СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никонов, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ!
§ Г. Роль института прав человека в конституционном: праве.
§ ■% Особенности конституционного развития стран;Латинской Америки'и Венесуэлы
ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ВЕНЕСУЭЛЕ
§ 1. Особенности конституционно-правового^регулирова-ния права на труд
§ 2. Особенности конституционно-правового регулирования-права иа социалыюе обеспечение/вспомоществование в Венесуэле 100
ГЛАВАШВ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ВЕНЕСУЭЛЕ
§Д1 Место экономических прав в системе конституционных прав человека
§¿2; Особенности конституционно-правового регулироваг ния вопросов собственности
§ 3. Особенности конституционно-правового регулирования в области прав на экономическую деятельность 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВдаЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла"
Актуальность темы диссертационного исследования. Исторически-объективное усиление потребности государственного вмешательства проявляет все большую потребность в устойчивой конституционно-правовой фиксации некоторых наиболее важных социальных и экономических прав и свобод человека. Между тем данный аспект в области конституционного права до последнего времени оставался на периферии отечественной юридической мысли. В то же время проблема роли и места социальных и экономических прав и свобод человека в конституционном праве привлекает большое внимание иностранных и, в частности, латиноамериканских правоведов, политологов и мыслителей.
Дополнительным стимулом необходимости обстоятельного изучения этого вопроса стало коренное переосмысление традиционных подходов к функциям государства и особенностям его взаимодействия- с гражданским обществом. Наиболее ярко этот процесс отразился в странах Латинской Америки. В данный, момент там наблюдается активная ревизия неолиберальных подходов, вследствие которой государство перестало выполнять функции^ «ночного сторожа» и многие страны региона, в том числе и такие, как либерально ориентированные Аргентина и Бразилия, начинают говорить о строительстве рыночной, но социально ориентированной экономики.
В этом процессе наиболее показательной является Боливарианская Республика Венесуэла, в которой с приходом к власти Уго Чавеса в 1998 году была принята новая Конституция и провозглашен курс на строительство «социализма XXI века». Следствием избранного курса стало усиленное развитие социального конституционно-правового законодательства в новой Хартии государства. В целях придания большей правовой устойчивости новой программе социально-экономического развития республики сфера социальных и экономических прав человека подверглась тщательной разработке, в том числе и на уровне органических законов.
Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется: ролью социальных и экономических прав человека в процессе дальнейшего взаимодействия государства и общества; своеобразием моделей конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека, каждая из которых может во многом определить легитимность Конституции в глазах общества, а также дальнейшую деятельность самого государства и ее эффективность; необходимостью использования современных зарубежных разработок в конституционно-правовом законотворчестве в области прав человека; теоретическим и практическим значением переосмысления и реализации ранее широко не использовавшихся возможностей в области конституционного законотворчества.
Следует отметить, что изучение зарубежного опыта конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав важно не только для выбора наиболее оптимальной модели государственного управления с учетом национальных культурно-исторических особенностей и потребностей общества, но и для того, чтобы избежать в этой области возможных ошибок.
Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию методики конституционно-правового регулирования вышеобозначенной группы прав человека в Венесуэле в соответствии с положениями Конституции Венесуэлы 1999 г. и принятых в этом направлении органических законов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в области конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека в Венесуэле.
Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека Бо-ливарианской Республике Венесуэла, его влияние на жизнь общества, а также границы государственных полномочий в области регулирования социально-экономической жизни государства и пределы государственной власти и гражданской свободы общества.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного системного анализа раскрыть понятие, содержание, системы нормативно-правового регулирования социальных и экономических прав человека и гражданина в Венесуэле, а также выявить роль данных прав в системе конституционного законотворчества республики и таким образом установить область и пределы их государственной регламентации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
1. Определить понятие и содержание социальных и экономических прав в конституционном законотворчестве.
2. Определить основные тенденции конституционно-правового развития стран Латинской Америки и Венесуэлы в области социальных и -экономических прав человека.
3. Выявить место социальных и экономических прав в системе конституционных прав человека в Венесуэле.
4. Исследовать систему конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека Венесуэле
5. Изучить конституционные гарантии и границы обеспечения социальных и экономических прав человека в Венесуэле
6. Проанализировать содержание данного комплекса прав в Венесуэле
7. Определить на основе проведенного анализа значение социальных и экономических прав человека в процессе конституционного законотворчества Венесуэлы.
Анализируются конкретные конституционные положения и нормы органических законов в области регулирования социальных и экономических прав, статуса и функций отдельных, специально предназначенных для этого институтов. Указанный подход к изучению предмета позволяет показать, как в современном развивающемся обществе конституции и закрепляемые ими правовые принципы могут применяться в качестве нормативной основы для достижения заданного баланса между основными социальными слоями общества, и какая роль в этом процессе отводится государству, и какая — гражданскому обществу и его различным образованиям. Также представляется важным показать правовые основы организации современного механизма обеспечения указанной группы прав и специфику социальной балансировки общества в Венесуэле.
Методология и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на методах, сравнительно-правового, а также формально-юридического анализа. В процессе раскрытия поставленных целей и задач автором применялся также диалектический метод, системный и логический методы, другие частно-научные приемы исследования.
Обращение при исследовании данной темы к методу сравнительно-правового анализа вызвано тем обстоятельством, что заявленная тема носит универсальный характер и в том или ином ключе затрагивается многими, в т. ч. и российскими исследователями. В свою очередь, историко-правой метод позволяет установить особенности формирования и генезиса данной темы на различных этапах конституционного развития общества, что особенно важно, учитывая ее недостаточную разработанность, в частности в России. Кроме того, совмещение указанных приемов позволяет максимально полно представить все основные звенья указанной проблемы, что особенно важно в контексте их весьма противоречивой оценки историками, философами, правоведами и мыслителями с момента появления в конституционном праве.
Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов, различных стран, поколений и идеологической ориентации. Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (Ш.-Л. Монтескье, Дж. Мэдисон, Т. Джеферсон, А. Гамильтон, А. де Токвиль, И. Бентам, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин).
Диссертантом изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ государственного и конституционного строя. Среди них Авакьян С.А., Автономов A.C., Алексеев С.С., Баренбойм П.Д., Енгибарян Р.В., Гав-рилова Ю.В., Гребенников В.В., Жидков O.A., Иванова В.И., Крашенинникова H.A., Кутафин O.E., Клишас A.A., Котляревский С.А., Крикунова A.A., Лейст О.Э., Лафитский В.И., May В.А., Марченко М.Н., Марчук H.H., Меду-шевский А.Н., Новиков В.О., Нерсесянц B.C., Орлов А.Г., Страшун Б.А., Ру-динский Ф.М., Сошникова Т.А., Тихомиров Ю.А., Фадеев В.И., Хабриева Т. Я., Чиркин В. Е., Штатина М., Эбзеев Б. С., Энтин Л. М.
В целом большинство ученых, уделяющих внимание этой теме, сосредоточены преимущественно на теоретической стороне вопроса. В'этой связи тем более следует отметить тех авторов, кто уделяет данной группе прав все большее внимание в их практической< реализации на базе российского либо зарубежного опыта. В их числе можно назвать Г.Н. Андрееву, Г.А. Гаджиева, А.П. Заостровцева, Р. Нуреева, В.Н. Сафонова.
