательность, и буддийская религия, наличие этнодемографической и этнокультурной структуры народов Республики Бурятия.

Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Бурятия играют особую роль в строительстве демократического правового государства, в развитии правовой системы государственного управления, в достижении правовой гармонии в отношениях Российской Федерации и ее субъектов.

С одной стороны, должен быть соблюден принцип верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на всей территории страны. С другой стороны, должна быть развитая, логичная, прозрачная правовая система в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и в Республике Бурятия. Система, учитывающая специфические особенности субъектов Российской Федерации, способная эффективно регулировать происходящий в нем процесс государственного управления.

На основе Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Бурятия определены конституционные основы государственного управления в Республике Бурятия, обеспечивающие демократическое, правовое государственное управление в Бурятии.

Республика Бурятия - многонациональный субъект Российской Федерации, в котором проживают представители более ста национальностей. Наиболее многочисленными их них являются русские и буряты, составляющие примерно 93,9% всего населения, которые вместе с эвенками стали основой многонационального народа Бурятии. Их численный состав и взаимоотношения оказывают влияние на этнополитическую ситуацию в Республике, а значит и на любые отношения, складывающиеся здесь, в том числе и на государственное управление, в целом.

Результатом проведенного исследования стали следующие основные положения: проведен анализ нормативно-правовых актов Республики Бурятии, способствующий уяснению особенностей правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия как этногосударственном образовании; раскрыта специфика и влияние права на межнациональные отношения, складывающиеся в Бурятии; показаны проблемы бурят, русских, эвенков, сойотов; предложены пути решения проблем государственного управления в сферах экономики, культуры, образования, межнациональных отношений.

Эффективное государственное управление в Республике Бурятия также зависит во многом от развития национальной политики.

Национальная политика Республики Бурятия может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов Бурятии, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования. В этой связи особое значение приобретает общность позиций органов государственной власти, различных политических и общественных сил в национальном вопросе, основанных на конституционных принципах, научно обоснованных выводах и рекомендациях.

Совершенствование межнациональных отношений входит в число приоритетных задач правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия, как этногосударственном образовании, и призвано реализовать на практике конституционные принципы федерализма, особенно принципы равноправия всех субъектов Российской Федерации, обеспечить равенство всех национальных общностей при осуществлении ими своих социально-экономических, политических и национально-культурных прав.

Для реализации целей и задач государственного управления в Республике целесообразно сосредоточить внимание органов государственной власти Республики Бурятия на:

1) координации научных исследований в сфере межнациональных отношений и выработку на их основе практических предложений для Правительства Республики Бурятии и других органов государственной власти;

2) разработке проектов законов и других правовых актов по вопросам национальных отношений или затрагивающих сферу этих отношений;

3) разработке и осуществление программ социально-экономического, национально-культурного развития и межнационального сотрудничества народов Бурятии;

4) осуществлении федеральных программ социально-экономического развития Республики Бурятия с учетом приоритетов национальной политики;

5) обеспечении разработки и финансирования государственных программ, направленных на национальное развитие и расширение межнационального сотрудничества народов Республики Бурятии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование государственного управления в этногосударственных образованиях»

На правах рукописи

ДОРЖИЕВА Эржена Васильевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭТНОГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ. (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 12.00.02 конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертационное исследование выполнено в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - Адамович Анатолий Сергеевич,

кандидат юридических наук

Официальные оппоненты - Болтенкова Любовь Федоровна,

доктор юридических наук, профессор

Забейворота Александр Иванович, кандидат юридических наук

Ведущая организация - Бурятский государственный университет

Защита состоится 17 июня 2004 г. в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корпус, ауд. 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан «_» мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

Т. С. Емельянова

1. Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы исследования. Государственное управление в России во многом уникально. Также уникален российский федерализм, который, несомненно, влияет на развитие государственного управления. Ему трудно подобрать аналоги в истории и современном мире. Он не сводится ни к национально-государственному устройству (что отличало советскую модель), ни к территориальному (свойственному многим странам). Попытки копировать опыт США, Германии и других государств не имели успеха, потому что расходились с российскими реалиями и противоречили интересам развития страны. Асимметрия, присутствующая в конституционных положениях о федеративной организации России, отразила сложный состав и прошлое страны.

