Конституционно-правовое регулирование референдума в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филипова, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук

В в е д е н и е

Глава 1. Референдум как форма непосредственного осуществления публичной власти.

§ 1. Непосредственная демократия и ее роль в реализации принципа народного суверенитета.

§ 2. Основные характеристики референдума: понятие, классификация, соотношение со смежными институтами прямой демократии.

§ 3. Эволюция референдума.

Глава 2. Институт референдума в современной России.

§ 1. Конституционно-правовые основы закрепления референдума в Российской Федерации.

§ 2. Основные гарантии права граждан на участие в референдуме и ответственность за нарушение данного права.

§ 3. Общегосударственные, региональные и местные референдумы: обзор прайстики.

§ 4. Проблемы и перспективы в использовании референдума.

Заключени е.

Б и б л и о г р а ф и я.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование референдума в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время значение непосредственной демократии переосмысливается. Решающую роль в этом сыграло всенародное принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 года, в соответствии со ст.1 которой Россия провозглашается демократическим, правовым федеративным и республиканским государством. Определение Российской Федерации в качестве демократического государства раскрывается прежде всего в положениях о том, что единственным источником власти в России является народ и, что эту власть народ осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Статья 3 Конституции закрепляет один из самых главных устоев конституционного строя - принцип народовластия, именно в этой статье референдум, наряду с выборами, признается высшим непосредственным выражением власти народа.

Усовершенствование механизма проведения референдума путем обновления законодательства, абсорбирования «порочных» норм, замены их качественными «кирпичиками» в правовой системе Российской Федерации стоит в числе важных задач российской государственности. Это находит подтверждение в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000 года, где указывается, что для России настало время «открытых и честных взаимоотношений государства с гражданским обществом», что корни многих прежних неудач - «в неразвитости гражданского общества и в неумении власти говорить с ним и сотрудничать». Граждане должны активно непосредственно участвовать в решении государственных дел, так как «очень многое зависит и от самих российских граждан. Развитие страны во многом определяется степенью их ответственности»,1 политической зрелости, а это приходит вместе с опытом участия в референдумах и выборах различных уровней.

Институт референдума, достаточно «молодой» для отечественной конституционно-правовой науки, активно развивается, так как за последнее десятилетие референдумы стали частью окружающей действительности. Практика проведения референдумов различных уровней с каждым годом становится шире, постепенно накапливается значительный опыт нормативного регулирования вопросов организации и проведения референдумов. Однако необходимость исследования данного вопроса настоятельно диктуется современным противоречивым характером демократического развития России. Механизм регулирования правовых отношений в сфере референдума должен точнее отвечать потребностям практики. Совершенствование правовой регламентации референдума в Российской Федерации необходимо для установления прочной и недеформиро-ванной двусторонней связи «народ - власть». Такое улучшение находится в объективной зависимости от глубины разработанности теоретической базы. Системный подход при анализе достигнутых результатов и направленный поиск дальнейших перспектив развития референдума как одной из форм высшего непосредственного выражения власти многонационального народа Российской Федерации позволит создать оптимальную схему использования референдума в России. С учетом определенных условий такая юридическая процедура как референдум может стать одним из самых эффективных средств

Российская газета, 11 июля 2000 года. № 133. С. 3 социального регулирования.

Содержанием научных изысканий в этой области является осмысление и научное выражение оснований, возможностей и пределов при использовании референдума, что может способствовать совершенствованию конституционно-правового регулирования в данной сфере. Именно с помощью института референдума можно своевременно предупредить, а при наличии отточенных правовых средств минимизировать имеющуюся деформацию связи государства с гражданами, совершенствовать формирование демократических институтов власти, повышать правовую культуру и правосознание граждан, закреплять устойчивые навыки их политического поведения.