При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов и мыслителей, как Аррия Салас А., Атрия Ф., Барригетте К.М.Д., Базан К., Барето Гионе У., Барриос Л., Берман Г.Дж., Боскан Х.М., Валадес Д., Давид Р., Диас Л.Е., Ильянес Рамос Ф., КамехоА. X., КасальХ.М., Каплан М, Контрерас Х.М., Кубас Р., Магальянес Р., Нуньез С., Ллойд Д., Пердомо Р.П., Перес М.Р., Перес Эррера П.Х., Писарельо X., Пуллидо'К.Б., Рессия В.Р., Сегарра A.M., Уарте Посас Л.М., М. Е. Фернандес, Хайек Ф., Эрнандес Г.Х.И.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя: контент-анализ прессы латиноамериканского региона и Венесуэлы; опрос специалистов Института Латинской Америки РАН; анкетирование студентов РУДН из Венесуэлы и других стран Латинской Америки.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование специфики конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека, как на теоретическом уровне, так и на примере конкретно взятой страны.
Определена сущность социальных и экономических прав человека, не только в самой системе конституционных прав и свобод Венесуэлы, но также их место и значение в процессе конституционного строительства.
В рамках исследования разработаны основные методики конституционно-правового обеспечения указанных прав в Венесуэле посредством расширения и ограничения государственных полномочий и возможностей влияния на гражданское общество и хозяйственные процессы в стране, создания отдельных структур и институтов для обеспечения гражданского, государственного и смешанного участия в процессе контроля над обеспечением закрепленных в Конституции прав, а также с помощью прямого установления других методов, финансового и административного характера.
Систематизировано большое количество нормативно-правовых источников (международные договоры, Конституции и органические законы), регулирующих общественные отношения в области обеспечения социальных и экономических прав и свобод. Большая часть данных источников в области современного конституционного законотворчества Венесуэлы автором переведена на русский язык.
Наиболее существенные теоретические и практические результаты, которые характеризуют то новое, что, по мнению автора, составляет его вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:
1. Заключение о том, что в процессе своего развития конституция превратилась в инструмент, регулирующий пределы реализации государственной власти через нормативное установление взаимосвязей между обществом, государством, коллективом и индивидом, где, свою очередь, одна из важнейших ролей принадлежит социальным- и экономическим правам человека. Это находит свое выражение в рамках получившей наибольшее распространения сегодня конституционной модели, сущность которой раскрывается через понятие «социального государства». Последнее является юридическим выражением ответственности и обязанностей государства перед обществом и личностью по осуществлению заложенной в экономических, социальных и культурных правах социальной программы. Практико-политический аспект возникшей, проблемы состоит в необходимости определения- оптимального соотношения государственного (коллективного, социального) и личного, или, индивидуального, начал в организации общественной жизни, выражением чего, соответственно являются социальные и экономические права.
2. Вывод о том, что развитие науки конституционного права в регионе Латинской, Америки, испытало существенное влияние американского и европейского права, которое впоследствии подверглось значительной коррекции в соответствии с традициями латиноамериканского общества. Особого внимания здесь.заслуживает в частности децентрализованная система конституционного контроля (ампаро),. которая* объединила в единое целое элементы судебного контроля англосаксонской и континентальной правовых традиций. Традиционно важная роль армии в латиноамериканских странах, а также склонность к системам единоличного правления на практике способствовали созданию в Латинской Америке президентских республик с весьма широкими полномочиями исполнительной ветви власти в лице президента. Применительно к Венесуэле сильная президентская власть выразилась в значительных полномочиях главы государства в социальной и экономической сфере. Еще одной особенностью латиноамериканских конституций стала функция социальной направленности, обусловленная все большим усилением политической роли и влияния малообеспеченных слоев населения, что также нашло отражение в Конституции Венесуэлы 1999 г.
3. Вывод о том, что конституционно-правовые нормы Венесуэлы, регулирующие право человека на труд, как указывает юридическая практика Конституционной палаты Верховного суда Венесуэлы, не могут находиться в зависимости от развивающего их законодательства, но и требуют непосредственного соблюдения, даже если их выполнение в отсутствие закона может отразиться на конституционных нормах, регулирующих полномочия-публичных органов власти. Аналогично важнейшим ориентиром для-суда в области правоприменения являются трудовые принципы, содержащиеся в Конституции и Органическом законе о труде; а именно неприкосновенность и прогрессивный характер данного комплекса прав; невозможность отмены или*-ограничения трудовых прав; приоритет трудовых норм, наиболее выгодных работникам; ничтожность любого действия или акта работодателя, которые противоречат положениям Конституции; запрет любой формы дискриминации по политическим, возрастным, половым или каким-либо другим основаниям; запрет труда подростков в случае угрозы их общему развитию; презумпция непрерывности трудовых отношений; безвозмездность административных и судебных процедур по трудовым вопросам. При этом, привилегированная роль, отведенная профсоюзным организациям венесуэльскими законодателями, полностью противоречит концепции «конца эпохи профсоюзов», как одной из реальных основ общества, предлагаемой европейскими конституционалистами, и в частности - Кабрера Базаном.
4. Вывод о том, что с принятием Конституции Венесуэлы 1999 г. в системе конституционно-правового регулирования права на социальное обеспечение\вспомоществование наблюдается отход от некоторых положений неолиберального характера, в первую очередь, в области доступа к образованию и здравоохранению, а также затормаживается приватизация в такой значимой сфере, как социальное обеспечение. Конституция Венесуэлы, используя максимально широкие формулировки, стремится максимально расширить состав субъектов данного комплекса прав, включая в их число даже иностранцев. Крайне важным для исследователей является также «безвозмездный характер» государственных услуг социального обеспечения. В соответствии с органическими законами система социального обеспечения рассматривается как распределительная, хотя каждый ее режим услуг создает один или несколько фондов для своего финансирования. Главная цель новой системы заключается в создании единой' системы социального обеспечения. При этом, новый закон предлагает слишком сложную ее структуру, обладающую множеством сложностей в ее применении, благодаря большому количеству бюрократических институтов
5. Заключение о том, конституционно-правовые предписания Конституции Боливарианской Республики Венесуэла (далее - КБРВ), посвященные экономическим правам, приобретают более сложный характер, сообразуясь с целями социального правового государства. При этом, остается несомненным, что конституционные нормы, включая положения экономического характера, обладают юридической силой. В результате, границы данного комплекса прав находятся в прямой зависимости от текущих потребностей общества и государства.
6. Вывод о том, что включение так называемой социальной функции в содержание права частной собственности понимается как правовой прогноз государственного вмешательства в сферу прав и обязанностей собственника в Венесуэле и отвечает принципам и интересам Конституции 1999 г.
По аналогичным основаниям КБРВ объявляет собственностью государства природные богатства страны.