Анализ состояния и перспектив развития образованных по этническому принципу, субъектов Российской Федерации, имеет огромное теоретическое и практическое значение в процессе государственного устройства и управления. Важен и тот факт, что этнические, этнокультурные основы существенно влияют как на развитие субъектов Российской Федерации, так и на государственное управление, в целом. Подтверждением тому служит Республика Бурятия, которая по своим этническим, этнокультурным составляющим интересна по опыту формирования системы управления. Актуальность темы исследования обуславливается и проводимой административной реформой, призванной повысить эффективность государственного управления.

Об актуальности темы исследования свидетельствует и степень ее научной разработанности. Сегодня существует немало работ, посвященных развитию государственного управления. Однако, следует

»•ос НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

отметить, что до сих пор в российской юридической науке нет ни одного диссертационного исследования, посвященного конституционно-правовому регулированию государственного управления в этногосударственных образованиях, субъектах Российской Федерации.

Основу диссертационного исследования составили идеи, концептуальные положения, обусловившие необходимую глубину исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций, следующих авторов: С.С. Алексеева, Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, А.А. Вартановой, И.Б. Батуевой, И.Л. Бачило, Л.Ф. Болтенковой, А.Б. Венгерова, В.Г. Вишнякова, Г.А. Гаджиева, А.А. Елаева, Н. А. Емельянова, Л.М. Карапетяна,

A.Д. Карнышева, И.В.. Конюховой, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Л.В. Потапова, В.А. Прокошина,

B.А. Тишкова, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе государственного управления в этногосударственных образованиях, субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие государственное управление в Республике Бурятия.

Все вышеперечисленное обусловило выбор цели диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы исходя из сущности правового регулирования государственного управления и, опираясь на содержание основных принципов конституционно-правового регулирования государственного управления, исследовать современное состояние

конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Бурятия.

И именно такая цель предопределила постановку следующих задач:

- исследовать сущность правового регулирования государственного управления в многонациональных субъектах Российской Федерации;

- определить основные принципы конституционно - правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях;

- раскрыть содержание основных принципов конституционно -правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях;

- проанализировать общее состояние конституционно - правового норм, регулирующих государственное управление в Республике Бурятия;

исследовать особенности правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия;

сформулировать предложения по совершенствованию государственного управления в Республике Бурятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, изучающих вопросы общей теории государства и права, конституционного права, теории государственного управления. Для получения объективных знаний о предмете исследования и достижения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы основные методы, способы и приемы исследовательской деятельности, применяемые в юридической науке, а также общефилософские принципы историзма, различные современные методы познания, как общенаучные, включая системный,

логический, институциональный и др., так и частно-научные - формально-юридический, сравнительно-правовой, политологический,

социологический, историко-правовой и другие.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Конституция Республики Бурятия и нормативно-правовые акты Республики Бурятия.

В процессе диссертационного исследования были также использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного суда Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является одним из первых теоретико-правовых исследований, в котором предпринята попытка комплексного анализа конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Б>рятия, основанного на познании государственного управления и оценке правовых норм, регламентирующих рассматриваемые отношения. Указанный подход позволил конкретизировать основные принципы государственного управления в этногосударственных образованиях Российской Федерации, раскрыть особенности государственного управления в Республике Бурятия и выработать рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.