Все это вызывает необходимость более углубленного изучения референдума как явления социальной действительности и как конституционно-правового института (а, по мнению некоторых авторов,1 целой подотрасли) конституционного права. От степени правовой урегулированности данного вопроса во многом зависит легитимность решений, принятых в результате всенародных голосований.

Государство сегодня коренным образом приступило к решению названной весьма актуальной проблемы, чтобы в будущем перспектива проведения подлинно демократически* референдумов стала реальностью. Поэтому сейчас возникла необходимость изучить складывающуюся практику организации и проведения референдумов различных уровней, разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию как правового регулирования вопроса, так и практического применения процедуры народного голосования по принятию

1 Яшин А.А. Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании: выборах и референдумах. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 1997. решений, касающихся важных вопросов жизни общества и государства.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает обращение не только к работам юристов-государствоведов, но и к трудам историков, политологов, философов И социологов.

Среди исследований, затрагивающих определенные аспекты рассматриваемой темы, необходимо выделить работы Л.И. Во-ловой, JI.A. Григоряна, Ю.А. Дмитриева, Т.Д. Зражевской, В.В. Игнатенко, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, А.И. Ков-лера, В.В. Комаровой, В.Ф. Котока, В.О. Лучина, В.В. Макла-кова, М.Н. Марченко, Н.П. Пищулина, С.В. Полениной, Р.А. Сафарова, И.А. Старостиной, Ю.А. Тихомирова, И.П. Трайнина, Н.П. Фарберова, М.Ф. Чудакова. Весомый вклад в исследование референдума и непосредственной демократии в целом внесли зарубежные авторы Ф. Амон, Д. Батлер, Н. Боб-био, М. Дебре, Д. Маглеби, О. Ренни.

Особую группу составляют труды русских и зарубежных го-сударствоведов и историков прошлого, исследовавших политико-правовую природу прямой и представительной демократии. Среди них следует особо выделить работы А.А. Градов-ского, Б.А. Кистяковского, В.О. Ключевского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Н.И. Костомарова, С.А. Котляревского, A.M. Ладыженского, П.И. Новгородцева, К.М. Тахтарева, Б.Н. Чичерина, А.В. Дайси, А. Дюнана, Р. Карэ де Мальбера, Т. Курти, Ф. Эдэмса и У. Кеннингэма.

Объект исследования - конституционно-правовые отношения, возникающие в связи и по поводу референдума как формы непосредственной демократии.

Предмет диссертационного исследования - законодательство и практический опыт в области референдума. Также предмет исследования составили роль и место такого явления правовой действительности, каким является референдум, в поступательном развитии российского общества и государства; условия, способствующие эффективному применению референдума в Российской Федерации. В работе анализируется референдум, как форма непосредственного народовластия, неотъемлемый институт демократии, с одной стороны, и как инструмент правотворчества, с другой.

Проблема конституционно-правового регулирования референдумов в Российской Федерации относится к числу недостаточно изученных, практически отсутствуют исследования по данной теме применительно к современной российской действительности. Потребности в познании референдума как явления правовой действительности в России и как конституционно-правового института не удовлетворяются из-за нехватки работ, в которых рассматривается данный вопрос. Непосредственно референдуму посвящены работы В.Ф. Котока «Референдум в системе социалистической демократии»,1 а также Ю.А. Дмитриева и В.В. Комаровой «Референдум в системе народовластия»,2 первая из работ была написана, когда практика "проведения референдумов в России отсутствовала, вторая -когда опыт проведения референдумов появился, но законодательство находилось на стадии формирования. На данный момент изменилось законодательное оформление референдумов различных уровней в Российской Федерации и значительно

1 Коток В.Ф. Референдум в системе социалистической демократии. М., 1964.

2 Дмитриев Ю.А., Комарова В.В. Референдум в системе народовластия. М., 1995. расширилась практика организации и проведения референдумов, а также судебная практика как Конституционного Суда РФ, так и судов общей юрисдикции. Тем самым, необходимость в исследовании данного вопроса не отпала.