7. Заключение о том, что признание свободы экономической деятельности в Венесуэле сочетается с другими нормами фундаментального характера, которые допускают вмешательство государства в экономику, поскольку Конституция Венесуэлы устанавливает систему социальной рыночной экономики. Важнейшей особенностью здесь является признание в Венесуэле ограничений, присущих свободе экономической деятельности, и особенно основе этой свободы - частной автономии. В соответствии с этой позицией государственные власти могут налагать обязательства на осуществление этой свободы, даже в отсутствие соответствующих правовых норм, в частности, если данная свобода затрагивает области социального интереса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают важные аспекты правового обеспечения социальных и экономических прав человека в Венесуэле.
Материалы диссертации могу служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержаний категорий «конституционные социальные права человека» и «конституционные экономические права человека».
Практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют более объективному и полному представлению о социальных и экономических правах человека в системе конституционных прав и свобод, их влиянию на весь процесс конституционного строительства государства и на методы государственного управления и их особенности, которые в той или иной степени представлены, как в России, так и за рубежом.
В частности, представляются весьма важными способы вовлечения гражданского общества и его различных организаций в процесс управления и контроля в области обеспечения социальных и экономических прав. Аналогично не менее интересно изучение возможных просчетов конституционного законотворчества Венесуэлы в области поиска необходимого баланса между позитивной и негативной ролью государства в обществе; При необходимом учете.культурно-исторических особенностей России и стран Латинской Америки опыт современной Венесуэлы представляется весьма полезным в отечественной науке и практике;.
Таким образом; материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации, а также служить базой для дальнейшего изучения проблематики и особенностей развития<: и использования- конституционного' социального- и экономического законодательства.
Апробация результатов исследования: Материалы настоящего диссертационного исследования представлены в^ пяти; научных публикациях,, в том числе в изданиях, указанных в списке ВАК, а также нашли свое отражение в рамках научных конференций и в ходе преподавательской деятельности.
Структура и содержание диссертации. Диссертация; состоит из введения, трех глав, включающих, семь параграфов^ заключенияш списка литературы. Появление в диссертации теоретического: и источниковедческого? анализа; которому посвящено содержание первой главы,.вызвано тем обстоятельством, что в зарубежных государствах существует несколько подходов к вопросам конституционнотправового регулирования социальных и экономических прав человека и деятельности вспомогательных государственных и негосударственных институтов, а также различный опыт самой их деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла»
На правах рукописи
НИКОНОВ Андрей Сергеевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В БОЛИВАРИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЕНЕСУЭЛА
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
4842762
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 О ЯНЗ 2011
Москва 2010
4842762
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор исторических наук Марчук Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Понкии Игорь Владиславович
кандидат юридических наук, доцент Арбузкин Александр Михайлович
Ведущая организация:
Институт государства и права РАН, Сектор теории конституционного права
Защита состоится «26» января в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 по защите докторских и кандидатских диссертаций Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «_»_2010
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
А.Р. Батяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Исторически-объективное усиление потребности государственного вмешательства проявляет все большую потребность в устойчивой конституционно-правовой фиксации некоторых наиболее важных социальных и экономических прав и свобод человека. Между тем данный аспект в области конституционного права до последнего времени оставался на периферии отечественной юридической мысли. В то же время проблема роли и места социальных и экономических прав и свобод человека в конституционном праве привлекает большое внимание иностранных и, в частности, латиноамериканских правоведов, политологов и мыслителей.
Дополнительным стимулом необходимости обстоятельного изучения этого вопроса стало коренное переосмысление традиционных подходов к функциям государства и особенностям его взаимодействия с гражданским обществом. Наиболее ярко этот процесс отразился в странах Латинской Америки. В данный момент там наблюдается активная ревизия неолиберальных подходов, вследствие которой государство перестало выполнять функции «ночного сторожа» и многие страны региона, в том числе и такие, как либерально ориентированные Аргентина и Бразилия, начинают говорить о строительстве рыночной, но социально ориентированной экономики.
В этом процессе наиболее показательной является Боливарианская Республика Венесуэла, в которой с приходом к власти Уго Чавеса в 1998 году была принята новая Конституция и провозглашен курс на строительство «социализма XXI века». Следствием избранного курса стало усиленное развитие социального конституционно-правового законодательства в новой Хартии государства. В целях придания большей правовой устойчивости новой программе социально-экономического развития республики сфера социальных и экономических прав человека подверглась тщательной разработке, в том числе и на уровне органических законов.
Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется:
■ролью социальных и экономических прав человека в процессе дальнейшего взаимодействия государства и общества;
■своеобразием моделей конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека, каждая из которых может во многом определить легитимность Конституции в глазах общества, а также дальнейшую деятельность самого государства и ее эффективность;
■необходимостью использования современных зарубежных разработок в конституционно-правовом законотворчестве в области прав человека;
"теоретическим и практическим значением переосмысления и реализации ранее широко не использовавшихся возможностей в области конституционного законотворчества.
Следует отметить, что изучение зарубежного опыта конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав важно не только для выбора наиболее оптимальной модели государственного управления с учетом национальных культурно-исторических особенностей и потребностей общества, но и для того, чтобы избежать в этой области возможных ошибок.
Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию методики конституционно-правового регулирования вышеобозначенной группы прав человека в Венесуэле в соответствии с положениями Конституции Венесуэлы 1999 г. и принятых в этом направлении органических законов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в области конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека в Венесуэле.
Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека Боливарианской Республике Венесуэла, его влияние на жизнь общества, а также границы государственных полномочий в области регулирования социально-экономической жизни государства и пределы государственной власти и гражданской свободы общества.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного системного анализа раскрыть понятие, содержание, системы нормативно-правового регулирования социальных и экономических прав человека и гражданина в Венесуэле, а также выявить роль данных прав в системе конституционного законотворчества республики и таким образом установить область и пределы их государственной регламентации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
1. Определить понятие и содержание социальных и экономических прав в конституционном законотворчестве.
2. Определить особенности конституционно-правового развития стран Латинской Америки и Венесуэлы в области социально-экономического законодательства.
3. Выявить место социальных и экономических прав в системе конституционных прав человека в Венесуэле.
4. Исследовать систему конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека Венесуэле.
5. Изучить конституционные гарантии и границы обеспечения социальных и экономических прав человека в Венесуэле.
6. Проанализировать содержание данного комплекса прав в Венесуэле.
7. Определить на основе проведенного анализа значение социальных и экономических прав человека в процессе конституционного законотворчества Венесуэлы.
Анализируются конкретные конституционные положения и нормы органических законов в области регулирования социальных и экономических прав, статуса и функций отдельных, специально предназначенных для этого институтов. Указанный подход к изучению предмета позволяет показать, как в современном развивающемся обществе конституции и закрепляемые ими правовые принципы могут применяться в качестве нормативной основы для достижения заданного баланса между основными социальными слоями общества, и какая роль в этом процессе отводится государству, и какая - гражданскому обществу и его различным образованиям. Также представляется важным показать правовые основы организации современного механизма обеспечения указанной группы прав и специфику социальной балансировки общества в Венесуэле.
Методология и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на методах историко-сравнительного, сравнительно-правового, а также формально-юридического анализа. В процессе раскрытия поставленных целей и задач автором применялся также диалектический метод, системный и логический подходы, другие частно-научные приемы исследования.