В диссертационном исследовании обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы и положения:

- об этногосударственном образовании как объекте государственного управления, который характеризуется сложным сочетанием типичного, характерного для российской государственности и уникального, связанного

с этнокультурными запросами и национальным образом жизни граждан, населяющих такой субъект Российской Федерации;

- при осуществлении правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях необходимо исходить из его сущности, которая заключается в нормативном закреплении целесообразных правил поведения людей в отношениях по поводу осуществления государственной власти и управления на основе законодательного развития прав и свобод человека, но с учетом особенностей культуры, традиций, обычаев, языка и других элементов, отличающих народы, исторически проживающих на территории национальных субъектов Российской Федерации;

принципы конституционно-правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия как этногосударственном образовании (принцип народовластия, принцип разделения власти, принцип этничности, принцип политического и экономического многообразия, принцип гласности, принцип законности и другие) должны не только быть реализованными в законодательных актах Республики Бурятия, но и выступать основой для толкования правовых норм, инструментом устранения пробелов и противоречий действующего законодательства;

- об обязательном соответствии целей и содержания законов и иных нормативных актов в сфере государственного управления в Республике Бурятия: 1) конституционность и законность как предметное и содержательное соответствие нормативного акта другим источникам федерального законодательства; 2) адекватность нормативного документа тем задачам, которую он должен выполнять как правовой акт, при этом его

содержание должно отвечать концепции принятого нормативного документа; 3) форма изложения содержания нормативного документа, обеспечивающая его точность и ясность, удобство в использовании нормативно-правового акта как юридического документа;

- влияние права на межнациональные отношения, складывающиеся в Бурятии; на проблемы бурят, русских, эвенков, сойотов и представителей других национальностей; требует его адаптации к реально сложившемуся уровню правосознания законности, религиозному восприятию, национальной морали и укладу жизни.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложено понятие этногосударственного образования; определена сущность правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях; раскрыто содержание основных принципов правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях; исследованы конституционные основы и особенности государственного управления в таких образованиях, что существенным образом позволило раскрыть проблему конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Бурятия.

Практическая значимость работы определяется предложениями и рекомендациями, которые могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и положения, а также фактический материал способствует более полному и глубокому пониманию основ конституционно-правового регулирования

государственного управления в этногосударственных образованиях на примере Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования отражена в научных статьях, подготовленных диссертантом. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на учебно-практических семинарах, заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в тезисах, представленных на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004) и других публикациях автора.

Структура диссертации определяется предметом, целью и задачами исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

2. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, освещена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, даны описания теоретической и методологической базы работы и характеристика новизны полученных результатов, перечислены основные положения, выносимые на защиту; определено научно-практическое значение диссертации и приведена информация об апробации.

Первая глава — «Теоретические аспекты правового регулирования государственного управления в этногосударственных объектах» посвящена исследованию сущности и выявлению содержания основных

принципов конституционно-правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях - субъектах Российской Федерации (на примере Республики Бурятия).

На основе анализа работ отечественных исследователей в диссертации констатируется, что правовое регулирование государственного управления включает в себя единую систему юридических элементов и мер, позволяющих оказывать результативное правовое воздействие государства на общественные отношения в сфере властно-управленческой деятельности государственных органов. В диссертации субъект Российской Федерации Республика Бурятия рассматривается как этногосударственное образование, как этногосударственный объект государственного управления. Исследована взаимосвязь субъекта государственного управления с управляемыми объектами, суть которой «субъект управления — воздействие - управляемые объекты, где преимущество на стороне субъекта управления, а управляемые объекты воспринимают его решения и действия и используют их в процессе собственного функционирования»1.

В каждом управленческом акте, издаваемом субъектом управления, существуют три элемента: это сам субъект управления или его отдельный управляющий компонент (государственный орган, должностное лицо); это создаваемое и реализуемое им управляющее воздействие; это, наконец, сам объект воздействия, осуществляющий главным образом в виде деятельности организаций, учреждений, в нашем случае, в виде деятельности органов государственной власти в многонациональном субъекте Российской Федерации - объекте управления.

1 Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы. М.,2000, с.27

Правовое регулирование общественных отношений, составляющих сферу государственно-властной деятельности, особенно в условиях акцентирования национального компонента в государственном устройстве, служит важнейшим средством реализации государством своих целей и функций.

В диссертации подчеркивается, что ценность категории правового регулирования состоит в том, что она позволяет связать воедино весь комплекс юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на отношения в государстве в целом, а также на отношения, складывающиеся в многонациональных этногосударственных объектах.