Цели и задачи исследования. Цель научных изысканий состоит в комплексном рассмотрении проблемы становления, развития и перспектив референдума в России, в теоретической разработке темы прямого участия народа в управлении деламй государства (государственного или муниципального образования) на основе анализа федерального законодательства и актов о референдуме субъектов РФ, действующих на протяжении последнего десятилетия.

Целью диссертационного исследования также является отображение роли конституционно-правовой основы, определение соответствия действующего законодательства существующим потребностям в регулировании референдумов всех уровней.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- всестороннее исследование историко-правовых аспектов возникновения и развития референдума как формы участия народа в осуществлении власти;

- определение политико-правовой природы референдума, формулирование четких критериев отграничения референдума от иных форм прямой демократии;

- проведение системного анализа нормативного регулирования по вопросам референдума на общефедеральном и региональном уровнях;

- оценка эффективности законодательства по вопросу о референдуме в субъектах РФ;

- анализ вопросов обеспечения государством основных гарантий реализации конституционного права граждан на участие в референдумах всех уровней;

- выявление пробелов в нормативно-правовом регулировании референдума;

- рассмотрение основных путей совершенствования законодательства о референдуме.

Методологическая основа исследования. В работе применялись как общенаучные методы познания (диалектико-мате-риалистический; социологический; системного, функционального и структурного анализа; логического моделирования), так и специальные (сравнительного правоведения; нормативно-логический; историко-юридический).

Теоретическая и эмпирическая основа исследования. Для разработки темы использовались теоретические исследования по проблемам права на участие в референдуме, в целом на участие в управлении делами государства. Временной диапазон изученных работ достаточно широк: дореволюционные издания, работы советского периода России, современные исследования. Выводы ученых-юристов, имели важное теоретическое значение для раскрытия различных аспектов исследуемого вопроса.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили действующее законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и полученные автором самостоятельно. Результаты изучения представлены, в том числе, в виде таблицы, имеющейся непосредственно в тексте работы.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным подходом к институту референдума в современной России. Отдельные стороны исследуемой темы получили раскрытие в работах, посвященных, главным образом, состоянию избирательной системы в Российской Федерации, избирательной реформе и работе избирательных комиссий.

Новизна работы заключается в исследовании референдума с применением системного метода изучения его возникновения, развития и совершенствования в конкретных исторических условиях, в выявлении позитивного потенциала, присущего референдуму, что дает возможность сделать вывод о целесообразности дальнейшего использования данной формы непосредственной демократии в Российской Федерации.

Новизна исследования проявляется в подходе к рассмотрению референдума с учетом степени разработанности темы. В этом контексте диссертация выступает в качестве одного из первых специальных комплексных исследований.

Исследована эволюция применения референдума, проведен анализ проблем, возникающих в процессе его использования, сделан вывод о том, что дальнейшее расширение применения референдума объективно необходимо на местном уровне; на уровне федерации к его возможностям следует подходить более критически, тем не менее оставляя за народом право на вынесение решения по важнейшим вопросам.

Впервые предметом углубленного анализа стали достоинства и недостатки референдума. Это позволяет полнее выявить социальную ценность данного явления и юридическое значение закрепления референдума в Конституции РФ как высшего непосредственного выражения власти народа. Новизна работы - и в анализе соотношения (баланса) преимуществ и негативных сторон в использовании референдума, что позволило выявить механизмы, влияющие на качественные характеристики решения референдума, уточняющие сферу приложения сил законодателя.

По новому осмыслен ряд теоретических положений, обоснован конструктивный подход к практическому применению референдума, дана общая характеристика референдума как явления российской действительности.

В работе анализируются особенности организации и проведения референдумов в ряде субъектов Российской Федерации, внесены практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и обогащение теоретических и конституционно-правовых основ референдума.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Референдум занимает особую нишу в спектре средств правового регулирования. Равноценная замена референдума иными формами прямой и представительной демократии невозможна.