Обращение при исследовании данной темы к методу сравнительно-правового анализа вызвано тем обстоятельством, что заявленная тема носит универсальный характер и в том или ином ключе затрагивается многими, в т. ч. и российскими исследователями. В свою очередь, историко-правой метод позволяет установить особенности формирования и генезиса данной темы на различных этапах конституционного развития общества, что особенно важно, учитывая ее недостаточную разработанность, в частности в России. Кроме того, совмещение указанных приемов позволяет максимально полно представить все основные звенья указанной проблемы, что особенно важно в контексте их весьма противоречивой оценки историками, философами, правоведами и мыслителями с момента появления в конституционном праве.
Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов, различных стран, поколений и идеологической ориентации. Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (Щ.Л. Монтескье, Дж. Мэдисон, Т. Джеферсон, А. Гамильтон, А. де Токвиль, И. Бентам, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин).
Диссертантом изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ государственного и конституционного строя. Среди них Авакьян С.А., Автономов
A.C., Алексеев С.С., Баренбойм П.Д., Енгибарян Р.В., Гаврилова Ю.В., Гребенников
B.В., Жидков O.A., Иванова В.И., Крашенинникова H.A., Кутафин O.E., Клишас A.A., Котляревский С.А., Крикунова A.A., Лейст О.Э., Лафитский В.И., May В.А., Марченко М.Н., Марчук H.H., Медушевский А.Н., Новиков В.О., Нерсесянц B.C., Орлов А.Г., Страшун Б.А., Рудинский Ф.М., Сошникова Т.А., Тихомиров Ю.А., Фадеев В.И., Хабриева Т. Я., Чиркин В. Е., Штатина М., Эбзеев Б. С., Энтин Л. М.
В целом большинство ученых, уделяющих внимание этой теме, сосредоточены преимущественно на теоретической стороне вопроса. В этой связи тем более следует отметить тех авторов, кто уделяет данной группе прав все большее внимание в их практической реализации на базе российского либо зарубежного опыта. В их числе можно назвать Г.Н. Андрееву, Г.А. Гаджиева, А.П. Заостровцева, Р. Нуреева, В.Н. Сафонова.
При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов и мыслителей, как Аррия Салас А., Атрия Ф., Барригетте К.М.Д., Базан К., Барето Гионе У., Барриос Л., Берман Г.Дж., Боскан Х.М., Валадес Д., Давид Р., Диас Л.Е., Ильянес Рамос Ф., КамехоА. X., КасальХ.М., Каплан М, Контрерас Х.М., Кубас Р., Магальянес Р., Нуньез С., Ллойд Д., Пердомо Р.П., Перес М.Р., Перес Эррера П.Х., Писарельо X., Пуллидо К.Б., Рессия В.Р., Сегарра A.M., Уарте Посас Л.М., М. Е. Фернандес, Хайек Ф., Эрнандес Г.Х.И.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:
> контент-анализ прессы латиноамериканского региона и Венесуэлы;
> опрос специалистов Института Латинской Америки РАН;
> анкетирование студентов РУДН из Венесуэлы и других стран Латинской Америки.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в современной российской науке проведено комплексное исследование специфики конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека как на теоретическом уровне, так и на примере конкретно взятой страны.
Определена сущность социальных и экономических прав человека, не только в самой системе конституционных прав и свобод Венесуэлы, но также их места и значения в процессе конституционного строительства.
В рамках исследования разработаны основные методики конституционно-правового обеспечения указанных прав в Венесуэле посредством расширения и ограничения государственных полномочий и возможностей влияния на гражданское общество и хозяйственные процессы в стране, создания отдельных структур и институтов для обеспечения гражданского, государственного и смешанного участия в процессе контроля над обеспечением закрепленных в Конституции прав, а также с помощью прямого установления других методов, финансового и административного характера.
Систематизировано большое количество нормативно-правовых источников (международные договоры, Конституции и органические законы), регулирующих общественные отношения в области обеспечения социальных и экономических прав и свобод. Большая часть данных источников в области современного конституционного законотворчества Венесуэлы автором переведена на русский язык.
Наиболее существенные теоретические и практические результаты, которые характеризуют то новое, что, по мнению автора, составляет его вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:
1. Заключение о том, что в процессе своего развития конституция превратилась в инструмент, регулирующий пределы реализации государственной власти через нормативное установление взаимосвязей между обществом, государством, коллективом и индивидом. В свою очередь социальные и экономические права человека являются важнейшим элементом данного процесса. Это находит свое выражение в рамках получившей наибольшее распространения сегодня (по классификации В.Е. Чиркина) социально-инструментальной демократической конституционной модели, сущность которой раскрывается через понятие «социального государства». Последнее является юридическим выражением ответственности и обязанностей государства перед обществом и личностью по осуществлению заложенной в экономических, социальных и культурных правах социальной программы. Практико-политический аспект возникшей проблемы состоит в необходимости определения оптимального соотношения государственного (коллективного, социального) и личного, или индивидуального, начал в организации общественной жизни, выражением чего, соответственно являются социальные и экономические права.
2. Вывод о том, что развитие науки конституционного права в регионе Латинской Америки испытало существенное влияние американского и европейского права,
которое впоследствии подверглось значительной коррекции в соответствии с традициями латиноамериканского общества. Особого внимания здесь заслуживает в частности децентрализованная система конституционного контроля (ампаро), которая объединила в единое целое элементы судебного контроля англосаксонской и континентальной правовых традиций. Влияние, в частности, милитаристских и каудильистких традиций на практике способствовало созданию в Латинской Америке президентской республики со значительным гипертрофированием не только полномочий президента, но и самих признаков этой республики. Применительно к Венесуэле сильная президентская власть выразилась в значительных полномочиях главы государства в социальной и экономической сфере. Еще одной особенностью латиноамериканских конституций стала функция социальной направленности, обусловленная все большим усилением политической роли и влияния малообеспеченных слоев населения, что также нашло отражение в Конституции Венесуэлы 1999 г.
3. Вывод о том, что конституционно-правовые нормы Венесуэлы, регулирующие право человека на труд, как указывает юридическая практика Конституционной палаты Верховного суда Венесуэлы, не могут находиться в зависимости от развивающего их законодательства, но и требуют непосредственного соблюдения, даже если их выполнение в отсутствие закона может отразиться на конституционных нормах, регулирующих полномочия публичных органов власти. Аналогично важнейшим ориентиром для суда в области правоприменения являются трудовые принципы, содержащиеся в Конституции и Органическом законе о труде, а именно неприкосновенность и прогрессивный характер данного комплекса прав; невозможность отмены или ограничения трудовых прав; приоритет трудовых норм, наиболее выгодных работникам; ничтожность любого действия или акта работодателя, которые противоречат положениям Конституции; запрет любой формы дискриминации по политическим, возрастным, половым или каким-либо другим основаниям; запрет труда подростков в случае угрозы их общему развитию; презумпция непрерывности трудовых отношений; безвозмездность административных и судебных процедур по трудовым вопросам. При этом, привилегированная роль, отведенная профсоюзным организациям венесуэльскими законодателями, полностью противоречит концепции «конца эпохи профсоюзов», как одной из реальных основ общества, предлагаемой европейскими конституционалистами, и в частности - К. Базаном.