В диссертации рассмотрены имеющиеся в юридической литературе определения понятия «правовое регулирование» и сделан вывод, что принципиальных различий между этими определениями нет. Все они акцентируют внимание на том, что правовое регулирование - это определенное воздействие на общественные отношения, которое осуществляется при помощи правовых (юридических) средств и имеет своей целью упорядочение данных отношений. Правовое регулирование -это осуществляемое при помощи норм позитивного права и других правовых средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения.

Основной целью правового регулирования является установление оптимального правопорядка в обществе, максимально соответствующего предписаниям юридических норм, в соответствии с которыми субъекты правоотношений строят свое поведение. В связи с этим применительно к этногосударственным объектам управления - субъектам Российской

Федерации, что целью правового регулирования является установление правопорядка в обществе с учетом национальных интересов титульных и нетитульных наций, проживающих в них.

На основе анализа сущности правового регулирования государственного управления в этногосударственых объектах в диссертации указывается, что правовое регулирование государственного управления - это юридическая функция, которая реализуется в процессе воздействия государства на общественные отношения в сфере государственного управления с помощью норм (норм права), посредством которых поведение их участников проводится в соответствии с требованиями (обязанностями) и дозволениями (правами), содержащимися в нормах права, легитимность и обязательность исполнения которых поддерживаются обществом и обеспечиваются возможностями применения властной силы государства (государственного принуждения).

Исходя из этого определения, в диссертационном исследовании выделяются основные признаки правового регулирования государственного управления:

- правовое регулирование государственного управления - это один из видов социального регулирования, т.е. регулирования, существующего в обществе и связанного с упорядочением общественных отношений. Социальное регулирование осуществляется разными регуляторами, среди которых первостепенную роль играют социальные нормы - право, мораль, обычаи и т.д. Право - один из важнейших социальных регуляторов в условиях государственно организованного общества, вследствие чего и правовое регулирование - один из важнейших видов социального регулирования;

- правовое регулирование государственного - это в основе своей государственное регулирование, поскольку позитивное право устанавливается или санкционируется государством и, следовательно, является государственным регулятором общественных отношений. Тот факт, что в ряде случаев нормы позитивного права могут устанавливаться негосударственными органами и организациями или непосредственно народом, не меняет существа дела, так как негосударственные органы и организации, а также народ устанавливают нормы позитивного права с согласия или прямого разрешения (санкции) государства;

- правовое регулирование государственного управления - это определенное воздействие на общественные отношения. Право, регулируя общественные отношения в сфере государственного управления, известным образом воздействует на них, в связи с чем правовое регулирование рассматривается в юридической науке обычно в качестве одной из форм воздействия права на общественные отношения;

- правовое регулирование государственного управления - это воздействие на общественные отношения, осуществляемое при помощи норм позитивного права и других правовых средств. Нормы права и другие правовые средства в совокупности составляют механизм правового регулирования;

- правовое регулирование государственного управления - это такое воздействие на общественные отношения, которое имеет своей целью их упорядочение. Регулировать - значит упорядочивать, приводить в систему. Вследствие этого правовое регулирование государственного управления есть не что иное, как целенаправленное воздействие на общественные

отношения, в результате которого они приводятся в систему и в обществе создается определенный порядок.

В диссертации также определены функциональное предназначение и принципы конституционно-правового регулирования государственного управления, в том числе и в этногосударственном образовании: народовластие, разделение власти, этничность, политическое и экономическое многообразие, гласность, законность и др., раскрыто их содержание.

На основе проведенного исследования в первой главе диссертации сделаны выводы о том, что при осуществлении правового регулирования государственного управления в этногосударственных образованиях необходимо исходить из сущности правового регулирования управления в этногосударственных объектах. Сущностью правового регулирования государственного управления в этногосударственных объекте является нормативное закрепление целесообразных правил поведения людей в отношениях по поводу осуществления государственной власти и управления на основе законодательного развития прав и свобод человека, обусловленных его национальной принадлежностью, включая, поддержку национальной культуры, сохранение народных традиций и обычаев, сохранение этносов.