2. Опыт использования референдума в Российской Федерации подтверждает его способность быть действенным правовым инструментом реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства.

3. Интегративный характер процесса правотворчества путем референдума проявляется как в юридическом, так и социальном аспектах. При наличии общества, не находящегося в состоянии острого кризиса, и с учетом факторов, сглаживающих недостатки, присущие референдуму как и любому другому явлению, всенародные голосования будут способствовать совершенствованию государства, правовой системы и развитию гражданского общества.

4. Усовершенствованная модель референдума способна помочь налаживанию связи «власть - граждане» и, одновременно, повысить уровень политической культуры народа, необходимый для построения цивилизованного общества и подлинно демократического государства.

5. Наличие коллизий между законодательством РФ и регионов по вопросу о референдуме - свидетельство заинтересованности субъектов РФ во введении референдума в практику. Устранение несовпадений необходимо, но скрупулезная запрограммированность регионального регулирования референдума со стороны федеральных законов - пресс, под которым не может развиться полноценное законодательство регионов.

6. Обоснована необходимость совершенствования форм и методов работы по формированию законодательной базы о местном референдуме в субъектах РФ. Референдум как форма непосредственного участия населения в осуществлении власти на местном уровне - перспективная сторона в использовании референдума.

7. Предложения по более активному приспособлению для России наработок, имеющихся в практике зарубежных стран, опыт которых показывает наиболее значимые моменты в вопросах законодательного оформления порядка проведения кампаний по организации референдумов различных уровней.

В исследовании сделаны обобщения и выводы, имеющие, на взгляд автора, научное и практическое значение, усилена аргументация выдвинутых в специальной литературе положений и предложений.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие положения конституционного права

России и зарубежных стран, а также муниципального права и могут быть применены при подготовке курсов по данным дисциплинам и спецкурсов по проблемам непосредственной демократии.

Практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства о референдуме; в научно-исследовательской работе при анализе проблем законодательства о референдуме и практики его применения; при профессиональной подготовке работников избирательных комиссий, аппарата законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, при подготовке кадров в системе органов местного самоуправления.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области теории и практики референдума, в том числе для обоснования необходимости применения референдума в современной России и расширения его использования на местном уровне.

Практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе законодательной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. В 2000 году автор исследования участвовала в подготовке проекта закона об областном референдуме в Нижегородской области.

Материалы диссертации прошли апробацию в процессе преподавания спецкурса «Непосредственная демократия», читаемого автором, а также при ведении семинаров по конституционному праву Российской Федерации на юридическом факультете Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Ряд положений, содержащихся в работе, был изложен в выступлениях автора на ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых-юристов «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, 18-19 ноября 1997 года, 20 - 21 ноября 1998 года, 19 ноября 1999 года), на «круглом столе», проведенном юридическим факультетом ННГУ в связи с пятидесятилетием Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года (Нижний Новгород, ноябрь 1998 года), на четвертой нижегородской сессии молодых ученых (Дзержинск, 3-6 октября 1999 года).

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в опубликованных статьях автора: «Развитие местного самоуправления» (в сборнике «Проблемы государственного и муниципального управления в современной России. - Н. Новгород, 1995.); «Институт референдума в современной России» (в сборнике «Российское право в период социальных реформ». - Н. Новгород, 1998.); «Непосредственная демократия и ее роль в развитии общества» (в Вестнике ННГУ. Серия «Право», 1998.); «Уровень юридической техники в законодательстве субъектов РФ по вопросам о референдуме и народной инициативе» (в сборнике «Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. Математические и гуманитарные науки». Ч. 1. - Нижний Новгород, 2000 ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Филипова, Ирина Анатольевна, Нижний Новгород

Выводы, которые необходимо сделать по итогам проведенной работы:

1 .Теоретическими исследованиями правоведов прошлого и настоящего времени подкрепляется обоснованность использования различных форм непосредственной демократии, закономерность расширения ее использования в современном государстве. Народ - единственный источник власти в демократическом правовом государстве, свою власть он осуществляет как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане, в силу неотъемлемости принадлежащей народу власти, вправе самостоятельно решать определенный круг вопросов с помощью форм непосредственной демократии.