4. Вывод о том, что с принятием Конституции Венесуэлы 1999 г. в системе конституционно-правового регулирования права на социальное обеспечение \ вспомоществование наблюдается отход от некоторых фундаментальных неолиберальных установок, в первую очередь, в области доступа к образованию и
здравоохранению, а также затормаживается приватизация в такой значимой сфере, как социальное обеспечение. Конституция Венесуэлы, используя максимально широкие формулировки, стремится максимально расширить состав субъектов данного комплекса прав, включая в их число даже иностранцев. Крайне важным для исследователей является также «безвозмездный характер» государственных услуг социального обеспечения. В соответствии с органическими законами система социального обеспечения рассматривается как распределительная, хотя каждый ее режим услуг создает один или несколько фондов для своего финансирования. Главная цель новой системы состоит в унификации социального обеспечения. При этом новый закон предлагает слишком сложную систему, обладающую множеством сложностей в ее применении, благодаря большому количеству бюрократических институтов
5. Заключение о том, что конституционно-правовые предписания Конституции Боливарианской Республики Венесуэла (далее - КБРВ), посвященные экономическим правам имеют тенденцию превращения последних из субъективных прав в институционные гарантии, сообразуются с целями социального правового государства. При этом остается несомненным, что конституционные нормы, включая положения экономического характера, обладают юридической силой. В результате границы данного комплекса прав находятся в прямой зависимости от текущих потребностей общества и государства.
6. Вывод о том, что включение социальных требований в основу индивидуальной пользы и социальной функции содержания права частной собственности понимается как правовой прогноз государственного вмешательства в сферу прав и обязанностей собственника в Венесуэле и отвечает принципам и интересам Конституции 1999 г. По аналогичным основаниям КБРВ объявляет собственностью государства природные богатства страны.
7. Заключение о том, что признание свободы экономической деятельности в Венесуэле сочетается с другими нормами фундаментального характера, которые допускают вмешательство государства в экономику, поскольку Конституция Венесуэлы устанавливает систему социальной рыночной экономики. Важнейшей особенностью здесь является признание в Венесуэле ограничений, присущих свободе экономической деятельности, и особенно основе этой свободы - частной автономии. В соответствии с этой позицией государственные власти могут налагать обязательства на осуществление этой свободы, даже в отсутствие соответствующих правовых норм, в частности, если данная свобода затрагивает области социального интереса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат,
сопутствующий реализации прав человека, освещают важные аспекты правового обеспечения социальных и экономических прав человека в Венесуэле.
Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержаний категорий «конституционные социальные права человека» и «конституционные экономические права человека».
Практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют более объективному и полному представлению о социальных и экономических правах человека в системе конституционных прав и свобод, их влиянию на весь процесс конституционного строительства государства и на методы государственного управления и их особенности, которые в той или иной степени представлены, как в России, так и за рубежом.
В частности, представляется весьма важной методика привлечения гражданского общества и его различных организаций к процессу управления и контроля в области обеспечения социальных и экономических прав. Аналогично не менее интересно изучение возможных просчетов конституционного законотворчества Венесуэлы в области поиска необходимого баланса между позитивной и негативной ролью государства в обществе. При необходимом учете культурно-исторических особенностей России и стран Латинской Америки опыт современной Венесуэлы представляется весьма полезным в отечественной науке и практике.
Таким образом, материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации, а также служить базой для дальнейшего изучения проблематики и особенностей развития и использования конституционного социального и экономического законодательства.
Апробация результатов исследования. Материалы настоящего диссертационного исследования представлены в пяти научных публикациях, в том числе в изданиях, указанных в списке ВАК, а также нашли свое отражение в рамках научных конференций и в ходе преподавательской деятельности.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Появление в диссертации теоретического и источниковедческого анализа, которому посвящено содержание первой главы, вызвано тем обстоятельством, что в зарубежных государствах существует несколько подходов к вопросам конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека и деятельности вспомогательных государственных и негосударственных институтов, а также различный опыт самой их деятельности. Именно такое построение исследования
позволяет раскрыть избранную тему в широком плане, показать конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав в целом, т.е. в совокупности вех его звеньев и структурных элементов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к определению места социальных и экономических прав человека и гражданина в конституционном праве включает два параграфа. Первый параграф рассматривает особенности Понятие института прав человека в конституционном праве.
Главным сущностным качеством любой конституции как политико-правового документа, присущим ей на любом этапе исторического развития является ее способность ограничивать пределы власти государства в лице его органов. Достигается это как посредством создания самой системы органов власти и механизма «сдержек и противовесов», так и за счет закрепления перечня прав человека и гражданина, являющегося одной из важнейших частей любой конституции. В результате, воплощается в жизнь цепочка взаимосвязей общества, государства, коллектива индивида. Последнее, разумеется, представляется невозможным, в случае если содержание конституции не учитывает баланса сил и интересов в стране, а также при наличии низкого уровня правосознания в обществе. В этом случае реальная Конституция может сильно, если не кардинально отличаться от ее юридического аналога.
Сам институт прав человека претерпел существенные изменения в ходе своего исторического развития. Такие перемены обосновываются обновлением самой структуры общества, что не могло не отразиться на их конституционном воплощении. К настоящему времени сложилось четыре поколения прав человека, где доминирующее значение отводятся правам первого и второго поколений, по сути отражающих совершено полярные интересы. В то же время цивилизационный опыт однозначно показывает необходимость каждой группы прав. В контексте данной работы наибольший интерес представляет институт второго поколения прав, который имеет довольно различные оценки у правоведов. Главная причина - позитивный характер социально-экономических прав, получивший негативную оценку у преимущественно либерально-ориентированных ученых.
В конституционном праве схему расширения прав человека, а также, несомненно, большое значение этого феномена, можно проследить через так называемые конституционные модели, которые отражают смену вех в конституционном развитии общества. В целом можно выделить четыре таких модели: инструментальная либерально-капиталистическая асоциальная модель ограниченного демократического характера, инструментальная с социальными элементами либерально-капиталистическая асоциальная модель в основном демократического характера, политически недемократическая модель тоталитарного социализма, социально-
инструментальная демократическая модель. В настоящее время широкое распространение получила четвертая конституционная модель. Ее характерные особенности заключаются в том, что она представляет собой сочетание двух противоположных концепций по поводу роли государства в хозяйственной, политической и культурной жизни общества. Таким образом, функции государства балансируют между стремлением гарантировать свободу и независимость гражданского общества, с одной стороны, и с другой - корректируют общественную жизнь в соответствии с общими интересами.