Принципы конституционно-правового регулирования

государственного управления должны быть реализованы не только в законодательных актах Республики Бурятия, но и выступать основой для толкования правовых норм, инструментом устранения пробелов и противоречий действующего правового регулирования государственного управления.

Вторая глава - «Конституционно-правовое регулирование государственного управления в Республике Бурятия как этногосударственном образовании» посвящена анализу действующего законодательства, его развития, предложениям по совершенствованию государственного управления в Республике Бурятия.

Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Бурятия играют особую роль в строительстве демократического правового государства, в развитии правовой системы государственного управления, в достижении правовой гармонии в отношениях Российской Федерации и ее субъектов.

В исследовании сделаны выводы, что с одной стороны, должен быть соблюден принцип верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства на всей территории страны. С другой стороны, должна быть развитая, логичная, прозрачная правовая система в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и в Республике Бурятия, система, учитывающая специфические особенности субъектов Российской Федерации, способная эффективно регулировать происходящий в них процесс государственного управления.

Законотворческий процесс в сфере государственного управления/ должен быть направлен на гармонизацию отношений между Российской Федерацией и Республикой Бурятией. Это особенно актуально в условиях разворачивающейся в стране административной реформы. Конституция Российской Федерации создает для этого необходимые предпосылки, являясь основой для разработки механизма регулирования федеративных отношений.

Приоритет в этой сфере должен быть отдан законодательному разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, поскольку решение таких вопросов, как разграничение государственной собственности на природные ресурсы, землепользование, бюджетное устройство и налоговое регулирование, обеспечение социально-экономических прав граждан, не должно осуществляться на индивидуальной основе, а также обеспечению соответствия Конституции, законодательных и иных нормативных правовых актов Республики Бурятия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам. Общие правила, установленные федеральными законами, могут конкретизироваться применительно к экономическим, национальным и иным особенностям субъектов Российской Федерации различными соглашениями и договорами между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Конституция Республики Бурятия не противоречит Конституции Российской Федерации по принципам установления системы органов государственной власти (разделения законодательной, исполнительной и судебной властей), верховенства законов и иных нормативных актов Республики Бурятия по вопросам собственного правового регулирования (вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения), о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и федеральными органами государственной власти.

На основе исследования конституционных основ правового регулирования, в диссертации сделан вывод, что процесс конституционно-правового регулирования в Республике Бурятия проходит в целях создания единого правового поля Российской Федерации государственного управления в Республике Бурятия, что подтверждается внесением изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Бурятия, касающихся положений, имеющих огромное значение и влияние на состояние государственного управления в республике.

В диссертации отмечено, что содержание законов Республики Бурятия не всегда дает ясное представление о целях их принятия. Зачастую республиканские законы повторяют то, что уже есть в федеральных законах, Конституции Республики Бурятия. Содержащаяся в республиканских законах юридическая регламентация имеет незавершенный характер: механизмы реализации их положений не установлены с должной конкретностью и определенностью, при этом изобилуют описательными суждениями и декларациями. Поэтому предлагается принимать законы и иные нормативные акты, исходя из их конституционности и законности, адекватности нормативного документа той роли, тем задачам, которым они издаются; формы изложения содержания нормативного документа, обеспечивающей его точность и ясность, удобство в использовании.

Установление надежных гарантий прав и свобод народов в многоэтничной России на воспроизводство и создание составляет сферу этногосударственных отношений. Важнейшая задача государства состоит в том, чтобы не допускать возможности создания приоритетов одним народам в ущерб интересам других, т.е. исключить дискриминацию.

Введение в научный оборот понятия сферы этногосударственных отношений, служит, во-первых, концептуальному переосмыслению и методологическому переоснащению национальной политики и системы федеративных отношений, во-вторых, повышению правовой культуры политической элиты в соответствии с утверждаемыми в России ценностями и механизмами конституционализма, федерализма и других демократических институтов.