2.Референдум - самостоятельная форма непосредственной демократии, которая не может быть заменена ни одной другой формой и играет важную роль в демократизации государства и общества. Именно референдум, наряду с выборами, является высшим выражением власти народа. Такое волеизъявление граждан по общественно значимому вопросу имеет высшую юридическую силу и обязательно для исполнения всеми субъектами правоотношений.

3.История развития референдума как института непосредственной демократии представляет собой отражение позитивной роли референдума при одновременном показе ошибок, которых можно избежать в будущем. Изучение исторического материала по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что перспективными для России видами референдумов будут региональные и местные референдумы, в то же время всенародные голосования общегосударственного уровня как наиболее полное проявление народного суверенитета следует применять только тогда, когда в этом есть действительная необходимость.

4.Российское законодательство о референдуме имеет сложную структуру, можно выделить два его уровня: федеральный и субъектов РФ; законодательством регулируются референдумы трех видов: общегосударственный, региональный (субъекта РФ) и местный. Уровень самого законодательства о референдуме с начала 90-х годов значительно повысился, улучшилось законодательное оформление референдумов в субъектах РФ; нормативная база в регионах в большей степени (по сравнению с состоянием двух - трехлетней давности) соответствует федеральному законодательству, кроме того, работа по совершенствованию регионального законодательства и приведению его в соответствие с федеральными нормами не прекращается.

5.Действующие гарантии осуществления права на участие в референдуме по сравнению с гарантиями, закрепленными в прежнем законодательстве, являются более широкими и в состоянии реально обеспечивать беспрепятственную реализацию данного права. Поиск путей модернизации гарантий не завершен, одним из таких путей представляется включение избирательной комиссии в число субъектов законодательной инициативы по вопросам выборов и референдумов. Изложенный выше подход может быть применен на уровне субъектов РФ в отношении избирательных комиссий субъектов РФ.

6.Практика проведения референдумов 1996 - 2000 гг. значительно отличается от практики проведения референдумов 1991 - 1995 гг. (как федеральных, так региональных и местных). Улучшилось организационное обеспечение референдумов, подготовка ведется более квалифицированно. На местном уровне референдумы постепенно становятся способом решения вопросов, затрагивающих непосредственно интересы жителей муниципального образования.

7.В целом позитивное явление - рост законотворчества субъектов РФ (формирование регионального законодательства «позволило закрепить правовые механизмы децентрализации»1, столь недостающие нашему государству в прошлом), причем рост не только количественный, но и качественный, предполагает четкое функционирование механизма по обеспечению соответствия правовых актов субъектов РФ Конституции и законам Российской Федерации. Правда, иногда встает вопрос об оправданности фактической унификации законодательства субъектов РФ, о постоянной необходимости для регионального

1 Зражевская Т.Д. Роль законодательства субъектов Российской Федерации в развитии институтов конституционного права и преподавании в вузе // Конституционное законодательство субъектов РФ: проблемы совершенствования и использования в преподавании, М., 1999. С. 287. законодателя соотносить свои законопроекты с федеральным законодательством. Регулирование вопросов подготовки и проведения референдумов всех уровней нормами федерального законодательства, не являясь безупречной «золотой серединой», с одной стороны, сдерживает региональное законотворчество (что не всегда можно признать положительным), с другой - дает возможность избежать крайностей, предостерегая субъекты РФ от полного игнорирования своего положения в качестве составной части единого целого - Российской Федерации.