Такое сочетание в правовой науке носит название социального государства. Причем возрастающая на протяжении прошлого века роль государства в общественной жизни страны не могла не быть замечена правоведами, хотя и оценивалась ими по разному - от констатации очевидного кризиса в западной традиции права, либо критики усиления его позиций (Г. Дж. Берман, Ф. Хайек, Э. Форштофт, А. Рэнд, В.А. Четвернин и др.) до полной поддержки и одобрения усиления социальных функций Государства, вплоть до выделения новой правовой эпохи в развитии права (О.Э. Лейст, Р. Зиппелиус, М. Каплан, К. М. Д. Барригетте, Сюзана Нуньез, Карг ос Берналь Пуллидо, Мануэль Рохас Перес и др.). Подобное внимание к проблемам «социализации» общества объясняется симбиозом опыта и разработок различных правовых семей, воплощенных в новой конструкции общественного устройства.
Таким образом, можно выделить следующие вопросы, имеющие актуальность в современном конституционном праве. Во-первых, поиск баланса между классическими либеральными ценностями, заложившими основы свободы личности и границы для деятельности государственных органов, и позитивной ролью государства. Во-вторых, необходимо установить состав социальных и экономических прав, закрепленных в конституции. В-третьих, решение вопроса о толковании и реализации государством и его органами конституционных норм, регулирующих права второго поколения. Очень важно найти баланс между стабильностью как свойством конституционно-правового регулирования, и гибким реагированием, необходимым для решения задач в условиях современного динамичного развития общества. Необходимо точно определить именно тот круг социально-экономических прав, требующих непосредственно конституционного закрепления и тех прав, которые без ущерба для индивидов и общества можно реализовать исключительно в отраслевом законодательстве.
В области классификации социальных и экономических прав в конституционном законотворчестве принято выделять несколько субинститутов. Последние в том или ином виде получают свое развитие в современных конституциях, и особенно - в основных законах стран Латинской Америки, характеризующихся своими наиболее развернутыми и полными основными законами.
Социальные права включают в себя, в первую очередь, право на труд. Как правило, законодатель устанавливает разумные ограничения продолжительности рабочего дня и соответствующие надбавки за сверхурочные работы. Кроме того, коллективный характер этого права делает необходимым включение в него также свободы создания профсоюзов и рабочих объединений и право на забастовку. Следующим в системе базовых социальных прав можно назвать право на социальное обеспечение и вспомоществование, которое, начиная со второй половины XX в. все прочнее укрепляется в конституциях развитых и развивающихся стран. К этой крупе можно отнести также права на жилище и приемлемый жизненный уровень и защиту супружества, семьи и материнства и право на здравоохранение.
Применительно к экономическим правам ключевым и основополагающим является право частной собственности. Тем не менее, характер частной собственности не носит абсолютного характера и подвергается ограничениям со стороны государства. Вторым в категории основополагающих экономических прав является право на предпринимательскую деятельность. В конституциях оно также может дополняться нормами о запрете монополий и недобросовестной конкуренции. При этом, необходимо отметить, что метод государственного ограничения неоднозначно трактуется исследователями.
Второй параграф посвящен Особенностям конституционного развития стран Латинской Америки.
Рассуждая об особенностях конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав в Венесуэле, нельзя не затронуть специфику формирования конституционного права в самом регионе Латинской Америки. В целом можно констатировать, что генезис латиноамериканского конституционного права в XX в. определяется целым рядом факторов социально-экономического и политического характера, в основе которых лежат особенности развития независимости этих государств, а, следовательно, их Основных законов.
При этом, наряду с характерным заимствованием странами Латинской Америки традиционных институтов конституционного права, свойственных англо-саксонской и кснтинентальной системам права, в Латинской Америке образовалась исключительная система государственного устройства, объединившая в себе опыт не только своих бывших метрополий и США, но и тот, который успели получить сами страны Латинской Америки в период своей борьбы за независимость. Кроме того, на протяжении 20 века в латиноамериканских государствах продолжается усвоение некоторых особенностей англосаксонской и Романо-германской правовых систем. Наиболее ярко это проявилось в совершенствовании процедуры конституционного
контроля, построенной на опыте обеих систем, и при этом адаптированной под специфику самого латиноамериканского общества.
В то же время сохранившиеся с колониального прошлого традиции каудильизма определили специфическую форму правления в странах региона, определяемую, как «суперпрезидентская», опирающуюся на армию, которая имеет традиционно сильные позиции в латиноамериканском обществе, и неоднократно на протяжении истории государств региона становилась инициатором многочисленных государственных переворотов. В частности в Венесуэле в области регулирования социальных и экономических прав эта особенность выразилась в существенных полномочиях президента, вытекающих из Конституции и Органических законов.
И наконец, одну из решающих ролей в формировании конституционного права стран Латинской Америки сыграл специфический состав латиноамериканского общества, смешение различных этнических культур. Как следствие, все это определило неоднородную социальную структуру латиноамериканских государств и стало одним из следствий присущей латиноамериканскому конституционному прозу многопартийности и ярко выраженной социальной направленности Основных закогов государств региона.
Применительно к Венесуэле данные особенности латиноамериканского конституционного права выразились в принятии Конституции 1999 г. с ярко выраженным этатистким характером и социальной направленностью. Последняя нашла свое отражение, как на уровне государственного устройства, так и в возврате от партийной системы Конституции 1961 г. вновь к усилению роли исполнительной власти. В свою очередь социальная направленность новой конституции Венесуэлы выражается в новом принципе так называемой «широкой демократии» (democracia participative). На уровне государственного устройства этот принцип нашел свое отражение в увеличении ветвей власти, когда к традиционным законодательной, исполнительной и судебной ветвям Конституция 1999 г. вводит дополнительные гражданскую и электоральную ветви. Другим проявлением принципа «широкой демократии» стало расширение комплекса социальных прав человека, выведение множества значимых положений социально-экономического законодательства на конституционный уровень, увеличение количества форм регулирования социальны/, и экономических прав и расширение сотрудничества государства и гражданского общества в социально-экономической сфере.
ГЛАВА II. Конституционно-правовое регулирование социальных прав человека в Венесуэле. Данная глава посвящена особенностям конституциошю-правового регулирования социальных прав человека в Венесуэле. Данные права можно
разделить на две больших категории - право на труд и на социальное обеспечение\вспомоществование.
Первый параграф этой главы рассматривает Особенности конституционно-правового регулирования права на труд. Конституция определяет данный комплекс прав, как один из наиболее важных среди всех прав человека и необходимый для выполнения целей и задач государства. Одной из главнейших новелл в области конституционно-правового регулирования права на труд в Венесуэле является очевидное повышение статуса трудовых прав в контексте всего законодательства. Как указывает юридическая практика Конституционной палаты Верховного суда Венесуэлы данные права не могут находиться в зависимости от развивающего их законодательства, но и требуют непосредственного соблюдения, даже если их выполнение в отсутствие закона может отразиться на конституционных нормах, регулирующих полномочия публичных органов власти.
Кроме того следует отметить, что в конституционно-правовые нормы, посвященные регулированию трудовых отношений, перестали носить традиционно декларативный характер. Положения Конституции Венесуэлы 1999 г. превратились в один из основных ориентиров для судов в области правоприменения, чему в немалой степени способствует и широта охваченных Основным законов вопросов в области трудовых отношений. Кроме того хартия республики предоставила высокий правовой статус трудовым соглашениям и другим правовым актам, заключенным между трудящимися и работодателями. Данные обстоятельства несомненно повышают уровень защиты интересов всех категорий трудящихся.