В настоящее время межнациональные отношения в Республике Бурятия носят в целом стабильный характер. Однако социально -экономический кризис, связанный с переходом от плановой государственной экономики к рыночному хозяйству, ухудшение экономической ситуации негативно повлияли в целом на социальное положение населения, что, в свою очередь, отражается на сфере национальных отношений, в отдельных случаях политизируя этнические процессы. Устранение причин, порождающих национальные проблемы, осложняется тяжелым хозяйственно - финансовым положением республики и отсутствием соответствующей правовой базы. На межнациональные отношения оказывают непосредственное влияние такие общие для всей России взаимосвязанные тенденции общественного развития, как:

- стремление народов к самоопределению при объективной необходимости интеграции российского общества;

- стремление сохранить и развить этнокультурную самобытность при одновременном процессе интеграции культур, формировании общих духовно - нравственных ценностей.

Неразрешенные проблемы характерны не только для межнациональных отношений в целом, но и для каждого народа из числа

проживающих в республике, они сказываются на их внутринациональном самочувствии. К проблемам бурятского народа следует отнести незавершенность процесса внутриэтнической консолидации, острую необходимость в сохранении этнической культуры, языка, обычаев, традиционных форм хозяйственной деятельности, подвергшихся деформации. В современных условиях реализация кадровой политики требует выработки объективных критериев представительства бурят в органах государственной власти. В этой связи проблемы бурятского народа должны рассматриваться в соответствии с ч. 1 статьи 60 Конституции республики Бурятия, с учетом его государствообразующей роли, а также решения задач укрепления межнационального согласия, стабилизации этнополитической обстановки в республике.

У русского народа проблемы связаны в первую очередь с последовательно проводимой официальными властями в течение последнего столетия подменой русской культуры наднациональной "общечеловеческой" культурой, отсутствием комплексных программ ее развития. Остаются актуальными вопросы возрождения национального самосознания и духовности. Национальная политика в республике должна учитывать имеющуюся проблему социокультурной и этнополитической адаптации русского населения в условиях суверенности Бурятии. Самобытная традиционная культура и религиозные верования достаточно многочисленной этноконфессиональной группы русского населения

республики - семейских2, а также этнокультурной группы - забайкальского казачества - подверглись жестоким притеснениям в предыдущие годы. Их возрождение требует особого внимания со стороны государства.

Крайне острая ситуация сложилась у коренного малочисленного народа Севера Бурятии - эвенков. Она связана с вопросом выживания этого народа как этноса и вбирает в себя целый комплекс демографических, социальных, экономических, правовых и культурных проблем таких, как высокие уровни смертности, заболеваемости, безработицы, низкий образовательный уровень. Первоочередное значение в ряду этих задач имеют восстановление традиционных промыслов и природопользования эвенков, охрана их здоровья и среды обитания. Сходная ситуация имеет место у сойотов, проживающих в Окинском районе на западе республики Бурятия, заявивших в последнее время о себе как о самостоятельном этносе.

Наряду с русскими, бурятами, эвенками и сойотами в республике живут украинцы, татары, евреи, немцы, корейцы, поляки. В целом в республике проживают представители более ста наций и народностей, каждые из которых обладают уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Вопросы сохранения культуры, языка, традиций и национальной идентичности этнических групп - диаспор, проживающих на территории Бурятии, возникают из-за их малочисленности и оторванности от компактного проживания коренных этносов.

г Семейские - группа русского старожилого населения Забайкалья, потомки раскольников. Семейских также называют старообрядцами, староверами. Значительная часть семейских живет в Бичурском, Тарбагатайском и Мухоршибирском районах в Республике Бурятия. Семейские проживают также и в других районах Бурятии, Читинской области, в Америке - штаты Аляска и Орегон, в Польше, http: //cultura.baikal.ru/liceum 1/gazeta/semeisk/index.htm

На государственном уровне Республики Бурятия еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос. Не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений.