8.Во избежание несогласованности норм региональных актов с федеральными нормами целесообразно координировать деятельность различных органов, участвующих в разработке и принятии актов соответствующего уровня. Создание общих программ подготовки законов, согласование готовящихся проектов, предварительные обсуждения спорных вопросов, активный обмен правовой информацией между различными субъектами РФ помогут решить многие из имеющихся проблем. В этом случае проявляется созидательная роль модельных актов о референдуме. Их наличие не ставит в тесные рамки инициативу субъектов РФ, оставляя место для самостоятельной законотворческой деятельности, применения положений в наибольшей степени отвечающих интересам данного субъекта Федерации, и в то же время предохраняет регионального законодателя от нарушения единых демократических стандартов, установленных на федеральном уровне.

По нашему убеждению, для улучшения регулирования референдумов на уровне субъектов РФ необходимо преодолеть неверное представление органов государственной власти некоторых субъектов РФ о том, что принятие правового акта уже само по себе является решением проблемы. Оно кладет начало следующему этапу - действию данного акта. Необходимо сосредоточить усилия не только на принятии законов о референдуме в субъектах РФ, но, что особенно важно, на реализации положений Конституции РФ, федеральных и региональных законов с помощью организационных, экономических и социально-психологических средств, на систематическом анализе и оценке эффективности их действия.

Основными направлениями политики России в области законодательства о референдуме являются следующие: комплексное закрепление достигнутых «высот» в сфере законодательного регулирования референдумов всех уровней; ликвидация противоречий федеральным нормам законодательных актов о референдуме субъектов РФ, при условии, что не будет перегрузки федеральным законодательным «балластом» инициативы регионов по оформлению референдума в своем законодательстве; а также адекватное использование новых норм в процессе проведения всенародных голосований на практике. Повышению эффективности референдума в Российской Федерации будут способствовать следующие меры: а) проведение всенародных обсуждений по вопросам, выносимым на предстоящий референдум. В результате этого граждане смогут лучше ориентироваться в вопросах референдума и осознанно выразить свою волю в день всенародного голосования; б) снижение числа подписей, необходимого для инициирования референдума на федеральном уровне. Тогда Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» сможет применяться в полном объеме, не превращая законодательное закрепление референдума в фикцию. На это указывает неудачная практика по организации общегосударственных референдумов в 1999 году. Одновременно будет достигнуто и уменьшение затрат на организацию референдума, «удешевление» всенародного голосования, оптимизирующее применение референдума в России; в) введение в российское законодательство нормы о возможности проведения консультативного референдума. Такой референдум поможет решить задачу негативного отношения власти к попыткам организовать референдум, так как его результаты не будут столь безоговорочно связывающими властные органы, влекущими нежелательные последствия. Консультативный референдум - возможность выявить мнение народа, не лишая власть свободы действий, способен быть формой компромисса между властью и народом; г) развитие системы местного самоуправления по пути расширения непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Опыт Нижегородской области, в частности, показывает, что непосредственное участие граждан небольших муниципальных образований в решении вопросов местного значения путем проведения сходов граждан - эффективное средство решения местных проблем. В муниципальных образованиях с большим количеством жителей подобную функцию могут на себя взять местные референдумц, тем более что это будет в полной мере соответствовать самой сути местного самоуправления.

Решение данных вопросов поможет сделать референдум адекватным способом выявления народной воли по конкретной проблеме или закону, что, в свою очередь, позволит Российской Федерации еще на один шаг приблизиться к идеалу демократического правового государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя конституционное законодательство, а равно практику организации и проведения референдумов в Российской Федерации, мы стремились показать, на каком этапе формирования находится законодательство о референдумах различных уровней в России. Ставилась также цель всесторонне проанализировать достоинства и недостатки референдума, открывающиеся при применении соответствующих конституционно-правовых норм. Как показал анализ, референдум - достаточно перспективный правовой инструмент для урегулирования вопросов, возникающих в демократическом государстве. Умелое использование референдума зачастую является лучшим выходом из затруднительных для власти и общества положений, имеющих место в реальной жизни.