Уже в самом Основном законе детально указаны основные принципы трудового прша страны. Среди них можно перечислить преобладание содержания трудовых отношений над формой и запрет любого их законодательного ограничения. Из этого положения неизменно вытекает невозможность отмены либо ограничения трудовых прав. В случае каких либо затруднений в области толкования или применения трудовых прав Конституция Венесуэлы однозначно указывает на необходимость использования тех правовых норм, которые являются наиболее благоприятными для работника.
Дополнительно обширные положения Конституции в области трудового права регламентируются на уровне обширного органического законодательства, что, несомненно, повышает статус трудовых норм, а также уровень защищенности работников.
Конституционно-правовые предписания КБРВ ориентированы на превращение профсоюзов и других коллективных форм в одно из сильнейших звеньев общества, чтобы способствовать появлению сильных устойчивых структур, способных как в
местном, так и в национальном масштабе проводить в жизнь основные установки КБРВ, которые максимально ориентированы на отражение и защиту интересов наиболее малообеспеченных и уязвленных слоев населения. Вместе с тем также становятся очевидными внимание и контроль деятельности профсоюзов и со стороны государства. Таким образом, привилегированная роль, отведенная профсоюзном организациям венесуэльскими законодателями, полностью противоречит концепции «конца эпохи профсоюзов», как одной из реальных основ общества, предлагаемой европейскими конституционалистами, и в частности - К. Базаном.
Вместе с тем нельзя не упомянуть и само разнообразие форм регулирования трудовых отношений, предусмотренных в Венесуэле конституцией и органическими законами. Наряду с подробной регламентацией наиболее существенных аспектов трудовых отношений Конституция и органические законы страны предусматривают также создание ряда как общественных и государственных организаций, как на национальном, так и на федеральных и местных уровнях, что способствует наиболее оперативному и эффективному разрешению трудовых вопросов.
Второй параграф посвящен Особенностям конституционно-правового регулирования права иа социальное обеспечение\вспомоществование в Венесуэле.
Здесь, в первую очередь, следует отметить увеличение состава субъектов данного комплекса прав - широкие формулировки Основного закона позволяют включить в их число каждого жителя страны, включая иностранцев. Также нельзя не заметить высокий статус данного комплекса прав, поскольку последние в наиболее развернутом виде закреплены, как непосредственно в КБРВ, так и в специализированных органических законах.
Согласно Конституции и органическим законам система социального обеспечения формируется из трех компонентов: здравоохранения, социального обеспечения и жилищных выплат. Деятельность каждой из трех ветвей обеспечивается за скет создания обширной сети специальных образований, формирующихся при непосредственном участии государства и гражданского общества. Кроме того, непосредственно в рамках н под контролем образований системы социального обеспечения органические законы Венесуэлы предусматривают создание Казначейства отдельного от государственной Казны, обладающего налоговым иммунитетом и определенной финансовой самостоятельностью, а также предусмотрено создание Национального Жилищного Банка. Кроме того, органические законы Венесуэлы дополнительно определяют источники доходов данной системы, преимущественно формирующиеся за счет отчислений государства и взносов ее членов. Следует отметить, что средства Системы социального обеспечения отличны от имущества
республики и, таким образом, не могут быть использованы для каких-либо других целей, кроме заявленных в Основном законе страны.
В результате, можно констатировать, что новые тенденции в области конституционно-правового регулирования права на социальное обеспечение\вспомоществование стали очевидным шагом вперед по сравнению с обычаями социальной поддержки «эпохи конституции 1961 г.», когда осуществление этих привилегий не было подкреплено законами и, таким образом, могло рассматриваться в качестве «приобретенного права)). Иначе говоря, «их применение и расширение, равно как и институциональная структура основывались на административных решениях и зависели от манеры критики бюджетных решений центрального правительства»1.
Таким образом, можно говорить о серьезном увеличении статуса права на социальное обеспечение\вспомоществование. При этом метод его обеспечения является отличным от метода конституционно-правового регулирования права человека на труд. При аналогичном внимании законодателя проблемам малоимущих слоев населения, вопрос их поддержки решается посредством создании сети образований по существу носящих «общественно-государственный» характер. В то же время при всей демократичности новых институтов Венесуэлы нельзя не отметить, что в атом союзе государства и общества доминирующая роль остается непосредственно за государством, а точнее его исполнительной ветвью власти.
ГЛАВА III. Конституционно-правовое регулирование экономических прав человека в Венесуэле.
В качестве основополагающих Основным законом Венесуэлы выделены право собственности и право на свободу предпринимательской и экономической деятельности. Негативный характер данных прав в отличие от прав социальных подразумевает необходимость сужения полномочий государства для наилучшего их обеспечения.
Первый параграф данной главы посвящен определению места экономических прав в системе конституционных прав человека.
Следует указать, что в современном обществе содержание экономических прав нссит преимущественно институционный характер. Это объясняется необходимостью учитывать не только личные потребности и интересы индивидов, но также цели всего общества. Таким образом, рассуждая об экономических правах и свободах, аналогично следует говорить и о соответствующих ограничениях данных свобод, а также о
1 Magallanes R. La ugualdad en la República Bolivariana de Venezuela (1999-2004). Revista Venezolana de Economía y Ciencias Sociales, mayo-agosto, año\vol. 11, número 002. htt')://redalyc.uaemex.mx/redalvc/pdf/177/17711210.pdf 18.08.2009.
корреспондирующих им обязанностях. Данная особенность нашла свое отражение; в концепции социального правового государства, получившей свое развитие почти во всех новых конституциях. Со своей стороны положения международно-правовых соглашений в это области также указывают на возможность законодательного ограничения данных прав в соответствии с общественными интересами.
Среди других особенностей конституционно-правового регулирования экономических прав в Венесуэле можно выделить в частности правоприменителный характер положений Основного закона. Этот факт подтверждается, как самими латиноамериканскими исследователями, так и непосредственно судебной практикой республики. Причем данное обстоятельство касается не только конституционных норм, посвященных непосредственно экономическим правам человека, но и положений о социальном государстве. Для законодательной ветви власти это выражается в необходимости развивать положения Конституции 1999 г. в социальном ключе, а для исполнительной власти, по оценкам исследователей, расшифровывается как явное предпочтение активному регулированию социально-экономической жизни общества.
Еще одним принципом в области определения границ экономических прав является принцип «экзистенциального устройства», выраженный Конституционной палатой Верховного Суда Венесуэлы в необходимости государства обеспечивать в первую очередь коллективные интересы всего общества, что дает ему право сообразно данным целям вводить ограничения экономических прав. Иначе говоря, основной акцент в содержании экономических прав человека в современной Венесуэле делается не на традиционно индивидуальную составляющую данных свобод, а на необходимость и обязанность личности координировать свои интересы с интересами всего общества.
Параграф второй данной главы посвящен особенностям конституциоико-правового регулирования вопросов собственности в Венесуэле.