Эффективное государственное управление в Республике Бурятия также зависит во многом от развития национальной политики, как, комплексной проблемы управленческого воздействия на национальные и межнациональные процессы3. В диссертации указывается, что национальная политика Республики Бурятия может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов Бурятии, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования. В этой связи особое значение приобретает общность позиций органов государственной власти, различных политических и общественных сил в национальном вопросе, основанных на конституционных принципах, научно обоснованных выводах и рекомендациях.

В диссертации указывается, что для развития межнациональных отношений необходимо:

• принятие законов, заключение договоров и соглашений, конкретизирующих принципы организации и взаимодействия федеральных и республиканских органов государственной власти;

• осуществление мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих государственную поддержку и стимулирование

3 См.: Абдулатипов Р.Г. Многонациональный регион: особенности формирования и управления// Этнопанорама. 2000, - № 1.

экономической активности Республики Бурятия;

• разработка правовых механизмов реализации совместных полномочий федеральных органов, государственной власти и органов государственной власти Республики Бурятия;

• совершенствование экономического механизма федеративных отношений, в том числе бюджетной системы и налогообложения;

• совместная реализация федеральных и республиканских программ развития;

• осуществление мер, направленных на реализацию геополитических преимуществ Республики Бурятия, особенно в направлениях международного сотрудничества, укрепления позитивного диалога культур Запад-Восток и устойчивого развития региона.

Государственное управление в Республике Бурятия должно выражать интересы граждан и обеспечивать реализацию предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан, связанных с их национальной принадлежностью.

Несомненно, одной из особенностей государственного управления в Республике Бурятия является проблема сохранения культуры бурятского народа как титульной нации, ведь Республика Бурятия образована в процессе реализации права бурятской нации на самоопределение.

Демократизация общественно-политической жизни республики создала определенно благоприятные условия для возрождения, развития национальной культуры бурятского народа. Значительно активизировались государственные органы образования, науки и культуры. Вместе с тем необходимо создать иные фундаментальные

правовые основы поддержки и развития национального искусства, литературы, национальной традиционной культуры этнических групп, которые являются базисом государственного управления, государственной национальной политики развития народов Бурятии. Проблемой возрождения национальной культуры является становление системы "государство - культура". Кстати, это общая закономерность выживания культур всех народов. Только мощный фактор государственной системы расширения финансовой, ресурсной, материально-технической, кадровой базы культуры способствует развитию духовной, культурной жизни.

В диссертации предложено осуществить ряд мер для реализации целей и задач государственного управления в Республике Бурятия, которые заключаются в: 1) координации научных исследований в сфере межнациональных отношений и выработке на их основе практических предложений для Правительства республики и других органов государственной власти; 2) разработке и экспертизе проектов законов и других правовых актов по вопросам межнациональных отношений или затрагивающих сферу этих отношений; 3) разработке и осуществлении программ социально - экономического, национально - культурного развития и межнационального сотрудничества народов Бурятии; 4) осуществлении Федеральной программы социально - экономического развития Республики Бурятия с учетом приоритетов национальной политики; 5) обеспечении разработки и финансирования государственных программ, направленных на национальное развитие и расширение межнационального сотрудничества народов республики.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы,

предложения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия как этногосударственном образовании.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Особенности государственного управления в многонациональных субъектах Российской Федерации на примере Республики Бурятия//Современное право. М- 2004.-№4.- 0,5 п.л.

2. О конституционных основах правового регулирования государственного управления в Республике Бурятия// Право: теория и практика. М., 2004, №8 - 0,5 п.л.

3. О сущности правового регулирования государственного управления// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее» (Волгоград, 2004) - 0,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Доржиевой Эржены Васильевны

Тема диссертационного исследования:

Конституционно-правовое регулирование государственного управления в этногосударственных образованиях. (На примере Республике Бурятии)

Научный руководитель: Адамович Анатолий Сергеевич, кандидат юридических наук

изготовление оригинал-макета Доржиева Эржена Васильевна

Подписано в печать К Тираж ¿¿7 экз.

Усл.пл. О.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84

* 1365 1