В Венесуэле право собственности гарантируется статьей 115 Конституции. При этом указывается, что собственность подлежит обложению налогом, с ограничениями и обязательствами, установленными законом с целью ее общественного использования или в общих интересах. Таким образом, данное право в Венесуэле формулируется и защищается как совокупность индивидуальных полномочий над вещами, но также и в то же время как совокупность обязанностей и обязательств, установленных в соответствии с законами с учетом ценностей и интересов общества, иначе говоря, социальных целей и пользы, которые каждая категория имущества как объекта собственности обязана выполнять. Указанное обстоятельство неоднократно подтверждалось Конституционной палатой Верховного Суда Венесуэлы.
Таким образом, понимая частную собственность в ее двойном назначении, как институт и как субъективное право, становятся очевидными происходящие глубокие перемены, которые препятствуют представить ее как юридическую конструкцию, исключительно абстрактно ограниченную Гражданским Кодексом, поскольку данный институт в Венесуэле оказался диверсифицированным через многообразные юридические конструкции и ситуации с различными значениями и целями, в числе которых можно упомянуть владение землей, равно как разграничение и ограничение права на строительство. В частности отдельного упоминания заслуживает факт того, что Конституция объявляет собственностью нации все водные ресурсы страны как незаменимые для ее развития. Кроме того, положения КБРВ закрепляют неотчуждаемость права собственности государства на невозделанные земли, находящиеся в федеральном подчинении, на островах рек или озер. Использование этих площадей может быть разрешено только в форме, не подразумевающей прямую или косвенную передачу права собственности на землю
Параграф третий освящает особенности конституционно-правового регулирования в области прав на экономическую деятельность.
Обеспечение данных прав имеет не только непосредственное значение для самого субъекта экономической деятельности, но и для всего общества и государства. Предпринимательская деятельность является важнейшим ресурсом рыночной экономики, способствующим образованию конкурентной среды, созданию новых рабочих мест, решению различных социальных проблем, формированию среднего класса. Закрепление свободы экономической деятельности наряду с правом частной ссбственности рассматривается как правовая база не только перехода к рыночной экономике, но и развития свободного гражданского общества.
По оценкам исследователей Конституция и определения Верховного суда устанавливают в Венесуэле концепцию хрупкости свободы экономической деятельности в связи с задачами, которые должны развивать государственные власти в экономике.
Важнейшим штрихом, который влечет за собой данная оценка, является признание ограничений, присущих свободе экономической деятельности, и особенно основе этой свободы - частной автономии. В соответствии с этой позицией государственные власти могут налагать обязательства на осуществление этой свободы, даже в отсутствие соответствующих правовых норм, в частности, если данная свобода затрагивает области социального интереса.
Кроме положений Основного закона Венесуэлы и судебной практики другим источником конституционно-правового регулирования прав человека в области экономической деятельности является органическое законодательство. В частности
существенное ограничение экономических прав по своей сути является предметом непосредственного регулирования LOT. Отдельного упоминания заслуживает и сфера туризма, как одной из ключевых отраслей республики. Именно поэтому Конституция 1999 г. объявляет туризм экономической деятельностью, имеющей общенациональное значение, приоритетное для страны в ее стратегии диверсификации и самодостаточного развития. Аналогично согласно статье 302 Конституции, государство резервирует за собой нефтедобывающую и другие отрасли промышленности, эксплуатация, обслуживание и владение которыми имеют общественный и стратегический характер.
Еще одной сферой интересов государства, непосредственно указанной в KBFB, является сельское хозяйство, где на власти прямо возлагается обязанность вмешательства в деятельность субъектов для развития отрасли.
Кроме того в соответствии с положениями Конституции государственные власти могут регулировать осуществление свободы хозяйственной деятельности с учетом любого из обстоятельств социального интереса, указанных в Конституции, в числе которых находится защита потребителей. Кроме того, Конституция Венесуэлы предусматривает в целях развития «альтернативной экономики» поощрение государством создания и развития ассоциаций, имеющих характер социальнсго участия, а также кооперативов, сберегательных касс и других форм организаций.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы диссертанта. В обобщенном виде представлены основные проблемы конституционно-правового регулирования социальных и экономических прав человека в Венесуэле.
В конце работы приведен список используемой литературы и нормативных правовых актов.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:
1. Никонов A.C. Проблемы социального государства в конституционном строительстве// Современное право. 2009. № 9 (1). С. 9 - 12.
Работы, опубликованные в иных рецензируемых изданиях:
2. Никонов A.C. Особенности конституционно-правого ограничения власти на различных этапах развития общества//Юридические науки. 2010. № 1 (41). С. 13- 16.
3. Никонов A.C. Основные принципы конституционно-правового регулирования права на труд в Венесуэле. //Право: теория и практика, 2010. № 2-3 (127-128) С. 62- 66.
4. Никонов A.C. Особенности конституционно-правового регулирования структуры системы социального обеспечения в Венесуэле // Образование и право, 2010 №8 (12) С. 205-210.
5. Никонов A.C. Особенности и проблемы Конституции Боливарианской республики Венесуэла 1999 г. // Образование и право, 2010 № 9 (12) С. 212 - 218.
Типография «ЭкоПринт» Подписано в печать 17.12.2010 г. Заказ № 244 Формат 60x84/16. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.
Никонов Андрей Сергеевич
Конституционно-правовое регулирование социальных и экономических прав человека в Боливарианской Республике Венесуэла.
Диссертация представляет собой исследование правовых основ, содержания и особенностей охраны и защиты социальных и экономических прав человека в области конституционного законотворчества Венесуэлы. Изучено понятие и содержание конституционных социальных и экономических прав, их роль и место среди конституционных прав и свобод человека. Представлен анализ конституционно-правовых и международно-правовых гарантий в области социально-экономического законодательства, а также отражены характерные черты конституционно-правового развития Венесуэлы в этой сфере. Рассмотрены место права на труд и права на социальное обеспечение в системе конституционных прав и свобод человека в Венесуэле, конституционно-правовые принципы в области права на труд, а также роль профсоюзов и других коллективных форм в системе конституционно-правового регулирования данного права в Венесуэле. Изучена система прав на социальное обеспечение в Конституции Венесуэлы 1999 г., а также особенности структуры системы социального обеспечения в соответствии с органическим законодательством республики. Проанализированы особенности конституционно-правового регулирования права собственности и права на экономическую деятельность в Венесуэле.
Nikonov Andrey
Constitutional legal regulation of social and economic human rights in Bolivarian
Republic of Venezuela.
The thesis is the investigation of legal foundation, characteristic an protection of social and economic human rights in constitutional lawmaking in Venezuela. The meaning and the contents of the constitutional social and economic rights were investigated. Their role and position in constitutional human rights were investigated as well. The analysis of the international legal guarantees in social economic lawmaking and characteristic features of constitutional legal progress of the state Venezuela was presented. The position of the right to work and the right to social insurance in constitutional legal human rights of Venezuela, were examined. Constitutional legal principles in right to work and trade unions and the other collective movements role in constitutional legal lawmaking and regulation were examined as well. The complex of rights to social insurance according to the Constitution of 1999 and characteristics of social insurance structure in line with the organic legislation were researched. The right of property and the right to economic activity peculiarities were researched as well.